Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада на тему: птицы

  • Экологический проект «Покормите птиц зимой»
    • Автор проекта:
    • Шеремет Анна  Анатольевна, воспитатель муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №11 «Светлячок» муниципального образования Тимашевский район.
    • Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
    • Тип проекта: познавательно-исследовательский.
    • Вид деятельности:  проектная.
    • Возрастная группа: средняя группа.
    • Срок реализации проекта: январь-март.
    • Участники проекта: дети средней группы, воспитатель, родители воспитанников.
    • Тема проекта: «Покормите птиц зимой»
    • Цель проекта: развитие экологического воспитания дошкольников и формирование правильного отношения к представителям животного мира (птицам) через различные виды деятельности.
    • Задачи:
    • Формировать интерес к исследовательской деятельности;
    • Развивать творчество, любознательность участников проекта;
    • Расширять представление детей о зимующих перелетных птицах;
    • Познакомить детей с особенностями внешнего вида птиц, с повадками и условиями их жизни;
    • Учить детей заботиться о птицах.

    Актуальность проблемы.

    Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны, формирование эко культуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать именно сейчас, когда мир находится на грани экологической катастрофы. Фундаментом экологической культуры являются достоверные знания по экологии и практические умения, направленные на охрану природы.

    На сегодняшний день экологическая грамотность, любовь к природе и бережное отношение к ней стали залогом выживания человека на нашей планете.

    Работа по экологическому образованию детей обладает большими воспитательными возможностями и перспективами.

    Выбор темы «Покормите птиц зимой» обусловлен пониманием педагога и родителей значимости цели поставленной в этом проекте.

    В совместной работе с родителями мы должны постепенно повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым, пробуждая чувства ребёнка.

    Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

    И мы с родителями должны создать условия для общения с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

    Принципы:

    • принцип учета возрастных особенностей дошкольников;
    • принцип опоры на интересы ребенка;
    • принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого;
    • принцип наглядности;
    • принцип системности;
    • принцип последовательности;
    • принцип сотрудничества и взаимоуважения,
    • интеграционный принцип.

    Этапы и содержание проекта

    Подготовительный этап  (организационный)

    • Выявить уровень знаний детей о птицах.
    • Создать мотивационную основу для активного участия детей и родителей в проекте.

    Основной этап (практический)

    • Реализовать в работе с детьми комплекс мероприятий, направленный на развитие познавательных способностей и поисковую активность детей.
    • Создать единый детско-взрослый коллектив.

    Заключительный этап (итоговый)

    • Викторина “Что мы знаем о птицах”. Цель: закрепить полученные знания о птицах.
    • Вечер поэзии на тему «Покормите птиц зимой». Цель: воспитать в детях любовь и трепетное отношение к окружающей природе, животным и птицам.
    • Познакомить родителей с результатами работы по проекту «Покормите птиц зимой».
    • Презентация проекта педагогам МБДОУ №11 и  в сети Интернет

    Ожидаемые результаты проектной деятельности:

    Успешное освоение детьми материалов, пройденной темы, создание стойкого интереса к проектной деятельности. Повышение родительской компетенции в вопросах образования детей 4-5 лет.

    Приложение:

    1. Перспективный план образовательного процесса
    2. Конспекты, сценарии мероприятий
    3. Практический материал: игровое оборудование, дидактический демонстрационный и раздаточный материал, картотеки игр, стихов, иллюстративный материал.

    Приложение № 1 к проекту «Покормите птиц зимой»

    Перспективный план образовательной деятельности

    1. Рассматривание книг, иллюстраций
    2. Рисование на тему «Моя любимая птичка»
    3. Чтение стихов про птиц
    4. Аппликация «Сказочная птица»
    5. Загадывание загадок о птицах.
    6. Подвижные игры «Птички в гнёздышке», «Вороны и собачка», «Птички и кошка», «Воробушки и автомобиль».
    7. Проведение игрового гимнастического занятия по методике Е. Железновой «Воробушки».
    8. Чтение пословиц и поговорок.
    9. Чтение народных примет о птицах.
    10. Рассказ воспитателя о пользе птиц.
    11. Лепка из соленого теста «Снегири».
    12. Чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей».
    13. Пальчиковая игра «Птицы».
    14. Изготовление с детьми стенгазеты «Считалка для ворон».
    15. Дидактическая игра «Найди лишнюю птичку»
    16. Занятие с просмотром фильма на интерактивной доске.
    17. Экспериментальная деятельность с перьями птиц.
    18. Викторина «Что мы знаем о птицах».
    19. Вечер поэзии «Птицы-наши друзья»
    1. Приложение №2 к проекту «Покормите птиц зимой»
    2. Конспект занятия с детьми средней группы
    3. Тема «Покормите птиц зимой»
    4. Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимую­щих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отноше­ние к птицам, желание помогать им в трудных зимних ус­ловиях.
    5. Ход занятия
    6. Воспитатель беседует с детьми о том, что зима вступила в свои права: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые дере­вья скрипят от холода.

    — А как живется зимой птицам? (Холодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав — под снегам. Мало корма находят пти­цы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теп­лые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода.)

    В суровые годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Де­вять погибают от голода.

    — Жалко? (Очень жалко!)

    — Послушайте стихотворение Н. Грибачева.

    • Ну, морозы, ну, морозы.
    • Нос наружу — ой-ой-ой!
    • Даже белые березы
    • В серой корке ледяной.
    • Даже белки-непоседки
    • В ожидании тепла
    • Не снуют на ветку с ветки,
    • Не вылазят из дупла.
    • И голодная синица
    • Тихо плачет у окна:
    • «Негде греться и кормиться,
    • Ни козявки, ни зерна.
    • День дымит морозной далью,
    • Ночи стылы и темны,
    • Замерзаю, голодаю.
    • Не дожить мне до весны!»
    • — Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

    Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спе­шить! Дорог каждый час!

    1. — Послушайте продолжение стихотворения.
    2. И сказал Сережа: «Ладно!
    3. Потерпи недолгий срок…»
    4. И достал он из чулана
    5. Длинный гвоздь и молоток.
    6. Похрустев по снежной корке,
    7. Где петлял следами лис,
    8. Закрепил у старой елки
    9. На пеньке фанерный лист.
    10. А на лист — зерна.
    11. А на лист — пшена.
    12. Конопли две горсти —
    13. Собирайтесь, гости!

    — Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как?

    — Правильно, можно сделать и повесить кормушки.

    Воспитатель предлагает детям рисунки, на которых изображены раз­ные варианты изготовления кормушек. Дети рассматривают кормушки, де­лятся опытом: какую кормушку они делали с родителями, где поместили, какие птицы прилегали, каким кормом кормили птиц.

    — Ребята, надо и на нашем участке развесить кормушки и подкармли­вать птиц.

    — Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если не собраны? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде и едят то, что летом никогда бы не стали есть.

    Поэтому для подкормки птиц годится пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи крупу, семена, хлеб.

    Снегири -семечки арбуза, тыквы; свиристели — рябину, маслины; голуби — крупу, хлеб.

    • — Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
    • —    во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтилено­вые пакеты, жестяные банки, коробки;
    • —    подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилегать к этому времени;
    • —    кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы пти­цам выжить;
    • —    корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддер­жать в трудное время.
    • Воспитатель говорит, что во время кормления птиц интересно за ними понаблюдал», как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу.

    — Какой внешний вид у птиц? Какое поведение? Что едят разные птицы?

    Читайте также:  Классный час «народные умельцы», 5 класс

    — Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн.

    —    Ребята, послушайте стихотворение А. Яшина.

    1. Покормите птиц зимой.
    2. Пусть со всех концов
    3. К вам слетятся, как домой,
    4. Стайки на крыльцо.
    5. Небогаты их корма,
    6. Горсть одна нужна,
    7. Горсть одна — и не страшна
    8. Будет им зима.
    9. Сколько гибнет их —
    10. Не счесть, видеть тяжело!
    11. А ведь в нашем сердце есть
    12. И для них тепло.
    13. Разве можно забывать:
    14. Улететь могли,
    15. А остались зимовать
    16. Заодно с людьми…

    — Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках и т.д.

    — Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробьи, голуби, синицы, галки, сороки, вороны, снегири, дятлы, свиристели и т.д.)

    • Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны и …
    • По небу весело скользя,
    • Летят пернатые друзья
    • И пропоют, чирикая:
    • «Спасибо вам великое!»
    • Конспект занятия
    • Тема: Чтение Рассказа Е. Чарушина «Воробей»
    • Цель: приобщать детей к рассказам.
    • Задачи:
    • учить слушать, оценивать поступки героев;
    • развивать память, мышление, внимание;
    • воспитывать любовь к птицам;
    • активизировать словарь детей: воробей, птенчик, летать.
    • Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу «Воробей»
    • Воробей.
    • Пошёл Никита с папой гулять. Гулял он, гулял и вдруг слышит – кто-то чирикает:

    — Чилик-чилик! Чилик-чилик! Чилик-чилик!

    И видит Никита, что это маленький воробушек прыгает по дороге. Нахохленный такой, прямо как шарик катится. Хвостик у него коротенький, клюв жёлтый, и никуда он не улетает. Видно, ещё не умеет.

    — Смотри-ка, папа, – закричал Никита, – воробей не настоящий!

    А папа говорит:

    — Нет, это настоящий воробей, да только маленький. Это, наверно, птенчик выпал из своего гнезда.

    Тут побежал Никита ловить воробья и поймал.

    И стал этот воробушек жить у нас дома в клетке, а Никита кормил его мухами, червяками и булкой с молоком.

    Вот живёт воробей у Никиты. Всё время кричит – есть просит. Ну и обжора какой! Чуть утром солнце покажется, – он зачирикает и всех разбудит.

    1. Тогда Никита сказал:
    2. — Я научу его летать и выпущу.
    3. Достал воробья из клетки, посадил на пол и стал учить.
    4. — Ты крыльями вот так маши, – сказал Никита и показал руками, как надо летать.
    5. А воробей ускакал под комод.

    Покормили воробья ещё денёк. Опять его посадил Никита на пол учить летать.

    Никита замахал руками, и воробей замахал крыльями. Полетел воробей!

    Вот он через карандаш перелетел.

    Вот через красный пожарный автомобиль перелетел. А как стал через неживую кошку-игрушку перелетать, наткнулся на неё и упал.

    — Плохо ты ещё летаешь, – говорит ему Никита. – Давай-ка я тебя ещё денёк покормлю.

    • Покормил, покормил, а назавтра воробушек через Никитину скамейку перелетел.
    • Через стул перелетел.
    • Через стол с кувшином перелетел.
    • Вот только через комод не мог перелететь – свалился.
    • Видно, надо его ещё кормить.
    • На другой день Никита взял воробья с собой в сад, да там и выпустил.
    • Воробей через кирпич перелетел.
    • Через пенёк перелетел.
    • И стал уж через забор перелетать, да об него стукнулся и повалился.
    • А на следующий день он и через забор перелетел.
    • И через дерево перелетел.
    • И через дом перелетел.
    • И совсем от Никиты улетел.
    • Вот как здорово научился летать!
    • Рефлексия:
    • Почему Никита решил, что воробей не настоящий?
    • Где стал жить воробей, когда Никита принес его домой,
    • Почему воробей всё время кричал?
    • Как Никита учил воробья летать?
    1. (Большой и указательный пальцы правой руки замкнуть в «колечко» и надевать по очереди на все пальцы левой руки – от большого до мизинца.)
    2. Птичек мы окольцевали, («Колечко» на большой палец.)
    3. Наблюдали, узнавали, («Колечко» на указательный палец.)
    4. Улетев в какие дали,(«Колечко» на средний палец.)
    5. Где морозы переждали,(«Колечко» на безымянный палец.)
    6. Что пернатые клевали,(«Колечко» на мизинец палец.)

    Гнёзда где свои свивали.(Затем «колечко» из пальцев левой руки надевать на пальцы правой.)

    • Где вы яйца отложили,
    • Как вы бури пережили,
    • Сколько вы, в конце концов,
    • В гнёздах вывели птенцов?
    1. Рефлексия. – Чем мы сегодня занимались? – Что вам понравилось больше всего?
    1. «Такие разные птицы»
    2. Интеграция областей: Познание, Коммуникация, Здоровье, Безопасность, Социализация, Художественное творчество, Музыка.
    3. Цели:
    4. — расширить и систематизировать представление о птицах.
    5. — развивать умение сравнивать птиц, выделять общее и различия.
    6. -совершенствовать речь.
    7. — расширять и активизировать словарь по теме.
    8. -развивать общую и мелкую моторику, интерес к подвижным играм, зрительное восприятие.
    9. — развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре.
    10. — обогащать впечатления детей.
    11. — прививать трудолюбие, аккуратность, развивать умение пользоваться ножницами, клеем, карандашом.
    12. — учить детей расслабляться, представлять предложенную воспитателем ситуацию.
    13. Оборудование и материалы:
    14. — предметные картинки с изображением птиц.

    Источник: http://xn—-11-53dwcf1akj7fei.xn--p1ai/?page_id=7368

    Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему: «Птицы»

    • Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему: «Птицы».
    • Программное содержание
    • — Продолжать знакомить детей с птицами и их повадками, условиями необходимыми для их жизни.
    • — Учить детей составлять описательные рассказы о птицах: отбирать содержание, определять последовательность изложения, используя в качестве плана модели-картинки, подбирать образные слова и выражения, характеризующие птиц и отношение рассказчика к ним.
    • — Продолжать учить детей умениям правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.
    • — Способствовать развитию современного экологического мышления.
    • — Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувства милосердия.
    • — Формировать представления детей о неразрывной связи человека с природой.
    • — Воспитывать в детях умение логически мыслить, правильно формируя выводы.
    • — Совершенствовать экологические знания.
    • Материал
    • Предметные картинки с изображением птиц (воробей, снегирь, синица, дятел, сова, сорока)
    • Модели для составления описательных рассказов о птицах, карточки с изображением клюва, перьев, лапок, гнезда, тарелки, человека.
    • Игровое поле ,картинки со схемами.
    • Предварительная работа

    Наблюдение за птицами на участке детского сада, дидактические игры с моделями; чтение рассказов В.Биянки, Н.Сладкова, Г.Скребицкого, К.Чуковского о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением разных птиц вне занятий.

    1. Оборудование
    2. Оформление в виде зимнего леса ( макеты деревьев, птиц , домика ,).
    3. Ход занятия

    Группа оформлена под зимнюю поляну. Заснеженные деревья, домик, слышны птичьи голоса. На деревьях сидят птицы (воробей, снегирь, синица, сорока, дятел, сова).

    • Воспитатель: Что это?
    • Дети: Лес.
    • Воспитатель: Как вы понимаете, что такое лес?

    Дети: Лес — это где много растет деревьев. В лесу живут лисы, зайцы, медведи, лоси, ежи… , много птиц, насекомых….

    Воспитатель: Как надо относиться к лесным обитателям?

    Дети: Нужно их подкармливать зимой, в лесу не шуметь, нельзя убивать и забирать с собой домой зверей и птиц.

    В.: Какие пословицы и поговорки вы знаете о лесе?

    1. Дети: «Сломать дерево недолго, вырастить — годы нужны»;
    2. «Старые деревья молодые охраняют»
    3. «Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади!»
    4. «Подкорми птиц зимой — они отплатят тебе добром летом».
    5. (Звучит музыка). )

    Воспитатель. На первый взгляд он кажется пустынным, одни деревья. На самом деле, если хорошенько присмотреться, то поймешь, что он полон жизни и похож на огромный дом, заселенный множеством жильцов. Они чирикают, щебечут, свистят, пищат, рычат. У каждого в этом доме есть свое место и свое дело.

    Воспитатель: Ребята, Посмотрите, как красиво на лесной поляне. Все деревья покрыты снегом и инеем, как много птиц, слышны птичьи голоса. Давайте, поиграем со своими ручками. На минутку представим, что наши ручки-птички (садятся на колени)

    • -Птичка крылышки сложила
    • Птичка перышки помыла
    • Птичка клювом повела
    • Птичка зернышки нашла
    • Птичка зернышки поела
    • Птичка песенку запела
    • Птичка крылышки раскрыла
    • Полетела, полетела.
    Читайте также:  Новый год в разных странах

    Воспитатель: Дети, вы обратили внимание, что на нашей полянке, кроме деревьев и птиц стоит красивый домик. Кто в нем живет, как вы думаете?

    Воспитатель: Сейчас подойдем к домику поближе и узнаем.

    (выходит старичок-лесовичок)

    Старичок: Здравствуйте, ребята. Это хорошо, что вы на нашу полянку пожаловали. А загадки вы про птиц любите.

    1. -Зимой на ветках яблоки
    2. Скорей их собери
    3. И вдруг вспорхнули яблоки,

    Ведь это…..

    -Кто летает, кто стрекочет-

    Рассказать нам новость хочет?

    Старичок: Молодцы ребята. Но есть у меня к вам одна просьба.

    Видел я в вашем лесу птицу диковинную, но как зовут ее, не знаю. А вы, дети, знаете?

    Воспитатель: А ты опиши нам, мы тебе и поможем.

    Старичок: А как это описать. Я не умею. Научите меня рассказывать про птиц.

    • Воспитатель: Научим старичок-лесовичок (дети садятся на стулья),
    • как надо представить птичку, чтобы мы ее узнали?
    • Правильно, сначала надо сказать какая птичка большая или маленькая, какой у нее клюв, какие лапки, перья, где живет, что ест, как передвигается, какой у нее нрав: веселая или певунья.
    • Но чтобы рассказ получился связным надо рассказывать по порядку.
    • Назвать птицу, чтобы не забыть об этом закрепим карточку.
    • — Какую карточку закрепим?
    • — Правильно без изображения, потому что каждый из вас назовет свою птичку.
    • — О чем еще надо рассказать, чтобы узнать птичку и не перепутать ее с другой.

    — Итак, сначала расскажем какая птичка, какой у нее клюв, какие лапки, перья. Чтобы не забыть поставим карточку.

    1. — Еще ,по каким признакам мы можем узнать птицу.
    2. — Правильно, где она живет и какое у нее жилище, чтобы не забыть закрепим карточку с изображением гнезда.
    3. Старичок: Я не могу понять, почему они клюют разную пищу.

    Воспитатель: У птиц разный клюв т.к. они добывают себе питание по разному. У каждой птицы есть любимое блюдо.(вывешивается карточка с изображением тарелки)

    Воспитатель: У меня осталось последняя карточка.(показывает карточку с изображением человека).

    • — О чем будем рассказывать в этом случае.
    • — Правильно, как человек относится к птице и помогает ей.
    • — Старичок, ты понял, как надо составлять рассказ про птичку.
    • Старичок: Понял, только забыл с чего начинать.
    • Воспитатель: (показывая на первую карточку) Что означает эта карточка?
    • (аналогично обговариваются варианты рассказов по всем карточкам).
    • Воспитатель: Старичок, о какой птичке тебе рассказать.
    • Старичок: Про эту (указывает на воробья)

    Воспитатель: Это воробей. Воробей маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Клюв у него маленький, лапки короткие. Он летает и прыгает. Хоть и говорят «серый воробушек», серая у него только грудка. Спинка коричневая с широкими продольными черными полосами. Крылышки украшены белой бахромой. Живут воробьи и в городе и в деревне.

    Нравится воробышкам устраивать свои квартиры за ставнями, под козырьком подъездов и балконов. Питаются воробьи весной мошками, гусеницами, летом клюют зернышке и семена растений. И еще любят воробьи хлебные крошки. Зиму воробьи проводят рядом с нами. Трудно приходится птицам в эту пору.

    Они прилетают поближе к человеку, надеясь прокормиться и согреться возле нас.

    1. Старичок: Хорошая птичка-воробей. А вот про этого воробья расскажите (указывает на синицу)
    2. (рассказ ребенка о синице)
    3. (стихотворение про синицу)
    4. (Рассказы детей о сороке, о дятле)

    Старичок: Спасибо, ребята научили меня рассказывать про птиц.Воспитатель: Ребята, а как вы думаете трудно птицам зимой? Почему? А мы можем помочь птицам зимой? Расскажите, как это можно сделать.

    Воспитатель: — я очень рада, что многие из вас помогают птицам выжить в зимнее время. А чтобы мы с вами это могли сделать и в детском саду, я даю вам домашнее задание – вместе с папой и мамой изготовить кормушки для птиц. Мы повесим их на нашем участке, каждый день мы будем насыпать в них корм, и вы увидите, как рады будут птицы нашим угощениям.

    • Физминутка: Игра «Совушка-сова, мудрая голова»
    • Старичок: Ребята хочется мне поиграть с вами в мою любимую игру, которая называется « Берегите природу»
    • (материал: игровое поле ,картинки со схемами. )

    Ход игры: Старичок показывает детям круг, разделенный на сектора — «квартиры». Предлагает в каждую «квартиру» заселить из природного мира какую-либо часть: растения, животных (звери, птицы, рыбы), человека. Дети распределяют картинки с указанными изображениями по секторам.

    Далее воспитатель убирает одно из изображений и уточняет у детей, что произойдет с оставшимися живыми объектами на Земле при отсутствии спрятанного объекта. Например: если убрать растения, что произойдет с птицами, зверями и т.д. (доходят до человека).

    Изображение человека убирают из круга в последнюю очередь. Детей подводят к выводу: если человек исчезнет с Земли, то природа не погибнет, но если хотя бы один из других элементов живой природы исчезнет, может погибнуть и оставшийся мир, в том числе и человек.

    Все взаимосвязано в природе, и человек должен бережно относиться к окружающему миру.

    Земля. (Я.Аким).

    1. Есть одна планета – сад
    2. В этом космосе холодном.
    3. Только здесь леса шумят,
    4. Птиц скликая перелётных.
    5. Лишь на ней одной цветут
    6. Ландыши в траве зелёной,
    7. И стрекозы только тут
    8. В речку смотрят удивлённо…
    9. Береги свою планету –
    10. Ведь другой, похожей, нету !

    Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/planirovanie/konspiektzaniatiiapoekologhiivstarshieighruppienatiemuptitsy

    Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему: Покормите птиц зимой

    Тема: «Покормите птиц зимой».

    Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

    Ход занятия

    Воспитатель беседует с детьми о том, что зима вступила в свои права: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода.

    — А как живется зимой птицам? (Голодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав — под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода.)

    В суровые годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода.

    — Жалко? (Очень жалко!)

    — Послушайте стихотворение Н. Грибачева.

    • Ну, морозы, ну, морозы,
    • Нос наружу — ой-ой-ой!
    • Даже белые березы
    • В серой корке ледяной.
    • Даже белки-непоседки
    • В ожидании тепла
    • Не снуют на ветку с ветки,
    • Не вылазят из дупла.
    • И голодная синица
    • Тихо плачет у окна:
    • «Негде греться и кормиться,
    • Ни козявки, ни зерна.
    • День дымит морозной далью,
    • Ночи стылы и темны,
    • Замерзаю, голодаю,
    • Не дожить мне до весны!»
    • — Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

    — Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час!

    — Послушайте продолжение стихотворения.

    И сказал Сережа: «Ладно!

    Потерпи недолгий срок…»

    1. И достал он из чулана
    2. Длинный гвоздь и молоток.
    3. Похрустев по снежной корке,
    4. Где петлял следами лис,
    5. Закрепил у старой елки
    6. На пеньке фанерный лист.
    7. А на лист — зерна,
    8. А на лист — пшена,
    9. Конопли две горсти –
    10. Собирайтесь, гости!

    — Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как?

    — Правильно, можно сделать и повесить кормушки. Воспитатель предлагает детям рисунки, на которых изображены разные варианты изготовления кормушек. Дети рассматривают кормушки, делятся опытом: какую кормушку они делали с родителями, где поместили, какие птицы прилетали, каким кормом кормили птиц.

    Читайте также:  Наталья абрамцева «цветы и зеркало» читать

    — Ребята, надо и на нашем участке развесить кормушки и подкармливать птиц.

    — Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если не собраны? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде и едят то, что летом никогда бы не стали есть.

    Поэтому для подкормки птиц годится пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи — крупу, семена, хлеб.

    Снегири — семечки арбуза, тыквы; свиристели — рябину, маслины; голуби — крупу, хлеб.

    • — Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
    • — во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;
    • — подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени;
    • — кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;
    • — корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
    • Воспитатель говорит, что во время кормления птиц интересно за ними понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу.

    — Какой внешний вид у птиц? Какое поведение? Что едят разные птицы?

    — Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн.

    — Ребята, послушайте стихотворение А. Яшина.

    1. Покормите птиц зимой,
    2. Пусть со всех концов
    3. К вам слетятся, как домой,
    4. Стайки на крыльцо.
    5. Небогаты их корма,
    6. Горсть одна нужна,
    7. Горсть одна — и не страшна
    8. Будет им зима.
    9. Сколько гибнет их –
    10. Не счесть, видеть тяжело!
    11. А ведь в нашем сердце есть
    12. И для них тепло.
    13. Разве можно забывать:
    14. Улететь могли,
    15. А остались зимовать

    Заодно с людьми…

    — Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках и т.д.

    — Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробьи, голуби, синицы, галки, сороки, вороны, снегири, дятлы, свиристели и т.д.)

    — Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны и …

    • По небу весело скользя,
    • Летят пернатые друзья
    • И пропоют, чирикая:
    • «Спасибо вам великое!»
    • (К. Мухаммали)
    1. Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за птицами зимой»
    2. Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за природой зимой»
    3. Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за берёзой зимой»
    4. Конспект зимней прогулки в старшей группе «Наблюдение за сезонными изменениями»
    5. Конспект прогулки зимой в старшей группе «Наблюдение за снегом»

    Источник: https://razdeti.ru/detskii-sad/zimnie-prazdniki-v-detskom-sadu-scenari/konspekt-zanjatija-po-yekologi-v-starshei-grupe-na-temu-pokormite-ptic-zimoi.html

    Конспект занятия по экологии в старшей группе

    Программные задачи.   Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.

    Материал: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи; записи «Голоса птиц», графическая модель с обобщёнными признаками птиц.

    Ход занятия

    Воспитатель (выставляя графическую модель): Кому посвящена наша встреча, догадались? (Дети, рассматривая модель, приходят к выводу, что разговор пойдёт о птицах). Да, каких только птиц нет на свете! (Рассматривают иллюстрации и фотографии). В какое время года птиц больше.

    Как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края? А тех, которые остаются с нами? А каких зимующих птиц вы знаете? А почему всё-таки многие птицы улетают? Может быть они боятся морозов? Давайте порассуждаем. Мы уже знаем, что осенью многие насекомые исчезают: или погибают, или прячутся.

    Значит, если птицы питаются насекомыми … (им зимой нечем прокормиться). А каких насекомоядных птиц вы знаете? Как их отличить? Не знаете? По клюву: он прямой, удлинённый, заострённый, чтобы удобнее было ловить насекомых. Посмотрите на фотографии.

    Вот скворец, ласточка, стриж, кукушка, иволга, соловей. А вот и трясогузка.

    Рассказ о ней прислал и дед Знай (читает отрывок из произведения  К. Благослонова и В.Строкова «Трясогузка белая»).

    Трясогузка – одна из самых полезных птиц. Она уничтожает мух, комаров, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых.

    Иногда она подпрыгивает к высокому листу и хватает насекомое, или поднимается в воздух и догоняет улетавшую добычу. Трясогузка – очень подвижная птичка. Даже, отдыхая, она ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком. Спокойно она сидит только тогда, когда поёт свою простенькую весёлую песню. Трясогузка – птичка доверчивая.

    Человека она подпускает нередко на 3-5 шагов. Чаще всего её можно встретить около воды и жилища человека.

    Затем беседует с детьми, задавая им вопросы: кто-нибудь из вас видел трясогузку? Почему её называют спутником человека? Трясогузки удобно ловить насекомых? Можно её назвать перелётной птицей? Почему?

    Воспитатель:  Трясогузка улетает одной из первых, как и все насекомоядные птицы. Потом улетают зерноядные, т.е. те, которые питаются плодами и семенами растений. Вы их тоже знаете. (Воспитатель с детьми рассматривают фотографии овсянки, чижа, зяблика).

    А позже всех улетают утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что это водоплавающие птицы. (Воспитатель предлагает рассмотреть фото гуся и сравнить его с трясогузкой).

    А почему у гуся на лапках перепонки, а у трясогузки их нет? А кто догадается, почему так говорят: «Гусь в воде купался, а сух остался»? (Дети вместе с воспитателем приходят к выводу, что водоплавающие птицы приспособлены к среде обитания).

    Воспитатель: (показывая рисунки, на которых изображены разные птичьи стаи). Перелётных птиц много, но нам редко удаётся увидеть, как, собравшись в стаи, они улетают, почему? Они летят в основном ночью: так безопаснее.

    А знаете вы, что во время перелёта многие птицы придерживаются строгого порядка? Причём у разных птиц этот порядок свой: журавли летят клином, гуси и цапли – шеренгой, крылом к крылу, утки выстраиваются в прямую линию или образуют дугу. Скворцы.

    Дрозды и другая «мелюзга» порядка не любят: летят, как попало. А крупные хищные птицы (орлы, ястребы) компаний не признают: летят в одиночку.

    А знаете вы, куда птицы улетают? Это интересная история. Послушаем, что по этому поводу пишет дед Знай (читает отрывок из книги А.Плешаковой «Зелёные страницы»)

    Проводится логическая игра «Кто за кем и как полетит» (воспитатель предлагает детям фото и рисунки разложить в порядке, соответствующем очерёдности отлёта птиц, и рассказать, кто, когда и как полетит в другие края).

    В конце занятия читается стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»

    Скоро белые метели Снег подымут от земли. Улетают, улетели, Улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще. И скворечник опустел. Аист крыльями полощет –

    Улетает, улетел.

     Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходит грач с грачихой чёрный В огороде по гряде. Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи. Улетают, улетели,

    • Улетели и грачи.
    • В свободное время воспитатель рассказывает детям о ласточке, иволге, жаворонке; вместе с детьми наблюдает за зимующими птицами.

    Источник: http://doshvozrast.ru/konspekt/ekologiya03.htm

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector