Родительское собрание «друзья моего ребёнка», 4 класс

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  • «Средняя общеобразовательная школа № 8
  • города Петровска Саратовской области»
  • Конспект родительского собрания в 3 классе«О дружбе детей и выборе друзей»
  • Подготовили:
  • учителя начальных классов
  • Корзун Светлана Владимировна
  • Борисова Елена Александровна
  • г. Петровск
  • 2013
  • О дружбе детей и выборе друзей.
  • Цель: сформировать у родителей правильное представление о детской дружбе, о путях её воспитания и коррекции.
  • Задачи:
  • дать возможность родителям познакомиться с рассуждениями детей о дружбе;
  • показать значение друзей и дружбы в жизни ребёнка;
  • проанализировать с родителями проблемы, возникающие у детей с друзьями в этот возрастной период.

ХОД СОБРАНИЯ:

  1. Мотивация к обсуждению темы урока.

http://www.youtube.com/watch?v=CNTVScy7IuQ

Видеоролик «Рассуждения о дружбе детей»

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня с вами?

– Вы слышали рассуждения детей о дружбе. Как видите, наши дети уже понимают, что такое дружба и настоящий друг.

— Сколько друзей должно быть у моего ребенка? Какого возраста они должны быть? Нужно ли мне вмешиваться в их отношения? Все эти вопросы задают родители, когда их чадо стает на путь формирования отношений со сверстниками. Какова же роль родителей в том, с кем будет дружить их ребенок?

Получить ответы на эти вопросы мы и попробуем сегодня.

Представления о дружбе формируются в детстве. Для малышей друг – просто партнер в играх. Дети от 7 до 9 лет начинают осознавать чувства другого. А в 9-12 лет друзья рассматриваются как люди, помогающие друг другу.

Дети осознают, что могут оценивать действия своих товарищей и, что те могут оценивать их действия. Они начинают задумываться о том, какие чувства вызовет тот или иной поступок у их друга.

Остается только помочь им найти такого человека и сохранить с ним отношения.

Значение друзей в жизни человека наши предки ценили давно. Сказки, пословицы, загадки, с которыми ребенок знакомится в раннем детстве, воспитывают отзывчивость, сочувствие, щедрость, правдивость по отношению к друзьям.

  1. Назовите пословицы, которые учат этому.
  2. Старый друг — лучше новых двух.
  3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  4. Одна ласточка и весны не делает.
  5. Один в поле – не воин.
  6. Нет друга, так ищи, а нашел – береги.
  7. Друзья познаются в беде.
  8. Одной рукой и узла не завяжешь.
  9. Дружба дружбой, а служба службой.
  10. Худой мир, лучше доброй ссоры.

Умение дружить воспитывается с чтения первых народных сказок “Лиса и журавль”, “Лиса и волк”, и т.д. Среди литературных: “Бременские музыканты” братьев Гримм, “Волшебник Изумрудного города” А. Волкова, “Дядя Федор, пес и кот” Э. Успенского, “Винни-Пух и все-все-все…” А. Милна и т.д.

Попробуйте сейчас для себя честно ответить на вопросы:

  • Есть ли друзья у вашего ребёнка? Если нет, то задумывались вы над причиной? Кто виноват в том, что друзей нет?
  • Знаете ли вы друзей вашего ребёнка?
  • Нравится ли вам друг вашего ребёнка? Если да, то чем? Если нет, то почему?
  • Замечали ли вы, что у вашего ребёнка появляются какие-то обязательства по отношению к другу?

— Были ли вопросы на которые Вам трудно ответить?

Наверное, эта тема остаётся актуальной не только у Вас, но и для каждого родителя. Вопросы эти сложны, и найти ответы и решения бывает порой не так-то просто.

3. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

Для начала я приглашаю выйти трёх человек, считающих себя достаточно общительными и коммуникабельными.А теперь каждый из вас выберет в свою команду по 1 человеку, с которым Вам будет наиболее легко и комфортно работать. Этот человек встанет за вами. Выберите ещё по 1 человеку и т.д. Итак, мы создали 3 команды. 

Попрошу подойти ко мне лидеров команд. Выберите одну из трёх цветных карточек. Займите, пожалуйста, места за столом, соответствующим цвету карточки вашей команды. У Вас на столах находятся таблички того же цвета – переверните их и прочитайте надпись на обратной стороне. Озвучьте, что прочитали. Эти фразы не случайны.

«Я хочу» — означает желание человека вступить в контакт с окружающими.

«Я знаю» — говорит о том, что человек знает правила и нормы, которым необходимо следовать при общении.«Я могу» — это конкретные умения. Может ли человек применять их на практике.

— Сейчас каждая команда получит своё творческое задание.

Читайте также:  Летнее оформление сада своими руками

Выслушайте, пожалуйста, задания для всех команд.Команда «Я хочу». Вам предстоит выполнить упражнение, которое называется «С кем дружить». Для этого необходимо письменно составить словесный портрет друга для вашего ребёнка. Выполнять задание Вы будете на листе №1.

Следующее задание для команды «Я знаю». получает на листе №1 определённый набор ситуаций, которые необходимо конструктивно разрешить с позиции ребёнка.

Команда «Я могу» получает на листе №1 определённый набор ситуаций, которые необходимо конструктивно разрешить с позиции родителя. 4. Обсуждение. Выступление групп.(Музыку выключаю). Закончили работу.

Сейчас Вам предстоит озвучить результаты своей работы. Это может сделать как один человек, так и несколько, на ваше усмотрение. На выступление каждой команде отводится по 3 минуты.Слово предоставляется команде «Я хочу».

(Выступления родителей).

— И в дополнение к Вашим суждениям хочется сказать, что сейчас очень велико влияние родителей на выбор, мнение ребёнка. Поэтому будьте очень осторожны, осуждая того или иного друга Вашего ребёнка, отговаривая от дружбы с кем-либо или навязывая дружбу.

Слово предоставляется команде «Я знаю». ( после них сразу же, для сравнения)Слово предоставляется команде «Я могу».

(Родители зачитывают ситуации и пути их разрешения)

Конечно, мы понимаем — сколько людей, столько и мнений. И мы в этом ещё раз убедились, выслушивая результаты работы команды «Я могу». Из любой ситуации могут быть разные конструктивные выходы.

Как ребёнку понять, правильно ли он поступил? Объясняйте так: «Если после твоего поступка у тебя хорошее настроение, хочется улыбаться и играть – значит, ты принял правильное решение.

А если стало грустно, играть не хочется и может быть хочется плакать – значит, выход ты выбрал неправильно.

5. Итог работы.

Детская дружба отличается от дружбы взрослых людей своей чистотой и непредвзятостью. Взрослый человек, так или иначе, ищет от дружбы скрытых выгод, его отношения с кем-то включают в себя жизненный опыт, готовый в любой миг включить защиту. Взрослая дружба более рациональна, детская дружба — интуитивна.

Взрослый человек — частично наполненный водой сосуд. По этой причине все, «вливающееся в него», будет смешиваться с тем, что уже содержит сосуд души. Ребенок — еще пока не наполненный душевный сосуд, не содержащий опыт измен и предательств, опыт поиска выгоды и опасения. Дети дружат душой, взрослые — разумом.

— Давайте вместе попробуем вынести решение нашего собрания. Что же мы должны с вами делать, чтобы наши дети умели выбирать друзей, умели ценить и хранить дружбу.

Предлагается выбрать из предложений самые «правильные» и составить проект решения собрания.

Возможное решение родительского собрания:

  1. Читать с ребенком произведения о дружбе, обсудить с ним поступки героев.

  2. Наблюдать за своим ребенком во время общения со сверстниками, по необходимости корректировать его поведение.

  3. Соблюдать в общении правила дружбы.

( указывать ребёнку с кем ему дружить можно, а с кем нельзя; на первое место ставить своё мнение в выборе друзей)

Зачитывается решение собрание.

6. Рефлексия.

  • — Спасибо за работу.
  • Приложение.
  • Для первой группы.
  • Составьте словесный портрет друга для вашего ребёнка.
  • Кого бы вы хотели видеть другом своего ребёнка?
  • -только отличника; -хорошего ученика, спокойного, уступающего во всём вашему ребёнку;
  • -вам всё равно, как он учится, какая у него семья, вас больше интересует, дорог ли он вашему ребёнку.
  • Для 2 группы
  • Ситуации
Позиция ребёнка
  1. Кто — то из одноклассников обозвал ребенка.
  2. Соседка по парте забрала у вашего ребенка новую ручку.
  3. Одноклассник испортил (порвал) учебник вашего ребенка.

Для 3 группы.

Ситуации

Позиция родителей
  1. Кто — то из одноклассников обозвал ребенка.
  2. Соседка по парте забрала у вашего ребенка новую ручку.
  3. Одноклассник испортил (порвал) учебник вашего ребенка.

Список использованной литературы

1. Н.И.Дереклеева. Новые родительские собрания. 1-4 классы. -М: «ВАКО», 2008.

2. И.Ф.Яценко,С.И.Чупина- М: «ВАКО», 2008.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Богданова И.А.Родительское собрание «Друзья моего ребенка» http://festival.1september.ru/articles/576379/

2. Лаврухина М.И. Родительское собрание о дружбе. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/roditelskoe-sobranie-o-druzhbe

3. Студия «Нарния». Видеоролик. http://www.youtube.com/watch?v=CNTVScy7IuQ

Источник: https://vekor.ru/nachalnaya-shkola/konspekt-roditelskogo-sobraniya-v-3-klasse-o-druzhbe-detej-i-vybore-druzej.html

Организационное родительское собрание в 4 классе

Автор материала: Кусмарцева Ирина Владимировна

  • 4 класс
  • Организационное собрание
  • Дата проведения: начало I четверти.
  • Форма проведения: обмен мнениями.
  • Цель — составление плана взаимодействия родительского коллек­тива и педагогического состава по успешному окончанию начальной школы и подготовке учащихся к переходу в среднее звено.
  • Задачи — составить план педагогического всеобуча для роди­телей; скорректировать план воспитательных мероприятий класса; Организовать работу родительского коллектива и творческих групп по подготовке и организации классных дел; поощрить самых актив­ных родителей за работу в прошлом учебном году.
  • Ход собрания
  • I. Подготовительный этап
  1. Разработать анкеты для родителей.

  2. Подготовить тексы теста — опросника для организации работы педагогического всеобуча.

  3. Подготовить бланки с информацией о школе.

  4. Составить тексты благодарственных писем и распечатать их для вручения на родительском собрании.

  5. Составить тексты приглашения на собрание, передать их через детей.

Читайте также:  Игры на развитие речи детей 5 лет

II. Организационный этап

Кабинет украшен атрибутикой праздника «Дня знаний»: кленовыми листочками, поздравительными плакатами. Столы расставлены для работы в микрогруппах. Родители рассаживаются по группам за столы, на которых стоят таблички с указанием фамилий родителей.

III. Этап педагогического всеобуча

Классный руководитель. Здравствуйте, уважаемые кол­леги, единомышленники, помощники! Наступил уже четвертый год нашего сотрудничества. Впереди последний год обучения наших детей в начальной школе.

ний яв-

1СО-

Этот период, с одной стороны, является одним из самых спокойных, стабильных в школьной жизни. Сформировался прочный родительский и детский коллектив.

Ребята нашли свое место и роль в нем; Как ученики, наши дети стали самостоятельными, а знаменитый свои­ми трудностями подростковый возраст еще впереди.

Решено много проблем в обучении и воспитании детей, а новых проблем в отношениях с детьми взрослые в этот период не замечают, возможно, поэтому «отдыхают» от родительских забот, наслаждаясь общением с ними.

В социальных отношениях ребенок пока ориентируется на обще­ние со взрослыми. Однако эти отношения начинают меняться. Если в 1-2 классе ребенок идеализировал мир взрослых, то теперь он начинает оценивать его положительные и отрицательные стороны сточки зрения морально-этических норм.

И если взрослые, случайно или намеренно, нарушают представления ребенка о справедливости честности, искренности, то он обижается, открыто выражает свое недовольство.

Вообще, дети в этот период производят впечатление педантов, они очень переживают, что та или иная «правильность» норма, традиция нарушаются.

У детей появляется свой собственный внутренний мир, границы которого они не любят открывать взрослым. Это выражается в появлении разного рода тайников, укромных местечек, записных книжек. Они украшают свои личные вещи: велосипеды, кровати, шкафчик, комнату.

Дети в этом возрасте могут выдумывать свою собственную биографию, особенно когда знакомятся с новыми людьми. Часто ее содержание наполнено невероятными фактами, семейными тайнами.

Все эти явления говорят о том, что прежние отношения с окружающим миром их уже не устраивают. Начинается зарождение новых социальных отношений — дети оценивают мир взрослых и переносят его правила в мир общения со сверстниками.

В этот период развития детей родителям важно не потерять духовных связей с ребенком, стать ему старшими друзьями, наставниками.

Начинают происходить физиологические изменения в организме ребенка, что тоже сказывается на его восприятии мира и самого себя.

Ждут серьезные изменения ребят и при переходе в среднее звено: увеличится учебная нагрузка, на смену одному учителю придет много новых, у каждого из которых будут свои требования, свой характер, свой стиль педагогического воздействия.

Таким образом, родителям и педагогическому коллективу необходимо учесть все эти изменения в развитии детей и обеспечит подготовку к переходу детей в 5 класс средней школы. Поэтому цель сегодняшнего собрания — составить совместный план работы педагогов и родителей на этот учебный год.

IV. Этап социологического опроса родителей

Классный руководитель. Для составления плана работы мы предлагаем вам обсудить в группах следующие вопросы:

  1. группа. Какие темы лекториев для родительских собраний являются наиболее актуальными? (Приложение 1.1.)

  1. группа. Каких специалистов вам хотелось бы пригласить на собрание? Какие вопросы вы задали бы им? (Приложение 1.2.)

  1. группа. Какие традиционные воспитательные мероприятия вы хотели бы оставить в этом году? Что новое в план воспитательной работе класса вы предлагаете внести? (Приложение 1.3.)

  1. группа. Какую форму проведения выпускного вечера вы бы хотели предложить? Какие мероприятия по подготовке выпускного вечера необходимо наметить? (Приложение 1.4.)

V. Этап выступления представителей родительского комитета или инициативной группы

(Родители отчитываются о результатах работы группы, выносится общее решение.)

Классный руководитель. Для того, чтобы решение про­блем и возникших вопросов было более оперативным, мы состави­ли для вас информационный листок с общими сведениями о работе Школы. (Приложение 1.5.)

Читайте также:  Игра - экскурсия в зоопарк в детском саду в 1 младшей группе

(Заполнение анкеты родителями.)

Для организации работы родительского коллектива классному руководителю, родительскому коллективу необходимы и сведения о том, какая работа в классе привлекает вас, чем вы могли бы помочь школе и классу. Внесите, пожалуйста, эти сведения в листки с анкетами. (Приложение 1.6.)

Награждение родителей.

В течение предыдущего учебного года многие родители нашего класса активно участвовали в организации классных и общешколь­ных дел. Сегодня на собрании нам хочется отметить самых активных, инициативных, творческих мам, пап и бабушек.

(Звучат фанфары, классный руководитель проводит награжде­ние.) (Приложение 1.7.)

Выборы родительского комитета.

Для успешного решения поставленных задач необходимо избрать новый состав родительского комитета. С учетом особенностей ны­нешнего учебного года и, как следствие, большим объемом рабо­ты, повышением ответственности, предлагаю выбрать трех человек в основной состав родительского комитета, а остальным родителям распределиться в 4 творческих группы для работы по учебным чет­вертям.

Родители высказывают свое мнение о предложенной учителем системе работы родительского коллектива. Если родители согласны с предложенной схемой, то формируется состав родительского комитета и творческие группы.

Родительский комитет:

Ф.И.О.

Ф.И.О.

Ф.И.О.

Творческие группы:

I четверть.

Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О.

2 четверть.

Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О.

III четверть.

Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О.

IV четверть.

Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О.

Прошу секретаря, ведущего протокол, занести список членов ро­дительского комитета и творческих групп в протокол собрания.

VI. Подведение итогов родительского собрания

Классный руководитель. Сегодня на собрании мы много потрудились: наметили наш общий план работы в новом учебном году и распределили обязанности.

Возможное решение родительского собрания:

  1. Определить темы лекториев для родителей.

  1. В течение учебного года классному руководителю организовать встречи со следующими специалистами (зачитать список по протоколу собрания).

  1. Включить в план воспитательной работы класса следующие мероприятия (зачитать по протоколу собрания).

  2. Организовать деятельность родительского коллектива через работу комитета и творческих групп. (Состав родительского комитета и групп еще раз утверждается.)

В заключение собрания хочется пожелать вам терпения в вое питании, понимания своих детей. Принимайте ребенка таким, какой он есть, любите его, что бы с ним ни случилось. Как сказал писатель Оскар Уайльд, «лучший способ сделать своих детей хорошими — это сделать их счастливыми».

  1. Пусть это шуточное стихотворение станет вашим руководством к действию в общении с вашими детьми:
  2. Если вы, родители –
  3. Ласкатели, хвалители,
  4. Если вы, родители –
  5. Прощатели, любители,
  6. Если разрешатели,
  7. Купители, дарители,
  8. Тогда вы не родители,
  9. А просто восхитители!
  10. А если вы, родители –
  11. Ворчатели, сердители,
  12. А если вы, родители –
  13. Ругатели, стыдители,
  14. Гулятьнеотпускатели,

Собакозапретители…

  • То знаете, родители,
  • Вы просто крокодители.
  • VII. Анализ итогов родительского собрания

Классному руководителю предстоит проанализировать резуль­таты ответов родителей, зафиксировать результаты анализа в своем дневнике. На основе данных опроса скорректировать план будущей работы, определить тематику классных собраний, составить график классных мероприятий и встреч со специалистами. В уголке класса оформить лист со списком родительского комитета и составом ини­циативных групп.

Приложения к собранию

Приложение 1.1 Анкета для родителей

1. Какие темы лекториев для родительских собраний вы предла­гаете выбрать?

  • О физиологических изменениях в детском организме в возрас­те 9-12 лет.
  • Воспитание самостоятельности.
  • Стили семейного воспитания.
  • Как научить ребенка общаться.
  • Роль самооценки в формировании личности.
  • Необходимость дополнительного образования.
  • Кризисы взросления младшего школьника
  • Мой ребенок меня обманывает.
  • Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их пре­одоления.
  • Детская агрессивность и ее причины.
  • Дети и деньги.
  • Поощрения и наказания.
  • Роль семьи в воспитании нравственных ценностей.
  • Друзья моего ребенка.
  • Почему ребенок не любит читать.
  • О родных и близких с любовью.
  • Как сберечь здоровье ребенка.
  • Как развить творческие способности ребенка.
  • Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка.
  • Вредные привычки и как с ними бороться.
  • Воспитание культуры поведения — залог успеха в общении.
  • Режим дня школьника.
  • О культуре питания ребенка.
  • Привитие навыков здорового образа жизни.

2. Какие темы предложили бы для обсуждения вы?

  1. Приложение 1.2
  2. Каких специалистов вы хотели пригласить на собрание?
  3. Профиль специалиста
  4. Вопросы
  5. Врач- педиатр Офтальмолог Невролог Детский нарколог Психолог
  6. Инспектор по делам не­совершеннолетних
  7. Дополните список сами
  8. Приложение 1.3

1. Какие традиционные мероприятия вы бы хотели оставить в пла­не воспит…

Источник: https://VseUroki.pro/doc/organizacionnoe-roditelskoe-sobranie-v-4-klasse.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector