Конспект занятия «человек и животные» в средней группе

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему «Домашние животные – друзья человека»

Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель, ГБОУ г. Москвы «Школа №285 имени В.А. Молодцова», структурное подразделение №14. Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей средней группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей. Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о домашних животных. Задачи: — Закреплять знания детей о жизни домашних животных и отношения к ним человека(внешний вид, строение, питание). — Развивать диалогическую речь детей. — Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них. Материал к занятию: картинки с изображением домашних животных.

  • Предварительная работа:
  • — Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций.
  • Ход занятия
  • — Именно от них произошли все породы домашних собак.

— Наблюдение за животными дома. — Беседа о животных.- Когда наши далекие предки еще жили на деревьях, никаких домашних животных у них не было. — Первобытные люди на животных охотились. Детенышей добытых животных сразу не сьедали, а старались приручить. — Дикую кошку давным давно приручили египтяне. — А кто же был первым зверем, которого приручил человек? — Это, ребята, был волк. — Волки помогали нашим предкам на охоте и охраняли стада.Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе — Ребята, а какие породы собак Вы знаете?

— Пудель, немецкая овчарка, далматин, боксер, колли, шарпей, дог, бультерьер, ротвейлер, такса, лабрадор, пекинес и другие.

Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе — Ребята, а каких еще домашних животных Вы знаете? -Вот послушайте загадку: Хвост — крючком, Нос — пяточком, Посередине — спинка, На спинке – щетинка. (Поросенок) — Вот еще одна загадка: Есть копыта и рога, Летом ходит на луга. Чтобы были все здоровы, Молоко дают. (Коровы) — А еще каких знаете домашних животных?Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе -Правильно, корова, свинья, коза, лошадь. — Почему корову, лошадь, свинью, овцу, кролика называют домашними животными? — Да потому что, ребята, эти животные обитают вблизи людей и приносят им большую пользу. Люди ухаживают за ними и проявляют большую заботу: кормят, поят, строят специальное жилье – клетки, сараи, загоны, коровники, конюшни). — Каких животных можно еще назвать домашними, которые живут в городских квартирах? — Это кошка и собака, правильно. — Как люди заботятся о домашних животных? — Смогут ли выжить домашние животные без помощи человека? — Нет, не смогут. Они погибнут или заболеют. — А кто лечит больных домашних животных? — Это доктор для животных — врач-ветеринар. — Ребята, а для чего люди держат собак? — Собаки несут службу на границе, помогают разыскивать преступников, охраняют помещения. — Кто из домашних животных дает людям молоко? — Правильно, это корова и коза. — На каких домашних животных можно ездить? — На лошадях и собаках.Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе — Ребята, давайте с вами назовем, что есть у животных. (показ картины) — Правильно, туловище, голова, шея, хвост, грудь, лапы. — Чем покрыто тело животных? (Шерстью). — У каких домашних животных есть рога? (У коровы, у козы). — У каких животных есть копыта? (У коровы, козы). -Чем отличаются лапы от копыт? (На лапах кошек и собак есть мягкие подушечки и когти, а копыта лошадей коров, коз – это твердые кости.) — Зачем корове и лошади такой длинный хвост? — Корова им машет и отгоняет мух.

Проводится для детей физкультминутка:

— Раз — подняться, потянуться, -Два – Согнуться, разогнуться, — Три- в ладоши 3 хлопка, — На четыре руки шире, — Пять – руками помахать, — Шесть – на место тихо сесть. — А теперь мы с вами поиграем в игру «Назови деток у животных». У коровы – теленок У лошади – жеребенок У козы – козленок У собаки – щенок У кошки – котенокКонспект занятия «Человек и животные» в средней группе — Ребята, поиграем в игру «Назови ласково» кот – котик, собака – собачка, лошадь – лошадка, корова – коровка, свинья – свинка, овца – овечка. — Поиграем в игру «Один — много». Я вам буду называть одно животное, а вы будете говорить, когда их много. корова – коровы, овца – овцы, свинья – свиньи, коза – козы, собака – собаки, котенок – котята, кот- коты. -Наше занятие подходит к концу. Что вы запомнили? — О ком мы говорили сегодня на занятии? — Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорили о домашних животных. Домашними они называются, потому что живут рядом с человеком и рядом с его домом. Человек ухаживает за ними. кормит их и поит, а они взамен дают им молоко, охраняют дом, ловят мышей. Поэтому, ребята, говорят, что домашние животные – друзья человека.

— Занятие окончено. Все старались. Молодцы.

Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе Конспект занятия «Человек и животные» в средней группе Дидактическая игра в старшей группе на тему: Домашние животные Конспект НОД в первой младшей группе. Домашние животные Конспект НОД в старшей группе по развитию речи. На ферме Конспект занятия во 2 младшей группе на тему: Домашние животные и их детеныши

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-genadevna-borodina/otkrytoe-zanjatie-po-oznakomleniyu-s-okruzhayuschim-v-srednei-grupe-na-temu-domashnie-zhivotnye-druzja-cheloveka.html

Зоопарк, конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Цели:

Расширить знания детей об обитателях зоопарка. Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания.

Познакомить с правилами поведения при наблюдении за животными в зоопарке. Закреплять в активном словаре названия животных. Познакомить с образованием и значением слова «зоопарк», понятием «хищник».

Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность. Воспитывать интерес к миру животных.

Оборудование:

Картинки с изображением животных (целые и разрезанные на четыре-шесть частей), картинки с силуэтным изображением животных, картинки, изображающие пищу животных; игрушки, изображающие животных; заготовленные рисунки животных с недорисованными деталями, цветные карандаши.

Ход занятия:

Ребята, садитесь на ковер в кружок и давайте поиграем в игру «В мире животных». Вот игрушка Тигренок. Тигренок – это детеныш какого животного? Как называют его родителей? (Ответы детей). Тигр и тигрица.

Так вот, этого Тигренка мы будем передавать друг другу по кругу, и тот, к кому он попал должен назвать какое-нибудь животное. (Проводится дидактическая игра).
Вы вспомнили много разных животных. Молодцы! А где можно увидеть их? (Ответы детей).

В книгах есть картинки или фотографии животных, но живых зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке. Кто из вас бывал в зоопарке? (Ответы детей). Вслушайтесь в это слово – «зоопарк».

На иностранном языке слово «зоо» означает – «животное», а слово «парк» всем вам хорошо известно. Что получится, если соединить эти слова? (Ответы детей). Парк, в котором живут животные.

Помните стихотворение С. Я. Маршака «Детки в клетке»? Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в зоопарк, чтобы больше узнать о жизни диких зверей.

Динамическая пауза «На машине ехали»

На машине ехали, (Повороты руками, которые «держат руль»)

В зоопарк приехали.
Би-би-би!
На лошадке ехали,

(Дети выполняют легкие приседания, руки вытянуты, «держат вожжи»)

Всех зверей объехали.
Гоп-гоп-гоп!
Паровозом ехали,

(Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед — назад)

И назад приехали.
У-у-у!

Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения. Хоть наш зоопарк и не настоящий, расскажите, как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы детей).

Правила поведения в зоопарке

НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки.

Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

Взгляните на эти тени животных (показ темных силуэтных изображений животных). Попробуйте угадать кому принадлежит эта тень. (Показ «тени» слона). Это слон. А вот и он. (Показ цветной картинки с изображением слона).
Слоны — самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни.

Как вы думаете, для чего они нужны слону? (Ответы детей). Бивнями слон защищается от врагов, это такие рога. Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку матери, так и слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.

Переходим к следующему животному. Вот его тень. Кто же это? (Показ «тени» крокодила). Это крокодил. Грозное и опасное животное. А почему, как вы думаете? (Ответы детей). Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать. Знаете ли вы, чем питается крокодил? (Ответы детей).

Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды. Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов.

Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.
Крокодилиха откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята.

Продолжаем нашу прогулку. Следующее животное попробуйте узнать вот по этой тени. (Показ «тени» обезьяны). (Ответы детей).
Это обезьяна. Она живет на деревьях и там же питается листьями и плодами. Хвост обезьяны помогает ей держаться за ветви деревьев. Мамы обезьяны очень заботливые: купают своих детенышей, обкусывают им ногти, покрикивают на непослушных.

Читайте также:  Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. заяц и лиса

Давайте поиграем в игру «Родители и детеныши».

Дидактическая игра «Родители и детеныши»

  • У медведей – … (медвежата)
    у зайцев – … (зайчата)
    у слонов – … (слонята)
    у лисиц – … (лисята)
    у львов – … (львята)
    у волков – … (волчата)
    у оленей – … (оленята)
    у ежей – … (ежата)
    у тигров – … (тигрята)
    у мышей – … (мышата)
  • у белок – … (бельчата)

Физминутка «Зоопарк»

  1. По зоопарку мы шагаем
    (Маршируют на месте)
  2. И медведя там встречаем
    (Раскачивание туловища)
  3. Этот мишка косолапый
    Широко расставил лапы,
    То одну, то обе вместе
    Долго топчется на месте.
  4. (Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)
  5. Впереди из-за куста
    Смотрит хитрая лиса.

  6. (Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
  7. Мы лисичку обхитрим
    На носочках пробежим.
  8. (Бег на месте на носках)
  9. Вот волчата спинку выгнули
    (Прогнуться в спине вперед)
  10. И легонечко подпрыгнули.
    (Легкий прыжок вверх)
  11. Подражаем мы зайчишке
    (Ладони на голову, подскоки)

Непоседе-шалунишке.

Но закончилась игра
Заниматься нам пора.

(Вернуться на места)

Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка. Это животное трудно узнать по тени. Поэтому отгадать о ком пойдет речь вам поможет загадка.

Загадка про зебру

Надели коняшки
Полосатые рубашки.

Вы догадались? (Ответы детей). Это – зебра. Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они защищаются зубами и копытами. Люди много раз пытались приручить зебр, приучить их помогать человеку, как например, лошадь. Но ничего из этого не вышло. Зебра не переносит на своей спине ни людей, ни грузы.

А вот это животное угадать не сложно. Его длинная шея сразу выдает его. Как называется это животное? (Показ «тени» жирафа). (Ответы детей). Это жираф. Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Жираф выше всех других животных.

Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами.

Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Дидактическая игра «Сложи картинку»

А сейчас вам предлагается выполнить такое задание: составить из частей целую картинку и определить, какое животное на ней изображено.

Наша прогулка по зоопарку подходит к концу, но давайте напоследок задержимся возле этого животного. Вот его тень. (Показ «тени» льва). Узнали? (Ответы детей). Это лев. Вы узнали его по густой гриве. Но такая грива бывает только у львов – пап, у львиц – мам гривы нет. Льва называют «царь зверей».

Львы любят подолгу дремать и бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то пытается его обидеть. Львы – хищники. Что это значит? Чем питаются львы? (Ответы детей). Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами.

Еще они учат их всему важному для жизни львов.

Закончилось наше путешествие по зоопарку. На память о нем закончите вот эти рисунки. (Показ заготовленных рисунков). Зебре дорисуйте полоски, льву – гриву, слону – хобот, крокодилу – зубы, жирафу – пятна, а обезьяне – длинный цепкий хвост.

Чтобы подготовить наши пальчики к работе, поиграем с ними немного.

Пальчиковая гимнастика «Крокодил»

  • Как-то раз по речке Нил
    Плыл огромный крокодил.
    Рядом вынырнул другой,
  • Закричал ему: «Постой!»

Дети на каждой руке соединяют попарно указательный и средний, мизинец и безымянный. Получаются два воображаемых крокодила, которые плывут, открывая и закрывая пасти.

Дети выполняют работу – рисуют.

Скачать конспект занятия «Зоопарк»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/mir/zoopark.html

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема «Домашние животные»

  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10»
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
  • Тема «Домашние животные»
  • Воспитатель Павлова Светлана Леонидовна
  • Задачи:
  • Образовательная область «Познание»
  • Расширить и углубить знания детей о домашних животных, их строении, жилище, пище, пользе, приносимой людям.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область «Коммуникация»

  • Расширять словарный запас по теме
  • Активизировать речь детей.
  • Следить за правильным звукопроизношением.
  • Развивать связную речь.
  • Развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы

Образовательная область «Социализация»

  • Приучать детей заботиться о домашних животных.
  • Прививать любовь к домашним животным.
  • воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно общаться, без крика.

Образовательная область «Физическая культура»

  • Учить координировать движения с речью.

Образовательная область «Здоровье»

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки, использования гимнастики мозга, учёта индивидуальных особенностей детей.

Цель: обогащение представлений детей о домашних животных

Словарь:

Предметный: Домашние животные: Корова–бык–теленок; лошадь-конь-жеребенок; коза-козел-козленок; баран-овечка-ягненок; свинья-поросенок; кошка-кот-котенок; собака -пес –щенок .. Польза животных: шерсть, молоко, мясо.

Глагольный: выращивать, ухаживать, сторожит, перевозит, даёт, ловит.

Качественный: домашние (животные), красивый, пёстрый,пушистый ,маленькая ,рыжая , черная.

Методы и приёмы: орг. момент, рассматривание иллюстрации, д/и «Назови семью», игра «Польза домашних животных», д/и «Кто спрятался на картинке?», беседа, вопросы, итог.

  1. Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
  2. ,Материал: плакат « Домашние животные» , иллюстрации, фигурки домашних животных.
  3. Ход занятия
  4. Организационный момент.
  5. Основной материал:

Воспитатель- О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки. 1..Отгадывание загадок:

1)​ Мягкие лапки, на лапках царапки. (Кошка).

  • 2)​ С хозяином дружит,
  • Дом сторожит,
  • Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака).

  1. 3)​ Голодна – мычит,
  2. Сыта – жует,
  3. Малым ребяткам

Молочка дает. (Корова).

4)​ Хвост крючком,

Нос пяточком. (Свинья).

Воспитатель:- Ребята, перед вами висит плакат с изображением животных . Как называются эти животные и почему? Что у них есть общее ?

Дети:- Это домашние животные . они живут рядом с человеком и он за ними ухаживает. .Общее –это у всех тело покрыто шерстью, 4 лапы или 4 ноги, когти, морда, хвост.

Воспитатель:- Чем отличаются ноги животного от лап животного?

Дети:- На ногах у животного копыта ( конь . корова , коза , овца ), а на лапах животного( кошка , собака ) подушечки и когти.

Воспитатель:- Верно. Найдите картинки с домашними животными и назовите их.

(Дети выполняют задание, называя домашних животных).

Воспитатель:-. А как человек ухаживает за животными?

  • Дети:- Человек кормит, заботится о животных.
  • Воспитатель:- Собрались как то домашние животные на скотном дворе и стали спорить, кто из них нужнее человеку.
  • — Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное?
  • Игра «Польза домашних животных»
  • o​ Корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки.
  • o​ Коза даёт молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
  • Воспитатель:- А где у коровы и козы накапливается молоко?
  • Дети:- Молоко накапливается в вымени.

Воспитатель:- Верно. В вымени накапливается молоко, а хозяйка потом доит этих животных.

Свинья даёт мясо; из её кожи шьют куртки, пальто, сапоги, сумки.

Кошка ловит мышей.

Собака сторожит дом хозяина, служит в полиции, на границе, в службе спасения. (Для чего?) Дрессируют собак для охоты на диких животных и птиц. Народы севера используют собак для езды.

Лошадь перевозит тяжёлые грузы, людей.

Овца даёт мясо. Из овечий шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.

  1. Воспитатель:- Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?
  2. Дети:- Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу.
  3. Физминутка «Теленок»
  4. — Отгадайте загадку:
  5. Этот маленький ребенок
  6. Спит без простынь и пеленок,
  7. У него четыре ножки,
  8. Он гуляет без пальто.
  9. Он сказать не может: «Мама,
  10. Есть хочу!» А потому
  11. Целый день мычит упрямо:
  12. «Му-у-у!»
  13. Это вовсе не ребенок –
  14. Это маленький … (теленок).
  15. — Немножко отдохнем – выполним упражнение «Теленок»:
  16. Му-му – я рогатый. (2 раза подпрыгнуть, показать пальцами рожки)
  17. Му-му – я хвостатый. (2 раза подпрыгнуть, показать одной рукой хвост)
  18. Му-му – я ушастый. (2 раза подпрыгнуть, показать уши)
  19. Му-му – очень страшный. (2 раза подпрыгнуть, испугать)
  20. Му-му – испугаю. (2 раза подпрыгнуть, испугать)
  21. Му-му – забодаю. (2 раза подпрыгнуть, бодаться)
  22. Беседа «Домашние животные и их детеныши»:
  23. — Скажите, теленок – это чей ребенок?

— Посмотрите на картинку, скажите, кто здесь нарисован? Назовите детенышей домашних животных. (Педагог показывает детям картинки с изображением домашних животных и их детенышей.)

Корова – бык – теленок ; Кошка-кот-котенок …

,Игра на развитие зрительного внимания «Кто спрятался на картинке?»

Воспитатель:— Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, кто спрятался на картинке? (Детям предлагается рассмотреть картинку с силуэтами домашних животных). Какие это животные?

  • Пальчиковая гимнастика:
  • Упражнение «Кошка» (пальцы сжаты в кулак, гладим руку от кулачка до локтя).
  • -Киса, кисонька, кисуля!
  • Позвала котенка Юля.
  • — Не спеши домой, постой!
  • И погладила рукой.
  • Рефлексия :
  • Воспитатель:— О каких животных мы говорили сегодня на занятии?
  • — Какое животное вам больше всего нравится ?

— Как человек заботится о них? А как правильно ухаживать за кошками и собаками ?

( ответы детей )

Итог

Воспитатель:- Молодцы , ребята ! Все правильно рассказали про домашних животных.

А что нового сегодня узнали?( ответы детей)

Читайте также:  Экологическая сказка для 2 класса. сценарий

Воспитатель ;-Я предлагаю сегодня дома вам нарисовать свое любимое домашнее животное, принести рисунок завтра и мы устроим выставку « Наши любимые домашние животные»

Источник: http://rostok-cher.ru/obuchalochka/okrugayushchiy-mir/konspekti-zanyatiy-na-temu-urok-dobra-dlya-lapok-i-hvosta/447-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-sredney-gruppe-tema-domashnie-givotnie

Конспект занятия в детском саду ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС – Ребенок в детском саду

Автор занятия в детском саду — Белова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №42» г. Воркуты.

Цель занятия в детском саду:

  • расширить представления детей о жизни диких животных зимой, через использование игр развивающей направленности.

Используемые методы для занятия в детском саду:

  • методы повышения познавательной активности (проблемные вопросы, игровая мотивация);
  • методы повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации);
  • методы обучения и развития творчества (усвоение систематизированных связей, проблемные ситуации, игровые приемы).

Влияние интегрированных связей на развитие целостного представления об обучаемом объекте:

  • в игровой форме дети расширяют представления об особенностях внешнего вида, повадках диких животных и приспособлении их к среде обитания зимой, количественном и порядковом счете;
  • развивают конструктивные навыки;
  • учатся ориентироваться на местности с помощью плана-схемы и на этой основе расширяют, обогащают и уточняют словарный запас.

Обеспечение связи с предметно-развивающей средой в группе:

  • использование в самостоятельной деятельности детей игр: «Танграм», «Угадай, чьи следы», «Лабиринты».

Межпредметная связь:

  • ознакомление с окружающим,
  • развитие элементарных математических представлений,
  • развитие речи.

Оборудование для занятия в детском саду:

  1. План-схемы части групповой комнаты.
  2. Карточки – изображения частей животных (морда, хвост) белки, зайца, кабана, лисы, волка, рыси, оленя, лося — 8 штук.
  3. Карточки-изображения животных (тех же) – 8 штук.
  4. Наборное полотно — 2 штуки.
  5. Игровизоры и листы с заданиями-лабиринтами — по 8 штук.
  6. Мяч.

  7. Геометрические головоломки «Танграм», карточки-схемы к ним — по 8 штук.
  8. Карточки-изображения жилищ диких животных — 8 штук.
  9. Карточки-изображения следов диких животных на снегу — 8 штук.

Примечание: работа на занятии ведётся с подгруппой детей (8 человек).

Дикие животные наших лесов, которые впадают в зимнюю спячку (медведь, ёж, барсук), не рассматриваются.

Задачи занятия в детском саду:

  • расширять элементарные представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках диких животных и приспособлении их к среде обитания зимой;
  • формировать интерес к окружающему миру, реалистические представления о природе.

Ход занятия в детском саду ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС:

Воспитатель: — Ребята, скажите какое сейчас время года? Какой месяц? (Дети отвечают.) Мы с вами уже ощутили на себе, как холодно и морозно бывает зимой.

А каково зимой диким животным в лесу? Какая у них главная забота, как вы думаете? (Дети отвечают.) Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в зимний лес.

Согласны? Я думаю, что в зимнем лесу нас ждёт много интересного.

Прятки в лесу

— Ой, мне кажется, что в нашем зимнем лесу кто-то спрятался, а кто же это, мы узнаем, когда по плану найдём карточки-подсказки, а в конверте находится изображение того, кто спрятался именно в этом месте.

Дети находят по плану сначала карточки-подсказки с изображением частей животного (уши, хвост, морда). Назвав их,  открывают конверт с карточками-изображениями диких животных наших лесов (зайца, белки, лисы, волка, рыси, кабана, лося, оленя).

Пример: — Это заячьи уши. Это заячий хвост. Это заячья морда. Здесь спрятался заяц.

Игра «Кто на каком месте?»

Дети выстраиваются в одну линию. У них в руках карточки с изображениями диких животных, которых они отыскали. Напротив них, на столе выстроены в ряд лесные жители – резиновые игрушки. Детям предлагается назвать, каким по счету стоит их животное, какое животное стоит «перед», «после», «за ним», «между».

Дети называют: — Заяц первый, кабан второй, лиса третья. Кабан стоит за зайцем, перед лисой и т.д.

Воспитатель: — А теперь по очереди называйте, каким по порядку стоит каждое животное. Который по счету стоит заяц?

Работа с планшетами-игровизорами

Воспитатель: — Зимой в лесу тяжелее всего живется пугливому зайчишке. В поисках пищи он забегает очень далеко. Да и лисы очень боится, путает следы. Давайте поможем нашему зайцу вернуться в свой родной лес.

Воспитатель предлагает детям пройти к столам, на которых лежат планшеты-игровизоры, под прозрачными пластиковыми экранами которых находятся листы- лабиринты.

Дети отмечают путь выхода из лабиринта сначала визуально, затем с помощью маркера. Если сделана неверная линия, то с помощью салфетки она убирается.

Проверка выполнения задания происходит в парах: рядом сидящий проверяет правильность выполнения задания своего товарища.

Вопросы про жизнь диких животных

Воспитатель приглашает детей стать в круг. Показывает детям большой «снежок» — мяч, оклеенный белой бумагой.

Воспитатель: — Узнать больше о жизни диких животных зимой нам поможет волшебный «снежок». Я буду бросать его вам и задавать вопросы, а вы – отвечать, хорошо подумав.

Проблемные вопросы:

  • Кто из диких животных выше зайца, но ниже медведя? (Волк, лиса, кабан, рысь.)
  • Кто из диких животных ниже лисы, но выше белки? (Заяц.)
  • Утепляет ли заяц свою нору к зиме? (Нет, её у него нет.)
  • Почему белки чаще селятся в хвойных лесах? (Белки питаются семенами шишек хвойных деревьев – ели, сосны, кедра.)
  • Как хвост лисе помогает? (В сильный мороз она им укрывает лапы и нос; заметает следы.)
  • Почему зимой волки сбиваются в стаи? (Так легче охотиться.)

Динамическая «Звериная зарядка»

Скачут, скачут во лесочке Зайцы – белые клубочки. (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.) Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек (Прыжки вперед – назад.

) Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали. На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Работа с головоломкой «Танграм»

Воспитатель: — А сейчас на нашем пути встретятся вместе непримиримые враги — заяц и лиса. Как это случится, вы узнаете, если выложите изображения лисы и зайца, используя геометрическую головоломку «Танграм».

Дети выкладывают изображения лисы и зайца. Причем на одном столе у одного ребенка – изображение зайца, у другого – изображение лисы. Воспитатель задает детям вопросы: из каких фигур состоит заяц, из каких изображение лисы, из скольки фигур состоит изображение лисы, зайца.

Найди след

Воспитатель: — Зимой на снегу хорошо видны следы диких животных: у всех они разные. Мы их сейчас все внимательно рассмотрим, а потом по цепочкам следов найдём места, где прячутся животные в зимнюю стужу.

Карточки-изображения диких животных и соответствующих схематических изображений их следов прикрепляются к столам, стульям, полкам групповой мебели двусторонним скотчем.

По ковру воспитатель разбрасывает карточки со схематическим изображением «следов» животных, а в конце каждого «следа» кладет перевернутую лицевой стороной вниз карточку-изображение жилища дикого животного — места, где животное прячется в непогоду.

Дети внимательно рассматривают карточки-подсказки и определяют, где чей след.

— Это заячий след. — Это лисий след и т.д.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания (визуально многие следы похожи) и в случае правильного ответа открывает карточку-изображение жилища (логово, нора, ямка под кустом, лёжка, дупло и т.д.).

Воспитатель: — Наше путешествие к лесным жителям подошло к концу.

Если вам оно понравилось, прикрепите к магнитной доске смайлик с улыбкой и расскажите, что вам понравилось? Если вам какое-нибудь из заданий показалось трудным, прикрепите смайлик с грустным выражением.

Расскажите, что было трудным. Я предлагаю вам дома вместе с родителями подумать, как мы, люди, могли бы помочь диким животным зимой.

В качестве сюрпризного момента детям целесообразно предложить видеопросмотр презентации «Дикие животные наших лесов зимой», подготовленный родителями детей. Его просмотр предлагается провести во второй половине дня.

Источник: http://deti-club.ru/konspekt-zanyatiya-puteshestvie-v-zimnijj-les

Конспект занятия в средней группе по коммуникации "Животные севера"

31.01.18г.Средняя группа.

1. Физическая культура.

2.Коммуникация (развитие речи).

  • Тема: « Животные Севера».
  • Цель: Закрепить представления о животных Севера.
  • Задачи:
  • 1.  Обучающие:
  • Формировать у детей представление о животных Севера (северный олень, белый медведь, морж), их внешнем виде, образе жизни и повадках.
  • 2. Развивающие:
  • Развивать познавательный интерес к жизни животных севера;
  • развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы;
  • развивать речь детей, обогащать их словарь.
  • 3. Воспитательные:
  • Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе;
  • воспитывать любознательность.
  • Социально-коммуникативное развитие: воспитывать уверенность, инициативность в опытном освоении новых материалов и способов работы с ними.
  • Познавательное развитие – развитие интересов и познавательной мотивации, любознательности, развитие воображения, формирование первичных представлений о животных Севера и Юга.
  • Речевое развитие: Совершенствовать диалогическую форму речи, развивать устную речь, активизировать и расширять словарь по теме животные Севера.
  • Художественно-эстетическое развитие: восприятие стихов и загадок на соответствующую тему, получение эмоционального отклика.
  • Физическое развитие: развитие общей и мелкой ручной моторики, координации, удовлетворение потребности в двигательной активности.
  • Интегрированный подход: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».
  • Оборудование: картинки с изображением животных Арктики, загадки, глобус, видео «Животные Севера».
  • Ход НОД.

1.Вступительная беседа.

  1. — Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
  2. -Назовите приметы зимы.
  3. -А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно?

-На Крайнем севере всегда холодно, много снега и очень морозно.  Ребята, что такое север?

  • -Как вы думаете, на чем можно путешествовать по северному полюсу?
  •  (на снегоходе, на машинах, на оленях).
  • На чем мы сможем проплыть во льдинах (на ледоколе).
  • Мы плывем на ледоколе (слайд)
  • Ледокол идет по льду
  • Ледяное поле колет
  • Слева льдина проплывет
  • Справа айсберги встают
  • А друзья не унывают
  • И по-прежнему плывут.

На крайнем Севере очень холодно целый год. Кругом льды и снега. Воет ветер, метут метели, 6 месяцев не видно солнца.

Читайте также:  Крылов «слон и моська» читать онлайн

Давайте перечислим эти месяцы (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель).

Мы вышли на просторы Северного Ледовитого океана

2.Игра «Подбери признак».

-Скажи Северный Ледовитый океан, какой? (холодный, пустынный, снежный, красивый, белый, ледяной, бескрайний).

—  Северный полюс находится очень далеко от нас, добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди на Северном полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климат, жизнь животных. (слайд)

-А вы знаете, какие животные там живут? 

-Вот мы сейчас и отправимся в путешествие и посмотрим, где и как живут животные севера. А для этого я предлагаю вам отгадать загадки про животных, вы готовы? 

-Если вы правильно отгадаете загадку, на экране появится картинка – отгадка

3. Работа с загадками.

 Где сугробы, стужа, лёд,Где пурга снега метёт,Там хозяин в шубе снежной.Ходит по снегам безбрежным.Весь он белый от зимы,От метельной кутерьмы.Так давно живёт он здесь,Потому и белый весь.Лишь черны глаза и нос:

Пощадил их злой мороз

.

  1. (Это белый медведь).
  2. Что вы знаете об этом звере?

-Правильно. Среди хищных зверей  Севера самым крупным является он – белый медведь. Белый медведь питается тюленями, морскими водорослями, песцами, крупной рыбой.

  • ( на слайде появляется картинка с изображением  белого медведя). 
  • -На кого охотиться белый медведь? (на рыбу, тюленей, моржей)
  • -Зачем медведю мех на лапах? (чтоб не скользить на льду)
  • -Почему у медведя черный нос? (по легенде, пометили люди, потому что он воровал у них животных)
  • -Зачем медведь закрывает нос лапой, когда идет на охоту? (чтоб его не заметили)
  • -Почему мех медведя не покрывается льдом? (мех покрыт жиром)
  • -Зачем белому медведю белая шкура? (чтоб не заметно охотиться)

Кто без компаса и карты.Мчится в тундре, тянет нарты.В ночь полярную и в день?

Это Северный..?

(Северный олень) (слайд )

-Молодцы, правильно. Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни Олень — благородное животное. Северный олень живет в тундре. За оленями ухаживают люди.

  1. -Как называются люди, которые ухаживают за оленями? (оленеводы)
  2. -Как называется дом оленевода? (чум) (слайд)
  3. -Из чего сделан чум? (шесты и оленьи шкуры)
  4. -Как называются сани в тундре? (нарты)

-Какую пользу приносит олень людям? (мясо, мех, перевозит людей и груз) Давайте немного отдохнем.

4.Пальчиковая гимнастика: «У оленя дом большой».

  • У оленя дом большой (складываем руками над головой крышу дома)
  • Он глядит в свое окно. (показываем руками перед собой квадратное окно или одну руку кладем горизонтально, а другую ставим на нее и подпираем кулаком щеку)
  • Заяц по лесу бежит. (изображаем бег на месте)
  • В дверь к нему стучит. (изображаем стук кулаком в дверь)
  • Тук-тук! (стучим правой ногой в пол)
  • Дверь открой! (открываем дверь)
  • Там в лесу… (показываем большим пальцем за плечо)
  • Охотник злой! (изображаем руками ружье)
  • Быстро двери открывай, (делаем приглашающий жест — машем ладонью к себе)
  • Лапу мне давай! (выставляем руку вперед ладонью наружу)
  • -Молодцы, продолжим.

Растянулся среди льдинТолстокожий господин.В холодину, братцы,Лезет он купаться.Проведя в воде часы,Вылез он на льдину,Важно фыркает в усы,Чешет ластой спину.Важен, грозен, толстокож

  1. Господин усатый.
  2. (Морж).

Морж – хороший пловец и ныряльщик. У него нет ушных раковин, и клыки до 1 метра.

  • Для чего моржу длинные клыки? (выкапывать из снега добычу, защищаться, помогать при движении)
  • Зачем моржу столько много жира? (чтоб не замерзнуть в холодной воде)
  • Как называются ноги моржа? (ласты)
  • Морж какой? (клыкастый неуклюжий)

-Клыки помогают моржу забираться на льдины. А еще у моржа есть ласты, которые помогают ему плавать. Морж – это животное, которое занесено в Красную книгу. На него запрещено охотится(Слайд)

Он живет где жуткий холод,Средь снегов живет и льдинВ черно-белом фраке ходит

Птица гордая… 

(пингвин).(слайд)

-Пингвины хоть и являются птицами, но летать не умеют. Зато пингвины очень хорошо умеют плавать. На суше пингвины неуклюжие, но в воде они становятся очень ловкими и  быстрыми. Из-за коротких ног пингвины ходят вразвалочку, балансируя крыльями. Пингвин – птица, которая мороза не боится.

  1. -В какую одежду одеты пингвины? (черный сюртук и белая рубашка)
  2. -Какие молодцы все загадки отгадали, теперь мы знаем кто живет на севере. 
  3. -А ещё на севере живут куропатки, полярная сова.

-Какого она цвета? А чем питается сова?

5. Игра «Доскажи словечко».

Полярная сова умеет летать, а пингвин…

У моржа большие….., а у медведя толстые….

У оленя большие…, а у песца острые….

7. Просмотр видео «Животные севера».

6. Итог занятия.

  • — Где мы свами побывали?
  • -Что вы узнали?
  • О северном сиянии.

Северное сияние это природное явление невероятной красоты, сверкающее многоцветие на небосводе, естественная люминесценция неба, которая будоражит умы людей не одно столетие. Этот феномен еще называют авророй или полярным сиянием. Вызвано явление взаимодействием солнечных частиц с верхними слоями атмосферы Земли.

Мифы

Народы, которые из века в век проживали вблизи зон появления северного сияния, пытались по-своему объяснить причину его возникновения. Так появились мифы и легенды, придающие этому удивительному явлению мистическое значение.

Легенды эскимосов

Эскимосы были уверены, что сияющая занавеска на небесном своде – это след от игры в футбол. По их поверью, духи брали в качестве мяча череп моржа и начинали свои безумные забавы.

При этом эскимосы очень боялись нападения этих духов, поэтому никогда не покидали свое жилище без оружия.

Северный народ верил, что заставить северное полярное сияние исчезнуть они смогут очень оригинальным способом – хлопком в ладоши, а появиться вновь – свистом.

Эскимосы никогда не наблюдали долго за небесными цветными лентами. Они считали, что это – прямой путь к сумасшествию.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-v-sriedniei-ghruppie-po-kommun.html

Конспект НОД в средней группе по теме «Человек и животные» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Конспект НОД в средней группе по теме «Человек и животные»

Котова Яна Владимировна, воспитатель ГБДОУ (центр развития ребёнка — детский сад №33) Красносельского района города Санкт-Петербурга.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4- 5 лет) по теме «Человек и животные».

Данный материал будет полезен воспитателям средней группы.

Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к живому окружающему миру, формированию логического мышления и развитию нравственного отношения к животным.

Конспект непосредственной образовательной деятельности для средней группы на тему «Человек и животные»

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «развитие речи».

Цель: формировать представление о взаимосвязи животного и человека. Закрепление знаний основных потребностей животных, среды их обитания. Развитие логического мышления. Формирование нравственных представлений.

Задачи:

Образовательные: Сформировать представления о значении животных в жизни людей и для чего нужны животные человеку (помощь в сельском хозяйстве, молоко, шерсть, хорошее настроение и т.д) Сформировать представление о взаимосвязи животного и человека.  

Развивающие: Развивать нравственность, внимание, логическое мышление, наблюдательность, воображение, память.

Речевые: Развивать связанную речь, расширять словарный запас детей: шкура, плуг, колхоз, повозка, впрягать, вспахивать, прясть и т.д.

  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живой природе.
  • Раздаточный материал: картинки с животными и птицами, фигурки- игрушки животных, птиц, рыб.
  • Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание картинок и фигурок и беседа по ним, физкультминутка «кто где живёт», продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
  • Ход НОД

Воспитатель: — ребята, посмотрите внимательно, сегодня в нашей группе, что -то необычное…. (по всей группе расставлены фигурки с животными, развешаны картинки) — у нас повсюду животные. Давайте совершим путешествие в мир животного и человека.

Воспитатель: — Любите ли вы животных? (Любят)

-а как это- любить животных? (Играть, заботится, кормить, ухаживать, не обижать)

Воспитатель: — Совершенно правильные ответы, вы молодцы, но мы должны помнить, что животные это не игрушки. У каждого животного есть свой характер и свои потребности и мы должны их учитывать.

— как вы думаете, нужны ли людям животные? (Нужны, не нужны)

— вспомните, пожалуйста, что нам дают животные? (Молоко, шерсть….)

— а кошки и собаки для чего нужны? (Они наши друзья, забота о них делает нас добрее и счастливее, собака охраняет дом, кошка поднимает настроение.) Воспитатель: -Животные являются и большими помощниками для людей.

— Как нам помогают животные? (Ответы детей, обобщение воспитателя:   Лошади помогают в колхозах, их впрягают в повозки и перевозят людей и собранный урожай. Быки помогают вспахивать землю с помощью плуга. Овцы дают нам шерсть из которой изготавливается пряжа и шьётся тёплая одежда. Козы и коровы дают нам молоко из которых делается масло, сметана … Куры несут яйца.)

 — А теперь скажите мне, могут ли люди прожить без животных? (Нет).

  1. Воспитатель: — Молодцы!
  2. (Физкультминутка: Игра «кто где живёт»)
  3. Воспитатель: — посмотрите на столы (на столах разложены цветные изображения основных сред обитания животных (воздушной, водной, наземной) – давайте в нашей группе найдём всех животных/птиц и поможем поселить их так, чтобы им хорошо жилось.
  4. После того как дети нашли всех животных и расселили их, воспитатель проводит беседу:

— Правильно ли «расселили» животных? Почему вы так думаете? (Рыбы плавают, птицы летают, звери ходят…)

— Почему (называется конкретное животное) удобно жить (называется среда обитания)?

—  Хорошо ли разным животным и растениям жить вместе (в лесу, в воде, на лугу)? (Ответы детей с рассуждение и объяснением других детей при помощи воспитателя)

Воспитатель: — Вы все большие молодцы и справились с трудным заданием! Вы помогли животным попасть в свой «дом», рассказали для чего нужны нам животные и почему мы должны бережно к ним относиться. Узнали, что у каждого животного, как и у человека, есть свой характер и свои потребности которые мы должны уважать. Наше путешествие закончилось, спасибо!

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/08/30/konspekt-nod-v-sredney-gruppe-po-teme-chelovek-i

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector