Выбор предмета и класса
— Выбор предмета -Русский языкЛитературное чтениеМатематикаОкружающий мирМузыкаИЗОТехнологияФизкультураМетапредметные
— Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя
Мероприятие к 1 сентября «День знаний». 2 класс
«1 сентября — День Знаний» — это урок-праздник для 2 класса.
В этом мероприятии даются стихотворения школьной тематики, проводятся занимательные мини – уроки, которые помогут пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира, помогут плавно перейти от летнего отдыха к учёбе. повторить в игровой форме знания, умения, навыки, полученные детьми в 1 классе.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
26.08.2019lyudya841
Конспект урока «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите» и презентация «Великие русские учёные и их открытия» создан для проведения внеклассного мероприятия в начальной школе.
Цель – развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию,содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Безграмотными в XXI веке, как точно и ёмко определил американский философ Э. Тоффлер, считаются не те, кто не умеет писать и читать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться. Знания — это источник творчества, вдохновения и неустанного поиска своего места в мире, знания — это светоч для человека и общества, знания — это путь к саморазвитию и самосовершенствованию.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
05.08.2017IRINA14812159
Презентация к внеклассному мероприятию «Мир профессий»
Работа добавлена на конкурс.
Интерактивный тренажёр создан для учащихся 1-2 классов с использованием технологических приёмов: «Сорбонка», «Экран», «Интерактивный кроссворд», «Универсальный тренажёр» в программе PowerPoint, 2007.
Цель разработки – помочь классному руководителю оформить разговор о профессиях, в игровой форме. Предлагается повторить или узнать названия профессий. Интерактивная презентация содержит разнообразные задания, загадки о профессиях, задания по пословицам о труде.
Целевая аудитория: для 2 класса
06.02.2017IRINA14811849
Интеллектуальная игра «Поиск сокровищ»
Ресурс представляет собой интерактивную презентацию, созданную для проведения итогового внеурочного мероприятия в рамках декады русского языка и литературы. В игре поочерёдно участвуют три команды, по одной от каждого класса параллели.
Задача команд — отыскать на необитаемом острове спрятанные сокровища. Для этого участникам необходимо безошибочно ответить на 10 заданных пиратами вопросов. Время ограничено.
Чем ближе подбираются игроки к заветному сундуку, тем сложнее становятся вопросы, но на помощь придут три подсказки: «Помощь болельщиков», «50X50», «Помощь учителя». В конце игры в подарок победителям звучит весёлая пиратская песня.
Цель игры: способствовать развитию интереса к русскому языку как учебному предмету через применение полученных знаний в игровой ситуации.
Возраст участников: 2-3 класс. УМК любой.
Ресурс можно использовать в качестве шаблона для проведения игр по другим предметам, на классных часах. «Пиратская» тема очень любима детьми, поэтому игру такого плана учащиеся примут с восторгом и с удовольствием перенесутся в сказку для поиска сокровищ и качественного выполнения предложенных заданий.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
24.12.2016zurnadjievasvetlana19752712
Внеклассное мероприятие. Игра «Шевели мозгами»
Внеклассное мероприятие — 1-2 класс.
Игровая программа составлена из вопросов по предметам начальной школы (1-2 класс).
Цель занятия: проверка в увлекательной форме интеллекта и сообразительности, приобретение новых знаний и расширение кругозора.Формы работы: фронтальная, групповая.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
Источник: https://www.uchportal.ru/load/192-1-2-0-0-2-0
План-конспект урока во 2 классе по теме: "Инструменты графического редактора "
- План-конспект урока во 2 классе
- Урок № 24
- Тема урока: Инструменты графического редактора
- Цель урока:
- — обучающая: формировать понятие инструменты графического редактора, познакомить учащихся с инструментами графического редактора, формировать навыки работы в среде графического редактора;
- — развивающая: развивать творческую компетентность, внимание, память, логическое мышление, интерес к современным информационным технологиям;
- — воспитательная: воспитывать творческое восприятие мира через технические средства обработки графической информации, эстетический вкус.
- Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирование умений и навыков.
- Оборудование и пособия: ПК, экран, проектор, раздаточный материал, заготовки.
- Программное обеспечение: графический редактор TuxPaint, презентация «Инструменты графического редактора TuxPaint»
- Требования к ученикам: знать то такое графический редактор, его назначение, уметь запускать графический редактор на выполнение, создавать простые графические объекты и их комбинации, использовать палитры цветов в среде графического редактора.
- Структура урока:
Этапы урока | Кол-во минут |
|
1 минута |
|
4 минуты |
|
2 минуты |
|
2 минуты |
|
10 минут |
1 минута | |
|
15 минут |
1 минута | |
|
2 минуты |
2 минуты |
Ход урока
-
Организация учебной деятельности
Добрый день ребята! У нас сегодня необычный день. А знаете ли почему? Посмотрите в окно.
(ответы детей)
Беседа с учениками:
-
Что вы увидели за окном?
-
А какое сейчас время года?
-
Что помогло вам это понять?
-
А вспомните, что вас разбудило утром?
(солнышко)
Давайте с ним поздороваемся. Улыбнитесь ему в окошко.
Здравствуй, золотое!
А посмотрите на рисунки на доске. Что там нарисовано?
(тучка и цветок)
Улыбнитесь цветочку, пусть он расцвет!
А нужен ли нам дождик? Поприветствуйте и его.
А есть ли у вас в классе друзья?
Улыбнитесь им!
А я улыбаюсь вам, ребята. Хочу пожелать успехов на уроке. Я вам желаю плодотворно потрудиться. Мыслите, работайте, при этом относитесь, друг к другу всегда по-доброму. Присаживайтесь. Оправляемся с вами в мир знаний.
Актуализация опорных знаний и умений
Мы с вами так много уже изучили, путешествуя по стране Информатика. А хотите узнать ещё больше?
- (Да)
- И прежде чем мы откроем новую дверцу в страну, попробуйте решить кроссворд и прочесть ключевое слово.
-
- (слайд 2, 3)
- Кроссворд:
1 | Р | е | д | и | с | ||||
2 | п | Е | р | е | ц | ||||
3 | п | о | м | и | Д | о | р | ||
4 | т | ы | к | в | А | ||||
5 | К | а | п | у | с | т | а | ||
6 | к | а | р | Т | о | ф | е | л | ь |
7 | О | г | у | р | е | ц | |||
8 | м | о | Р | к | о | в | ь |
- Беседа:
- И какое же слово мы получили? (редактор)
- А знакомо ли оно нам?
- Что такое редактор?
- С каким редактором мы работаем на уроках сейчас?
- Для чего нужен нам графический редактор?
-
Мотивация учебной деятельности.
Я думаю, вы со мной все согласитесь, что самая прекрасная пора-это пора детства. Появившийся на свет младенец, такой маленький, беззащитный и беспомощный. Он не умеет ни говорить, ни ходить.
Но с самого рождения ему дарована удивительная способность видеть мир своими глазами. Пройдет немало времени, прежде чем малыш сможет выразить свои мысли и желания словами, и далек еще тот день, когда он напишет первое слово. Но получив в руки карандаш, он неумело, но настойчиво пытается что – то нарисовать. Эти рисунки – одно из средств самовыражения маленького человека.
Помните ли вы свои первые детские книжки?
Они были очень красочными, со множеством картинок. Эти картинки хотелось долго рассматривать, они казались волшебными.
Да разве может быть интересной детская книжка без картинок!
Сегодня в ваших школьных учебниках тоже много рисунков. Каких?
. Они помогают понять и усвоить даже самый трудный материал.
Незаменимым помощником при создании изображений сегодня является компьютер.
— Вспомните, как называются изображения, созданные с помощью компьютера? (Компьютерной графикой).
Сегодня мы совершим путешествие в удивительную страну под названием «Компьютерная графика».
А чтобы открыть дверь в эту сказочную страну, узнать тему урока необходимо отгадать загадки. Готовы? Успехов!
(Слайды 6-7)
-
Постановка целей и задач урока
-
Острый нос чертеж выводит
Аккуратно, не спеша.
Ровно линии проводит
Тонкий нос… (карандаша)
А внизу течет река.
Коль не хороша картинка,
Я сотру ее… (резинкой)
- И похож на блюдце я,
- На тарелку и на крышку,
- На кольцо, на колесо.
- Кто же я такой, друзья? (круг)
- С головой лохматой
- Купается в речушке,
- И — прыг на берег-ватман! (Кисточка)
- — Скажите, пожалуйста, о каких предметах говорилось в загадках, кто пользуется этими предметами?
- — Правильно, это инструменты художника.
- — Как называется программа, позволяющая человеку создавать рисунки? (Графическим редактором)
- — Как вы думаете, почему компьютерные рисунки такие удобные?
- • карандаш никогда не ломается, резинки не стирается, краски не заканчиваются;
- • пальцы, нос и одежда остаются чистыми;
- • неудачный рисунок на бумаге придется выбросить, а компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока вы не будете довольны своей работой;
- • графический редактор позволяет даже не очень качественном «художнику» создавать с помощью специальных инструментов красивые рисунки.
- — Наши задачи сегодня: познакомится со всеми инструментами, которые помогут создавать изображения, научиться их использовать, при этом создавая сложные рисунки без сложностей.
- То есть будем настоящими компьютерными художниками.
Тема нашего урока: Инструменты графического редактора
Изучение нового материала
Если мы рассмотрим любой рисунок, то увидим, что он состоит из отдельных объектов. Все объекты, изображенные на рисунках, называются графическими объектами. С помощью редактора мы научимся рисовать простые графические объекты.
Рассмотрим рисунок. Какие графические объекты вы знаете?
- Упражнение.
(Слайд 9)
- Посмотрите на рисунок внимательно. Ответьте на вопрос:
- — Какие объекты вы видите на картинке?
- — Какими свойствами они обладают?
Графические объекты создаются при помощи специальных инструментов, которые можно выбрать на панели инструментов.
Она состоит из целого набора групп инструментов, которые помогают при создании красивых и сложных рисунков.
Назначение каждой из кнопок можно прочесть в всплывающей подсказке при наведении на неё указателем манипулятора мыши. Для каждого инструмента существует панель настройки инструментов.
Работа с учебником с. 127
Давайте прочтём как наши друзья Аннушка, Элзик и Мудрунчик знакомятся с инструментами графического редактора TuxPaint. (чтение текста учебника в ролях). Итак, обобщим прочитанное.
- Демонстрация слайдов презентации и комментарии по слайдам учеников о назначении инструментов.
- (слайды №11-19)
- (слайд №20)
Ребята, мы с вами так много узнали нового и немного устали. Давайте разомнёмся и сделаем зарядку. «У оленя дом большой» (звучит музыка со словами).
- У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
- Дом большой (руки над головой «домиком»)
- Он глядит (правую руку над глазами)
- В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
- Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
- по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
- В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)
- «Стук-стук
- Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
- Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
- Охотник злой!» (сердитое лицо)
- «Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
- Лапу мне давай!» (подать руку)
-
Формирование умений и навыков
1. Повторение правил поведения в компьютерном классе. Просмотр видеоролика.
2. Работа с компьютерной программой TuxPaint.
— Как запустить графический редактор TuxPaint на выполнение? (Необходимо щелкнуть дважды левой клавишей мыши на ярлыке программы на рабочем столе.)
- (Слайд21)
- Предлагаю вам нарисовать Рисунки с образца и добавить свои исправления, Используя знания и умения, полученные на уроке.
- (Слайд 22)
Ребята, мы с вами составили очень красивые рисунки, но наши глазки устали и очень хотят отдохнуть. Наше волшебное солнышко приготовило вам подарок. Следите за ним очень внимательно, шевелите только глазками за появляющимися объектами.
(Слайд 23)
-
Оценивание. Подведение итога урока
- Беседа:
- С какой программой вы работали на уроке?
- Для чего она предназначена?
- Как запустить графический редактор?
- С какими инструментами вы познакомились?
- Что научились делать в графическом редакторе?
- Окончен урок, и выполнен план.
- Спасибо, ребята, огромное вам.
- За то, что упорно и дружно трудились,
- И знания точно уж вам пригодились
- Ну а теперь, хочу наградить вас за ваши старания, ваши умения. (Вербальное оценивание детей с объяснением отметок)
- (Слайд 24)
Дети, поделитесь вашими знаниями, умениями, навыками, мыслями, идеями, выводами, ощущениями, которые вы получили сегодня на уроке.
Каждый взял себе что-то из этого урока, расскажите об этом, начиная ответ словами: «Я взял с урока…». Я начну первой Я взяла с урока много поучительного, учились вы – училась и я.
мне понравилось ваша активность, ответственной и смекалка. Спасибо огромное за урок.
Фотоотчёт проведенного урока по информатике во 2 классе
Организация учебной деятельности | Актуализация опорных знаний и умений |
Мотивация учебной деятельности. | Постановка целей и задач урока: |
Изучение нового материала | Физкультминутка |
Формирование умений и навыков | Тренировачная практическая работа |
Физкультминутка для глаз | Оценивание. Подведение итога урока. |
Рефлексия | Рефлексия |
Источник: https://vseosvita.ua/library/plan-konspekt-uroka-vo-2-klasse-po-teme-instrumenty-graficeskogo-redaktora-4517.html
Урок математики во 2 классе на тему: «Единицы времени. Час. Минута»
Сейткожина Баян Кошербаевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Саумалкольская школа-гимназия № 2» село Саумалколь Айыртауский район СКО |
Цель урока:
- на основе обобщения личного опыта детей, использования компьютерной презентации продолжать знакомиться с единицами времени и их соотношением;
- с помощью тренировки учиться определять время по часам.
Оборудование:
- учебник «Математика. 2 класс»;
- модели часов;
- карточки с выражениями для счета;
- текст «Это интересно» компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
(Слайд 1)
Здравствуйте!
На вас надеюсь я, друзья.
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
— Я думаю, что урок будет интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.
2. Мотивация учебной деятельности
(Слайд 2)
— Сегодня на уроке мы откроем новое знание. А что? Поможет это предложение. (Флипчарт) Что- то с ним произошло, наверно, был сильный ветер, все слова смешались, посмотрите внимательно, постарайтесь расставить слова на свои места. Кто может исправить у доски?
Делу — время, а потехе — час. (час, делу -, время, потехе -, а).
— Молодцы! Это пословица. Как вы понимаете эту пословицу? Отгадайте загадку.
- (Слайд 3)
- Что всегда идет,
А с места не сойдёт? - (Слайд 4 со звуком)
- Если затруднения, включить звук.
3. Целевая установка
— На уроке мы о чем будем говорить? О времени. О часах.
— Мы научимся на уроке определять время по часам.
4. Знакомство с новым материалом
— Вы знаете, как были изобретены часы, а как выглядели первые часы? Я предлагаю вам познавательный текст. Он лежит у вас на парте. Прочитайте его, и тогда вы сможете ответить на мои вопросы. (Дети знакомятся с текстом. Приложение.).
- — Итак, какие часы были первыми?
- — Почему люди отказались от этих часов? (Ночью, в пасмурную погоду плохо или совсем не видно)
- — Какие часы появились позже?
- — Молодцы, читали внимательно.
- — Послушайте следующую загадку.
- Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз, - Та, что выше, — каждый час.
- — О чем это загадка? Если дети затрудняются, подсказка (Слайд 5)
- (О стрелках часов).
- (Слайд 6)
- Давайте рассмотрим часы. В ней используются две стрелки: маленькая
— Как называется она? (часовая).
— А как называется большая? (минутная).
- (Слайд 7)
- — Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.
- (Слайд 8, 9)
- — А сколько это: по 5 два раза?
- — Давайте сосчитаем на ваших моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.(5)
— А сколько всего этих чёрточек?(60) Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.
(Слайд 10, 11)
— Так сколько же в часе минут? (60 мин.) (Ответы детей)
(Слайд 12)
5. Закрепление
— Готовы вы к испытаниям? (Слайд 13, 14, 15, 16, 17, 18)
1). Определение времени по часам.
- — Есть случаи, когда время называют по-разному:
- (Слайды 19) В данном случае, как говорят?
- — Продолжаем определять время. (Слайд 20, 21)
2). Решение задачи. Стр. 90 № 3.
Обратите внимание на учебники. На странице 90 под № 3 прочитайте задачу.
Бекжан выполнял домашнее задание по русскому языку. Начало выполнения домашнего задания в (рис. 12.00). Окончание в (рис. 2.00). Сколько минут потратил Бекжан на выполнение домашнего задания.
— Ребята, прочитали. Скажите, по условию, во сколько начал выполнять домашнее задание Бекжан? (В 12 часов)
— Во сколько он закончил? (в 2 часа)
— За какое время он выполнил задание? (за 2 часа).
— 2 часа, а сколько это минут? Молодцы.
— Продолжаем учиться определять время по часам.
Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так. (раскачивание туловища)
Налево — раз, направо — раз,
Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево — вправо)
Мы тоже можем так.
3). Работа с моделью. (У всех детей на столах модель часов)
- — Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок:
- — 4 часа
- — 6 часов 30 минут
- — 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)
- — 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)
- «Это интересно»
- — Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту: (Слайд)
- За 1 минуту в нашей стране выпускают:
- 1 трактор
4 автомобиля
12 телевизоров - 1500 пар обуви
— А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 минуту. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы.
Карточки с примерами:
1 | 60 + 8 = | 9 | 7 + 7 = |
2 | 68 – 8 = | 10 | 14 – 7 = |
3 | 60 – 10 = | 11 | 6 + 8 = |
4 | 40 + 20 = | 12 | 14 – 8 = |
5 | 70 – 50 = | 13 | 14 – 6 = |
6 | 90 – 10 = | 14 | 18 – 7 = |
7 | 100 – 10 = | 15 | 19 – 8 = |
8 | 55 + 5 = | 16 | 17 – 9 = |
— Молодцы: (перечисляет имена ребят, которые успели больше всех).
— Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно. Подведём итог.
- Итог:
- — Какую роль в жизни человека выполняют часы?
- — Научились мы определять время по часам?
— Вот какие вы молодцы. Мы так много с вами узнали, потрудились, наступило время отдохнуть.
- (Слайд последний)
- Делу — время, а потехе — час.
- Спасибо за работу!
Приложение 1-4
Смотреть в формате PDF
Презентация «Математика 2 класс»
![]() |
|
Открыть презентацию | Скачать презентацию |
Источник: https://www.azbyka.kz/urok-matematiki-vo-2-klasse-na-temu-edinicy-vremeni-chas-minuta
Тематическое планирование классных часов во 2 классе
- Статьи
- Начальное общее образование
- Внеурочная деятельность
- Психология и педагогика
Одним из основных компонентов работы классного руководителя является проведение классных часов.
Форма проведения классного часа может быть разная: урок-беседа, викторина, игра, прогулка, экскурсия и многое другое.
В зависимости от цели классного часа, возраста учащихся, особенностей класса и школьных условий руководитель самостоятельно выбирает тему и формат проведения занятия.
11 февраля 2019
В помощь классному руководителю — наша подготовка важных и интересных тем для проведения классных часов.
«Тематическое планирование классных часов» в начальной школе (отдельно для первого, второго, третьего и четвёртого классов) в удобных таблицах для наглядности.
Тематическое планирование классных часов во 2 классе
МЕСЯЦ | ДАТА | ТЕМА | ОБСУЖДАЕМЫЕ ВОПРОСЫ |
Сентябрь | «Школьный дневник» | 1) Познакомить учеников со школьным дневником (бумажным и электронным). Объяснить, для чего они нужны. 2) Показать, как правильно заполнять дневник: какие поля для учащихся, какие для учителя, какие для подписи родителей. | |
«Правила поведения в школе», «Правила поведения в столовой» | Правила поведения в школе: как вести себя в школе, на уроке, на перемене, в столовой. | ||
«Правила пожарной эвакуации» |
|
||
«Новый учебный год. Режим дня» | 1) Объяснить учащимся важность соблюдения режима. 2) Как всё успевать: обязательные дела и не очень. | ||
«Семья и класс» | 1) Роль семьи в жизни человека. 2) Школьный коллектив — вторая семья. 3) Предложить учащимся придумать общеклассные традиции (например, третья суббота января и последняя суббота мая — поход в лес; последняя пятница четверти — чаепитие и т.п.). | ||
Октябрь | «Ценность времени» |
|
|
«Правила дорожного движения» | Правила дорожного движения. Игра на знание правил перехода улицы, цветов светофора, дорожных знаков. | ||
«Моя память» |
|
||
«Наши питомцы» | 1) Беседа о домашних животных учеников. Возможны короткие рассказы с демонстрацией фото питомцев. 2) Правила поведения:
|
||
«ОБЖ. Осенние каникулы» | Основы безопасности жизнедеятельности во время осенних каникул. 1) Повторение предыдущих тем про правила дорожного движения; правила поведения при пожаре. 2) Новая информация. Например, что делать, если потерялся в лесу при семейной прогулке. | ||
Ноябрь | «Здоровый образ жизни» |
|
|
«Как использовать свободное время с пользой» | 1) Рассказ учащихся, как они любят проводить своё свободное время. 2) Беседа о том, как проводить свободное время с пользой. | ||
«Как преодолеть трудности» | 1) Рассказы учеников, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Как они борются с ними, кто помогает. 2) Важность доводить дела до конца, не обращая внимания на неудачи. | ||
«Всё обо всём» | Игра-викторина на расширение кругозора учащихся. | ||
К 25 ноября | «День матери» |
|
|
Декабрь | «Ссора: почему она происходит?» | 1) Расширить знания учащихся о настроении. Что такое настроение и почему оно меняется. 2) Обида — нужна ли она в жизни? 3) Игры-«мирилки» (можно сделать коробочку для «мирилок», поместить в неё различные стишки-мирилки; учащиеся достают по очереди стишки, зачитывают их вслух и мирятся друг с другом по выбору/с соседом по парте). | |
12 декабря | «День Конституции» | 1) Беседа на тему «Зачем обществу нужны законы?» 2) Кратко о Конституции. | |
«Правила поведения во время зимних игр (на природе, на катке, на снежной горке и т.п.)» |
|
||
«С Новым годом!» |
|
||
«ОБЖ. Зимние каникулы» |
|
||
Январь | «Мой успех» | 1) Рассказы учащихся о том, в чём они достигли успеха. 2) Объяснить детям, что помогает достичь успеха в разных сферах жизни (прилежность, регулярность, сила воли, интерес и т.п.). | |
«Поле чудес» | Игра-викторина на расширение кругозора учащихся. | ||
«Как бороться с ленью» |
|
||
«Кто такие эгоисты?» | 1) Объяснить учащимся понятия: «эгоизм» («себялюбие, предпочтение личных интересов интересам общественным, пренебрежение чужими взглядами»), «эгоист» («человек, отличающийся эгоизмом»). 2) Рассуждение: чем опасен эгоизм. 3) Определить вместе с учениками, что нужно делать, чтобы не стать эгоистом (отличительные особенности). | ||
«Ложь и её последствия» |
|
||
Февраль | «Вежливый диалог по телефону» | 1) Расширить представления учащихся о «телефонном этикете». 2) Правила пользования стационарным и мобильным телефонами, таксофоном. | |
«Жадность и её последствия» | 1) Рассуждение учащихся о том, что такое жадность и чем она плоха. 2) Объяснить:
3) Закрепить утверждение о том, что следует делиться друг с другом. |
||
«Вежливость: зачем она нужна» |
|
||
К 23 февраля | «День Защитника Отечества» |
|
|
«Наши братья, отцы и деды» |
|
||
Март | «Кнут и пряник. Зачем существуют наказания и поощрения?» | 1) Поощрение и наказание как форма воспитания. 2) Опрос учащихся: «Какая форма вам больше нравится? Как вы думаете, зачем существуют обе формы воспитания?» 3) Объяснить сущность обеих форм воспитания, преимущества, эффективность. | |
К 8 марта | «Международный женский день» |
|
|
«Умение отказываться: зачем это нужно?» | 1) Объяснить учащимся, почему нужно уметь отказывать. 2) Вежливые формы отказа. | ||
«Между «надо» и «хочу» | 1) Беседа с учащимися — «Что такое «надо» и что такое «хочу»? Что нравится больше? 2) Рассуждения на тему обязанностей и желаний. 3) Беседа о том, как сделать обязанности желанными (как сделать обязательные действия более привлекательными; и зачем эти обязательства вообще выполнять). | ||
«Кем ты хочешь быть?» | 1) Познакомить учащихся с профессиями, краткий рассказ о некоторых направлениях: профессия — её задачи и цели. 2) Пригласить нескольких родителей/самостоятельный рассказ учеников про профессии их родных. | ||
Апрель | 1 апреля | «День юмора и смеха» | Урок может быть выражен:
|
К 12 апреля | «День космонавтики» | Рассказать школьникам о первом полёте человека в космос. | |
«Семейные традиции» | 1) Культурные традиции. 2) Рассказ учащихся о семейных традициях. | ||
«Культура речи» | 1) Что такое «культура речи» и зачем она нужна? 2) Культура поведения учеников. | ||
«Правила поведения в общественных местах» | 1) Расширить знания учеников о правилах поведения в общественных местах: улица, театр и кино, транспорт и т.д. | ||
Май | «Вежливость и доброта» |
|
|
К 9 мая | «День Победы» | 1) Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне. 2) Выступления учеников с рассказами о том, как Война затронула их семьи, личные истории. | |
«Правила гигиены» | 1) Гигиена и важность её соблюдения. 2) Личная гигиена, правила гигиены в общественных местах (школа, транспорт, улица), домашняя гигиена. | ||
«Готовимся к переходу в 3 класс» | Подведение итогов второго класса. | ||
«ОБЖ. Летние каникулы» |
|
#ADVERTISING_INSERT#
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/tematicheskoe-planirovanie-klassnykh-chasov-vo-2-om-klasse/
Урок- конспект "Начали" во 2 классе
- МБОУСОШ 129
- План-конспект урока английского языка во 2 классе.
- Тема: Начали
Учитель английского языка: Ракитина Е.С.
Новосибирск 2019
Цели:
-
Познакомить учащихся с новым учебным предметом «Английский язык»
-
Воспитывать толерантность к английскому языку и к культуре страны изучаемого языка
-
Познакомить детей с фразами-приветствиями «Hello», «How are you», «My name is…», «I`m …», «Nice to meet you!»
-
Сформировать навыки составления короткого диалога-приветствия и знакомства с партнером по парте
Задачи:
-
Организовать беседу страноведческой направленности о стране изучаемого языка.
-
Познакомить детей с разными языками мира.
-
Познакомить детей с достопримечательностями Англии
-
Активизировать в речи лексику по теме «приветствие», «представление себя» — «Hello», «My name is…», «I`m …» , «Nice to meet you!»
-
Сформировать базовые навыки построения короткого диалога этикетного характера.
Планируемые результаты:
Предметные: 1. Научиться приветствовать друг друга, используя лексику HELLO! GOODBYE! I’m? Me name is… what is your name? How are you? Fine, thanks
- Метапредметные: Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи
- Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу
- Познавательные УУД: строить диалогическое высказывание
- Личностные: развивать учебнопознава-тельный интерес к новому учебному материалу
- Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимидийная доска с флагами и приветствиями, карта, песенки,картинки с достопримечательностями Лондона, доска, мяч, звездочки для оценивания ответов учеников.
- ход урока.
Этап урока | Описание | Дополнительное оснащение | Время на выполнение |
Организационный момент Постановка цели, темы урока. | Hello, children! Glad to see you. Sit down, please. My name Is E.S. I’m your new teacher of English. Только что я поприветствовала вас на английском языке. Меня зовут Елена Сергеевна . В этом году мы будем знакомиться с английским языком. Look at the blackboard (жестами показывает на доску, где прикреплены достопримечательности Аглии) Do you know what it is? Вы знаете что это? Дети (Д) – Автобус! Королева! Биг Бен! У – That’s right! What’s the name of the country? Правильно. Что это за страна? Д – Великобритания! Англия! Y – Excellent! В России говорят на русском языке. А на каком языке говорят в Англии? (Д) – На английский язык! English! Y- That’s right. So let’s start our journey to the magic world of the English language. Давайте начнем наше интересное и увлекательное путешествие в мир английского языка. | Картиники с узнаваемыми достоприме- чательностями Лондона | 5 минуты |
Введение лексики по теме | У – Посмотрите на упражнение с 5упр 1 Как вы думаете, с чего начинается общение на любом языке мира? Д- С алфавита! С букв! У – Верно, а что мы говорим друг другу при встрече? Д- Привет!Здравствуй! У – В упражнении два человека приветствуют друг друга. Что они говорят? Д – Hello! Hi! У- Правильно, молодцы! | Учебник (УМК Spotlight 2) | 5 минуты |
Активизация лексики в речи | Y-Посмотрите на доску, составьте и запишите в тетради уже известное нам слово hello | Доска E, H, L, O, L | 3 минуты |
Музыкальная зарядка | Y-Now it’s time to make a short break and dance | Super simple learning «Hello, hello» | 2 минута |
Аудирование | У – Now listen to the song and when you hear the words Hello, Hi – clap your hands (показывает жестами). | Jazz chants «Hello? hello?» | 2 минута |
Обучение страноведению | У – Мы узнали, как говорят «Привет» в Англии, а теперь посмотрите на доску, вы видите названия и флаги разных стран и фразы приветствия, давайте соединим их. У – Где говорят друг другу Bon jour? Д – Италия! Франция! У- Это Франция, верно. (и т.д.) | Картинки с флагами стран и фразы приветствия на языках этих стран | 5 минут |
Формирование речевых навыков | У- Мы научились здороваться на английском языке, вы уже знаете мое имя, а теперь я хочу познакомиться с вами. What’s your name?
|
5 минут | |
Практика построения диалогической речи, работа в парах | У- Now let’s imagine we meet each other for the first time. Let’s make short dialogues. Теперь давайте составим короткие диалоги, поздороваемся друг с другом и спросим, как тебя зовут Д- Hi. – Hello. – What’s your name? — My name is Kate. What’s your name? (Дети работают в парах, составляют устно диалоги) | 10 минут | |
Заключительный этап, рефлексия |
Теперь запишемт дом.работу. с 4.у.1 считаем свои звездочки и получаем оценки. У – Now stand up please. Сейчас встаньте. Our lesson is over. Наш урок закончен. Давайте скажем друг другу До свидание. На английском это Good bye. Повторите. ( повторяют) |
Игра с мячем ( “говорим по-английски” | 3 минуты |
Источник: https://compedu.ru/publication/nachali-tema-uroka-konspekt.html
Конспект урока математики на тему " Меры времени — неделя, сутки" ( 2 класс)
Конспект урока по математике во 2 классе коррекционной
школы VIII вида
Тема: Неделя. Сутки.
Задачи:
1.
Образовательные: формировать вычислительные навыки; закрепить знания
частей суток; актуализировать знания учащегося о недели и
последовательности дней недели; закрепить умение определять порядковый
номер дня недели.
2. Коррекционноразвивающие: развивать внимание, память, речь; развивать
временные представления.
3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование: учебник, карточки с названиями частей суток, дней недели,
сигнальные карточки, картинки с изображением частей суток.
Ход урока
1.Организационный момент.
Поудобнее настройтесь
На рабочий лад настройтесь.
2. Устно.
Какие цифры использовали для записи числа 15? (1, 5.)
Расскажи все, что знаешь об этом числе.
(Число 15 следует за числом 14 и
предшествует числу 16; 15 двузначное число, в числе 151 десяток и 5
единиц.)
Работа с использованием сигнальных карточек.
Увеличь на 1 число 11.
Уменьши на 1 число 13.
Назови соседей числа 16.
3.Изучение нового материала.
1) Знакомство с сутками.
Послушай стихотворения и отгадай, о каких частях суток в них говорится.
Вот и солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
Нука, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
( Утро)
Солнышко всегда в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (День).
Ну, а дальше, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам — вкусный ужин. (Вечер).
На небе — луна,
Очень строгая она:
Наблюдает — все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем — спокойной ночи (Ночь).
А теперь продолжи ряд.
День – вечер …… ……
Вечер ночь …. ….
Ночь утро …. …
2) Дни недели.
Карточки: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота,
воскресенье.
Что называют эти слова? (Дни недели.
)
А какими другими словами можно назвать дни, ближайшие к сегодняшнему
дню? (Сегодня, вчера, позавчера, завтра, послезавтра.)
Как называется промежуток времени от понедельника до воскресенья?
(Неделя.)
Неделя единица измерения времени.
Сколько дней в неделе? Сколько это суток?
(1 неделя=7 суток)
3) Игра: « Живая неделька».
Посмотри наша неделька перепуталась, поставь дни недели правильно.
Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера? Какой день
недели будет завтра? Какой день недели будет после среды? Какой день
недели между четвергом и субботой?
4. Физминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
5. Закрепление изученного материала: работа по учебнику – с 121, 122
6. Домашнее задание: с 122 № 9
10. Итог урока. Рефлексия.
Перечисли части суток.
Сколько дней в неделе?
Какие задания были трудными для тебя? Какие легкими?
Источник: https://znanio.ru/media/konspekt_uroka_matematiki_na_temu__mery_vremeni_nedelya_sutki__2_klass-111085/132206