Прощание с 1 классом. сценарий с конкурсами

Выпускной в 1 классе. Сценарий

Цель мероприятия: через стихи, песни, инсценировки подвести итоги года; в игровой форме показать родителям, чему научились ученики 1 класса; пробудить интерес учащихся к дальнейшей учебе; создать атмосферу взаимосотрудничества учителя, родителей, учеников. Задачи мероприятия: создать комфортную обстановку для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности; вовлечь всех детей в проведение праздника, показать способности каждого ребенка; развивать организационные способности; формировать уважительное и дружелюбное отношение друг к другу; Подготовительная работа: разучивание с детьми стихов, песен, сценок к мероприятию; подготовка праздничной презентации, фотографий, грамот и дипломов; праздничное оформление актового зала. Оформление: воздушные шары, колокольчики, детские рисунки, медали, дипломы, подарки, портфолио, презентация

Ход мероприятия:

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Сегодня в нашем классе праздник – Праздник прощания с 1 классом! Он очень радостный, но немного и грустный: ведь первый класс бывает только один раз в жизни. Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось… (Ребята читают заранее выученные стихи по четверостишию) Волнуются мама, и папа, и я. Весь вечер волнуется наша семья. Давно всё готово – и форма, и бант. И чудо — цветы украшают сервант. А мама растеряна: “Всё ли в порядке?”- И снова на форме прогладила складки, А папа забылся совсем от волненья — Коту вместо каши он бухнул варенья. Я тоже волнуюсь и даже дрожу, За мамой и папой весь вечер хожу. — Поставьте будильник, чтоб нам не проспать, На часиков шесть, или лучше на пять. Мне мама сказала: “Наивной не будь! Я думаю, как бы сегодня заснуть. Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз, Всё завтра меняется в жизни у нас”.

ВЕДУЩИЙ: И вот, наконец, настал этот долгожданный день – 1 сентября! (звенит звонок, подготовленные ребята читают стихи)

— Ты помнишь: было вокруг Море цветов и звуков, Из теплых маминых рук Учитель взял мою руку. — На тех, кто в тот день В детский сад спешил, Мы свысока глядели: Как же, ведь мы почти взрослые, Нам школа открыла двери. — Букварь страницами нас манил, Тетрадей листы белели, И остро отточенный карандаш Лежал на дне портфеля. — На первый урок прозвенел звонок. За парты садясь осторожно Мы помним, как было тогда на душе Радостно и тревожно. — Что ждет впереди нас? Конечно, успех! Оценки? Конечно, пятерки! И если мечты сбылись не у всех, То сбудутся чуточку позже. -И побежали школьные дни Пестрою вереницей. Узнали мы, как же трудно порой В первом классе учиться.

ВЕДУЩИЙ: Да, 1-й класс – это первый шаг во взрослую жизнь. И поверьте, шаг этот трудный, потому что «нынче в школе первый класс – вроде института». И учат здесь сразу многому, а чему именно, вы узнаете из песенки «Чему учат в школе?» (под аккомпанемент учителя музыки поют песню, затем девочка читает стих)

Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Я на уроке в первый раз, Теперь я ученица. Вошла учительница в класс. Вставать или садиться? Мне говорят: «Иди к доске!» Я руку поднимаю. А ручку как держать в руке? Совсем не понимаю. Я на уроке в первый раз. Теперь я ученица. За партой правильно сижу, Хотя мне не сидится! Меня дежурить выбрали. Дежурю первый раз! Бумажки подбирала я, Проветривала класс. Я доску нашу вытерла, Достала чистый мел, За тишиной следила я, Шуметь, никто не смел! Я целый день работала, Устала под конец … Сказала мне учительница: «Ну, что за молодец!» Какие парты чистые, Как чисто на полу … Зато сама дежурная В чернилах и в мелу…

ВЕДУЩИЙ: Так закончился ваш первый день в школе. Что же вы рассказали о нём дома? (чтение стиха)

Папе, маме, бабушке всё мы рассказали: Как мы шли под музыку из большого зала. Как потом мы в классе хорошо сидели На Екатерину Олеговну во все глаза глядели … Екатерине Олеговне хором отвечали … Как мы наши парты путали вначале. Как писали палочки, рисовали вазу, И стихи про школу выучили сразу.

ВЕДУЩИЙ: За год мы научились многому, но главное – читать. И наш первый веселый урок сегодня – урок чтения. (выступают ребята)

Букв сначала мы не знали, мамы сказки нам читали. А теперь читаем сами – подружились сказки с нами! Чтение – прекрасный урок! Много полезного в каждой из строк, Будь это стих или рассказ, мы учим их, они учат нас. Прочёл рассказ я в первый раз. А папа удивлялся: «Ведь ты читал смешной рассказ и даже не смеялся!» Смешной?…Читать – нелегкий труд, в глазах от букв рябило. Не то чтобы смеяться, тут заплакать впору было. Сперва я чтенью научусь, а уж потом нахохочусь!

ВЕДУЩИЙ: А вот как вы внимательно читали книги, мы сейчас узнаем.

Викторина по прочитанным произведениям «Назови сказку».

1. А дорога далека, А корзина нелегка, Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. (Маша и медведь) 2. О жадной старухе рассказ тут пойдёт, А жадность, ребята, к добру не ведёт. И кончится дело всё тем же корытом, Но только не новым, А старым, разбитым. (Сказка о рыбаке и рыбке) 3. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды из болота Вытащил он бегемота. Он известен, знаменит, Это доктор …(Айболит) 4. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот какая девочка, как она мала. Кто читал такую книжку, Знает девочку малышку? (Дюймовочка) 5. Бабушку девочку очень любила, Однажды шапочку ей подарила, Девочка имя забыла свое, Вы подскажите, как звали её? (Красная Шапочка) 6. У отца был мальчик странный, Симпатичный, деревянный, И любил папаша сына – Шалунишку … (Буратино) 7. Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик – луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовется… (Чиполлино)

ВЕДУЩИЙ: Самым трудным уроком для ученика любого класса является русский язык. Конечно, очень трудно выучить столько правил, а еще труднее все время их помнить. Для нас урок русского языка начался с письма.

Мы теперь ученики. Нам не до гулянья. На дом задали крючки, — Первое заданье! Вот мы с мамой над столом Дружно распеваем: — Вниз ведём, ведём, ведём, Пла-а-авно закругляем. Но противные крючки С острыми носами У меня из-под руки Выползают сами. Телевизор не глядим, Сказки не читаем. Три часа сидим, сидим, Плавно закругляем. Вечер. Поздно. Спать идём, Сразу засыпаем. И во сне: ведём, ведём, Пла-а-авно закругляем.

ВЕДУЩИЙ: Если взять большое слово, вынуть буквы, раз и два, а потом собрать их снова, выйдут новые слова… (На доске появляется слово «ПЕРВОКЛАССНИЦА»)

Какие же слова можно составить, используя буквы слова «первоклассница»?

  • Игра «Первоклассница»
  • ВЕДУЩИЙ: А самым любимым уроком для многих из вас был окружающий мир (чтение стиха)
  • ВЕДУЩИЙ: А на каком уроке, ребята, вас учили разбираться в музыкальных жанрах и инструментах, петь песни обо всем на свете? (УРОК МУЗЫКИ)
  • Дети исполняют песню «Наша школа»
  • ВЕДУЩИЙ: А на следующем уроке вы разбирались в цветах и оттенках, познакомились со многими понятиями, например, узнали, что такое витраж… (УРОК РИСОВАНИЯ)

КЛАСС, ОКНА, САНКИ, САЛКИ, КИНО, ЦИРК, АРЕНА, ЛИЦА, КОЛЕСНИЦА, КОНИ, ПОНИ, ЛЕВ, СЛОН, САЛОН, ЛИСА, КОСА, КОНЕЦ Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг: Небо светло-голубое, солнце светит золотое, Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает, Поле, речка и трава, горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса, Человек и время года – это всё вокруг…(природа) Друзья, задам я вам вопрос, а вы над ним подумайте, Одно из двух – да или нет – ответьте вслух! … Коль вы находчивы сполна, поможет рифма, но она Настолько хитрая у нас, что может с толку сбить подчас. Готовы, дети? Хором: … (Да!) — Скажи, приветствуя рассвет, Поёт ли сом усатый? (нет) — А, рассекая гладь пруда, Умеют гуси плавать? (да) — А если солнцем снег согрет, Он станет льдом холодным? (нет) — Ответь, а может резеда Цвести в саду зимою? (нет) — А крокодил собрать букет Из белых лилий может? (нет) — Верблюд способен, дай ответ, Идти три дня без пищи? (да) — В конце спросить пришла пора А вам понравилась игра? (да) Учитель музыки вошёл в просторный класс, И с музыкою в класс мы дружно входим. И льются звуки чистые у нас, И мы поём все лучше с каждым годом! Полдня рисовал я красавца – коня. И все за рисунок хвалили меня. Сначала мне мама сказала словечко: «Чудесная, Данила, вышла овечка!» Но с тем же рисунком я к папе пошёл. И папа сказал мне: «Отличный козёл!» Потом похвалила малышка-сестрёнка: «Ты очень красивого сделал котёнка». И братец мой старший меня похвалил: Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»

ВЕДУЩИЙ: Ну это, конечно же, шутка. Сейчас мы узнаем, как наши дети умеют рисовать. К столам приглашаются 2 команды по 7 человек. Задание командам – нарисовать корову.

Но каждый участник делает только часть рисунка: 1 – туловище, 2 – голову, 3 – рога, 4 – хвост, 5 – ноги, 6 – колокольчик на шею,

7 – добавляет то, что забыли предыдущие участники (вымя, копыта, глаза, ноздри, рот и т.д.)

Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Спрашиваем мнение зала: Кто справился быстрее и лучше? Чья работа понравилась больше?

  1. ВЕДУЩИЙ: Выражение, уравнение, сложение, разность, многоугольники, звенья ломаной линии… Где вы узнали эти понятия? (УРОК МАТЕМАТИКИ)
  2. Игры
  3. ВЕДУЩИЙ: Первое задание — Ребусы с цифрами:
  4. ПО 100 ВОЙ (постовой)

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать Надо, прежде всего, математику знать. И на свете нет профессии… Вы заметьте-ка друзья, Где бы нам не пригодилась – Ма -те — ма -ти — ка! И прекрасна, и сильна математики страна. Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то: Сколько домнам угля надо? А детишкам – шоколада? Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах? О 5 (опять) 40 А (сорока) 3 БУНА (трибуна) 1 ОКИЙ (одинокий) КО 100 ЧКА (косточка)Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Внимательно послушайте задачку: Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички, Подберезовик, листок и широкий поясок. У кого ответ готов? Сколько в корзинке грибов? (9 грибов)

  • ВЕДУЩИЙ: Школа – это не только уроки, задания, но и долгожданная, всеми любимая перемена! Вот что бывает у нас на перемене и после…(чтение стихов)
  • ВЕДУЩИЙ: Это единственный урок в школе, на котором можно побегать, попрыгать и поиграть… и за это получить оценку…(УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ)
  • Физ-куль-ту-ра! (чтение стиха с выполнением упражнений)

— Перемена, перемена, Ничего с детьми не сделать. Как мышата в тесной клетке Взад, вперед мелькают детки. — Шум и гам стоит кругом, В коридоре пыль столбом, В классе между парт, лавируя, Бегают Антон с Полиною. — Только еще раз звонок прозвонит И на уроки всех пригласит, Смотрит учительница, только вот Учеников она не узнает. — Мокрые волосы, встрепанный вид, Капелька пота по шее бежит. Может, Антон, Никита и Ксения Всю перемену ныряли в бассейне? Или на них, на несчастных, пахали? Или их в пасть крокодила пихали? Нет. В перемену они отдыхали. Что такое физкультура? Тренировка и игра. Что такое физкультура? Физ, и -куль, и -ту, и -ра. Руки вверх, руки вниз – это физ-, Крутим шею, словно руль, – это -куль-, Ловко прыгай в высоту – это -ту-, Бегай полчаса с утра – это -ра! Занимаясь этим делом, Станешь ловким, сильным, смелым, Плюс – хорошая фигура. Вот, что значит Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами

ВЕДУЩИЙ: А теперь мы узнаем, кто у нас самый ловкий! Игра со спичками в воде.

Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами ВЕДУЩИЙ: На этом уроке мы делали картины из обычных спичек и пластилина, и даже построили настоящий кукольный домик! (ТРУД. ЛЕПКА) – Ура! Из пластилина я вылепил кота. – Прекрасно! Молодчина! Какая красота! Как правильно! Как тонко! Хвалил меня отец, – Какого поросёнка слепил ты! Молодец!

ВЕДУЩИЙ: В старину люди на праздниках любили петь частушки, и мы для вас сегодня их споём (дети поют частушки)

Мы, ребята-семилетки, Вам частушки пропоём. Мы в своей любимой школе Замечательно живём. Эх, топни, нога, Топни правенькая, В школу я пришла учиться, Хоть и маленькая. Мы ребята-семилетки, Любим бегать и играть, А учиться обещаем На «4» и на «5». Раньше мамы нам читали Про зайчат и про лису, А теперь читаем сами Про любовь и про луну. Любим мы решать задачи, Кто быстрее и кто вперёд, А задачки-то какие – Сам профессор не поймёт. Все науки одолеем, Всё у нас получится, Потому что наши мамы С нами тоже учатся. Первый класс уже кончаем Часики протикали, А теперь у нас, ребята, Летние каникулы. Мы частушки вам пропели Хорошо ли, плохо ли. А теперь мы вас попросим, Чтоб вы нам похлопали.

Читайте также:  Классный час «курение и подросток», 5-9 класс

ВЕДУЩИЙ: «…наши мамы с нами тоже учатся…» Сейчас мы проверим, как хорошо наши мамы знакомы со школой и с классом своего ребенка. (Игра с родителями.)

1) Вспомните расписание своего ребёнка в среду. 2) За какой партой сидел Ваш ребёнок последнее время? 3) Как зовут директора школы, в которой учится Ваш ребёнок? 4) Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок? 5) Сколько уроков физкультуры в неделю было у Вашего ребёнка? 6) Во сколько заканчивается 4 урок? 7) Сколько рабочих тетрадей по математике?

Игра «Устами младенца» (заранее на видео записывали объяснение ребят нескольких слов и понятий, все,как в известной телепрограмме; задача родителей – угадать описываемое понятие)

ВЕДУЩИЙ:

Вот и закончился год наш учебный. Не зовите вы нас «первоклашки». Стали туфли малы нам и кеды, И короткими стали рубашки. Закончился в школе последний урок, Звенит, заливается школьный звонок! Мы — сумки под мышку И мчимся вприпрыжку, Скорее, скорее за школьный порог! Но где бы я ни был, Куда бы ни шёл, Каких бы я новых друзей ни нашёл На речке и в поле Я помню о школе. Я помню, что я во второй перешёл.

ВЕДУЩИЙ: Дорогие ребята, родители, бабушки и дедушки! Вот и закончился наш первый учебный год. Кажется, что только вчера вы, ребята, переступили порог нашего класса. А сегодня, посмотрите, уважаемые родители, на своих детей. Ведь они за это время очень выросли, многому научились и многое узнали.

Смех и слезы, радость и печаль За год довелось нам испытать. Но стараний наших нам не жаль, Ведь так много нам пришлось познать.

А сейчас вас, ребята и родители, поздравит директор нашей школы, Ольга Николаевна. (слово директора, затем награждаем грамотами и медалями всех учеников, также благодарственные письма от администрации школы и классного руководителя получают родители, которые активно помогали на протяжении года в организации ремонта, проведения мероприятий, экскурсий)

Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Целый год мы читали книги, решали задачи, примеры, учились грамотно писать. И все старались делать вместе, дружно, как и положено настоящим друзьям. Как положено друзьям, Все мы делим пополам: И смешинки, и слезинки – Пополам, пополам, пополам…

Пусть наш класс всегда будет дружным и сплоченным. Успехов вам, дорогие ребята. А вам, уважаемые родители, терпения и еще раз терпения. (чтение стихов)

Первый класс! В первый раз Год назад ты принял нас. Перешли мы во второй И прощаемся с тобой! Мел, доска, картины, карты Вместе с нами перейдут. Чуть повыше станут парты, Вместе с нами подрастут! Полюбили мы друг друга, За подруг стоим горой. И со мной моя подруга Переходит во второй. А учительница, что же? Бросит разве нас с тобой? Нет, учительница тоже Переходит во второй. Пусть спокойно в нашей школе Спит до осени звонок. Здравствуй, речка! Здравствуй, поле! Здравствуй, солнечный денёк! Пляж горячий, словно печка, Порумянь-ка нам бока! Здравствуй, солнце! Здравствуй, речка! До свиданья, облака! Будет много песен спето, Дождь не страшен и жара. Здравствуй, солнечное лето! Здравствуй, звонкая пора!

  1. «Песенка про каникулы»
  2. ВЕДУЩИЙ:
  3. Все ученики и учитель хором: Даёшь скорей второй “а” класс! (хлопаем, звенит звонок)

Дни за днями пролетели, Промелькнули, словно сны, И не более недели Остается у весны. Значит, пройдена дорога Под названьем «первый класс». Вот и лето у порога – Ждет к себе, торопит нас. Лето нас зовет куда-то – Прочь от дел и от забот… Вот и кончился, ребята, Первый наш учебный год. Он и радостен, и труден Был для каждого из нас. Никогда не позабудем Мы тебя, наш первый класс. Мы сегодня расстаемся – Но осеннею порой Снова, снова в класс вернемся – Но теперь уж во второй. Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Сценарий прощания с 1 классом Выпускной в 1 классе Прощание с 1 классом. Сценарий с конкурсами Сценарий праздника. Окончание первого класса Итоговый праздник в первом классе. Сценарий

Выпускной в 1 классе. Сценарий

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog58215/scenarii-prazdnika-proschanie-s-1-klasom.html

прощание с 1 классом. Сценарий праздника Прощание с 1 классом!

Сценарий праздника «Прощание с 1 классом!»

Цель: через стихи, песни, инсценировки повести итоги года; в игровой форме показать родителям, чему научились, что узнали, как выросли ученики 1 класса; пробудить интерес у учащихся к дальнейшей учебе; создать атмосферу для радостного коллективного сотрудничества воспитателя, учителя, родителей, учеников класса.

Ход мероприятия

 1. Вот он пришел, последний школьный день.И май-волшебник, полюбуйтесь сами,Осыпал нежную сиреньЛиловыми душистыми цветами.2. Сегодня день торжественный у нас,Он, знаю, никогда не повторится.Хоть много предстоит еще учиться,Но самый главный – это первый класс!3.У каждого в жизни единственный разБывает свой первый свой памятный классИ первый учебник, и первый урокИ первый заливистый школьный звонок.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие взрослые! Сегодня в нашей школе праздник – Праздник прощания с 1 классом! Наши детки, ученики 1 «В» класса, заканчивают первый учебный год! Сегодняшний праздник очень радостный, но немного и грустный! Радостный, потому что учебный год подошел к концу и впереди нас ждет жаркое лето! Но немного грустный: ведь первый класс бывает только один раз в жизни.

Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось…Волнуются мама, и папа, и я.Весь вечер волнуется наша семья.Давно всё готово – и форма, и бант.И чудо — цветы украшают сервант.А мама растеряна: “Всё ли в порядке?”-

И снова на форме прогладила складки,

А папа забылся совсем от волненья -Коту вместо каши он бухнул варенья.Я тоже волнуюсь и даже дрожу,За мамой и папой весь вечер хожу.- Поставьте будильник, чтоб нам не проспать, На часиков шесть, или лучше на пять.

Мне мама сказала: “Наивной не будь!Я думаю, как бы сегодня заснуть.Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз,Всё завтра меняется в жизни у нас”

Ведущая: Таким был день накануне первого сентября.

И вот настал этот долгожданный день.

И давайте в этот деньВспомним вместе с нами,Как с волнением класса дверьМы открыли с вами. Я боялась, волновалась,За маму крепко я держалась.Как без мамы буду жить?Буду плакать и грустить.

А теперь  скажу я  всем:И не страшно здесь совсем! На тех, кто в детский сад спешил,Мы свысока глядели:Ведь мы взрослые теперь -Нам школа открыла двери. Нас привели в наш чудный класс:Чистый  и нарядный,И парта здесь ждала всех нас,Будто бы – корабль.

Садясь за парту осторожно,Чтоб школьной формы не измять,Мы Буквари свои раскрыли,Раскрыли чистую тетрадь.

 Песня «Чему учат в школе» музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского

Ведущая: Да, нелегко было начинать учиться, ведь все было не знакомо…. И все приходилось делать впервые. Про свое первое дежурство в классе нам расскажет ……………..

Меня дежурить выбрали.Дежурю первый раз!Бумажки подбирала я,Проветривала класс.Я доску нашу вытерла,Достала чистый мел,За тишиной следила я,Шуметь, никто не смел!Я целый день работала,Устала под конец …

Сказала мне учительница:«Ну, что, за молодец!»Какие парты чистые,Как чисто на полу …Зато сама дежурнаяВ чернилах и в мелу…

Ведущая: Первый год — это самый трудный год в школе.

Но мы научились многому, а главное — умеем читать.

Учили с вами мы, друзья,Наш алфавит от А до Я…Большая сила в буквах есть,Когда мы можем их прочесть.Как хорошо уметь читать!Не надо к маме приставать.Не надо бабушку трясти:»Прочти, пожалуйста! Прочти!»Не надо умолять сестрицу.

Не надо звать,Не надо ждать,А можно взятьИ почитать!

Ведущая:Дорогие ребята, поздравляем вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы учили все буквы русского алфавита, научились хорошо читать по вашей первой книге «Букварю». Но «Букварь» познакомил вас не только с буквами.

Ее страницы учили вас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила. Давайте споём прощальную песенку нашему другу «Букварю».

Песня «Песенка про буквы» музыка П. Аедоницкого, слова З. Кисляковой

Прошла пора побед и неудач.Мы выросли, окрепли, повзрослели.Решили много непростых задач,Умеем то, что раньше не умели.Мы прощаемся и пляшем,Мы не плачем, а поём,Потому что неудачиНас не встретят во втором!А учительница что-же,Разве бросит нас с тобой?

Все дети:  Нет! Учительница тоже

Переходит во второй!Полюбили мы друг друга,За подруг стоим горой.И со мной моя подругаПереходит во второй. Дружба нам помощница,

В каждом деле каждому,

Всем нужны хорошие, Верные друзья.Дружба нам всего дороже,Мы живём, дружить умея.Весь наш класс от А до Я –Это дружная семья!  Танец «Коротышки»

Ведущий.Важно знать, друзья, науки изучали мы без скуки. 

Но без отдыха сейчас жить не может 1 класс.  Ученик  Перемена! Перемена! Все смешалось: Я, Ульяна, Даша, Ваня, Лешка, Егор, Игнат, Ильюшка, Ученик:Перемена! Перемена! Танцы справа, драка слева. Соня весело визжит, Лера радостно кричит. Ученик:Перемена, перемена, Ничего с детьми не сделать. Как мышата в тесной клетке Взад, вперед мелькают детки. 

Ученик:

Шум и гам стоит кругом, В коридоре пыль столбом. В классе между партой нашей Гонится Илья за Дашей. 

Ученик:

Мокрые волосы, встрепанный вид, Капелька пота по шее бежит. Может Егор, Игнат и Даня Всю перемену ныряли в ванне, Или на них, на несчастных, пахали, Или их в пасть крокодила пихали? 

НЕТ! В перемену они отдыхали. (Звучит звонок)

Выходит Лето, обходит детей, встает в центре зала.

  • Лето:
  • Дети: Да!
  • Лето: 
  • Дети: Лето.

Здравствуйте, мои друзья!Как радо встречи с вами я!Подросли, большими стали,Скажите, вы меня узнали?Я соткано из зноя,Несу тепло с собою.Я реки согреваю,Купаться приглашаю,И все вы любите меня за это.Теперь скажите, кто я? 

Ведущая: Здравствуй, Лето, мы очень рады тебе! Целый учебный год все наши дети  хорошо трудились: и дети, и родители. Успешно его закончили и все переходят во второй класс!

Лето: Молодцы. Ребята! Поздравляю вас! Я желаю, чтобы во втором классе вы учились только на отлично.

А, чтобы моё пожелание исполнилось, вам необходимо взять с собой в следующий класс только хорошее настроение, терпение, удачу, успех, и не растерять полученные в первом классе знания! Я вам приготовила небольшой сюрприз.

(Берет сказочный ларец, достает из него мухомор) Где же мой сюрприз?  Опять проделки Кикиморы, это она его украла.

Ведущая: Как же быть? Что же теперь наши ребята останутся без сюрприза?

Лето: Нужно в дорогу собираться и отобрать у кикиморы мой подарок! Путь не близкий, нас могут встретить много препятствий на пути, вы готовы с ними справиться, ребята?

  1. Дети: Да!
  2. Лето: Тогда отправляемся в путь.
  3. Ведущий:  Вот цветочная поляна,

Здесь цветов не перечесть.Угадайте-ка, ребята,Цветы на ней какие есть?Загадки: Желтый глазок,Беленький венок,На высокой ножке,Смотрит на дорожку. (Ромашка)Зеленый плотПо речке плывет.На плоту — красавица,Солнцу улыбается. (Кувшинка)Носит цветок желтый сарафанчик,Подрастет, нарядитсяВ желтенькое платьице,Легкое, воздушное,Ветерку послушное. (Одуванчик)Вдоль дороги у межи

В золотистой спелой ржи,

Словно синенький глазок,Смотрит в небо… (Василек)Четыре ярко-красныхБлестящих лепестка,И зернышки в коробочкеУ этого цветка. (Мак) Лето: Какие молодцы, ребята, сколько цветов знаете.

Ведущая:  Да, в школе учатсявсему, и читать и писать, вот наши ребята уже хорошо читают, они закончили первый класс и перешли во второй!

Кикимора:   Какой второй? Вы что, ребята?

Туда еще вам рановато!Хоть целый год вы проучились,Но ничему не научились!

  • Ведущая: Научились!
  • Кикимора: Ой, да все вы врете —
  •   Ведущая: Испытай нас, если не веришь, и оценки хорошие верни, наши ребята во втором классе хотят учиться только на отлично!

Ничего вы не можете.Министр образованияПрислал меня с заданием:Проверить тут, пронюхать тамИ всем поставить двойки вам!Я экзамен проведу!Что не знаете, найду!Докажу, что зря старались, —Лучше б в первом вы остались!

Кикимора:   Так и быть, если с заданиями справитесь, верну хорошие отметки, а если не справитесь — двойки вам обеспечены! Посмотрим, какие вы ученики? Испытаю вас по всем предметам.  Итак, задание первое  — математическое!  Слушайте  внимательно, отвечайте без промедления.

В зоопарке я бывала, обезьянок там считала:2 сидели на песке, 3 уселись на доске,А 4 спинки грели. Сосчитать вы всех успели? (9)На прогулку из яслей вышло 10 малышей.5 из них на травку сели, остальные – на качели.Сколько ребят качаются? (5)День рожденья у Оксаны, принёсли ей 3 тюльпана.

Читайте также:  Классный час в 3-4 классе на тему: имена

А Серёжа алых роз ровно 9 штук принёс.Вот беда, она не может сосчитать свои цветы.Кто ребята ей поможет? Ну–ка,  быстро, помоги! (12)Раз к зайчонку на обедПрискакал дружок – сосед.На пенёк зайчата селиИ по 5 морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?Сколько съедено морковок

Кикимора: Ну что ж,  с математикой вы справились, проверю чтение!

Кто из сказочных героев сказал слова?1.        Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.2.         Кто сидел на моём стуле и сломал его?

3.         Ой, вы бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои!

4.         Куплю куртку для папы Карло!5.         Я сегодня поймал, было рыбку…

Кикимора: Ох, уморили бедную женщину! Пора и отдохнуть! На все вопросы найдутся у них ответы.

Ведущая: Кикимора, а в школе у ребят между уроками есть перемена, когда можно немного поиграть, повеселиться. Давайте устроим переменку и поиграем.

Игра “Как живёшь?”

Как живёшь? Вот так! (большой палец)А плывёшь? (любым стилем)Как бежишь? (топают)Вдаль глядишь? (руки биноклем)Ждёшь обед? (подпереть щеку рукой)Машешь вслед? (помахать)Ночью спишь? (ручки под щёчки)А шалишь? (надуть щёчки и хлопнуть по ним кулачками)

  Кикимора: Ну, молодцы, отдохнули? Пора и на вопросы отвечать,  сейчас задание по письму. Какую букву нужно заменить?

 1. ГДЕ ОБЕДАЛ ВОРОБЕЙ? В ЗООПАРКЕ У  ДВЕРЕЙ? (ЗВЕРЕЙ)2. МЫ СОБИРАЕМ ВАСИЛЬКИ, НА ГОЛОВАХ У НАС  ЩЕНКИ (ВЕНКИ)3. ПОЭТ ЗАКОНЧИЛ СТРОЧКУ, В КОНЦЕ ПОСТАВИЛ  БОЧКУ (ТОЧКУ)А сейчас назовите слова, противоположные по смыслу:

Тихо — … Редкий — …
Весёлый — … Злой — …
Сытый — … Короткий — …
Чистый — … Маленький — …
Мелкий — … Медленный — …

Про кого так говорят?— ЗОЛОТЫЕ РУКИ — БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ — СВЕТЛАЯ ГОЛОВА -ДЛИННЫЙ ЯЗЫК — КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ 

Кикимора:  А физкультура у вас в школе была? А вот я проверю: какие вы ловкие да подвижные.

Ведущая: Посмотри, посмотри, Кикимора, у нас все ребята занимались физкультурой. Встаньте все – раз, два! Начинаем разминку:

Раз-два — руки к пяткам! (Руки к пяткам.) Три-четыре — и к плечам! (Руки к плечам.) Раз-два! На колени! (Руки на колени.) Три-четыре! И к ушам! (Руки кушам.) Хлоп-хлоп — в стороны! (Руки в стороны.) Шлеп-шлеп — вверх! (Руки вверх.) Топ-топ — «здорово!» (Руки вперед.

)И веселый смех…Все мальчишки — ха-ха-ха! (Мальчишки: ха-ха-ха.) А девчонки — хи-хи-хи! (Девчонки: хи-хи-хи.) Все мальчишки — ха-ха-ха! (Мальчишки: ха-ха-ха.) А девчонки — хи-хи-хи! (Девчонки: хи-хи-хи.

)

Кикимора:  Молодцы! Всё вы знаете, всё умеете! Но подарки отдавать жалко.

Ведущая:  Послушай, Кикимора, веселые частушки, которые ребята выучили на уроке музыке,  может,  подобреешь.

 Частушки

Мы, ребята-семилетки,Вам частушки пропоём.Мы в своей любимой школеЗамечательно живём.Эх, топни, нога,Топниправенькая,В школу я пришла учиться,Хоть и маленькая.Вот прошел учебный год, Ах, как мы устали. Но зато на целый год Мы взрослее стали.Есть родители у нас, Мы без них не можем. Пусть они из класса в класс Переходят тоже.Первый класс уже кончаемЧасики протикали,А теперь у нас, ребята,Летние каникулы.Мы за лето отдохнём,Сил поднаберёмся,А в начале сентябряСнова соберёмся.Всем спасибо от души  Нашим педагогам,Вместе с вами малыши Так узнали много.Мы частушки вам пропелиХорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим, 

Чтоб вы нам похлопали. Кикимора: Да, уважили старушку, Стала я чуть-чуть добрей. Так сейчас сюрпризПринесу сюда скорей. (убегает)

Лето:Пока  Кикимора  побежала за сюрпризом, мы поиграем в игру под названием «Он — она». И пускай играет тот, кто игру мою поймёт.

Он слон — она слониха. Он лось — она лосиха. Он кот — она … Ну, конечно, это кошка. Ну ошиблись вы немножко. Так сыграем ещё раз, Обыграть хочу я вас! Он морж — она моржиха. Он заяц — она зайчиха. Он бык — она …

 Всем знакомо это слово? Да, да, да! Она — корова!

  1.   Кикимора: Вот он ваш сюрприз, получайте и учитесь во втором классе только на отлично!
  2.  Родители: Теперь уж второклассники!
  3. Дети:

Мальчишки и девчонки!Для вас сегодня праздникомКончается учеба.

В день этот знаменательныйХотим мы пожелатьДрузей вам замечательныхНайти и не терять,Чтоб в жизни радостиИ счастья больше было.Здоровья, чтоб учитьсяНа отлично вам сил хватило! Год закончился учебный,Впереди нас Лето ждет,Много радости, весельяЭто лето принесет!Мы прощаемся с первым классом.

Лето, лето, – мы рады тебе!Отдохни от нас, милая школа,Мы вернёмся к тебе в сентябре.Мы встречаем праздник лета,Праздник игр, праздник света!Солнце, солнце, жарче грей,Будет праздник веселей!Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!Ярким солнцем все согрето,В лес зеленый побежим,На полянке полежим!Здравствуй, ягода лесная,Здравствуй, белка озорная.

Снова лето к нам пришло,Это очень хорошо!

  • Ведущая:
  • Все дети: — Ура!
  • Песня «Если б не было школ»

Лета красного дождались, май закончился, друзья!Школьный год уж за горами, а каникулам –

Ведущая: На этом наш праздничный концерт окончен. Спасибо за внимание.

Список использованных источников

1. Внеклассное мероприятие. 1 класс/ Л.Н. Яровая и др. М., 2004. 2.Практическое пособие для учителей «Праздники в начальной школе» / 1 класс Н.П. Шлапакова

перейти в каталог файлов

Источник: https://metodich.ru/scenarij-prazdnika-proshanie-s-1-klassom/index.html

Прощание с 1 классом

Ведущий.
Ведущий.
Вот и закончился наш первый учебный год. Кажется, что только вчера мы
переступили порог нашего класса. А сегодня, посмотрите, дорогие папы и мамы, на
нас. Мы ведь за это время очень выросли» многому научились, и многое
узнали.

  • 1-й ребенок.
    Я на уроке первый раз,
  • 2-й ребенок.
    Мне говорят: «Иди к доске» —
  • 3-й ребенок.
    Я на уроке первый раз,
  • 4-й ребенок.
    Букв сначала мы не знали,
  • 5-й ребенок.
    В азбуке у нас, точно на параде,
  • 6-й ребенок.
    Говорить они пытались:

Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс:
Вставать или садиться?
Я руку поднимаю.
А ручку как держать в руке,
Совсем не понимаю.
Теперь я ученица.

За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами!
Гласные, согласные —
Стояли буквы разные,
Но не вместе в строчке, а поодиночке.
И жужжали, и шептались.
Но о чём — пойми попробуй.

Буква М мычит коровой,
Буква А сказала: «А?»
 — Что ты хочешь, буква А?
Но в ответ мне буква А
Тоже спрашивает: «А?»

7-й ребенок.
Вот ещё досада!

Что им, буквам, надо?!
Но когда в тетради
Встретились у Кати
Буква А и буква М,
Всё понятно стало всем.

8-й ребенок.
Буквы рядом —

Ровно, прямо —
Встали честь по чести
И сказали дружно:
 — МА-МА!
Вот что значит — вместе!

Ведущий.

Большим событием в 1 классе стал праздник Букваря. В торжественной обстановке
мы провожали Букварь — книгу, которая научила нас читать, открыла путь в мир
знаний.

9-й ребенок.
Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать.

  1. 10-й ребенок.
    Хочешь плыть по океанам,
  2. 11-й ребенок.
    Книга — верный друг детей,
  3. 12-й ребенок.
    Закончился в школе последний урок,
  4. 13-й ребенок.
    Но где бы я ни был,

Опуститься в глубину,
Побывать во многих странах
И прилуниться на Луну,
Быть отважным следопытом в чащах вековых?
Все пути тебе открыты на страницах книг.
С ней живётся веселей!
Книга — мудрый друг детей,
С нею станешь ты умней!
Звенит, заливается школьный звонок!
Мы — сумки под мышку
И мчимся вприпрыжку,
Скорее, скорее за школьный порог!
Куда бы ни шёл,
Каких бы я новых друзей ни нашёл
На речке и в поле
Я помню о школе.
Я помню, что я во второй перешёл.

14-й ребенок.
Первый класс!

В первый раз
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой!

15-й ребенок.
Мел, доска, картины, карты

Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут!

16-й ребенок.
Полюбили мы друг друга,

За подруг стоим горой.
И со мной моя подруга
Переходит во второй.

17-й ребенок.
А учительница, что же?

Бросит разве нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй.

18-й ребенок.
Прощай, любимый первый класс!

Ты лучшим в жизни был у нас.
Ты научил нас дружно жить
И нашу Родину любить.

  • 19-й ребенок.
    Ты научил нас всех читать,
  • 20-й ребенок.
    Пусть спокойно в нашей школе
  • 21-й ребенок.
    Пляж горячий, словно печка,

Писать, считать и рисовать.
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас!
Спит до осени звонок.
Здравствуй, речка!
Здравствуй, поле!
Здравствуй, солнечный денёк!
Порумянь-ка нам бока!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, речка!
До свиданья, облака!

22-й ребенок.
Кто там в чащу смотрит робко?

Краше места не найдёшь!
Здравствуй, компас!
Здравствуй, тропка!
Ты куда нас приведёшь?

23-й ребенок.
В небе звёздное лукошко,

Месяц тонок и остёр…
Здравствуй, песня и картошка!
Здравствуй, жаркий наш костёр!

24-й ребенок.
Будет много песен спето,

Дождь не страшен и жара.
Здравствуй, солнечное лето!
Здравствуй, звонкая пора!

Ведущий.
Мы прощаемся с первым классом, где мы научились читать, писать, считать, и
переходим во второй, в котором обещаем учиться ещё лучше.

Источник: https://radyga11.ucoz.ru/load/scenarii_prazdnikov/vypusknoj_v_1_klasse/proshhanie_s_1_klassom/48-1-0-270

Сценарий праздника "Прощание с 1 классом"

ПРОЩАНИЕ С 1 КЛАССОМ

В: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!  Сегодня в нашем классе праздник – Празд- ник прощания с 1 классом! Он очень радостный, но немного и грустный: ведь первый класс бывает только один раз в жизни.

В: Милые мальчишки и девчонки, не прошло и года с тех пор, как вы робко и осторожно переступили порог нашей школы! А сегодня вы уже прощаетесь с первым классом. Незамет- но пролетело время.  Вот и закончился ваш первый учебный год.

В: У вас появились новые друзья, любимые учителя, многие нашли для себя увлечения: спортом, танцами, музыкой.  Посмотрите, уважаемые родители, на своих детей. Ведь они за  это время очень выросли, многому научились и многое узнали. И с сегодняшнего дня, ребята, вы смело можете называть себя второклассниками.

В: Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось…

В:

Три девчушки в первый раз Собирались в первый класс …

Говорит подружкам Оля:

1:

Я хочу учиться в школе – Все сложила в ранец я, Только нету букваря. Есть линейка, клей, тетрадь, Чтобы буквы в ней писать. Вот картон и белый ластик, И оранжевый фломастер. Есть набор бумаги разной: Желтой, синей, ярко-красной. Ручка, карандаш, пенал.

Ранец мой тяжелым стал!

В:

И тогда сказала Таня, Та, что в синем сарафане:

2: Кто сказал, что Таня плачет,

Уронив вдруг в речку мячик? У меня мяча-то нет, Мне исполнилось семь лет! И пойду я в этот раз В самый лучший первый класс. Буду в школе я учиться, И мечтаю я о том, Чтоб в учебе отличиться

И, как папа, стать врачом!

  • В: Молчаливая Ирина

Вдруг, подругам говорит: 3: Я леплю из пластилина, Изучила алфавит, Расскажу без напряженья Вам таблицу умноженья, Знаю Север, знаю Юг, Нарисую мелом круг. Я вас тоже научу И скажу вам, не тая: Я детей учить хочу,

Как и бабушка моя!

В: Три девчушки в первый раз Собирались в первый класс…

  1. В: И вот, наконец, наступило 1 сентября!
  2. 4: Ты помнишь: было вокруг
  3.     Море цветов и звуков,
  4.     Из тёплых маминых рук
  5.     Учитель взял мою руку.
  6. В окошко дождик стучал
  7.     И тучи небо закрыли,
  8.     Но радости в наших глазах
  9.     Они не погасили.
  10. 5:  На первый урок прозвенел звонок.
  11.     За парты садясь осторожно
  12.     Мы помним, как было тогда на душе
  13.     Радостно и тревожно.
  14. 6: Я на уроке в первый раз,
  15.     Теперь я ученица,
  16.     Вошла учительница в класс.
  17.     Вставать или садиться?
  18.     Мне говорят: «Иди к доске!»
  19.    Я руку поднимаю.
  20.    А как держать мелок в руке,
  21.    Совсем не понимаю.
  22.    Я на уроке в первый раз,
  23.    Теперь я ученица.
  24.    За партой правильно сижу,
  25.    Хоть мне и не сидится.
  26. В: Сегодня мы вам расскажем о том, чему мы учились в первом классе и о смешных случаях на уроках и переменках.
  27. В: УРОК ЧТЕНИЯ

В: С первых дней ребята подружились с Букварём. Ведь с чего начинается Родина? С картинки в твоём Букваре. Научились читать и теперь дружат с книгой.

  • 7: Ты в Азбуку впервые вник,
  •     Читая по слогам.
  •     Потом прочтёшь ты сотни книг
  •     К сознательным годам.
  • 8: Букв сначала мы не знали.
  •     Мамы сказки нам читали.
  •     А теперь читаем сами,
  •     Подружились сказки с нами.
  • 9: Прочёл рассказ я в первый раз,
  •      А папа удивлялся:
  •      «Ведь ты читал смешной рассказ
  •      И даже не смеялся!»
  •      Смешной?
  •      Читать – нелёгкий труд,
  •      В глазах от букв рябило.
  •      Не то, чтобы смеяться тут,
  •      Заплакать впору было.
  •      Сперва я чтенью научусь,
  •      А уж потом нахохочусь!
  • 10: Как хорошо уметь читать!
  •     Не надо к маме приставать,
  •     Не надо бабушку трясти:
Читайте также:  Консультация для родителей в детском саду. экологическое воспитание дошкольников в семье

    «Прочти, пожалуйста! Прочти!»

  1.     Не надо умолять сестрицу:
  2.     «Ну прочитай ещё страницу!»
  3.     Не надо звать, не надо ждать,
  4.     А можно взять и прочитать.
  5. В: УРОК ПИСЬМА

Не одну тетрадь исписали ребята за год. А как трудно было написать красиво буквы. Руки не слушались, буквы падали влево и вправо. Как хотелось иметь рядом маму или волшебную палочку, которые помогли бы тебе.

  • 11: Мы теперь ученики.
  •     Нам не до гулянья –
  •     На дом задали крючки – первое заданье.
  •     Вот мы с мамой над столом
  •     Дружно распеваем:
  •    «Вниз ведём, ведём, ведём.
  •    Плавно закругляем!»
  •    Но противные крючки
  •    С острыми носами
  •    У меня из под руки
  •    Выползают сами. 
  • 12:Телевизор не глядим,
  •    Сказки не читаем.
  •    Целый день сидим-сидим,
  •    Плавно закругляем!

   Вечер. Поздно. Спать идём.

  1.    Сразу засыпаем.
  2.    И во сне ведём-ведём,
  3.    Плавно закругляем!
  4. В: УРОК МАТЕМАТИКИ 13:

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать Надо, прежде всего, математику знать. И на свете нет профессии… Вы заметьте-ка друзья, Где бы нам не пригодилась – Ма -те — ма -ти — ка!

14: И прекрасна, и сильна математики страна.

Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то: Сколько домнам угля надо? А детишкам – шоколада?

Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?

В: УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

15: Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг: Небо светло-голубое, солнце светит золотое, Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает, Поле, речка и трава, горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,

Человек и время года – это всё вокруг – природа!

В: УРОК РИСОВАНИЯ

16: Полдня рисовал я красавца – коня. И все за рисунок хвалили меня. Сначала мне мама сказала словечко: «Чудесная, Сашенька, вышла овечка!» Но с тем же рисунком я к папе пошёл. И папа сказал мне: «Отличный козёл!» Потом похвалила малышка-сестрёнка: «Ты очень красивого сделал котёнка». И братец мой старший меня похвалил:

Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»

В: УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ 17:

Что такое физкультура? Тренировка и игра. Что такое физкультура?

Физ, и -куль, и -ту, и -ра.

Руки вверх, руки вниз – это физ-, Крутим шею, словно руль, – это -куль-, Ловко прыгай в высоту – это -ту-,

Бегай полчаса с утра – это -ра!

Занимаясь этим делом, Станешь ловким, сильным, смелым, Плюс – хорошая фигура. Вот, что значит

Физ-куль-ту-ра!

В: УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 18:

Математику и русский и английский по утрам. Всё, что только захотите, предоставит школа вам.

Стихи и сценки на английском языке

В: УРОК МУЗЫКИ 19:

Учитель музыки вошёл в просторный класс, И с музыкою в класс мы дружно входим. И льются звуки чистые у нас, И мы поём все лучше с каждым годом!

Дети исполняют любую из выученных песен.

В: ПЕРЕМЕНА 20:

Перемена, перемена! Класс, как улей, загудел. Нужно сделать непременно Столько самых важных дел! Обменяться новостями, Став с подружками в кружок, Поиграть в футбол с друзьями, Съесть в буфете пирожок. К турнику бегут спортсмены. И дерутся шалуны… Перемены так мгновенны,

А уроки так длинны!

21:

Перемена, перемена Лезет первый «А» на стену. Очень дружно первый «Б» Весь стоит на голове. Ну, а третий «А» и «Б»

Восседают на трубе.

22:

Перемена! Перемена! Ничего с детьми не сделать! Как мышата в тесной клетке Взад, вперед мелькают детки. Шум и гам стоит кругом,

В коридоре пыль столбом!

  • В: ПРОДЛЕННЫЙ ДЕНЬ
  • 23:

Две девчонки говорили: — В нашей школе день продлили! — Я люблю продленье дня

Запишите и меня !

Записали… Тут же нас Повели в продленный класс. Там в окно продленное Солнце удивленное… А потом обед продленный — Борщ, сметаной забеленный А потом — внимание! — Во дворе гуляние! А потом — продленный срок, Чтобы выучить урок. Только вечер очень-очень

Был в тот вечер укорочен.

В: В НАШЕМ КЛАССЕ С ПОСЛЕДНИМ УРОКОМ ДЕНЬ НЕ ЗАКАНЧИВАЛСЯ… А потом у нас кружки: ушу, риторика, м/к.

24:

На Ушу тебя научат Защищаться, бить в ответ Всех друзей ты будешь круче

Ты поймешь — пределов нет.

25:

В твоих руках твоя судьба Ты можешь сильным быть, здоровым Ушу — китайская борьба

Тебе поможет – стопудово.

В: Как трудно было складывать, читать и писать первые слова. А вас учителя учили терпению, трудолюбию и усидчивости.

  1. 26: Когда пришли мы в школу к вам,
  2.       Нас приняли заботливые руки.
  3.       Вы нас ведёте, как по этажам,
  4.       Всё выше, выше, в светлый мир науки.

Мы любим вас! Мы любим вас!

  •       И все вы знаете об этом.
  •       И все бываете согреты
  •       Лучистым светом детских глаз.
  •       От их весёлого тепла
  •       Растаять Антарктида бы могла.
  • 27: Поклон учительнице нашей
  •       Она как друг из года в год
  •       В большую жизнь и в мир прекрасный
  •       Дорогой знаний нас ведёт.
  • 28: Большое спасибо говорим нашей второй маме: Стукаловой Елене Владимировне.
  • 29: Не нужны бы были школы, если б не было детей!
  •       Не смогли бы мы учиться без родных учителей!
  • 30: Говорим большое спасибо нашим учителям:
  •        …  – учителю физкультуры;
  •        …  – учителю англ. языка и библиотекарю;
  •        …  – учителю англ. языка;
  •        …  – учителю музыки;
  •        …  – учителю математики и конструирования;
  •        …  – учителю ушу.
  • 31: Дорогие наши учителя!
  •       Мы обещаем Вам учиться
  •       Лишь на четыре и на пять,
  •       Чтоб нами вы могли гордиться,
  •       Чтоб всё уметь и много знать.
  • 32: Спасибо за то, что в работе пытливы,
  •       Что к нам непоседам, всегда терпеливы.
  •        За то, что без нас, вы прожить не смогли бы.

Все: Спасибо родные! Большое спасибо!

  1. 33: Раз, два, три, четыре,
  2.        В первом классе нас учили
  3.        И читать, и писать,
  4.        В игры разные играть.
  5.        Раз, два, три, четыре,
  6.        Все мы буквы изучили.
  7.        Во второй мы класс пойдём
  8.        И от этого поём.
  9. 34. Быстро год пролетел,
  10.    Азбука закончена.
  11.    Много было важных дел
  12.    В первом классе пройдено.
  13.    Можем мы писать и петь,
  14.    Можем просто посидеть,
  15.    Помечтать и пошутить
  16.    Как мы дальше будем жить.
  17. 35: А весной, майским днём,
  18.    Кончим мы занятия
  19.    Будем рады лету мы,
  20.    Это ж замечательно.
  21.    Поумнеем и поймём,
  22.    Сидя над рекой, —
  23.    В первый класс в сентябре
  24.    Придём не мы с тобой.
  25. 36: Первый класс! В первый раз
  26.    Год назад ты принял нас.
  27.    Перешли мы во второй
  28.    И прощаемся с тобой.
  29. Мел, доска, картины, карты,
  30.    Вместе с нами перейдут.
  31.    Чуть повыше станут парты,
  32.    Вместе с нами подрастут!
  33. 37: Полюбили мы друг друга,
  34.    За подруг стоим горой.
  35.    И со мной моя подруга
  36.    Переходит во второй.
  37. А учительница,  что же?
  38.    Бросит разве нас с тобой?
  39.    Нет, учительница тоже
  40.    Переходит во второй.
  41. 38:Сегодня мы спасибо говорим,
  42.      Конечно, и родителям своим.
  43.      Забота ваша и вниманье, и терпенье
  44.      Так помогают нам всегда!
  45.      Но признаюсь я с сожаленьем:
  46.      Бываем глухи иногда
  47.      Мы к вашим просьбам и тревогам,
  48.      Сомненьям, горестным упрёкам.
  49. 39: Непонимания стена
  50.       Вдруг вырастает между нами,
  51.       И кажется порою, что она
  52.       Не может рухнуть с помощью цунами.

      А мы вас любим. Любим вас!

  •       Но чувства часто держим под секретом,
  •       И только сдержанность подчас
  •       Мешает нам признаться в этом.

40: Низкий поклон и горячие слова благодарности нашим родителям, и в первую очередь мамам. В вашей любви – наше спасение!

  1. В: Слово предоставляется родителям.
  2. 41: Озорные мы ребята,
  3. Любим игры, песни, смех
  4. И задорные куплеты
  5. Мы споём сейчас для всех.

42. Частушки.

  • 1. Мы собрали пап и мам,
  • Но не для потехи.
  • Мы сегодня говорим
  • Про свои успехи.
  • 2.

Мы, ребята-семилетки, Вам частушки пропоём. Мы в своей любимой школе

Замечательно живём.

3.

Эх, топни, нога, Топни правенькая, В школу я пришла учиться,

Хоть и маленькая.

4.

Каждый день у нас уроки – Лепим, красим, мастерим, Изучаем цифры, буквы,

По-английски говорим.

  1. 5. Ах не помню я опять
  2. Слово «чаща» как писать.
  3. С буквой «я», а может без?
  4. Напишу-ка лучше «лес».
  5. 6.

Любим мы решать задачи, Кто быстрее и кто вперёд, А задачки-то какие –

Сам профессор не поймёт.

7.

Все науки одолеем, Всё у нас получится, Потому что наши мамы

С нами тоже учатся.

8.

Раньше мамы нам читали Про зайчат и про лису, А теперь читаем сами

Про любовь и про луну.

  • 9. Лучше девочек нет наших,
  • Умницы, красавицы
  • Ну в кого же мне влюбиться?
  • Глаза разбегаются!
  • 10. Мы же мальчиков своих
  • Тоже любим как родных.
  • Сами их не обижаем
  • И другим не разрешаем.
  • 11.

Мы ребята-семилетки, Любим бегать и играть, А учиться обещаем

На «4» и на «5».

12.

Первый класс уже кончаем Часики протикали, А теперь у нас, ребята,

Летние каникулы.

  1. 14. В небе солнышко играет
  2. Золотыми бликами.
  3. Дружно мы идём всем классом
  4. Прямо на каникулы.
  5. 15.

Мы за лето отдохнём, Сил поднаберёмся, А в начале сентября

Снова соберёмся.

16.

Мы частушки вам пропели Хорошо ли, плохо ли. А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

43:

Прощай, любимый первый класс! Ты лучшим в жизни был у нас. Ты научил нас дружно жить И нашу Родину любить. Ты научил нас всех читать, Писать, считать и рисовать. Прощай, любимый первый класс! Ты лучшим в жизни был у нас! Мы прощаемся с первым классом, Лето, лето, мы рады тебе! Отдохни от нас, милая школа,

Мы вернемся к тебе в сентябре.

44: Что ждёт впереди нас? Конечно, успех!

       Оценки? Конечно, пятёрки!

  •        И если мечты сбылись не у всех,
  •        То сбудутся чуточку позже.
  • 45: Сегодня закончен последний урок!
  •       Последний звенит в коридоре звонок!
  •       Мы сумки под мышку и мчимся вприпрыжку
  •       И дружно шагаем за школьный порог!
  • 46: А там за порогом листвой шевеля
  •       Качаются клёны, шумят тополя,
  •       И значит всё это, что начато лето,
  •       Что нас ожидают леса и поля!

47: Лето! Лето! Лето! Лето!

      Никаких уроков нету! Отдыхай!

      Всем дана команда «вольно»,

      Ждёт на поле мяч футбольный. Забивай!

      Никаких заданий на дом!

      Речка – рядом, роща – рядом. Тут как тут!

  1.       Ну а парта у окошка и звонок – пускай немножко, подождут!
  2. 48: Мы вернёмся в класс теперь не скоро.
  3.       Ждут нас игры, песни у костра,
  4.       Ждут походы… До свиданья, школа!
  5.       Здравствуй, лето – звонкая пора!

В: Впереди у вас, ребята, удивительное путешествие по стране знаний, вы откроете для себя интересный мир, который нас окружает.Нужно уметь не только учить уроки и решать задачки. Нужно учиться дружбе между собой, быть добрыми и смелыми. Этому вы тоже научитесь в школе, впереди у вас ещё 10 лет! Я желаю вам хорошего летнего отдыха, а в новом учебном году – отличной учёбы!

  • 49:  Друг другу мы стали большими друзьями,
  •       Как будто одна мы большая семья,
  •       Наступит сентябрь и мы все соберёмся.

      Всем счастья и радости! До сентября!

Источник: http://uchkopilka.ru/nachal-obraz/item/6993-stsenarij-prazdnika-20150831?hitcount=0

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector