КВН в 3 классе
Цель:
- сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся;
- развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики;
- повышение интереса к математике.
Оборудование:
- для участников — эмблемы у каждой команды, ручки
- для ведущего — плакаты:
- «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов).
- «Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению» (М.И.Калинин).
- «Математика — это язык, на котором говорят все точные науки». ( Н.И.Лобачевский).
- «Математика — царица всех наук»
-
карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН:» или песня Шаинского «Дважды два четыре».
Под музыку 2 команды (6 человек) выходят на сцену. Остальные ученики — болельшики.
Жюри — учителя, гости.
— Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится КВН, посвящённый математике — царице всех наук.
Соревнуются две команды 3-х классов.
— Что такое КВН? Что вы об этой игре знаете?
Мы будем состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий.
2. Представление команд.
- Команда 3 «А» класса.
- Капитан: Мы команда:
- Все: «Эврика»!
- Капитан: Наш девиз:
- Все: Пришёл, увидел и решил!
- Обращение к жюри:
- Вы нас милое жюри,Очень не журите.А на нас с любовь посмотрите
- И немножко «поджюрите».
- Команда 3 «Б» класса.
- Капитан: Наша команда:
- Все: «Мыслители»!
- Капитан: Наш девиз:
- Все:
- Мы будем мыслить, убеждать,Идя к финалу, побеждать!
- Обращение к жюри:
Вам доверено немало:Справедливо ставить баллы.Не победа нам важна — Справедливость нам нужна!Пожелаем вам пока.Чтоб не дрогнула рука,Будем мы решать опять
Оцените нас на пять!
3. Конкурс «РАЗМИНКА».
- — Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.
- 1.
- Маленькая, хвостатенькая, Не лает, не кусает,
А из класса в не пускает? (2).
2. Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится: (66).
3.
Что за цифра — акробатка?Если на голову встанет.
Ровно на 3 меньше станет? (9).
- 4.
- Два кольца, но без конца,Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8).
4. Конкурс «ПРОЧИТАЙ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ».
— Купцы, какой страны называли цену товара, взяв друг друга за руки и нажимая на определённые суставы пальцев? Не оттуда ли пошли слова «ударить по рукам», означавшие заключавшие заключение торговой сделки? (КИТАЙ).
2 | 5 | 14 | 30 | 50 | 64 | 83 | 100 | |
И | Н | Л | К | П | Й | Т | В | А |
- 54 : 6 + 45 : 9
- 72 : 8 — 36 : 4
- 100 — 32 : 8 * 9
- 90 — 63 : 9 + 17
- 84 — 28 : 4 * 5 + 1
— В какой стране применяли впервые «0» 1500 лет тому назад? (ИНДИЯ)
2 | 5 | 14 | 30 | 50 | 64 | 83 | 100 | |
И | Н | Л | Н | П | Й | Д | В | Я |
- 72 : 8 — 36 : 4
- 54 : 6 + 45 : 9
- 100 — 32 : 8 · 9
- 84 — 28 : 4 * 5 — 49
- 90 — 63 : 9 + 17
5. Конкурс для болельщиков
1. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек? (0, шишки на березах не растут)
2. Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)
3. На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
4. На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)
5. Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)
6. Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2)
7. Назовите все арифметические действия. (сложение, вычитание, деление, умножение)
8. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
9. Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
10. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5 км)
(Очки, которые заработали болельщики защитываются своей команде)
6. Конкурс «СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ».
Знает даже и дошкольник,Что такое треугольник. Но совсем другое дело — Быстро, точно и умелоТреугольники считать.Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри!Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри!(12)
- 7. Конкурс КАПИТАНОВ
- «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
- Данную фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они совпали.
Ответ:
1 вариант
2 вариант
(Если капитаны не смогут выполнить задание, то могут попросить помощь у команды — тогда заработанное очко будет меньше).
8. Конкурс «Математическая пословица».
Решив примеры, дети зачитывают пословицу.
3 «А» класс
- (Ответ: Какого гостя позовёшь, с таким и побеседуешь).
- 3 «Б» класс
- Решив примеры, дети зачитывают пословицу.
(Ответ: Кто труд любит, тот долго спать не будет)
9. Задание БОЛЕЛЬЩИКАМ.
Прочитать старую русскую пословицу. Выдаются карточки болельщикам.
(Ответ: Злой собаке много надо)
10. Конкурс «ФИЛОЛОГОВ» (домашнее задание)
Участники конкурса говорят по — очереди пословицы, поговорки содержащие числа, математические термины. Побеждает та команда, которая последняя говорит пословицу или поговорку.
- Семеро одного не ждут.
- Один в поле не воин.
- Семь раз отмерь — один отрежь.
- Старый друг лучше новых двух. И т. д.
- 11. Конкурс «НАЙДИ ОШИБКУ»
- Каждой команде предоставляется плакат с числами.
- Задание: определить числа, которые не делятся
- 1-й команде на число «3»,
- (Ответ: 14, 19 )
- 2-й команде на число «4».
- (Ответ: 22, 18)
12. Конкурс «СОБЕРИ ФИГУРУ«.
Каждой команде выдаётся образец фигуры и конверт с геометрическими фигурами.
13. Задание БОЛЕЛЬЩИКАМ (Загадки)
Я буду загадывать загадки. Первый отгадавший получает фишку — очко для своей команды.
1.
Он давно знакомый мой,Каждый угол в нём прямой.Все четыре стороныОдинаковой длины.Вам его представить рад.
https://www.youtube.com/watch?v=xMt0-pNzJP0
Как зовут его?
(квадрат)
- 2.
- Ты на меня, ты на него,На всех на нас он смотрит.У нас всего, у нас всего,
- У нас всего по три.
- Три стороны, и три угла,И столько же вершин.И трижды трудные дела
- Мы трижды совершим.
- Всё в нашем городе — друзья,Дружнее не сыскатьМы фигур семья,
- Нас каждый должен знать.
(треугольник)
- 3.
- Проживают в трудной книжкеХитроумные братишки.Десять их, но братья эти
- Сосчитают всё на свете.
(цифры)
- 4.
- Число я — меньше десяти,Тебе легко меня найти, Но если букве Я прикажешь рядом встать,
- Я — все: отец, и ты, и дедушка, и мать.
(7, семья.)
- 5.
- Арифметический я знак,В задачнике меня найдёшь во многих строчках.Лишь 0 ты вставишь, зная как,
- И я — географическая точка.
(Плюс — полюс)
- Итог:
- Мы закончили игру,Но праздник продолжается.Жюри объявит нам итоги
- Когда посовещается.
- Звучит песня «Дважды два четыре».
- Слово жюри.
- Награждение победителей команд и лучших знатоков математики.
Источник: https://globuss24.ru/doc/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-kvn-3-klass
Сценарий математического КВН для 3-х классов «Математика – царица всех наук!»
Наша кнопка
Скачать материал
- СЦЕНАРИЙ
- МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА
- (КВН ДЛЯ 3-Х КЛАССОВ)
- «МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК!»
- подготовила: учитель начальных классов
- Плющева Елена Евгеньевна
- г. Ростов-на-Дону
Классам необходимо подготовить:
-
Команда (5 человек)
-
Представление команды:
- — наша команда;
- — наш капитан;
- — наш девиз.
- 3. Домашнее задание – музыкальный конкурс на математическую тему
4. Газета – «Математика – царица всех наук».
5. Выучить с детьми песню на мотив песни о медведях из кинофильма «Кавказская пленница» Композитор (музыка): Зацепин А.
- Жить хорошо на свете,
- Если уметь считать,
- И на уроках вместе,
- Подряд всё изучать.
- Мы у доски задачу
- С учителем решим.
- К знанию интегралов
- Дружно все спешим
- —————————
- ма-ма математика
- ты царица всех наук
- —————————
- Мы удивим планету
- Поможет нам точный счет
- В космос супер ракета
- Отправиться в полет.
- Жить без тебя так сложно
- Нужно ты – как сердца стук
- С тобою всё возможно
- Царица всех наук
- —————————
- ма-ма математика
- ты царица всех наук
- —————————
- Подготовительная работа
- Цели:
- совершенствовать вычислительные навыки,
- умение решать задачи в общем виде,
- развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать;воспитывать культуру поведения на уроке,
- умение работать в коллективе,правильную организацию труда при самостоятельной работе
Оборудование:
-
Четыре магнитные доски
-
Карточки с цифрами 0-9 (четыре набора)
-
Магнитов 50 шт.
-
Квадратов 50 шт.
-
Ведомости оценок для жюри
-
Табличка жюри
-
Шары
-
Математические символы
-
Музыкальное оборудование
10. Листы с заданиями 4 шт., 4 шт. фломастера, 4 альбомных листа.
Ход КВНа.
-
Вступительное слово учителя.
У: Дорогие ребята, уважаемые господа, члены жюри! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни каждого из нас.
Чтец 1. Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Чтец 2. Без счета не будет на улице света.
- Без счетане может поднятся ракета.
- Чтец 3. Без счета письмо не найдет адресата
- И в прятки сыграть не сумеют ребята.
У: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика. Сегодня мы приглашаем вас на КВН «Математика – царица всех наук».
КВН — это игра соревнований, в которой конечно будут лучшие – победители. Победителей определит наше уважаемое жюри, которое за каждый конкурс будет выставлять оценки каждой команде. Наше жюри…………..
3. Описание игры.
- — Выступление каждой команды будут оценивать наши строгие судьи – самый высший бал – 6, в конкурсе капитанов – будет три задания, за каждое из которых капитан сможет заработать по два балла.
- В конце игры будет подведен итог, победители получат грамоты и звания лучших математиков третьих классов
- 4. Начало игры
Итак, мы начинаем игру. В добрый путь юные математики. В дороге, вам поможет песня «Математика — царица всех наук». (Звучит песня на мотив песни о медведях из кинофильма «Кавказская пленница»)
5. Представление команд.
- У: Дорогие друзья!
- Первый конкурс – представление команд.
- В нашем «Клубе веселых и находчивых» вы увидите встречу четырёх команд – команды приготовили для всех своё представление
- Мы готовы познакомится с командой 3 «В» класса
- Наша команда — Команда «Икс»
- Наш капитан – Багно Валерия
- Наш девиз —
- Математика для нас
- Это радость и удача.
- Мы в команде решим
- На смекалку все задачи.
- (представление команд остальных классов)
- Предлагаем жюри оценить первое выступление команд.
— Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных открытий. Люди не могли бы исследовать моря, океаны, атом не служил бы нам.
— Без математики мы не знали бы Ломоносова.
— первой книгой, оказавшаяся в его руках, была «Арифметика» Леонтия Магницкого.
-. Которую великий Ломоносов, назовет вратами своей учености.
— Не будь математики, мир не знал бы Юрия Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 года полет в космос на корабле «Восток».
6. Разминка. Конкурс – разминка для наших команд. Команды слушают внимательно задание, совещаются, выстраивают точный ответ, поднимают руку – если готовы отвечать. Выкрики не принимаются за ответ, если ни одна команда не сможет ответить на вопрос — будет приниматься помощь болельщиков, которая тоже будет оцениваться нашим жюри.
—Команды готовы????
—Болельщики готовы????
—Мы начинаем!!!!!!
— Задача 1. В корзине 4 яблока. Как разделить их между четырьмя девочками так, чтобы каждая из них получила по яблоку, и одно яблоко осталось в корзине?
Дети. Одной девочке достанется корзина с яблоком.
— Задача-шутка 2. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Сколько людей направлялось в Москву?
Дети. В Москву шла одна баба.
—Задача-шутка 3. Рядом стоят две курицы: одна – головой к северу, другая – головой к югу. Могут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы?
Дети. Да, ведь они стоят головой друг к другу. (Показывает рисунок).
-Задача 4. Два отца, два сына съели за завтраком 3 яйца. Причем каждому из них досталось по целому яйцу. Как это могло случится?
Дети. За завтраком три человека – дед, отец и сын.
Источник: https://doc4web.ru/matematika/scenariy-matematicheskogo-kvn-dlya-h-klassov-matematika-carica-v.html
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия "Математический КВН" для 3 класса | Открытый класс
Submitted by Екатерина Степановна Елисеева on вс, 18/03/2012 — 04:41 |
Данные об авторе Елисеева Екатерина Степановна
МОУ СОШ №17 г.Улан-Удэ республики Бурятия, учитель начальных классов Республика Бурятия Характеристики урока (занятия) начальное общее образование Учитель (преподаватель)
Учащихся в классе (аудитории): 30 Используемая методическая литература: ЛИТЕРАТУРА Используемое оборудование: · для участников — эмблемы у каждой команды, ручки;
Математический КВН проводится во время недели математического цикла. Параллель з классов. Ход мероприятия
по мешку. В каждом мешке по коту.
Когда петух стоит на двух ногах, то он весит четыре килограмма. Сколько будет весить петух, если он встанет на одну ногу? (4 кг)(5 слайд)
|
- 2) Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак,
- С дыркой, да не бублик. (0)(7 слайд)
- 3) У кого одна нога, Да и та без башмака? (7)(8 слайд)
- 4) Что за цифра-акробатка?
- Если на голову встанет,
- Ровно на три меньше станет. (9)(9 слайд)
- IV. Ребусы
- 1) пре100л ак3са (10 слайд)
- 2) 100лица па3от (10 слайд)
- 3) 100лб ли100к(11 слайд)
- 4) Пи100лет по2л (11 слайд)
- V. Конкурс болельщиков (12 слайд)
- Ещё в древней Руси люди решали разные задачи. Например, в XIX веке в деревнях загадывали:
- «Шли семь старцев. У каждого старца по семи костылей. На каждом костыле по семи сучков. На каждом сучке по семи кошелей. В каждой кошеле по семи пирогов. В каждом пироге по семи воробьев.
Сколько всего?»
- Как записать число 100 шестью цифрами 4?
- Как записать число 100 семью цифрами 4?
- Как записать число 1000 пятнадцатью цифрами 4?
- Летела стая гусей, а навстречу ему ещё гусь. Гусь говорит: «Здравствуйте, сто гусей». А ему отвечают: «Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, вот тогда было бы нас сто гусей». Сколько гусей было бы в стае?
- Семь старух отправились в Рим. У каждой старухи по семи ослов, каждый осел несёт по семи мешков, в каждом мешке по семи хлебов, в каждом хлебе по семи ножей, каждый нож в семи ножнах. Сколько всего предметов?
- Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?
- На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
- Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?
- На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу.
- Может ли дождь идти два дня подряд?
- Двенадцать братьев друг за другом стоят, но друг друга не видят.
- Первый Назар шёл на базар, Второй Назар с базара. Какой Назар купил товар,
Какой шёл без товара?
- Какой знак надо поставить между написанным рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх?
- Половина – треть его. Какое это число?
- Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?
- За книгу заплатили 1 рубль и ещё половину стоимости книги. Сколько стоит книга?
- У одного папы спросили: «Сколько у вас детей?» Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра» Сколько же у него детей?
- Летела стая гусей. 1 гусь впереди, 2 позади, 1 гусь между двумя и 3 в ряду. Сколько всего гусей.
- Шли две матери с дочерями, да бабушка с внучкой. Нашли полтора пирога. По сколько им достанется?
- Меня зовут Толей. У моей сестры только один брат, как зовут брата моей сестры?
- По улице идут два отца и два сына. Всего три человека. Может ли быть такое?
- Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шло в Ленинград?
- Ответы:
- 1. 7*7*7*7*7*7
- 2. 4+4*4-44+4
- 3. 44+4*4/44+4
- 4. 44/4+4/4*44-44+4/44+444
- 5. 36
- 6. 7*7*7*7*7*7
- 7. вилка
- 8. на мокрое
- 9. 1
- 10. нисколько
- 11. стул
- 12. нет
- 13. месяцы
14. 1-й без товара, 2-й с товаром.
- 15. запятая
- 16. 3/2
- 17. 23
- 18. 2
- 19. 5
- 20. 3
- 21. по половинке
- 22. Толя
- 23. да
- 24. нисколько
- VI. Загадки о геометрических фигурах
А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник — На столе у бабы Шуры Чертит всякие… (фигуры) *** Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, — Ну, пожалуй, и довольно! — Что ты видишь? — …
(треугольник) *** Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы поставим сотни … (точек) *** Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А зовется просто — …
(луч) *** Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю — Получается черта, Называется … (прямая) *** Эта форма у клубка, У планеты, колобка, Но сожми ее, дружок, И получится …
(кружок) *** Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно — Получился бы … (овал) *** Если встали все квадраты, На вершины под углом бы, То бы видели ,ребята, Не квадраты мы, а …
(ромб)
*** Он и острый, да не нос, И прямой, да не вопрос, И тупой он, да не ножик, — Что еще таким быть может? (угол) *** Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг) *** Четыре палочки сложил, И вот квадратик получил. Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем — прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его…
(квадрат) *** У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность! Она идет по краю круга,
И называется -…(окружность)
VII. Геометрические фигуры «Кто внимательней?» (13-17 слайды)
Запомнить все фигуры. Догадаться, какой не будет.
VIII. Сколько всего треугольников? (18 слайд)
- (10)
- VIII. Бой капитанов (19 слайд)
- Под музыку «Капитаны КВН» выходят капитаны.
Задача 1. Тройка лошадей пробежала 120 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (120 км)
Задача 2. Двое пошли. 5 гвоздей нашли. Четверо пойдут, много ли найдут? (5 гвоздей)
Задача 3. Две колхозницы шли в город и встретили по дороге еще 5 колхозниц. Сколько колхозниц шло в город? (2)
Задача 4. У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев, сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (1и1)
Капитаны команд рассказывают о своем выполнении задания
IX. Конструктор (20 слайд)
Собери из конструктора машину. Команды получают конверт с фигурами, из которых они должны составить машину.
- X. Реши
- 1) Сколько будет 3+3х3=? (21 слайд)
- 2) Сколько будет 4+4х4=? (21 слайд)
- 3) Сколько будет 2+2х2=? (22 слайд)
- 4) Сколько будет 5+5х5? (22 слайд)
- XI. Рефлексия (23 слайд)
- Вот закончилась игра,
- Результат узнать пора
- Кто же лучше всех трудился,
- В КВНе отличился?
- Жюри объявляет победителей, идет награждение.
- ЛИТЕРАТУРА
1) Внеклассное мероприятие «Математический КВН», Мухаметова Е.М. и Рыбакова И.В.
2) Математический КВН», 3 класс, Тимофеева Е. А.
3) Математический КВН», Маликова Светлана Владимировна учитель начальных классов, МОУ-СОШ №4 г. Асино Томской обл.
4) Математический КВН для учащихся 3-х классов Ларионова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов, Минниахметова Зинаида Ахмадишиновна, учитель начальных классов
5) КВН по математике, 3 класс, Калаева С.С., учитель начальных классов Моу Сош №3 Г. Ардона
» Tags for document:
»
Источник: http://www.openclass.ru/node/280219
"КВН по математике" 3 класс
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике. Задачи: Способствовать формированию интереса к урокам математики.
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
- Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
- Оформление: плакат: «Математика — царица всех наук, арифметика- царица математики».
Участвуют три команды. В каждой команде 7 человек. У каждой команды – название, девиз, приветствие, капитан. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
Вступительное слово. Слайд 1. Учитель. Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Один из важнейших разделов математики – арифметика.
Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними.
Ученик: Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлетать: Надо многое знать, надо много уметь! И при этом, при всем, вы заметьте-ка Нам нужна очень важная наука – арифметика! Почему корабли не садятся на мель, А по курсу идут сквозь туман и метель? Потому что, потому что, вы заметьте-ка Капитанам помогает – арифметика! Чтоб врачом, моряком или летчиком стать Надо, прежде всего, арифметику знать! И на свете нет профессии, вы заметьте-ка
Где бы нам не пригодилась – арифметика!
Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.
Представление команд: Слайд 3. Учитель. Сегодня в нашем КВН участвуют три команды. Команды поприветствуйте пожалуйста друг-друга. Поприветствуйте пожалуйста, уважаемое жюри. Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз
1 Капитан:
Наша команда — «Дважды два». Девиз: Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать, Надо твердо на «5» математику знать!
Приветствие:
Наше пожелание всем: Победившим не хвалиться, Проигравшим не реветь.
2 Капитан:
Наша команда – «ПУПС» Девиз: Пусть ум победит силу! Приветствие: Желаем нынче воспитать Такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни все познать, Измерить и исчислить.
3 Капитан:
Наша команда – «Квадрат» Девиз: У нашего «Квадрата» Все стороны равны. И наши все ребята Дружбою сильны.
- Приветствие:
- А себе — не проиграть.
Наша команда «Квадрат» Приветствует собравшихся ребят. Желаем всем победить,
Учитель. Наши команды уже прибыли. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают за¬дачи, любознательны, живут всегда весело и
дружно. Познакомьтесь с судейской коллегией. Начинаем разминку:
1. Конкурс «Разминка». Слайд 4, 5, 6. Учитель. Я задаю командам по одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда-та, в которой раньше поднимут руку. 1. Две сардельки варятся 6 минут.
Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? Ответ: 6 минут. 2. Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? Ответ: 1 девочка. 3. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость – Сказать, сколько ламп осталось?
Ответ: 5 лампочек.
2. Конкурс: «Ребусы». Слайд 7. Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл.
- 1 команда
- 2 команда
- 3 команда
3. Конкурс: «Реши задачку». Слайд 8, 9, 10. 1) 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 9/10 было усатых.
Сколько там было безусых солдат? (Один) 2) 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 8/10 было носатых.
Сколько там было курносых солдат? (Два) 3) Если Грушам дать по груше, То одна в избытке груша. Если дать по паре груш, То не хватит пары груш.
Сколько Груш? И сколько груш? (3 Груши, 4 груши)
4. Конкурс: «Отгадай слово». Слайд 11, 12, 13. 1) Первое — предлог, второе — летний дом, а целое порой решается с трудом. (Задача) 2) Запись числа 100 состоит из трех букв и трех цифр.
Найдите еще число, в записи которого коли-чество букв равно количеству цифр. (1 000 000 — миллион) 3) Возьми число из первого десятка, Местоимение к нему добавь.
Получишь слово, вот и вам отгадка –
И сможешь маму, папу и себя назвать. ( Семья).
5. Конкурс: «Угадай знак». Слайд 14. — Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-».
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 3 (5 + 4 — 3 — 2 — 1 = 3) (5 — 4 + 3 — 2 + 1 = 3)
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 5 (5 + 4 — 3 — 2 +1 = 5) (5 — 4 + 3 + 2 — 1 = 5)
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 7 (5 + 4 — 3 + 2 — 1 = 7)
6. Конкурс: «Конкурс капитанов». Слайд 15. Начерти по разному прямоугольники площадью 4 см.
Ответ: прямоугольники со сторонами 4см и 1см; квадрат тоже прямоугольник 2 см и 2 см.
7. Конкурс: «Геометрический». Слайд 16. Учитель. Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?
Учитель. Команды назовите свои ответы.
1. 8. Конкурс: «Логогрифы». Слайд 17, 18, 19.
• Чтоб поддерживать скворечню иль антенну, я гожусь. С мягким знаком я, конечно, сразу цифрой окажусь. (шест – шесть) • Меня под рельсы и под гусеницы клали, Когда фашистские и поезда, и танки подрывали. Две буквы лишь в меня подставит ученик любого класса, И мерой времени я стану – долей часа. (мина – минута) • Я важная деталь судна, и без меня оно по воле ветра мчится, Но вставленная буква «Б» одна меняет слова смысл – Я денежная единица.
(руль – рубль)
9. Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках». Слайд 20. 1 команда: … в поле не воин. Один в поле не воин. 2 команда: … одного не ждут. Семеро одного не ждут. 3 команда: У … нянек дитя без глазу.
У семи нянек дитя без глазу.
10. Конкурс. «Математические загадки». Слайд 21, 22, 23. Двенадцать братьев Друг за другом ходят, Друг друга не обходят. (Месяцы.) На лесенке- стремянке Развешаны баранки. Щелк да щелк – пять да пять – Так мы учимся считать. (Счеты.) Черненькая, хвостатенькая, Не лает, не кусает, А из класса в класс Не пускает.
(Двойка.)
11. Конкурс «Шуточный»
Источник: http://director.edu54.ru/node/262887