Игра проводится в виде конкурсной программы. Может быть использована как для проведения в конкретном классе, так и для проведения общешкольного мероприятия.
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- выработка у детей и подростков негативного отношения к табакокурению;
- формирование навыков отказа от предложенной сигареты;
- развитие индивидуального и группового самосознания;
- формирование креативности личности и представлений о преимуществах здорового образа жизни.
Формы организации деятельности детей:
- Анкетирование.
- Словесный бой.
- Демонстрация сценок.
- Викторина.
- Письмо-обращение к курильщику.
- Антиреклама (придумать антирекламу на пачку сигарет).
- Сложи поговорку.
- Составить коллаж или нарисовать рисунок «Город Некурийск» и представить его.
- Просмотр документального фильма о вреде курения.
- Рефлексия «Круг жизни».
- Конкурс «Домашнее задание» (придумать комплекс упражнений для поддержания здоровья.
Ход мероприятия
(Звучит мелодия песни «Звездная страна». Подготовить картинки с изображением на одной половине листа формата А4 розы, на другой – сорняка. На картинках с изображением розы написать полезные привычки, на картинках с изображением сорняка – вредные.)
Ведущий: Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава.
(Чтение и обсуждение отрывка из сказки Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц»).
«Есть такое твердое правило, – сказал мне Маленький принц. – Встал поутру. Умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная».
– Какую замечательную привычку Маленький принц вырастил в себе? Можно ли баобабы сравнить с вредными привычками, которые человек побеждает в себе?
Ведущий: Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, курение, наркоманию. Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернется для него большой бедой.
Ученые подсчитала, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% – от здоровья родителей (т.е. наследственности) и еще, на 20% – от условий, в которых живет человек.
Самой распространенной вредной привычкой сегодня является табакокурение.
Владимир Иванович Даль, русский лексикограф, пишет: «Табак – растение никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье». История приобщения европейцев к курению началась в Америке в 15 веке. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города. А вот Петр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось даже, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов.
Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество.
Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и ое не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн человек.
Население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Общая масса окурков – 2 520 000 тонн!
Мы провели опрос среди учащихся 7-х классов и выяснили (озвучить результаты анкеты).
АНКЕТА
- Пробовали ли Вы курить?
- Если «да», то в каком возрасте?
- Первую сигарету выкурили: А) один; Б) с другом;
В) в компании.
- Курю для того, чтобы А) считать себя взрослым; Б) за компанию;
В) ради интереса.
- Какова реакция родителей на то, что вы курите: А) ругают; Б) убеждают бросить; В) безразличны;
Г) не знают.
- Тема сегодняшней нашей деловой игры «Курить – здоровью вредить».
- Ведущий: Для начала нашей деловой игры прошу команды занять свои места.
- Представление жюри.
1 конкурс «Словестный бой»
Что такое здоровье?
Здоровье – это состояние организма, при котором все его органы выполняют свои функции.
В слове «здоровье» 8 букв, учитывая, что седьмая – мягкий знак – предлагаю придумать как можно больше слов, связанных со здоровым образом жизни, начинающихся на 7 букв слова «здоровье». (3 минуты).
(Зарядка, закаливание, обливание, завтрак, диета, обед, овощи, рацион, режим, витамины, вода, вегетарианство, воздух, еда и т.д.)
Кол-во баллов соответствует кол-ву написанных слов.
2 конкурс «Закурим?..»
Разыграть ситуацию «Закурим?..» Учащиеся разыгрывают сценки, в которых они должны привести серьёзные аргументы, чтобы отказаться от предложенной сигареты. (3 минуты).
Максимальное кол-во баллов – 7.
3 конкурс «Викторина»
Ответить на вопросы викторины.
- Назовите имя известного путешественника-мореплавателя, который первым из цивилизованного мира наблюдал, как индейцы выпускали изо рта дым, вытягивая его из листов, свернутых в трубки, заложенные на конце. (Колумб).
- Назовите однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. (Табак).
- Сколько ядовитых компонентов входит в состав табака? (30).
- Объясните, как вы понимаете выражение «пассивный курильщик»? (Человек, вдыхающий дым того, кто курит).
- Назовите самое опасное вещество, входящее в состав табака, которое является медленным убийцей человека. (Никотин). (1 минута).
Кол-во баллов соответствует кол-ву правильных ответов.
4 конкурс «Письмо-обращение»
Каждый знает, какой вред приносит организму никотин. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Вашему вниманию предлагается фильм …
А теперь задание: команде необходимо сочинить письмо-обращение к курящему человеку, приводя в качестве аргументов как можно больше доводов против курения. (5-7 минут).
Максимальное кол-во баллов – 7.
5 конкурс «Домашнее задание»
- (Можно показывать по очереди между конкурсами).
- Создать комплекс упражнений для поддержания здоровья человека.
- Максимальное кол-во баллов – 7.
6 конкурс «Антиреклама»
Нарисовать антирекламу и наклеить на пачки из-под сигарет. (7-10 минут)
Максимальное кол-во баллов – 7.
7 конкурс «Сложи поговорку»
- Сложить поговорку из слогов.
- Бо/лен/-/ле/чись,/а/здо/ров/-/бе/ре/гись.
- Максимальное кол-во баллов – 7.
8 конкурс «Город будущего – Некурийск»
Изображение на ватмане города будущего – Некурийска. Рассказ о своем городе.
(Звучит мелодия «Этот город – самый лучший город на земле»)
Максимальное кол-во баллов – 7.
Подведение итогов
Просмотр документального фильма о вреде курения.
Рефлексия
На ватмане нарисован «Круг жизни». Этот круг необходимо заполнить островками двух цветов: в черных кружочках написать слова-понятия, которые показывают, что несет человечеству курение, в зеленых кружочках – то, что можно поставить им в противовес.
(Можно заранее подготовить «островки» с зелеными и черными краями).
Обсуждение полученного изображения. Общий вывод: от каждого человека зависит, каким будет жизненное пространство вокруг него.
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/delovaya-igra-kurit-zdorovyu-vredit-5293/
Классный час "Курить — здоровью вредить"
Внеклассное мероприятие в рамках декады по профилактике употребления ПАВ «Курить- здоровью вредить!».
Сазонова М.С., социальный педагог МБОУ Обливской СОШ № 1.
Цель: сформировать потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- ознакомить учащихся с вредом курения, с заболеванием табакокурения;
- сформировать негативное отношение к курению;
- ознакомить с правилами здорового образа жизни.
Оборудование: презентация «Курить- здоровью вредить!», листы А3, фломастеры, произвольно разрезанные картинки (пазлы), доска учебная, мел, шарфы (2 шт.)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте, уважаемые ребята! Сегодня у нас будет необычный классный час, мы проведем урок пропаганды здорового образа жизни. Для мероприятия необходимо разделиться на 2 группы: «Здоровые» и «Спортивные», выбрать командиров.
Думаю, во всем мире нет ни одного человека, который бы на вопрос: «Хочешь ли ты быть здоровым и жизнерадостным?», ответил бы: «Нет!». Это потому что здоровье – главная ценность человека.
Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, лишь, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине. И большую роль в этом играют вредные привычки – курение, употребление спиртных напитков, наркомания, нездоровый образ жизни.
Вот сегодня мы и поговорим об одной из этих привычек: о курении.
Итак, тема нашего урока: «Курить — здоровью вредить!» (СЛАЙД 1) (СЛАЙД 2) Педагог:Несколько слов о статистике по вопросу курения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): ежегодно от курения умирает 3 миллиона человек. Прогнозируется, что в 2020 году от курения погибнет около 10 миллионов человек в возрасте 30-40 лет.
(СЛАЙД 3) Педагог: По данным российских социологов: к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 14 годам – 55%, а к 17 годам – 80%. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-14 лет. К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью, табакокурением.
Педагог:По мнению специалистов здравоохранения, пристрастие к курению считается разновидностью мании – это психическое заболевание, которое характеризуется зависимостью от чего-либо, в данном случае от психоактивного вещества – никотина.
(СЛАЙД 4) Педагог: Ребята! Вот какие вещества образуются из табака при курении сигареты. Они попадают в организм человека.
И так же как любая пагубная зависимость, вызывают заболевания различных органов человека, например – заболевание органов дыхания (СЛАЙД 5), нижних конечностей человека (СЛАЙД 6), сердца (СЛАЙД 7), органов пищеварения (СЛАЙД 8).
РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: Итак, ребята, какой вывод можно сделать из просмотренной информации? (Ответы: курение вредит здоровью человека). Ребята! Ваше здоровье – в ваших руках! Вам только нужно сделать выбор! И от того, каким он будет, зависит ваш дальнейший образ жизни.
Педагог: (СЛАЙД 9). О том, чтобы вы были здоровыми заботится государство.Законодатель (государство) издало закон ФЗ от 13.02.2013 г. № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Согласно закону запрещается курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и лестничных клетках многоквартирных домов, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках, а также на детских площадках.
Курить разрешено только в личном автотранспорте, квартире и в специально оборудованных помещениях на предприятиях. Также запрещена реклама и спонсорство табака.
РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: почему государство пошло на такие меры, как с помощью закона запретить курение в общественных местах?
Ответ: так как дым, который выдыхают курильщики, а он вреден для здоровья, вдыхают люди, которые находятся рядом и этим дымом отравляют свой организм (т.е. эти люди становятся пассивными курильщиками, но не все люди хотят портить свое здоровье, поэтому и запрещено курение в общественных местах).
- Педагог: Перейдем к выполнению заданий.
- Задание 1: «Закончи пословицу».
- Оборудование: листы бумаги (А3) с пословицами.
- Инструкция: Учащиеся должны вспомнить пословицы, связанные с вредными привычками.
- (СЛАЙД 10) Задание: закончить предложения:
- Капля никотина убивает _____________ (лошадь).
- Курильщик – сам себе _______________ (могильщик).
- Дым входит, а разум _________________ (выходит).
- Кто курит табак, тот сам себе ________________________ (враг).
- Табак и верзилу сведет в _________________ (могилу).
- Если хочешь долго жить, то скорей бросай ________________ (курить).
(СЛАЙД 11)РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: Ребята,проверьте свои поговорки.Пословицы и поговорки – это народная мудрость. Какой вывод можно сделать из поговорок? (Ответы: народная мудрость говорит, что курение вредно для здоровья человека).
Задание 2: «Портрет курильщика».
Инструкция: из каждой команды участвуют по 3 человека. Оборудование: доска школьная, мел, 2 платочка.
Задание: трем представителям каждой команды по очереди с завязанными глазами нарисовать человека: 1-му – голову, 2-му – туловище и руки, 3-му – ноги.
РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: Ребята! Из рисунков видно, как выглядит человек, который курит. Скажите – какой у него внешний вид (Ответы: страшный). Какой вывод можно сделать (Ответы: страшный вид).
(СЛАЙД 12) Внешний вид курильщика отличается от не курящего человека. У курильщика мешки под глазами, преждевременное старение кожи, морщины, землисто-серый оттенок лица, желтые ногти и пальцы, грубый голо, неприятный запах изо рта, от одежды, неспортивная фигура.
Задание 3: разгадывание кроссворда.
Оборудование: листы бумаги (А3) с кроссвордами.
Инструкция: Для того, чтобы разгадать кроссворд, необходимо знать основные понятия, слова, относящиеся к теме курения и здоровья. Каждая группа выполняет разгадывание кроссворда, затем все вместе проверяют выполненное, обсуждают.
Задание: угадайте слово, которое зашифровано в кроссворде по вертикали:
1. Главное богатство человека – это ________________ .
По горизонтали:
-
Физическое существование человека, животного, всего живого.
-
Продолжите поговорку: «Капля никотина убивает …».
-
Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей?
-
Вдыхание в себя дыма, тлеющих растительных продуктов.
-
Человек, вдыхающий отравляющие вещества.
-
Ущерб, наносимый вредными привычками здоровью.
-
_________ – сам себе могильщик. Кто это?
-
Психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления, двигательной заторможенностью.
Педагог: Ребята,(СЛАЙД 13)проверьте кроссворд.
РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: Какой вывод можно сделать? (Ответы: главное богатство человека – это здоровье).
- Задание 4: Сложи пазлы в картинку.
- Оборудование: листы бумаги и ручки
- Инструкция: ребятаскладывают пазлы в одну картинку на тему: «Правила здорового образа жизни»
- РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: Ребята, проверим картинки и обсудим (СЛАЙД 14) и (СЛАЙД 15).
- (СЛАЙД 14) От чего зависит здоровье человека?
- (СЛАЙД 15) Из чего состоят правила здорового образа жизни?
- Педагог: (СЛАЙД 16).Запомните эти слова:
- Вы – молодежь двадцать первого века,В ваших руках судьба человека!Против курения вы –
- Здоровое поколение нашей страны!
РЕФЛЕКСИЯ — Педагог: Ребята! Наше мероприятие подошло к концу. Надеюсь, что оно не прошо для вас даром, помогло сделать правильный вывод! Какой? (Ответ: Курить- здоровью вредить). Теперь ребята вы можете сделать для себя правильный выбор. Какой? (Ответы: не курить и вести здоровый образ жизни).
Источник: https://infourok.ru/klassniy-chas-kurit-zdorovyu-vredit-1350405.html
Классный час Курить — здоровью вредить
- Классный час во 2-в классе
- на тему «Курить – здоровью вредить».
- Цель:
- расширить знания обучающихся о вреде курения.
- Задачи:
- — формировать сознательное отношение обучающихся к своему здоровью;
- — вырабатывать негативное отношение к курению;
- — воспитывать дисциплинированность, нормы правильного поведения;
- — развивать речь, мышление, память;
- Подготовительная работа: подготовка сообщений на данную тему, разучивание стихов, инсценировок, частушек.
- Оборудование: компьютер, проектор, экран.
- Презентация «Курить — здоровью вредить».
- — Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чём сегодня пойдет речь на занятии.
- — Попробовал разок ты закурить,
- Вошло в привычку, а назад дороги нет!
- А многим людям невозможно с этим жить.
- Курение наносит тяжкий вред!
- А ведь здоровьем каждый дорожит.
- Кому проблемы лишние нужны?
- Ведь надо жить, любить, творить.
- Зачем тебе курение, скажи?
- Ты думаешь, что бросить так легко?
- Ты заблуждаешься и очень глубоко!
- А ведь здоровье никогда ты не вернёшь…
Подумай, для чего же ты живёшь?..
- — Кто догадался, о чем пойдет речь?
- — Правильно, сегодня мы с вами поговорим о такой вредной привычке как курение, поймем, какой вред наносит курение человеку; выясним, почему, несмотря на то, что все знают, что курение опасно для здоровья, многие всё равно начинают курить и можно ли избежать этой вредной привычки.
- (слайд № 1)
2. Беседа.
— А хочу начать я с очень простых, на первый взгляд, вопросов:
— Кто из вас хочет быть здоровым? Почему?
— От чего зависит ваше здоровье?
-
Из истории появления табака в России (ученики)
(слайды № 2-5)
1. В прошлом (2012 году) человечество отметило печальную дату – 522-летие своего приобщения к курению. А началась история приобщения европейцев к курению так.
12 октября 1492 года матрос с корабля знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!» Грянул пушечный салют и корабли пристали у неведомой земли. Их встретили местные жители.
Они преподнесли много подарков и в числе подарков поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти листья, подсушенные на солнце, сворачивая их в трубочки. Многие матросы и сам адмирал Колумб втянулись в это занятие.
И когда флотилия Колумба вернулась в Европу, табак начал своё победоносное шествие по странам и континентам. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, его удивительное свойство – привычная тяга к курению, с которой человеку было очень трудно совладать.
2. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1565 году. Неумеренное потребление этого заморского «зелья» вызывало случаи отравления, и курение стало преследоваться властями.
Царь Михаил Романов приказал наказывать курильщиков палочными ударами и плетьми, а при повторном уличении попавшемуся вырывали ноздри и ссылали в отдаленные земли.
Популярным табак стал при Петре I, который пристрастился к нему во время пребывания в Голландии. Так курение прочно вошло в жизнь людей.
Подготовленные учащиеся читают стихотворение:
1. Привычка это тоже ведь зараза.
- Привычка это тоже ведь болезнь.
- Она болит и заживёт не сразу,
- С ней очень трудно жить, поверь!
- 2. Она растёт микробом в теле,
- Она, как рана, у тебя внутри.
- Её не видно, но на самом деле
- Она испепеляет и горит.
- Ей заразиться ничего не стоит,
- Но виноват ты только в этом сам.
- 3. Она попросит, а потом заставит
- Приказы, отдавая по часам.
- Всё начинается с одной затяжки,
- А дальше, став её рабом,
- Спасенье видишь в ней от жизни тяжкой,
- Но жжёшь себя ты пепельным огнём!
- — Как вы думаете, почему появилось такое выражение: «Курение – медленная смерть»? (выслушать ответы детей)
— Сегодня к нам в гости пришёл доктор Пилюлькин. Он хочет вам что-то рассказать (выходит ученик в костюме врача).
(слайд № 6)
— Здравствуйте, ребята! Послушайте, что я вам расскажу.
— Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву поднести всего лишь стеклянную палочку, смоченную никотином.
Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака — от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.
Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием.
В дыме сигареты содержатся: никотин, синильная кислота, аммиак, угарный газ. Всё это влияет на работу органов человека – на сердце, лёгкие, мозг. После выкуривания сигареты сердце учащает свою работу на 10-15 ударов. Отчего сердце быстрее стареет и влияет на работу других органов.
Никотин в полости рта раздражает окончания нервов, отчего дёсна становятся рыхлыми, развивается кариес. Учёные доказали, что курение сокращает жизнь человека на 5 лет. Никотин – это сильный яд.
- -Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника, его физическое и психическое развитие.
- (слайд № 7)
- — Посмотрите, что происходит с легкими во время курения.
-
Показ опыта с пластиковой бутылкой. (опыт демонстрирует учитель)
— Представим что прозрачная пластиковая бутылка это лёгкие. Сжав бутылку, выдавим из неё воздух. В крышке находится трубка, в которую мы вставим сигарету. Зажмём её, и медленно будем ослаблять давление на бутылку. Наш прибор выкурил сигарету.
Что вы наблюдаете? Ватный тампон стал коричневого цвета. На стенках бутылки появился коричневый налёт, ощущается неприятный запах. Такие изменения произошли только после одной выкуренной сигареты.
Теперь мы точно знаем, какие лёгкие бывают у курильщика.
(слайды № 8 — 9)
-
Чтение стихотворения «Ты выкурил всего 5 сигарет…»
- (1 подготовленный ученик)
- Ты выкурил всего 5 сигарет,И часа жизни твоей нет.Во имя шаловливой моды,
- Кладешь ты в землю жизни годы.
Куреньем гибель приближаешь,Меняешь жизнь на дёготь, смрад.В позорной сделке сам лишь виноват.Тебе дан разум – царь природы!
Так откажись от глупой моды!
-
Музыкальная пауза (подготовленные ученики поют частушки).
1. Пропоём мы вам частушки, Всем на удивление. В них мы вам сейчас расскажем
О вреде курения.
2. Для кого-то сигареты Может лучше, чем конфеты. Ну, а я скажу вам так: Я себе совсем не враг.
3. Сигареты покупаешь – Дату смерти приближаешь. В день, коль пачка сигарет –
- Минусуй десяток лет!
- 4. Мама любит говорить, Что табак нельзя курить, В голове с ним круговерть,
- Наступает мигом смерть!
- 5. Коль земля в опасности, Скажем вам для ясности: Объявляем злу мы бой,
- Сигареты все долой.
6. Детям всем напоминаем: В сигаретах вся беда. Молодёжь мы призываем:
Быть здоровыми всегда!
-
Причины, способствующие курению.
- Учитель:
- — Ребята, как вы думаете, какие причины способствуют тому, что человек начинает курить? (ответы детей)
- Большое производство табачных изделий.
- Широкая торговля и реклама этих изделий.
- Простое любопытство, желание узнать, что такое курение.
- Подражание взрослым, желание выглядеть взрослым.
- У девушек курение связано с желанием нравиться противоположному полу.
- От нечего делать.
- (слайд № 10)
- — А что нужно делать для того, чтобы не начать курить? (ответы детей)
- Заниматься физкультурой и спортом
- Если предлагают – научиться отказывать.
- Нужно найти себе интересное дело.
- (слайды № 11 — 12)
- Доктор Пилюлькин:
А сейчас мы вам покажем сценку – сказку про сигарету. Смотрите внимательно!
-
Сценка – сказка про сигарету.
- Действующие лица:
- — 1-й помощник Пилюлькина;
- — 2-й помощник Пилюлькина;
- — доктор Пилюлькин;
- — ребенок;
- — лягушка;
- — лошадь;
- — сигарета.
- 1-й помощник Пилюлькина.
— Жила – была Сигарета – бледная, тощая, зубы жёлтые, ноги хромые, сердце и легкие больные. Она всё время кашляла и кашляла. Сама она была злая – презлая, ядовитая – преядовитая. Всем едкий дым в глаза пускала.
2-й помощник Пилюлькина.
— А в этом дыме, какой только отравы не было: и угарный газ, и сажа, и синильная кислота, и дёготь! Она это специально делала, потому что знала, что дым этот вреден для всех, даже для тех, кто сам не курит, а просто дышит табачным дымом.
- 1-й помощник Пилюлькина.
- — И даже голос у сигареты был грубый, хриплый.
- Сигарета.
- — Кто со мной не дружит, всех погублю!
- 2-й помощник Пилюлькина.
— Однажды задумала Сигарета чёрное дело! Увидела она мирно прыгающую Лягушку и давай её дымом окуривать! А у Лягушки кожа нежная, голенькая, дышит она через кожу! Плохо стало Лягушке, сердечный удар с ней случился!
- 1-й помощник Пилюлькина.
- — Обрадовалась Сигарета – хорошо идут дела!
- 2-й помощник Пилюлькина.
- — Смотрит царица-Сигарета – на лугу Лошадь пасётся: резвая такая лошадка, весёлая.
- Сигарета.
- — Сейчас я ей другое угощение вместо травки дам! (даёт сигареты Лошади)
- 1-й помощник Пилюлькина.
- — Большая была Лошадь, сильная, да не выдержала: и одной капли никотина хватило, чтобы её погубить!
- 2-й помощник Пилюлькина.
- — Довольна Сигарета – и это ей удалось!
- 1-й помощник Пилюлькина.
— И тут видит она: ребёнок на лужке сидит, мирно погремушечками играет. Быстро заменила она соску на сигарету, пока никто не видел. Побледнел малыш, ручки, ножки ослабели – упал без сознания. Хорошо, что Лягушка к этому времени уже в себя пришла.
Лягушка.
— Ква-ква-ква! Не погибла я едва! (Увидела Лягушка малыша, стала звать на помощь)
— Доктор! Доктор Пилюлькин! На помощь!
Выбежал доктор Пилюлькин, делает искусственное дыхание
2-й помощник Пилюлькина.
— Увидела Сигарета, что не всё ей удалось. Разозлилась ещё больше: решила она и врача погубить: пусть медленно, но верно.
- Сигарета(шёпотом).
- — Буду его жизнь каждый день на минутку короче делать!
- 1-й помощник Пилюлькина.
— Но доктор Пилюлькин был человеком умным, разумным и отказался курить сигареты. Он знал, что от табачного дыма пострадают его жена, дети. Он знал, что табак вреден для сердца, что он разрушает лёгочные пузырьки и делает ещё много разных гадостей. Но Сигарета не отставала от него. (Сигарета предлагает покурить сигареты, папиросы, трубку)
- 2-й помощник Пилюлькина.
- — Тогда доктор Пилюлькин рассердился и сломал Сигарету (Перегибает Сигарету, наклоняя её вперёд)
- 1-й помощник Пилюлькина.
- Тут и сказочке конец,
- Кто не курит, молодец!
-
Подведение итогов занятия.
- — К чему может привести курение?
- (Серьёзный вред здоровью, снижение умственных способностей, уничтожается красота человека (желтеет кожа, зубы становятся темными), неприятный запах изо рта, некурящий человек, находясь в прокуренном помещении, может серьёзно заболеть).
- – Что помогает справиться с вредными привычками? (Сила воля, характер, смелость)
- Учитель:
— Сегодня весь мир борется с курением, в том числе и Россия. Во многих странах полностью запрещена реклама табачных изделий, вышли законы, запрещающие курить в общественных местах. И в заключении я хочу призвать вас помочь всему миру избавиться от курения. Не начинайте курить сами и убедите других не иметь этой вредной привычки.
— Какое решение примите вы? Курение или здоровье? Выбирайте сами!
- — Давайте скажем все вместе дружно: «Я говорю «НЕТ» курению!»
- (слайд № 13 — 14)
- Чтение стихов заранее подготовленными детьми.
- 1. Если куришь ты табак — В жизни всё не то, не так: Нет здоровья, нет веселья,
- Мысли только все о зелье.
- 2. Сигарету брось, вдохни Воздух чистый от земли, Запах леса, неба, лета —
- Лучше всякой сигареты!
3. «Курение вредно», — знаем мы.
- Мы быть здоровыми должны.
- Мы выбираем танцы, спорт-
- Футбол, хоккей, бег и скейтборд.
4. «Курить нельзя», — скажи и ты.
- И сигарету на цветы
- Смени на воздух, на друзей,
- На красоту планеты всей.
- 5. Мы будем в чистом мире жить,
- Творить, смеяться и дружить.
- Пусть счастье будет нам на всех,
- Любовь, здоровье и успех!
- 9
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/klassnyi-chas-kurit-zdorov-iu-vriedit-1.html
Классный час "Курить здоровью вредить" — PDF Скачать Бесплатно
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Родительское собрание «Курение и статистика» Задачи собрания 1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения ребёнка. 2. Предоставить родителям возможность познакомиться
Подробнее
О вреде курения в таблицах, диаграммах и задачах Морозенко Даниил, БОУ г.омска «Гимназия 159» Бочкарева Т.В.,учитель Актуальность темы: Последнее время проблема ежегодного увеличения количества курильщиков
Подробнее
МУЗ «МИАЦ» Скажи курению «Нет!» УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ? Г. Новосибирск 2009 г. «Колумб Америку открыл! Великий был моряк! Но заодно он научил весь мир курить табак. От трубки мира у костра раскуренной с вождем
Подробнее
КУРИТЬ УЖЕ НЕ МОДНО Л ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О КУРЕНИИ КАК О ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКЕ? Почему, казалось бы, столь безобидное на первый взгляд увлечение большого числа людей на Земле вызывает всё большее беспокойство
Подробнее
Умение продлить жизнь это прежде всего умение не сократить её… А. Богомолец, врач, патофизиолог Курение — одна из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Ежегодно от связанных с курением
Подробнее
Классный час Тема: Курение опасная ловушка. Цели: Познакомить детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения; Способствовать выработке отрицательного отношения к курению; Формирование установки на
Подробнее
вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, трубок или кальяна. При этом курение сигарет предполагает вдыхание табачного дыма
Подробнее
Руководитель: Золотницкая Н.М. Выполнили учащиеся 8 класса: Борисова Полина, Певцова Анастасия, Тонкушина Валентина, Золотницкий Алексей Эпиграфы — «Если мы не победим вредные привычки, то они победят
Подробнее
Цели: Познавательная беседа о вреде курения по теме «Табачный туман обмана». показать негативное влияние курения на человека, подчеркнуть социальную и личную значимость здорового образа жизни. Задачи:
Подробнее
«Сигарета методично ворует ваши деньги, здоровье, волю, уверенность в себе с самого первого мгновения, когда вы угодили в эту западню!» Аллен Карр (борец с курением) В 1988 году Всемирная организация здравоохранения
Подробнее
Мировая статистика: ежедневно от последствий курения умирают 14000 человек Никотин изменяет действие многих лекарственных препаратов: витаминов, обезболивающих, противовоспалительных, противозачаточных,
Подробнее
Курение — это не только вредная привычка, по своей силе она сродни определенной форме наркотической зависимости (никотинизм). Однако сам по себе никотин не обладает в организме сильным действием и его
Подробнее
СЦЕНАРИЙ РАДИОПЕРЕДАЧИ ДЛЯ ШКОЛЬНОГО РАДИО «МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ» — Добрый день, дорогие радиослушатели. В эфире радиостанция фрештон фм. С вами, ведущая Маслова Дарья и мой напарник, человек,
Подробнее
Здоровье, унесенное дымом Знаете ли вы, что в последнее время, когда многие из ведущих держав борются за здоровый образ жизни своих граждан, их внутренние рынки табачной продукции отмирают. Производители
Подробнее
Акция «Меняем сигарету на конфету» Выполнила: Дзитоева Э.Т. Владикавказ, 2015г. Занятие «Всемирный день отказа от курения» Цели: познакомить детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения; способствовать
Подробнее
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 9» Отчет о мероприятии «Мы за чистые легкие» посвященный всемирному «Дню борьбы с курением». Ответственный за проведение профилактической
Подробнее
Приложение к уроку Этапы урока 1.Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация обучающихся 2.Подготовка к изучению нового материала Деятельность учителя Беседа, мотивационный настрой, показ видеоролика.
Подробнее
Источник: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/ О вреде курения Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека. По данным Всемирной организация здравоохранения Ежегодно табак приводит почти к 7
Подробнее
Догадина Гузяль Равильевна учитель физической культуры и ОБЖ Муниципальное образовательное учреждение «Ерышовская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области» филиал Саратовская
Подробнее
Влияние курения на организм Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические
Подробнее
О вреде курения 645 группа 12+ 2013 г Курение — одна из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек. Каждые восемь
Подробнее
МОУ «СОШ 6 с углубленным изучением отдельных предметов». Исследовательская работа на тему: «Влияние курения на организм человека» Выполнил Ученик 10 «Б» класса Бузовский Вячеслав Руководитель: Манохина
Подробнее
ПРОБЛЕМА ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ Глушак В. Екатеринбург, РГППУ, гр. СБС-111 Руководитель: к.п.н., доцент Е. А. Югова Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается
Подробнее
ХИМИЯ ТАБАКА Везут в Россию нам табак, Всегда его имею я. Зажёг, вдохнул, и вся твоя Таблица Менделеева! Подготовила : Заяц Виктория, Ученица 10 Б класса МБОУ «Ивнянская СОШ 1» Руководитель :Таранова Ольга
Подробнее
Борьба против табака На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий
Подробнее
«Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас» (Эриан Шульц) Цель: -Ознакомить с интернет-ресурсами, связанными с профилактикой вредных привычек -Дать представление о вредных привычках и их
Подробнее
Что мы знаем о вреде курения? Типы курительного поведения Почему люди курят? Занятие 5 Курение и здоровье Что такое никотиновая зависимость? Современные методы лечения табакокурения Мотивация и готовность
Подробнее
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТАБАКА И ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ КАК НАЙТИ ЗАМЕНУ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКЕ? ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ? Можно ли добиться всего того, о чем вы говорили с помощью курения? КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТАБАКА?
Подробнее
Игра — викторина «No smoking» 1 Вопрос 1: Какие растения, из семейства пасленовых, являются родственниками табака? 2 Ближайшие родственники табака картофель, томат, баклажаны, красный перец. 3 Вопрос 2:
Подробнее
КУРИТЬ ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ. Выполнили: студентки 251 гр Спец. 151901 ТМ Шамаева Анна, Сопрунова Ксения ПОЧЕМУ ВРЕДНО КУРИТЬ? 1. Откуда появился табак? 2. Из чего состоит табак? 3. Как влияет табак на организм
Подробнее
Родительское собрание в 7 классе «Профилактика подросткового табакокурения.» Вопросы, обсуждаемые на собрании: Что значит быть «ответственными родителями»? Какова роль родителей в формировании у детей
Подробнее
хроническая болезнь почек 1 Хорошо известно, что курение — вредная привычка. Наиболее распространенный способ курения сегодня — курение сигарет. Другие способы курения — трубки и сигары. Курение — единственная
Подробнее
НРМОБУ «Куть-Яхская СОШ» КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА Наш проект «Начни с себя» будут выполнять учащиеся 6 класса, их родители и классный. Он состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая
Подробнее
Диспут клуб «Здоровый человек здоровое общество» Цель: формирование отношения детей к своему здоровью как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни. Задачи: на конкретных примерах доказать
Подробнее
Оглавление 1. Введение 3 2. Первичное анкетирование 6 3. Проведение открытого эксперимента по выявлению вреда курения на живые организмы 8 4. Заключение 10 5. Литература 11 2 1. Введение Откуда появился
Подробнее
Викторина «За жизнь без табачного дыма» для учащихся 9-10 классов Цель викторины — формирование сознательной установки на здоровый образ жизни, воспитание ответственного отношения к своему здоровью. Вступительное
Подробнее
Источник: https://docplayer.ru/72215161-Klassnyy-chas-kurit-zdorovyu-vredit.html
Классный час "Курить – здоровью вредить!"
Классный час «Курить – здоровью вредить!»
Предмет (направленность): классный час
Возраст детей: 5 класс
Место проведения: класс
Курение в младшем школьном возрасте встречается в единичных случаях, при этом необходимо различать два вида раннего курения – курение как игра, основанное на любопытстве, подражании взрослым, случайном нерегулярном экспериментировании, и раннее начало регулярного курения, основанное на педагогической запущенности ребенка, зачастую сопровождающееся вовлечением в компанию старших курящих подростков. Таким образом, если первый вид курения является прямым объектом профилактической работы, то во втором случае только профилактика недостаточна и должна дополняться психологической и педагогической коррекцией поведения ребенка.
В то же время медицинская профилактическая работа среди детей младшего школьного возраста, основанная на разъяснении вредных последствий курения для организма, затрудняется отсутствием у детей этого возраста базисных знаний из области анатомии и физиологии и поэтому создает абстрактное, личностно незначимое отношение к курению. Это создает определенные требования к ранней профилактике курения. Так, например, для того, чтобы сообщить детям о вредном воздействии табачного дыма на дыхательную систему человека, нужно в образной и доступной форме объяснить, как функционирует эта система и почему ее нужно беречь.
Другой задачей ранней профилактики является правильная расстановка акцентов при подаче материала. Основной темой профилактической работы должно стать обоснование необходимости сохранения и поддержания здоровья в любом возрасте. При этом отсутствие вредных привычек, и в частности курения, является одним из средств достижения здоровья.
Такая постановка вопроса создает основу для формирования здорового образа жизни в целом.
В отличие от этого однозначное запугивание последствиями курения не только перестает восприниматься детьми, но и формирует у еще некурящих детей подсознательный страх за здоровье курящих родителей, на поведение которых они не имеют возможности повлиять, что в свою очередь способствует формированию эмоциональной напряженности, которая в дальнейшем может стать одной из психологических предпосылок курения.
Нередко в беседе о курении дети спрашивают, почему взрослые курят, если это вредно, и почему продают сигареты, если все знают об их вредном воздействии. В этом случае нужно сообщить детям, что курение вызывает привыкание и, однажды привыкнув к нему, бывает очень трудно избавиться от этой привычки.
Курящие взрослые знают о вреде курения и чаще всего хотят избавиться от него, но не могут сделать этого без специальной помощи. Иными словами, – курение вызывает привыкание, и не нужно совершать ошибки, начиная курить.
Кстати, именно этот факт меньше всего осознается детьми, у них существует иллюзия, что от курения можно отказаться в любой момент, что человек курит потому, что это ему нравится, а не потому, что он не в силах отказаться от этой привычки.
- Цель классного часа: обсуждение наиболее распространенных мотивировок курения.
- В начале занятия учитель выписывает на доске основные мотивировки курения.
- Например: Почему подростки начинают курить?
- за компанию;
- чтобы похудеть;
- потому что это модно;
- из-за влияния рекламы;
- потому что курение успокаивает.
Источник: https://www.infobraz.ru/library/extra-curricular-activities/id01649
Класн_час_О вреде курения. Классный час "Думаем о будущем сегодня" о вреде курения (57е классы)
- Калабухова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов
- Негодяева Ольга Владимировна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе, Внеклассная работа, Классное руководство
Цели:
- ознакомить школьников с влиянием вредных привычек на здоровье;
- формировать представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека;
- выработать у учащихся негативное отношение к курению;
Оборудование: анкета, проведенная до классного часа, результаты анкеты, рисунки учащихся о вреде курения, мультфильм “Медведь и трубка” по сказке С. Михалкова “Как медведь трубку нашел”, презентация “Курить – здоровью вредить”, таблицы для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент.
В начале урока перед детьми ставится задача, самим сформулировать цель сегодняшнего классного часа.Далее, дети смотрят мультфильм “Медведь и трубка” по сказке С. Михалкова “Как медведь трубку нашел”.После просмотра мультфильма.
II. Сообщение темы.
– Как вы думаете, какова тема классного часа?– О чем сегодня будем говорить?
Тема нашего сегодняшнего урока: “Курить – здоровью вредить!”
Вы не раз слышали о вреде курения.Сегодня речь пойдет о коварном враге человечества – никотине.Никотин – это очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть).
(Презентация) Слайд 3. Часто взрослые на вопрос “Зачем вы курите?” отвечают “Привычка”. Как вы думаете, а какая это привычка?
III. Беседа (презентация).
Начинается беседа о причинах, побуждающих людей к курению.
- Учитель: “Скажите, пожалуйста, ребята, к чему пристрастился медведь, после того, как нашел трубку лесника?
- Дети: “К курению”.
- Учитель: “А как изменилось здоровье медведя после того, как он начал курить?”
- Дети: “кашлять стал, похудел, пропал аппетит”.
Учитель: “Правильно.
Значит, мы можем сказать, как называется эта привычка.
Дети: “Вредная”.
Учитель: “Правильно. Это вредная привычка.
Дети: “Вредная привычка плохо влияет на организм человека”.
Учитель: К самой распространенной вредной привычке относится курение. Каждый год армию курильщиков пополняют миллионы людей. И самое страшное, что 4, 5, 6, 7 – классники уже начинают курить.
Невинная на вид папироса, являющаяся для многих вначале забавой, а затем удовольствием, превращается со временем во врага, отнимающего здоровье у каждого, кто не сумел вовремя одуматься. После десяти-пятнадцати лет пагубная привычка курильщику становится в тягость, но к тому времени власть папиросы как наркотика столь сильна, что она преодолевает и рассудок.
Может быть, в затяжных случаях наступает деградация умственных способностей, когда человек перестает понимать элементарные истины, понятные всем, но непонятные курящему.
А как курение получило свое распространение?Рассказ учителя сопровождается презентацией.
Немного истории.
Слайд 4. Табак – это растение семейства Пасленовых родом из Америки.
Слайд 5. Завез его в XV веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб.
В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети – держали в зубах дымящееся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения.
Выяснилось, что, дикари традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев “тобакко” и несколько курильщиков”.
Слайд 6.
Растение получило название от имени провинции Тобаго.
Слайд 7.Острова Гаити.
Быстрому распространению табака способствовало удивительное его свойство – привычная тяга к курению, с которой очень трудно совладать человеку. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Табак курили, применяли даже в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.
Слайд 8. В царствование царя Михаила Федоровича Романова уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.
Слайд 9. Торговля табаком и курение были разрешены в России в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.
Курение или здоровье – выбирайте сами!
Слайд 10. По данным Всемирной организации здравоохранения от табака умирает каждый пятый. Каждый день в России из-за болезней, вызванных курением табака, умирает тысяча человек.
В организме человека нет ни одной системы органов, которая бы не страдала от курения. Повреждаются легкие, сердце, органы пищеварения. Особый вред табак наносит молодому организму.
Например, у юношей под воздействием никотина замедляется рост и развитие некоторых органов.
Слайд 11. Сегодня Всемирная организация здравоохранения выступает с лозунгом “Курение или здоровье? Выбирайте сами!”
Пустяк, если ты еще молод.
Почему дети начинают курить?
Слайд 12. На основе статистических данных одной из основных причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым, товарищам или героям кино.
Причиной курения может являться и принуждение со стороны курящих. Курящие, считают некурящих трусами, “маменькиными сынками”, несамостоятельными.
Желание избавиться от такого мнения товарищей достигается с помощью первой выкуренной сигареты.
В ходе подготовки классного часа, я провела анкетирование учащихся 3-х классов нашей школы. Всего было опрошено 36 человек.
Анкета.
1. Кто в твоей семье курит?□ папа □ дедушка□ мама □ сестра□ бабушка □брат2. Тебе нравится запах сигаретного дыма?□ да □ нет3. Тебе уже предлагали закурить?□ да □ нет4. Ты уже пробовал курить?□ да □ нет5. Если ты уже пробовал курить, тебе это понравилось?□ да □ нет6. Тебе нравится смотреть, как другие курят?□ да □ нет7. Ты думаешь, что будешь курить, когда вырастешь?□ да □ нет
Слайд 13. После обработки результатов опроса выяснилось, что у 29 ребят курят папы, у 10 – дедушки, у 10 – мамы! Получается, что в этих семьях взрослые сами приучают детей к курению, показывая это на своем примере. С детства они делают своих детей курильщиками – пассивными курильщиками.
Ведь ребята вдыхают воздух, насыщенный сигаретным дымом, который наносит больший вред, чем само курение.
Мне кажется, что взрослым надо задуматься, прежде чем закурить в присутствии собственных детей: какой пример они им подают, каким образом сохраняют жизнь и здоровье своих любимых детей?! В то же время было приятно обнаружить, что хотя бы в 3х семьях никто из взрослых не курит! Думаю, что в этих семьях все очень заботятся друг о друге.
Слайд 14. Из опрошенных 10 ребятам предлагали закурить, а 3 ребят уже пробовали курить. Радует то, что ни одному из тех, кто пробовал курить, это занятие не понравилось.
Однако 4 ученикам нравится смотреть, когда курят другие, а 3 ребят думают, что, когда вырастут, будут курить. Хотя все 36 человек ответили, что им не нравится запах сигаретного дыма.
Хочу обратить внимание ребят: выявлено, что большинство курящих сейчас людей начали употреблять табак, когда учились в школе.
Слайд 15.
Значит, если ты не закуришь в школе, то есть вероятность, что ты не закуришь никогда! Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать НЕТ табаку.
Слайд 16. Как сказать “НЕТ”?
Представьте себе ситуацию, когда вам предложили попробовать закурить. Как убедительно отказаться, чтобы вас при этом не посчитали трусом или “маменьким сынком”? (Разыгрывается ситуация с желающими).
Как действует табак на организм
Слайд 17. А так ли опасно воздействие табака на организм? Может, взрослые просто пугают? Но думаю, что правильнее об этом сможет рассказать медицинский работник.
Медсестра.
Слайд 18. Курение – это не просто вредная привычка. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте. Табачный дым крайне отрицательно влияет на состояние всего организма.
- Слайд 19, 20. Органы дыхания
- Слайд 21. Нервная система
- Слайд 22. Сердце
- Воздействие табачных веществ на сердце сложно и многообразно: учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к возникновению тяжелых заболеваний сердца.
- Слайд 23. Органы пищеварения
Табачный дым попадает в организм курильщика через органы дыхания. Компоненты, находящиеся в табачном дыму, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее воспаление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем сиплым.При курении возникают изменения в нервной системе, обусловленные прежде всего действием никотина. Нарушается питание головного мозга, следствием чего является ухудшение памяти, внимания, рост утомляемости, снижение общей эффективности работы. Появляется повышенная утомляемость глаз, ухудшается слух, снижается скорость чтения, увеличивается число совершаемых ошибок.Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, трескается эмаль. Меняется цвет зубов. Губы сохнут, на них появляются трещины. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Развивается гастрит, язвенная болезнь желудка. Увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний.У того, кто начал курить в детстве, можно ожидать развития к 35-40 годам рака легких, от которого не вылечился еще ни один человек на планете.
Слайд 24. Выкуривая сигарету, человек “угощает” свой организм теми вещами, которые в нормальной ситуации даже не додумался бы проглотить. Например, средство для снятия лака, туалетный очиститель, туалетный газ, топливо, которым заправляют ракеты, восковую свечу и даже батарейку.
Помните, что дети, рано пристрастившиеся к курению, не отличаются крепким здоровьем. Они бледны, у них частые головные боли. Курящие дети хуже растут, слабее развиты физически. Они нервны, раздражительны, быстрее устают, плохо запоминают новый учебный материал, неусидчивы, невнимательны и вообще хуже учатся, чем некурящие.
IV. Работа с пословицами.
Какие пословицы или поговорки о вреде курения вы знаете?Объясните смысл следующих пословиц:
Слайд 25. Курить – здоровью вредить
Слайд 26. Курильщик – сам себе могильщик
Слайд 27. Работа с пословицами – найди пару и объясни их смысл.
В здоровом теле – так и духом не герой.Здоровьем слаб – здоровый дух.Чистым жить – дороже золота.Здоровье – здоровым быть.
V. Вывод.
Слайд 28. Какой вывод вы можете сделать, прослушав рассказ и посмотрев материал?
– Курение наносит непоправимый вред организму человека, сокращает жизнь.
Слайд 29. Придя сегодня домой, что вы скажите своим папам, ведь из числа опрошенных в каждой семье курит папа. Что интересного вы ему расскажите?
VI. Итоговая беседа.
Слайд 30. В заключении Я предлагаю каждому из вас заполнить таблицу и сделать для себя выбор.
.
Я решаю курить. | Я решаю не курить |
Слова для справок: желтые зубы, красивые белые зубы, замедление роста, быстро расти и развиваться, болезни, не будет вреда моему здоровью, ссоры с родителями, не надо обманывать родителей.Заслушивание высказываний ребят.
VII. Итог урока.
– Какую полезную для себя информацию Вы узнали на уроке?– Сможете ли ВЫ объяснить друзьям и близким, почему курение вредит здоровью?Можно ли сказать, что сегодня на уроке мы работали под девизом.Ребята, давайте скажем хором:
“Мы говорим курению – нет!”
Источник: https://topuch.ru/klassnij-chas-dumaem-o-budushem-segodnya-o-vrede-kureniya-5-7/index4.html