Спортивное мероприятие для начальных классов. зож

Сценарий внеклассного спортивного мероприятия: «Сильнее, выше, быстрее»

Варнавская Марина Михайловна, воспитатель ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ» Описание работы: сценарий данного внеклассного мероприятия предназначен для учащихся начальных и средних классов. Элементы сценария так же могут использовать воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов. Мероприятие рассчитано на 30-35 минут. Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: Образовательные: обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков. Развивающие: развитие мышления, ловкости, подвижности, силы;развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой; развитие выносливости; развитие физических способностей, быстроты, требующее мгновенных, ответных реакций на зрительные, звуковые, тактильные сигналы, упражнения с внезапными остановками, стремительными рывками, мгновенными задержками, бегом на короткие дистанции в кратчайший срок и другими двигательными действиями, направленными на сознательное и целеустремленное опережение соперника. Воспитательные: воспитание силы воли, уважения друг к другу, мужества, решительности; воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности; воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления; формирование у детей бережного отношения к своему здоровью.

Ход мероприятия:

Ведущий: На спортивную площадку Приглашаем всех сейчас. Праздник спорта и здоровья Начинается у нас!

1 ребенок:

Поиграй-ка, поиграй-ка, Наш веселый стадион! С физкультурой всех ребят Навсегда подружит он.

2 ребенок:

Если хочешь быть умелым, Ловким, быстрым, сильным, смелым, Научились любить скакалки, мячик, обручи и палки!

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Мы очень рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике.

Ведущий: Заниматься физкультурой — это полезно, а весёлой — вдвойне. Ведь каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлого — на два часа. И сегодня мы здесь все вместе собрались для того, чтобы получить заряд бодрости и поболеть за тех, кто решил принять участие в соревнованиях. Музыка на выход Антошки. Выбегает Антошка. Антошка: В гости к вам пришел Антошка! Вот моя большая ложка! Что за праздник здесь у вас? Споры и волнения? Где печенье? Где же торт? Где же угощения?

Ведущий:Антошка, мы здесь собрались не чай с вареньем распивать, а удаль показать!

Антошка: Ну, тогда предлагаю на месте не стоять и спортивные соревнования начинать! Музыка на выход команд. Ведущий: Команды! Внимание! Для приветствия соперников стоять смирно! 1 команда. Команда «Успех». Девиз: «Друг за друга мы горой, На пути у нас не стой!» 2 команда. Команда: «Дружба». Девиз:«Никогда не унываем, И всегда мы побеждаем!»

Антошка: Вот и встретились команды. Но прежде чем начать наши соревнования, я хочу представить вам нашу судейскую команду. (представление судей)

Ведущий: Ребята! А что надо сделать перед тем как начать заниматься спортом? (ответы детей) Ведущий: — Правильно, сделать разминку. 1 ребенок: Мы выходим на площадку, Начинается зарядка. Шаг на месте — два вперёд, А потом на оборот. 2 ребенок: Зарядка всем полезна, Зарядка всем нужна, От лени и болезней Спасает нас она!

Ведущий:

Все собрались. Все готовы. Бегать и играть готовы. Ну, тогда подтянись, Не зевай и не ленись, Не зевай и не ленись, На разминку становись!

Разминка. (движения по тексту, проводит Антошка)

Все захлопали в ладошки Дружно, веселее. Застучали наши ножки Громче и быстрее. По коленочкам ударим Тише, тише, тише… Ручки, ручки поднимаем Выше, выше, выше… Завертелись наши ручки, Снова опустились. Покружились, покружились И остановились. МОЛОДЦЫ!

Ведущий: Ну, что команды готовы к соревнованиям. Тогда начинаем! И первая эстафета называется: «Волшебный прыжок». Оборудование: мел.Первый участник выполняет прыжок в длину с места.

Второй участник встает на место приземления первого участника и выполняет прыжок в длину с места дальше. Третий участник команды встает на место приземления второго участника и выполняет прыжок в длину с места и т.д.

Считается общий результат из 5 участников.

Антошка: Чтоб здоровьем отличаться! Нужно больше тренироваться! А сейчас проведем мы наглядный урок Кто из вас самый меткий стрелок!

Антошка: И наша следующая эстафета называется: «Меткий стрелок». Оборудование: 2 ведра, бумажные снежки по количеству участников.

Ведущий: следующая эстафета «Кенгуру». Оборудование: 2 мяча, 2 стойки. Игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен, огибая стойку и обратно.

Ведущий: Предлагаю нашим командам немного отдохнуть. Сейчас перед нами выступят ребята из танцевального кружка: «Дружба». (выполняется подвижный танец)

Ведущий: Праздник наш спортивный Продолжить нам пора. Празднику спортивному рада детвора.

Ведущий: Следующее состязание называется: «Не пролей воду». Оборудование: ведро с водой, пластиковые стаканчики, 2 бутылки по 1,5 л.

, 2 стула) (первые игроки команд бегут с пластмассовым стаканчиком к тазу с водой, набирают воду, возвращаются к команде и выливают воду в бутылку, отдают стаканчик следующему игроку и встают в конец колонны.

Побеждает команда, которая быстрее наполнит бутылку водой.)

Антошка: Да, вы дружно все играли,

И, наверное, устали? (уточняет у детей: устали? Дети отвечают – НЕТ)

Для веселья, для порядка Загадаю вам свои любимые загадки.

Антошка: А болельщики могут помогать.

Загадки на спортивную тему: Просыпаясь утром рано Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку,

  • Быстро делаю…(зарядку).
  • А блестящие…(коньки).
  • Не угнаться за…(мячом).

Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, Не обижен, а надут. Его по полю ведут. А ударят – нипочем Взял дубовых два бруска, Два железных полозка. На бруски набил я планки.

Дайте снег. Готовы…(санки).

На ледяной площадке крик, К воротам рвется ученик – Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей!

Веселая игра…(хоккей).

Два березовых коня По снегам несут меня. Кони эти рыжи

И зовут их…(лыжи).

Антошка: Вижу я со стороны Команды в технике равны. Взглянуть хотим мы побыстрей Чьи капитаны пошустрей.

Эстафета «Конкурс капитанов: «перекати поле». Оборудование: 2 мяча, конусы 10 шт., 2 стойки.

Капитаны команд катят мяч по полу ногами, обводя конусы, обводят стойку и обратно.

Ведущий:

Последний вид соревнований, Мы завершили и сейчас Итог всех наших состязаний, Пусть судьи доведут до нас.

Слово членам жюри. Награждение команд дипломами под музыку.

Ведущий: И вот настал момент прощанья Будет краткой моя речь. Говорю я: «До свиданья!

До счастливых, новых встреч!»

Игра «Поле чудес» в 1-2 классе. Сценарий Игра-соревнование в начальной школе. Сценарий Внеклассное мероприятие о вреде наркотиков для 8 класса Классный час на тему: ЗОЖ, 1-2 класс

Сценарий игровой программы для младших школьников «Волшебный сундучок»

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/varnavskaja-marina/scenarii-vneklasnogo-sportivnogo-meroprijatija-po-formirovaniyu-zozh.html

Сценарий спортивных состязаний для младших школьников «Здоровый образ жизни»

Название: Сценарий спортивных состязаний ЗОЖ Номинация: Начальная школа, Праздники, развлечения, сценарии , спортивные, 1-4 классы Казанцева Ирина Александровна Должность: учитель музыки и искусства первой категории Место работы: МКОУ Луговская СОШ

Месторасположение: село Луговское, Зональный район, Алтайский край

  • Цели и задачи:
  • -пропаганда здорового образа жизни.
  • -укрепить здоровье детей в процессе спортивных игровых заданий;
  • -приучить детей к здоровому образу жизни в игровой спортивной форме;
  • -развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость;

-научить детей работать в команде, подчиняться определенным правилам, развить чувства коллективизма и товарищества. Оборудование и материалы: волейбольные мячи (по количеству команд), обручи, биты – палки для городков, карточки с изображением овощей, фруктов, ягод.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в спортивном зале, чтобы посоревноваться, поиграть и повеселиться! И вы конечно знаете, что такое «ЗОЖ»? Да, да – это Здоровый Образ Жизни!

  1. За здоровый образ жизни,
  2. Голосуем мы, друзья!
  3. Будьте с нами, не зевайте,
  4. И движенья повторяйте!
  5. Проходит весёлая разминка:
  6. Будем топать, как слоны,
  7. Будем прыгать, как зайчата,
  8. А в развалочку пойдём,
  9. Как смешные медвежата.
  10. Ручками помашем – так,
  11. А присядем низко-низко,
  12. Настроение у нас – просто чудо!

А у вас???

Вед. И У меня настроение прекрасное !

  • Вот вопрос, такой серьёзный,
  • Я хочу задать сейчас,
  • А кто знает, тот быстро, чётко отвечает!
  • Какими качествами обладают спортсмены — чемпионы? (ответы детей)

Вед. Правильно! Быстрота, сила, ловкость и все эти качества вам пригодятся в сегодняшних состязаниях . Вы готовы??? На 1,2,3 – рассчитайтесь – вот и получилось у нас три команды. Ребята, выберите капитана и придумайте название своей команде.

Итак, три команды, во главе с капитаном готовы, и перед тем как начать я хочу вам, ребята напомнить, что ещё вам сегодня понадобятся такие качества как взаимовыручка и поддержка.

Прежде чем начать, для вас друзья, загадка: Сколько в весёлой детской песенке у бабуси было гусей. (дружные ответы)

Правильно – два! И вам, ребята предстоит состязаться в первой игре парами.

Игра «Два весёлых гуся».

Дети в паре присаживаются на корточки, берутся за руки и таким образом проходят заданную дистанцию.

Молодцы, ребята! Упражнение в разминке, где мы приседали низко – низко нам очень пригодилось в этой игре.

Внимание, ребята! Я буду читать стихотворение, но оно не полное, почему то пропущены в нём слова. Вы мне поможете найти эти слова? (ответ детей)

  1. Наша Таня громко плачет,
  2. Уронила в речку…
  3. Таня, Танечка, не плачь,
  4. Не утонет в речке… (Мяч)
  5. Конечно это мячик и именно мяч будет участвовать вместе с нами во второй и третьей игре.
  6. Игра «Прокати мяч»

Перед каждой командой на заданной дистанции лежат по два обруча (2м друг от друга). Ваша задача, ребята, катить мяч до обруча, затем прокатить мяч вокруг обруча и так же сделать со вторым обручем. Обратно – берём мяч в руки и бежим передавать следующему участнику.

  • Этот маленький братишка
  • Очень шустрый шалунишка,
  • От лисы быстрее всех,
  • Утикает прямо в лес!
  • Ведущая: Кто же это, ребята? Правильно, заяц и наша следующая игра называется…
  • Игра «Прыг – скок»

На дистанции два обруча с предыдущей игры и мяч в руках первого участника. Ваша задача прыгать с мячиком в руках до обруча, запрыгнуть в него и продолжать прыгать всю дистанцию туда и обратно.

Игра – конкурс для капитанов «Палочка – выручалочка»

Игроки команд делятся примерно пополам и встают в обручи – «кочки на болоте», а капитан берёт в руки биту (палку для городков) и по команде старт начинает «спасать» из «болота» каждого участника своей команды и переправлять на другую сторону.

Ведущая: Ребята, что ещё нужно, помимо занятий спортом делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей о здоровой пище) конечно, друзья, надо правильно питаться! А что является для нашего организма здоровой пищей? (продукты, содержащие много витаминов).Назовите продукты, в которых много витаминов! (ответы детей)

Игра «Собери урожай»

Командам выдаются картинки с изображением овощей, фруктов и ягод, по количеству участников. Игра не только на быстроту исполнения, но и на внимание, потому что в первую корзину – обруч надо принести овощи, во вторую корзину – обруч — фрукты и в третью — ягоды. Задание понятно? Тогда, начали!

Ведущая: Вот и подошло к концу наше спортивное мероприятие! Сегодня вы зарядились энергией и хорошим настроением, проявили взаимопонимание, научились работать в командах. Молодцы, ребята. И, наверное, не так важно, кто сегодня победил, главное быть здоровым. Ведь «Здоров будешь — всё добудешь!». Так будьте здоровы!

Читайте также:  Сценарий на новый 2017 год петуха для детей начальной школы

Основные разделы:

Источник: https://portal2011.com/stsenarij-sportivnyh-sostyazanij-dlya-mladshih/

Школа 311

Подробности Родительская категория: Начальная школа Обновлено 18 Октябрь 2016

 «Весёлый урок здоровья!».

  • (Внеклассное мероприятие для детей младшего школьного возраста)
  • Форма мероприятия: игра-викторина.
  • Тип мероприятия: внеклассное.
  • Цели – в игровой форме формировать интерес к здоровому образу жизни и ценностное отношение к собственному здоровью, развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля; продолжить воспитание мировоззрения, направленного на здоровый образ жизни.
  • Задачи:
  • познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.
  • продолжить воспитание мировоззрения, направленного на здоровый образ жизни: воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, прививать потребность заботиться о своём здоровье.
  • развивать логическое мышление, речь, развитие у детей навыков работать в коллективе.
  • Используемые методы.
  • Словесный. Выступления ведущего, участников мероприятия, агитбригады.
  • Наглядный. Использование плакатов, фотографий, рисунков, репродукций на данную тему.
  • Практический. Игровые задания, эстафеты, загадки.

Продолжительность мероприятия: 40 минут.

Участники: в игре принимают участие учащиеся 3-4 классов. Состав команды 5 человек, в том числе капитан.

Участники игры готовят домашнее задание: название, девиз и эмблему команды, плакат на тему профилактики вредных привычек, пословицы о здоровом образе жизни.

Оснащение мероприятия: картинки и плакаты о спорте, здоровье, задания для конкурса капитанов, 2 грамоты, чистые листы, кроссворды, мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальные колонки, видеоролики о здоровом образе жизни, электронная презентация на тему «Весёлый урок здоровья!».

Ход мероприятия.

  1.      I.        Организационное начало.

Здравствуйте уважаемые педагоги, здравствуйте ребята!

Говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что всем вам желаю здоровья. Почему в приветствии всегда звучит пожелание друг другу здоровья? Потому что здоровье для человека самая главная ценность.

Люди часто говорят друг другу при встрече это хорошее, доброе слово. Слово «здравствуйте» очень старое. Связано со словом дерево.

 Когда–то давно люди, произнося слово здравствуйте, желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими как дерево, как дуб, например.

И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

-А вы знаете, что дороже всего на свете? Конечно, это жизнь, здоровье. Еще в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства».

У нас играют 2 команды. Я попрошу команды представиться и назвать свой девиз (представления команд).

Ведущий:(Представление жюри.) Именно эти люди в конце игры подсчитают количество «здоровянок», заработанных каждой командой, и подведен окончательный итог игры. Итак, начнём. І конкурс «Разминка».

  1. 1. С оранжевой кожей,
  2. На мячик похожий,
  3. Но в центре не пусто,
  4. А сочно и вкусно.
  5. (ответ: апельсин)
  6. 5. Оранжевый нос в землю врос,
  7. А зелёный хвост снаружи.
  8. Нам зелёный хвост не нужен,
  9. Нужен только оранжевый нос.
  10. (ответ: морковь)
  11. 2. Он почти как апельсин,
  12. С толстой кожей, сочный,
  13. Недостаток лишь один –
  14. Кислый очень, очень.
  15. (ответ: лимон)
  16. 6. Он никогда и никого
  17. Не обижал на свете.
  18. Чего же плачут от него
  19. И взрослые и дети?
  20. (ответ: лук)
  21. 3. Он на юге вырастал
  22. В гроздь плоды свои собрал.
  23. А суровою зимой
  24. Придет изюмом к нам домой.
  25. (ответ: виноград)

7. Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …

  • (ответ: капуста)
  • 4. Бусы красные висят
  • Из кустов на нас глядят,
  • Очень любят бусы эти
  • Дети, птицы и медведи.
  • (ответ: малина) 
  • 8. Круглое, румяное,
  • Я расту на ветке;
  • Любят меня взрослые
  • И маленькие детки.
  • (ответ: яблоко)
  • В случаи ничьи, вопрос на засыпку:
  1. Ледовая площадка (каток).
  2. Специалист по поднятию тяжестей (штангист).
  3. Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).
  4. Она является залогом здоровья (чистота).
  5. Хоккей — шайба, футбол — мяч, бондминтон -… (волан).
  6. Теннисная площадка (корт).
  7. Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост).
  8. Спортивный переходящий приз (кубок).
  9. Что стремится установить спортсмен? (Рекорд).
  1. За верный ответ 1 балл.
  2. ІІ конкурс «Верю — не верю».
  3. Теперь поиграем в игру «Верю — не верю» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните по коленям 2 раза).
  1. Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (да)
  2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
  3. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
  4. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
  5. Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)
  6. Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет).

III конкурс «Походка спортсмена».

Перейдём к следующему конкурсу. Он называется «Походка спортсмена». Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, который вамдостанется по карточке. Капитаны тянут карточки.Если капитан хорошо, ясно показывает, то и его команда, и та, котораяпервая отгадывает, получают по очку. Начинает команда 3 «а» класса «Неболейки».

Карточки:

  1. Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.
  2. Изобразить пловца, которого разбил радикулит.
  3. Велосипедиста, который при падении повредил правый бок.

(Ребята показывают и отгадывают.)

Судьи оценивают команды.

Ведущий: Молодцы! Здорово прогулялись спортивной походкой.

  • Спортсмен преодолел себя,
  • А это значит много.
  • И главное здесь даже не рекорд.
  • И не блестящие поверхности медали.
  • Здоровье – главное! Его приносит…
  • Ребята: Спорт.
  • ІV конкурс «Здоровье не купишь».

Здоровье не купишь. Под таким девизом мы проведем наш блицтурнир. За правильный ответ — один балл. Быстро поднимайте руку.

1.Весной растет, летом цветет.

  1. Осенью осыпается, зимой отсыпается.
  2. А цветок — на медок.
  3. Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)
  4. 2.Растет она вокруг
  5. Она и враг и друг.
  6. Как иглы — волоски,
  7. Покрыли все листки.
  8. Сломи хоть волосок —
  9. И капнет едкий сок —
  10. На кожу — хоть ори!
  11. О-о-ой, волдыри!
  12. Но если дружишь с ней,
  13. Ты многих здоровей:
  14. В ней витаминов — клад,
  15. Весной ее едят. (Крапива)
  16. 3.Почему я от дороги
  17. Далеко не отхожу?
  18. Если ты поранил ноги,
  19. Я им помощь окажу.
  20. Приложу ладошку к ране, —
  21. Боль утихнет и опять
  22. Будут ноги по дороге
  23. В ногу с солнышком шагать. (Подорожник)
  24. 4.Он шипы свои выставил колкие,
  25. Шипы у него, как иголки.
  26. Но мы не шипы у него соберем, —
  27. Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)
  28. V конкурс «Закончи пословицу».

Народная мудрость гласит истину. Я начну пословицы, а вы продолжите.

  • Для команды 1:
  • Береги платье снову, а здоровье… (смолоду)
  • Чистота- половина… (здоровья)
  • От здоровья… (не лечатся)
  • Было бы здоровье, а счастье… (найдется)
  • Где здоровье там же… (красота)
  • Двигайся больше- проживешь… (дольше)
  • После обеда полежи, после ужина…(походи)
  • Лук семь недугов… (лечит)
  • Для команды 2:
  • Не по лесу болезнь ходит… (а по людям)
  • Забота о здоровье- лучшее… (лекарство)
  • Каждому своя болезнь … (тяжело)
  • Здоровье сгубишь — новое… (не купишь)
  • Смолоду закалиться- на век… (пригодится)
  • В здоровом теле … (здоровый дух)
  • Тот здоровья не знает, кто болен… ( не бывает)
  • Болен — лечись, а здоров… (берегись)

В завершении нашего мероприятия я хочу, чтобы вы справились с ещё одним заданиемКаждый человек – хозяин своей жизни.

На доске висит плакат, на котором изображено дерево без листьев и плодов. У каждого из вас есть листочки, цветные шарики со словами.

Вам надо отобрать нужные для здоровья названия на листочках и шариках, и мы с вами оформим наше «ДЕРЕВО ЗДОРОВЬЯ».

Показ мультфильмов о здоровом образе жизни. «Смешарики «Азбука здоровья».

Заключительный этап.

Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда … . (Вручаются призы, грамоты).

Наш весёлый урок здоровья подошёл к концу. Нам хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни, и вы будете вести здоровый образ жизни.

Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата  невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – Каждый раз перед едой, Прежде, чем за стол садиться, Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите, Он вам силы даст, друзья! Я открыла вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, 

И легко вам будет жить

Источник: http://xn--311-5cd3cgu2f.xn--p1ai/index.php/uchebnye-predmety/nachalnaya-shkola/nikitina/897-irina-nikitina

Конспект спортивного мероприятия на тему «Спортивный праздник в начальной школе» | Начальная школа | СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

Белых Ирина Викторовна

Организация: МБОУ «ООШ №8 им. А.П.Чехова»

  • Населенный пункт: Пермский край, Пос. Всеволодо-Вильва
  • Спортивный праздник в начальной школе «Весёлые старты».
  • Цель: Вовлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.
  • Задачи:
  1. Формирование навыков здорового образа жизни.
  2. Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.
  3. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
  1. Инвентарь:  обручи , цветные резиновые мячи , воздушные шарики, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, стойки, гимнастические палки, газетные комки, загадки, свисток.
  2. Оборудование: музыкальные записи на спортивную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.
  3. Ход  мероприятия.

Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят команды участники.  

  •   Ведущий.
  • Чтоб расти и закаляться
  • Не по дням, а по часам,
  • Физкультурой заниматься,
  • Заниматься нужно нам!

Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята! Очень приятно видеть  вас сегодня в нашем спортивном зале. Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «Весёлые старты» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

  1. А начнём мы со спортивных стихов.
  2. 1ученик. Если хочешь стать умелым,
  3. Сильным, ловким, смелым
  4. Научись любить скакалки
  5. Обручи и палки.
  6. Никогда не унывай,
  7. В цель мячами попадай
  8. Вот здоровья в чем секрет-
  9. Всем друзьям – физкульт — привет!
  10. 2 ученик.
  11.  Спорт, ребята, очень нужен,
  12. Мы со спортом очень дружим.
  13. Спорт – помощник!
  14. Спорт – здоровье!
  15. Спорт – игра!
  16. Физкульт-ура!
  17. 3 ученик. В мире нет рецепта лучше
  18. Будь со спортом неразлучен,
  19. Проживешь 100 лет –
  20. Вот и весь секрет!

4 ученик. Мы праздник дружбы, спорта открываем.

  •  Спортивный праздник закипит сейчас!
  • Мы спортом дух и тело развиваем,
  • Он наполнит силой каждого из нас!
  •  5 ученик По плечу победа смелым.
  • Ждет того большой успех,
  • Кто, не дрогнув, если нужно
  • Вступит в бой один за всех.
  • 6 ученик  На спортивную площадку
  •                  Приглашаем  мы всех  вас!
  •                  Праздник спорта и здоровья
  •                  Начинаем мы сейчас!

Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные команды.  В соревнованиях примут участие  4 команды по 10 человек. (Представление).

  1. Команда№1
  2. Название: «Сильные»
  3. Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте, А только вперёд и только вместе.
  4. Команда № 2.
  5. Название: «Смелые».
  6. Девиз: Светить всегда, светить везде И помогать друзьям в беде.
  7. Команда №3
  8. Название: «Орлята».
  9. Девиз: «Эй, Орлёнок, набирай силёнок, чтоб потом стать Орлом».
  10. Команда№4
  11. Название: «Черепашки».
  12. Девиз: «Тише едешь — дальше будешь».
  13. Представление жюри.

Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут (представление членов жюри).

Пусть жюри весь ход сраженья Без промашки проследит. Кто окажется дружнее.

  • Тот в бою и победит.
  • Итак, с командами познакомились – пора начинать соревнование!
  • 1 конкурс –  «Мяч – обруч». 
Читайте также:  Игры небылицы и перевертыши для детей 4-6 лет

Ведущий — Команда находится на линии старта. У первого номера в руках волейбольный мяч.

По сигналу судьи он бежит до обруча, находящегося в 5 метрах от линии старта, кладет в него мяч, бежит дальше – пролезает во второй обруч, обегает стойку на лицевой линии, и бежит обратно, выполнив те же задания.

Но на обратном пути участник не кладет мяч, а забирает его. Обежав свою команду и стойку за ней, передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.

Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием. Если мяч выкатился за пределы обруча, участник обязан сам исправить ошибку, в противном случае начисляются штрафные баллы – добавляется 5 секунд.

  1. 2 конкурс – « Воздушный шар».
  2. Ведущий — По команде участники передвигаются до стойки, погоняя шар гимнастической палкой, обратно бег и передача эстафеты следующему участнику.
  3. 3 конкурс —  «Кузнечики».

Ведущий — Команды в колонны по одному находятся на линии старта. Участники по очереди начинают выполнять прыжки в длину с места. Второй участник команды выполняет прыжок с места приземления предыдущего. Третий участник с места приземления второго. И т.д. Линия прыжка каждого следующего участника измеряется по пяткам приземления предыдущего участника.

Побеждает та команда, которая выполнит самые длинные прыжки по дистанции (все 10 участников). Здесь важна не скорость, а дальность полета каждого из участников команды.

4 конкурс —  «Весёлые носильщики».

Ведущий — Команда строится парами в трех метрах от средней линии волейбольной площадки. На линии старта находятся три набивных мяча весом 2 кг. У первой пары в руках две гимнастические деревянные палки (они держат их как носилки).

По сигналу судьи первая пара зажимает двумя палками один мяч и бегом переносит его на линию, расположенную в 3-х метрах за средней линией. Опускает мяч в кольцо или обруч (малый), бежит обратно, захватывает второй мяч, несет его на линию, расположенную в 6-ти метрах за средней линией.

Опускает мяч в кольцо (обруч), затем прибегает за последним мячом, несет его на лицевую линию, кладет мяч в кольцо, возвращается за линию старта, передает палки второй паре, а сама (пара) уходит в конец команды и ждет окончания эстафеты. Вторая пара бежит к первому обручу, захватывает палками мяч и несет его на линию старта.

Затем бежит за вторым мячом и несет его на линию старта. После того, как все мячи будут лежать на линии старта, они передают палки следующей паре, которая выполняет задание: раскладывает мячи и т.д. Эстафета заканчивается, когда гимнастические палки окажутся у пары № 1.

Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание. Если мяч выкатился из кольца (обруча), участники обязаны сами исправить ошибку, положив мяч в кольцо (обруч) палками. В противном случае команда наказывается штрафными балами – 5 секунд.

Условие. Мячи бросать запрещено. В случае падения мяча, его необходимо поднять, захватывая палками, и продолжить задание.

5 конкурс — «Передал – садись».

Ведущий — Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Капитан команды (или один из участников команды) становится на линию в трех метрах от команды.

По сигналу судьи капитан выполняет передачу мяча от груди двумя руками первому участнику, стоящему на линии старта. Тот в свою очередь тем же способом возвращает мяч капитану и быстро принимает положение упор присев. Далее мяч получает и возвращает второй участник команды и принимает положение упор присев.

И так далее пока все участники команды не примут положение упор присев. Затем действие начинается в обратном порядке. № 10 встает, выполняет передачу капитану, после чего встает № 9 – передача, и т. д. Эстафета заканчивается, когда № 1, встав, выполнит передачу капитану.

Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.

Условие. Если участник, который должен принимать мяч, не поймал его, и он улетел в сторону, именно этот номер должен сбегать за мячом, вернуться на место и продолжить задание. Пропускать номера игроков команды запрещено. Пропускать участников команды запрещено.

6 конкурс —  «Перекати мячик».

Ведущий — Команды строятся в колонны по одному на линии старта. В руках первого участника два баскетбольных мяча. По сигналу судьи первый участник начинает катить мячи одновременно двумя руками по полу.

Дойдя до линии поворота, он берет мячи в руки и бегом возвращается назад. Обежав команду, передает мячи следующему участнику. Второй участник выполняет то же, что и первый. И т.д.

Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.

Побеждает та команда, которая быстрее закончит выполнять задание, соблюдая все условия эстафеты.

Условие. Мячи катить необходимо сразу два одновременно. Ногами трогать мячи запрещено, только руками. Передачу эстафеты производить до линии старта.

7 конкурс — «Разложи мячи».

Ведущий — Команды находятся на линии старта в колонны по одному. У первого номера в руках 3 волейбольных мяча.

По сигналу судьи он бежит до 1 обруча, находящегося в 5 метрах от линии старта, кладет в него 1 мяч, бежит дальше – кладет во второй обруч второй мяч, далее третий мяч остается в третьем обруче. Затем участник обегает стойку на лицевой линии, и бежит обратно, выполнив задания в обратном порядке.

Но на обратном пути участник не кладет мячи, а забирает их. Обежав свою команду и стойку за ней, передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.

Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием. Если мячи выкатились за пределы обруча, участник обязан сам исправить ошибку, в противном случае команде начисляются штрафные баллы – добавляется 5 секунд. Не обегание стоек на лицевой линии и за командой, команда также наказывается штрафными баллами — 5 секунд.

9 конкурс — эстафета «Толкание ядра».

Ведущий —  Для ядра мы взяли газету и скомкали ее, чтобы получился плотный небольшой ком. Теперь вспомните, как толкают ядро спортсмены: берут его в одну руку, плотно прижимают к плечу, а затем рука распрямляется так, чтобы все усилие шло на ядро, которое надо вытолкнуть.

Вы делаете точно так же. Первый игрок начинает с финишной прямой. Второй игрок подбегает к тому месту, где ядро упало и начинает с того места. Таким образом, поступают и все остальные участники. В итоге, когда последний участник отметает ядро, и чье ядро будет дальше, тот и победил.

На старт, внимание, марш!                

10 конкурс-эстафета «Попади в цель».

         Ведущий — Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый  мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется — 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков.

11 конкурс —  «Дружная пара».

Ведущий — Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Первый участник держит в руках обруч, надев его на пояс. По сигналу судьи он бежит до ориентира, стоящего на повороте, обегает его, возвращается назад, к нему присоединяется второй участник, внутрь обруча, и они вместе бегут к линии поворота.

Первый участник остается у ориентира за линией поворота, а второй возвращается назад, захватывая третьего участника, они вместе бегут к повороту, второй участник остается за линией поворота, а третий возвращается назад и так далее, пока вся команда не переместится за линию поворота (другой край площадки).

Последний участник команды, оставив предыдущего, бежит еще раз на линию старта, а затем бежит на финиш.

Побеждает та команда, которая быстрее  выполнит задание. Места команд определяются по моменту пересечения линии финиша последним участником.

         Условие. Каждый последующий участник вбегает в обруч и выбегает из него за пределами линии старта и финиша. В случае нарушения правил эстафеты команде начисляются штрафные баллы – 5 секунд.

Пока жюри подводит итоги мы разгадаем с вами загадки на спортивную тему:

1. Проложили две дорожки, Чтоб по снегу мчались ножки, Быстрые, новые

Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки Появились у Иринки Не годятся для ходьбы,

В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3.Для каких обедов он? Нет, обедать здесь не станем: Сетку туго мы натянем — Скачет шарик там и тут.

Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4. Ах, какой огромный стол! На каток идут зимой. Что же делать в летний зной? Пригодятся Коленьке

С колесиками… (Ролики.)

5. Две ракетки и волан, Пышный, точно сарафан. Высоко волан взлетает —

Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

6. Этот конь не ест овса, Вместо ног 2 колеса. Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулём. (Велосипед.)

7. Кинешь в речку — не тонет. Бьёшь о стенку — не стонет. Будешь озимь кидать.

Станет кверху летать. (Мяч.)

  • 8. Просыпаясь рано утром
  • Вместе с солнышком румяным,
  • Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку).

9. Не обижен, а надут.

Его по полю ведут.

А ударят — нипочем

Не угнаться за … (мячом).

10. На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»

Веселая игра… (хоккей).

  1. 11. Два березовых коня
  2. По снегам несут меня.
  3. Кони эти рыжи

И зовут  их … (лыжи).

12. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие… (коньки).

  • 13. Взял дубовых два бруска,
  • Два железных полозка.
  • На бруски набил я планки.

Дайте снег. Готовы… (санки).

  1. 14. Ясным утром вдоль дороги
  2. На траве блестит роса.
  3. По дороге едут ноги
  4. И бегут два колеса.
  5. У загадки есть ответ.

Это мой … (велосипед).

Подведение итогов. Предоставляем  слово  жюри, которое подведет итог наших соревнований.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

  • Ведущий.
  • Провели мы состязанья
  • И желаем на прощанье
  • Всем здоровье укреплять
  • Мышцы крепче накачать.
  • Всем ребятам  мы желаем
  • Не стареть и не болеть
  • Больше спортом заниматься
  • И в учёбе не отстать!
  • Предоставляем  слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших соревнований и наградит победителей.
  • Участникам вручаются грамоты и сладкие призы.
  • Список использованной литературы  

1. Попова Г.П. Дружить со спортом и игрой – Волгоград: «Учитель», 2007.

2. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ – Москва: «Творческий центр», 2003.

3. Фатеева Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников – Ярославль: «Академия развития», 2006.

Источник: https://www.1urok.ru/categories/10/articles/642

Спортивный урок — мероприятие "Я выбираю спорт и здоровый образ жизни!»

Цель: воспитывать у детей стремление вести здоровый образ жизни на основе постоянных занятий физической культурой и спортом, развивать у школьников основные физические качества и важнейшие двигательные умения и навыки через связь с природой, употреблять только качественную здоровую пищу.

  • Спортивный урок — мероприятие
  • «Я выбираю спорт и здоровый образ жизни!»
  • Подготовил и провел:
  • учитель физической культуры,
  • высшей квалификационной категории
  • Валеев Эльмир Альбертович
  • 2016 год
  • Цель: воспитывать у детей стремление вести здоровый образ жизни на основе постоянных занятий физической культурой и спортом, развивать у школьников основные физические качества и важнейшие двигательные умения и навыки через связь с природой, употреблять только качественную здоровую пищу.
  • УУД — познавательные:
  • — способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи (1 уровень);
  • — самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • — умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (2 уровень);
  • — проявлять инициативу и самостоятельность в обучении; умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;
  • УУД коммуникативные: — умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем;
  • — умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
  • УУД личностные — действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в спортивных нормах и правилах проведенных занятий, выработать свою жизненную позицию в отношении здорового образа жизни.
  • Ход мероприятия
  • (Звучит спортивный марш.)
Читайте также:  Игры на 1 мая для детей

1.Мотивация учебной деятельности. Построение.

Учитель физкультуры: — Здравствуйте, девчонки, здравствуйте, мальчишки! Приветствуем вас на празднике спорта, здоровья и радости! Физкульт – ура!

Все: Физкульт – привет!

Учитель физической культуры: — Спортом заниматься полезно, а веселым спортом — вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселый спорт – на два часа!

Учитель физической культуры: — А, чтобы заниматься спортом, необходимо быть здоровым. Доскажите предложение «В здоровом теле — ….» (здоровый дух).

Учитель физической культуры:

Все! Все! Все!На площадку все спешите. Слушайте, смейтесь,Играйте, смотрите!Мы зовем к себе всех,

Кто любит веселье, спорт и смех!

Учитель физической культуры:

Мы любим песни, пляски,Хоккей, футбол, салазки.Мы сил не пожалеем,Покажем, что умеем!Время мчится словно птицаИ, наверное, в добрый часВ яркой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из нас.

(Выходят капитаны команд)

Учитель физической культуры: — Пока капитаны команд будут выполнять задание, все остальные должны придумать название и девиз своей команды. Итак, приступаем к работе.

Учитель физической культуры: — Предлагаю вам рассортировать слова по группам. Определить время года и какие фрукты, и овощи необходимо кушать в данное время года.

  1. 1-я группа – Осень – (картофель, лук, огурцы, помидоры, свёкла, морковь, яблоки, ягоды, ананас, виноград)
  2. 2-я группа – Зима – (мандарины, картофель, апельсины, лук, свёкла, морковь, яблоки, ягоды, ананас, виноград)
  3. 3-я группа – Весна – (свёкла, картофель, лук, чеснок, морковь, киви, виноград, ананас, мандарин)
  4. 4-я группа – Лето – (свёкла, картофель, лук, чеснок, морковь, киви, виноград, ананас, мандарин)
  5. (Капитаны и команды выполняют задание на время – 2 мин.)

Учитель физической культуры: — Название каких овощей повторяются во всех временах года? (Свёкла, лук, морковь, картофель). Да, вы правы.

Учитель физической культуры: Итак, мы начинаем – спортивно-интеллектуальные конкурсы!

Такие слова, как стадион, спартакиада, футбол, лыжи… знают все. Все знают их назначение. А каким образом они появились, знает не всякий.

Вот вам, пожалуйста, знакомые незнакомцы. Поведём рассказ о некоторых спортивных словах.

Учитель физической культуры : Стадион! У этого слова интересная история. Олимпийские игры в Древней Греции открывались под сигнал труб. Быстроногие юноши устремляются вперёд по беговой дорожке.

Дистанция в то время измерялась стадией. Это была необычная мера. За её основу… принимали длину ступни жреца того города, где проходили состязания. Она отмерялась шестьсот раз.

Вот откуда произошло слово «стадион».

Учитель физической культуры: Лыжи! А это слово откуда взялось? Возьмите листок, карандаши и напишите два слова (дети пишут): «лыжи» и «улизнуть». Эти слова – родственники. Они означают скольжение. Слово «лыжи» очень древнее. Оно появилось 800 лет назад. Какие ещё виды спорта можно назвать зимними?

Дети. Коньки, слалом.

Учитель физической культуры: — Занимаясь спортом, например, коньками (фигурное катание, хоккей) человек укрепляет мышцы ног, рук, тазо-бедренной части. Период 7-11 лет.

Исследования показывают, что школьники в этот период обладают относительно низкими показателями мышечной силы. Силовые и особенно статические упражнения вызывают у них быстрое утомление.

Дети младшего школьного возраста более приспособлены к кратковременным скоростно-силовым упражнениям, однако их следует постепенно приучать к сохранению статических поз, что положительно влияет на осанку.

Учитель физической культуры: Что же такое коньки? Если мы посетим краеведческий музей, то можем увидеть пожелтевшие кости животных необычайной формы. Края их сточены, а на концах проделаны отверстия. Это и есть коньки наших предков.

Северные жители ходили на них по льду, отталкиваясь длинными палками с острыми наконечниками. Металлические коньки в России появились 300 лет тому назад. Их называли «скороходами». Изгиб конька украшало изображение лошадиной головы.

Отсюда название: «коньки».

Учитель физической культуры: Ну а сейчас– спортивные конкурсы!

  1. Конкурс «Круговорот»Игроки делятся на 3 команды по 8-10 человек. Участники выстраиваются в колонну друг за другом. По сигналу ведущего первые номера быстро поворачиваются кругом, после чего вторые номера берутся за плечи первых и они кружатся вдвоем, затем втроем и так до конца. Побеждает команда, которая раньше других повернется вокруг оси.
  1. Конкурс «Третий лишний»Играющие делятся на пары и образуют круг, стоя в затылок друг к другу. Двое водящих находятся вне круга, один из них ловит другого. Убегающий может в любой момент встать впереди любой пары, а оказавшийся третьим убегает. Если догоняющий сможет догнать убегающего, то они меняются ролями.

3.Конкурс «Тройки»

Участники делятся на две команды, в каждой команде игроки разделяются на тройки. Двое берут за ноги третьего, сидящего на скейтборде. По сигналу ведущего они тянут сидящего на скейтборде игрока к финишу и обратно. Выигрывает та команда, в которой тройки удачно заканчивают испытание.

  • Учитель физической культуры:
  • По плечу победа смелым.Ждет того большой успех,Кто, не дрогнув, если нужно,
  • Вступит в бой один за всех.

5.Конкурс «Снежинка»Ведущий раздает игрокам по маленькому кусочку ваты, её надо разрыхлить так, чтобы она стала легкой как пушинка. По сигналу ведущего участники дуют на свои «снежинки», не давая им упасть на землю и поддерживая их в воздухе. Руки и ноги использовать нельзя. Побеждает тот, чья «снежинка» упадет последней.

Учитель физической культуры: А сейчас вас ожидает испытание спортивными загадками

Бегут по дорожкеДоски да ножки (лыжи)

Едет он на двух колесах,Не буксует на откосах.И бензина в баке нет.

  1. Это мой… (велосипед)
  2. Прыгнул вниз –На ветке повис.Земли коснулся –
  3. Цветок свернулся (парашютист)
  4. Взял дубовых два бруска,Два железных полозка,На бруски набил я планки.
  5. Дайте снег! Готовы… (санки)

Не пойму, ребята, кто вы?Что за невод во дворе? — Не мешал бы ты игре!Ты бы лучше отошел.

Мы играем в …. (волейбол)

Бьют его рукой и палкой,Никому его не жалко!А за что беднягу бьют?

  • А за то, что он надут! (мяч)
  • Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным.Заправляю сам кроватку,
  • Быстро делаю…. (зарядку)

Учитель физической культуры: — Утренняя зарядка положительно влияет на организм, действует на него оздоравливающе, не причиняя какого-либо вреда. Для вашего здоровья, активности и бодрости вам предлагаю ПАМЯТКУ, которую вы сможете укрепить на своем рабочем столе и ежедневно выполнять.

  1. ПАМЯТКА
  2. Комплекс упражнений (все проводилось на 4 счета и 4 подхода):
  3. Наклоны головы вперед, назад, вправо и влево
  4. Вращения головы в правую и левую сторону
  5. Вращение плечами
  6. Вращения предплечьями
  7. Наклоны туловища вперед, назад, вправо и влево
  8. Скручивания туловища вправо и влево
  9. Дыхательное упражнение. Стоим, подняв руки и слегка потянувшись назад и вверх — вдох, наклон вперед, роняя расслабленные руки — выдох
  10. (Все упражнения были составлены на основе литературных источников и согласованы с учителем физкультуры)

Учитель физической культуры 1: — Продолжаем спортивные конкурсы! Для достижения победы произнесем заклинание: «В спорте сильный побеждает, в спорте ловкость помогает!»

(Все хором произносят слова.)

Учитель физической культуры: — Задание выполнять будем в командах. Для этого создадим 3 команды. Каждое задание проводят учителя по очереди с каждой командой.

1-я команда: — игра «Лягушки»:

Учитель физической культуры:

Перед командами, стоящими в колоннах, проводится линия. На расстоянии 10-12 метров от каждой из них ставятся стойки из мячей и кубов.

По сигналу первые номера принимают положение упора присев с опорой на руки, выставленные вперед. В таком положении они прыгают до стойки (куба и др.), вокруг нее и возвращаются обратно к стартовой черте.

Далее вступает в игру 2-й игрок. И так до тех пор, пока какая-либо команда не выиграет.

  • 2-я команда: — игра «Загадки»:
  • Учитель физической культуры: И снова — спортивные загадки!
  • Наступил наш час загадок,Очень нужный для отгадок.Ты мозгами шевели
  • И ответ скорей найди!
  • Зелёный луг,Множество скамеек вокруг,От ворот до воротБойко бегает народ.На воротах этих
  • Рыбацкие сети. (Стадион)

Есть лужайка в нашей школе,А на ней козлы и кони.Кувыркаемся мы тутРовно сорок пять минут.В школе кони и лужайка?!

  1. Что за чудо, отгадай-ка! (Спортивный зал)
  2. Вот серебряный лужок,Не видать барашка,Не мычит на нём бычок,Не цветёт ромашка.Наш лужок зимой хорош,
  3. А весною не найдёшь. (Каток)
  4. Льётся речка – мы лежим,Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
  5. Всё лето стояли,Зимы ожидали.Дождались поры,
  6. Покатились с горы. (Санки)
  7. Две новые кленовыеПодошвы двухметровые:На них поставил две ноги –
  8. И по большим снегам беги. (Лыжи)
  9. По склону горы быстро мчусь,Вихляя, вертясь в полусогнутом виде.Горы я совсем не боюсь,
  10. И лыжи совсем не в обиде. (Слалом)

Силачом я стать хочу.Прихожу я к силачу:– Расскажите вот о чём –Как вы стали силачом?Улыбнулся он в ответ:– Очень просто. Много летЕжедневно, встав с постели,

  • Поднимаю я … (Гантели)
  • 3-я группа: «Умники и умницы»
  • Учитель физической культуры: — Из предложенных названий продуктов нужно составить меню на завтрак.

Учитель физической культуры: И напоследок – немного спортивной истории. Откуда появилось слово «Марафон»?

Учитель физической культуры: Итак, Марафонский бег!

— Это было две с половиной тысячи лет назад. Флот персидского царя Дария высадился на греческую землю… Греки отважно дрались. Персы были разбиты. Это проходило у селения Марафон. Самый быстроногий юноша был послан в столицу Греции – Афины. Юноша бежал, не останавливаясь, до самых Афин.

Это составляет 42 км 195 м. Прибежав на главную площадь столицы, он замертво упал, произнеся слово: «Победа!» На первых Олимпийских играх в честь этого юноши решено было устроить состязание по бегу. Участники должны были пробежать тот же путь, что и юноша.

С тех пор в программу всех Олимпийских игр входит марафонский бег.

  1. Учитель физической культуры:
  2. Всем спасибо за внимание,За задор и звонкий смех.
  3. Учитель физической культуры:
  4. За азарт соревнования,Обеспечивший успех!
  5. Учитель физической культуры:

Вот настал момент прощания, Будет краткой наша речь.Говорим мы «До свидания!»,

  • «До счастливых новых встреч!»
  • Все хором:
  • Будем спортом заниматься,
  • В чемпионы пробиваться!
  • И здоровьем похваляться!
  • (Звучит спортивная музыка, командам вручаются медали)

Просмотр содержимого публикацииСкачать файл публикации

Источник: https://metior.ru/article/699-sportivnyi-urok-meroprijatie-ja-vybirayu-sport-i-zdorovyi-obraz-zhizni.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector