Игра путешествие на день знаний, 2 класс

Методическая разработка урока по внеурочной деятельности на тему «День знаний»

для 2 класса

Цель мероприятия

  • Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой
  • Создать настрой на учебную деятельность

Задачи мероприятия

  • Создать условия для реализации учащимися приобретённых в 1 классе знаний, умений, навыков
  • Развивать у учащихся познавательный интерес к урокам
  • Вспомнить школьные правила поведения
  • Формировать у детей навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия

Форма организации деятельности детей. Традиционная: классный час с мини-конкурсами на основе сказки «Колобок». Игровая форма работы с индивидуальным участием каждого ученика

Ход мероприятия

— Здравствуйте дорогие ребята! Очень рада вас видеть повзрослевшими и отдохнувшими. Поздравляю вас с Днем Знаний, с началом нового увлекательного путешествия теперь уже во второй класс.

  • «Лето птицей пролетело, И пора, друзья, – за дело! В школу вам пора шагать,
  • Чтоб учиться, значит – знать…
Много нужно вам познать, Чтобы в жизни применять. Я успехов вам желаюИ с Днём знаний поздравляю!!!» В. Филиппов

Презентация 1 слайд

-Конечно, тяжело сразу окунуться в мир знаний. Поэтому начнем мы нашу работу с путешествия по страницам хорошо вам известной народной сказки.

Прямо с полки, за порог… Убежал румяный бок. Укатился наш дружок,

  1. Кто же это? (Колобок)
  2. -Давайте вспомним начало сказки «Колобок».
  3. Презентация 2 слайд
  4. (Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
  5. — Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
  6. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
  7. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
  8. Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше…)

-Всё правильно ребята. Молодцы! Но наш старик оказался не так прост.

Презентация 3 слайд

-Не стал он горевать и старуху ругать. А обратился он за помощью. Вот только к кому? А чтобы узнать это, воспользуемся ключом и попробуем расшифровать загаданное слово.

  • (Подбирая буквы по цвету или штриховке у детей должно, получится слово «сыщик»)
  • Презентация 4 слайд
  • — Со всей присущей ему энергией взялся за работу гениальный сыщик.
  • Презентация 5 слайд
  • -Он вмиг обследовал прилегающую к дому старика и старухи территорию и составил подробную карту местности.
Игра путешествие на День знаний, 2 класс У каждого ученика на парте свой экземпляр карты. Ручка, простой и цветные карандаши. Клей.

-Но, увы, найти колобка гениальный сыщик не успел, потому что срочно был вызван во дворец глупого короля. Он прощается с нами, а вот на наши плечи ложится ответственное задание – найти колобка. Поможем старику?

Для этого нам потребуется ваши знания, внимание и сообразительность.

Ну что? Отправляемся на поиски колобка?

-Давайте посмотрим на карту, от дома старухи и старика тропинка нас выводит в чудесную чащу. Вот только пройти мы ее не сможем пока не вспомним очень важное правило по русскому языку.

Презентация 6 слайд

«В небе взглядом ЧУ и ЩУ С буквой У я отыщу. Рядом с ними ЧА и ЩА С буквой А пишу их я.» М.В. Сергеева Дети вспоминают орфографическое правило на правописание слов с сочетаниями «ча-ща, чу-щу». Вписывают недостающие буквы в свои карты.

— Молодцы! Вот теперь роща расступается перед нами. Смотрите, перед нами маленький лесной житель. Давайте спросим его, может, видел он нашего беглеца?

Презентация 7 слайд

-Рад бы вам помочь, друзья! Помогите мне сперва, — отвечает нам Косой.

-Очень хочет узнать зайчик, с чьей же ветки эти детки? Поможем ему?

(Ребята вписывают в прямоугольник под каждым плодом соответствующее дерево или кустарник. Учитель может обратить внимание на то, что орешник еще называют лещиной. Об этом и о многих других интересных фактах в мире природы, мы будем узнавать на уроках окружающего мира.)

Презентация 8 слайд

Благодарит нас зайчик: «Помогли вы мне друзья, вот подарок от меня!»

-Смотрите ребята, подарок какой-то странный. Что же это значит?

-Эй, Косой?….А его уже и след простыл.

Презентация 9 слайд

-Ну, что ребята, идем дальше по дорожке. И встречаем второго лесного жителя.

-Подскажи нам, волк, не видал ли ты нашего беглеца, колобка?

-Рад бы вам помочь, друзья! Помогите мне сперва, — отвечает нам волк.

(Ребята соединяют предметы с одинаковыми названиями. Вспоминают, что такие слова называются многозначные (омонимы). Учитель обращает внимание, что на уроках русского языка они еще много нового, и не только о словах, будут узнавать.)

Презентация 10 слайд

-Не зря возле дома волка пенек для размышлений есть. Не одно задание предлагает нам решить хитрец. Ну что же, ребята, придется нам поднапрячься и расшифровать ребус.

Игра путешествие на День знаний, 2 класс Ребята самостоятельно пробует разгадать ребус. Учитель выслушивает все варианты. Затем в презентации подробно показано решение ребуса.

-Ждет вас встреча с большим бурым медведем. Ну а волк откланивается и оставляет нам второй кусочек.

-Посмотрите на карту, дорогу нам преграждает большой гриб, а рядом маленький грибочек. Какое орфографическое правило мы должны вспомнить?

(Ребята вспоминают написание парных согласных в конце слова и подбирают проверочное слово. «Неясно слышится согласный. Тогда зовем на помощь гласный» М.В. Сергеева Вставляют нужную букву.)

-Давайте наберемся сил перед встречей с медведем. Для этого поиграем в игру «Карлики и великаны». (Физкультминутка)

Презентация 11 слайд

-Сил набрались, молодцы! Вот и Мишка на пути!

-Долго я живу на свете, — молвил Мишка,- а вот, сколько вспомнить не могу. Помогите мне друзья. А потом может и я, помогу вам.

-Ну что поможем ребята?

(Внимательно посмотрите на портрет медведя. Найдите только правильно написанные цифры, сложите их. Сумма этих цифр подскажет нам, каков же возраст медведя. Ребята самостоятельно решают. Учитель выслушивает варианты ответов.

Затем в презентации подробно разбирает с детьми решение примера. Записывают в квадратик на своих картах ответ. Учитель обращает внимание детей, что в этом помогает нам такая наука, как математика.

И в будущем, нас ждут новые математические задачи и примеры.)

Презентация 12 слайд

-Вот спасибо вам друзья! Держите подарок от меня!- благодарит медведь.

-Ребята, взгляните, мы прошли почти всю карту оставленную нам сыщиком. Итак, проходим по мосту героев. Мы с вами это заслужили. Вот только, что готовит нам хитрая рыжая лиса?

Презентация 13 слайд

-Вы наверняка много прочитали за лето. В сказках, рассказах эта героиня встречается часто. И сейчас себялюбивая красотка хочет, чтобы мы вспомнили произведения с ее участием.

(Ребята разными цветами проходят пути отмеченные цифрами 1, затем 2 и 3. Каждый путь их приводит к новому герою, который должен помочь им угадать сказки.

  • Русская народная сказка «Кот, петух и лиса»
  • Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
  • Мамин-Сибиряк «Серая шейка»

Если дети в последней сказке затрудняются назвать автора, учитель помогает и напоминает, что на уроках литературы они будут знакомиться с новыми писателями и произведениями.)

Презентация 14 слайд

-Как не хочется лисичке расставаться с еще одним кусочком, но уговор есть уговор. Итак, у нас с вами 4 кусочка. Но Колобка мы так и не нашли.

Презентация 15 слайд

Игра путешествие на День знаний, 2 класс У каждого ребенка набор из 4 кусочков. Конечно, из них они собирают колобка. Затем рассуждают на что похож колобок. (Варианты представленные в презентации: солнце, мяч, арбуз, апельсин и глобус) Учитель акцентирует внимание на глобусе, поскольку эта модель нашей планеты, символ школы и т.д

-Мы хорошо с вами потрудились! Мы преодолели все трудности и помогли нам в этом знания, которые мы получаем на таких уроках как: окружающий мир, русский язык, математика, литература. Учебные предметы, знания которых очень важны не только на уроках, но и в жизни. Поэтому я надеюсь, что каждый из вас будет внимательным, старательным и прилежным на каждом уроке.

Презентация 16 слайд

Игра путешествие на День знаний, 2 класс -Старик со старухой тоже очень благодарны нам. И каждому из вас дарят открытку с пожеланиями ко Дню Знаний. В нее дети наклеивают своего колобка. По желанию могут нарисовать лицо колобку …

Презентация 17-18 слайды

— А наши герои сказки хотят вас проверить, готовы ли вы к школе? Помните ли правила поведения на уроке, переменах и в столовой?

  1. Итак, начнем, согласны ли вы с советом Старика и Старухи?
  2. ♦ Чтобы на уроке тебе не было скучно, возьми с собой любимую игрушку либо домашнего питомца — котёнка, щенка, хомячка или морскую свинку.
  3. (Дети высказывают свои возражения …)
  4. -Может совет Лисы вам пригодиться?

♦ Школа — место для весёлого общения с друзьями. Когда ты собираешься на уроки, желательно надевать одежду, в которой удобно кататься по лестничным перилам и валяться на полу в коридоре.

  • (Дети высказывают свои возражения …)
  • -Что же нам советует Мишка?
  • ♦ Не сиди на уроке безучастно: топай ногами, кричи, вскакивай с места, комментируй вслух ответы одноклассников.
  • (Дети высказывают свои возражения …)
  • -Последний совет нам предлагают Заяц и Волк.
  • ♦ He трать попусту время на записывание домашнего задания в дневник — вечером позвонишь кому-нибудь из одноклассников.
  • (Дети высказывают свои возражения …)

— Конечно, это всё вредные советы и мы, второклассники, этим советам следовать не будем. А вот, что мы должны с вами помнить, приходя в школу?

Презентация 19 слайд

Обязательно должны быть названы следующие правила:

  1. В школу учащиеся должны приходить до 15 минут до начала занятий.
  2. Не забыть карточку школьника.
  3. Принести с собой вторую обувь.
  4. Внешний вид ученика должен быть опрятный и аккуратный.
  5. В портфеле должны быть учебники, тетради, дневник и школьные принадлежности.
  6. Входя в класс нужно не забыть поздороваться с учителем и одноклассниками.
  7. Приготовиться к урокам согласно расписанию.
  8. На уроках быть внимательным, не разговаривать с соседом по парте, поднимать руку при желании ответить, отвечая вставать из-за парты, не выкрикивать с места.
  9. Когда в класс входит директор, учитель, любой взрослый человек нужно тихонечко встать у своей парты.
  10. На переменах нельзя бегать, громко кричать, драться. Можно играть, общаться с одноклассниками.
  11. Перед тем как пойти в столовую, помыть руки. В столовой вести себя спокойно. Не разговаривать во время еды.

-Молодцы ребята! Вы всё хорошо помните!

  1. Мы прощаемся с нашими сказочными героями.
  2. Мы хорошо потрудились, отыскали колобка и конечно вспомнили основные школьные предметы.
  3. И теперь нас будут ждать новые увлекательные путешествия, но уже в науку!
  4. Желаю вам успехов, прилежания и еще раз поздравляю с началом учебного года.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/klassnyy-chas-ko-dnyu-znaniy-1-sentyabrya-8026/

День Знаний. Игра-путешествие во 2 классе

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
  • УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЯТЬКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
  • Брянской области Дятьковского района
  • День Знаний
  • Игра-путешествие во 2 классе
  • Учитель начальных классов
Читайте также:  Логические игры со спичками для младших школьников

Филинкова О.П.

  1. Цель: способствовать формированию у учащихся мотивации к учебе в новом учебном году. Задачи:  позитивно настроить учащихся на учебу в новом учебному году;
  2. развивать у учащихся желание и стремление учиться, больше знать;
  3. создать благоприятную атмосферу в классе.

Сегодня – 1 сентября. С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе.

За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня.

Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.

  • Ученик 1: Уже не первый класс-второй
  • Тебя встречает на пороге.
  • Красив твой возраст озорной
  • В начале жизненной дороги.
  • Ученик 2: Ты повзрослел за этот год
  • Забот прибавилось, уменья.
  • Родная школа – твой восход,
  • Здесь твоё главное ученье.
  • Ученик 3: Всё по ступенькам, по слогам,
  • Всё не спеша, всё терпеливо.
  • Прошёлся год по букварям,
  • Год первый, самый год счастливый.
  • Ученик 4:Теперь за лето отдохнул,
  • Сил набрался для запаса
  • И гордо, радостно шагнул
  • В объятия ты второго класса.

Учитель: Мне хочется, чтобы ваш путь был освещён лучами этого солнышка, пусть маленького, не настоящего. У солнышка на каждом лучике задание. Вы готовы к испытаниям? Тогда начнём.

  1. 1-я станция
  2. Разминка (путаница)
  3. Пингвины-жители пустыни,
  4. Ужата очень любят дыни,
  5. Шофёры знают толк в малине,
  6. Ребята ползают в трясине,
  7. Верблюды плавают на льдине,
  8. Медведи возят груз в машине.
  9. Неспешно ходит черепаха.
  10. Колючий лев в траве таится,
  11. Могучий ёж не знает страха,
  12. За ним охотится лисица.

Нет ни склада тут, ни лада…

Переставьте всё как надо!

2-я станция «Знаток любимых сказок»

  • Спаситель, Мухи-Цокотухи. (Комар.)
  • Волшебник, который всегда лезет в бутылку. (Джинн.)
  • Средство передвижения Бабы Яги. (Ступа.)
  • Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина.)
  • Детское прозвище дяди Степы. (Каланча.)
  • Кукла в кукле. (Матрешка.)
  • Музыкальный инструмент папы Карло. (Шарманка.)
  • Летние коньки. (Ролики.)
  • Волшебник Изумрудного города. (Гудвин.)
  • Разрешающий свет светофора. (Зеленый.)

3-я станция «Лучший скороговорщик»

Существует много скороговорок. Вот и давайте посоревнуемся: кто лучше произнесет скороговорку. Каждый из вас получит свою скороговорку на листочке. Вы можете потренироваться одну минуту, а потом нужно выйти и быстро три раза проговорить скороговорку.

Кролик лист капустный грыз.

    1. У пеньков опять пять опят.

Как куковала кукушка на опушке.

    1. Мышонку шепчет мама мышь:

«Ты все шуршишь, малыш, не спишь».

Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».

    1. Ушел косой козел с козой.
    1. Все покупки у прилавка, упакованы в кульки.
  • Не скользко нисколько.
  • Нес Егор с собой топор,
  • Шел Егор чинить забор.
    1. На горе Арарат растет крупный виноград.
    1. Хитрую сороку поймать морока,

А сорок сорок — сорок морок.

4-я станция «Шарада»

И мы снова напрягаем свои мысли, чтобы отгадать очередную шараду. Здесь отгадка — последнее слово в загадке.

    1. Кому хорошо на свете? (Свете.)
    2. Кому привольно на поле? (Поле.)
    3. Сколько в стае сорок? (Сорок.)
    4. Кто любит печь? (Печь.)
    5. Что на обед у Кости? (Кости.)
    6. Что носят Майки? (Майки.)
    7. Хороша ли Мила? (Мила.)
    8. Любимое занятие всех Петь. (Петь.)
    9. Чья машина? (Машина.)
    10. Кто гоняет воробьев? (Воробьев.)

Здесь отгадка — часть последнего слова.

    1. Кто забрался под диван? (Иван.)
    2. Кто подлиза? (Лиза.)
    3. Повстречал Костя Волков волков «Здравствуйте», — сказал Костя. Что осталось от Кости? (Кости.)

5-я станция. Пословицы «шутят».

  • Два сапога – тара.
  • Ус хорошо, а два – лучше.
  • Один в золе не воин.
  • Трус своей лени боится.
  • Не зная броду, не суйся в моду.

Учитель. На уроках мы знакомились с вами с фразеологизмами- устойчивыми выражениями с самостоятельным значением. Что означает выражение «ни пуха, ни пера»?

  1. 6-я станция Родное слово.
  2. Послушайте стихотворение и определите, где выражение «ни пуха, ни пера» употреблено в переносном смысле.
  3. Рано утром мама квочка
  4. В класс отправила сыночка.
  5. Говорила: «Не дерись,
  6. Не дразнись, не петушись.
  7. Поспеши, уже пора.
  8. Ну, ни пуха, ни пера».
  9. Через час едва живой, петушок идёт домой.
  10. Он со школьного двора
  11. Ковыляет еле-еле,
  12. А на нём и в самом деле
  13. Нет ни пуха, ни пера.
  14. «Фразеологический зверинец»

Голоден как…

Хитёр как ….

Труслив как …

Здоров как…

Нем как …

Упрям как…

Колючий как….

7-я станция. Юный натуралист.

У каждого времени года свой любимый цвет. Какого цвета лето, вы узнаете, разгадав кроссворд.

г р о з а
л и в е н ь
м о л н и я
в а с и л ё к
з а р н и ц а
г р о м
ч е ш у й к и

Лето 1. ГРОЗА 2. ЛИВЕНЬ 3. МОЛНИЯ 4. ВАСИЛЕК 5. ЗАРНИЦА 6. ГРОМ

7. ЧЕШУЙКИ

1. Сильный дождь с молнией и громом, а иногда и с градом. 2. Сильный дождь с крупными каплями. 3. Яркая вспышка электрического света прочертила ломаную линию по небу. 4. Полевой синий цветок очень красивой формы.

Из его лепестков получают стойкую голубую и синюю краску. 5. Летним вечером или ночью на небе можно увидеть отдельные вспышки. 6. В небе раздается громкий звук, словно пушечный выстрел. 7. Бабочек называют чешуйчатокрылыми.

Чем покрыты их крылья?

8-я станция Планета Загадок Сосны, елки, березы, клены… Это лес — он наш друг зеленый. Добрый друг, он шумит, поет. И в прохладную тень зовет. А вы знаете, что для вас он загадки свои припас? Чей это дом? К загадке первой мы идем. Смотри, стоит какой-то дом. Дом без дверей и без окон.

Народом дружным заселен. Народ веселый, трудовой Охотно дом построил свой… Все что-то тащат, все снуют, Стараются, не устают… Ты видел этих силачей? Тогда скажи, дом этот чей? (Муравейник). Удивительный портной Нет катушки ни одной, И машинки швейной нет, И утюг не разогрет… Но зато иголки есть.

Сколько их? Не перечесть. (Ёжик). Кто он? То фиолетовый, то голубой. Он на опушке встречался с тобой. Названье ему очень звонкое дали, Но только звенеть он сумеет едва ли! (Колокольчик). Хвастун-обманщик Нам издали красная шляпа видна. Лесного обманщика-хвастуна. Ему к нам в корзинку Попасть не придется.

Пусть мухам на гибель В лесу остается! (Мухомор). Вот загадка-шутка «Крокодил-малютка» Мальчик по лесу бродил: — Ой, смотрите, крокодил! Что за чудо? Что за шутка? Крокодил совсем малютка! Как тот мальчик ни старался, Крокодила не поймал. Только хвост в руке остался, Крокодил в траву удрал.

Знаешь, как зовут его —

Крокодильчика того? (Ящерица).

  • 9-я станция «Цифр и чисел»
  • Математика сложна,
  • Но скажу с почтением:
  • Математика нужна
  • Всем без исключения.
  • По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (две)
  • Сколько концов у трёх палок? А у двух с половиной палок? (шесть)
  • Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ стоит за забором?

(2 человека и 1 собака)

  • Сколько раз надо пилить бревно, чтобы из него получилось 2,4,6,8 поленьев?(1,3,5,7)
  • Можно ли из трёх спичек сложить цифру 4?

Отгадайте ребусы:

по2л 3тон р1а ус3ца

10 станция. Музыкальная.

Дети исполняют песню «Вместе весело шагать..»

Учитель. Дорогие ребята! Побывав на разных станциях, вы справились со многими заданиями. Показали умения и навыки, которые приобрели в классе. Но многому еще надо учиться. Поэтому мы весь год будем путешествовать по Стране Знаний. А путешествовать будем всегда дружным коллективом, классом, который состоит из 22 девчонок и мальчишек.

Закончим мы урок необычно, каждый из вас, передавая шарик, скажет пожелания своим одноклассникам в новом учебном году.

Игра путешествие на День знаний, 2 класс

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/dien-znanii-ighra-putieshiestviie-vo-2-klassie.html

Сценарий мероприятия для 2 класса " Путешествие в Страну Знаний"

  • День знаний во 2 классе
  • Путешествие в Страну Знаний
  • Цели и задачи: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учёбе, используя игровую форму деятельности.
  • Ход праздника:
  • Учитель:
  • Уже не первый класс – второй
  • Тебя встречает на пороге.
  • Красив твой возраст озорной
  • В начале жизненной дороги.
  • Ты повзрослел за этот год,
  • Забот прибавилось, уменья.
  • Родная школа – твой восход,
  • Здесь твоё главное ученье.
  • Теперь за лето отдохнули,
  • Сил набрались для запаса.
  • И гордо, радостно шагнули
  • В объятья вы второго класса.

1 сентября… В этот день все дороги ведут к школе.

После летних каникул мы собрались все вместе.

И школьный звонок позвал вас на праздник – День знаний.

1 сентября открываются двери школ в Чехии, Белоруссии, в странах Прибалтики. Во Франции нет чёткого срока. Где то 1 сентября, а где то 15 сентября. В первый вторник сентября идут в школу дети Англии, Канаде, США. В стране восходящего солнца- Японии решили, что начало учебного года это очень весело и начинают учебный год 1 апреля.

  1. Пришла пора начать наш первый урок. Но сначала проведем перекличку
  2. Перекличка
  3. -встаньте все кареглазые;
  4. -захлопайте в ладоши все, у кого длинные волосы;
  5. -все кому за 30, затопайте;
  6. -все у кого сережки замяукайте;
  7. -все у кого короткая, стрижка- подпрыгнете;
  8. если в вашем имени есть буква А зашипите.;
  9. -все учащиеся 2 класса и их родители дружно крикните «Ура, новому учебному году»
  10. Я приглашаю вас в путешествие в Страну Знаний.
  11. 1 остановка Подумай и ответь

На осенних листочках, прикреплённых на доске написаны по 2 слова. Вам их нужно объединить и заменить одним словом.

  • Зима и лето, И и К, тюльпан и роза, четверг и пятница, карась и щука, валенки и тапки, сердце и почки.
  • 2 остановка Учебная
  • Давайте мы вспомним,какие предметы мы изучали в 1 классе.

У меня на столе лежат бумажки, на которых написаны слова, относящиеся к разным предметам. Вы будете брать бумажку, читать слово и говорить к какому предмету оно относится.

  1. Слагаемое, ударение, палитра, шаблон,природа, задача, отрезок, сказуемое, аппликация.
  2. 3 остановка Математический остров
  3. Мама уложила спать
  4. Одному никак не спится,
  5. А скольким сон хороший снится? 5-1=4
  1. Маша гостила в деревне 1 неделю и 5 дней. Сколько дней гостила Маша в деревне? 7+5=12

  2. Есть у нашего Андрейки

  • Шесть монет по две копейки
  • На покупку сладкой плюшки.
  • Сколько денег у Андрюшки? 12
  • Десять рыжиков нашёл.
  • Восемь положил в корзинку,остальные же на спинку.
  • Сколько рыжиков везёшь
  • У себя на спинке, ёж? 10-8=2
  1. Назовите самое маленькое однозначное число?

  2. Назовите самое большое однозначное число?

  3. Сколько ушей у трёх мышей?

4 остановка Буковкино.

Давайте-ка рискнем сказать все, что думаем про всех, кого знаем

. Я покажу вам букву, а вы, должны назвать слова (отвечают на вопрос КАКАЯ? КАКОЙ? КАКОЕ? КАКИЕ?).

Буквы будут разные, их так много! Вот вы сколько их знаете? (33 буквы) Нам понадобятся всего несколько букв, чтобы сказать самые нужные слова. Рискнем?

Читайте также:  Учёный парень. тувинская сказка читать

Л Все девчонки самые… (Учитель показывает букву «Л» — ласковые, любимые, легкомысленные, ленивые, любознательные)

С Все мальчишки самые ..(Учитель показывает букву «С» — сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные)

В А родители самые...(Учитель показывает букву «В» — взрослые, высокие, веселые, вредные, внимательные, верные).

  1. 5 остановка «Сказочный город» (игра по чтению)
  2. Летом вы много читали, а я сейчас проверю, как вы знаете героев сказок и их авторов.
  3. Соедините сказочного героя и Автора произведения
  4. Айболит А.Толстой
  5. Дймовочка Э.Успенский
  6. Чебурашка ш. Перро

Дядя Стёпа Г.Х.Андерсен

Кот в сапогах С.Михалков

Буратино К.Чуковский

6. остановка.ОТМЕТКОЛОГИЯ

В книге по «Школоведению» говорится: «Каждый уважающий себя ученик должен знать на зубок науку ОТМЕТКОЛОГИЮ, которая объясняет, какие нужно из школы оценки приносить. (Согласны?) Оценки, как конфеты. Вот, к примеру, получишь «пятерку».

Как будто коробку конфет домой несешь, всем с радостью рассказываешь о ней. Все тебя хвалят, радуются вместе с тобой, хотят ее посмотреть.

А вот получишь «двойку» и понимаешь, что это всего навсего фантик от конфет и хочется от него поскорее избавиться, выбросить, например.

(Согласны?)».

Мы сейчас проведем курс экстренной проверки на готовность получать «двойки» и «пятерки». Не зевайте, где нужно оценку добавляйте.

Если же стихотворенье ты не выучил опять,

То получишь, несомненно, за домашку только… (2)

Целый день решал задачу на обоях ты в квартире,

Но забыл переписать все и получишь ты… (2)

  • Так английский заучил, что в школу ты успел едва,
  • Но превосходно отвечал и в дневнике поставят — … (5)
  • Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,

Коль работа без ошибок, то дневник украсит… (5)

Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодится.

Лишь хватило бы терпенья и получишь… (5)

Какие вы все-таки молодцы. На «отлично» знаете науку Отметкологию. Надеемся, что и отметки будете приносить из школы самые лучшие, ведь «пятерочки» такие сладенькие!

7 остановка « Домик Мудрой совы»

Ребята , на каких уроках нас с вами посещала Мудрая Сова?

Правильно, на уроках Окружающего Мира. А сейчас мы к ней приехали в гости. Она нам приготовила такое задание.

Сейчас я вам прочитаю рассказ об осени,а вы найдите в нём 3 ошибки.

Наступила осень. Животные готовятся к зиме. Некоторые птицы улетают на юг. Это ласточки, грачи, воробьи. Лесные жители линяют. Это заяц, ёж, белка, лиса. На полях и в садах заканчиваются осенние работы. В садах сгребают опавшую листву. В лесу зацвели подснежники.

  1. 8 остановка А сейчас проверим кА вы умеете разгадывать ребусы.
  2. Игра путешествие на День знаний, 2 класс
  3. волна усы гроза панама
  4. 9 остановка Вспоминайка

Здесь вам предстоит пройти шуточный экзамен. Не испугаетесь?

  • Сколько этажей в нашей школе?
  • Как зовут директора Нашей школы?
  • Какие предметы изучали в 1 классе?
  • Как зовут учителя музыки?
  • Завтра в школу кроме портфеля с принадлежностями, что возьмёте с собой?
  • Услышав звонок на урок, что нужно сделать?
  • Во сколько начинается 1 урок?
  • Какой по счёту месяц сентябрь?
  • Сколько продолжались летние каникулы?
  • 10 остановка Деревня Всезнаек

Мы в гостях у всезнаек .Они знают абсолютно все и один раз в году на первое сентября они предсказывают судьбу на новый учебный год.. Так что нам очень повезло, хотите погадать?! Здесь под камнями картинки. Вы должны достать свою судьбу на этот учебный год, а я вам ее растолкую, пользуясь, конечно же, растолковым словарем из книги «Школоведение».

Птица — удача, как птичка, непостоянна, то прилетит, то улетит. Не зевай, поймай ее и держи крепко.

Мороженое — оно такое холодное, жди неприятностей, но что бы они тебя не тревожили, лучше учи домашние задания.

Цветок — не забудь поздравить любимую учительницу и воспитательницу с началом учебного года. Настроение у них будет отличное весь учебный год.

Кот Ученый — Мудрость в книгах. Читай побольше, ходи почаще в библиотеку.

Грецкие орехи — тебе предстоит с особым усердием грысть знания. Учи все правила.

Мяч — не забывай в течение всего учебного года активно заниматься физкультурой. Помни, что в здоровом теле — здоровый дух.

Солнце — будь теплым и ласковым как солнышко, тогда и друзей у тебя будет много. Все захотят погреться в лучах твоей доброты.

Золотая рыбка — все твои желания сбудутся, только при одном условии — не опаздывай в школу.

Ваза — будь наблюдательным, замечай красоту окружающего мира. По рисованию и трудам будут только пятерки.

Платочек — тебе придется немного поплакать… в конце учебного года. Тебе так понравится учиться, что ты не захочешь уходить на летние каникулы.

Мыло — будь чистым, опрятным, вежливым. Не забывай улыбаться директору, может быть он тебя и не вызовет в свой кабинет.

Глобус — тебя ожидает путешествие. Куда и когда пока не понятно. Главное не плавай у доски, отвечай уверенно, без ошибок.

Лошадь — помни, что школа — это не ипподром, носиться по коридору, как лошадь, рысью, галопом не желательно.

«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» — так писал известный поэт Сеф. Я думаю нам в этом году не придётся скучать, вам предстоит узнать много интересного.

  1. А сейчас ребята нам дадут обещания. ( стихи)
  2. Праздник Знаний встретил нас
  3. И повёл в любимый класс.
  4. Мы за парты сели дружно,
  5. Всё на свете знать нам нужно.
  6. Мы теперь хотим учиться,
  7. Больше нам нельзя лениться,
  8. Будем мы писать, считать,
  9. На вопросы отвечать.
  10. Будем книжки и тетрадки
  11. Содержать весь год в порядке,
  12. Станем много заниматься
  13. И не будем отвлекаться.
  14. В школе знанья получаем,
  15. Дома знанья закрепляем
  16. Вовремя всегда и в сроки
  17. Будем делать мы уроки.
  18. Молодцы, я верю вам!-
  19. Праздник Знаний скажет нам.
  20. Обещание дано,
  21. Очень важное оно!
  22. Учитель:
  23. В добрый путь ,ребята,
  24. В вечный поиск истины, добра и красоты,
  25. Чтобы явью стали в вашей жизни
  26. Самые заветные мечты.

— А помогут вам дружба и сплочённость. Успехов вам , ребята.

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/stsienarii-mieropriiatiia-dlia-2-klassa-putieshies.html

сценарий мероприятия «День знаний во 2 классе» — начальные классы, классные часы

  • Тема: «День знаний во 2 классе».
  • Цель: создание условий для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержание дружеской атмосферы.
  • Задачи: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность; способствовать сплочению педагога и детского коллектива.

1.

Организационный момент.

— Дорогие ребята, вот и закончились ваши первые летние каникулы, начался новый учебный год. Вы уже многому научились, немало узнали, и теперь вы – второклассники. Думаю, что за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли и пора снова приступать к учебе. Я поздравляю вас и ваших родителей с началом нового учебного года!

  1. Ты сегодня — второклассник!
  2. В этот день осенний
  3. Безмятежно и прекрасно
  4. Будет настроение!
  5. Сегодня день торжественный у нас,
  6. Он, знаю, никогда не повторится.
  7. Хоть много предстоит еще учиться,
  8. Ну, а сегодня, здравствуй, 2 класс!

На нашем первом уроке мы отправимся в страну Знаний. (Слайд 1) На протяжении всего путешествия, то есть всего учебного года, мы будем снова вместе.

По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное — что каждый из вас — это добрый и надёжный друг.

Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг другу. На этой радостной нотке мы начнём путешествие в страну Знаний.

— А с чем вы отправитесь в плавание по океану Знаний?

2. Конкурс загадок. (Слайд 2) (На каждую загадку и отгадку слайд)

Зимою в школу он бежит,А летом в комнате лежит.Как только осень настаёт,Меня он за руку берёт. (Портфель)

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!Дал бы кто мне пару ног,Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)

Пишем в нём заданья на дом –

Ставят нам отметки рядом,Коль отметки хороши,Просим: «Мама, подпиши!» (Дневник)

Всё на карте укажу -Полюс, тундру и Аляску.Я с учителем дружу.Угадали? Я — …(Указка)

  • Крошки-птички сели в рядИ словечки говорят. (Буквы) 
  • Я всех знаю, всех учу,
  • Но сама всегда молчу.
  • Чтоб со мною подружиться,
  • Надо грамоте учиться. (Книга)
  • Белый комочек растаял –
  • На доске следы оставил. (Мел)
  • Быстрый конек
  • По белому полю бегает.
  • За собой следы оставляет. (Ручка)
  • Черный Ивашка,
  • Деревянная рубашка,
  • Где пройдется,
  • Там след остается. (Карандаш)
  • То я в клетку, то в линейку. Написать по ним

Сумей-ка! Можешь и нарисовать… Что такое я? (Тетрадь)

— Итак, команда в сборе, всё необходимое для путешествия готово. Кто же вас поведёт за собой по океану Знаний? (учитель)

— Правильно, учитель стоит у штурвала и ведёт корабль по заданному курсу.

3. Игра «Буквы рассыпались».(Слайд 17)

З      И     Я      Н     А     Н

— Дорогие мои, вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки.

  1. — Что это, вы узнаете, если расшифруете слово.
  2. (слайд 18)
  3. 4. Слайд 19

— Наш корабль будет быстрее и успешнее бороздить океан Знаний, если мы поднимем паруса. А паруса у нас необычные. Без чего нам никак не обойтись на уроке?

  • (на парусах слова: старание, внимание, аккуратность, трудолюбие, память, смекалка, дружба, доброта, лень, капризы, ссоры, болтливость, спешка)
  • — Давайте выберем качества, которые помогут нам быстрее и правильнее идти в море.
  • — А какие качества станут тормозить движение нашего корабля?

— С такими качествами вы приобретёте хорошие прочные знания, чтобы быть достойными гражданами своей страны. И когда станете взрослыми, будете приносить своей Родине пользу: добросовестно трудиться. А сейчас вы должны добросовестно учиться.

Итак, в путь!!!

     Перед нами безбрежные просторы океана Знаний. Нам предстоит побывать в заливе «Логический», проплыть мимо мыса «Героический», бросить якорь в гавани «Отгадай-ка», посетить порт «Игривый», посетить остров «Музыкальный» и зайти в бухту «Желаний».

5. Мы незаметно зашли в залив «Логический». (Слайд20)

Здесь вы должны будете ответить на следующие вопросы:

  1. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)
  2. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (3)
  3. В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев. Сколько сестёр в семье? (2)
  4. Мама поставила на стол 9 чашек, из них перевернула две чашки. Сколько чашек стало на столе? (9)
  5. Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не умеют лететь)
  6. В озере плавало 7 лодок. 3 лодки пристали к берегу. Сколько лодок в озере? (7)
  7. Во дворе было 10 скамеек. Две из них покрасили. Сколько стало скамеек? (10)

6. Мы проходим мимо мыса «Героический». (Слайд 21)

Читайте также:  Математические задачи шутки для дошкольников

А к нам пришли телеграммы. Попробуйте догадаться, кто вас поздравляет.

(Учитель зачитывает телеграммы. После того как дети отгадают автора телеграммы — продемонстрировать портрет этого героя.)

  1. 1. Я желаю от души
  2. Вам здоровья, малыши!
  3. Чтоб прививок не боялись,
  4. Ежедневно закалялись,
  5. Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор… (Айболит). (Слайд 22)

  • 2. Я желаю вам в подарок
  • Получить огромный торт,
  • Шоколад и печенье,
  • Мармелад и варенье,
  • Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.) (Слайд 23)

  1. 3. Я хочу вам пожелать
  2. Лишь пятерки получать,
  3. Книжки добрые любить,
  4. С математикой дружить.
  5. От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище… (Буратино) (Слайд 24)

— И последняя телеграмма. Странная она какая-то, недобрая. Ну-ка, ребята, определите, кто её отправил, потому что она почему-то не подписана:

  • Пусть для вас учебный год
  • Только гадости несет!
  • Получайте только двойки,
  • Очень редко можно — тройки,
  • Бейте окна и витрины,
  • Не ходите в магазины,
  • Затевайте больше драк.

Привет, Старуха… (Шапокляк). (Слайд 25)

7. Пора бросить якорь в гавани «Отгадай-ка». (Слайд 26)

  1. Нужная наука, для ума гимнастика,
  2. Нас научит думать … (математика).
  3. Укрепит мускулатуру всем детишкам … (физкультура).
  4. Чтоб найти таланты у вас вокальные,
  5. Вам нужны уроки … (музыкальные).
  6. Грамотным будет любой ученик,
  7. Если он знает … (русский язык).
  8. Мастерить, работать с увлечением –
  9. Для этого нужно … (трудовое обучение).
  10. Хочешь ездить по разным странам,
  11. Нужно знать … (язык иностранный).
  12. Картины, краски, высокие чувства –
  13. Этому учит … (изобразительное искусство).
  14. Книжки полюбим, повысим культуру
  15. Мы на уроках … (литературы).
  16. Знать и любить природу научит … (природоведение).
  17. Далекое прошлое, древние территории –
  18. Это изучает наука … (история).

— Какие предметы вами изучались в начальной школе? С какими новыми названиями вы познакомились?

8. Пришло время посетить порт «Игривый». (Слайд 27)

  • Мы – весёлые мартышки,
  • Мы играем громко слишком,
  • Мы в ладоши хлопаем,
  • Мы ногами топаем,
  • Надуваем щёчки,
  • Скачем на носочках
  • И друг другу даже
  • Язычки покажем.
  • Дружно прыгнем к потолку,
  • Пальцы поднесём к виску,
  • Оттопырим ушки,
  • Хвостик на макушке.
  • Шире рот откроем,
  • Гримасы все состроим.
  • Как скажу я цифру «три» –
  • Все с гримасами замри!
  • «Раз – два – три!»

9. Вот мы проплываем мимо острова «Музыкальный». (Слайд 28)

Вам необходимо прослушать отрывки из популярных детских песен и назвать название песни или название мультфильма, из которого она взята.

10. Вот мы и зашли в бухту «Желаний». (Слайд 29)

— Здесь растёт дерево желаний. На парте у каждого из вас лежит  листик. Напишите на нем свои пожелания, чего бы вы хотели достичь во 2 классе или же чего вы ждете от этого учебного года.

  Свою фразу можете начать словами: «Во 2 классе я….». И не забудьте подписать свое имя и фамилию.

  Эти листики мы повесим на дерево, а в конце года достанем его и вместе с вами посмотрим, сбылись ли ваши мечты…

11. Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по океану Знаний. Впереди вас ждёт много открытий и тайн. Будут рифы и мели, штормы и штиль. Желаю вам ребята не сбиться с пути, добиваться отличных результатов, стараться не огорчать родителей.

Обещания надо подкрепить клятвой.    (Слайд 30)

КЛЯТВА УЧЕНИКА.

Клянусь и писать, и читать я прилично,А в ранце носить «хорошо» и «отлично».

Клянусь!Клянусь в том, что буду я очень старатьсяС друзьями моими впредь больше не драться!Клянусь!Клянусь я ребенком воспитанным быть, Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!Клянусь не бояться дороги тернистойИ званьем «школьник» клянусь дорожить.Клянусь!А если нарушу я клятву свою,Тогда я молочный свой зуб отдаю,Клянусь!Ребенком всегда настоящим я буду,И клятвы моей никогда не забуду.Клянусь!

— Думаю, что сдержать слова клятвы вам помогут родители.

Учитель: Каникулы закончились –Дней отдыхали много…Друзья опять встречаютсяУ школьного порога.Окрепшими, здоровыми,Вокруг сиянье глаз!Я поздравляю вас.Со знаниями новыми!Удачи, второй класс!!!

Желаю всем вам в этом учебном году:

Побед, открытий замечательных,Событий ярких, увлекательных.Просторы знаний покорять.

И на «отлично» курс держать!

            Подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Я желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в школе вы будете вести себя достойно, будете дружными. Пусть все ваши знания, полученные в школе, остаются при вас и помогают вам преодолеть жизненные трудности.

            В добрый путь, дорогие второклассники!

Источник: https://mega-talant.com/biblioteka/scenariy-meropriyatiya-den-znaniy-vo-2-klasse-83607.html

День знаний во 2 классе. Сценарий

Курушина Нелля Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №2 , Волгоградская область, город Волжский

Описание работы: Данная методическая разработка будет полезна учителям начальных классов. Игровая программа ориентирована на второклассников, рекомендуется данный сценарий для 1 сентября.

  • Цели:
  • — поздравить детей и взрослых с первым учебным днём;
  • — вызвать интерес к школе, классу;
  • — воспитывать культуру поведения;
  • — прививать интерес к чтению, к книге;
  • — развивать дружеские отношения между ребятами.
  • Оборудование:
  • — воздушные шары, плакат «1 Сентября», «День Знаний»;
  • — осенние листочки, рисунок лисы, льва, медведя, зайца, изображение лесной школы, ваза.

— на партах у детей рисунок девочки (мальчика) с портфелем, цветок.(по количеству детей).

Ход мероприятия:

Дети под музыку заходят в класс, садятся за парты.

Учитель:

— Здравствуйте, дорогие ребята! С праздником, с днём знаний! В этот день все дороги ведут к школе. Вот и прошли весёлые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе.

За лето вы отдохнули, подросли, окрепли и уже отличаетесь от малышей первоклассников. Будьте для них примером во всём: учёбе, поведении. Впереди у нас с вами новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Но сегодня у нас праздник.

Мы с вами совершим путешествие в лесную школу. Вы готовы?

  1. Дети: Да!
  2. Учитель: Тогда закрываем глаза и поехали!
  3. (звучит запись стука колёс)

Учитель: Мы с вами на лесной поляне. Угадайте, кто нас встречает первым? Рыжая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собою унесла.

Дети: Лиса.

(На доске появляется изображение лисы)

Учитель: Лиса приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно.

№1 – В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. ( дневник )

№2 – То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать, что такое я? (тетрадь)

№3- Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (резинка)

№4- Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (книга)

№5- Он признался ножу: без работы я лежу. Построгай меня, дружок, чтобы я работать мог. (карандаш)

№6- Ростом мал, да удал, от меня ускакал. Хоть надут он всегда,- с ним не скучно никогда. (мяч)

№7- Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, ребят собирает. (барабан)

Учитель: Молодцы! Но лисичка приготовила ещё одно задание. Возьмите рисунок ученика у себя на столе. Давайте поможем ему собраться в школу. Нарисуйте в портфеле необходимые принадлежности.

(Дети под музыку рисуют)

Учитель: А теперь узнайте следующего ученика лесной школы. Зверь мохнатый, косолапый, он сосёт в берлоге лапу. (медведь)

Учитель: Правильно. Медведь так торопился в школу, что забыл правила поведения учеников. А вы, ребята, помните? Помогите Мишке.

(Дети вспоминают правила поведения в школе.)

Игра « Топай-хлопай»

Учитель: Я предлагаю вам сыграть в игру. Если я говорю правильно, то вы хлопаете, а если неправильно, то вы топаете.

  • -Обзываться
  • -Решать задачи
  • -Спать на парте
  • — Кататься на стуле
  • — Здороваться с учителем
  • — Рисовать в учебнике
  • — Читать книги
  • — Перебивать учителя
  • — Быть примером для окружающих
  • Молодцы!

Учитель: А другой ученик лесной школы очень любит уроки чтения. Он самый главный из зверей. Он всех важней и всех сильней. Кто это?

  1. Дети: Лев.
  2. Учитель: Лев хочет узнать угадаете ли вы эти сказки?
  3. 1) « Появился на птичьем дворе маленький птенец- утёнок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы его не приняли в свою семью.

(Сказка Х.К. Андерсена «Гадкий утёнок»)

2) В какой сказке девочка идёт в лес зимой за цветами?

(С. Маршак «12 месяцев»)

3)Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? Как звали этого героя и что это за сказка?

(Печкой, Емеля, «По щучьему велению»)

4) Какие слова надо было сказать, чтобы цветик – семи-цветик исполнил все желания?

(«Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели».)

5) « Я пришла из сказки Андерсена. Моё имя означает меру длины в 2,5 см. Как меня зовут?

  • (Дюймовочка)
  • 6) Кому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола?
  • (Чебурашка)
  • 7) В какой сказке присутствуют эти предметы: шапочка красного цвета, корзинка с пирожками, букет цветов?
  • (Ш. Перро «Красная шапочка»)

Учитель: Молодцы, ребята. А нас с вами ждёт ещё один ученик лесной школы. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета.

Дети: Заяц.

Учитель: Зайчик приготовил вам весёлые задачки.

1) В садике гулял павлин, подошёл ещё один. Два павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами.

2) Четыре зайца шли из школы. И вдруг на них напали пчёлы. Два зайчика спаслись едва. А сколько не успело?

3) Под кустами у реки жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?

4) Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат. Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: сколько мишек впереди?

5) Дарит бабушка-лиса трём внучатам рукавицы:-Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте, сколько всех, пересчитайте!

6) Белка, ёжик и енот, волк, лиса, малышка крот были дружные соседи. На пирог пришли к медведю. Вы, ребята, не зевайте: сколько всех зверей, считайте.

Учитель: Вы молодцы! Наше путешествие в лесную школу подходит к концу. У вас на столах лежат цветочки. Возьмите их и напишите всем ученикам нашей школы добрые напутствия на новый учебный год.

А теперь наши цветы поместим в вазу. Это будет букет от нашего класса с добрыми пожеланиями для всех детей нашей школы.

(под музыку песни «Учат в школе» дети пишут пожелания и приклеивают цветы на ватман с изображением вазы)

Рекомендуем посмотреть:

  1. Классный час в 9 классе (урок здоровья) «Здоровые дети – в здоровой семье»
  2. Классный час на 1 сентября в 3 классе
  3. 1 сентября. Сценарий праздника день знаний
  4. 1 сентября в 5 классе
  5. Классный час на 1 сентября в 6 классе

Источник: https://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-znanii-1-sentjabrja/den-znanii-vo-2-klase-scenarii.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector