- Открытое мероприятие по экологическому воспитанию
- (в начальной школе ФГОС).
- Подготовила и провела Игнатова Ольга Николаевна
- «Путешествие по экологической тропе» в 1 классе
- Цели и задачи:
- формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
- развитие индивидуальных способностей учащихся;
- воспитание бережного отношения к природе;
- формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
- Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.
- Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
- Учиться защищать природные ресурсы.
- Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование:
- аудиозапись голов птиц;
- индивидуальные творческие задания;
- клей;
- цветные карандаши;
- мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”;
Ход мероприятия
Учитель: — Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, ребята!
Дорогие ребята! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте их поприветствуем!
Ребята, сегодня мы отправимся в необычное, но очень серьёзное и важное путешествие по просторам нашей земли. Только так можно разузнать все её тайны, разглядеть её красоту, увидеть все беды и помочь ей. Я желаю вам всем сегодня добра!Если вам будет трудно, я помогу!
Я готова начать работу и поэтому показываю вам этот знак. (Открытые ладони).
Пожалуйста, кто хочет начать работу, ответьте мне этим же знаком. (Дети показывают ладошки)
ученик: Я спешу сказать вам: «здравствуйте!»,Чтоб пожелать здоровья доброго.
- ученик:
- ученик:
- Удач, успехов и везенья!»
Я спешу сказать вам: «благости!»,Чтоб пожелать вам счастья нового.Я спешу сказать вам: «радости,
Сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. Чтобы понять природу, нужно ее хорошо знать и любить. Этой теме мы и посвящаем наше мероприятие.
- ученик: Я живу на земле, где тревожно и горькоПахнет лист тополиный, промытый грозой,Где в печи розовеет пшеничная корка,Где сплавляет пучина свинец с бирюзой.На земле, осчастливленной солнечным светом,Изнывающей в лунной несбыточной мгле,Непонятной безжизненным стылым планетам,
- Трижды грешной и трижды прекрасной земле!
- Учитель:А, давайте вспомним, как всё начиналось!
- Одну простую сказку,а может и не сказку,а может непростую,хочу вам рассказатьЕе мы помним с детства,а может, и не с детства,а может и не помним,но будем вспоминать!
- (фонограмма звуки леса, слайды)
- (видео)
ученик: Когда – то, собравшись с последними силами,Создал Господь планету красивуюДал ей форму шара большогоИ посадил там деревья, цветыТравы невиданной красоты.Много животных там стало водитьсяЗмеи, слоны, черепахи и птицыВот вам подарок, люди владейтеЗемлю вспашите, хлебом засейтеВсем завещаю вам я отныне –Вы берегите эту святыню.
Сегодня мы с вами отправимся в Зеленую страну по экологической тропе . Зеленый цвет – это цвет живой природы. А природу можно сравнить с большой увлекательной книгой. Любая травинка, каждая птичка, каждая бабочка – это страницы книги природы. Мы — её часть и призваны быть не жадными потребителями, а мудрыми друзьями. Мы все — дети природы.
- Послушайте историю о лесе.
- Кадр Лес
- – Жил был лес.
- Кадр Птицы
Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/vnieklassnoie_zaniatiie_po_ekologhii_s_priezientatsiiei
Внеурочное занятие «Экологическая игра»
- Внеурочное занятие –
- Экологическая игра
- Тема: «День охраны окружающей среды»
- Гордеева Алла Евгеньевна,
- учитель начальных классов
МОУ СОШ №75 Г.о.Черноголовка
- Московской области
- 2017
- Цели:
- -сформировать у школьников модель ответственного поведения по отношению к окружающей среде;
- — разъяснить правила поведения на природе,
- — воспитывать бережное отношение к природе,
- — развивать мышление, внимание, наблюдательность,
- — расширять кругозор детей,
- — воспитывать чувство коллективизма и уважения друг к другу.
- Оборудование:
- Интерактивная доска, проектор, презентация, аудиодиск со звуками леса и голосами птиц, м/ф «Крокодил Гена», двусторонние цветные дощечки, карточки с картинками, карточки с буквами (э,к,о,л,о,г,и,я) костюмы сороки и панды.
- Ход занятия:
- Оргмомент
- Слушаем тишину.
- Слушаем звуки леса, пение птиц – аудиозапись.
- Сюжетная линия:
-К нам сегодня прилетела птица, которую в народе называют «трещоткой». Кто догадался, о какой птице идет речь? (о сороке). Послушаем, как трещит сорока (аудиозапись).
-Здравствуй, Сорока.
-Сорока: «Здравствуйте. Очень рада вас видеть. Мне нужно успеть вам столько рассказать! Сегодня я принесла интересные новости и задания.
Вот только интересно, зачем нужны задания? ».
- Мотивация
- — Ребята, ответим на вопрос: «Зачем человеку выполнять различные задания, зачем решать ребусы и отгадывать загадки? (Ответы детей: это интересно, занимательно, развивает логическое мышление, внимание, память …)
- Определение Темы игры.
- -Посмотрите на экран и решите ребусы.
- СДАЙД Ребус «Планета»
- СЛАЙД Ребус «Охрана»
- СЛАЙД Ребус «Экология»
- -Что такое «Экология»? (ответы детей)
- Сорока тянет руку.
- -У нашей Сороки есть вопрос.
- Сорока спрашивает: «Что такое «эко», «экология»?
- -Поможем сороке разобраться (ответы детей)
- СЛАЙД: ЭКО в переводе: «дом», «жилище».
- Земля — наш дом, где мы живем.
- Слайд: ЭКОЛОГИЯ – наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.
- — О чем мы сегодня будем говорить? (О том, что нужно беречь планету, об охране окружающей среды…)
- Учитель: «Посмотрите на экран и отгадайте еще один ребус.
- Ребус «Сорока»
- -Сорока кричит: «О, это я, это я!»
- Кто помнит поговорку про сороку?
- («Сорока новости на хвосте приносит»)
Сорока: «Да-да, я к вам сегодня прилетела». — Так какое у тебя к нам дело?
- Сорока сообщает: «Я очень люблю праздники.»
- -Мы все любим праздники.
- А я узнала, что существует праздник День охраны окружающей среды»!
-Да, действительно. Это решение было принято в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН 5 июня. Именно в этот день ежегодно во многих странах проходят различные выступления, концерты и митинги, проводят уборку и облагораживание территорий, устраивают различные конкурсы, представления и даже парады велосипедистов. Все мероприятия призывают людей бережно относиться к природе».
- Охрана природы включает систему общественных мероприятий, дающих возможность поддерживать природу.
- Вдруг Сорока рассыпает блестящие обертки и фантики от конфет.
- -Ой, Сорока, что ты делаешь?
- Сорока: «Показываю ребятам, сколько у меня добра».
- -Это «добро» у нас мусором зовется.
- Сорока: Как мусором?
-А так! Ребята, что Сорока натворила? (насорила, намусорила).
Сорока: «Ой, я не подумала».
— Ну, ничего страшного. Здесь собрались очень аккуратные ребята, и они помогут тебе все собрать. Ребята, кто поможет Сороке? Несколько человек собирают фантики в корзину под музыку.
- Сорока: «С удовольствием пожму руки отзывчивым ребятам своим крылом».
- -Существуют различные природоохранные организации.
- Сорока: «Что еще за природоохранные организации?»
-Кто может назвать? (Ответы детей).
— Посмотрите на логотипы некоторых природоохранных экологических организаций, работа которых проводится в различных странах и способствует достижению гармонии человека с природой:
СЛАЙД: Всемирный фонд дикой природы, Международный союз охраны природы, Всероссийское общество охраны природы, GREENPEACE и др.
Сорока (держит закрытую табличку): Ребята, отгадайте, какое слово здесь написано, оно выражает, как необходимо относиться к природе? Ребята предполагают. (Слово «бережно»).
- Сорока: Совершенно верно ( переворачивает табличку и показывает написанное слово).
- -Нужно рассчитывать природные богатства и использовать их рационально.
- СЛАЙД: Беречь природу обязан каждый человек.
- -Необходимо помнить и соблюдать правила поведения на природе – СЛАЙДЫ:
- Ребята, говорите «по цепочке».
- СЛАЙДЫ:
- 1)Очень важно не мусорить.
- После отдыха на природе нужно убирать отходы, бутылки и коробки, стаканчики и пробки.
- 2)Важно аккуратно обращаться с огнем и правильно тушить костер.
- Чтобы не бояться пламени огня, Потушите его вовремя, друзья.
- 3)Нельзя ломать деревья, сдирать кору, так как после этого дерево погибнет.
- Березку родную Ты отблагодари – После сбора сока Ранку залепи.
- 4) Нельзя бросать в водоемы различные предметы, чтобы вода не заражалась, а оставалась чистой и прозрачной.
- Чистой водицей приятно умыться.
- 5) Нельзя шуметь в лесу.
Когда мы ходим в лес гулять, То разговариваем тише. За это птицы нас благодарят: Их песни чудные мы слышим.
6)Необходимо помогать зимующим птицам.
Мы подкармливаем птиц: Соек, воробьев, синиц. И теперь они нас знают, Очень часто навещают.
7) Не нужно обрывать растения напрасно, а срывая, важно не повредить их корневую систему. Нектаром разных растений питаются птицы и насекомые.
К цветку я наклонюсь не для того, чтобы сорвать. Оставлю его здесь всех радовать, благоухать.
-Ответим на вопросы викторины.
Сорока: «Викторина! Викторина! Как мне нравятся всякие викторины! «Викторины» рифмуются с разными словами».
-Действительно. Ребята, с какими словами рифмуется слово «викторины»? Подберите рифмы.
- Сорока показывает карточки с картинками (Мандарины, нектарины, перины, балерины, именины…)
- Молодцы. Теперь ответьте на вопросы викторина (СЛАЙДЫ):
- -Кого называют санитаром леса? (дятел)
- -Кого считают природным пожарным? (носорог)
- -Какое животное моет пищу перед едой? (енот)
- -Как звали крокодила, который очистил речку? (Гена)
- Сорока: «Как же он справился с этим нелегким делом?»
- — Ты, сорока, совершенно правильно заметила, что очистка водоемов – дело не из легких, а как это удалось мультипликационному герою, мы сейчас увидим.
- Просмотр фрагмента из мультфильма «Крокодил Гена».
- Физминутка (проводит Сорока)
Мои друзья лебеди летают над водой (взмахи руками), Не могут удержаться – на воду садятся (приседают). Сели, посидели и снова полетели (взмахи руками).
Появляется Панда (Ребенок в костюме) .
-Здравствуйте. Узнали меня?
Сорока: «Нет».
Дети: «Ты — панда!»
Панда: «Верно. Я живу в Китае и питаюсь листьями эвкалипта».
- Сорока: «Иностранка».
- Панда: «Меня охраняет государство!»
- Сорока: «Вот это да… А я – сорока, а это – мои друзья».
Панда: «Сколько у тебя друзей! Можно, я тоже буду вашим другом?»
Сорока с ребятами: «Конечно, можно. Давайте вместе отгадывать загадки и говорить первые буквы ответов».
-Отгадайте загадки и сложите из первых букв ответов слово: (СЛАЙДЫ)
1)Лекарь этот знаменит, Горло лечит … (эвкалипт) – карточка с буквой «э»
-Какая первая буква в слове «эвкалипт»? (Дети: «э») (один ученик выходит и стоит с карточкой).
- 2) Резные разноцветные листики на нем, в парке украшение – наш любимый …(клен) – карточка с буквой «к».
- 3) Никто не кричит, не стучит, не свистит, а она стоит и всегда дрожит… (осина) – карточка с буквой «о».
- 4) От простуды и от гриппа пьем мы вкусный чай из … (липы) – карточка с буквой «л».
- 5) Округлые листочки зеленые всегда, в сережки нарядилась стройная… (ольха) – карточка с «о».
- 6) В саду на клумбе господин – яркий пышный… (георгин) — карточка с «г».
7) До чего красива у реки плакучая … (ива) – буква «и».
8) Весной с бантиками, летом с мячиками… (яблоня) – буква «я»
Выходят ребята с карточками (с буквами)
-Какое слово получилось? (ЭКОЛОГИЯ).
Молодцы!
А теперь говорить будем по очереди. Сначала я, пока вы сидите, спрашиваю, а потом вы все вместе отвечаете, вставая со своих мест и поднимая руки вверх: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- 1) Кто взрослым будет помогать, дубки, березоньки сажать?
- 2) Кто природе помогает – за собою убирает?
- 3) Кто планету обожает, кустики и деревца сажает?
4) Воробьи подняли крик и спросили: «Чик-чирик! Кто кормушки делать будет, их наполнить не забудет?»
5) Кто природу любит и ее не губит.
Задание:
-Прочитайте слоги в обратном порядке. Какое слово получилось? СЛАЙД : Макулатура.
-Для чего собирают макулатуру? (Чтобы отдать на переработку … и не губить деревья…)
Собираем мы бумагу. Это чудо из чудес: Отдадим в переработку – сохраним деревья, лес.
16 сентября мы принимали участие в акции сбора макулатуры. Посмотрим, как это было.
- — РЕБУС: «Книга»
- СЛАЙД «Красная книга»
- -Кто знает о Красной книге?
- Сорока: «Она красного цвета».
- -Не только… Красная книга – это список редких, находящихся под угрозой исчезновения, животных и растений. Закон запрещает их уничтожать…
- Сорока: «Теперь мне все понятно».
- 2017 год объявлен Годом Экологии.
В музее имени Ч.Дарвина И «В НАШЕЙ ШКОЛЕ» проходила выставка детских работ под названием «Созидая, не разрушай». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).
Посмотрите на работу школьницы из Донецкого Дома Творчества Шуляк Маши, представленную на этой выставке. Показывая Гостям: «И НА РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 1В КЛАССА…»
-Ребята, Что своим рисунком хотела сказать Маша? Ответы детей.
Итог занятия.
Какой вывод вы можете сделать в заключении? (Ответы детей: беречь природу, охранять, не мусорить, соблюдать правила поведения на природе…)
— Ребята, поднимите двусторонние дощечки и покажите, понравилось вам занятие . Если да — покажите красную сторону, если нет – синюю.
— Чем понравилось?
— Понравилась вам своя деятельность, свои ответы? Ребята поднимают дощечки.
— Что особенно запомнилось? (отвечают дети).
-Предлагаю вам (КАЖДОЙ ГРУППЕ) разобрать карточки с буквами и, посовещавшись, встать по порядку в соответствии со сложенным из букв словом и показать предложение из этих слов, чтобы можно было его прочитать.
Пока ребята разбираются, мы смотрим видеоклип. Звучит музыка из передачи «В мире животных».
16 человек разобрали карточки и встают, каждый со своей, в одну линию (или в два ряда) и поднимают буквы. Все читают собранное предложение: «Береги свою планету!»
ВСЕ – МОЛОДЦЫ. Похлопаем друг другу (Ритуально: на раз-два-три дети хлопают сначала в ладоши, затем на раз с одноклассниками из группы поочередно).
Благодарю за внимание.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vneurochnoe_zanyatie_ekologicheskaya_igra_214949.html
Внеурочное занятие по экологии
- Тема: «Будь природе другом!»
- Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; обсудить важнейшие правила поведения детей в природе; формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей
- Как вы думаете, какие проблемы волнуют человека на планете, с которыми он борется вот уже несколько лет? (ответ не говори)
- А чтобы ответить на этот вопрос и узнать, о чем мы будем говорить сегодня, вы должны закрыть глазки и представить то, что услышите. (слайд включить звуки в левом верхнем углу микрофон)
- -Что вы услышали? (пение птиц)
- -Как вы думаете, где вы оказались? (в лесу)
- -Вы когда-нибудь были в лесу?
- -Вам там понравилось?
- -Кого и что можно увидеть в лесу? (животные, растения)
- -Как можно назвать всё то, что нас окружает? (природа)
- Мы будем говорить не только конкретно о природе, но и об отношении человека к ней.
- А кто знает, как называется наука о дружбе человека с природой? (экология)
- Совершенно верно, наука экология изучает наш дом – планету Земля, на которой мы с вами живем. Это наука о связях между живыми существами и окружающей средой (слайд)
Итак, мы с вами отправляемся в необычное путешествие, в поход в лес. А знаете ли вы, что к походу люди заранее готовятся?Во-первых, люди, которые собираются идти в поход, должны быть в хорошей физической форме.. «Походная разминка» Все вышли из-за парт и повторяют за учителем движения1. «Наденем рюкзак» — круговые движения рук у плеча вперед и назад2. «Определим погоду» — поднести руку ко лбу и поворачиваться то вправо, то влево3. «Собери ветки для костра» — наклоны вправо и влево4. «Завяжи кеды» — наклоны то к правой, то к левой ноге5. «Перепрыгни кочку» — прыжки вперед, вправо, назад, влево6. «Идем в поход» — ходьба на месте
- Сейчас мы проверим, а знаете ли вы, что можно взять с собой в лес, чтобы там мы могли использовать это по назначению.
- По дороге нам встретился мальчик, который собрался в лес и рассказал нам, что он взял с собой в рюкзаке.(слайд)
Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе . Я буду рассказывать о вещах, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора.
- Сигналы этого светофора то же, что и на проезжей части дороги. (каждом раздает по три карточки-сигналы светофора
- Красный свет – природе вред!
- Жёлтый – осторожно!
- Свет зелёный – как красиво!
- Скажет лес тебе спасибо!
- Итак, красный свет – зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе.
- Жёлтый свет – будь осторожным, может возникнуть опасность.
- Зелёный свет – это когда мы для природы делаем добрые дела.
- Мальчик взял:
- Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера (ж)
- Нож, чтобы содрать бересту с берёзы для разжигания костра (к)
- Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у костра (к)
- Магнитофон, чтобы послушать новые записи (к)
- Небольшое ведро, чтобы полить деревья, которые он посадил прошлый раз по краю оврага (з)
- Пакет с хлебом, для уток, живущих на озере (з)
- Сачок для ловли бабочек (к)
- Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей (ж)
- (Этот кусок вместо экологического светофора, если будет 2 класс)
- На пикник идем мы в лес
- Как себя вести нам здесь?
- Если наш пикник хороший
- Значит хлопайте в ладоши
- Если не согласны с нами, значит топайте ногами
- Мы собрали рюкзаки (хлопки)
- Положили котелки (хлопки)
- Спальные мешки и кружки
- Сувениры и игрушки (топают)
- Хлеб, консервы и напитки
- Карнавальные накидки (топают)
- Санки, клюшку и коньки (топают)
- И гирлянды- огоньки (топают)
- Ближе к полночи собрались (топают)
- В пути мы песен накричались (хлопки)
- И пришли к своей полянке (хлопки)
- Там убрали мусор- склянки(хлопки)
- Хорошо расположились (хлопки)
- Развести костер решились (хлопки) уточнить
- Пять березок завалили (топают)
- И пол–леса запалили (топают)
- И пожар весь затушили (хлопки)
- Отдышались улыбнулись (хлопки)
- И опять домой вернулись (хлопки)
- По дороге топали и в ладоши хлопали (аплодисменты)
- Молодцы ребята, знаете что надо брать в лес, чтобы не навредить природе.
Мы пришли в гости к природе, и чтобы быть вежливыми гостями, нам надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?
Какие знаки правильного поведения в лесу вы знаете? (слайды)
Ребята, а кто-нибудь ловил рыбу? А на что вы ее ловили? А теперь послушайте, что рассказал мне Один знакомый рыбак. Он на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый эвен – житель колымской тайги.
Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашёлся бы учёный, который бы истребил всю эту «нечисть»!» — в сердцах воскликнул рыбак.
Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.
— Какой же экологический урок дал старый эвен рыбаку?
Примерные ответы детей:
— Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, будут голодать люди.
— В природе всё находится в равновесии, всё связано.
— Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.
- — Да, в природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология
- Да в экологии существуют свои законы.
- — Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.
Мы должны об это помнить. И сегодня, уходя давайте уберём за собой полянку. И собрали целый пакет мусора! рассортируем мусор по специальным бачкам.
- (Цветные мусорные баки на доске ) мусорные баки
- 1. жёлтые бачки—пищевые отходы
- 2. зелёные- стекло
- 3. синие – металлолом
- 4. красные- пластмасса, полиэтиленовые мешки
- 5. коричневые – бумага
- (вывешивает на доску надписи)
- А вот и наш мусор (раздает детям карточки с названиями по предметов, приклеивают к бакам).
- бутылки
- стаканы
- Газеты
- журналы
- печатные издания
- картон
- пустые пластиковые упаковки
- арбузные корки
- консервные банки
- коробки от сока
Я предлагаю распределить мусор по контейнерам. Пожалуйста (по одному выходят и отправляют мусор в «контейнер».
Распределять мусор очень важно, т.к. всегда есть результат для окружающей среды: воздух чище, улучшается качество воды и общий уровень загрязнения снижается.
Вот и подошло к концу наше путешествие! Что узнали нового, полезного? Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас будет бережно относиться к ней.
А сейчас мы проверим, знаете ли вы пословицы об охране природы. Для этого вам нужно сложить из отдельных слов пословицу.
Каждой паре выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны словам пословицы. Участникам за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей.
-
Много леса, мало леса, нет леса, не губи, береги, посади ( «Много леса— не губи, мало леса— береги ,нет леса— посади)
-
Срубить дерево, вырастить, пять минут, сто лет. (Срубить дерево–пять мнут, вырастить – сто лет)
-
Охранять, Родину, природу, значит, охранять. (Охранят природу- значит охранять Родину )
- Посмотрите, что у меня изображено на доске? (рисунок на А4 — планета Земля)
- Вы хотите видеть нашу планету красивой?
- А что и кто украшают её? ( птицы, растения )
- Давайте оживим нашу планету, сделаем её ещё красивее.
- А кого мы поместим на нашу планету вы угадаете. (загадка про бабочек)
Червяком она была, Только ела да спала. Потеряла аппетит, Смотришь — по небу летит.
- (Оригами – разноцветные бабочки)
- В конце — Все вместе, взявшись за руки, дети произносят:
- «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»
Много леса, | мало леса, | нет леса, | не губи, | береги | посади |
Срубить | вырастить | дерево | пять минут | сто лет | |
Охранять | значит | Родину | природу | охранять |
бутылки |
газеты |
пустые пластиковые упаковки |
арбузные корки |
консервные банки коробки от сока |
Источник: https://multiurok.ru/files/vnieurochnoie-zaniatiie-po-ekologhii-1.html
разработка внеклассного занятия по экологии Мир птиц
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска
- средняя общеобразовательная школа № 22
- Внеклассное занятие на тему:
- «Этот удивительный мир птиц»
- (для учащихся 1-2 классов)
- Подготовили и провели:
- Елфимова Ольга Юрьевна,
- учитель начальных классов;
- Антюфеева Лилия Владимировна,
- учитель начальных классов
- 2015 г.
- Ход занятия
- Тема: «Этот удивительный мир птиц»
- Цели: обобщить и расширить знания о птицах; обратить внимание на трудное существование птиц зимой;
- учить детей сравнивать природные объекты, устанавливать между ними связь, делать выводы;
- развивать познавательную активность;
- прививать любовь к природе и воспитывать гуманность.
- Оборудование: презентация MicrosoftPowerPoint «Мир птиц»; презентация творческого проекта «Покорми птиц зимой», мультимедийная доска; конверты с заданиями; технологическая карта по изготовлению птицы (оригами); ножницы.
- Ход занятия:
- Определение темы
— Ребята, сегодня мы проводим внеклассное занятие, тему которого вы сможете определить, собрав пазлы. Они находятся в конверте № 1.
- — Кто уже смог определить тему ? ( открыть название темы на доске)
- Определение задач
- — Предположите, какие вопросы сегодня будем рассматривать, что бы вам хотелось еще узнать?
- (Легко ли живется птицам зимой, как человек может помочь птицам в холодное время года, нужно ли заботиться о птицах, какую они ждут от нас помощь и смог бы мир существовать без птиц…)
- Знакомство с миром птиц
— Ученик 1 класса провел опрос среди учащихся своего класса, хорошо ли дети знают птиц. С результатами своей работы он нас сейчас познакомит. Слово предоставляется Токареву Стефану.
- Приложение 1 (Презентация «Мир птиц»)
- — Что нового и интересного вы узнали из того, что услышали?
- Голоса птиц
— Сейчас вы познакомились с разнообразным миром птиц. А сможете узнать птицу по голосу? Давайте проверим, но будем придерживаться правила: дослушай до конца, и только потом подними руку.
- (звучат голоса птиц)
- Приложение 2
- — Голоса, каких птиц вы услышали впервые?
- О пользе птиц
— Яркое оперение птиц, их мелодичные, веселые, звонкие песни вселяют в нас бодрость и радость. Только ли поэтому нужны птицы миру?
- — Давайте посмотрим сказку и ответим на этот вопрос.
- (Инсценирование сказки)
- ВЕДУЩИЙ: ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ ВИТАЛИЯ БИАНКИ «СОВА»:
- «КАК ДЕД ВЕЛИКОЕ РАВНОВЕСИЕ НАРУШИЛ».
- /На сцене — старое дерево с дуплом, лесная избушка, на завалинке сидит дед, пьёт чай/.
- ВЕДУЩИЙ:
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/vneklassnaja-rabota/169080-razrabotka-vneklassnogo-zanjatija-po-jekologi.html
УчПортфолио.ру
Внеклассное занятие по экологии «Птицы широколиственных лесов». 6 класс
Тема: Птицы широколиственных лесов. Цель: Познакомить детей с птицами, заселяющими широколиственные леса. Задачи: 1. Расширять знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания; 2. Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь; 3.
Вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. Предварительная работа: дети готовили небольшое сообщение о птицах. Ход занятия: 1. Оргмомент. 2. Повторение материала предыдущего занятия. 3. Сообщение темы занятия. Сл.1. 4. Речевая разминка. Трава опять зазеленела, И закудрявились леса. «Весна! Весна! Пора за дело!» — Звенят пичужек голоса.
Сухие прутики, солому, Кусочки мха они несут. Всё пригодится им для дома, Чтоб для птенцов создать уют. И заливаются на ветках Синицы, зяблики, скворцы, Ведь скоро в гнёздах будут детки – Их желторотые птенцы. 5. Положение на карте широколиственных лесов. Сл 2. Смешанные широколиственные леса расположены южнее тайги на Русской равнине юга России, и в южной части Дальнего Востока.
Здесь произрастают такие породы деревьев, как орех, дуб, липа, клён, ясень, вяз, граб, каштан. Широколиственные леса светлые, с многочисленными полянами. Сл.3. 6. Птицы широколиственного леса. Разнообразны птицы широколиственных лесов. Большинство из них относятся к отряду воробьиных — зяблики, скворцы, синицы, ласточки, мухоловки, пеночки, жаворонки и др.
Обитают здесь и другие птицы: вороны, галки, сороки, грачи, дятлы, клесты, а также крупные птицы — рябчики и тетерева. Из хищных встречаются ястреба, луни, совы, сычи и филины. В болотах водятся кулики, журавли, цапли, разные виды уток, гусей и чаек. Мы с вами рассмотрим лишь несколько. Итак, вы все готовились, учились правильно читать текст. Сейчас вы будете рассказывать нам о своих птицах. 7.
Сообщения детей. • Кукушка (сл.4) Своё название кукушка получила за песню – «ку-ку». Больше всего птица «прославилась» своим нежеланием высиживать птенцов: самки кукушки откладывают яйца в гнёзда других птиц. Появившись на свет, кукушонок избавляется от сводных братьев и сестёр, выбрасывая яйца или птенцов из гнезда. Однако кукушек нельзя считать «вредными» птицами.
Они единственные, кто очищает лес от мохнатых гусениц. • Иволга (сл.5) Иволга – летний гость наших лесов. В конце лета она возвращается в тёплые страны. Трудно найти птицу, которая пела бы так же чисто и мелодично. Гнездо иволги похоже на корзиночку. Устраивает его птица на деревьях на высоте до 20 метров от земли, в разветвлении тонких веточек. В такое гнездо не может забраться ни один хищник.
Самка откладывает от четырёх до пяти белых, в мелких чёрных пятнышках яиц. • Зелёный дятел (сл.6) Как и все остальные дятлы, зелёный дятел отлично лазает по деревьям, а вот в умении ходить по земле превосходит своих сородичей. Питается птица в основном муравьями, которых собирает как со стволов деревьев, так и с поверхности земли .
Осенью и зимой дятел раскапывает муравейники и добывает насекомых. Гнездится зелёный дятел в дуплах. • Мухоловка – белошейка (сл.7) Мухоловка – белошейка как нельзя лучше оправдывает своё название. Мимо неё не пролетит ни одна муха, комар или маленькая бабочка. Когда у мухоловок появляется потомство, птички с рассвета до заката заняты выкармливанием птенцов.
Только за один день заботливые родители около шестисот раз приносят в гнёзда пойманных ими насекомых. Нет более самоотверженного защитника лесов и парков, чем мухоловка – белошейка. • Соловей (сл.8) Наверное, каждый хотя бы раз в жизни слышал пение соловья. А вот увидеть знаменитого, но скромного певца непросто. Весной соловьи возвращаются в те же места, где жили прежде.
Птицы поют почти целые сутки, отдыхая лишь по три – четыре часа. К середине лета соловьи замолкают. Обычно соловей селится в густых зарослях черёмухи, ивы или калины. Пара устраивает гнездо прямо на земле. • Зяблик (сл.9) Самая многочисленная птица средней полосы России. Названа так потому, что прилетает ранней весной, когда холодно и зябко. С латыни зяблик переводится как «холостой».
А всё потому, что в конце марта – начале апреля, когда в лесу появляются птицы, трудно встретить самку зяблика, зато отовсюду слышны песни самцов. • Дубонос (сл.10) Дубонос – птица с плотным телосложением, короткими сильными ногами, широкими крыльями и мощным толстым клювом. Излюбленный корм дубоноса – ядрышки косточек черёмухи и вишни.
Стайка дубоносов, поселившаяся в вишнёвом саду, — настоящее бедствие для садоводов. Дубоносов трудно заметить в кронах деревьев. У самца дубоноса песня незвучная, состоящая из набора трескучих звуков. Когда птицы перекликаются, они издают негромкое «цик – цик». • Лазоревка (сл.11) Своё название лазоревка получила из-за украшающей её голову «шапочки» небесно-голубого цвета.
Как и все синицы, лазоревка предпочитает селиться в широколиственных лесах или фруктовых садах. Осенью синицы объединяются в стайки и начинают кочевать. В это время года они часто залетают в города и посёлки. Птицы доверчивы к людям, поэтому холодной зимой их можно увидеть сидящими на подоконниках домов или на кормушках. 8. Физпауза. 9. Чтение стихотворения хором. (сл.
12) Дети запомнить должны и понять: Гнезда у птичек нельзя разорять! Если в траве увидали яйцо Или услышали крики птенцов, Не приближайтесь, не лезьте туда И не тревожьте ни птиц, ни гнезда. 10. Вывод правил поведения в лесу.(сл.13,14) 11. Итог занятия. 12. Анализ деятельности детей. (сл.15) Литература. • В.Бабенко. Мир вокруг нас. Птицы. Москва «Оникс 21 век», 2001. Интернет ресурсы:
nugamedical.ru/grosbeak…
Дубонос
www.bochkavpechatleniy.…
Лазоревка
linzik.com/nauka-i-tehn…
Кукушка
www.stihi.ru/2011/04/26…
Соловей
ryadom-s-nami.ru/zyabli…
Зяблик
turprosvet.ru/photos/ph…
Источник: https://uchportfolio.ru/materials/show/1402
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Гридасова Т.Б. — презентация
1 Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Гридасова Т.Б.
2 Экологическое ассорти ассорти
3 Что такое экология? Экология наука о том, как жить в мире с природой.
4 Отгадай загадку: Есть на свете один дом, Мы все вместе в нём живём. Солнце, воздух и вода Окружают нас всегда. ( Природа )
5 Угадай название дерева: 1. Какое дерево является символом нашей Родины ? 2. Какое дерево является символом силы и мудрости?
6 Берёзы
7 Дуб
8 Угадай кустарник. Никак не могу понять я: Похожи кусты как братья, А ягоды у них разные – Чёрные, белые, красные. Смородина
- 9 Угадай кустарник На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт руками … Розы
- 10 Подснежники
- 11 Ландыш
12 1. Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнёзда? (Кукушка) 2. Почему снегиря так назвали? ( Прилетает с первым снегом) Блиц вопросы 1. Чем питается медведь, когда спит в берлоге? ( Запасом жира ) 2. Что случается с пчелой после того, как она ужалит ? ( Умирает )
13 1. Кто меняет шубу два раза в год ? ( Заяц, белка ) 2. Какие животные спят зимой? ( Медведь, ёж ) 1. Что теряет лось каждую зиму ? ( Рога ) 2. Кто спит вниз головой ? ( Летучая мышь )
- 14 Медведь
- 15 Белка
- 16 Растения Красной книги. Венерин башмачок Лотос
- 17 Животные Красной книги Зубр Тигр
18 Пословицы о лесе. 1. Лес – богатство и краса, Береги свои леса! 2. Враг природы тот, Кто леса не бережёт.
19 Собери пословицу. 1. Много леса, мало леса, нет леса, не губи, береги, посади. 2. Срубить дерево, вырастить, пять минут, сто лет.
20 Правила поведения в лесу, в природе. Соблюдай тишину. Не ломай деревья, кусты. Не рви цветы. Не разжигай костёр вблизи деревьев. Не мусори.
21 « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице — воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
» « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице — воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.» М. Пришвин. М.
Пришвин.
Источник: http://www.myshared.ru/slide/142361/
Внеклассное занятие по окружающему миру на тему "Каждой птице по странице"
- МОУ
«Беломестненская средняя общеобразовательная
школа Белгородского района Белгородской
области» -
Учитель начальных
классов Масалова Татьяна Сергеевна - Внеклассное
занятие по окружающему миру на тему
«Каждой птице по странице» - Цели:
создать условия для ознакомления
учащихся с птицами, обитающими в нашем
крае; развития кругозора учащихся,
воспитания любви к природе;
Оборудование:
иллюстрации с изображением птиц, выставка
детских работ на тему «Птицы — наши
друзья»,книги о птицах, аудиозаписи
«Голоса птиц», плакаты (эпиграф,
высказывание М. Пришвина «Рыбе — вода,
птице -воздух, зверю -лес, степь, горы.
А человеку нужна Родина. И охранять
Родину — значит охранять Родину!»,
аудиозапись песни «Аист на крыше»,
плакат с изображением аистов в гнезде.
- Эпиграф:
«Вы услышьте сквозь грохот столетья: - Вашу кровлю минует
беда, - Если новой весной
на рассвете - Белый аист
вернётся сюда». - Ведущий:
— Ребята, как вы думаете, чему посвящено
сегодняшнее занятие? (дети высказывают
свои предположения о теме занятия)
—
Молодцы, сегодня мы поговорим о птицах
нашего края. Ребята, скажите, какое
сейчас время года? (зима) А какие изменения
приносит зима в жизнь птиц? (на улице
стоит холодная погода, птицам трудно
добывать пропитание).
-Правильно,
ребята. Во время снегопадов, метелей
птицам особенно трудно находить корм,
тогда для наших пернатых друзей наступает
тяжёлое голодное время. В этот период
им просто необходима наша помощь. именно
поэтому мы сегодня поговорим о жизни
птиц, о их роли в природе и помощи, которую
им могут оказать им люди.
- Ученик:
- Покормите
птиц зимой! - Пусть
со всех концов - К
вам слетятся, как домой, - Стайки
на крыльцо. - Не
богаты их корма- - Горсть
зерна. - Горсть
одна — и не страшна
Будет
им зима…
Ведущий:
— А вы, ребята, помогаете птицам зимовать?
Кто из вас уже изготовил и повесил
кормушку для птиц? Какие птицы прилетают
на вашу кормушку? Каких птиц можно
встретить в наших краях зимой? (воробьи,
синицы, дятлы, сороки, снегири, вороны
и т.д.)
- Ученик:
Синица - У
птички, у синички-невелички, - Глазки,
словно бусинки, малюсенькие. - Но
синичьи глазки смотрят без опаски, - И
на облачко в дали и на зёрнышко в пыли.
Ведущий:
Несмотря на свои небольшие размеры,
синица приносит очень большую пользу
природе. Так, например, одна синица за
сутки съедает столько вредных насекомых,
сколько весит сама.
- Ученик:
Снегирь - Пусть
я птичка-невеличка, - У
меня, друзья, привычка, - Как
начнутся холода, - Прямо
с севера сюда. - Ученик:
- Зимой
на ветках яблоки, - Скорей
их собери. - И
вдруг вспорхнули яблоки, - Ведь
это снегири. - Ведущий:
— Интересно то, что у снегирей поют и
самки, и самцы, хотя у большинства певчих
птиц способностью пения одарены лишь
самцы. - Ученик:
Дятел - Дом-дупло
ещё с рассветом - Языкатый
врач покинул. - Тук-тук-тук!
Зимой и летом - Ели,
сосны и осины - Лечит
он своим пинцетом.
Ведущий:
— Ребята, о какой птице шла речь в этом
стихотворении? (о дятле)Почему дятла
называют врачом или санитаром леса?
(дятел поедает насекомых, живущих в коре
деревьев, тем самым спасает деревья от
гибели)
- Ученик:
Лесной доктор - Дятел
ствол долбит порою, - Ищет
он себе обед. - Под
коричневой корою - Притаился
короед.
А-а!
Так вот ты где, приятель!
- Я
ищу тебя как раз. - Короеда
клюнул дятел — - И
сосну больную спас. - Ведущий:
— Название следующей птицы, самой
распространённой в наших краях вы
назовёте, если составите его из этих
букв. (буквы на магнитах перемешаны,
стоят название на доске) - Ученик:
Воробей
Чуть
живой. Не чирикает даже.
- Замерзает
совсем воробей. - Как
заметит подводу с поклажей, - Из-под
крыши бросается к ней. - И
дрожит он над зёрнышком бедный, - И
летит к чердаку своему, - И
гляди, не становится вредным - Оттого,
что так трудно ему.
Ведущий:
— Услышав слово воробей, многие думают,
что речь пойдёт о птичке, которую каждый
привык видеть у своего жилья. Но существует
и другой вид воробья — полевой. Гнездится
он в дуплах, скворечниках, в стенках
аистовых и орлиных гнёзд.
- Ведущий:
— Название следующей птицы вы узнаете,
если отгадаете загадку: - Окраской
-сероватая, - Повадкой
— вороватая, - Крикунья
— хрипловатая, - Известная
персона.
Зовут
её…ворона.
Ведущий:
— Да, верно. Голос у вороны не очень
приятный, и на вид она не столь
привлекательна, но её роль в природе
очень значительна. Дело в том, что ворона
питается в основном падалью, тем самым
очищает окружающую среду.
- Ведущий:
— Разгадав этот ребус, вы сможете разгадать
название следующей птицы. - 40а
— сорока - Ученик:
сорока - Непоседа
пёстрая, - Птица
длиннохвостая, - Птица
говорливая, - Самая
болтливая.
Ведущий:
— У сороки несколько прозвищ. В сказках
она «белобока». И неспроста. По
бокам на крыльях у неё два белых пятна.
А ещё сороку зовут — «лесная болтушка».
И верно, где бы она не появлялась, вечно
трещит и стрекочет. Зовут её и «воровкой».
Больше всего она любит таскать блестящие
вещи и играть с ними.
Так, что будьте
осторожны, не оставляйте свои вещи без
присмотра, а то они могут приглянуться
сороке.
Ведущий:
— Сейчас мы поговорили о птицах, которые
окружат нас зимой. Но есть ещё птицы,
которые появляются в наших краях весной.
Как называют этих птиц? (перелётные)
Угадайте этих птиц.
- Загадки
о птицах: - Всех
перелётных птиц черней, - Чистит
пашню от червей. - Взад-вперёд
по пашне вскачь,
А
зовётся птица … грач.
На
шесте — дворец,
Во
дворце — птенец.
А
зовут его … скворец.
Ведущий:
— Грачи и скворцы прилетают первыми в
наши края, поэтому их называют вестниками
весны. Следуя за плугом, один грач
уничтожает до 400 червей, а семья скворцов
уничтожает за день 350 гусениц, жуков
улиток.
- Спереди
— шильце, - Сзади
— вильце, - На
груди — белое полотенце. - (ласточка)
Ведущий:
— Ласточка — одна из самых красивых и
любимых нами птиц. От её пения всегда
становится веселее. Семья ласточек за
лето уничтожает около миллиона вредных
насекомых. Люди давно заметили, что если
ласточки летают низко над землёй, это
означает, что скоро будет дождь.
- Ученик:
Ласточка - Прилетает
ласточка каждою весной. - Вот
она проносится снова надо мной. - Веточку
притащит, глину принесёт. - Гнёздышко
уютное вьёт она и вьёт.
Ведущий:
— Очень много усилий нужно приложить
ласточке, чтобы построить гнездо. Вы
видите гнёзда ласточек очень часто. А
сможете ли вы узнать гнездо ласточки
среди гнёзд других птиц (находят по
иллюстрациям).
Ведущий:
— Гнёзда птиц очень разнообразны: ласточки
стоят свои гнёзда под карнизами домов.
У многих птиц гнездо представляет собой
детскую колыбельку, в которой они
выкармливают своих птенцов. Например
иволга строит для своих деток гнездо —
гамачок.
Грачи строят свои гнёзда высоко
на деревьях. Есть птицы, которые находят
себе жилище в дуплах. Например, совы. А
ласточки-береговушки роют норки в
высоких берегах рек. А некоторые птицы
высиживают яйца прямо на земле или на
воде.
На земле дома у жаворонков (рассказ
сопровождается демонстрацией иллюстраций).
Ведущий:
— Эта птица не менее интересна, чем те,
о которых мы уже говорили. Сейчас вы
услышите о ней песню.
- В
исполнении детей звучит песня «Кукушка» - Ученик:
— Кукушка — кукушка сидит на суку, - Кукушка
— резвушка кукует: «Ку-ку!» - Кукушка
-вертушка, хотя и мала, - Сама
себе имя придумать смогла. - Кукушка-болтушка,
смеётся она: - Твердит
своё имя с утра до темна! - Несётся
за поле, за лес, за реку, - Весёлое
звонкое имя «Ку-ку!» - Ведущий:
— А сейчас, давайте представим, что мы
оказались в лесу и послушаем голос
кукушки. - Прослушивание
аудиозаписи с голосом кукушки.
Ведущий:
— А кто из вас знает, чем интересна эта
птица? (высказывания детей) Кукушка
единственная из всех птиц подкладывает
свои яйца в чужие гнёзда и никогда не
высиживает сама своих птенцов.
Снеся
яйцо, она в клюве или в лапах переносит
его в гнездо другой птицы. За лето одна
кукушка может снести и подбросить до
25 яиц. Но несмотря на такую отрицательную
черту, птица очень полезна в природе.
Одна кукушка за лето может уничтожить
до 270 тысяч волосатых гусениц, которых
другие птицы не едят.
—
Птицы дороги нам не только пользой,
которую они принося природе, но и как
украшение нашей Родины. Их пение веселит
душу, а красота радует глаз. Поэтому
человек должен помогать птицам. Но, к
сожалению, не все люди относятся по
доброму к природе.
Позволяют себе грубое
отношение к животными птицам, не понимая
что этим наносят вред не только природе,
но и себе.
Сейчас ребята прочитают
стихотворение, которое называется
«Дороже всего», а вы послушайте его
внимательно и подумайте почему оно так
называется и чему нас учит.
- «Дороже
всего» - На
ветке птенца я приметил с крыльца. - И
камешек бросил с размаху в птенца.
Птенец
закричал, закружился листок…
- И
тут я услышал: «Опомнись, сынок!» - Живой,
он живой! С ним случилась беда, - Быть
может найти он не может гнезда, - И
плаче о нём и печалится мать. - Гляди,
он ещё не умеет летать! - А
если б ты камнем попал в малыша, - И
он бы упал на траву, не дыша? - Что
стало бы с мамою бедной его? - Ребёнок
для мамы дороже всего! - И
тут засвистала синица в кустах. - Птенец
позабыл и тревогу и страх, - Вспорхнул
неуклюже, помчался на зов, - И
скрылся в спасительной гуще цветов. - С
тех пор, я не трогаю птиц никогда! - Кормушки
для них мастерю в холода. - Насыплю
зерна, а потом на сучок - Повешу
рябины и сала кусок. - И
гомон, и пляски на птичьем пиру. - Но
кто там с стрелой натянул тетеву? - Кто
целится камнем в птенца, в синеву?
«Эй,
брось, говорю! Не шучу я с тобой.
Живой
он. Ты только подумай — живой!
- И
мама, наверное, ищет его: - Ребёнок
для мамы дороже всего!» - Ведущий:
— Скажите, ребята, какой вывод вы сделали
для себя, послушав это стихотворение.
(нужно беречь природу, не разрушать
гнёзд, не брать домой птенцов, помогать
птицам в холода) - —
Вы знаете, что некоторые виды птиц уже
исчезли с лица земли, а некоторых стало
настолько мало, что их занесли в Красную
книгу (показ) и они находятся под охраной.
В
красную книгу занесено более 60 видов
птиц. На территории Белгородской области
запрещена охота на лебедей, цапель,
журавлей и на певчих птиц. В области
есть заповедник «Лес на Ворскле»,
где птицы находятся под охраной.
- Исполняется
песня «Журавушка» - Ведущий:
— А сейчас давайте послушаем голос этой
красивой птицы (прослушивание аудиозаписи
с голосом журавля). - Ведущий:
— А сейчас я предлагаю ответить вам на
вопросы викторины.
1.
Какие птицы прилетают к нам позже всех,
а улетают раньше всех? (ласточки)
2.
Чем питаются аисты? (рыбой, лягушками,
насекомыми)
А
поют ли аисты? (нет, только весной трещат
клювами)
3.
Почему весной скворцы и галки садятся
на лошадей, коров, овец? (вышипывают
шерсть для гнёзд)
4.
Какая птица днём спит, а ночью охотится?
(сова)
5.
Какая птица лишняя: воробей, павлин,
соловей? (павлин, он не обитает в наших
краях)
- 6.
Посчитайте птиц: - Над
рекой летели птицы: - Голубь,
щука, две синицы, - Два
стрижа и пять угрей.
Сколько
птиц? Ответь скорей! (5)
7.
Почему человек ест 3 раза в день, а птички
постоянно? Отчего у них такой аппетит?
(У человека нормальная температура тела
36,6.Если температура поднимается до
38-40, человек заболевает. А соловей при
температуре тела 41-42 даёт концерты. Наш
организм переваривает пищу часами, а в
птичьем горячем теле это происходит за
несколько минут. И опять птицы хотят
есть).
8.
Вспомните произведения, героями которых
были птицы? (Басни «Ворона и лисица»,
«Чиж и голубь», сказка «Лиса и
журавль» и т.п.)
9.
Что для птиц страшнее зимой голод или
холод? (пословица: Кто сыт, тому холод
не страшен)
Ведущий:
— Я думаю, что теперь птицам нашего края
не страшен ни холод, ни голод. Потому
что мы все будем помогать птицам и
приходить в лес только для того, чтобы
полюбоваться пением и красотой птиц.
- Исполняется
песня «У дороги чибис» - Ученик:
- Птицы,
рыбы и звери - В
души людям смотрят. - Вы
их жалейте, люди! - Не
убивайте зря! - Ведь
небо без птиц — не небо! - А
море без рыб — не море! - А
земля без зверей — не земля1
Ведущий:
— На огромной планете Земля для каждого
человека есть небольшой уголок, самый
дорогой его сердцу, это его Родина. а
любить Родину — это не значит прожить
на ней всю жизнь, нужно жить. относясь
бережно к тому, что окружает нас, потому
что «Охранять природу — значит охранять
Родину».(плакат на доске, М.Пришвин)
—
Ребята, вы наверное, обратили внимание
на четверостишие, которое записано на
доске (эпиграф). как вы понимаете смысл
этих слов? (Аист приносит счастье. У
людей есть примета: если в ваших краях
- ,
у вашего дома поселятся аисты — это место
беда обойдёт стороной) - Сегодня
аисты принесли счастье в наш класс и я
желаю вам, чтобы вблизи ваших домов
селились аисты и приносили вам счастье. - Звучит
грамзапись песни «Аист на крыше»
в исполнении С. Ротару
-На
этом наше занятие закончено. Спасибо
всем за участие.
Источник: http://pedsovet.su/load/241-1-0-40418