Внеклассное мероприятие в 1 классе
- «Россия – Родина моя».
- Цели: — развивать познавательный интерес к своей Родине, дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;
- — воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства;
- — формировать чувство гордости за свою страну.
- Оборудование: разрезные карточки пословицы
Использование диска по окр. миру «Уроки Кирилла и Мефодия» 2 класс.
- На доске: плакат, часть карты, ребус, пословица « Человек без Родины, что соловей без песни».
- Ход мероприятия.
- Звучит спокойная музыка.
- -Ребята, прежде чем мы будем беседовать, давайте разгадаем ребус
- Р 1 а (Родина)
- -Правильно, это Родина, именно о ней мы сегодня и будем говорить, познакомимся с её символами.
-Давайте послушаем стихотворение З. Александровой.
- 1. Если скажут слово Родина,
- Сразу в памяти встаёт
- Старый дом, в саду смородина,
- Толстый тополь у ворот.
- У реки берёзка – скромница
- И ромашковый бугор…
- 2. А другим, наверно, вспомнится
- Свой родной московский двор.
- В лужах первые кораблики,
- Над скакалкой топот ног,
- И большой соседней фабрики
- Громкий радостный гудок.
3. Или степь от маков красная.
- Золотая целина…
- Родина бывает разная,
- Но у всех она одна!
— А вы, ребята, как понимаете слово «Родина»? Что значит Родина для каждого из вас? (Учитель бросает каждому ученику в руки мяч, ученик отвечает на вопрос.) Ответы детей: это дом, моя улица, школа, родная станица, леса, поля, родители, друзья и т. д.
- У доски группа учащихся, учитель задаёт один и тот же вопрос, дети отвечают.
- Учитель: — Что мы Родиной зовём?
- Ученик 1: -Дом, где мы с тобой растём,
- Ученик 2:- И берёзки у дороги,
- По которой мы идём.
- Учитель: — Что мы Родиной зовём?
- Ученик 3: — Солнце в небе голубом
- Ученик 4: — И душистый, золотистый хлеб
- За праздничным столом.
- Учитель: — Что мы Родиной зовём?
- Ученик 5: -Край, где мы с тобой живём,
- Ученик 6: —И рубиновые звёзды –
- Звёзды мира над Кремлём.
Учитель: — Как называется наша Родина?
Ученики: Россия или Российская Федерация.
Учитель: Россия – самая большая страна в мире. И сегодня мы совершим путешествие по нашей необъятной стране вместе с Космиком. Слайд № 2
— Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.
Давайте поговорим о гербе нашей страны. Конечно, вы его видели, он находится и у нас в классе, но о его происхождении вы ничего не знаете.
Герб – это отличительный знак государства, города, рода.
-Где его можно увидеть? ( На монетах, печатях, на важных документах.)
Слово «герб» означает в переводе «наследство». В нём отражена история нашего государства.
- Стихотворение о гербе
- На герб посмотрим 6 здесь орёл,
- Да не простой – двуглавый,
- Символизирует страну-
- Могучий, величавый.
- В Европе с Азией страна
- Раскинулась широко-
- Меж океанов и морей,
- От запада к востоку.
- Вот и взирает птица – царь
- В две стороны внимательно:
- В порядке ль все, не шёл чтоб враг,
- Следит он обязательно.
- В руках держава, скипетр есть,
- Над главами — короны.
- И всадник на коне верхом,
- И змей, копьём сражённый.
- -Давайте внимательно рассмотрим герб.
Птицы, звери и даже рыбы часто изображались на государственных знаках. На российском гербе птица не простая, а двуглавый орёл. Орёл – это царская птица, его сила и зоркость обозначает мужество. Одна голова орла обращена на Восток, а другая на Запад, т. к. наша страна находится и в Европе и в Азии.
Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.
Держава представляет собой золотой шар с крестом на верху. В давние времена короны, скипетр, держава служили знаками царской власти.
Сегодня они нам напоминают об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.
На груди орла помещён красный щит с изображением всадника.
Это – святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. — Космик предлагает вам выполнить задание. Слайд №8.
Ещё один важный символ нашего государства – это флаг.
Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе», воинов для защиты своей земли. Государственный флаг означает единство страны.
Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин ярко – красного или тёмно – красного цвета прикрепляли к древку. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество ратникам.
Затем на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так появилось слово « знамя». Знамёна тогда имели различные цвета- зелёный, жёлтый, белый, красный. Их украшали богатые узоры.
-Давайте послушаем стихотворение о нашем современном флаге. Какие он имеет цвета?
- А флаг России – триколор,
- Полотнище в 3 цвета.
- В нём ярко – красной полосой
- Страна наша воспета.
- В России так заведено,
- Что любят красный цвет давно.
- Не зря ведь названы у нас
- И площадь Красной, и изба,
- А также девица красна,
- Ведь красный – это красота.
- И цвет крови, и цвет жизни,
- И цвет верности Отчизне.
- У флага есть ещё цвета,
- Что значит ещё цвета два?
- Синий – Украины цвет,
- Белый – Белоруссии.
- Народы их объединились,
- Чтобы жить в согласии.
- День рожденья есть у флага
- В середине августа.
- Символы страны родной
- Помните пожалуйста!
- — Космик предлагает вам выполнить следующее задание. Слайд № 5
Наш российский флаг трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Синий – небо, верность и правду. Красный – огонь и отвагу, мужество.
Флаг состоит из следующих частей: древка, полотнища, навершие (наконечник) может быть украшен лентой, тесьмой, шнурами с кистями. У нашего флага даже день рождения есть – это 22 августа.
На каких зданиях нашей станицы можно увидеть российский флаг? (На сельской администрации, где находится глава района, в школах).
-А сейчас космик хочет проверить, как вы усвоили, что означает каждый цвет флага и последовательность цвета на флаге. Слайд № 7.
— Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном. Гимн исполняется в особых , наиболее важных случаях.
- Что такое гимн вообще?
- Песня главная в стране!
- В гимне российском есть такие слова:
- «Россия – любимая наша страна».
- Россией гордимся, России верны,
- И нету на свете лучше страны.
- Слова написал те Сергей Михалков,
- Понятен и близок нам смысл этих слов.
- А Александров ноты сложил,
- Работу над гимном так завершил.
- Гимн слушаем стоя и молча всегда:
- Его нам включают в момент торжества!
Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров. Слова написал Сергей Владимирович Михалков. Слайд № 6
-Наш народ очень любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них.
На доске разрезные карточки: одни с началом пословицы, другие – с продолжением.
Игра «Собери пословицу».
1. Жить — Родина милей вдвойне.
2. На чужой стороне дороже золота.
3. Родина краше солнца, Родине служить.
- Дети читают стихотворение о Родине.
- 1. Великую землю, любимую землю,
- Где мы родились и живём,
- Мы Родиной светлой,
- Мы Родиной милой,
- Мы Родиной нашей зовём.
- 2. Пускай совсем я маленький
- Но Родину люблю,
- Свой дом на тихой улице
- И всю страну мою!
- 3. Люблю я речку быструю
- И дальний лес за ней,
- Пусть будет небо чистое
- Над Родиной моей!
- -Ребята, что является столицей нашей Родины? (город Москва)
Её называют сердцем нашей страны. В центре Москвы есть самая главная постройка. Это Кремль, а над Кремлём развивается государственный флаг.
- (На доску ставится книга о Москве, некоторые иллюстрации просматривают дети.)
- -А кто управляет нашей страной? (Президент)
- -Как его зовут?
-У многих стран есть не только государственные символы, но и другие символы. Примером могут служить символы, связанные с природой. Что это значит?
-Допустим, говорят о Японии и представляют цветущую сакуру (японскую вишню). У Канады тоже есть такой символ – клён. Он даже изображён на государственном флаге этой страны.
— А что является символом нашей русской природы?
-Берёзка, а ещё на наших лугах красуются желтоглазые ромашки. Слайд № 10 Космик рассказывает о берёзе.
-Итак, ребята, пришло время подводить итоги. И сейчас я хочу проверить, как вы усвоили символы нашей Родины.
— Как называется наша страна? Россия. На карте расставить буквы.
-Назовите символы нашей страны? Гимн, флаг герб.
-Как раньше называли флаг? Стяг.
— Кто запомнил, что означает каждый цвет флага
Последовательно каждый цвет флага прикрепляют к карте, вспоминают, что означает каждый цвет и прикрепляют соответственно на флаг.
— Что означает слово «Герб»? Наследство.
- Герб помещают на карту.
- На столе выбирают нужное слово и помещают на доске.
- Символ — знак, порль.
- Герб-наследство.
- Гимн — торжественная песня.
- Флаг-знамя, стяг.
- -Что является символом русской природы?
-
Дети читают стихотворение «Берегите Россию» К. Синицына.
1. Берегите Россию – нет России другой.
- Берегите её тишину и покой,
- За небо и солнце, этот хлеб на столе,
- И родное оконце в позабытом селе.
2. Берегите Россию — без неё нам не жить.
- Берегите её, чтобы вечно ей быть.
- Нашей правдой и силой, всей нашей судьбой.
- Берегите Россию — нет России другой!
-Ребята, сегодня мы прославляли нашу большую Родину с её государственными символами. Но у каждого из нас есть ещё своя маленькая Родина, то место, где мы родились. Родина – это дом, в котором мы живём,и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка в лесу.
Я говорю о нашей Ростовской области. У неё тоже есть свои символы: герб, гимн, флаг. О тайнах происхождения символов Ростовской области вы узнаете чуть позже.
- Песня «С чего начинается Родина?»
- Дети читают стихотворение.
- Утром солнышко встаёт,
- Нас на улицу зовёт.
- Выхожу из дома я-
- Здравствуй улица моя!
- Я пою и в тишине
- Подпевают птицы мне,
- Травы шепчут мне в пути
- Ты скорей, дружок, расти!
- Отвечаю травам я,
- Отвечаю ветру я,
- Отвечаю солнцу я-
- Здравствуй, Родина моя!
Финальная песня «У моей России длинные реснички». Поют девочки.
В конце мероприятия учащиеся получают российские флажки.
9
Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/vneklassnoe-meropriyatie-v-klasse-rossiya-rodina-moya.html
Конспект и презентация внеклассного мероприятия "Символы Росии" 1 класс
- У
Михаила Матусовского есть хорошие
слова: - С
чего начинается Родина? - С
картинки в твоем букваре. - С
хороших и верных товарищей, - Живущих
в соседнем дворе. - А
может, она начинается - С
той песни, что пела нам мать. - С
того, что в любых испытаниях - У
нас никому не отнять…
На
этот вопрос каждый ответит по своему,
у каждого свои представления о Родине.
Но одно ясно, что Родина – это самое
дорогое, что есть у человека, у гражданина.
- Что
мы Родиной зовём?
(слайд 2) - Дом,
где мы с тобой живём, - И
берёзки, вдоль которых - Рядом
с мамой мы идем. - Что
мы Родиной зовём? - Поле
с тонким колоском, - Наши
праздники и песни, - Тёплый
вечер за окном. - Что
мы Родиной зовём? - Всё,
что в сердце бережём, - И
под небом синим-синим - Флаг
России над Кремлём. - Как
называется наша Родина? (слайд 3)
Россия
– это страна, в которой мы живём. Россия
занимает первое место по территории
среди всех стран мира. В России проживают
люди многих национальностей, это и
русские, татары, чуваши, ненцы, якуты,
украинцы, белорусы и многие другие. А
Родиной мы зовем ее потому, что здесь
мы родились, все вокруг для нас родное.
- Кто
знает, а как называется главный город
России? (слайд 4) - Москва
– это Красная площадь. - Москва
– это башни Кремля. - Москва
– это сердце России, - Которое,
любит тебя.
Москва
– столица России. Столица – это город,
в котором работает правительство страны.
Глава
Российского государства – президент
(слайд 5). (Дмитрий Анатольевич Медведев)
Председатель правительства России –
премьер-министр.(слайд6)(В.В.Путин)
(Слайд физминутка)
Наша
страна очень велика. Чтобы ее пересечь
с востока на запад, надо ехать на скором
поезде целую неделю, а самолетом 15 часов.
Вот мы и отправимся в путешествие.
- Руки
в стороны – в полет - Отправляем
самолет. - Правое
крыло вперед, - Левое
крыло вперед. - Раз,
два, три, четыре - Полетел
наш самолет. - Мах
крылом туда – сюда, - Делай
раз, делай два. - Раз
и два, Раз и два. - Руки
в стороны держите, - Друг
на друга посмотрите, - Раз
и два, Раз и два. - Опустите
руки вниз, - И
на место все садись!
Государства
отличаются друг от друга географическим
положением, языком, на котором разговаривает
народ, своей историей, традициями, своими
символами. Символов у государства
несколько, и мы с ними сегодня познакомимся.
- Герб.
(слайд 7) - У
России величавой - На
гербе орёл двуглавый, - Чтоб
на запад и восток - Он
смотреть бы сразу мог. - Сильный,
мудрый он и гордый. - Он
России дух свободный.
Герб
России представляет собой тёмно-красный
щит, на котором изображён золотой
двуглавый орёл. На груди орла помещён
герб Москвы (столицы).
Герб
– это эмблема государства, (слайд 8 )он изображается
на печатях, паспортах, денежных знаках,
документах.
Флаг.
(слайд 9)
Флаг,
как и герб, — отличительный знак, символ
государства. Наличие флага показывает
полную независимость государства от
других государств, его самостоятельность.
- Впервые
бело-сине-красный флаг дал русскому
флоту и армии царь Петр I. - Расположение
полос отражало древнерусское понимание
мира: - Внизу
– красный – мир природный; - Выше
– голубой – мир небесный; - Еще
выше – белый – мир Божественный. - В
России эти цвета издавна почитались, и
имели еще и такие значения: белый –
благородство, синий – честность, красный
– смелость и великодушие. - Вот
еще одна трактовка цветов: - Белый
цвет – берёзка, - Синий
– неба цвет. - Красная
полоска- - Солнечный
рассвет. - Есть
еще один важный символ нашей Родины —
это гимн.(слайд 10)
Гимн
– это торжественная хвалебная песня.
Эта песня объединяет и сближает граждан
всей страны.
Государственный
гимн исполняют в особо торжественных
случаях. Например, (слайд 11 ) при встрече
иностранных делегаций, на торжественных
собраниях, при награждении победителей
международных спортивных мероприятий.
Когда
исполняется гимн, все присутствующие
слушают его стоя. Этим они выражают
уважение и почтение к стране.
- Встанем
и послушаем гимн.(слайд 12 ) - А
теперь проверим, что вы сегодня на уроке
узнали. (слайд13) - Можно
раздать разукрасить герб и флаг. (если
есть время, или на дом) - Концовка
(слайд 14) - На
карте мира не найдёшь - Тот
дом, в котором ты живёшь, - И
даже улицы родной - Мы
не найдём на карте той. - Но
мы всегда на ней найдём - Свою
страну – наш общий дом.
Источник: http://pedsovet.su/load/243-1-0-3640
Внеурочное занятие в 1 классе "С чего начинается Родина?" (государственные и народные символы)
- Внеурочное занятие в 1классе
- С чего начинается Родина?
- (Государственные
- и народные
- символы России).
- Подготовила:
Шулякова Л.С.
учитель начальных классов
МБОУ-СОШ №19
г. Армавира.
1. Вступительное слово учителя.
— Наше занятие я хочу начать со стихотворения Н. Забила « Наша Родина»
Как велика моя земля, Как широки просторы! Озёра, реки и поля, Леса и степь и горы! Раскинулась моя страна От севера до юга Когда в одном краю весна, В другом — снега и вьюга И поезд по стране моейК границе от границыНе меньше, чем за десять дней — И то едва домчится. — Дети , как называется наша страна? ( Россия)
2. Работа в группах.
- Учитель: — Сегодня мы поговорим о нашей стране– России.
- Учитель: — Ребята, а что мы Родиной зовем? (ответы детей)
- (Каждая группа получает конверт с буквами (пазлы), из которых дети должны составить слова
- « Отчизна», « Отечество» , « Родина» «Кубань»)
- — Какие слова у вас получились?
- — Как вы понимаете их смысл?
- ( Слова вывешиваются на доску)
- — Нашу Россию мы называем ещё Отчизной – это значит Родина , но устаревшее слово,
- а Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
- — А ещё можно услышать о нашей стране такие слова « матушка Россия»
- — Почему?(Потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила сво-
- ему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов).
- 3 Определение темы занятия.
- — Конечно, вы все догадались о чём пойдёт речь на нашем занятии. Да, о самом дорогом , что
есть у человека- Родине. Сейчас вам предстоит ответить на вопрос : С чего начинается Родина?
А поможет в этом песня « С чего начинается Родина?» музыка В. Баснера, слова М. Матусовско
го в исполнении Марка Бернеса.
Прослушивание песни « С чего начинается Родина..», просматривание клипа.
4. Беседа после прослушивания песни.
- — Слушая песню, какие ассоциации возникли у вас при слове Родина?
- А) родной дом, семья, самый близкий и любимый человек на земле – это мама;
- Б) родная школа, одноклассники, друзья;
- В) родной край, маленький уголок, где мы родились.
- (На доске строится схема: )
- Родина
- родной дом, родная школа, родной край,
- 5Работа по группам.
- — Докажите, что любовь к Родине начинается с любви к родному дому, семье и; с любви к школе, одноклассника , с любви к своему родному посёлку.
- 1-я группа: ( Дети первой группы рассказывают о своих семьях, знакомят с их членами,
1-я группа: дети демонстрируют рисунки и семейные фотографии, рассказывают о семейных традициях и т. д.)
-Родной дом , семья, самый близкий и любимый человек , мама– это исток, начала начал. У каждого он свой. Первую любовь мы получаем в семье.
2-я группа: (Дети второй группы демонстрируют рисунки и фотографии друзей, школы, делятся своими впечатлениями о первом школьном дне в их жизни, что им нравится в школе.)
-Из года в год миллионы мальчишек и девчонок собираются под крышей своего второго дома – родной школы, чтобы продолжить путь к знаниям, которые позволят реализовать в будущем их мечты и планы. Наверное, уже из вас кто-то мечтал, кем он будет, когда вырас-тет? Расскажите, кем вы хотите быть и почему?
Трудно перечислить все то, что стоит за этим ёмким словом РОДИНА! Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.
- – Как называется то место, где вы родились и выросли?
- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город,
- улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких угол
ков и состоит наша общая, великая РОДИНА. Родина начинается на пороге твоего дома.
Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родина – мать своего народа.
Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них; приходит на помощь, придает
силы. Мы любим Родину! А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.
3-я группа ( Дети третьей группы читают стихотворение о городе Армавире ) слайды 5-6
У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город, для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями. А наша малая родина – город , в котором мы живём. Как он называется? (ответ детей.)
- Для России наш город – частица,
- А для нас он – родительский дом.
- И мы рады, что можем гордиться
- Малой Родиной, где мы живём.
1 Может быть не очень, но большой, Может быть не самый, но красивый — Он такой знакомый и родной И уже потому — любимый. | 3 Город Армавир, ЖД-вокзал И роскошных каштанов кроны… Сколько раз ты меня встречалСамый солнечный и зелёный. |
2 Город Армавир, возможно есть Города богаче и круче Только дом родительский здесь И уже потому он лучший. |
|
Чтение стихотворения о малой Родине – Кубани. (слайды 7-8)
5 Дивный Краснодарский край!!! Житница России. Твои бескрайние поля, пролегли на мили. Здесь под небом голубым райский сад цветущий, А в полях твоих стоит вечный хлеб насущный.
6 По Кубани, по реке хутора гнездятся, Солнца нежные лучи в той реке резвятся. Рыбаки блесну кидают в плавное теченье, Солнцем одаренный край!!! Божье сотворенье.
7 Знать, по щедрости Творца природа одарила, Нивы, реки и моря, всё в одном вместила. Люди едут отдыхать сюда со всей России. Ах, какая благодать, край ты сердцу милый. Есть под небом чудный рай. Это Краснодарский край!!!
- 4 группа: Чтение стихотворений о Родине. (слайд9)
- 1-й : Только вдумайся, вслушайся в имя Россия!
- В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила.
- Я бы только одно у судьбы попросила –
- Чтобы снова враги не пошли на Россию.
2-й: О, Россия! С нелёгкой судьбою страна.
- У меня ты, Россия, как сердце, одна.
- Я и другу скажу, скажу и врагу:
- Без тебя, как без сердца, прожить не смогу.
- 3-й Почему мы любим все
- Родину-Россию?
- Потому что нет нигде
- Родины красивей.
- Потому что нет нигде лучше наших пашен,
- Лучше наших синих рек и полянок наших.
- 7 СИМВОЛИКА (слайды 10-11)
- Традиционные символы:
- Каждое государство имеет свой символ.
– Ребята, что такое «символ»? Какие государственные символы вы знаете?
- Ответы учащихся.
- Символы – это условные знаки или изображения.
- К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн.
|
|
- Игра «Собери флаги России и Кубани»
- — Какого цвета полосы на флаге Кубани и что они обозначают?
- Синий, малиновый, зеленый.
- Синий – небо, целомудрие, верность, духовность, вера. Символизирует
- донских казаков.
- Малиновый – символизирует запорожских казаков и кубанских
- казаков, положивших начало освоению и развитию края.
- Зеленый – символ плодородия и богатства Кубанской земли.)
- Учитель: — Многие поэты посвящали свои песни Родине.
- 1 ученик:
Главная торжественная песнь Родины – это гимн. Гимн прославляет народ. Когда люди поют гимн – они дают клятву любить свою страну, трудиться для ее счастья. У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, посвящённая родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны.
- 2 ученик:
- -Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований.
- 3 ученик:
-При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
- ( Звучит гимн РФ)
- Народные символы:
- Помимо государственных символов России, есть и народные символы.
- Слайд 12 МАТРЕШКА Алый шёлковый платочек,
- Яркий сарафан в цветочек,
- Упирается рука
- В деревянные бока.
- А внутри секреты есть:
- Может – три, а может, шесть.
- Разрумянилась немножко.
Это русская…
Наиболее известным сувениром, который стал олицетворением России является матрешка. Первые матрешки, изготовленные в России, появилась в конце ХІХ века.. В Россию игрушка попала из острова Хонсю. Японцы утверждают, что первую фигурку изготовил неизвестный монах, россиянин по прои-схождению.Деревянную игрушку, которая состояла из нескольких составных частей, назвали матреш
кой. В провинциальной дореволюционной России имя Мотрона, Мотря, Матреша – было очень распространенным, и происходит от латинского «mater» – мать. Это имя ассоциируется с женщиной, которая воспитывает многочисленное семейство «мал мала меньше», имеет крепкое здоровье и дородную фигуру. Поэтому и стала матрешка символом матери.
- БЕРЕЗА 8слайды 13-15) Это дерево — символ России, От него исходит нежный свет, Делится своей целебной силой,
- И роднее дерева нам нет.
- Как распустит кудри золотые — Так девчата встанут в хоровод. А полюбит дерево кого-то —
- Счастье и удачу принесёт.
Один из таких символов – белая береза. Нельзя не сказать о белоствольных березках, которые украшают наши парки, скверы и леса. Россия и береза! Эти два слова как бы слиты воедино.
Какое русское, какое очаровательное дерево! Это дерево мы считаем нашим, русским деревом. Оно восходит к корню «бер», означавшему блеск, белизна. Слово береза обозначало имя белого де
рева, сияющей березы, и названо так это чудесное дерево за его непохожий на все другие сверкающий, серебряный ствол.
Нет дерева в России, которому так повезло бы и в фольклоре, и в литературе, и в музыке, и в живописи. Удивительная судьба у нашей русской березки! На миру она радость, в любви – помощница, в грусти – верная подруга, в войну – воин, символ непобедимой Родины.
- МЕДВЕДЬ. (слайд 16)
- Учитель: Как вы думаете, какое животное можно назвать символом России?
- Мой белый брат во льдах живет,
- И рыбу ест морскую.
- А я люблю пчелиный мед
- И ягоду лесную.
Медведь — ещё один неофициальный символ России. Это один из самых крупных хищников планеты. Он не просто силён, а могуч, коварен и лют. При кажущейся нескладности и непо-воротливости может быть стремительным и лов-ким. При необходимости медведь способен быс
тро и долго бежать, он прекрасно плавает и ныряет, изумительно ловко и бесшумно лазает по отвесным кручам в поисках добычи.
Неуклюжим он лишь кажется, особенно тогда, когда одет в зим-нюю длинную шерсть, а под шкурой при движении перекатываются обильные жи-ровые запасы.
Именно таким иностранцы по характеру и представляют русского человека, и именно с этим животным его отождествляют. Медведь — это символ добродушия и ярости, богатыр
ской силы. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлоб-ливости, с другой — в их умении постоять за себя.Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходившей в Москве в 1980 г., а также одним из символов Олимпиады, которая будет проходить в г. Сочи в феврале 2014г.
- Слайд 17 Поворачивает ловко
- Он за солнышком головку.
- Поле словно в желтых волнах.
- Здесь растет цветок…
- ПОДСОЛНУХ — символ благодарности. Именно солнцу он обязан своей красотой,
потому, выражая свою благодарность, он всегда раскрывается при его появлении, непрерывно поворачиваясь в направлении солнечных лучей. А также подсолнух отражает солнечное тепло — желтый цвет, и щедрость Кубанской земли — зеленый окрас.
Подсолнух — удивительный цветок, символ жизненной энергии и силы. Именно поэтому подсолнух всегда ассоциируется с нашей родиной, Кубанью. Краснодарский край засеян подсолнечником на 440 тысячах гектаров земли.
Из подсолнечника изготавливают подсолнечное масло, семечки, которые можно также использо
- вать для приготовления козинаков, халвы и других вкусных сладостей.
- 8 РЕФЛЕКСИЯ (работа в группах)
- Каждая группа изготавливает один из народных символов страны- один символ от группу.
У каждого ученика на столе имеется индивидуальная раскраска с наролным символом (тот, который изготавливала вся группа). Ребенок раскрашивает картинрнку, выражая свое отношение к занятию.
- 1) олимпийский мишка – раскрашивают пояс
- 2) подсолнух — раскрашивают лепестки;
- 3) береза – раскрашивают листочки;
- 4) матрешка – раскрашивают платочкек.
Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/presentacii/vnieurochnoie-zaniatiie-v-1-klassie-s-chiegho-nachinaietsia-rodina-ghosudarstviennyie-i-narodnyie-simvoly
Внеклассное занятие Россия-наша Родина
- Внеклассное занятие
- «Россия -наша Родина».
- Багринцева Нина Викторовна
- МКОУ «Гороховская СОШ»
- Учитель начальных классов
- Цели:
- Воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к Отечеству, сопричастности к единому государству;
- Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;
- Развитие интереса к историческим и культурным традициям;
- Задачи:
- Расширить представления о Родине и малой Родине, о духовном мире человека, о культурных традициях страны, ее ценностях;
- Познакомить с новым предметом «Основы религиозных культур и светской этики», дать краткую характеристику учебному пособию;
- Сформировать положительное принятие своей этнической идентичности, уважение и принятие культуры народов России.
- Ход мероприятия:
Учитель: Сегодня мы будем говорить о нашей Родине. Россия- самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.
- На свете много разных стран,
- Но есть одна страна:
- От белых льдов до тёплых рек
- Раскинулась она.
- Россия сторонка весёлая,
- Дорогой бежит просёлочной,
- Тонкой берёзкой качается,
- В светлых дождях купается.
- Россия моя мама,
- С тобой я горда и упряма.
- Твоею живу я силой,
- Отчизна моя Россия!
Учитель: Да, ребята, мы с вами живём в Российской Федерации, в России. Мы- жители России, россияне, каждый из нас гражданин России. Гражданин-житель страны, который признаёт её законы, любит её, гордится её успехами, вместе с ней переживает горе и радость. Наша страна имеет свою символику, свой герб, флаг, гимн.
- (Показ, звучит гимн).
- Учитель: Давайте вспомним старинную русскую пословицу о нашей Родине.
- Нет Земли краше, чем Родина наша. (Хором)
Учитель: Родина… Россия… край, где мы живём, это наш дом, наш мир .И его надо любить и беречь.
Какое дерево русский народ считает святым?
Берёза- любимое дерево русского народа. Стройную, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красавицей девушкой, невестой. Это дерево- символ нашей Родины.
- Ученик:
- Жура- жура- жура- вель
- Облетел он сто земель.
- Облетал и обходил.
- Крылья, ноги натрудил
- Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
- Отвечал он, пролетая,
- Лучше нет родного края.
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/vneklassnaja-rabota/223340-vneklassnoe-zanjatie-rossija-nasha-rodina
Внеклассная работа с классом классный час 1 класс "Русь, Россия, Родина моя"
Классный час «Русь, Россия, Родина моя…»
1 класс
Цель: Формирование у учащихся чувства социальной ответственности, гражданского
самосознания, чувства любви и уважения к своей Родине.
Задачи:
Создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических
чувств: любви и преданности Родине.
Познакомить с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном).
Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Оборудование урока: политическая карта современной России, изображения ГЕРБОВ,
ФЛАГА РОССИИ, текст ГИМНА РОССИИ, аудиозапись ГИМНА РОССИИ, политическая
карта современной России.
Ход занятия.
1.
Приветствие.
Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем « Здравствуйте» глазами! Скажем
«Здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом.
Радостно от того, что сегодня мы будем говорить о Родине и о себе.
Что обозначает слово Родина? (Страна, в которой человек родился.
)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим синим
Флаг России над Кремлём.
Родина! Это слово знает с детства каждый.
Родина – это, то место, где ты родился, где ты
живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Мы живём в большой стране. А как она называется? (Россия)
2. Разговор о символах России.
Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше государство называется Россия, Российская
Федерация. (Показать на карте нашу страну).
А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором разговаривает
народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.)
1
Назовите основные символы государства. (Дети называют.)
К государственным символам любой страны относятся: государственный Герб,
Государственный Флаг, Государственный Гимн.
Есть ли они у нашей Родины?
Отношение к государственным символам – это отношение к самому государству.
Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его
истории и культуры. И об этом и записано в Конституции.
– В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила,
по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону
страны слово «Конституция» пишется с большой буквы.
Учащимся показывается Конституция Российской Федерации.
Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993 года. Этот
день стал всенародным праздником.
В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства,
обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия – дружная семья
равноправных народов.
(о гербе).
У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел. Орел –
символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился
500 лет назад – в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван Ш Васильевич – князь всея Руси.
Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а
теперь это герб Российской Федерации.
Внутри Российского герба – герб Москвы. На нем,
на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб –
это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках,
документах.
Показывается герб Российской Федерации.
(о флаге). Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной
полосами.
Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского
государства стал во время царствования Александра Ш. С 1993 года это государственный
флаг Российской Федерации.
Демонстрируется Российский флаг.
Учитель: А что символизируют цвета Российского флага?
(Выслушиваются версии детей.
)
История современного российского флага ведёт своё летоисчисление из далеких времен
царя Алексея Михайловича (XVII в.). В период его царствования с Россией воссоединились
Малороссия (нынешняя Украина) и Белоруссия. Благодаря этому и появился триколор
2
(флаг с тремя полосами). Красный цвет соответствовал великороссам (русским), синий –
малороссам (украинцам), белый – белорусам.
По другой версии: на Руси три цвета имели следующее символическое значение: белый –
благородство, откровенность; синий – верность, честность, безупречность, целомудрие;
красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.
Такое цветосочетание сохранилось в
российском флаге и поныне.
(о гимне). Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова
гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова
гимна написал С.Михалков. Государственные гимны существуют во всех странах мира.
Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и
патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.
Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые.
(Звучит гимн Р.Ф.)
Учитель: Россия – это одна из самых больших стран в мире.
Именно в нашей стране
расположено большое количество заповедников, заказников, имеется много полезных
ископаемых, лесных и водных ресурсов.
Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране расположено
большое количество заповедников, заказников, имеется много полезных ископаемых,
лесных и водных ресурсов.
Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относиться к её
культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа.
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.
Если крикнет рать святая:
“Кинь ты Русь, живи в раю!”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою”
С.Есенин
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
3. Практическая работа.
3
И в заключении давайте, ребята, нарисуем свои ладони на нашей стране – России. Обнимем
нашу Родину своими ладонями, защитим её от всех бед. (Дети обводят свои ладони на
цветной бумаге, вырезают и приклеивают на карту России)
4
Источник: https://znanio.ru/media/vneklassnaya_rabota_s_klassom_klassnyj_chas_1_klass_rus_rossiya_rodina_moya-115390
Классный час в 1 классе "Россия — Родина моя" | Открытый класс
Данные об авторе Лисянская Любовь Васильевна
МОУ «СОШ №23», учитель начальных классов
Астраханская область
Характеристики ресурса начальное общее образование
Внеклассная работа Окружающий мир
Воспитатель Классный руководитель Учащийся (студент) Учитель (преподаватель)
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: Классный час
Классный час в 1 «Б» классе
РОССИЯ — РОДИНА МОЯ
Классный руководитель: Лисянская Л.В.
Цели:
-развивать познавательный интерес к своей Родине;
-дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;
-воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
- Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, презентация Power Point, конспект.
- Ход мероприятия.C
чего начинается Родина…»Слайд 1
Вступительное слово учителя.
Учитель: Сегодня, ребята, наш классный час посвящён Родине, России – одному из самых больших государств во всём мире. Мы познакомимся с символами нашего государства, к которым относятся гимн, герб, флаг, а также столица государства. Но вначале назовите слова, которые являются для вас самыми дорогими и родными на свете.
Уч-ся: Мама, друг, школа,..
Учитель: Да, всё правильно. Но есть ещё одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете ребус. Слайд 1(Р 1 А)
Уч-ся: Родина.
Учитель: Правильно! Молодцы! Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.
- Ученик:
Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя!
Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя!
Школа, где твои друзья. Это – Родина твоя!
Руки матери твоей,
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина!
Беседа.
Учитель: А вы, ребята, как понимаете слово «Родина»? Что Родина для каждого из вас? Слайд 2
Открывается веточка берёзы, и дети произносят по одному слову, которое для них олицетворяет Родину. На веточке берёзы появляются изображения: леса, поля, луга, деревья, небо, облако, мой дом, мой двор, родители, друзья…
- Ученик: Что мы Родиной зовём?
- Учитель: Как называется наша Родина?
- Уч-ся: Россия или Российская Федерация.
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.
Учитель: Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Показывает на карте Россию) Слайд 3. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна: От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она.
Посмотрите, на карте России много голубого цвета. Это моря, реки и озёра. Очень красива и богата наша страна.
- Учитель: А какой самый главный город нашей страны?
- Уч-ся: город Москва.
- (Слайды 4-15)
- Учитель (или несколько учеников):
- Город чудный, город древний.
- Ты вместил в свои концы
- И посады, и деревни,
- И палаты, и дворцы.
- Опоясан лентой пашен,
- Весь пестреешь ты в садах!
- Сколько храмов, сколько башен
- На святых твоих холмах!
- Исполинскою рукою
- Ты, как хартия, развит.
- И над малою рекою
- Стал велик и знаменит.
- На твоих церквях старинных
- Вы растают дерева.
- Глаз не схватит улиц длинных —
- Это — матушка Москва!
- Кто, силач, возьмет в охапку
- Холм Кремля-богатыря?
- Кто собьет златую шапку
- У Ивана-звонаря?
- Кто царь-колокол поднимет?
- Кто царь-пушку повернет?
- Шляпу, кто, гордец, не снимет
У святых в Кремле ворот?!
- Процветай же славой вечной,
- Город храмов и палат,
- Град срединный, град сердечный.
- Коренной России град!
Учитель. А что зашифровано вследующем ребусе? Слайд 16
Ответ: Москва — столица.
Учитель. Москва-столица России. Столица — главный город государства. А что является символом столицы нашего с вами государства?
(Ученики разгадывают ребус.) Слайд 17
Кремль. Слайд 18.
А над Кремлем развевается государственный флаг. Флаг – это символ государства.
Учитель: Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображённый на флагах, монетах, печатях и других государственных документах. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? Слайд 19
Учитель: Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета.
Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны.
Скипетр — это жезл украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.
Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации.
На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это – Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный, черный змей — это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах.
В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку. Слайды 20-23.
В некотором царстве-государстве случилось великое несчастье, на него напал лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом.
Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз — все съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал Eгорий Храбрый на добром коне.
Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Посмотрите, какие гербы имеют другие государства. Слайды 24-25
- Наш герб
- Различным образом державы
- Свои украсили гербы.
- Вот леопард, орел двуглавый,
- И лев, встающий на дыбы.
- Таков обычай был старинный —
- Чтоб с государственных гербов
- Грозил соседям лик звериный
- Оскалом всех своих зубов.
- То хищный зверь, то птица злая,
- Подобье потеряв свое,
- Сжимает в лапах, угрожая,
- Разящий меч или копье.
- С. Маршак
Учитель: Ещё одним символом нашего государства является флаг. Слайд 26
Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он «стягом». Он должен был собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты родной земли. Слайд 27
Потом стяги стали делать из ткани. Слайды 28-29 Они были красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя».
Наш российский флаг – трёхцветный. Слайд 30 Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.
Учитель: На каких зданиях нашего города можно увидеть герб и флаг?
Ответы учащихся. Слайды 31-33
Учитель: Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную
песню, называемую гимном. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?
Ученик: Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия – любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Учитель: Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой
торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков. Слайд 34
Игра «Собери пословицу».
Учитель: Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и
поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц. Слайды 35-36 Родина краше солнца, дороже золота.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Нет в мире краше Родины нашей.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Слайд 37
Ученик 1: Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Старый тополь у ворот. Ученик 2: У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор. Ученик 3: В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседской фабрики
Громкий радостный гудок. Ученик 4: Или степь от маков красная.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Учитель: Ребята, любите свою родину, берегите ее, ведь именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России!
Источник: http://www.openclass.ru/node/139451