Слайд 1Описание слайда:
Канарейки Всё самое интересное о канарейках.
Слайд 2Описание слайда:
История В природе обычная птица.В 15 веке завезена в Европу и одомашнена.
Слайд 3Описание слайда:
Место обитания Местами обитания являются горные леса.Птица полностью приспособилась к жизни в культурном ландшафте и селится в садах.
Слайд 4Описание слайда:
Внешний вид Канарейка-маленькая южная птичка семейства вьюрковых с ярким,обычно желтым оперением.
Слайд 5Описание слайда:
Оперение Оперение самца серовато-зелёное с тёмными продольными пестринами,на брюшке зеленовато-желтое.Оперение самки тускло-серое.
Слайд 6Описание слайда:
Питание Питаются канарейки мелкими семенами,нежной зеленью и сочными плодами инжира.Изменяя условия кормления,можно заставить канарейку изменить цвет.
Слайд 7Описание слайда:
Размножение Гнёзда устраивают на деревьях.В кладке 3-5 яиц.Насиживает самка.У диких канареек период размножения начинается во второй половине марта.
Слайд 8Описание слайда:
Пение канарейки Песня дикой канарейки приятна,но беднее и менее звучна,чем домашней. Домашняя птица поет почти круглы год за исключением периода линьки (август).
Слайд 9Описание слайда:
Вопросы: Когда начинается период размножения у канареек? Почему в августе канарейки не поют? Какая среда обитания для канареек более благоприятна?
Слайд 10Описание слайда:
Авторы: Гурьева О. Умрилова А. Умрилова О. МОУ СОШ № 10 «УСПЕХ» 7 «А» класс САМАРА, 2004 г.
Слайд 11
Источник: https://mypresentation.ru/presentation/kanarejki_vsyo_samoe_interesnoe_o_kanarejkax
Канарейка птица. Образ жизни и среда обитания канарейки
Подбирая домашнего питомца, очень часто люди останавливаются на птицах. Не требующие большого количества времени и внимания, а так же частых прогулок, пернатые друзья радуют своих хозяев легким жизнерадостным нравом и звонким пением.
И, если многие попугаи, так или иначе, довольно дорогие и придирчивые в плане ухода существа, то канарейки — универсальные птицы, доступные всем как по цене, так и в плане легкого ухода. канарейки не сложное, с ним сможет справится даже маленький ребенок.
Достаточно просто менять настил в клетке, а так же кормушки и воду, и ваш питомец будет здоров и счастлив, регулярно радуя вас своим звонким пением.
Птица канарейка — небольшая птаха, размером примерно до 15см, хотя некоторые декоративные виды могут достигать и 23 см от клюва до кончика хвоста.
Внешний вид канарейки очень гармоничен и ничем особо не примечателен, кроме разного окраса.
Самыми распространенными являются желтые канарейки, однако разнообразие их окрасок велико, существуют даже черные канарейки или красные, получившиеся, безусловно, благодаря скрещиванию канареек с другими птицами. В результате селекции некоторые виды канареек так же имеют хохолки или привлекательные завитки. Все великое разнообразие цветовой гаммы этих птиц, вы можете наблюдать на фото канареек.
Особенности и среда обитания
На данный момент канарейка — домашняя птица, и купить её можно в любом зоомагазине по всему миру. Но предками этой птицы были Канареечные Вьюрки, обитаемые на Канарских островах. Последние, кстати, и по сей день обитают на Канарских и Азорских островах в качестве диких свободных птиц.
На фото хохлатая канарейка
Характер и образ жизни
Канарейки очень общительные птицы. Живут стаями большими или мелкими — не имеет значения, но социализация очень важна для каждой птицы. Обитают невысоко — мелкими перелетами в невысоких кустарниках разыскивают подходящую пищу, при этом постоянно общаясь с другими членами своей семьи.
Обычно ближе к ночи маленькие стаи канареек встречаются и сливаются в одну большую, совместно находят подходящее для ночлега место и пережидая там ночь. На утро все они снова разлетаются на свои небольшие постоянно галдящие группки. Канарейки — певчие птицы, потому, приобретая ее в качестве домашнего питомца, будьте готовы навсегда позабыть о том, что такое тишина.
Питание
Правильное питание канарейки гарантирует ее здоровье, хорошее самочувствие и настроение. В дикой природе канареечные вьюрки питаются в основном семенами растений и, изредка, насекомыми в периоды гнездования. Для домашних же птиц существует невероятное количество разнообразных сбалансированных кормов, которые вы можете приобрести в любом зоомагазине вашего города.
На каждой пачке корма написаны рекомендации по его применению для определенного жизненного периода вашего питомца , например, “для кормления во время линьки” или “корм во время размножения”. При покупке внимательно следите за сроком годности корма, чтобы он не истек ранее, чем ваш питомец успеет его съесть.
Помимо прочего ветеринары советуют не менять состав корма канарейки, так как она привыкает к определенному сорту и с некоторыми трудностями переносит переход на другой вид питания. Так как в скромной пространстве собственной клетки у канарейки не так уж много места для полетов, то эти птицы бывают склонны к ожирению.
Для избежания подобной ситуации рассчитывайте ежедневную норму рациона для вашего любимца. Обычно она не превышает 1-2 чайных ложек корма в день. Для разнообразия можете раз в неделю давать птичке вкрутую сваренное яйцо, добавляя в него тертый сухарь и морковку.
Помимо основного корма пару раз в неделю стоит давать некоторую витаминную подкормку. Летом для этих целей подойдут листья салата или одуванчика, другие растения. А зимой можно разбавить рацион зеленым яблочком, морковкой или сладким болгарским перцем. Ни в коем случае нельзя пренебрегать и минеральной подкормкой, которая должна находиться в клетке постоянно.
Обычно в нее входят крупнозернистый песок, который в желудке птицы станет способствовать перемалыванию и перевариванию зерен, а так же молотая яичная скорлупа и мел, как источники кальция. Подобную кормушку следует менять приблизительно раз в неделю, чтобы не допустить ее загрязнения и проглатыванием птицей мусора.
Размножение и продолжительность жизни
В дикой природе период размножения у канареек начинается весной — теплая погода и появление избытка корма являются для птиц своеобразным сигналом о том, что пора продолжать свой род.
В домашних условиях вы можете размножать канареек круглогодично, просто создав им подходящие внешние условия. Для размножения подходят птицы в возрасте от года до четырех лет. За один цикл размножения самка делает несколько кладок, но лучше не позволять ей делать более двух, чтобы не истощать организм птицы.
Для наибольшего удобства вашей птицы стоит создать одну или две гнездовые полусферические основы. Обкладывать для мягкости ее можно травой, соломой, нитками или пеньковой веревкой. Не стоит делать их слишком длинными, чтобы исключить возможность запутывания вашего питомца лапками в гнезде.
Вплотную к гнезду следует приделать жердочку, чтобы птицы могла сначала сесть на нее, и потом спокойно перешагнуть на гнездо, это исключит повреждение птенца или яйца. Когда пара сходится вместе, то уже через неделю может появиться первое яйцо, в последующем будет появляться еще по яйцу каждый день, обычно не более четырех.
Яйца канареек совсем небольшие, весом до двух грамм,обычно голубоватого цвета с маленькими коричневыми вкраплениями. Высиживает яйца исключительно одна самка, птенцы появляются на свет по очереди, в том же порядке, в котором откладывались яйца.
Зачастую старшие птенцы отбирают еду у младших, тем самым не позволяя им нормально питаться и расти. Иногда поздние птенцы даже погибают из-за этого. Чтобы избежать подобных ситуаций у самки отнимают отложенные ею яйца, заменяя их на муляжи, и держат на ватке под лампой.
А когда все 4 яйца снесены муляжи вновь меняются на настоящие яйца. Благодаря этому самка начинает высиживать яйца одновременно, соответственно, и вылупляются они тоже вместе. Уже когда птенцам исполнится месяц они начнут учиться летать. Для этих целей нужна действительно большая клетка — не менее метра в каждую сторону.
Как только появится возможность определить пол, следует рассадить самцов по разным клеткам, так как они зачастую агрессивны друг к другу. Самки же наоборот — очень дружелюбны и с удовольствие проживают в одной клетке всем скопом. Средний срок жизни канарейки достигает 8 — 10 лет, но при очень хорошем уходе птицы могут дожить и до 15 лет.
Источник: https://givotniymir.ru/kanarejka-ptica-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-kanarejki/
Канарейка: что это за птица?
Канарский канареечный вьюрок или, по-простому, канарейка – птица семейства вьюрковые.
Канарейка – исконный житель Азорских и Канарских островов. На Канарских островах проживает около 90 тысяч пар канареек, а на Азорских островах численность популяции составляет примерно 60 тысяч пар.
Канарейка (Serinus canaria).
Также эти птицы обитают на Мадейре, но их численность там значительно ниже – 5 тысяч пар. Канареек пытались развести на Гавайских островах и Бермудах, но они там не выжили. На эти острова канареек завезли в 1930 году, а к середине 1960 года погибли все особи.
Сегодня канарский канареечный вьюрок встречается в Пуэрто-Рико. Что ждет в дальнейшем эту популяцию — не известно.
Внешний вид канарейки
Вьюрки достигают 10-14 сантиметров в длину, а весят от 9 до 24 грамм, но средний вес составляет 15 грамм.
Канарейка — небольшая птичка.
Размах крыльев варьируется от 20 до 23 сантиметров. Самцы имеют темно-зеленый окрас оперения с продольными темными штрихами. Горло и верхняя часть головы желто-зеленые. Брюхо у них белое, а нижняя часть груди желтая. Подхвостье белое с темными полосками с боков.
В окрасе самок преобладают буро-серые цвета, разбавленные черными штрихами. Оперение у самок, не такое яркое, как у самцов. У молодняка оперение коричневое с темными прожилками.
Поведение и питание канареек в природе
Птички едят и насекомых, и растения.
Живут канарейки среди кустарников и деревьев. Для этих пернатых наиболее предпочтительными считаются районы с небольшой растительностью.
Канарский канареечный вьюрок обитает не только в лесах, так же его можно встретить среди песчаных дюн. Эти пернатые обитают на высоте 1500 метров над уровнем моря.
Питаются канарейки преимущественно растительной пищей. Корм птицы добывают на земле и среди растительности. Рацион канареек состоит из сорняков, семян, плодов и трав. Также канарейки едят насекомых.
Канарейки удивительно поют.
Размножение канареек
Гнезда канарейки начинают строить весной. Пара строит гнездо на дереве, на высоте 3-4 метра от земли, хорошо маскируя его среди листьев. Гнездо конструируется из веток, мха и листьев.
Дно гнезда выстилается волосами и перьями. На Канарских островах период гнездования приходится на март-июль, но самый пик откладки яиц происходит в апреле.
На Азорских островах канарейки откладывают яйца в марте-июле, а пик приходится на май месяц. На Мадейре период отладки яиц совпадает с Канарскими островами.
Самки откладывают 3-4 яйца, а процесс их высиживания занимает 2 недели. Молодняк уже через 3 недели после рождения покидает гнездо.
Пара канареек.
Канарейка – ручная птица
Люди часто держат канареек в качестве домашних птиц. В результате селекции появляются канарейки с различным окрасом.
Чаще всего, встречаются канарейки желтого цвета. А вот красных вывели искусственно, путем скрещивания канарейки и чижа. Также у канареек может быть желто-зеленый окрас.
- Пернатые этого вида приятно поют, их пение представляет собой щебетание.
- Канарейки являются символом Канарских островов, как и финиковые пальмы.
Источник: https://animalreader.ru/kanareyka-chto-eto-za-ptitsa.html
Про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку — Мамин-Сибиряк Д.Н
Грустная сказка на примере канарейки рассказывает о том, что стремление к свободе и вольной жизни может печально закончится, если не быть готовым к непростым условиям. Ворона спасла канарейку от воробьев и поселила у себя в гнезде.
Она дивилась новой соседке и даже сомневалась, что она настоящая птица. Когда пришла зима, канарейка стала мерзнуть и вспоминать о доме и жизни в клетке. Но, тем не менее, возвращаться в клетку она не хотела. Однажды ворона вернулась в свое гнездо и обнаружила там бездыханное тело канарейки.
Единственное, что она сказала: «Ну, ведь говорила я, что это не птица!».
Про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку читать
Сидит Ворона на берёзе и хлопает носом по сучку: хлоп-хлоп. Вычистила нос, оглянулась кругом да как каркнет:
— Карр! Карр!
Дремавший на заборе кот Васька чуть не свалился со страху и начал ворчать:
— Эк, тебя взяло, чёрная голова. Даст же бог такое горлышко! Чему обрадовалась-то?
— Отстань. Некогда мне, разве не видишь? Ах, как некогда. Карр-карр-карр! И всё-то дела да дела.
— Умаялась, бедная, — засмеялся Васька.
— Молчи, лежебок. Ты вот все бока пролежал, только и знаешь, что на солнышке греться, а я-то с утра покоя не знаю: на десяти крышах посидела, полгорода облетела, все уголки и закоулки осмотрела. А ещё вот надо на колокольню слетать, на рынке побывать, в огороде покопать. Да что я с тобой даром время теряю, — некогда мне. Ах, как некогда!
Хлопнула Ворона в последний раз носом по сучку, встрепенулась и только что хотела вспорхнуть, как услышала страшный крик. Неслась стая воробьев, а впереди летела какая-то маленькая жёлтенькая птичка.
— Братцы, держите её, ой, держите! — пищали воробьи.
— Что такое? Куда? — крикнула Ворона, бросаясь за воробьями.
Взмахнула Ворона крыльями раз десяток и догнала воробьиную стаю. Жёлтенькая птичка выбилась из последних сил и бросилась в маленький садик, где росли кусты сирени, смородины и черёмухи. Она хотела спрятаться от гнавшихся за ней воробьев. Забилась жёлтенькая птичка под куст, а Ворона тут как тут.
— Ты кто такая будешь? — каркнула она.
Воробьи так и обсыпали куст, точно кто бросил горсть гороху.
Они озлились на жёлтенькую птичку и хотели её заклевать.
— За что вы её обижаете? — спрашивала Ворона.
— А зачем она жёлтая? — запищали разом все воробьи.
Ворона посмотрела на жёлтенькую птичку: действительно, вся жёлтая, — мотнула головой и проговорила:
— Ах вы, озорники. Ведь это совсем не птица! Разве такие птицы бывают? А впрочем, убирайтесь-ка. Мне надо поговорить с этим чудом. Она только притворяется птицей.
- Воробьи запищали, затрещали, озлились ещё больше, а делать нечего — надо убираться.
- Разговоры с Вороной коротки: так хватит носищем, что и дух вон.
- Разогнав воробьев, Ворона начала допытывать жёлтенькую птичку, которая тяжело дышала и так жалобно смотрела своими чёрными глазками.
— Кто ты такая будешь? — спрашивала Ворона.
— Я Канарейка.
— Смотри, не обманывай, а то плохо будет. Кабы не я, так воробьи заклевали бы тебя.
— Право, я Канарейка.
— Откуда ты взялась?
— А я жила в клетке. в клетке и родилась, и выросла, и жила. Мне всё хотелось полетать, как другие птицы. Клетка стояла на окне, и я всё смотрела на других птичек. Так им весело было, а в клетке так тесно. Ну, девочка Алёнушка принесла чашечку с водой, отворила дверку, а я и вырвалась. Летала, летала по комнате, а потом в форточку и вылетела.
- — Что же ты делала в клетке?
- — Я хорошо пою.
- — Ну-ка, спой.
Канарейка спела. Ворона наклонила голову набок и удивилась.
— Ты это называешь пением? Ха-ха. Глупые же были твои хозяева, если кормили за такое пение. Если б уж кого кормить, так настоящую птицу, как, например, меня. Давеча каркнула, — так плут Васька чуть с забора не свалился. Вот это пение!
— Я знаю Ваську. Самый страшный зверь. Он сколько раз подбирался к нашей клетке. Глаза зелёные, так и горят, выпустит когти.
— Ну, кому страшен, а кому и нет. Плут он большой, это верно, а страшного ничего нет. Ну, да об этом поговорим потом. А мне всё-таки не верится, что ты настоящая птица.
— Право, тётенька, я птица, совсем птица. Все канарейки — птицы.
— Хорошо, хорошо, увидим. А вот как ты жить будешь?
— Мне немного нужно: несколько зёрнышек, сахару кусочек, сухарик, — вот и сыта.
— Ишь какая барыня! Ну, без сахару ещё обойдёшься, а зёрнышек как-нибудь добудешь. Вообще ты мне нравишься. Хочешь жить вместе? У меня на берёзе — отличное гнездо.
— Благодарю. Только вот воробьи.
— Будешь со мной жить, так никто не посмеет пальцем тронуть. Не то что воробьи, а и плут Васька знает мой характер. Я не люблю шутить.
Канарейка сразу ободрилась и полетела вместе с Вороной. Что же, гнездо отличное, если бы ещё сухарик да сахару кусочек.
Стали Ворона с Канарейкой жить да поживать в одном гнезде. Ворона хоть и любила иногда поворчать, но была птица не злая. Главным недостатком в её характере было то, что она всем завидовала, а себя считала обиженной.
— Ну чем лучше меня глупые куры? А их кормят, за ними ухаживают, их берегут, — жаловалась она Канарейке. — Тоже вот взять голубей. Какой от них толк, а нет-нет и бросят им горсточку овса. Тоже глупая птица. А чуть я подлечу — меня сейчас все и начинают гнать в три шеи. Разве это справедливо? Да ещё бранят вдогонку: «Эх ты, ворона!» А ты заметила, что я получше других буду да и покрасивее? Положим, про себя этого не приходится говорить, а заставляют сами. Не правда ли?
Канарейка соглашалась со всем:
— Да, ты большая птица.
— Вот то-то и есть. Держат же попугаев в клетках, ухаживают за ними, а чем попугай лучше меня? Так, самая глупая птица. Только и знает, что орать да бормотать, а никто понять не может, о чём бормочет. Не правда ли?
— Да, у нас тоже был попугай и страшно всем надоедал.
— Да мало ли других таких птиц наберётся, которые и живут неизвестно зачем! Скворцы, например, прилетят как сумасшедшие неизвестно откуда, проживут лето и опять улетят. Ласточки тоже, синицы, соловьи, — мало ли такой дряни наберётся. Ни одной вообще серьёзной, настоящей птицы. Чуть холодком пахнёт, все и давай удирать, куда глаза глядят.
В сущности, Ворона и Канарейка не понимали друг друга. Канарейка не понимала этой жизни на воле, а Ворона не понимала в неволе.
— Неужели вам, тётенька, никто зёрнышка никогда не бросил? — удивлялась Канарейка. — Ну, одного зёрнышка?
— Какая ты глупая. Какие тут зёрнышки? Только и смотри, как бы палкой кто не убил или камнем. Люди очень злы.
С последним Канарейка никак не могла согласиться, потому что её люди кормили. Может быть, это Вороне так кажется. Впрочем, Канарейке скоро пришлось самой убедиться в людской злости. Раз она сидела на заборе, как вдруг над самой головой просвистел тяжёлый камень. Шли по улице школьники, увидели на заборе Ворону — как же не запустить в неё камнем?
— Ну что, теперь видела? — спрашивала Ворона, забравшись на крышу. — Вот все они такие, то есть люди.
— Может быть, вы чем-нибудь досадили им, тётенька?
— Решительно ничем. Просто так злятся. Они меня все ненавидят.
Канарейке сделалось жаль бедную Ворону, которую никто, никто не любил. Ведь так и жить нельзя.
Врагов вообще было достаточно. Например, кот Васька. Какими маслеными глазами он поглядывал на всех птичек, притворялся спящим, и Канарейка видела собственными глазами, как он схватил маленького, неопытного воробышка, — только косточки захрустели и перышки полетели.
Ух, страшно! Потом ястреба — тоже хороши: плавает в воздухе, а потом камнем и падает на какую-нибудь неосторожную птичку. Канарейка тоже видела, как ястреб тащил цыплёнка. Впрочем, Ворона не боялась ни кошек, ни ястребов и даже сама была не прочь полакомиться маленькой птичкой. Сначала Канарейка этому не верила, пока не убедилась собственными глазами.
Раз она увидела, как воробьи целой стаей гнались за Вороной. Летят, пищат, трещат. Канарейка страшно испугалась и спряталась в гнезде.
— Отдай, отдай! — неистово пищали воробьи, летая над вороньим гнездом. — Что же это такое? Это разбой!
- Ворона шмыгнула в своё гнездо, и Канарейка с ужасом увидела, что она принесла в когтях мёртвого, окровавленного воробышка.
- — Тётенька, что вы делаете?
- — Молчи, — прошипела Ворона.
У неё глаза были страшные — так и светятся. Канарейка закрыла глаза от страха, чтобы не видать, как Ворона будет рвать несчастного воробышка.
— Ведь так она и меня когда-нибудь съест, — думала Канарейка.
Но Ворона, закусив, делалась каждый раз добрее. Вычистит нос, усядется поудобнее куда-нибудь на сук и сладко дремлет. Вообще, как заметила Канарейка, тётенька была страшно прожорлива и не брезгала ничем. То корочку хлеба тащит, то кусочек гнилого мяса, то какие-то объедки, которые разыскивала в помойных ямах.
Последнее было любимым занятием Вороны, и Канарейка никак не могла понять, что за удовольствие копаться в помойной яме. Впрочем, и обвинять Ворону было трудно: она съедала каждый день столько, сколько не съели бы двадцать канареек. И вся забота у Вороны была только о еде.
Усядется куда-нибудь на крышу и высматривает.
Когда Вороне было лень самой отыскивать пищу, она пускалась на хитрости. Увидит, что воробьи что-нибудь теребят, сейчас и бросится. Будто летит мимо, а сама орёт во всё горло:
- — Ах, некогда мне, совсем некогда!
- Подлетит, сцапает добычу и была такова.
- — Ведь это нехорошо, тётенька, отнимать у других, — заметила однажды возмущённая Канарейка.
— Нехорошо? А если я постоянно есть хочу?
— И другие тоже хотят.
— Ну, другие сами о себе позаботятся. Это ведь вас, неженок, по клеткам всем кормят, а мы всё сами должны добивать себе. Да и так, много ли тебе или воробью нужно? Поклевала зёрнышек и сыта на целый день.
Лето промелькнуло незаметно. Солнце сделалось точно холоднее, а день короче. Начались дожди, подул холодный ветер. Канарейка почувствовала себя самой несчастной птицей, особенно когда шёл дождь. А Ворона точно ничего не замечает.
— Что же из того, что идёт дождь? — удивлялась она. — Идёт, идёт и перестанет.
— Да ведь холодно, тётенька! Ах, как холодно!
Особенно скверно бывало по ночам. Мокрая Канарейка вся дрожала. А Ворона ещё сердится:
— Вот неженка! То ли ещё будет, когда ударит холод и пойдёт снег.
Вороне делалось даже обидно. Какая же это птица, если и дождя, и ветра, и холода боится? Ведь так и жить нельзя на белом свете. Она опять стала сомневаться, что уж птица ли эта Канарейка. Наверно, только притворяется птицей.
— Право, я самая настоящая птица, тётенька! — уверяла Канарейка со слезами на глазах. Только мне бывает холодно.
— То-то, смотри! А мне всё кажется, что ты только притворяешься птицей.
— Нет, право, не притворяюсь.
Иногда Канарейка крепко задумывалась о своей судьбе. Пожалуй, лучше было бы оставаться в клетке. Там и тепло и сытно. Она даже несколько раз подлетала к тому окну, на котором стояла родная клетка. Там уже сидели две новые канарейки и завидовали ей.
— Ах, как холодно, — жалобно пищала зябнувшая Канарейка. — Пустите меня домой.
Раз утром, когда Канарейка выглянула из вороньего гнезда, её поразила унылая картина: земля за ночь покрылась первым снегом, точно саваном. Всё было кругом белое. А главное — снег покрыл все те зёрнышки, которыми питалась Канарейка. Оставалась рябина, но она не могла есть эту кислую ягоду. Ворона — та сидит, клюёт рябину да похваливает:
— Ах, хороша ягода!
Поголодав дня два, Канарейка пришла в отчаяние. Что же дальше-то будет? Этак можно и с голоду помереть.
Сидит Канарейка и горюет. А тут видит — прибежали в сад те самые школьники, которые бросали в Ворону камнем, разостлали на земле сетку, посыпали вкусного льняного семени и убежали.
— Да они совсем не злые, эти мальчики, — обрадовалась Канарейка, поглядывая на раскинутую сеть. — Тётенька, мальчики мне корму принесли!
— Хорош корм, нечего сказать! — заворчала Ворона. — Ты и не думай туда совать нос. Слышишь? Как только начнёшь клевать зёрнышки, так и попадёшь в сетку.
— А потом что будет?
— А потом опять в клетку посадят.
Взяло раздумье Канарейку: и поесть хочется, и в клетку не хочется. Конечно, и холодно и голодно, а всё-таки на воле жить куда лучше, особенно когда не идёт дождь.
Несколько дней крепилась Канарейка, но голод не тётка, — соблазнилась она приманкой и попалась в сетку.
— Батюшки, караул! — жалобно пищала она. — Никогда больше не буду. Лучше с голоду умереть, чем опять попасть в клетку!
Канарейке теперь казалось, что нет ничего лучше на свете, как воронье гнездо. Ну да, конечно, бывало и холодно и голодно, а всё-таки — полная воля. Куда захотела, туда и полетела. Она даже заплакала. Вот придут мальчики и посадят её опять в клетку. На её счастье, летела мимо Ворона и увидела, что дело плохо.
— Ах ты, глупая! — ворчала она. — Ведь я тебе говорила, что не трогай приманки.
— Тётенька, не буду больше.
Ворона прилетела вовремя. Мальчишки уже бежали, чтобы захватить добычу, но Ворона успела разорвать тонкую сетку, и Канарейка очутилась опять на свободе. Мальчишки долго гонялись за проклятой Вороной, бросали в неё палками и камнями и бранили.
— Ах, как хорошо! — радовалась Канарейка, очутившись опять в своём гнезде.
— То-то хорошо. Смотри у меня, — ворчала Ворона.
Зажила опять Канарейка в вороньем гнезде и больше не жаловалась ни на холод, ни на голод. Раз Ворона улетела на добычу, заночевала в поле, а вернулась домой, — лежит Канарейка в гнезде ножками вверх. Сделала Ворона голову набок, посмотрела и сказала:
— Ну, ведь говорила я, что это не птица!
Источник: https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-mamin-sibiryak/pro-voronushku-chjornuju-golovushku-i-zhjoltuju-ptichku-kanarejku/
Птица канарейка, содержание, питание, описание, фото, видео, пение
Канарейка — миниатюрная птичка, не отличающаяся интеллектом, так по какой же причине в 16 веке их дарили королям и монахам? Причина заключается в музыкальных способностях. Конечно, если выйти на улицу можно услышать пение многих птиц. Но именно канарейка так неприхотлива в еде, ее легко обучать и содержать.
Описание птицы канарейки
Канарейка немного меньше своего предка – канарского канареечного вьюрка, она размером 13,5-14,5 см (певчая, цветная), декоративные же канарейки от 11 см до 23 см. У канарейки округлая голова, длинные когти, короткий клюв и гармоничный вьюрок.
У этой птицы много окрасов, хоть желтый и самый распространенный, окрас оперения может быть и белый, коричневый, оранжевый, светло-коричневый, зеленоватый. Летает канарейка волнообразно, а некоторые особи имеют хохолки и завитки на голове. Канарейка меняет цвет оперения от естественных условий, например, при смене климата.
Да и если, изменить рацион пернатой, окрас тоже меняется. Необычно, правда?
Особенностью птицы является чувствительность к природному газу.
Клетку с этой птицей брали в шахту, и если она ощущала тревогу, люди тут же уходили как можно быстрее, ведь в таких местах происходили взрывы газа, тем самым, птица спасла жизни многих людей! А вы знали, что канарейка может подражать звукам, и даже запомнить их последовательность, чтобы потом воспроизвести? Она запоминает и чужое пение, храня в памяти огромное количество звуков. Начинает свою песню с тихого тона, распевшись, пожалуй, ее услышат и ваши соседи.
Питание и содержание птицы канарейки
Чем кормить канарейку
От правильного рациона питания зависит многое, например, оперение, здоровье и продолжительность жизни. Основной рацион состоит из 3 кормов: зерновые, масличные и сочные.
К зерновым кормам относятся семена различных растений – овёс, просо, ячмень, пшеница, кукуруза, гречка, рис, канареечное семя. Семена сочных трав (лебеда, одуванчик, подорожник). Отруби, рапс, каштаны и желуди, семена и орехи (масличные и льняные семена, подсолнечника).
Так же, канарейке можно давать ягоды, фрукты и овощи. Больше всего канарейки любят виноград, абрикосы, вишню, сладкие яблоки и персики. Фрукты в сухом виде являются хорошим лакомством: изюм, курага, чернослив, инжир, финики, яблоки.
К тому же, свежевыжатый сок прекрасно подходит, кроме тех, в которых содержится большое количество сахара.
В зимнее время, добавляйте в клетку веточки плодовых и лиственных деревьев, например, яблони, вишни, ольхи, березы, липы, клена, боярышника, рябины, малины, смородины, бузины, бука, ивы, осины, ольхи, ясеня. Канарейке подходит и пища животного происхождения: рыбий жир, нежирный творог, вареные куриные яйца, мед, различные насекомые.
- Чего нельзя канарейке:
- • Картофель
- • Хурму
- • Манго
- • Папайю
- • Авокадо
- • Петрушку и другие травы
в домашних условиях птицы канарейки
Домашняя канарейка большую часть времени проводит в клетке, да и уход опускается до минимума. Клетку можете выбрать любую, вам легче будет с металлической, поскольку, ее проще мыть и можно продезинфицировать. Оборудуйте клетку качелями, миской, поилкой, зеркальцем. Помните, что клетка должна быть просторная, с несколькими жердочками. А все что требуется от вас для ухода – это кормление птицы, ежедневно меняйте воду и убирайте клетку пару раз в неделю. Как приручить канарейку? Вам необходимо разговаривать с ней постоянно и ровным тоном, выпускать полетать из клетки. Со временем, птица привыкнет к вам, ведь она достаточно ручная, и может вполне садится вам на плечо. Эти птицы очень любят купаться, тем самым, очищая кожу и перья. Водичка должна настояться комнатной температуры. Купалку прикрепите к наружной стороне дверцы, так вода не попадет в клетку, затем, уберите купалку и закройте дверцу. Купать птицу можно ежедневно, купалку мойте каждый день.
ВИДЕО: ПЕНИЕ КАНАРЕЙКИ
ВЫ КОГДА-НИБУДЬ СЛЫШАЛИ, КАК ПОЕТ КАНАРЕЙКА? НЕТ? У ВАС БУДЕТ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПОСМОТРЕВ ЭТО ВИДЕО!
- Портал животных © 2019
- Работает на InstantCMS Иконки от FatCow
Источник: http://pitomci.nemo.su/articles/182-ptica-kanareika-soderzhanie-pitanie-opisanie-foto-video-penie.html
Канарейка
Эту небольшую, размером с воробья птичку знают даже дети. Но на какой бы континент вы ни приехали, в какую страну ни прибыли, в каких бы лесах, горах, полях или пустынях ни искали, вам ее не найти (попади эта пташка в дикую природу – в дождь и ветер, в холод и зной, она вряд ли выжила бы).
Несмотря на слабость и изнеженность, птичка эта покорила весь мир. Притягательность пичужки – в ее удивительно красивом голосе, в прекрасных песнях, которых, впрочем, как и самой певицы, не существует в дикой природе. Наверное, многие догадались, что речь идет о хорошо всем известной канарейке.
Около пятисот лет назад ее предки были приручены человеком, и с тех пор птичка обитает в искусственном, созданном людьми мире. Если и справедлива пословица «Птичке ветка дороже золотой клетки», то уж никак не в отношении канарейки. Для многих поколений этих птиц клетка – единственно возможная среда обитания.
Откуда же взялась эта маленькая певунья? В ХV веке, когда испанские и португальские мореходы высадились на островах у северо-западного побережья Африки, они впервые увидели серовато-зеленых с желтизной птичек, отличавшихся особым пением. Местные жители уже в те времена держали их в своих жилищах. Птиц, очень похожих на певунов с Канарского архипелага, мореплаватели встретили и на необитаемых тогда Азорских островах.
Вместе с другими диковинками пернатых стали привозить в Европу. C легкой руки испанских матросов, плававших на Канары за птичками, их стали называть «канарио».
Правда, французы, возможно, обнаружив расслабляющее действие пения птиц на психику, дали им и свое название – «сирен» в честь мифологических птиц, от чарующего пения которых люди теряли волю и забывали обо всем на свете.
Из этих слов великий шведский ученый, биолог-систематик Карл Линней и составил научное латинское название Serinus canaria — сирена канарская.
Путь на Канарские острова был в то время сопряжен с немалыми трудностями. Канарейки попадали в Европу как «штучный товар», считались большой редкостью и ценились очень высоко. Диковинные птички в основном были только во дворцах коронованных особ и придворной знати. Дпя этих живых сокровищ изготовляли золотые и серебряные клетки, отделанные жемчугом и драгоценными камнями.
Первыми научились разводить канареек в неволе испанские монахи. Чтобы сохранить монополию на свое «ноу-хау», они продавали только поющих самцов. Но из-за частых ошибок в определении пола у молодых птиц, а может, еще по каким причинам певцов скоро научились разводить и в других местах. Стоимость их стала падать, и все больше любителей могли позволить себе завести заморскую диковинку.
По мере одомашнивания канареек среди них начинают появляться особи с оперением другого цвета, например, желтым и красноватым. Внешне они были более эффектны и ценились дороже. Включился механизм искусственного отбора. В результате и появилась на свет птица, которой нет в природе, – домашняя канарейка.
Постепенно маленькая птичка становится всеобщей любимицей. Знатные дамы принимают гостей и позируют для парадных портретов с канарейкой в руке. Птичка «прописывается» в домах буржуа и торговцев. Рабочие, чтобы скрасить монотонный труд, приносят голосистых певунов в заводские цехи, к рудоплавильным печам и даже в шахты.
Вот тут и проявился другой, кроме пения, «талант» канарейки, ставший ее второй профессией. Нежная птичка стала… газоанализатором. Так называют прибор, определяющий качество воздуха.
Стоило в цехе или в шахтном забое появиться самому небольшому количеству вредных газов, еще не ощущаемому человеком, как канарейка становилась вялой, падала в обморок или погибала, что служило сигналом опасности для людей.
Канарейки-«газоанализаторы» несут службу в полиции и частях гражданской обороны ряда стран и по сей день. Помните телевизионные кадры о диверсии сектантов «Аум синрике» в токийском метро? На экране – полицейские с собаками и с канарейками в клетках. Даже самая современная техника не может заменить этот высокочувствительный живой прибор.
Начиная с ХVII века домашние канарейки попадают в Китай и Японию, с переселенцами проникают в Северную и Южную Америку и даже в далекую Австралию и Новую Зеландию.
В России птицы стали особенно популярны в ХVIII веке. Их привозили в Москву из Германии и Голландии. Наши смекалистые предки быстро освоили методику разведения европейской гостьи. Недаром в России издревле существовала самобытная культура содержания певчих птиц – овсянок, чижей, зеленушек, щеглов.
Разведение канареек становится доходным делом. В закрытых утепленных каретах, снабженных специальными грелками и печками, птичек везут за Урал, в Сибирь. Очевидно, что к месту назначения они прибывали «золотыми», но предложение рождалось спросом, а он был высок.
Постепенно в России образовалось несколько центров разведения канареек, в которых культивировались виды птиц, отличавшиеся различным пением. Особенно известными становятся село Павлово на Оке, Полотняный Завод в Калужской губернии, Богородское под Москвой.
Клетка с канарейкой чуть ли не обязательный атрибут русского трактира. Прижимистые трактирщики быстро сообразили, что маленькая певчая птичка может развлечь публику, а заодно и позволит сэкономить на музыкантах.
Канарейки быстро потеснили традиционных овсянок, чижей и щеглов, в отличие от которых выводили звонкие трели круглый год. В трактирах часто устраивались своеобразные конкурсы, на которых почтенное жюри определяло лучших певцов. Среди почитателей канареечного пения было немало известных людей.
Часто посещали московские трактиры, чтобы послушать звонкоголосых канареек, Федор Шаляпин, Максим Горький.
Так с «трактирных клубов» начиналось русское канароводство. Чтобы вырастить и обучить пернатых солистов, изобретались различные способы.
Это ведь целая наука – устранить резкие и громкие звуки и выделить и усилить наиболее выразительные колена (серии одинаковых звуков). Привязанные к родной природе россияне в качестве учителей для своих канареек использовали все тех же овсянок и синиц.
В результате некоторые отечественные канарейки стали петь, так сказать, с «овсяночьим акцентом».
При обучении птичек для закрепления в песнях необходимого тона использовали специальные свисточки, дудочки, шарманочки и органчики а подчас и вовсе неожиданные — например, звук вилки, скребущей по фарфоровой тарелке (и вилку и тарелку долго выбирали).
Вся эта «околоканареечная суета», в которой участвовали сотни любителей по всей стране, привела к тому, что к концу ХIХ века в России была выведена своя оригинальная порода – русская канарейка, или канарейка овсяночного напева. Каждое колено в песне имело свое название – россыпь, дудка, отбой… Так же строго определялся и порядок колен в песне.
В начале ХХ века канарейки в России все еще пользовались огромной популярностью. В Москве и других крупных городах проводились конкурсы, собиравшие сотни любителей со всей страны. Активно работали клубы любителей птиц, издавалась масса литературы по содержанию и разведению канареек. После революции эту птичку объявили символом мещанства.
Иметь крохотную певунью в доме стало не только неуместно, но и небезопасно. Только в глубинке в те времена еще сохранялись традиции содержания, разведения и обучения канареек.
Постепенно канароводство возрождается. Сейчас русские канарейки пользуются большой популярностью во всем мире. Особенно охотно птиц покупают в странах Ближнего Востока, где они очень высоко ценятся.
Пение канареек, по мнению медиков и психологов, снимает напряжение, предотвращает стресс, успокаивает и создает прекрасное настроение.
Содержать их в общем-то не сложно, но, как и любое другое животное в доме, птицы требуют внимания и заботы. Заводить одну птичку или пару – это дело вкуса, но надо иметь в виду, что более способны к пению самцы. Обучение птиц «вокалу» – целая наука. Одни используют магнитофон, другие предпочитают подсаживать опытного «учителя».
Птицы прекрасно чувствуют себя в средних и даже небольших по размеру клетках. Кормить их следует вволю и как можно более разнообразно. Основа ежедневного рациона та же, что и для других вьюрковых (овсянка, чиж, щегол), – зерносмесь, в которую входят семена различных культурных и диких трав.
Можно давать тертую морковь, зелень, понемногу белого хлеба или тертых белых сухарей, сваренных вкругую яиц. Очень полезно скармливать канарейке пророщенные, только что проклюнувшиеся семена – просо, канареечное семя, пшеницу. Это прекрасный витаминный корм. В клетке всегда должна быть свежая кипяченая или отстоянная (без хлора) вода.
Не забудьте и о специальной купальне, в которой птичка будет «принимать ванну».
По количеству посвященной ей литературы маленькая желтая птичка может соперничать со многими домашними животными. Первая книга, вышедшая в России, датирована 1719 годом. Рекомендуем желающим завести канарейку или уже имеющим эту маленькую птичку книгу Елизаветы Лукиной «Певчие, цветные и декоративные канарейки», переиздававшуюся несколько раз.
Позаботьтесь о своем питомце, и наградой вам будут звонкие рулады. Представьте: за окном беспросветная серая мгла, настроение на нуле, и вдруг из клетки доносится веселая трель. В переводе «с птичьего» она бы звучала так: «Не вешай нос, жизнь. прекрасна!»
И. Г. ЛЕБЕДЕВ, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН
Источник: https://zdravyshka.ru/poleznye-sovety/domashnie-zhivotnye/kanarejka.html
Детям о домашних питомцах. Канарейка
Мультфильм для малышей о канарейках из серии «Домашние питомцы». А также сказки, стихи, рассказы, картинки.
«Хозяин, почему должна сидеть я в клетке На жердочке, а не в саду на ветке? Зачем меня ты держишь взаперти? Для звонких трелей, для веселых песен Решетчатый приют твоей певунье тесен!» «Тебя попробуй только отпусти — Останутся лишь перышки да ножки! Я берегу тебя от кровожадной кошки!» «Не лучше ли тогда, так жизнь мою храня,
Ту кошку запереть, чтоб выпустить меня?!»
Предложите ребенку придумать загадку о канарейке. Вы начинаете, а малыш заканчивает.
«Она желтая как… Она поет как… Она летает как… Кто это?»
«Желтая, а не … Поет, а не … Летает, а не … Кто это?».
Запишите загадку ребенка и загадайте ее друзьям и родственникам. Это даст возможность малышу почувствовать значимость его первый шагов в речевом творчестве и первый успех.
Ещё была у моей бабушки канарейка. Бабушка её очень берегла, потому что канарейка была тоненькая, нежная – вся жёлтенькая, – и пела чудесно. Эта канарейка тоже музыку обожала, только самую хорошую.
Бабушка ей всегда самые лучшие свои пластинки заводила, разные там концерты.Вот как‑то бабушка ушла из дому, а я назвал к себе ребят.
На дворе был дождь, нам было скучно, и мы придумали устроить свой оркестр.
Я взял гребёнку и тонкую бумажку, сделал себе губную гармошку. А ребята – один себе стакан поставил – ложечкой стукать; другой – пустое ведро кверх ногами – вместо барабана; у третьего трещотка деревянная была. И начали мы играть известную песенку: «Мы едем, едем, едем в далёкие края!»
И совсем уже было у нас на лад пошло, начало даже что‑то получаться, – вдруг входит бабушка. Вошла бабушка, улыбнулась на нашу музыку. Потом посмотрела на клетку да как всплеснёт руками:
– Ах, что вы делаете! Вы мою канарейку убили!
- А мы к её клетке даже близко не подходили.
- Смотрим – правда, канарейка лежит на песке, глаза закрыты и ножки кверху.
- Бабушка сразу всех ребят зонтиком выгнала и давай скорей свою канарейку сердечными каплями отхаживать.
- Отходила всё‑таки.
- Бабушка немножко успокоилась и говорит:
– Глупые какие! Разве можно при ней такой отвратительный шум устраивать! Ведь у неё замечательно нежный слух. Она не может вытерпеть ваших трещоток, вёдер и губных гармошек. Это очень музыкальная птичка‑певичка, и с ней сделался настоящий обморок от вашей безобразной игры.
Спросите малыша: «Хорошо ли канарейке жить дома в клетке? А смогла бы она выжить на воле в наших краях? Почему ты так думаешь?» Выслушайте любые ответы малыша и его предположения. А потом прочитайте сказку. После чтения сказки обсудите с малышом, почему канарейка не может жить на воле в нашей стране, как надо ухаживать за птичкой, чтобы ей жилось хорошо в доме у человека.
Эту сказку написал очень давно русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк для своей дочки Алёнушки (книга «Аленушкины сказки» в первый раз была издана в 1897 году и с тех пор постоянно переиздается). Это одно из классических произведений детской литературы.
Источник: http://rodnaya-tropinka.ru/detyam-o-domashnih-pitomtsah-kanarejka/