Обобщение по литературному чтению, 4 класс

  • Тема: Обобщение по разделу «Литературные сказки»
  • Цель:  Повторить и обобщить пройденный материал по разделу « Литературные сказки».
  •  Задачи:   Развить память, речь, мышление .            
  •            Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества,
  •            доброту, справедливость.  
  •           Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к
  •           творческой   деятельности.
  •            Расширять кругозор учащихся.
  • Оборудование: Выставка книг, портреты писателей:

               — П.П. Бажов

               — С.Т. Аксаков

               — В. М. Гаршин

               — В.Ф. Одоевский

  1. Иллюстрации к сказкам, магнитофон, проектор
  2. Ход урока
  3. — Ребята, сегодня я вам предлагаю самим сформулировать тему нашего урока. А для этого послушайте стихотворение:
  4. Не наяву и не во сне,
  5. Без страха и без робости
  6. Мы снова бродим по стране,
  7. Которой нет на глобусе.
  8. На карту не нанесена,
  9. Не знаем ты и я,
  10. Что  есть страна синеглазка
  11. И называется…(сказка)
  12. —                                                                                                                    
  13. — О чем сегодня пойдет речь? (о сказке)

II. Актуализация знаний.

 — А какие сказки бывают? (русские народные, авторские, волшебные, бытовые).

( слайд)

-А почему их называют сказками? ( в них присутствует волшебство)

III. Постановка цели урока.

 Мы с вами познакомились со сказками. Какие это сказки? ( литературные, авторские)

  • -Чем отличаются авторские сказки от русских народных?
  • -Что общего у этих сказок?( в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны автором)
  • — Сегодня на уроке мы повторим и обобщим свои знания по разделу «Литературные сказки». (Тема на экран слайд)
  • IV. Обобщение по сказкам

1).- И так, добро пожаловать в страну сказок!

Здесь вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок.

потренируем ваше внимание и память.

        Ну вот и первое испытание: Узнай автора (портреты перевернуты, под ними конверты с заданиями). Как дети узнают – переворачиваем портрет.

  • Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

      (Павел Петрович Бажов 1879-1950г.) ( слайд .портрет)

  • Этот писатель родился в Уфе. Он отпрыск старинного дворянского рода,  Учился в казанском университете. Очень любил своих сыновей, которые тоже стали известными. (Сергей Тимофеевич Аксаков – 1791-1859г.) (Слайд).
  • Пятилетним ребенком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин 1855-1888г.) ( слайд)
  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом где, регулярно сходились лучшие писатели и ученые столицы. (Владимир Федорович Одоевский 1803-1869г.) ( слайд)

-Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.

  1.    2) Игра « Путаница»
  2. Сказки гуляют по свету,
  3. Ночь запрягая в карету.
  4. Сказки живут на полянах,
  5. Бродят на зорьке в туманах.

      Ну вот пришли к нам сказки и заблудились. Давайте поможем каждой сказке найти   своего автора. ( Соедини линией. На листочках напечатаны сказки и авторы).( слайд- автор и сказка)

-Ну что ж, вы молодцы, пройдем следующее испытание.

3) Отгадай загадку (Вам надо не только отгадать загадку, но и вспомнить, к какой сказке относится этот предмет)

  • Мордочка усатая, шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается (кошка) –Серебряное копытце
  • Коль сожмешь её сильней-больше будет силы в ней (пружина) Городок в табакерке
  • На кустах в саду растет,
  • Запах сладкий, словно мед
  •         Но не редко льются слезы
  •         Тех, кто рвет их. Это …(розы) Сказка о жабе и розе
  •       Непонятно говорит,
  •       Родилась в воде,
  •      А живет на земле ? ( жаба) ( можно показать картинки – разновидности жаб)
  •       Никому оно не льстит,
  •      А любому правду скажет —
  •      Всё как есть ему покажет ( зеркало)
  • Висит на стенке Блюдце
  • В Блюдце рожицы смеются.
  • (Зеркало.)
  • В школьном коридоре
  • Озорной Овал.
  • Девчонок и мальчишек
  • Вмиг нарисовал.
  • (Зеркало.)

 4)-В каждой сказке есть свои герои. Какие герои бывают в сказке? ( главные, положительные и отрицательные)

Назовите положительных героев каждой сказки. Дайте им характеристику.

  1. -В какой сказке есть отрицательные герои?
  2. v. Физминутка
  3.    Спал цветок и вдруг проснулся
  4. Больше спать не захотел
  5. Шевельнулся, потянулся
  6. Взвился вверх и улетел
  7. Солнце утром лишь проснется,
  8. Бабочка кружит и вьется

VI. Следующий конкурс –творческий.

  1. – Работа с учебником. Выборочное чтение.

  Сейчас  будете работать в группе. Вам надо прочитать отрывок из сказки и нарисовать к этому отрывку рисунок. ( 1 ряд – Серебряное копытце- встреча Даренки с серебряным копытцем. 2 ряд – Аленький цветочек- Разговор отца с дочерьми перед отъездом) – чтение

     А сейчас вам надо нарисовать рисунок к прочитанному эпизоду.( звучит музыка – в мире много сказок, ребята рисуют рисунки)

  1. А теперь, ребята, вам предстоит защитить свой рисунок. Для этого вы должны представить инсценировку прочитанного фрагмента.9 инсценировка «Аленький цветочек»

-Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

VII..Работа по вопросам ( обобщение)

  1. Как роза повлияла на настроение мальчика? ( он улыбнулся)
  2. Что сделали с розой?( Её засушили)
  3. Что в сказке олицетворяет роза, и что жаба? ( роза – доброта, красота, жаба – зло)
  4. Почему Кокованя решил взять сиротку?( он узнал, что она одна и пожалел её)
  5. Сколько лет было Даренке?( 6)
  6. Как Кокованя, Даренка и Муренка проводили время?
  7. На какой ноге у особенного козла было серебряное копытце?
  8. Какие рожки были у этого козла?
  9. Почему, по словам Коковани, серебряное копытце лучше искать зимой?( картинки оленей)
  10. – Кого увидела Даренка на покосном ложке?
  11. Почему Кокованя не узнал своего балагана?
  12. Что стали находить люди по тем покосным ложкам? ( хризолиты)
  13. Кого любил купец из сказки Аленький цветочек больше своего богатства? ( своих дочерей)
  14. Куда собрался купец и зачем? ( в тридевятое царство, тридесятое государство по делам торговым)
  15. Какой гостинец попросила каждая из дочерей?
  16. Где купец нашел аленький цветочек?
  17. Что должен был сделать купец в обмен на свою свободу?
  18. Как младшая дочь оказалась во дворце?
  19. Что сделали старшие сестры?
  20. Почему младшая сестра вернулась раньше срока во дворец?
  21. Что произошло с хозяином купца?
  22. Что сказала младшая сестра чудовищу?
  23. Чем закончилась сказка?
  24. Почему Городок в табакерке назвали сказкой?
  25.  Чему научился герой сказки, попав в табакерку?

—Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки. ,

VIII.Проверка д/з

    Но у нас есть еще один конкурс. «Юный сказочник».

   -У вас было задание сделать книжку- малышку и сочинить свою сказку в соавторстве с соседом. Вы готовы рассказать нам свои сказки?( выставка работ детей)

  •       IX. ИТОГ урока
  •  И так,Ребята, а что же самое главное в сказке, для чего они нам нужны? ( каждая сказка чему то учит)
  • -Да, сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.( слайд)
  • А чему же нас учит каждая из прочитанных сказок?
  • Городок в табакерке – с помощью фантастических героев мы узнали, как устроена музыкальная табакерка. Это познавательная сказка.
  • Сказка о жабе и розе – о доброте и зле. Роза-добрая, нежная, радуется жизни, а жаба – представляет собой жадность.

          Люди, которые делают добрые дела – прекрасны, а жадные и ленивые –          

отвратительны.

  • В сказке серебряное копытце каждый из героев верил в чудо и хотел это увидеть.
  • Аленький цветочек- сказка, в которой добро побеждает зло.
  1.         Какая сказка связана с реальностью? Серебряное копытце
  2.    -Какой вывод можно сделать из нашего урока? ( Добро лучше, чем зло)
  3. Я хочу закончить наш урок такими словам:
  4. СТИХОТВОРЕНИЕ
  5. Добро и зло творить всегда
  6. Во власти всех людей,
  7. Но зло творится без труда_
  8. Добро творить трудней.
  9. Рождает зверя-зверь
  10. Рождает птицу-птица
  11. От доброго-добро,
  12. От злого-зло родится
  13. Добро, сколь ни было б мало
  14. Гораздо лучше, чем  большое зло.
  15. РЕФЛЕКСИЯ: -Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и совершайте добрые поступки.
  16. X. Д/з Подготовить сообщение о жабах, о розах, о

Самооценка урока. Ребята, у нас тоже собрались хризолиты. Если вам было интересно на уроке, вы узнали из урока что то новое, то возьмите зеленый камешек, а если что то вам не понравилось, или вызвало затруднение, то возьмите – красный камешек.

Оценки за урок:

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/01/19/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-4-klass-tema

Урок литературного чтения в 4 классе по теме: Обобщение по разделу "Устное народное творчество"

Сценарий урока литературного чтения. 4 класс.

  • Тема: Обобщение по разделу «Устное народное творчество».
  • Форма проведения: соревнование — путешествие.
  • Тип урока: обобщение изученного материала.
  • Задачи: — обобщить материал по разделу «Устное народное творчество»;
  • — найти и изучить дополнительные материалы по данной теме;
  • — развивать память, устную речь, мышление, творческие способности;
  • — воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
  • Оборудование: компьютер, проектор, листы с пословицами, рисунки на темы пословиц, народные костюмы, компьютерная презентация «Устное народное творчество», клип с русской народной песней «Кострома».
  • Ход урока:
  1. Мобилизующая часть урока. Мотивация.

Слайд 1. Устное народное творчество.

  1. Выходят мальчик и девочка в народных костюмах.
  2. – Здравствуйте, гости дорогие!
  3. – Веселья вам да радости!
  4. – Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник не начинаем.
  5. – Припасли мы вам забавушек на всякий вкус.
  6. Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка.

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Устное народное творчество». У нас есть 4 команды, которые в ходе путешествия будут между собой соревноваться. Команды должны будут показать знания по разделу «Устное народное творчество» .

3. Актуализация знаний.

  • -Что обозначают слова «Устное народное творчество»?
  • (то, что создал народ и передавал из уст в уста)
  • -Каким английским словом называют устное народное
  • творчество? (фольклор)
  • –Что оно в переводе обозначает? (народная мудрость, народное знание)
  • -Какие жанры включает в себя устное народное творчество? (ответы детей)

Слайд 2. Жанры уст .нар. тв-ва.

4. План путешествия.

-Посмотрите на карту нашего путешествия. Слайд 3. Карта.

-Мы отправляемся в путь на одном из сказочных средств передвижения . На чём? (на печи) Слайд 4. Емеля на печи.

5. Работа с пословицами.

-И первая станция – «Пословицы».

Дев. и мальч: Пословица недаром молвится.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Добрая пословица не в бровь, а в глаз.

Учитель: Слайд 4. «Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость…» М.А. Шолохов.

Слайды 5-8. Посмотрите иллюстрации пословиц.

  1. Задание 1. Выберите из листа с пословицами
  2. 1 группа – пословицы о труде
  3. 2 группа – пословицы о родной стороне
  4. 3 группа – пословицы о дружбе
  5. 4 группа – пословицы об учении,
  6. подумайте, чему они нас учат?
  7. Проверка: прочитайте выбранные вами пословицы, ответьте на вопрос.
  8. (трудом обретаются богатства, нет ничего дороже Родины, дорожить дружбой, учиться, чтобы много знать) — получают жетоны.
  9. Задание 2. Отгадайте пословицу по двум словам:
Читайте также:  Классный час в начальной школе «нормы нравственного поведения»

1.Коса – камень. 2.Дело – мастер. 3.Труд – лень. 4.Лес – щепки.

Задание 3. Отгадайте пословицу по картинке. (жетоны за правильные ответы) -Молодцы!

Физминутка (двигательная) под русскую народную песню

6. Инсценировки прибауток.

Дев. А сейчас расскажем шутки да прибаутки.

Учитель: Мы отправляемся на станцию «Пустобайки. Прибаутки»

1 . Пошёл я на лыко кору драть; увидал, как на утках озеро плавает. Я срубил три палки: одну еловую, другую берёзовую, третью рябиновую. Бросил еловую – не добросил, бросил берёзовую – перебросил, бросил рябиновую – угодил; озеро вспорхнуло, полетело, а утки остались.

2 . –Тит, пойдём молотить! -Брюхо болит.

— Тит, поди кисель есть. –А где моя большая ложка?

3. –Кто украл пирожок? — Не я. — А кому ещё? — Мне.

4. – Хорошо-то мёд с калачом. – А ты едал? — Нет, не едал; да летом брат в городе был, так видел, как люди едят. (жетоны)

Учитель: Молодцы! Развеселили нас.

7. Отгадывание загадок из сборника В. И. Даля.

М: Теперь испытаем вашу наблюдательность и сообразительность.

Учитель: Станция «Загадки». Попробуйте отгадать загадки из сборника Владимира Ивановича Даля.

  1. Красная девушка в окошко глядит (солнце)

  2. Зубасты, а не кусаются (грабли)

  3. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат (небо, звёзды, месяц)

  4. Два брюшка, четыре ушка (подушка)

  5. Чёрная корова весь мир поборола (ночь)

  6. Вся мохнатенька, четыре лапки, сама усатенька (кошка)

  7. Стучит, гремит, ходит весь век, а не человек (часы)

  8. Стоит Федосья, растрёпаны волосья (стог) (жетоны)

Учитель: Молодцы, сообразительные! А теперь мы отправляемся на следующую станцию.

  • 8.Исполнение русской народной песни «Долговязый журавель»
  • Дев. Мы раскроем вам секрет :
  • Лучше песни друга нет!
  • Этот старый добрый друг
  • Украшает наш досуг.
  • Русская народная песня «Долговязый журавель» (исп. Невзорова Ю)

Учитель: В народе слагались разные песни: колыбельные, потешки, пестушки (от слова «пестовать» — нянчить, растить, наставлять), заклички – обращения к солнцу, радуге, дождю, игровые припевы, считалки. Песни от древних языческих обрядов в честь Ярилы, Коляды, Костромы.

Вы послушаете народную песню «Кострома». Слово «кострома» у восточных славян обозначало солому для сжигания. В русской культурной традиции Кострома – воплощение весны и плодородия. На проводы весны делали чучело из соломы, наряжали его в белые простыни с дубовой веткой в руках, потом сжигали или хоронили.

Обряд призван был обеспечить плодородие.

Прослушивание клипа «Кострома».

  1. Выступление с подготовленными проектными работами по былинной тематике.

Следующая станция «Былинная».

Былина – это народная эпическая песня, сказание о богатырях. Слайды 9 -15.

М: Ой вы гой еси , добры молодцы да красны девицы. Вы послушайте рассказ про богатырей русских, былинных героев.

Святогор является огромным великаном, «выше леса стоячего»; его с трудом носит мать-сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке мать-сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов.

Однажды, чувствуя в себе колоссальные силы, он похвалился, что если б было кольцо в небе, а другое в земле, то он перевернул бы небо и землю.

В другой былине рассказывается, как жена Святогора, пока он спал, соблазняет Илью Муромца и затем сажает его в карман мужа. Святогор находит Илью и, расспросив, как он попал туда, убивает неверную жену, а с Ильёй вступает в братство.

На пути у Северной горы богатыри встречают гроб с надписью: «Кому суждено в гробу лежать, тот в него и ляжет». Гроб оказался велик для Ильи, а за Святогором захлопнулась крышка, и он не мог выйти оттуда.

Умирая Святогор передал часть своей силы и свой меч-кладенец Илье.

Илья́ Му́ромец, — один из главных русских богатырей, народный заступник. Родина Ильи – село Карачарово под Муромом.

Согласно былинам, богатырь Илья Муромец до 33-х лет «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от старцев. Старцы велят Илье выпить воду. Илья выпил, выздоровел и получил богатырскую силу. После, старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру.

Илья прощается со своими родителями, отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит сперва «к камню неподвижному». Илья сдвинул камень с места. Там он нашёл коня богатырского, оружие и доспехи. Коню он сказал: «Ай же ты конь богатырской! Служи-ка ты верою-правдою мне».

После этого Илья скачет к князю Владимиру.

Илья Муромец на службе у князя совершил много подвигов: победил Соловья-разбойника, убил Идолище поганое, «расшиб в крохи» Калина-царя, освободил Святую Русь от всех разбойников.

Согласно преданиям в конце жизни Илья Муромец уходит в монахи и становится святым.

Добры́ня Ники́тич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русский, родом он из Рязани. Добрыня обладает мужеством и огромной физической силой (уступая одному только Илье Муромцу). Но в одном отношении Добрыня превосходит всех богатырей: он отличается «вежеством», то есть учтивостью и дипломатичностью.

В былинах Добрыню иногда величают князем, а иногда племянником Владимира Красного Солнышка. Он умён, образован, ловок, отлично стреляет, плавает, поёт, играет на гуслях.

Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся храбростью. Добрыня победил змея.

На Добрынинском острове богатырь держал дозор, а иногда перебрасывался топорами с Ильёй Муромцем.

Алёша Попович — сын ростовского попа. Отличает его не сила, а удаль, натиск, сметливость, находчивость и хитроумие. Алёша умел играть на гуслях, был хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны. Алёша готов обмануть даже своего названного брата Добрыню. Его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение.

Однако, Алёша совершает подвиги. В бою богатырь одолел Тугарина, рассёк его тело и разметал по чистому полю.

Физминутка для глаз.

  1. Повторение знаний о сказках и инсценировка.

Учитель: Русские богатыри были сильными, могучими, служили Родине и русскому народу. Отправляемся на следующую станцию «Сказочную».

Какие бывают сказки? (волшебные, о животных, бытовые)Слайд 16.

  1. Дев: Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.
  2. Слайды 17-18
  3. Инсценировка сказки «Курочка Ряба» (в современной обработке)
  4. Одна из гостей. Жили-были Дед да баба,
  5.                               Была у них курочка Ряба.
  6.                               Снесла курочка яичко,
  7.                                Не простое-золотое.

Баба.Эй,старик,проснись скорей!

Дед.Волки что ли у дверей?Ты чего шумишь,старуха?

Баба.Да смотри,что я нашла!Наша курочка Пеструха

          Под кустом яйцо снесла!

Дед.Ну,снесла,какое дело!Что ты,бабка,обалдела?

Баба.Да яйцо то не простое,

          А ,гляди-ка,золотое!

Дед.Золотое,в самом деле!

  •         Мы с тобой разбогатели!
  • Баба/возвратясь/В среду в город я поеду:
  •                                  Там базар бывает в среду.
  •                                   Богатеев много там,
  •                                   Им яичко и продам.
  •                                    Как дадут мне денег груду,
  •                                    Накидают мне рублей,
  •                                     На солоп себе добуду
  •                                      Я сибирских соболей.

Дед.Что ты мелешь небылицы!

  1.         Ишь,сыскалась молодица!
  2.         Нет,уж если мы богаты,
  3.         Я построю вместо хаты
  4.         Трёхэтажные палаты

Баба.Да уймись ты,не кричи!

         Чугуны гремят в печи.

          Ох,не мил мне белый свет!

Дед.Я хозяин или нет?!

  • Баба.Ох,яичко покатилось…,
  •           Покатилось и разбилось!
  •           И скорлупки не осталось,
  •            Всё куда-то подевалось!

Дед.Ну,чего мы затужили?От чудес одна беда!

  1.         Будем жить,как прежде жили,
  2.         И работать,как всегда.
  3. Баба.И шубёнку справить можно,
  4.           И подправить можно дом.
  5. Дед.Только то,видать,надёжно,
  6.          Что даётся нам трудом.
  7.           Открывай,старуха,дверь,

          Что нам прятаться теперь!?

           Эй,соседка!

Баба.

Дед и  баба/вместе/ Эй,сосед!Забывать друзей не след!

  •           Заходите на часок,
  •           У меня хорош квасок.
  •           И варенья,и соленья,
  • Заходите без стесненья!
  •    Гости подходят с поклоном к хозяевам.

1-я девочка.Счастья вам,хозяин с хозяюшкой!

2-я девочка.Доброго здоровья!

3-я девочка.Кто любит трудиться,тому без дела не сидится!

Все вместе.Где труд,там и счастье!

Учитель: Чему научила вас сказка? (Не надеяться на чудеса, а самому всего добиваться)

Какие пословицы подойдут к этой сказке? (Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Труд кормит, а лень портит.)

Викторина по русским народным сказкам.

  1. В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого. Назовите сказку. (Три медведя.)

  2. Где спрятался седьмой козленок? (В печи.)

  3. Героя какой сказки все хотели съесть? (Колобок.)

  4. Кто может позвать словами Ивана Сивку-Бурку? (“Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!”)

  5. Чем играл братец Иванушка из сказки”Гуси-лебеди” у бабы Яги? (Золотыми яблочками.)

  6. Как в сказках лиса обычно называла волка? (Кум, куманек.)

  7. Из какой сказки выражение”Как аукнулось, так и откликнулось”? (Лиса и журавль.)

  8. Из чего солдат варил кашу? (Из топора.)

  9. Кто выручил из беды Петушка в сказке “Кот, Петух и лиса”? (Кот.)

Чем ловил волк рыбу в сказке “Лисичка-сестричка и серый волк”? (Хвостом)

11.Итог: Ребята, мы совершили увлекательное путешествие по стране «Устное народное творчество». Думаю, что вы побываете там ещё не раз.

12. Самооценка. Подсчёт набранных жетонов- баллов в соревновании – путешествии. Распределение мест.

Учитель: Сегодня вы были активны, хорошо трудились и заслужили награду.

(Посчитать жетоны). Награждение команд.

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/urok-litieraturnogho-chtieniia-v-4-klassie-po-tiem.html

Урок литературного чтения 4 В класс Разработка урока литературное чтение по теме: Обобщение по разделу. Произведения русских писателей о детях. Рубрика «Проверь себя» (4 класс)

Урок литературного чтения  4 В класс                                                                                                                                                  27.11.2015г.
Учитель: Фурманова С.Д.
Тема: Обобщение по разделу. Произведения русских писателей о детях.

 Рубрика «Проверь себя»
Педагогическая цель
Тип урока
Планируемые результаты
(предметные)
Личностные результаты
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
Основное содержание 
темы, понятия и термины
Создать условия для развития интереса к чтению книг; способствовать совершенствованию навыков чтения
прозы   и   выразительного   чтения   наизусть   стихотворений;   содействовать   развитию   умений   сравнивать
произведения, рассказывать о героях
Обобщение и систематизация знаний и способов действий
Понимают   литературу   как   явление   национальной   и   мировой   культуры,   средство   сохранения   и   передачи
нравственных ценностей и традиций; осознают значимость чтения для личного развития. Сравнивают тексты.
Называют   писателей   и   их   произведения.   Читают   наизусть   стихотворения.   Называют   жанры   произведений
русских писателей. Рассказывают о героях­детях. Называют положительных и отрицательных героев. Читают
выразительно произведения (или отрывки из них) русских писателей­классиков
Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально­нравственную отзывчивость, понимают и 
сопереживают чувствам других людей
Познавательные:  осознанно   и   произвольно   строят   речевые   высказывания   в   устной   и   письменной   форме;
обобщают и классифицируют учебный материал, формулируют несложные выводы.
Регулятивные:  определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают
последовательность действий на уроке; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: осуществляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Сравнение текстов произведений. Чтение наизусть стихотворений. Жанры произведений  русских писателей.
Рассказ   о   героях­детях.   Положительные   и   отрицательные   герои.   Выразительное   чтение   произведений   (или
отрывков из них) русских писателей­классиков
Этапы урока
Цель деятельности
Действия учителя
Действия учащихся
Сценарий урока
1
2
1. 
Организационный 
момент
Мотивирование к 
учебной 
деятельности
Приветствует учащихся.
3
­Проверим готовность к уроку
Все  умеем  мы  читать,
Планируемый
результат
5
4
Приветствуют учителя, 
гостей. Организуют свое 
рабочее место, проверяют 
наличие индивидуальных 
Личностные
результаты:
проявляют
эмоциональную

2. Речевая 
разминка
Подготовка к 
речевой 
деятельности
3. Подготовка к 
основному этапу 
занятия
Самостоятельное 
формулирование 
учебной задачи 
урока
Говорить  и  рассуждать.
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
Начнем  наш урок  с речевой  разминки   
слайд  1   
Посмотрите на экран.

Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
… ­ лучший спутник мой и друг. 
1. вставьте подходящее по смыслу слово.
(книга)
2. Прочитаем медленно.
3. Прочитать с ускорением.
4. Прочитать скороговоркой.
5. Прочитать выразительно.

Предлагает прочитать название темы, 
рубрики, сформулировать учебную задачу.
Слайд 2 тема
Мы изучили большой раздел 
литературного чтения, который 
называется «Русские писатели XIX века о
детях и для детей».

 
учебных принадлежностей
на столе
отзывчивость
слова учителя
  на
Читают   все   вместе,
подбирают   нужное   слово,
упражняются
 
в
правильном чтении.
Предметные 
результаты: 
осознанно, 
правильно, 
выразительно 
читают.

Оценивают свою работу на
данном этапе
Определяют тему урока,
формулируют   учебную
задачу урока
Личностные 
результаты: 
проявляют интерес 
к изучению темы.
Регулятивные 
УУД: определяют и
формулируют 
учебную задачу
Определим тему и цели урока
Книги русских писателей 
о детях.
Чтобы достичь этой цели, что мы должны
делать?
Вспомнить

4. Обобщение и 
систематизация 
знаний и способов
действий
Оценивание
уровня
сформированности
знаний по разделу.
Корректировка
знаний  и способов
действий
Рассказать
Сравнить
Проверить себя
Это и есть задачи нашего урока.
Будем их решать.

Организует   работу   с   рубрикой   «Книжная
полка»
Каких      русских     писателей     вспомним
сегодня на уроке?
К   их   произведениям   вы   дома   рисовали
иллюстрации.   Кто  
  это?   Назовите
фамилии  писателей.

Читайте также:  Занятие на тему: осень в детском саду. подготовительная группа

 
Проверим,     всех     ли     писателей   нам
удалось назвать?
Слайд 3 (русские писатели)
Этих  писателей знают в  России  и мире.
Мы  постараемся  их   «узнать в лицо»  по
портрету ­ слайд 4 (узнай портрет)
Выразительно читают 
наизусть стихотворения,
отрывки из произведений.
Составляют рассказ о 
героях­детях.

 Отвечают
на вопросы, выполняют 
задания.
М.Ю. Лермонтов  
А.С.Пушкин
В.А.Жуковский
П.П.Ершов
Н.Г.Гарин­Михайловский
Д.Н.Мамин­Сибиряк
К.М.Станюкович
В.М.Гаршин
  нам  
  удалось  
   Знакомясь  с  произведениями  русских
писателей,  
  узнать
некоторые     факты     их     жизни,  детства,
творчества.

        Давайте     постараемся
определить,     о     каком   писателе     идёт
речь?
слайд 5  (о ком говорится)
Учащиеся   на   слайде      читают     текст,
определяют  
  писателя,
  указанного  
 
Личностные 
результаты: 
проявляют 
познавательный  
интерес.

Предметные 
результаты: 
осознанно, 
правильно, 
выразительно 
читают.
Регулятивные 
УУД: адекватно 
воспринимают 
оценку своей 
работы учителем, 
товарищами.
Познавательные 
УУД: 
воспроизводят по 
памяти 
информацию.
Коммуникативные
УУД: формулируют
собственное мнение 
и позицию

появляется  его  портрет и фамилия)  
 Кого  из  писателей   помогут нам 
вспомнить репродукции картин  русских 
художников  
слайд 7 (кого из писателей вы вспомнили?)
слайд8 (Лермонтов «Горные вершины»)
(картина  Архипа Ивановича Куинджи 
напоминает стихотворение 
М.Ю.Лермонтова «Горные вершины)
М.Ю.

 Лермонтова  
Кто сможет прочитать это стихотворение 
наизусть?
Чтение  учащимися  
наизусть стихотворения  
«Горные  вершины»  ­
Слайд 9 «Спящая царевна» художник
Васнецов Виктор Михайлович.
Какое произведение напоминает эта 
картина? Кто автор сказки?
Вспомним отрывок из этой сказки.
В.А.Жуковского
Чтение отрывка из сказки 
В. А.

 Жуковского
Перед  вами  раскрытая  книга  одного  из
русских  писателей. 
Прочитайте отрывок.  Из  какого 
произведения эти  слова? Кто  автор?  
слайд 10 (отрывок из произведения 
П.П.Ершова «Конек­Горбунок»)  
Откройте учебник на стр.123, задание 6. 
прочитайте отрывок. Из  какого 
произведения эти  слова? Кто  автор?  
П.П.

Ершов «Конек­
Горбунок»
отрывок из произведения 
В.М.Гаршина «Лягушка­
путешественница»

Перед нами стояла задача вспомнить 
русских писателей. Мы выполнили эту 
задачу?
Оценивают свою работу на
данном этапе
Физминутка для
глаз
Организует работу с офтальмологическим 
тренажером
Глазки.  Вы устали? 
Очень?
Отдохнём немножко.
Поморгаем, вас зажмурим,
Поглядим в окошко.

Дружно встанем, 
развернемся…
По дорожкам мы 
пройдемся…
Тренажер 
А теперь пора опять 
Нам внимательно читать.
Отзыв о 
самостоятельно 
прочитанном 
произведении
Организует   проверку   самостоятельного
чтения
Будем   выполнять   следующую   задачу.

Проверим,   как   мы   умеем   составлять
отзыв   на   самостоятельно   прочитанное
произведение.
Проверим домашнюю работу по группам.
 Какое домашнее задание было 1 группе?
1 группа В.А.

Жуковского «Война мышей
Прочитать и написать 
отзыв о самостоятельно 
прочитанном 
произведении 
Личностные 
результаты: 
проявляют 
познавательный  
интерес.
Коммуникативные
УУД: формулируют
собственное мнение 
и позицию

и   лягушек»     Выступление.     Кто   хочет
дополнить?           
Этим произведением пополните книжную
полку, которую мы создали и пополняли в
течение   изученного   раздела.           (сдают
отзывы)
Какое домашнее задание было 2 группе?
2 группа В.Ф.Одоевского «Городок в 
табакерке»
                                   Выступление.

Дополнение.
Пополнение   книжной полки           (сдают
отзывы)
Какое домашнее задание было 3 группе?
3 группа В.И.Даля  «Сказка об Иване 
молодом сержанте, Удалой голове, без 
роду, без племени, спроста без прозвища»
                                                             Выступление.
Дополнение.

Пополнение   книжной полки           (сдают

физминутка
Составление 
характеристики 
литературного 
героя
отзывы)
Получились у нас отзывы на прочитанные 
произведения? Внимательные читатели 
заинтересовали нас?
Оцените свою работу на этом этапе, а я
прочитаю все отзывы и тоже оценю.
Организует физминутку под музыку
Организует работу в группах 
Следующая задача – сравнить 
литературных героев.
Поработаем в группах того же состава.

Каждая группа получает задание 
защитить своего героя. 
1 группа:   заполняете таблицу о главном
герое произведения Н.Г.Гарина­
Михайловского «Старый колодезь».
2 группа: о герое произведения 
Д.Н.Мамина­Сибиряка.
3 группа: о герое произведения 
К.М. Станюковича.

В группах вы все вместе обсуждаете 
ответы, один заносит данные в таблицу 
(можно пользоваться учебником, 
хрестоматией, рабочей тетрадью), другой 
выступает, защищая своего героя.

 
Оценивают свою работу 
работа в группах 
«Защити своего героя»
Познавательные: 
осознанно и 
произвольно строят 
речевые 
высказывания в 
устной форме; 
обобщают и 
классифицируют 
учебный материал, 
формулируют 
несложные выводы.
Как вы думаете, почему произведения 
этих писателей объединены в один 
Главные герои – дети. Все 
произведения интересные,

поучительные. У героев 
мы учимся быть добрыми, 
отзывчивыми, смелыми, 
любознательными
Оценивают свою работу.
5. Тест
Проверка знаний 
по теме
6. Итог урока
Выставление 
оценок
7.

 Рефлексия 
«Три М»
Определение
степени
успешности   своей
работы
раздел? Что сближает этих авторов? 
                      
Оцените свою работу на данном этапе.
Тест по теме «Русские писатели19 века о 
детях и для детей»  
Проверим, как вы усвоили материал 
изученного раздела. Приготовьте пульты.

 
Сегодня Соня будет помогать мне 
проводить тест. Я читаю вопрос, Соня 
читает варианты ответов.
Проверка.
Поставьте свою отметку за тест.
Достигли мы целей, которые ставили в 
начале урока?
Что нам удалось на уроке?
Оценки за тест я выставляю в журнал.
Предлагает сдать листы самооценки.

Обсудите в группе и назовите три 
момента, которые у вас получились 
хорошо в процессе урока, и предложите 
одно действие, которое улучшит нашу 
работу на следующем уроке.
Регулятивные 
УУД: адекватно 
воспринимают 
оценку своей 
работы учителем, 
товарищами.

Познавательные 
УУД: 
воспроизводят по 
памяти 
информацию.
Личностные 
результаты: 
проявляют интерес 
к чтению, 
повышению его 
качества.
Регулятивные 
УУД: соотносят

Домашнее задание Развитие 
Комментирует домашнее задание.
творческих 
способностей
Какой вопрос из рубрики «Проверь себя» 
еще остался без ответа на с.123 уч.
Для творческого  домашнего  задания:  
написать  письмо  в  прошлое  
Записывают   в   дневник
домашнее задание.

Задание 8 с.123 уч.,
*письмо   «За   что   хотим
поблагодарить  
  русских
писателей 19 века?»
цель с полученным 
результатом.

Коммуникативные
УУД: используют 
речевые средства 
для представления 
результата 
деятельности
Регулятивные 
УУД: сохраняют 
учебную задачу, 
планируют её 
решение

Источник: https://znanio.ru/media/urok_literaturnogo_chteniya_4_v_klass_razrabotka_uroka_literaturnoe_chtenie_po_teme_obobschenie_po_razdelu_proizvedeniya_russkih_pisatelej_o_detyah_rubrika_prover_sebya_4_klass-33228

Конспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: "Литературные сказки"

  • ТЕМА УРОКА. Обобщающий урок по теме ,,Литературные сказки”
  • Цель: — развивать речь, внимание, творческое мышление;
  • — формировать умение работать в группе, умение слушать ; формировать навык беглого осознанного чтения;
  • — воспитывать интерес к чтению книг; доброту, отзывчивость.
  • Оборудование: экран, ноутбук, проектор, снежинки для оценивания работы обучающихся на уроке, карточки с заданием, рисунки к сказкам, книжная выставка.
  • ХОД УРОКА
  1. Организационное начало урока.

Ребята, к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем. (Приветствие гостей урока). Садитесь.

  1. Навострите, дети, ушки, мы начнём издалека.
  2. Мы не будим бить баклуши на уроке чтения.
  3. — Что означает выражение ,,бить баклуши”? ( дети дают пояснение)

Вот и я вам предлагаю активно работать на уроке, быть внимательными. За активную работу вы будете получать снежинки. От количества снежинок будет зависеть ваша оценка за урок. Получив снежинку, выкладывайте её в ряд.

II. Мотивация учебной деятельности.

  • ( Звучит мелодия из сказки? Видео ролик «В гостях у сказки»)
  • Со сказками все дружат, и сказки дружат с каждым,
  • Они необходимы, как солнышка привет,
  • Кто любит слушать сказки, тому они расскажут,
  • О том, что может было, а, может быть, и нет.

Сегодня у нас итоговый урок по теме ,,Литературные сказки” Мы ещё раз встретимся с любимыми героями прочитанных сказок. Вас ждёт много интересных познавательных заданий. На уроке вы будете работать в группах. Поэтому вспомним правила работы в группе: не перебивать рассказчика, дать возможность высказывать своё мнение всем участникам группы, не кричать.

III. Подготовка к чтению.

Подготовим к работе речевой аппарат. Для этого выполним несколько упражнений.

  1. а) вдох носом, выдох через рот;
  2. вдох, задержка дыхания, выдох;
  3. вдох, выдох по порциям
  4. б) чтение согласных
  5. Учащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15 согласных одного ряда:
  6. БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС
  7. КВМСПЛБШГРДБЛСТ
  8. ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ

IV. Актуализация знаний.

  1. — Давайте вспомним, с какими сказками мы познакомились во время изучения темы ,,Литературные сказки”

( за ответ давать снежинку)

( Городок в табакерке, Сказка о жабе и розе, Серебряное копытце, Аленький цветочек. )

— Поскольку сказки, которые мы читали – литературные, то они имеют авторов. И, конечно же мы не можем их не назвать. Ведь начиная читать любое произведение, мы должны всегда обратить внимание, кто его автор. Назовите писателей сказок в той последовательности, в которой мы их изучали.

  • ( за ответ давать снежинку)
  • Одоевский Владимир Фёдорович – сказка ,,Городок в табакерке”
  • Гаршин Всеволод Михайлович- Сказка о жабе и розе
  • Бажов Павел Петрович — сказка ,,Серебряное копытце”
  • Аксаков Сергей Тимофеевич – сказка ,,Аленький цветочек”
  1. Давайте вспомним биографию этих писателей. ( за ответ давать снежинку)

  1. В каком веке они жили? ( в 19)

  2. Каким было происхождение каждого из них? ( Аксаков, Гаршин , Одоевский – из дворянских семей, Бажов из рабочей.)

  3. Кто из вышеназванных писателей прошёл службу в армии? ( Гаршин, Одоевский, Бажов)( все, кроме Аксакова)

  4. Чьи сказки являются литературными? (всех данных писателей)

  5. Какое из данных произведений стало классикой? ( все)

Молодцы, ребята.

  1. Теперь вспомним содержание сказок. Представители групп подойдут и выберут конверт с заданием № 1. Сейчас вы по очереди прочитаете описание героя сказки. А мы будем узнавать этого героя. ( за ответ давать снежинку)

  • Девчоночка маленькая, любопытная, трудолюбивая. Носик пуговкой. По шестому годку девочка. Сироткой была. Имела кошку, худую правда, но звонкую. ( Дарёнка из сказки Серебряное копытце)
  • Послушный мальчик, вежливый. Любил рисовать. Однажды попал в необычную музыкальную страну.( Мальчик Миша, Городок в табакерке)
  • Это богатый, именитый человек. Имел трёх дочерей. И любил он их больше всего богатства. ( Купец , Аленький цветочек)
  • Он был мальчик лет семи, с большими глазами. Он очень любил цветник. Там он читал книги или забирался в самую гущу цветника. ( Маленький мальчик, Сказка о жабе и розе)
  • Семьи у него не осталось. Сам большой, бородатый. С утра на работу уходил, был мастером сказки рассказывать. ( Старик Кокованя, Серебряное копытце)
  • Она была любимой дочерью у отца. Чтобы спасти отца, не плакала, не охала ,а в дальний путь собираться стала. ( Меньшая дочь купца, Аленький цветочек)
  • Когда она в первый раз увидела цветок своим злыми глазами, что – то страшное зашевелилось в её сердце. (Жаба, Сказка о жабе и розе)
  • Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди — сзади горбы великие верблюжьи. ( Чудище, Аленький цветочек)
  1. Выборочное чтение. Обратите внимание на доску. Там вы видите рисунки к разным сказкам. Найдите к рисунку соответствующий отрывок сказки. Будьте внимательны. Отрывок должен быть максимально точным.

V Обобщение материала

  1. Прошу представителей групп подойти за конвертами № 2. Восстановите правильный порядок событий сказки ,,Аленький цветочек” . У каждой группы задание одинаковое.

  • Отправился купец в дальние страны.
  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
  • Жил купец и было у него три дочери.
  • Младшая дочь у зверя лесного.
  • Зависть сестёр
  • Купец встретился со зверем лесным
  • Превращение зверя в принца.

После выполнения задания группам предлагается взаимопроверка. (капитаны обмениваются заданием. По 1 ребёнку от команды по очереди читают ответ. Капитан ставит + или — . После проверки задание возвращается в команду.) Посмотрите, у кого нет ошибок. Молодцы. Прошу капитанов раздать снежинки активным участникам.

Правильные варианты ответов ( 1. Жил купец… 2. Три дня и …. 3. Отправился купец…. 4. Купец встретился…. 5 Младшая дочь у…. 6. Зависть сестёр…. 7. Превращение зверя…)

  1. Работа над выразительностью. А сейчас мы побудем в роли диктора, ( как должен диктор читать и произносить слова?) прочитать любой отрывок из понравившейся сказки. (вызываю по 2 человека из группы, по очереди)Чтение «Диктор»

Физминутка для глаз.

  1. Задание на внимание. Найдите ошибку в названии сказки и исправьте её.

  • « Малахитовое копытце» ( «Серебряное копытце»)
  • «Сказка о жабе и тюльпане» ( «Сказка о жабе и розе»)
  • « Розовый цветочек» ( «Аленький цветочек»)
  • «Городок в сундучке» ( «Городок в табакерке»)
  1. Чтение ,,По – цепочке”. Представители групп подходят и выбирают конверт с № 3. В нём указано название сказки, которую будет читать группа. Читать надо по 2 предложения по – цепочке

( посмотреть предварительное количество снежинок)

  1. Мы с вами сегодня вспомнили содержание сказок, авторов этих сказок. Соедините названии сказки и её автора. ( по1 к доске)

  1. А теперь небольшой тест. Будьте внимательны.

1. Главного героя сказки «Городок в табакерке» зовут:

2. Какие чувства испытала роза, когда к ней приблизилась жаба:

  1. равнодушие; Б.ужас;

  2. радость.

3. Сколько лет было Дарёнке:

4. Как назвал Кокованя при первой встрече девочку:

  1. Дарья; Б. Дарёнка; в. Подарёнушка.

5. В какой сказке героине помог цветок:

А. О жабе и розе; Б. Аленький цветочек; в. Серебряное Копытце

Проверяем тестовое задание. Взяли ручку другого цвета. Правильные ответы на экране. Проверьте сами. ( Снежинки не выдаю) Ответы высвечиваются на экране. Через несколько секунд читаю ответы я)

Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки. Эти дети получают снежинку.

  1. Работа с книжной выставкой. Кроме этих литературных сказок, есть много других. Обратите внимание на книжную выставку. Возможно, вы знакомы с данными авторами. Это и Андерсен, и Пушкин, И Чуковский и много других уже известных вам авторов. Эти книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке, в классной мини библиотеке , а также у своих товарищей.

VI Итог урока. Ребята, чему нас учат все эти сказки? ( доброте, чуткости, вежливости, взаимовыручке, взаимопониманию)

Притча о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

– В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

  1. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
  2. – А какой волк в конце побеждает?
  3. Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
  4. – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
  5. Как поняли, о чём эта притча?
  6. Какого волка вы будете кормить в своей душе?
Читайте также:  Конспект нод по математике в подготовительной группе. преобразование фигур

Народная мудрость гласит: Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Поэтому, всё, о чём мы сегодня говорили – запомните, сделайте вывод. И мне очень бы хотелось верить, что все вы будете добрыми, честными, справедливыми людьми.

Что вам запомнилось с нашего урока?

Кому понравился урок, похлопайте в ладоши и скажите: что за прелесть эти сказки.

Оценивание работы учащихся. Посчитайте свои снежинки. ( от количества снежинок)

VII Домашнее задание.

Скажите, есть ли среди этих сказок та, концовку которой вы бы хотели изменить? Домашнее задание вы выберете себе сами: написать письмо герою одной из данных сказок или сочинить новую концовку сказки.

  • ( если осталось время, задание пишем в дневник)
  • (Идёт заставка, видео ролик «Конец сказки»)
  • Всем спасибо за урок.

Источник: https://compedu.ru/publication/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniiu-dlia-4-klassa-na-temu-literaturnye-skaz.html

"Чудесный мир классики". Обобщение по разделу

  • Урок литературного чтения
  • УМК «Школа России»
  • Тема: «Обобщение по разделу «Чудесный мир классики».
  • Класс:  4

Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

  1. Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний.
  2. Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).
  3. Цели урока:
  • Скорректировать знания обучающихся по разделу «Чудесный мир классики»;
  • Создать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий.

Педагогические задачи урока:

  • обобщить знания по разделу «Чудесный мир классики»;
  • формировать умение определять жанровую принадлежность,
  •  пополнить словарный запас.
  • развивать навык осознанного чтения текста, развивать речь, логическое мышление.
  • уточнить смысл понятий «классика», «проза»;
  • развивать творческие способности учащихся.
  • воспитывать чувства гордости и восхищения отечественной литературой.
  • создать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий.
  • воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде;

Требования к уровню усвоения материала на конец урока:

  • знать изученные литературные произведения и их авторов;знать основное содержание изученных произведений;
  • уметь читать осознанно вслух тексты художественных произведений целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка;
  • уметь читать выразительно художественный текст;уметь определять тему и главную мысль произведения.

Общая характеристика урока

  • Форма организации – самостоятельная работа с оперативным контролем и коррекцией результатов.
  • Тип урока – контрольный и обобщающий.
  • Стратегия – диагностическая и коллективно-соревновательная.

Используемые методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, эвристический.

Обеспечение урока: 

  • учебник;
  • демонстрационный ПК (мультимедиа проектор);
  • презентация.

 Литература:

  1. Литературное чтение, 4 класс. Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику  Л.Ф.Климановой, С.В. Кутявина  Изд-во  «Вако» 2011г.

  2. «Литературное чтение», учебник для 4 класса, 1 часть авт. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, изд-во «Просвещение» 2011 г.

Ход урока

I. Вступительное слово

– Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу, и присядем на места.

— Сегодня мы заканчиваем изучение раздела  «Чудесный мир классики». Давайте вспомним, что такое классика в литературе? ( Классика – образцовое, выдающееся, общепринятое произведение литературы и искусства, имеющее непреходящую ценность для национальной и мировой культуры).

—  Сегодня мы с вами играем в КЗУ, который посвящен разделу «Чудесный мир классики».

О что такое КЗУ? Есть КВН? (Клуб веселых и находчивых) Может кто-нибудь предположить как расшифровывается КЗУ? ( Клуб знающих учеников). Вы уже убедились, что мир классики чудесен.

Сегодня на нашей игре мы подведём итоги: что дали вам уроки, чему вы научились. Победить в игре вам поможет дружба, взаимовыручка, смекалка и, конечно, знания.

1. Конкурс «Речевая разминка».  Слайд ( продолжить фразу строкой и досказать следующее четверостишье. Определить название произведения и автора)

  • 1. «… В долгом времени аль вскоре
  • Приключилося им горе:
  • Кто-то в поле стал ходить
  •    ………… (И пшеницу шевелить)…»
  • Мужики такой печали
  • Отродяся не видали;
  • Стали думать и гадать –
  • Как бы вора соглядать.
  • 2. «…Подруга дней моих суровых
  • Голубка дряхлая моя!
  • Одна в глуши лесов сосновых
  • ……………(Давно, давно ты ждёшь меня)…»
  • Ты под оком своей светлицы
  • Горюешь, будто на часах,
  • И медлят поминутно спицы
  • В твоих наморщенных руках.
  • 3. «…Но царевна молодая,
  • Тихомолком расцветая,
  • Между тем росла, росла…………………….(Поднялась и расцвела)…»
  • Белолица, черноброва,
  • Нраву кроткого такого
  • И жених сыскался ей,
  • Королевич Елисей.
  • 4. «Терек воет, дик и злобен,
  • Меж утесистых громад,
  • Буре плач его подобен,

……….. (Слезы брызгами летят)…..

  1. Но по степи, разбегаясь,
  2. Он лукавый принял вид
  3. И, приветливо ласкаясь,
  4. Морю Каспию журчит.

2. Конкурс “Биография”.

Дайте определение слову “биография”.

Биография – ( био + гр.grapho пишу) – жизнеописание; чей- либо путь.

Задание 1.Определите, о ком идёт речь в данном отрывке текста.

1.Именно в детские годы возник у него замысел сказки: лет с 11 или 12, а может даже “на руках няни”. “Конёк – горбунок” был сказкой, не только рассказанной, прежде всего для детей, но и задуманной ещё ребёнком, записанной юношей. Сказка ребёнка для ребят: таких сказок в жизни очень мало. ( Петр Павлович  Ершов)

2.Он сам не помнил, когда начал сочинять, как не помнил когда научился грамоте. И сочинял он, конечно по-французски, как отец. Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки, которые легли в основу его собственных. ( Александр Сергеевич Пушкин)

3.Родился  он в знатной дворянской семье. Имел титул графа. В три года остался сиротой и воспитывался у своей тети в Казани. Первые произведения для детей опубликовал в журнале «Ясная поляна». А в 1872 году создал «Азбуку»для обучения крестьянских детей в своей школе, которая была открыта в его родовом имении. ( Лев Николаевич Толстой)

4.Этот человек сыграл большую роль в развитии детской литературы, хотя считал, что « …писать для детей  вообще не умею….». Он стал рано увлекаться театром и литературой: учась в гимназии, участвовал в издании рукописного журнала. Будучи уже студентом начал сотрудничать с юмористическим журналом , публикуясь под псевдонимом Антоша Чехонте. ( Антон Павлович Чехов)

Физкультминутка

1. Показать части тела (глава — голова, чело — лоб, темя — затылок, очи — глаза, уста — губы, ланиты — щеки, выя — шея, длань — ладонь, персты — пальцы,  десница — рука).

2. Дыхательная гимнастика (вдыхаем приятный запах, задуем свечки)

3. Зрительная гимнастика (глазами круговые движения, помассировать, зажмурить, расслабить)

3. Конкурс «Узнай произведение по слову».

1. ЗЕРКАЛЬЦЕ  «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин

2. КАМЕНЬ          

« Как мужик убрал камень» Л. Н. Толстой

3. ДАРЬЯЛ   «Дары Терека» М. Ю. Лермонтов

4. АМЕРИКА  «Мальчики» А. П. Чехов  

5.КАРАУЛЬЩИК «Конек-горбунок» П. П. Ершов

6. ПОДРУГА «Няне» А.С.Пушкин

7. ТИФЛИЗ «Ашик-Кериб» М.Ю.Лермонтов

8. НИКОЛЕНЬКА «Детство» Л.Н.Толстой

4. Конкурс «Разгадай кроссворд».

 — Вам нужно за 5 минут разгадать кроссворд, данный в учебнике на странице 135 – 136, (ЗАДАНИЕ 3) ответить на последний вопрос к нему, объяснить, как вы понимаете слово – отгадку из кроссворда.

( Прозаическая. Проза – нестихотворная литература в отличие от поэзии.)

Назовите автора и  произведения, которые относятся к прозаической литературе из изученных  в разделе «Чудесный мир классики» ( М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб»; Л.Н.Толстой «Детство», «Как мужик камень убрал»;А.П.Чехов «Мальчики».

  • 5. Конкурс «Узнай по предмету произведение, назови автора»  ( Дети вытаскивают из ящика предмет и определят)
  • «Конек –горбунок» — перо, сума, конь, рубль.
  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» — зеркальце, яблочко, собака, месяц.
  • «Мальчики» — ножницы, карта, чечевица.
  • «Как мужик камень убрал» — камень, рубль.
  • Подведение итогов
  • Давайте подведём итоги, какая же команда наиболее эрудированная, умная, успешная, слушаем жюри.
  • Итог – победила дружба, недаром наш урок – это конкурс  знающих учеников.
  • Рефлексия
  • Предлагаю поздравить друг друга крепким рукопожатием и бурными аплодисментами.

Но ведь на каждом уроке необходимо оценить знания учеников, проверить самих себя – как хорошо усвоен материал урока. Я предлагаю написать каждому из вас небольшой тест по изученным произведениям.

Сложность состоит в том, что у вас он будет одинаковый. Я думаю, что каждому из вас хотелось проверить свои знания. Отметку каждый получить на следующем уроке, после моей проверки.

Я надеюсь что у вас будут только четверки и пятерку, ведь мы так хорошо все повторили.

  1. Соедини стрелочками фамилию автора и название произведения.

«Сказка о мёртвой царевне…»                 П.П.Ершов

«Конёк – Горбунок»                                    М.Ю.Лермонтов

«Ашик – Кериб»                                           А.С.Пушкин

«Мальчики»                                                  Л.Н.Толстой

«Детство»                                                      А.П.Чехов

  1. Соедини имя отчество и фамилию автора.

  1. Чехов                       Александр Сергеевич
  2. Ершов                     Антон Павлович
  3. Пушкин                  Михаил Юрьевич
  4. Лермонтов            Пётр Павлович
  1. По опорным словам определи название сказки.

  • Королевич                           кобылица                          Калифорния
  • Царевна                                царь                                   башлык
  • Царица                                 братья                                Монтигома
  • Богатыри                                                                          сестры
  • «Мальчики»
  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
  • «Конек – горбунок»

2.Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

А) белого                Б) чёрного            В) серого

3.Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мёртвой царевне…»?

А) кольцо                Б) зеркало            В) венец

4.Как звали собаку семи богатырей?

А) Сокол                  Б) Соколко              В) Соколик

5.На каком музыкальном инструменте играл Ашик – Кериб?

А) балалайка           Б) гармонь              В) гусли

6.В какую страну собирались сбежать мальчики?

А) в Африку            Б) в Индию            В) в Америку

7.Кто смог убрать камень с дороги в басне Л.Н.Толстого?

А) инженер                  Б) мужик           В) мэр города

Источник: https://intolimp.org/publication/chudiesnyi-mir-klassiki-obobshchieniie-po-razdielu.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector