Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. заяц и лиса

1. Сюрпризный момент

Я держу в руках игрушку Лису, несколько раз пробегаю по группе туда-сюда со словами:

— Зайца не видели? Дети, вы зайца не видели?

Жду некоторое время, пока заинтересуется побольше детей.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

— Жаль. Я с ним поиграть хотела. 

Ну если вы не видели зайца, тогда я с вами поиграю!

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

2. Проводится  подвижная игра «Лиса и дети»(2-3 раза).

  • Я рыжая лисица,
  • Я бегать мастерица, 
  • я по лесу бежала

и… (имя ребенка) догоняла!

— Ох, устали ребята бегать. Давайте Лису рассмотрим, есть ли у нее лапы, уши, хвост?

3. Знакомство. Рассматривание.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

  1. 4. Развитие речи
  2. — Ребята, на кого похожа лиса? 
  3. Толик порадовал знаниями: — У-у-у!

— Правильно, на волка. А ещё на собаку.  Лиса даже лает, как собака: — Тяф-тяф-тяф!

Предлагаю несколько упражнений по развитию речи: звукоподражание «Тяф-тяф», «Доскажи словечко».

Са-са, са-са,

Бежит по лесу…
ЛИСА!

  • Хитрая плутовка,
  • Рыжая головка,
  • Пушистый хвост-краса

Кто же это?
ЛИСА!

Лидочка, такая умничка, ответила и досказала словечко правильно!

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

5. Развитие движений

И снова игровое упражнение! Называется «Длинные хвосты».

Хвосты мы сделали из физкультурных ленточек с колечками.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

  1. 6. Театрализация с использованием фланелеграфа
  2. —  А теперь мы тебе покажем сказку:
  • Лисичка-сестричка сидит за кустом.
  • Лисичка-сестричка машет хвостом.
  • А бедный зайчишка глядит из куста
  • у зайчика нету такого хвоста.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

7. Дидактическое упражнение «Чей хвост?».

 Предлагаем выполнить нескольким детям.

— Молодцы, ребята, все знаете, какой хвостик у Лисы.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

8. Продуктивная деятельность

Цель: учить детей пользоваться кистью и красками, знать последовательность, видеть контуры силуэтного рисунка, раскрашивать в пределах этих контуров.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Шаблонов раскрасок с лисицами в Интернете на любой вкус!

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

9. Рефлексия

Игры с Лисой!

А с лисичками мы будем завтра делать коллективную работу…

Источник: http://yellowchickens.blogspot.com/2016/12/blog-post_14.html

Игровое занятие «Зима в лесу» для детей 2-го года жизни

Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой. Закрепить знания о количестве, величине. Учить детей находить картинку с изображением заданного животного. Познакомить детей с рассказами Е. Чарушина «Волк» и «Лиса». Продолжать учить лепить, рисовать и наклеивать. Упражнять в звукоподражании, умении согласовывать слова и движения.

Развивать мышление, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Куклы-рукавички:медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка, олень. Силуэтные изображения ежей без колючек, прищепки. Емкость с крупой, орехи, фольга. Силуэтное изображение белки, пальчиковые краски.

Картинки с изображением зайчих с фартуками разной формы, вырезанные из цветной бумаги той же формы фартуки, клеящие карандаши. Картинка лисы без хвоста, наклеенная на картон, пластилин оранжевого цвета. Салфетки зеленого цвета.

Картинка-фон зимнего леса с берлогой, силуэтные изображения медведя, зайца, белки, лисы, волка. Игрушка «лиса», «мышь», пенек. Погремушки. Изображение оленей, счетные палочки.

Аудиозаписи: «Зайка», «Волк» Железновой, «Веселые путешественники».

Ход занятия:

Приветствие «Руки вверх мы поднимаем»

Руки вверх мы поднимаем, А потом их опускаем. А потом их разведем И к себе скорей прижмем. Хлоп раз, еще раз, Мы похлопаем сейчас. А теперь скорей, скорей

Топай, топай веселей! 

Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес»

Воспитатель выстраивает стульчики друг за другом. Все расселись по своим местам? Тогда отправляемся в путь — в зимний лес! (Под песню «Веселые путешественники»).

Белка

  • Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Белка».
  • От холода прячусь я в дупло — В нём и сухо и тепло, Запасла грибов и ягод
  • Столько, что не съесть и за год. 

Дидактическое упражнение «Один-много»

На каком дереве одна белка? На каком дереве много белок? Сколько белок на этом дереве? Одна. А на этом дереве сколько белок? Много.

Упражнение «Найди орехи»

Дети ищут орехи руками в емкости с крупой.

Ручной труд «Орехи для белки»

Дети заворачивают в фольгу орехи и складывают их в дупло (вырезанное в пластиковой бутылке коричневого цвета отверстие).

Ёж

  1. Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Ёж».
  2. Под берёзой на пригорке Старый я устроил себе норку, Там зимой я крепко сплю,
  3. Зарывшись в мягкую листву.

Игра с прищепками «Колючий еж»

Дети прикрепляют прищепки-колючки к силуэтному изображению ежа.

Заяц

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Заяц»

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной! У зайчонка нет берлоги, Не нужна ему нора: От врагов спасают ноги,

А от голода — кора. 

Дидактическая игра «Накорми зайцев морковкой»

Накормите большого зайца большой морковкой, а маленького зайца — маленькой морковкой.

Музыкально-динамическая пауза «Зайка прыгал»

Дети сдвигаются соответственно тексту песни.

Лиса

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Лиса».

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь. Хвост красивый какой – мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую.

Хочу зайчика поймать, но не легко его не догнать!

Чтение и инсценировка рассказа Е. Чарушина «Лиса»

Лисичка зимой мышкует — мышей ловит. Она встала на пенёк, чтобы подальше было видно, и слушает и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнётся. Услышит, заметит — кинется.

Готово: попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!

Лепка «Лисий хвост»

Дети лепят круговым раскатыванием толстую колбаску, затем пальчиком раскатывают-утончают края этой колбаски. Потом прикладывают хвост к изображению лисы и придавливают пальчиками.

Волк

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Волк».

Я сам вам расскажу, как зимую в лесу. Волк зимой очень злой. В одиночку не ходит; волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям! Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой…

Еды не хватает, и он голодает.

Звукоподражание «Волк воет»

Дети произносят протяжное «У-у-у»

Дидактическое упражнение «Один-много»

Посмотрите на картинку. Где много волков? Где один волк?

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Нужно отыскать и приложить хвост к изображению животного.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Динамическая пауза «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа – березка в шубке стоит, Слева ель на нас глядит. Снежинки в небе кружатся, На землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет! Все мы спрячемся сейчас, Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму он проспит. Пролетают снегири.

Как красивы они! В лесу красота и покой,

А нам пора уже домой.

Чтение рассказа Чарушина «Волк»

Берегитесь, овцы в хлевах, берегитесь, свиньи в свинарниках, берегитесь, телята, жеребята, лошади, коровы! Волк-разбойник на охоту вышел. Вы, собаки, громче лайте, волка пугайте!

А ты, колхозный сторож, заряди-ка своё ружьё пулей!

Звукоподражание «Собаки лают, волка прогоняют»

Дети произносят «ав-ав».

Рисование «Белка»

Дети закрашивают пальчиковыми красками контурное изображение белки.

Медведь

  • Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Медведь».
  • Под корягой в буреломе Спит медведь, как будто в доме. Положил он лапу в рот
  • И, как маленький сосёт. 

Дидактическая игра «Уложи медведей спать в берлоги»

Вот два медведя. Один большой. Покажите большого медведя. Есть еще медведь маленький. Покажите маленького медведя. Уложите медведей спать. Большому медведю подберите большую берлогу, а маленькому медведю — маленькую берлогу.

Динамическая пауза «Зайка беленький»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть. Надо лапочки погреть. Вот так, вот так, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал — 

Зайка — прыг и убежал.

Пальчиковая игра «Дикие животные»

Это зайчонок, это бельчонок. Это лисенок, это волчонок.

  1. (Поочередное сгибание пальцев, начиная с мизинца)
  2. А это спит и вздыхает спросонок Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
  3. (Шевеление большим пальцем)

Олень

  • Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Олень».
  • Ни конфеты, ни пельмени Не едят в лесу олени. А обед для них не плох,
  • Если есть трава и мох. 

Конструирование «Оленьи рога»

Дети с помощью счетных палочек прикладывают к голове оленя рога.

Ручной труд «Сено для оленя»

Дети разрывают салфетки зеленого цвета на тонкие полоски-сено.

Музыкально-ритмическое упражнение «Волк»

Дети отбивают ритм с погремушками.

Упражнение «Зима в лесу»

Дети накладывают на картинку-фон изображение медведя, зайца, белки.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Воспитатель спрашивает, куда дети поместили животных. Затем называет животных и просит показать их.

Скачать конспект игрового занятия для детей раннего возраста «Зима в лесу»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/dikie-jivotnye-2god.html

Конспект игрового занятия для детей раннего возраста по развитию речи и окружающему миру по теме «Зима в лесу»

Конспект игрового занятия для детей раннего возраста по развитию речи и окружающему миру по теме  «Зима в лесу»

Воспитатель первой ранней группы «Цыплята» Машукова Е.И.

«Знакомство с лисой»

Цель: расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой. Учить детей находить картинку с изображением  лисы. Продолжать лепить, упражнять в умении согласовывать слова и движения

  • Оборудование:
  • Кукла-руковичка лисы, силуэтное изображение лисы, пластилин, картинки с изображением лисы без хвоста, игрушка «лиса»
  • Ход деятельности:
  • Воспитатель надевает на руку куклу-руковичку «Лиса»

Худ.слово: Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.

Хвост красивый какой – мне он нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.

  1. Ищу мышку полевую или живность какую.
  2. Хочу зайчика поймать, но не легко его догнать!
  3. Чтение и инсценировка рассказа Е.Чарушина «Лиса»
Читайте также:  Русская народная сказка «про иванушку-дурачка» читать

Лисичка зимой мышкует – мыщшей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется.

  • Услышит и заметит – кинется
  • Готово: попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!
  • Лепка «Лисий хвост»

Дети лепят круговым раскатывание толстую колбаску, затем пальчиком раскатывают – утончают края этой колбаски. Потом прикладывают хвост к изображению лисы и придавливают пальчиками.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Конспект игрового занятия для детей раннего возраста по развитию речи и      окружающему миру по теме  «Зима в лесу»

Воспитатель первой ранней группы «Цыплята» Машукова Е.И.

«Знакомство с зайчиком»

Цель: расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой. Учить детей находить картинку с изображением  зайца. Продолжать учить прикладывать готовые детали , упражнять в умении согласовывать слова и движения

  1. Оборудование:
  2. Кукла-руковичка зайца, силуэтное изображение зайца большого и маленького , вырезанные большие и маленькие морковки, картинки с изображением зайца, атрибуты «зайца»
  3. Ход деятельности:
  4. Воспитатель надевает на руку куклу-руковичку «Заяц»
  5. Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
  6. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
  7. Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
  8. Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
  9. У зайчонка нет берлоги,
  10. Не нужна ему нора:
  11. От врагов спасают ноги,
  12. А от голода – кора.
  13. Дидактическая игра «Накорми зайцев морковкой»
  14. Накормите большого зайца большой морковкой, а маленького зайца – маленькой морковкой
  15. Музыкально-динамическая пауза  «Заинька»
  16. Дети двигаются соответственно тексту песни
  17. Заинька, топни ножкой,                     Вот так, топни ножкой

Серенький топни ножкой!                 Вот так, топни ножкой!

  • (дети, стоя по кругу, топают ножками, руки при этом держат на поясе:
  • Заинька, бей в ладоши, Серенький бей в ладоши!
  • (дети хлопают в ладоши).
  • Заинька , повернись, Серенький повернись!
  • (дети поворачиваются)
  • Заинька, попляши, Серенький попляши!
  • Вот так, попляши, вот так, попляши!
  • (дети пляшут)
  • Заинька, поклонись, Серенький поклонись!
  • Вот так, зайка поклонись, вот так, Серый поклонись!
  • (дети кланяются)
  • Игра – танец повторяется.

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Источник: http://dstaiga.ucoz.ru/publ/metodicheskie_razrabotki/konspekt_igrovogo_zanjatija_dlja_detej_rannego_vozrasta_po_razvitiju_rechi_i_okruzhajushhemu_miru_po_teme_zima_v_lesu/2-1-0-33

Конспект занятия «Прогулка в зимнем лесу» для 1 младшей группы (2-3 года), тема «Дикие животные»

Зимнее занятие в ясельной группе для первой младшей группы.

Конспект занятия ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС.

Первая младшая группа

  • Цель:
  • В игровой форме познакомить детей с жизнью диких животных живущих в лесу зимой (заяц, лиса, медведь, белка, ёж). Формировать представления о природных явлениях и их взаимосвязи;
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Ход игры:

Воспитатель: Дети, отгадайте, кто сегодня к нам в гости пришел из леса — комочек пуха длинное ухо (дети отвечают зайчик). Правильно ребята. Это зайка. Он здоровается с каждым ребенком, называя его по имени. Ребята посмотрите, а какого цвета у зайки шубка? (ответы детей).

Да дети белая, как снежок, его не заметно будет на снегу. Затем заяц шепчет что то воспитателю на ухо.

Воспитатель: Ребята, зайка приглашает нас всех вместе на прогулку в зимний лес. Вы согласны пойти с зайкой?

Дети: Да мы пойдем на прогулку.

Зайка: – Тогда собирайтесь. На улице холодно, мороз, снег везде. Надо тепло одеться.

  • Что вы оденете на себя? (ответы детей).
  • Тогда одевайтесь, застегивайте пуговицы, завязывайте шарф, а у меня шубка теплая, зимняя, белая, мне зимой не холодно.

(Дети имитируют процесс одевания). Оделись? Пошли тогда за мной. А вот и зимний лес посмотрите, как много снега намело, ноги проваливаются. Вот большой сугроб намело, давайте его обойдем. Пришли мы с вами на полянку. Посмотрите, в лесу растет много деревьев: березки, осины, елки. Какие они высокие.

  • А птицы зимой в лесу не поют песни. Они все улетели в теплые края на юг, а которые остались прилетели ближе к дому человека.
  • Ой, боюсь! (прячется). Рыжий хвост промелькнул между деревьев (трясется). Она меня сейчас поймает. Спрячьте меня.

Воспитатель: Ребята, да кого же зайка боится? (ответы детей). Да вот под елочкой что то лежит, давайте посмотрим. (находят пазлы, составляют картинку лисы). Рассматривают шубка рыжая, хвост пушистый. мордочка у лисы вытянутая, ушки торчком. Ребята, а лисичка какая ? ответы детей (хитрая, плутовка, проказница).

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

  1. Зайка: Она меня поймает.
  2. Дети: Не бойся, лиса уже убежала.
  3. (из за ширмы на полянку падают шишки.)
  4. Зайка: – Ребята, это моя подружка не ёлочке шишки грызет, вот вышелушила и бросила.

Воспитатель: — Дети как вы думаете, кто же там на елке сидит, да шишки грызет? (ответы детей). Белка на зиму делает запасы. Прячет их в дупло, а зимой их находит и ими питается.

В лесу ребята можно увидеть следы лесных животных (видят следы) зайка прячется. Здесь только что волк пробегал, следы на снегу свои оставил.

(рассматривают следы) Волку зимой в лесу голодно, холодно поэтому он бегает, рыщет по лесу в поисках еды.

Воспитатель: — Ребята смотрите, а вот под этой ёлкой большой сугроб, и следов вокруг никаких не видно. Зайка посмотри, сколько снега намело.

Зайка: — Тихо ребятки тихо. Это берлога медведя. Там спит зимой медведь. Летом и осенью медведь накапливает жир, а осенью ложится в спячку до весны. И ёжика вы, ребята, зимой не увидите, он живет в норке под снегом и питается запасами, которые сделал себе летом. Пойдемте дальше может еще, что-то интересное найдем.

Зайка: — Ой холодно, мороз невелик, да стоять не велит.

  • Ребята, а вы умеете прыгать как я? Давайте попрыгаем вместе и погреемся. Хотите поиграть со мной в снежки, я насобирал целую корзинку (игра в снежки).

Воспитатель: — Ребята мы с вами погуляли по зимнему лесу, узнали много разного о лесных зверях, поиграли с зайкой. А теперь нам пора в детский сад возвращаться. Зайку оставим здесь, в лесу.

Здесь его дом. Пойдемте за мной по тропинке, по которой в лес заходили. Поднимайте ножки высоко, чтобы снегу не набрать в сапожки. Вот и пришли в детский сад, давайте раздеваться и будем играть.

Имитация раздевания.

  • Скачать конспект НОД в 1 младшей группе Дикие звери зимой | открытый урок в детском саду дикие животные.
  • Сюнина Татьяна Андреевна Должность: воспитатель высшей квалификационной категории Место работы: МБДОУ детский сад №33 «Звездочка»
  • Месторасположение: г. Сокол Вологодская область

Источник: https://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-progulka-v-zimnem-lesu-dlya-1-mladshej/

Конспект НОД в группе раннего возраста "Как звери готовятся к зиме"

1.Расширять знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой

Учить детей отгадывать животное по описанию. Учить различать форму предметов.

Формировать умение у детей раскатывать «хвост лисы» круговым раскатыванием.

2.Развивать  мелкую и общую моторику. Развивать внимание, слуховое и зрительное сосредоточение.

Упражнять в умении согласовывать слова и движения.

  1. Воспитывать любовь к животным, желание помочь им.

Материал:

Куклы: медведь, лиса, заяц, еж, белка. Силуэтные изображения ежей без колючек, прищепки, осенние листья Емкость с крупой, орехи, фольга, бутылка-дупло. Картинка лисы без хвоста, наклеенная на картон, пластилин оранжевого цвета.

Картинки с изображением цветных животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, веселый лесной зверек Белка приглашает нас с вами в лес, где мы встретимся  с его жителями. Прежде чем туда отправиться, белочка предлагает поиграть в игру   «Все захлопали в ладоши»:

Все захлопали в ладоши, Дружно, веселее! Застучали наши ножки, Громче и быстрее! По коленочкам ударим. Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем, Выше, выше, выше! Завертелись наши ручки. Снова опустились. Покружились, покружились

  • И остановились.
  • Воспитатель (от имени Белки)

-Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок. Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь. Всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи… Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?

  1. Трудно белке зимовать…
  2. Воспитатель: Давайте поможем белочке: найдем орешки и заготовим их на зиму.
  3. Упражнение «Найди орехи»
  4. Дети ищут орехи руками в емкости с крупой.
  5. Ручной труд «Орехи для белки»
  6. Дети заворачивают в фольгу орехи и складывают их в дупло (вырезанное в пластиковой бутылке коричневого цвета отверстие)

Воспитатель (от имени Ежа)

-Зимой я крепко сплю, Зарывшись в теплую нору. С лета жир свой копил, много ел и много пил.

Мне зимой одна работа – крепко спать и весны ждать!

Игра с прищепками «Колючий еж»

Дети прикрепляют прищепки-колючки к силуэтному изображению ежа и укладывают Ежа спать в осенние листья.

Воспитатель (от имени Зайца)

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной! Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз И еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.

Что под снегом заяц найдет – все ему впрок пойдет.

Физкульт -минутка «Зайка»

Скок-поскок, скок-поскок,     Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок

Воспитатель (от имени Лисы)

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь. Хвост красивый какой – мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую. Хочу зайца поймать, но не легко его не догнать! Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

Лепка «Лисий хвост»

Дети лепят круговым раскатыванием толстую колбаску, затем пальчиком раскатывают-утончают края этой колбаски. Потом прикладывают хвост к изображению лисы и придавливают пальчиками.

  • Воспитатель (от имени Зайца).
  • Под корягой в буреломе Спит медведь, как будто в доме. Положил он лапу в рот
  • И, как маленький сосёт. 
Читайте также:  Классный час «конституция - основной закон государства», 3 класс

Итак, ребятки, как же звери готовятся к зиме? Белка делает запасы, заяц меняет шубку, а медведь….Что делает медведь? ( Ложиться на всю зиму спать). А теперь давайте вспомним, кто к нам приходил в гости? А чтобы помочь вам, я загадаю загадки.

  1. Загадки:
  2. В дупле живет да орешки грызет? ( Белка)
  3. Под соснами, под елками лежит мешок с иголками? (Ежик)

Маленький, длинноухий, пугливый, прыгучий. (Заяц) Рыжая, пушистая, хитрая, проворная. (Лиса)

Большой, бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь)

«Зимний лес»

Мы ходили в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа – березка в шубке стоит, Слева ель на нас глядит. Снежинки в небе кружатся, На землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет! Все мы спрячемся сейчас, Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму он проспит. Пролетают снегири.

Как красивы они! В лесу красота и покой,

А нам пора уже домой.

Загрузить: Zanyatie_dlya_yasel_noj_gruppy.doc (35 Кбайт)

  Максимова В.В., педагог первой квалификационной категории

Источник: https://petushok-ds160mgn.educhel.ru/folders/post/1890593

«В зимнем лесу». Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в первой младшей группе

Артеменко Е. А., Недвигина Е. Д. «В зимнем лесу». Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в первой младшей группе // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №3. — С. 79-81. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/63/2579/ (дата обращения: 22.11.2019).



Программное содержание:

  1. Расширить представления детей о диких животных, отметить их характерные особенности и повадки: зайце, медведе, лисе,
  2. Обогащать активный словарный запас детей: берлога, сладкоежка, зимний лес, пушистая;
  3. Развивать слуховое восприятие, память, речевые навыки детей, активизировать общую двигательную активность детей через подражание;
  4. Воспитывать интерес к природе, сочувствие к лесным обитателям и желание помогать им.
  • Материалы и оборудование: Игрушки — медведь, заяц, лиса, следы животных, корзинка с угощениями для животных (морковка, грибы, пластмассовая баночка с медом), баночка сметаны; декорации: заснеженная берлога, елочки, кусты, деревья; шапочки зайчиков.
  • Предварительная работа:
  • Рассматривание картинок с изображением животных, чтение стихов, загадывание загадок, игры с имитацией движений, игры «Идет медведь», «Зайчики и лисичка».
  • Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкальная
  • Ход мероприятия:

Группа оформлена как лесная полянка: заснеженнаяёлка, деревья без листьев, берлога. Звучит музыка.

Воспитатель: Какое время года наступило?

Дети: Зима.

Воспитатель: Ребята, давайте мы сегодня с вами отправимся на прогулку в волшебный зимний лес. Этот лес находится очень далеко. С собой возьмем корзинку с подарками. Что лежит в корзинке. (Дети рассматривают корзинку иотвечают).

Воспитатель: На чем можно добраться в лес?

Дети: На машине, на поезде, на лошадке.

Воспитатель: А чтобы быстрей добраться, мы полетим на самолете. Подготовьтесь к полету. (Звучит фонограмма «Летящий самолет).

Жу — жу — жу! Жу — жу — жу! (Круговые движения согнутыми влоктях руками)

  1. Я моторчик завожу!
  2. Расправил крылья самолет (Дети разводят руки встороны)
  3. Я отправился в полет! (Дети бегут вразные стороны)

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Куда мы с вами попали?

Дети: В лес.

Воспитатель: Мы прилетели в зимний лес. Как красиво и тихо зимой в лесу! В лесу живут дикие животные. Дикими их называют потому, что они живут в лесу и сами добывают пищу и о них человек не заботится. Какие животные живут в лесу?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Назовите диких животных, которых можно встретить в лесу? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь чьи-то следы. (Дети по следам подходят к берлоге). Интересно, кто же здесь ходил? Вот как говорят об этом звере:

  • Он большой и косолапый,
  • Любит лапу он сосать,
  • Сладкоежка он отменный,
  • А зимой он любит спать.
  • Очень любит он реветь,

А зовут его…

Дети: Медведь.

Воспитатель: Верно, это мишка. Он очень любит зимой спать в берлоге. Берлога — это большая яма, в которой спит медведь. Ему там тепло и сухо. Давайте мы его разбудим.

  1. Воспитатель: Повторяйте за мной:
  2. Мишка, Мишка,
  3. Хватит спать,

Выйди с нами поиграть! (Дети повторяют за воспитателем слова).

  • Воспитатель: Ничего не получается.
  • Мишка наш не просыпается.
  • А давайте будем топать.
  • И в ладоши громко хлопать.

Дети топают ихлопают владоши. Звучит музыка «Медвежата».

Воспитатель: А вот и мишка проснулся. Поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуй, Мишка! (Дети вместе своспитателем рассматривают медведя).

  1. Воспитатель: Какой мишка, большой или маленький?
  2. Дети: Большой.
  3. Воспитатель: А какая шубка у медведя?
  4. Дети: Теплая и мягкая.

Воспитатель: Потрогаем у мишки шубку. (Дети трогают шубку медведя).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие у Мишки лапы толстые и мохнатые. Мишку можно еще назвать косолапым. А кто скажет, как Мишка умеет рычать?

Дети: Р — р — р.

Воспитатель: Медведь любит ходить в лес и собирать ягоды, поэтому его называют сладкоежкой. Чем он любит лакомиться?

Дети: Медом, ягодами.

Воспитатель: Правильно. Как называют мишку? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, хотите поиграть с медведем? Давайте превратимся в медвежат и будем ходить вперевалочку как медведи и рычать.

Идет медведь,

Шумит в кустах,

Спускается в овраг…

  • На двух ногах,
  • На двух руках.
  • Мы тоже можем так.

Звучит музыка «Медвежата». Дети идут вперевалочку, затем становятся на четвереньки.

Воспитатель: Мишке очень понравилось, как вы играли. Все медведи зимой спят и сосут лапу. Ты нас извини, мишка, что мы тебя разбудили. Больше беспокоить не будем. Вот тебе подарок — баночка меда. Иди в берлогу и ложись спать до весны. А нам пора идти дальше. До свидания, Мишка! (Дети прощаются сМишкой иидут дальше по лесу).

  1. Воспитатель: Посмотрите, кто-то прячется под кустом?
  2. Растут на макушке
  3. Длинненькие ушки
  4. Он хоть и мальчишка,
  5. А такой трусишка!
  6. Ну-ка, угадай-ка,
  7. Как зовётся…

Дети: Зайка. (Звучит фон «Зайчик» муз. Старокадомского).

Воспитатель: Верно, вот и зайка. Трусишкой его называют потому, что он всех боится. Подойдем к нему тихо, чтобы не напугать. Здравствуй, зайка! Ты не бойся нас, мы тебя не обидим, мы твои друзья. (Дети рассматривают зайку).

  • Воспитатель: Посмотрите, какие у зайчика ушки?
  • Дети: Длинные.
  • Воспитатель: Какой хвостик у зайчика?
  • Дети: Маленький, короткий, пушистый.

Воспитатель: Дети, погладьте зайчика. Какая у него шубка?

  1. Дети: Мягкая, пушистая, теплая.
  2. Воспитатель: Какого цвета заячья шубка?
  3. Дети: Белая.

Воспитатель: Все зайцы на зиму меняют свою серую шубку на белую, чтобы на снегу их не было видно. Если лиса или волк пройдут мимо, то зайчиков не заметят. А что любит грызть зайчик?

  • Дети: Морковку!
  • Воспитатель: Что умеет делать зайка?
  • Дети: Прыгать, бегать.

Воспитатель: Попрыгаем, как зайки, легко на носочках. (Дети прыгают).

Воспитатель: Вот какой замечательный зайчик! А почему зайчик спрятался? Угадайте, кого он испугался?

  1. Она рыжая, с пушистым хвостом,
  2. Живет в лесу под кустом?
  3. Кто это?

Дети: Лиса. (Звучит вальс Ребикова. Появляется лиса).

Воспитатель: А вот и она. Поздороваемся с лисичкой. (Дети здороваются).

  • Воспитатель: Какого цвета шерсть у лисы?
  • Дети: Рыжая.
  • Воспитатель: Какой у лисы хвост?
  • Дети: Пушистый, длинный.
  • Воспитатель: Где живет лиса?
  • Дети: В лесу, под кустом.

Воспитатель: Что можно сказать про лису. Какая она?

Дети: Хитрая.

Воспитатель: Смотрите, зайчик загрустил. Почему? В лесу зайке холодно. А как же помочь нашему зайчику? Зверюшки в лесу очень любят веселиться. Давайте поиграем в игру «Зайчики и лисичка». Мы превратимся в лесных зверей.

  1. Дети одевают шапочки зайчиков ивыбегают на снежную полянку. Проводится музыкальная игра «Зайчики илисичка»
  2. На лесной лужайке (Дети— «зайчики» прыгают перед ёлочкой на двух ногах)
  3. Разбежались зайки.
  4. Вот какие зайки,
  5. Зайки-побегайки!
  6. Сели зайчики в кружок, (Приседают на корточках и «роют снежок»)
  7. Роют лапкой корешок.
  8. Вот какие зайки,
  9. Зайки-побегайки!
  10. Вот бежит лисичка,
  11. Рыжая сестричка,

Ищет — где же зайки, («Зайчики» сидят не шевелясь. Вокруг них бегает «лисичка». По

Зайки-побегайки! окончании песни зайцы убегают).

Воспитатель: Чем угостим зайку?

Дети: Морковкой. (Дети угощают зайку морковкой).

Воспитатель: Что подарим лисичке?

Дети: Сметану.

Воспитатель: Еще лисичке подарим игрушку — лисичку-сестричку, чтобы ей не скучно было жить в лесу. Попрощаемся с ними! Нам пора возвращаться назад в детский сад на самолете. Заводим моторчики. (Дети подражают звуку самолета).

  • Воспитатель: Скажите, кого мы видели в лесу?
  • Дети: Зайку, лисичку, медведя.
  • Воспитатель: Как называют этих животных?
  • Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Чем угощали зверей? (Ответы детей).

Воспитатель: Мы узнали с вами очень много интересного о животных леса, играли с ними. Все были молодцы. На этом наше путешествие закончилось.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, воспитатель, лес, Мишка, Зайка, Зайчик, медведь, животное, Ответ детей, лис.

ребенок, воспитатель, лес, Мишка, Зайка, Зайчик, медведь, животное, Ответ детей, лис. Игровая ситуация в 1 младшей группе «Буратино в гостях у детей».

Дети: В лесу живут медведи, волки. воспитатель, ребенок, зайчик, Ответ детей, лес, зайчонок, зайчиха, осенний лес, зайка, белочка. «Загадки родного леса».

ребенок, воспитатель, лес, Мишка, Зайка, Зайчик, медведь, животное, Ответ детей, лис. «В зимнем лесу».

Кто это? Дети: Заяц (показывается игрушка). Воспитатель: Здравствуй, Зайчик!

Ну как Мишка, помогли мы тебе? Медведь: Спасибо ребята, вы мне очень помогли. Идите дальше, прямо по тропинке, пока не встретите лису.

(Ответы детей). Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в весенний лес.

Воспитатель: Заяц, белка, лиса, волк, медведь — это кто?

Сидит зайка на опушке, Поднимает зайка ушки (Присесть, руки над головой).

Дети: Да! Воспитатель: Тогда в путь! Крепче за руки возьмитесь и в зимнем лесу очутитесь!

Читайте также:  Работа в уголке природы в средней группе картотека с целями

(На плакате изображены следы мышки, зайца, лисы, медведя). Задание № 3 Кто в каком домике живет?

«Зайчата» — медведя, «Белочки» — лисицу.

Оборудование демонстрационное: 2 машинки с кузовом, кукла, мишка, зайчик, мяч, тряпичная кукла и деревянная лошадка, матрешки, лодочка, а также: лось, гусь, лиса, собака, слон. Ход занятия: — Дети, знаете ли вы, откуда берутся игрушки? Ответы детей.

Вопрос — ответ.

Дети: Зайчик. Воспитатель: Покажите, как у зайки хвостик дрожит.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, воспитатель, зайка, белочка, Ребята, золотой ключик, медведь, ключик, твой ключик.

Воспитатель: Смотрите, зайка. Давайте у него спросим. «Зайка, зайка — покажи

Дети: Лиса, волк, медведь, заяц, белка, еж. Воспитатель: Лесная весенняя суматоха разбудила животных, которые впадали в зимнюю спячку.

Источник: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2579/

Конспект занятия для детей раннего возраста «Дикие животные и их детеныши» | Конспекты занятий, ООД | Воспитатель ру — для воспитателей и педагогов ДОУ. Официальный сайт журнала «Воспитатель»

  • Лякутина Наталия Сергеевна
  • Организация: МБДОУ «Детский сад № 10 «Малютка»
  • Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов
  • Цель:  закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
  • Задачи:
  • — Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей;
  •  — Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года;
  • — Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
  • Материалы и оборудование:
  • Набор картинок «дикие животные и их детеныши».
  • Кусочки меха для понимания, какие звери на ощупь.
  • Животные и их детеныши на липучках.
  1. Ход занятия
  2. Организационный момент
  3. Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка,
  4. давайте его откроем и прочтем.

«Здравствуйте, дорогие ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Отгадав эти картинки, вы узнаете, кто живёт рядом со мной. А так же узнаете, где живу я сам »

  • (дети сидят за столом)
  • Воспитатель: Посмотрите кто же это?
  • Дети: Медведь

Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?

Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.

Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?

  1. Дети: Берлога
  2. Воспитатель: Давайте потрогаем, какой медведь на ощупь.
  3. Дети: Трогают грубый мех.

Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной просыпается.

Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.

  • Воспитатель: Ой, смотрите,
  • Под кустом, под кустом,
  • Кто-то с рыженьким хвостом –
  • Воспитатель: Как вы думаете, кто это?
  • Дети: Лиса

Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?

Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.

Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

  1. Воспитатель: Давайте тоже потрогаем, какая лиса на ощупь.
  2. Дети: Трогают грубый мех.
  3. Воспитатель: Скажите, где живет лиса?
  4. Дети: Нора.

Посмотрите на картинке — это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная.

Воспитатель показывает картинку с белочкой и спрашивает: Кто это? Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?

Дети: маленькая и коричневая

Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?

Дети: Дупло.

Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?Чтобы другие звери не достали.

Воспитатель: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой и  пушистый. А знаете, что ест белочка?

Дети: орехи и ягоды.

Воспитатель: У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где же зайка живет? Какой у него домик?

 — Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.

Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

Дети: — Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.

  • Воспитатель: — А Вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.
  • Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка (имитация движений). Зайка беленький сидит, Он ушами шевелит Вот так, вот так, он ушами шевелит. Зайке холодно стоять, Зайке надо поскакать Скок – скок, скок – скок,

Надо зайке поскакать.

  1. Пальчиковая игра.
  2. Зайцы спрятались от волка.
  3. Чья- то им досталась норка…
  4. (Прячут по одному пальцы одной руки в «норку» — колечко, сделанную другой рукой)
  5. Серый волк зубами щёлк-
  6. (Соединяют по очереди большой палец с другими)
  7. Ах, какой зубастый волк!
  8. (Руки к щекам, качают головой)
  9. Белочка в своём дупле
  10. Орешки щёлкает в тепле.
  11. (Щелчки пальцами)
  12. Пересчитала мама медвежат-
  13. В берлоге все послушные лежат.
  14. (Соединяют соответствующие пальцы рук друг с другом, затем соединяют пальцы в « замок»)

— Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим наше занятие.

  • Воспитатель: Зайчик ускакал, пришел новый житель
  •  Кто это дети?
  • Дети: Ежик.
  • Воспитатель: Расскажите, какой он?
  • Дети: Маленький и колючий.

Воспитатель: Да и еще обратите внимание  носик у него  острый и постоянно влажный, как у кошки или собаки. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.

  1. Воспитатель: У нас осталась еще одна картинка с животным
  2. Серый страшный и зубастый
  3. Произвел переполох,
  4. Все -зверята разбежались

Напугал всех, …..

  • Дети: это волк
  • Воспитатель: Расскажите, какой он?
  • Дети: Волк сильный, умный, серый
  • Воспитатель: а как волк воет?
  • Дети: Воют.

Воспитатель:  У волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.

Воспитатель: А теперь давайте соединим  наших зверей  с их детками.

Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на полотне.

Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: « Все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Подведение итогов:

Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик (Выставляю картинки)

Хитрая, рыжая лиса (в нору). Серый, злой волк (в логово). Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу). Пушистый, белый зайчик (под кустик). Ловкая, проворная белка (в дупло).

(Дети помогают заканчивать предложения)

  1. Вы все молодцы, замечательно занимались!
  2. Литература
  1. Губанова, Н.Ф. Развитие игровой деятельности: система работы в первой младшей группе детского сада – М. 2008.

  2. Дёмина, Е.С. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ — М. 2009.

  3. Лямина, Г. М. Развитие речи ребёнка раннего возраста. — М. 2005.

  4. Максаков, А.И. Учите, играя: игры и упражнения со звучащим словом: пособие для воспитателя детского сада – М. 1985

  5. Теплюк, С.Н. Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста – М. 2001

Источник: https://www.vospitatelru.ru/categories/1/articles/201

Конспект ООД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему Лес и его обитатели

  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад №50 «Непоседа»
  • города Новочебоксарска Чувашской Республики
  • Конспект ООД по познавательному развитию во
  • второй группе раннего возраста на тему: «Лес и его обитатели».

Выполнила: Панина Г.В.

  1. Задачи: дать первоначальное представления о лесе и некоторых его обитателях: зайце и лисе; учить узнавать их и их детёнышей (зайчат, лисят); познакомить с образом жизни.
  2. Оборудование: фланелеграф, фигурки зайца, фигурки зайца, зайчихи и зайчат, лисы и лисят, силуэты деревьев (ели различной высоты), Колобок, «пучок сена».
  3. Ход занятия:

На фланелеграфе появляется Колобок. Воспитатель говорит от его имени.

Воспитатель: Здравствуйте, дети, я весёлый Колобок – румяный бок, прикатился к вам из леса. А вы знаете, что такое лес?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, в лесу растёт много разных деревьев, елок. Деревья растут в лесу большие и маленькие. Покажите, дети, какие большие деревья растут в лесу? А какие маленькие?

Дети показывают.

Воспитатель: Давайте и мы с вами сделаем игрушечный лес. Серёжа, Ира, Оля, помогите мне «посадить» деревья в лесу.

Дети на фланелеграфе раскладывают деревья.

Воспитатель: Колобок, скажи, похоже на лес? А кто живёт в лесу? ( Выставляет фигурку зайчика.) Какого цвета зайчик?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, белый как снег, чтобы его лисичка не заметила и не съела. Зайчик живёт в лесу не один, они живут все вместе: мама – зайчиха, папа – заяц и их детишки – зайчатки. Марина, кто живёт в лесу?

Ребёнок отвечает.

Воспитатель: Покажи зайчику лес. Кто это?

Ребёнок отвечает.

Воспитатель: А ты, Алёша, приведи к зайцу маму-зайчиху, а Настя поселит в лесу зайчат. Им очень весело в лесу. А что они кушают?

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, зайцы очень любят траву, но зимой травки нет. Что же делать? (даёт возможность детям подумать.) Люди заботятся о животных, оставляют в лесу сухую травку, она называется сено. Давайте и мы дадим зайчикам пучок сена. Что ты дал зайчикам, Миша?

  • Ребёнок отвечает.
  • Воспитатель: Зачем ты им дал сено?
  • Ребёнок отвечает.
  • Воспитатель: А где живут зайчики?
  • Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, лес – дом для зайчат, они живут под ёлками. Дети, а вы хотите быть зайчиками?

  1. Проводится подвижная игра «Зайка беленький сидит».
  2. Воспитатель: Покатился Колобок дальше и встретил… Кто это?
  3. Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, лисичка-сестричка. Зайчики испугались и все убежали, спрятались под ёлочкой.

Дети отражают сюжет, прячутся за стульчиками.

Колобок испуганно говорит: «Ой, я боюсь лису, она меня сейчас съест».

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/inoe/350355-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-vo-v

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector