Беседа о радуге в старшей группе

  • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №305 Демского района
  • городского округа город Уфа
  • Республики Башкортостан
  • ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
  • «ПУТЕШЕСТВИЕПОРАДУГЕ»

Беседа о радуге в старшей группе

  1. Подготовила: воспитатель группы «Цыплята»
  2. Долганова Наталья Олеговна
  3. Цель: Закрепить с детьми полученные знания посредством игр развивающей направленности.
  4. Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели, окружающем мире. Продолжать учить ориентироваться в пространстве, находить соседей числа, читать слова, определять количество слогов, проводить звуковой анализ, составлять рассказ по схеме на заданную тему.

Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе.

Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую беспосадочную форму проведения НОД.

Предварительная работа: Отгадывание загадок и ребусов, разучивание игр «Птица-рыба-животное», «Противоположности», беседа на тему «Что такое радуга?», изучение состава чисел, знакомство со звуко-буквенным анализом слова.

Методические приёмы: Сюрпризные моменты: мягкая игрушка-зайчик, радужные зайчики. Словесные приёмы: художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение. Словесные дидактические игры: «Доскажи словечко», «Скажи наоборот». Работа по схеме, работа с буквами на составление слов.

Оборудование и технические средства: магнитная и обычная доски, мягкая игрушка зайчик,7 картонных зайчиков по цветам радуги, на обратной стороне которых написаны буквы (Д-Р-У-Ж-Б-А-!), 20 картонных капель воды с цифрами 1-20, «домики» на состав чисел, загадки, ребусы, пеналы для звукового анализа слов, мяч, карточка со словам РАДУГА, карточки с изображением губительного влияние человека на природу – см.ПРИЛОЖЕНИЕ

Ход занятия:

Дети и воспитатели приветствуют гостей (родителей и учителей школы). Звучит немного грустная музыка. Воспитатель: «Сейчас, ребята, я познакомлю вас с ещё одним гостем. Это маленький зайчик. Маленький трусишка.

От того, что он всего и всех боится, он до сих пор не знает ни букв, ни цифр, но самое грустное, что у него совсем нет друзей. Давайте выручим зайчишку!… А помогать нам будут радужные зайчики- они живут на радуге.

Вы знаете, что такое радуга? А как расположены цвета радуги?»

Ответы детей (радуга-это природное явление, её видно на небе, после дождя и при ярком солнце. Последовательность цветов радуги помогает запомнить фраза: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан»).

Воспитатель: «Как вы правильно сказали, радуга появляется после дождя, вот и у нас, прежде чем появится первый радужный зайчик, прошёл дождик». Выключаем музыку. На магнитной доске вывешены картонные капельки с цифрами 1-20. Ребята с воспитателем считают прямым и обратным счётом (дети по желанию могут считать с закрытыми глазами).

Потом проводится игра «Какая цифра спряталась?»: пока ребята закрывают глаза, воспитатель убирает 2 цифры- дети отгадывают, какой цифры не стало (потом 3, потом 4 цифры прячутся). Можно дополнительно дать задание назвать соседей пропавшей цифры. Воспитатель обращает внимание детей на то, что все ответы даются распространённым предложением.

Появляется Красный радужный зайчик (воспитатель вывешивает его на отдельную доску).

Воспитатель: «Красный зайчик очень любит читать. Вот и для вас он приготовил такое задание, чтобы проверить, как вы умеете читать и определять, из каких звуков состоит слово.»

Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?

Назовите первый слог. Второй. Третий.

  • С какого звука начинается слово РАДУГА?
  • А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком (Р).
  • Выложим схему слова (синий — красный, синий — красный, синий — красный)
  • Гостям предлагается подойти и проверить, как ребята справились с заданием.

Воспитатель: «Молодцы! Ребята, мы с вами любим рисовать. А напомните мне, какой цвет получается, если смешать красный и жёлтый цвета? Правильно, оранжевый. И к нам уже спешит Оранжевый радужный зайчик (вывешивается рядом с Красным) Оранжевый зайчик очень озорной и любит играть с мячом. Вот и к нам он принёс мячик.

» Воспитатель проводит игру «Птицы-Рыбы-Животные» с мячом (дети стоят в кругу, воспитатель в центре.

В быстром темпе воспитатель, кидая ребёнку мяч, говорит, например: «птица», ребёнок ловит мяч и, бросая его обратно воспитателю, называет любую птицу, например: «сова»; воспитатель бросает мяч следующему ребёнку со словом, например: «животное», ребёнок возвращает мяч, называя любое животное и т.д. ).

Воспитатель: «Ребята, отгадав несколько загадок, вы сможете сказать, какого цвета радужный зайчик придёт к нам следующим.»

Загадки: Кто-то утром не спеша Надувает жёлтый шар, А как выпустит из рук — Станет вдруг светло вокруг.(солнце)

На лужайке, возле леса, Расцвели цветочки. Желтые, как солнышко. На зеленой ножке. А как только подрастут Шапочки наденут- Мягкие, воздушные- Ветерку послушные!(одуванчик)

Из яйца родился, В шубе появился. У жёлтого комочка Мама-квочка.(цыпленок) Ответы детей о том, какого цвета радужный зайчик будет следующим.

Появляется Жёлтый радужный зайчик (вывешивается рядом с Оранжевым)

Воспитатель: «Вот какое задание приготовил для вас Жёлтый зайчик (переворачивается доска, висят ребусы). Какие странные картинки! Ребята, вы знаете, что это такое? Правильно, ребусы. Дети все вместе отгадывают ребусы.

Воспитатель: «А может вы догадались, какого цвета радужный зайчик придёт к нам следующим. Правильно, это зайчик Зелёного цвета. И он предлагает нам всем подвигаться. Приглашаем и наших гостей.» Проводится физкультминутка.

Здравствуй, радуга-дуга, Разноцветный мостик!Здравствуй, радуга-дуга! Принимай нас в гости. Мы по радуге бегом Пробежимся босиком. Через радугу-дугуПерепрыгнем на бегу. И опять бегом, бегом Пробежимся босиком. Дети выполняют поклон.рисуют в воздухе дугу,разводят руки в стороны.Вновь выполняют поклон.Идут по кругу, взявшись за руки.Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени.Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.Делают еще четыре прыжка на носках.Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени.

Воспитатель: «Ребят, пока вы играли с Зелёным зайчиком, здесь появились ещё какие-то картинки. Принёс их Голубой радужный зайчик. Вот он прячется за доской. И он предлагает вам закрасить красным карандашом кружочки около картинок, изображающих губительное влияние человека на природу. (Работа по индивидуальным карточкам по экологии)

Воспитатель: «Молодцы, ребята. Скажите, а какой следующий цвет радуги? Правильно. И встречаем Синего радужного зайчика. Вместе с ним мы отправимся в город, где живут цифры. Но не все они сейчас дома. Предлагаю вам вернуть все цифры в домики. Подходите к столам, и выполните это задание».

Дети выполняют задание на состав числа. Гости проходят и наблюдают за выполнением.

  1. Воспитатель: «Ребята, приглашаю вас всех в круг. Сейчас, готовиться выйти последний Фиолетовый радужный зайчик, мы поиграем в игру «Противоположности»: дети стоят в кругу, воспитатель называет какой-либо признак предмета и хлопает по ладошке ребенка, в ответ ребёнок называет противоположный по значению признак и хлопает по ладошке воспитателя
  2. Я говорю вам высоко
  3. А вы скажите… (низко)
  4. (например: высокий-низкий, далёкий-близкий холодный – теплый, — зима – лето, — громко – тихо, — быстро –медленно,- белый – черный, — день – ночь, — длинный – короткий, — широкий – узкий,
  5. — светлый – темный, — острый – тупой, -веселый – грустный, — высокий – низкий, — маленький – большой, — плачет – смеётся.)

Воспитатель: «Ух, сколько заданий вы, ребята, выполнили! Все молодцы! Ну а напоследок все радужные зайчики хотели бы взять у вас интервью…Они приготовили для вас вопросы. Готовы ответить на них?» Пока дети отвечают на вопросы, другой воспитатель переворачивает зайчиков и на доске появляется слово «ДРУЖБА!».

Вопросы на общую осведомлённость: 1. Как называется государство, в котором мы живём? А столица этого государства? (Россия, Российская Федерация, столица – город Москва).

2. У человека есть имя,…продолжите предложение.(отчество и фамилия)

3. Имя, отчество и фамилия президента нашей страны. (Владимир Владимирович Путин) 4. Назовите цвета российского флага (белый, синий, красный) 5. Сколько месяцев в году? Сколько дней в неделе? (12, 7) 6. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений? (Красная Книга)

7. Как называется модель земного шара? (Глобус) 8. А кто написал «Сказку о золотой рыбке»? (Александр Сергеевич Пушкин) 9. Какое сейчас время года? Какое время года было до? Какое время года будет после? (весна, зима, лето).

10. Когда вы пойдете в первый класс? (1 сентября 2017 года)

Воспитатель: «Умницы, вы, ребята, ответили на все вопросы! Ой! А посмотрите во что превратились наши радужные зайчики! Правильно. Дружба – это то, что помогает справиться с любой бедой или проблемой. Сегодня вы все дружно помогли маленькому зайчику, и теперь у него много друзей -это вы! Благодарим наших гостей за поддержку и участие и прощаемся и ними.»

  • ПРИЛОЖЕНИЕ
  • Беседа о радуге в старшей группе Беседа о радуге в старшей группе Беседа о радуге в старшей группе Беседа о радуге в старшей группеБеседа о радуге в старшей группе
  • Беседа о радуге в старшей группе Беседа о радуге в старшей группе Беседа о радуге в старшей группе

Беседа о радуге в старшей группе

  1. 2

Источник: https://multiurok.ru/files/integrirovannoe-zaniatie-v-podgotovitelnoi-grupp-1.html

Беседа с опытно-экспериментальной деятельностью для детей старшей группы

Беседа с опытно-экспериментальной деятельностью «Откуда берётся радуга?» для детей старшего дошкольного возраста.

Автор:Салимова Евгения Игоревна, воспитатель, МБДОУ детский сад №65 г. Орел Цель: развитие мыслительной активности, коммуникативных навыков, толерантности в ходе исследовательской деятельности. Задачи: — формировать интерес к явлениям природы, — воспитывать положительное отношение к самостоятельным действиям, поддерживать познавательную активность; — расширять представления о естественно научных связях между природными явлениями; -способствовать развитию аккуратности, взаимопомощи.

Читайте также:  Классное час на тему профессии в начальной школе

Словарная работа: спектр, призма.

Ход беседы

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Отгадайте мою загадку. Разноцветные ворота На лугу построил кто-то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три — Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать? (Радуга) Ответы детей. Воспитатель:Правильно — это радуга. А что такое радуга? Ответы детей. Воспитатель:Ребята, радуга представляет собой цветную дугу. Давайте посмотрим. Воспитать демонстрирует фотографию радуги.Беседа о радуге в старшей группе Дуга просматривается на фоне дождевой завесы. Радугу мы можем наблюдать в той стороне небосвода, которая противоположна солнцу, но солнце не должно закрываться облаками. Чаще всего, такое явление мы можем наблюдать летом, во время так называемых «грибных» дождей. Воспитатель:. А где еще мы можем увидеть радугу? Ответы детей. Воспитатель: правильно, радугу еще можно увидеть около фонтана или водопада. Демонстрация фотографий.Беседа о радуге в старшей группе Беседа о радуге в старшей группе Воспитатель: Ещё радугу мы можем назвать цветовым спектром. Что такое спектр, как вы думаете? Ответы детей. Воспитатель: Спектр — это разноцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через стеклянную призму. Вот смотрите, это призма. Воспитатель показывает детям призму.

Воспитатель: призма- это предмет, способный разложить луч света на составляющие, т.е. на цвета.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что радуга также присутствует во многих народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Вот например, радуга высокая и крутая предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая — плохую. Воспитатель: А кто из вас может назвать, какие цвета у радуги? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы! Давайте мы с вами выучим фразы, с помощью которых вы сможете в любое время нарисовать радугу. * Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь. * Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам создать свою радугу.

Эксперимент. Нужны: Ёмкость, наполненная водой, фонарик, зеркало, лист белой бумаги. Дети садятся вокруг ёмкости, воспитатель показывает ход эксперимента.

Опыт: в ёмкость наливаем воду и кладем на дно зеркало. Направляем на зеркало свет фонаря. Отраженный свет нужно поймать на бумагу, на которой должна появится радуга.

При возможности дети могут попробовать сами поймать радугу. Воспитатель им в этом помогает.

Объяснение опыта: Луч света состоит из нескольких цветов; когда он проходит сквозь воду, то раскладывается на составные части — в виде радуги.

Воспитатель: Ну, что вам понравился эксперимент? Дети делятся своими впечатлениями. Для закрепления порядка цветового спектра, в свободное время, с детьми можно нарисовать радугу.Беседа о радуге в старшей группе НОД по экспериментированию в старшей группе Беседа о радуге в старшей группе Конспект НОД в подготовительной группе. Свойства воздуха Конспект НОД по экспериментированию в старшей группе Экспериментальная деятельность в старшей группе. Свойства воды

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/evgenija-igorevna-salimova/beseda-s-opytno-yeksperimentalnoi-dejatelnostyu-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html

План-конспект по ознакомлению с окружающим миром с элементом экспериментирования «Эффект радуги»

Беседа о радуге в старшей группе

Картина А. Куинджи «Радуга»

План-конспект по ознакомлению с окружающим миром с элементом экспериментирования «Эффект радуги».

  • Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность».
  • Цель: выявление свойств и возможностей разных материалов, необходимых при создании радуги в домашних условиях.
  • Задачи:
  • узнать и объяснить, как и почему появляется радуга с определенным расположением цветов;
  • какие бывают радуги;
  • выяснить, можно ли получить радугу, заменив солнечные лучи искусственным источником света
  • Формы организации совместной деятельности
  • — Познавательно-исследовательская (экспериментальная деятельность) .
  • — Коммуникативная (беседа, вопросы, рассказы детей).
  • — Двигательная (физминутка).
  • — Социализация (совместная деятельность детей).
  • Оборудование:
  • картина А.Куиджи «Радуга»;
  • — миска с водой, зеркальце, фонарик, компьютерный диск, мыльные пузыри, лист белой бумаги.

Предварительная работа: рассматриваниеиллюстраций, чтение стихотворений о радуге. Чтение сказки Е. Кукуевицкой «Как появилась радуга».

План занятия:

Организационный момент.

Введение в тему. Загадывание загадки.

Беседа.

Рассматривание картины А. Куинджи «Радуга».

  1. Физкультминутка.
  2. Эксперимент.
  3. Итог занятия.
  4. Ход занятия:
Организационный момент Сегодня мы будем работать в лаборатории, проводить опыты. А с чем? Вы должны отгадать:
Введение в тему. Загадывание загадки. «Разноцветное коромысло Над лугом повисло» (радуга).
Беседа. Одним из прекрасных явлений природы является радуга. Радуга привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Кто из нас не любовался этим замечательным явлением природы. Есть несколько версий, откуда произошло слово радуга, самое распространенное, что слово «радуга» произошло от «радуга», что в переводе с украинского означает «пестрая дуга». Славянские народы придумывали для радуги разные названия: дуга, веселка, веселуха, божий лук, пояс, краса, красуля и много других. — А кто из вас знает, откуда берется радуга? — Радуга – это просто солнечные лучи, преломляющиеся в каплях дождя. Во время дождя в воздухе находится огромное количество водяных капель. Каждая капелька выполняет роль крохотной призмы, а поскольку их очень много, то и радуга получается в полнеба. Вот кто, оказывается, строит разноцветные ворота в небе быстро и красиво! Луч солнца и дождевые капли. — Ребята, сколько цветов в радуге? Наружный край дуги обычно красный, а внутренний – фиолетовый. В радуге различают семь цветов. Чтобы лучше запомнить их последовательность люди придумали такую фразу: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» или «Крот Овце, Жирафу, Зайке голубые сшил фуфайки». В этих фразах начальная буква каждого слова соответствует начальной букве названия определённого цвета. Итак, цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Рассматривание картины А. Куинджи — Давайте посмотрим на картину известного художника Архипа Куиджи «Радуга», который запечатлел одно из поразительных природных явлений. Куинджи подчеркнул естественную красоту природы, насыщенность цветов сочной зелени, яркой синевы неба и, конечно же, центральное место занимает радуга.
Физкультминутка «Радуга» В небе гром, гроза. (Хлопки) Закрывай глаза! (Закрыть глаза) Дождь прошел. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук) В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу) Поскорей, поскорей Выбегай из дверей, (Зовущие движения) По траве босиком, (Бег на месте) Прямо в небо прыжком. (Прыжки) Ладушки, ладушки! По радуге, по радужке, (Хлопки) По цветной дуге На одной ноге. (Прыжки на одной ноге) Вниз по радуге верхом,

  • И на землю кувырком! (Присесть)
  • (С.Маршак)
Эксперимент — Ребята, а как вы думаете, можно ли нам самим сделать радугу? Сейчас мы пойдем в нашу лабораторию. Эксперимент 1. «Радуга появись!» Для создания радуги нам понадобится миска с водой, зеркало, фонарик, лист белой бумаги. Поставить зеркало в воду под небольшим углом. Поймать зеркалом солнечный луч и направить на стену (белый картон). Поворачиваем зеркало до тех пор, пока не увидим на стене спектр. Вода выполняет роль призмы, которая разделяет свет на его составляющие цвета. Эксперимент 2. «Радуга на диске». Материал: диски. Если взять компьютерный диск направить на него свет, то увидим цвета радуги. Эксперимент 3. «Радуга в пузырях». Материал: баночка с мыльными пузырями. Выдуваем пузыри, свет падает на мыльные пузыри, в них можно увидеть радугу.
Итог занятия. Опытным путём мы доказали, что эффект радуги можно получить в домашних условиях и в любое время года любоваться этим красивейшим природным явлением, которое всё ещё хранит много загадок.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/plankonspekt_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushim_mirom_s_220106.html

Познавательное НОД в старшей группе "По дорогам радуги"

  • «По дорогам радуги»
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
  • Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
  • Задачи:
  • Обучающие: — создать условия для закрепления представлений о последовательности времен года, названий месяцев, дней недели; — создать условия для упражнения в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке и сравнения 2 рядом стоящих чисел; — создать условия для упражнения в отгадывании сказок; — создать условия для упражнения в подборе к существительному несколько прилагательных;
  • — создать условия для упражнения слышать определенный звук и находить первую букву своего имени.
  • Развивающие: — способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, расширения кругозора;  — способствовать развитию связной и диалогической речи, и расширению словарного объема детей;
  • — способствовать развитию моторики рук.
  • Воспитывающие: — приобщать к любознательности, взаимовыручке, самостоятельности.
  • Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно —  эстетическое.

Методы работы: Успокаивающие упражнения перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстрации). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: ноутбук, диапроектор, иллюстрации, цифры, дорожки радуги, 7 конвертов, магнитная доска, мяч.

Предварительная работа: рассматривание картины на тему «Весна», наблюдение на прогулке за весенними изменениями в природе, беседа, чтение художественных произведений, беседа. Форма работы: фронтальная, индивидуальная. Ход НОД:

  1. Организационная часть НОД:

Воспитатель: — «Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг. Дети: здороваются и встают в круг. Воспитатель: — «Круг широкий вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево. В центр круга соберемся И на место все вернемся Все друг другу улыбнемся». Воспитатель: — «Угадайте, что изображено на картине.

Разноцветным коромыслом В небе голубом повисла, Семицветная дуга, Несомненно, …(радуга)».

Воспитатель: —  «Что за чудо — чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла, Все дорожки не простые, а волшебные такие! По дорожке тот пройдет — кто играет, Много знает, всегда красиво говорит, В подготовительную группу перейти спешит»! Воспитатель: — «Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?

Читайте также:  Игры на развитие мышления детей 3 лет

Дети: Да. Радуга гаснет.

Воспитатель: — «Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги». Дети: Да, поможем. Воспитатель: — «Хорошо.

А сколько цветов у радуги»? Дети: У радуги 7 цветов. Воспитатель находит цветные конверты 7 штук. Воспитатель: — «Ребята смотрите, это цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько»? Дети: 7 конвертов. Воспитатель: — «Интересно, что это означало бы. Кто догадался»? Дети: это цвета радуги. Воспитатель: — «Правильно.

В каждом  конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами.

Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить себя, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу»? Дети: Да, готовы! Воспитатель: — «Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все цвета радуги». Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель: — «Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым»? Дети: Красный! Воспитатель: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят, Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает»? Дети: это время года весна. Воспитатель: — «Давайте опишем словами, какая бывает весна? Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная Воспитатель: — «Сколько месяцев у весны»? Дети: 3 месяца. Воспитатель: — « Как называется первый месяц»? Дети: Первый месяц называется март. Воспитатель: — «Как называется второй месяц»? Дети: Второй месяц называется апрель. Воспитатель: — «А как называется третий месяц весны»? Дети: Третий месяц называется май. Воспитатель: — «После какого времени года наступила весна? Дети: После зимы пришла весна. Воспитатель: — «А какие пословицы вы знаете про весну»?  Дети:                                     Грач на горе – весна на дворе. Весна красна цветами, а осень пирогами. Весною сверху печет, а снизу морозит. Кто спит весною – тот плачет зимою.) Воспитатель: — «Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги. Давайте прикрепим ее на мольберт. А теперь какой конверт нужно нам выбрать»? Дети: Оранжевый конверт. Выбирают оранжевый 2 конверт. Воспитатель: — «Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти к столам. Посмотрите все числа перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. Вика, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил их. Аня, попробуй посчитать по другому — обратный счёт от10 до 1. Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5. какое число вы поставили между числами 7 и 9 какое число вы поставили между числами 1 и 3 какое число вы поставили между числами 4 и 6; Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9; Назови число, которое больше числа 3 на 1. Назови число, которое больше числа 5 на 1. Назови число, которое больше числа 7 на 1». Воспитатель: — «Следящее задание из этого конверта. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей?   Дети: ½ А Воспитатель: — «Теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга»? Дети: ¼. Воспитатель: — «Молодцы, и с этим заданием вы справились» !!!

Воспитатель: — «И последнее задание из оранжевого конверта.  Дидактическое упражнение «Задачки в стихах».

Четыре гусенка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей, Сколько всего в воде малышей? Дети: Шесть. Семь веселых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться – Сколько свинок у корытца? Дети: Пять. С неба звездочка упала, В гости к детям забежала. Три кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!» Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало? Дети: Четыре. Пять цветочков у Наташи И еще два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять? Дети: Семь Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки: Три сынка, а сколько дочек? Дети: Три. Воспитатель: — «Молодцы, ребята! Хорошо справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась. Прикрепляем ее на мольберт». Воспитатель: — «Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги»?

  1. Дети: желтый 3 конверт.
  2. Воспитатель: — «Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить следующие задания. Первое задание: дидактическая игра «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию».

Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый. Воспитатель: — «Молодцы, готовы приступить ко второму заданию»? Дети: да.

Воспитатель: «Ребята, а давайте поиграем, я назову вам один предмет, а вы скажите, как будет много. Например: одно дерево, много деревьев». Дидактическая игра «Один – много» -Муравей – муравьи, -Дуб – дубы, -Василек – васильки, -Гриб – грибы, -Цветок –цветы, -Фрукт – фрукты, -Куст – кусты, -Дерево – деревья.

Воспитатель: — «Молодцы ребята справились, и вот появилась желтая дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку». Воспитатель: — «Ребята, в этом конверте физминутка «Мы летим над облаками». Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги. Какая дорожка по цвету»?

Дети: Зеленая.

Мы летим над облаками. Мы летим над облаками (руки в сторону), Мы хватаем их руками (хватательные движения пальцами). Задеваем головой, ой! (присесть и накрыть голову руками). Если дома не сидится (покачали головой). Приглашаем прокатиться По планете голубой (поклон). Радуга над нами спинку выгибает – (нарисовать руками радугу).

Это нам от солнышка теплого привет! (улыбаются и машут руками). Воспитатель: — «Правильно выполнили, и появилась зеленая дорожка радуги. Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено»? Дети: голубой  конверт. Воспитатель: — «Чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила гигиены.

 Какие правила гигиены вы знаете?  Дети: — по необходимости стричь ногти — нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером — одеваться по погоде — нельзя пользоваться чужими предметами гигиены — нужно закаляться — нельзя трогать животных на улице и на дороге — при чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью — перед едой нужно мыть фрукт и овощи.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, голубая дорожка радуги. Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? Дети: Синий конверт. Воспитатель: «Следующее задание. Кто услышит первый звук своего имени, тот садится на стульчик. Ребята какие звуки вы знаете»? Дети: согласные и гласные.

Воспитатель: — «Как мы определяем гласные звуки, а согласные?  Дети: гласные поются. Воспитатель: — «Как же вы хорошо справляетесь с задачами. Вот и появилась, синея дорожка». Воспитатель: — «Нам предстоит открыть последний конверт. А вот и следующее задание. Прослушав подсказки, вы сможете угадать, о какой сказке идет речь. 1.

Сплоховал немножко: Не послушался кота, Выглянул в оконце…(«Кот, петух и лиса») 2.Колотил да колотил По тарелке носом- ничего не проглотил и остался с носом…(«Лиса и журавль») 3.А дорога — далека, А корзина — нелегка, Сесть бы на пенек,  Съесть бы пирожок…(«Маша и медведь») 4.По тропе шагая бодро,  Сами воду тащат ведра….(«По щучьему велению») Воспитатель: — «Молодцы. Ребята.

Вот появилась последняя — фиолетовая дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу»! 

  • 3.Заключительная часть НОД:
  • Воспитатель: «А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые будут напоминать о нашей встрече».

Воспитатель: «А что случилось сегодня с радугой? Как мы собрали радугу? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным»?

Источник: http://lastochka1.ru/poznavatelnoye-nod-v-starshey-gruppe-po-dorogam-radugi

Конспект вводного занятия «Радуга здоровья»

Авторы: Кожевникова Н.И. – учитель-логопед, I кв. категория, Меркурьева О. Б. -инструктор по физической культуре, I кв. категория, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Добрянский детский сад № 21»

Познавательные задачи

— познакомить детей с «Радугой здоровья»;
— формировать у детей интерес и ценностное отношение к физкультурно-речевым занятиям.

Коррекционно-развивающие задачи

  • — совершенствовать словарный запас, навыки словоизменения;
    — развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
    — развивать фонематическое восприятие;
    — совершенствовать навыки связной речи;
    — учить согласовывать речь с движениями;
    — развивать общую и мелкую моторики;
    — развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
    — развивать выразительность речи и выразительность движений;
  • — развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Читайте также:  Конспект занятия во второй младшей группе на тему «автобус»

Воспитательные задачи

  1. — развивать коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе;
    — воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, желание преодолеть недостатки речи;
  2. — воспитывать чувство сопереживания к автору письма, присланного в д/с;

Оборудование:

Мяч (зелёного цвета), письмо от Незнайки, фонограмма дождика, пособие «Радуга», цветные жетоны (к игре «Радуга) и мячи по количеству детей, аудиокассета с песней «Кто построил радугу?», аудиопособие «Колыбельные» (Е. Железнова).

Ход занятия:

Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Логопед:

Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом. Ведь когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Дети встают в круг и поочерёдно пропевают фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик: «Здравствуй, Катя!» и т.д.

1. Вводная беседа. Разминка

Логопед:

Ребята, как вы вовремя пришли. Представляете, к нам в детский сад для вас пришло письмо. От кого же оно? (читает): от Незнайки. Что же Незнайка вам пишет? (читает):

Не умею я красиво говорить,
Скоро в школу, как тут быть?
Многое на свете мне не известно,
Как стать быстрым, ловким знать интересно.
Вы, друзья, мне помогите.

Что же делать, подскажите.

— Ну что же, ребята, нам надо ответить на письмо Незнайки. А вы знаете, как стать сильными, ловкими и научиться правильно говорить? (Отвечают).
Давайте проверим, что мы знаем и умеем. Для этого сейчас отправимся в путешествие.

(Дети встают в колону, друг за другом и шагают).

— Слышите? Что это за шум? (Включена фонограмма дождика). Дождик звонко закапал по дорожкам. Скажите, а какой бывает осенний дождик?
(Отвечают). Вот и дождик прекратился. Ребята, а что появляется в небе после дождика? Да, в небе засияла радуга.

(Выставляется пособие «Радуга»).

Что за чудо — чудеса!
В гости радуга пришла,
Семь дорожек принесла.
Все дорожки непростые,
А волшебные такие:
По дорожкам кто пойдёт,
Тот играет и поёт,
Всегда красиво говорит,

Своё здоровье сохранит.

— Ребята перед вами непростая радуга. Это радуга здоровья. По дорожкам этой радуги мы будем с вами идти на каждом занятии. На этих занятиях вы будете учиться правильно говорить, узнаете много нового, интересного. Инструктор по ф.к.: А также будете выполнять разные физические упражнения, т.е.

сохранять и укреплять своё здоровье. Мы продолжаем наше путешествие, но теперь уже по семи дорожкам радуги. Какие дорожки нас ждут, сейчас узнаете.
— Первая на пути дорожка – красная. На этой дорожке мы будем с вами делать разминку. Сегодня у нас разминка – танцевальная.

Повторяйте все движения за мной.

Ритмический танец под песню «Кто построил радугу?»

(Музыка: М. Пархаладзе. Слова: Н Соловьева. Исполнитель: Аня Зелик.)

Вступление: дети стоят по кругу друг за другом, руки на поясе, выполняют «Пружинку». 1, 2, 3 куплеты: ходьба друг за другом с пятки на носок.

Припев: поднять правую руку вверх, левую руку вверх, поднятые вверх руки опустить через стороны; выставить на пятку правую ногу, протянув вперёд правую руку, выставить на пятку левую ногу, протянув вперёд левую руку; шаг с высоким подниманием колена, руки на поясе.

2. Артилуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастики. Развитие фонематического восприятия

Логопед:

Перед нами вторая дорожка – оранжевая. Она научит нас выполнять гимнастику для пальчиков, для язычка, дыхательные упражнения, поможет научиться слышать и различать звуки.

Массаж для пальчиков рук

Раз, два, три, четыре, пять,
(Дети соединяют поочерёдно мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д. до больших пальцев под счёт)

  • Вышли пальцы погулять.
    (Затем хлопают в ладоши)
  • Этот пальчик самый сильный.
    (Массаж правого большого пальца — от основания к ногтю по внешней стороне)
  • Самый толстый и большой.
    (Левого большого пальца)

Этот пальчик для того…
(Правого указательного пальца)

Чтоб показывать его.
(Левого указательного пальца)

Этот пальчик самый длинный …
(Правого среднего пальца)

И стоит он в середине.
(Левого среднего пальца)

Этот пальчик безымянный …
(Правого безымянного пальца)

Он избалованный самый.
(Левого безымянного пальца)

А мизинчик хоть и мал …
(Правого мизинца)

Очень ловок и удал!
(Левого мизинца)

(После этого дети растирают кисти рук и встряхивают их).

Артикуляционная гимнастика. Игра «Водители»

— Дети, сейчас мы продолжим путешествие по дорожке на машине. Давайте подготовим машину к поездке: почистим моторы. (Упражнения «Чистим зубки», «Маляр», «Вкусное варенье»).

Проверим подготовку водителей.
(Упражненияя «Язык-силач», «Качели», «Ступеньки»)

К поездке готовы! Теперь в путь!

Машина по дороге мчит,
во все стороны рычит.
За рулем лихой шофер,
«Дын-дын-дын» — гудит мотор.

  1. (Упражнение «Мотор»)
  2. Ехали, ехали, поиграть приехали.

Игра «Разомнём-ка Язычок»

— У нас во рту живёт язык,
к словам знакомым он привык.
Легко сказать ему: «Вода,
Утёнок, небо, нет и да».
Но пусть он скажет: «Черепаха».
Не задрожит ли он от страха?

  • (Дети говорят: «Че-ре-па-ха!»)
  • Пусть повторит за мной язык
    Такое слово: «боровик».
  • (Повторяют: «Бо-ро-вик!»)
  • Боровик растёт в бору.
    (Повторяют всю фразу)
  • Боровик в бору беру.
    (Повторяют)
  • А теперь наш язычок
    Скачет: чики-чики-чок!
  • (Дети повторяют)
  • Сел на дудочку сверчок.
    (Повторяют)
  • Начал дырочки считать:
    Раз, два, три, четыре, пять!
  • (Повторяют)
  • Скажем вместе: «Ща-ща-ща,
    (Повторяют)
  • Рыбы нет вкусней леща!»
    (Повторяют)
  • Повторите: «Жа-жа-жа,
    Вы не видели ежа?»
  • (Повторяют)

Если ж видели ежа, то скажите …
(Отвечают: «Жа-жа-жа!»)

Если ж видели леща – то скажите …
(Отвечают: «Ща-ща-ща!»)

Если ж видели грача, отвечайте …
(Отвечают: «Ча-ча-ча!»)

Если ж видели сороку, отвечайте …
(Отвечают: «Оку-оку!»)

Чики-чики-чики-чок,
Стал послушней … язычок!

3. Упражнения на координацию речи с движениями

Инструктор по физической культуре: Как ярко после дождика засверкало солнышко и осветило нам третью дорожку– жёлтую. На ней мы будем выполнять специальные физические упражнения с речью.

Упражнение на координацию речи с движением «Жёлтая песенка»

Жёлтое солнце на землю глядит,
(Руки вверх, потянулись, глаза вверх)

Жёлтый подсолнух за солнцем следит. (Качание руками влево-вправо) Жёлтые груши на ветках висят. (Встряхивание руками вниз) Жёлтые листья с деревьев летят. (Махи руками в стороны-вверх-вниз) Жёлтая бабочка, жёлтая букашка. Жёлтые лютики, жёлтая ромашка. (Приседания) Жёлтое солнышко, жёлтенький песочек, Жёлтый цвет радости, радуйся дружочек. (Прыжки на месте)

Лексико-грамматические упражнения, игры

Логопед:

Следующая дорожка – четвёртая. Она зелёная. На ней мы будем играть в разные речевые игры, чтобы вы – будущие первоклассники научились говорить правильно, без ошибок.

Лексико-грамматическая игра «Зелёный цвет»

Дети встают в шеренгу. Логопед бросает мяч (зелёного цвета) ребёнку и произносит существительное с вопросом, ребёнок должен сказать прилагательное, которое с ним согласуется в роде, числе.

Лес (какой?) — зелёный,
трава (какая?) — …,
поле (какое?) — …,
мячик (какой?) — …,
глаза (какие?) — …,
дорожка (какая?) — …,
ткань (какая?) — …,
пальто (какое?) — …,
стены (какие?) — …,
бумага (какая?) — …,
обручи (какие?) — …,
брюки (какие?) — …,
платье (какое?) — …,
шорты (какие?) — …,
картон (какой?) — …,
стекло (какое?) — …,
цветок (какой?) — …,

дерево (какое?) — … .

5. Развиваем движения

Инструктор по физической культуре:

Подошли мы к пятой дорожке — голубой. Она поможет нам выполнить разные упражнения для всех групп мышц. Здесь мы будем развивать силу, ловкость.

Упражнение «Волейболисты»

Дети встают парами лицом к друг другу на расстоянии 2 метра, берут один мяч и перекидывают его через шнур друг другу от груди.

6. Подвижные и малоподвижные игры. Развитие пространственной ориентировки

Инструктор по физической культуре:

А сейчас перед нами шестая дорожка – синяя. Именно здесь мы с вами будем играть в различные подвижные игры.

Подвижная игра «Радуга»

Дети выбирают жетон – цвет радуги. Когда играет песня «Кто построил радугу», дети бегают врассыпную. Во время музыкальной паузы дети должны встать в том порядке, в котором расположены цвета радуги. Кто быстрее? Дети обмениваются жетонами, игра повторяется.

7. Релаксация

Логопед:

Подошли мы с вами к самой последней седьмой дорожке-фиолетовой. Она приглашает нас отдохнуть.

Релаксация «Радуга»

Дети ложатся на спину, закрывают глаза, расслабляются (под звучание «Колыбельной»), представляя летний пейзаж.

Радуга-дуга-дуга, унеси меня в луга, На травушку шёлковую, на речку бирюзовую, На теплый желтенький песок! Логопед называет поочередно цвета радуги, дети стремятся с закрытыми глазами «увидеть» заданный цвет.

Дождик уже давно закончился. Радуга исчезла. Проснулось солнышко. Дети потянулись, затем встали.

Итог. Оценка работы детей

Логопед:

Вот и наше первое путешествие закончилось. Чему вы сегодня научились? Что узнали? Чем занимались? Как вы считаете, сможете сейчас ответить на письмо Незнайки? (Дети отвечают) Нарисуйте дома такое письмо.

— Мне понравилось, что вы были добрыми, внимательными, и теперь сможете помочь Незнайке, отправив ему письмо. По дорожкам радуги шагали, пели мы и танцевали. В группу нам идти пора, сейчас идём все, не спеша.

 

Скачать конспект вводного занятия «Радуга здоровья»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/korrekcionnaya-pedagogika/vvodnoe-zanyatie-raduga-zdorovya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector