Фильтр по целевой аудитории
— Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя
Данная работа была представлена на конференции туристско-краеведческого движения школьников России «Отечество».
В ней рассматривается очень интересное и красивое явление природы — огни святого Эльма, причины его возникновения, места наиболее частого появления. Работа сопровождается компьютерной презентацией.
Целевая аудитория: для 8 класса
13.11.2012Кисловодск1864
Сценарий и презентация «Интеллектуальная игра по астрономии»
Данная игра разработана для учащихся 5-ых классов и может быть проведена на уроках природоведения, как итог изучения темы «Вселенная».
Игра проходит в несколько этапов, на каждом из которых учащиеся должны проявить знаия и показать умения в различных видах и формах учебной деятельности.
Интелектуальная игра — групповая форма работы, которая помогает активизировать деятельность учащихся на уроке, формирует коммунакатиную компетентность, учит сотрудничеству. Кроме того, по итогам игры можно выбрать наиболее актиных и результативных учеников.
Целевая аудитория: для 5 класса
24.05.2012geoteacher2006
Конспект и презентация «Кроссворд «Сейсмический», по географии
Данный ресурс содержит конспект и презентацию к внеклассному мероприятию в 6 классе.
Целью мероприятия является развитие познавательного интереса к географической науке,а также систематизация и углубление опорных знаний и умений, полученных на уроках.
В игровой форме происходит повторение изученного материала по разделу «Литосфера». Кроссворд можно использовать при проведении недели географии.
Целевая аудитория: для 6 класса
23.03.2012GalinaDedukh3178
Конспект и презентация проектной работы по географии «Охота за киловаттами»
В данной работе мы рассмотрим некоторые вопросы энергосбережения в семье. Цель работы — оптимизация расходования электроэнергии в квартирах. Проектная работа была выполнена учениками и учителями школы в разделе дополнительного образования.
Целевая аудитория: для 6 класса
20.02.2012Ирина771699
Авторская разработка факультативных занятий по теме «Заочное путешествие по Санкт-Петербургу» Невский проспект.
Составитель урока: учитель географии ГОУ СОШ № 355 г Санкт-Петербург Булычева Екатерина Олеговна
« Это имя – как гром и как град.
Петербург – Петроград – Ленинград»
Воспитать патриотическое отношение к Родине на примере истории родного города. Бережного отношения к родному городу. Изучение его достопримечательностей. Увидеть и полюбить его красоту.
Уметь обращаться дополнительными материалами, архивами, книгами, картами.Уметь пользоваться ИКТ
На занятия приглашаются учащиеся 7-8 класса, т.к. обучение в школе ведется для больных детей и детей инвалидов с сохранным интеллектом, то посещение музеев, соборов затруднено и для этого создан специальный курс «Заочное путешествие по городу»
Целевая аудитория: для 8 класса
27.11.2011Екатерина64892158
Презентация к внеклассному мероприятию «Чесменская церковь.»
Авторская разработка факультативных занятий по теме «Заочное путешествие по Санкт-Петербургу» Составитель урока: учитель географии ГОУ СОШ № 627 г Санкт-Петербург Булычева Екатерина Олеговна
На занятия приглашаются учащиеся 7-8 класса, т.к. обучение в школе ведется для больных детей и детей инвалидов с сохранным интеллектом, то посещение музеев, соборов затруднено и для этого создан специальный курс «Заочное путешествие по городу»
Целевая аудитория: для 7 класса
21.11.2011Екатерина6489559
Сценарий и презентация игры по географии «Самый умный»
Игра «Самый умный» проводится в рамках предметной недели естественных наук. Игра содержит учебный материал курсов географии, биологии, ОБЖ, физики.
Цели:
1. Формирование устойчивого познавательного интереса к предметам естественного цикла через внеклассные мероприятия.
2. Формирование умения применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
3. Развитие личностных качеств учащихся: упорство в достижении цели, быстроты реакции, ответственности, сообразительности.
В разработке представлены сценарий и презентация для проведения игры. Шаблон презентации может быть использован при проведении подобных мероприятий в других классах и на других предметах. В сокращённом варианте (I и II туры) игра может быть проведена на уроке.
Целевая аудитория: для 7 класса
09.11.2011Svet_lana8746
Внеклассное мероприятие «Войди в природу другом!» предназначено для
учащихся 5-6-х классов. Мероприятие ориентирует учащихся на выполнение правил поведения в природе. Знакомство с ними происходит через показ экологических знаков на слайдах презентации.
Главные задачи мероприятия — воспитание гуманного отношения к родной природе, побуждение детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.
К сценарию прилагается памятка по охране природы, презентация и записи песен на экологическую тему.
Целевая аудитория: для 5 класса
16.09.2011Olusha5445
Презентацию можно использовать при проведении Дня географии в школе, Дня Земли. Для проведения игры необходимо разделить класс на 4 команды. Предложено ряд конкурсных заданий для каждой команды. В презентации используются некоторые темы курса географии 6 класса.Для музыкального конкурса необходимы минусовки предложенных песен.
Целевая аудитория: для 6 класса
Источник: https://www.uchportal.ru/load/195-2
География в школе: 7 вещей, которые бесят
Географию традиционно считают не столько сложным, сколько скучным предметом. Вроде бы на ней должны рассказывать о самых интересных на свете вещах, а получается сплошная зубрёжка о запасах промысловых рыб и срединно-океанических хребтах. «Мел» попросил учителя географии Анну Кузнецову перечислить вещи, которые раздражают в этом предмете даже преподавателей, не говоря уже о детях.
Привет, учитель! Рассылка
Для тех, кто работает в школе и очень любит свою профессию
1. Контурные карты
По правде говоря, и двадцать лет назад, и сегодня контурные карты — это самый большой страх в школьной географии.
И если мы зададимся целью составить рейтинг самых ненавистных вещей на уроках географии, то контурные карты единолично займут вершину пьедестала.
Зачем всё-таки злыдни-учителя истязают несчастных детей таким изощрённым способом, я как-нибудь обязательно расскажу. Ведь сермяжная правда найдётся в каждой, пусть самой неочевидной методике. А контурные карты — далеко не бесполезны.
Конечно, этот пункт можно отнести к большинству школьных уроков. Но на географии скука особенно сильна, потому что связана с фактором «ожидание-реальность».
Слыша о географии, дети представляют, что будут бороздить просторы земного шара с героями Жюля Верна, преодолевать белое безмолвие с Джеком Лондоном (те, кто поначитаннее) или рассекать моря с Джеком Воробьём (те, кто все остальные). Они представляют несметные сокровища и увлекательные приключения.
Но уж никак не срединно-океанические хребты, а то и вообще запасы промысловых рыб и направления океанических течений. Да кому они дались, эти рыбы вместе со всеми вместе взятыми течениями и хребтами?
Прогноз погоды по телевизору никак не коррелирует с сакральным знанием о передвижении атмосферных фронтов. И знание столицы Бангладеш вряд ли сразит наповал предмет воздыхания или работодателя на собеседовании.
Да-да, все эти бесконечные столицы, горы, реки, о ужас, координаты крайних точек! И все их надо учить. Иначе никак. Да, на названиях выдающихся вулканов можно проводить логопедические обследования.
Скажите-ка с первого раза… Нет-нет, не всеми выученный Эйяфьядлайёкюдль, а самый обычный, не так давно признанный самым высоким действующим вулканом Льюльяйльяко. Не получается? А у любого семиклассника от зубов отскакивает.
Только зачем, он не очень понимает.
На школьника сваливаются тонны совершенно непонятной (потому что оторванной!) информации в таблицах, схемах, диаграммах. На форзацах, в конце, в начале и на закуску — в середине учебника в «специальных врезках», а в современных пособиях — ещё и ссылки на статистические сборники. И, снова ужас, задания по всем этим таблицам-данным-ссылкам и проверочные работы.
Особенно экономическая география России. Господи, все эти межотраслевые комплексы, производственные связи, факторы размещения и крупнейшие производители. Мне мало законов Ома для переменного тока и скорости окислительно-восстановительных реакций? Вам подавай ещё и состав отраслей машиностроительного комплекса с размещением по территории страны!
Учитель тоже бесит. Либо он заставляет зазубривать параграф вместе со всем этим сонмом данных и названий, либо пускается в пространные рассуждения «за жисть» — а о географии пусть в учебниках почитают.
Либо скачет козой (или горным козликом), рассказывая о своих удивительных и интереснейших путешествиях. Заинтригует, а потом вдруг как ошарашит: «А теперь строим климатограмму» или «Напишите на листочке производственные связи Череповецкого комбината».
Эй, учитель, может, лучше о том, как вас там в горах чуть камнем по голове не шандарахнуло? Или, может, всё-таки шандарахнуло, раз вы тут, на скучном уроке, а не там, среди остроконечных вершин. И всё серое, и тусклое остаётся далеко-далеко внизу, а с собой — целый мир.
И это мир самой настоящей, живой географии, который совершенно невозможно вместить в два академических часа в неделю.
Источник: https://mel.fm/krik_dushi/6325901-geography_hate
Внеклассное мероприятие по Географии "Веселая география" 7-9 класс
Наша кнопка
Скачать материал
- Внеклассное мероприятие
- по географии
- Викторина
- «Веселая география»
Подготовила и провела
в 7-9 классах учитель географии I КК
Волобуева В.И.
2015 г.
Цели:
- Образовательная: Расширение кругозора учащихся.
- Развивающая:Развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения; развитие познавательного интереса к изучению географии.
- Воспитательная:Повышение интереса к изучаемому предмету, побуждение поиска новых, дополнительных знаний по изученному материалу; внимательного отношения к природе, формирования мировоззрения, оценочного суждения; воспитание чувства долга, ответственности и коллективизма.
Подготовка к викторине: формируются 3 команды из учащихся 7-9 классов (численностью 5-6 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход мероприятия
I. Оргмомент.
II. Проведение мероприятия.
— Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью — доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим — насколько обширны ваши знания по географии.
Итак, мы начинаем…
- Сегодня у нас соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.
- Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла
— Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса. (каждый правильный ответ – 1 балл).
- 1-ый конкурс «В стране сообразили»(география + смекалка)
- 1) Загадочная разминка:
- 1-ая команда
- Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);
- Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);
- Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);
- Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру — по полю скачут кенгуру (Австралия);
2-ая команда
- Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой — гид по географии (атлас);
- Он и летом и зимой — между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди — он всё будет впереди (горизонт);
- Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);
- Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);
3-тья команда
- В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);
- Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи…Нет опоры для ноги ( болото);
- Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел (шторм, буря);
- Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).
- 2) Географические шарады:
- — Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.
- Например:
- Первое можно из снега слепить,Грязи кусок может тоже им быть.
- Ну, а
второе — мяча передача, Важная это в футболе задача. Целое Люди в походы берут, Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).
- 1-ая команда:
- Начало слова есть местоимение, Что выскочки кричат без промедления,
- А что в
конце — ребёнок надевает, Одежда та без рукавов бывает. Всё вместе — это остров очень жаркий, Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
2-ая команда:
Последней буквой алфавита Открыто слово и закрыто. А между ними без седла Стоит лошадка, что мала. Вы это слово знать должны:
Оно — название страны. (Я + пони = Япония).
3-тья команда:
Часть первая — мост, Но без буквы конечной. Вторая — звучит на болоте беспечно. А целое — местность. Любимая пламенно,
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).
- 3) Геологика:
- — По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
- Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной… (дождь),
- Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной… (поток),
- Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся… (вулкан),
- Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной…(песок),
- Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная… (вода),
- Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые…(облака),
- Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный… (ветер),
- Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная… (волна),
- Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная… (атмосфера).
4) Кто-кто в городе живёт или в посёлке?
— Москвичи, как известно, живут в Москве, одесситы — в Одессе, японцы — в Японии. А вот попробуйте определить, где живут:
- Челнинцы (в Набережных Челнах, Татария),
- Омичи (в Омске),
- Индийцы (в Индии)
- Куряне (в Курске),
- Томичи (в Томске)
- Донетчане (в Донецке, Украина).
5) Ответ ищите в вопросе:
— Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например — В какую речку уронила Таня мячик? (в Нил, что в Африке — уронила)).
- Из какого города вызвали гримёра? (из Рима — гример).
- Где вьюга не завывает? (На юге — вьюга).
- Кто попортил ночью виноградник? (Град — виноградник).
6) Каждому своё:
— К каждому списку имён собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте.
- Каньон, Барьерный риф, Енисей — … (Большие: Большой Каньон в США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей-река на юге Сибири).
- Орлеан, Зеландия, Гвинея — … (Новые: Новый Орлеан — город и порт на юге США, Новая Зеландия — государство в Тихом океане, Новая Гвинея — остров на западе Тихого океана).
- Ледовитый океан, Осетия, Кавказ — … (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия-республика Р.Ф., Северный Кавказ).
2-ой конкурс «В океане юмора» (география + юмор)
1) Шуточная географическая викторина:
- Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
- Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
- Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
- Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),
- В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
- Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
- Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
- Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
- Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
- Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
- На каком фронте не воюют (на атмосферном),
- Какое государство можно носить на голове (Панама),
- Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
- Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук),
- Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
- Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы)
- Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
- 2) Весёлые стихи на внимание.
- В России — язык русский, Во Франции — французский, В Германии — немецкий,
- А в Греции — грецкий, (не грецкий, а греческий)
- Солнце за день устаёт, На ночь спать оно идёт На полянку, за лесок,
- Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)
- Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)
- Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)
- Край снегов, морозов, вьюг Называют словом юг. (не юг, а север)
- Знает каждый капитан: Волга — это океан. (Не океан, а река)
- Солнце и небо багряного цвета. Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)
- Слышу подсказку Вити-дружка, Что Эверест — большая река, (не река, а гора)
- Со времён далёких и поныне Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)
- 3-ий конкурс «Восхождение к вершинам знаний»
- 1) Географические рекорды России — блиц-опрос
- Самое мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России (Азовское),
- Самая большая равнина России (Западно-Сибирская),
- Самые высокие горы России (Кавказ),
- Самая полноводная река России (Лена),
- Самый высокий действующий вулкан России (Ключевская Сопка)
- С каким государством у России самая короткая граница (С. Корея)
- Самый большой остров России (Сахалин),
- Самая длинная горная система России (Урал),
- Самая высокая вершина (Эльбрус на Кавказе),
- Самое глубокое озеро в мире и самое большое по площади в России (Байкал),
- С каким государством у России самая протяжённая граница (Казахстан),
- Где в России самая холодная зима (в Оймяконе, -71).
4-ый конкурс «По реке времён»(география + история)
-
Назовите полководца, основавшего в Египте город Александрию? (Александр Македонский в 332 — 331 г. до н.э.),
-
Как назывался обитатель Сахалина до революции? (Каторжник),
-
Какой город России в годы ВОВ выдержан 900-дневную осаду немецких войск (Ленинград, ныне — Санкт-Петербург).
- 5-ый конкурс «К литературным источникам»(география + литература)
- 1) География в русских пословицах:
- — Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.
- Язык до… (сейчас город на Украине) доведёт. (Киев)
- Погиб, как швед под… (город). (Полтава)
- Не разом… (город) строилась. (Москва)
- Нет… (озеро) без омуля и омуля без… (озеро). (Байкал)
- Без труда не вытащишь и рыбки из… (пруда)
- Не всё…, что блестит (золото)
6-ой конкурс «По заповедным местам»(география + зоология)
1) Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные.
- КИТ— государство в Азии. (Китай)
- -ПОНИ- островное государство в Азии. (Япония)
- -РАК государство в Азии. (Ирак)
- -РАК—- действующий вулкан в Индонезии. (Кракатау)
- КАРП— горная система в Европе. (Карпаты)
- СОМ— государство в Африке. (Сомали)
- ТУР— государство в Евразии. (Турция)
- ЯК—- Республика в Р. Ф. (Якутия)
- ВОЛ— крупнейшая река в России (Волга)
7-ой конкурс «Песенная география»(география + музыка)
— Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.
Светит незнакомая звезда,Снова мы оторваны от дома,Снова между нами… (населённый пункт),Взлётные огни аэродромов.Здесь у нас… (атмосферное явление) и… (осадки),Здесь у нас холодные рассветы,Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
Ледяной горою… (скопление льда)Из…(атмосферное явление) вырастает,И несёт его… (поток воды)
По бескрайним, по…(водоём).
Весь покрытый зеленью,Абсолютно весь,… (участок суши) Невезения,В… (водоём) есть…(участок суши) Невезения В…(водоём) есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.
III. Подведение итогов, награждение.
Литература:
- Агеева И.Д. Весёлая география на уроках и праздниках: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 249 с.
- Зотова А.М. Игры на уроках географии. 6-7 классы: метод.пособие для учителя. — М.: Дрофа, 2005. — 127 с.
- Митрофанов И.В. Тематические игры по географии. — М.: ТЦ Сфера, 2003. — 112 с.
- festival.1september.ru
Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Источник: https://doc4web.ru/geografiya/vneklassnoe-meropriyatie-po-geografii-veselaya-geografiya-klass.html
Методическая разработка "Неделя географии"; 6-11 классы
Главная → Файлы для скачивания → География → Другое Методическая разработка Неделя географии Есть прекрасная наука О морях, озёрах , суше География — не скука Только тихо надо слушать, Где растут берёзы, ели. Где пустыня протянулась. География- не скука, С ней нам очень интересно. География- наука, Это с древности известно.
Цель: Формирование интереса к географии. Задачи: 1.Осуществлять контроль знаний учащихся по географии. 2.Углублять навыки работы с контурной картой и умения ориентироваться на большой карте. 3.Формировать навыки определять, прогнозировать и решать проблемы географического, экологического характера. 4.
Развивать черты творческой личности, индивидуальные качества / память, мышление, воображение и др./. 5.Развивать кругозор учащихся, вызывать интерес узнать больше о странах, народах мира, своей стране. 6.Воспитывать любовь к предмету, природе, своей Родине. План проведения недели: 1 .
Выставка творческих работ учащихся: 6-е классы — органический мир морей и океанов; 7-е классы — органический мир материков; 8-е классы-эмблемы регионов России; 9-е классы — сочинение : «Каким я вижу город Кудымкар» 10-11-классы-газеты и кроссворды на тему: «Города и страны мира» начальные и 5-е классы-рисунки — « Образ малой Родины» 2.
Литературный конкурс- стихотворение, басня, рассказ на тему: «Моё самое увлекательное путешествие» Участвуют все желающие. 3.Викторины. На вопросы викторины ученики отвечают самостоятельно; ответы приносят в кабинет географии, итоги подводятся в конце недели 4.Олимпиады по географии в течение недели 5.
Творческие интеллектуальные игры: 1-4-е классы — «Путешествие на один из материков Земли» / ответственные 10-11-е классы/ 5-е классы — беседы о русских путешественниках /ответ. 9-е кл./ 6-е классы — интеллектуальный ринг 7-е классы- КВН « Союз Земли и Воды» 8-е классы- игра « Последний герой» 9-е классы- экологическая игра « Экспертиза» 10-11-е классы -игра «Десяточка» 6.
Пресс- конференция «Религия и общество» /10-11-е кл./ Полный текст материала Методическая разработка «Неделя географии»; 6-11 классы смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?Оставьте комментарий
Скачать материал с Pedsovet.su Хотите лучше владеть компьютером? Направление «Он и она»: аргументы итогового сочинения
Направление, по всей видимости, в первую очередь потребует рассуждений о любви. Просто потому, что это наиболее часто встречающийся тип отношений между мужчиной и женщиной. Но возможны также варианты ненависти, дружбы и служебных отношений.
Нет смысла перечислять все возможные варианты произведений, затрагивающих тему любви. Однако желательно учитывать при подготовке к итоговому сочинению, что тема может касаться как взаимной, «правильной» любви, так и любви неразделенной или «преступной», то есть незаконной.
Стоит заранее обдумать, как раскрывать такие темы и на каком материале. Если, например, пишущий намерен рассматривать «преступную» любовь как вариант желательного самовыражения, то стоит обратиться к роману М. А.
Булгакова «Мастер и Маргарита» (Маргарита замужем, но любит Мастера); если же выпускник считает такую любовь недопустимой, он может сослаться на роман в стихах «Евгений Онегин».
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0
Источник: http://pedsovet.su/load/108-1-0-41233
«Веселая география» «Неделя географии в Большегрызловской школе» викторина для 6-10 классов 2013 год. — презентация
- 1 «Веселая география» «Неделя географии в Большегрызловской школе» викторина для 6-10 классов 2013 год
- 2 Приветствие команд Название Девиз Капитан
- 3 I конкурс «В стране сообразили» (география + смекалка) 1. Загадочная разминка для 1 команды Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог … Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт… Что за слабый ветерок паруса надуть не смог … Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру — по полю скачут кенгуру …
4 I конкурс «В стране сообразили» (география + смекалка) 1. Загадочная разминка для 2 команды Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой — гид по географии … Он и летом и зимой — между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди — он всё будет впереди … Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился … Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы …
5 2. Географические шарады Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе — мяча передача, Важная это в футболе задача. Целое Люди в походы берут, Ведь без него они путь не найдут. (ком + пас — компас)
6 Шарада для зрителей Часть первая мост, Но без буквы конечной. Вторая звучит на болоте беспечно. А целое местность, Любимая пламенно, Которую люди зовут Белокаменной.
7 3. Геологика По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим!
8 4. Кто-кто в городе живет или в поселке? Челнинцы? Омичи? Индийцы? Куряне? Томичи? Донетчане?
9 5. Каждому своё! К каждому списку имён собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте. Например, Ледовитый океан, Осетия, Кавказ — … (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия- республика Р.Ф., Северный Кавказ).
10 5. Каждому своё! Задание для 1 команды: Каньон, Барьерный риф, Енисей -… Задание для 2 команды: Орлеан, Зеландия, Гвинея -…
11 5. Каждому своё! Ответы: Для 1 команды: Большие: Большой Каньон в США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей-река на юге Сибири Для 2 команды: Новые: Новый Орлеан — город и порт на юге США, Новая Зеландия — государство в Тихом океане, Новая Гвинея — остров на западе Тихого океана
- 12 II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 1 команды: В России — язык русский, Во Франции — французский, В Германии — немецкий, А в Греции – грецкий.
- 13 II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 2 команды: Солнце за день устаёт, На ночь спать оно идёт На полянку, за лесок, Ровно-ровно на восток.
- 14 II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 1 команды: Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает.
- 15 II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 2 команды: Слышу подсказку Вити-дружка, Что Эверест — большая река!
- 16 III конкурс «Восхождение к вершинам знаний» Географические рекорды России – блиц-опрос для капитанов команд:
17 IV Конкурс «К литературным источникам» (География в русских пословицах) Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах: Язык до.
.. (сейчас город на Украине) доведёт Погиб, как швед под… (город) Не разом… (город) строилась Нет… (озеро) без омуля и омуля без… (озеро) Без труда не вытащишь и рыбки из… Не всё…
, что блестит
18 V Конкурс «По заповедным местам» (география + зоология) Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные: КИТ— государство в Азии -ПОНИ- островное государство в Азии -РАК государство в Азии -РАК—- действующий вулкан в Индонезии КАРП— горная система в Европе СОМ— государство в Африке ТУР— государство в Евразии ЯК—- Республика в Р. Ф. ВОЛ— крупнейшая река в России
19 VI Конкурс «Песенная география» (география + музыка) Светит незнакомая звезда, Снова мы оторваны от дома, Снова между нами… (населённый пункт), Взлётные огни аэродромов. Здесь у нас… (атмосферное явление) и… (осадки), Здесь у нас холодные рассветы, Здесь на неизведанном пути Ждут замысловатые сюжеты.
20 Подведение итогов и награждение
21 Спасибо за внимание! Составитель викторины: Учитель географии Королева Елена Евгеньевна МОУ «Большегрызловская СОШ» 2013 год
Источник: http://www.myshared.ru/slide/553056/