Классный час на тему: любовь, брак, 9 класс

От любви рождается любовь

Сценарий открытого классного часа в 11 классе (классный руководитель Скокова Т.Б.).

  • Воспитательные цели:Обогатить духовный мир учащихся, раскрыть суждения по нравственным
  • вопросам, касающихся  взаимоотношений молодых людей, побуждать
  • учащихся к  самосовершенствованию.
  • Познакомить учащихся с методами и способами предохранения во  время сексуальных отношений.
  • Оформление и оборудование:
  • 1)       компьютер, Интернет
  • 2)       медиапроектор;
  • 3)       набор цветных карандашей или бумаги, ножницы, клей;
  • 4)        на доске написана тема классного часа и высказывания о любви:
  • «Любить для меня — значит быть любимым»;
  • «Любить – это, значит, прежде всего, отдавать, а не брать»;
  • «Любить – это, значит, быть заинтересованным в жизни того, кого любишь».
  • 5)       плакаты с изречениями о любви:

«Без любви человек, как покойник в отпуске» Э.-М.Ремарк.

«Любить — значит жить жизнью того, кого любишь» Л.Толстой.

6)       музыкальное оформление:

«Лунная соната» Л. Бетховена, «История любви» Ф. Лэ,

7)       выставкаконтрацептивов – противозачаточных средств, лекарственных препаратов,

8)       класс украшен шарами, цветами, свечами и пр.

(звучит мелодия Л. Фэ. «История любви», слайд №1.

Появляются двое ведущих со свечами в руках).

Ведущая: Любовь, ты от страданья родилась?                                                                                                                                                                                                                      От восхищенья? Но со дня творенья

  1. Все жаждут твоего прикосновенья,
  2. Не в силах отвести молящих глаз,
  3. Ворочать камни мук нас вновь и вновь
  4. Всех заставляет власть и нега…
  5. Так кто же ты и что же ты, любовь?

И из чего – из солнца? Иль из снега?

  • Ведущий:Я пришел к мудрецу и спросил у него:
  • «Что такое любовь?»
  • он сказал: «Ничего».
  • Но я знаю, написано множество книг.
  • «Вечность»,- пишут одни,
  • А другие, что миг.
  • То огнем опалит,
  • То растает как снег.
  • Что ж такое любовь?
  • Это все-человек.
  • И тогда я взглянул ему прямо в лицо.
  • Как тебя мне понять:
  • «Ничего» или «все»?
  • Он сказал, усмехнувшись в ответ:
  • «Ничего» или «все»,
  • Середины тут нет!

Учитель:Наш классный час, как вы уже поняли, посвящен любви, а это значит, что сегодня мы будем говорить только о любви. Об этом удивительном и великом чувстве, которое преображает жизнь человека, делая одних великими и сильными, а других слабыми и безвольными.

Каждый из нас мечтает о любви – любви взаимной, сильной и благородной. Кто-то мечется, разыскивая свой идеал, разочаровывается и снова устремляется на поиски, кто-то ждет. Ждет, что вот наступит миг и придет любовь. И бывает так, что ожидание любви длится годы, а иногда всю жизнь.

И если однажды в ваше сердце войдет любовь – дорожите ею, храните и лелейте ее, ибо от любви рождается любовь. Эти слова великого Сафо станут для нас сегодня главными. Попробуем вместе разобраться – что такое любовь, как ее найти и сохранить.

Давайте сначала послушаем,  с чем  древние греки связывали появление любви.

Учащийся:

Древние греки связывали появление любви с рождением из белой пены морских волн вечно юной, прекраснейшей из богинь – Афродиты. С тех пор Афродита, а вместе с нею и любовь царят над миром. Свою волю Афродита выполняет через сына – Эрота — веселого, шаловливого, коварного, а подчас и жестокого.

Носится Эрот на своих блестящих золотых крыльях над землями и морями, в руках его — маленький золотой лук, за плечами – колчан со стрелами. Никто не защищен от этих стрел. Без промаха попадает в цель Эрот. Его стрелы несут с собой радость и счастье, но часто они несут страдания, муки любви и даже гибель. Сеет Эрот своими стрелами то счастье, то горе, то добро, то зло.

И поэтому люди, которых поражает Эрот, дают соей любви самые различные определения.

Учитель:Какие определения к слову «любовь» подберете вы? Какой на ваш взгляд бывает любовь? (учащиеся дают свои определения любви).

  1. Ведущий: (на фоне «Лунной сонаты», слайд №2)
  2. Я шел среди высоких гор,
  3. Вдоль светлых рек и по долинам.
  4. И все, что ни встречал мой взор,
  5. Мне говорило об едином:

Я был любим! Любим, я был!

  • Я все иное позабыл!
  • Сияло солнце надо мной,
  • Шумели листья, птицы пели!
  • И тучки резвой чередой куда-то
  • Весело летели.
  • Дышало счастьем все кругом,
  • Но сердце не нуждалось в нем.
  • Меня несла, несла волна
  • Широкая, как волны моря!
  • В душе стояла тишина
  • Превыше радости и горя.
  • Едва себя я сознавал:
  • Мне целый мир принадлежал!

Учитель:Так понимал свою любовь великий Русский поэт М.Ю.Лермонтов. Судя по вашим высказываниям, это не удивительно, каждый из вас по-своему понимает любовь. На доске написаны   высказывания о любви, их несколько. Вам нужно выбрать один, который вам кажется наиболее правильным, и попробовать доказать нам что именно вы правы.

(варианты ответов можно обсуждать группами).

Учитель:Некоторые из вас считают, что главное в любви – умение отдавать, забота не о себе, а о любимом, способность к самопожертвованию. Настоящая любовь – это чудо, так как в жизни другого человека становится для нас важнее собственной. Если мы любим, то удваиваем свою жизнь, потому что проживаем как бы две жизни: свою собственную и любимого.

Французский просветитель 18 века, великий Вольтер, говорил: «Любовь – самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом». Нужна ли в любви сдержанность, нужно ли учиться управлять своими чувствами? К чему может привести неумение управлять своими чувствами? (варианты ответов можно обсуждать в группах).

Учитель:Говоря о любви, необходимо затронуть тему безопасного секса. Ведь любовь и секс понятия неразделимые.(слайд №3)

Никому не нужна не желательная беременность. Слишком ранний ребенок может лишить вас карьеры, ста нет обузой для вас и ваших родителей, а то может лишить вас любимого человека. Ведь чего скрывать не все юноши готовы стать молодыми папами, и зачастую они находят выход из этого положения – сбегают от ответственности и как следствие от своей возлюбленной.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо пользоваться контрацептивами – противозачаточными средствами. Давайте запишем некоторые из них на обложке вашего дневника. «Марвелон», «Мерсилон»», «Три-Мерси», «Новинет», «Регулон», «Триквилар», «Тризистон», «Логест», «Селест» и др. Эти препараты выпускаются в таблетках и мазях.

Не стесняйтесь спрашивать их в аптеках, потому как эти препараты используются не только как противозачаточные средства, но и как лечебные, при различных «женских заболеваниях».  Самым лучшим, кстати, и самым недорогим, противозачаточным средством является презерватив.

Почему? Да потому, что кроме нежелательной беременности он поможет вам не заразиться такими инфекционными заболеваниями как СПИД, СИФИЛИС, ГОНОРЕЯ, ТРИХОМОНАД и пр. Если вы не уверены в своем партнере, то перед или сразу после полового акта, примите препарат КОНДОМ.

В наш уголок безопасности я вывешу брошюры на эту тему, и вы более подробно сможете  узнать о  венерических (от слова Венера) заболеваниях   и методами их предупреждения и лечения. Кроме этого, предлагаю найти в Интернете «Правила пользования презервативом» (распечатать и раздать учащимся)

Правила пользования презервативами

  • Пользуйтесь только резиновыми презервативами.
  • Каждый раз пользуйтесь только новым презервативом. Никогда не пользуйтесь презервативом более одного раза.
  • Вместе с презервативом  желательно пользоваться противозачаточными спермицидами. Спермициды как показывают лабораторные исследования, уничтожают ВИЧ.
  • Если вы употребляете смазочные вещества при пользовании презервативами, то пользуйтесь только теми, которые изготовлены на водяной, а не на масляной основе. Не пользуйтесь вазелином, кремами или жирами. От этих веществ презервативы могут рваться.
  • Убедитесь, что презерватив не соскальзывает во время полового сношения.
  1. Ведущая:Чем станет любовь твоя?
  2. Песней, хлебом, кипящей сталью,
  3. Соколом в поднебесье.
  4. Морем за дальней далью?
  5. Чем, сорвавшись с выси,
  6. Камнем в глубь сердца канет?
  7. От вас от самих зависит,
  8. Чем любовь ваша станет.

Учитель:А теперь поговорим о том, как стать любимым? Что нужно делать, чтобы понравиться юноше или девушке?Может сделать убийственный макияж, или носить фантастическую прическу, а может надеть сногсшибательный наряд?А может прибегнуть к заговору?

(вопрос можно обсуждать группами).

Ведущая:Все мы сейчас молоды и привлекательны, но в жизни так часто бывает, тот, кто нравится вам, не уделяет вашей персоне должного внимания. Поэтому журнал «Космополитэн» советует:

Задумайтесь. Может, вы не умеете слушать собеседника? А может, вы представляете собой ходячую энциклопедию и навязываете свои интеллектуальные познания партнеру? Помните, что вы не становитесь симпатичнее от этого в глазах любимого. Вы можете стать, просто невыносимы для него.

Ведущий:Может, вы слишком навязчивы? Не будьте прилипалой! Если приступить предел – ваш друг сбежит от вас.А может быть, вы не умеете контролировать свое поведение? Заметьте – если вы хотите рваться сквозь жизнь, как сумасшедшая (ший), гарантируем, вы будете рваться одна (один).

Ведущая:Подумайте, не слишком ли вы критично настроены? Если вы будете видеть в женщинах (мужчинах) одни недостатки, они просто отвернутся от вас.

Читайте также:  Классный час «искусство общения», 6 класс

Ведущий:А может у вас отсутствует чувство юмора, хотя  иметь это чувство не значит веселить гостей – это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.

Ведущая:И все-таки, чтобы быть любимым надо нравиться. А для этого надо любить того, кого вы любите, от всей души и верить ему.

  • Ведущий:Хвалите его или ее, восхищайтесь  умом, обаянием, внешностью, особенно при всех.
  • Ведущая:Будьте нежны  и чаще говорите, что любите, что никто и никогда так его (ее) не любил и любить не будет.
  • Ведущий:Никогда не будьте грубой с любимым.
  • Ведущая:Никогда не теряйте чувство собственного достоинства, не бегайте за ним или за нею.
  • Ведущий:Никогда не подавайте ни малейшего повода для ревности.
  • Ведущая:Не рассказывайте о ваших бывших пассиях.
  • Ведущий:Никогда не доверяйтесь внезапному впечатлению, в одной древней книге сказано: если ты увлекся женщиной в бальном платье, не спеши на ней жениться, взгляни на нее в обыденной обстановке.

Учитель: Древнеиндийский трактат о любви «Камасутра» предлагает древний заговор «На приобретение любви мужчины». Хотите, я его зачитаю. А могу и дать списать.

  1. Как лиана дерево обвила вокруг,
  2. Так и ты меня обними –
  3. А что стал бы ты меня любящим,
  4. Что не стал бы ты избегать меня.
  5. Как орел, взлетая,
  6. Прибивает крыльями землю.
  7. Так и я прибиваю мысль твою.
  8. А что стал бы ты меня любящим,
  9. Что не стал бы ты избегать меня!
  10. Как эти небо и землю
  11. Враз обходит солнышко,
  12. Так и я обхожу мысль твою.
  13. А что стал бы ты меня любящим,
  14. Что не стал бы ты избегать меня.
  15. Сейчас сказали бы несколько по иному: «Чтобы не мог бы ты без меня ни на дискотеку пойти, ни в кино…».

Учитель:О любви написано много. О ней слагают трактаты и поэмы, романы и стихи.  А вы знаете стихи о любви? Давайте, их почитаем.

(читают стихи из альбомов)

Учитель:Все, что не окрашено любовью остается бесцветным»,- утверждал немецкий писатель Гауптман. В какие цвета, по-вашему, любовь окрашивает мир?  При подготовке к классному часу каждая группа получила задание подготовить эмблему любви. Прошу объяснить нам, почему именно ваша эмблема – эмблема любви. (Учащиеся, представляя свою эмблему).

Учитель:Дорогие мои, на этом наш классный час заканчивается. Надеюсь, что вы уходите отсюда не с пустыми сердцами. На прощание мне хочется вам пожелать найти свое счастье в любви. А тем, кто уже нашел свою любовь – сохранить ее, и может даже пронести ее через всю свою жизнь.

До свидания!

Источник: http://metodisty.ru/m/gnews/group/1/news/klassnyi_chas_-ot_ljubvi_rozhdaetsya_ljubov/

Классный час "Любовь всему начало" | Открытый класс

  • Дата проведения мероприятия:  ноябрь 2012 года
  • Место проведения: аудитория колледжа
  • Форма проведения: классный час
  • Тема: «Любовь всему начало…»
  • Цели:
  • Воспитательные – формирование общих компетенций:

·        ОК.6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами;   

Развивающие – формирование общих компетенций:

·        ОК.2. Организовывать собственную деятельность, вибирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

·        ОК.4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

·        ОК.5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

·        ОК.8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

  1. Тип мероприятия: внеаудиторное
  2. Оборудование:компьютер, проектор, экран,  диск с презентацией, тест, бланки для ответов, сценарий (Приложение №1)
  3. Участники:студенты группы ЛД11-01
  4. Подготовка:заранее обсуждается тема классного часа, проводится подбор и предварительный просмотр  подобранного материала, выбираются ведущие.
  5. Приложение №1
  6. Сценарий классного часа
  7. Тема: «Любовь  всему начало…»(слайд)
  8. Организационный момент.
  9. Сообщение цели занятия.
  10. Куратор:

 Добрый день уважаемые студенты и гости. Сегодня мы проводим классный час на тему «Любовь всему начало» и выбрана она не случайно.Юность- это тот промежуток жизни человека , когда окончена школа, сделан выбор будущей профессии, когда душа стремиться кого-то любить, найти вторую половинку.

Недаром говорят «любовь слепа», когда чувства  затмевают разум на небольшой промежуток времени, человек способен совершить импульсивные поступки (вступить в интимные отношения, забеременнеть, заключить брак и т.д.), которые потом могут негативно отразиться на его судьбе.

И чтобы помочь лучше разобраться в своих чувствах, мы решили поговорить о любви на нашем классом часе.

  • Представляю наших ведущих : это Дашинимаева Амархан и Дренца Лучика.
  • Представление сценария.
  •  1-й Ведущий:

Все начинается с любви… (Презентация  «Любовь всему начало…»)

  1. Твердят:
  2. «В начале
  3.  было
  4.  слово».
  5. А я провозглашаю снова:
  6. все начинается
  7.  с любви!
  8. Все начинается с любви:
  9. и озаренье,
  10.  и работа,
  11. глаза цветов,
  12. глаза ребенка —
  13. все начинается с любви.
  14. Все начинается с любви.
  15. С любви!
  16. Я это точно знаю.
  17. Все,
  18.  даже ненависть —
  19. родная
  20. и вечная
  21. сестра любви.
  22. Все начинается в любви:
  23. мечта и страх,
  24. вино и порох.
  25. Трагедия,
  26.  тоска
  27.  и подвиг —
  28. все начинается с любви.
  29. Весна шепнет тебе:
  30.  «Живи».
  31. И ты от шепота качнешься.
  32. И выпрямишься.
  33. И качнешься.
  34. Все начинается с любви!
  35. 2-й ведущий:

Тема любви неисчерпаема. Каждый человек на протяжении жизни нуждается в любви, ждет ее, стремится. Любовь одолеть не может ни страх, ни жадность, ничто.

 1-й ведущий:

   Любовь — это стремление к идеалу. Когда человек влюбляется, в любимом он видит и ценит то, чего другие не видят и не ценят. Также человек не замечает недостатков своего любимого. Вдохновившись идеалом любви, люди пишут стихи, музыку, картины. Идеал любви очищает от грубости, пошлости, жестокости.

2-й ведущий:

    Любовь — это превосходное чувство, одно из главных ценностей жизни. А с чего же начинается любовь? Любовь начинается с дружбы, взаимопонимания, общих целей, интересов, стремлений.

А что же тогда начинается с любви? С любви начинается все: жизнь, работа, мечта, искусство, подвиг. Даже такие чувства, как ненависть, ревность, зависть, начинаются с любви.

Любовь бывает разной: любовь к Родине, к родителям, к друзьям, к искусству, к мужчине, к женщине. Любовь является источником творчества и красоты.

1-й ведущий:

   Любовь начинается с огромных надежд и ожиданий, но у многих людей она с неизменностью заканчивается крахом. Единственный и наилучший способ избежать неудачи — исследовать ее причины и перейти к изучению смысла любви.

   Первый шаг- это осознать, что любовь- искусство, которому надо учиться точно так же, как и любому другому искусству. Однако не всякая любовь являет собой подлинную.

2-й ведущий

   Любовь помогает преодолеть чувство изоляции и одиночества и при этом позволяет ему остаться самим собой. Забота и заинтересованность ведут к другим аспектам любви — ответственности и уважении. Любящий чувствует ответственность за ближних.

Уважение означает, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть. Если я люблю, то я хочу, чтобы любимый мною человек рос и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того чтобы, служить мне.

Если я люблю, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким ,как мне хотелось бы, чтобы он был, в качестве средства моих целей.

 1-й ведущий

Еще древние разделяли два вида любви – любовь — агапе и любовь — эрос. В первом случае- любящий больше всего озабочен те столько своим счастьем, сколько счастьем другого.

Для этого он всеми силами старается облегчить жизнь любимого человека и внести в нее как можно больше радости и всякого рода приятных впечатлений. Классический пример этого вида любви демонстрирует  суд царя Соломона.

На этом суде две женщины спорили между собой  за право быть матерью одного и того же ребенка. Каждая из них тянула ребенка к себе, и тот уже был на волоске от гибели.

Тогда Соломон, видя безрезультатность такой тяжбы, предложил разрубить несчастное дитя  топором пополам, чтобы каждой женщине досталась бы ее половина дитя. Тогда одна из женщин отступилась от своего желания, и именно ей Соломон и присудил право быть матерью спорного дитя. Почему? Потому что эта женщина продемонстрировала высший вид любви-агапе.

2-й ведущий

   Очень часто любящий преимущественно  ориентирован на свои собственные чувства и переживания. «Я без тебя жить не могу. Я без тебя погибну»,- говорят они и, им можно верить. Но ведь точно так же волк любит ягненка, когда говорит ему: « Я не могу жить без тебя».

Волк действительно  не может без ягненка, иначе помрет с голоду. Таких людей сегодня называют психологическими вампирами. Они эксплуатируют способность другого к состраданию и сердечной отзывчивости. Таким образом, они устраивают свою собственную жизнь за чужой счет.

Читайте также:  Весенние поделки своими руками

1-й ведущий

  При встрече с настоящим чувством любви в человеке начинаю расцветать такие свойства и качества характера, о существовании которых в себе человек и не подозревал. Современные психологи выделяют еще несколько  видов любви.

3-й (выход отдельно)

Мания — страстная. Любовь, замешанная на сплаве страсти и ревности.

Поражает внезапно, как молния. Ее сторонники очарованы друг другом, но вряд ли заинтересованы в настоящем чувстве. Такая любовь изнуряет партнеров, и как правило, добром, то есть устойчивым браком, не кончается.

 4-й (выход отдельно)

Лудус – легкомысленная. Любовь – игра, основанная на флирте и на ухаживании без далеких последствий. Любовные чувства — попросту способ времяпрепровождения. Взаимным контактам не придается большого значения. Все происходит по принципу – не с одним так с другим.

  5-й (выход отдельно)

Сторге – товарищеская. Любовь – дружба, основанная на взаимной симпатии, в которой может и не быть эротической подоплеки. Она полна покоя, дружбы и тепла. Правда, в ней отсутствуют взрывы  горячих чувств, зато ее достоинство в том, что она нарастает постепенно и длится годами. Если происходит разрыв, партнеры навсегда остаются друзьями.

   6-й (выход отдельно)

Драматическая.Часто приводит к любовным трагедиям. Малейшее недоверие или недоразумение является причиной глубоких раздоров и отчаяния, малейшие доводы любви наполняют счастьем. Такая любовь, как правило, не сулит благополучной развязки.

  7-й (выход отдельно)

Прагма – по расчету. Не так уж расчетлива и холодна как о ней привыкли судить. В такой любви все до мелочей продумано, но это не лишает ее шансов на постоянное нарастание чувств и взаимных привязанностей. С годами это может превратиться в супружество, связанное с глубокой любовью.

 8-й (выход отдельно)

Бескорыстная. Бывает так благородна, как будто не от мира сего. Ей чужды ревность, претензии, требования и обвинения. Ее единственная цель – уберечь партнера от забот, связанных с принятием каких-либо решений.

  • 1-й Ведущий:
  • Все начинается с Любви: и Бог, и жизнь, и даже смерть,
  • Вокруг одной ее оси летит земная круговерть.
  • Все начинается со слов признанья слабости своей
  • С Ее Высочества послов, стрелами ранящих людей.
  • Любовь даруется как страсть и обрывается как нить
  • Ее тайком нельзя украсть и невозможно объяснить
  • И все, что есть, отдать не жаль, чтоб лишь увидеть у окна
  • Ее прозрачную вуаль из золотого волокна.
  • Кто райских кущ плоды вкушал и кто отведал соль земли,
  • Тот знает сам, как ждет душа прикосновения любви.
  • И я под небом голубым вновь эту жизнь благословлю
  • Не потому, что я любим, а потому, что я люблю.
  • 2-й ведущий:
  • Любовная зависимость:

Источник: http://www.openclass.ru/node/431758

Классный час на тему "А если это любовь?"

  • Методическая разработка
  • классного часа на тему: « А если это любовь?»
  • (10 класс)
  • Цели:
  • стимулировать у детей нравственные мотивы поведения;
  • на примере выдающихся личностей, их жизни, творчества развивать у детей потребность в высоких нравственных качествах.

Задачи:

  • обсудить с учащимися проблему ранней любви;
  • дать общие знания в области психологии и физиологии любовных чувств

Подготовительная работа:

  • анонимное анкетирование учащихся;
  • подбор иллюстративного материала; стихотворений, музыкальных фрагментов

Форма проведения:

  • беседа с элементами диспута

Анкета № 1«Закончи предложение»

  • Мне кажется, что лица противоположного пола…
  • Я считаю, что настоящий мужчина- это тот, кто…
  • Я не люблю, когда юноши (девушки)…
  • Я считаю, что любовь и секс…
  • Ревность-это…
  • Любовь-это…
  • Я не понимаю, почему юноши (девушки)…

-2-

  • С лицами противоположного пола у нас много общего, например…
  • Главное для юноши (девушки)…
  • В своей будущей семье я …
  • Я мечтаю…

Анкета № 2

  • Часто ли мама или папа говорят с тобой о любви?
  • Знаешь ли ты историю любви твоих родителей?
  • Говоришь ли ты кому-нибудь о своих чувствах?
  • С помощью чего можно выразить любовь к другому человеку?
  1. Верь в великую силу любви!
  2. Свято верь в её крест побеждающий,
  3. В её свет, лучезарно спасающий
  4. Мир, погрязший в грязи и крови…
  5. Верь в великую силу любви!
  6. С.Надсон
  7. Ход классного часа
  8. (звучит лирическая музыка Шопена)

Классный руководитель: Сегодня у нас интересная тема для обсуждения: «А может это любовь?». Полнота жизни человека зависит во многом от того, испытал ли человек в своей жизни большое чувство любви.

Ведь именно любовь заряжает человека энергией, вдохновляет его на подвиги, героические дела, на самый тяжелый труд, на годы исканий. Любовь помогает не просто жить, а жить полной жизнью. Должно быть поэтому Г.

Поженян написал такие стихи:

  • Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.
  • Это наивно и это не ново…
  • -3-
  • Нужно, чтоб кто-то кого-то любил
  • Толстых, худых, одиноких недужных,
  • Робких, больных,- обязательно нужно,
  • Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.
  • О силе любви, придающей полноту жизни, писали многие. Посмотрите, как об этом написал Владимир Высоцкий в своей балладе «О любви»

Я дышу. и значит, я — люблю !

  1. Я люблю, и значит, я- живу!
  2. Свежий ветер избранных пленил,
  3. С ног сбивая, из мертвых воскрешал,-
  4. Потому что, если не любил,-

Значит, и не жил. и не дышал!

Да, любовь- это святое чувство. Это первое прикосновение к душе другого человека, проникновение в его мир…Первая любовь- это тайна…

Как же мы представляем себе это чувство? (анализ анкет учащихся).

В раннем юношеском возрасте возникает глубокое чувство- любовь. Этому есть объяснение и с точки зрения физиологи, и психологии.

Во-первых, это половое созревание; во-вторых, это желание иметь очень близкого друга, с которым можно говорить на самые разные волнующие темы; в-третьих, это естественная человеческая потребность в сильной персональной привязанности, которой особенно не хватает тогда, когда человек начинает испытывать чувство одиночества.

Дружба и любовь в юности часто неотделимы друг от друга. Дружба может перейти в любовь.

Юноши и девушки сами ищут межличностного общения, интимных контактов друг с другом, уже не могут долго испытывать чувство одиночества, вот почему часто и ошибаются, принимая за любовь просто симпатию или желание любить. Иногда старшеклассники бывают настолько поглощены, озабочены всем этим, что забывают обо всем остальном.

Возникает некий образ идеального возлюбленного, чаще всего связанного с СМИ. Замечено, что после победы в Великой Отечественной войне, девушки предпочитали военных, а молодые люди, прошедшие войну, прошедшие кровь, лишения, мечтали о светлых, миловидных девушках типа Любови Орловой и т.д.

-4-

Какой сейчас «популярен» тип юноши или девушки? (ответ учащихся)

Идеальный образ любимого человека иногда бывает нереальным в том смысле слова, что среди окружающих людей никто не может ему соответствовать. Нередко это приводит к тому, что , не обнаружив рядом с собой такого объекта, который бы соответствовал идеалу, юноши и девушки испытывают чувство глубокого разочарования. И у них возникает чувство одиночества, а иногда наступает и депрессия.

Возможно ли «совместить» любовь, учёбу ( на нашем этапе)? Можно ли найти золотую середину? Как вы думаете? Или нужно отдаваться чему-то одному? (ответы учащихся).

Учеба и любовь- вещи совместимые, хотя совершенно разные. Нужно «выделиться» из общей массы. А как7 Плохим- можно, но вряд ли лицо противоположного пола надолго обратит на это внимание.

Заметит -безусловно, но очень быстро и забудет, разве можно о серьёзном думать с человеком, способным только на плохое!? А вот хорошие отметки, прекрасные ответы, победы в разных интеллектуальных конкурсах скорее привлекут внимание того человека.

ради которого вы стараетесь, ведь в наше время можно стать успешным, имея хорошее образование.

А какие еще вопросы волнуют влюбленного человека? (ответы уч-ся: как нужно ухаживать, какие знаки внимания предпочитают лица противоположного пола, как признаться в любви и нужно ли это делать, когда можно поцеловаться и т.д.)

А вот еще один важный вопрос: нужно ли о своем чувстве говорить, например, с родителями? (уч-ся высказывают свое мнение)

Очень часто первые чувства приносят боль. Нет взаимности. А может быть такое, что тот, кого вы выбрали, ещё не интересуется этим вопросом? Стоит ли опускать руки? Что значит выражение «бороться за любовь»? Можно ли насильно «влюбить в себя « другого человека? Что означает выражение «любовь слепа»?

  • Любовь — замечательная и важная часть жизни, но не вся жизнь.
  • Работа в группах ( отдельно за столами рассаживаются мальчики и девочки)
  • Задания мальчикам:
  1. Назовите 5 причин, почему девушки могут не вызывать симпатии.

  2. Назовите 5 качеств девушек, по которым они всегда будут нравиться.

-5-

  1. Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, юноши нравятся девушкам.

  2. Назовите 3 идеала девушки, женщины (из жизни, из СМИ)

  3. Какой фильм о любви, художественное произведение считаете для себя поучительным?

Задания девушкам:

  1. Назовите 5 причин, почему юноши могут не вызывать симпатии.

  2. Назовите 5 причин, по которым юноша всегда будет интересным.

  3. Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, девушки нравятся юношам всегда.

  4. Назовите 3 идеала юноши, мужчины ( из жизни, из СМИ)

  5. Какой фильм о любви, художественное произведение считаете для себя поучительным?

Читайте также:  Литературные сказки, 3 класс читать

Обсуждение ответов.

Музыкальное (шуточное задание): кто кого перепоёт (куплеты песен о любви- можно караоке)

Работа в группах. Задание: из предложенных текстов лирических стихотворений выбрать цитаты, близкие своим мыслям о любви, прочитать их.

  1. Примерные тексты:
  2. Все начинается с любви:
  3. И озаренье, и работа,
  4. Глаза цветов, глаза ребенка-
  5. Все начинается с любви!
  6. Все начинается с любви.
  7. С любви!
  8. Я это точно знаю.
  9. -6-
  10. Все, даже ненависть –
  11. Родная и вечная
  12. Сестра любви
  13. Все начинается с любви:
  14. Мечта и страх.
  15. Вино и порох.
  16. Трагедия, тоска и подвиг-
  17. Все начинается с любви.
  18. Весна шепнет тебе: «Живи…»
  19. И ты от шепота качнешься

И выпрямишься. И качнешься.

  • Все начинается с любви.
  • Р. Рождественский
  • Слова «любовь» и «жизнь» неразделимы.
  • В отдельности их познавать нельзя.
  • Любовь была и есть преображенье
  • Души и тела.
  • Это не любовь, коль дух недвижен.
  • В.Сидоров
  • Не бывает любви несчастливой.
  • Не бывает. Не бойтесь попасть
  • В эпицентр сверхмощного взрыва,
  • Что зовут «безнадежная страсть».
  • Если в душу врывается пламя.
  • Очищаются души в огне.
  • И за это сухими губами «благодарствуй»
  • Шепните Весне.
  • Ю.Друнина
  • Ты- рядом, и всё прекрасно:
  • И дождь, и холодный ветер.
  • -7-
  • Спасибо тебе, мой милый, за то.
  • Что ты есть на свете.
  • Спасибо за эти губы.
  • Спасибо за руки эти.
  • Спасибо тебе, мой милый.
  • За то, что ты есть на свете.
  • Ю.Друнина
  • Учащиеся предлагаю свои варианты
  • Классный руководитель:
  • Чем станет любовь твоя:
  • Песней, хлебом, кипящей сталью.
  • Соколом в поднебесье,
  • Морем за дальней далью?
  • Или, сорвавшись с выси,
  • Камнем в глубь сердца канет?
  • От нас, от самих зависит,
  • Чем любовь наша станет.
  • Л.Татьяничева

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/klassnyi-chas-na-tiemu-a-iesli-eto-liubov

Поговорим о любви

  • Классный час на тему: «Поговорим о любви».
  • Цель: воспитание уважительного отношения к любви и ее проявлениям.
  • (Данная тема рассматривается как конечный результат групповой разработки проектов по вопросам:
  1. Происхождение слова «Любовь»;

  2. Проявление любви в разные эпохи времени;

  3. Символы и атрибуты любви;

  4. Биологические симптомы любви.)

  1. Эпиграф: Что такое любовь?
  2. Я пришел к мудрецу и спросил у него:
  3. Что такое любовь? Он сказал Ничего
  4. Но, я знаю, написано множество книг:
  5. Вечность пишут одни, а другие — что миг
  6. То опалит огнем, то расплавит как снег,

Что такое любовь? Это все человек!

И тогда я взглянул ему прямо в лицо,

Как тебя мне понять? Ничего или все?

Он сказал улыбнувшись: Ты сам дал ответ!:

Ничего или все!, — середины здесь нет!

Омар Хайям

Учитель: В жизни каждого человека возникает чувство, называемое любовью. Для этого чувства не существует никаких границ – ни временных, ни пространственных, ни возрастных. Откуда произошло слово «Любовь»?! об этом нам расскажет первая группа:

  • Что такое любовь
  • Что такое любовь — я не знаю ответа,
  • Но, наверное, каждый мог чувствовать это:
  • Когда сердце то бьется, то вновь замирает,
  • Когда воздуха в легких тебе не хватает.
  • Когда музыкой в полночь соседей тревожишь.

Когда можешь все — и ничего ты не можешь…

  1. Когда слезы — от счастья, а радость — от муки,
  2. Когда сходишь с ума от минутной разлуки.
  3. Когда губы смолчат, а глаза все расскажут,
  4. Когда выдержка слишком внезапно откажет.

Когда плачешь, смеясь, и смеешься от боли…

Может это когда-то назвали Любовью?

Алёна Оранж

Учитель: Говорят, что любовь становится заметной по физиологическим показателям… Что происходит с человеком, когда он любит?! Об этом расскажет вторая группа.

Мужчина и женщина…

  • Мужчина и женщина — два существа,
  • Два мира и две планеты,
  • Два слова, желающие родства,
  • Взаимным теплом согреты.
  • Мужчина и женщина — день и ночь,
  • Победа, твёрдость и слабость.
  • Желанье согреть, защитить, помочь
  • И понимания радость.
  • Мужчина и женщина — нежность, уют,
  • Забота, любовь и верность,
  • Прощение, счастье, нелёгкий труд,
  • Познания беспредельность.
  • Мужчина и женщина — общий дом,
  • Работа и милые дети.
  • Удачи, падения, вновь подъём.
  • За всё, что прошли, в ответе.
  • Мужчина и женщина — жизнь вдвоём,
  • Веселье и грусть, и муки.
  • Всё ближе друг к другу с каждым днём.

Уже подрастают внуки…

Учитель: Как проявляли чувство любви мужчины и женщины? История средних веков описывает рыцарские турниры, на которых сражались рыцари, чтобы прославить свою даму сердца: победивший рыцарь при победе в турнире во всеуслышание произносил имя дамы сердца, которой он посвящал свою победу, а дама, если согласна была ответить взаимностью, повязывала свой шарф или платок на копье победителя. Давайте проведем и у нас рыцарский турнир по армреслингу. (победитель вслух называет имя дамы, которой он посвящает победу в турнире).

  1. Всегда есть тот, кому ты нужен
  2. Всегда есть тот, кому ты нужен,
  3. Кто так в тебя наивно верит,
  4. Кто доверяет смело душу,

Кто ждать готов, любя, у двери…

  • Кто каждый миг — дыханьем, взглядом
  • К тебе всегда готов стремиться,
  • Всегда есть тот, кто просто рядом,

Кто быть ненужным не боится…

  1. Кто знает, что любовь не просят,
  2. Кто знает, что любовь не милость,
  3. Чтобы её монеткой бросить,

Чтобы она к ногам скатилась…

  • Но в час любой, когда невзгоды
  • В свои тиски сжимают сердце,
  • Всегда есть тот, кто в непогоду

Тепло отдаст тебе — согреться…

…Всегда есть тот, кому ты нужен,

Упрямый, гордый, полный боли,

Кто молча примет твою душу

В свои горячие ладони…

  1. И не напомнит в час печали,
  2. Когда в тоске завоет ветер —
  3. «За тех, кого мы приручаем,

Всегда, всегда, всегда в ответе…»

Учитель: В 17 – 18 веках честь дамы защищали на дуэлях, расплачиваясь здоровьем или даже жизнью. Дуэлянты имели секундантов, при которых обговаривались условия проведения дуэли.

В условленном месте в условленное время дуэлянты подходили к воображаемому барьеру и, отсчитывая точное количество шагов удалялись от него, а потом повернувшись стреляли друг в друга.

Наше время – это время эмансипированных женщин, поэтому я предлагаю принять участие в дуэли девочек. Выбираются секунданты.

Условия дуэли: с 7 шагов на каждый шаг сходящиеся девушки произносят слова, выражающие чувство любви к юноше. Если слово не находится, дать возможность помочь секундантам.

  • Учитель:
  • Любви все возрасты покорны
  • Любви все возрасты покорны
  • Так говорили все вокруг
  • И сердце радостно забьется
  • Когда любовь приходит вдруг.
  • Любви все возрасты покорны
  • Какой же смысл у этой фразы?
  • Когда при виде человека
  • Ты забываешь про все сразу.
  • Ты ждешь, когда он здесь пройдет
  • Надеясь, что он обернется
  • Но смотрит он всегда вперед
  • А ты все ждешь, но не дождешься.
  • Любви все возрасты покорны

Ну и зачем она нужна?!

  1. Из-за нее ты лишь страдаешь
  2. И веришь, что она важна.
  3. Надеждой жить не запретить,
  4. И этот мир уж не исправишь
  5. Попробуй ты себя любить
  6. Тогда и время не потратишь

Учитель: Как же в разные времена выражали свои чувства люди, какие основные символы используют влюбленные. Об это нам расскажет третья группа.

  • Учитель: И напоследок хочется вам сказать:
  • Всё начинается с любви!
  • Твердят: «Вначале было слово».
  • А я провозглашаю снова:

Вес начинается с любви!..

  1. Все начинается с любви.
  2. И озаренье, и работа
  3. Глаза цветов, глаза ребенка —
  4. Все начинается с любви.
  5. Все начинается с любви.

С любви! Я это точно знаю.

  • Все, даже ненависть — родная
  • И вечная сестра любви.
  • Все начинается с любви:
  • Мечта и страх, вино и порох.
  • Трагедия, тоска и подвиг —
  • Все начинается с любви…
  • Весна шепнет тебе: «Живи»…
  • И ты от шепота качнешься.
  • И выпрямишься, и начнешься.
  • Все начинается с любви!
  • Конец.
  • Всегда есть тот, кому ты нужен
  • Всегда есть тот, кому ты нужен,
  • Кто так в тебя наивно верит,
  • Кто доверяет смело душу,

Кто ждать готов, любя, у двери…

  1. Кто каждый миг — дыханьем, взглядом
  2. К тебе всегда готов стремиться,
  3. Всегда есть тот, кто просто рядом,

Кто быть ненужным не боится…

  • Кто знает, что любовь не просят,
  • Кто знает, что любовь не милость,
  • Чтобы её монеткой бросить,

Чтобы она к ногам скатилась…

  1. Но в час любой, когда невзгоды
  2. В свои тиски сжимают сердце,
  3. Всегда есть тот, кто в непогоду

Тепло отдаст тебе — согреться…

…Всегда есть тот, кому ты нужен,

Упрямый, гордый, полный боли,

Кто молча примет твою душу

В свои горячие ладони…

  • И не напомнит в час печали,
  • Когда в тоске завоет ветер —
  • «За тех, кого мы приручаем,

Всегда, всегда, всегда в ответе…»

Источник: https://multiurok.ru/files/poghovorim-o-liubvi.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector