Классный час «жизнь без наркотиков» в 10 классе

Презентация на тему: Жизнь без наркотиков Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Скачать эту презентацию

Получить код Наши баннеры Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Классный час «Жизнь без наркотиков» в 10 классе

Скачать эту презентацию

№ слайда 1

Описание слайда:

УРОК ПО Основам безопасности жизнедеятельности « Наркомания- знак беды» Подготовила учитель начальных классов средней школы №1 г. Каракол Коновалова Т.В.

№ слайда 2

Описание слайда:

СТАТИСТИКА 3- 5 миллионов человек пробовали наркотики Средний возраст наркоманов- 30 лет Число официально зарегистрированных больных наркоманией 450 тысяч Более 100 000 тысяч- дети и подростки 99 % больны гепатитом 20- 30 % являются носителями ВИЧ

№ слайда 3

Описание слайда:

СТАТИСТИКА 450 тысяч искалеченных жизней 450 тысяч несостоятельных родителей 450 тысяч деградирующих членов общества

№ слайда 4

Описание слайда:

Что такое наркомания? 45 28 23 болезнь Вредная привычка преступление

№ слайда 5

Описание слайда:

Почему подростки употребляют наркотики? Плохая компания- 24 Хочется новых ощущений- 16 Неприятности- 8 Отсутствие внимания родителей- 6 Нечем заняться- 5 Принуждают- 5 Хочется выглядеть старше- 3 Копируют звезд- 1

№ слайда 6

Описание слайда:

Есть ли оправдание у того, кто принимает наркотики? 13 59 да нет

№ слайда 7

Описание слайда:

Приведите самый сильный аргумент отказа от наркотика Смерть-36 Вредят здоровью- 8 Страдают твои родители- 7 Жизнь- это дар, ты должен жить дальше- 7 Одиночество- 5 Ты будешь испытывать боль- 4 Твои дети будут больные- 4

№ слайда 8

Описание слайда:

Наркотик оказывает: Специфическое действие на ЦНС Психические расстройства Слабоумие Поражение всех систем и органов Большой процент заболеваний ВИЧ и СПИДом Резкое уменьшение продолжительности жизни

№ слайда 9
№ слайда 10

Описание слайда:

Социальные последствия: Прогулы в школе и на работе Уход из школы или увольнение с работы Несчастные случаи Самоубийства Проблемы в семье Больное потомство

№ слайда 11
№ слайда 12

Описание слайда:

Юридические: Хулиганство Воровство Грабежи Убийства Изготовление, хранение и продажа наркотиков

№ слайда 13
№ слайда 14
№ слайда 15
№ слайда 16

Описание слайда:

Средняя продолжительность жизни активного наркомана- 3 года Дети наркоманов доживают максимум до 4 месяцев

№ слайда 17

Описание слайда:

Мы выбираем ЖИЗНЬ!

№ слайда 18

Описание слайда:

ИТОГ УРОКА Судья выносит приговор наркотикам

№ слайда 19

Описание слайда:

Оценки за урок

№ слайда 20

Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Скачать эту презентацию

Скачивание материала начнется через 60 сек. А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования «Профессионал-Р» (Лицензия на осуществление образовательной деятельности

№3715 от 13.11.2013).

Получить доступ

Источник: https://ppt4web.ru/obzh/zhizn-bez-narkotikov.html

Классный час: "Жизнь без наркотиков"

  • Классный час «Жизнь без наркотиков«
  • Цель: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия.
  • Задачи:
  • Закрепить в сознании учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, оно формируется на протяжении всей жизни.
  • Вооружить учащихся знаниями о вреде наркотиков на здоровье человека.
  • Формировать устойчивое отношение к принятию учащимися только здорового образа жизни.
  1. Оборудование: листы белой бумаги, ручки, цветные карандаши, плакаты  с информацией о профилактике наркозависимости, компьютер,  проектор, презентация «Диалог о вредных соблазнах»,  видеоролики,  листовки-обращения, карточки с заданиями,  рисунки учащихся на тему «Спорт вместо наркотиков», буклет «Мы — против наркотиков!»
  2. Ход мероприятия
  3. Организационный момент.

Участники деловой игры разбиваются на три группы. Каждая группа  получает лист ватмана, карандаши, фломастеры,  ручки, тетрадные листы.

Учитель:

 Трудно себе представить то благотворное изменение,которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,вином, табаком и опиумом.Л. Н. Толстой

  • «Мозговой штурм»: на доске написать список вредных привычек, зависимостей:
  • а) химические:                      
  • -алкоголь;                              
  • — чай;                                         
  • — кофе;
  • — курение;
  • — наркотики;
  • б) эмоциональные:
  • — постоянно включенный телевизор;
  • — откладывание все на потом;
  •  — компьютерные игры.
  • Сегодня мы побеседуем о последствиям употребления ПАВ
  • Учитель:
  • Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков.

Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет.

  1. — Ребята, а как вы думаете, можно ли наркоманию и токсикоманию назвать болезнью?
  2. Наркомания – это тяжелая болезнь, неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека (особенно подростка) и оканчивающаяся преждевременной смертью.
  3. Информационные материалы
  4. Наркомания и токсикомания – это тяжелые хронические заболевания, причиной которых является употребление различных психоактивных веществ, вызывающих у человека особые измененные состояния – состояния наркотического опьянения.
  5. Уже после первых приемов психоактивного вещества возникает психическая зависимость, то есть болезненное стремление вновь и вновь испытать это измененное состояние, постоянно прокручиваются в голове мысли о препарате, об испытанных ощущениях.

Если употребление психоактивного вещества продолжается достаточно долго, возникает физическая зависимость.

Это происходит вследствие перестройки всего организма под действием постоянного поступления психоактивного вещества.

Как только действие наркотика прекращается, наступает тяжелое состояние, которое наркоманы называют «ломка». В этот период человек испытывает тяжелейшее физическое и психическое страдание.

Большинство психоактивных веществ, в первую очередь, наркотических имеет особенность: даже после первого приема и незначительной дозы возникает зависимость, справиться с которой человек самостоятельно не в силах. Зависимого человека можно долго лечить и, в конце концов, возвратить ему нормальную физическую форму, но психологически вылечить его почти невозможно.

Задание 1.группы обсуждают причины употребления наркотиков, заполняют таблицу первый столбик.

Причины Последствия
Любопытство Зависимость
За компанию Проблемы в семье
Желание испытать новые ощущения Проблемы в школе
От безделья Потеря друзей
Кризис, стресс Проблема с деньгами на дозу
Неудовлетворенность жизнью Кража, грабеж
Семейные проблемы Убийство
Желание казаться взрослым Тюрьма

Задание 2. Учитель: Какие последствия употребления наркотиков могут быть?

заполняют таблицу второй столбик.(Домашние скандалы, потеря друзей, кражи, побои, депрессия, передозировка, судороги )

Просмотр ролика «Нарисованная жизнь. Без наркотиков ».

Задание 3.

Нарисуйте портрет зависимого человека (от табака, алкоголя, наркотиков). Дайте ему краткую характеристику, подпишите,  какими качествами он обладает. Время работы группы – 10 минут.

(Обсуждение.)

«Мозговой штурм»

Задание 4.Учитель: сейчас вы поработаете в группах на тему: «Наркотики: мифы и реальность».

  • Каждая группа получает миф, обсуждает его, выражает свое согласие или несогласие с предложенным утверждением.
  • Миф №1: наркотики – обязательный атрибут красивой жизни.
  • Подсказка:На самом деле: не все то золото, что блестит.
  • Миф №2: если не колоть в вену, зависимости не будет.
  • Подсказка:На самом деле: любой способ употребления ПАВ приводит к зависимости.
  • Миф №3: чтобы завязать, нужно постепенно снижать дозы.
  • Подсказка:На самом деле: отрубать хвост собаке по кускам гораздо больнее, чем делать это сразу.
  • Задание 5

Участники каждой команды представляют собой редакцию молодежной газеты или журнала. Они получают письма, разного содержания от подростков.

Задача группы: сочинить ответ, способный, по их мнению, разрешить возникшую проблему. Время работы 10 минут.

Письмо №1

«Я была на вечеринке в незнакомой компании, и меня уговорили принять наркотики (уколоться). Мне стало интересно, я согласилась.  Теперь я думаю: «А вдруг я уже наркоманка?». Ребята из той компании меня разыскивали, приходили в школу.  Я вынуждена прятаться, сижу дома.

Что мне теперь делать?»

Письмо №2

«У меня есть друг, мы вместе учимся. Летом на даче он познакомился с другими ребятами, которые курят и пьют водку. Теперь он большую часть время проводит с ними.

Мне он нравится. Я не хочу его потерять. Но мне больно и обидно смотреть, как он катится в пропасть. Я очень хочу ему помочь, чтобы он не превратился в алкоголика. Посоветуйте, как?»

Письмо №3

«Мы дружим уже больше года. В последнее время моя подруга очень изменилась, у неё появились новые подозрительные друзья, они о чем-то шепчутся, куда-то исчезают ненадолго, а возвращаются веселые и беззаботные. Она призналась, что несколько месяцев балуется травкой и это ей нравится.

Этой новостью я поделилась с другом, у которого в прошлом году умер брат от передозировки. Друг советует обратиться за помощью к взрослым. Но я боюсь, что своими действиями испорчу наши отношения. Как мне поступить?»

  1. Итог
  2. — К чему приводит употребление наркотиков?
  3. — Как вы думаете, могут ли наркотики и токсикомания  лишить чего-то человека?
  4. — Какие основные жизненные ценности человека вы знаете?

— Что же можно сделать, чтобы не допустить вымирания человечества от вредных привычек и пороков? Ваши формулы здоровья.

А.П. Чехов сказал: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть».

УчительЯ желаю, чтобы среди вас не было равнодушных ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим.

— Я предлагаю и вам задуматься о том, что ваше здоровье во многом зависит от вас.  Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья.

За вас вашу жизнь никто не проживет: ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет.

  И я надеюсь на то, что вы все-таки сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках.

Всегда помните о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

Есть такая притча.

«Продавец табака расхваливает свой товар на ярмарке: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не станешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.

  • Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
  • — А почему стариком не буду?
  • — Потому что до старости не доживешь.
  • — А почему собака не укусит?
  • — Так с палочкой будешь ходить.
  • — А почему вор не залезет в дом?
  • — Потому что всю ночь будешь кашлять».

Источник: https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-zhizn-biez-narkotikov.html

Классный час (10 класс) по теме: Жизнь без наркотиков. | Социальная сеть работников образования

  • Классный час «Жизнь без наркотиков»
  • Цели:
  • 1. Изучить фактический материал по курению, потреблению спиртных напитков и употреблению наркотических веществ;
  1. Исследовать последствия чрезмерного употребления этих веществ;
  2. Исследовать, как давление среды, наши взаимоотношения с друзьями влияют на наше решение относительно курения, а также употребления алкоголя и наркотиков.

  1. Учебный материал:
  2. Рассказ «искушение любопытством: наркотики и алкоголь»
  3. Текст для учителя с ответами и пояснениями к анкете «опасность наркотиков».

  4. Ход урока
  5. Вопросы учителя:
  1. Считаете ли вы, что использование наркотиков/алкоголя связано с отрицательным давлением среды? Почему?
  2. Как вы думаете, почему многие люди начинают курить, употреблять наркотики и алкоголь?
  3. Как вы думаете, стали бы люди меньше курить, если бы они четко представляли себе все пагубные последствия курения?
  4. Как вы думаете, почему подростки курят, пьют, употребляют наркотики?
Читайте также:  Сценарий зимнего праздника в начальной школе «здравствуй, зимушка-зима!»

Рассказ «Искушение любопытством: наркотики и алкоголь».

        Таня сидела на краю дивана. Единственное, чего ей хотелось, так это побыстрее уйти. Таня очень хотела попасть на эту вечеринку, все ребята говорили об этом. Она надеялась, что ей удастся весело провести время в компании одноклассников, но теперь ей было очень скучно.

Комнату заполнил дым, обволакивая лица ребят, смеявшихся и шутивших, хотя их речь казалась невнятной и искаженной. Некоторые из ребят время от времени выходили в дальнюю комнату, иногда с ними были и девочки. Таня не знала, чем они там занимаются, только все это казалось подозрительным.

Другие ребята пили вино и пиво, и несколько девочек были уже пьяны.

        -Эй, Таня, — позвала ее одноклассница. – Выпей пива, расслабься, встряхнись.

        Таня неохотно взяла из рук Анны пиво и сделала большой глоток. Пиво защекотало ее горло, вызывая икоту. Оно было теплое и противное на вкус.

        Рядом с ней сидели мальчик и девочка из ее класса. Они уже долго целовались, но никто, казалось, этого не замечал. В комнате был полумрак; приглушенный свет, сигаретный дым – все создавало интимную обстановку.

 Внезапно девушка выпрямилась и воскликнула: «эй, перестань… Забудь об этом!» Эти двое через некоторое время затихли, и воцарилась прежняя обстановка.

Выпив еще пива, Таня направилась мимо гостей, заполнивших комнату, к ванной.

        В коридоре она увидела мальчика из 11-го класса. Он был очень красив и уже давно привлекал ее внимание. Когда она проходила мимо него, он взял ее за руку. «Вы Таня Моризанова?» — спросил он тихо.

«Да!» — ответила она, довольная, что ее узнали. После этой встречи вечеринка стала казаться ей все же неплохой.

Вначале они болтали о разных пустяках, а потом Александр пригласил ее пойти в другую комнату, где собралась компания одиннадцатиклассников.

        Польщенная, Таня последовала за Александром. Она чувствовала, что пиво ударило ей в голову, у нее немного кружилась голова, но ей хотелось побыть с Александром.

        Он приоткрыл дверь настолько, чтобы они могли войти. В комнате был какой-то страшный, незнакомый запах. Дыма было вдвое больше, чем в гостиной, свет был притушен. «Привет, Алекс! Хорошо, что вернулся», — раздался сиплый голос из другого конца комнаты. Глаза Тани заслезились от этого странного дым, и она пыталась понять, откуда он исходит.

        Александр представил Таню своим друзьям. Они, казалось, не замечали ее, но ее тронула забота Александра. Затем ему передали какую-то странного вида сигарету. Она была вдвое меньше обычной. Александр удовлетворительно вздохнул и поблагодарил своего приятеля. Он поднес сигарету к губам  и глубоко затянулся. «Отлично», — сказал он.

        Затем он повернулся к Тане и протянул ей сигарету. «Что это?» — спросила она, не понимая, о чем идет речь. В комнате раздался смех. «Ты уверен, что ей здесь место?» — спросил один из парней. «С ней все в порядке», — ответил Александр. «Ну, попробуй. Это марихуана, не бойся, ты почувствуешь себя отлично».

        Таня очень испугалась. Теперь она поняла, что это такое. Ее мать преподавала химию и как раз недавно говорила с Таней о тех вредных веществах, которые содержатся в наркотиках. Как она могла пойти на это? Она знала, что ей не следует этого делать… но Александр ей очень нравился. Он никогда даже не посмотрит на нее снова, если она не попробует.

        «В чем дело? – спросил Александр. – Попробуй хотя бы, все ее курят, не может она быть такой вредной».

  •         «Просто поднеси ее к губам и вдохни», — посоветовала одна из старшеклассниц.
  •         «Давай, попробуй… тебе понравится», — уговаривали ее ребята в один голос.
  •         Таня взяла сигарету и сделала первую затяжку.
  • Вопросы по тексту:
  1. Как вы думаете, атмосфера вечеринки повлияла на решение Тани?
  2. Как еще Таня могла бы поступить?
  3. Как вы думаете, существуют ли реальные способы уйти от давления среды?
  4. Считаете ли вы поступок Тани правильным?
  5. Если бы вы были на месте Тани, то как бы вы отнеслись к тому, что ваш друг (подруга) принимает наркотики?

Опасности, связанные с употреблением наркотиков.

  1. Передозировка ведет к потере сознания и даже к смерти
  2. Аварии в состоянии наркотического (или алкогольного) опьянения
  3. Привыкание, физическая или психологическая зависимость
  4. Растерянность, галлюцинации
  5. Повышение эмоции и нерациональное поведение
  6. Провалы памяти
  7. Головокружение и тошнота после принятия
  8. Мгновенная смерть (чистый кокаин)
  9. СПИД и другие заболевания в результате пользования зараженной иглой
  10. Потеря стремлений, лень (от марихуаны)
  11. Врожденные дефекты у детей
  12. «Рецидивы» (внезапная тяга к наркотикам в любое время после прекращения их принятия, характерная для ЛСД или «Ангельской пыли»)
  13. Эмоциональные и физические нарушения
  14. Другие серьезные нарушения здоровья

Итог подводят сами учащиеся.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/02/01/zhizn-bez-narkotikov

Классный час: «Жизнь без наркотиков» МКОУ « Поворинская ООШ» Подготовила Железнова Г.А. — презентация

1 Классный час: «Жизнь без наркотиков» МКОУ « Поворинская ООШ» Подготовила Железнова Г.А.

2 Содержание классного часа: 1)Причины наркомании. 2) Мифы о наркомании. 3) Мой друг наркоман. 4) Право на надежду.

3 Нажимаю кнопку «стоп» Абсолют сойдется в точке… Расcпадается полет… Километры, лягут в строчки… и оскалится душа, Микрокосмос свой теряя… А я буду умирать, На осколках псевдо рая… И теперь с объятий ада, Я прошу тебя: не надо…

4 Из истории опиума На территории страны, засланные японские торговцы открыли дешёвые курильни опиума, где посетителям- маньчжурам, включая подростков и детей, предлагали различные наркотики, в том числе и алкоголь. При этом самим японцам было запрещено посещать подобные места под знаком смерти.

5 Смерть на конце иглы Как соблазнительны в подъезде вечера! Табак, наркотики в подвальном закоулке, По городским притонам пьяные прогулки, Дурман, опутавший до самого утра. Пускай все сон, пускай судьбы игра! С конца иглы к тебе приходят грез объятья! На том и этом свете буду вспоминать я, Как соблазнительны такие вечера!

6 Причины употребления наркотиков Мотивы, побуждающие молодёжь употреблять наркотики Цифровое значение Подражание другим «От скуки» «Чтобы друзья не считали меня мокрой курицей» Желание забыться Психическая травма Незнание тяжёлых последствий Назначение наркотиков в качестве средств лечения «Чтобы придать себе смелость и уверенность» «Чтобы легче общаться с другими людьми» Желание испытать чувство эйфории, кайфа 25,3% 3,1% 13,3% 9,6% 2,3% 1,3% 7,5% 8,4% 10,1% 68,3%

7 Наркотики — это тупик И в мире, переполненным страданьем, Уж правит бал убийца – наркомания. Царит она без страха и опаски, И вовлекает с каждым новым годом В порочный круг своей смертельной пляски Все больше безрассудного народа

8 Мифология современности. От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться. Отказаться можно только один раз – первый. Даже однократное потребление наркотика приводит к зависимости.

9 На краю бездны Ну вот и все, Я у последнего порога. У бездны у крутой оборвалась моя дорога. Мне жизнь казалась Сказочной игрушкой, Но вот теперь захлопнулась ловушка, Мой искупленья час уже настал.

10 Причина употребления наркотиков 1.из любопытства, 2.повеселиться, 3.быть взрослее, 4.почувствовать себя непринуждённо, 5.приобрести друзей, 6.уйти от проблем, 7.приобрести авторитет у друзей).

11 Твой друг наркоман – перестану с ним общаться; – буду продолжать общаться; – расскажу своим родителям; – расскажу его родителям; – анонимно проконсультируюсь у нарколога, а потом решу, что делать дальше; – посоветуюсь с друзьями; – постараюсь помочь измениться.

12 Они ждут нашей помощи Не будьте равнодушием томимы, Заблудшему дорогу покажите! О люди, не пройдите мимо! Вы руку помощи друг другу протяните!

13 Письмо наркоманки Самое страшное, что не удаётся …, – смертельно боишься физических болей дикой силы. … и стремление к удовольствию гонят на поиски – куда угодно. Бежишь, придумываешь что угодно, умоляешь.

Если сегодня не …, не знаешь, как жить, и думаешь, постоянно думаешь об одном и том же. Это похоже на жестокую сказку. Идёт человек по прекрасному саду и видит красивый дом, … толкает заглянуть. Входит, а сзади – хлоп. И нет … И внутри нет никакой … Только пустота, …, боль. Можно …, разбив стену.

Но для этого проходишь через нечеловеческую… Надеешься на … Их не бывает!!!

14 Мы выбираем: Жизнь без наркотиков

Источник: http://www.myshared.ru/slide/546102/

Внеклассное мероприятие «Жизнь без наркотиков»

Внеклассное мероприятие
«Жизнь без наркотиков»
Дата проведения: 10.10.17 года.
(Звон колокола. )
«Жизнь без наркотиков»
1­й участник. Я,
2­й участник: ­ ты,
3­й участник: ­ он,
4­й участник: ­ она!
5­й участник. ­ Вместе ­ дружная семья.
6­й участник. – Мы – Агитбригада  «Юный волонтёр» (хором) 
7­й участник.

 ­ Приветствуем Вас друзья, в прекрасной нашей школе. 
8 ­й участник. ­ Ведь равнодушным быть нельзя, коль на планете горе!
9­й участник. ­ Порокам, что заводят в Ад
Мы скажем дружно «Нет!» (хором)
10 –й участник.­ Пусть расцветает счастья сад.

Жизнь длится сотни лет! (хором)
1­й участник: Смело идет революция года!
2­ участник: Бодро идет революция века!
3­й участник: Вперед на борьбу с бедой человека!
4­й участник: Долой алкоголь, наркоманию, СПИД и табак!
5­й участник: Мы флаг поднимаем за правое дело!
Вместе: Скорее за нами! Шагаем мы смело! 
6­й участник: Если есть у тебя голова на плечах – 
Адресуем тебе разговор о серьёзных вещах.
Кто есть кто? Кто есть ты?
Песня на мотив «Варшавянки»
Вихри враждебные веют над нами, 
Злые пороки планету гнетут.
Их победить мы хотим вместе с вами.
Пусть сигареты и водка умрут!
Но мы поднимем гордо и смело
Знамя борьбы за правое дело ­
Знамя великой борьбы за свободу,
За лучший мир, за здоровье народов.
7­й участник: Что есть жизнь ­ это вечный вопрос,
Но решать его надо всерьез.

Жизнь прекрасна и бесконечна,
Если только она человечна!
8­й участник: Посмотри! Как прекрасна земля!
Реки, горы, леса и поля
Это все – наша жизнь и вовек
Ты в ответе за жизнь человек!
9­й участник: Но какая­то страшная сила
Человеческий разум затмила,
Краски радуги тьмой заменила,
И шагаем мы в бездну уныло.

Мы забыли, зачем родились
10­й участник: Что перед нами прекрасная жизнь
Человек! Взрослый ты иль дитя,
Жизнь одна только есть у тебя,
Ты в ответе один за себя!
1­й участник: Кто сказал, что все надо попробовать
Кто сказал, что все надо познать?
Нужно верную выбрать дорогу,
Чтобы твердо по жизни шагать! 
2­участник: Ушел 20 век, святоша и безбожник
Обманщик и мудрец,Философ и факир.
Ушел 20 век, убийца и художник
Оставив нам в наследие 
Безумный этот мир.
4­й участник:  Нам вместе решать проблемы эти,        
Чтоб жизнь сохранить на любимой планете!
5­й участник: Давайте покончим с бедой навсегда,
Ведь мир – это наша большая семья!
Песня на мотив «Марш весёлых ребят»
Коль алкоголь нашу силу живую
Отнять захочет в неравном бою.
Тогда мы вновь закалим жизнь родную
И встанем грудью за здоровье своё.
Здоровье строить, и жить помогает,
Оно, как друг, и зовёт, и ведёт.
И кто здоровым по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!

6­й участник: Сейчас обязан думать человек
Придет ли к людям новый год и век
Иль в колыханье наркотической зари
Сгорят и люди и календари.
7­й участник: Есть зло, которое не только разрушает жизнь, оно заставляет 
человека искать смерти, ибо только смерть может прервать его мучения. Имя 
этому злу ­ наркомания.

8­й участник: Это похоже на жестокую сказку. Идет человек по прекрасному саду 
и видит красивый дом. Любопытство толкает заглянуть. Входит., а сзади­ хлоп… 
И нет выхода…
9­й участник: Внутри пустота, мрак и боль. Надеешься на чудо.

 Чудес не бывает! 
Кричишь: «помогите»… Услышат ли?
Вместе: Помните:
10­й участник: Наркомания ­ это религия слабых.
1­й участник: Наркомания ­ это подлость и ложь.
2­й участник: Наркомания ­ это преступность и слезы.

 
Вместе: Наркомания ­ это смерть! 
Мы– Молодая Россия,(вместе)
Мы– Будущее нации, ,(вместе)
 Говорим: «Алкоголю, курению, наркотикам – нет!» 
3­й участник: Наркомания ­ страшная участь,
В преисподнюю путь по прямой.
Наркомания черную тучей
Нависает над нашей судьбой.

4­й участник: Растворился в шприце безвозвратно…
Боже, кто же во всем виноват?
Ах, как трудно вернуться обратно!
Ах, как мало вернулось назад!
2­й участник: Даётся жизнь один лишь раз! И наш ты выслушай 
наказ: 
3­й участник: Прекрасна жизнь, вкушай её. И жизнь игра – сыграй 
в неё!

4­й участник: Богатство жизнь, её беречь, лелеять надо! 
5­й участник: Горьких встреч, быть может ты не избежишь, 
Но коль ты жизнью дорожишь, 
6­й участник: Превозмогай всё на пути, и шанса жить не погуби! 
7­й участник: И тайна – жизнь, её познай! 
И жизнь, как вызов принимай! 
8­й участник: Твори её и не теряй! 
Превозмогай, преодолей! И выжить всё ж сумей! 
(Дети берут воздушные шары к которым привязаны листовки. На листовках 
написан): 
Здоровье и счастье каждого ­ в его собственных руках. Поэтому знай, что 
отказаться можно только один раз – ПЕРВЫЙ, и это одно из главных условий, как 
не стать наркоманом. 
Один грамм героина: уничтожает дружбу, разрушает семью, останавливает 
умственное и физическое развитие, лишает здоровья и убивает тебя. 
Желание поскорее стать взрослым – курить, употреблять алкоголь, попробовать 
наркотики – приводит к печальным последствиям. 
Наркотики – не выход из сложностей жизни, но, наоборот, это начало пути к 
огромным проблемам, освободиться от которых очень сложно.
Остановись и подумай, хочешь ли ты такой жизни?
И бросают их в зал. 
Финальная песня 
Песня «Скажем наркотикам ­ НЕТ!»
сл. и муз Н. Тананко.
1.Страшно сегодня людям на свете –
Гибнем от войн, от природный стихий,
Вирусы смерти живут на планете,
Как наказанье за наши грехи.
Жизнь человека стала не в моде,
Нынче ее без труда 
Губит наркотик, губит наркотик –
Общая наша беда!
ПРИПЕВ: 
Жизнь так прекрасна! – помни об этом,
Новый встречая рассвет.
Люди планеты, люди планеты,
Скажем наркотикам ­ нет!
2.Жизнь так прекрасна! – помни об этом,

Новый встречая рассвет.
Люди планеты, люди планеты,
Скажем наркотикам ­ нет!
Дымкой дурмана мир разукрашен,
Только не долог бывает дурман…
Господи, Боже, как больно и страшно,
Если ребенок в семье наркоман.

Читайте также:  Календарь праздников на каждый день. март

Слезы, поверьте, здесь не помогут,
Каждый из нас виноват!
Люди планеты, бейте тревогу,
Самый призывный набат!
ПРИПЕВ.
Жизнь так прекрасна! – помни об этом,
Новый встречая рассвет.
Люди планеты, люди планеты,
Скажем наркотикам ­ нет!
3.

Вновь на рассвете птицы щебечут…
А на земле многогрешной моей
Гаснут и гаснут зажженные свечи –
Жизни любимых и близких людей.
Грех есть наркотик, смерть есть наркотик –
Слышим мы голос из тьмы…
Люди, всем миром выступим против!
Против смертельной чумы!
ПРИПЕВ.

 
Жизнь так прекрасна! – помни об этом,
Новый встречая рассвет.
Люди планеты, люди планеты,
Скажем наркотикам ­ нет!

Источник: https://znanio.ru/media/vneklassnoe_meropriyatie_zhizn_bez_narkotikov-255588/284316

Классный час на тему В XXI век без наркотиков! (10 класс)

2013-2014 учебный год

10 «А» класс

(классный руководитель Глушкова Т.В.)

  • Классный час на тему: «В XXI век без наркотиков!»
  • Цель:
  • пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня информированности по проблемам, связанным с наркоманией.
  1. Задачи:
  • повышение уровня информированности подростков о проблеме наркомании;
  • изменение отношения учащихся к проблеме;
  • пропаганда здорового образа жизни
  • Оформление:
  • Страничка газеты «Школьные вести» «Нет наркотикам!»;
  • Листовка «Шесть заблуждений о наркотиках, которые выдают за правду»;
  • Листовка «Памятка для родителей: это должно вас насторожить…»;
  • Листовка «Опасности, связанные с употреблением наркотиков»
  • Листовка «Пять реальных ужастиков»
  • Листовка «Пять просто классных вещей, которые у тебя есть»
    • Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вас приветствует волонтерская группа
    • 10 «А» класса!

    Ведущий: Мы учимся в благополучной школе, живем в благополучных семьях. Но в СМИ часто освещается проблема наркомании, среди наших друзей есть такие, кто знаком с наркоманами. Поэтому мы решили изучить проблему наркомании в нашем городе и стране в целом.

    Ведущий: Проблема, обсуждаемая сегодня, важна и актуальна. Недаром одной из основных задач программы «Молодежь города», принятой городской Думой, является участие в профилактике наркомании среди детей и подростков.

    Чтецы:

    • Мы знаем, что наркотики приводят к деградации личности, к преступлениям.
    • Наркомания безжалостно уничтожает будущее поколение.
    • Основной возраст первых проб — 8-10 лет.
    • Каждый 10-й российский подросток — наркоман.
    • К окончанию школы 9% мальчиков и 5% девочек — наркоманы.
    • Следовательно, профилактику наркомании необходимо начинать со школьной скамьи.

      Ведущий: Именно поэтому мы проводим классный час на тему: «В XXI век без наркотиков!».

      Ведущий: Вашему вниманию предлагается ролевая игра-путешествие, цель которой — повышение уровня информированности по проблемам, связанным с наркоманией.

      Ведущий: Станция 1. «Информационная».

      • Знакомство с материалами газеты «Школьные вести».
      • Чтец:
      • К чему слова? Ты мертв, и эти крики,
      • Которые ты слышишь день и ночь,
      • Они не исчезают, эти лики,
      • Никто не хочет уж тебе помочь.
      • Ты предал всех людей, что говорили
      • О том, что любят и хотят спасти,
      • Но все равно тебя наркотики сгубили,
      • Забрали иглы жизнь твою и дни.
      • Наверно, думал ты, что все сумеешь,
      • Сумеешь отказаться от всего.
      • Теперь я знаю, очень ты жалеешь,
      • Что не послушал ровным счетом никого.
      • К чему слова, ты мертв, и эти крики,
      • Которые не слышишь ты уже,
      • Они прошли, как солнечные блики,
      • Никто уже не помнит о тебе.
      • Ведущий: Немного статистики.
      • Чтецы:

      -Наркотики приводят к деградации личности, к преступлениям. Наркомания безжалостно уничтожает будущее поколение. Основной возраст употребляющих наркотики — от 14 до 30 лет.

      1. -Данные социологического исследования:
      2. -46% детей и подростков получали предложения попробовать наркотики;
      3. -22% пробовали наркотики, но сейчас не употребляют;
      4. -7% имеют однократный опыт употребления наркотиков.

      -Запомните! Физическую зависимость излечить легко, а психологическую — почти невозможно: это удается лишь в 3% случаев.

      Ведущий: Для справки. Стоимость двухнедельного курса лечения одного больного в России составляет почти 2000 долларов США, и полное выздоровление не гарантировано.

      5 реальных «ужастиков»,

      о которых тебе не расскажет тот, кто предлагает наркотики.

      1. «Кайф» закончится, а ты останешься с пустотой и бесконечными мучениями.

      2. Здоровье закончится еще раньше.

      3. Наркотик заберет твою свободу.

      4. Ты забудешь, что такое удовольствие, и станешь искать способ избавиться от страданий.

      5. Ты станешь трусливым, зависимым, одиноким, не сможешь делать то, что хочешь.

      5 просто классных вещей, которые у тебя есть.

      1. Друзья — те, кто тебя не оставит, поддержит и развеселит.

      2. Здоровье. Быть здоровым — одна из прелестей жизни.

      3. Родители. Наверняка, ты не доволен ими. И, может быть, они не самые идеальные родители в мире, но то, что они любят тебя, — это точно.

      4. Выбор. Ты иногда не замечаешь, что он у тебя есть. А ведь на самом деле, даже дилемма «обижаться — не обижаться» целиком зависит от тебя.

      5. Будущее. Это то, что взрослые стараются сберечь. Ты еще можешь повлиять на него, а им — все сложнее и сложнее.

      Станция 2: «Блеф-клуб».

      Источник: https://for-teacher.ru/edu/klassnomu_rukovoditelyu/doc-2al23vm.html

      Классный час «Жизнь без наркотиков» Классный Железнова Г. А

      МКОУ «Поворинская ООШ»

      Классный час

      «Жизнь без наркотиков»Классный руководитель: Железнова Г.А.

      Классный час «Жизнь без наркотиков»

      Цель: формирование знаний и представлений учащихся о вреде наркомании.

      Задачи:

      • рассказать о наркомании, используя научные данные в борьбе с этим злом и данные статистики. Познакомить учащихся с важнейшими жизненными ценностями;
      • развивать умение выступать перед аудиторией своих сверстников. Уметь соотносить свою позицию с общественно значимой нормой.
      • доказать пагубность дурных привычек привести примеры из жизни; убедить в необходимости здорового образа жизни; вывести «формулу здоровья», то есть «жизнь без наркотиков», а также способы борьбы с дурными привычками.
      • План
      • Ход классного часа:
      • ^
      • Тема нашего классного часа звучит так «Жизнь без наркотиков».
      • ^
      • Учитель:
      • (Ученики высказывают своё мнение.)

      1)Причины наркомании.2) Мифы о наркомании.3) Мой друг наркоман.4) Право на надежду.Учитель:Нажимаю кнопку «стоп» Абсолют сойдется в точке… Расcпадается полет… Километры, лягут в строчки… и оскалится душа, Микрокосмос свой теряя… А я буду умирать, На осколках псевдо рая… И теперь с объятий ада, Я прошу тебя: не надо…Несколько веков назад на территории Юго-Восточной Азии обитало племя маньчжуров. В XVIII веке, завоевав обширную территорию нынешнего Китая, они основали знаменитую династию Цинн. Со стороны Японии наблюдались многочисленные попытки завоевания этого народа. Но безуспешно. Тогда японские власти пошли на хитрость. В результате, не пролив ни капли крови, они смогли спокойно занять всю страну.– В чём заключалась эта хитрость?На территории страны, засланные японские торговцы открыли дешёвые курильни опиума, где посетителям-маньчжурам, включая подростков и детей, предлагали различные наркотики, в том числе и алкоголь. При этом самим японцам было запрещено посещать подобные места под знаком смерти.«Болезнь легче предупредить, чем лечить» — это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о подростковой наркомании.Наверное, многие из вас скажут, что в жизни не сталкивались с наркотиками. И всё- таки, наркотики – это призрак или реальность? Ответ на этот вопрос дают статистические данные. 36,6% хотя бы раз употребляли наркотики, из них 53,4% продолжают, употреблять наркотики. Вызывает тревогу тот факт, что с каждым годом увеличивается число наркоманов. Опрос показывает, что многие подростки заблуждаются, что от увлечения наркотиками всегда можно отказаться. На практике всё наоборот. Вряд ли кто-то из впервые вступивших на опасную «дорогу в никуда» осознаёт, что только 10% подростков-наркоманов доживает до 30 лет. Наркомания трудно поддаётся лечению. Если употребление наркотиков вошло в систему, то после прекращения действия наркотика начинает развиваться абстинентный синдром (ломка). При употреблении наркотиков очень велика опасность передозировки с тяжёлыми последствиями, вплоть до смерти.Ученик:Как соблазнительны в подъезде вечера!Табак, наркотики в подвальном закоулке,По городским притонам пьяные прогулки,Дурман, опутавший до самого утра.Пускай все сон, пускай судьбы игра!С конца иглы к тебе приходят грез объятья!На том и этом свете буду вспоминать я,Как соблазнительны такие вечера!Проблема потребления наркотиков, так же как игра в карты, убийства и сотни других человеческих пороков, существует сотни лет. Но, как, ни странно, именно сейчас она приняла масштабы эпидемии. Давайте попробуем назвать возможные причины употребления наркотиков.Вам предлагается таблица, отражающая наиболее распространённые мотивы употребления наркотических веществ.

      ^ Цифровое значение
      Подражание другим«От скуки»«Чтобы друзья не считали меня мокрой курицей»Желание забытьсяПсихическая травмаНезнание тяжёлых последствийНазначение наркотиков в качестве средств лечения«Чтобы придать себе смелость и уверенность»«Чтобы легче общаться с другими людьми»Желание испытать чувство эйфории, кайфа 25,3%3,1%13,3%9,6%2,3%1,3%7,5%8,4%10,1%68,3%
      1. ^
      2. Учитель:

      Ученик:И в мире, переполненным страданьем,Уж правит бал убийца – наркомания.Царит она без страха и опаски,И вовлекает с каждым новым годом В порочный круг своей смертельной пляскиВсе больше безрассудного народаС вами была проведена анкета. На многие вопросы вы ответили неверно. Сейчас некоторые вопросы анкеты мы с вами рассмотрим.

      Миф 1. От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться.

      Факт. Отказаться можно только один раз – первый. Даже однократное потребление наркотика приводит к зависимости.

      ^ Наркотики дают ни с чем несравнимое ощущение удовольствия.

      Факт. Ощущение кайфа не возникает после первой таблетки или инъекции. Напротив, как и при выкуривании первой сигареты, – тошнота, рвота, головокружение и т.д. Более того, эйфория 3-4 дозы быстро исчезает и в дальнейшем наркотики принимают, чтобы снять мучительное, болезненное ощущение (ломку) и просто просуществовать ещё один день.

      ^ . Наркотики бывают «лёгкими» и «тяжёлыми». Травка – «лёгкий» наркотик, не вызывающий привыкания.

      Факт. Все наркотики вызывают привыкание. Любой наркотик убивает, это только вопрос времени.

      ^ Талантливые люди принимают наркотики, чтобы получить приток вдохновения.

      Факт. Те, кто это делал, долго не жили. А история пока не припомнит бессмертных произведений искусства созданного под «кайфом».

      ^ Наркоманами становятся только слабые и безвольные.

      Факт. Зависимость от наркотиков – это заболевание, и, как и любое заболевание, оно не имеет отношения к силе воли.

      ^ Если наркотики не вводить в вену, привыкания не будет.

      Факт. Любой способ потребления наркотиков приводит к зависимости. Существует закон дозы: с меньших доз человек переходит на большие, с менее сильных веществ – на более сильные. Это закон без исключения.

      ^ Лучше бросать постепенно.

      Факт. Проще отказаться от употребления наркотиков один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь.

      Ученик:Ну вот и все,Я у последнего порога.У бездны у крутой оборвалась моя дорога.Мне жизнь казаласьСказочной игрушкой,Но вот теперь захлопнулась ловушка,Мой искупленья час уже настал.

      Ученица:

      Возьми меня, Господь, от жизни я устала.Из оскверненного наркотиками тела,Пускай чиста и хороша,На волю вырвется из пленаМоя бессмертная душа.Ну все, к чему теперь все речи.Закончен бал, потушены все свечи. 

      Читайте также:  Внеклассное занятие для 1-2 класса на тему: здоровый образ жизни

      ^

      Бывают такие ситуации, когда человек становится наркоманом не по своей воле. Послушайте истории жизни наркоманов:

      « Я хорошо помню свою первую и последнюю «ломку».

      Абсолютный вакуум внутри, физическая выхолощенность; тупая, дремлющая боль, которая действует как бы исподтишка и этим сводит с ума; ощущение чужеродности собственного тела.

      Всё окружающее приобретает жуткое «пластмассовое» качество, сопротивляться чему психологически ты не в силах. Ты пуст, ты вещь среди вещей, оболочка, требующая любого наполнителя. Это безумие и кошмар».

      «…Никаких проблем ни с чем у меня не было. Жил в достатке, ни в чём не нуждался. И вот на дискотеке я встретил девушку. Она была на два года старше меня и очень красивой: длинные ноги, белые волосы и т. д. Мы стали встречаться. Через какое-то время в компании наших общих друзей появился парень и предложил покурить анаши. Так я попробовал наркотик первый раз. В один из приездов моей подруги на каникулы она предложила мне попробовать другого ощущения, более приятного. И я согласился. Мне сделали дозу эфедрина. Да, действительно, мне было очень хорошо, я не чувствовал усталости. Так всё это начиналось .Затем мы с ней расстались. Но наркотики я не перестал употреблять. Прошёл год, и мне предложили испытать новые ощущения. Это был опий. К тому времени я уже так похудел, что перестал узнавать сам себя, но было уже не остановиться. Все друзья отвернулись от меня, когда поняли, чем я занимаюсь. Но остались друзья «по уколу». Я всё бросил – учёбу, спорт, так как у меня не было уже времени на всё это. Затем началось лето, начал расти мак на огородах. Мы ездили его собирать, готовили раствор. Так прошёл ещё один год. Затем к этому дерьму присоединилась и большая часть моих друзей. Я уже ничему не удивлялся. Оно засасывало нас всё сильнее и сильнее… Мы говорили сами себе, да и всем окружающим, что в жизни надо попробовать всё. Какими же мы были глупцами, хотя все осознавали, что делали. Мы понимали, что это такая беда, что мы сами себе роем яму, очень глубокую яму. И уже оттуда нам не выползти без посторонней помощи. Но мы не хотели этой помощи, так как считали, что сами с этим справимся. Но мы ошибались. Прошла ещё пара лет. И вот умер мой друг, его звали Дима. Он сделал себе очень большую дозу героина. Он был очень красивый парень крепкого телосложения. Никто даже подумать не мог, что с ним такое могло случиться. Мы задумались над этим, но ненадолго».Из этих записей следует следующее, что легко «сесть на иглу», но нелегко потом отказаться от наркотиков. Все об этом знают. Почему же подростки употребляют наркотики? Ребята, как вы думаете почему?

      (Возможные варианты ответов учащихся: из любопытства, повеселиться, быть взрослее, почувствовать себя непринуждённо, приобрести друзей, уйти от проблем, приобрести авторитет у друзей).

      ^ 2. Если вы узнаете, что ваш близкий друг (подруга) употребляет наркотики, что вы предпримете? Почему?– перестану с ним общаться;– буду продолжать общаться;– расскажу своим родителям;– расскажу его родителям;– анонимно проконсультируюсь у нарколога, а потом решу, что делать дальше;– посоветуюсь с друзьями;– постараюсь помочь измениться.Ученик:Не будьте равнодушием томимы,Заблудшему дорогу покажите!О люди, не пройдите мимо!Вы руку помощи друг другу протяните!3. А теперь давайте разберём конкретную ситуацию

      Коля и Маша друзья. Они учатся в одном классе. Однажды Коля во время дискотеки завёл Машу в класс и предложил ей попробовать наркотик.

      Он объяснил ей, что начал недавно колоться, ему очень нравиться, и он хочет, чтобы ей тоже было хорошо. Маша отказалась от предложения и убежала из школы.

      Всю ночь она думала, что ей делать, и в итоге решила рассказать всё своей однокласснице Свете. Света обещала всё устроить и решить проблему.

      Она рассказывает о том, что произошло, классному руководителю, а та – директору школы. Родителей Коли вызывают и сообщают о сыне, Колю кладут в закрытый стационар на лечение. Никто из класса, даже Маша, не приходит к нему. Только друг Ваня не изменил своего отношения к другу и навещает его. Когда Коля вышел из больницы, он решил, что наркотики употреблять больше не будет, но и с Машей поддерживать отношения не собирается.– Оцените правильность действий всех участников ситуации: Маши, классного руководителя, директора, родителей Коли, Вани. Предложите варианты действий того или иного участника ситуации.Обратите внимание, что в этой истории есть один интересный факт. Как только Коля оказался в стационаре, он словно перестал существовать для друзей, одноклассников. Конечно, мы смотрим на их поступок, прежде всего с осуждением. Но подумайте, может быть, это просто во имя собственной безопасности, может, срабатывает инстинкт самосохранения? Ведь наркоман забывает понятие дружба. Оно стирается, исчезает. В компании наркоманов не бывает друзей. Каждый «друг» заинтересован либо в деньгах от продажи вам наркотиков, либо в получении за счёт вас бесплатной дозы или товара для распространения.

      ^

      Лечение наркомании – сложный и длительный процесс. Некоторые врачи-наркологи вообще предпочитают не употреблять в отношении наркоманов термин «излечился», заменяя его словом «подлечился». Игра слов? Нет. Здесь есть определённый смысл. Как вы думаете, с чем связана такая замена терминов?Ни один из современных методов лечения не гарантирует 100% избавления от наркотической зависимости.

      Недаром говорят: «Опий умеет ждать». Могут пройти годы, и человек, который, казалось бы, уже много лет назад покончил с наркотиками, вновь возвращается к ним. Немаловажную роль здесь играют и бывшие «друзья-наркоманы».Казалось бы, кому какое дело, решил ты бросить или нет.

      Но, как показывает опыт, именно после того, как человек прошёл курс лечения и вернулся к нормальной жизни, его бывшие «друзья» начинают звонить и приходить всё чаще.

      Предлагают «дозу» бесплатно – «по дружбе», постоянно заводят разговоры о кайфе», объясняют, что врачи пугают зря и разочек можно попробовать – «от одного ничего не будет», что многие всю жизнь колются понемножку, и ничего не происходит. Сначала идут уговоры, потом угрозы вам и вашим близким.

      Почему? Зависть или другое?Ни одному торговцу на свете не выгодно терять клиента, а торговцу наркотиками это не выгодно совсем. Распространение наркотиков происходит по цепочке. Торговец продаёт тебе, ты другому, тот третьему, и так до бесконечности. Товар разбавляется десятки раз. Первоначальный торговец известен далеко не всем. Если вы прекращаете приём наркотика, цепочка рвётся.

      Торговец может потерять тех клиентов, которые в цепочке следуют за вами: покупают у вас или просто поддерживают через вас связь. Поэтому при попытке отказаться от наркотиков на человека обрушивается мощнейшая атака, в которой будут использованы все средства, какие можно только себе представить. Выдержать всё это не так-то просто. Многие срываются и начинают колоться снова именно из-за неё, а вовсе не из-за неизлечимости, болезненной тяги.

      ^

      Классный час хотелось бы закончить письмом наркоманки. Перед вами отрывок из письма наркоманки. В нём пропущены некоторые слова. Попытайтесь восстановить текст письма, вставляя вместо пропусков то или иное слово: доставать, ужас, выход, красота, боль, мрак, любопытство, чудо, бросать, выходить. Каждое слово повторяется только один раз.

      Самое страшное, что не удаётся …, – смертельно боишься физических болей дикой силы. … и стремление к удовольствию гонят на поиски – куда угодно. Бежишь, придумываешь что угодно, умоляешь. Если сегодня не …, не знаешь, как жить, и думаешь, постоянно думаешь об одном и том же.

      Это похоже на жестокую сказку. Идёт человек по прекрасному саду и видит красивый дом, … толкает заглянуть. Входит, а сзади – хлоп. И нет … И внутри нет никакой … Только пустота, …, боль. Можно …, разбив стену.

      Но для этого проходишь через нечеловеческую… Надеешься на … Их не бывает!!!

      10. Итог

      –  Понравился ли вам классный час? – Узнали ли вы что-нибудь новое?– Как вы думаете, поможет ли проведение таких мероприятий предотвратить распространение наркомании?

      ^

      1. Что такое, на Ваш взгляд, «здоровый образ жизни»?

      а) не пить; б) не курить; в) заниматься спортом;г) не употреблять наркотики; д) полноценно питаться.

      • ^
      • ^
      • 4. Если бы Вы узнали, что Ваш друг (подруга) употребляет наркотики, Вы:
      • ^
      • 6. Наркотик стоит попробовать:
      • ^
      • 8. Наркотик делает человека свободным:
      • ^
      • 10. Наркотики дают ни с чем несравнимое ощущение удовольствия:

      а) да; б) частично; в) эта проблема меня пока не волнует; г) нет.а) да; б) нет.

      а) немедленно прекратили бы с ним (с ней) отношения;б) продолжали бы дружить, не обращая внимания;в) постарались бы помочь излечиться;г) попросили бы дать наркотик попробовать.а) кокаин; б) героин; в) ЛСД; в) коноплю; г) другие; д) нет.

      а) чтобы придать себе смелость и уверенность;б) чтобы легче общаться с другими людьми;в) чтобы испытать чувство эйфории (кайфа);г) из любопытства;д) чтобы не быть «мокрой курицей» в компании друзей;е) чтобы показать свою независимость родителям и учителям;ж) не стоит пробовать в любом случае.а) да; б) нет.

      а) да; б) нет.а) да; б) нет.а) да; б) нет.

      11. Наркотики бывают «лёгкими» и «тяжёлыми». Например, травка – «лёгкий» наркотик, не вызывающий привыкания:

      а) да; б) нет.

      1. ^
      2. 13. От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться:
      3. 14. Наркоманами становятся только слабые и безвольные:
      4. 15. Если бросать, то лучше бросать:
      5. 16. В наше время существуют эффективные методы лечения наркомании, которые позволяют человеку снова вернуться к нормальной жизни, стать полноценным членом общества:
      6. а) да; б) нет.

      а) да; б) нет.а) да; б) нет; в) если есть сила воли, то — да.а) да; б) нет.а) постепенно; б) сразу; в) бросить не возможно.

      Источник: https://pochit.ru/geografiya/2039/index.html

      Ссылка на основную публикацию
      Adblock
      detector