- КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА В 51 КЛАССЕ
- (программа VIII вида)
- «Обобщениепотеме: Имясуществительное».
- Цель: Повторить и систематизировать полученные знания, умения и навыки по теме «Имя существительное» (с учетом индивидуальных способностей каждого учащегося).
- Задачи:
- 1.Уметь обозначать имя существительное как самостоятельную часть речи, находить существительные в тексте, знать основные грамматические категории имен существительных:
- — род, число, склонение, одуш/неодуш, нариц/собст, падеж – уч-ся I, II уровня;
— правильно задавать вопрос к имени существительному в н.ф. (кто? что? – живые/неживые), род, число – уч-ся III уровня.
- 2. Корригировать и развивать:
- — память (через запоминание правил, кратких обозначений грамматических категорий);
- — внимание (через смену различных видов деятельности, упражнений на нахождение того или иного грамматического признака);
- — мышление (через построение логических рассуждений, объяснение по кратким опорным схемам и таблицам);
- — речь (через запоминание новых слов, правил, понятий, построение развернутых высказываний, речевые разминки);
- — орфографическую зоркость и фонематический слух (через орфографические минутки, минутки чистописания, речевые разминки).
3. Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности, самостоятельность.
Уровни обученности учащихся
I уровень – Дворецкая К., Жуков Р., основнаяпрограмма
II уровень – Мазитов А., Батанов М., Прилуков К., VIII вида
III уровень (индивидуальный подход) – Бабаева Н., Федосеев И. (дисграфия в тяжелой степени), Васильева Ж.
Основная коррекционная задача любого занятия — организовать работу на уроке таким образом, чтобы все дети в классе имели возможность, независимо от их уровня развития или обученности, совместно изучать одну тему, одни правила, все вместе играть, выполнять сходные по тематике задания. Но в то же время, задания для детей 3 уровня по своей сложности должны значительно отличаться от заданий для детей 1и 2 уровней. Кроме того, задания для детей 3 уровня должны нести дополнительную коррекционную нагрузку, рассчитанную на индивидуальные способности и возможности каждого ребенка.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание | Категория учащихся |
I. Организационный момент.Сообщение темы, целей задач урока.Речевая разминка (задание на карточке). |
Следовательно, Ш ш будет сегодня «дежурной буквой» (будем выделять ее цветным карандашом в течение всего урока). |
Все дети |
II. Минутка чистописания (задания на карточках) |
-У маленькой мышки большие штанишки (выделение буквы цветом)2. Пропись отдельных значков (на узкой линейке) |
1,2,3 ур.Илья Федосеев |
III. Запись числа в тетрадях (комментированное письмо) | Дв .на .цатое .преля. Кла .ная р.бота.(орфографическая минутка) | 3 ур.. (называют пропущенные буквы)1,2 ур. – орфограммы |
IV. Повторение пройденного материала об имени существительном:- общая характеристика существительного, — грамматич. категории (одуш/неодуш). | Вопросы:
Выписать (по вариантам) одуш/неодуш имена существительные
|
3 ур..
|
V. Физминутка |
|
Все дети |
VI. Повторение пройденного материала об имени существительном:- род, число, склонение, нариц/собст., падеж. |
— ракетам-склонениям (1, 2 скл.) ;- ракетам-родам (ж.р., м.р., с.р. )Слова: космос, космонавт, ракета, солнце, луна, звезда, небо, корабль, земля, месяц. |
1,2 ур.3 ур. |
VII. Обобщение по теме: «Имя существительное». | 4. Юрий Гагарин – первый человек, полетевший в космос. (Записать предложение, найти имена существительные, сделать разбор как части речи). | 1,2 ур. -(подчеркнутые)3 ур. – человек, космос (по своему плану) |
VIII. Подведение итогов урока. | — Вам понравился сегодняшний урок?- Чем мы занимались сегодня на уроке? (играли, рисовали, писали, читали стихи)- С какими словами мы все это делали? (отвечают на вопросы кто? что?)
|
|
IX. Домашнее задание. | Задания нет (можно дать из X.) | все |
X. (Если осталось свободное время) | «Веселая раскраска» (раскрась картинку «Рыбалка»). | Все |
- Учебно-тематическое планирование
… 5-6 классах. В программу включен перечень необходимых видов работ по развитию … письмо), использовать обращение, учитывая адресат и цель делового письма … тестирования 1 Урокобобщения 89 Повторение изученного в 5 классепотеме «Имя прилагательное» 1 …
- Основная образовательная программа
… разбор имени существительного. Урок-игра «Его Величество ИмяСуществительное» Контрольная работа потеме «Имясуществительное» Глагол как часть …
- Основная образовательная программа
… разбор имени существительного. Урок-игра «Его Величество ИмяСуществительное» Контрольная работа потеме «Имясуществительное» Глагол как часть …
- Программа
… тему и целиурока; … видеть в слове его части, разби- рать по составу именасуществительные, имена прилагательные, глаголы. Образование имён существительных … программы 4-го класса. Обобщение … класса, учитель начинает выби- рать и включать в конспектурока …
- Документ
… употребление имён существительных. Правильное употребление имен существительных. Контрольный диктант потеме «Имясуществительное»Имя прилагательное (14ч) Имя прилагательное …
Другие похожие документы..
Источник: http://textarchive.ru/c-1010215.html
Урок в 5 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме "Имя существительное"
- 5 класс.
- Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
- Форма урока: урок-экскурсия
- Цели урока:
- 1) обобщить и систематизировать знаний учащихся по теме «Имя существительное»; 2) закрепить умения находить имя существительное в тексте; 3) совершенствовать речевые и орфографические навыки; 4) формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции; 5) способствовать развитию творческих способностей учащихся; 6) воспитывать чувство коллективизма и любовь к русскому языку.
Оборудование: компьютер, презентация №11, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5 класса (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.).
- Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
—Ребята, у нас сегодня важный день – мы с вами отправимся на экскурсию по огромной стране «Имя существительное» (слайд 1). Перед нами карта-путеводитель (слайд 2), на ней указан наш маршрут.
Но прежде чем вы займете места в наших воображаемых автобусах, я познакомлю вас с некоторыми правилами, которые надо выполнять. Вы должны быть дружными, сообразительными, наблюдательными и быстро выполнять все задания.
Итак, поехали!
Систематизация и обобщение материала
Посмотрите внимательно, как называется деревня, в которую мы приехали? (слайд 3). Правильно, перед нами деревня Собственников.
— Как вы думаете, какие существительные здесь живут? (собственные и нарицательные)
— Верно. Какие слова будем относить к собственным?
- — У собственных существительных кто по соседству живет?
- — Что они обозначают?
- — Ребята, жители деревни Собственников просят вас выполнить тренировочное упражнение: распределить данные слова в два столбика (слайд 4):
Нарицательные имена существительные | Собственные имена существительные |
- Дождь, (Л,л)уна, камыш, (В,в)олк, (И,и)лья, (М,м)уромец, Байкал, книга, Шарик, «Мурзилка», человек, Александр, (Н,н)овый год, Рентген, Сидоров, «Бородино», рентген.
- Взаимопроверка.
- — Чем в написании отличаются имена собственные от нарицательных?
— Кто был внимателен, тот заметил, что одно слово написано дважды: в первом случае с большой буквы, во втором – с маленькой.
Почему? Выполним небольшое задание по вариантам: Iвариант записывают имена собственные и через тире их лексическое значение, II вариант записывают нарицательные и через тире их лексическое значение: Рентген (немецкий ученый), рентген (просвечивание рентгеновскими лучами); орёл (птица), Орёл (город); земля (суша), Земля (планета Солнечной системы).
— Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданиями. Теперь мы продолжим свой путь. Посмотрите, какая красота – река Олицетворяемая (слайд 5). Если искупаться в этой речке, то, как вы думаете, какое чудо может произойти? (неживой предмет может стать живым…)
— Верно. О каком постоянном признаке имени существительного мы здесь должны вспомнить? (признак одушевленности и неодушевленности)
— Что нам будет помогать определять, какое перед нами существительное? (вопросы Кто? Что?, смысл, форма множественно числа винительного падежа…).
- Прежде чем отправится дальше, необходимо выполнить упражнение: Найдите «пятое лишнее» в следующих рядах слов (слайд 5):
- Мастер, лошадь, бабочка, толпа, сверстница.
- Реклама кукла, рябина, пейзаж, земляника.
- Объясните, почему такое «несовпадение»?
— Отправляемся дальше! Ребята, наш автобус въезжает в село Родное! (слайд 6). Давным-давно все существительные были очень похожи. Да так похожи, что сама королева Грамматика их путала.
И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет вознагражден».
Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ королевы? По какому признаку можно отличать друг от друга существительные? Название села вам служит подсказкой.
— Молодцы! Но в селе живут некоторые слова, которые не могут определиться с родом. Поможем им (слайд 6).
Упражнение: Неряха, адвокат, визажист, злюка, молодчина, работяга, директор.
— Здесь есть слова общего рода. Но и есть существительные, называющие профессия, род занятий, общественное положение, употребляемые для обозначения лиц как мужского, так и женского родов. Придумайте предложения с такими словами, из которых было бы ясно, о мужчине или о женщине идет речь.
— Молодцы! Следуем дальше по стране «Имя существительное». Ребята, мы приехали на хутор Численный (слайд 7).
Кто по названию хутора догадался, о каком непостоянном признаке жителей идет речь? Они непостоянны: то о них можно сказать один, то несколько, много. Это единственное и множественное число.
Но мы не должны забывать и об особой группе имен существительных. Давайте наведем порядок в следующей неразберихе (слайд 7):
Существительные, которые имеют форму только единственного числа | Существительные, которые имеют форму только множественного числа |
- — молодежь, студенчество, человечество
- — часы, грабли, брюки
- — шахматы, будни, каникулы
- — молотьба, удивление, косьба
- — Карпаты, Афины, Сокольники
— Какой фонетический закон наблюдается в четвертой группе? (озвончение).
Физкультурная минутка
Систематизация и обобщение материала (продолжение)
— Наш автобус двигается дальше. На нашем пути усадьба Мастеров (слайд 8). У здешних мастеров материалом для строительства служат приставки, суффиксы, основы. Давайте на 2 минуты тоже станем мастерами и «построим» новые имена существительные. В скобках указан способ образования. Кто быстрее? (слайд 8).
- Футбол (суффиксальный) —
- Храбрый (суффиксальный) —
- Погода (приставочный) —
- Город (приставочный) —
- Стакан (прис.-суф.) —
- Служить (прис.-суф.) —
- Луна, ходить (сложение основ) —
- Железо, бетон (сложение основ) —
— А какой способ словообразования вы знаете еще? (сложение сложносокращенных слов).
— Очень хорошо! Ребята, наш автобус въезжает в поселок Склоняемый (слайд 9). А что такое склонение?
— На сколько групп поделены жители данного поселка? (на три).
В поселке Склоняемый вам предстоит выполнить следующее задание: распределите слова по склонениям, выделите окончание (слайд 9).
(Один человек, комментируя, работает у интерактивной доски, остальные в тетрадях).
1 склонения | 2 склонение | 3 склонение |
Страна, инженер, собрание, лекция, площадь, земля, завод, печ…, дело, конь, ноч…, село, площадь.
— Молодцы! Двигаемся дальше! Перед нами город Орфографический! (слайд 10).
— Как вы думаете, кто правит в этом городе? (орфограммы). Жители города – орфограммы предлагают проверить ваши знания, выполнив упражнение.
Задание: спишите, вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте условия выбора правильного написания (слайд 10).
Посадить р..стение, написать изл..жение, повесить об..явление, сидеть на лекц.., кричать от бол.., работать стор..ж..м, салат с огурц..м, составить ра..писание, низкое со..нце, опасный хищ(?)ник, вкусный крыж..вник, сложный м..ршрут, тяжелый рю..зак.
— А теперь, в заключении нашей экскурсии, жители города Орфографического предлагают выполнить задание с сайта «Грамота.Ру» (http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_101) (слайд 11).
Все учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске, разбирая вслух по два предложения.
Подведение итогов урока
— Вот и закончилась наша экскурсия. Сегодня все молодцы! Но наше путешествие в страну «Имени существительного» еще не закончено. Впереди еще много интересного. Мне хочется дать вам один совет:
- Не привыкайте к чудесам!
- Дивитесь им, дивитесь.
- Не привыкайте к небесам,
- Глазами к ним тянитесь.
- За годом год, за шагом шаг
- Впадайте в изумленье!
- Все будет так или не так
- Через одно мгновенье!
- Выставление оценок
- Домашнее задание (слайд 12)
- Хочется верить, что и домашнее задание вы выполните с не меньшим интересом.
- Задание для всех: повторить все орфограммы имени существительного (по учебнику).
- Задание по выбору:
- — Сочинить грамматическую сказку про любой признак имени существительного.
- — Составить карточки-задания по любой изученной орфограмме.
- — Составить кроссворд по теме «Имя существительное».
Источник: http://rusteacher.ru/uroki-russkogo-yazyka/84-obobshhenie-i-sistematizacija-po-teme-imja-sushhestvitel-noe
Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Имя существительное» — PDF Скачать Бесплатно
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ФИО педагога: Маркина И.И. Предмет/ класс: русский язык, 5 а Дата: 2014г. Тема: «Обстоятельство» Общая информация о занятии Цель: создать условия для формирования лингвистической
Подробнее
Фонетика Звук как единица языка. Правила произношения. Гласные и согласные звуки. Классификация гласных и согласных звуков. Соотношение звуков и букв. Обозначение звуков на письме. Слог. Ударение и ритмика.
Подробнее
Календарно-тематическое планирование по русскому языку 5 класс (Базовый учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» для 4-го класса 2 часть) I-е полугодие Тема урока Всего Сроки изучения Проработанный материал
Подробнее
ОГЛАВЛЕНИЕ О ЯЗЫКЕ И РЕЧИ…………………………………………. 3 1. Зачем человеку нужен язык……………………………. 3 2. Что мы знаем о русском языке………………………….
Подробнее
1 Календарно-тематическое планирование/5 класс/ Авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др./170 ч. Часы учебного времени Тема урока Язык и общение (2+1р.р.) 1 1. Язык и человек. Общение устное и письменное.
Подробнее
дата КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ( 04 Колич. Практическая Примечание часов часть Содержание. четверть. 48. Язык и общение. +. Язык и человек. Общение устное и
Подробнее
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности п/п Тема урока Вид деятельности учащихся на уроке. Вид контроля Примерное домашнее задание 1 2 3 4 5 Роль языка в обществе.
Подробнее
Календарно-тематическое планирование по русскому языку 8 класс Тема урока Контроль 1 О функции русского языка в современном мире 2 3 4 Комплексное повторение (анализ текста, части речи. Члены предложения,
Подробнее
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9» Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме «Главные члены предложения. Подлежащее»
Подробнее
Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний у существительных единственного числа Цель урока: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных. Задачи:
Подробнее
1 Указания по работе с заданиями по Русскому языку для 4 класса Курс «Русский язык» е-умк «Уроки Кирилла и Мефодия» для 4 класса состоит из 14 медиауроков. Каждый медиаурок в свою очередь делится на несколько
Подробнее
П РА В О П И С А Н И Е К О Р Н Е Й С Ч Е Р Е Д У Ю Щ И М И С Я ГЛ А С Н Ы М И О — А Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а 1 Предмет Русский язык 2 Класс 5 3 Базовый учебник Русский язык. 5
Подробнее
Муниципальное казенное образовательное учреждение Королевская средняя общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края ПРИНЯТО протокол педагогического совета от 28 августа 2015 1 УТВЕРЖДАЮ
Подробнее
Урок русского языка в 3 «в» классе Тема урока: «Склонение имен существительных». Цели урока: Познакомить с понятием склонение имен существительных, научить детей определять склонение. Задачи урока: С помощью
Подробнее
Требования к результатам освоения учебного предмета. Учащиеся должны уметь: — писать под диктовку текст, применяя правила написания слов; — разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью суффиксов
Подробнее
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа 75 имени И.А. Красюка» Принята на педагогическом совете Протокол 12 от 28.06.2017 УТВЕРЖДАЮ: Директор МБУ «Школа
Подробнее
Источник: https://docplayer.ru/56522891-Otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-v-5-klasse-na-temu-imya-sushchestvitelnoe.html
Урок по теме «Имя существительное» в 5 классе | Открытый класс
- Урок по теме«Имя существительное» в 5 классе
- Цели:
- — обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном;
- — развивать литературную речь;
- — закрепить навыки правильного употребления слов:
- бюллетень, вестибюль, тюль, рояль, шампунь, оттепель, чувство, участие;
- — развивать коллективные формы работы, умение видеть свои и чужие ошибки
- Форма урока: обобщающий урок
- Оформление доски
- Вестибюль, бюллетень, тюль, оттепель, чувство, участие, шампунь.
- Магазин, стакан, свёкла, портфель.
- Жизнь дана на добрые дела. Языком не спеши, а делами не смеши. Умён на словах, да глуп на делах, Дела как сажа бела. Всех дел не переделаешь. По твоим делам о тебе судят.
Ход урока
- Ученик исполняет стихотворение «Весёлая грамматика»
- Существительное – школа,
- Просыпается– глагол.
- С прилагательным весёлый
- Новый школьный день пришёл,
- Встали мы – местоименье,
- Бьёт числительное семь.
- За учение, без сомнения,
- Приниматься надо всем.
- Мы наречием отлично
- На уроках дорожим.
- Соблюдаем мы привычно
- Дисциплину и режим.
- Не и ни у нас частицы.
- Нам их надо повторять.
- И при этом не лениться
- И ни часу не терять!
- После школы, как известно,
- Мы катаемся в санях.
- Здесь особенно уместны
- Междометья ох и ах
- А потом
- У тёплой печи
- Повторяем
- Части речи!
- Учитель:
Сегодня у нас урок повторения. Мы вспомним всё, что узнали об имени существительном в 5 классе.
К какой части речи вы отнесёте слова: существительное, глагол, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, частица, междометие?
Можно ли у этих слов определить род?
- Проверка домашнего задания
Чтение сказок о существительном как части речи, составленных учащимися дома, и их анализ (2-3 сказок)
- Класс делится на три команды, можно дать названия командам
- Задания командам
- Выборочный диктант:
- 1 команда записывает слова мужского рода,
- 2 команда – существительные женского рода,
- 3 команда – существительные среднего рода.
- (В тексте есть существительные и общего рода, и не имеющие формы рода.)
- Бюллетень, герань, мозоль, искусство, вестибюль, молодёжь, торжество, тюль, повидло, радость, кофе, терраса, время, путь, непоседа, темя, шампунь, невежа, семя, Севастополь, ущелье, рояль, молодчина, шоссе, счёты, щипцы, очки, аллея, оттепель, бюро.
- Среди данных существительных назовите существительное собственное.
А остальные как называются? Почему?
Слова написаны. Командам даётся 2 – 3 минуты, чтобы проверить свои диктанты, исправить ошибки друг у друга. Один из команды отвечает. Остальные оценивают работу.
Объясните значения слов, написанных на доске. Составьте с ними словосочетания, определить род существительных и их склонение. Какая команда справится лучше?
- Вестибюль, бюллетень, тюль, оттепель, чувство, участие, шампунь.
- Из букв слова современник составить имена существительные в форме единственного числа именительного падежа. (Кто больше составит слов за 1 минуту)
- Вручение призов победителям.
- Учитель:
- Имена существительные не только имеют род, склонение и изменяются по числам, ещё, как известно, они склоняются по падежам.
— Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
- (Затем ученики по ролям читают шуточное стихотворение «Ленительный падеж»)
- Спросили Лежебокина:
- — А ну-ка расскажи,
- За что так ненавидишь ты,
- Не любишь падежи?
- Давным-давно все школьники
- Их знают назубок.
- Их за три года выучить
- Лишь ты один не смог.
- Ответил он рассеяно:
- — В том не моя вина.
- Пусть им сперва учёные
- Изменят имена.
- Ведь я падеж Творительный
- Нарочно не учу:
- Трудиться,
- А тем более
- Творить
- Я не хочу.
- Такой падеж, как Дательный
- Я с детства не терплю:
- Давать, делиться чем-нибудь
- С другими не люблю.
- Предложный ненавижу я:
- Чтоб не учить урок,
- Приходится придумывать
- Какой-нибудь предлог.
- А на падеж Винительный
- И вовсе я сердит:
- Отец во всякой шалости
- Всегда меня винит.
- — Да, переделка, кажется,
- Серьёзная нужна.
- А сам ты смог бы новые
- Придумать имена?
- — Давно придумал:
- Взятельный,
- Лежательный,
- Грубительный,
- Ленительный
- И, наконец, простительный!
- (Г. Граубин)
Понравился ли вам Лежебокин? Почему?
- Назовите одушевлённые и неодушевлённые существительные из стихотворения
- Роль существительных в предложениях
Определите падеж существительного дела в составе пословиц. Какими членами предложения могут быть существительные различных падежей?
Жизнь дана на добрые дела. Языком не спеши, а делами не смеши. Умён на словах, да глуп на делах. Дела как сажа бела. Всех дел не переделаешь. По твоим делам о тебе судят.
(Предложения заранее написаны на доске)
Объясните смысл пословиц.
- Задание: от имён существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа.
- Ученики отвечают хором.
- Ядро – … (ядра);
- Ведро — … (вёдра);
- Бедро — … (бёдра);
- Метро – нет формы множественного числа (записать словосочетания с этим словом, чтобы был ясен род: московское метро, красивое метро, просторное метро)
- — Назовите слова – соответствия в единственном числе.
- Хором:
- Пловцы — … (пловец);
- Певцы — … (певец);
- Гонцы — … (гонец);
- Венцы — … (венец);
- Доспехи – нет формы единственного числа, а следовательно, род определить нельзя.
- Работа над произношением слов
Ученик выразительно читает стихотворение «Рассказ школьного портфеля» (из книги Л. Т. Григорян «Язык мой – друг мой»):
Знакомьтесь. Петя. Мой сосед.
- Ему уже двенадцать лет.
- Но говорит он до сих пор
- Не «коридор», а «колидор».
- «Дилектор входит в кабинет…»
- «Закрой магазин на обед…»
- «Хозяйка моет стаканы…»
- «Секёт свёклу…»
- «Пекёт блины…»
- И до меня дошёл черёд:
- Портфель он «портфелем» зовёт.
- Но мне не зря «родную речь»
- Судьбой заверено беречь.
- И я придумал не шутя:
- Пусть и его зовут Петя.
- — Петя! – несётся со двора, —
- — Тебе домой идти пора!
- — Не трогай малыша, Петя,
- Ведь ты большой, а он дитя!
- «Петя» обижен на ребят:
- — Скажите, в чём я виноват?
- Я не ругался, не грубил
- И никого не оскорбил.
- За что же среди бела дня
- Отняли имя у меня?
- (Ю. Тимянский)
- Расставить ударенияв словах, заранее написанных на доске
- Магазин, стаканы, свёкла, портфель.
- X.Прослушайте аудиозапись «Уроки радионяни»
- «Собственные имена существительные».
- Спишите, раскрывая скобки
Мы читали про (Шевченко). Родители (Шевченко) рано умерли. Я не был в (Сочи). Я часто вспоминаю о (Сочи).
Домашнее задание :разобрать три существительных как часть речи
Источник: http://www.openclass.ru/node/280273