Конспект нод во 2 младшей группе по теме: осень

  • Маскина Ирина Сергеевна,
  • воспитатель 1 категории
  • МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»
  • Педагогический стаж 10 лет, из них 2 года в дошкольном учреждении.
  • Цель:уточнить представление детей о понятиях «один», «много».
  • Задачи:
  • ñ Закрепление умения определять, где один предмет, а где много.
  • ñ Развитие навыка диалогической речи.
  • ñ Формирование умения работать коллективно.
  • ñ Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками.
  • Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Приветствие с гостями.

На экране включается презентация «Синицы».  

—       Ух ты! А кто это? (Синицы)

  1. —       А давайте сейчас превратимся в синичек, надев шапочки. (надеваем шапочки)
  2. —       Посмотрите сколько нас синиц? (много)
  3. —       Сколько больших синиц? (одна)

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Осень

  • —       А сколько маленьких? (много)
  • —       Артем сколько маленьких синиц? (много)
  • —       ЗВУКИ ВЕТРА
  • —       Ух какой ветер!
  • —       Дует ветер задувает, желтые листочки  с дерева срывает.
  • —       ВЫБРОС ЛИСТЬЕВ
  • —       Возьмите каждый себе по листочку.

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Осень

  1. —       Маша сколько у тебя листочков? (один)
  2. —       Варя сколько у тебя листочков?(один)
  3. —       Тимофей сколько у тебя листочков? (один)
  4. —       А теперь положите ваши листочки ко мне в корзинку.
  5. —       Ребята, сколько листочков в корзинке стало? (много)
  6. —       Полина сколько листочков в корзинке? (много)
  7. —       Маша сколько листочков в корзинке стало? (много)

—       Опять ветер подул и деревья стали качаться, давайте покажем как они качаются…

  • —       Опять ветер с деревьев сорвал листочки.
  • —       Давайте возьмем по одному листочку.
  • —       Даша сколько у тебя листочков? (один)
  • —       Артем сколько у тебя листочков? (один)
  • —       Влад, а у тебя сколько листочков? (один)

—       Ребята пока мы играли наши синички проголодались. На улице уже холодно все жучки и червячки спят. Чем же нам накормить синиц…..(предложения детей)

—       А куда нам семечки положить можно? (варианты детей)

—       А знаете у меня есть кормушка…….давайте мы положим в нее по одной семечке. Возьмите.

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Осень

  1. —      Сколько взял Влад? (одну)
  2. —       А Тимофей? (одну)
  3. —       А Саша сколько взял? (одну)

—       Положите теперь семечки в кормушку. Сколько их стало? (много)

  • —       Варя сколько семечек в кормушке? (одна)
  • —       Маша сколько семечек в кормушке? (одна)
  • —       Алина сколько семечек в кормушке? (много)

—       Хорошо, мы положили семечки в кормушку, а что нам делать дальше? (нужно унести кормушку на улицу).

  1. —       Ну что давайте возьмем кормушку и пойдем на улицу их кормить.
  2. (Дети берутся за кормушку и несут.)
  3. Используемая литература.
  1. Презентация воспитателя Маскиной И.С.
  2. Звуки ветра. Wind 2 Сайт MUZ.RU
  3. Звуки синиц. Golosa-Ptic-Sinica_(get-tune.net).mp3

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news8276.html

Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» 2 младшая группа (3-4 года)

  • Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: ОсеньКонспект НОД «Осень в гости к нам пришла» 2 младшая группа (3-4 года)
  • Матей Елена Васильевна воспитатель МБДОУ «ЦРР — д/с «Светлячок» г. Абакан Республики Хакасии
  • Цель: создание условий для ознакомления детей с осенними явлениями в природе, развитие эмоциональной отзывчивости детей.
  • Задачи:
  • создать условия для ознакомления детей со временем года «Осень» (социально-коммуникативное развитие)
  • способствовать развитию интереса и бережного отношения детей к природе (социально-коммуникативное развитие)
  • способствовать развитию речи, памяти (речевое развитие)

Содержание

  1. Вводная часть, организационный момент
  2. Диалоговая беседа
  3. Сюрпризный момент
  4. Прием демонстраций знаний (рассказ ребенка)
  5. Дидактическая игра
  6. Рефлексивно-оценочный этап
  1. Оборудование: осенние листочки, кукла одетая в платье украшенное осенними листочками, муляжи грибов, звукозапись.
  2. Ход совместной деятельности
  3. Чтобы задать детям позитивное настроение, заучиваем несложное, короткое стихотворение!
  4. «Собрались все дети в круг.
  5. Я – твой друг и ты мой – мой друг.
  6. Крепко за руки возьмемся
  7. И друг другу улыбнемся».
  8. — А сейчас давайте присядем на ковер

И я загадаю вам загадку! Слушайте внимательно!

«Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!

Ребята к нам в гости сегодня пришла необычная девочка. Как ее зовут? Правильно, ее зовут Осень

Давайте с ней поздороваемся.

Посмотрите на нее внимательно, что необычного в ее наряде? А какого цвета листочки? Правильно листочков много и все они желтые.

  • — Наша гостья очень любит стихи, и рассказы об осень давайте ей расскажем.
  • Г. Шмонов
  • Осень яркими цветами,
  • Всё раскрасило в саду,
  • Очень скоро за грибами,
  • Я с сестрёнкою пойду!
  • Е. Пименова
  • Листопад, листопад,
  • Листья падают, летят.
  • Листья жёлтые кружатся,
  • И на землю все ложатся.
  • В. Зубкова
  • Снова осень золотая
  • К нам пришла издалека.
  • Птицы к югу улетают,
  • Обгоняя облака.
  • Знаете, ребята, а Маша приготовила рассказ об Осени и сейчас она нам его расскажет.

«Осенью птицы улетают на юг. Деревья готовятся спать. Листья становятся желтыми и падают. На улице становится холодно, надо надеть кофту, куртку, штаны. Скоро зима».

  1. — А что еще нам осень принесла?
  2. — Осень принесла корзинку с грибами.
  3. — А где растут грибы? Конечно, грибы растут в лесу
  4. — Ребята, а давайте посчитаем грибочки?
  5. Дидактическая игра: «Сосчитай грибочки»

— Ребята, девочка «Осень» хотела бы каждому из вас подарить свой подарок-осенний листочек. Давайте с ними поиграем и будем выполнять движения под музыку.

  • Игра
  • «Мы листочки осенние
  • На веточках сидели
  • Дунул ветер — полетели
  • И на землю сели
  • Ветер снова набежал
  • И листочки все поднял
  • Повертел их, покружил
  • И на землю опустил»

— Смотрите, какие они красивые. Мы соберем все листочки, вместе сделаем осенний букет и поставим его в вазу, пусть радует нас.

  1. Дидактическое упражнение «Собери букет»
  2. — Молодцы, но нашей гостье пора уходить.
  3. — Скажите, вам понравилось сегодня наша гостья?
  4. — А что мы сегодня делали вместе с «Осенью»?
  5. (Дети рассказывают что делали.)
  6. — Что она нам принесла?

-Давайте, скажем, нашей гостье спасибо за листочки и попрощаемся с Осенью. А мы с вами пойдем сейчас на прогулку и посмотрим на деревья, которые растут на нашем участке.

-Какими они стали осенью?

-Какого цвета листочки на деревьях?

Источник: http://doshkolnik.ru/osen/18420.html

Слово педагога | Конспект НОД по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе. Тема: «По дорожкам ходит Осень»

Казаринова Наталья ГеоргиевнаДолжность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Д/С №2 Населённый пункт: г.

Верхний Уфалей, Челябинской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе.

Тема: «По дорожкам ходит Осень» 21.09.2019 Раздел: дошкольное образование

  • Конспект НОД по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе.
  • Тема: «По дорожкам ходит Осень»
  • Разработала: воспитатель — Казаринова Наталья Георгиевна

МАДОУ ЦРР Дс №2 «Развитие» Г. Верхний Уфалей, Челябинская область.

  1. Цель: закрепление представлений об осени, осенних явлениях, о жизни птиц и животных в лесу
  2. осенью, признаках и приметах осени.
  3. Задачи: уточнить и закрепить знания о приметах осени, изменениях в природе; развивать
  4. познавательный интерес к жизни леса и его обитателях, развивать память, связную речь,
  5. развивать интерес к окружающему миру в процессе игры;
  6. Способствовать углублению и обобщению знаний об овощах и фруктах, о диких животных,
  7. деревьях, с правилами поведения в лесу. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,

доброжелательность. Обогащать словарь детей.

  • Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая; серое небо, низкое, холодно,
  • моросит дождь, урожай, листопад, золотая осень, осенние листья.
  • Методы и приемы:
  • — Наглядные: рассматривание иллюстраций.
  • — Словесные: художественное слово, загадки, игры, вопросы к детям.
  • Предварительная работа: наблюдение за погодой, за осенними деревьями и явлениями, чтение
  • стихотворений об осени, показ иллюстраций и фотографий об осени, игры — «Собери целое»,

«Чудесный мешочек», «Кто где живет?», «Кто чем питается?», «С какого дерева листочек?»

  1. Оборудование: карточки с изображение одежды, игрушки (заяц, белка, еж, мишка), картинка с
  2. изображением осеннего леса, муляжи или картинки овощей и фруктов, корзинка, листочки из
  3. бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые), иллюстрации деревьев (дуб, клён, березы), чудесный
  4. мешочек.
  5. Ход занятия:

В: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку. Слушайте внимательно.

  • Загадка.
  • Листья желтеют, с деревьев слетают,
  • Прячутся звери в лесу.
  • Ветер холодный всех продувает,
  • Тучи нам дождик несут.
  • Солнце, хоть светит, но всё же не греет,
  • Не зеленеет трава
  • Птицы все в стаи собрались скорее,
  • Что за пора к нам пришла? Д: Это осень
  • (Воспитатель вместе с детьми — рассматривают иллюстрации с изображением осенней природы,
  • ведут беседу)

Воспитатель: Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели. Завяла трава и цветы. Часто дует

холодный ветер и идет дождь. Листья опадают , кружатся и падают на землю. Так бывает всегда,

когда приходит осень. На улице осенью сыро и холодно.

  1. -Что еще вы можете сказать о погоде осенью? (холодная, пасмурная, дождливая, ветреная,
  2. хмурая, грустная…)
  3. -А какие приметы осени вы ещё знаете? (идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья
  4. пожелтели, дует ветер…)
  5. -И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему. Давайте выберем ту одежду, которая
  6. нужна для прогулки осенью. (выбирают карточки с одеждой)
  7. -Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги ( или настоящие) листья: берёзовые,
  8. кленовые, дубовые) (ответы)

-Какие листочки? (красивые, разноцветные, красные, желтые, коричневые). Разноцветные

листочки в какое время года бывают? (осенью) Значит какие листочки? (осенние) Правильно — это

осенние листочки. Все они веселого цвета, золотистые, поэтому про осень говорят: «Золотая

осень». Какая осень? (золотая)

-А откуда появились эти листочки? (опали с деревьев осенью) Что происходит с деревьями

осенью? Как называется такое явление? (ответы). Конечно, листопад.

-Давайте соберём листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева?

  • (берёзовый, кленовый, дубовый)
  • В: — Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик!
  • А что делают люди осенью на своих огородах?
  • Д: Люди собирают урожай овощей, фруктов.
  • В: Правильно!
  • Физкультминутка:
  • В огород пойдем,
  • Урожай соберем — (Маршировать на месте.)
  • Мы морковки натаскаем («Таскают»- изображать, как вытаскивают из земли морковь.)
Читайте также:  Классный час «свобода и ответственность», 10 класс

И картошки накопаем. («Копают» — изображать, как копают.)

  1. Срежем мы кочан капусты, («Срезают» — изображать, как срезают у земли кочан.)
  2. Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.)
  3. Щавеля нарвем немножко («Рвут» — изображать, как рвут щавель.)
  4. И вернемся по дорожке (Маршировать на месте.)
  5. В: — Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!
  6. Какие вы знаете овощи и фрукты? – ответы детей

Ребятки, посмотрите. Это чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что в нём лежит. (Дети

  • говорят название овощей и фруктов, которые достают из мешочка)
  • В: Где растут овощи?
  • Д: В огороде, на грядке.
  • В: Где растут фрукты?
  • Д: В саду, на дереве.

В: Ребята. А к нам в гости заглянул Зайчишка. А почему ты грустный?

  1. Зайчик — Холодает с каждым днем,
  2. Очень зябко под дождем.
  3. Весь дрожу я, весь промок,
  4. Как осиновый листок.
  5. В- Давайте его развеселим.
  6. Поиграем в игру «Весело-грустно» (мимическая игра)
  7. В:-Вы его развеселили, и он приглашает нас на прогулку в осенний лес, на полянку.
  8. Давайте посмотрим и послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц,

где они все, как вы думаете? (Собираются в стаи и улетают на юг).

  • -А почему они улетают? (ответы)
  • -Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.
  • -А какие в лесу живут животные? (перечисляют) Одним словом, как можно их назвать, какие

животные? (дикие) а почему их так назвали? (потому что, дикие животные добывают себе пищу

сами, им человек не помогает)

-А как вы думаете, нужно себя вести в лесу? (тихо, не шуметь, не кричать, чтобы не напугать

животных).

-Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме? (ответы)

  1. -Детки, посмотрите, а кто там под елочкой сидит?
  2. «Он в лесу живёт под ёлкой,
  3. Носит острые иголки.
  4. Ходит-бродит вдоль дорожек

Весь колючий братец…»(ёжик)

  • картинка или игрушка ежа
  • Какой ежик? (маленький, колючий)
  • -Ребята, а как ежик готовится к зиме? (ест насекомых, жучков, червячков, собирает грибочки и
  • ягодки, листья для утепления норки)
  • -Ой, ребята посмотрите, а кто там, так ловко прыгает по веткам?
  • «Рыжий маленький зверёк
  • По деревьям прыг да скок.
  • Он живёт не на земле,
  • А на дереве в дупле».(Белка)
  • (картинка или игрушка белки)
  • -Давайте, подойдем по ближе, какая белочка?(маленькая, рыженькая)

А где белочка живет? (в дупле) Давайте заглянем в дупло, ой, да она здесь не одна, кто там?

(бельчата). А как белочка готовится к зиме? (собирает шишки, грибочки, ягодки)

И наш зайчишка тоже готовиться к зиме. Как он готовятся к зиме? (меняет шубку) Чем питаются

зайчик ? (корой и веточками от деревьев).

— А это что за зверь лесной?(медведь) (картинка или игрушка медведя)

-А вы знаете, как медведь готовится к зиме? (ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир

на зиму) А где мишка живет? (в берлоге).

  1. -Осень — чудесное время года, погода осенью бывает разная: то солнышко выглянет, то дождик
  2. пойдёт.
  3. А мы с вами поиграем в весёлую игру «Солнышко и дождик».
  4. «Солнце весело сияет,
  5. Детвора в лесу гуляет.
  6. Загремел ужасный гром,
  7. Дождь в лесу идёт густом» (по сигналу воспитателя-дети прячутся под зонт)
  8. Рефлексия: Вот мы и побывали в гостях у осени, узнали какая она добрая. Сколько интересного

она нам принесла. Вам понравилось в осеннем лесу? Давайте попрощаемся с зайчиком, ему пора

бежать в свой лес. Спасибо, зайчик, за интересную прогулку.

Пальчиковая игра: «Овощи»

У девчушки Зиночки овощи в корзиночке. (Дети делают ладошки «корзинкой».)

  • Вот пузатый кабачок (Сгибают пальчики, начиная с большого.)
  • Положила на бочок,
  • Перец и морковку
  • Уложила ловко,
  • Помидор и огурец.

Наша Зина – молодец! (Показывают большой палец.)

  1. Кто приходит с желтой краской,
  2. Листья красит все подряд.
  3. Без иголки и без нитки,
  4. Шьет им праздничный наряд. (осень)
  5. «Осень золотая
  6. Ходит по дорожкам.
  7. У нее на ножках
  8. Желтые сапожки.
  9. У нее на платьице
  10. Листики цветные,
  11. А в ее лукошке
  12. Есть грибы лесные!»
  13. Физкультминутка с игрушкой:
  14. Мишка вылез из берлоги
  15. Огляделся на пороге (повороты влево и вправо)
  16. Потянулся не спеша
  17. Вот и осень к нам пришла (потягивание- руки вверх)
  18. Чтоб скорей набраться сил
  19. Головой медведь крутил (наклоны головы вправо, влево)
  20. Наклонился взад-вперёд (наклоны вперёд, назад)
  21. Вот он по лесу идёт (раскачивание в стороны)
  22. Ищет мишка корешки
  23. И трухлявые пеньки
  24. Наконец медведь наелся
  25. И на брёвнышке уселся (дети садятся)
  26. Дидактическая игра «Да- нет».

Осенью цветут цветы? Да!

Тучки солнце закрывают? Да!

Холодный ветер прилетает? Да!

И букашки прилетают? Нет!

Звери норки закрывают? Да!

Урожай все собирают? Да!

Часто — часто льют дожди? Да!

Солнце светит очень жарко? Нет!

Можно детям загорать? Нет!

Ну а что же надо делать,

Куртки, шапки надевать? Да!

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».Дети строятся в колонну. Речь с движением.

  • По ровненькой дорожке,
  • По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
  • В лесок шагают ножки- раз, два, раз, два.
  • По камешкам, по камешкам,
  • По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
  • В яму — бух. (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы. (дети поднимаются).

  1. По ровненькой дорожке,
  2. По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
  3. Шагают наши ножки — раз, два, раз, два.
  4. Физкультминутка
  5. «Осенние
  6. листочки».(Дети
  7. сопровождают
  8. стихотворение
  9. соответствующими движениями.)
  10. Мы листики осенние.
  11. На веточках сидели,
  12. Дунул ветер — полетели.
  13. Полетели, полетели и на землю сели.
  14. Ветер снова набежал и листочки все поднял,
  15. Повертел их, покрутил и на землю опустил.
  16. Коммуникативная игра «Здравствуйте»
  17. Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп,
  18. Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ,
  19. Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх,
  20. Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх,
  21. Здравствуй, мой ротик – ам, ам, ам,
  22. Здравствуй, мой носик – би, би, би,
  23. Здравствуйте, ребята – здравствуйте!

Источник: https://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=9981

Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе на тему «В гостях у Осени»

Уважаемые коллеги хочу представить вашему вниманию конспект непосредственно- образовательной деятельности по развитию речи. Сюжет занятия представляет собой захватывающее путешествие в осенний лес, где дети повстречают интересных героев, смогут с ними поиграть, выполнить разные задания.

Задачи:

  • Обогащать знания детей о диких животных, времени года – осень.
  • Формировать умение заучивать новое произведение при помощи опорной таблицы;
  • Закреплять умение согласовывать части речи в словосочетаниях (существительное + прилагательное); составлять предложения, опираясь на зрительные ориентиры.
  • Упражнять детей в правильном употреблении в речи предлогов на, под, за, перед;
  • Обогащать словарный запас, развивать связную речь и логическое мышление, звукопроизношение.
  • Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
  • Совершенствовать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
  • Развивать чувство коллективизма, доброжелательного отношения между детьми.
  • Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения с текстовым сопровождением.

Методы и приемы:

  • практические: подвижная игра «Поезд», «По ровненькой дорожке», артикуляционная гимнастика.
  • наглядные: показ, рассматривание.
  • словесные: дидактическая игра «Наоборот», дидактическая игра: «Расскажи про осень», дидактическая игра «Составь предложение», дидактическая игра «Где сидит ворона?», ситуативные разговоры, беседа, чтение стихов, рассказывание сказки.
  • Материал и оборудование: демонстрационный материал: игрушка-ворона, сундучок с карточками, корзинка, листочек – письмо, 3 искусственные елочки, пособие «Чудо-дерево», деревянные грибы, опорная таблица, указка.
  • Предварительная работа: чтение рассказов, сказок о диких животных, рассматривание иллюстрации в книгах, картинок из серии «Дикие животные и их детеныши», «Времена года», индивидуальные беседы с детьми на тему: «Дикие животные», «Осень».
  • Формы работы
Формы и методы организации совместной деятельности
Подвижная игра «Поезд», «По ровненькой дорожке»
Игровые ситуации, артикуляционная гимнастика
Познавательно-исследовательская
Беседы, речевые ситуации, словесные игры: дидактическая игра дидактические игры: «Наоборот», «Расскажи про осень», «Составь предложение», «Где сидит ворона?»
Восприятие художественной литературы и фольклора  Разучивание стихотворения

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитанников
  1.  Начинаю приветствие
  2.  «Собрались все дети в круг, Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся,
  3. И друг другу улыбнемся!

Обращаю внимание на осенний листочек. Сообщаю, что это не просто листочек, это письмо. Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? Предлагаю прочитать его и узнать.

Дети за воспитателем повторяют строки стихотворения, выполняют действия по тексту. Создается позитивный эмоциональный настрой.
Содержание письма: «Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю Вас в гости, в осенний лес. Вам будет очень интересно. Жду с нетерпением. Золотая Осень». Ребята, примем приглашение Осени?(Да) Дети обращают внимание на листочек – письмо , высказывают свои предположения, кто его написал, слушают содержание письма, решают отправиться на прогулку в лес. Развивается речевое общение.
Значит, нам пора отправляемся в путешествие в лес. На чем мы может отправиться? Путь в лес не близкий, предлагаю отправиться вслед за листочком на поезде: я буду паровозом, а вы –вагончиками. Ко мне будет цепляться вагончиком, тот, кто назовет слово противоположное тому, которое назову я. Дети называют различные виды транспорта.
Дети подбирают слова антонимы Развивается мыслительная деятельность.
Организую П.игру «Поезд» Имитирую сигнал поезда. Дети строятся в колонну по одному за воспитателем и двигаются по группе изображая паровоз ( у– у– у – у). Закрепляется умение внятно произносить и чётко артикулировать гласный звук (у). Повышается двигательная активность детей, воспитывается организованность.
Обращаю внимание детей на то, что листочек остановился.  – Вот мы и приехали в лес, где много разных чудес. Посмотрите, как здесь красиво, сколько вокруг разноцветных листочков, грибочков. Давайте прислушаемся, что нам шепчет осенний лес. Дети осматриваются вокруг, прислушиваются к звукам вокруг, отвечают на вопросы воспитателя. Развивается слуховое восприятие.
Ребята, вы слышите кто-то кричит? Обращаю внимание на ворону. Кто это ребята? Где сидит ворона? Кар-кар-кар! Ребята ворона здоровается с нами. Давайте поздороваемся с вороной. Ребята, сегодня все необычное и я научилась понимать голоса птиц. Мне ворона сказала, что очень хочет, чтобы вы рассказали красивые слова об осени. Д. игра «Расскажи про осень» Осень какая? (золотая, красивая, дождливая, ветряная, разноцветная, холодная, пасмурная…). Сейчас эти слова я оставлю в осеннем лесу, чтобы все жители леса знали какая осень. Ребята, предлагаю поиграть с вороной в прятки, ворона будет прятаться от вас, а вы определять куда она спряталась. Дети рассматривают ворону, выделяют и называть характерные признаки осени. Закрепляется умение согласовывать части речи в словосочетаниях (сущ + прилаг)
Д.игра: «Где сидит ворона?» Дети определяют местоположение вороны. Закрепляется умение определять местонахождение предмета, употреблять в речи предлоги: на, под, перед, за.
-Ребята, воронам что-то хочет показать. Воспитатель обращает внимание на сундук.
  • – Вот чудесный сундучок, Всем ребятам он дружок.
  • Очень хочется всем нам,
  • Посмотреть ну что же там.

А в сундучке, то волшебные карточки. По этим карточкам мы можем составить предложения. Кто знает, тот руку поднимает.

Дети рассматривают сундук.
Д.игра:«Составь предложение» Дети составляют предложения, опираясь на карточку. Создается ситуация выбора. Развивается умение составлять предложения, опираясь на зрительные ориентиры. Закрепляется знание детей о диких животных.
– Ребята, посмотрите листочек снова полетел, и мы пойдем вслед за ним. Организую П.игру: «По ровненькой дорожке». Дети идут вслед за воспитателем, выполняют движения по показу воспитателя. Повышается двигательная активность детей, воспитывается организованность.
– Ребята, вы наверное уже устали ходить по лесу, сядем на лесные пенечки и немного отдохнем. Я вам расскажу сказку о веселом язычке. «Жил на свете веселый язычок. Однажды сидел он в своем домике и стало ему скучно. Язычок приоткрыл свой домик и запел веселые песенки, которые он уже давно знал: а-а-а, о-о-о, у-у-у. Вдруг он услышал, как шла по лесу Маша и пела свою песенку: м-м-м. А потом зазвучали другие песенки: ма-ма-ма, мо-мо-мо, му-му-му». Предлагаю спеть песенку тихо, а потом громко. Продолжаю рассказывать сказку.

  1. «Маше стало страшно, и она стала повторять слова:
  2. Дома мышка, дома зайка, Только мишки дома нет. Ведь медведь большой – ты знаешь,
  3. В этот дом ему не влезть».
Дети слушают сказку, выполняют артикуляционную гимнастику по показу воспитателя. Отрабатываются умение внятно произносить и чётко артикулировать гласный звук (а,о,у), согласный звук (м).
Рассказываю стихотворение, опираясь на таблицу. Дети повторяют стихотворение за воспитателем, опираясь на таблицу. Формировать умение заучивать новое стихотворение при помощи опорной таблицы
Ребята, слышите поезд гудит, значит, нам пора возвращаться в детский сад. Организую П.игру: «Поезд» Дети строятся в колонну по одному за воспитателем и двигаются по группе изображая паровоз ( у– у– у – у). Повышается двигательная активность детей, воспитывается организованность.
  • – Где мы сегодня побывали?
  • – Кого мы встретили в лесу?
  • – Где сидела ворона?
  • – Что вам понравилось больше всего?
Дети обмениваются впечатлениями, отвечают на вопросы, уточняют, чем занимались.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-vo-2-mladshey-gruppe-na-temu-v-gostyakh-u-oseni—21399/

Конспект занятия «Ребенок и общество» для 2-й младшей группы Тема «Осень, осень, листопад…»

  • Октябрь
  • Задачи: формировать представления о времени года «осень»; формировать умение составлять коллективный рассказ об осени по картинному плану; развивать умение координировать речь с движением, все виды моторики, зрительное и слуховое внимание, память; воспитывать любовь к природе. 
  • 1.     Раз, два, три, четыре, пять – это каждый должен знать
  • Прочитайте вместе с детьми рифмовку, совершая ритмические движения:
  • Раз, два, три, четыре, пять –

Это каждый должен знать. (Шагать на месте.)

Лето, осень и зима,

А потом придет весна. (Хлопать в ладоши.)

Мы теперь друг друга спросим:

Что настало нынче?

— Осень! (Развести руки в стороны и посмотреть друг на друга.)

Предложите детям сесть за стол и рассказать об осени.

2. Рассказ об осени.

Покажите детям знакомые им картинки об осени и помогите составить коллективный рассказ об этом времени года. (Предъявляйте картинки и начинайте фразу, а дети будут ее заканчивать. Каждый ребенок произносит одну фразу с опорой на картинку.)

  1. Педагог                              Дети
  2. Наступила…                     осень. (1-й ребенок)
  3. Осенью редко светит…   солнце. (2-й ребенок)
  4. Осенью часто…                идет дождь. (3-й ребенок)
  5. Осенью дует…                  холодный ветер. (4-й ребенок)
  6. Осенью листья на деревьях…   желтеют и падают. (5-й ребенок)
  7. Это время называется листопад.
  8. 3.     Дождик

Покажите малышам пальчиковое упражнение «Дождик». Для этого попеременно ударяйте кончиками пальцев расслабленных кистей по столу, изображая падающие на землю капли дождя. Одновременно с движениями кистей рук произносятся слова «Кап, кап, кап…»

Скажите детям: «Что это капает? Кажется, дождик начинается.

Ай-ай-ай! Ой-ой-ой!

Побежали все домой.»

Дети занимают свои места за столом.

Попросите малышей изобразить дождик. Темп движений рук и скорость произнесения звукоподражаний меняется в процессе выполнения упражнения. Сначала «идет» сильный дождь (совершаются быстрые движения), потом все тише и тише (движения постепенно замедляются), и, наконец, дождь кончился, — руки разводятся в стороны и произносится фраза: «Дождик кончился».

Скажите детям, что теперь можно снова пойти погулять. Но для этого надо обуть на ножки резиновые сапоги. Ведь после дождя стало мокро.

  • Осень, осень, непогода,
  • Лужи прямо у порога.
  • Покажите детям пальчиковое упражнение – указательный и средний пальцы «шагают» по столу – и одновременно прочитайте рифмовку:
  • Я иду, я иду, поднимаю ножки.

У меня на ногах новые… сапожки. (Дети заканчивают рифмовку.)

Попросите малышей изобразить, как надо идти по дорожке и перешагивать через лужи.

4.     Осенние звуки.

Попросите детей внимательно вас слушать и отгадать, какие звуки можно услышать осенью на прогулке. Когда дети будут давать правильные ответы, предъявляйте им соответствующие картинки.

Произнесите «Кап-кап-кап…» (Дождь идет.)

Произнесите громко и длительно звук [У-У-У…] (Дует холодный осенний ветер.)

Шепотом несколько раз повторите слово «Листопад». (Листья падают на землю и шелестят под ногами.)

Похвалите детей за то, что они так хорошо знают признаки осени. Спросите малышей, не хочет ли кто-нибудь из них прочитать стихотворение «Осень, осень, листопад…». После чтения стихотворения каждым из желающих поаплодируйте ему вместе с другими детьми.

Источник: http://www.xn—-gtbdmbeft1bdk.xn--90ais/dlya-vospitatelej-detskikh-sadov/27-konspekty-zanyatij-s-detmi-2-j-mladshej-gruppy-obrazovatelnaya-oblast-rebenok-i-obshchestvo/167-konspekt-zanyatiya-dlya-2-j-mladshej-gruppy-tema-osen-osen-listopad

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе "Осенние деревья""

Мурыгина Наталья Михайловна

  • Тема: «Осенние деревья».
  • Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
  • Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.
  • Задачи:
  1. Расширять знания детей об осени, как времени года.
  2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.
  3. Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный.
  4. Развивать моторику артикуляционного аппарата ,мелкую моторику рук.
  5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
  6. Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь.
  1. Средства: картина осеннего леса, листья из цветной бумаги  ( красные, желтые, зеленые), лист клена, дуба и березы, кусочки поролона, гуашь, стаканчики с водой, листы бумаги с силуэтом дерева, салфетки.
  2. Способы работы с детьми: беседа, наблюдение, художественное слово, сюрпризный момент,  дидактическая игра «С какого дерева листочек», дыхательная гимнастика «Сдуем листочки», пальчиковая игра «Осенние листья», индивидуальная работа, рисование в нетрадиционной технике.
  3. Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений об осени, наблюдения за осенними явлениями на прогулках, проведение дидактических игра, дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций по темам: «Осень», «Деревья».
  4. Ход занятия.
  5. Организационный момент.

оспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга: «Мы построим общий дом, дружно жить мы будем в нем, дети собираются, занятие начинается!».

  • — Ребята послушайте стихотворение …
  • Если на деревьях листья пожелтели.
  • Если в край далекий птицы улетели,
  • Если небо хмурое, если дождик льется,
  • Это время года осенью зовется.
  • — О каком времени года говорится в стихотворении?
  • Дети: Осень.
  • Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим про прекрасное время года – осень.
  • — Ребята, посмотрите, кто это пришел к нам в гости?  (Воспитатель показывает игрушку Зайчик) 
  • Дети: Зайчик.
  • Зайчик: Здравствуйте, ребята!
  • Дети: Здравствуй!
  • Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на Зайчика и скажите, какой он?
  • Дети: Серенький, ушки длинные, у него есть маленький круглый хвостик.
  • Воспитатель: А где живет зайчик?
  • Дети: В лесу.

Зайчик: Ребята, а вы любите осень? За что? (Дети отвечают: «Осенью красиво. Много листьев. Ими можно пошуршать, поиграть»).  А играть вы любите? Давайте с вами поиграем в игру «Да — нет» и еще раз вспомним, что происходит осенью в природе.

Дидактическая игра «Да- нет».Зайчик задает вопросы, а дети отвечают:

Осенью цветут цветы? Да!

Тучки солнце закрывают? Да!

Холодный ветер прилетает? Да!

И букашки прилетают? Нет!

Звери норки закрывают? Да!

Урожай все собирают? Да!

Часто — часто льют дожди? Да!

Солнце светит очень жарко? Нет!

Можно детям загорать? Нет!

Ну а что же надо делать,

Куртки, шапки надевать? Да!

Зайчик. Все верно ответили! Молодцы!

Зайчик: Ребята, я очень спешу, мне пора возвращаться в осенний лес. Пора мне разноцветных листиков набрать, чтобы украсить мой дом. А как мой дом называется?

Дети: Норка.

Зайчик: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Зайчик, мы тебе поможем. Возьми нас с собой в осенний лес.

Воспитатель: Ребята, вы  готовы отправиться в путешествие?

Дети: Да.

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».Дети строятся в колонну. Речь с движением.

  1. По ровненькой дорожке,
  2. По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
  3. В лесок шагают ножки- раз, два, раз, два.
  4. По камешкам, по камешкам,
  5. По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
  6. В яму — бух. (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы. (дети поднимаются).

  • По ровненькой дорожке,
  • По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
  • Шагают наши ножки — раз, два, раз, два.
  • Основная часть.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки) .Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и красные, и зеленые, и желтые листья.

Воспитатель:  Как шуршат, шелестят осенние листья?   ( Дети   изображают  звук:  «ш-ш-ш». Артикуляционная гимнастика.)

Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками.

— Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть. ( Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем листочки» 2-3 раза)

Зайчик. Ребята, а я  тоже приготовил для вас игру. У меня есть 3 корзиночки: красная, желтая и зеленая. Помогите мне разложить листочки в корзинки по цветам.

Проводится дидактическая игра «Разноцветные листочки». ( Дети под музыку берут листочки и раскладывают их по корзинам).

Зайчик: Молодцы, ребята! Я возьму эти листочки и украшу ими свой домик.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами представим, что мы осенние листочки, которые играют с ветром. Поиграем?

Физкультминутка «Осенние листочки». Дети приглашают поиграть зайчика в игру. (Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)

  1. Мы листики осенние.
  2. На веточках сидели,
  3. Дунул ветер — полетели.
  4. Полетели, полетели и на землю сели.
  5. Ветер снова набежал и листочки все поднял,
  6. Повертел их, покрутил и на землю опустил.
  7. Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю?
  8. Дети: листопад.
  9. Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые?
  10. Дети: У всех деревьев разные листочки.
  11. Воспитатель: Давайте вспомним,  на каком дереве, какие листочки растут.

Дидактическая игра «С какого дерева листок». ( Назвать листья, изображённые на картинке .Детям предлагаются кленовый, березовый и дубовый листья)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Зайчик: А сейчас мне пора к себе в норку. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, зайка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попутешествовали по осеннему лесу. Полюбовались яркими красками осени. Но пока мы с вами играли, листочки совсем облетели с деревьев. Как грустно стало в лесу! А я придумала, давайте мы нарисуем листья на деревьях. Для этого нам надо вернуться домой.

  • Физкультминутка.
  • (Дети строятся в колонну и повторяя слова, возвращаются на свои места.)
  • Вместе по лесу идем
  • Не спешим, не отстаем
  • Дружно, весело идем,

Скоро в садик мы придем.(обычная ходьба.)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Теперь тихонько садимся за столы и с помощью красок будем творить чудеса. Но сначала подготовим наши пальчики.

  1. Пальчиковая игра «Осенние листья».
  2. Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
  3. Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)
  4. Красный листик, 
  5. Жёлтый листик,
  6. Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
  7. Сколько листиков собрали 
  8. Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
  9. Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх , делаем «фонарики»)
  10. Практическая часть.

Воспитатель раздает каждому ребенку листы бумаги с силуэтом дерева  и показывает, как с помощью поролоновой губки и гуаши раскрасить осенние деревья. Просит показать сначала желтую краску, затем красную и зеленую. Воспитатель объясняет принцип рисования поролоном.

Воспитатель: Обмакиваю поролон в желтой краске, прикладываю к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю – отрываю…

Затем тоже проделать с красным и зеленым цветом.

Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает. В конце дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым осенним лесом.

  • Итог занятия.
  • В конце занятия воспитатель задает вопросы детям:
  • — Что вам больше всего сегодня понравилось на занятии?
  • — А где мы были?
  • — Кто приходил к нам в гости?
  • — Что мы рисовали?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за ваши рисунки! Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!

Источник: https://open-lesson.net/4989/

Конспект НОД во второй младшей группе на тему "Осень". | Открытый класс

  • Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Осень».
  • Программное содержание: расширять знания детей о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно, солнце бывает редко.
  •               Учить находить предметы по сходству.

              Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления. Закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии, правильно держать карандаш.

Развивать желание рисовать.

  1. Ход.
  2. Миновало лето,
  3.    Осень наступила,
  4.        На полях и в рощах
  5. Пусто и уныло.
  6.  Птички улетели,
  7.     Стали дни короче,
  8.          Солнышка не видно,
  9.         Темны, темны ночи.
  10.                                  А. Плещеев

        -Ребята, наступила осень, но она не случайно к нам пришла. Одно время года сменяет другое. Каждое время года дарит людям что-то свое. Вот и лето закончилось, наступило другое время года. Посмотрите на картинки с изображением осени. Давайте составим рассказ об осени.

         Осенью солнце светит, но греет меньше. Дует холодный ветер. Дни становятся пасмурными, на небе много туч. Часто идет мелкий дождь. Какую одежду одели люди? (кофты, брюки, плащи, куртки и т.п.)

  • Если на деревьях листья пожелтели,
  • Если в край далекий птицы улетели,
  •                                                Если небо хмурое,
  •                                                Если дождик льется,
  •                                                Это время года…
  •                                                Осенью зовется.
  •                                                                                 М. Ходякова

         — Осень принесла нам не только ненастную погоду, и заставила надеть теплые вещи. Посмотрите, что у меня в лукошках.(Показать содержимое одного лукошка) .

         — Как можно назвать эти предметы одним словом? (фрукты). Какие фрукты вы еще знаете?

           Показать содержимое второго лукошка.

        — А как одним словом можно назвать эти предметы? (овощи). Какие овощи вы еще знаете?

Как мы с вами уже говорили, осенью листья падают с деревьев. Это называется листопадом. Сейчас ребята превращаются в осенние листочки.

           Раздать детям листочки с разных деревьев. Проводится игра «Листопад».

         — Подул ветер. Полетели вот такие листочки. Покажите, как они полетели!(Бегут и кружатся те дети, в руках которых тот листок, что и у воспитателя).

         — Как мы с вами уже говорили, осенью часто идут дожди. А дождь всегда одинаковый бывает или нет?( Если дети будут затрудняться с ответом, помочь наводящими вопросами, активизирующими их опыт).

           Напомнить детям, как правильно держать карандаш. Показать несколько приемов рисования дождя (короткие, длинные линии, точки). Предложить детям нарисовать дождь. В процессе работы следить за использованием правильных приемов рисования.

Рассмотреть все рисунки вместе с детьми. Предложить выбрать те работы, на которых изображен сильный дождь и рисунки, на которых изображен тихий, небольшой дождь.

Источник: http://www.openclass.ru/node/331263

Конспекты занятии для детей

Познание художественное
творчество
Коммуникация Социально-нравственное развитие
уточнить знания детей о признаках осени
развивать речь, память, внимание;
закреплять технику пальчикового рисования развивать мелкую моторику рук упражнять в подборе слов, обозначающих действия предметов обогащать словарный запас; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе
воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им
  • Материал:  4 картины «Времена года»,  запись «Голоса птиц»,  птица снегирь,    альбомные листы,  красная гуашь, влажная тряпочка.
  • Ход:
  • Звучит музыка «Осень»,  воспитатель загадывает загадку:
  • Несу я урожаи,
  • Поля вновь засеваю,
  • Птиц к югу отправляю,
  • Деревья раздеваю,
  • Но не касаюсь сосен

И  ёлочек. Я … (осень).

Ребята, посмотрите на картины и выберите ту картину, на которой изображена осень. (Дети выбирают из 4-х картин – осень).

— Почему вы выбрали эту картину? (Дети дают полные ответы).

— Расскажите, какие вы знаете стихи, загадки про осень? (Дети рассказывают стихи и загадывают загадки). Дети садятся на стульчики.

— Расскажите, что происходит осенью с листьями? Что делают листья?

  1. * листья желтеют;
  2. *листья опадают;
  3. *листья увядают;
  4. *листья шуршат;
  5. *листья шелестят;
  6. *листья кружатся;
  7. *листья засыхают;
  8. *листья осыпаются;
  9. *листья замерзают.
  10. В старину каждый осенний месяц называли по-своему:
  • Сентябрь-«Златоцветом». Как вы думаете, почему его так называли «Златоцветом»

Ответы детей: (Листва деревьев и кустарников становится золотистой, травы желтеют, высыхают).

  • Октябрь-«Листопадом». Как вы думаете, почему его так называли

«Листопадом»

ответы детей : (Потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья).

  • Ноябрь-«Чернотропом». Как вы думаете, почемуего так называли «Чернотропом»
  •   Ответы детей: (Потому что пестрый ковер из листьев, устилавший землю, потемнел, черными стали лесные тропинки в лесу).
  • — А еще осенью часто идут дожди. Подвижная  игра «Убежим от дождика»:
  • Дождик, дождик льется,
  • В руки не дается.
  • Льется прямо, льется вкось,
  • И на щеки, и на нос.
  • Дождик льет как из ведра,
  • Побежим-ка со двора.
  • Мишка первый побежал.

Хлоп!И в лужицу упал!

— Скажите, что делает дождик?

ответы детей: моросит, дождик льет ,дождик стучит по крыше, дождик барабанит дождик накропает, дождик идет, дождик шумит.

 Как мы говорим, если дождик маленький? (он моросит, накрапает, капает).

— А если сильный дождь? (он льет, барабанит, стучит, шумит, идет).

  1. пальчиковая  игра «Дождик»
  2. * дождик моросит (хлопать быстро-тихо);
  3. * дождик льет (хлопать громко-быстро);
  4. * дождик стучит по крыше (стучать сбоку по стулу пальчиками);
  5. * дождик барабанит (стучать кулачок о кулачок «костяшками»);
  6. * дождик накропает (по ладошке пальчиком);
  7. * дождик идет (хлопать медленно-тихо);
  8. * дождик шумит.

— Слышите стук. Это не дождик. Кто же там? Я посмотрю. (Прилетает  птичка снегирь. Дети  слушают  аудио  запись:  «голоса птиц»).

— Ребята, эта птичка из нашего парка, она прилетала к нам прошлой зимой, обедать на нашу кормушку, вы  узнали ее? Кто это? (Ответ-снегирь).

Снегирь очень обеспокоен тем, что наступает поздняя осень, а за ней зима холодная да лютая , снегирю  и другим птицам надо  чем то питаться.

 Как вы думаете, чем питаются птицы поздней осенью и зимой? (Ответы детей).

— А вы знаете, что снегири  очень любят ягоды рябины. Давайте и мы с вами поможем снегирю и другим птицам .  А как мы это можем сделать?

  • ответы детей : Нарисуем ягодки рябины для птиц.
  • Ребята, напомните мне,   как можно нарисовать ягоды рябины?
  • (Дети   рассказывают, и показывают, рисуют).
  • Дети играют в подвижную  игру «Рябинка»:
  • На холме стоит рябинка,
  • Держит прямо, ровно спинку.
  • Ей не просто жить на свете-
  • Ветер крутит, крутит ветер.
  • Но рябинка только гнется,
  • Не печалится, смеется.
  • Вольный ветер грозно дует
  • На рябинку молодую.

Снегирь благодарит детей. Спасибо  вам  ребята, а   я полечу в парк  и всем  птичкам расскажу, как много ягод  рябины приготовили для нас дети. И зима лютая нам не страшна. Улетает.

Воспитатель: Молодцы ребята , снегирю и другим птицам хватит ягод на всю позднюю осень и зиму.

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/predmetnye/konspekt-zanyatiya-na-temu-osen-vo-2-mladshej-gruppe/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector