- 4
- Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
- Физкультминутка
Цель: Сохранение здоровья детей, снятие усталости. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
- СЛАЙД 3
- Под музыку входит Весна (роль Весны исполняет мама одного из учеников)
- Чтение стихотворения.
Аполлон Майков Уходи, Зима седая! Уж красавицы Весны Колесница золотая Мчится с горней вышины! Старой спорить ли, тщедушной, С ней — царицею цветов, С целой армией воздушной Благовонных ветерков! А что шума, что гуденья, Теплых ливней и лучей, И чиликанья, и пенья!.. Уходи себе скорей! У нее не лук, не стрелы, Улыбнулась лишь — и ты, Подобрав свой саван белый, Поползла в овраг, в кусты!.. Да найдут и по оврагам! Вон — уж пчел рои шумят, И летит победным флагом Пестрых бабочек отряд!
Весна: — Здравствуйте дорогие ребята и гости. Как я рада видеть ваши улыбающиеся лица. Меня зовут Весна-Красна. Я поздравляю Вас с первым днем весны. Я пришла к Вам не просто так…Сегодня мне хочется пригласить вас в мой сказочный весенний дворец.
Вы хотите отправиться в путешествие со мной? Мы будем посещать разные чудесные залы, но, чтобы дверь открылась, нужно выполнить задания. Регина Эдуардовна уже была в моем дворце и вместе с ней мы будем проверять ваши знания.
За каждое правильно выполненное задания, я буду давать ключ от зала вашему классному руководителю. Вы готовы?
СЛАЙД 4
Учитель: — Весна-Красна, присаживайся. А мы начинаем.
- СЛАЙД 5
- Первый зал — «Зал народной мудрости».
- Учитель: — Первый зал «Зал народной мудрости».
— Кто может пояснить, что такое народная мудрость? Как вы понимаете данное выражение?
(Это опыт, который передается из поколение в поколение. Выражается обычно в виде прозаичных или стихотворных выражений, фраз, пословиц, поговорок, песен)
— Здесь мы с проверим, знаете ли вы ребята пословицы, приметы и поговорки о весне. Весна-Красна будет наблюдать и слушать вас.
СЛАЙД 6-7
1. Закончи пословицы, приметы, поговорки:
— Если грачи прямо на гнездо летят, весна будет… (теплой).
— Здоровье дороже … (богатства).
— Как в марте зима не злится, а весне … (покорится).
— Где цветок, там и … (медок).
— Синие облака к … (теплу или дождю).
— Весной грач прилетел — через месяц … (снег сойдет).
— Из березы течет много сока — к … (ненастью).
— Невесело птичке в золотой … (клетке).
— Ранний прилет журавлей — … (ранняя весна).
— Увидел грача — весну … (встречай).
— Апрель с водою — … (май с травою).
СЛАЙД 8
Весна-Красна: — Вы невероятные молодцы, ребята. Мне очень приятно, что вы знаете так много о весне. Но это не всё…
Учитель: — Второе задание на доске. Что изображено здесь?
— А какое это дерево?
— Как догадались?
— Сейчас я вам расскажу интересные факты об этом удивительном дереве. 1 Есть «мужские» и «женские» деревья (береза – березун), отличающиеся и по форме: у березы ветки распускаются в стороны, у березуна – вверх.
2 На нашей планете существует около ста видов берез. В России эта древесная порода является одной из самых распространенных.
3 Из березовой древесины делают лыжи, игрушки, фанеру и приклады для огнестрельного оружия.
4 Согласно древним народным верованиям, запах березы помогает уберечься от сглаза и спасает от плохо настроения. — И это только маленькая часть фактов о березе. — Посмотрите еще раз на рисунок, чего не хватает?
— Правильно. А чтобы нарядить березу, вам нужно отгадать загадки. Приготовились.
2. Наряди березку в листочки, отгадав загадки (каждый листочек — отгадка).
- Ну-ка, кто из вас ответит:
- Не огонь, а больно жжет,
- Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце.)
- Бегу я, как по лесенке,
- По камушкам звеня,
- Издалека по лесенке
Узнаете меня. (Ручеек.)
Сперва блеск,
За блеском треск,
За треском плеск. (Молния, гром, дождь.)
Один льет,
Другой пьет,
Третий растет. (Дождь, земля, трава.)
- Меня никто не видит,
- А всякий слышит,
- А спутницу мою
- Всяк может видеть,
Но никто не слышит. (Гром и молния.)
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним — прочь бегут. (Дождь.)
На ветвях плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки. (Почки.)
Весна-Красна: — Умнички, ребятам. Дарю вам первый ключ.
Просмотр ВИДЕО «Берёзки России»
Грачи
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы) Чёрные сидят грачи (присели) Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой) Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны) Греются на солнышке, (погладить себя по рукам) Головой вертят, (повороты головой вправо, влево) Полететь хотят. (руки в стороны – взмах) Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках) Полетели, прилетели (летают) И опять все в гнёзда сели. (присели)
Второй зал — литературно-музыкальная гостиная.
СЛАЙД 9
Учитель: — А мы продолжаем наше путешествие. Второй зал «Литературно-музыкальная гостиная».
— Уважаемая гостья, мы приготовили тебе сюрприз, наши ребята сейчас прочитают тебе стихотворения.
Ученик 1
- Екатерина Карганова
- «Если снег повсюду тает»
- Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если стал теплее ветер, Если птицам не до сна, Если солнце ярче светит,
- Значит, к нам пришла весна.
- Ученик 2
Ирина Токмакова «Весна» К нам весна шагает Быстрыми шагами И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На снегу видны.
- Верно, очень тёплые
- Ноги у весны!
- Ученик 3
- Алексей Плещеев
Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей… Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких
Принесла с собой…
Весна- Красна: — Вы меня растрогали, благодарю вас. Вы даже не представляете, насколько приятно слышать эти выступления. Мои друзья каждый день тоже устраивают мне концерты и поют. Как вы думаете, кто мои друзья? (Птицы)
Весна- Красна: Молодцы, угадали.
Учитель: – Сможете ли вы угадать друзей весны по звуками? Сейчас мы это выясним. Перед вами кроссворд, каждая ячейка закрыта, там спрятались имена друзей весны, как только мы откроем все ячейки, откроется дверь в зал.
СЛАЙД 10-15
(включается аудиозапись с голосами соловья, вороны, чайки, кукушки, воробья, ласточки).
- СЛАЙД 16
- Весна- Красна вручает ключ.
- Четвертый зал — картинная галерея.
- СЛАЙД 17
Учитель: — Мы продолжаем путешествие в следующий зал. Называется он «Картинная галерея». Как вы думаете, что такое картинная галерея? Учитель: — В картинных галереях не всегда находят оригинальные работы. Вместо них есть репродукции.
СЛАЙД 18-22
Учитель: — Рассмотрим репродукции картин С.В. Герасимова «Лед прошел», «Снова весна», А. К. Саврасова «Грачи прилетели», К. Юона «Мартовское солнце», И.И. Левитана «Весна», «Март» . — Понравились они вам? А хотите создать свою картину? Учитель: — Мы сейчас выполним заключительное задание, изготовим панно в стиле аппликации «Весна! Весна! И все ей радо!».
Выставка работ на доске.
Весна-Красна: — Какие же творческие, умные, смелые ребята. Вы справились со всеми заданиями. Я вас поздравляю! Вот последний ключ.
Просмотр видео о весне «Пробуждение природы».
Учитель: — Спасибо, тебе Весна-Красна за то, что пришла к нам в гости сегодня. Нам было очень интересно путешествовать по твоему замку. Правда, ребята? Давайте отправим Весну в путь и пожелаем всего самого наилучшего.
- Учащиеся дополняют предложения.
- Беседа с учителем.
- -Ствол дерева и ветки.
- — Береза
- Предположения учащихся.
- -Листьев.
- Отгадывают загадки.
- Повторяют движения за учителем.
- Чтение стихотворений 2 учениками
- ( Ажовкова Василиса, Зорова Саша).
- Прослушивание.
- Картинная галерея — пространство, предназначенное для демонстрации изобразительного искусства.
- Репродукция — Воспроизведение картин, рисунков путём фотографии, клише- иллюстрационная печатная форма высокой печати.
Рассматривание репродукций. Обсуждение.
- Собирают и склеивают мозаику.
- Личностные:
- -Уважение к своему народу, обычаям и традициям.
- -Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа».
- Коммуникативные:
- -Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
- — Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
- Регулятивные:
- -Следовать поставленным задачам.
- Познавательные:
- — Отвечать на простые вопросы учителя.
- — Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vneklassnoe_meropriyatie_1_klass_vesna_vesna_i_121532.html
Конспект открытого внеклассного мероприятия в 1 классе на тему Весна Весна И все ей рады
Конспект открытого внеклассного мероприятия в 1 классе на тему:
«Весна! Весна! И все ей рады!»
Провела: учитель географии Сандыбаева З.К.
- Цели: закрепить знании о весне
- Задачи:
- 1) развивать познавательный и эмоциональный интерес;
- 2) уметь рисовать пейзаж, строить композицию рисунка, сочетать краски при изображении образов природы; уметь понимать красоту и богатство родной природы;
- 3) воспитание чувства доброты и сопереживания; воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру;
- Оборудование:
- -листы бумаги, ручки
- -альбомные листы, краски, кисточки
- -оформление на доске(запись, пословицы, тема, рисунки, вспомогательные слова-рифмы).
- Интрига.
- -Какое у тебя настроение?
- -Влияет ли время года на настроение человека?
- — Каким оно должно быть весной?
- -Какими бы красками обозначили свое настроение?
- Ход занятия
- — Добрый день ребята, уважаемые учителя.
- — Приглашаю всех совершить увлекательное путешествие. А чтобы узнать куда мы с вами отправимся, посмотрите на доску, прочитайте запись на доске:
- «Все весны дыханием согрето, Все кругом и любит и поет».
- — Как вы понимаете стихи этой пословицы?
-Сегодня мы поговорим о прекрасном времени года — весне и все вместе совершим весеннюю прогулку. Тема нашего занятия звучит так: «Весна! Весна! И все ей рады…»
- Солнце ласково смеется. Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льется
- Разговорчивый ручей.
Слышите? Какие замечательные слова! Это зажурчал поэтический ручеек. Он подхватил наш бумажный кораблик и несет его от столика к столику. (На столе лежат листочки с стихотворениями о весне)
(Каждая группа детей читает по одному стихотворению на весеннюю тему. Кораблик переходит к гостям, которые тоже читают стихи о весне.)
— Ребята, а вы знаете что в природе бывает 3 весны – весна света, весна воды и весна зеленой травы. Весенние месяцы – март, апрель и май. Март – месяц света. С каждым днем все дольше задерживается на небе солнышко, а 22 марта оно светит целых 12 часов, потому, что 21 марта – день весеннего равноденствия. Значит опять, как и 21 сентября день стал равен ночи.
Второй весенний месяц – апрель-это месяц воды. Апрель – снегогон, водолей. Теплые дожди смывают зимнюю грязь, согревают землю. А еще апрель называют месяцем туманов. Все перелетные птицы вернулись домой из теплых стран, хлопочут на гнездах, песни распевают. А весна с каждым днем убыстряет свой бег. Май пришел. Вот приволье! Май – месяц зелени и цветов, травник, песенник.
Это самый красивый и самый теплый весенний месяц.
Цветут черемуха, вишни, яблони, цветут первоцветы: мать-и-мачеха, медуница, хохлатка. Чуть зазеленеет лес – послышится голос кукушки, а потом и трели соловья.
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/vneklassnaja-rabota/78766-konspekt-otkrytogo-vneklassnogo-meroprijatija
Конспект внеклассного мероприятия "Праздник весны" 1 класс
Внеклассное мероприятие « Праздник Весны» 1 класс
Кл.руководитель : Панченко М.Е.
- МБОУ Кагальницкая СОШ №1
- Ученик 1. Лиза
- Звонко капают капели
- Возле нашего окна
- Птицы весело запели –
- К нам теперь пришла весна!
- Ученик 2. Катя
- Мы вчера нашли подснежник
- На проталинке лесной.
- Голубой цветочек нежный
- Пахнет солнцем и весной!
Ведущий- Алина Дорогие гости! Дорогие дети! Как приятно видеть вас, веселых и радостных. А собрались мы сегодня отметить праздник.
Первый весенний праздник — нежный и ласковый — Международный женский день Восьмое марта.
И совсем не случайно этот праздник встречают весной. Солнышко и мама согревают и ласкают нас, бабушки самые добрые, а девочки самые нежные!
- Ученик — Юля
- В марте с первого числа
- Начинается весна.
- Мамин день — Восьмое марта –
- Отмечает вся страна.
- Ученик – Яна Долдобеева
- И хотя стоят морозы,
- И сугробы под окном,
- Но пушистые мимозы
- Продают уже кругом.
- Ученик – Настя
- Разные дети живут на планете,
- Но мам своих любят все дети на свете.
- Бывает, что мы и не слушаем мам,
- А мамы нас учат хорошим делам.
- А мамы нас учат, как добрыми быть,
- Как Родину нашу беречь и любить.
- Мамы все могут, мамы помогут,
- Мамы умеют все понимать!
Раз у них праздник — то и у нас праздник. Будем сегодня наших мам поздравлять.
- (Дети поют песню « Мамочка»)
- Ученик – Ульяна
- Восьмое марта, праздник мам,
- Тук-тук! — стучится в двери к нам,
- Он только в тот приходит дом,
- Где помогают маме.
- Ученик – Яна Коцурова
- Мы пол для мамы подметем,
- На стол накроем сами,
- Мы сварим для нее обед,
- Мы с ней споем, станцуем,
- Мы красками ее протрет
- В подарок нарисуем.
- Ученик 3. Алина
- Дорогие наши мамы,
- Мы и сами признаем,
- Что, конечно, не всегда мы
- Хорошо себя ведем.
- Мы вас часто огорчаем,
- Что порой не замечаем.
- Мы вас очень, очень любим,
- Будем добрыми расти!
- И всегда стараться будем
- Хорошо себя вести!
Ведущий. Ребята, у многих из вас есть бабушки, они тоже заботятся о вас. Бабушки достойны уважения и признательности за бескорыстие, труд, любовь к вам, своим внукам, заботу о вас.
- Нежно любите и цените их, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми, чуткими к ним.
- Данил Бобров: Я с бабушкой своею
- Дружу давным –давно.
- Она во всех заботах
- Со мною за одно.
- Я с ней не знаю скуки,
- И всё мне любо в ней,
- Но бабушкины руки
- Люблю всего сильней.
- Ах, сколько руки эти,
- Чудесного творят
- Латают, вяжут, метят,
- Всё что-то мастерят.
- Капли солнечного света, Ангелина
- Брызги солнечного лета,
- Мы несем сегодня в дом,
- Дарим бабушке и маме,
- ВСЕ: Поздравляем с женским днем!
- Вручают подарки и поют песню «Бабушки и мамы»
- Наши мальчики тоже хотят поздравить девочек с праздником и приготовили для них сюрприз.
-
В небе солнышко прекрасное, Саша
- Птички весело поют.
- Вам они желают радости,
- И привет весенний шлют!
-
Все рубашки отутюжены. Кирилл
- Все отглажены штаны.
- Обошли сегодня лужи мы
- И не стали драться мы.
-
Вверх ногами не ходили мы, Ашот
- Не валялись на полу,
- Друг на друга не садились мы
- И не пачкались в мелу.
-
Мы сегодня, словно Молодцы, Алеша Провозин
- Перед вами у доски,
- Но прекрасней наших девочек
- Всё равно не стали мы.
-
Вы красивые, как звёздочки, Размик
- И глаза блестят огнём.
- А улыбки ваши милые
- Затмевают солнце днём!
-
Вы у нас такие славные! Стаценко Леша
Вы девчонки – просто класс!!!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!
7. Вам желаем только счастья мы. Руслан
- И откроем вам секрет:
- Наших девочек прекраснее
- Во всей школе просто нет!
- Вручают подарки.
А теперь мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсе « А ну-ка, девочки! А ну-ка, мамочки!»
1 конкурс «Кто лучше накроет стол?». Представьте, что у вас день рождения. Вам нужно поставить на стол всевозможные кушанья. В течение двух минут 1 команда придумывает и записывает угощения и лакомства, состоящие из 2-х слогов, 2 команда – из 3-слогов. У кого больше?
- рагу пельмени
- компот конфеты
- рыба котлеты
- салат курица
- пирог свинина
- мясо выпечка
- ИГРА: «Чей круг скорее соберется?»- танец «Маленькие утята»
Участвуют две мамы. Вокруг первой – девочки, около второй – мальчики. Под веселую музыку все бегают врассыпную, по окончании музыки надо встать каждому к своей маме. Затем игра повторяется, с участием других мам.
- ИГРА: « Угадаю!»
- Мама с завязанными глазами должна узнать своего ребенка.
- ИГРА: «Я узнаю свою маму!»
В игре принимает участие несколько мам и детей. Дети должны с завязанными глазами выбрать свою маму.
«Самая чудесная хозяюшка». Девочки, знайте, что путь к сердцу мальчишек лежит через желудок. И сейчас вы должны будете доказать, что вы хорошие хозяйки.
-
Отгадайте, где и какая насыпана в блюдцах крупа.
-
Продегустируйте варенье с закрытыми глазами.
-
Составьте меню обедов из трёх блюд, так, чтобы первое, второе, третье начиналось с одной буквы «К», «Б».
-
Сходить в погреб за продуктами. (2 обруча, муляжи фруктов и овощей, дощечки-листочки). Спуститься вниз по лесенке, пролезть через обруч, взять фрукт или овощ, обратно пролезть через обруч и вернуться назад.
КОНКУРС ласковых слов: На середину зала приглашается девочка и мама. Они по очереди говорят слова , повторяться нельзя. Побеждает та , которая последняя .
Побеждает дружба и любовь мам и детей.
Учитель
Все ребята очень любят своих мам. А сейчас давайте нарисуем коллективный портрет мамы.
- Дети выходят по очереди и рисуют каждый одну деталь.
- 1овал лица
- 2 шея
- 3 верхняя часть туловища
- 4 юбка
- 5 правая рука
- 6 кисть правой руки
- 7 левая рука
- 8 кисть левой руки
- 9 правая нога
- 10 стопа правой ноги
- 11 левая нога
- 12 стопа левой ноги
- 13 прическа
- 14 левый глаз
- 15 правый глаз
- 16 нос
- 17 левое ухо
- 18 правое ухо
- 19 рот
- 20 правая бровь
- 21 левая бровь
- 22 кофта
- 23 узор на юбке
- Ученик -Диана
- Сегодня на целом свете
- Праздник большой и светлый.
- Слушайте, мамы, слушайте-
- Вас поздравляют дети!
- Ученик — Юра
- Дорогие наши мамы,
- Заявляем без прикрас,
- Что ваш праздник самый, самый,
- Самый радостный для нас!
- Ученик: С днём 8 Марта! Сосо
- С праздником весенним.
- С радостным волненьем
- В этот светлый час!
- Никита: Дорогие наши,
- Добрые, хорошие,
- С днём 8 Марта,
- Счастья Вам, любви!
Хором. Поздравляем вас!
С хорошим настроением идем в класс на чаепитие, которое приготовили ваши мамы!
Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/konspiekt-vnieklassnogho-mieropriiatiia-prazdnik-viesny-1-klass
Внеклассное мероприятие:«Весна! Весна! И все ей рады!»
Конспект открытого внеклассного мероприятия в 1 «Г» классе
на тему: «Весна! Весна! И все ей рады!»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 г.Йошкар-Ола»
Провела: учитель начальных классов
О.Г.Таныгина
- Цели: закрепить знании о весне
- Задачи:
- 1) развивать познавательный и эмоциональный интерес;
- 2) уметь рисовать пейзаж, строить композицию рисунка, сочетать краски при изображении образов природы; уметь понимать красоту и богатство родной природы;
- 3) воспитание чувства доброты и сопереживания; воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру;
- Оборудование:
- -листы бумаги, ручки
- -альбомные листы, краски, кисточки
- -оформление на доске(запись, пословицы, тема, рисунки, вспомогательные слова-рифмы).
- Интрига.
- -Какое у тебя настроение?
- -Влияет ли время года на настроение человека?
- — Каким оно должно быть весной?
- -Какими бы красками обозначили свое настроение?
- Ход занятия
- — Добрый день ребята, уважаемые учителя.
- — Приглашаю всех совершить увлекательное путешествие. А чтобы узнать куда мы с вами отправимся, посмотрите на доску, прочитайте запись на доске:
- «Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит и поет». - — Как вы понимаете стихи этой пословицы?
-Сегодня мы поговорим о прекрасном времени года — весне и все вместе совершим весеннюю прогулку. Тема нашего занятия звучит так: «Весна! Весна! И все ей рады…»
- Солнце ласково смеется.
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется - Разговорчивый ручей.
Слышите? Какие замечательные слова! Это зажурчал поэтический ручеек. Он подхватил наш бумажный кораблик и несет его от столика к столику. (На столе лежат листочки с стихотворениями о весне)
(Каждая группа детей читает по одному стихотворению на весеннюю тему. Кораблик переходит к гостям, которые тоже читают стихи о весне.)
— Ребята, а вы знаете что в природе бывает 3 весны – весна света, весна воды и весна зеленой травы. Весенние месяцы – март, апрель и май. Март – месяц света. С каждым днем все дольше задерживается на небе солнышко, а 22 марта оно светит целых 12 часов, потому, что 21 марта – день весеннего равноденствия. Значит опять, как и 21 сентября день стал равен ночи.
Второй весенний месяц – апрель-это месяц воды. Апрель – снегогон, водолей. Теплые дожди смывают зимнюю грязь, согревают землю. А еще апрель называют месяцем туманов.
Все перелетные птицы вернулись домой из теплых стран, хлопочут на гнездах, песни распевают.
А весна с каждым днем убыстряет свой бег.
Май пришел. Вот приволье! Май – месяц зелени и цветов, травник, песенник.
Это самый красивый и самый теплый весенний месяц.
Цветут черемуха, вишни, яблони, цветут первоцветы: мать-и-мачеха, медуница, хохлатка. Чуть зазеленеет лес – послышится голос кукушки, а потом и трели соловья.
— Весна – щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай пение птиц и наслаждайся чудными майскими запахами.
— Ребята, а какие приметы весны вы знаете? (Дети читают пословицы и приметы на листочках)
О марте.
Март – утро весны.
Как в марте зима не злится, а весне покорится.
Из березы течет много сока – к ненастью.
Ранний прилет журавлей – ранняя весна.
- Длинные сосульки – к долгой весне.
- Об апреле.
Апрель – снегогон, водолей, соковик.
Апрель с водою – май с травою.
Не ломай печей, еще апрель у плечей.
- Апрель ленивого не любит, проворного приголубит.
- О мае.
Май холодный – год хлебородный.
Март сухой и мокрый май – будет каша и каравай.
Весенние приметы:
Если весной на крышах при таянии снега образуются сосульки – к продолжительной весне.
Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
Туманы в марте предвещают дождливое лето.
Сухой март обещает плодородный год, дождливый – неурожай.
Когда весенняя вода пойдет, а лед держится – это к плохому году.
- Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней.
- А сейчас о ком пойдет речь вы догадаетесь, разгадав данный кроссворд:
- Вопросы
1. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
2. На когтях на ствол сосновый,
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на вес,
- Но не вспыхнул свет в лесу.(Дятел)
- 3. Верещуньи, белобоки,
И зовут их все …(Сороки)
4. Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: “Тень, тень!”
Угадай-ка, что за птица?
То веселая …(Синица)
5. И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши – прячутся, дрожа:
Очень уж суровы
- Филины и …(Совы)
- В выделенных клетках появляется слово Птицы.
Справка: Есть интересные птицы, которые весной бормочут: “Куплю балахон, продам шубу”. (Косачи, тетерева-самцы. Слова эти подобраны в подражание его песни – бормотанью. Бормочет косач весной и осенью.)
Оказывается, не все перелетные птицы улетают от нас осенью на юг. Некоторые улетают от нас осенью на восток (через Уральские горы), например, маленькая певчая птичка бормотушка, чечевичник, куличок – плавунчик).
Птицы – это гонцы весны. А вы знаете, что – птицы единственные животные в мире, которые имеют крылья? (Да, потому что крылья у них – это руки.)
— Особенно красивы песни и танцы птиц весной, в период любви. (Дети под музыку “Канкан” исполняют “Танец птиц”.)
— Ребята, давайте мы с вами узнаем какие птицы к нам прилетают весной? (стихотворения на листочках)
– Что за весенняя черная птица
Трактору чуть ли на нос не садится?
Кто там за плугом носится вскачь? (Грач.)
- – Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растенья.
Его песня, и полет - Вошли в стихотворения. (Жаворонок полевой, песня)
- Это птица никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет - И о птенцах не вспоминает. (Кукушка, песня)
- Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном - Из травы и глины. (Ласточка)
- Он прилетает каждый год
- Туда, где домик ждёт.
- Чужие песни петь умеет,
- А всё же голос свой имеет.(Скворец, песня)
— А теперь ребята, давайте поиграем в игру «Найди пару» (поиск лесным зверюшкам еду.)Для этого мы с вами должны вспомнить, чем же питались наши друзья-зверюшки зимой, до прихода зимы.
- Белка Шишки
- Ёж Мышь
- Лиса Грибы
- Волк Заяц
- Медведь
— А теперь ребята, мы подходим концу нашей с вами весенней прогулки, но для этого нам придётся нарисовать вместе весенний пейзаж. Давайте вспомним, какие цветы у нас появляются весной. Послушайте внимательно стихотворения и скажите какой цветок вы услышите:
- (Подснежник) В шапке белоснежной,
В легком пиджачке
Стоит в лесу подснежник - На босой ноге.
- (Первоцвет) Первоцвет весенний –
Желтенький цветок.
Потянулся к солнцу - Нежный лепесток.
- Первоцвет весенний –
Ключик от весны,
Не тебе ли снятся - Золотые сны?
- Будь же осторожен,
Не сорви его,
Мягкого, душистого - Друга моего.
- — А ещё какие цветы у нас появляются весной? ( мать-и-мачеха, гусиный лук, …)
— А теперь ребята, мы подходим концу нашей с вами весенней прогулки, но перед тем как прощаться нам придётся нарисовать вместе весенний пейзаж, с помощью цветов, краски… Пока у нас снег за окнами, но уже легко и свободно дышится. Мы с вами видим, что кругом мокрый снег да маленькие лужи. Давайте эти лужи превратим в красивые рисунки. Для этого нам необходимы цветные карандаши. (Творческая работа детей у доски)
Источник: http://listociki.ru/vneklassnoe-meropriyatievesna-vesna-i-vse-ejj-rady
Внеклассное мероприятие "Здравствуй, Весна!"
- Внеклассное мероприятие в 1 классе
- Тема: 1 марта- праздник веснушек. (праздник встречи весны)
- Форма проведения: игровая программа
- Цель: познакомить учащихся с традициями славянского праздника- встречи весны, пробудить интерес к культуре и традициям народов.
- Оборудование: слайд- презентация к легенде, кегли, «веники»из газет, «золотые» рыбки и палки- моталки, призы для конкурсов, стереоколонки, фонограмма русской народной песни для дефиле.
- ( у детей предварительно нарисованы веснушки)
-Во многих странах мира – 1 марта празднуют приход Весны.
Хотите, ребята, узнать, как на Землю пришла Весна?
— Однажды на Землю спустилось Солнце в образе прекрасной девушки, Солнцу захотелось плясать и веселиться. Злой Змей выкрал её и закрыл в своём дворце.
Птицы перестали петь, дети забыли, что такое смех и радость. Мир погрузился в уныние и печаль. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце.
Боролись юноша и Змей целыми днями и ночами. Конечно, юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Умер мужественный юноша.
Там, где таял снег от Солнца- вырастали белые цветы- подснежники, вестники Весны, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь пятнышками.
Вот так, благодаря смелому юноше, который освободил Солнце, на Земле появилась Весна.
Хотя в Росси ещё зима, но солнышко светит совсем по- весеннему, весна вступает в свои права. И мы с вами тоже должны встретить весну с хорошим настроением.
- У многих людей с наступлением весны появляются весёлые веснушки на лице.
- Солнце, осветив верхушки,
- Из-за леса вышло к нам,
- Сыпануло мне веснушки
- И на нос и по щекам.
- — Говорят, что те люди, у кого есть веснушки, очень весёлые и добрые натуры.
- И сегодня у нас с вами праздник встречи весны- праздник веснушек.
- Что такое праздник?
- Это шутки и веселье!
- К нам весна пришла,
- Встретить нам её пора.
- Будем мы весну встречать,
- Очень весело играть!
- — Но сначала давайте покличем весну (хороводим)
- Весна, весна красная!
- Приди весна с радостью!
- С радостью, с радостью,
- С великой милостью.
- — Ну, Весна, я думаю нас услышала.
- Праздник весны забавляется
- Шуметь, острить не запрещается:
- Начинаем наши конкурсы.
-
Реквизит : кегли, мяч, призы
- Вот игрушка-
- Русская пампушка.
- Жареный бок
- Печёный колобок,
- Добрый детский колобок!
- Сбей им русский городок!
- Кто быстрее всех собъёт,
- Тот подарок заберёт.
- Реквизит: 8 старых веников (из газет), 4 стула, призы
Банным сухим веником из разрезанных на полосы газет «попарить» противника, оббить об него веники. Хлестать можно по ногам, по спине.
- Извиняемся заранее,
- Это вроде как бы баня.
- Вот парная, веник вот,
- Приходи скорей народ.
- Веник в руки и как встарь,
- Веником соседа парь.
- С ног и до макушки,
- Но не смывай веснушки.
- Реквизит: 2-3 моталки, по 5 метров, призы- золотая рыбка
- Посередине бечёвки привязана «золотая рыбка» на концах верёвки палочки- моталочки.
- Наматывая по команде ведущего бечёвку на моталку, необходимо первым добраться до рыбки.
- На концах бечёвки палки,
- Называются «моталки»
- Посреди бечёвки рыбка,
- Ты мотай бечёвку шибко.
- Тот, кто первый намотает,
- Тот и рыбку получает,
- Рыбку не простую,
- Рыбку золотую.
- Может мысль спесивая,
- Но в России тут,
- Самые красивые
- Девочки живут.
- ( под музыку проходят девочки хороводом, показывая свой наряд)
- — Давайте прославим Весну:
- Славься, Весна, славься красна
- Цари и здравствуй, твой черёд
- Пусть вся земля ликует и поёт.
- Пусть всех весенний ветер дразнит,
- Но жить без праздников нельзя.
- Не уходи из сердца, празднику
- До новых праздников, друзья!
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vneklassnoe-meropriyatie-zdravstvuy-vesna.html
Внеклассное мероприятие "День зимних и весенних именинников"( 1 класс)
- Внеклассное мероприятие
- «День зимних и весенних именинников»
- подготовила:
- учитель начальных классов
Галиуллина Е.П.
- День зимних и весенних именинников
- цель :
- поздравить именинников родившихся зимой и весной , учить детей дружить, помогать друг другу, совместно выполнять определённые действия;
- — воспитывать чувство ответственности друг за друга.
- — развивать сообразительность, смекалку, быстроту реакций.
- Оборудование: «санки» из картона, снежки из бумаги, мягкие игрушки, бумажные цветы
- Примечание: Роль Весны и Зимы исполняют родители, девочки в костюмах цветов
- Кто поляны белит белым
- И на стенах пишет мелом,
- Шьёт пуховые перины,
- Разукрасил все витрины?(зима)
- (входит Зима)
- 1 Назовите – ка ребятки месяц в этой вот загадке.
- Дни мои всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
- На поля и на луга до весны легли снега.
- Только месяц мой пройдет, все встречают Новый Год.
- Да это декабрь – раньше его называли студень- студит землю, реки и озера мостит, льдом покрывает.
- Наши именинники: …
- 2 Вьюги да метели с его приходом налетели. (Февраль)
- Наши именинники:…
- Весна Март – не очень тёплый месяц,
- Но он праздником согрет,
- Потому что посылаем
- В марте праздничный привет
- Нашим Саше и Амиру
- Первышам из класса «А».
- учитель Вспомним зимние денёчки (дети читают стихи о зиме)
- А как хорош пушистый снег,
- летящий с высоты.
- Он повисает на ветвях,
- как белые цветы.
- Звенят сосульки в тишине –
- осколки хрусталя
- Уснули реки подо льдом,
- под снегом спят поля.
- Рисует поутру мороз
- узоры на окне.
- Друзья, хорошая зима
- у нас в родной стране.
- С неба падают снежинки,
- Словно белые пушинки,
- Покрывая всё кругом
- Мягким бархатным ковром.
- Солнце полно светлой ласки,
- Всё блестит, как в дивной сказке.
- Пруд зеркальный недвижим
- Под покровом ледяным.
- Летят, порхают, кружатся.
- Пушистые, летят,
- И белым мягким кружевом
- Окутывают сад.
Учитель: Поиграем с Зимой в её игры. Разделимся на команды Команда- именинников, команды ребят одноклассников
«Катание на санках».
К картонке привязана веревка, на картонке – воздушный шар. Задача: пройти 3 м, волоча за собой «санки» так, чтобы при этом шарик не слетел.
«Снежки» — попасть «снежком» (скомканная бумага или вата) в корзину с расстояния 3м.
«Угадай зверька на ощупь».
В мешке игрушки зверей. Уч-ся на ощупь должны угадать зверька. Глаза завязаны
конкурс «Кто быстрее оденется»Зимой, как известно, нужно теплее одеваться.
2 команды по 6 человек. 5 человек должны одеть шестого (по очереди) в свои предметы: 1-й – валенок, 2-й – шапка, 3-й – мини – лыжа, 4-й – шуба, 5-й – шарф. Одетый участник игры должен обежать вокруг стула и вернуться к команде, которая должна его быстро раздеть.
- Зима Жил я посреди двора, где играет детвора
- Но от солнечных лучей превратился я в ручей – снеговик.
- Объявляем конкурс на лучшего снеговика.
- Снеговик –с завязанными глазами нарисовать(участвуют две команды по 8 человек)
учитель: Спасибо Зиме за увлекательные игры- соревнования. А сейчас Мы исполним для Зимы танец снежинок . ( Муз. игра)
- Зима
- Слушай мою первую команду
- Вы друг другу помогайте,
- На вопросы отвечайте
- Только «Да» и только «Нет»
- Дружно дайте мне ответ:
- Если «нет» вы говорите,
- То ногами постучите,
- Если говорите «Да»,
- В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед. Это правда, дети? … (Нет — стучат ногами)
Внука водит он туда? Отвечайте дружно … (Да — хлопают в ладоши)
Лед — замерзшая вода? Отвечаем дружно … (Да — стучат ногами )
После пятницы — среда? Дружно мы ответим … (Нет)
Ель зеленая всегда? Отвечаем, дети … (Да)
День рожденья — день веселый? … (Да)
Ждут вас игры и приколы? …(Да)
С юмором у вас в порядке? …(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? …(Нет)
Именинников поздравим? … (Да)
Или к бабушке отправим? … (Нет)
Им подарим шоколадку? … (Да)
Поцелуем сладко-сладко? … (Да)
С днем рождения поздравляем! И, конечно пожелаем:
Вырасти больше … (Да)
Непременно быть потолще! … (Нет)
Быть здоровыми , умными , сильными ! … (Да)
И крикливыми , и драчливыми … (Нет)
Чтобы все их любили! … (Да)
Ремешком чтоб чаще били! … (Нет)
Чтоб мороженным кормили! … (Да)
Может, хватит поздравлять? Дальше будем мы играть? … (Да)
Учитель: Наши ребята приготовили для вас поздравления. Они сейчас их прочитают.
- С днём рожденья поздравляем,
- Счастья, радости желаем.
- С днём рожденья поздравляем
- И от всей души желаем
- Счастья, радости, успеха,
- Не болеть, не унывать…
- Есть побольше, крепче спать…
- Учиться в школе всем на пять,
- Уметь активней отдыхать.
- Чтобы в школе был успех
- И звучал ваш звонкий смех,
- Нужно всем вам не лениться
- А активнее трудиться.
- 2 часть праздника
- Учитель Отступила зима, прилетели грачи,
- Распустились зелёные листья.
- — Что за время года к нам пришло?
- весна
- Я Весна-красна,
- Бужу Землю ото сна,
- Наполняю соком почки,
- На полях ращу цветочки,
- Прогоняю с речки лед,
- Светлым делаю восход,
- Всюду: в поле и в лесу
- Радость людям я несу
- Затихли вьюги и метели.
- Весна шагает по земле,
- На крыши вешает капели,
- Ручьи пускает во дворе.
- Снег под её ногами тает,
- Трещит в реке прозрачный лёд.
- В следах подснежник расцветает
- И травка первая растёт.
- Своим дыханьем согревает
- Она замерзшие поля.
- Ей в небе солнышко сияет
- И улыбается земля.
- Весна Принесет вам пусть веселье
- Яркий праздник день рожденья!
- Вам цветы сейчас вручаем,
- С днем рожденья поздравляем!
- Весна Ну – ка в круг большой вставайте,
- Громче музыка играй.
- Именинникам сегодня мы подарим каравай.
- Весна Ребята сейчас я загадаю вам загадки. А как вы думаете, какие будут загадки
- 1) Что всегда ходит, а с места не сойдёт (солнце)
- 2) Шёл долговяз, в сыру землю увяз (дождь)
- 3) Белые, душистые, в лесу растут,
- Весной ранней цветут (ландыши)
- 5) Посреди деревьев кузницы куют (дятел)
- 6) Чёрный, проворный, кричит «крак»,
- Червякам враг (грач)
- 7) Спереди шильце, сзади вильце,
- Сама мала, а за морем была (ласточка).
- 8).Висит на дереве изба,
- У ней ни крыши, ни столба
- Весной полна она жильцов –
Горластых маленьких…(птенцов)
9).Как на ровном месте кочка,
На ветке появилась…(почка)
10).Мы — братья младшие реки,
Мы озорные…(ручейки)
- 11).На дороге я лежу
- И разинь я сторожу.
- Ты можешь каждую весну
- Мою измерить глубину.(лужа)
- 12).Кто-то к нам шагает
- Быстрыми шагами.
- И сугробы тают
- Под ее ногами!(весна)
Весна Задание для весенних именинников.
Украсить клумбу цветами ( с закрытыми глазами посадить цветы в клумбе, на доске)
Очень красиво! Я предлагаю закончить наш праздник Балом цветов. Цветами будут… (девочки) А садовниками…( мальчики)
Выходят родители и читают пожелания
- — Будьте здоровыми!
- — Будьте счастливыми!
- — Будьте, как солнышко, красивыми!
- — Будьте, как звонкие ручьи!
- — Будьте, как бабочки, игривыми!
- — Будьте всегда трудолюбивыми!
- — Никогда не ссорьтесь с мамой, папой,
- бабушкой, дедушкой и друзьями!
- — И растите большими-большими!
- — Вот такими, такими, такими!
Вручение подарков именинникам. Чаепитие
Источник: https://urokinachalki.ru/vneklassnoe-meropriyatie-den-zimnih-i-vesennih-imeninnikov-klass-6552.html
Внеклассное мероприятие Праздник «Здравствуй, весна!» 2 класс
- Международный интернет-конкурс для педагогов
- «Здравствуйте, дети!»
- Конкурсное направление
- конкурс сценариев воспитательных мероприятий,
- праздников, развлечений для детей и/или родителей;
- Внеклассное мероприятие
- Праздник «Здравствуй, весна!»
- 2 класс
- учитель начальных классов МБОУ СОШ №5
- высшей квалификационной категории
- Шихирина Галина Григорьевна
- г. Апатиты
- 2012 год
- ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА!
- Сценарий праздника.
- Подготовительный этап
- За неделю до праздника ребята получили
- зеленые конверты с заданиями:
- Рассказать, как птицы встречают весну.
- Какие изменения происходят в жизни растений.
- Как животные встречают весну.
- Весенние работы на огороде.
- Дети по желанию объединялись в группы.
- Для выполнения задания им необходимо:
- *выучить стихотворение о весне;
- *выбрать и разучить песни о весне, придумать частушки;
- *собрать весенние приметы:
- *нарисовать рисунки на тему « Весна – Красна».
Вся подготовительная работа проводилась по группам. Родители привлекались не только в ходе подготовки праздника, они исполняли некоторые роли.
- Ход праздника.
- Под аккомпанемент баяна ученики исполняли частушки:
- Четверть третья прошла,
- Рады мы по ушки.
- И сейчас сидим, поем
- Школьные частушки.
- Мы писали сочинение
- Целый день до посинения,
- А когда работы сдали,
- То с трудом всех откачали!
- В нашей школе мне не лень
- Заниматься каждый день.
- За пятёрку по труду
- В воскресение приду!
- Математику учу
- Триста сорок дней в году!
- Остальные двадцать дней
- Просто думаю о ней.
Учитель. Ребята я поздравляю вас с успешным окончанием самой большой четверти и приглашаю всех совершить увлекательное путешествие. Сегодня мы с вами отправимся в гости к Весне. Весной бегут ручьи и мы пускаем бумажные кораблики. Вот на таком белоснежном кораблике и отправимся в путь к Весне.
- Полюбуйся: весна наступает,
- Журавли караваном летят,
- В ярком золоте день наступает,
- И ручьи по оврагам шумят…
Слышите? Какие замечательные слова! Это зажурчал поэтический ручеек. Он подхватил наш бумажный кораблик и несет его от столика к столику.
Каждая группа детей читает по одному стихотворению на весеннюю тему. Кораблик переходит к гостям, которые тоже читают стихи о весне. На фоне чтения негромко звучит мелодия пьесы П.И. Чайковского из «Времен года».
Учитель. Многие писатели и поэты воспевали это время года. Наш поэтический ручеек вливается в музыкальный. Послушайте, как П.И. Чайковский выразил в музыке неповторимую красоту природы. (Музыка звучит громче) весну все ждут, зовут, поют песни — заклички. Давайте и мы ее позовем.
- Дети исполняют куплет украинской народной песни «Веснянка».
- Мы весняночку поем –
- Весну красную зовем,
- Ой, поем, ой, поем,
- Весну красную зовем.
- В класс входит Весна. (Ее роль исполняет одна из мам)
- Весна.
- Я – Весна – красна,
- Бужу весну ото сна,
- Наполняю соком почки,
- На лугах рощу цветочки.
- Прогоняю с речек лед,
- Светлым делаю восход.
- Всюду в поле и в лесу
- Людям радость я несу.
Учитель. Здравствуй, Весна. А в природе бывает три весны: весна света – март, весна воды – апрель, весна зеленой травы – май.
Весна. Ребята, а какие приметы весны вы знаете?
- Ребята читают пословицы и приметы.
- О марте
- Март – утро весны.
- Как в марте зима не злится, а весне покорится.
- Синие облака к теплу или дождю.
- Ранний прилет журавлей – ранняя весна.
- Длинные сосульки – к долгой весне.
- Об апреле
- Апрель – снегогон, водолей, соковик.
- Апрель с водой – май с зеленой травой.
- Весной береза раньше ольхи лист распустит – лето будет сухое; ольха опередит березу – мокрое.
- Не ломай печей, еще апрель у плечей.
- О мае
- Май холодный – год хлебородный.
- Март сухой да мокрый май – будет каша и каравай.
- Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
- Соловьи поют всю ночь — к сухой погоде.
- Поздний расцвет рябины – к долгой осени.
Весна. Спасибо, ребята мне понравилось, как вы отвечали.
Дети исполняют песню «Здравствуй, весна!(сл.
О. Высотской, муз. А. Островского).
Учитель. Ребята, а кто из вас уже сделал домик для птиц? А кто еще собирается делать скворечники? Для чего все это нужно?
Весна. Птицы – мои гонцы. Я их выслала вперед. Ребята, а знаете ли вы птиц, которые прилетели к нам на праздник?
- Группа учеников представляет птиц.
- — Что за весенняя черная птица
- Трактору чуть ли на нос не садится?
- Кто там за плугом носится вскачь?(Грач)
- — Гнездо свое он в поле вьет,
- Где тянутся растения.
- Его и песня, и полет
- Вошли в стихотворения.(Жаворонок)
Учитель. Затрудняетесь ответить? Тогда послушайте стихотворение В.А. Жуковского «Жаворонок».
- — Эта птица никогда
- Не строит для себя гнезда,
- Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.(Кукушка.)
- — Прилетает к нам с теплом,
- Путь, проделав длинный
- Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка).
Ученик (в маске скворца). Ребята, вы меня узнали? Тем, кто не узнал, разрешите представиться:
- Я выступаю перед вами ,
- Как молодой весны гонец.
- Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня….(Скворец).
- Двое учеников (поочередно)
- Мы вставали ночью даже,
- Из окна смотрели в сад.
- Ну когда же, ну когда же
- Гости наши прилетят?
- А сегодня поглядели –
- На ольхе сидит скворец.
- Прилетели,
- Прилетели,
- Прилетели, наконец!
Звучит песня «Скворцы прилетели» сл. М. Матусовского, муз. И. Дунаевского.
Весна. Пойду посмотрю, как поживают мои зверушки. Как они зиму провели?
Группа учеников представляет лесных зверей.
Еж. Я спал. Похудел.
Белка. У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было зимы.
Лиса. А я голодна. Одними мышами питалась. Ну да изредка кур посчитывала в соседней деревне. А что ты, кум, такой худой?
- Волк.
- Будешь худ с такой едой.
- Я не ел четыре дня.
- Увидал обед у пня.
- А обед во все лопатки
- Припустился от меня.
- Вот несчастье, вот беда!
- Быстроногая еда!
Лиса. Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал?
- Медведь.
- Без забот и без тревоги
- Спал медведь в своей берлоге,
- Спал всю зиму до весны.
Еж. И, наверно видел сны?
- Медведь.
- Вдруг проснулся косолапый,
- Слышит: капает –
- Вот беда!
- В темноте пошарил лапой
- И вскочил – кругом вода!
- Еж. Заспешил медведь наружу:
Медведь. Заливает – не до сна.
Еж. Вылез он и видит лужи,
Тает снег…. Пришла Весна.
- Выступает группа «Растения».
- Подснежник.
- В шапке белоснежной,
- В легком пиджачке
- Стоит в лесу подснежник
- На босой ноге.
- Подснежник, подснежник
- Проснулся в лесу.
- Подснежник, подснежник
- Встречает весну!
- Бедненький подснежник,
- Спят еще цветы.
- Смотри в такой одежде
- Подхватишь насморк ты!
- А вот мне не спится,
- Разве тут до сна?
- Ведь может заблудиться
- Без меня весна.
- Первоцвет.
- Первоцвет весенний –
- Желтенький цветок.
- Потянулся к солнцу
- Нежный лепесток.
- Первоцвет весенний –
- Ключик от весны,
- Не тебе ли снятся
- Золотые сны?
- Будь же осторожен,
- Не сорви его,
- Мягкого, душистого
- Друга моего.
Учитель. Весна-начало земледельческих работ. Вспомним, как люди обрабатывают землю для посадки семян. Сначала вскапывают лопатами – как, покажите. А как семена разбрасывают? Как из лейки поливают? Как сорную траву вырывают? Проведем игру.
— Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем! Ребята вместе с ведущим пантомимически изображают один из весенних трудовых процессов. Гости отгадывают.
Весна. А знаете ли вы пословицы о труде? Проверим. Я начну говорить пословицу, а вы оканчивайте:
Ученье – свет…..(а неученье – тьма).
Готовь сани летом……(а телегу – зимой).
Не красна изба углами……. (а красна пирогами).
Маленькое дело….. (лучше большого безделья).
Не сиди сложа руки……(не будет в доме скуки).
Труд человека кормит…..(а лень портит)
Под лежачий камень…..( вода не течет).
Весна. Спасибо. Вы все знаете про весну. Загостилась я у вас, а мне надо порядки наводить везде, отправлять Зимушку. С весной, с теплом, с солнышком ярким и радостным настроением!
Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-prazdnik-zdravstvui-viesna-2-klass.html