- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
- детский сад №3 г. Сычёвки
- Физкультурный досуг в подготовительной группе
- «Весёлые эстафеты»
- Подготовила воспитатель
- Смирнова Ирина Александровна
- Сычёвка
- Цель: воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту.
- Задачи:
- • Упражнять в ведении мяча, прыжках на двух ногах;
- • Развивать ловкость, меткость, быстроту;
- • Вызвать желание участвовать в соревнованиях;
- • Учить детей играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
- • Создать доброжелательную атмосферу, радостное настроение
- Оборудование: кубики по количеству детей, обручи, резиновые мячи, «тоннель», мешочки с песком.
- Предварительная работа: подготовить спортивный инвентарь для проведения занятия, грамоты для сюрпризного момента, разучивание речевок про спорт с детьми.
- Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами проведем «Веселые эстафеты». Вы покажите свою ловкость, меткость, быстроту, силу и выносливость. Все эти качества нам очень важны, но помните, что сражаться и побеждать нужно дружно, честно и справедливо! Вы готовы? Тогда, начнем с разминки.
- 1 часть: Ходьба в колонне по одному, на носках, руки вверху, на пятках, руки на поясе; ходьба и бег по сигналу воспитателя; прыжки на двух ногах через препятствия.
- На «Веселую зарядку» становись!
- 2часть: Общеразвивающие упражнения с кубиком
1. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1-руки через стороны вверх, передать кубик в левую руку; 2. – вернуться в исходное положение (6-8 раз).
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1- руки в стороны. 2 – наклон вперед, поставить кубик на пол; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – наклон, взять кубик в другую руку, выпрямиться. Повторить 4-5 раз.
3. И. п. — стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 – поворот вправо, поставить кубик у носков ног; 2 – выпрямиться, руки на пояс; 3 – поворот вправо, взять кубик; 4 – исходное положение. То же влево (6-8 раз).
4. И. п. – сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик между ступнями ног. 1-2 – поднять ноги вверх (не уронив кубика); 3-4 – исходное положение (6 раз).
5. И. п. – основная стойка, кубик на полу у ног. Прыжки на правой ноге в правую сторону (на левой ноге в левую сторону) 3-4 раза.
3 часть. Игра «Веселая эстафета».
- Дети делятся на 2 команды.
- Повторяем с детьми правила эстафет:
- • Играем честно и сообща;
- • Играем не ради корысти, а ради удовольствия;
- • Если выиграл — радуйся, если проиграл — не расстраивайся.
- Все вместе с детьми:
- «Спорт, ребята, очень нужен,
- Мы со спортом очень дружим!
- Спорт – помощник, спорт – здоровье!
Спорт – игра! Физкульт – ура!
1 эстафета. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее пропрыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность ребенка.
2 эстафета. «Прокати мяч»
Мяч катить двумя руками между кеглями до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.
3 эстафета. «Тоннель».
По сигналу участник пролезает через мешок, обегает ориентир, передает эстафетуследующему участнику касанием руки.
4 эстафета. «Попрыгушки».
Прыжки на одной правой ноге вперед. Назад – на другой левой ноге. Руки на поясе. У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.
5 эстафета. «Попади в цель».
У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.
4 часть. Подвижная игра «Пустое место». Играющие становятся в круг, положив руки на пояс, — получаются «окошки». Выбирается водящий. Он ходит сзади круга и говорит:
- Вокруг домика хожу
- И в окошечки гляжу,
- К одному я подойду
- И тихонько постучу.
После слов «постучу» водящий останавливается, заглядывает в окошко, против которого остановился, и говорит: «Тук-тук-тук». Стоящий впереди спрашивает: «Кто пришёл?» водящий называет своё имя.
Стоящий в кругу спрашивает: «Зачем пришёл?». Водящий отвечает: «Бежим вперегонки», — и оба бегут вокруг играющих в разные стороны. В кругу оказывается пустое место.
Тот, кто добежал до него первым, остаётся в кругу; опоздавший становится водящий, и игра продолжается.
Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок?». Водящий встаёт в центр зала и закрывает глаза. Дети образуют круг, не держась за руки, идут по кругу вправо и произносят: Мы собрались в ровный круг,
- Повернёмся разом вдруг,
- А как скажем; «Скок-скок-скок»,
- Угадай, чей голосок.
Слова «скок-скок-скок» произносит один ребёнок (по указанию воспитателя). Водящий открывает глаза и пытается угадать, кто сказал эти слова. Если он отгадает, этот игрок становится на его место.
5 часть. Подведение итогов. Награждение.
Выход из зала под музыкальное сопровождение
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/fizkul-turnyi-dosugh-v-podghotovitiel-noi-ghruppie-viesiolyie-estafiety.html
Спортивный досуг «Зимние забавы» | Здоровье, физкультура | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»
- Казачкова Евгения Валерьевна
- Организация: МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 9
- Населенный пункт: Московская область, г. Химки
- Цель:
- прививать любовь к спорту;
- закрепить знания о зимних видах спорта.
Задачи:
- развивать в игровой форме физические качества: ловкость, скорость, умение выполнять спортивные упражнения;
- воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки.
Оборудование: обручи, костюм медведя, маска лисы, «снежки», «сосульки», 2 корзинки, белая ткань, угощение для детей.
Предварительная работа: в группе: рассматривание иллюстраций зимних видов спорта; отгадывание загадок о видах спорта; беседа «Мой любимый зимний вид спорта», «Как укреплять свое здоровье; составление рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зимние виды спорта»; чтение художественной литературы: Л. Квитко «Лыжники», «На санках», Л. Миронова «Зарядка».
- на прогулке: проведение подвижных игр и упражнений («Снежная карусель», «Два мороза», «Снайперы», «Кто дальше», «Снежинки и ветер», «Мы веселые ребята», «Мороз и Солнце», «Белые медведи», «Мы спортсмены», самостоятельная двигательная деятельность детей.
- Действующие лица:
- Ведущий
- Медведь
- Ход развлечения
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в зимнюю сказку, страну зимних игр и развлечений.
- С Зимой нам встретиться пора,
- Нам без нее прожить нельзя.
- Как на санях не покататься?
- Как не слепить снеговика?
- Ну, как, ребята, нам остаться
- Без снежной горки, без катка?
- Дети исполняют песню «Снег – снежок»
- Ведущий: Ребята, скажите, какой самый главный признак зимы?
- Дети: снег.
Ведущий: Правильно, на улице много снега намело. Посмотрите, и у нас вырос сугроб. Давайте подойдем и посмотрим, что это за сугроб. Ой, там
кто – то есть. Слышите, кто – то рычит.
Ребята с воспитателем подходят к сугробу (белая простыня, из — под которой раздается рычание.)
Медведь: Кто посмел меня разбудить? Разве вы не знаете, что медведи зимой спят? Да у вас веселье?
Ведущий: Мишка не сердись, лучше поиграй с нами. И ты увидишь, как зимой интересно. Но, сначала, послушай, какие зимние виды спорта наши ребятишки знают.
- Видов спорта много есть, даже все не перечесть.
- Будем мы сейчас играть, виды спорта называть.
- Дети по очереди называют зимние виды спорта.
- Ведущий: А какие игры и забавы вы знаете?
- Дети называют зимние игры и забавы.
Ведущий: Видишь, Мишка, как зимой, оказывается, весело. А чтобы ты в этом убедился, поиграй с нами.
- Пусть мороз трещит, вьюга в поле кружит
- Малыши-крепыши не боятся стужи!
- Молодцы у нас ребята, сильные, умелые,
- Дружные, веселые, быстрые и смелые!
- Первая эстафета «Переправа по льдинам»
Играющие делятся на две команды. Команды располагаются за стартовыми линиями. По сигналу дети передвигаются в сторону финиша по «льдинкам», переходя из одного обруча в другой.
- Выигрывает команда, быстрее всех закончившая переправу с одного берега на другой.
- Вторая эстафета «Передай сосульку»
- Дети, добежав до ориентира, передают «сосульку» друг другу поочередно.
- Третья эстафета «Попади в цель»
- Дети по одному метают «снежки» в обруч.
- Четвертая эстафета «Собери снежки в корзину»
- Дети по очереди добегают до обруча, берут по одному снежку и кладут в корзину.
Ведущий: Молодцы, ребята! Ну, как, Мишка, весело зимой?
Медведь: Да, очень весело.
Ведущий: А еще, Мишка, ребята тебя научат играть в подвижную игру «Лиса – лисонька». Весной проснешься, и тоже научишь всех своих лесных друзей играть в эту игру.
- Подвижная игра «Лиса — лисонька»
- Лиса (ребенок в маске) — находится на противоположной стороне площадки от детей. Дети идут к лисе и говорят:
- Лиса — лисонька бежала,
- Хвостик в лапочках держала.
- Ты попробуй нас догнать,
- Да за хвостик удержать.
- Лиса ловит детей, а дети убегают.
- (Игра повторяется 2 — 3 раза.)
- Воспитатель: Понравилась тебе игра, Мишка?
- Медведь: Очень понравилась.
- Ведущий: Ну и напоследок поиграем еще в одну подвижную игру, а называется она «Зима».
- Снег, снег кружится, белая вся улица!
- Собрались мы в кружок, завертелись как снежок.
- Подвижная игра» Зима»
Участники игры ходят по кругу. На сигнал «Снег» — кружатся на месте, руки вверх; «Вьюга» — бегут; «Сугроб» — приседают.
Ведущий: Мишка, понравилось тебе у нас?
Медведь: Как весело у вас! А я все зимы спал и не знал, как интересно бывает зимой. Ох, устал я. Пойду спать к себе в берлогу. Ведь медведям надо спать зимой.
- Ведущий: А, чтобы тебе было слаще спать, мы угостим тебя вкусной
- конфетой.
- Давайте, ребята, попрощаемся с Мишкой.
- Медведь: Спасибо. До свидания, ребята,
- Дети танцуют польку.
- Ведущий хвалит детей и вручает им подарки.
Источник: https://www.pdou.ru/categories/7/articles/3236
Развлечение «Зимние посиделки» в подготовительной группе. Сценарий. Физкультурный досуг в подготовительной группеТема: «Зимние забавы
- Сахарова Валентина Леонтьевна, инструктор по физкультуре МАДОУ ЦРР д/с №83 «Фея»;
Белышева Елена Евгеньевна, инструктор по физкультуре МБДОУ д/с №78 «Ёлочка»;
Сахабутдинова Светлана Владимировна, инструктор по физкультуре МБДОУ д/с №80 «Реченька», - г. Набережные Челны
- Возрастная группа:
подготовительные к школе группы ДОУ №78, 80, 83 - Задачи:
- развивающие:
развитие творческих способностей, любознательности, памяти, воображения; физических качеств: ловкости, гибкости, быстроты при проведении подвижных игр и эстафет; - воспитательные:
воспитание интереса к физической культуре и спорту через сказочный сюжет; - оздоровительные:
укрепление физического и психического здоровья детей.
- Предполагаемый результат:
умеют работать в коллективе, соблюдают правила игр, имеют достаточный кругозор знаний о зиме. - Виды деятельности:
двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная, элементарная трудовая. - Индивидуальная работа:
закрепить двигательные навыки в прыжках, метании, беге, подлезание, катание на ледянках, лыжах. - Словарная работа:
слова по УМК: исә нмесез, сау булыгыз, бер, ике, ө ч, дү рт, биш, алты, җ иде, сигез, тугыз, ун; сары, яшел, кызыл. - Предварительная работа:
подготовка сценария, подбор игр, оборудования, предварительная беседа о зимних явлениях. - Оборудование:
цветной парашют, ледянки, лыжи, туннель, «снежки» из поролона для метания, модули, кубики, ориентиры, ведерки, пластмассовые рыбки, мишень, магнитофон, карта + 3 фрагмента от карты, мольберт, кружочки, красного, синего и желтого цвета, вырезанные из самоклейки, снежинки с обозначенными на них порядковыми станциями. - Ход развлечения:
Ведущий:
Здравствуйте, дети, исә нмесез! Сегодня мы встретились, чтобы отправиться в необычное путешествие. Скажите, какое сейчас время года? А на татарском?
- Назовите приметы зимы? А теперь попробуйте отгадать загадки:
- Снег на полях,
- Лед на реках,
- Ветер гуляет,
- Когда это бывает? (зимой)
Скатерть бела
Всю землю одела (снег)
- Растет она вниз головой,
- Не летом растет, а зимой.
- Чуть солнце ее припечет,
- Заплачет она и умрет. (льдинка)
- Ведущий:
Молодцы и это вам нипочем, замечательно справились с заданием!
Ребята, что это к нам прилетело? Посмотрите, какая необычная карта!
Злой волшебник разорвал её на три части. На карте указано место клада, нам нужно найти все части карты. Для этого нужно пройти три станции и правильно выполнить задание, за правильное выполнение, вы будете получать кружочки.
- Давайте познакомимся: (название команд, приветствие)
- 1 команда «Дружные» (ДОУ № 83)
— зелёные, а как будет по-татарски «зелёный»? - 2 команда «Смелые» (ДОУ №78)
— красные, а как будет потатарски красный? - 3 команда «Быстрые» (ДОУ № 80)
— желтые, а как будет потатарски желтый?
В конце нашего путешествия мы подведем итог, и посчитаем у кого больше кружочков. Кто победит.
- Перед отправлением мы немного разомнемся, поиграем в игру:
- «Сделай как я».
- Ведущий под музыку показывает танцевальные движения, воспитанники повторяют.
- Ведущий:
Карта вашего путешествия находится на снежинках.
А теперь в добрый путь! Капитанам команд раздаются «снежинки» на которых указан порядок прохождения станций.
- 1 станция «Спортивная»
- Игра с «Парашютом»
- Дети берутся за края парашюта и совершают задания: «Море волнуется» (движения руками вверх, вниз)
; «Штиль» — садятся на корточки и опускают руки; «Большая волна» — встают, руки вверх, садятся на корточки, руки опускают; «Корабль плывет» — движения по кругу по часовой стрелке, против часовой стрелки; «Шторм» — прячемся под парашют; - «Туннель»; Метание в цель;
- Дети по одному пролезают через туннель, ложатся на мат и метают в мишень «снежком»;
- 2 станция «Снежная»
- Эстафета — «Бег на одной лыже»
- Дети строятся в колонну по двое, по очереди едут на одной лыже до ориентира и обратно;
- Катание на ледянка
- Участники разбиваются на тройки. Двое катают третьего на ледянке до ориентира и обратно;
- 3 станция «Игровая»
- «Свари уху»
- Строятся в колонну по двое. Первый берет ведро, бежит до ориентира ставит на «огонь» (красный куб)
ведро, убегает, второй лопаткой носит в ведро снег, все остальные по одному кладут рыбу в ведро; - «Построй крепость»
- Строят крепость из мягких модулей;
Ведущий:
половина пути пройдено, половина задания выполнено, каждой команде надо найти свою часть карты. А искать ее надо по цвету своих кружочков, прилегающей территории. Будьте внимательны, удачи!!!
Молодцы, ребята, все быстро справились с таким трудным заданием. Собираем карту и приклеиваем кружочки. Считаем у кого больше на двух языках — на русском и татарском);
А как вы думаете, где наш клад? Дети ищут спрятанный клад.
- Молодцы очень быстро справились с заданием, а за активное участие, вашу ловкость, быстроту все команды награждаются дипломами.
- Спортивное развлечение в подготовительной группе «Зимние забавы».
- Возраст: 6-7 летМесто проведения: спортивный зал
- Задачи:
— содействовать познавательному развитию ребенка, формируя способности в выполнении физических упражнений;- прививать детям дух соревнования;- развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость.
Оборудование: эмблемы для двух команд; подборка мелодий (спортивней марш; др. мелодии
Ведущий:
Над землею закружила. Вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу Зимний спорт нам принесет.
Все мы скажем: «Нет!» простуде. Нам морозы нипочем.
- Мы дружить с коньками будем, С клюшкой, шайбой и мячом.
- С Зимой нам встретиться, пора, Нам без нее прожить нельзя.
- Заходит снеговик:
- Слышу я веселье, гам,
- В детский сад скорее к вам!
- В игры зимние играть,
- Веселиться и плясать!
Скажите, а в какие игры можно играть зимой? (ответы детей).
- Вы все правильно сказали, очень много игр вы знаете.
- Я смотрю вы все здоровы.
- Бегать, прыгать все готовы?
- Ну тогда все подтянитесь,
- На разминку становитесь.
- А разомнемся мы сегодня со снежками.
Игра «Перестрелка» —
играют две команды, по обе стороны от «сугроба». (Сугробом отмечена середина зала). У каждого ребенка по снежку.
- По сигналу дети начинают перебрасывать снежки на территорию соперников.
- Ведущий:
- Развить ловкость и внимание
- Помогут нам соревнования.
- Начнем веселые старты,
- Пусть соревнуются наши команды.
Встречаем громкими аплодисментами наших спортсменов!!!
Дети делятся на две команды: «Снеговики» и «Льдинки».
Снеговик:
Внимание! Внимание! Только что в наш зал была прислана телеграмма.
Ведущий:
Интересно от кого она?! Все наши спортсмены и болельщики на месте.
- Снеговик:
(разворачивает телеграмму) Это телеграмма – указ от нашей повелительницы Зимушки – Зимы. - Ведущий:
Скорей читай, что же там написано. - Снеговик:
(зачитывает телеграмму) «Я, Зимушка – Зима, повелительница Севера, вьюги, мороза и северных ветров, ПРИКАЗЫВАЮ, всем находящимся на празднике «Зимние забавы»:
- веселиться, не грустить;
- поддерживать спортсменов хлопками, криком и топотом ног;
- «болеть» не только за своих, но и за команду соперников;
- спортсменам быть ловкими, быстрыми, сильными и сообразительными.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!»
Ведущий:
Ну, что ребята, вы готовы?
Дети:
Да!
Снеговик:
Первое задание «Приветствие».
Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом.
(представление команд: название, девиз, эмблема)
Ведущий:
Следующее задание называется
«Валенки»
(Каждая команда получает валенки, большого размера. Первый участник надевает валенки. На дистанции выставляются модули в виде змейки. Задание: пройти дистанцию туда и обратно в валенках, передать следующему участнику, и так далее, вся команда.)
- Снеговик:
- Тех, кто смелей,
- Кто быстрей и храбрей,
- Приглашаем в игру
- Под названьем « хоккей» —
закатить клюшкой снежок в обруч. - Ведущий:
- Девочки – внимание!
- Мальчики – внимание!
- Есть для вас еще одно,
- Веселое задание —
«Веселые пингвины»
— передвигаться, зажав мяч между ног. - Снеговик:
. С горки я люблю кататься, Вниз лечу быстрее птицы.Ну а вверх тащите сами.Угадали, кто я? (сани)
Рано утром выпал снег.
- Замело полянки.
- Может каждый человек сесть
- Теперь на санки —
«Санки- ледянки»
— прокатить игрушку.
Команды садятся на стульчики. И в зал входит доктор
Айболит.
Здравствуйте, дети! А как Вы чувствуете себя, на что жалуетесь?Я люблю, когда дети веселы и здоровы.А знаете ли Вы, что надо делать,Чтобы быть здоровыми и крепкими?
Дети:
Да, надо делать зарядку и спортом заниматься.
Айболит:
Вы такие стройные и ладные. Наверно Вы хорошо и правильно питаетесь. Я сейчас узнаю, правильно ли Вы питаетесь.Игра «Если хочешь быть здоров -правильно питайся»
(игра с болельщиками)Айболит называет продукты (груша, чипсы…), бросает игроку снежок. Игрок ловит снежок и отвечает вредный или полезный продукт для здоровья.Айболит:
Вы молодцы, ребята! Мы весело поиграли. Больше смейтесь и веселитесь. Вы друг другу улыбайтесь и быть здоровыми старайтесь. А мне, ребята, пора спешить в следующий детский сад.
Ведущий:
Вот повеял ветерок, холодом пахнуло,Словно Зимушка – Зима рукавом махнула.Полетели с высоты белые пушинки
На деревья, на кусты сыплются снежинки.
Следующий конкурс называется
«Собери снежинку
».
(В конце каждой дистанции напротив команды лежит снежинка, разрезанная на 6 частей. Задание участникам: каждый по команде бежит до конца дистанции, берет 1 часть снежинки, возвращается к команде и так необходимо перенести и собрать всю снежинку. Побеждает команда, которая первой соберет правильно снежинку).
Снеговик:
Дорожка вся блестит от снега.Я на лыжах быстро еду! Ветер пролетает мимо,
Шарф мой унося за спину.
Следующее наше задание называется
«Лыжная гонка»
.
(Дети встают ногами на бумажные лыжи и по сигналу идут на них до ориентира и обратно. Побеждает участник, выполнивший задание первым).
- Ведущий: Эстафета «Силачи»
(перетягивание каната). - А какая ж из команд самая сильная?
- Ну, ребята, подтянись!
- Друг за дружкой становись!
Раз, два — взяли!..
Снеговик:
В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.
Ведущий:
Спорт — это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте — награждению.
- Отдохнули мы на славу.
- Победили вы по праву.
- Похвал достойны и награды,
- И мы призы вручить вам рады!
Снеговик и Ведущий:
Источник: https://klubfedotova.ru/obuv/razvlechenie-zimnie-posidelki-v-podgotovitelnoi-gruppe-scenarii/
Материал по физкультуре (подготовительная группа) на тему: Спортивное развлечение "Зимние забавы". Конспект зимнего спортивного развлечения по сказка на воздухе для детей подготовительной группы
-
Сценарий зимнего развлечения для подготовительной
- группы «Зимние подарки»
- ЦЕЛЬ:
Закрепить знания детей о зимних явлениях природы, зимних играх, забавах. - ЗАДАЧИ:
- Атрибуты:
- Ход праздника:
развивать у детей физические качества: силу, меткость, быстроту, ловкость.
доставить детям радость. способствовать развитию творческой активности детей.
Ориентиры 2 шт.
Лопаты 2 шт.
Лыжи 2 шт.
Санки 2 шт.
Куклы 2 шт.
Клюшки 2шт.
Корзины 4 шт.
Обручи 2 шт.
Снежки по числу детей
Снеговики плоскостные
Ларец
Костюм Зимы
ВЕДУЩИЙ:
Здравствуйте, дорогие ребята и вы, уважаемые гости! Мы рады снова вас
видеть в нашем зале!
Сколько у нас сегодня гостей! Сколько вокруг хороших друзей!
Посмотрите-ка, ребята, сколько к нам пришло гостей,
Чтобы посмотреть на наших самых хороших детей!
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима)
Правильно.
На дворе белым-бело – снег пушистый выпал.
Зима все крылечки замела, и весь двор засыпала.
А мы с вами знаем стихотворения про зиму? Так давайте их расскажем.
- 1.РЕБЕНОК:
- 2. РЕБЕНОК:
- 3. РЕБЕНОК:
- 4. РЕБЕНОК:
- ВЕДУЩИЙ:
- ЗИМА:
- ВЕДУЩИЙ:
- ПЕСНЯ «Здравствуй зимушка-зима»
Развела зима над нами
Белоснежными рукавами,
В шубы одела детей и зверей.
Погода стала, злей холодней.
Но нам морозы не важны
И угрозы не страшны!
Идет зима дорогами,
Крадется, как лиса, Покрыто все сугробами,
Заснежила леса.
В лесу зима, в лесу бело,
Вокруг сугробы намело.
Как будто белым мехом,
Леса одеты снегом.
Деревьям всем в лесочке,
Зима дала платочки,
В шубки их одела
И сама повеселела.
Каждый раз из года в год зимой сказка к нам идет,
По заснеженным тропинками идет сказка невидимкой,
Расскажу я вам про лес, полный сказок и чудес.
На полянке, на лесной, стоит домик расписной,
В доме том Зима живет, и ребяток в гости ждет.
Выходит Зима.
Снег пушистый стелется. Улица бела,
Я Зима – метелица в гости к вам пришла.
Заметаю я дорожки. Сыплю снег я на ладошки
Вся земля – мой светлый дом, застелен снежным ковром.
Встанем в дружный хоровод.
Посмотрю я, кто же лучше песню про зиму споет?
А теперь скорей вставайте, песню звонко запевайте!
ЗИМА:
Я – Зимушка – Зима, рада видеть вас, друзья!
Вижу, что меня вы ждете, даже песню обо мне поете.
Вы меня не испугались? К печке теплой не прижались?
Не пожаловались маме? Можно жить я буду с вами?
Значит, вы меня не боитесь?
- Дети:
- ЗИМА:
- ТАНЕЦ «А на улице мороз…»
Нет!
Чтобы было нам теплей, выходите плясать скорей!
ЗИМА:
Я волшебница – зима, я на праздник к вам пришла.
И не просто пришла — вам СУВЕНИРЫ принесла.
У меня есть волшебный ларец: в этом ларце очень много чудес
Предлагаю ваши умения показать, и загадки про сувениры отгадать.
А как только отгадаете, с сувенирами поиграете.
Загадка:
Эта вещь для детворы,
Для катания с горы.
В них по снегу, и по льду,
В детский сад детей везу. (Санки)
- ВЕДУЩИЙ:
- ЗИМА:
- ВЕДУЩИЙ:
- ЗИМА:
- ИГРА-КРИЧАЛКА «Я или не я?»
- ЗИМА:
- ВЕДУЩИЙ:
- ЗИМА:
- ВЕДУЩИЙ:
- ТАНЕЦ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ.
Внимание! Внимание! Начинаем соревнования!
Ну-ка быстро не ленись, в две команды становись!
Одна команда у нас будет «Снежинки», а другая «Льдинки».
Эстафета«Саночки»:
Две команды по сигналу, берут саночки с куклами, обвозят их вокруг ориентира и
передают следующему участнику!
Следующую загадку отгадаем, что в ларце лежит, узнаем!
Загадка:
Два берёзовых коня
По снегам несут меня
Кони эти рыжи,
И зовут их… (Лыжи.)
Лыжи мы скорей возьмем и эстафету начнем.
Эстафета «Лыжи»
Две команды по сигналу, на старте обувают лыжи, оббегают вокруг ориентира и
передают следующему участнику
А чтобы здесь нам не скучать я предлагаю поиграть… Есть у нас для вас игра.
Поиграем, дети? (Да!)
(Дети отвечают хором на все вопросы: «Я» или «не я».)
Кто не терпит слёз и скуки?
Кто не моет с мылом руки?
Кто старательный и смелый?
Кто бездельник неумелый?
Кто здесь трус, дрожит от страха?
Кто чумазый, кто неряха?
Кто отважный удалец, в каждом деле молодец? Кто помощник самый лучший?
Кто умеет бить баклуши?
Кто похож на моряка?
Кто валяет дурака?
Кто здесь взрослых уважает?
Кто детей не обижает?
Кто хоть раз ходил в кино?
Кто мячом разбил окно?
Кто играть умеет в прятки?
Кто стреляет из рогатки?
Кто же скромный, кто молчит?
Кто всё время «я» кричит?
Вот мы и узнали кто у нас самый «скромный»… Ребята, давайте продолжим
отгадывать наши загадки и поскорее узнаем, что за сувениры лежат в ларце.
Слушайте внимательно…
Загадка:
Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка — для хоккея
И она зовется… (Клюшка.)
Ребята, а для чего нужна клюшка? (ответы детей «чтобы играть в хоккей»)
В эту эстафету, я предлагаю поиграть нашим отважным, сильным и смелым
мальчикам.
Эстафета «Хоккеисты»
Дети (мальчики) строятся в две команды. Первому участнику дают клюшку и мячик, он
должен при помощи клюшки довести мяч до ориентира и вернуться обратно, передать
следующему и так далее.
Следующую загадку отгадаем, что в ларце лежит, узнаем!
Загадка:
В руках он лепится легко.
Детишкам — развлечение
Бросать, без устали, его
Друг в друга, без сомнения!
Холодный кругленький комок.
Как же зовут его? (Снежок.)
Зима:Очень любим мы играть в снежки.Эстафета «Снежок»
Детям дают по 10 снежков. Напротив детей становятся взрослые с корзинами
(расстояние 3-4 метра). Дети кидают снежки, взрослые– ловят. Выигрывает тот, кто
больше поймает.
Мы наш праздник продолжаем и всем танец этот дарим!
ЗИМА:
Как красиво танцевали, вы, ребята, не устали?(Нет.)
Тогда мы загадку отгадаем, что в ларце лежит, узнаем!
Загадка:
Во дворе стоит с метлой,
Дружит с нашей детворой,
Улыбается хитро,
Вместо шляпы — есть ведро! (Снеговик)
- ВЕДУЩИЙ:
- ЗИМА:
- ВЕДУЩИЙ:
- ЗИМА:
- Дети:
Источник: https://sroyte.ru/material-po-fizkulture-podgotovitelnaya-gruppa-na-temu-sportivnoe.html
Конспект физкультурного досуга в подготовительных к школе группах «Мы Мороза не боимся»
Цель: Закрепить знания детей о зимних видах спорта и забавах, через двигательную деятельность и развлечение.
Задачи:
- Закрепить знания о зимних видах спорта;
- Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
- Воспитывать чувство сопереживания.
- Оборудование: снежки, ракетки, лыжи, дидактические игры по видам спорта.
- Ход развлечения
- Дети заходят в зал, строятся полукругом. (Звучит песня
- Инструктор: Ребята, предлагаю вам послушать загадку и отгадать её.
- Кто знает верную примету?
- Высоко солнце — значит, лето.
- А если холод, вьюга, тьма,
- И солнце низко, то…(зима)
- Инструктор: Ребята, а вы боитесь холода и мороза?
Ребята: Нет!!!
Под завывание ветра появляется Мороз!
Мороз: Кто это меня здесь не боится? Я младший брат Деда Мороза и сейчас как вас заморожу!
(пытается догнать детей, угрожает).
Инструктор: Ну-ка, Морозушка не бушуй! Не боимся мы мороза потому, что ребята много зимних игр и забав знают. Правда ребята?
Мороз: А вы меня им научите? А если мне не понравиться, заморожу!
Инструктор: Как же холодно в нашем зале стало! Давайте мы с вами потанцуем! И ты Мороз не стой, учись!
- Ритмическая зарядка под музыку «Кабы не было зимы»
- Инструктор: А сейчас Мороз, а мы покажем тебе какие игры и забавы дети знают.
- Ребята делятся на две команды: Снежки и Сосульки!
- Эстафета «Лыжные гонки»
Дети по очереди обходят конусы и передают лыжи следующему. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.
Эстафета «Пронеси не урони»
Первый участник, берет ракетку, на нее кладет «снежок», бежит до конуса, огибает его и возвращается в команду, передавая эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.
- Зимняя викторина. «Зимние виды спорта»-
- 1)Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым?(зарядку)
- 2) Как зовут спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)
- 3) Сколько команд играют в хоккей? (2)
- 4) Как зовут людей, которые зимой купаются в проруби? (моржи)
- 5) Как называют спортивный снаряд, которым спортсмены играют клюшками? (шайба)
- 6) Вид спорта, где спортсмены едут на лыжах и стреляют по мишеням, а за промах им назначают штрафной круг? (биатлон)
- 7) Кто зимой рисует на окнах? (мороз)
8)Как в хоккее называется передача шайбы партнёру? (Пас.)
- 9)Как называется обувь, в которой можно кататься на льду? (коньки)
- 10)Как называются деревянные доски, присоединенные к ногам, на которых очень легко кататься по снегу? (лыжи)
- Эстафета «Найди зимний вид спорт».
Напротив команд лежат карточки с зимними и летними видами спорта. Ребята по очереди выбирают карточку и бегут обратно. Мороз проверяет, правильно ли ребята выбрали виды спорта.
- Инструктор: А сейчас ребята давайте покажем Морозу, как мы играем в снежки!
- «Игра в снежки»
- Команды встают на разные половины зала и кидают друг в друга снежки.
Мороз: Да ребята, теперь я понял, что вы меня не боитесь! Я к вам больше не приду, и пугать не буду.
Инструктор: Что ты Мороз, если тебя не будет и забав и игр наших зимних не будет. Мы всегда тебе рады!
Мороз: Правда? Спасибо ребята, что научили меня таким замечательным играм! Вот вам угощение от меня! А мне пора лесу Деду Морозу помочь. До свидания ребята!
Емельянцева Н.С.
Источник: https://emelyanceva-ds27.edumsko.ru/folders/post/1282136
Физкультурный досуг в подготовительной группеТема: «Зимние забавы»
- Цель: Укреплять здоровье и осуществлять физическое развитие детей.
- Задача: Удовлетворять физические потребности детей в движении, развивать ловкость, способность ориентироваться в пространстве, создавать положительную эмоцию, радость от совместной двигательной деятельности.
- Воспитывать дружелюбие, организованность, обогащать активный игровой опыт детей разнообразием игр-эстафет, формировать умение действовать согласованно, закреплять навыки безопасного поведения в играх, эстафетах соблюдая очередность.
- Оборудование: Мячи, мешки для прыжков, обручи.
- Ход ОД
- На спортивную площадку
- Приглашаю дружно вас
- Наш веселый праздник спорта
- Начинается сейчас.
— Дорогие друзья, сегодня у нас необычные соревнования. А раз у нас соревнования, то должно быть и жюри, строгое и справедливое (представление членов жюри).
Жюри, пожалуйста, ваше напутствующее слово.
— Ребята давайте, сегодня будем веселиться! Я предлагаю вам поделиться на две команды. А название команд мы узнаем, отгадав загадки.
- В развалку ходит как моряк,
- Белый галстук, черный фрак.
- В Антарктиде среди льдин
- Проводит дни свои… (пингвин).
— И название первой команды будет «пингвины». Название следующей команды мы, узнаем отгадав вторую загадку.
- Это мишка снежно-белый,
- Самый крупный, самый смелый!
- Он всю жизнь живет в лесу,
- На холодном берегу.
- Это добрые соседи,
Это -…. (белые медведи).
— Название команд нам стали известны, а теперь давайте проведем веселые зимние игры! Пусть ребята каждой команды мне покажут, как они умеют лепить снеговиков.
Эстафета называется «Снежный ком».
Первый участник катит снежный ком (мяч) до ориентира и обратно, и передает следующему игроку. И так, пока не закончит последний. Побеждает та команда, игроки которой справились с заданием быстрей.
-А, вы знаете ребята, как ходят настоящие пингвины? Давайте, и мы будем пингвинами!
Эстафета «пингвины».
Первый участник бежит с мячом, зажатым между коленями, до ориентира и обратно, передает следующему игроку. Побеждает та, команда которая быстрей справилась с заданием.
- — Молодцы вы какие, а теперь давайте, снежки пособираем.
- Эстафета «Собери снежки»
- Первый участник бежит до обруча со «снежками» (маленькие мячи) берет один «снежок» и, возвращается бегом, кладет его в корзину, после чего бежит следующий, и так до тех пор, пока все снежки не окажутся в корзине.
— Молодцы, какие вы быстрые, сколько много снежков собрали. Но на этом наш праздник не заканчивается, а в самом разгаре.
Эстафета «Быстрые зайки»
Участники команд надевают мешки на ноги, и быстрыми прыжками прыгают до ориентира и обратно, затем мешок передает следующему игроку. Побеждает та команда, игроки которой припрыгают первыми.
— Ну и молодцы, быстро прыгать умеете, давайте немного отдохнем, и проведем эстафету на смекалку, а называется она
«Сказочное лото»
— Я буду называть вам первую часть имени или названия, а вы будете продолжать. Конек (горбунок), гуси (лебеди), красная (шапочка), мороз (красный нос), аленький (цветочек), бременские (музыканты), заюшкина (избушка), гадкий (утенок), палочка (выручалочка), цветик (семицветик), доктор (Айболит), царевна (лягушка), кот (в сапогах), Белоснежка (и семь гномов).
- — Какие вы молодцы все сказки хорошо знаете, отдохнули, а я для вас зимнюю загадку приготовила: слушайте внимательно.
- В белой тундре где снега,
- Он растит свои рога.
- Царь всех северных зверей-
- Горный северный… (олень).
- -Давайте с вами поиграем в северных олений, которые везут свои оленьи упряжки.
- Эстафета «оленьи упряжки»
Капитан команды –олень. Он запряжен в упряжку (обруч). Олень помогает перебраться людям из одного поселка в другой. Один из участников встает в обруч, и «олень» перевозит его на другую сторону зала в обозначенное место, после чего возвращается за следующим. Побеждает та команда чей «олень» быстрее перевезет всех людей.
-Хорошо «олени» справились с заданиями, всех людей перевезли. На этом спортивные соревнования заканчиваются, а пока жюри подсчитывает баллы мы свами поиграем в игру «полярная сова». Со словами:
- У совы глаза, как плошки
- А, не видят днем ни крошки.
- А вот ночью эти плошки
- Видят все в лесу густом.
- И мышонка на дорожке,
- И зайчонка под кустом.
- — Мышки бегают по залу, с прекращением текста наступает ночь, вылетает на охоту «сова» «мышки» замирают, а «сова» обходит свои владения и того, кто шевелится, уводит в свою норку.
— Пока мы с вами веселились, жюри подвели итоги: Победила дружба. Награждаются все участники.
Источник: https://dohcolonoc.ru/fizicheskoe-vospitanie/12785-fizkulturnyj-dosug-v-podgotovitelnoj-gruppe.html
Спортивное развлечение для детей подготовительной группы «Путешествие в Арктику»
- Спортивное развлечение
- для детей подготовительной группы
- «Путешествие в Арктику»
- Цель: Создать праздничное, веселое настроение. Воспитывать любовь к спорту, здоровому образу жизни через подвижные игры, забавы, эстафеты,
- развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, воспитывать морально-волевые качества: выдержку, организованность, умение работать в коллективе, чувство ответственности за себя и свою группу.
Коррекционные задачи: Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, общую моторику, равновесие. Развивать зрительное и слуховое внимание, глазомер.
- Оборудование и пособия: Оформление зала по арктической теме (картинки арктических животных); музыкальное сопровождение; глобус; два обруча; две маски оленей; «снежки»; 4 корзинки; кубики; ориентиры;
- льдинки, сугробы, 2 ведерка, сундучок.
- Ход развлечения:
- Дети, взявшись за руки, входят в зал, и останавливаются по кругу, садятся на коленки (песня «Потому что зима – это здорово!»)
Инструктор по физкультуре: Здравствуйте ребята! Сегодня, я предлагаю вам, отправиться в Арктику. А вы знаете, где она находиться? Ребята, я вам сейчас покажу на глобусе Арктику. Каким цветом она отмечена? (Ответы детей). Правильно, белым.
Потому что это белоснежное царство снега, холода и льда. В центре Арктики находится Северный полюс. Зимой здесь очень морозно, часто бушуют вьюги и метели. Несмотря на холод и огромные льдины, в Арктике есть удивительные обитатели.
Хотите отправиться в Арктику, и узнать, кто там живет?
- Дети: Да!
- Инструктор по физкультуре: А вы не боитесь холодов, ветров и вечных льдов?
- Дети: Нам преграды не страшны, потому-то мы дружны!
Инструктор по физкультуре: Да ребята мы должны быть дружными так – как Арктика это самая крайняя точка нашей земли. Там полярная ночь зимой, а летом круглосуточно — день. Если вы хотите в Арктику попасть, нам надо сделать разминку. Препятствие преодолеть, побегать и попрыгать!
Дети под музыку идут по «льдинкам», перешагивают сугробы, прыгают через «снежки». Бег подскоками, змейкой между «льдин», «сугроб».
Упражнение на дыхание «Рисуем льдинку»
Вот какими мы были дружными и даже не заметили, как оказались на Северном Полюсе!
Звучит фонограмма северного ветра, вьюги. Имитируется Северное сияние.
Подвижная игра: «Льдинки, ветер и мороз» — якутская национальная игра. (на слайде картинка льдины)
Упражнение на дыхание «Согреемся»
Пока мы с вами плавали по океану льдинками и не заметили, как добрались до Арктики. Здравствуй, Арктика!
- Чтобы нам стало еще теплее, предлагаю устроить соревнования «Привет, Арктика!» (дети делятся на две команды по цвету снежинок)
- А как же нам назвать наши команды?
- Инструктор по физкультуре:
Слово «Арктика» в переводе с греческого языка означает «медведь». Арктика – это владение белого полярного медведя.
- Ребенок:
- В Арктике вас точно встретят,
- Дети, белые медведи.
- Они очень любят холод,
- Утоляют рыбой голод.
- Постоянно спят в снегу
- На морозном берегу.
- И охотятся во льдах
- Наводя на живность страх.
- (на слайде картинка белый медведь)
- Инструктор по физкультуре:
- Первая команда будет называться «Белые медведи» (ставит эмблему команды)
- Инструктор по физкультуре:
- А еще в Арктике живут моржи.
- Ребенок:
- Гордится морж усами
- И острыми клыками.
- Он в Арктике живёт,
- Где снег вокруг и лёд.
Инструктор по физкультуре: Морж – могучий великан. Моржи любят тесные компании и живут большими стадами: вместе отдыхают и вместе от врагов обороняются.
- (На слайде картинка моржа)
- Инструктор: Вторая команда будет называться «Моржи» (ставит эмблему команды)
- Инструктор по физкультуре: Итак, соревноваться сегодня будут две команды: команда «Моржи» и команда «Белые медведи».
Мы начинаем наши соревнования «Привет, Арктика!». За каждую победу в эстафете вы будете получать одну рыбку, кто наловит больше рыбы (для медведя, моржа), тот и победит в наших соревнованиях. (в конце каждой эстафеты, победившая команда «вылавливает» из проруби рыбку и крепит ее на свою эмблему)
- Инструктор по физкультуре: Первая эстафета:
- Эстафета «Оленьи упряжки»
- У одного ребенка в руках обруч и на голове маска оленя; по сигналу ведущие олени начинают переправлять каждого участника на другую сторону зала.
- (Звучит песня «Увезу тебя я в тундру»)
- Инструктор по физкультуре: А сейчас мы должны переправиться обратно, но дело в том, что лед растаял, и мы будем переправляться на льдинах.
- Эстафета «Переправа по льдинам»
- («Песня о медведях»)
У каждого из детей по одной «льдинке», а у первого две. Передавая льдины вперед, дети переправляются на другую сторону.
- Инструктор по физкультуре:
- А сейчас вы немного отдохните и отгадайте мои загадки.
- (загадки загадывать командам по очереди)
- Во дворе замерзли лужи,
- Целый день поземка кружит,
- Стали белыми дома.
Это к нам пришла… (Зима)
- Что за чудо-покрывало?
- Ночью все вдруг белым стало.
- Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый… (снег)
- Кто-то тучу, как перину,
- Разорвал наполовину
- Вниз посыпались пушинки —
Серебристые… (снежинки)
- Снег от холода стал синий,
- На деревьях — белый иней.
- Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице… (мороз)
- В зимний день на пруд легло
- Очень скользкое стекло.
- Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… (лед)
- Свяжет бабушка их внучке,
- Чтоб зимой не мерзли ручки.
- Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные… (рукавички)
- Льдинка забралась повыше,
- Стала жить под самой крышей.
- Спросит маленькая Юлька:
- «Что под крышей там?» (Сосулька)
- Снежный шарик сделать можно,
- Это ведь совсем не сложно!
- Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны… (снежки)
- Инструктор по физкультуре: Пока вы загадки отгадывали, здесь снежные завалы образовались, надо их разобрать и все снежки убрать.
- Эстафета «Разбери снежные завалы»
- (песня «У леса на опушке»)
Дети, подлезая под дугами и перепрыгивая кирпичи, бегут к «снежным завалам», берут один снежок и возвращаются назад бегом. Кладут снежок в корзину.
Инструктор по физкультуре: Молодцы все завалы разобрали, а что нам теперь делать со снежками? А мы поиграем в «Снежный волейбол» (2 -3 раза) (песня «Что такое зима»)
Дети каждой команды располагаются на своей стороне зала (посередине положить канат) по сигналу, дети начинают перекидывать снежки на сторону противника. С окончанием музыки, игра прекращается, подсчитывают количество снежков на каждой стороне. У кого снежков меньше, та команда выиграла.
Подвижная игра «Спасаемся на льдине» (песня «Снова за окном зима»)
Инструктор по физкультуре: Мы с вами поиграем в игру «Спасаемся на льдине». Пока будет звучать музыка, вы будете ходить или бегать. С окончанием музыки вы должны встать на льдину. Кому льдины не хватит, тот выбывает (постепенно убирать по одной льдине). Из какой команды останется последний ребёнок, та команда и выиграла этот конкурс.
Инструктор по физкультуре: Ребята, вы такие молодцы! Не испугались, отправились в далёкие края, справились со всеми заданиями, проявили ловкость, быстроту и выносливость. Давайте посчитаем, для кого наловили больше рыбы, для моржа или для белого медведя (подсчитывают рыбок).
Все вы были молодцы. Посмотрите, пока мы соревновались наши холодные снежки превратились в сладкие. Мы возьмем их с собой в детский сад. А сейчас нам пора возвращаться.
Чтобы быстрее добраться до детского сада. Давайте полетим на самолетах.
Команда «Моржи» полетит на самолете Озлет Рафиковны, а команда «Белые медведи» на самолете Ирины Анатольевны (дети встают за педагогами, «заводят» мотор и «летят»)
- Подвижная игра «На самолете летим домой»
- Цели: развивать двигательные навыки; автоматизация произношения звука «у».
- Описание игры: воспитатель читает тест и показывает на своем примере ход выполнения упражнения.
- Сядем снова в самолет! (слайд включить звук гудения самолета)
- Отправляемся в полет! (стойка ноги врозь, руки в стороны)
- Губы вытянем вперёд,
- Самолет гул издает:
- «У-у-у-у-у, я лечу» (хоровое произношение)
- Самолёт в небе высоко парит (потянуться на носочках)
- Над Крымом уже летит!
- У-у-у, я лечу в Раздольное (дети приседают)
- Мы летим все детский сад,
- Ждет он с нетерпением ребят!
- Инструктор по физкультуре: Ребята вот мы и прилетели в детский сад устали, путешествие наше было очень далеким и трудным, давайте немножко отдохнем.
- Релаксация (сопровождается аудиозаписью «шум океана»).
- Время: 2-2,5 минуты.
Описание: Ложитесь, пожалуйста, на ковер по кругу, в форме солнца. Возьмитесь за руки и поднимите руки вверх. Это лучики солнца. Они теплые и прекрасные! В Арктике так редко появляется солнышко! Теперь каждый свои руки положит вдоль тела. Закрывайте глаза и представьте, что вы тюлени. Вы отдыхаете на берегу океана.
Слышите, как шумит океан. Вам очень хорошо и спокойно лежать, и нежится под лучами солнца. Вы ощущаете приятное тепло от солнышка. Вы вдыхаете свежий воздух медленно и ровно. Руки и ноги так расслаблены, что даже лень шевельнуться. Раз, два, три, четыре, пять, пора глаза открывать! Потянемся, как следует.
Вы теперь бодрые, отдохнувшие и с хорошим настроением.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/sportivnoe_razvlechenie_dlya_detej_podgotovitelnoj_192601.html
Физкультурный досуг в подготовительной группе зимой в зале
Задачи: совершенствовать навыки ходьбы и бега, упражнять в прыжках в высоту; укреплять здоровье детей; развивать образное воображение; создать у детей бодрое настроение, радость и удовлетворение своими действиями.
Оборудование: четыре дуги (высота — 50 см), к которым привязаны колокольчики; четыре кубика (высота — 15 см); четыре гимнастические палки; наклонная доска; мешочки с песком — по количеству детей; верёвка; привязанная к двум стойкам, на которую привязаны 5 колокольчиков; обручи; снежинка с написанным на ней письмом; аудиозаписи.
Ход досуга
Дети входят в зал под музыку и строятся полукругом в центре.
Инструктор. Ребята, наверное, многие из вас читали или смотрели по телевизору замечательную сказку Андерсена «Снежная королева». Вы помните, как звали главных героев? Правильно, Кай и Герда. Они жили со своей бабушкой. Все было бы хорошо, но вот пропал брат Герды, Кай.
Его похитила Снежная королева и унесла к себе, в Лапландию, в ледяной дворец. Герда хотела тут же отправиться на поиски брата, но не могла оставить старенькую бабушку дома одну. Прослышав о том, что вы такие ловкие и смелые и всегда готовы прийти на помощь любому, Герда решила обратиться к вам за помощью.
Что вы ей ответите?
Дети. Мы поможем Герде.
Инструктор. Итак, мы отправляемся на поиски Кая.
1. «А вот и первое препятствие. У нас на пути огромные сугробы. Придется пробираться по снежным лабиринтам ползком. Смотрите, не задевайте потолок и стены, а то снег обрушится на вас и засыплет проход».
Ползание под дугами на четвереньках.
2. «Много снега намело этой зимой и дальше на пути нам встречаются высокие сугробы. Но надеюсь, что и эти сугробы мы преодолеем».
Ползание на четвереньках в средней позиции задним ходом.
Ползание на четвереньках в высокой позиции.
3. «Наконец-то перед нами ровное снежное поле, можно двигаться в полный рост».
Ходьба друг за другом.
Инструктор. Но что это? (Звучит аудиозапись «Ветер» из серии «Звуки природы.) Снежная королева послала своих помощников Вьюгу и Метель, задержать нас.
Давайте превратимся в снежинки и перехитрим помощников Снежной королевы». (Звучит пьеса «К Элизе» Л. Бетховена.)
1. «Снежинки просыпаются, оглядывают себя».
И. п. — основная стойка.
- 1 — повороты головы вправо;
- 2 — влево;
- 3 — вверх;
- 4 — вниз (4 раза).
2. «Снежинки расправляют лучики».
И. п. — основная стойка.
1-4 — постепенное поднимание рук в стороны-вверх;
5-8 — постепенное опускание рук в стороны-вниз (4 раза).
3. «Снежинки хвастаются».
И. п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-2 — поворот туловища вправо;
3-4 — поворот туловища влево (4 раза).
4. «Закружила вьюга снежинки и нежданно утихла».
И. п. — основная стойка.
1-4 — поднять руки вверх и покружиться на месте;
5-6 — присесть;
7-8 — и. п. (4 раза).
4. «Посмотрите, Вьюга принесла нас на берег океана. Вдалеке видны торосы — ледовые нагромождения. Думаю, что они нас не остановят».
Ходьба с преодолением препятствий (кубы высотой 15 см).
5. «Смотрите, трещины во льду. Будьте осторожны! Это все козни Снежной королевы».
Прыжки боком через гимнастические палки.
6. «Чтобы попасть в Ледяной замок, нужно уметь сохранять равновесие».
Ходьба с мешочком на голове по наклонной доске.
7. «Вот мы и добрались. Смотрите, какая необычная снежинка! Да на ней что-то написано! (Читает под музыку Вивальди «Зима».)
«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы пожаловали ко мне во дворец. Я еще никогда не встречала таких смелых и отважных ребят. Так и быть, я отпущу Кая к его сестре и бабушке, но сначала вы должны снять с него волшебные чары и оживить ледяное сердце. А поможет вам в этом звон волшебных колокольчиков. Сделайте так, чтобы они зазвонили. Снежная королева».
Подпрыгивание в высоту с разбега, стараясь достать колокольчики, подвешенные на стойке.
8. «Молодцы, помогли Каю. Он теперь мчится на оленьей упряжке к своей сестре Герде и бабушке. Но нам ещё надо выбраться из этого Ледяного замка. Как же это сделать? Посмотрите, в письме еще что-то написано». (Читает письмо дальше.)
«Для того чтобы выбраться из моего Королевства, нужно быть очень внимательным. Того, кто не сумеет выполнить движения, которые я вам описала, я оставлю у себя. Всё нужно сделать с первого раза. Я наблюдаю за вами в своё волшебное зеркало».
1. «Осмотрись вокруг».
И. п. — основная стойка.
1 — поворот головы вправо;
2 — влево (4 раза).
2. «Дует сильный ветер, попробуйте устоять».
И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-2 — наклоны туловища вправо;
3-4 — влево (4 раза).
3. «Ветер становится ещё сильнее и не даёт вам идти».
И. п. — то же.
1-2 — наклон туловища вперед;
3-4 — назад (4 раза).
4. «Замёрзли? Погрейтесь немного».
И. п. — основная стойка.
1-4 — прыжки на месте на двух йогах, обхватив себя руками за плечи;
5-8 — ходьба на месте (4 раза).
Инструктор. Молодцы, ребята! Выполнили все задания Снежной королевы. Теперь мы свободны и можем отправляться домой. В путь! Добраться нам помогут быстрые северные олени.
Бег парами, держа обруч одной рукой.
Спокойная ходьба.
Инструктор. Вот мы и вернулись домой!
Дети выходят под музыку из зала.
Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-detskogo-sada/scenari-zimnih-prazdnikov-v-detskom-sadu/fizkulturnyi-dosug-v-podgotovitelnoi-grupe-zimoi-v-zale.html