Классный час в начальной школе «пернатые друзья»

  • СОГБОУ «Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов»
  • КЛАССНЫЙ ЧАС
  • «ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ»
  • Подготовила и провела:

учитель Евдокимова И.А.

  1. 2015
  2. Цели:
  3. — обогащение знаний о жизни пернатых;
  4. — развитие логического, творческого и вербального мышления;
  5. — расширение кругозора,
  6. — экологическое воспитание учащихся.
  7. Ход занятия:
  1. Организационный момент

  2. Сообщение целей и задач

  3. Работа над темой

а) рассказ учителя:

Уже почти век орнитологи всего мира отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов.

В сороковые годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году возобновилась. Люди давно стали привечать птиц: строить скворечники, обустраивать гнездовья, подкармливать птиц зимой. В русском народном календаре многие приметы связаны с птицами.

Давайте вспомним некоторые из них.

б) выступление учащихся:

15 января – день Куры и Курки, Петуха и Курицы. Петух в представлении наших предков – воин. Он стоит на страже всего белого света. «Месяц на ущерб, а нечистая сила — на свет», — пугали старики. Но петух поёт три раза и загоняет бесовское отродье под пни, под колоды, в болотные урочища.

  • О петухе сложено:
  • Два раза родился,
  • Ни разу не крестился,
  • А чёрт его боится.
  • Жива до сих пор в деревнях примета: в новый дом нужно пустить ночевать кошку, петуха, и лишь после этого можно считать, что жить в нём будет спокойно и легко.

15 февраля — Сретенье Господне. Зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама силы теряет. День этот ещё зимобором называется. Воробей, встревая в эту «схватку», чириканьем подбадривает весну.

9 марта – птица гнездо завивает. Существовала такая примета: если птица начинала вить гнезда на солнечной стороне дерева, то жди холодного лета.

17 марта – Герасим-грачевник. Грач – работяга. Поэтому и тот, кто родился в этот день, считается наделённым особо сильным стремлением заботиться о своём хозяйстве.

15 мая – Соловьиный день. Старые люди примечали, запоёт соловушка в этот день – с хлебом будешь.

12 ноября – справляли в деревне Синицын день. В этот день прилетали птицы – зимники: синицы, щеглы, сойки, свиристели… «Невелика птичка-синичка, и та свой праздник помнит», — говорили в народе.

в) пословицы и поговорки о птицах:

А сейчас мы проверим ваши знания о птицах. В русском фольклоре существует немало пословиц и поговорок о птицах. Давайте вспомним их. Я буду называть первую часть пословицы, а вы – их заканчивать.

1. Лучше синица в руках…. (чем журавль в небе);

2. У каждой птицы… (своя песня);3. Цыплят по осени… (считают);

  1. 4. Слово — не воробей… (вылетит – не поймаешь);
  2. 5. Рано пташечка запела… (как бы кошечка не съела);
  3. 6. Всякий кулик… (своё болото хвалит)
  4. г) интересное о птицах.

Птица — рыболов (Баклан). Прекрасно ныряет на глубину до 5 метров и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбе. Каждая птица съедает в день 700-800 грамм рыбы. Баклан ворует рыбу из сетей, охотится на неё вблизи берегов и в море.

Птица-плотник (Дятел). Долбит кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых. Поэтому и говорят: «Заладил, как дятел»

Лесная кошка (Иволга). Действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.

Птица-строитель (Ласточка). Их считают самыми искусными строителями. Гнезда ласточек – саланган – съедобны. Они построены из слюды. Из этих гнёзд варят суп.

Пернатый солист (соловей) Недаром говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная, самая звонкая». Да, певец он прекрасный! А внешность у этой птички самая обычная. (Звучит запись соловьиных трелей).

Легкомысленная мамаша (Кукушка). Кладут свои яйца в гнёзда разных птиц.

Если вы прочитаете книгу Виталия Бианки «Наши птицы», то узнаете много интересного о наших пернатых друзьях.

  1. «Весёлое путешествие по птичьему царству»

  • Предлагаю выполнить следующие задания:
  • а) За три минуты найти и зачеркнуть название птиц (скворец, орёл, кукушка, цапля, грач, попугай, соловей, дятел, павлин, гусь).
  • ВОЛКУК
  • ОРЕРЦАСУ
  • ЯТЛЕАПЛШ
  • ДЕЛЦЕЙЯК
  • СОЛОВТГА
  • ПАВГУСРК
  • ПОЛИНЬАЧ
  • ОПУГАЙЧА

б) В тексте, который вы сейчас прочитаете, затаилось восемь птиц. Отыщите их названия.

Восемь птиц.

Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор. Оказалось, тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

Другая столовая — высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

(Ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клёст, чечётка).

в) Викторина о птицах:

  • У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (У пингвинов)
  • Какая птица – самая большая в мире? (Американский страус)
  • Назовите самых маленьких птиц (Колибри, королёк)
  • Какая птица поёт хвостом? (Бекас)
  • Какие птицы ночуют в снегу? (тетерев, рябчик)
  • Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (Клёст)
  • Назовите 8-10 птиц, зимующих у нас (Синица, снегирь, дятел, воробей, сорока, клёст, сойка, поползень)
  1. Мы безмерно богаты. В наших чащах и рощах-
  2. Столько пернатых.
  3. Просто диву даёшься.
  4. Но спросите иного, что он знает о птицах?
  5. Пусть ответит толково – и гляди, удивится:
  6. Как же фауна, дескать, как же, наше богатство –
  7. На полях, в перелесках, так сказать, птичье царство:
  8. Птичье царство и только?
  9. Ну, дрозды, ну синички:
  10. Где запомнишь все клички,
  11. Просто птички — и только!
  12. А цветы разве знаем на лугах?
  13. Разве ценим?
  14. Всё травой называем, а подкошены – сеном.
  15. Ни за что не в ответе.
  16. Словно самую малость нам на этой планете
  17. Жить и править осталось.
  18. Не хозяева вроде, так добро своё губим.
  19. А гордимся природой и Отечество любим.

Надеюсь, ребята, что сегодняшний классный час не только прибавил вам знаний о наших пернатых друзьях, но и напомнил о бережном отношении. На территории нашей школы развешены скворечники, которые сделаны вашими руками на уроках трудового обучения. Сейчас наступают трудные времена для птиц. Впереди холодная зима…

С 1 декабря объявляется акция «Помоги зимующим птицам». Давайте не оставаться в стороне. Будем принимать вместе активное участие в акции. Предлагаю нарисовать портрет любой птицы – если появится желание, то найти в библиотеке книги о птицах и прочитать их.

Список литературы:

1.        «За здоровьем на лесную поляну» Широкова С., Клевцова // «Д/в» №7-2006

2.   Мингазова Г. Конкурсные задания к «Экологическому ассорти» // Д/в №2-2012

3.    «Мир природы и ребенка» Саморукова, Манецева, Санкт-Петербург-2003

4.    «Наш дом-природа» Рыжова Н.А., Москва -2005

5. «Я познаю мир» под ред. Хинн О.Г. Москва-1999

6.  Интернет ресурсы: http://ru.wikipedia.org/

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/prochee/klassnyi-chas-piernatyie-druz-ia

Внеклассное занятие "Наши пернатые друзья"

Занятие состоит из 12 конкурсах о птицах: «Угадай загадку» «Собери пословицу» «Собери птицу». «Из какой сказки эта птица?» «Перевёртыши» «Отгадай птицу по описанию» «Кто перечислит больше названий конфет с «птичьими именами»? «Отгадай название птицы». «О какой это птице?» «Когда так говорят?» «Дополни пословицу».

Интеллектуально-познавательная игра

«Наши пернатые друзья»

Автор — составитель: Амирова М.М.

  • Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы  не научите
  •  ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы.
  • Д. Рескин
  • Цели:  познакомить учащихся с многообразием птиц; с устным народным творчеством, посвященным птицам; воспитывать бережное отношение к птицам и к окружающей природе.
  • Задачи:
  • Личностные: ученики будут развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать доверие и внимательность к окружающему, готовность к сотрудничеству и дружбе.
  • Познавательные: в игровой форме познакомить с различными  представителями класса птиц; вовлечение обучающихся в творческую и практическую деятельность по охране и защите  птиц, устанавливать причинно-следственные связи, выполнять сбор информации, воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.
  • Регулятивные: учащиеся будут формировать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
  • Коммуникативные: учащиеся будут учиться оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
  • Оборудование: фонограмма с голосами птиц; иллюстративный материал,    выставка научно-познавательной литературы о птицах, презентация.
  • Ход мероприятия.

          Нет на земле такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц. Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, степей, гор, пустынь! Песни птиц звучат круглый год, голоса их слышны днём и ночью.

Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни. На земном шаре насчитывается около 8500 видов пернатых.

На территории России гнездится около 250 видов.

 Живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания, друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи.

         Сегодняшняя игра посвящена пернатым, ведь без птичьего щебета мир был бы скучен. Трудно себе представить весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев. А сколько вредителей уничтожают птицы! Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям.

Сегодня будет проведена интеллектуально-познавательная игра, в которой примут участие 3 команды нашего класса. Представление команд.

— Спасибо. И так, начало игры.

  1. КОНКУРС «Угадай загадку»
  2. Я весь день ловлю жучков,
  1. Уплетаю червячков.
  2. В тёплый край не улетаю,
  3. Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый ….. (воробей).

2.Трещала с самого утра

«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»

А что – пора? А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит ….. (сорока).

  1. В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись….. (дятел).

  1. И в лесу, заметьте, дети,
  • Есть ночные сторожа.
  • Сторожей боятся этих
  • Мыши, прячутся дрожа!
  • Очень уж суровы

Филины и ……(совы). 

  1. Плотник острым долотом Строит дом с одним окном. «Я по дереву стучу,

    Червяка добыть хочу!» (дятел)

  1. Всю ночь летает – Мышей добывает.

А станет светло Спать летит в дупло.    (сова)

Читайте также:  Сценарии праздников во 2 классе

— Кто догадался, что объединяет этих птиц? (Они зимой не улетают в тёплые края).  Этих птиц называют осёдлыми.

— Каких осёдлых птиц вы ещё знаете? (Ворона, галка, воробей,  снегирь, синица, поползень, щегол, …)

  1. КОНКУРС «Собери пословицу»

Каждая команда получает по 6 пословиц и в течение 3 минут участники должны составить как можно больше пословиц.

  1. Пишет как курица лапой.
  2. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.
  3. Цыплят по осени считают.
  4. Яйца курицу не учат.
  5. Слово — не воробей,  вылетит не поймаешь.
  6. Красна птица пером, а человек умом.

— Молодцы, с  заданием  справились. Слово предоставляется жюри  для подведения предварительных итогов.

Участникам выдаётся конверт с пазлами, та  команда которая быстрей соберёт и назовёт птицу, выигрывает. Лист ответа сдаётся на проверку жюри.

  1. КОНКУРС «Из какой сказки эта птица?»

Птицы встречаются во многих сказках, некоторых из них мы сейчас вспомним. Показ слайдов.

Варианты ответов:

 Галчонок Хватайка.(Успенский Э. «Дядя Федор, кот и пес»),

попугай (Остер Г. «Зарядка для хвоста»),

соловей  (Андерсен Г.Х. «Соловей»),

гусь (Лагарлеф С. «Чудесное путешествие Нильса»),

 золотой петушок (Пушкин А.С. «Сказка о золотом петушке»),

ворон (Андерсен Г.Х. «Снежная  королева»),

 сова (Милн А. «Вини-Пух и все-все-все»),

 ласточка (Андерсен Г.Х. «Дюймовочка»),

воробей (Чуковский К. «Тараканище»),

лебедь (Андерсен Г.Х. «Дикие лебеди», « Гадкий утенок»).

Утиные истории; Мадагаскар; Бюро находок; Попугай Кеша; Мешок яблок; Приключения Вуди; Винни Пух и другие; Смешарики; Побег из курятника; Дюймовочка; Рио: Курочка-Ряба.

— Слово жюри для подведения предварительных итогов.

Нужно будет переставить буквы в этих словах таким образом, чтобы получились названия птиц, занесенных в Красную книгу Татарстана. Полученные результаты передайте жюри.

  1. ШОКТУПАС (ПАСТУШОК)                                             
  2. РОВКАКЕД (КЕДРОВКА)                                           
  3.     ЗАКАРАК (КАЗАРКА)                
  1. КОНКУРС «Отгадай птицу по описанию»
  2. Самая большая птица в мире? (Страус), (слайд)
  3. Эта птица самая маленькая в мире, может опылять растения? (Колибри). (слайд)
  4. Какая птица носит название танца? (Чечётка) (слайд)
  5. Эта птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов. Назовите ее? (Кукушка). (слайд)

5   .Какая птица выводит птенцов зимой?  (Клест). (слайд)

  1. Эту птицу называют пернатой кошкой? (Сова). (слайд)
  2. Эту птицу называют болтушкой? (Сорока). (слайд)
  3. У какой птицы крылья покрыты не перьями, а чешуей? (Пингвин). (слайд).
  4. КОНКУРС «Кто перечислит больше названий конфет с «птичьими именами»?

Варианты ответов: Балабан,  лебединая песня, синяя птица, весёлый журавль, журавушка, золотой фазан, фламинго,  сорока-белобока, гуси-лебеди, птица дивная, птичье молоко, петушок золотой гребешок, гусиные лапки, ласточка, буревестник, чайка, пеликан, курочка ряба.

  1. КОНКУРС «Отгадай название птицы».

— Ребята, вы должны прочитать название птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

  • 1 команде: ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ        (зяблик)
  • 2 команде: БИВХЕРАВСХАКСУТИ         (беркут)
  • 3 команде: СИМОРЛУМСРЯПУКИА        (оляпка)
  1. КОНКУРС «О какой это птице?»

« Мать — отца не знаю, но часто называю». (кукушка).

«У какой птицы самый длинный язык?» (дятел)

«Какая птица складывает свой улов в клюв?» (пеликан)

«Он серенький на вид, но пеньем знаменит.»   (соловей).

  1. «Какая птица слаба на слух?» (глухарь)
  2. «У какой птице самый красивый хвост?» (павлин)
  3. «То слеп, то зряч, мышей ловит, а не кот» (филин)
  4. «Какая птица ночует в снегу?» (тетерев)
  5. «Какая самая маленькая птица России?» (королёк)

10.КОНКУРС «Когда так говорят?»

Короче воробьиного носа. (Очень маленький)

Белая ворона. (Человек, который сильно отличается от других).

Курица лапой. (Неразборчиво, неряшливо)

Как с гуся вода. (Безразлично, всё нипочём).

Стреляный воробей (Опытный, бывалый человек)

Считать ворон (Лодырничать)

С гулькин нос (Небольшой по размерам, по величине, по  количеству).       Ворона в павлиньих перьях (Человек, безуспешно старающийся казаться лучше, чем он есть).

Курам на смех (Очень смешно, нелепо).

11 КОНКУРС. «Дополни пословицу».

Ласточка день начинает, а соловей …….. (кончает).

Лучше синица в руках, чем ……….. (журавль в небе).

Слово не воробей, вылетит — ………. (не поймаешь).

  1. КОНКУРС «Экологические ситуации»

Рома и Кирилл нашли в кустах птенчика, который выпал из гнезда. – Давай возьмём его домой, — сказал Кирилл, — пусть живёт у нас. – Нет, — ответил Рома. – Нужно залезть на дерево и посадить его в гнездо.

Кто из детей прав? (Никто. Птенца нельзя брать в руки, иначе его мать больше не приблизится к птенцу и он умрёт.

Серёжа и Миша гуляли в лесу. Светит яркое солнце. Кругом цветы, травы, деревья. Вдруг Миша увидел в траве птичье гнездо. Там лежали три маленьких яичка. — Давай возьмём и разобьём, посмотрим, что внутри., — сказал Серёжа. —  Нет, мы их трогать не будем, — ответил Миша. – Пусть останутся на месте.

— Кто прав, Миша или Серёжа? (Прав Миша).

Собрались ребята в поход. Вася взял с собой собаку. Собака бежала впереди. Вдруг все услышали её лай. Дети подбежали и увидели, что Дружок вот-вот набросится на птенчика, который выпал из гнезда. Если бы ребята не подоспели вовремя, быть бы беде.

Какую беду предотвратили ребята? (Ребята не дали собаке дотронуться до птенца. Его мать заметит и посадит в гнездо).

  • Жюри подводит итоги.
  • Ну что ж, попросим жюри объявить результаты игры и назвать победителей!
  • Награждение победителей.
  • Слово жюри.
  • Заключение.
  • Мы поздравляем тебя, наш юный друг!
  • Верим, что через всю жизнь ты пронесёшь
  • Любовь к природе и сделаешь всё,
  • От тебя зависящее, для её сохранения.

Источник: https://pedsovet.org/publikatsii/nachalnaya-shkola/vneklassnoe-zanyatie-nashi-pernatye-druzya

Классный час: «Наши пернатые друзья – птицы»

Темиргалиева Мадина Ляисовна
учитель биологии
КГУ “Шаховская средняя школа”

Цели и задачи:

  1. Формирование у школьников экологического мировоззрения, экологической культуры.
  2. Активизация творческой деятельности школьников, вовлечение их в природоохранную деятельность.
  3. Воспитание доброты, гуманности и эстетических чувств.

1 ведущий. Здравствуйте, уважаемые ребята, все участники нашего мероприятия!

  • 2 ведущая. Дорогие ребята, тему сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку:
  • Снится ночью пауку
  • Чудо-юдо на суку.
  • Длинный клюв и два крыла,
  • Прилетит – плохи дела.
  • А кого паук боится?

Угадали? Это …. (птица)

1 ведущий. Нашу планету нельзя представить без птиц. Кто не слышал пение птиц? Кто никогда не наблюдал за полетом ласточек? Навряд ли мы встретим человека, который на эти вопросы ответит: «Я». Птицы приносят много пользы, и о них нужно заботиться.

  1. 2 ведущий. От синего моря, из теплого края,
  2. Под солнцем, под звездами, в темноте,
  3. Упрямо летела птичья стая,
  4. Домой, быстрее, в свой край, к себе!
  5. 1 ведущий. А здесь уж от солнца смеясь и играя,
  6. Струится горячих лучей волна,
  7. И мы, конечно же, понимаем –
  8. По всем приметам – пришла весна!
  9. 2 ведущий. Весна шагает по дворам
  10. В лучах тепла и света!
  11. Сегодня праздник!
  12. Праздник птиц!
  13. И нам приятно это!

1 ведущий. Символом мудрости со времен античной Греции является сова, символом храбрости и силы – орел.

2 ведущий. Ребята, вы получили предварительное задание: придумать  название для своей команды, произошедшее от названия птицы и немного  рассказать об этой птице, а также  сделать  эмблемы  для  каждого  участника  с  изображением  этой  птицы. Итак, слушаем  вас!

Представление  команд.  Защита  названий  команд 

  1 ведущий.  Команда, первой  назвавшая  правильный  ответ, зарабатывает  птичку.

  • 2 ведущий. «Гуль-гуль-гуль»,- мани  к  себе  их,
  • Дай  зерна, воды  налей.
  • Белых, сизых  и  кофейных
  • Ты  увидишь…    (голубей).
  • 1 ведущий. В  камышах  она  живёт,
  • Дом  у  ней  среди  болот,
  • Там, где  водятся  лягушки.

Цап! – и  нет  одной  квакушки.   (Цапля).

  1. 2 ведущий. Не  за  морем  птица  эта –
  2. Возле  нас  с  тобой  живёт.
  3. Дом  потише  выбирает

И  гнездо  на  крыше  вьёт.   (Аист).

  • 1 ведущий. Всех перелетных птиц черней,
  • Чистит пашню от червей
  • Взад-вперед по пашне, вскачь,
  • А зовется птица …  (грач).

2 ведущий. Ночь, как смоль, черным черна.

  1. Серой птице не до сна:
  2. Меж кустов как тень скользит,
  3. Караулит, кто не спит.
  4. Вздрогнет спящая трава.
  5. Это ухает… (сова).

1 ведущий.  То не радуга и не пламя!

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами

Разноцветный …  (попугай).

2 ведущий. В лесу ночном кукует птица.

  • Она назвать себя боится…
  • Ку-ку, ку-ку – не спит опушка.
  • А птицу эту звать …  (кукушка).
  • 1 ведущий. Трещала с самого утра:

«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»’ А что пора?

  1. Такая с ней морока,                    –
  2. Когда трещит … (сорока).
  3. 2 ведущий.  В лесу, заметьте, дети,
  4. Есть ночные сторожа.
  5. Сторожей боятся этих
  6. Мыши прячутся, дрожа!
  7. Очень уж суровы
  8. Филины и …  (совы).
  9. 1 ведущий. Каждый год я к вам лечу,
  10. Зимовать у вас хочу.
  11. И еще красней зимой
  12. Ярко-красный галстук мой. (снегирь)
  13. Подведение  итогов  конкурса.

2 ведущий. Птицы – наши друзья, и им нередко требуется помощь, внимание, забота, любовь. Предлагаю вам подумать над ситуацией. Как бы вы поступили в похожем случае?

1 ведущий. Возвращаясь домой с прогулки, дети заметили в придорожной траве небольшой комочек, который издавал слабый жалобный писк. Ребята подошли ближе и увидели птичку. Она не смогла двигаться. С ней случилась беда: была сломана ножка.

  • Как бы вы поступили, что бы сделали?
  • Звучат ответы детей
  • (Нельзя оставлять беспомощную птичку, надо оказать ей помощь: закрепить сломанную ножку к палочке, принести домой, покормить, ухаживать, а когда выздоровеет, выпустить на волю)
  1. Конкурс пословиц  и  поговорок  о  птицах

Задание – закончить  фразы.  Ведущий  раздает конверты с карточками, в которых   пословицы разделены на 2 части, необходимо правильно собрать пословицы. Конверты каждой команде.

  1. 1 конверт
  2. Слово  не  воробей…    (вылетит – не  поймаешь).
  3. Лучше  синица  в  руках,  чем…   (журавль  в  небе).
  4. Соловья баснями … (не кормят).
  5. 2 конверт
  6. Гусь  свинье…   (не  товарищ).
  7. Старого  воробья  на  мякине…   (не  проведёшь).
  8. Всяк кулик свое … (болото хвалит)

1 ведущий. В следующем конкурсе, очень важно быть внимательным.

2 ведущий. В таблице среди букв, необходимо найти названия птиц. Сколько названий найдете, столько баллов и заработаете.

П О П О Л З Е Н Ь С
К Л Ё С Т Д Я Т Е И
С П И Щ У Х А Ч Л Н
О С В И Р И С И Ж И
Р К У К Ш А Т Е О Ч
О Щ Е Г О Л З Л Л К
К С О Й К А Ж Ь Я А
А А Б В Г Д Е Ё П А
Г С Н Е Г И Р Ь К Н
А Т Е Т Е Р Е В А Л
Л К А Ф И Л И Н Ж Е
Читайте также:  Осенний праздник в детском саду. подготовительная группа

1 ведущий. Справились с трудным заданием.

2 ведущий. Попробуйте  вспомнить, как  и  о  ком  у  нас  говорят  в  народе, используя  названия  птиц.  Итак,  продолжите…

1 конверт

  1. Могучий, как… (орёл).
  2. Вольный, как…  (птица).
  3. Мудрый, как…   (ворон).
  4. Важный или  спокойный,  как…   (гусь).
  5. Важный или  надутый,  как…   (индюк).
  6. Верность… (лебединая).
  7. Ярко, вызывающе  одетый,  как…  (павлин).
  8. Длинноногий, как…   (журавль).
  9. Желторотый, как…   (птенец,  цыплёнок).

2 конверт

  1. Взгляд хищный,  как  у…   (ястреба).
  2. Взгляд зоркий,  как  у…   (сокола).
  3. Нос приплюснутый,  или…   (утиный).
  4. Шея красивая,  или…   (лебединая).
  5. Выступать величаво,  как  «пава»,  или…   (павлин).
  6. Болтать или  трещать,  как…   (сорока).
  7. Ворковать, как…   (голубь).
  8. Накаркать (накликать беду),  как…  (ворона).
  9. Долбить (говорить  одно  и  то  же),  как…   (дятел).

Подведение  итогов  конкурса.

  1. Конкурс актёрского  мастерства

1 ведущий.  Ребята,  вы  не  забыли,  что  1  апреля  ещё  и  День  смеха.  Вот  сейчас  мы  и   посмеёмся.

  • Капитаны  тянут  карточки  с   заданием – изобразить:
  • – пение  кукушки  (для  одной  команды);
  • – крик  петуха  (для  другой  команды);

Задание  выполняет  один  игрок.  В  этом  конкурсе  обе  команды  получают  по   птичке.

  1. Конкурс «Из какой мы сказки?»

Птицы – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. У многих писателей и поэтов есть произведения, посвящённые нашим пернатым друзьям. Сейчас мы вспомним некоторые из них. Ребята, вам нужно ответить на вопросы, а также назвать автора и название книги, о которой идёт речь.

  1. Кто снёс яичко не простое, а золотое? (Русская народная сказка «Курочка Ряба»).
  2. С кем путешествовал Нильс? (С дикими гусями; С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»).
  3. С какими птицами летала лягушка-путешественница? (С дикими утками; В. Гаршин «Лягушка-путешественница»).
  4. В какую птицу превращался министр подземного королевства в сказке Антония Погорельского? (В чёрную курицу; А. Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители»).
  5. Какой птицей стал гадкий утёнок, когда вырос? (Лебедем; Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок»).
  6. В каких птиц злая королева превратила одиннадцать братьев-принцев в сказке Г. Х. Андерсена? (В диких лебедей; Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»).
  7. Какую птицу спасла Дюймовочка? (Ласточку; Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»).
  8. У кого лисица украла сыр в одной из басен Ивана Крылова? (У вороны; И. А. Крылов «Ворона и лисица»).
  9. Какая птица, когда стучались в дверь спрашивала: «Кто там?». (Галчонок; Э. Успенский «Дядя Фёдор, Пёс и Кот»).
  10. Назовите имя вороны из передачи «Спокойной ночи, малыши!». (Каркуша).

2 ведущий. Мы благодарны всем вам и радуемся тому, что вы по-доброму, и по-взрослому относитесь к птицам и свое доброе отношение воплощаете в хорошие, правильные поступки.

Подводятся итоги конкурса и вручается диплом победителя команде, набравшей наибольшее количество птичек.

1 ведущий. Молодцы! Хорошо знаете птиц и о птицах!

2 ведущий. Мне хочется, чтобы по пути в школу и домой, вы не только беседовали друг с другом, но и обращали внимание на окружающую природу, увидев птиц, понаблюдали бы за их поведением и в будущем не забывали, что птицы нуждаются в нашей помощи и защите.

1 ведущий. На восходе очень ярко солнышко встает.

  1. При любой погоде птица запоет,
  2. Будет петь и в зной, и в слякоть, в холод и в жару,
  3. Чтобы человек стремился к свету и добру.
  4. 2 ведущий. Чтоб услышать птичий говор, трели соловья,
  5. Постарайтесь птиц не трогать,
  6. Чтоб светлей, была Земля!

1 ведущий.  Спасибо всем за участие!

Источник: http://oqu-zaman.kz/?p=6294

Занятие «Наши пернатые друзья»

  • Тема: «Наши пернатые друзья».
  • Форма проведения: познавательный час
  • Цель:
  • -формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц,
  • -воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях,
  • — коррекция устной речи через беседу, ответы на вопросы;
  • Методы и приемы: работа со стихотворением, работа с загадками, разгадывание кроссвордов, беседа.
  • Оборудование: выставка кормушек и рисунков о птицах, доска, заготовка кроссворда.
  • Ход занятия
  • Вводная часть.
  • Психологический настрой (Дети стоят по кругу) Ребята давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, тем самым зарядимся хорошим настроением и будем хорошо отвечать на вопросы и узнаем много нового о жизни зимующих птиц.
  • Сюрпризный момент.
  • (По всему классу следы птиц)
  • — Ребята, вы ничего не замечаете?
  • — Что необычного?
  • — Чьи же это следы?
  • — Но, как же следы птиц у нас оказались?
  • Основная часть.
  • Воспитатель обнаруживает письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, письмо. От кого же оно? Хотите узнать?

Дети: Да!

Воспитатель: Это письмо от Старичка Лесовичка.

Читаем письмо: «Здравствуйте ребята! У меня случилась беда. Я потерял своих любимых птичек. Они к вам не прилетали. Найдите моих птичек, пожалуйста!»

Воспитатель: Ребята, может, мы с вами сможем помочь Старичку Лесовичку? Вернем птичек?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Птицы в зимнее время года приближаются к жилищам людей. Им трудно находить корм себе во время снегопадов, в метели и сильные морозы.

  1. Снегом засыпаны лес и поля,
  2. Спит под сугробами крепко земля
  3. Ищут, ищут птицы,
  4. Чем бы поживиться.

— Ребята, птицы очень пугливы и поэтому они, наверное, спрятались. Мы сможем их отыскать, если обратимся к волшебному сундуку. Давайте мы откроем и достанем первую подсказку.

  • 1) Угадай, какая птица
  • Бойкая, задорная,
  • Желтогрудая, проворная,
  • Звонко тенькает:
  • «Тень, тень». (Синица)
  • — А, что вы знаете про синицу?

Это небольшая птица, очень нарядная. У неё ярко-жёлтое брюшко, а спина и крылья серо-синие. Питаются насекомыми, а зимой клюют зерно, крупу, семена растений и очень любят несолёное сало.

— Она находится на шкафу. Давайте найдём её.

— Посмотрите, в клювике у неё задание «Назовите детёнышей».

У белки-, у крысы-, у лисы-, у бобра-, у оленя-….

-Молодцы, ребята. Детёнышей знаете. А теперь предлагаю достать из волшебного сундука вторую подсказку.

  1. 2) Умный мальчишка
  2. В сером армячишке
  3. Прыгает, шныряет,
  4. Крохи собирает. (Воробей)
  5. — Как вы догадались?

Воробей – маленький. В холодную погоду воробьи сидят прижавшись друг к другу. Зимуют в щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнёздах. Питаются семенами трав, зёрнышками.

  • — Сидит шкафчике под телевизором. В клювике задание «Задачи в стихах»
  • В кормушке сидели
  • Лишь три только птицы.
  • Но к ним прилетели
  • Еще две синицы
  • Так сколько же птиц
  • Здесь в кормушке у нас?
  • Пусть скажет скорее
  • Каждый из вас. 5
  • Влетели к девочке в окно
  • Две птички- невелички.
  • Потом за ними заодно
  • Еще четыре птички.
  • Порхали птички за столом,
  • Чирикали и пели
  • Почти минуту, а потом
  • Куда-то улетели,
  • Обратно порх через окно,
  • Одна, за ней четыре.
  • Так сколько с девочкою той
  • Осталось их в квартире? 5
  • Два снегиря и шесть синиц.
  • Ребята, сколько всего птиц? 8
  • — Предлагаю снова обратится к волшебному сундуку.
  • 3) В красной шапке расшитой
  • В чёрненьком кафтане
  • Знаменит в семье лесной
  • Песенкой смешной.
  • Что за песня — красота?
  • Тук-тук, да тра-та-та. (Дятел)
  • — Что вы знаете про дятла?

Верх тела у него чёрный, а на голове и шее белые пятна. У дятла очень крепкий клюв. Им он стучит по стволу дерева. Долбит кору и вытаскивает из-под неё длинным липким языком насекомых и их личинки, долбит шишки.

Дятел очень хорошо передвигается по деревьям, помогают ему в этом его крепкие и цепкие лапки. Если внимательно рассмотреть, то хорошо видно, что два пальца направлены вперёд, а два – назад.

Дятла считают санитаром леса.

— В клювике задание «Скажи наоборот». Я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.

  1. — Маша низкая, а медведь -? (высокий)
  2. — Ночью темно, а днем -? (светло)
  3. — Зимой холодно, а летом -? (тепло)
  4. — Огонь горячий, а снежинка -? (холодная)
  5. — Камень твердый, а подушка -? (мягкая)
  6. — У дуба ствол толстый, а у березы -? (тонкий)

— Заяц быстрый, а черепаха -? (медленная).

  • 3) Физкультминутка
  • С неба падают снежинки,
  • Как на сказочной картинке.
  • Будем их ловить руками

И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)

Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)

  1. Но сначала мы разомнем наши пальчики Пальчиковая гимнастика
  2. Прилетайте, птички («Зовущие» движения пальцев)
  3. Сала дам синичке. (4раза — «режущие» движения одной ладони по другой)
  4. Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)
  5. Хлебушка немножко.
  6. Эти крошки – голубям (вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью)
  7. Эти крошки – воробьям. (то же – левой рукой)
  8. Галки да вороны,
  9. Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь,
  10. «катая из хлеба макароны»)
  11. Дети выполняют задание.

Инсценировка стихотворения К.Д. Ушинского «Пойманная птичка» (участвуют трое детей – «птичка» и два «птицелова» с сеткой).

Ход инсценировки. Птицеловы накрывают птичку сеткой.

  • Первый птицелов.
  • Ах, попалась, птичка, стой!
  • Не уйдешь из сети.
  • Не расстанемся с тобой
  • Ни за что на свете.
  • Птичка.
  • Ах, зачем, зачем, я вам,
  • Маленькие дети?
  • Отпустите полетать,
  • Развяжите сети.
  • Второй птицелов.
  • Нет, не пустим, птичка, нет
  • Оставайся с нами:
  • Мы дадим тебе конфет,
  • Чаю с сухарями.
  • Птичка.
  • Ах, конфет я не клюю,
  • Не люблю я чаю.
  • В поле мошек я ловлю,
  • Зернышки сбираю.
  • Первый птицелов.
  • Там замерзнешь ты зимой
  • Где-нибудь на ветке,
  • А у нас-то в золотой
  • Будешь жить ты клетке!
  • Птичка.
  • О! Не бойтесь в теплый край
  • Улечу зимою,
  • А в неволе – светлый рай
  • Будет мне тюрьмою.
  • Второй птицелов.
  • Птичка, птичка, как любить
  • Мы тебя бы стали!
  • Не позволили б грустить,
  • Все тебя ласкали.
  • Птичка.
  • Верю, детки, но для нас
  • Вредны ваши ласки:
  • С них закрыла бы как раз
  • Я навеки глазки.
  • Птицеловы (вместе).
  • Правда, правда, птичка! Ты
  • Не снесешь неволи.
  • Ну, так, Бог, с тобой – лети
  • И живи на воле!
  • Птицеловы собирают сети и отпускают птичку, которая радостно улетает.
  • — Достаём следующую подсказку из сундука.
  • 4) Зимой на ветках яблоки,
  • Скорей их собери!
  • И вдруг вспорхнули яблоки,
  • Ведь – это … (Снегири)
  • -Что вы знаете об этой птице?
Читайте также:  Стихи о родной стране для 1 класса

Верх головы, крылья, хвост у него – чёрные, спина голубовато-серая, а брюшко — красное. У снегиря толстый, короткий клюв. Он расклёвывает им ягоды рябины, ранеток, зерна.

— Он спрятался за цветком. В клювике задание. «Освободи птичку» собрать пазл птицы

  1. — Следующая подсказка.
  2. 5) Носит серенький жилет
  3. Но у крыльев чёрный цвет.
  4. Видишь кружат двадцать пар,
  5. И кричат: кар, карр, карр» (Ворона)
  6. — Что знаете об этой птице?

Днём они промышляют в городе, а на ночь улетают в парк и ночуют на деревьях. Питаются вороны, чем придётся. В основном на городских свалках очистками от овощей.

-Спряталась ворона за доской. В клювике задание «Счёт до 10». (Дети закрывают глаза и открыв, угадывают, которого по счёту не стало.)

  • — И у нас в волшебном сундуке осталась последняя подсказка.
  • 6) А, это про кого?
  • Кто- то прыгает, шуршит,
  • Клювом шишки потрашит?

«Клее! Клее! Клее! Поёт со свистом. (Клёст)

(показать энциклопедию и зачитать)

Клёст живёт в хвойных лесах, питается семенами шишек, их крестообразный клюв помогает шелушить шишки, прежде чем у них выпадут семена. Клёст единственная птица, которая выводит своих птенцов зимой, т. к. корма для них предостаточно.

  1. -Спряталась она на подоконнике.
  2.  А как мы помогаем птицам зимой?
  3. (делаем кормушки, очищаем их от снега, шелухи, меняем корм, добавляем зёрна)

— Для птиц зимой страшнее всего голод. За короткий зимний день они едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев, снегу, кормушках затрудняют добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.

  • — Вспомните правила установки кормушки.
  • (кормушки ремонтируем и делаем новые осенью,
  • когда прикрепляем кормушки, то ветки нельзя ломать, прибивать гвоздями тоже нельзя, лучше подвешивать;
  • кормушки должны иметь два отверстия, крышу,
  • подкармливаем птиц в течение всего года,
  • корм должен быть каждый день,
  • возле кормушек нельзя бросать банки и пакеты из – под корма,
  • нельзя кормить кусками хлеба, макаронами, корками апельсинов, нельзя кормить ржаным (черным) хлебом, мокрыми продуктами (превратятся в лед на морозе, жареными семечками).
  • — Какой корм любят птицы?
  • (семечки подсолнечника, семена тыквы, арбуза, дыни, несолёное сало, крошки хлеба)
  • — Как шутливо мы называем наши кормушки?
  • (птичья столовая)
  • — Каких птиц мы видели в наших «птичьих столовых»?
  • (синиц, воробьёв).

— Правильно, ребята, птиц следует кормить в течение всего года, так как при этом пищу получат помимо обычных зимующих видов и пролетные. Помните, что кормом для птиц могут быть крошки белого хлеба, зерно, семечки, остатки овощей, фруктов.

  1. Самое главное для подкормки, чтобы в кормушке постоянно был корм, конструкция кормушки — дело второстепенное.
  2. Вам встречать весну.
  3. -Предлагаю поиграть в игру «Кормушка»
  4. Воспитатель: Когда вы услышите название своей птицы, выбегаете и садитесь на ковер рядом с кормушкой (читаю стихотворение З. Александровой «Новая столовая)
  5. Мы столовую открыли.
  6. Воробей, снегирь–сосед,
  7. Будет вам зимой обед.
  8. В гости в первый день недели
  9. К нам синицы прилетели.
  10. А во вторник, посмотри,
  11. Прилетели снегири.
  12. Три вороны были в среду,
  13. Мы не ждали их к обеду.
  14. А в четверг со всех краев –
  15. Стая жадных воробьев.
  16. В пятницу в столовой нашей
  17. Голубь лакомился кашей,
  18. А в субботу на пирог
  19. Налетели семь сорок.
  20. 4) Итог занятия.

— Молодцы! Вы все были очень внимательны и хорошо знаете, что любят наши пернатые друзья. Вот мы с вами отыскали всех птиц. Старичок Лесовичок будет очень рад этому. Теперь мы с вами будем ждать подарка от него.

  • Итог занятия
  • — Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
  • — Что понравилось?
  • — О чём расскажите дома?
  • Покормите птиц зимой,
  • Пусть со всех концов
  • К вам слетятся, как домой,
  • Стайки на крыльцо.
  • Не богаты их корма.
  • Горсть одна — и не страшна
  • Будет им зима.
  • Сколько гибнет их — не счесть,
  • Видеть тяжело.
  • А ведь в нашем сердце есть
  • И для птиц тепло.
  • Разве можно забывать:
  • Улететь могли,
  • А остались зимовать
  • Заодно с людьми.
  • Приучите птиц в мороз
  • К своему окну,
  • Чтоб без песен не пришлось
  • Нам встречать весну!

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/nashi_pernatie_druzya_123639.html

Урок-игра "Наши пернатые друзья"

Цели и задачи: Выявить знания о многообразии пернатых; дать представление о разновидностях птиц, происхождении названий некоторых птиц; развивать мышление и  речь у учащихся; прививать любовь и бережное отношение к родной природе, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: барабан, разделённый на сектора, и на каждом секторе записаны числа (очки), есть сектор «приз”, сектор «+”, дающий право открыть любую букву; чёрный ящик для призов (призы: карандаши, ручки, краски, альбомы и т. д.

), плакат, на котором указано: за какое количество очков даются призы и какие призы; мультимедийная установка (слайды  с зашифрованными словами и изображением птиц.

), запись «Голоса птиц» Подготовительная работа: дети заранее готовят кроссворды на тему «Наши пернатые друзья», по  самым оригинальным и интересным работам отбираются игроки 9 человек: проводят исследовательскую работу «Всё о птицах» (жизнь, повадки и разнообразие пернатых).  

ХОД ИГРЫ:

  Выбираются тройки игроков. Сообщаются правила игры – такие же, как в телевизионной игре «Поле чудес». Ведущий предупреждает болельщиков о важности соблюдения тишины.

Вступление.  Чтение стихотворения учащимся

Когда ты идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за неведомой птицей, Другое пчелою забралось в цветок, А третье – лягушкою скок в ручеек. Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоём Ответы искать под зелёным шатром. Ведущий: 22 марта по народному календарю Сороки. На Сороки вторая встреча весны. Зима кончается, весне почин. С 22 марта у русского народа связано много примет, поскольку в это время день с ночью равняется. Примечали: с этого срока остается еще 40 морозов, 40 птиц прилетает к нам в этот день, а 40 пичуг из заморских стран на Русь собираются. Ожидая пернатых гостей, пекли «жаворонков» — булочки из теста в виде птичек. Птицы – чудо природы. У кого ещё из обитателей Земли есть крылья? Только у птиц.   Звучит музыка, приглашается первая тройка игроков.   Задание для первой тройки: Эта птица названа так за свой хвост красного цвета, который всё время подрагивает. Кажется, что он вспыхивает огоньком, сияет, поэтому сойку и назвали …….       (Горихвостка) В процессе игры дети отвечают на вопросы: — Назови перелётных птиц. -Почему многие птицы улетают на юг?   После того, как слово отгадано заранее подготовленный ученик рассказывает о сойке.

Горихвостка Горихвостка подвижная птица, размером мельче воробья, стройного телосложения, с серым верхом головы, шеи и спины, белым лбом, черным горлом, ржавчатым низом. Обращает внимание ярко-рыжий, постоянно подрагивающий хвост. Самка отличается охристо-беловатым брюшком. У молодых преобладает буроватое с пестринами оперение. Держится горихвостка в кронах деревьев и высоких кустарников, спускается на землю. Много времени проводит на строениях, где часто и гнездится. Пение — короткая звонкая трель с характерной концовкой. Постоянно повторяет позыв «фьютьтик-тик». В Москве встречается в лесопарках и парках, садах и пригородах. Всюду немногочисленна. Перелетная птица, зимующая в Экваториальной Африке и Аравии. Весной прилетает в середине апреля — начале мая. Первыми появляются самцы, за ними — самки. Предпочитает смешанные и лиственные насаждения, реже поселяется в негустых хвойных, а загущенных участков избегает; обычна в садах и парках, населенных пунктах сельского и дачного типа. Гнездится отдельными парами, далеко друг от друга. Для гнезд использует дупла, скворечники и синичники, дуплянки, повешенные на разной высоте, дупла и пустоты в стволах лиственных и хвойных деревьев, щели в старых поленницах.

Звучит музыка, приглашается вторая тройка игроков.   Задание для второй тройки: Имя подходит этой птичке, которая встречает утреннюю и вечернюю зори. В чаще лесной у полянки Рада вечерней поре. Птичка лесная …….. Песню запела заре.  

  (Зарянка) Вопросы в процессе игры: — Назовите зимующих птиц. — Почему птицы не покидают нас и зимой? — Какие приметы, связанные с птицами знаете? После того, как слово отгадано заранее подготовленный ученик рассказывает о зарянке.

Зарянка, или малиновка Зарянка размером мельче воробья, массой самцов с серым верхом, рыжим лбом, боками головы, горлом и грудью, белым брюшком; самки и самцы окрашены одинаково. У молодых верх темно-бурый в светлых пестринках, низ желтоватый с темными ободками перьев, брюшко белое. Длинноногая птица, по отношению к человеку не боязливая. Держится поодиночке на земле, в кустах, густом подросте, перелетая низко над землей, передвигаясь прыжками, вздергивая хвостом и кланяясь при остановках. К спокойно стоящему человеку приближается почти вплотную, с любопытством его разглядывает. Пение, начинаясь со скрипящих нот, продолжается чистыми свистами, напоминающими славочьи. Некоторые самцы отличаются особенно приятной песней. Иногда поют и самки. Песня исполняется из середины кроны, с одиночной сухой ветки, торчащей на вершине, с сухого дерева. Поют рано утром и в течение светлого времени суток, особенно интенсивно вечером до и после захода солнца — на зорях (отсюда и название).Зарянка перелетная птица, зимующая на большой территории — от Швеции до Северной Африки, в Азии до Персидского залива. На гнездовании предпочитает глухие леса, смешанные и хвойные, особенно — сырые ельники, захламленные, обязательно с густым подростом.Гнездится в садах и парках, хотя и реже. Весной прилетает уже в марте и является одной из самых ранних «весенних» птиц. Самцы сразу же после прилета интенсивно поют, распределяясь по гнездовым участкам. Прилетевшие позже самки в середине мая приступают к строительству гнезд, выбирая для этого низкие пеньки, кучи хвороста, основания кустов, дупла. Используются низко повешенные скворечники с широким летком, брошенные под деревьями консервные банки, ящики и коробки. В течение недели самка свивает чашевидное гнездо из сте6лей и листьев злаков, сухих веточек, корешков и зеленого мха. Шерстью, перьями, зеленым мхом выстилается лоток.

Рекламная пауза. Шумят, галдят. Кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.

Источник: http://zvonoknaurok.ru/load/nachalnaja_shkola/okruzhajushhij_mir/urok_igra_quot_nashi_pernatye_druzja_quot/13-1-0-625

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector