Классный час «каждой вещи – своё место», 1 класс

Классный час «Каждой вещи – своё место», 1 класс

Наша кнопка

Классный час «Каждой вещи – своё место», 1 класс Классный час «Каждой вещи – своё место», 1 класс

Скачать материал

  • Классный час
  • 1класс
  • Тема: ”Каждой вещи свое место”.
  • Цель: — дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности:
  • — способствовать развитию аккуратности у детей:
  • — способствовать воспитанию аккуратности и уважения к продуктам труда:
  • Ход классного часа
  • 1.Организационный момент
  • 2.Вступительная беседа
  • На доске пословица: ”Горе тому, у кого беспорядок в доме”.
  • Как вы его понимаете?
  • Кто из вас догадался, о чем у нас будет разговор?
  1. Тема нашего разговора звучит так” Каждой вещи – свое место”.
  2. 3.Основная часть
  3. Послушайте загадки про вещи, которые окружают нас в щколе:
  4. Не куст, а с листочками Черный Ивашка
  5. Не рубашка, а сшита Деревянная рубашка,
  6. Не человек, а рассказывает.( Книга) Где пройдется
  7. Там след остается ( карандаш )
  8. Белый , а не снег
  9. Пишет, но не карандаш
  10. Его стирают, но это не одежда ( мел )
  11. -Я оставляю тонкий след
  12. Но жить он будет много лет (ручка )
  13. А теперь послушайте пословицы про те вещи, которые нас окружают дома.
  14. -Четыре брата
  15. Под крышей живут ( стол )
  16. Со спиной, а не лежит,
  17. Сам всегда стоит
  18. А всем сидеть велит (стул )
  19. Пять мальчиков
  20. Пять чуланчиков
  21. Каждый мальчик
  22. И свой чуланчик ( перчатки)
  23. Утка ныряла , ныряла
  24. И хвост потеряла (иголка с ниткой )

Видите, сколько нас окружает вещей. Почему же у каждой вещи должно быть свое место? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем рассказ и дадим ему название.

Зазвенел будильник в 7 часов утра. Бабушка будит Сережу в щколу, он учится в 3 классе.

— Вставай, мой внучек,- говорит бабушка. Сережа поворочался в кровати несколько минут, а потом начал собираться. Один носок он нашел под кроватью, другой утащила собака и разодрала его. Портфель не был собран, он стал искать расписание на месте не оказалось.

Потом он вспомнил, что у него сегодня пять уроков. В это время с кухни раздался голос бабушки:” Я жду тебя завтракать”.”Какой завтрак?”-кричит Сережа.-“У меня еще портфель не собран”.

Он долго искал свою рубашку, потом взглянул на часы, схватил неполный портфель и выскочил за дверь, чтобы бежать в школу.

  • А вечером к нему подошла бабушка и сказала “Сережа, если ты не приучишься класть вещи на свои места, то тебя все будут звать одним словом — неряха”.
  • -Как же назовем этот рассказ?
  • — Давайте опишем портрет этого мальчика.
  • — Что он должен был сделать вечером?
  • — Как вы готовитесь к завтрашним занятиям?
  • — Какой порядок у вас на столе?

Особое внимание обратим на бережное отношение книгам. Книги тоже должны знать свое место. А то с вами произойдет то, что с героем произведения С.Я.Маршака” Книжки про книжки”.

  1. У Скворцова Гришки
  2. Жили были книжки
  3. Грязные, лохматые,
  4. Рваные, горбатые
  5. Без конца и без начала
  6. Переплеты как мочала
  7. На листах каракули
  8. Книжки горько плакали
  9. Дрался Гришка с Машкой,
  10. Замахнулся книжкой,
  11. Дал разок по голове-
  12. Вместо книжки стало две!
  13. Горько жаловался Гоголь,
  14. Был он в молодости щеголь,
  15. А теперь, на склоне лет
  16. Он растрепан и раздет
  17. У бедняги Робинзона
  18. Ножка содрана с картона,
  19. У Крылова вырван лист,
  20. А в грамматике измятой
  21. На странице тридцать пятой
  22. Нарисован трубочист
  23. В географии Петрова
  24. Нарисована корова
  25. И написана: ” Это география моя
  26. Кто возьмет его без спросу
  27. Тот останется без носу!”
  28. -Какие книжки у Гриши?
  29. -Как надо относится к книгам?
  30. -Как вы относитесь к своим книгам и библиотечным?

Существуют определенные правила обращения с книгой. Давайте их прочитаем.

  1. . Старайтесь не читать за едой.

  2. Не перегибайте книгу, а кладите закладку.

  3. Не пишите и не рисуйте в книге.

  4. Не вырывайте листы.

  5. Помните -книга –наш друг!

Очень важно, чтобы порядок был и на парте. Аккуратно относиться нужно не только к книгам и вещам, но и к нашей школьной форме.

По форме можно сказать, аккуратный школьник или нет. Когда вы приходите домой из школы, что вы делаете с формой?

Даже форма должна иметь свое место.

Итак, каждой вещи – свое место. Ребята, народ всегда ценил в человеке такие качества, как бережливость и аккуратность.

Вывод.

-Как называется наш классный час?

-Почему надо быть бережливым и аккуратным. Пусть каждый из вас проанализирует свое поведение.

-Как вы относитесь к своим вещам?

Напишите небольшой рассказ о себе, о своем отношении к вещам.

Классный час «Каждой вещи – своё место», 1 класс Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/klassniy-chas-klass-kazhdoy-veschi-svoe-mesto.html

Конспект занятия «Каждой вещи своё место. Классный час "каждой вещи свое место" Каждой вещи место классный час

  • Юлия Гарина (Орлова)

    Беседа с детьми на тему: «Каждой вещи-свое место»
  • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
  • детский сад №7 «Колокольчик»
  • Конспект беседы
  • на тему
    : «Каждой вещи – своё место
    »
  • для детей средней группы
  • Выполнила воспитатель
    :

Орлова Ю. В.

  1. Первомайск 2015 г.
  2. Цель
    :
  3. Дать обоснованный ответ на вопрос, где хранятся вещи
    , игрушки, воспитывать желание убирать их на место
    , соблюдая правило
    : «Каждой вещи – свое место
    »
  4. Наглядный материал
    :

Два интерьера спальной комнаты
: в одном – беспорядок (на кровати, где спит кукла лежат штаны, на столе футболка, ботинок на полке). В другом – полный порядок, одежда куклы лежит аккуратно на стульчике.

Книга Л. Воронковой
: «Маша – растеряша»

Ход беседы

Воспитатель
: Дети, мы сегодня пойдем в гости к двум девочкам. Пойдемте посмотрим, чем они заняты. (Дети вместе
с воспитателем подходят к кукольным кроватям в которых «спят»
куклы)

Предлагаю в тишине, что бы не разбудить кукол, внимательно посмотреть на кукол и на все, что вокруг них, хорошо все запомнить и тихо отойти на свои места
, в сторонку.

Прошу вас, ребята, ответьте которая из этих девочек вам больше симпатична, т. е понравилась? Ответы детей.

А почему? Ответы детей.

  • Мне, ребята, тоже симпатична кукла, у которой полный порядок в комнате.
  • А, вы, когда ложитесь спать, раздеваясь, уда складываете свою одежду?
  • Ответы детей
    : (на стульчик, на спинку стула)
  • Воспитатель
    :
  • А для чего вы складываете одежду на стульчик?
  • Ответы детей
    :
  • Чтобы не разбрасывать вещи
    , чтобы не пачкать, чтобы не помялись.
  • Воспитатель
    :

Правильно, дети, но не только для этого. Одежду, надо складывать на стульчики еще и для того, чтобы знать, где она лежит.

  1. Вот послушайте, что случилось с Машей, которая этого не делала.
  2. (Чтение книги Л. Воронковой
    : «Маша – растеряша»
    )
  3. Почему Машу назвали растеряшей?
  4. Ответы детей
    :
  5. Потому, что она все теряет.
  6. Потому, что Маша на стульчик не клала свою одежду.
  7. Воспитатель
    :
  8. А какую из двух кукол, можно назвать Машей – растеряшей?
  9. Что же надо сделать Маше, чтобы ее не звали растеряшей?
  10. Ответы детей
    :
  11. Надо все свои вещи
    складывать на стульчик.
  12. Одному из детей предлагаю помочь кукле, чтобы ту потом не назвали растеряшей.
  13. Физкультминутка
    :
  14. Дружно, помогаем маме
    :
  15. Мы белье полощем сами,
  16. Потянулись, наклонились,
  17. Хорошо мы потрудились!
  18. Воспитатель
    :
  19. Да, дети, но класть на место
    надо не только одежду, но и все вещи
    , чтобы их легко можно было найти и взять.
  20. Игра
    : «Найди предметы»
Читайте также:  Рассказы для детей старшей группы детского сада читать

Воспитатель просит детей найти различные настольные игры, книги, цветные карандаши или краски, кукольную посуду и т. д.

  • Дети выполняют его просьбы.
  • Воспитатель
    :
  • Почему вы, ребята, так быстро все нашли и смогли выполнить мои просьбы?
  • Ответы детей
    :
  • Потому что мы все убираем на место
    .
  • Воспитатель
    :
  • Правильно, дети, вы быстро находили вещи
    , потому что все они лежали на своих местах
    .

Сегодня мы с вами убедились, как хорошо, когда каждая вещь имеет свое место
, и не будите забывать убирать за собой игрушки, одежду, книги, дидактические игры. Тогда у нас в группе всегда будет порядок, и мы не будем тратить время на то, чтобы найти нужные вещи
.

Публикации по теме:

Совместная деятельность с детьми «Изучаем свое тело» МБДОУ «Саргатский детский сад № 4» Саргатского муниципального района Омской области Совместная деятельность с детьми по теме:.

Беседа «Бережем свое здоровье». Беседа «Бережем свое здоровье».Возраст:6-7 лет. Цель: Систематизировать представления детей о здоровье, способах его сохранения и здоровом.

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 86 «Электроник» город Набережные Челны. Конспект беседы на тему: «Что нужно делать,.

Наша Галактика – это крошечная искорка, кружащаяся в комической бездне. Она входит в так называемую Местную группу примерно из 35 галактик,.

Задачи: Продолжать развивать диалогическую речь, учить детей придумывать простейшие фразы и употреблять вежливые слова; чётко произносить.

Почему телефон пожарной охраны 01? Во-первых, номер очень простой, его запомнит каждый. Во – вторых, он короткий. Когда пожар, каждая минута.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физкультура». Задачи: «Познание»: Воспитание бережного.

Мы уже рассказывали о том, как Мари Кондо, самый популярный в мире эксперт по наведению порядка и автор книги «Магическая уборка
», — мобильному телефону, обуви, одежде. Сегодня — о том, почему стоит освобождать свою сумку, приходя домой. Что это дает для наведения порядка во всей квартире?

Вот обычный ритуал, которому я следую каждый день, приходя домой с работы. Вначале отпираю дверь и объявляю своему дому: «Я дома!».

Подобрав с пола пару туфель, которые я носила вчера и оставила в прихожей, я говорю: «Большое вам спасибо за ваш упорный труд», — и убираю их в шкаф для обуви.

После этого я снимаю обувь, в которой ходила сегодня, и аккуратно ставлю ее в прихожей. Направившись в кухню, я ставлю греться чайник и иду в спальню.

Там я аккуратно ставлю сумку на мягкий коврик из овечьей шкуры и снимаю одежду, в которой ходила на работу. Я развешиваю платье и пиджак на плечиках, говорю им: «Молодцы!» — и временно вешаю на ручку шкафа-гардероба.

Кладу колготки в корзинку для грязного белья, которая стоит в верхнем правом углу шкафа-комода, выдвигаю ящик, выбираю одежду, которую мне хочется надеть дома, и одеваюсь.

Здороваюсь с комнатным растением, выросшим мне до пояса и стоящим у окна, и поглаживаю его листики.

Моя следующая задача — выложить содержимое сумки на коврик и убрать все вещи на свои места. Вначале я вынимаю все чеки. Затем со словами благодарности выкладываю кошелек на отведенное ему место в ящике под кроватью.

Рядом с ним кладу проездной на электричку и свои визитки. Убираю наручные часы в розовую антикварную шкатулку в том же ящике, а ожерелье и сережки кладу на подносик для украшений, стоящий рядом с ней.

Прежде чем закрыть ящик, говорю: «Спасибо за все, что вы для меня сегодня сделали».

После этого я возвращаюсь в прихожую и убираю книги и блокноты, которые носила с собой весь день (одну из полочек для обуви в обувном шкафу я превратила в книжную). С полочки чуть ниже я достаю свой мешочек для чеков и вкладываю в него чеки.

Позади него ставлю цифровую камеру, которую использую для работы; все пространство рядом с ней предназначено для электроприборов. Бумаги, которые мне больше не нужны, отправляются в коробку для вторсырья под кухонной вешалкой.

В кухне я завариваю себе чашку чаю, одновременно проверяя почту, и выбрасываю письма, с которыми уже разобралась.

Возвращаюсь в спальню, кладу пустую сумку в пакет и убираю на верхнюю полку гардероба, говоря: «Ты отлично поработала. Отдохни как следует». С того момента, как я вошла в дверь, и до того, как закрыла свой гардероб, прошло всего лишь пять минут. Теперь я могу вернуться в кухню, налить себе чаю и расслабиться.

Каждой вещи — свое место: что это дает

Я рассказываю вам это не из желания похвалиться своим прекрасным стилем жизни, но скорее для того, чтобы продемонстрировать, каково это — когда у каждой вещи есть свое особое место.

Поддержание своего пространства в порядке становится привычкой.

Его можно осуществлять без усилий, даже когда вы приходите домой, устав после работы, и оно дает вам больше времени, чтобы по-настоящему наслаждаться жизнью.

Смысл определения конкретных мест для хранения вещей состоит в том, чтобы свое место было у каждой из них.

Возможно, вы сейчас думаете: «Для того чтобы сделать это, мне понадобится целая вечность», — но на деле это гораздо проще, чем .

Поскольку вы уже решили, какие именно предметы хотите сохранить, и поскольку все эти предметы принадлежат к одной категории, единственное, что вам осталось сделать, — это хранить их рядом друг с другом.

Почему так важно, чтобы у каждой вещи было свое место? Потому что существование «беспризорной» вещи умножает шансы на то, что ваше пространство снова станет захламленным.

Скажем, к примеру, у вас есть полка, на которой ничего не лежит. Что произойдет, если кто-то оставит на этой полке предмет, для которого нет специально отведенного места? Не успеете вы оглянуться, как пространство, которое создавало ощущение порядка, будет завалено вещами, как будто одна из них завопила: «Э-ге-гей, бегом все сюда!».

Свое место для каждой вещи нужно определить всего лишь один раз. Попробуйте! Результаты вас изумят. Вы перестанете покупать больше, чем вам нужно. Принадлежащие вам вещи больше не будут накапливаться. Более того, ваши «стратегические» запасы сократятся.

Выделив особое место для каждой из своих вещей, вы сможете поддерживать порядок в своем доме. Поэтому определите, где надлежит находиться вашим вещам, и, заканчивая ими пользоваться, убирайте их на место. Это — главное требование для хранения.

Читайте также:  Бурачевская «курица лапой» читать полностью

Классный час «Каждой вещи – своё место», 1 класс

Почему надо каждый день опустошать свою сумку

Есть некоторые вещи, которые нужны вам ежедневно, например бумажник, проездные и ежедневник. Многие не видят смысла вынимать эти вещи из сумки, когда приходят домой, потому что будут пользоваться ими и завтра; но это ошибка.

Предназначение сумки — носить ваши вещи, когда вы находитесь вдали от дома. Вы кладете в сумку те вещи, которые вам необходимы, например документы, мобильный телефон и кошелек, и она несет все это без жалоб, даже если набита под завязку. Когда вы бросаете ее на пол и скребете ее дном по полу, она не издает ни слова упрека, лишь старается как можно лучше поддерживать вас. Какая труженица!

Было бы жестоко не давать ей отдохнуть хотя бы дома. Быть постоянно набитым доверху, даже когда тебя не используют, — это, должно быть, то же самое, что отправляться в постель на полный желудок. Если вы так обращаетесь со своими сумками, вскоре они начинают выглядеть усталыми и поношенными.

Кроме того, если у вас нет привычки разгружать свою сумку, весьма вероятно, что вы оставляете что-то внутри, когда решаете взять с собой другую сумку… и не успеете вы оглянуться, как уже забыли, что у вас лежит в каждой сумке. Не в силах найти ручку или помаду, в конце концов вы покупаете новые.

Когда мы вместе убираем комнаты моих клиентов, чаще всего в их сумках обнаруживаются такие предметы, как бумажные носовые платки, монеты, скомканные чеки и использованная жевательная резинка, завернутая в обертку. Существует реальная опасность того, что с мусором смешаются и важные предметы, такие как украшения, записные книжки или документы.

Так что опустошайте свою сумку каждый день. Это не настолько хлопотно, как может показаться. Нужно просто выбрать место для тех вещей, которые лежат внутри.

Найдите коробочку или шкатулку и вертикально вкладывайте в нее свой проездной, пропуск и другие важные предметы. Затем в таком виде поставьте коробочку в ящик или в шкаф.

Внешность имеет значение, так что, выбирая коробку, берите ту, которая вам по-настоящему нравится.

Если иногда вам не удается опустошить сумку, ничего страшного. Бывают моменты, когда я прихожу домой настолько поздно, что ничего не выкладываю из сумки, потому что очень рано следующим утром снова возьму ее на работу.

Между нами говоря, пока я писала эту книгу, бывали такие дни, когда я приходила домой и засыпала, даже не переодевшись.

Главное — создать такую обстановку, в которой ваша сумка сможет отдохнуть, найдя конкретное место для хранения всего, что вы обычно носите внутри сумки.

Комментировать статью «Каждой вещи – свое место. Даже проездному билету»

карадашей, подписанный для ручек, подписанный для фломастеров, подписанный коробочка для ластиков итд итп. при этом КАЖДЫЙ день наводить/поддерживать порядок и раскладвать вещи в конце дня по своим местам -наличие всего проверять сразу «не отходя от кассы»…

Еще в одном месте сказали, что примут после химчистки с квитанциями на каждую вещь, и то, после того, как отсортируют, что им нужно из почищенного, а что им не нужно. Я чего-то не понимаю?

Лагерь и его сотрудники не несут ответственности за утерю и/или порчу ребенком своих личных вещей, багажа и других ценностей (в том числе любого спортивного и игрового инвентаря (скейты, самокаты, ролики и защита, иное), а также компьютеров, электронных игр, фотоаппаратов, украшений и драгоценностей, если не смотря на наши рекомендации, ребенок их все же провез в лагерь). Чтобы мы могли помочь Вам вернуть оставленные одежду или обувь либо предметы личной гигиены — пожалуйста, подпишите и…

В нестабильные времена планирование путешествий становится еще более увлекательным занятием. Цена – основной фактор, на который ориентируются туристы, пытаясь отыскать выгодные тарифы на перелет и проживание.

Эксперты туристического метапоиска momondo объединили основные советы по организации самостоятельной поездки, которые призваны помочь путешественникам в поиске доступных предложений и экономии средств.

Куда поехать При выборе направлений для поездок стоит учитывать в равной мере и…

Москва, 13 октября 2014 г. – Покупка билета – одна из первых и важнейших задач для путешественника.

Все мы знаем, что на цену влияет множество факторов (выбор авиакомпании, близости даты вылета и многие другие), но зачастую теряемся во множестве предложений. Эксперты онлайн-сервиса покупки авиабилетов Bilet.

Coral, представленного туристической компанией Coral Travel, уверены, что во всем есть система и делятся советами, как совершить покупку наилучшим образом. Достаточно следовать…

Как оказался на войне и погиб 20-летний Антон Туманов, житель Козьмодемьянска Республики Марий Эл. Рассказ мамы: Антона Туманова привезли в закрытом гробу. — Там окошечко — хорошо, хоть лицо можно распознать.

Ребята мне сказали, в их части есть такие, что просто куски мяса, ДНК теперь делают. Родители еще не получили своих детей.

Сидя в гостиной на диване, на котором раньше спал Антон, его мама Елена Петровна Туманова поправляет на коротких седеющих волосах черную повязку, ищет в сумке…

С июля 2014 года VisitBritain и транспортная компания Лондона TFL запускают эксклюзивное предложение для покупателей проездного билета Visitor Oyster Card: бесплатное мороженое в Hard Rock Café, два бургера по цене одного от Muriel’s Kitchen, завтрак за 5 фунтов в кафе Giraffe и много других привлекательных предложений для туристов в столице Великобритании. Всего – более 25 эксклюзивных скидок в ресторанах, магазинах и развлекательных площадках города. Управление по Туризму…

Источник: https://sblogg.ru/dream-interpretation/konspekt-zanyatiya-kazhdoi-veshchi-svo-mesto-klassnyi-chas-kazhdoi-veshchi-svoe-mesto.html

Классный час «Каждой вещи своё место» (Игра путешествие) Цели: в игровой форме воспитывать у обучающихся внимательное отношение к своему здоровью; знакомить с основами гигиенических знаний. Классный час «Каждой вещи свое место Каждой вещи место классный ч

Ход беседы:

Воспитатель:
У каждого малыша в детском саду есть свой шкафчик. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

Воспитатель и дети проходят в раздевалку и открывают шкафчик, в котором не убраны вещи, предметы одежды лежат не на месте.

Читайте также:  Спортивный конкурс для начальных классов

Воспитатель:
Дети, почему у нас здесь такой беспорядок? Что произошло? Может кто-то из вас так неудачно пошутил? Это не вы?

Входит Мойдодыр
:
Здравствуйте ребята. Заглядывает в шкафчик, разводит руками.

Воспитатель:
Ребята, кто это к нам пришел?

Дети:
Мойдодыр.

Воспитатель:
Мойдодыр, посмотри, все вещи в шкафчике перепутались. Как же мы теперь наведем порядок, разложим вещи?

Мойдодыр:
Ребята, я научу вас наводить порядок и выполнять правило «Каждой вещи – свое место». Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь для нахождения в группе или музыкальном зале. (Мойдодыр аккуратно раскладывает предметы одежды по своим местам).

Воспитатель:
Как здорово получилось, такой порядок в шкафчике и каждой вещи – свое место.

Мойдодыр:
Ребята, а вы знаете, какая верхняя одежда бывает? О некоторых из них я вам загадаю загадки.

Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. (Шуба
)

У нее есть капюшон, пышным мехом опушен. (Куртка
)

Если день стоит пригожий, он не выйдет из прихожей. Если дождик моросит, он на улицу бежит. (Плащ
)

Дуйся, не дуйся, через голову суйся. Попляши день-деньской и пойдешь на покой. (Рубашка
)

Мойдодыр:
Молодцы! Какой бывает верхняя одежда — мы вспомнили. Но у меня для вас есть еще загадки. А загадаю я вам их в группе.

  • Дети, Воспитатель и Мойдодыр проходят в группу, рассаживаются на стульчики.
  • Мойдодыр:
  • Мама вешает в нем платья, свитеры и брюки – братья,
  • Папа – куртку, плащ и шарф, догадались? Это … (Шкаф
    )
  • Я стою в углу, в прихожей, я на дерево похожа.
  • Вместо листиков на ветках у меня шарфы и кепка. (Вешалка
    )
  • Друзья, скажите мне, кто я, взгляните на мои поля:
  • Их солнце жжет, их дождь мочил не раз.
  • Мои поля на голове у вас. (Шляпа
    )
  • Когда на прогулку идем на полянку,
  • Всегда одеваем от солнца … (Панама
    )
  • Греет он шею холодной зимой, мягкий, пушистый и шерстяной. (Шарф
    )
  • Воспитатель:
    Молодцы ребята, все загадки отгадали, много мы всего узнали.
  • Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо разделиться на четыре команды.
  • Воспитатель раздает карточки с названием команд – «Подснежник», «Снеговик», «Ягодка», «Листопад».
  • Воспитатель:
    Ребята, как вы думаете, почему так называются ваши команды?
  • Дети:
    По временам года.

Мойдодыр:
Вот вам и задание. В этой комнате спрятаны картинки с изображением одежды, но вы должны найти и взять только те, на которых изображена одежда согласно названию вашей команды.

Например, команда «Подснежник» собирает карточки с изображением той одежды, которую носят весной. Команды играют по очереди, и каждая команда должна найти 10 карточек.

Приступайте (пока ребята выполняют задание звучит веселая музыка).

Мойдодыр проверяет, как дети справились с заданием, и спрашивает название одежды, изображенной на карточке.

Мойдодыр:
Молодцы. Все команды нашли по 10 карточек. Теперь мы с вами всегда будем одеваться по погоде.

Воспитатель:
Ребята, а как вы следите за чистотой вещей? Давайте вспомним о правилах ухода за одеждой.

Дети
:
Одежду надо проветривать. Одежда должна быть чистой. Ее надо стирать и чистить. Одежду надо хранить аккуратно. Одежда должна подходить для твоих занятий. Ходи дома только в домашней одежде.

Воспитатель:
Ребята, покажем Мойдодыру, как мы умеем стирать одежду? А что нам нужно для того, чтобы постирать платье и платочек куколки?

  1. Дети перечисляют: фартуки, тазики с водой, мыло.
  2. Воспитатель:
    Перед работой необходимо вспомнить правила труда, которые нам помогут быстро и качественно справиться с работой.
  3. Дети:
    Нельзя отвлекаться от работы; любую работу надо выполнять до конца; аккуратно обращаться с водой; помогать своему товарищу, если он не справляется с работой советом и делом.
  4. Приложение 6.
  5. «Расскажите малышам, как надо умываться».
  6. Милый друг, запомни это –
  7. Руки после туалета
  8. Вымой теплою водой.
  9. Чтобы не поплали в рот,
  10. Чтоб не заболел живот,
  11. Чтоб с тобой, мой друг, беда
  12. Не случилась никогда!
  13. Приложение 7.

Ребята, мы вкладываем душу в сайт. Cпасибо за то,что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.

Источник: https://pozdrave.ru/happy-anniversary/klassnyi-chas-kazhdoi-veshchi-svo-mesto-igra-puteshestvie-celi-v-igrovoi.html

Классный час на тему: Каждой вещи – своё место

  • Тема: Каждой вещи — своё место.
  • Цель: воспитывать в детях бережное отношение к вещам, привычку соблюдать порядок.
  • Ход занятия:
  1. Вводная часть. Сообщение темы и цели занятия.

На столе лежат тетради, книги, шарфик, носки, хлеб на тарелке, игрушки. Ребята , что случилось с вещами?( ответы детей)

Каждая вещь должна лежать на своём месте.

Тема кл. часа так и звучит:» Каждой вещи своё место.» (тут же и цель кл. часа)

1. Инсценировка рассказа- сказки Л. Воронцовой « Маша- растеряша».

  1. Персонажи: мама, Маша, петушок, кот.
  2. — Как Маша собирается в детский сад?
  3. -О чём кошка мурлычет- приговаривает?
  4. -Что Маша делала неправильно?
  5. -А что она совсем не успела сделать?

— Почему дети в детском саду назвали девочку Машей- растеряшей? Что можно посоветовать Маше?

Загадка : В чём носят ручки и тетрадки?

Слово портфель пришло к нам из французского языка .Ведь «порте» по- французски означает «носить» , а «фель» — «лист». Вот и получается, что портфель назвали так потому, что в нём носят листы бумаги, тетрадки, книги.

  • -А когда собираем вещи в портфель?
  • -А бывает ли так, что вы дома забыли книги, тетради, ручки?
  • — Как мы называем человека, похожего на Машу?
  • (Несобранный, неаккуратный, неряшливый, недисциплинированный, безответственный, разболтанный, ленивый, неорганизованный.)
  • — Как добиться того, чтобы стать собранным человеком?
  • Игровая ситуация (выходит мальчик: кричит, сел на портфель, катится, бросает под стул)
  • — Ребята, это ученик из нашего класса? (нет)
  • — А вы хотите быть похожими на него?
  • -Что он неправильно сделал?
  • — А что у него в портфеле?
  • Бережное отношение к вещам должно быть.
  • «Не будьте такими как он !»

III. Чтение и обсуждение стихотворения Г. Остера.»Всё в порядке»

-Что же случилось, почему в квартире погром? Что должны были сделать мальчики после того, как поиграли?

IV. Итог занятия.

  1. — О чём мы говорили сегодня?
  2. Давайте составим правила организованного ученика, выучим их и станем ими постоянно пользоваться.
  3. Правила организованного ученика:
  1. Содержи в порядке свои школьные вещи, одежду, игрушки.

  2. Перед уходом в школу проверь, всё ли приготовил для уроков.

  3. Проверь, в порядке ли твои одежда, обувь.

  4. Соблюдай дома порядок и чистоту, помни: каждая вещь должна знать своё место.

Источник: https://for-teacher.ru/edu/klassnomu_rukovoditelyu/doc-x9ymmne.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector