Наша кнопка
Скачать материал
- МБОУ Наримановского района
- «Средняя общеобразовательная школа №6»
- Классный час
- на тему:
- «Мой дом, моя семья»
- Подготовила:
- классный руководитель 6 класса
- Батырханова С.В
- Тема : «Мой дом, моя семья»
- Цель: знакомство с классом, семейными ценностями каждого ученика, формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки.
- Задачи:
- — формирование уважительного отношения к членам семьи;
- — формирование у детей понимания сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены;
- — формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям;
- — воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим; этические; познавательные; эстетические.
- — помочь ребенку оценить свое место в семье.
- Форма проведения: беседа.
- Ход занятия
Классный руководитель: Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе, который называется «Моя семья». Сегодня мы поговорим о семьях, о семейных традициях и праздниках, увлечениях. Сначала ответьте мне на вопрос: «Что такое семья?» (учащиеся дают определение «семьи»)
Примерные ответы детей.
- Из словаря. Семья — это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители, дети).
- Семья — самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
- Семья — это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.
Классный руководитель: Да, это семья. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание.
Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. Каждая семья — уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях.
У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.
«Семья» — это слово образовалось от исчезнувшего из нашего языка существительного «семь» — «работник, слуга, домочадец».
До начала 20 века русские семьи состояли из нескольких поколений (не случайно и слово такое образовалось: «семь» — «я»). В ней были дедушки, бабушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки.
Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сестры присматривали за младшими. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали.
Семьи были большие и крепкие.
А какими являются семьи сегодня? Расскажите о своей семье. (Выступления учащихся. По ходу рассказа можно спросить о составе семьи, традициях, увлечениях, событиях, которые больше всего запомнились).
Классный руководитель: А как сделать так, чтобы ты понимал своих близких и был понят, чтобы тебе доверяли, и ты доверял другим? Что для этого необходимо? ( чувства!) Какие? (любовь!)
- Если вам доводилось хоть ненадолго покидать свой дом, вспомните, как тосковали вы о нем и о своих домашних и как хотелось поскорее вернуться в родные стены.
- Ведь семья-это островок понимания, любви, тепла и надежности. Здесь ты черпаешь силы, обретаешь уверенность, принимаешь опыт, разрешаешь сомнения, находишь прощение своих ошибок…
- У большинства у вас есть брат или сестра, младший или старший.
Какие они прививают вам чувства?( дети отвечают: «К старшему брату или сестре обратишься с тем, с чем не обратишься к родителям, а младший брат или сестра пробуждают в нас нежность и заботу».)(для себя: Узнать, у кого в классе есть старшие (младшие) братья, сестры).
Особое, подчас необъяснимое чувство вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты, достоинства и слабости. А что мы знаем о них? Родословие – это история рода, история семьи в виде таблицы или в виде разветвленного дерева. Давайте попробуем вместе составить генеалогическое древо. На доске вы можете увидеть несколько примеров.
Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе; родители с детьми. Женатый сын или замужняя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. По Далю.
Перечислите членов вашей семьи.
Перечисление учащихся:
- Мама
- Папа
- Брат
- Сестра
- Бабушка
- Дедушка
Все эти члены семьи связаны родственными отношениями, т.е. являются родственниками. И называются они близкие родственники.
Есть ещё понятие дальние родственники. Кто же относится к дальним родственникам?
Перечисление учащихся:
- Дяди
- Тёти
- Двоюродные братья, сёстры.
- Прабабушки
- Прадедушки.
Хорошо, молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру «Поднимите руку все те, у кого…»
- У кого есть старший брат.
- У кого есть старшая сестра.
- У кого есть младший брат.
- У кого есть младшая сестра.
- У кого бабушка и дедушка живут в нашем городе.
- У кого родственники живут в нашем городе.
- У кого родственники живут в Мордовии.
- У кого родственники живут в России.
- У кого родственники живут за рубежом.
Классный руководитель:
Похожи ли вы на маму или папу? Чем вы похожи на них? Чем отличаетесь?
Кто хочет рассказать о своей родословной? (рассказ детей)
А вечера в кругу семьи! А семейные праздники и торжества!
- Какие традиции существуют в вашей семье?
- Где вы любите проводить семейный отдых?
- Какие семейные праздники сплотят семью?
Одним словом, семья-это целый мир, и он интересен не меньше, чем тот, что простирается за порогом вашего дома. Ваше участие в делах ваших родных, ваша забота и помощь, ваш интерес и уважение к традициям вашей семьи и вашего рода – все это поддержит согревающий и всем необходимый огонь семейного очага.
- Почему важно в семье любить друг друга?
- Как выразить свою любовь к родителям?
- Как научиться не огорчать близких?
- Как вести себя, когда провинился?
- Как научиться понимать настроение родителей?
- Как повысить настроение папе, маме?
- Ребята, вы, любите загадки? А давайте попробуем отгадать такие:
У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (Восемь)
Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра)
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один)
Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра)
Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка)
КОНКУРС «НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ»
О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас небольшая разминка. Вам надо поправить то, что будет неверно.
- – Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).
- – Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).
- – У семи нянек дитя в доглядке (без глаза).
- – Милые бранятся только по пятницам (тешатся).
- Классный руководитель: А теперь продолжите пословицу.
- – Гость на пороге – счастье в … (доме).
- – Дом без хозяйки … (сиротка).
- – Дом вести … (не бородой трясти).
- – Яблоко от яблони … (не далеко падает).
- – Чем богаты, … (тем и рады).
- – В гостях хорошо, … (а дома лучше).
- КОНКУРС «УСТАМИ МЛАДЕНЦА».
- – Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
- – В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение. (Семейная реликвия)
- – Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)
- – Место, где мы бываем все вместе. (Дом)
- – Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят. (Ребенок)
- – Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
- – В них играют все дети. (Игрушки)
– Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное).
Классный руководитель: А теперь давайте поиграем в игру «Ласковые слова». Предложить детям вспомнить те ласковые слова, которые им говорят родители чаще всего.
ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ РОДИНА –МАТЬ.
Классный руководитель :
Как вы думаете, ребята, а кто является для нас всех общей матерью? Образу этой женщины посвящён огромный монумент в городе Волгограде.
Выполните задание в группах : Расположите понятия “Родина”, “Страна”, “Семья” по степени значимости для себя, используя круги разного диаметра.
Анализируя работы учащихся, надо отметить, что в определённые моменты истории понятие “РОДИНА” часто выходило на первый план и занимало умы и сердца людей. Так было, например, в годы Великой Отечественной войны.
За что мы любим нашу огромную семью, нашу Родину?(за её силу, богатство, красоту, величие, за гениев, которых она подарила всему миру).
Как называют людей, горячо и преданно любящих свою отчизну? (патриоты)
Назовите известные вам символы государства, которые отражают его мощь и величие. (Герб, гимн, флаг).
- Заключительная совместная игра
- «Фундамент моего дома»
- Классный руководитель :
Вспомните все, о чем мы сегодня говорили. Я предлагаю вам подумать, что же является основой, фундаментом любой семьи, каждого дома. Выберите необходимые слова. На карточках-«кирпичиках» написаны слова: любовь, уважение, тепло, забота, радость, понимание, уют, взаимопомощь. (Дети выбирают «кирпичики» и прикрепляют в фундамент дома).
Вот какой крепкий фундамент у нас получился!
Подведение итогов:
Классный руководитель : Как видим, семья-это словно маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь. Но ведь класс-это тоже семья, поэтому давайте сфотографируемся! (снимок на память).
9
Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Источник: https://doc4web.ru/okruzhayuschiy-mir/klassniy-chas-dlya-klassa-moy-dom-moya-semya.html
Классный час: «Традиции моей семьи»
Киченок Оксана Викторовна учитель начальных классов, высшая категория, стаж 22 года. Пригородная средняя школа. Казахстан, Актюбинская область, п. Пригородный |
- Участники: учащиеся 3 класса, родители
- Цель: развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, сплочение коллектива родителей и учащихся
- Задачи:
- Воспитательные: воспитание ценностного отношения к семье
- Развивающие: развитие кругозора учащихся
- Образовательные: расширение представлений учащихся о семье, ее традициях.
- Форма проведения: творческая совместная программа
- Оборудование: воздушные шары 4 цветов, детские презентации, компьютер, листы с творческими заданиями
- Оформление:
- На доске высказывания и афоризмы:
«Семья — один из шедевров природы» Джордж Сантаяна.( американский философ и писатель испанского происхождения)
«Семья — это стержень государства» Н. А. Назарбаев
Парты расставлены на 4 группы.
Ход классного часа:
Перед началом классного часа все присутствующие рассаживаются по группам за 4 столика (на каждом столике свой цвет шарика: желтый, красный, синий, зеленый). С учащимися за столы рассаживаются по 1 родителю. Родитель выполняет роль фасилитатора.
Орг момент. Психологический настрой.
Здравствуйте уважаемые гости нашего классного часа. Очень рады видеть вас, в нашей школе. Желаем вам получить положительные эмоции, обогатиться духовно.
- — Ребята, встаньте и поприветствуйте всех на русском, казахском и английском языке.
- «Ладошка к ладошке».
- Ладошка в ладошку мы руки возьмём,
Дружной семьей мы в классе живём. - Водная часть.
Мы будем работать в группах. Хочу представить фасилитаторов:
Сегодня мы с вами будем говорить на очень важную тему. Какое же ключевое слово нашего урока, вы узнаете после того как отгадаете загадку. Послушайте и скажите все вместе, какая тема нашего разговора?
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? СЕМЬЯ. Отбасы, family
Верно, сегодня мы поговорим о семье.
(На доску вывешивается надпись СЕМЬЯ).
А точнее, о традициях в своей семье.
Н. А. Назарбаев говорит: «Семья — это стержень государства».
- Как вы понимаете это выражение?
- (Обсуждают дети)
- Верно, через крепкие семейные узы из поколения в поколение передаются все самые лучшие традиции нашего народа — толерантность, трудолюбие, любовь к родной земле, уважение к старшим, гостеприимство и устремленность в будущее.
И в связи с тем, что семья-это главное в жизни человека в 2013 году в Казахстане был учрежден новый праздник — День семьи, который впервые праздновали 8 сентября того же года. С того времени каждое второе воскресенье сентября жители Казахстана отмечают этот день.
Основная часть.
Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом.
- 1 уч
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью, - И провожают в путь с добром!
- Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
2 уч
Малыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец, - А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
3 уч
В семейном кругу мы с вами растем,
Основы основ — родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
- Основа основ — родительский дом.
- Работа в группах.
- Давайте попробуем с вами расшифровать каждую букву из слова семья.
Перед вами лежат листочки, ваша задача написать за две минуты слова к буквам из слова семья - Например:
С — счастливая
Е — единственная
М — могучая
Ь — мягкий знак — смягчает все отношения - Я — яркая
на информационной площадке каждая группа представляет свой проект расшифровки слова семья. Фасилитатор обобщает ответы детей.
Мы долго готовились к этому празднику. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени!
Мы составляли свои родословные — выступали в роли историков, были антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи, журналистами и репортёрами, когда расспрашивали своих родителей о бабушках и прабабушках, художниками, когда рисовали свою семью.
Мы узнали много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть, чем поделиться друг с другом. В нашем классе у многих семей сложились свои традиции
Каждая группа получила творческое задание и должна будет о ней рассказать.
Традиция — собирать и хранить семейные фотографии. Группы обсуждают. Фасилитатор обобщает ответы учащихся.
Учитель: с 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
1 группа Учащиеся знакомят друг друга с фотовыставкой «Загляните в семейный альбом»
Игра «Моя семья» Слушайте внимательно и выполняйте.
— Те, у кого есть старший брат, хлопните в ладоши.
— У кого есть сестра или сестренка помашите над головой руками.
— Кто помогает дома близким, скажите: «Молодец!»
— У кого в семье живут домашние животные, скажите: «Здорово!»
- — Те, кто любит свою семью, скажите: «Хорошо!»
- Традиция проведения свободного времени в семье.
Во многих семьях есть традиция проведения отпусков и свободного времени.
Учащиеся рассказывают, как они проводят свободное время вместе с семьёй. Выступает фасилитатор.
2 группа. Выступление учащихся — рассказы из сочинений
Испокон веков народная традиция призывала к сохранению «лада» в семье: «Мир да лад — большой клад»
Я предлагаю провести конкурс пословиц и поговорок о семье. Сейчас я раздам вам листочки с началом пословицы, а вы постарайтесь вспомнить и дописать пословицу.
В гостях хорошо, ……. а дома лучше. Не красна изба углами, ……. а красна пирогами. Не нужен клад……. когда в семье лад. Счастлив тот,……. кто у себя дома. Вся семья вместе,…… так и душа на месте. При солнышке — тепло,…….. при матери — добро.
Кулинарные традиции
Существует добрая традиция — гостеприимство, угощение. Группы обсуждают. Фасилитатор обобщает ответы учащихся.
3 группа. Выступление учащихся рассказывают о любимом блюде в семье. И угощают всех.
В семье стол по традиции — это не только место «для пирогов», а еще и чтение вслух книг для всей семьи, игры в лото, разгадывание кроссвордов.
Скажите по латыни «семья». (Фамилия)
Назовите самую семейную геометрическую фигуру.
(Круг,, в семейном кругу.)
Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)
Цветок — Символ семьи. (ромашка)
В школе сложная программа,
Но всегда поможет…(мама)
Мама
Сделать на свете
многое сможем
— в глубинах морских
и в космических тоже.
К тундре придём
и к пустыням горячим,
даже погоду
переиначим!
Дел и дорог
будет в жизни немало…
Спросим себя:
ну, а где их начало?
Вот он, ответ наш,
Правильный самый:
Все, чем живем,
Начинается с мамы! (А. Костецкий)
Танец Нежность
Традиция «Гордость в моей семье» Группы обсуждают. Фасилитатор обобщает ответы учащихся.
Одной из традиций было то, что люди гордились своими знаменитыми родственниками.
4 группа. Выступление учащихся — рассказы из сочинений Гордость в моей семье.
Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищались своими родными, писали о своей любви к ним, о том, что гордитесь ими. Я думаю, что вы из скромности умолчали о своих достижениях, а ваши родители в небольших сочинениях о вас написали следующее, и, может быть, вы отгадаете, о ком идет речь.
Учитель зачитывает рассказы родителей, дети должны узнать, о ком идет речь.
3. Заключительное слово
Мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны?
Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
Составим «облако тегов» Традиции семьи.
Наш класс — тоже семья. И все, что происходит в классе, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает весь класс.
Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь класс. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свой класс как за одну большую семью.
А раз мы семья, то и у нас сложились свои традиции.
Источник: https://www.azbyka.kz/klassnyy-chas-tradicii-moey-semi
Классный час «семейные традиции и праздники»
Рябчикова О.В.
- учитель начальных классов
- МОУ СОШ № 6
- Классный час
- «Семейные традиции и праздники»
- Цели:
-
Воспитание чувств любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям.
-
Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
-
Знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.
Предварительная подготовка:
-
Оформление фотовыставки «Моя семья».
-
Составление учениками генеалогического древа своей семьи.
-
Оформление семейных газет «Династии», «Наши увлечения», «Загляни в семейный альбом».
Оборудование:
-
Аудиотехника и фонограмма песни «Родительский дом».
Звучит фонограмма песни «Родительский дом».
Учитель. Добрый день, уважаемые гости!
Сегодня мы поговорим о семейных традициях и праздниках. Мы с вами много готовились к нашему классному часу и хорошо поработали. Кем только нам не доводилось побывать в течение этого времени.
Мы составили свои родословные – выступали в роли историков;
Были антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи; журналистами, репортерами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках.
Мы узнали много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать нашим гостям.
Если вам плохо, если трудно, если вас обидели – кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно же ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди – семья.
- Когда мы с вами беседовали, вы говорили, что семья является для человека самым важным в жизни.
- — А как вы думаете, ребята, все семьи одинаковые? (Ответы детей)
- Они все разные, они отличаются друг от друга обычаями, привычками, традициями, которые передаются из поколения в поколение.
Человек рождается на свет, растет, задумывается: «Кто я? Откуда мои корни? Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную — генеалогическое древо. Эта традиция возвращается в семьи.
Вот мы с вами попытались составить свои родословные. Конечно, у нас в них не 5 000 исторических имен, как у А.С. Пушкина.
У кого-то на дереве 10-25 имен, но они говорят о большой проделанной работе.
Самое роскошное дерево получилось у Ани. Мы все удивлены твоим результатом, и нам бы хотелось услышать о том, как ты работала.
(рассказ ученицы о своем генеалогическом древе)
А я хочу вам рассказать о такой работе, которую проделали мои друзья, семья Потешиных (учитель показывает родословную семьи, она состоит из 150 имен и книгу об этой семье, начиная с 19 века, с документами и фотографиями).
Учитель. Дам вам совет: не выбрасывайте эти работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте родословное дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение. Это станет вашей хорошей семейной традицией.
И пусть ваши близкие не были историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми.
Вы готовили рассказы о своих родственниках. И теперь, я думаю, вы поделитесь с нами вашими мыслями.
Лариса. Моего папу зовут Сергей Валерьевич, он полковник, служит в ЯВВФА. Был участником Чернобыльских событий и награжден Орденом.
Максим рассказал о своей прабабушке Полине Васильевне. Во время войны она была на фронте мед. сестрой. Спасла очень много солдат. Награждена боевыми медалями и орденом. Но самая главная награда – это именные часы, которыми наградили бабушку, за одно из сражений. Эти часы хранятся в семье.
Спасибо, ребята. А теперь я хотела бы поговорить о следующей традиции. Издревле на Руси существовал обычай: представители одной семьи занимались одним видом деятельности, передавая свое мастерство, свои навыки из поколения в поколение.
Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей.
Но династии могут быть не только профессиональные, но и спортивные, как например у Насти.
(Настя рассказала, что ее дедушка занимался хоккеем, играл за спортивный клуб завода, где он работал, бабушка занималась лыжным спортом. Мама Насти занимается волейболом. Сама Настя тоже занимается волейболом, а младшая сестра, ей 5 лет, занимается танцами).
Игорь рассказал о своей семейной традиции – туризме, чему научили его туристические походы: умение ориентироваться в лесу, охранять природу; наблюдать и видеть прекрасное вокруг, умение разводить костер, ловить рыбу, ставить палатку, передвигаться по воде на байдарке, различать голоса птиц.
Ребята, готовясь к данному мероприятию, мы с вами оформляли выставку «Моя семья».
Собирать и хранить семейные фотографии – это еще одна традиция. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой фотографии дорогих людей.
«Чтобы вспомнить какими мы были, загляните в семейный альбом» — поется в одной из песен. На нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов.
Человек живет, пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, связаны с разными событиями в его жизни.
И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее беречь, сохраняя с ее помощью и память о дорогом нам человеке. Это наши семейные реликвии. Послушаем выступление Минухиной Ани (нашей выпускницы, старшей сестры Ларисы). Аня рассказала о своем дедушке, участнике Великой отечественной войны, зачитала письма с фронта, которые, как семейная традиция, хранятся в семье.
Дима. Этот старинный крестик передается в нашей семье от отца к сыну. Он сделан из дуба, ему более 100 лет. В центре этого крестика маленький глазок, он напоминает капельку росы, если мы посмотрим в этот глазок, то внутри крестика увидим святой лик Исуса Христа, трудно представить, что в таком маленьком крестике находится святая икона.
Учитель. Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения, как предметы старины, культуры, быта. Но они дороги нам и как память о наших родных и близких. История вещи – история человека, история семьи, истории народа, история Отечества.
- Эта замечательная традиция есть во многих семьях.
- Ребята, скажите, а какие семейные традиции есть ваших семьях.
- Игорь: папа каждое утро готовит завтрак, чтобы дать маме поспать на полчаса больше.
- Лера: в нашей семье, каждое воскресенье устраивается в торжественный обед.
- Леня: мама и бабушка меня всегда целуют перед сном, желая мне спокойной ночи.
- Оля: самый главный праздник в нашей семье – это рождение нашей семьи, когда мама и папа поженились, мы всегда его отмечаем все вместе, нашей семье уже 14 лет.
Учитель. Сегодня мы много говорили о различных семейных традициях. Для чего же они нужны?
Ученики:
-
Чтобы было интересно;
-
Чтобы семья была крепкой, дружной;
-
Традиция помогают хранить историю семьи;
-
Помнить своих предков.
Учитель. Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Главное. Они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.
Наш класс – тоже семья. У нас тоже сложились свои традиции. Какие традиции сложились в нашем классе?
Ученики: вечера, экскурсии, походы, спортивные семейные праздники …
Учитель. Чаепитие – одна из традиций нашего класса. И сегодня мы ее не будем нарушать. Мы будем пить чай. Мы хозяева, а это – наши гости. Хозяева, приглашайте гостей к столу!
- Гостеприимство – это тоже добрая традиция.
- Дорогие гости, отведайте наше угощение!
- Ребята, большое спасибо за подготовку и проведение классного часа.
- Гостям спасибо, что нашли время зайти к нам в гости.
- Литература:
-
Мартышин В.С. Твоя родословная. М., 2000.
-
Семенова М. Мы – славяне! Популярная энциклопедия. СПб, 1999.
-
Чудакова М.О. Беседы об архивах. М., 1975.
-
Шульгина В.П. 25современных тем родительских собраний в школе. Ростов-на-Дону, 2003.
Источник: http://textarchive.ru/c-2551673.html
Классный час на тему: «Семейные традиции»
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
центр образования №654 имени А.Д.Фридмана
- Классный час
- на тему: «Семейные традиции».
- Класс: 4 «В»
Классный руководитель: Панина Е.М.
- 2011 – 2012 уч.год
- Тема: «Семейные традиции».
- Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.
- Задачи:
- ^ слайды программы Microsoft Office Power Point.
- При составлении классного часа использованы интернет-ресурсы.
-раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и организации совместного отдыха, -развивать навыки ответственного поведения в семье, -показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.
Классный час на тему «Семейные традиции». Часть 1.
1. Объявление темы. Слайд 1.
2. Вступительная беседа о семье.
Самое важное, что есть в жизни каждого человека, это его семья.
— Что для вас семья? (ответы детей)
Семья – это группа живущих вместе близких родственников.
— Какие чувства связывают живущих вместе родственников? (забота, любовь, ответственность, уважение, взаимопомощь, взаимопонимание, нежность и др.)
О семье написано много литературных произведений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Предлагаю вам объяснить смысл нескольких из них. Слайд 2.
- Человек без семьи, что баран в море.
- В родной семье и каша гуще.
- В семье разлад, так и дому не рад.
3. Работа с понятием «традиция».
У каждой семьи есть свои традиции.
— Что такое семейные традиции? Слайд 3.
- Семейные традиции – это обычаи, установившийся порядок в поведении, быту, передающиеся из поколения в поколение.
- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, о какой семейной традиции идет речь?
- — Как, дочка, дела?
- — Какие еще семейные традиции вы знаете? (Проведение свободного
- ^ Семейные традиции народов мира (шотландцы, американцы, латиноамериканцы).
- Слайд 4, 5, 6, 7.
Танюшина мама с работы пришла И дочку спросила: -Как, дочка, дела? Опять заигралась, наверно, в саду? Опять ухитрилась забыть про еду? «Обедать!» — кричала бабуля сто раз, А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!». С этими дочками прямо беда, Скоро ты будешь, как спичка, худа, Иди-ка обедать, вертушка!Тут бабушка, мамина мама пришла И маму спросила: Наверно, в больнице за целые сутки Опять для еды не нашлось ни минутки, А вечером съела сухой бутерброд? Нельзя же сидеть целый день без обеда! Уж доктором стала, а все – непоседа. С этими дочками просто беда! Скоро ты будешь, как спичка, худа, Иди-ка обедать, вертушка!Две мамы в столовой сидят, Две мамы на дочек глядят. Что делать с дочками упрямыми? Ох, и не просто быть мамами!(Одна из самых главных семейных традиций – проявление заботы о близких .) времени, семейных праздников, гостеприимство, кулинарные традиции и др.)
Шотландцы и другие жители Англии очень гордятся традицией проведения выходного дня. Непременная воскресная месса традиционно завершается семейным обедом. И так каждый weekend.
Американцы умеют удивительно дружно отмечать праздники. Чего стоит один День Благодарения, когда в каждом доме на столе появляется примерно один и тот же набор блюд (индейка, клюквенное желе, кукуруза в початках и тыквенный пирог), а на улицах не увидишь ни души.
Латиноамериканцы свято чтут семейные традиции приготовления блюд. Рецепты, открытые какой-нибудь прапратётушкой, бережно записываются в огромную толстенную книгу в тяжелом темно-красном переплете. Каждая подрастающая хозяйка этой семьи вносит свою лепту в традиционную южную манеру стряпать.
^ Выступления детей с докладами.
— А теперь предлагаю вам поделиться с нами, какие традиции есть в ваших семьях.
6. Подведение итогов.
— Для чего нужны традиции в семьях? (для укрепления и сплочения семьи)
Важно помнить традиции своей семьи, хранить их, передавать из поколения в поколение.
Классный час на тему «Семейные традиции». Часть 2.
— Сегодня мы продолжаем тему «Семейные традиции», о которой говорили на прошлом классном часе. Но сначала попытаемся вспомнить и обобщить то, о чем уже говорили. Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.
- ^ Дом и родители играют решающую роль в воспитании и развитии ребенка, родители всегда поймут, порадуются за успехи, поддержат в трудную минуту.
- Работа с пословицами.
- Продолжите пословицы о семье.
1. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
2. Каковы родители, таковы и дети.
3. Семья — печка: как холодно, все к ней собираются.
4. Семьёй и горох колотить.
Послушайте отрывок из стихотворения поэта Дмитрия Антоновича Сухарева.
А дом, заставленный добром, еще не дом. И даже люстра над столом еще не дом. И на окне с живым цветком еще не дом. И даже с чайника баском еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, То эта истина понятна и проста- Что от ладони до окна наполнен дом Твоим теплом.
^
Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого,- это любовь к Дому своему. А как создать Тепло нашего Дома? А этому помогают чаще всего семейные традиции (ужины в кругу семьи, проведение свободного времени всей семьей, поездки, походы, праздники), которые сплачивают и объединяют всех членов семьи.
Все семьи разные, нет ни одной семьи, которая будет похожа на другую. В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них.
^
- Приехал долгожданный гость,
Давно он не был в нашем доме. Его встречать нам довелось С радушьем, в вежливом поклоне. Пока варился наш обед, Мы гостя дружно привечали, Он был заботою согрет И ароматной чашкой чая.И вот на блюде наш обед, Баранья голова дымится… Традиций знанье – не пустяк, Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин)
(Гостеприимство)
- Папа жалуется: – Что-то Утомляюсь от работы… Мама тоже: – Устаю, На ногах едва стою… Я беру у папы веник – Я ведь тоже не бездельник, После ужина посуду Сам помою, не забуду, – Папу с мамой берегу, Я же сильный, Я смогу!
(Забота) ^
- Поведаем о том,
- Как жизнь у нас струится.
- ^
- А мысли все на волю!
- О, мама, кто сказал,
- Что ты в другой уж роли?
- Я скоро в жизнь уйду,
- Прощаясь с детской сказкой,
- Но там я не найду
- Дороже твоей ласки.
И как в старом кино — Так просто и наивно — Мы душу, как окно, Раскроем, — бед не видно.
…Присядем за столом,
Поплачемся друг другу…
- Мне не найти ни где
- Такую же подругу.
- (Вечерние чаепития, беседы о прошедшем дне, делах)
- Всей семьёй в музей мы ходим,Экспозицию обходимИ любуемся пейзажем,Что представлен взорам нашим.И портреты, натюрморты,Живописные работыЗаставляют восхищатьсяИ душой преображаться!Боулинг, цирк, кино, кафе –Можно встретить нас везде!
(Проведение свободного времени)
- Воскресенье — вот везенье! Воскресенья так нужны! Потому что в воскресенье Мама делает блины. Папа к чаю чашки моет. Вытираем их вдвоем, А потом мы всей семьею Чай с блинами долго пьем. А в окошко льется песня, Я и сам запеть готов, Хорошо, когда мы вместе, Даже если нет блинов.
(Кулинарные традиции + проведение выходного дня)
Кулинарные традиции.
Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким- либо кушаньем. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод — клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков — пиво, квас.
Все течет, все меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, ставятся традиционными. ^
- Выступление детей с докладами.
— Ну, а сейчас слово предоставляется вам, чтобы рассказать о традициях, принятых в ваших семьях.
^ Подведение итогов. Рефлексия.
- Дополнительный материал.
- Семейные династии.
- Стихотворение.
Ну а теперь я хотела поговорить о следующей традиции. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей. В нашем классе есть такие семьи? Мы с бабулей очень дружим. Мы друг другу помогаем. Мне она … готовит ужин, Для неё я … всё съедаю. Я её вожу за ручку. Не всегда поймёт прохожий, То ли бабушка мне внучка, То ли я ребёнок всё же. Кто кого ведёт в «Молочный»? Кто кого в «Игрушки» тащит? Мы живём семьёю прочной, Дружим дружбой настоящей! Говорят нам папа с мамой: — Рядом вы с утра до ночи. Только спать ложиться рано Что-то бабушка не хочет. Не желает мерить лужи И песок считает грязным! В остальном – мы очень дружим, Несмотря на возраст разный.
Знаете ли вы, ребята, что раньше семьи были большие? В таких семьях все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой большой семье есть у меня загадка. Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.
Задам сейчас задачу я. Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат. У нас порядок в доме, лад.
- И чистота, а почему? Две мамы есть у нас в дому,
- Два папы, два сыночка, Сестра, невестка, дочка,
- А самый младший – я, Какая же у нас семья?
- (Ответ: 6 человек – брат и сестра, их родители, бабушка и дедушка).
Благодаря этому стихотворению, мы с вами коснулись очень интересной темы родственных отношений. Каждый из нас, только родившись, оказывается в этом хитросплетении родственных отношений. У ребёнка может ещё не быть имени, но он уже чей-то сын или дочь, внук или внучка, брат или сестра, племянник или племянница и даже может оказаться кому-то уже дядей и тётей.
Источник: http://tvov.ru/docs/100/index-27725.html
Классный час "Семья и семейные ценности"
- «Семья и семейные ценности».
- Возраст учащихся: 6 класс.
- Цели мероприятия:
1). Воспитывать подрастающее поколение на достойных идеалах в духе возрождения духовно-нравственных традиций России.
2).Формировать положительное отношение к семье, семейным традициям и ценностям.
3).Воспитывать чувство любви, гордости, уважения к своей семье, родителям, родственникам.
Подготовка:
1).На доске написать (повесить плакаты или спроецировать ) изречения о семье и семейных ценностях. («Семья-один из шедевров природы». (Джордж Сантаяна.
) «К родителям относись так, как ты хотел бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе». ( Сократ). «Наши дети — это наша старость…» (А.С. Макаренко). Пословицы: Семья без детей, что дерево без корней.
На что и клад, когда умужа с женой лад. Где любовь да совет, там и горя нет. Родители трудолюбивы, и дети не ленивы.)
2). Подготовить музыкальный материал (песня Юрия Антонова «Крыша дома твоего», песня «Родительский дом»).
3). Чистые листы бумаги для опроса.
4). Подготовить презентацию «Как составить свою родословную».
План проведения:
1).Вступление. Семья и ее роль в жизни человека. Изречения великих о семье.
2). Большая семейная викторина.
3). Что такое семейные традиции?
4). Расскажи о традициях своей семьи.
5). Притча. Блиц- опрос « Счастливая семья- это…».
6). Заключение.
Ход.
Звучит песня «Крыша дома твоего».
I. Вступление.
1. Психологический настрой родителей и детей.
- — улыбнуться соседу справа и соседу слева, пожать друг другу руки;
- — фразу «Мы вместе» сказать шепотом, для себя, так, чтобы услышали все присутствующие, так, чтобы услышала вся школа.
- 2. Детская кричалка для родителей:
- Крикните громко и хором, друзья Деток своих вы любите? (Да)
- С работы пришли, сил совсем нет, Вам хочется лекции слушать здесь?(нет)
Я вас понимаю…Как быть господа? Проблемы детей решать нужно нам?(да)
Дайте мне тогда ответ. Помочь откажитесь мне ?(нет)
Последнее спрошу я вас. Активными все будем? (да)
Замечательно! Молодцы!
Сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого человека- о семье. Семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Наша семья- это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
Семья — это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая. И не зря народная мудрость гласит: « Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство.
» (Конфуций) Любовь, доброта и взаимопонимание — вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи. Именно в семье закладываются нормы поведения и жизненные ценности ребенка. Вспомним слова замечательного педагога В.А.
Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».
Объяснение понятий «семья», «семейные ценности»
- Как вы понимаете слово «семья»? Что относится к семье?
- [Если присутствующие относят к семье только родителей, то можно прочитать стихотворение:
- У меня есть мама,
- У меня есть папа,
- У меня есть дедушка,
- У меня есть бабушка,
- А у них есть я.
Что это? СЕМЬЯ.]
Семья – люди, объединенные узами брака, кровного родства. Семьёй иногда называют группу единомышленников, друзей
Большая семейная викторина.
-
Когда отмечается Международный день семьи? ( ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН).
-
Когда отмечается Всероссийский день семьи?
( Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался 8 июля в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Как повествует житие, молодого князя Петра поразила некая тяжёлая болезнь, от которой всё его тело покрылось язвами — возможно, проказа. Никакие лекари и снадобья не могли ему помочь.
До князя дошёл слух о том, что некая премудрая дева Февронии, дочь простого бортника (охотника за диким медом) из села Ласково, славится искусством лечить травами. Князя привозят к дивной лекарке, и она берется его исцелить, но ставит необычное условие.
Пётр соглашается взять Февронию в жены после того, как она его вылечит.
Муромская знать не желает принимать Февронию в качестве княгини и чинит благоверным супругам разные козни. Петра ставят перед выбором: либо он разводится с незнатной Февронией и берёт себе другую, родовитую жену, либо ему придется отказаться от власти и покинуть Муром. Пётр выбирает верность супруге и отправляется вместе с любимой в изгнание.
Но лишения благоверных князей не продлились долго: Петра снова позвали княжить, чтобы прекратить наступившую в Муроме смуту.
До преклонных лет Пётр и Феврония правили Муромским княжеством, а перед смертью удалились в разные монастыри и приняли там постриг.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Днём нового праздника выбрано число, когда все вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских — святых, чья супружеская любовь и верность преодолела все житейские преграды.).
-
Скажите по латыни слово семья. ( Фамилия)
-
Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Семейный круг.)
-
Какие пословицы о семье вы знаете? Какой смысл в них заложен? (Вся семья вместе, так и душа на месте. Яблоко от яблони недалеко падает. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Добрые дети- дому венец, а плохие дети- дому конец. Мать кормит детей, как Земля людей).
-
О какой русской игрушке эти слова из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкойсемьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (О матрешке).
-
Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносить сор из избы.)
-
Какая птица олицетворяет семейный очаг и материнство? (Аист)
-
Ребенок моего отца- мне не брат. Кто это? (сестра)
-
Какое растение олицетворяет одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и -мачеха).
-
Как звать новых родственников после свадьбы? (Теща – мать жены. Тесть — отец жены. Шурин — брат жены. Свояченица — сестра жены. Свояк — муж свояченицы. Свекор — отец мужа. Свекровь — мать мужа. Золовка — сестра мужа. Деверь — брат мужа. Зять — муж дочери, сестры, золовки.
Сноха — жена сына для его матери. Невестка — жена сына для его отца. Сват — отец одного из супругов для родителей другого супруга. Сватья — мать одного из супругов для родителей другого супруга.
Кум и кума — крестные отец и мать, но не для крестника, а между собой и в отношении родителей и родичей крестника.)
-
В названиях каких известных произведений встречаются названия членов семьи? ( «Мать»- М. Горький, «Три сестры»-А.П. Чехов, «Капитанская дочка»-А.С. Пушкин, «Сын полка»-В.Катаев, «Дядя Федор, пес и Кот»-Э.Успенский, «Дети капитана Гранта»-Ж.Верн, «Братья Карамазовы»-Ф.М. Достоевский т.д. )
Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно же своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение. Издавна люди чтили своих предков. И в честь них называли своих детей, бережно хранили фотографии и вещи, продолжали семейные традиции. Это объединяло и укрепляло семью. А что вы знаете о семейных традициях?
II. Семейные традиции.
-
Издавна одной из традиций русской семьи считалось составление своей родословной, т. е. генеалогического дерева. Раньше незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования.
Сейчас эта традиция возрождается, люди стараются узнать о своих предках и передать это своим детям и внукам. (Коротко рассказать, как составить свою родословную. Можно показать презентацию.
Садырова, Луговской, Заломов.)
-
Семейные династии. Издавна на Руси представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии пекарей, гончаров, портных, строителей, военных. И в наше время встречаются династии учителей, артистов, врачей, военных, т.д. ( А вы знаете такие примеры?)Кравченко
-
Наши имена. Человек при рождении получает имя. И нередко ребенка называют в честь родственников- бабушки, дедушки, тети и т.д. А кого из вас назвали в честь кого-то?(7-8 человек из каждой группы)
-
Семейный альбом. Во время войны солдаты бережно хранили фотографии своих любимых и родных и носили с собой повсюду как самое ценное. Человек жив, пока о нем помнят. Фотографии оставляют память о самых близких людях и событиях. В последнее время фотографии мы сохраняем все больше в компьютере на дисках, а у кого из присутствующих ест семейные альбомы?)(Показать старые фотографии)
-
Семейные праздники – традиционно с застольем и угощением, а также песнями , танцами, шутками и забавами. У каждого народа свои обычаи и праздники. День рождения, Новый год, День свадьбы, т.д.- отмечаются в каждой семье. А вы знаете старинные праздники и обряды на Руси? (например, свадьба, Масленица, Крещение, Рождество, калядование, Пасха, День Ивана Купалы )
-
Кулинарные традиции. В каждой семье любят готовить свои блюда. А раньше на Руси в почете были щи, каша, репа, дичь, рыба, квас, капуста. А что любят готовить и есть в вашей семье?(7 -8 человек)
Назовите, какие традиции есть в вашей семье (по желанию ребята рассказывают о своих традициях).
III. Притча.
— А что такое семейные ценности?
Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться.
— Что же может объединять семью? (Дети, доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, чувство взаимопомощи). Это и есть семейные ценности.
- Послушайте притчу. В конце буде вопрос. Ответ притчи запишите одним предложением.
Чтение притч
1.« В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и то же слово …«ПОНИМАНИЕ».
2. Волшебная копейка
Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, — подумал он, — и копейка — деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует — кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек.
— Была одна копейка, а теперь — тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! — обрадовался счастливчик, — А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, — и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие…» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька…
3. Семейное счастье
В одном небольшом городе жили две семьи. В одной семье муж с женой часто ссорились, обвиняя друг друга во всех неприятностях, и постоянно выясняли, кто из них прав. В другой семье царил мир, не было ни ссор, ни скандалов
Удивляется строптивая жена, почему другие дружно живут, а у них так не получается. Завидует чужому счастью. Однажды она говорит мужу:
– Сходи, посмотри, почему они не ссорятся.
Пошел муж к соседскому дому, притаился в саду под открытым окном. Слушает.
А хозяйка как раз в доме порядок наводит, пыль с дорогой вазы стирает. Вдруг зазвонил телефон, она отвлеклась и оставила вазу на краешке стола: вот-вот упадет.
Тут ее муж заходит в комнату. Зацепил случайно вазу, она упала и разбилась об пол.
«Вот, наконец-то сейчас и у них скандал будет!», — подумал сосед под окном.
Вернулась жена, вздохнула и говорит мужу:
– Прости меня, дорогой. Моя вина, что я вазу так неаккуратно поставила.
– Да что ты, милая. Это я виноват. Поторопился и вазу не заметил. Ну, ничего. Пусть не будет у нас бОльшего несчастья.
…Вздохнул сосед под окном. Ушел домой расстроенный. Жена спрашивает:
- – Ну, что, подсмотрел?
- – Да!
- – Ну, и что там у них?
- (- Ребята, как вы думаете, какой был ответ соседа своей жене?
- Ребята высказывают свое мнение, а затем зачитывается концовка этой притчи)
– У них-то – все виноваты. Это у нас каждый прав.
4. Тепло семейного очага
Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.
«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.
Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского.
Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».
И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!
IV. Рефлексия методом проектов
Уважаемые участники нашей встречи, мне очень хочется, чтобы сегодняшний разговор вам запомнился. Поэтому в оставшееся время мы сделаем альбом нашей большой семьи, куда войдёт семья каждого. Перед вами на партах лежат заготовки для будущего проекта «Моя семья» и инструкция по заполнению этой заготовки.
Проект «Моя семья»: верхний левый квадрат – название проекта с подписью имени и фамилии автора проекта; верхний правый квадрат – изображение семьи; нижний левый квадрат – три самые важные ценности семьи; нижний правый квадрат – пожелание своей семье.
На столе перед учащимися инструкция по составлению проекта «Моя семья».
-
Создавайте проект, используя цветные карандаши и фломастеры. Выполняйте работу аккуратно, красиво.
-
В верхнем левом углу заготовки напишите название проекта – «Моя семья».
-
В верхнем правом углу нарисуйте герб своей семьи.
-
В нижнем левом углу перечислите (можно ручкой) те семейные ценности (3-4 главных), которые присущи вашей семье.
-
В нижнем правом углу напишите пожелания ваши родным, вашей семье.
Список семейных ценностей
Дети, доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, чувство взаимопомощи, дружба, чувство благодарности, взаимоуважение, равноправие и т.д.
- Правила семейной жизни.
- Уважайте мнение всех членов семьи.
- Старайтесь понять каждого и, если надо, простить.
- Никогда не смейтесь над кем-то.
- Уважайте родственников.
- Почитайте родителей.
- Звучит стихотворение: (учащийся)
- В семейном кругу мы с вами растем.
- Основа основ- родительский дом.
- В семейном кругу все корни твои,
- И в жизнь ты выходишь из семьи.
- В семейном кругу мы жизнь создаем.
- Основа основ- родительский дом.
- Звучит песня «Родительский дом».
- Благодарю вас за активность и внимание!
- 123
Источник: https://compedu.ru/publication/klassnyi-chas-semia-i-semeinye-tsennosti.html