Конспект познавательного занятия по экологии на тему: ива, 2 класс

Занятие «Планета Земля в опасности!»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классДать детям представление о том, что планета Земля – это громадный шар. Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды, есть материки – твердая земля – суша, где живут люди.
Занятие «Где зимуют лягушки?»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классЗакреплять представления детей о жизни лягушек в природе, особенностях их питания, передвижения, появления новых лягушек, образе жизни в разные сезоны. Показать приспособленность лягушек к жизни в разных температурных условиях.
Занятие «Что человек делает из глины?»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классПознакомить детей с различными изделиями, созданными из глины (сувениры, посуда). Дать представление об изготовлении кирпичей и их значении в строительстве. Сообщить, что глина бывает разная по цвету и качеству…
Занятие «Сравнение рыб и лягушек»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классФормировать обобщенные представления: рыбы – водные обитатели; лягушка – обитатель воды и суши; рыбы и лягушки – быстроплавающие животные; вода плотнее воздуха, в ней передвигаться труднее, строение водных обитателей приспособлено к этому.
Комплексное занятие «Сравнение песка, глины и камней»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классУточнить представления детей о свойствах песка, глины, камней, учить сравнивать материалы, правильно называть все их особенности, в соответствии с их свойствами использовать в поделках. Познакомить детей с песочными часами, развивать чувство времени.
Занятие «Где у саксаула листья?»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классДать детям первоначальное представление о пустыне как большом пространстве земли, песчаном или каменистом, где летом очень жарко и сухо, так как редко идут дожди.
Занятие «Через добрые дела можно стать юным экологом»
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классРаскрыть перед детьми на конкретных литературных примерах, что бывают хорошие и плохие поступки. Показать, что юный эколог – это ребенок, который любит природу, заботится о живых существах (растениях и животных) в детском саду и дома, создает для них хорошие условия жизни.
Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классДать представление о лесе как сообществе множества растений и животных, проживающих на одной территории. Показать многоярусность смешанного леса.

Источник: http://xn—-7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai/load/zanjatija_po_ehkologii/konspekty_zanjatij/3

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе

Владимирова Ирина Эдуардовна

Воспитатель, МДОУ детский сад №9 «Малыш», г. Павловский-Посад Московская обл.

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Владимирова И.Э. Конспект занятия по экологии в подготовительной группе // Совушка. 2017. N2(8). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/8/ (дата обращения: 23.11.2019).

Заказ № 25643

  • Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (экология) на тему:«Защитники природы» для детей подготовительной группы
  • Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
  • Цель: Формирование у детей основ экологической культуры.
  • Задачи:
  • Обучающие:
  • -Познакомить детей с историей возникновения «Красной книги», с какой целью она создана, с растениями и животными, занесенными в неё.
  • -Учить устанавливать причинно-следственные связи: к чему ведет небрежное отношение к природе, почему необходимо беречь природу.
  • Развивающие:
  • -Закрепить  представлений детей о единстве и взаимосвязи человека и природы, о том, что в природе всё взаимосвязано.
  • Воспитательные:
  • -Воспитывать  гуманное и ответственное отношения ко всему живому; чувство милосердия; интерес к природе, проблемам ее охраны; правильное поведение в природной среде.
  • Оборудование:
  • -Импровизированный «Воздушный шар»
  • -«Берёзка», «речка», «мусор» на импровизированной полянке в группе 
  • -Телевизор для просмотра видео-материала по теме занятия
  • -Магнитофон с аудио-записями к некоторым фрагментам занятия
  • -Знаки по правилам поведения на природе
  • -Иллюстрации по правилам поведения на природе
  • -Эмблема года экологии
  • -«Подарки для берёзки» (листочки, птицы)
  • -Фотографии животных и растений
  • -«Красная книга»-изготовленная заранее воспитателем
  • -Цветной картон (страницы для красной книги)
  • -Клей-карандаш, тряпочка, клеёнка на каждого ребёнка
  • -Шапочки с изображением-животных, птиц, воды, воздуха
  • -Эмблемы-медали: «Защитники природы» 
  • Предварительная работа:
  • Наблюдения в природе
  • Разучивание стихотворений
  • Чтение экологических сказок
  • Беседы с детьми о загрязнении окружающей среды
  • Рассматривание и беседы с детьми по иллюстрациям и картинам о природе
  • Просмотр видеоматериала по экологии

Организация: в ситуации участвуют: 10-12 детей.

Ход  НОД

Воспитатель: Ребята, какое прекрасное время года наступило, вся природа просыпается после долгой и холодной зимы. Наша земля такая красивая! Вот бы взглянуть на неё сверху! Как это можно сделать?

 (предположения детей: можно на самолёте, вертолёте, на воздушном шаре…)

-Ну что же, тогда отправимся в путешествие на большом воздушном шаре. Занимайте места.

Дети рассаживаются в импровизированном «воздушном шаре»

(дети просматривают видео-о красоте нашей земли; затем раздается радио сигнал SOS(аудиозапись))

Воспитатель: вы слышите, ребята, этот сигнал SOS. Такой сигнал подают с тонущего корабля, и всякий услышавший его, где бы он не жил и на каком бы языке не говорил, всякий знает: где-то гибнут люди, они просят помощи.  Но сейчас этот сигнал подают не люди. А я знаю откуда слышится этот сигнал. Ребята, отгадайте загадку, и вы тоже поймёте.

  1. «Богатырь стоит, богат; угощает всех ребят
  2. Ваню – земляникой, Таню – ежевикой,
  3. Машеньку – орешком, толю – сыроежкой.
  4. Катеньку – малиной, Васю – хворостиной.
  5. Догадались, что это за чудо – богатырь?»
  6. Дети: (лес)

Да, ребята –это лес. Давай те спустимся и посмотрим, что же с ним случилось?  

Дети выходят на импровизированную лесную поляну, на которой стоят несколько пеньков, раскиданный «мусор», одна берёзка со сломанными ветками, порезанным стволом, рядом «речка», с «мусором».

Воспитатель: Что же здесь произошло ребята? Что случилось? И кто нам сигнал посылал о помощи?

(предположения детей: кто-то намусорил, сломал ветки у берёзки, набросал мусор в реку…)

Воспитатель: Да ребята, наверное, здесь до нас побывали другие путешественники. Хотела вам предложить присесть здесь на полянке, вот только как — то не очень приятно сидеть среди мусора. Что же делать?

(Предложения детей: надо всё убрать …)

Дети убирают мусор в мешки. Очищают «речку». Перевязывают ветку у берёзки.

  • Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё правильно сделали, собрали весь мусор, очистили речку, и даже берёзке веточку перевязали.
  • А куда можно деть этот мусор?
  • (предложения детей: отнести мешки с мусором в специальные контейнеры в помойку)
  • Воспитатель: Вот теперь можно присесть на пенёчки и поговорить о том, что здесь случилось.
  • (Воспитатель прислушивается и наклоняется к березке).
  • Воспитатель: Вы слышите, что говорит эта березка?

Ребята, это не воспитанные люди так обидели её? Она старалась порадовать их: в жаркий день спрятать всех в тени, от солнца, напоить березовым соком.

Её березовые листочки и почки лечили людей от многих болезней. А белый ствол и кружевные листочки – радовали глаза своей красотой. За что же люди обломали ветки, изрезали ствол?

(Предположения детей: они ломали ветки для костра…)

Воспитатель: Ребята, ведь мы друзья и защитники природы. Мы сможем помочь деревьям – мы научим всех – и малышей и взрослых беречь деревья, охранять лес – ведь это чистый воздух и наше здоровье.

Дети рассказывают по иллюстрациям о правилах поведения на природе и прикрепляют соответствующий знак к доске.

     Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

Воспитатель: Смотрите, а берёзка то наша всё ещё грустит. Может подарим ей наши подарки. Давайте сначала, подарим ей весенний наряд. А потом и птиц.

Дети вешают на берёзку- «листочки», прикрепляют «птиц».

Раздаётся пение птиц (аудиозапись) Детям предлагается лечь и отдохнуть, послушать пение птиц. Релаксация.

Воспитатель: Ну что же, вижу вы хорошо знаете, как себя вести на природе. А я тоже хочу прикрепить знаки на нашу доску.

Воспитатель прикрепляет знаки – загрязнение воды и воздуха –выбросами из труб заводов и фабрик, автомобилей.

Воспитатель: Ребята, а кто знает, что же делать? Ведь и мы с вами и растения, и животные не хотят дышать грязным воздухом. Не хотим мы купаться в грязных речках, а звери и птицы не хотят пить грязную воду?

(Предложения детей: надо ставить очистительные фильтры на заводах, на машинах, нельзя мыть машины в речках …)

Воспитатель: Да ребята, люди придумали-специальные очистительные фильтры, чтобы не загрязнять воду и воздух. И если такие фильтры будут стоять везде: и на заводах и фабриках и на автомобилях, тогда воздух наш будет чистым и свежим. И реки наши будут чистыми, а леса и поля полны цветов.

Хочу показать вам ещё вот такой знак (показ эмблемы- «год экологии») 2017 год в нашей стране объявлен –годом экологии. Мы с вами уже говорили о том, что такое –экология и чем занимаются люди-экологи. Кто-нибудь может рассказать?

Дети 🙁 экология –это наука, а экологи изучают жизнь -человека, животных, растений и как на них влияет окружающая среда)

Воспитатель: — Да, ребята –экология –это наука, которая изучает взаимоотношения между человеком и животными, растениями и окружающей средой. И ещё экологи ищут причины ухудшения состояния природы и пытаются найти методы чтобы исправить это. Обратите внимание на эмблему-года экологии-что там изображено?

Дети: (наша земля-из голубых, зелёных линий, как будто-это реки, леса…)

Воспитатель: -Да действительно, здесь изображена наша земля, на которой-чистые голубые реки и зелёные леса, которые мы с вами должны охранять и беречь.

-Смотрите, ка и на нашей полянке-появились первые весенние цветы. Но рвать их не стоит. А вот почему –нам об этом расскажут наши друзья, которые тоже, как и мы отправятся на прогулку в весенний лес. Давайте посмотрим и внимательно послушаем.

(Просмотр детьми видео)

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

  1. -Ну что ребята, теперь вы знаете почему нельзя рвать подснежники и что такое- «Красная книга»
  2. -Кто-нибудь может рассказать –что он запомнил из посмотренной передачи?
  3. -Зачем люди создали – «Красную книгу»?

(Ответы детей: несколько лет назад люди создали красную книгу, чтобы занести в неё, исчезающие виды животных и растений. С тех пор –они охраняются –законом. И никому нельзя уничтожать их.)

  • -Воспитатель: Ребята давайте сегодня с вами, в нашей группе создадим свою «Красную книгу». Посмотрите –я приготовила –саму книгу-вот она (показ книги)
  • -Почему она красного цвета?
  • Дети: (красный цвет-цвет -опасности, тревоги)

Воспитатель: -Давайте поместим в нашу «Красную книгу» -животных и растения, которые встречаются в нашем крае в Подмосковье. Возьмите фотографии этих животных и растений и приклейте на цветные картонные странички.

  1. -Что обозначают страницы –красного цвета?
  2. Дети :(На красных страницах – те животные и растения, которых почти не осталось на земле и их надо охранять и беречь)
  3. Воспитатель: -Посмотрите ребята у кого –какие животные или растения на красных страницах, назовите их (можно прочитать-названия)
  4. Дети :(Сапсан, белка-летяга, подснежники, ландыши…)
  5. Воспитатель: — А, что обозначают жёлтые страницы?
  6. Дети :(-На жёлтых страницах –те растения и животные –количество которых быстро снижается)
  7. Воспитатель: -Дети, у кого есть –жёлтые страницы-покажите и назовите этих животных и растения.
  8. Дети :(речная выдра, белый журавль, колокольчики, жаба…)

Воспитатель: — А, белые страницы есть? Что они обозначают?

Дети :(На белых страницах –животные и растения, численность которых всегда была невелика.)

(Филин, сова…)

Воспитатель: -К сожалению, есть в книге страницы-чёрного цвета. Кто знает, что они обозначают?

  • Дети :(Это самые печальные страницы-на них те растения и животные, которые навсегда исчезли с лица земли.)
  • Воспитатель: -Покажите и назовите их.
  • Дети :(Карликовая берёзка)

Воспитатель: -Есть ли зелёные страницы? Что они обозначают?

Дети :(Это самые радостные страницы книги-на них, те растения и животные, которых удалось восстановить, спасти от вымирания)

Воспитатель: -Давайте назовём их. Кого удалось спасти?

Дети :(Прибайкальский шмель)

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

Воспитатель: -Вот сколько животных и растений находятся под охраной. В каждой области, в каждой стране есть такие «Красные книги». И наша с вами задача, защищать, беречь природу. И тогда зелёных страниц в «Красной книге будет становится больше, чем других.

Читайте также:  Мошковская «печальная арифметика» читать

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

  1. Воспитатель читает стихотворение:
  2. «Охраняется Красною книгой
  3. Столько разных животных и птиц,
  4. Чтобы выжил простор многоликий
  5. Ради света грядущих зарниц.
  6. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
  7. Чтобы души не стали пусты,
  8. Охраняются звери на нашей планете,
  9. Охраняются даже цветы.»

Воспитатель: — А, сейчас я предлагаю вам превратится в разных зверей, птиц, насекомых и поиграть. Надевайте шапочки.

  • (Дети надевают –шапочки и садятся на ковёр)
  • Воспитатель: -Те, кто услышит в моём стихотворении-говорится –о нём -выходит в круг и берётся за руки со следующим вышедшим.
  • Воспитатель читает стихотворение, а дети в соответствующих тексту шапочках выходят в круг и берутся за руки.

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

  1. «Все на свете, всем нужны!
  2. И рыбы не меньше нужны, чем слоны
  3. Нельзя обойтись без лягушек нелепых
  4. И даже без хищников злых и свирепых.
  5. Нужны все на свете, нужны все подряд,
  6. Кто делает мед, и кто делает яд,
  7. Нам птицы нужны и нужны пауки
  8. Нельзя обойтись никому без воды!
  9. И солнце, и воздух нужны и земля.
  10. Ещё без растений никак нам нельзя.
  11. Да, если мы с кем-то не очень дружны-
  12. Мы все-таки очень друг другу нужны!
  13. А если нам кто-то лишним покажется,
  14. То это, конечно, ошибкой окажется.»

Воспитатель: -Видите ребята, как крепко связаны все живущие на нашей земле: и люди, птицы, животные, растения, вода и воздух. Мы не можем выжить друг без друга и поэтому должны научится дружить с природой, охранять её и беречь.

В память о нашем сегодняшнем занятии и в связи с тем, что 2017 год объявлен в нашей стране-годом-экологии, я приготовила для вас вот такие эмблемы- медали- «защитники природы». Я надеюсь, что вы будите настоящими друзьями природы и её защитниками.

  • Воспитатель вручает детям –медали-эмблемы- «Защитники природы».
  • Воспитатель: А, в завершении, давайте ещё раз пролетим над нашей красивой землёй и полюбуемся на её красоты.    
  • Просмотр видео-песня о защитниках природы.

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/8/505-konspekt-zanyatiya-po-ekologii-v-podgotovitelnoi-gruppe/

Ива, конспект занятия-наблюдения по родной природе для среднего-старшего дошкольного возраста

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Программное содержание:

Познакомить детей с ивой (особенности роста и значение для человека и животного мира). Расширить представления детей об использовании ветвей ивы в христианской культуре и телесных наказаниях. Учить детей понимать образность загадок и поговорок. Развивать любознательность, мышление.

Воспитывать интерес к растительному миру.

Оборудование:

Картинки с изображением дерева.

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

Ива

Ход занятия:

Ребята, как называется это дерево? Ива. У этого дерева много имен и родственников. Верба, ива, ветла, лозина, шелестящее дерево — названий и видов у этого дерева очень много.

Если бы нашим местным ивам пришло в голову поездить по родственникам, они бы весь свет повидали. Потому что много разных ивушек растет во всех краях. Когда-то, очень давно привезли это дерево в наши края.

А сейчас ива расселилась по всей нашей области.

Загадка про иву

  • Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила, А о чём она грустит,
  • Никому не говорит.

Это про иву плакучую загадка.

Давайте поразмышляем, почему эту иву называют плакучей? Из-за чего думают, будто эта ива грустит? Ранним утром на тонких листьях ивы появляются мельчайшие капельки. И как только ветер слегка всколыхнет ветви дерева, капли начинают падать, словно слезы.

В этот момент ива напоминает печальную плачущую деву, распустившую свои длинные «волосы»-ветви. Вот потому-то и прозвали дерево в народе «плакучей ивой».

В сырых местах, возле воды любит расти ива. Что бы выросло новое деревце, достаточно воткнуть в сырую землю срезанную ветку ивы. В народе про то говорят: «Приживчивое дерево ива: из тычка растет». Ива – дерево влаголюбивое.

Что это значит? Любит влагу, воду. И так сильно любит ива воду, что даже затопления не боится. Случается, что весной зальет надолго водой иву, так, что только верхушка дерева торчит. А иве все нипочем.

Название ивы происходит от латинских слов «близко» и «вода».

Когда ива зацветает, значит – конец зиме. Ива, символ солнца и весны, — одно из первых деревьев, распускающих свои пушистые почки под лучами весеннего солнца. Первые пчелки спешат к иве. Ведь цветы и другие деревья еще не спешат зацветать. Деревья, с которых пчелы собирают нектар и затем делают мед, называются «медоносы». Повторите это слово и постарайтесь запомнить.

Почки ивы зимой прикрыты тугой шапкой. Весной почки сбрасывают их и показываются сережки или еще их называют «барашки». Их называют барашками за пушистость. Даже загадка есть: «Белые овечки прыгают по тонкой свечке». Белые овечки – это почки ивы, а тонкой свечкой названа тонкая ивовая ветка.

Все ивы светолюбивы, а что это значит, вы сами догадайтесь. Само слово вам подскажет – «светолюбивое». Светолюбивое – значит любящее свет.

Растут ивы быстро, а вот живут – недолго, по меркам деревьев. Вы помните, какое дерево мы называем «долгожителем»? Дуб. А ива живет примерно столько лет, сколько человек (до 70). Но за недолгую жизнь это дерево успевает принести много пользы.

Ивовые почки и сережки едят некоторые птицы. А густые заросли ив – ивняки – птицы используют для проживания. Ивовые ветви с листьями идут на корм животным, особенно козам и овцам.

С давних времен известны человеку исцеляющие, лечебные свойства ивы. Настоями и отварами из ивы лечили раны, болезни.

  1. У речек и в низинах Они всегда растут, Их прутья на корзины
  2. И коробы идут.

Кора ивы и прутья используют для плетения корзин, мебели. Еще из корней ивы делали краску.

Когда-то давно в школах и воинских частях детей и солдат за непослушание били. Били ивовыми прутьями. Учителя для детей и офицеры для солдат запасались ивовыми ветками, их называли «розги». Провинившихся были розгами и приговаривали: «Верба бела, бьет за дело» или «Не я бью, верба наказывает». Вы ведь помните, что верба – другое название ивы.

Более двух тысяч лет назад входил в священный город Иерусалим Иисус… Народ радостно приветствовал его, стеля под ноги срезанные пальмовые ветви.

Но пальмы растут не во всех странах, поэтому многие люди не могут встречать этот день с пальмовыми ветвями в руках. В России, Украине их заменяют ветками вербы.

На воскресной Литургии их святят и бережно несут домой для того чтобы… отхлестать ими своих детей. Но не больно, а чтобы были дети здоровыми и послушными.

Вопросы:

1. Почему иву любят пчелы? 2. Где любит расти ива? 3. Почему иву называют «влаголюбивое дерево»? 4. Долго ли живет ива? 5. За что один из видов этого дерева получил название «плакучая ива»? 6. Что это такое: «белые овечки прыгают по тонкой свечке»? 7. Едят ли животные иву? 8. Как люди используют иву? 9. Ива – медонос? Почему?

10. Как иву использовали для наказания провинившихся?

Литература к занятию «Ива»:

«Ива»

Возле речки, у обрыва Плачет ива, плачет ива. Может, ей кого-то жалко? Может, ей на солнце жарко? Может, ветер шаловливый За косичку дёрнул иву? Может, ива хочет пить?

  • Может, нам пойти спросить?
  • «Разговор старой Ивы с Дождём»

— Восемь — у дороги, Девять — на лугу… — Что ты, Дождь, считаешь? Может, помогу? — Две — под старой елью, Возле стога — шесть… -Что ты , Дождь, считаешь, Да не можешь счесть? — тороплюсь ромашки Все пересчитать, Десять — на опушке, Под осиной — пять… Ну как просчитаюсь, Долго ль до беды! Вдруг на всех не хватит У меня воды!

  1. (И.Токмакова)
  2. Скачать конспект занятия «Ива»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/rastenia/iva.html

Конспект занятия на тему: «Что такое природа? живая и неживая природа»

  • Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 классКонспект занятия на тему: «Что такое природа? живая и неживая природа»
  • Цель: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объектов неживой природы.
  • Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой, (человек- часть природы).
  • Познакомить с основными природными компонентами и их связями.
  • Опытническим путем закрепить знания о воздухе, развивать быстроту реакции, сообразительность.
  • МАТЕРИАЛ: картинки природы и не природы; живой и неживой природы; для опыта банка с водой, стакан, бутылка.
  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривания картинок природы и не природы; живой и не живой природы.
  • ХОД:
  • Дети входят. Воспитатель читает стихотворения:
  • Вот на земле огромный домПод крышей голубой.Живут в нем солнце, дождь и гром,
  • Лес и морской прибой,
  • Живут в нём птицы и цветы,Веселый звон ручья.Живёшь в том доме светлом ты

И все твои друзья. (Л. Дайнеко.)

  1. -Дети, а вы знаете, что такое природа?
  2. (Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, лес, море, животные, птицы.)
  3. -Дети, что нельзя назвать природой. (- Что сделано руками человека)
  4. -Природа- это то, что существует без помощи человека.

-Машина есть в природе? (дети высказывают своё мнение.)

-А вот лошадь и верблюд, на которых тоже ездит человек. Куда отнесём? (дети высказываются)

-Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. (Вертолёт похож на стрекозу, Подводная лодка на кита. Гриб похож на зонт. Радуга похожа на мост. Дождь похож на душ. Самолёт похож на птицу. Ветер похож на вентилятор. Ковёр похож на траву и т. д). Дети продолжают этот ряд.

Игра: «На что похоже»

— К нам в гости пришел лесовичок, и у меня на столе перепутал все картинки. На один стол положите то, что относится к природе, а на другой стол – что не относится к природе.

Игра: «Природа и не природа»

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали.Это деревья в лесу.Локти согнули, кисти встряхнули-

  • Ветер сбивает росу.
  • Плавно руками помашем-Это к нам птицы летят.Как они сядут, покажем-
  • Крылья мы сложим назад.
  • (Дети выполняют движения по тексту.)

-Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой и мир живой природы. Живая природа – это то, что движется, растет, развивается, умирает и размножается.

  1. -Назовите, что относится к живой природе (дети называют: животных, птицы, рыбы, насекомых.)
  2. Игра «Живая неживая природа»
  3. (называются, объекты живой природы-дети делают шаг вперед, неживой природы — стоят на мести.)
  4. -Ребята, а человека к какой природе отнесём?
  5. Дети: к живой природе.
  6. -А чем человек отличается от животных (ответы детей.)

— А как вы думаете, природа может быть без человека? (может.)

-А человек без природы? (нет, дети объясняют почему.)

  • -А что будет, если не будет воздуха?
  • Ответы детей.
  • -Сейчас мы проведем опыты с воздухом.
  • Опыт №1
  • Воспитатель берёт в руки стакан, (показывает детям)

-Ребята, а как вы считаете, этот стакан пустой (Да) А давайте проверим, так ли это. (на столе емкость с водой.) Переворачиваем стакан вверх дном и медленно опускаем в емкость с водой. Что получается? Попадает ли в стакан вода? (Нет) В стакане нет воды, воздух не пускает воду.

Читайте также:  Ладонщиков «скворец на чужбине» читать

Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

А почему мы сначала думали, что в стакане ничего нет? Потому что воздух -прозрачный, невидимый. Это первое свойство воздуха.

-Ребята, нам удалось увидеть воздух – невидимку, а теперь предлагаю и услышать его.

Опыт № 2

-Возьмите бутылку, приставьте к нижней губе и подуйте в горлышко. Что вы слышите? (звук). Воздух дрожит. Когда воздух дрожит, возникают звуки.

Что делает артист, играющий на духовом инструменте? Он дует в отверстие инструмента. Воздух дрожит, получаются звуки, в отличие от свиста- музыкальные. Звуки распространяются по воздуху.

Звуки бывают только там, где есть воздух. Например: на Луне, где нет воздуха, ничего не слышно. (вывод).

Источник: http://doshkolnik.ru/okr-mir/17689.html

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Ива, 2 класс

  • Цели: познакомить с деревом — ивой; прививать любовь к природе.
  • Оборудование: гербарий; картины; плакаты; русские народные костюмы.
  • Действующие лица
  • Учитель.
  • Дети.
  • Мальчик.
  • Девочка.

Ход занятия

Учитель. Сегодня речь пойдет о дереве задумчивом, красивом. Всегда и везде помогают загадки. Вот и начнем с них.

  1. • Свесив ноги над водой,
  2. Предлагает тень, покой.
  3. Дева пышная стоит,

Путника к себе манит.   (Ива.)

  • • Любит речку иль ручей,
  • Зацветает всех скорей.
  • Пчел пуховками манит,

Сладким соком их дарит.   (Ива.)

  1. • Быстро корни распускает,
  2. С ветерком листвой играет,
  3. Летом соловьев встречает,

Трелью рощу наполняет.   (Ива.)

Дети. Это дерево — ива. Она растет даже в нашем школьном дворе. Очень красивое дерево, напоминает девушку с длинными косами. Есть и песни, сложенные про нее, и хоровод можно повести.

  • Дети дополняют ответы.
  • Девочка (в русском костюме).
  • По берегам речушек малых,
  • По ручьям, канавам старым,
  • В садах и у дорог усталых
  • Ты можешь встретить иву.
  • И только дашься диву,
  • Как зелена и как нежна,
  • Напоминает девицу она.
  • Весною ранней, когда еще
  • Голым-голо в лесу,
  • Одна лишь ивушка несет красу,
  • В воде прозрачной отражаясь,
  • В пуховки желтые одеваясь,
  • Зовет на пир пчелиную семью,
  • За что ее я очень люблю.
  • Игривый ветер шевелит листву –
  • Мы видим серебристую изнанку,
  • Когда ж соловушка в ее кудрях поет,
  • Он дом, приют здесь обретет,
  • И славу ивушке несет,
  • И трелью наслаждение несет.
  • Усталый путник, отдохни под ивой,
  • В ее тени прохладной, благодатной
  • Приятный сон к себе мани,
  • Плохие мысли прочь гони,
  • Они мешают видеть прелесть жизни.

Учитель. Какое красивое стихотворение. Что вы чувствуете, слушая его?

Мальчик. Я слышу звуки весны: плещется ручей, жужжат пчелы.

Девочка. Я слышу шелест листвы, плеск воды в реке, пение соловья. Вижу усталого путника. Он уснул, ему снится очень хороший сон.

Учитель. Найдите в гербарии ветку ивы. Дети находят иву и характеризуют это дерево.

Я расскажу вам об этом дереве. Ивы растут по берегам лесных речек, ручьев, в огородах, садах и у дорог. Существует несколько ее разновидностей.

Весной, когда лес еще не покрылся листвою, зацветает ива. Ее гибкие ветки покрываются желтыми пуховками. Над ивой роями вьются пчелы.

Ива очень неприхотливое дерево. Если ее веточку воткнуть в почву, она даст корни и будет продолжать расти. Своими корнями ивы защищают плотины от размыва. Среди новых веток, прутьев летом живут соловьи, услаждая своим пением слух человека.

Усталые путники с удовольствием отдыхают в тени ивы. С удочками обычно сидят по берегам любители-рыболовы.

Очень красиво смотрится ива, свесившаяся над водою. В народе дерево ласково и любовно величают ивушкой.

Девочка. А еще у ивы можно водить хоровод.

Учитель. В нашем дворе есть маленькая ива, выйдем к ней и воздадим ей честь. Будем водить хоровод, надев русские костюмы.

  1. Все выходят во двор, к иве.
  2. Хоровод (под русскую народную музыку).
  3. Ива, ива, ивушка!
  4. У реки стоит,
  5. Гибкими ветками –
  6. Листами шевелит.
  7. Ива, ива, ивушка,
  8. Ну-ка, проснись!
  9. И землице-матушке
  10. Низко поклонись.
  11. Ива, ива, ивушка!
  12. Косы подбери
  13. И скорее в хоровод,
  14. В хоровод войди!
  15. Раннею весною
  16. Пчелок созывай.
  17. И пуховки желтые
  18. Им всем предлагай!
  19. Ива, ива, ивушка!
  20. Косы распусти
  21. И в прохладу над рекою
  22. Нас ты пригласи.
  23. Соловьи-соловушки
  24. Средь ветвей поют,
  25. Радость бесконечную
  26. Людям всем несут.
  27. Хороша ты, ивушка,
  28. Над водой стоишь
  29. Облака пушистые
  30. Ты к себе манишь.

Учитель. Занятие окончено. Дома нарисовать рисунки на тему «Ива». Устроим конкурс рисунков. Из гибких прутьев сплести корзинку, помогут родители.

Юлия Aлeксaндрoвнa Вaкулeнкo

Источник: https://kladraz.ru/metodika/konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-po-yekologi-na-temu-iva-2-klas.html

Развивающее занятие по экологии

Сферы развития

Познавательное развитие.

Обобщить и дополнить знания детей о лесе, его обитателях. Дать понятие об условиях, необходимых для жизни растений (свет, тепло, почва, воздух, вода) . Развивать внимание, аналитические способности, элементы логического мышления.

  • Социально-нравственное развитие
  • Заложить основы экологически целесообразного поведения, любовь к природе; продолжать учить детей ориентироваться в правилах общения с дарами природы, научить беречь растения и животных.
  • Эмоционально-ценностное развитие

Вызвать радость и удовольствие от знакомства с природой ближайшего окружения, эмоциональный отклик на красоту окружающей среды. Учить детей эмоционально реагировать на мощь деревьев, красоту кустов и тому подобное, радоваться общению с природой, замечать в ней странное и необычное, восхищаться и любоваться ею.

  1. Речевое развитие
  2. Обогащать словарный запас названиями частей растения и их признаков; упражнять детей в построении разных типов предложений.
  3. Креативное развитие
  4. Вызвать желание исследовать элементы окружающей среды, наблюдать за ними, развивать интерес к новому и неизвестному в природе, стремление исследовать его.
  5. Художественно-эстетическое развитие.

Воспитывать умение замечать красоту в природном окружении. Вызвать желание своими руками украшать окружающую среду.

  • Физическое развитие.
  • Учить детей сознательно соблюдать правила безопасного поведения в природе.
    Ход образовательной деятельности
    — Дети мы сегодня отправляемся в путешествие, а куда вы узнаете, когда отгадаете эту загадку:
  • Богатырь стоит богат,
  • Угощает всех малышей он
  • И земляничкой, и клубничкой,
  • И орешком, и грибочком,
  • И малинкою, и прутиком.
    Игра «Экологический светофор»
  • ( воспитатель называет ситуацию или действие в окружающей среде – ребята показывают кружок соответствующего цвета)
  • — Папа и сын вешают скворечник;
  • — Мальчик уничтожает гнездо птицы;
  • — Девочка рвет на огороде сорняк;
  • — Мальчик рвет цветы;
  • — Мальчики отламывают ветки с деревьев;
  • — Рыбаки побросали мусор в реку;
  • — Дети сажают саженцы деревьев;
  • — Все животные важны, все животные нужны;
  • — Не отламывайте с деревьев ветки, даже травку без надобности не рвите;
  • — В лесу разрешено весело играть: можно бросать листья, наплести венки, сделать букет из цветов;
  • — Здесь можно даже шуметь, кричать, ведь здесь ты никому не помешаешь.

— Зеленую лягушку, ужа-пресмыкающееся, гадкую гусениц можно прогнать, а еще лучше, если бы их совсем не было.
— Ну что же перепрыгнешь через ров, пройдем по бревну – и вот мы на природе. Перед нами – лес.

— Что такое лес?

— Чем он полезен?

Лес – это легкие планеты, наш зеленый друг. Деревья очищают воздух, делают его пригодным для живых организмов. Лес смягчает климат, улучшает водный режим почв, защищает поля от ветров. А еще бескорыстно делится с людьми своим богатством.

Подышите воздухом. Почувствуйте, какой он? Кажется его можно пить.

Обратите внимание, одинаковой ли высоты растения в лесу? – Нет – Есть высокие растения, низшие и совсем низенькие. Это ярусы леса.

  1. — Какие растения самые высокие в лесу?
  2. — Одинаковы ли все деревья?
  3. — Как их можно различить по виду коры, листьев?

— Какие лиственные деревья вы знаете? Какие хвойные?

  • — А как можно назвать наш лес? ( смешанный, поскольку в нем растут и лиственные и хвойные деревья)
  • Сравнение сосны и ели.
  • (подобные листочками-иголочками, но у сосны – длинные и мягкие, у елки – короткие и твердые; шишки у елки большие и мягкие, у сосны – меньше и жестче; сосна любит солнце, ель – тень; ветви у сосны – сверху, у ели – по всему стволу)
    — Какие еще деревья есть на картине? (береза, дуб)
  • Рассказ о вербе.

Есть много видов ивы. Пушистые котики, которые радуют глаза ранней весной, тоже один из видов ивы – ивняк. Есть ива у которой веточки красноватого цвета – это краснотал.

Ива, у которой ветки свисают вниз, как косы у девушек – плакучая ива. Она может предсказывать дождь – на ветвях появляется жидкость, как будто слеза. Растет ива в лесах, возле рек, прудов. Люди издавна сажали иву возле колодцев, потому что считали, что она очищает воду. О вербе есть много песен, стихов.

  1. Плачет красавица над рекой:
  2. — Связала бы косы лентой,
  3. И ветер все время налетает,
  4. И косы мои расплетает.
  5. Схема „Строение дерева ”
  6. — Как называются части дерева? (корень, ствол, ветви)

— Дерево живет. Что для него нужно? ( почва, воздух, вода, солнце).

— Деревья, как и люди, имеют дни рождения. Рассмотрите срез дерева. На нем четко видно кольца: сколько их — столько лет дереву. Значит, дерево живое и мы должны относиться к ним с уважением и любовью.

Упражнение-эмпатия «Я – дерево»
Закройте глаза. Присядьте и представьте себя маленьким семенем, которое упало из могучего дерева в землю. Выглянуло солнышко, прошел теплый весенний дождик, семечко проросло. Росток тянется все выше к солнышку, растет и превращается в большое дерево. Представим, что мы деревья. Наши ноги – это крепкие корни, тело – мощный ствол, руки –

гибкие веточки, пальцы хрупкие листочки. Люди дышат носиками, а деревья – листьями. Давайте подуем на свои пальчики-листочки. Налетел ветерок, качающий ветви, шелестят листочки, разлетается семена.( дети присели)

Так в природе продолжается жизнь.
Игра «Листочки, бегите к дереву!»
У каждого ребенка в руках листок с дерева. Воспитатель читает описание дерева.

-Я – могучее дерево, у меня крепкий ствол, моими плодами любят лакомиться дикие свиньи. Мои листочки, идите ко мне. (Дуб)

  • — Цвету я в июле желтым цветом и дарю людям мед ( Липа)
  • — У меня листочки весной и летом зеленые, крупные, а осенью красные, красочные. ( Клен)
  • Вот тут на пенечке что-то есть, подойдем посмотрим. (Дети открывают, находят корзину)

Как вы думаете, из чьих веточек сплетена корзина? Да, их подарила нам ива. Мастер осторожно срезал ветки, выработал их и сплел такую замечательную корзину. А что в ней? Еловые шишки.

  1. Шишковий массаж.
  2. Дети, посмотрите, под каким растением мы сели?
  3. Оно такое же высокое, как дерево?

Чем кустарники отличаются от деревьев? (имеют несколько тонких стволов). Что между ними общее? (имеют корни, ветви, листья).

Какие кустарники встречаются в лесу?

Какие плоды растут на орешнике?
Дети, как вы думаете, что случилось с этим кустом (куст калины, листья скрутились, ветви засохли)? Его повредили насекомые-вредители. Назовите их.

Как помочь такой беде? Кто нам поможет?

Звучит пение птиц. Воспитатель загадывает загадки.

  • Первый он несет весну
  • Пробуждает все ото сна
  • Он поет за садом
  • А зовут его…. (скворец)
  • Быстро везде эта птица летает
  • Всех букашек поедает…(ласточка)
  • Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов?
  • (кукушка)
  • Прилетели гости
  • Сели на помосте,
  • Без топора, без лопаты
  • Построили себе дом.
  • (перелетные птицы)
  • Каких еще перелетных птиц вы знаете? (аист, соловей, журавль)
  • Почему они улетают в теплые края? (нечего кушать)
Читайте также:  Поделки с детьми младшего школьного возраста

А как называют птиц, которые не улетают в теплые края? (зимующие – сорока, синица, воробей, дятел).

Игра « Птицы перелетные и зимующие»

Мы говорим, что все в природе имеет право на жизнь и жучки, и червячки, но они уничтожают растения. Как же быть в такой ситуации, возможно, они не нужны в природе? Так, насекомые нужны, потому что они опыляют растения, уничтожают погибших птиц, животных. А птицы едят насекомых, потому что это их еда.

Где много птиц, там нет гусениц.

Где много пташек, там нет букашек.

Вот эти пернатые друзья спасли наш куст. Какой?

  1. В венке зеленолистом,
  2. В красном ожерелье
  3. Заглядывается в воду
  4. На свою хорошую красоту

Что вы знаете о калине? Ее очень уважают в России. Растет она у воды. А в древности был хороший обычай – когда в семье рождалась девочка, хозяин сажал возле дома калину, чтобы девочка росла здоровой и красивой.

Дети, послушайте, что за звук доносится? Кто бы это мог быть?

Выглядит лось.

Так это самое крупное животное наших лесов – лось.

Как называют животных, которые живут в лесу? Лес для них настоящий дом, который и накормит, и укроет от непогоды.

Каких диких животных вы знаете?

Дидактическая упражнение «Какую ошибку сделал художник»

Дети, посмотрите, какие растения растут на нашей поляне. Они самые низкие в лесу. Как они называются? Так, травянистые растения.

Как называются эти фиолетовые цветы? Что вы знаете о них? Люди говорят, что если весной походить по ним, целый год будешь здоровым. Давайте и мы так сделаем.

Хожу по земле, хожу по земле топ, топ.

Бог здоровья даст, даст.

А кто это там тихонько стонет под кустиком? Что случилось, Зайчик? (поранил ножку). Дети, что же нам делать, ведь мы в лесу, лекарств у нас нет. Как помочь Зайке?

Можно использовать лекарственные растения. Какие? (подорожник)

Упражнение «Полечим зайцу лапу»

— Вот так, милый Зайчик, будь осторожен и не болей, а когда такое случится, знай, чем лечиться в лесу и друзей своих научи. А сейчас поиграй с нами.

Игра «Что лишнее?»

Логический ряд «Из какой сказки »

— В лесу происходит действие многих сказок. Я назову ряд слов, а вы отгадайте, какая это сказка.

  • Испекла – положила – убежал – встретил – съела.
  • Шел – потерял – нашел – жили – вернулся – забрал.
  • Жила – ушла – встретила – съел – спасли.
  • Исследовательская деятельность.
  • — Дети, подойдите к столику, рассмотрим, что здесь есть.

Рассмотрим древесину. Какая она на ощупь? (теплая, легкая, жесткая)

Сравним с металлом, пластмассой, камешком, почвой.

Проверим, как эти материалы ведут себя в воде. Металл тонет, потому что тяжелый, грунт размокает, пластик плавает, дерево тоже.

Древесина – это натуральный материал, он полезный для здоровья, поэтому издавна люди широко его использовали. Но она легко горит.
Поэтому в лесу нельзя жечь костры.

  1. Рассмотрите схему «Как люди используют древесину»
  2. Упражнение «Какие деревья нам это дают»
  3. Карандаш – орешник, сосна.
  4. Кухонная доска – липа, ива.
  5. Тетрадь – ель, ольха.
  6. Мебель – дуб, береза, осина.

— Дети, мы говорим о бережном отношении к природе и в то же время говорим, что из дерева много чего можно сделать. Как это можно совместить? Деревья стареют, их надо вырубать, чтобы не захламляли леса. Их срезают, перерабатывают, а на том месте сажают новые.

— Сегодня мы с вами много узнали о природе. Если с ней бережно обращается, то она отблагодарит тебя сторицей. Есть много мудрых народных пословиц об охране природы:

  • — Природе не принеси вреда.
  • — Землю обманешь раз – она тебя сто раз
  • — Где природа, а человек отец – там добра навалом.
  • Возвращаемся в детский сад.

— Посмотрите, какая большая наша планета Земля. Есть на ней леса, горы, моря и океаны. И от нас зависит, будет ли она цветущей и красочной, будет раздаваться пение птиц и зеленеть леса, или станет похожей на пустыню, где ничего не живет.

Изобразительная деятельность «Украсим нашу родную планету»

( аппликация из цветных ниток)

Экологическое воспитание Экология

Вам также может понравиться

Источник: https://podrastu.ru/konspekty/zanjatie-ekologii.html

Конспекты занятий на тему "Урок добра для лапок и хвоста"

Тэги: тэги не выбраны Поиск:

МБДОУ «Детский сад №127» г.Череповец. Автор Черкасова Алена Валерьевна (воспитатель). КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Тема «Планета Земля. Сохранение атлантического …

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Ёжик»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Ёжик». Подготовили: воспитатель высшей категории Дорофеева Л.В., воспитатель первой категории Спирина Н.И. МАДОУ & …

Педагогическая ситуация на тему «Урок добра» Возраст детей: 3-4 года

Педагогическая ситуация на тему «Урок добра» Возраст детей: 3-4 года (интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие) …

Занятие в первой младшей группе. Тема: «Собачка в гостях у детей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5», Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в первой …

Занятие во второй младшей группе, по образовательной области «Познание» Тема «Домашние животные»

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе, по образовательной области «Познание». Тема «Домашние животные». Разработала: Коробова …

Занятие на тему «Берегите животных»

МБДОУ «Детский сад №65» г. Череповец. Занятие на тему «Берегите животных» Разработали: воспитатель Ваганова Наталия Николаевна, заместитель заведующего Крепышева Мария Се …

Занятие на тему: «Черепахи – удивительные животные». Возраст учащихся: 5-7 класс

Занятие на тему: «Черепахи – удивительные животные» Великанова Татьяна Андреевна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МБОУ ДО «Дворе …

Комплексная НОД: Составление рассказа по сюжетной картине «Кошка с котятами» по аналогии с рассказом о собаке

МБДОУ «Детский сад №38» г. Череповец Учитель-логопед: Серова Галина Геннадьевна. Воспитатели: Соколова Диана Евгеньевна, Полузёрова Ирина Николаевна Комплексная НОД: Составление р …

Конспект непосредственной образовательной деятельности область: «Познавательное развитие» на тему: «Мяукающее счастье»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5». Конспект непосредственной образовательной деятельностидля детей старшего дошкольного возраста. Область …

Конспект занятия «БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ»

Конспект занятия «БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ» г. Череповец, МБДОУ «Детский сад №64», учитель-логопед: Добрякова И. А. ЗАДАЧИ: Воспитательные: — Воспитывать у детей бережно …

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Тема « Мы защитники природы»

Конспект занятия по познавательному развитию  в старшей группе. Тема « Мы защитники природы»   воспитатель Марышева Н.М. МБДОУ  детский сад № 24. Образователь …

Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы. Тема: «Хомячок-толстячок»

МБДОУ «Детский сад №6», Автор Якушева Диана Евгеньевна, воспитатель. Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы. Тема: «Хомячок-толстячок». …

Конспект занятия по экологии для детей 5- 6 лет «Подготовка диких животных к зиме»

Конспект занятия по экологии для детей 5- 6 лет. Тема «Подготовка диких животных к зиме» воспитатель МБДОУ «Детский сад № 24» Трущикова Л. М. Программное …

Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста. Тема: «Домашние животные – кошка «

МАДОУ «Детский сад № 8», воспитатель Журавлева Л.М. Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста. Тема: «Домашние животные – кошка «. Образовательные …

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Знакомство с кошкой-Муркой и котятами»

«Детский сад №110» г. Череповец/ Матусевич Татьяна Александровна, воспитатель Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию, развитию речи и рисованию во второ …

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема «Домашние животные»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема «Домашние животные& …

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши» Автор Петрова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский с …

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию для детей старшей группы Тема: «Братья наши меньшие»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию для детей старшей группы Тема: «Братья наши меньшие» Селянинова Елена Васильевна, воспитатель МБДОУ «Де …

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Кошка и собака — наши милые друзья».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе Тема «Кошка и собака — наши милые друзья». Подготовила: Попова Вера Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский …

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Животные — наши друзья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №65», г. Череповец. Воспитатель: Лоскутова Светлана Николаевна Конспект непосредственно-образовательной дея …

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Поможем кошке найти котят»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Поможем кошке найти котят» Автор Полянская Светлана Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский …

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Дотерпи до весны»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 8». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Воспитател …

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе « Кто где живёт»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» город Череповец Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старш …

Конспект НОД во 2 младшей группе. Тема: «Тобик заблудился»

МБДОУ «Детский сад № 111». Составитель: воспитатель 1 квалификационной категории  Моисеева А.В. Конспект НОД  во 2 младшей группе Тема: «Тобик заблудился» …

Конспект НОД в 1 младшей группе «Поможем петушку»

Конспект НОД в 1 младшей группе «Поможем петушку». МБДОУ «Детский сад №29» Автор Яненко Любовь Александровна (воспитатель). Цель:  формировать у детей интерес к знан …

Конспект НОД во 2 младшей группе. Тема: «Листочки для ёжика»

Конспект НОД во 2 младшей группе. Тема: «Листочки для ёжика» МБДОУ «Детский сад №55» Составитель: воспитатель Захарова Е.А. Интеграция областей: познавательная, реч …

Конспект специально организованной образовательной деятельности в первой младшей группе. Тема «Колбаска для кота Васьки»

МБДОУ «Детский сад №60» Конспект специально организованной образовательной деятельности в первой младшей группе. Тема «Колбаска для кота Васьки». Составитель: воспитат …

Нод для детей старшего дошкольного возраста. тема: «кличка дружок расскажет о многом»

Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Кличка Дружок расскажет о многом». Черняева Марина Александровна, воспитатель, гру …

Проект для детей подготовительной группы «Охрана живой природы»

МБДОУ «Детский сад № 24» Проект непосредственно-образовательной деятельности по развитию экологических представлений детей подготовительной группы «Охрана живой природы» …

Тема занятия: «Мокрый нос, пушистый хвост»

МБДОУ «Детский сад №1»  Автор Михайлова Елена Николаевна, воспитатель старшей группы. Тема занятия: «Мокрый нос, пушистый хвост». Цель: выявление нравственной поз …

Тема: «Дом для зайчика».(2,5-3 года)

МБДОУ «Детский сад №60» Конспект специально организованной образовательной деятельности в первой младшей группе №4 (2,5-3 года) Тема: «Дом для зайчика». Составила: воспи …

Тема: «Красная книга»

Конспект занятия непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область «Познание». Тема: «Красная книга». Виды детско …

Тема: «Эти удивительные бабочки». Старшая группа

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Подготовила: воспитатель Мудрова Марина Юрьевна, высшая квалификационная категория, МАДОУ « …

Источник: http://rostok-cher.ru/obuchalochka/okrugayushchiy-mir/konspekti-zanyatiy-na-temu-urok-dobra-dlya-lapok-i-hvosta

Ссылка на основную публикацию