- елена павлова
Открытое занятие «Воздух-невидимка» в старшей группе - Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
- «ВОЗДУХ – НАШ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ!»
- Старшая подгруппа разновозрастной группы
- Воспитатель:
- Павлова Елена Викторовна
- Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
- Программные задачи:
- Образовательная область «Познание».
Создавать условия для расширения представлений детей об окружающем мире; Формировать представления о воздухе и его свойствах: прозрачный, легкий, без цвета и запаха. Расширять представления о значимости воздуха в жизни человека. Развивать познавательные интересы, способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента, делать выводы.
Образовательная область «Коммуникация».
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Продолжать развивать речь как средство общения. Поощрять попытки делиться с педагогом и детьми полученными впечатлениями. Учить строить высказывания.
Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи. Формирование словаря. Расширять представления о взаимосвязи и происходящих явлений в опыте.
Пополнять и активизировать словарь словами: прозрачный, невидимый, легкий, наполняется, смешивается, перемещается, движется.
Грамматический строй речи.
Формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения. Совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью.
- Образовательная область «Здоровье»:
- предупреждать утомляемость детей во время непосредственно-образовательной деятельности; продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе.
- Воспитывать: желание к экспериментальной и опытнической деятельности.
- Материал к занятию:
Подготовлены центры для организации экспериментальной деятельности с дошкольниками: (веер,вертушка, кусочки ваты, воздушные шары, колпачки, «волшебные палочки», тазик с водой, бумажный кораблик, стаканчики с водой, «волшебная жидкость»,апельсин.) Для воспитателя — накидка для феи, волшебная палочка, диадема.
- Организация детей на занятии:
- дети передвигаются по групповой комнате от одного экспериментального центра к другому, чередованием разных видов детской деятельности: познавательно – речевой, двигательной, игровой, экспериментальной.
- Методические приемы:
- 1. Наглядные:
- демонстрация опытов;
- 2. Словесные:
- вопросы, высказывания детей, рассказывание, беседа, выводы.
- 3. Игровые:
- игры с воздушными шарами; мыльными пузырями.
- 4. Практические:
- эксперименты с воздухом, с корабликом, воздушными шарами.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Сегодня я вам хочу рассказать одну сказку.
Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет себе, поживает прекрасная фея.
И эта фея – не простая, она добрая волшебница, которая очень любит детей и хочет с вами увидеться с вами и познакомить вас со своим другом – ВОЗДУХОМ! А вы хотите попасть в сказку, в это царство? Хотите познакомиться с другом феи Воздухом?
- Дети: Хотим.
- 2. Создание игровой мотивации
- Воспитатель: Но чтобы попасть в это сказочное царство, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса!
- Закройте глаза. Вместе произнесем волшебное заклинание: повторяйте за мной
- «Добрая фея, нам помоги,
- В царство волшебное перенеси,
- В ладоши мы хлопнем
- Раз, два и три,
- Дверь нам в сказку распахни!»
- (воспитатель накидывает накидку и надевает диадему).
Воспитатель-Фея: Здравствуйте, Ребята! Я добрая фея! Как я рада видеть вас в сказочном царстве. Здесь происходит много удивительных чудес! И эти чудеса мы будем творить вместе с вами. Предлагаю вам побыть моими помощниками. Согласны? Сейчас я до каждого коснусь волшебной палочкой, и вы все превратитесь в волшебников.
Воспитатель-Фея: Ну вот, теперь вы мои помощники, надевайте волшебные колпачки и берите волшебные палочки (палочки для воздушных шариков, красиво оформленные, сейчас мы будем совершать настоящие чудеса и увидим волшебные превращения.
3. Основная часть: эксперименты с воздухом.
Воспитатель-Фея: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас со своим другом – ВОЗДУХОМ. Мы приготовили вам много разных сюрпризов и загадок. Будьте внимательны, и тогда вы найдете, где же он, и даже сможете поиграть с ним!
- Воспитатель-Фея: Ребята, давайте поищем его.
- Дети с воспитателем ходят и ищут ВОЗДУХ.
- И здесь не видно Воздуха, и тут тоже не видно… Где же он?
- (На подносе лежат ватные снежинки).
Воспитатель-Фея: Посмотрите, какие здесь красивые снежинки! Может за ними спрятался воздух? Мы с вами волшебники, у нас есть волшебные палочки, давайте подуем в них, и снежинки оживут!
(Дуют, ватные снежинки улетают.)
Со снежинками.
Воспитатель-Фея: Ребята, нет под снежинками воздуха? А что заставило снежинки полететь? Как вы думаете?
Дети: Мы на них подули.
Воспитатель-Фея: Правильно, мы подули на них! Давайте сделаем глубокий вдох, и затем выдох. Что мы сейчас сделали?
Дети: мы вдохнули и выдохнули воздух.
Воспитатель-Фея: Так, где же он, ребята? (Предположения детей)
Воздух везде! Мы дышим им на улице, дома, в садике. Воздух везде вокруг нас и внутри нас. Мы вдыхаем его внутрь себя, когда делаем вдох и выдыхаем, когда делаем выдох. Мы дышим воздухом, и не только мы, но и все живые существа – всем нужен воздух, чтобы дышать.
- Воспитатель-Фея: Ребята, но почему же мы его не видим, если он везде, как вы думаете?
- Дети: Он прозрачный, через него все видно…
- Воспитатель-Фея: Так значит, какого цвета воздух? (бесцветный)
- Воспитатель-Фея: А если вдохнуть воздух ртом, мы узнаем, какой у него вкус?
- (Высказывания детей).
Воспитатель-Фея: У чистого воздуха нет вкуса. Вдохните воздух носом….
- Какой у него запах? (у него нет запаха)
- Дыхательная гимнастика:
- Повторяйте за мной:
- Любопытная Варвара
- Смотрит влево, смотрит вправо.
- Чем же пахнет – не понять,
- Нужно носиком вдыхать.
- Выдох-вдох, выдох — вдох.
- Чудо-воздух – ох-ох-ох!
- Очень весело играем –
- Нюхать воздух начинаем.
- Чем же пахнет? Не понять –
- Нужно носиком вдыхать.
- Выдох-вдох, выдох — вдох.
- Чудо-воздух – ох-ох-ох!
- -А сейчас закройте глазки, и вдохните носом, что вы почуяли?
-Дети: запах апельсина. Вывод: что при некоторых обстоятельствах воздуху можно придать запах.
Воспитатель-Фея: Да, ребята, чистый воздух не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, но даже если мы его не видим, он существует везде и даже внутри нас.
Опыт с веерами.
Воспитатель-Фея: Ребята, вы не расстраивайтесь, хоть мы и не видим воздуха, мы можем его почувствовать. Хотите почувствовать воздух? Для этого давайте возьмем вот эти волшебные веера. Помашите себе на лицо. Что вы чувствуете?
- Дети: Мы чувствуем ветер.
- Воспитатель-Фея: А что такое ветер?
- (Высказывания детей)
Воспитатель-Фея: Правильно – это движение воздуха. А можно ли увидеть ветер? (Предположения детей).
Воспитатель-Фея: — Правильно, ветер невидим, мы можем увидеть только, как он передвигает предметы, гонит по небу облака, поднимает мусор, песок на дороге, когда от ветра крутится вертушка.
И у нас посмотрите, есть вертушка. Ребята, а можем мы совершить волшебство и заставить вертушку крутиться? Давайте сделаем ветер, подуем в наши волшебные палочки и она оживет.
Опыт с вертушкой. Дуют через трубочку на вертушку и она начинает вертеться.
Воспитатель-Фея: Вот такой, ребята, ветер – волшебник, как и мы с вами. Он может раскачивать деревья, крутить вертушку и даже заставлять плыть корабли! Как он заставляет плыть корабли?
Воспитатель-Фея: Посмотрите, какой у нас кораблик. Ребята, а почему кораблик не плывет? (Ответы детей) Мы же волшебники, давайте подуем в наши волшебные палочки и он поплывет. Воспитатель предлагает сделать легкий ветерок, подуть на кораблик, чтобы он поплыл по морю. (Дети по очереди дуют в трубочки на кораблик).
Воспитатель-Фея: Ребята, когда мы выдували воздух, он был похож на что? Правильно, на ветер. Ветер – это движение воздуха.
Воздух обещал поиграть с нами…
Хотите поиграть с воздухом? Он приготовил нам забавные игры.
Давайте пройдем и сядем за столы. Посмотрите, что стоит на столах?
Здесь стоят стаканчики с чем? Правильно с водой. Давайте опустим один конец наших волшебных палочек в воду и подуем в них…дети, что произошло? Что мы увидели? Пузыри воздуха… А как он там оказался? Мы выдохнули его. А теперь я добавлю в стаканчики «волшебную жидкость» и еще раз подуем, чтобы еще увидеть воздух. (Дети надувают мыльную шапку.)
- Воспитатель-Фея: Ребята, как мы смогли надуть такие пузыри?
- Дети: Мы надули их через волшебную палочку воздухом.
- Воспитатель-Фея: Правильно, мы надули их с помощью воздуха, который мы выдыхали.
- Игра «Кто надует самый большой пузырь» (в ту же трубочку).
. Воспитатель-Фея: Какие пузыри? Легкие, воздушные…потому что внутри них что? Значит воздух какой? Легкий! А что еще мы сможем надуть с помощью воздуха? Правильно, воздушные шарики.
(Эксперименты с воздушным шаром).
Воспитатель-Фея: Посмотрите, ребята — это шарики! Возьмите их в руки. Что внутри шариков? Шарики пустые и очень маленькие и грустные! Ребята, но мы, же с вами волшебники! Давайте совершим еще одно волшебство. Дети надувают шарики.
Воспитатель-Фея: Ну, вот… Шарики были маленькие, а теперь большие, красивые.
Что теперь внутри них? Воздух! А почему его не видно? Потому, что он прозрачный! Давайте встанем и будем играть с нашими шариками, подбрасывайте их вверх и снова ловите.
Какие шарики? Легкие, воздушные. А почему они такие стали? Потому, что внутри них теперь воздух, а он легкий.
4. Заключительная часть
Ребята, ну что, понравилось вам играть с воздухом? И мне тоже очень понравилось играть с ним и с вами, вы хорошие помощники и настоящие волшебники! Теперь вы знаете, что мой лучший друг – воздух, и ваш друг тоже. Он друг всех людей и всего живого на земле.
Сюрпризный момент
Я очень рада, что вы познакомились с моим другом воздухом. И хочу вам подарить частичку воздуха. Я же волшебница,закройте глазки,а теперь откройте и посмотрите что же под столом (там шарики, Они останутся вам в подарок от нашего лучшего друга – воздуха.
(Шарики остаются в подарок детям).
Воспитатель-Фея: Ну а теперь, ребята, вам пора возвращаться в садик. Закроем глаза.
- Заклинание: (с закрытыми глазами)
- Раз, два, три,
- Фея, в садик нас верни!
- (Открывают глаза, воспитатель уже снял накидку).
- Рефлексия
Воспитатель: Ребята, какие у вас красивые шарики! Где вы были? (в сказочном царстве)
Что интересного вы там узнали? (познакомились со свойствами воздуха
Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-po-teme-vozduh-nevidimka.html
Занятие «Путешествие в мир транспорта» в детском саду в старшей группе
Цели занятия
1. Развить воображение детей, память.
2. Закрепить знания о видах транспорта, их особенностях.
3. Развить пантомимическую выразительность, звукоподражательные навыки, чувство ритма.
4. Формировать желание участвовать в совместных играх.
Вводная беседа
Педагог. Дети, мир, в котором мы живем, очень большой. На планете Земля много стран, включая нашу — Россию.
Они находятся так далеко друг от друга, что добраться из одной страны в другую можно только с помощью разных видов транспорта.
Какие виды транспорта вы знаете? На каких вы уже ездили? Хотите, мы отправимся сегодня в путешествие вокруг света на разных видах транспорта, давайте выберем, на каких.
Можно начать с предложений детей, так как порядок путешествия не может быть строгим, однозначно определенным.
Давайте полетим сначала на юг, в жаркую Африку. Готовьте самолеты. Вот летное поле. Самолеты, располагайтесь так, чтобы не случилась авария при взлете. Крылья расправили. Проверьте, нет ли поломок. Заводим мотор. Сначала он работает тихо и медленно: «Так-так-так, так-так-так»; потом все быстрее: «Тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук»; и наконец мотор взревел: «Р-р-р-р-р».
Звукоподражание сопровождается движениями рук перед собой.
Убрали шасси (сначала поднять одну ногу, потом другую). Траекторию полета буду указывать я — главный диспетчер. Полетели. Сначала медленно, набирая высоту, а теперь быстрее. Летим друг за другом, чтобы не столкнуться в небе. (Вправо, влево, по диагонали, по кругу, зигзагом, квадратом, треугольником и т.п.
) На пути птицы, они могут залететь в мотор, тогда самолет упадет на землю. Изменяем направление, наклоняем крылья вправо, а теперь влево. Уф, кажется, птицы пролетели, можно двигаться дальше. Посмотрите, под нами река Лимпопо, где мучились бедные бегемотики, которых вылечил доктор Айболит. А вот и саванна.
Сколько здесь диких животных! Приземляемся. Осторожно, каждый на свое место. Выпускаем шасси, выключаем моторы. Посмотрите: к нам бегут какие-то дети. Они темнокожие, в юбочках из тростника, ярких браслетах на ногах и руках. Да это же жители острова Чунга- Чанга. Мы тоже станем темнокожими ребятами.
Давайте спляшем вместе с ними и споем песенку из мультфильма. (Если есть пластинка или аудиозапись, можно ее использовать.)
- Чунга-Чанга, лучше места нет.
- Чунга-Чанга, мы не знаем бед.
- Чунга-Чанга, кто здесь прожил час.
- Чунга-Чанга, не покинет нас.
- Припев:
- Чудо-остров, чудо-остров,
- Жить на нем легко и просто,
- Жить на нем легко и просто.
- Чунга-Чанга.
- Наше счастье постоянно —
- Жуй кокосы, ешь бананы.
- Чунга-Чанга.
Как весело с жителями острова Чунга-Чанга! Но нам пора. А дальше мы полетим на воздушном шаре. Сначала надо сплести большую корзину, в которой мы бы все поместились. Рубите ивовые ветки, складывайте около меня.
Вот как раз заросли около воды (имитирует рубку и складывание веток). Вот какую большую гору собрали! Попытайтесь ее обхватить. Давайте плести корзину. Я начну, а вы мне помогайте (имитирует). Теперь нам нужно надуть шар. Вставайте в круг.
Сначала он маленький…
Дети сидят близко друг к другу.
…накачиваем в него специальный газ, подуйте дружно. Глубоко вдохнули, выдохнули (3раза), а теперь дышим быстро, выдыхаем воздух мелкими порциями. Шар становится все больше.
Дети расходятся и приподнимаются.
Стал совсем большим. Давайте привяжем его к корзине, чтобы он не улетел. Я каждому дам по прочной веревке (раздает). Полетели! Перемещаемся легко на носочках, ведь шар очень легкий. Ветер гонит его вперед. Вот мы попали в облака, ничего не видно. Представьте, что мы попали в мультфильм «Трям». Давайте покачаемся на облаках и споем песенку «Облака, белогривые лошадки».
Дети плавно покачиваются, поют один куплет и припев.
Но что такое! Вместо облаков грозовые тучи. Как страшно! Молния, гром! Как он гремит? Громко, громко похлопайте в ладоши. Молния попала в наш шар. Он лопнул! Спускаемся вниз. Хорошо, что дырочка маленькая. Опускаемся медленно. Мы и не заметили, как перелетели через океан. Очутились в Южной Америке, в горной стране Перу.
Жители этой страны живут высоко в горах. Покажите, какие горы высокие. Там живут гордые орлы — огромные птицы. Давайте превратимся в орлов. Расправьте крылья, высоко поднимите голову. Взмах крыльев плавный. Под нами ущелья реки, козлы скачут по горам. Холодно в небе. Но воздух чистый, дышать легко, небо голубое. Красота необыкновенная! Сели на вершину горы.
Как хочется полетать между гор, но на самолете и воздушном шаре это сделать невозможно. А на каком воздушном транспорте это можно сделать? Конечно, на вертолете! Вертолет, как большая стрекоза. Наверху кабины — огромные лопасти и винт. Ему не нужна площадка для взлета, вертолет может подниматься с места.
Ну-ка, вертолеты, заняли свои места, включаем мотор, винт сначала крутится медленно,
Дети поднимают руку над головой или сами крутятся, потом все быстрее и быстрее. Отрываемся от земли.
Как большая стрекоза, вертолет. От земли уходит вверх он в полет. Быстро завертелся винт, Вертолет уже повис. Винт вращается быстрей, Улетаем мы скорей.
Лавируем между горами, летим по ущелью — узкому проходу между скалами, то спускаемся совсем низко, то поднимаемся высоко. Будьте внимательны, впереди гора, а то врежемся. Скорей увертывайтесь! Перелетели через горы.
Какая красота! Перед нами огромный океан! На чем же мы будем его переплывать? Какие виды водного транспорта вы знаете? Мы поплывем на большом пассажирском теплоходе.
Как мы его назовем? Помните, как у капитана Врунгеля? Как корабль назовете, так он и поплывет.
Дети придумывают название.
На что похож корпус корабля? Возьмитесь за руки и встаньте так, чтобы по форме получился корабль. Я буду капитаном, поведу корабль вперед. Кто будет моим помощником? Вперед смотрящим? Рулевым? Поплыли.
Попадают в шторм — качка разной силы, крен в разные стороны, от сильной качки падают, держатся за канаты, дают гудок, изображают дельфинов, китов, рыбок, чаек.
Приплывают в порт. Можно использовать песни «Дельфины», «Порт» из мультфильма в записи О. Анофриева.
Наконец-то мы на суше. Приплыли в Европу. Может, вы слышали о немцах, французах, итальянцах, испанцах и других народах, которые живут в странах Европы? Это вы будете изучать в школе.
А пока нам надо выбрать наземный транспорт, на котором мы будем путешествовать дальше. Какой наземный транспорт вы знаете? Сначала поедем на машине.
Кто на какой поедет? Какую марку выбираете? Вместе со мной рассказывайте стихотворение и показывайте все движения.
- Стихотворение «Мы — шоферы».
- Едем, едем на машине,
- (Имитируют движения рулем.)
- Нажимаем на педаль.
- (Ногу сгибают, вытягивают.)
- Газ включаем, выключаем,
- (Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя.)
- Смотрим пристально мы вдаль.
- (Приставляют ладонь ко лбу.)
- «Дворники» счищают капли,
- (Руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо.)
Вправо, влево. Чистота!
- Волосы ерошит ветер.
- (Над головой пошевеливают пальцами рук.)
- Мы — шоферы хоть куда!
- (Поднимают вверх большой палец руки.)
Приехали на вокзал большого города. А в город можно попасть на трамвае. Чем он отличается от автобуса? Троллейбуса? Трамвай едет по рельсам, а металлические рожки цепляются за электрические провода, по которым идет ток. Ну, веселые трамвайчики, поехали.
Дети скользящим шагом идут след в след. Руки над головой образуют треугольник.
- По рельсам движется трамвай.
- Ты рельсы не перебегай.
- Ток побежал по проводам,
- От них к трамваю по усам.
- — Дзынь-дзынь, дзынь-дзынь — трамвай звенит,
- По рельсам весело бежит.
Доехали до городского парка, а там все ездят на велосипедах. И мы будем маленькими велосипедами.
- Дети ложатся на спину, выполняют упражнение «Велосипед» под песню.
- Трудно было человеку
- Десять тысяч лет назад.
- Он пешком ходил в аптеку,
- На работу, в зоосад.
- Он не знал велосипеда,
- Свято верил в чудеса,
- Потому что не изведал
- Всех достоинств колеса.
- А теперь на белом свете
- Все куда-то колесят.
- Едут взрослые и дети
- На работу, в зоосад.
- Едут к маме на обед.
- Что же будет с человеком
- Через десять тысяч лет?
- Припев:
- Солнце на спицах, синева над головой.
- Ветер нам в лица, обгоняем шар земной.
- Ветры и версты, убегающие вдаль.
- Сядешь и просто нажимаешь на педаль.
- Даль-даль-даль-даль.
Дети, я думаю, что в парке нам надо остановиться и поиграть. Все уже устали от путешествия. В следующий раз мы его продолжим.
Заключение
Что вам понравилось в путешествии? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? В каких странах мы еще не были? Интересно вам посмотреть на глобусе, где мы были? (В других путешествиях с детьми можно отправиться на север, поездить на оленьих или собачьих упряжках; пустыню объехать на верблюдах; степь — на лошадях, в горах покататься на ослике, в Индии — на слонах, буйволах; в Австралии — на страусах и т.п. Важное условие — предварительная работа по ознакомлению детей с тем, куда они поедут и как выглядят виды транспорта.)
Алябьева Елена Алексеевна
Рекомендуем посмотреть:
- Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?
- Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Мой город Воронеж
- Конспект НОД в старшей группе по познанию на тему «Мебельная фабрика»
- Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: Органы слуха
- Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Русские народные игрушки»
Источник: https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/starshaja-grupa-dou/zanjatie-puteshestvie-v-mir-transporta-v-detskom-sadu-v-starshei-grupe.html
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
- Цель.
- Формировать представление: о воздухе, его свойствах, значении для жизни человека и других живых организмов; о профессии синоптика.
- Углублять знания о направлении, скорости, силе ветра, приборах для их определения (флюгер).
- Упражнять в математических и умственных действиях с помощью корректурных таблиц.
- Закреплять навыки ориентирования в пространстве.
- Развивать мышление, речь детей, исследовательские и математические умения.
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природной среде.
- Материал: стаканы с водой, соломинки, воздушные шарики, фен, вентилятор, карточки с изображением предметов, явлений, которые очищают, загрязнённый воздух, картинки, свидетельствующие о разной силе и скорости ветра, изображения домов с флюгерами, корректурные таблицы (для каждого ребенка).
Ход занятия в подготовительной группе детского сада
Воспитатель. — Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие. Дети, скажите, какая бывает природа? Давайте вспомним, что относится к живой природе (люди, животные, растения)? А что относится к неживой природе (камни, вода, воздух, земля, звезды)? Молодцы! А сейчас внимательно послушайте загадку. Если разгадаете, то узнаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
- «Нельзя ни выпить, ни съесть,
- Не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета,
- Не мягкий и не твердый,
Неслышимый, невидимый, но всем так необходимый?» (Воздух).
Правильно, это воздух. Дети, что вы знаете и можете сказать о воздухе? (Мы дышим воздухом) Что такое воздух попробуем разобраться с вами.
- Опыт «Воздух-невидимка»
- Воспитатель предлагает детям поймать воздух в ладошки, взглянуть на него сквозь пальцы.
- — Удалось ли вам увидеть воздух? (Воздух прозрачный, бесцветный, поэтому мы его не видим)
- Воспитатель выставляет на фланелеграфе изображение стекла, как символ прозрачности воздуха.
— А где воздух? Он окружает нас повсюду. Как вы считаете, есть ли воздух в нас самих? Проверим это.
Опыт «Есть ли воздух в человеке?»
Дети объединяются в две группы. Участники первой группы дуют через коктейльную соломинку в стакан с водой, остальные наблюдают.
— Что вы видите? (Пузырьки) Эти пузырьки и есть воздух. А кто их создал? (Мы сами) Какой сделаем вывод? (В человеке есть воздух) Как еще это можно проверить?
Воспитатель предлагает детям второй подгруппы надуть воздушные шарики, остальные наблюдают и считают до десяти.
— Что случилось с шариком? (Он увеличился) Почему? (Мы наполнили его воздухом) Откуда у нас воздух? (Мы вдыхали его через нос, а выдыхали через рот в шарик) Какой можем сделать вывод? (Воздух есть внутри каждого человека).
Воспитатель предлагает выставить на фланелеграфе изображение воздушного шарика и стаканы с водой и соломинкой.
— Мы уже знаем, что воздух невозможно увидеть, а можно его почувствовать? Проверим.
- Опыт «Как почувствовать воздух?»
- Воспитатель предлагает детям помахать рукой перед лицом, подуть на свою ладошку.
- — Благодаря чему мы чувствуем движение воздуха? (Благодаря коже)
- Воспитатель включает фен и направляет теплый воздух на детей.
— Какой воздух вы почувствовали? (Включает вентилятор) А теперь? Вывод: воздух может быть теплым и холодным, менять свою температуру.
Воспитатель предлагает выставить на фланелеграфе изображение термометра.
Опыт «Можно обойтись без воздуха?»
— Как думаете, может ли человек жить не дыша? Предположим, что нет, и проверим это.
Дети закрывают нос и рот пальчиками и стараются не дышать несколько секунд.
— Можем ли мы жить без воздуха? Кому еще нужно для жизни воздух? (Насекомым, животным, растениям)
На фланелеграфе выставляются изображения насекомых, животных, растений.
— Всему живому на Земле необходим чистый воздух. К сожалению, часто люди загрязняют воздух вместо того, чтобы заботиться о его очистке.
Упражнение «Хорошо-плохо»
Дети рассматривают карточки, на красную полоску выкладывают те, на которых изображены явления, загрязняющие воздух (автомобильные выхлопы, выбросы заводов, дым костра, аэрозольные баллончики, пыль), на зеленую — карточки с изображениями того, что очищает воздух (деревья, цветы, кусты, снег, дождь)
— А сейчас отгадайте загадку: «Рукавом махнул — деревья нагнул». (Ветер) Вот в нашу комнату пришел легкий ветерок. (Включает вентилятор)
- Физкультминутка
- Выросли деревья в поле.
- Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
- Каждое старается,
- К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
- Вот подул веселый ветер,
- Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
- Даже толстые стволы
- Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
- Вправо-влево, взад-вперед –
- Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
- Он их вертит, он их крутит.
- Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
— Что же такое ветер? Да, ветер — это движение воздуха. (Воспитатель обращает внимание на картинки, на которых показано действие ветра различной силы.) Давайте подберем соответствующие слова — Название ветра (ветерок, ветрище, ураган)
Силу ветра оценивают синоптики. Это люди, которые знают все о погоде, и даже умеют ее предвидеть. Самую низкую оценку получил легкий ветерок, а самую высокую — ураган. Он такой сильный, что может вырывать деревья с корнями и срывать крыши с домов. Хорошо, что он у нас не частый гость.
Скорость и силу ветра синоптики измеряют с помощью специального прибора, который называется анемометр.
Воспитатель демонстрирует картинку с изображением дома с флюгером на крыше.
— Кто знает, что это на крыше дома? Это флюгер. Он показывает направление ветра и его скорость.
Дидактическое упражнение «Раскрути ветрячок»
Дети дуют на ветрячок, соревнуясь, чей «ветерок» будет сильнее и чья мельница крутиться быстрее.
— Какую пользу дает ветер? (Опыляет растения, разносит их семена, сушит белье, заставляет двигаться парусники, приносит тепло или прохладу, проветривает помещения).
- — А какой вред может нанести? (Ломает деревья, разрушает дома, топит в море корабли, срывает крыши, обрывает провода, заносит песками плодородные земли)
- Работа с корректурной таблицей «Воздух и ветер»
- — Каким числом обозначен вентилятор?
- — Что находится слева от вентилятора?
- — Какая картинка расположена над деревом?
- — Между какими картинками размещен дым?
- — Накройте треугольником прибор, с помощью которого определяют силу ветра.
- — Накройте кружочками объекты, которые подсказывают направление ветра. (Флаг, дым, дерево, бумажный змей)
- — Отметьте квадратами предметы, которые охлаждают воздух в помещении (кондиционер, вентилятор)
- — Назовите номера предметов, которые защищают человека в непогоду (9, 12)
- — Назовите номера предметов, с помощью которых можно играть с воздухом (4, 7).
Итог. Рефлексия.
— Заканчивается наше занятие. О чем мы сегодня с вами говорили? Что мы узнали о воздухе?
Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/211-konspekt-integrirovannoe-podgotovitelnaya-gruppa-gde-est-vozduch
Конспект занятия путешествия по познанию в старшей группе ДОУ
Тема: Кругосветное путешествие
Цель: дать понятие о том, что на нашей планете много разных стран и континентов; развивать умение ориентироваться по карте и глобусу, находить некоторые страны; познакомить детей с разнообразием животного и растительного мира, полезных ископаемых и т. д.
Ход занятия
— На протяжении многих веков люди стремились совершить кругосветное путешествие. Кто на лошадях и верблюдах, кто на морских судах, а кто-то просто пешком. Человек мечтал увидеть своими глазами необъятную нашу землю и сделать открытия.
— Ребята, а хотите, и мы с вами отправимся в кругосветное путешествие? (Да.)
— В нашем путешествии мы должны увидеть все страны и континенты. На каком же транспорте мы сможем осуществить нашу мечту? (высказывания детей)
— Итак, мы сделали выбор, отправимся в путешествие на сверхскоростном самолете. Теперь нам предстоит определить цель нашего путешествия. (Дети высказывают свое мнение.)
-Итак, цель нашего путешествия — научно-исследовательская работа. Чем наша научно-исследовательская экспедиция будет заниматься? (ответы детей)
— Что мы будем изучать? Итак, определимся, распределим роли, и каждый займется своим основным делом.
В нашей научно-исследовательской экспедиции имеются следующие научные сотрудники: зоолог (изучает жизнь животных); ботаник (изучает мир растений); орнитолог (изучает жизнь птиц); микробиолог (изучает микрофлору почвы, воды, воздуха); химик (изучает химические составы и реакции); почвовед (изучает структуру почвы); этнограф (изучает народные традиции); историк (изучает культуру и прошлое народов); археолог (ведет раскопки) и т. д., и т. п.
— Все перечисленные ученые, возьмите с собой в дорогу все необходимое для вашей исследовательской работы. (Детям предлагаются атрибуты, карточки с нарисованными предметами: сачок, бинокль, фотоаппарат, микроскоп, колбы, пробирки, блокнот, кисточки, лопаты, магнитофон и т.д.)
— Ребята, занимайте свои места в самолете. Обратите внимание, какими сверхчувствительными приборами, компьютерами управляется самолет. Он очень удобен для нашей научной работы.
— Итак, наше кругосветное путешествие начинается.
— Ребята, какие страны вы знаете? (Россия, Англия, Германия, Польша, Франция и др.)
— А какие существуют континенты на Земле? (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.)
— Сейчас на нашей планете 160 государств. Они различны по величине территории. Самым большим государством является Россия, а самыми маленькими — Монако (Европа) и Сингапур (Азия). Сейчас наш самолет приземляется в Америке. (Воспитатель предлагает рассмотреть Северную Америку и Южную Америку.)
Дети рассматривают карту, где изображен животный и растительный мир, полезные ископаемые, промышленность (Атлас для самых маленьких. Белфакс, 1995).
— Научные сотрудники, приготовьте все необходимое снаряжение для изучения Америки. Ребята, какая она красивая! А вон там, смотрите, на берегу океана выбросился кит! Ученые, определите, что же там случилось, (ответы детей)
— Ребята, воды океана загрязнили нефтяными отходами. Ученые, придумайте, как помочь природе Америки. (Биологи, химики, зоологи, экономисты высказывают свое мнение.)
Дети оказывают помощь Америке в экологической катастрофе, далее изучают континент.
— Биологи, скажите, какой растительный мир преобладает в Северной и Южной Америке? (Бананы, кактусы, хлопок, каучуковое дерево и т. д.)
— Уважаемые этнографы, назовите особенности одежды местного населения. (Сомбреро.)
— Назовите местные достопримечательности. (Ниагарский водопад, небоскребы, пирамиды.)
— Ребята, смотрите, небольшая речушка, ее русло совсем пересохло, погибает рыба. Почему так происходит?
— Экономисты, посчитайте, правильно ли население использует воду? (Экономисты отвечают.)
— Химики, проверьте воздух, где-то поблизости дымят трубы заводов, они засоряют атмосферу. (Химики проводят исследование.)
— Ну, что же, работы на континенте Америка еще много, людям необходима помощь, а особенно природе. Только в Америке можно встретить редких бизонов, скунсов, муравьедов, броненосцев, ленивцев. А в воде Амазонки обитают хищные рыбы пираньи.
— Итак, наше путешествие продолжается. Наш самолет приземляется на континент Австралия. Все ученые, приготовьтесь к изучению особенностей континента. Все вооружились биноклями.
(Дети рассматривают карту, называют отличительные особенности. Ученые по очереди рассказывают о своих исследованиях. Экономисты рассказывают о добыче угля и нефти, о разведении овец, коров, разнообразных промышленных животных. Зоологи рассказывают о редких диких животных.)
— Ребята, посмотрите, что это за темное пятно? Это же выжженные леса! Какой огромный ущерб хозяйству принес лесной пожар! Экономисты, посчитайте убытки! Биологи, зоологи, орнитологи, микробиологи, посчитайте, сколько погибло живых существ от пожара. (Дети тушат пожар, сказывают помощь оставшимся в живых животным, птицам и т. д.)
— Только в Австралии живут: сумчатый медведь — коала, сумчатые белки, ехидна и утконос, самая большая птица — страус эму и очень много попугаев. В Австралии растут пальмы, фикусы, акации, эвкалипты.
— А теперь отправимся в Африку. Читаем названия государств: Алжир, Марокко, Мали, Заир. Здесь протекает самая длинная река мира Нил. Разнообразны животные Африки: обезьяны, крокодилы, слоны, бегемоты, жирафы, зебры, носороги. Здесь растут очень интересные и редкие деревья: пальмы шоколадная и пробковая.
— Ребята, экономисты подсчитали, что Африка — один из самых густо населенных континентов. Здесь не хватает медикаментов, чтобы лечить больных детей, часто возникают эпидемии различных заболеваний.
Химики, медики, микробиологи, давайте изобретем чудодейственное лекарство (вакцину) и сделаем всем детям Африки прививки, чтобы они не болели и не умирали, а жили долго и радостно.
(Дети изобретают лекарство, оставляют письмо африканским врачам с аннотацией по использованию нового лекарства.)
— А теперь отправляемся в Европу. В Европе 33 государства. Разнообразна природа Европы. На севере растут ели, сосны, березы, южнее — дубы, липы, клены. Еще южнее — кипарисы, пальмы, оливы. Какие животные обитают в тундре, тайге, степях? Ученые, расскажите нам про мир растений, птиц, животных Европы. (Дети рассказывают по карте.)
Физкультминутка «Мы — охотники, мы — рыболовы».
— Ребята, посмотрите, что продается в европейских магазинах. Какие красивые изделия! Шубы из меха редких животных, украшения из кости слонов и моржей, сумочки из кожи крокодилов и змей.
— Ребята, вам нравятся такие красивые вещи? (ответы детей)
— Но подумайте, из кого они сделаны. Чтобы сшить шубы, надо убить несколько десятков песцов и тигров, норок и хорьков, соболей и нутрий.
— Уважаемые юристы, экономисты, зоологи, необходимо принять закон об охране редких животных и запрещении их истребления для изготовления промышленных товаров.
Дети придумывают закон и распространяют его по всем странам и континентам.
— Наше путешествие продолжается. Мы приземлились в Азии. Рассматриваем карту, изучаем страны: Китай, Япония, Монголия, Корея, Ирак, Иран, Индия и др.
— Древнее слово «Азия» обозначает «восток». Жители Востока первыми на Земле встречают восход солнца. Мир растений и животных Азии поражает богатством и разнообразием.
(Зоологи в бинокли высматривают верблюдов, варанов, змей. Этнографы и историки рассказывают о восточных национальных традициях, угощают детей восточными сладостями — луку- мом и щербетом.
) Но прекрасную восточную землю сейчас омрачают военные действия.
— Ребята, давайте с вами составим обращение к воюющим странам о прекращении военных действий, за мир и дружбу между народами.
— Вот и заканчивается наше кругосветное путешествие. Мы должны возвращаться домой. А наш дом — на континенте Евразия, в государстве Россия, в городе Воронеже.
— Ребята, какие впечатления у вас сложились после нашего кругосветного путешествия о планете Земля? (различные ответы детей)
— Наша Земля очень красивая. Она богата полезными ископаемыми, животными, птицами, рыбами, растениями.
— Ребята, а кто пользуется всеми этими богатствами? (Человек.)
— Правильно, мы с вами и люди всего мира. А как мы можем отблагодарить планету Земля за столь щедрые дары? (Любовью, заботой, жить в мире, не устраивать войны, не разорять землю, не убивать редких животных и птиц, охранять от пожаров, вредных загрязнений, не засорять природу.)
— Ребята, к большому сожалению, мы не всегда так поступаем. Мы рвем цветы, губим насекомых, засоряем улицы, обижаем нашу Землю. Давайте нарисуем открытки и напишем обещание, что мы всегда будем беречь нашу любимую планету Земля.
- Концерт сказка для родителей в ДОУ. Сценарий
- Городской конкурс для девочек 5-6 лет. Сценарий
- Сценарий развлечения для детей 5-6 лет. В стране музыки
- Инсценировка на тему: ЗОЖ для детей 4-6 лет
- Музыкально-фольклорный праздник в старшей группе. Сценарий
Источник: https://razdeti.ru/detskii-sad/konspekty-zanjatii-dlja-detskogo-sada/konspekty-zanjatii-v-starshei-grupe-detskogo-sada/konspekt-zanjatija-puteshestvija-po-poznaniyu-v-starshei-grupe-dou.html
Комплексное занятие "Путешествие в Королевство читоты" в старшей группе детского сада
Задачи:
- Приучать детей проявлять инициативу и любознательность с целью получения и закрепления знаний.
- Прививать детям навыки здорового образа жизни, развивать потребность в частоте и правильном уходе за телом человека.
- Закреплять основные правила мытья тела, рук, ухода за волосами.
- Совершенствовать умения различать на слух и произносить звуки русского языка; отрабатывать дикцию: внятно и отчетливо произносить слова естественной интонацией.
- Продолжать работу по обогащению словаря: подбор синонимов к прилагательным.
- Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, адекватно реагировать на заданные вопросы.
- Развивать у детей интерес к художественному слову (стихи, загадки, пословицы), интерес к танцам.
- Развивать логическое мышление у детей. Воспитывать заботливое отношение к вещам.
- Приучать детей к опрятности и аккуратности.
Оборудование: Письмо от Королевы Чистоты, фломастеры, листы бумаги, стихи, загадки, пословицы, картинки, с изображенными на них предметами личной гигиены, подарки детям, костюм Королевы Чистоты.
Ход занятия
Дети входят в зал под спокойную музыку. Зал украшен под волшебный лес, на центральной стене надпись «Королевство Чистоты».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня в гостях сотрудники нашего детского сада. Давайте с ним поздороваемся (Здравствуйте!), а теперь смотрите и слушайте только меня.
– К нам в детский садик пришло письмо. Давайте мы его прочитаем (Читаю).
«Дорогие ребята! Пишет вам Королева Чистоты. Пожалуйста, помогите! Моё Королевство в беде. Король Неряха грозится захватить мои земли, хочет сделать страну неухоженной, превратить всех в грязнуль и замарах. Если вы, ребята, не сможете выполнить его задания, то я и жители моего Королевства погибнут. Спасите нас!
Воспитатель: Ребята, поможете Королеве Чистоты и ее подданным справиться с заданиями коварного Короля Неряхи? (Да!).
– Перед трудным путешествием нам надо набраться сил. Давайте сделаем небольшую зарядку (звучит негромко ритмичная музыка).
Воспитатель:
Вместе руки поднимите! Превосходно! Опустите. Встаньте прямо, улыбнитесь, Наклонитесь, разогнитесь, Снова руки поднимите! И еще раз опустите. Да, разминкой я довольна
Из ребят никто не болен
(Вместе)
Каждый весел и здоров, К путешествию готов!
Воспитатель: Ну а теперь в путь.
Первая остановка «Назови-ка».
(Задание на листочке).
а) Как сказать о том, кто имеет неаккуратный вид? (Неопрятный, неряшливый, грязный и т.п.) Молодцы!
б) Как сказать о человеке, который всем нравится своим внешним видом? (Красивый, прекрасный, привлекательный, пригожий, аккуратный, чистый, опрятный). Молодцы!
С этим заданием Короля Неряхи мы справились.
Вторая остановка «Расскажи-ка»
– Ребята, Король Неряха приготовил нам вот эти картинки, а мы должны рассказать о связанных с ними правилах личной гигиены. (Картинки перевернуты обратной стороной. Каждый берет, показывает, рассказывает. Дети дополняют его). Молодцы! И с этим заданием мы справились.
Третья остановка «Прочитай стихотворение»
(Два ребенка читают стихи).
-
Надо, надо умываться по утрам и вечерам А нечистым трубочистам – стыд и срам! Стыд и срам! Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое,
И зубной порошок, и густой гребешок!
-
- Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, – И в ванне, и в бане, всегда и везде –
- Вечная слава воде!
Молодцы! Какие хорошие стихи вы, ребята, знаете.
Четвертая остановка «Разгадай-ка»
(Загадываются загадки).
-
Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло).
-
Вкуса нет, цвета нет, без нее жизни нет! (Вода).
-
Резинка Акулинка пошла гулять по спинке. И пока она гуляла, спинка розовая стала. (Мочалка).
-
Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расческа).
-
Дождик теплый и густой, этот дождик непростой. Он без туч, без облаков целый день идти готов. (Душ).
-
Костяная спинка, на спинке – щетинка, По забору прыгала, всю грязь выгнала. (Зубная щетка).
Молодцы, ребята! Все загадки Короля Неряхи разгадали верно.
Пятая остановка «Доскажи-ка»
(Нужно досказать пословицы об опрятности).
- Мыло серо, … да моет бело!
- Не думай быть нарядным, … а думай быть опрятным.
- Чище мойся, … воды не бойся!
Шестая остановка «Дорисуй-ка».
(Стоят столы, на них белые листы с нарисованными геометрическими фигурами и фломастеры. Дети должны дорисовать из этих фигур средства или предметы личной гигиены. Листы раздаются на каждого ребенка).
Воспитатель: Ребята, нужно расколдовать эти картинки и нарисовать какой-нибудь предмет личной гигиены. Подумайте и дорисуйте. (Звучит спокойная и негромкая музыка. Дети схематично рисуют). Умницы! И это задание мы тоже смогли выполнить.
(Из-за закрытых дверей раздаются голос Короля Неряхи):
– Победили! Разгадали! Я сражен! Побежден! Караул!!!
(Звучит веселая музыка) В зал входит Королева Чистоты.
Королева Чистоты: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы. Не испугались трудностей, показали отличные знания, разгадали все задания Короля Неряхи, спасли мое Королевство от гибели!
Воспитатель: Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть здоровыми, сильными, красивыми?
Дети: Есть витамины, закаляться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и т.п. (Исполняется танец маленьких утят).
Королева Чистоты раздает подарки: До встречи! До свидания! Я ухожу в свое Королевство. (Уходит).
Воспитатель: На этом наше занятие, посвященное правилам личной гигиены, закончилось. (Уходим в группу).
17.02.2012
Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/610630/
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Школа Фиксиков – Воздух-невидимка»
- Максимова Светлана Николаевна,
- воспмтатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
- Детский сад № 6 г. Йошкар-Олы «Аленький цветочек»
- Конспект познавательного занятия в старшей группе
- «Школа Фиксиков – Воздух-невидимка»
- Программное содержание:
- — расширять представления детей о свойствах воздуха, значимости воздуха в жизни человека, животных, растений; познакомить с правилами безопасности поведения во время проведения экспериментов; познакомить с использованием нестандартного оборудования;
- — развивать у детей навыки творческой, исследовательской работы, способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы; способствовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми;
- — воспитывать любознательность, интерес к объектам окружающего мира; культуру общения.
- Методы и приёмы:
- — словесные (беседа, рассказ);
- — наглядные (показ карточек-схем, предметов-заменителей)
- — практические (проведение экспериментальных опытов);
- — игровые.
- Материалы и оборудование:
- Экран, проектор, ноутбук с записью отрывка мультфильма «Фиксики»,
- написать по данному занятию
- Интеграция:
- Ход занятия.
- Видеоролик «Урок в школе Фиксиков».
- /Из-за экрана выходит Симка/
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это детский сад №6., старшая группа «Земляничка.». Значит, я попала правильно. Я, надеюсь, вы узнали меня?
/ответы детей/
— Я вижу, что вы умные, любознательные и дружные. Угадала?
/ответы детей/
— Должна вам признаться, что сама люблю загадки, тайны, фокусы, эксперименты. А вы любите экспериментировать?
- /ответы детей/
- — Тогда вы согласитесь, отправится со мной в лабораторию «Школы Фиксиков».
- /ответы детей/
- Прежде, чем зайти в лабораторию нам необходимо познакомиться с правилами, так как мы будем проводить настоящие лабораторные опыты. /карточки-правила «Как вести себя в лаборатории»/
1. Соблюдать тишину.
2. Не перебивать друг друга.
3.Соблюдать правила безопасности
— Молодцы. Я думаю, вы готовы стать настоящими учениками школы Фиксиков. А с чем мы сегодня познакомимся, вы узнаете, отгадав загадку:
- Он нам нужен, чтобы дышать,
- Чтобы шарик надувать.
- С нами рядом каждый час,
- Но невидим он для нас! (воздух)
— Конечно же, это воздух. А как вы думаете, для чего нужен воздух? (Мы им дышим) Сделайте глубокий вдох, выдох.
— А вы знаете, что человек может прожить без еды — 5 недель, без воды — 5 дней. Но сколько же человек может прожить без воздуха? Вот, попробуйте, зажмите нос. Трудно не дышать? Конечно, ведь без воздуха человек может обойтись всего 5 мин.
— А кому ещё нужен воздух? ( Рыбам, животным, растениям.)
— Правильно, воздух нужен всем живым существам и объектам природы.
Вот мы с вами так долго говорим о воздухе, интересно, а где он – справа, а может быть сверху, но что-то и сзади я его не вижу… Легкий он или может быть тяжелый? А чем пахнет воздух?
/ответы детей/
– Как много интересных вопросов у нас возникло. И если мы с вами теперь все ученики школы Фиксиков, то давайте найдём сегодня ответы на все эти вопросы! Вы согласны?
Эксперимент № 1 «Есть ли воздух вокруг нас?»
— Ребята, а вы видите воздух? Что же надо сделать, чтобы его увидеть? Может его надо раскрасить красками, или включить яркий свет? Предлагаю вам ребята, его поймать. И как же нам это сделать?
Предлагаю всем взять полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст). — Да, он пустой. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Что произошло с пакетом? Пакет изменил форму. Как вы думаете, теперь он пустой? /в нём воздух/
— Мы поймали воздух и заперли его в мешочке. Воздух есть вокруг нас, но он бесцветный, прозрачный, поэтому мы его и не можем увидеть.
— Держите пакеты крепко, не выпустите воздух.
Как вы думаете, можно ли его почувствовать? Давайте проверим.
Эксперимент № 2 «Можно ли почувствовать воздух?
— Вы держите свои надутые пакетики в руках, а я возьму острую палочку и осторожно проколю ваши мешочки. Поднесите их к лицу и нажмите пакет руками. Что вы чувствуете? /ответы детей/
— Теперь попробуем по-другому почувствовать воздух. Возьмите веера. Помашите ими и скажите, что вы чувствуете? (воздух, холодок).
А теперь подуйте на ладоши, что чувствуете? (воздух, струю воздуха).
— Ребята, как вы считаете, нашли мы ответ на вопрос: Можно ли почувствовать воздух? (Да) — При помощи чего мы узнали, как можно почувствовать воздух? (При помощи веера, дули на ладошки).
— Как интересно — воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.
Эксперимент № 3 «Имеет ли воздух запах?».
— Ребята, а чем пахнет воздух? (Ответы)
— Хотите проверить ваши предположения? Предлагаю закрытыми глазами ощутить аромат, который я предложу.
Д/и «Узнай по запаху».
Симка предлагая детям почувствовать какой-либо запах спрашивает: «Чем пахнет?» Услышав ответ — переспрашивает: «А может, пахнет воздухом?»
— В разных местах пахнет по-разному. В столовой, в парикмахерской, в аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет. (Карточка- символ «Перечёркнутый нос»/.
Эксперимент № 4 «Как можно услышать воздух».
— Как вы думаете, можно ли услышать воздух? Сейчас мы это проверим.
У меня есть обыкновенный воздушный шарик. Как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк — из шарика выходит воздух.
- — А теперь закройте глаза и послушайте (звук ветра, метель, вьюга…)
- — Ребята, оказывается это тоже всё воздух, его движение в природе.
- — Значит, мы можем услышать воздух разными способами.
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- До чего же фиксики
- Дети ставят руки домиком над головой Маленького роста!
- Дети приседают, руки на колени Нам их и через очки Разглядеть непросто.
- Встают, изображают пальцами рук очки,
- смотрят друг на друга
- Они такая мелочь, Что их почти что нет
- Разводят руки в стороны,
- пожимают плечами А кто такие фиксики
- Большой, большой секрет
- Прикладывают указательный палец к губам.
- Эксперимент № 5 «Есть ли воздух внутри нас»
— А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, как вы думаете? (ответы).
— А давайте проверим! Для этого нам понадобятся стаканчики с любой жидкостью и трубочки. Подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо, спокойно. И посмотрим, что произойдёт.
— Ой, ребята, что это происходит с водой? /Выходят пузырьки/
— Пузырьки? Но как они там оказались? В стакане же только вода была (ответы).
— Правильно, пузырьки — это воздух, который находится внутри нас. Мы сначала вдыхаем воздух через нос, а потом выдыхаем через трубочку в воду и получаются пузырьки.
-Ура, внутри нас есть воздух, и мы можем его увидеть!
Эксперимент № 6 «Имеет ли воздух вес?»
— Ребята, прежде чем продолжить наши опыты, я хочу вас спросить – сколько весит воздух? Давайте это узнаем на опыте?
Внимание, ребята, соблюдаем тишину. Идёт эксперимент. (Опыт с весами)
У нас на столе необычные весы, на одном конце линейки привязан надутый воздушный шарик, а на другом груз. По весу и шарик и груз равны, т.е. весят одинаково. Если мы немного развяжем шарик и выпустим немного воздуха, увидим — когда воздух выходит из шарика, шарик становится легче, и чаша наших весов отклоняется. Это говорит о том, что воздух имеет вес.
Эксперимент № 7 «Какой воздух легче горячий или холодный?»
— А как вы думаете, /показать иллюстрацию летящего воздушного шара/ почему воздушный шар может подняться в небо и улететь? Об этом мы узнаем, если сможем ответить на вопрос — какой воздух легче горячий или холодный? Данный опыт требует осторожности и внимательности, не забывайте о правилах безопасности.
Берем две пластиковые бутылочки, на которые надеты воздушные шарики. Теперь мы поместим эти бутылки в холодную и очень горячую воду.
- — Что происходит? / Где горячая вода шарик надувается/
- — Шарик надулся потому, что воздух от горячей воды расширился, а при охлаждении воздух сжимается, поэтому шарик в холодной воде не надулся.
- Горячий воздух легче холодного.
- Вывод по картине «Воздушный шар» — при нагревании горелки воздух расширяется и заполняет шар, а при охлаждении воздух сжимается и шар сдувается.
— Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать и узнавать новое. Я думаю, вам тоже понравилось. Где же мы с вами сегодня были? С чем познакомились, что нового узнали?
/ответы детей/
Смогли увидеть воздух, поймав его в пакет. Смогли почувствовать воздух, услышать его. Узнали, что воздух не имеет запаха, но может переносить запахи. Определили, что тёплый воздух легче холодного.
Наш эксперимент подошёл к концу, спасибо вам за то, что вы все были внимательными, активными. Вы стали настоящими экспериментаторами, исследователями, настоящими учениками школы Фиксиков, такие как я, Нолик и все наши друзья. Поэтому я хочу подарить вам свой портрет, который будет напоминать о нашей встрече.
/подарки детям/
И помните: мы всегда где-то рядом! До свидания, до новых встреч.
Источник: https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-poznavatelnogo-zanyatiya-v-starshej-gruppe-shkola-fiksikov-vozdukh-nevidimka.html