Республика Казахстан, Актюбинская обл., Мугалжарский район, г. Кандыагаш
Учитель русского языка и литературы
Тулеубаева Гульмира Адильбаевна
Цель: на материале сказок развивать интеллект и логическое мышление; умения выявлять закономерность, развивать интеллектуальные чувства, развивать самостоятельность и творческое начало, интерес к фольклору, народному творчеству; формировать культуру речи; воспитывать чувства дружбы, коллективизма, соревнования; расширить представления детей о сказках.
Задачи : — привить интерес к творчеству А.С.Пушкина; — развитие наглядно-образного, словесно- логического мышления, внимания, памяти;
- — обогащение словарного запаса учащихся.
- План:
- 1.Приветствие, знакомство с целью внеклассного мероприятия
- 2.Представление команд
- 3. 1-раунд “Литературная викторина”
- 4. 2-раунд «Сказочный эрудит»
5.Подведение итогов. Награждение
- Тип урока : урок – конкурс
- Ход урока:
- I.Оргмомент
- Приветствие, знакомство с целью внеклассного мероприятия
- Вступительное слово учителя.
- Ребята, вы любите сказки?
Существует очень много интересных сказок, но среди них есть самые любимые, самые дорогие! Сегодня мы вспомним их, встретимся со многими героями сказок.
- — Чем отличается сказка от других произведений?
- — Кто пишет сказки?
- — Как называются сказки, которые сочинил народ?
В нашей стране живут люди разных национальностей. Поэтому сказок множество. Это русские и украинские, татарские и таджикские.
— Как называются сказки, которые написали писатели? (Авторские или литературные.)
— Каких писателей-сказочников вы знаете?
— О чем мечтал народ в сказках?
— Вымысел существует в каждой сказке. Что побеждает в сказках – добро или зло?
— А на какие три группы делятся все сказки? (Социально-бытовые, волшебные и о животных.) Действительно, с творчеством А. С. Пушкина мы знакомимся с детства, читаем и любим его сказки. И сегодня мы проведём викторину по сказкам Пушкина. Вы вспомните то, что уже знакомо вам, может быть, узнаете что-то новое.
- Представление команд
- «Своя игра»
- 1-раунд Литературная викторина «По страницам сказок Пушкина»
- «Пушкин» 10
- Вопрос: В каком году родился Александр Сергеевич Пушкин ?
- u «Пушкин» 20
- Вопрос: Где учился маленький Пушкин?
- u «Пушкин» 30
- Вопрос: Как звали няню поэта?
- u «Пушкин» 40
Вопрос: Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин?
- u «Пушкин» 50
- u Вопрос: На каком языке говорили в семье Пушкина?
- u Категория: «Что за прелесть эти сказки!» -10
- u Из какой сказки этот отрывок:
- В дорогой собольей душегрейке,
- Парчовая на маковке кичка,
- Жемчуги огрузили шею,
- На руках золотые перстни,
- На ногах красные сапожки.
- (Ответ: Сказка о рыбаке и рыбке)
- u Категория: «Что за прелесть эти сказки!» -20
- Правду молвить, молодица
- Уж и впрямь была царица:
- Высока, стройна, бела,
- И умом, и всем взяла;
- Но зато горда, ломлива,
- Своенравна и ревнива.
- ( Ответ: Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)
- u Категория: «Что за прелесть эти сказки!» -30
- Три девицы под окном
- Пряли поздно вечерком.
- «Кабы я была царица, —
- Говорит одна девица, —
- То на весь крещеный мир
- Приготовила б я пир«.
- «Кабы я была царица,
- — Говорит ее сестрица, -…
- ( Ответ: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)
- u Категория: «Что за прелесть эти сказки!» -40
- Навстречу ему Балда
- Идет, сам не зная куда.
- «Что, батька, так рано поднялся?
- Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ: …»Нужен мне работник:
- Повар, конюх и плотник.
- А где найти мне такого
- Служителя не слишком дорогого?
- (Ответ: Сказка о попе и о работнике егоБалде)
- u Категория: «Что за прелесть эти сказки!» -50
- Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон.
- С молоду был грозен он
- И соседям то и дело
- Наносил обиды смело;
- Но под старость захотел
- Отдохнуть от ратных дел
- И покой себе устроить.
- (Ответ: Сказка о золотом петушке)
- Категория: «Литературный музей» — 10
- u Задание: назвать героев пушкинских сказок, которым принадлежат эти предметы.
- Мешок, верёвка
- Ответ: Балде
- Пошёл Балда в ближний лесок,
- Поймал двух зайков, да в мешок.
- Балда, с попом понапрасну не споря.
- Пошёл, сел у берега моря;
- Там он стал верёвку крутить
- Да конец её в море мочить.
- («Сказка о попе и о работнике егоБалде»).
- Категория: «Литературный музей» — 20
- Зеркало, яблоко
- Ответ: злой царице
- Ей в приданое дано
- Было зеркальце одно;
- Свойство зеркальце имело:
- Говорить оно умело.
- С ним одним она была
- Добродушна, весела.
- Старушонка хлеб поймала;
- «Благодарствую, — сказала. –
- Бог тебя благослови;
- Вот за то тебе, лови!»
- И к царевне наливное,
- Молодое, золотое
- Прямо яблочко летит …
- Кушай яблочко, мой свет.
- («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).
- Категория: «Литературный музей» — 30
- Невод; пряжа.
- Ответ: Старику.Старухе
- Старик ловил неводом рыбу,
- Старуха пряла свою пряжу.
- («Сказка о рыбаке и рыбке»).
- Категория: «Литературный музей» — 40
- Орешки
- Ответ. Белке
- Ель в лесу, под елью белка.
- Белка песенки поёт
- И орешки всё грызёт ….
- А орешки не простые,
- Все скорлупки золотые,
- Ядра – чистый изумруд.
- («Сказка о царе Салтане…»).
- Категория: «Литературный музей» — 50
- Корыто
- Ответ: Старику.Старухе
- „Дурачина ты, простофиля!
- Не умел ты взять выкупа с рыбки!
- Хоть бы взял ты с нее корыто,
- Наше-то совсем раскололось“.
- Подведение первого раунда
- V. Второй раунд
1- Конкурс
Хорошо ли вы знаете сказки? «Сказочный эрудит»
u 1. Где хранилась смерть Кощея Бессмертного?
u 2. В какой сказке девочка идет в лес зимой за цветами?
u 3. У кого из героев были хрустальные туфельки?
u 4. Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью.
- u 5.Отворили дверь козлята
- u И…… пропали все куда-то!
- u 6.Не лежалось на окошке-
- u Покатился по дорожке.
- u 7.По тропе, шагая бодро,
- u Сами воду тащат вёдра!
- 2-конкурс
- Вопросы для капитанов
“Сказка стала былью” Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, и чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время – и то, что было чудом раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в различные машины, изобретения.
u 1. Гусли-самогуды. (Магнитофон.)
u 2. Ступа. (Ракета, самолет.)
u 3. Чудо-зеркало.(Телевизор, компьютер.)
u 4. Перо Жар-птицы. (Лампа.)
u 5. Клубок ниток, указывающий дорогу. (Компас.)
u 6. Сани, что везут сами. (Автомобиль.)
- Подведение итогов. Награждение победителей.
Обобщение:
Учитель: Почему сказка ложь? (вымысел). Что за намек, за урок следует извлечь из сказки? (сказка – вымысел, но нужно всегда помнить, чтохорошие дела и поступки дороже лжи и клеветы). Учитель: давайте подведём итог нашего урока:
u Что объединяет эти сказки? Докажите. (волшебные чудеса, превращения).
u Чему учат эти сказки? (Доброте, любви, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями, преодолению препятствий. Высмеивается зло, жадность, скупость, клевета, зависть, невежество).
u В чем же сила и красота этих сказок? (Добро побеждает зло).
u Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь. Говорим вам “До свидания!”
- До счастливых новых встреч!
- u VII. Заключительное слово учителя:
u – Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам А.С.Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места.
Вы хорошо работали на уроке, молодцы! Я надеюсь, что сказки Пушкина навсегда останутся в вашем сердце
Источник: https://worldofteacher.com/2970-4.html
Конспект внекласного мероприятия "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина" скачать бесплатно на Alllessons.ru
- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»
- Республики Марий Эл
- Конспект внеклассного мероприятия
«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»
- Подготовила учитель начальных классов
- Плеханова Марина Владимировна
- Козьмодемьянск
- 2012
- Цели: — Формирование мировоззрения детей и расширение читательского кругозора;
- — Воспитание любви к чтению сказок;
- — Развитие творческих наклонностей учащихся;
- Оборудование: Детские книги с иллюстрациями к сказкам, костюмы героев сказок.
- Ход игры
— Сегодня, в день рождения великого русского сказочника А.С.Пушкина, в нашем школьном лагере мы проводим игру-путешествие в мир сказок.
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
- Мы знаем, вы любите игры,
- Песни, загадки и пляски.
- Но нет ничего интересней,
- Чем наши волшебные сказки.
— Вам предлагается пройти 6 станций и выполнить разные задания, за которые вам проставят отметки в ваших маршрутных листах. Встречаемся в актовом зале на просмотре инсценирования сказки.
Станция 1. Вернисаж сказок:
-На нашей выставке книг много иллюстраций из самых разных сказок Пушкина. Узнаете, кто эти герои?
- -Назовите сказку, прочтите наизусть отрывок к этому рисунку.
- Станция 2. Знатоки сказок:
- — Какими словами царица обращается к волшебному зеркальцу?
- (Свет мой, зеркальце! Скажи,
- Да всю правду доложи:
- Я ль на свете всех милее,
- Всех румяней и белее?»)
- — Что кричал петушок, сидя на спице?
(Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку.)
—Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
- («Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»)
- — Что обещала третья сестрица из сказки о царе Салтане?
- («Кабы я была царица, —
- Я б для батюшки царя
- Родила богатыря»)
- — Что молвила Золотая рыбка, когда старик ее поймал?
- («Отпусти ты, старче, меня в море,
- Дорогой за себя дам откуп:
- Откуплюсь чем только пожелаешь.»)
- — Как начинается «Сказка о царе Салтане»?
- (Три девицы под окном
- Пряли поздно вечерком»)
- — Какими словами обращается старик к золотой рыбке?
- («Смилуйся, государыня рыбка!»)
- Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»?
- («Я там был, мед, пиво пил –
- Да усы лишь обмочил»)
- -Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
- («Жил старик со своею старухой
- У самого синего моря»,)
- -Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке»?
- («Сказка ложь, да в ней намек!
- Добрым молодцам урок»)
- Станция 3. Телеграммы
- — Кто мог составить эти послания?
- Не могу прибыть к вам, очень занят, т. к хочу веревкой море морщить, да проклятое племя корчить! (Балда)
- Ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна. Ждите, ждите, очень спешим. (Корабельщики)
- Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут, знать не будет мне обидно! (Молодая царевна)
- Приеду с подарками, т.к на весь мир одна наткала полотна. (Вторая сестрица)
- Очень жаль, приехать не смогу:
«Горе мне! Попались в сети
Оба наших сокола!
Горе! Смерть моя пришла! (Царь Додон)
- Очень занята – грызу орехи, пополняю бюджет сказочного государства. (Белка)
Станция 4. Выбери сказку
— Мы предлагаем вам выбрать из общего числа сказок те, которые принадлежат перу Пушкина А.С
-
«Руслан и Людмила»
-
«Айболит»
-
«Конек – Горбунок»
-
«Сказка о рыбаке и рыбке»
-
«сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
-
«Муха – Цокотуха»
-
«Сказка о золотом петушке»
-
«Федорино горе»
-
«Сказка о царе Салтане»
-
«Дядя Степа»
Прослушайте отрывки из различных сказок и распределите их номера по колонкам.
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о рыбаке и рыбке» | «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» | «Сказка о золотом петушке» | |
№ | № | № | № |
№ | № | № | № |
№ | № | № | № |
№ | № | № | № |
- Отрывки из сказок
- №1
- «Три девицы под окном
- Пряли поздно вечерком.
- «Кабы я была царица, —
- Говорит одна девица, —
- То на весь крещеный мир
- Приготовила б я пир».
- №2
- «Негде, в тридевятом царстве,
- В тридесятом государстве,
- Жил – был славный царь Додон.
- Смолоду был грозен он
- И соседям то и дело
- Наносил обиды смело,
- Но под старость захотел
- Отдохнуть от ратных дел
- И покой себе устроить…»
- №3
- «Но царевна молодая,
- Тихомолком расцветая,
- Между тем росла, росла,
- Поднялась – и расцвела.
- Белолица, черноброва,
- Нраву кроткого такого,
- И жених сыскался ей,
- Королевич Елисей».
- №4
- «Между тем как он далеко
- Бьется долго и жестоко,
- Наступает срок родин;
- Сына сын им дал с аршин,
- И царица над ребенком
- Как орлица над орленком;
- Шлет с письмом она гонца
- Чтоб обрадовать отца».
- №5
- «Царь Дадон к шатру спешит.
- Что за страшная картина?
- Перед ним его два сына,
- Без шеломов и без лат
- Оба мертвые лежат,
- Меч вонзивши друг во друга».
- №6
- «Делать нечего. Она,
- Черной зависти полна,
- Бросив зеркальце под лавку,
- Позвала к себе Чернавку
- И наказывает ей,
- Сенной девушке своей,
- Весть царевну в глушь лесную
- И, связав ее, живую
- Под сосной оставить там
- На съедение волкам.»
- №7
- « Воротился старик ко старухе:
- У старухи новое корыто
- Еще пуще старуха бранится:
- «Дурачина ты, простофиля!
- Выпросил, дурачина, корыто!
- В корыте много ли корысти?»
- №8
- « Ветер на море гуляет
- И кораблик подгоняет;
- Он бежит себе в волнах,
- На раздутых парусах.
- Мимо острова крутого,
- Мимо города большого,
- Пушки с пристани палят,
- Кораблю пристать велят».
- №9
- « Пристают к заставе гости;
- Царь Гвидон зовет их в гости
- Он их кормит и поит
- И ответ держать велит:
- Чем вы, гости, торг ведете?
- И куда теперь плывете?»
- №10
- «Ой, вы, молодцы честные,
- Братцы вы мои родные –
- Им царевна говорит,
- Коли лгу, пусть бог велит
- Не сойти живой мне с места
Как мне быть? Ведь я невеста».
- №11 «И пошел он ко своей землянке,
- А землянке нет уж и следа;
- Перед ним изба со светелкой,
- С кирпичною, беленою трубою,
- С дубовыми, тесовыми воротами.
- Старуха сидит под окошком,
- На чем свет стоит мужа ругает.
- №12
- «Дверь тихонько отворилась,
- И царевна очутилась
- В светлой горнице, кругом
- Лавки, крытые ковром,
- Под святыми стол дубовый,
- Печь с лежанкой изразцовой.
- Видит девица, что тут
- Люди добрые живут;
- Знать, не будет ей обидно, —
- Никого меж тем не видно».
- Станция 5. Блиц вопросник
-
Вспомните, какую фразу говорила рыбка рыбаку после каждой его просьбы («Не печалься, ступай себе с богом»)
-
Кем захотела стать старуха, после чего рыбка превратила ее опять в крестьянку?(Владычицей морскою)
-
Где жил старик со старухой? (В ветхой землянке)
-
Кем захотела стать старуха, после того, как она получила новую избу? (Столбовою дворянкой)
-
Каким волшебным предметом владела мачеха царевны? (Зеркальцем)
-
Что приказала злая царица своей служанке Чернавке? (Отвести царевну далеко в лес, связать и оставить ее под сосной)
-
Кто отправился на поиски царевны? (Ее жених, королевич Елисей)
-
Чем добрая царевна угостила старуху-нищенку? (Хлебом)
-
Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец)
-
К кому обращался Елисей за помощью во время поисков своей невесты? (К солнцу, месяцу, ветру)
-
Зачем царю Дадону понадобился петушок? (Чтобы охранять границы его царства)
-
От нападок какой птицы царевич спас царевну Лебедь? (От коршуна)
-
В кого превратила царевна Лебедь князя Гвидона в первый раз, когда он захотел увидится с отцом? (В комара)
-
Какой зверек грыз орешки с золотыми орешками на острове князя Гвидона? (Белка)
-
Мимо какого острова шел путь купцов в царство славного Салтана? (Мимо острова Буяна)
- 6. Инсценирование сказки
- В школьном актовом зале каждый отряд инсценирует сказку.
- По завершению всех конкурсов подводятся итоги игры.
- Список использованной литературы
-
Артамонова Л.Е «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» М.: «Вако», «Летний лагерь. Организация, работа вожатого, сценарии мероприятий», 2006
-
Семейная викторина «По сказкам А.С.Пушкина», «Педсовет» № 3-4, 1997
Свежие документы: Конспект урока на тему «А. Барто «Разлука»
Источник: https://www.alllessons.ru/literature/konspekt-vneklasnogo-meropriyatiya-puteshestvie-v-mir-skazok-a-s-pushkina.html
Внеклассное мероприятие Тема: «Мир сказок А. С. Пушкина»
МКОУ «Восточная средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
Тема: «Мир сказок А.С.Пушкина»
А.С.Рамазанова
- 2009
- Домашнее задание:
- Оформление:
1.Прочитать все сказки А. С. Пушкина. 2.Выполнить иллюстрации к полюбившимся сказкам А. С. Пушкина. 3.Выразительное чтение наизусть отрывка из сказки. 4.Инсценировка отрывка из сказки. Плакат «Что за прелесть эти сказки!…» Портрет А. С. Пушкина (худ. Тропинин). Иллюстрации художников к сказкам. Плакаты с названиями сказок. Билеты в путешествие. Иллюстрации детей к сказкам.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы еще раз поговорить о сказках А. С. Пушкина, ведь они нам очень нравятся. Мы отправляемся в страну, где живут сказки Пушкина.
- (звучит музыка)
- Чтец: (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный…»)
- Ведущая: Чтобы попасть в гости к сказкам Пушкина, ребята, покупайте билеты, но приобрести вы их можете не за деньги, а за отгадки!
- Ведущая: По приобретенным билетам сформируем 2 команды: «Золотая рыбка», «Золотой петушок».
— Сколько лет жил старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)- Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? (Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!)- Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля!»)-Откуда эти строки? Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч. Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. Не боишься никого, Кроме бога одного. (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)- Сколько раз закидывал старик невод в море? (Три раза)- С чем приходил невод? ( 1 раз – с тиной, 2 раз – с травою морскою, 3 раз – с золотой рыбкой). — О каком времени года идет речь в начале «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». (О зиме.)- Какое приданое приготовил царь-отец молодой царевне в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». (7 торговых теремов, да 140 теремов).- Какое наказание придумала злая мачеха молодой царевне?(«Весть царевну в глушь лесную И, связав её, живую Под сосной оставить там На съедение волкам»).- Чем угрожала злая царица Чернавке? (Рогаткой)- С помощью какого предмета одна своенравная царица узнала, красива ли она? (Зеркальце)- Кто исполнял желания бедного старика? (Золотая рыбка)- Кого подарил мудрец царю Дадону? (Золотого петушка)- От чего заснула молодая царевна? (Яблоко) Вот и оказались вы в разных сказках и незаметно разделились на 2 команды, а путешествие в мир сказок продолжается.
Задание: Перед каждой командой лежат рисунки, выполненные вами. Вы должны отобрать иллюстрации, относящиеся к той сказке, в которой вы оказались. Даётся 1 минута. Проверим, нет ли ошибок.
(Вручение грамоты за лучший рисунок)
(Раздаётся стук в дверь, и на пороге появляется почтальон Печкин)
Печкин: Здравствуйте, ребята! Это я, почтальон Печкин. А это я куда попал, в сказку, что ли? Так… значит, по адресу всё сходится.
Куда: ВСОШ Кому: Любителям пушкинских сказок. Обратный адрес: Царь Дадон.
Ребята, я принёс вам 2 письма от царя Дадона. А раз уж я попал к вам сюда, в сказку, стало быть, тоже хочу в ней принять участие. С вашего разрешения прочту вам письмо от Дадона. Очень уж мне интересно, что написал вам царь. Был я у него, надоело ему царствовать, лёжа на боку, и решил он свой ум потренировать. Шлёт вам свои вопросы, да не простые, а мудрёные.
- ( достаёт из конверта лист, читает).
- Печкин: Вопрос команде «Золотая рыбка»
- ^
Вопрос команде «Золотой петушок» В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки. Узнаете, кто это? (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке») Соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Так румяно-золотисто, Будто медом налилось! Видны семечки насквозь. О каком фрукте идет речь, и из какой сказки? (Яблоко. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)А во втором конверте первый выпуск газеты «Волшебные известия», который полностью посвящен публикациям сказочных объявлений. Предлагаю свои услуги: Работаю за семерых. Могу: запрягать лошадь, топить печь закупать продукты на рынке, печь яйца, варить кашу, нянчить детей. Мой адрес: («Сказка о попе и работнике его Балде» Балда.)Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые, лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И все это по доступным ценам, «Пальмира» ждет вас! Адрес фирмы: («Сказка о царе Салтане…».)Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В горнице имеются: кругом лавки, крытые ковром, под святыми стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой. Мой адрес: («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес: (Обращаться к царице — мачехе из «Сказки о мертвой царевне…».)Тем, кто не может утром проснуться по звону будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес: («Сказка о золотом петушке».)Тем, кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться… К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке».Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие заболевания, как: укусы правого и левого глаза, волдыри на носу. Начало ближайших занятий в «Сказке о царе Салтане»На работу в лесопункт требуется: повар, конюх, плотник. Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год. Мой адрес: «Сказке о попе и работнике его Балде.»
Печкин: Молодцы! Хорошо вы знаете сказки Пушкина. Мне даже захотелось остаться с вами до конца турнира, а почту я потом разнесу.
Ведущая: А теперь инсценирование отрывков из любимой сказки А. С. Пушкина.
(Выступление классов)
Ведущая: Молодцы! Вы оказались хорошими актерами. Наше жюри назовем самую интересную инсценировку.
(Вручение грамоты за лучшую инсценировку)
Ведущая: Вы так заслушались, что я хочу узнать, не забыли ли вы сказки А. С. Пушкина и его героев. Будьте внимательны. Я назову персонажей различных сказок, и если эти герои из сказок Пушкина, то участники поднимают руки.
Но если герои не относятся к произведениям Пушкина-руки не поднимать! Побеждает та команда, у которой останется больше игроков, т. к. за ошибки игроки выбывают. Приготовились… Черт, лиса, братья-богатыри, комар, поп, колобок, царевна Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, сестрица Аленушка, конек-горбунок, Чебурашка, месяц, журавль, князь Гвидон, Балда, Белочка — умелочка, белка, сватья баба Бабариха, дед, старик, бабка, старуха… Молодцы! Вы хорошо запомнили сказки Пушкина? Я надеюсь, что они навсегда останутся в вашем сердце.
(Выступление чтецов)
(Награждение чтецов)
Ведущая: А сейчас конкурс знатоков еще 2 сказок Пушкина. В конвертах есть предмет или герой сказок, достаете его, называете номер вопроса (который указан на обратной стороне рисунка). Вам задается вопрос.
Вы отвечаете. Если не знаете ответа, на вопрос отвечают зрители.
Вопросы: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. Чей это портрет? (Царица-мачеха)
- Чем угощали царевну семь богатырей?
Подносили пирожок, Рюмку полну наливали, На подносе подавали.
- Кличка собаки семи богатырей?
(Соколка)
- К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи.
(К солнцу, месяцу, ветру) Милых братьев поджидая, Пряла, сидя под окном. Почему «братьев»? Ведь она была единственной дочерью царя. Коли красная девица, Будь нам милая сестрица. 7 богатырей назвали ее сестрой.
Вопросы: «Сказка о попе и работнике его Балде»
- За какую плату согласился работать Балда у попа?
(В год за три щелка тебе по лбу)
- Когда договорились о питании, Балда сказал попу: «Есть же мне давай вареную полбу?» Что такое полба?
(Каша из пшеницы. Полба — особый вид пшеницы)
- За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?
«…недоимки за 3 года»
- Как Балда перехитрил бесёнка и сколько раз?
(заяц в мешке, бес под кобылу подлез, зашвырнул палку)
- Слово «балда» имеет значение «дурак», «тупица», «бестолковый». А почему Пушкин дал своему герою такое имя?
- (Награждение лучшего знатока сказок А. С Пушкина)
- Ведущая: Что за прелесть эти сказки!
- Как он писал — без перевода.
Сказки Пушкина! А закончить наш праздник я хочу стихами Алифиренко.Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки В них жар души, природы краски. Добро цветет в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! То были чудные мгновенья, Когда стихи его читал. «У Лукоморья дуб зеленый» Я с упоеньем повторял. Передо мною кот ученый Ходил усатый и крутой. Русалки на ветвях сидели Одна красивее другой. С Гвидоном вместе плыл я в бочке И дно из бочке выбивал, И злого коршуна у моря Рукой Гвидона убивал. И деда рыбака у моря В походах к рыбке узнавал, И злую, жадную старуху Всем детским сердцем призирал. И много-много дивных сказок Нам Пушкин написать бы мог, Но дерзкая рука Дантеса Спустила роковой курок. За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа Ведь мы стихи его читаем
Источник: http://dmee.ru/docs/100/index-27272.html
Внеклассное мероприятие «в гостях у сказок а. С. Пушкина» Подготовила учитель
скачатьУПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 р.п. БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«В ГОСТЯХ У СКАЗОК А.С. ПУШКИНА»
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 р.п. Беково Пынина Галина Николаевна Беково 2011
Цели: прививать младшим школьникам любовь к книге; развивать память, речь, внимание, творческие способности детей; расширить знания детей о творчестве А.С. Пушкина.
^ обратить внимание на нравственные аспекты сказок А.С. Пушкина; знакомство с новыми словами, выражениями, понятиями.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка детских рисунков; презентация к внеклассному мероприятию.
^
Учитель: Сегодня мы совершим удивительное путешествие – путешествие в замечательную страну сказок, которую подарил нам великий русский поэт А.С. Пушкин. (портрет А.С. Пушкина).
А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в г. Москве в дворянской семье. Пушкина с детства приучили к чтению книг. В доме была большая библиотека. Он любил книги, они ему были верными друзьями. С раннего детства будущий поэт был окружен заботой и вниманием своей няни – простой крестьянки. Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна). Маленький Саша очень любил свою няню, называл ее ласково Мамушкой. В длинные зимние вечера няня рассказывала Пушкину сказки. Поэт записывал нянины сказки в отдельную тетрадь и позже на их основе создал свои произведения. Он написал добрые веселые сказки. Давайте вместе вспомним их: я читаю начало сказок, а вы говорите их название:
^
- Царь с царицею простился,
В путь дорогу снарядился, А царица у окна Села ждать его одна (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях) Толоконный лоб (Сказка о попе и о работнике его Балде) Пряли поздно вечерком (Сказка о царе Салтане)
- Жил старик со своею старухой
У самого синего моря (сказка о рыбаке и рыбке)
- Негде, в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве, Жил-был славный царь Дадон (Сказка о золотом петушке)
1 ученик – А.С. Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку – высмеял и осудил глуповатых, злых царей, жадных попов, хитрых бояр.
2 ученик – Пушкин оставил нам эти замечательные сказки, чтобы мы учились доброте, народной мудрости, восторгались богатством, выразительностью русского языка, учились владеть им.
Учитель: Готовы вы отправиться в дальнюю дорогу? Давайте споем песню о сказке.
^
Грустных и смешных (2 раза) И прожить на свете Нам нельзя без них (2 раза) Лампа Аладдина в сказку нас веди. Башмачок хрустальный помоги в пути. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла Мишка Винни-Пух (2 раза) Каждый нам в дороге Настоящий друг (2 раза) Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла Грустных и смешных (2 раза) И прожить на свете Нам нельзя без них (2 раза)
3 ученик – Сказочная страна удивительная! Пути – дорожки там не хожены, леса дремучие, на тропинках следы невидимых зверей. Баба – Яга блуждает, чародеи с Черномором летают, русалка на ветвях сидит.
Учитель – Чтобы не заблудиться, нам потребуется смекалка, взаимовыручка, хорошее знание пушкинских сказок, умение преодолевать трудности и не оставлять друзей в беде. Хорошо ли вы знаете сказки, мы сейчас узнаем. Эти вопросы мне передал ученый кот.
Тест по сказкам.
- Сколько лет прожили старик и старуха у синего моря? (5, 20, 33)
- Кого поймал старик неводом? (русалку, рака, рыбку)
- Какой волшебный предмет был любимым у царицы в «Сказке о мертвой царевне»? (кольцо, зеркало, венец).
- Кто помог королевичу отыскать невесту? (солнце, месяц, ветер)
- Сколько девиц пряли поздно вечерком в «Сказке о царе Салтане»? (семь, две, три)
- Кто жил в хрустальном доме под окном? (сурок, белка, гусь)
- Какую птицу подарил царю Дадону мудрец в «Сказке о золотом петушке»? (ворону, галку, петуха).
- Как звали работника попа в «Сказке о попе и о работнике его….»? (Иван, Балда, Егор).
- Чем должен заплатить за работу поп Балде? (золотом, серебром, щелчком).
Слайд (Сказочные объявления). Дети читают объявления на слайде и узнают из каких они сказок.
- Предлагаю свои услуги: работаю за семерых.
Могу:
- Запрягать лошадь;
- Топить печь;
- Закупать продукты на рынке;
- Печь яйца, варить кашу;
- Нянчить детей.
Мой адрес….. (Балда. «Сказка о попе…»)
- Школа целителей и экстрасенсов проводят ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как:
- Укусы правого и левого глаза;
- Волдыри на носу.
Начало ближайших занятий («Сказке о царе Салтане…»)
- Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес…… Обращаться к …. (Царице-мачехе из «Сказка о мертвой царевне»)
- Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес…. («Сказка о золотом петушке»).
- Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое? Или квартиру на новый дом? Обращаться к…. (Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»).
Учитель – Молодцы! Справились с заданием. В нашем путешествии нам помогут и ваши рисунки к сказкам. Посмотрите, какая замечательная выставка получилась из ваших рисунков (рисунки детей на доске). Большое спасибо всем юным художникам! А теперь отправляемся в путь. Транспорт нам нужен необычный, сказочный – это ковер-самолет. А чтобы он полетел, все дружно скажем заветные слова: «Ковер-самолет, возьми нас в полет». Первый нас встречает сказка, которую вы узнаете по инсценированию.
^
Старик – Вот уже 30 лет и три года живу я со своей старухой на берегу синего моря. Люблю я синее море за ее красоту, за то, что кормит меня со старухой. Узнали ли вы меня? Из какой сказки Пушкина я к вам пришел? Правильно. Пришел я из «Сказки о рыбаке и рыбке».
- ^
- И закинул в него невод,-
- Пришел невод с одною тиной.
- Я в другой раз закинул невод,-
- Пришел невод с травой морскою.
- В третий раз закинул я невод,-
- Пришел невод с одною рыбкой,
- С непростою рыбкой, — золотою.
Ах, какая красавица была эта золотая рыбка.
^ вбегает). Ты звал меня старче?
Старик – Есть у меня заветное желание.
Рыбка – Если ты опять за старуху просить будешь, то я и разговаривать – то с тобой не буду (отворачивается).
^ – смилуйся, государыня рыбка! Не за старуху прошу, а за малых детушек! Поиграй с ними, побалуй их!
Рыбка – Не печалься, ступай себе с богом! Поиграю, побалую ребят.
Учитель: Какими словами заканчивается эта сказка?
Ученик: Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился – Глядь: опять перед ним его землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.
Учитель – А теперь путь лежит в гости к сказке…..
- Ученик: Свет мой, зеркальце, скажи,
- ^ – Как называется эта сказка?
- Дети – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
- Учитель – Как звали сенную девушку? (Чернявка)
Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? Назовите имя жениха молодой царевны? (Елисей) У кого жила царевна в лесу? (У семи богатырей) Где братья похоронили царевну? (Понесли в пустую гору) Что сказала царевна, когда ожила? (Как же долго я спала)
Учитель – Наш ковер-самолет прилетел на широкий двор. Куда же мы попали? Узнайте сказку по следующим словам: Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка. Как называется эта сказка?
- ^ – «Сказка о попе и о работнике его Балде».
- Ученик — Ветер весело шумит,
- Учитель – А эта сказка как называется?
- Дети – «Сказка о царе Салтане».
- Учитель – Давайте проведем небольшую викторину по этой сказке.
Судно весело бежит Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана.
- Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане («Во саду ли, в огороде»)
- Кого в сказке шмель ужалил в нос? (Бабариху).
- Когда родился князь Гвидон? (на исходе сентября)
- Насекомое, которое стало орудием мести? (комар)
- Кем были тетки Гвидона (ткачиха и повариха)
- В кого превращался князь Гвидон (в комара, муху, шмеля).
- Сколько братьев у царевны Лебедь? (33)
- Все красавцы молодые
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька…(Черномор)
Учитель – Как А.С.Пушкин изображает царевну-Лебедь? (ответы детей)
^
Учитель – А это какая птица? (золотой петушок). А в какой сказке живет эта птица (В «Сказке о золотом петушке»). Кто подарил золотого петушка царю Дадону? (Звездочет). Где сидел петушок, охраняя границы государства? (На спице). Как царь Дадон наградил мудреца?
^ – Царь хватил его жезлом по лбу; тот упал ничком, да дух вон…
Учитель – Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке».
^ – Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
Учитель – Я открою вам маленький секрет. Сказки предназначались Пушкиным для взрослых, но сразу вошли в детское чтение. Дети полюбили эти сказки.
Учитель – Я надеюсь, что вам захочется еще раз перечитать сказки А.С.Пушкина, быть похожими на положительных героев. А когда станете взрослыми, будете перечитывать эти сказки своим детям, каждый раз открывая для себя что-то новое. Ведь сказки А.С.Пушкина – это наука о жизни, которую он передал нам и на которой выросло не одно поколение.
В этом году, 6 июня, Россия будет отмечать 212 лет со дня рождения А.С. Пушкина. с каждым десятилетием все дальше от нас пушкинская эпоха, а великий поэт все более приближается к нам как наставник, учитель и друг. В сказке можно очутиться.
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь учиться.
- Как прекрасно добрым быть
Как со злом бороться надо,
Как в житейском море плыть,
Чтоб в конце ждала награда.
Читайте сказки:
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!
Учитель – Я благодарю вас, ребята, за участие в сегодняшнем мероприятие и надеюсь, что оно лишь подогреет в вас желание еще глубже проникнуть в мир произведений великого русского поэта А.С. Пушкина.
Слайд – МОЛОДЦЫ!
Слайд – СПАСИБО.
Источник: http://rudocs.exdat.com/docs/index-313536.html
Внеклассное мероприятие по литературному чтению "Мой Пушкин"
Цель:
- Обобщение знаний о творчестве (сказках) А.С.Пушкина,
- Расширение круга чтения
- Развитие образного мышления, воображения, способности воспринимать произведения различных видов искусств
- Воспитание любви к поэтическому слову, формирование интереса детей к классическому искусству, ориентация на общечеловеческие ценности и идеалы
Оборудование: Портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам Пушкина, выставка книг Пушкина, детские работы.
Наш праздник посвящён творчеству А.С.Пушкина, солнца русской поэзии. Вы уже читали сказки и стихи великого поэта, немало знаете их наизусть. Для каждого русского человека Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советник.
«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца» – эти слова писателя А.Твардовского показывают роль произведений А.С.Пушкина для каждого из нас. С самого раннего детства вам читали стихи, сказки великого поэта.
Обратите внимание на этот портрет Пушкина. Александр Сергеевич сидит у небольшого стола. Положил руку на край и задумчиво смотрит куда-то в сторону. В его глазах какое-то особенное выражение. Взгляд остановился. Лоб напряжён. Губы словно шепчут что-то. Не в таком ли состоянии он написал: (щелчок)
И пробуждается поэзия во мне И пальцы просятся к перу, перо к бумаге
Минута – и стихи свободно потекут.
А стихи, в которых описывается природа! Вы, наверное, помните их и сейчас? (дети читают стихотворения о природе А.С.Пушкина)
– А я прочитаю вам стихотворение, посвящённое няне великого поэта – Арине Родионовне. Долгими зимними вечерами она рассказывала маленькому Саше сказки, пела русские народные песни. И когда поэт жил в Москве, Петербурге, он часто вспоминал Арину Родионовну, скучал по ней и посвящал ей свои стихи. (читается стихотворение «Няне»)
- – Именно она, Арина Родионовне, пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям сказки. (щелчок)
- Пушкин писал: «Что за прелесть эти сказки…»
- Итак, мы открываем новую страничку –
Здесь, я думаю, вы большие знатоки, и все примите активное участие в викторине по сказкам великого поэта. Обратите внимание: Пушкин в окружении своих сказочных героев. Назовите их. (дети называют сказки, сказочных героев)
1 тур «Сказочное домино». Я назову героев сказок, а вы назовёте сказки, откуда «пришли эти герои.
2 тур: «Верю – не верю». Мы с вами прочитаем утверждения, а вы ответите, верно ли утверждение.
Физкультминутка Мы с вами очутились на берегу моря. Слышите, как оно шумит? Давайте поиграем в игру «Море волнуется….».Вы будете принимать образ того или иного героя пушкинской сказки. А я выберу самую лучшую фигуру.
Море волнуется раз, море волнуется два, Море волнуется три –
на месте фигура (щелчок)…чертёнка замри!
Море волнуется раз, море волнуется два, Море волнуется три –
на месте фигура (щелчок) …золотого петушка замри!
Море волнуется раз, море волнуется два, Море волнуется три –
на месте фигура (щелчок)…коршуна, лебедя замри!
3 тур Из какой сказки пришёл этот герой? («Сказка о попе и его работнике Балде») Все помнят эту сказку? (щелчок) А вот вам и задание из этой сказки: «Подбери слово»
Даётся отрывок из сказки, но некоторые слова из этого отрывка «убежали». (зачитывается отрывок)
«Беглецов» мы поймали. Вот они (по каждому щелчку появляются слова, дети их читают).
- Проводится работа с отрывком стихотворения )учащиеся называют необходимые слова, которые по щелчку «становятся» на место).
- 4 тур Хорошо ли вы знаете сказки? Ели да, тогда сможете справиться с заданиями этого тура «Отгадай сказку с семи слов»
- Три девицы под окном Пряли поздно вечерком
- Жил старик со своею старухой У самого синего …..
- Царь с царицею простился В путь-дорогу ….
- Негде, в тридевятом царстве, Тридесятом государстве…..
5 тур «Разгадай кроссворд» Нам с вами нужно разгадать кроссворд. А разгадать его можно, вставив пропущенное слово в стихотворную фразу из сказок А.С.Пушкина.
-
И жених сыскался ей … Елисей
-
… песенки поёт, Да орешки всё грызёт
-
Раз он в море закинул … Пришёл … с тиной морской
-
Пристают к заставе гости … Гвидон зовёт их в гости
- Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны как на подбор.
С ними дядька …
-
Ах ты мерзкое … ! Это врёшь ты мне назло!
- Глядь: опять перед ним землянка А перед нею разбитое …
- — Вот и вспомнили мы самые известные сказки Пушкина, а теперь поразмышляйте, обсудите ваше мнение в группах и ответьте на вопросы:
- Какая из сказок показалась вам смешной и почему?
- Какая самая поучительная?
- Какая самая красивая, волшебная?
- Мы с вами говорили, что няня Арина Родионовна пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству. А ведь к устному народному творчеству относятся и пословицы
- Задание 6 тура: «Прочитай «круглую пословицу»
Буквы написаны по кругу. Чтобы составить пословицу, надо читать буквы через 2, начиная от флажка. (дети читают, по щелчку появляются прочитанные слова, составляются в пословицу) Летний день год кормит.
Учащиеся подготовили отрывки из сказок «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».
Источник: http://zvonoknaurok.ru/load/nachalnaja_shkola/konspekty_urokov/vneklassnoe_meroprijatie_po_literaturnomu_chteniju_quot_moj_pushkin_quot/7-1-0-4350