Классный час, 6 класс «имя человека»

Конспект открытого классного часа «Кто я? Какой я?» 

Форма проведения: час общения. 

Цели: 

Познавательные:

  • Создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека; 
  • способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» — концепции как психологической категории. 

Развивающие:

  • Способствовать развитию умений исследовать качества своей личности; 
  • создать условия для формирования самостоятельности учащихся. 

Воспитательные цели:

  • Создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний. 

Оборудование:

  • Цветные ленточки для эмоционального настроя ( 28 шт. по числу детей) 
  • Вырезанные детьми имена на доске; 
  • Сердечко, разделенное на сегменты ( 28 шт. ) 
  • Лист белой бумаги ( формат А4 – 28 шт. ) 
  • Связка ярких лент для рефлексии; 
  • Наборы карточек с отрицательными и положительными качествами человека; 
  • Наборы карточек для составления кластера; 
  • Цветные карандаши. 

Используемые методы:

  • словесно – логический; 
  • стимулирующее введение; 
  • рефлексии; 
  • ассоциаций; 
  • игровой; 
  • практический; 
  • обратной связи. 

Используемые педагогические технологии: (элементы)

  • Технология развития критического мышления ( кластер) 
  • Здоровьесберегающая технология; 
  • Технология развития творческого воображения ( Дж. Родари) 

Классный час подготовила и провела: 

Данник Иветта Владимировна

 

Ход занятия: 

1. Эмоциональный настрой. Цветные дорожки. 
Возьмитесь, пожалуйста, за концы цветных ленточек. Наше тепло и позитив тут же
передался каждому из вас.
Здравствуйте те, кто весел сегодня!
Здравствуйте те, кто грустит?
Здравствуйте те, кто общается с радостью!
Здравствуйте те, кто молчит!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы собрались на час общения. Мне
очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями. 2. Игра «Ассоциации»
– На свете, в окружающем нас мире очень много предметов: нужных и не очень; живых
и неживых, больших и маленьких. Назовите предмет, с которым вы себя ассоциируете.
И садитесь на свои места.

Я – _________ , __________ , ___________ , _____________ , __________ , ____________ 

3. Сообщение темы занятия. 

– Когда я задаю вопрос каждому из вас » Кто ты? «, то вы прежде всего говорите:
– Я – человек!
Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди гово-
рили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое
и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово
Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса:
Кто Я
Какой я?
Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть
тайны человека. С каждой раскрытой тайной будем узнавать себя всё больше и больше
Раскрыв тайну, мы закрашиваем 1 пазл ( любой ) сердечка любимым цветом.

Тайна 1. Имя человека. 

– Откуда у человека имя? ( его дают нам наши родители )
Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок имя. Это несколько слогов, которые стали для нас родными.
А для чего человеку нужно имя?
Найдите глазками своё имя. В нашем классе 28 красивых имён. Готовясь к общению
сегодняшнему, вы много нового узнали о своём имени. Поделитесь с нами! В нашем классе 2 Александры:
Быть Александрой – и не знать покоя,
Быть Александрой – отдыха не знать. Заботливою щедрою рукою
Сердца и души в счастье пеленать.
Давать надежду, помощь и отраду.
А посему – защитницею быть.
А если нужно, находиться рядом.
Прощать врага и ближнего любить.

  • В нашем классе 2 Татьяны:
  • В нашем классе две Юлии:
  • Еще в нашем классе есть мальчик по имени Иван:

Что слышится мне в имени Татьяна?
Красавица. Царевна Несмеяна. Что видится за именем красивым?
Она смела, умна и справедлива.

Юлю нельзя не сравнить нам с юлой,
Ей очень нравится быть заводной!
В вечном движении, как водопад,
Разве он мог бы потечь вдруг назад? А наша Юля стремится успеть
Всё испытать, поучаствовать, вникнуть…
К темпу такому нам трудно привыкнуть!
Но мы гордимся, что Юля средь нас:
Первой на помощь придёт в трудный час.

Иван – дар Бога. Имя дорогое.
Всегда его с достоинством носи.
Оно гораздо чаще, чем другое
Встречается повсюду на Руси.
Коль нарекли тебя тебя Иваном,
Что означает божья милость.
Удача будет бить фонтаном
Какая и во сне не снилась?

Игры с именами. Отгадайте имя! 

А теперь посмотрим, как вы знаете имена друг друга.

  • В переводе с кельтского это мужское имя переводится как могучий медведь (Артур) 
  • В переводе с иранского это мужское имя переводится как лев – Руслан. 
  • Есть у нас два мальчика, чьё имя с латинского переводится как великий, могучий ( Макс) 

Очень много в нашем классе греческих имён:

  • Полина – благословение. 
  • Галина – тихая, спокойная. 
  • Арина – мир. 
  • София – мудрая. 

А это имя в переводе с греческого дословно переводится «всё будет хорошо» — Надя. 
Угадайте имя уже взрослой девочки, чьё имя в переводе с французского означает » фиалка » ( Иветта ) А вам нравятся ваши имена?
Удалось разгадать первую тайну? Закрасьте пазл.

Тайна 2. Я – это Я! 

Практическая работа:

Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните

свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет.

Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про

человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Чем люди отличаются друг от друга?

Что в каждом человеке общего? ( живое существо, имеет разум , испытывают чувтсва)

Удалось разгадать вторую тайну?. Закрасьте пазл.

Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.

Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я.

в магазине я – покупатель

в транспорте я – пассажир

в библиотеке я – читатель

в семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра

в родной стране я – гражданин

Послушайте ещё стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно: Я – ребёнок, сын и дочь,
Внуками мы быть не прочь.
Музыкант, художник, друг…
Оглянись кА ты вокруг.
Забияки, храбрецы,
И танцоры, и певцы.
Хохотушки и болтушки,
вредины и попрыгушки…
Много – много разных я –
Знаешь ты и знаю я.
Можно ли сказать, что для всех вас одна какая – то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все.
Разгадали эту тайну? Закрасьте третий пазл.

Физкультминутка. «Вечный двигатель» 

Из этой песни вы узнаете тоже многое о себе.
Вечный двигатель – это кто? _________ , _________ , __________ ,
Это хорошо или нет?
Я очень люблю, когда в вечном движении находятся и ваши мысли.

Тайна 4. Тайна самого себя. 

Давайте познакомимся с интересным персонажем. Он живёт среди нас. Идеальный ребёнок. Отличный ученик. Прекрасный сын. Но иногда с ним происходят чудеса. Давайте выслушаем его и постараемся ему помочь. В школе я всегда прилежен,
Вежлив я и не небрежен.
Хвалят все учителя,
Говорят, что лучший я.
Прихожу я лишь домой,
Что случается со мной?
И одежда, и тетрадки –
Все со мной играют в прятки.
На столе всё кувырком,
Всё разбросано кругом.
Могу прыгать по дивану
И совсем не слушать маму…
Могу папе нагрубить,
Как такое может быть?
Говорит моя семья,
Что домой пришла не я,
Не прилежный ученик –
Грубиян и озорник…
Помогите мне, друзья,

Где ж на самом деле я? 

Давайте успокоим нашего героя, ведь такое происходит довольно часто, особенно с
детьми. А почему такое случается? ( в нашем Я есть и положительные, и отрицательные
стороны, как на рисунке – один бок Я с +, а один бок с — )
Иногда наши отрицательные качества просто вырываются наружу. Инд. работа: у каждого на партах слова, обозначающие качества характера. Мы должны найти им своё место. Какой цвет олицетворяет + , какой минус.
Есть ли люди без отрицательных черт? ( они есть у всех)
— отр. черты надо стараться прятать ( завернуть ) – владеть собой
+ надо воспитывать, развивать, взращивать
А какие отрицательные черты есть у вас? Теперь вы знаете, как с ними бороться!
Закрасьте пазл.

Тайна 5. Тайна роста. 

Сейчас осталось разобраться, что происходит с нашим я со временем. Есть ли в нас из-
менения?
Я Я Я
вчера сегодня завтра
Если сравнить себя сегодняшнего с собой вчерашним, в нас что – то изменилось?
Мы стали какими?
К чему мы должны стремиться завтра?
Я – Я – Я … почему …?
Рост и развитие человека должно происходить без остановок. Нет предела совершенству. Я человечества состоит из множества я. Может это я – ваше, это – твоё и т. д.
Можем ли мы сразу изменить большое, общее я? Почему?
Вывод: Если каждый из нас изменится к лучшему, то станет лучше на всей земле. Закрасьте последний пазл.
Поднимите свои сердечки. Что вы можете про них сказать?
Моё сердце ( какое? ) — …..
Я рада, что себя, свою жизнь вы видите в ярких красках. О красках – цветная карусель. Имеют ли чувства какой-нибудь цвет,
Когда они в душах кипят и зреют?
Не знаю, смешно это или нет,
Но часто мне кажется, что имеют. Когда засмеются в душе подчас
Трели, по -вешнему соловьиные,
От дружеской встречи, улыбок, фраз,
То чувства, наверно, пылают в нас
Небесного цвета: синие-синие. А если вдруг глупость сощурит взгляд
Иль гнев опалит грозовым рассветом,
То чувства, наверное, в нас горят
Цветом пожара – красным цветом. Когда ж захлестнет тебя вдруг тоска,
Да так, что вздохнуть невозможно даже,
Тоска эта будет, как дым, горька,
А цветом темная, словно сажа. Если же сердце добрым – добро ,
Счастье, какое ж оно, какое?
Мне кажется, счастье как луч. Оно
Жаркое, солнечно-золотое!
Назвать даже попросту не берусь
Все их — от радости до горьких встрясок.
Наверное, сколько на свете чувств,

Столько цветов на земле и красок… 

Очень хочется быть на яркой стороне жизни. 

Читайте также:  Конспект нод в первой младшей группе по теме «добрый доктор айболит»

Итог занятия: Что вы сегодня о себе узнали? 

Рефлексия: Подойдите, пожалуйста, ко мне. Закройте глаза и протяните свои ладошки! 

У каждого в ладони горошина. На что она похожа? ( на планету Земля). Именно такой горошиной она видится из Космоса. Таким же маленьким пока является ваш мирок,

ваше Я. Маленьким, хрупким, но таким красивым. Каким станет этот мир в будущем, зависит теперь только от вас. Всё в ваших руках! 

Успехов вам! Спасибо!

Всего комментариев:

Источник: https://www.uchportal.ru/publ/25-1-0-2407

Классный час на тему «Тайна моего имени» (1 класс). Классный час на тему: "Имена и люди"

  • Классный час по теме: «Что означают наши имена»
  • Цели:
  • 1) Познакомить учащихся со значением их имен, с ритуалом имянаречения на Руси.
  • 2) Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, инициативу, любознательность и самостоятельность.
  • 3) Воспитывать национальное самосознание, чувство ответственности за свои дела и поступки, чувство патриотизма
  • Подготовительная работа:
  • 1) Каждый учащийся класса подготовил сообщение о значении и происхождении своего имени, узнал у своих родителей, почему они дали ему именно такое имя.

2) Девочки класса провели небольшое социологическое исследование . Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики школы, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т. д. места.

Учет возрастных особенностей: Час общения проводился в 6 классе , во второй половине учебного года. В возрасте 12–14 лет учащиеся пытаются ответить на вопрос: «Кто Я? Зачем Я?». Данный час общения и призван помочь учащимся ответить на эти очень важные для них вопросы.

План

Вступительное слово учителя. Имянаречение. Что означает ваше имя? Итоги школьного социологического исследования. Викторина «Имена». Подведение итогов.

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени. А когда-то на Руси одни имена были похожи на прозвища: Хромой, Лапоть, Воропай, другие отражали отношения к родившемуся ребёнку: Ждан, Неждан, или порядок их рождения: Первуша, Третьяк, Одинец. Считалось, что некоторые имена могли отвести от детей беды и болезни, например: Горе, Захворай.

Христианские имена пришли в 10 веке из Византии вместе с православием. Регистрация новорождённых детей проводилась только церковью, а имена давались по святцам, в которых на каждый день каждого месяца записаны имена святых почитаемых Русской Православной Церковью. Человек, получивший имя святого, обретал не только его покровительство, но и благодатную близость к нему: «По имени и житие».

После Октябрьской революции родители получили право называть детей как хотели и тогда появились имена созвучные эпохе: Октябрина, Ленина, Маркслен, Тракторина т. д.

Обратим внимание на наши имена. В классе 20 человек, и только два имени повторяются дважды, а все остальные имена разные. И каждое имя что-то означает. Большая часть имён, своими корнями, уходят в Древнюю Грецию и Израиль, есть имена латинского происхождения, а есть имена иссконно русские, славянские.

В старину говорили, что имя –это не пустой звук. Оно будто бы способно сообщить человеку некоторые особенные качества, точнее говоря достоинства.

Рождение ребенка всегда считалось на Руси великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. Издревле в честь новорожденных у многих народов устраивались праздники, высказывались разные благопожелания.

Новорожденному мальчику желали: «Будь, как отец, крепок, силен, трудолюбив, гож пахать, сеять, топор в руках держать и лошадью управлять
«.

Девочке: «Будь, как мать, приветливой, скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать и узоры вышивать
«.

Под стать этим пожеланиям должно быть и имя.

Наши предки относились к именам очень бережно.

Они верили, что имя, данное человеку, не простая случайность, которой малыш обязан родителям, оно срастается с человеком на всю жизнь, обладает определенной таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. Поэтому выбор имени имел большое значение и рассматривался как обряд. У разных народов он имел свои особенности, но благопожелания были важны для всех.

Естественно, верили и надеялись, что благопожелания исполнятся, и новый член рода будет со временем достойным представителем.

С появлением христианства на Руси имянаречение стало привилегией церкви, то есть новорожденные получали имя по святцам при крещении малыша. Чаще всего крещение происходило на восьмой день, но иногда в сороковой день. Имя нарекали чаще всего случайно, по названию святого, которого память случалась в день крещения.

При крещении на новорожденного надевали крест медный, серебряный или золотой, который на нем оставался всю жизнь.

Духовное рождение считалось значительнее телесного, и оттого день рождения оставался незаметным, я день ангела, или именины, праздновался каждым, кому позволяло состояние.

Наши предки были суеверны. Им казалось, что назвать ребенка хорошим именем, а тем более красивым (например, Клара – ясная, светлая) –значит привлечь к нему внимание злых духов, которые испортят ему жизнь. А если назвать малыша Гнилозубым или Хромым, то всякая нечисть оставит его в покое.

Поэтому родители старались запутать демонов: назвать ребенка при крещении одним именем, а в жизни другим. Долго держался обычай: в семьях, где дети часто умирали, прятали их от чертей, затем инсценировали находку, делая вид, будто это совсем не тот, а чужой ребенок.

Поэтому нередки были имена Ненаш и Найден.

Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, зачем человеку нужно имя, какие имена частоупотребимые, какие имена можно отнести к разряду редких, как происходит имянаречение. Вот они – наши имена – на ромашке. Итак, что же они означают и откуда пришли к нам. Начнем по алфавиту (ученики сами рассказывают о своих именах).

(ВСТАВИТЬ ПРО ИМЕНА УЧЕНИКОВ ИЗ ИХ ПОРТФОЛИО)

4. Статистическое исследование.

  1. Сейчас девочки нам раскажут о том какие имена встречаются в нашей школе, каких имён больше всего, есть ли среди имён редкие.
  2. (Зачитываются статистические данные по именам школьников)
  3. Статистическое исследование выполнено ученицами 6 класса:

  4. (ВСТАВИТЬ ИМЕНЯ УЧЕНИЦ)

  5. В нашей школе среди учащихся самое распространённое имя среди девочек — Анастасия, их у нас обучается – 11; Среди мальчиков больше всего – Владиславов, их 9;
  6. по 8 — Дмитриев и Андреев;
  7. по 7 — Викторий и Татьян;
  8. по 6 — Екатерин и Алексеев;
  9. по 5 – Анн, Марин, Елен, Юлий, Сергеев и Данил;
  10. по 4 – Алёны, Светланы, Михаила и Александры;
  11. по 3 – Анжелики, Дарьи, Софьи, Ирины, Виталия и Максима;
  12. дважды встречается имена: Ангелина, Вероника, Любовь, Диана, Мария, Кристина, Полина, Наталья, Надежда, Галина, Валерия, Василий, Тимофей, Станислав, Кирилл, Егор, Павел, Евгений;
  13. и в единственном экземпляре такие имена как: Алиса, Виталия, Валентина, Людмила, лилия, Маргарита, Ксения, Артур, Антон, Артём, Виктор, Валерий, Лев, Тигран, Тимур, Даниил, Константин, Евгения, Эльмира, Эльвира, Радмила, Захар, Иван, Илья, Руслан, Роман, Олеся, Ольга и Оксана.
  14. Викторина «Имена»
  15. Назовите имя девушки, которая боялась очень жаркой погоды? (Снегурочка)
  16. Назовите имя и фамилию поэта, определившего цвет носа у Мороза? (Николай Некрасов)
  17. Имя самого высокого милиционера Москвы? (Степан)
  18. Как называл своего друга англичанин, проживший на необитаемом острове 28 лет 2 месяца и 19 дней? (Пятница)
  19. Имя Маугли в голливудском варианте. (Тарзан)
  20. Как звали мальчика, который однажды вечером, сидя на лавочке, “качал ногой”, когда ему и его друзьям “делать было нечего”? (Николай)
  21. Как звали капитана, дети которого отправились на его поиски по всему свету? (Грант)
  22. Как звали соперника Буратино по сердечным делам? (Пьеро)
  23. 1) Назовите самое распространенное мужское имя, которое встречается у многих народов.
  24. (Иван – русское, Вано – грузинское, Ван –китайское, Ян – польское, Аванес – армянское, Ганс – немецкое, Джованни – итальянское, Жан –французское, Жуан – испанское, Жоа –португальское, Джон – английское, Юхан –финское).
  25. 6.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.

Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной.

  • Много есть на свете слов – хороших и плохих, но для каждого человека есть только одно слово, которое больше всех других вызывает различные эмоциональные переживания, слово, которое наиболее благоприятно его душе – его собственное имя.
  • Классный час на тему «Тайна моего имени»
  • Задачи:
  • — через эмоциональное восприятие дать понять детям, что имя — это великий дар;
  • Помочь осознать высокий нравственный смысл имени;
  • Формировать чувства ответственности и гордости за свое имя;
  • Развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.

Источник: https://poshcafe.ru/landscape-design/klassnyi-chas-na-temu-taina-moego-imeni-1-klass-klassnyi-chas-na/

Сайт учителя русского языка и литературы Мышкиной Оксаны Николаевны

  • 6 класс. Классный час «Люди существуют друг для друга»
  • Цель:    Помочь  учащимся   понять  необходимость  и   ценность общения.                                   
  •                    Сформировать   представления  о  правилах  общения.                                                               
  •      Форма:   Диалог  с  элементами  тренинга.                                       
  •      Информация  к   размышлению:
  •          Тот,  кто  думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается ещё больше.     
  • Ларошфуко
  • Ход классного часа.
  • Вступительное слово учителя.
  •          Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины.
  •          И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, без умения жить в согласии с другими людьми, не обойтись, а для этого необходимо учиться общению.
  •          Обратимся к эпиграфу нашего классного часа и выскажем своё отношение к словам французского философа.
  • Упражнение «Мой круг общения».
  •          Определить круг общения поможет следующее упражнение.
  •       Выделить ярким цветом на круге те доли, которые обозначают более активное общение.
  •          После выполнения задания учащиеся обмениваются мнениями.
  •          Как осуществляется процесс общения?
  •          Психологи отмечают, что в восприятии нами другого человека нам помогает и играет важную роль интонация.
  •          Интонация – тон и манера произношения слова, выражающего отношение говорящему к тому, что он произносит.
  •          Вы, наверное, замечали, что одну и ту же фразу или слово, например, «Здравствуйте», можно произнести так, что человек будет уверен, что вы искренне ему рады и желаете ему здравия, а можно это же самое слово произнести равнодушно. Произнесём его с разной интонацией:
  1. гнева
  2. равнодушия
  3. радости
  4. доброжелательности
  5. недовольства
  1.          Поэтому очень важно следить за интонацией, с которой вы обращаетесь к человеку.  
  2. Игра-упражнение «Приветствие».
  3.          Ребята образуют два круга – внутренний и внешний так, чтобы образовались стоящие друг к другу пары.
Читайте также:  Ель новогодняя история происхождения

         Задание состоит в том, чтобы в течение минуты назвать партнёра по имени и поприветствовать его. Партнёр должен в ответ назвать имя и тоже поприветствовать. По знаку ведущего внутренний круг делает шаг влево, таким образом меняются пары и задание повторяется. Игра длиться до тех пор пока не встретятся первые пары.

  • Работа в микрогруппах (по 4-5 человек).
  •          Группы получают карточки, на которых написаны качества человека, помогающие его общению или усложняющие его.
  •          Необходимо знаком «+» отметить качества, которые помогают общению, и знаком «-» те качества, которые ему мешают.
  • Доброта                                      открытость
  • Подозрительность                     внимание
  • душевность                                грубость                                     
  • тактичность                                зависть
  • скупость                                     искренность
  • лицемерие                                  лживость
  • порядочность                             эгоизм
  • доверчивость                             замкнутость
  • честность                                    равнодушие

Общение невозможно без умения выслушать собеседника. Проиллюстрировать это правило общения можно с  помощью игры.

Игра «Пойми меня».

         Выбрать учеников и  выйти с ними из класса. Прорепетировать, чтобы все участники игры одновременно произносили слова пословицы «Не рой яму другому, сам в неё угодишь», которые они получат на листочках (каждому по одному слову – 8 слов). По команде выбранные ученики начинают произносить слова пословицы одновременно. В итоге хаос и никто не понимает, о чём идёт речь.

         Важным элементом общения являются жесты. Во время разговора не рекомендуется бесцельно вертеть в руках какой-нибудь предмет, тереть кулаками глаза, почёсываться, дергать кого-нибудь за рукав и т.д. движения человека должны быть целесообразны и естественными.

         Вам так же будут полезны в общении советы американского психолога Дейла Карнеги:

  1. улыбайтесь.
  2. искренне интересуйтесь другими людьми и поощряйте их о себе говорить.
  3. помните, что имя человека – это самый сладостный и важный для него звук.
  4. будьте хорошим слушателем.
  5. говорите о том, что интересует вашего собеседника.
  6. не осуждайте своих знакомых в присутствии других людей. Не сплетничайте.

Тест «Воспитанный ли я?».

         Поставь те на каждое высказывание знак «+» или «-».

  1. если тебе приходится неожиданно задержаться в школе, на прогулке или внезапно уйти из дому, сообщаешь ли ты об этом родным (запиской, по телефону, через товарища, подругу)?
  2. бывают ли случаи, что родители заняты какой-то большой работой (генеральная уборка, ремонт, заготовка дров), а тебя отправляют на улицу, чтобы «не крутился под ногами»?
  3. отложи на минуту книжку и посмотри на свою комнату не своими, а мамиными глазами. Нет ли в комнате вещей, которые лежат не месте?
  4. можешь ли ты сразу, никуда не заглядывая, назвать дни рождения родителей, бабушки и дедушки, братьев и сестёр?
  5. свои нужды (например, купить игру) ты, наверное, знаешь хорошо. А известно ли тебе, какая вещь срочно необходима матери или отцу и когда они собираются приобрести её?
  6. случается ли, что помимо маминого поручения ты выполняешь ещё какую-нибудь работу от себя, по своей инициативе (например, тебя просили протереть пол в прихожей, а ты ещё и всю обувь привёл в порядок)?
  7. мама угощает тебя апельсином, пирожным, конфетой. Всегда ли ты проверяешь, досталось ли вкусное взрослым? (А может быть, ты и вправду веришь, что взрослые не любят апельсинов, мороженного, сладкого?).
  8. у родителей выдался свободный вечер. Они собираются в гости или в кино. Выражаешь ли ты своё нежелание оставаться дома (просишь их не уходить, требуешь взять тебя с собой, говоришь, что тебе одному страшно, или, может быть, молча сидишь с кислым и недовольным видом)?
  9. у вас дома гости. Приходится ли родным напоминать тебе, что надо заняться каким-нибудь тихим делом, на мешать взрослым, не вмешиваться в их разговор?
  10. стесняешься ли ты дома, в гостях, в музее подать маме пальто или оказать маме другие знаки внимания?
  1. Если ты очень хороший сын или прекрасная дочь, то знаки будут такие:
  2. + — — + + + + — — —
  3. Мини-итог.
  4. Правила общения  сформулировать в виде памятки.
  • Уважай собеседника.
  • Будь тактичен.
  • Не унижай собеседника.
  • Не ставь его в неловкое положение.
  • Будь внимателен к собеседнику.
  • Умей слушать и слышать, не перебивай.
  • Стремись к взаимопониманию.

Источник: https://oks-myshkina.ucoz.ru/index/6_klass_klassnyj_chas_ljudi_sushhestvujut_drug_dlja_druga/0-34

Классный час значение имени. Классный час "Что в имени твоем"

Классный час “Что означают наши имена?” Я часто задумываюсь над тем, как воспитать в ребенке личность, умеющую самостоятельно мыслить и отвечать за свои поступки. А начинать такую работу нужно, по-моему, с осмысления собственного «я».

Предлагаю своим коллегам провести классный час «Что в имени тебе моем?». Эпиграф. И можно кожу заново сорвать, Но имя к нам так крепко припечатано, Что силы нет переименовать, Хоть каждое затерто и захватано … А.Тарковский. «Имена» Ход классного часа. Учитель: Мы живем в мир имен.

Недаром еще Гомер в своей «Одиссее» писал: Между живущих людей безымянным никто не бывает Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий и знатный, Имя свое от родителей в сладостный дар получает … Японские художники-философы, например, согласно традиции трижды в жизни меняют имя, дабы лучше познать себя и мир через новое «я». Кстати, замечено, что после перемены клички у животных меняется характер. Задумываемся ли мы над этим, начиная чуть ли не с ясельного возраста именовать друг — друга по фамилиям или, того хуже, по кличкам и прозвищам? Попытаемся и мы разобраться, что же означает наше имя. А эпиграфом нашему разговору станут строки из стихотворения А.Тарковского «Имена».

(Читается эпиграф. Далее учащиеся рассказывают о значении тех имен, которые встречается в классе.)
Учитель: Был в старину такой обычай: Несли младенца в церковь. Там, В страницы Святцев пальцем тыча, Поп имена давал по дням. Коль ты родился в день Ефима, То назван именем таким, Но если в день Иеронима, То – хошь – не хошь — Иероним! Ю.

Ливеровский Святцы – список церковных праздников и святых в календарном порядке – сформировались как отдельная книга не ранее XV в. Содержали они около девяти сотен имен, большинство из которых теперь накрепко забыты. На Руси еще несколько веков назад среди широко употребимых было более трехсот мужских имен. (Жития святых за 1916 г. содержат 863 мужских и 232 женских имени.

) Почему они канули в Лету? Я считаю, что должны жить и самобытные имена! Может, тогда у нас больше самобытных, ярких людей – личностей? Ученик: Вспомним об исконно славянских именах, которые давались детям «от взора и естества» (т.е. по внешним признакам и природным свойствам): Богдан, Божен, Первой, Второй, Любим.

Существует мнение, что среди древнерусских имен было по крайней мере два типа: внутрисемейные, которые ребенок получал при рождении: Малыш, Любан, Брыка, Улыба, и внесемейные, которые взрослые, самостоятельные люди получали вне дома: Токарь, Новосел, Муромец (многие из этих имен можно узнать в современных фамилиях).

Среди внутрисемейных имен встречались числовые имена, отражавшие порядок появления детей в семье: Починок, Третьяк; ряд имен отражал особенности малышей: Любик, Беляй, Пискун; отдельные имена характеризовали время рождения: Вешняк, Метелица; отношение родителей к появлению ребенка: Ждан, Неждана, Нечай. Особо интересны имена — обереги, которые берегли от злых духов.

Вера в силу слова подсказывала хитрость: если дать детям «плохие» имена, то можно обмануть злых духов. Придут они за малышом, а он – Продан или Неряха, еще хуже – Беспута… Такому уже не навредишь, он и так уж плох. Существовал и противоположный обычай давать имена заведомо хороших и славных людей – считалось, что так можно передать счастье, добро и судьбу. И наконец, вспомним А.С.

Пушкина, в сказках которого тоже встречается древнерусские имена. Вспомнили? Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку. Ученица: Вот вопрос! Влияет ли ваш характер то, как вас звали в детстве? Во всяком случае, существует такая теория, основанная на наблюдениях О.Дунаевой.

Младенец, учась разговорной речи, в первую очередь подражает не услышанным звукам, а озвученной мимике. Самая частая гамма звуков, которую наблюдает малыш, — собственное имя. Теперь предположения: рефлекторно у ребенка возбуждаются первые импульсы именно в тех группах мышц, которые участвуют в произнесении имени.

А теперь, связав эти ниточки, приходим к выводу, что имя воспитывает в человеке некоторые качества характера и темперамента и, конечно, — черты лица. Не верится? Давайте посмотрим на наших одноклассников: Антон – противоречив, упрям, настойчив. Регина — горда и самолюбива. Вадим – необычайно целеустремлен и трудолюбив. Никита молчун, с незнакомыми людьми входит в контакт довольно сложно.

А вы никогда не замечали, что тезки чем-то похожи друг на друга? Ученик: Некоторые ученые утверждают, что имя влияет на характер и даже здоровье. Например, английский терапевт Т.Уэстон считает, что большинство пациентов, чьи имена начинаются с букв последний трети алфавита, чаще страдают сердечно — сосудистыми заболеваниями. А харьковский исследователь Б.

Хигир по имени человека и дате его рождения определяет характер. Конечно, все эти сведения уже на грани фантастики, как говорится, хотите – верьте, хотите – нет… В заключение нашего классного часа мы хотели бы у вас спросить, верна ли поговорка «Не имя красит человека, а человек имя»? (Учащиеся высказывают своё мнение).

Учитель: Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле. Думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги. Мне хочется вам пожелать, чтобы ваше имя вам нравилось, находите в нем новые оттенки, и пусть оно приносит только удачу.

  • Цель
    :
    создание условий для формирования знаний у каждого учащегося о своём имени, отчестве, фамилии.
  • Задачи:
  • образовательные:
  • ознакомить учащихся с новыми понятиями (тезки, однофамильцы);
  • расширить детский кругозор;
  • углубить знания из личного опыта детей, “раскрыть” тайны имени ребенка.
  • развивающие:
  • развивать речь детей при помощи скороговорок, чистоговорок; развивать логическое мышление
  • воспитательные:
  • воспитывать коммуникативные навыки детей (внимание друг к другу, умение слушать товарищей).
  • Оборудование:
Читайте также:  Сценарий на день рождения 5 лет мальчику в домашних условиях

на доске эпиграф — строка А.С. Пушкина “Что в имени тебе моем?”,

  1. аудиозапись фрагментов песен,
  2. у каждого ребенка на груди бейдж с его именем.(Ромашка)
  3. Опережающее домашнее задание:
  4. выучить стихотворение З. Александровой “Восемь Тань”;
  5. расспросить родителей о своём имени (его значение и в честь кого назван ребенок).
  6. Ход занятия
  7. Звучит музыка – мелодия песни «Позови меня тихо по имени» (Группа «Любэ»)
  8. Организационный момент
  9. Приветствие детей, гостей.
  10. Дети садятся по группам:
  11. 1 группа: ИМЯ 2 группа ФАМИЛИЯ 3 группа ОТЧЕСТВО
  12. Сообщение темы и цели занятия
  13. Ребята, сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему, а вот на какую мы с вами сейчас выясним…

Отгадайте загадку — что принадлежит вам, однако другие пользуются этим чаще, чем вы? (имя).

Мы будем говорить об имени человека, а ещё о фамилии и отчестве. То есть поближе познакомимся с вами, узнав тайны ваших имен. фамилий. Эпиграфом нашего классного часа будут слова А.С.Пушкина «Что в имени тебе моем?
Слайд №1

  • Основная часть
  • Мы с вами все живем в мире имён.
  • Каждый малыш при рождении от своих родителей в первую очередь получает ИМЯ.

Имя – это не просто слово. Давайте разберёмся.

Что же такое имя? Как вы понимаете?

Ответы детей

Обратимся к толковому словарю русского языка С.И. Ожегова.
Слайд №2

  1. Дети работают со словарем, дают определение.
  2. А как вы думаете, зачем человеку имя?
  3. За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

Как вы думаете, что такое Первуня, Ждан, Нечай, Молчун? Это имена. Много лет тому назад можно было встретить людей с такими именами. Первому ребёнку в семье давали имя Первак, второму – Вторуня. Если мальчик родился темноволосым – его называли Черныш, маленького ростом – Малюта, долгожданного ребёнка – Любим, Добрыня, родившегося весной – Вешняк.

  • Ребята, сегодня к нам пришли гости, и они не знают вас всех. Давайте им представимся…
  • Ну-ка, Паши, Лены, покажитесь!
  • Ани, Маши и Катюши, улыбнитесь!
  • Насти и Данилы, поклонитесь!
  • Димы, Юли и Серёжи, потянитесь!
  • Кирилл, Артём, Максим, Алина, Коля, распрямитесь!
  • Итак, вы называете свое имя, и рассказываете, кто и почему вас так вас назвал.
  • Дети называют имя и кратко рассказывают о себе.
  • Читают по карточкам значение имени.

У вас у всех очень красивые имена. Наши с вами имена можно называть по-разному; мы в своей речи употребляем полные и сокращенные имена. Как вы думаете, какими именами, полными или сокращенными называют взрослых людей? А детей? А почему в зависимости от возраста мы так обращаемся?

К взрослым, так как хотят подчеркнуть свое уважение, сделать свое обращение к человеку более вежливым. К детям, потому что называют уменьшительными именами и лаской.

Мое имя Елена. А как вы думаете, как меня могли называть мои родители, когда была маленькой? Или как меня могли называть в детском саду?

  1. Дети отвечают: Лена, Леночка
  2. А теперь вы образуете полные имена от сокращенных ваших имен:
  3. Аня -> Анна
  4. Маша -> Мария
  5. Коля -> Николай

Игорь -> Эти имена остались без пары. А почему?

Нина -> Потому что они употребляются только в одной форме.

А теперь поговорим о мужских и женских именах. Определите в один столбик имена девочек, а во второй имена мальчиков.

СВЕТА, КОЛЯ, ЖЕНЯ, ПЕТЯ, ЛЮДА
Слайд №3

Чем интересно имя ЖЕНЯ? Его можно отнести и к мужскому и к женскому имени. Так как сокращенное имя ЖЕНЯ не указывает нам, о ком идет речь.

Как будет звучать полное мужское имя? — Евгений.

  • А женское – Евгения.
  • Какие имена “двойные” вы еще можете привести в пример?
    Слайд №4
  • ВАЛЯ -> ВАЛЕНТИН, ВАЛЕНТИНА
  • САША -> АЛЕКСАНДР, АЛЕКСАНДРА
  • А как вы думаете, есть ли женская пара у мужского имени Федор?
  • В сказке Корнея Чуковского “Федорино горе” героиню зовут Федора.

Сейчас это имя редкое. А какие редкие имена вы еще знаете?

А сейчас объявляется конкурс скороговорок, в которых присутствуют мужские и женские имена.

Конкурс скороговорок

1. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

2. Не любила Мила мыла, мама Милу с мылом мыла.

3. Ткет ткач ткани на платок Тане.

Как вы думаете, кого называют тезками? Людей, у которых одинаковые имена.

  1. Зинаида Александрова “Восемь Тань”.
  2. Ученица.
    В первом классе восемь Тань –
  3. Это прямо наказанье!
  4. Ведь у них, куда ни глянь,
  5. Всюду Таня, Таня, Таня!
  6. Если скажут: “Таня, встань!”
  7. Сразу встанут восемь Тань.
  8. А ведь можно очень просто
  9. Разобраться в новичках…

Как же можно различить этих девочек? По фамилиям.

А в нашем классе есть тезки?

(У нас в классе – Марии -4, Ани –2, Кати -2, Данила -2, Сергей – 2, Павел – 2)

Наши девочки провели небольшое социологическое исследование. Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики 4 классов, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места. Познакомимся с этой информацией.

Первая ученица.
Всего в 4 классах мальчиков.

На первом месте – имя На втором месте На третьем месте –человека).

Вторая ученица.
Всего в 4 классах девочек.

  • На первом месте – имя На втором месте имена На третьем месте).
  • Музыкальные загадки
  • А теперь у меня для вас есть музыкальные загадки. Мы будем танцевать под музыку и угадывать, о каком имени идет речь в песне
  • Дети отгадывают загадки (по группам)
  • Посмотрите на доску и обратите внимание, почему я написала два этих разных слова по-разному.
  • Лев и лев
    Слайды №№5-6

Приходилось ли вам слышать такое имя? С древности в понимании людей имя было не простым словом, а способом определить характер человека, его судьбу. И если родители называют сына Львом, то они очень хотят, чтобы он обладал качеством царя зверей, был храбрым и сильным.

  1. Подумайте, какие из названий цветов могут быть именами?
  2. РОМАШКА, ЛАНДЫШ, ГВОЗДИКА, РОЗА, ЛИЛИЯ

    Слайд №7
  3. Какие ещё вы знаете названия цветов в которых встречаются имена?
    (Иван-да-Марья, Иван-чай)

Подумайте, почему некоторые родители названия цветов использовали как женские имена? Наверно потому, что хотели видеть своих девочек красивыми и нежными.

  • Конкурс пословиц «В народе говорят»

    (Работа в группах)
  • Дети собирают пословицу
  • Не имя красит человека, а человек — имя. (русская пословица)
  • Лучше глаз лишиться, чем доброго имени. (русская пословица)
  • Тигр бережет свою шкуру, а человек – имя. (японская пословица)
  • Обсуждается смысл пословиц
  • Фамилия
  • Дети разгадывают ребус «

    Фамилия


    »
    Слайды №№8-9

Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию. Фамилия – второе имя человека.

Работа со словарем — толкование понятия «фамилия»

Слайд №10

Ученик.
Обратимся истокам слова: В Древнем Риме слово фамилия означало всех членов той или другой семьи. В дальнейшем оно стало применяться как обозначение родового имения, переходящего от отцов к детям по наследству.

  1. Ученица.
    Кем был твой прадед на Руси,
  2. Свою фамилию спроси.
  3. Есть в каждом классе Кузнецов.
  4. Кто прадед Кузнецова?
  5. Он был из рода кузнецов
  6. Отец отца отцова.
  7. У Гончарова прадед знал
  8. Гончарный круг и глину.
  9. У Дегтярёва – дёготь гнал,
  10. В дегтярне гробил спину.
  11. Быть может юный Столяров
  12. И с долотом не сладит,
  13. А прадед был из мастеров,
  14. Он столяром был, прадед.
  15. С пилою пильщиков дружил,
  16. Мял Кожемякин кожи.
  17. В атаки Воинов ходил,
  18. Стрельцов сражался тоже.
  19. Звучат как музыка, как стих
  20. Фамилии простые.
  21. Вглядись, и ты увидишь в них
  22. Историю России.

А вы задумывались, как произошла ваша фамилия? Какая у неё история?

Одинаковые фамилии бывают не только у родственников. Как называют таких людей? (Дети отвечают – однофамильцами).

  • А каких писателей однофамильцев вы знаете?
  • (Дети отвечают – Лев Толстой и Алексей Толстой)
  • Распределите по соответствующим колонкам фамилии, которые образовались от профессий, от наружности и черт характера, от названий животных или растений.

Слайды №№11-14

Курносов, Мельников, Перепёлкин, Жуков, Белоголовый, Зайцев,

.
Виноградов, Мышкин, Кузнецов, Беспалов, Токарев, Усатов,

.
Водовозов, Цветков, Дроздов, Носов, Широков

Представим себе такую ситуацию: 2 человека являются тёзками и к тому же, однофамильцами. Как же их тогда можно различить?
(Лукина Елена Викторовна, Лукина Елена Анатольевна)

  1. Отчество
  2. Правильно, по отчеству.
  3. Работа со словарем – толкование понятия «отчество»

    Слайд №15

Это слово означает “имя по отцу”. Когда вы повзрослеете, к вам будут обращаться по имени-отчеству. Скажите вслух, а как вас будут называть?

Дети по очереди называют вслух свое имя и отчество

Рефлексия.

Дети должны ответить на вопросы: Что нового они сегодня узнали на занятии? Что им понравилось и что запомнилось?

  • Некоторые высказывания детей:
  • “Мне понравился конкурс скороговорок”.
  • “Я впервые узнал, что означает мое имя”.
  • Подведение итогов.

Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.

  1. Дети образуют круг, берутся за руки, по очереди называют имя своего соседа.
  2. Я надеюсь, что с этого дня вы будете называть друг друга только по имени, не будете «фамильничать» и обзываться.
  3. Классный час на тему «Тайна моего имени»
  4. Задачи:
  5. — через эмоциональное восприятие дать понять детям, что имя — это великий дар;
  6. Помочь осознать высокий нравственный смысл имени;
  7. Формировать чувства ответственности и гордости за свое имя;
  8. Развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.

Источник: https://turdays.ru/medicina-i-zdorove/klassnyi-chas-znachenie-imeni-klassnyi-chas-chto-v-imeni-tvoem-poznavatelno-konkursnoe-meropriyatie.html

Ссылка на основную публикацию