Наша кнопка
Скачать материал
- Цель: Учить выражать свои мысли, развивать речь, мышление, внимание, память, расширять кругозор, развивать мелкие движения руки.
- Оборудования: Таблица, мяч, ручка, тетрадь.
- Ход урока:
- Игра «Зеркало».
Каждая пара сидя поворачивается лицом друг к другу. Один из пары показывает любое движение, а другой является «зеркалом», должен точно повторить это движение. Затем ученики меняются ролями. Игра проигрывается несколько раз.
Игра «Что изменилось?».
Учитель выставляет на доску несколько карточек, чтобы их стало четыре.
— Сейчас мы поиграем в одну игру, которую любят наши герои. Она называется «Что изменилось?». Посмотрите внимательно и постарайтесь запомнить, как стоят карточки. Закрыли глаза.
Учитель меняет расположение карточек, после чего дети должны восстановить первоначальный порядок. Игра проводится несколько раз. В процессе игры карточки могут заменяться на другие; некоторые карточки убираются или появляются дополнительные.
Игра «Загадки».
- Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
- Кого один раз в году наряжают? (Елку наряжают на Новый год).
- Два братца в одну сторону глядят. (Глаза).
- Один говорит, двое глядят и двое слушают. (Рот, глаза, уши).
- Два кольца, два конца, посередине гвоздик. (Ножницы).
- Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих!
Что за кони у меня? (Коньки).
- Два крыла, винт жужжит, как пчела. (Самолет).
Игра «Лучший следопыт».
Учитель сообщает детям условия игры: «Индеец отправляется в лес на разведку. (Учитель на доске изображает схему расположения деревьев.) В менее опасных местах он оставляет следы – около деревьев писал палочкой примеры, обозначающие номера полянок, на которых останавливался». Учитель на доске около деревьев пишет мелом примеры вида:
Дуб Сосна Береза Ель
16-10= ? 17-10= ? 18-10= ? 13-10= ?
Дуб Сосна Береза Ель
14-10= ? 15-10= ? 12-10= ? 10-9= ?
И говорит: «Мы с вами следопыты. Наша задача – расшифровать номера полянок, пойти по следам разведчика, показать путь его движения и рассказать, в каком направлении он двигался».
Игра на внимание.
Ученик, поймав мяч, брошенный ему учителем, должен слушать и считать вслух хлопки учителя. Когда учитель перестает хлопать, он возвращает мяч учителю. В игру вступает следующий ученик, который, получив мяч, продолжает счет. Игра длится до тех пор, пока дети не досчитают до 20.
Игра «Математические фокусы».
Для закрепления таблицы прибавления и вычитания 2. Задумайте любое число от 3 до 6, прибавьте к нему 2, еще 2, затем вычтите 2, еще 2 и еще 2. Назовите результат, а я определю, какое число вы задумали. Как я догадалась? (Для отгадывания к результату надо прибавить число 2.)
- Игра «Проверь незнайку».
- Учитель сообщает детям, что в класс пришел Незнайка, который сцепил парами вагоны по правилу игры в домино и предложил детям составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов. Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют примеры:
- 3+5 3+7 2+5
Учитель предлагает проверить, правильно ли Незнайка сцепил вагоны. Учащиеся замечают ошибки Незнайки, меняют вагоны местами, снова составляют пары примеров на сложение и делают вывод о переместительном свойстве сложения.
- 3+5 3+7 2+5
- Игра «курица и цыплята».
- Учитель вызывает к столу девочку, надевает на нее маску (шапочку) курочки, остальные дети –цыплята.
- Учитель читает стихи: «Вышла курочка гулять,
- Свежей травки пощипать,
- А за ней ребятки –
- Желтые цыплятки:
- Курочка : «Ко — ко –ко -ко -ко, ко-ко-ко»,
- Игра: Не ходите далеко».
- Курочка в игре клюет (стучит карандашом по столу), а дети должны откликнуться – пропищать столько же раз.
- Итог урока.
Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания.
В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения.
Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.
Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Источник: https://doc4web.ru/matematika/vneurochnaya-deyatelnost-po-matematike-dlya-klass.html
Внеурочная деятельность по математике в начальной школе
- Статьи
- Начальное общее образование
- Математика
Согласно ФГОС, организация внеурочной деятельности школьника требует содержательности.
Внеклассные занятия по математике, как и уроки, должны быть направлены на развитие математических способностей ребенка и на формирование метапредметных умений. В апреле корпорация «Российский учебник» представила рабочие тетради авторства Кочуровой Е.Э. и Кочуровой А.Л.
«Занимательная математика» c соответствующими заданиями для 1-2 классов. Рассмотрим, какие принципы легли в основу этих пособий и как внеурочные занятия могут привить интерес к математике.
27 июня 2018
Внеурочная работа не должна походить на обычные занятия в классе. При этом любую деятельность, связанную с изучением математики в начальной школе, следует направлять на достижение главной цели: расширения математического кругозора и эрудиции учащихся.
Задачи курса внеурочной деятельности по математике для учеников 1-4 классов:
1. Обучение элементам логической и алгоритмической грамотности, коммуникативным умениям младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения.
2. Развитие математических способностей учащихся, наблюдательности, геометрической зоркости, умений анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, решать учебную задачу творчески.
3. Воспитание интереса к предмету, к «открытию» оригинальных путей рассуждения, формирование навыков исследовательской деятельности.
Разберем подробнее, как воплотить это на занятиях.
Общие аспекты внеурочной математической деятельности в начальных классах
- Игровая ситуация тесно связана с поставленной учебной задачей.
- Используются дополнительные материалы: танграм, уголки, цветные треугольники.
- По возможности используется цифровые устройства, в том числе интерактивная доска.
- Условия игр и компания других игроков сдерживает детей, имеющих сложности с произвольностью поведения.
- Подход к раскрытию того или иного факта в процессе игры математически корректен, доступен, максимально точен (с учетом возрастных особенностей, требований, конкретных целей).
- Содержание любой игры предусматривает достижение не только предметных (математических) целей, но целей формирования учебной деятельности, развития образного и логического мышления.
- Внеклассная работа способствует развитию коммуникативных умений, таких как желание общаться, умение слушать, умение ориентироваться в ситуации (кому, зачем и что говорю), знание норм и правил общения, умение осуществлять контроль за речью, корректировать себя.
Занимательная математика. 1 класс. Рабочая тетрадь
Пособие может быть использовано в начальной школе при проведении занятий математического факультатива, кружка, олимпиады, клуба «Эрудит», интеллектуального марафона и других форм организации внешкольной деятельности учащихся.
Материалы пособия помогут учителю не только при подготовке и проведении указанных форм организаций деятельности, но и будут способствовать учёту индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся в ходе организации внеурочной деятельности.
Задания, включённые в рабочую тетрадь, способствуют формированию у детей самостоятельности, наблюдательности, геометрической зоркости и умения рассуждать, а также создают условия для развития интереса к математике, математического кругозора и эрудиции учащихся.
Купить
Математический материал и универсальные учебные действия в играх
- Сравнение разных приемов действий, выбор удобных способов для выполнения конкретного задания.
- Моделирование в процессе совместного обсуждения алгоритма решения числового кроссворда, использование его в ходе самостоятельной работы.
- Применение изученных способов учебной работы и приемов вычислений для работы с числовыми головоломками.
- Анализ правил игры, действие в соответствии с заданными правилами, включение в групповую работу.
- Участие в обсуждении проблемных вопросов, высказывание собственного мнения и аргументация.
- Аргументация своей позиции в коммуникации, принятие разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.
Создатели курса «Занимательная математика» предлагают организовать в кабинете несколько центров деятельности:
- «Математические игры»
- «Конструкторы»
- «Занимательные задачи»
- «Математические головоломки»
- «Задания на компьютере»
Дети разделяются на группы и работают попеременно в разных рабочих зонах. Это позволяет отойти от строгой формы работы за партами.
Центры деятельности можно добавлять, сокращать — в зависимости от учебных задач, особенностей класса, потребностей учеников. Если рабочих зон 5, то групп детей тоже 5.
Поскольку занятие длится 45 минут, на каждый центр группе дается 7 минут, а в конце подводится итог работы.
Методические рекомендации по организации внеклассных занятий представляют разнообразные формы работы. Пособия «Школа эрудита XIX века. Занимательная математика» (1-2 классы), кроме самих заданий содержат ответы и разрезной материал.
Занимательная математика. 2 класс. Рабочая тетрадь
Пособие может быть использовано в начальной школе при проведении занятий математического факультатива, кружка, олимпиады, клуба «Эрудит», интеллектуального марафона и других форм организации внешкольной деятельности учащихся.
Материалы пособия помогут учителю не только при подготовке и проведении указанных форм организаций деятельности, но и будут способствовать учёту индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся в ходе организации внеурочной деятельности.
Задания, включённые в рабочую тетрадь, способствуют формированию у детей самостоятельности, наблюдательности, геометрической зоркости и умения рассуждать, а также создают условия для развития интереса к математике, математического кругозора и эрудиции учащихся.
Купить
Примеры заданий:
«Игры с кубиками»
Приготовьте для игры два игральных кубика с точками. Можно вырезать и склеить их, используя приложение рабочей тетради. Запишите в таблицу свои имена. Бросайте по очереди сразу два кубика. Считайте точки на верхних гранях двух кубиков. Записывайте результаты в таблицу. Проведите шесть раундов.
- Результат: повторение чисел, развитие социальных навыков.
- «Путешествующие точки» (используется поле в клетку)
- Проведи линию от отмеченной точки:
- Одна клетка вправо
- Одна клетка вниз
- Одна клетка вправо
- Одна клетка вниз
Результат: начало развития пространственного мышления.
«Числовые головоломки» (используются поля игры «судоку» 4×4)
Судоку — популярная головоломка с числами. В переводе с японского «су» означает «цифра», «доку» — стоящая отдельно. Расставь цифры от 1 до 4 так, чтобы каждая цифра встречалась только один раз в столбце, в строке и в каждом квадрате из четырех клеток.
Результат: развитие навыков, необходимых для решения числовых головоломок.
Выбор коллективной, групповой игры прежде всего определяется точным учетом уровня развития мышления учеников, уровня сформированности их коммуникативных умений. Кроме того в обучении важно использовать свойство, присущее детской игре — эффективную реализацию потенциала непроизвольного усвоения фактов, сведений, умений.
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/vneurochnye-meropriyatiya-po-matematike-v-nachalnoy-shkole/
Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С 1 КЛАССОМ
Провел учитель начальных классов: Шадымова М.Г.
- Сказка « Теремок»
- Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление»
- Цели: Повторить и закрепить материал, изученный на предыдущих уроках.
- На доске расписной теремок, вырезанный из картона.
- Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок,
- Он не низок, не высок, не высок,
- Вот по полю бежит единица,
- Очень тонкая, как спица.
- Цифра 1: ( подбегает к теремку, стучит)
- Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Нет никого! Зайду в теремок
- И стану там жить.
- ( Заходит в теремок)
- К теремку подбегает цифра 2, стучится в дверь.
- Цифра 2: Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
- А ты кто?
- Цифра 2: А я –цифра два
- Полюбуйся какова!
- С полукруглой головой,
- Волочится хвост за мной.
- Пусти меня жить к себе!
- Цифра 1: Я пущу, если ты отгадаешь мою загадку.
- Слушай внимательно:
- « Что за кукушка в квартире живет?
- Утречком спать она мне не дает!
- Не для забавы и не для красы
- Это ку-ку с названьем ….» ( часы)
- Цифра 2 отгадывает загадку, цифра 1 впускает ее в теремок.
- Цифра 3: Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
- Цифра 2 : А я – цифра 2, полюбуйся какова.
- Цифра 3: Я –тройка, третий из значков,
- Состою из двух крючков.
- Пустите меня к себе жить!
- Цифра 2: Хорошо, пустим, но ты сначала реши задачу:
- « У двух братьев по донной сестре.
- Сколько детей в этой семье?
Цифра 3 обращается к детям, они помогают ей. После этого цифра 3 заходит в теремок.
- Цифра 4: Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голос из теремка:
- Я – единица, очень тонкая, как спица.
- А я – цифра два, полюбуйся какова!
- А я – тройка. Третий из значков,
- Состою из двух крючков.
- Все вместе:
- А ты кто?
- Цифра 4: А я – четыре, острый локоть оттопырил.
- Пустите меня к себе жить!
- Цифра 3: Ты сначала ответь на вопросы:
- « Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько ног у двух котов?
- Сколько хвостов у двух ослов?
- У пяти журавлей – шей?
- У двух коров- рогов?»
- Цифра 4 обращается за помощью к детям.
- Ответив на вопросы, присоединяются к тем, кто в теремке.
- Цифра 5: ( стучится).
- Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голос из теремка:
- Я – единица, очень тонкая, как спица.
Я – цифра два. полюбуйся какова!
- Я – тройка, третий из значков,
- Состою из двух крючков.
- Я – четыре, острый локоть оттопырил.
- Все вместе: А ты кто?
- Цифра 5: А я – цифра пять.
- Очень люблю плясать.
- Руку вправо протянула,
- Ножку круто изогнула.
- Пустите меня к себе жить!
- Цифра 4: Мы тебя пустим, если отгадаешь загадку:
- « Что стоит в конце страницы,
- Украшает всю тетрадь?
- Чем вы можете гордиться,
Ну, конечно, цифрой…..» ( пять).
- Цифры впускают пятерку в теремок.
- Цифра 6: ( стучит)
- Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голоса из теремка:
- Я – единица, очень тонкая, как спица.
- Я – цифра – два, полюбуйся какова!
- А я – тройка, третий из значков,
- Состою из двух крючков.
- За тремя идет четыре, острый локоть оттопырил.
А я – цифра пять. Как люблю я танцевать.
- Руку вправо протяну, ножку круто изогну.
- Все вместе: А ты кто?
- Цифра 6 : А я – шесть, дверной замочек:
- Сверху крюк,
- Внизу кружочек.
- Пустите меня к себе жить!
- Цифра 5 : Мы тебя впустим, если решишь задачу:
- « Пять ребят в футбол играли,
- Одного домой позвали.
- Он в окно глядит, считает:
- Сколько их теперь играет?»
- Цифра 6 вместе с ребятами решает задачу и входит в теремок.
- Цифра 7 : Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голоса из теремка:
- Я – единица, очень тонкая, как спица.
- А я – цифра два, полюбуйся какова!
- Я – тройка, третий из значков,
- Состою из двух крючков.
- За тремя идет четыре, острый локоть от топыря.
- А я цифра пять, очень я люблю плясать.
- А я – шесть, дверной замочек:
- Сверху крюк,
- Внизу кружочек.
- Все вместе: А ты кто?
- Цифра 7: Я – семерка, кочерга,
- У меня одна нога.
- Пустите меня к себе жить!
Цифра 6: Выполнишь наше задание — тогда пустим. Семь утят плавают в пруду, но они все время ссорятся. Чтобы прекратить ссоры, утят надо разъединить, проведя три линии. Как это сделать?
- Цифра 7 вместе с ребятами выполняет задание и входит в теремок.
- Цифра 8 : Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голоса из теремка:
- См. выше 1,2,3, 4, 5,6,
А я – семерка кочерга. У меня одна нога.
- Все вместе: А ты кто?
- Цифра 8: Я восьмерка: два кольца.
- Без начала и конца.
- Пустите меня к себе жить!
- Цифра 7: Хорошо, только сначала выполни задание: из восьми геометрических фигур составь ракету, а ребята тебе помогут.
- После этого цифра 8 попадает в теремок.
- Цифра 9 : Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голоса из теремка:
1,2,3,4,5,6,7, см. выше.
- Я – восьмерка: два кольца без начала и конца.
- Все вместе: А ты кто?
- Цифра 9: Я цифра девять, иначе девятка –
- Цирковая акробатка:
- Если на голову встану,
- Цифрой шесть тогда я стану.
- Пустите меня к себе!
- Цифра 8: Хорошо, только скажи, какая фигура здесь лишняя?
- Цифра 9 с помощью детей выполняет задание и заходит в теремок.
- Нуль: Кто, кто в теремочке живет?
- Кто, кто в невысоком живет?
- Голоса из теремка:
См. выше.
- Я – девятка, цирковая акробатка.
- Все вместе: А ты кто?
- Ноль: Я – цифра вроде буквы о,
- Что значит ноль иль ничего.
- Из теремка выходит единица и встает рядом с нолем.
- Остальные цифры ( все вместе)
- Если слева, рядом с ним
- Единицу примостим,
- Это будет десять.
- Цифра 10: Пустите меня к себе в теремок!
- Цифра 9: Мы впустим тебя, если загадаешь ребятам загадку.
- Цифра 10: А ну-ка, ребята, кто угадает:
- На десять двух шуб хватает? ( Рукавички)
- Ведущий: Стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались.
- Цифры пляшут под мелодию песни « Дважды два – четыре».
- скачать
Источник: http://kurmshcola.ru/index.php/2011-04-02-07-50-59/82-fbfh
Внеклассное занятие по математике 1 класс
- Внеклассное занятие по математике 1 класс
- Тема: «Весёлый час математики».
- Цель: отрабатывать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, воображение, сообразительность, раскрытие индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов каждого ребёнка, объединение классного коллектива через игру, развитие эрудиции учащихся, умение работать в парах и группах.
- Оборудование: сказочные герои, карточки с заданиями, геометрические фигуры, записи детских песен
- Ход занятия.
- Учитель:
— Дорогие ребята! Сегодня мы собрались , чтобы провести математическое соревнование « Веселый час математики». На этом соревновании вам будут необходимы быстрота, находчивость и смекалка. Разделитесь на две команды.
- Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не нужны были знания математики.
- Ученик:
- Чтоб водить корабли,
- Чтобы в небо взлетать,
- Надо многое знать,
- Надо много уметь.
- И при этом, вы заметьте-ка.
- Капитанам помогает математика
- Ученик:
- Удивительная страна – математика,
- Фигуры и линии в ней живут,
- Мерят, чертят и узнают:
- Периметр, площадь, длину, ширину,
- Диаметр, радиус и высоту.
- Скорей собирай своих знаний багаж,
- Готовь поскорее простой карандаш,
- Весёлые конкурсы ждут вас, друзья,
- Пора отправляться в дорогу, пора!
- Капитанам помогает математика.
I конкурс. Разминка.
- Задания первой команде
- 1.Сколько:
- Пальцев на двух руках? (10)
- Дней в неделе? (7)
- Из них выходных? (2)
- Какое число идёт при счёте девятым?(9)
- Глаз и бровей у человека? (по 2)
- Сколько хвостов у восьми кошек? (8)
Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).
- Задания для второй команды
- 1. Сколько:
- Сколько лап у одной собаки? (4)
- Каким по счету днём недели является суббота? (6)
- Пальцев на ноге?(5)
- Углов у стола? (4)
- Гномов у Белоснежки?(7)
- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)
- II конкурс
- « Помогите Незнайке угадать цифры».
- Задания для 1 команды (назвать 1 команде предыдущее число, для второй команды последующее)
- Ноль подставил спинку брату,
- Тот взобрался не спеша –
- Стали новой цифрой братцы,
- Не найти нам в ней конца.
- Повернуть её ты сможешь,
- Головой поставить вниз.
- Цифра будет всё такой же.
- Ну, подумай, разберись! (Цифра 8)
- Отгадайте-ка ребята,
- Что за цифра – акробатка?
- Если на голову встанет,
- Ровно на три меньше станет. (Цифра 9)
- Вид её — как запятая,
- Хвост крючком и не секрет:
- Любит всех она лентяев,
- А лентяи её – нет. ( Цифра 2)
- Задания для 2 команды
- Это цифра — как замочек:
- Сверху крюк, внизу кружочек. (Цифра 6)
- Вот так цифра — кочерга,
- У неё одна нога! (Цифра 7)
- Могу назвать её мячом,
- А хочешь дыркой назовём,
- А можно бубликом,
- Почти что новеньким.
- Но как его ни назовём,
- Он называет …? ( Нулём)
- Учитель: ( представляет цифру ноль)
- Вот это ноль, иль ничего.
- Послушай сказку про него.
Сценка отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «От одного до десяти. Весёлый счет».
- Ученик:
- Сказал весёлый, круглый ноль
- Соседке единице:
- Ноль:
- С тобою рядышком позволь
- Стоять мне на странице.
- Ученик:
- Она окинула его
- Сердитым, гордым взглядом:
- Единица:
- Ты, ноль, не стоишь ничего.
- Не стой со мною рядом.
- Ученик:
- Ответил ноль:
- Ноль:
- Я признаю,
- Что ничего не стою,
- Но можешь стать ты десятью,
- Коль буду я с тобою.
- Так одинока ты сейчас,
- Мала и худощава,
- Но будешь больше в десять раз,
- Когда я стану справа.
- ( Встаёт справа от единицы).
- Напрасно думают, что ноль
- Играет маленькую роль.
- III конкурс « Поможем Иванушке освободиться из плена Бабы Яги»
Баба Яга обещала отпустить Иванушку, если он правильно решит числовые выражения. Поможем ему решить правильно числовые выражения на пенёчках.
- Задание 1 команде
- 5-2 6+3
- 3+3 3-2
- 7+2 4+2
- 5 -3 4-4
- 9-4 7-4
- 6+3 5+4
- 4+1 5+5
- IV конкурс «Задачи Буратино»
- Ведущий:
- — Помогите Буратино решить задачи в стихах.
- Задачи для 1 команды.
- Дружно муравьи живут
- И без дела на снуют.
- Два несут травинку,
- Два несут былинку,
- Три несут иголки.
- Сколько их под ёлкой? (7)
- Подогрела чайка чайник,
- Пригласила 9 чаек:
- — Приходите все на чай!
- Сколько чаек, отвечай! (10)
- Яблоки поспеть успели,
- Мы отведать их успели_
- Пять румяных наливных,
- Три с кислинкой.
- Сколько их? (8)
- Задачи для 2 команды.
- Рыбак Корней.
- Поймал трёх окуней,
- Рыбак Евсей-
- Четырёх карасей
- Сколько рыб рыбаки
- Натаскали из реки? (7)
- Три гуся летят над нами,
- Три других под облаками,
- Два спустились на ручей.
- Сколько было всех гусей? (8)
- Я рисую Кошкин дом:
- Три окошка, дверь с крыльцом.
- Наверху ещё окошко, чтобы
- Не было темно.
- Посчитай окошки
- В домике у кошки! (4)
- V конкурс « Помогите Золушке вставить пропущенные числа»
- Учитель:
Поработаем в парах: (приглашаются от каждой команды по 2 человека.) Злая мачеха не хочет пустить Золушку на бал и дала задание. Помогите ей, пожалуйста, и вставьте пропущенные цифры в выражениях.
- 4+…=6 5-…=3
- 6-…=3 4+…=5
- 4+…=7 8-…=4
- 8-…=5 6+…=9
- 2+…=4 5-…=5
- 6-…=0 3+…=6
- V конкурс капитанов: « Сравните числа»
- 1…3 4…2
- 5…6 7…8
- 3…1 9…1
- 4…5 6…9
- 2…5 1…2
- 7…9 3…5
- 8…3 6…0
- VI конкурс «Головоломки»
- Задание 1 команде.
В три пустые клетки впишите цифры 1,2,3,4 таким образом, чтобы числовое выражение было решено. Цифры не должны повторяться.
- —
- +
- =
- 5
- Задание 2 команде.
В три пустые клетки впишите цифры от 1 до 7 таким образом, чтобы числовое выражение было правильное. Цифры не должны повторяться.
- —
- +
- =
- 8
- VII конкурс «Загадки от домовёнка Кузи».
- — Рассмотрите внимательно рисунки и назовите геометрические фигуры, которые были использованы для изображения клоунов.
- VIII конкурс «На лесной полянке»
Даны в беспорядке числа. Команды должны быстро и правильно должны расставить их: 1- в порядке возрастания, 2- в порядке убывания.
- 1) 2) а) 3 7
- а) 2 8 3 4 2 1
- 4 10 6
- 1 5 7 6 10 5 8
- 9
б) Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что Волк был одним из первых, а Лиса была предпоследней. (Лиса – первое, Волк – второе)
б) В корзине 3 яблока. Как поделить их между тремя мальчиками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одно вместе с корзиной).
- IΧ конкурс «Игра в теней».
- — Если тень обидится на своего хозяина, то она будет показывать его неправильно.
- 1)Посмотрите на этих клоунов и скажите: на кого из них обиделась тень?
- 2) Найдите настоящую тень волшебника.
3)Один из человечков съел конфеты из вазочки. Как вы думаете, кто это, если про него известно, что он не самый старый, дружит с девочкой и не ходит босиком.
4) Это лошадка не простая, а волшебная. Если правильно повернуть картинку, то она превратится в лягушку. Как это сделать?
5)А если правильно повернуть эту картинку, то можно узнать на кого смотрит кот. Догадайтесь, как это сделать?
Закончилось наше соревнование. Я думаю , что вы ещё больше усилий приложите в изучении математики, ещё больше полюбите её. Я надеюсь, что математика станет для вас не скучной наукой, а увлекательной, интересной и полезной. Спасибо вам за участие в соревновании.
Источник: https://freedocs.xyz/docx-454524353
Внеурочная деятельность в 1 классе «Занимательная математика» — PDF
1 Внеурочная деятельность в 1 классе «Занимательная математика» Кочурова Е.Э. к.п.н., зав. лаб. методики начального образования Сектора начального образования ИСМО РАО
2 ПРОГРАММА ФАКУЛЬТАТИВА «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА» для внеурочной деятельности младших школьников (1-4 классы) Внеурочная деятельность, связанная с изучением математики в начальной школе, направлена на достижение главной цели: расширение математического кругозора и эрудиции учащихся. Задачи курса: 1) обучение элементам логической и алгоритмической грамотности, коммуникативным умениям младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения; 2) развитие математических способностей учащихся, наблюдательности, геометрической зоркости, умений анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, решать учебную задачу творчески; 3) воспитание интереса к предмету, к «открытию» оригинальных путей рассуждения, к элементарным «шагам» исследовательской деятельности.
3
4 Занятие 15. «Спичечный» конструктор
5 Переложи 5 или 4 спички так, чтобы получилось 2 квадрата 2. Переложи 5 или 4 спички и получи 2 квадрата.
6
7 Подведите итоги игры.если сумма на верхних гранях кубиков составила 6, то надо закрасить одну клетку выше числа 6. Заполните таблицу своими результатами. Отметьте, какая сумма выпадала чаще других
8 Занятие 20. Числовые головоломки. Судоку популярная головоломка числами. В переводе с японского с «су» — цифра, «доку» — стоящая отдельно.
9 Расставь цифры от 1 до 4 так, чтобы каждая цифра встречалась только один раз в столбце, в строке и в каждом квадрате 2 на 2.
10 Занятие 9. Игра-соревнование «Весёлый счёт» Перед вами таблица с числами от 1 до20. Числа написаны не по порядку, а разбросаны по всей таблице. Найди на таблице сначала число 1, покажи его карандашом и назови. Затем найди число 2, покажи его карандашом и назови, и так подряд до 20.
- 11
- 12
- 13
14 «Центры» деятельности: Конструкторы, Электронные математические игры (работа на компьютере), Математические головоломки, Занимательные задачи. В одном «центре» работает одновременно несколько учащихся. Выбор «центра» учащиеся осуществляют самостоятельно. После 7-8 минут занятия группа переходит из одного «центра» деятельности в другой.
15
16 Занятие 19. Математические игры Вырежьте из Приложения треугольники для составления математической пирамиды «Сложение в пределах 20». Рассмотрите образец. Найдите эти детали. Составьте сначала образец, начиная от слова «вершина», а затем продолжайте, пока не закончатся все детали.
17
18 Благодарю за внимание Кочурова Елена Эдуардовна к.п.н., зав. лаб. методики начального образования Сектора начального образования ИСМО РАО
- 19 Педагогическая диагностика готовности первоклассников к обучению как механизм преемственности на нижней границе начальной школы
- 20 Формирование регулятивных универсальных действий Требования к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования (Стандарт 2009 г.) Формирование познавательных универсальных действий Педагогическая диагностика успешности обучения младших школьников
- 21 Педагогическая диагностика готовности к обучению включает следующие разделы: *обследование состояния моторики и зрительно-моторных координаций; *выявление уровня зрительного восприятия (умения передавать форму предмета); * обследование состояния пространственного восприятия; *проверка уровня овладения представлениями, лежащими в основе счета, самим счетом (в пределах 6), представлениями об операциях сложения и вычитания; *выявление способа сравнения двух множеств по числу элементов; *выявление умения классифицировать и выделять признаки, по которым произведена классификация; *обследование фонематического слуха и восприятия; *обследование сформированности предпосылок к успешному овладению звуковым анализом и синтезом.
- 22 Педагогическая диагностика 1 класс начало года Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4
- 23 Задание 5 Педагогическая диагностика 1 класс начало года Задание 6 Задание 7
24 Данные из 61 региона РФ первоклассников. Мониторинг, 2001 г. задания 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 1 7,4 22,2 48,3 21,5 2 7,7 8,3 29,5 54,5 3 5,1 2,6 19,5 72,6 4 3,9 6,8 43,3 45,8 5 16,9 3,9 8,1 71,0 6 3,9 5,2 27,5 63,2 7 8,7 17,8 26,4 46,9 8 15,2 5,5 18,8 60,2
25 Данные из 61 региона РФ первоклассников. Мониторинг, 2001 г.
26 Данные из 61 региона РФ первоклассников. Мониторинг, 2001 г.
27 Вариант выполнения детьми диагностического задания: «Нарисуйте похожую фигуру в большой рамочке»
28
29 Задание 2 Цель: выявить умение ориентироваться на плоскости (влево, вправо, вверх, вниз). Проверяется также умение пересчитывать клеточки.
30
31 Оценка выполнения задания: 0 баллов не приступил к выполнению задания; несколько клеток закрашены, но их расположение не соответствует инструкции. (2%) 1 балл выполнен верно только один пункт задания, допущены ошибки в направлении, пересчете клеток, начале отсчета (2%) 2 балла выполнены верно два или три пункта задания (14%) 3 балла все пункты задания выполнены верно (82%)
32 Задание 3 Цель: выявить умение выбрать и выполнить операцию сложения и вычитания; умение правильно понять текст задачи и перейти от заданного числа к соответствующему конечному множеству предметов (кружков, квадратов). Текст задания: «Здесь вы будете выполнять третье задание (указывается место для выполнения задания 3). Посмотрите на свои листы.
Послушайте задание. 1. В классе (группе) сегодня дежурят 3 девочки и 2 мальчика. Сколько детей дежурят сегодня в классе? Нарисуйте столько кружков, сколько детей дежурят сегодня в классе. (Текст задачи можно повторить.) 2. В легковой машине ехало 6 человек. Двое вышли из машины. Нарисуйте столько квадратов, сколько человек осталось в машине.
(Текст задачи можно повторить.)»
- 33 Вариант выполнения детьми диагностического задания
- 34 Педагогическая диагностика готовности к обучению в школе это совокупность специально подобранных заданий, которые позволяют: получить достоверные данные о состоянии готовности ребёнка в школе: о сформированности предпосылок к овладению грамотой и математикой; выявить характер трудностей ученика, установить их причины и наметить возможные пути преодоления этого затруднения; использовать полученные данные для осуществления индивидуальнодифференцированного подхода к детям при обучении в 1 классе.
- 35
- 36 Метапредметные результаты (ФГОС, 2009) освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации определять наиболее эффективные способы достижения результата
- 37 умение ставить перед собой вопросы в ходе выполнения того или иного задания умение выбрать адекватные средства достижения цели и способы решения учебной задачи умение проверять и обосновывать каждый выполняемый шаг решения умение сравнить промежуточные результаты с заданным эталоном умение объяснять, на каком основании выполнено то или иное действие
38 Цель начального образования, определенная в стандарте: «формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности», т.е. овладение учебной деятельностью как ведущей в младшем школьном возрасте
- 39 Регулятивные учебные действия учебнопознавательный мотив принятие и сохранение учебной задачи контроль самоконтроль оценка самооценка начальные формы рефлексии 39
- 40 40
- 41 Регулятивные универсальные действия сравнение цели и результата; составление плана (алгоритма) решения учебной задачи; осуществление действий по заданному правилу; алгоритму; планирование и контроль; восстановление нарушенной последовательности учебных действий. «удержание» цели деятельности в ходе решения учебной задачи; выбор и использование целесообразных способов проверки своих действий; поиск ошибки; объяснение (исправление) ошибки: по указанию взрослого, самостоятельно; контроль своей деятельности по результату; по операциям «пошаговый», (пооперационный); самоконтроль (нахождение ошибок в собственной работе); адекватная самооценка своих возможностей; адекватная самооценка выполненной работы; 41
42 «Дружим с математикой» 2 класс Вставь пропущенные цифры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Если какую-то цифру ты не вставил, или какой-то цифры тебе не хватает, значит допущена ошибка. Найди и исправь её.
- 43
- 44
- 45
46 Адекватная самооценка выполненной работы Математика Ученик Учител ь «Дружим с математикой» 2, 3, 4 класс Закрасьте: Ученик: красным задание выполнил правильно; желтым сомневаюсь в правильности решения. Учитель: красным задание выполнил верно; желтым допущена ошибка (ошибки), постарайся её найти. 46
47 Математика Выбери необходимые действия для нахождения периметра многоугольника и установи их последовательность. Определить число сторон многоугольника. Найти сумму двух сторон многоугольника. Умножить длину стороны многоугольника на число сторон. Измерить длину стороны многоугольника. 47
48 Планирование, контроль и оценка учебных действий При выполнении задания ученик допустил две ошибки. Найди их и отметь знаком. 8 м = 800 дм 9 см = 90 мм 100 кг = 1 ц 100 мин = 1 ч Комментарий: Проверяется готовность осуществить проверку выполненной работы.
49 Самоконтроль Составь все решения задачи. У Димы и Алеши вместе 10 рублей. У Димы денег больше. Сколько денег у Алеши и сколько у Димы?? = 10 Проверь себя. У задачи 4 решения. 49
- 50 Работа с таблицами Важным универсальным прикладным умением является умение учащихся работать с данными, представленными в виде разнообразных таблиц.
- 51
- 52
- 53 Овладение логическими действиями и умственными операциями: сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации;
- 54
55 17 Складываем числа Ввести запись сложения + =, соответствующую схеме и это. Обсудить заданную сюжетную ситуацию; вопросы к рисунку, переход от модели к записи = 7. Учить читать записи вида: 4 +3 = 7. Организовать практическую работу по расположению геометрических фигур внутри и вне «кольца».
Установить соответствие между рисунком и моделью; моделью и схемой и это ; схемой и записью = 7. Дополнять, составлять и читать записи, соответствующие рисунку и вопросу. Оценить истинность несложных утверждений (верно, неверно). Характеризовать расположение предмета на плоскости (внутри, вне). Выложить фигуры, которые были введены в «машину».
Установить закономерность в записи цифр и написать цифры в соответствии с выявленной закономерностью. Провести линии по указанному маршруту.
- 56 1 класс 1 полугодие 1 класс 2 полугодие? 56
- 57
- 58 «Я учусь считать» 1 класс
- 59
60 Планирование (Математика 1-2 кл.) Составь план : с чего ты начнёшь, как будешь действовать дальше? Расскажи, в какой последовательности нужно действовать Расскажи порядок работы. Как ты будешь выполнять вычисления? Сможешь ли ты решить задачу? Чего не хватает в условии? Как Миша собирается решить задачу? Перед выполнением задания наметь план построения (квадрата с заданной площадью).
- 61
- 62 Использование знаково-символических средств представления информации: чтение схем; представление информации в схематическом виде. «Я учусь считать», 1 класс
- 63 Овладение логическими действиями и умственными операциями: сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации
- 64
65 Диагностика конец 1-го класса Вариант выполнения задания 6. г. Сергиев Посад
66
67 Оценка выполнения задания: 0 баллов задание выполнено неверно: ответ не связан с условием задачи или получен с помощью вычитания: 9-3 = 6. 1 балл есть попытка найти решение задачи, используя способ моделирования условия, но ответ не найден.
2 балла решение выполнено с использованием моделирования условия задачи: нарисованы 10 кругов, отмечены третий и девятый круги, а круги, расположенные между ними, закрашены или обведены замкнутой линией, но числового ответа нет. 3 балла задача решена верно: дан ответ «5 ребят».
Решение задачи получено с использованием способа моделирования.
68 Настя В оо задачи вся диагностика Диаг1 Диаг2 Диагн3 Диагн4
69
70 ФГОС. Требования к метапредметным результатам освоения ООПНОО, 2009 г. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы решения.
Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать в ситуациях неуспеха. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Программа УМК «Начальная школа ХХI века». Раздел «Учебная деятельность» 1998 г.
Умения принимать и решать учебную задачу. Учебная задача с соответствующими операциями. Способы решения конкретных учебных задач по языку, математике, окружающему миру и др. Планирование действия по их решению. Последовательность учебных операций ( знание, соответствующих алгоритмов действий).
Осознание уровня владения тем или иным способом действия ( «я не могу это сделать, потому что я не знаю или не умею»), ориентировка на поиск необходимого ( нового) способа действия. 70
71 Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Определение общей цели и путей ее достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Работа с моделями.
Построение и преобразование различных моделей ( в соответствии с содержанием учебного материала). Умения анализировать, сравнивать, классифицировать. Сравнение различных предметов ( объектов): выделение из множества одного или нескольких объектов, обладающих определенным свойством; выявление сходства и различия предметов.
Оценка правильности чужой и собственной работы: сравнение с эталоном, самостоятельное нахождение ошибок, определение их причин. Развернутые действия контроля и самоконтроля за правильностью каждой операции, оценка выполнения каждой операции. Выделение этапов собственной работы и их последовательности, оценивание меры освоения этих этапов. 71
72 Благодарю за внимание Кочурова Елена Эдуардовна к.п.н., зав. лаб. методики начального образования Отдела начального образования ИСМО РАО
Источник: https://docplayer.ru/27288910-Vneurochnaya-deyatelnost-v-1-klasse-zanimatelnaya-matematika.html
Развивающее занятие для учащихся 1 класса (внеурочная деятельность по математике) «Занимательная математика» — презентация
1
2 Развивающее занятие для учащихся 1 класса (внеурочная деятельность по математике) «Занимательная математика»
3 Разминка ? ? ? ?
4 Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать, Надо, прежде всего, МАТЕМАТИКУ знать. И на свете нет профессии, Вы заметьте-ка, друзья, Где бы нам не пригодилась МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!
5 «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
6 План выполнения заданий: 1. Решение выражений. 2. Задания на развитие внимания. 3. Группировка фигур. 4. Счет фигур. 5. Найди и раскрась. 6. Реши задачу. 7. Учись рассуждать.
7 Поиграем в игру «ФУТБОЛ»
8 гол! мимо!мимо!
9 гол! мимо!мимо!
10 гол! мимо!мимо!
11 гол! мимо!мимо!
12 гол! мимо!мимо!
13 гол! мимо!мимо!
14 гол! мимо!мимо!
15 гол! мимо!мимо!
16 гол! мимо!мимо!
17 гол! мимо!мимо!
18 «Математику уже затем ЧТО следует учить, ЧТО она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
19 Посмотрите на рисунок 15 секунд. Постарайтесь запомнить все, что изображено на рисунке.
20
21 Постарайтесь ответить на следующие вопросы: 1. Сколько лепестков у цветка?
22
23 Постарайтесь ответить на следующие вопросы: 2. Какой предмет изображен под номером 3?
24
25 Постарайтесь ответить на следующие вопросы: 3. Есть ли ручка на двери дома?
26
27 Постарайтесь ответить на следующие вопросы: 4. В какую сторону едет машина?
28
29 Постарайтесь ответить на следующие вопросы: 5. Есть ли в чашке вода?
30
31 Постарайтесь ответить на следующие вопросы: 6. Сколько предметов изображено на рисунке?
32
33 «Математику уже затем ОНА следует учить, что ОНА ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
- 34 Группировка фигур
- 35 1 вариант
- 36 2 вариант
- 37 3 вариант
- 38 4 вариант
39 «Математику уже затем следует учить, что она УМ УМ в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
- 40 Сосчитайте, сколько здесь прямоугольников?
- 41 Считаем вместе
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50 Правильно! Всего 9 прямоугольников
- 51 Сосчитайте, сколько здесь треугольников?
- 52 Считаем вместе
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57 Правильно! Всего 5 треугольников
58 «Математику уже затем следует учить, что она В ум В порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
59 Найди на лесной полянке ежей и раскрась их карандашом.
60 «Математику уже затем следует учить, что она ПОРЯДОК ум в ПОРЯДОК приводит» (М.В. Ломоносов)
61 Найди нужную чашку Чай Молоко Сок ?
62 Проверь себя Чай Молоко Сок
63 «Математику уже затем следует учить, что она ПРИВОДИТ ум в порядок ПРИВОДИТ» (М.В. Ломоносов)
64 Учись рассуждать: В квартире было четыре комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько комнат стало в квартире? а) ЧЕТЫРЕ б) ШЕСТЬ в) ПЯТЬ г) СЕМЬ
65 Проверь себя: В квартире было четыре комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько комнат стало в квартире? в) ПЯТЬ
66 «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» М.В. ЛОМОНОСОВ (М.В. ЛОМОНОСОВ)
67 «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
68
69 «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
Источник: http://www.myshared.ru/slide/1359835/