Классный час «день птиц», 5 класс

  • Название: День птиц.
  • Цель: Способствовать формированию уважения и любви в целом к природе и в частности к птицам.
  • Задачи:
  • Познакомить с разнообразием птиц, особенностями их образа жизни.
  • Способствовать вовлечению детей в живое обсуждение посредством викторины.
  • Оборудование Ноутбук, проектор.
  • Форма проведения Урок — презентация
  • Ход занятия
  • Орг. Момент

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы собрались на классный час, тему которого мы сейчас с вами вместе и определим.

Вводная часть

-Загадка: Верст под ногами не считала, по дорогам не езжала, а за морем бывала. (птица).

  1. -Да, ребята, верно, и значит, о чем мы будем говорить сегодня? (о птицах)
  2. Природу нужно охранять не
  3. только потому, что она лучшая защита
  4. для человека, но и потому, что она
  5. прекрасна.
  6. (Жан Дорст)
  7. -Как вы понимаете эту мысль?
  8. -Что мы должны делать?
  9. -Почему?
  10. -А чем полезны птицы для нас?
  11. -Кто знает, когда отмечается международный День птиц? (1 апреля)
  12. -Да, верно, а весь месяц апрель в этом году признан экологическим месяцем.

-Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев. Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям. Пусть этот праздник откроет для каждого что — то новое и интересное, пусть крепче станет дружба между людьми и птицами!

  • Многие птицы на юг улетают,
  • Многие зиму у нас коротают.
  • Галка, ворона, снегирь, воробей.
  • Ну-ка, ребята, их вспомни скорей!

-И, чтобы проверить наши с вами знания мы поиграем в игру — Птицы нашего края. Освежим наши знания и узнаем еще много нового. Спрашивать я буду только тех учеников, которые соблюдают тишину, порядок, не выкрикивают с места, а только по поднятой руке.

Основная часть

-А вот и первый тур игры, и первый вопрос:

1.Почему снегирю дали снежное имя? (Снегири прилетают к нам с первым снегом, а весной улетают на север в родные края.)

2. Почему весной грачи прилетают первыми? (Грачам достаточно первой проталины, чтобы достать клювом корм – личинки.)

3. У какой птицы птенцы насиживают яйца? (У северной белой совы. Совята вылупляются в разное время.)

4. У какой птицы нет гнезда, а птенцы лежат прямо на голой земле? (У козодоя.)

5. Почему клёст зимой гнезда вьет? (Зимой много еловых семян для птенцов, а весной нет.)

6. Кто носом деревья сажает? (Кедровка – кедровые орехи, сойка – желуди.)

7. Какое дерево дятла поит? (Береза своим соком.)

8. У какой птицы самая большая семья? (У серой куропатки 26 – 28 птенцов.)

9. Какая перелетная стая обещает снег? (Стая перелетных гусей. Через 2 -3 дня жди снегопада.)

10. Кто ни разу шага не сделал? (Воробей.)

11. Какая птица умеет дразниться? (Попугай.)

12. Какая птица хвостом разноцветным гордится? (Павлин.)

13. Какая птица летает в «очках» на носу?(Филин.)

-Все ли представленные птицы – птицы нашего края? Назовите лишние. (попугай, павлин)

-А что вы знаете интересного о птицах? Что можете рассказать нам?

-Молодцы, вы хорошо справились, а теперь – второй тур. Как вы думаете, почему он называется Барометры природы? (…)

  1. -Что такое барометр? (это прибор для измерения влажности)
  2. -Что он показывает? (изменение погоды)
  3. -А кто имеется в виду здесь? (птицы)
  4. -Почему? (по ним можно узнать изменение погоды)
  5. -Как в народе называется такое поведение птиц, по которому можно сделать прогноз погоды? (приметы)
  6. -А на долгое ли время можно спрогнозировать погоду по приметам? (нет, на ближайшее время)

Ласточки задевают крыльями поверхность воды. (К дождю.)

2. Ласточки летают то вверх, то вниз. (Жди бури.)

3. Стрижи летают низко с криком. (К дождю.)

4. Воробьи прячутся под стреху. (К буре.)

5. Свистит снегирь. (Скоро зима будет.)

6. Снегирь под окнами чирикает. (К оттепели.)

7. Иволга издаёт резкие, похожие на кошачий визг, звуки. (К ненастью.)

  • -А какие приметы знаете вы?
  • -Молодцы, а вот наступил 3-й тур нашей игры – Загадки.
  • Он в мундире ярком, шпоры для красы
  • Днем он — забияка, поутру — часы. (Петух)
  • -Какие слова вам помогли отгадать загадку?
  • Чернокрылый,
  • Красногрудый
  • И зимой найдет приют:
  • Не боится он простуды
  • — С первым снегом
  • Тут как тут! (Снегирь)
  • -Какие главные слова помогли вам верно отгадать?
  • Спереди — шильце, сзади — вильце,
  • Сверху — черное суконце,
  • Снизу — белое полотенце. (Ласточка)
  • -Шильце – это шило, вильце – это вилы.

-Почему в народе ласточку так называют? Посмотрите на нее, на что похож клюв? (на шило) А с чем сравнивается хвост? (с вилами)

Трещала с самого утра: «Пор-р-ра! Пор-р-ра!»

А что пора? Какая с ней морока,

Когда трещит …(Сорока)

  1. Явился в желтой шубке:
  2. Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок)
  3. На шесте — дворец, во дворце — певец. (Скворец)
  4. -А вы подготовили скворечники?
  5. Всю ночь летает — мышей добывает
  6. А станет светло — спать летит в дупло. (Сова)
  7. Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей. (Грач)

-В каком задании нам уже встречался грач? Тот, кто внимательно слушал, правильно отгадал.

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

  • Кто на елке, на суку
  • Счет ведет: ку-ку, ку-ку? (Кукушка)
  • -Молодцы, вот и наступил 4 тур, а называется он — Правда ли что
  • …как-то раз в желудке одного страуса нашли 4кг монет, пуговиц, гвоздей (Да.)
  • …ква-ква это лягушка (Нет, это птица из отряда аистообразных.)
  • … птица может убить крокодила (Да, бразильский ябиру.)
  • … яйцо бескрылой гагарки стоит как автомобиль (Да.)

Последние две птицы были убиты 3 июня 1844 года. От процветавшего когда-то вида осталось 78 чучел и тушек в музеях, около 75 яиц и несколько скелетов. Сейчас они стоят бешеных денег. Теперь на острове Элдей установлен маленький мемориал в виде статуи бескрылой гагарки, данная скульптура стала символом утраченного природного наследия.

  1. …среди отряда воробьиных есть те, кто весит 1,5кг и крошки менее5 грамм (Да.)
  2. …грачи питаются ящерицами, жабами, лягушками (Нет.)
  3. … попугай и ворона относятся к одному и тому же отряду птиц (Нет.)
  4. …ворон может досчитать до пяти (Да.)
  5. …чижи обитают и в тропических лесах (Нет.)
  6. …ласточки чаще ходят по земле пешком, чем летают (Нет.)
  7. …есть птица шалашник, которая строит шалаш (Да.)
  8. … журавли любят танцевать (Да.)
  9. …гнездо у колибри величиной с половину грецкого ореха
  10. (Да.)
  11. -А какие интересные факты знаете вы?
  12. Заключительная часть
  13. -Итак,5-й тур, нужно соединить признаки и названия птиц.
  14. Птица – рыболов (баклан)
  15. Птица – плотник (дятел)
  16. Лесная кошка (иволга)
  17. Птица – строитель (ласточка)
  18. Птица – акробат (поползень)
  19. Пернатый солист (соловей)
  20. Ночной хищник (сова)
  21. Легкомысленная мамаша (кукушка)
  22. -Ребята, наша игра подошла к концу.
  23. -О чем мы сегодня говорили?
  24. -Что вы открыли для себя новое?
  25. -Кому и что понравилось на уроке?
  26. -Как мы должны относиться к птицам?
  27. -Что для этого делать?
  28. -Спасибо, урок окончен
  29. День птицPPT / 13.13 Мб

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/den_ptitc_163709.html

Классный час "День птиц" — окружающий мир, классные часы

Просмотрсодержимого документа

  • Сценарий праздника «День птиц»2 класс
  • 1 ученик.
  • Весна шагает по дворам
  • В лучах тепла и света!
  • Сегодня праздник!
  • Праздник птиц!
  • И нам приятно это!
  • 2 ученик.
  • От синего моря, из тёплого края,
  • Под солнцем, под звёздами, в темноте,
  • Упрямо летела птичья стая,
  • Домой, быстрее, в свой край, к себе!
  • А здесь уж от солнца смеясь и играя,
  • Струится горячих лучей волна,
  • И мы, конечно же, понимаем –
  • По всем приметам – пришла весна!
  • 3 ученик.
  • Стихотворение «Жаворонок»
  • На солнце тёмный лес зардел
  • В долине пар белеет тонкий,
  • И песню раннюю запел
  • В лазури жаворонок звонкий.
  • Он голосисто с вышины
  • Поёт, на солнышке сверкая:

— Весна пришла к нам молодая,Я здесь пою приход весны. ( В. Жуковский)

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Ежегодно по всей стране в марте празднуется «День птиц». Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Птицы украшают землю, их весёлая, звонкая песня, яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.А вы знаете, ребята, что День птиц празднуется уже более 100 лет?

По некоторым данным день Птиц впервые был проведён как массовый детский праздник в США в 1894 году.

В 1926 году прошел первый в нашей стране официальный День птиц, во время которого юннаты устанавливали скворечники . В 1927 году День птиц подхватила вся Москва. Было развешено 1000 птичьих домиков, участвовало 5 тысяч ребят, а с 1928 года День птиц зашагал по всей стране, в нём принимало участие всё больше и больше людей.

 На Благовещенье — 7 апреля — было принято выпускать певчих птиц из клеток на волю.

На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы. Поэтому издревле существовал такой красивый обычай в этот праздник отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна.Выпуская птиц приговаривали:

Читайте также:  Платонов «неизвестный цветок» читать

Синички-сестрички,Тетки-чечетки,Краснозобые снегирюшки,Щеглята-молодцы,Воры воробьи!Вы по воле полетайте,Вы на воле поживите,К нам весну скорей ведите!

  6 мая — День ласточки — (Егорий весенний (Юрьев день)

 Большим грехом было разорение гнезда ласточки – «божьей птички». Христиане охраняли персонажей библейских сказаний – клеста, снегиря, голубя. Клест при распятии Христа вытаскивал гвозди, снегирь – ломал иглы тернового венца на голове Спасителя, и одна капля крови попала ему на грудь.

Поэтому грудка у снегиря красная, как кровь. Голубь известил Ноя о появлении земли во время Всемирного потопа.

  Традиция привлечения на гнездование белого аиста возникла в связи с убеждением, что он приносит счастье, здоровье, благосостояние, защищает дом от пожаров, молний, стихийных бедствий.

Учитель: Ребята! А кто может назвать чудесных, волшебных птиц, о которых говорится в сказках, былинах? (Царевна-Лебедь, Жар-птица, Финист-сокол и др.)

 Большим почетом в русских песнях и сказках пользовался Сокол. Сказочные герои часто обращались в соколов, например, для того, чтобы мгновенно одолеть огромные расстояния или внезапно ударить по врагу, неожиданно появиться перед красной девицей и т.д.

Одним из самых загадочных  героев русских сказок недаром зовется Финист-Ясный Сокол.  Есть у древних греков предание о птице Феникс. Состарившись, она взмывает в солнечную высь, зажигает от молнии свое гнездо и сама сгорает, чтобы тут же возродиться вновь.

В этой легенде есть нечто общее со славянским преданием о Жар-птице, воплощении бога Солнца и бога Грозы. Сияние ее оперенья слепит глаза, ее перо может принести владельцу великое счастье. Живет она в тридесятом царстве в райском саду.

В том же саду растут и молодильные яблоки, дающие человеку вечную молодость.

Учитель: Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Ведь нашим садам полям, лесам, огородам наносят огромный вред грызуны и насекомые.

Да, ребята, без птиц – не было бы урожая.

Сова съедает за ночь 7-8 мышей. Только одна  семья сов уничтожает за год 10 тысяч мышей и этим спасаем 20 тонн  зерна и тысячи деревьев.

А синица круглый год – зимой и летом отыскивает на деревьях вредных насекомых, их личинки и яйца, уничтожает их. Пара синиц за весну-лето  может уничтожить вредителей на 40 яблонях.  Эти птицы поедают гусениц, жуков, тлю, очищая тем самым и всю окружающую территорию. К своему гнезду они прилетают с кормом около 400 раз.

Синицам очень трудно зимой, когда деревья покрыты снегом, и они не могут отыскать насекомых. И чтобы они не умерли от голода, тут на помощь приходите вы, ребята, и ваши птичьи «столовые».

  1. Стихотворение «Покормите птиц зимой»
  2. Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов
  3. К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
  4. Не богаты их корма,
  5. Горсть одна нужна.
  6. Горсть одна, и не страшна Будет им зима.
  7. Сколько гибнет их – не счесть Видеть тяжело!
  8. А ведь в нашем сердце есть, И для них тепло.
  9. Разве можно забывать? Улететь могли,
  10. А остались заодно Зимовать с людьми.
  11. Приучите птиц в мороз К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!     (А.Яшин)

Учитель

Большую пользу сельскому и лесному хозяйству приносят и скворцы. Скворцы поедают огромное число гусениц, майских жуков, бабочек и других вредных насекомых.

 Ещё птицы сыграли большую роль в науке. Ещё в древности, видя полёт птиц, человек мечтал о своём полёте в воздухе и первые летательные аппараты были подражанием полёта птицы. Крыло самолёта похоже на крыло птицы.

Попробуйте хоть на минутку представить себе наш мир без птиц. Без жаворонка над пашней, и соловья в роще, и кулика на болоте, и дятла на сосне, без воробьиных стай. Как бы обеднела наша жизнь! А что еще может случиться, если исчезнут все птицы?

(Ответы детей)

 Да, ребята, огромные полчища вредителей нападут на наши огороды, сады, поля и леса. Очень быстро они уничтожат растительность, и человеку, и всему животному миру, придет гибель. Давайте вспомним, что должны делать мы с вами, чтобы не исчезли такие прекрасные создания, как птицы.

  • Нужно оберегать птичьи гнезда; не стрелять в птиц из рогаток; устанавливать весной скворечники, а зимой – кормушки. Ну и, конечно, не забывать эти кормушки и скворечники 
  • На восходе очень ярко солнышко встаёт.
  • При любой погоде птица запоёт,
  • Будет петь и в зной, и в слякоть, в холод и в жару,
  • Чтобы человек стремился к свету и добру.
  • Чтоб услышать птичий говор, трели соловья,
  • Постарайтесь птиц не трогать, чтоб светлей была Земля!

 Берегите птиц! Птицы наши верные друзья!

Учитель:Ну, что ж, дорогие ребята, пришла пора нам поиграть.

Первая игра на внимание. Я читаю стихотворение, вы , если слышите названия не птиц – хлопаете в ладоши.

  1. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки, макароны.
  2. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи.
  3. Прилетели птицы: Голуби, куницы…
  4. Прилетели птицы: Голуби, синицы,
  5. Чибисы, чижи,
  6. Галки и кукушки.
  7. Комары и мушки…
  8. Прилетели птицы:
  9. Голуби, синицы,
  10. Чибисы, чижи,
  11.  Аисты, кукушки,
  12. Даже совы-сплюшки,
  13. лебеди и утки –Вот спасибо шутке!

Вторая игра. Ну, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.

  1. Всех перелётных птиц черней,Чистит пашню от червей,

Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица… (грач)

  1. Распустила хвост жар-птица, Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин этот хвост принёс… (павлин)

  1. На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля…Узнаёте? Это… (цапля)

  1. Ночь, как смоль, черным черна. Серой птице не до сна:

Меж кустов как тень скользит, караулит, кто не спит.

Вздрогнет спящая трава. Это ухает… (сова)

  1. Я люблю непогоду, уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь. Чистоплотный, серый…. (гусь)

  1. То не радуга и не пламя! Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами разноцветный… (попугай)

  1. Трещала с самого утра:«Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что пора?

Такая с ней морока, когда трещит … (сорока)

  1. На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нём?
  • Хоть кругом и красота, но такая высота!
  • Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться –
  • Два могучие крыла у хозяина… (орла)
  • Конкурс «Имена»
  • * Название какой другой птицы спрятано в слове «жаворонок»? (Ворон)
  • * Добавьте одну букву к названию русской реки, чтобы получилось название птицы. (Иволга)
  • * Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж)
  • * Какая самая маленькая птичка в нашей стране? (Королек)
  • * Какие птицы роют норы для гнезд? (Береговая ласточка, зимородок)
  • * Птенцы, какой птицы не знают матери? (Кукушки)
  • * У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)
  • * Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге? (Нет)
  • * * У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – до 15 см)
  • * Где синицы вьют гнезда? (В дуплах)
  • * Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята)
  • * Любимое лакомство аистов? (Лягушки)

Источник: https://mega-talant.com/biblioteka/klassnyy-chas-den-ptic-84733.html

Классный час "день птиц"

Классный час в 1 классе.
«ДЕНЬ ПТИЦ»
Цели: познакомить учащихся с многообразием пернатых, дать представление о разновидностях птиц,
развивать речь учащихся, прививать  любовь и  бережное отношение  к родной природе,  расширять
кругозор учащихся.
Оборудование : картинки, иллюстрации птиц
Ход мероприятия :
1. Организационный момент.

 Сообщение темы и цели занятия.
­ Ребята, тема нашего классного часа спрятана в загадке:
Снится ночью пауку,
Чуду­юду на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит ­ плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…
(птица).
Ой, как много в мире птиц:
Пеликанов и синиц,
Зимородков и клестов,
Попугаев и дроздов.

Есть фламинго, воробьи,
Есть колибри, соловьи.
Голуби, кукушки,
Пеночки­простушки.
Дятел, сокол и сова
(днем в дупле сидит она)
В поле перепел кричит,
Дятел по стволу стучит.
Знаешь, их так много есть,
Что их всех не перечесть.
Нас сражают пением
И буйным оперением! 
­ Ребята, сегодня наш классный час будет посвящён птицам
2.

Актуализация опорных знаний
­ Каких животных мы называем птицами?

­ Какие характерные особенности имеет эта группа животных?
­ Какие пословицы вы знаете о птицах?
­ Каких птиц вы увидели по дороге в лицей?
3. Основная часть
 Помощь и забота о птицах
Нет на свете такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц.
Всего на земном шаре насчитывается около 8500 видов птиц. 
Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины.

 Их мелодичные, весёлые, звонкие 
песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа 
мертва. Свою любовь к птицам мы доказали изготавливая кормушки, чтоб помочь птицам выжить 
зимой. А летом они отблагодарят нас за нашу заботу.

 Ведь птицы охраняют наши леса, поля, сады и 
огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти урожая, обгрызают 
плодовые деревья в саду, помогают сохранить плоды человеческого труда.

­ Каким образом можно ещё проявить заботу о птицах? (Подкармливать птиц, не разорять птичьих 
гнёзд, не брать в руки яйца и птенцов, не стрелять в них из рогаток, нельзя приносить домой 
гнёзда с яйцами и птенцами и т.п.

)
1 апреля – особая дата
Всемирный, или Международный день птиц был создан в 1906 году, после подписания в Париже 
конвенции, направленной на охрану птиц, и проходит каждый год при поддержке ЮНЕСКО. Россия 
присоединилась к данной конвенции только 21 год спустя, в 1927 году, хотя праздник отмечать стала 
уже с 1918.

На самом деле, традиция весной заботиться о птицах прижилась гораздо раньше. Древнейшая 
традиция наших предков – развешивать в начале апреля на деревьях «дома» для птиц – скворечники, 
синичники и т.д. Прилет птиц праздновался распеванием особых песенок­закличек и выпеканием 
печенья в форме жаворонков.

Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За 
последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие 
уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них 
представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни 
человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания,
автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

Очевидно, что вряд ли возможно остановить наступление человечества на мир птиц, но еще остается 
надежда замедлить его. Возможные пути для этого: введение более строгих мер наказания за 
нанесение вреда естественным местам обитания птиц, включая загрязнение среды, а также увеличение 
заповедных территорий.

Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «птицу 
года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей 
территории России (или большей ее части), узнаваемые и при этом нуждающиеся в защите человека.

 
Цель данной компании – обратить внимание людей на птиц страны и необходимость их охраны. 
Участники акции «Птица года» собирают данные об избранной птичке, и показывают людям ее 
красоту и уязвимость.

Орнитологи всерьез обеспокоены возможностью экологической катастрофы из­за истребления многих 
видов птиц и даже выдвигают предложения отменить день смеха, из­за празднования которого 
россияне недостаточно серьезно и без необходимого внимания относятся к Международному дню 
птиц.

 Участники Союза предлагают официально посвятить этот день –
1 апреля – изучению и охране пернатых.
Птицы живут неподалеку от людей и радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте 
трелями, легким полетом, красивым оперением. Они приносят неоценимую пользу природе и людям.

 
Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти
эти удивительные создания от вымирания!
­ Но к огромному сожалению многие виды птиц навсегда погибли. И я вас хочу познакомить с этими 
видами.
   
 
­ А теперь я хочу вас познакомить с самыми редкими птицами мира
 палила         
 лесной сыч

чешуйчатый односторонний крохаль
  гондурасский изумруд 
 японский журавль
 Работа над рассказом Я.Сербина «Лесное происшествие»
­ Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ Я . Сербина « Лесное происшествие»
Внимательно послушайте его и потом, выскажите своё отношение к поступку главного героя – Васи.

ЛЕСНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
Вася и Петя, закинув головы, внимательно оглядывали каждое дерево и медленно шли в глубь бора. 
Вокруг чирикали воробьи, водили свои нежные мелодии зорянки и резво с ветки на ветку 
перепрыгивали чижики. Кто­то, словно молоточком, настойчиво стучал по дереву. Петя остановился.

­ Кто это стучит?
­ Дятел,— объяснил Вася,— обыкновенный серый дятел. Несет от пяти до семи беленьких яичек. В 
моей коллекции их два.
­ Ты собираешь коллекцию птичьих яиц?
­ Собираю. А что?
­ Да ничего…

 И много собрал?
­ Да у меня уже яички почти всех наших птиц есть, кроме, конечно, ракш… Никак не выдеру. Очень 
осторожные птицы… Я, брат, люблю все по­научному, книги о птицах читаю…

Вася хотел еще что­то сказать, но Петя вдруг остановил его, указывая пальцем на невысокую 
суковатую сосенку, одиноко росшую на полянке.
­ Гляди, наверное, ракши.
– Не ракши, авторитетно заявил Вася.— Это иволги.

­ Иволги?
­ Да. Тоже очень осторожные птицы. Но их яички у меня уже есть!
­ Да что, у тебя целый склад этих яиц? — не выдержал Петя.— И когда ты успел?
Но Вася не ответил. Он вдруг подпрыгнул и прошептал:
— Тс… Ракши… вон там…
Петя сразу увидел их. Они спокойно сидели на сосновом сучке и словно дремали.

 Зелено­голубое 
оперение сверкало на солнце.
Очевидно, заметив мальчиков, ракши тревожно взмахнули крылышками, крикнули «рек, рек!» и 
молниеносно перелетели на другую сосну.
— Скажешь, что я лгу,— удовлетворенно прошептал Вася,— если где­то поблизости мы не найдем 
гнездо…
Приглядевшись, они в самом деле на одной высокой сосне заметили дупло.

— Оно! Давай гвозди,— сразу скомандовал Вася.
Петя торопливо вынул из кармана толстые длинные гвозди, которые ему еще в лагере дал Вася.
Внимательно осмотрев сосну, Вася сказал:
— До первого сучка приблизительно шесть метров. Хватит. Только бы гвозди выдержали,— и вынул 
из­за пазухи молоток.

Забивая гвозди в ствол сосны, Вася начал медленно подниматься вверх. Скоро он уже стоял на первом
суку и гордо осматривал все вокруг. До дупла осталось несколько метров.
— Теперь все пойдет по щучьему велению! — весело крикнул он и запустил молотком в ракш, 
которые все время кружились над дуплом, выкрикивая свое тревожное «рек, рек».

Но, когда Вася попробовал сунуть руку в дупло, птички вдруг притихли, только их головки с 
толстыми клювами то и дело вытягивались вверх. Петя затаил дыхание. Что­то заскребло у него в 
горле и стало сердце… Ему стало жаль птиц. Он не выдержал и крикнул вверх: 
­ Васька, может, не надо!.. 
­ Глупости мелешь,— огрызнулся тот.

 
— Ведь это не воробьи,— продолжал Петя.— Жалко… Они такие красивые!..
—Да замолчи ты! — сердился Вася.— Плакса несчастная! Петя знал, что Вася упрям и убедить его 
сейчас невозможно.
Потому отвернулся, присел под сосной и, еще раз взглянув на притаившихся птиц, заплакал…
— Есть одно! — воскликнул Вася.

— Подставляй фуражку! Хотя нет, пусть лучше у меня останется. 
Снесли только два, будто знали, что мне как раз столько и надо.— И снова засунул руку в дупло.— 
Чего раскис?!

Петя не отвечал.
— Эх ты! Тонкокожий! —хихикнул Вася.
Петя снова посмотрел на ракш. Сейчас они тревожно мотали голубиными головками. «И зачем я 
согласился идти в бор с Васей, — подумал Петя, — лучше бы с ребятами в поле пошел. Почти весь 
лагерь там, а я с этим придурковатым Васькой поплелся».

По неожиданно его беспокойные мысли оборвал отчаянный возглас Васи:
— Ой, не вылазит! Кажется, застряла…
­ Что не вылазит? Что застряло? — испуганно переспросил Петя. 
­ Рука… Рука застряла! — силясь вырвать из дупла руку, заорал Вася. 
­ Что же теперь? Может, кричать? —беспомощно спросил Петя.
—Что ты, что ты! — запротестовал тот.—Не смей. Я сам как­нибудь.

Но как ни старался Вася сам освободить руку, ничего не получалось. Она все сильнее набрякала и 
ныла так, что и шевельнуть уже было невозможно. От боли Вася начал скулить. 
Петя вдруг сорвался с места и исчез в лесной чаще. Не слыхал он, как Вася, стоя сомлевшими ногами 
на сосновом суку, просил его вернуться. Петя бежал и бежал в лагерь, к пионервожатому, к друзьям…

— Там на сосне,— завопил он,—Вася в гнезде! И рука в дупле. Быстрее, а то упадет…
За Петей помчались все. Несли лестницу… Петя сопел, как загнанный жеребец, но бежал первым, 
чтобы показать, на какой сосне сидит Вася.
— Вон там,—едва проговорил Петя и бессильно опустился на землю.
Пионеры бросились вперед.
…Под сосной с забинтованной рукой сидел Вася.

 Вид у него был жалкий: штаны разорваны, рубашка 
тоже, глаза красные, чуб растрепан… Около него с лестницей на плече и долотом в руке стоял 
коренастый человек в форме лесничего.
—Хорошо, что прибежали,— хмуро проговорил он,— дупло глубокое и узкое, насилу долотом 
раздолбил… Еще минута, и этому разбойнику — крышка… сорвался бы с сучка.

Вася виновато поглядывал на пионервожатого, на пионеров, но ни в ком не нашел сочувствия.
Беседа:
1. Что вы можете сказать о поступке Васи? Правильно ли он поступил?
2. Почему нельзя собирать яйца птиц для коллекции?
3. Как вели себя при этом птицы? Что они чувствовали?
4. Каким можно назвать поступок Васи? ( Жестоким, бессердечным, варварским)
5.

Осознавал ли Вася всю жестокость этого поступка? Как он вёл себя при этом?
6. Одобрил ли его поступок Петя? (Нет)
7.Как сама природа наказала Васю за его жестокость? Чем всё кончилось?

8. Будет ли и в дальнейшем Вася собирать птичьи яйца для коллекции?
9.Какой вывод сделаем из всего услышанного и сказанного?
Помните: Птицы наши друзья, младшие братья и мы должны их беречь и охранять!
4. Физминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.

 (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.

 (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг.

 Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за парты)
5. Продолжение работы над материалам
­ А сейчас я хочу, чтоб вы поработали над загадками. Если вы правильно отгадаете, то на доске 
появится картинка птицы. Готовы?
 «Гуль­гуль­гуль» ­ мани к себе их,
Дай зерна, воды налей.

Белых, сизых и кофейных
Ты увидишь… (голубей)
Эти птицы окружили 
Белоснежный пароход.
То над мачтой пролетают,
То садятся на волну… (чайки)

Эта птица не простая:
Днём его не встретишь ты,
Из дупла он вылетает
С наступленьем темноты.
Днём любой его обидит:
Он при свете плохо видит.
А во тьме пугает сам,
Пролетая по лесам.
Опоздавших замечает
У гнезда и у норы,
И глаза его сверкают
Как зелёные шары. (филин)
Что за домик на берёзе
С круглой дырочкой в доске?
Есть такие и в колхозе,
Есть и в городе Москве.

Готовят дом для птицы – друга,
Когда летит она к нам с юга. (скворец)
Маленький певец лесной,
Как прекрасен голос твой! (соловей)
 ТОП­10. Самый интересные факты о птицах
10 место
Открывает десятку интересные факты о птицах, факт о температуре. Какова средняя температура
тела человека? Верно 36,6 градусов. У птиц эта температура выше на 8 градусов.

 Тяжеловато…и

поэтому около ¾ вдыхаемого воздуха уходит у организма птицы на охлаждение тела. Ведь потовых
желез у нее нет.
9 место
Во время полета сердце птицы бьется со скоростью более 1000 ударов в минуту, т.е. 16 ударов в
секунду. Во время отдыха эта частота равна 400 ударам в минуту. И этот факт на девятом месте в
топ­10 интересные факты о птицах.

8 место
Птицы способны парить по небу благодаря воздушным мешкам, которые могут занимать около 1/5
всего тела птицы. Что интересно, воздушные мешки есть даже у пингвинов и страусов.
7 место
В Новой Зеландии обитает единственная известная ученым птица без крыльев – птица киви, кроме
того у нее нет  хвоста, а перья похожи на шерсть.

 Если бы не строение внутренних органов и клюв, то
их можно было бы принять за млекопитающих. Ведь повадки и внешний вид ничем не выдают в них
птицу.
6 место
Зачем птицы летят клиньями? Все просто, долгие перелеты необходимо облегчить. Каждая птица
летит ровно за соседом, а значит, находится в воздушном потоке, создаваемом крыльями соседа.

Читайте также:  Конспект урока литературного чтения, 2 класс. тютчев «есть в осени первоначальной...»

 Это
помогает сохранить энергию. Вожаку стаи приходится труднее всего, поэтому не удивительно, что это
самая сильная и выносливая особь.
5 место
На пятом месте в топ­10 самые интересные факты о птицах, факт о скорости.   Скорость средней
машины на человеческом рынке может достигать 160 км в час.

 Аналогичную скорость развивают
чайки, а стрижи и голуби и вовсе могут разгоняться до 300 км в час!
4 место
Самая ненасытная птичка – колибри. Они едят каждые 10 минут и съедают в итоге за день нектара
превышающего по весу их вдвое. К тому же, эта маленькая пташка – единственная в мире умеет
летать назад. Входит в список самых маленьких животных в мире.

3 место
Знаете   ли   вы,   что   в   мире   существует   всего   одна   ядовитая   птица?   Это   двуцветная   дроздовая
мухоловка, относится к отряду воробьиных и обитает в Новой Гвинее. Это и не удивительно, ведь
птица питается ядовитыми жуками — Choresine pulchra (яд батрахотоксин).

 У мухоловки в ходе
эволюции   выработался   иммунитет   к   яду   и   он   пропитал   ее   кожу   и   перья.   Таким   образом,   даже
прикосновение к ней может стать опасным для человека и смертельным для мелких животных.
2 место
Почтовые голуби тоже удостаивались наград.

 Шер Ами (в переводе – дорогой друг) получил военную
награду – медаль «За отвагу» за доставку сообщений во время Первой Мировой. Он потерял глаз и
ногу, но выполнил все поручения. Кстати, по окончании войны, Шер Ами получил протез ноги. 
1 место
Гриф­индейка обладает удивительным нюхом, особенно она чувствительна к запаху падали, которым
питается.

 Это умение и используется ремонтниками подземных трубопроводов. Вытекающее горючее
пахнет падалью, так что грифы слетаются именно к этому месту и указывают инженерам, где копать.
 Игра «Собери картинку и назови птицу» (Название, группа, где обитает и т.п.)

Класс делится на две команды. И за определенное время собирают картинку птиц (воробей,
ворона)
Когда учащиеся собрали, они должны называется,  как же называется их птица
     
 Игра «Самые, самые, самые»
– У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.

 Он   достигает  15 см)  
– Самая маленькая птичка в мире? (Колибри. Вес до 2 граммов. Длина 58 мм)
6. Итог занятия
А теперь давайте подведем итог нашего классного часа.
Все птицы полезны, и все они – наши друзья.
Надо беречь и охранять птиц.

Необходимо строить гнёзда и кормушки.

­ Что нового вы сегодня узнали? 
­ Какой сегодня отмечается Международный день?
­ Как называется наука, которая изучает жизнь птиц?
Если мы не будем обижать птиц, будем им помогать, то сможем услышать их прекрасное пение не
только в лесу или на даче, но даже в наших дворах и парках.

Источник: https://znanio.ru/media/klassnyj_chas_den_ptits-339503/376152

Птичий квн день птиц. Игра для 5-9 классов Сергеева Т. А., учитель биологии Ведущий

Птичий КВНДень птиц.Игра для 5-9 классов Сергеева Т.А., учитель биологии

Ведущий. Мы получили телеграмму от специальных лесных корреспондентов. В ней сообщается, что прилетели грачи. Путь их был очень тяжелым. Десятки и сотни птиц погибли. Первыми доле­тели самые сильные и выносливые. Они по праву заслужили отдых Сегодня грачи присутствуют у нас на празднике.

Ведущая. Экстренное сообщение: прилетели скворцы и жаво­ронки. На льду появилась вода. Снег рушится, глухари токуют, дят­лы барабанят. Прилетела птичка-ледоломка — белая трясогузка.

Сан­ный путь испортился, значит, настоящая весна. Давайте ее встречать. Для этого создадим вторую команду. Скворцы — мудрые пти­цы, их всегда любили люди за мудрость, ласковость и трудолюбие.

Это и веселые птицы, мы слушаем их пение.

Ведущий. Вначале для разминки обе команды должны вы­держать конкурс на остроумие, находчивость. Оценку дает жюри. {Знакомит с жюри.) Лишнее очко получит та команда, у которой будет больше болельщиков. Команда-победительница получит са­мый почетный орден «гусеницу». (Вырезанная из картона ярко-зеленая гусеница.)

Ведущий. Каждая команда должна по очереди ответить на вопросы.

Какие птицы:

  1. прилетают к нам первыми?
  2. весной запевают раньше всех?
  3. переносят своих птенцов в лапах?
  4. пьют древесный сок?
  5. не имеют голоса?
  6. носят название зверьков-грызунов?
  7. издают звуки, похожие на лай собаки, смех человека?
  8. носят названия насекомых?

ДОМ ЗАНЯТ

Каждая команда по очереди изображает комическую сценку из жизни «Дом занят». Изображается «драка» из-за гнезда, крики птиц, затем все успокаиваются, и птицы кружатся в вихре вальса.

Ведущий. Объявляется конкурс для команд на лучшее испол­нение танца маленьких лебедей.Конкурс эрудитовВедущий. Каждая команда должна назвать несколько лесных пословиц и поговорок о птицах. На размышление — 30 секунд. Время соревнований — 5 минут.

Примерные лесные пословицы и поговорки

  1. Громче всех сойка кричит, да редко права бывает.
  2. Против сотни воробьев довольно одного ястреба.
  3. Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев.
  4. Не оттого галка черная, что в трубе гнездится.
  5. Раззадорится воробей, так и кота не боится.
  6. Не для того птице хвост, чтобы мух отгонять.
  7. Для дятла длинный язык — не порок.
  8. Невидный соловей, да слышный.
  9. Дятлу без носа, что волку без ног.
  1. Красивая птица, да имя — чечевица.
  2. Назвали птицу козодоем, а она и молока в рот не берет.
  3. Спорила галка с вороном: кто черней?
  4. Лес не школа, а всех учит.

14. Нет птицы мудрее, чем сова. Всем в лесу голова.Ведущая. Объявляется конкурс на лучшее исполнение песен­ки о птицах.Викторина для зрителей

  1. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи.)
  2. Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (В дуплах.)

3. Куда деваются из скворечников скорлупки разбитых яиц»

(Птицы выносят их в клюве.)

  1. Из чего делают гнезда наши ласточки? (Из грязи и слюны.)
  2. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (Ку­кушка.)
  3. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки» (Стрижи.)
  4. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пин­гвинов.)

8. Какая самая большая птица в мире?. (Африканский страус.). 9. Назовите самых маленьких птичек в мире. (Колибри.)

  1. Какая птица выдалбливает клювом дупло в дереве для своего гнезда? (Дятел.)
  2. Вьют ли наши перелетные птицы гнезда на юге? (Нет.)
  3. У какой птицы птенцы шипят, как змеи? (У вертишейки.)
  4. Какая птица поет хвостом? (Бекас.)
  5. У какой птицы всего два пальца на ногах? (У африканского страуса.)
  6. Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)
  7. У каких птиц поют самки и самцы? (У снегирей.)
  8. Какая птица в течение года имеет три разные окраски? (Белая куропатка.)

Загадки

  1. Кто два раза родится? (Птица.)
  2. Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо птицы.)
  3. По лесу летало, в воду упало — не булькнуло. (Перо птицы.)
  4. Поднять можно, а через избу перекинуть нельзя. (Пух, перо птицы.)
  5. Стоит дом на палке, хозяин на крылечке сидит. (Скворец и скворечник.)
  6. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел.)
  7. На болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик, чибис.)
  1. Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце. Ласточка.)
  2. Мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки подбирает, по полям ночует, коноплю ворует. (Воробей.)
  1. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (Грач.)
  2. Белее снега, чернее сажи, выше дома, ниже травы. (Сорока.)
  3. Днем спит, ночью летает, прохожих пугает. (Филин.)
  4. В воде купался, а сух остался. (Гусь.)
  5. Белый, как снег, надутый, как мех, лопатами ходит, а рогом ест. (Гусь.)
  6. В пестром наряде ходит, как на параде, часов не имеет, а вре­мя разумеет. (Петух.)

Шуточные вопросы

  1. Кто такие «секретарь» и «бургомистр»? (Птицы из отряда хищных чаек.)
  1. В названии какой птицы сорок букв «а»? (Сорока.)
  1. Какие юла и волчок не вертятся? (Птицы: лесной жаворонок, или юла, и малая выпь, или волчок.)
  1. Какие города летают? (Орел, Сорока.)
  2. Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь.)
  1. Какой гриб летает и плавает? (Поганка — гриб, поганка — пти­ца.)
  1. Какая птица со струнами? (Гриф птица, гриф — на гитаре.)
  2. Какая птица носит название танца? (Чечетка.)
  3. Какие птицы с листьями? (Подорожник, чечевица.)

10. Какую птицу можно назвать лягушка? (Кваква.)11. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом?

(Одинакова.)

  1. Какая птица самая глупая? (Глупыш.)
  2. Когда носорог летает? (Когда это жук-носорог или птица-но­сорог.)

14. Какая птица носит название корабля? (Фрегат.)Почему сложились такие поговорки о птицах?1. Трясогузка хвостом лед разбивает.

  1. Белая трясогузка — птица-ледогонка. (Прилет белых трясогу­зок совпадает со вскрытием рек.)
  2. Седой как лунь. (Самцы хищной птицы луня с возрастом се­деют.)
  3. Глухая тетеря. (Токующий глухарь, тетерев не слышат. Тете­рей зовут самцов и самок тетеревов.)
  4. Заладил, как дятел. (Дятел долбит короедные деревья с боль­шим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день.)
  5. Забился, как сыч. (На день сычи забиваются в укромные угол­ки: в дупла, на чердаки и т.д.)
  6. Как с гуся вода. Вышел из воды сухим. (Гусь выходит из воды сухим, так как его перья обильно смазаны жиром копчиковой железы.)

Стихи-загадки про птичьи повадкиВ голубенькой шапочке, бурой сорочке, В саду, где набухли на яблоньке почки, Он ежится, зябнет на ветке росистой, Но песни не бросит певец голосистый; На яблоньке звонко поет, не смолкая, Встречая зарю долгожданную мая!

  • (Зяблик.)
  • (Грач.)
  • (Иволга.)
  • (Соловей.)
  • (Ласточка.)
  • (Трясогузка.)
  • (Дергач.)
  • (Галка.)
  • Восемь птиц

Что за весенняя черная птица Любит за плугом ходить и кормиться? Что за весенняя черная птица Прямо на трактор чуть не садится?«Фи — тиу!» — флейтой на рассвете У речки слышен звук высокий… И наклоняет иву ветер, И прячется в густой осоке. Чуть свет блеснет, она задорно Уже поет на ветке тонкой. Два цвета — золотой и черный -Пестрят в наряде птицы звонкой. Вспугни ее хотя б немножко, -«Фи — тиу» в «мау» обернется,За что она «лесною кошкой»Народом исстари зовется.Он щелкает, ропочет, свистит, журчит, стрекочет. Как ливень, он клокочет, звенит, как колокольчик, То на колене пятом внезапно даст раскатом, А то выводит трели затейливой свирели У берега, под склоном, где тальничек зеленый, Где хмель разросся дикий, поет артист великий.У этой хвост косицей,У той, как веерок,Две птицы — две сестрицы -Касатка, воронок.Одна из них — сельчанка,Другая — горожанка.Головка, как луковая, пуговки — глаза,Это птица — луговка, птица — егоза,У болота из кучи знай кричит: «Киги — киги!»Густой травой покрыт лужок,Дерг-дерг — молчок.Дерг-дерг — молчок.И так все лето напролет,Пока отлет не настает.Она черна. Она умна. Стоит — галдит.Летит — галдит: гол — гол, гол — гол.Кто угадал?

В тексте, который вы сейчас прочитаете, затаи­лось восемь птиц. Отыщите их названия.

Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор. Оказалось тут удоб­ное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая — высоко. лучше для мелких птичек, а над ней — ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.

Источник: http://5-bal.ru/turizm/63558/index.html

Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов

Сережкина Татьяна Петровна, учитель начальных классов, ГКСКОУ школа-интернат, город Чапаевск, Самарская область

Читайте также:  Игра по пдд для 1 класса

В раздел начальное образование

Текстовая HTML-версия публикации

Классный час Тема « День птиц » Цель: познакомить учащихся с историей возникновения Международного дня птиц; Задачи:  расширять кругозор учащихся, поддерживать интерес к получению новых знаний;  развивать познавательные способности, творческий потенциал учащихся, способствовать здоровому духу соревнования;  воспитывать бережное отношение к природе Оборудование: рисунки детей на тему « Птицы – наши друзья» Оформление доски: Международный день птиц (в центре), рисунки детей на тему «Птицы – наши друзья». Ход классного часа Учитель предлагает детям послушать пение птиц. — Вам понравилось это пение? — Что вы испытывали, когда слушали эти удивительные голоса? — А какая птица является символом мира на нашей планете?

Учитель:

— Ребята, птицы — украшение земли. Их веселая, звонкая песня, яркая окраска, оживляя природу, вселяют в нас бодрость и радость. Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали – этого человек не мог, как ни учись, как ни старайся. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. — Все ученики нашего класса разделились на группы: 1 группа « Юные историки», 2 группа «Защитники птиц», 3 группа «Детвора»

1ученик из группы «Юные историки» 1:

Впервые «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. До этого часть скворечников разрушались хулиганами, но энтузиасты не унывали.

Преподаватель Центральной биостанции столицы Николай Дергунов писал: «Только потому, что, не зная как проявить свою активность, они занимаются разорением гнезд. … Из главных врагов пернатых ребята должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко Дню птиц… «. Именно под его руководством и прошла первая акция.

В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране. 2 ученик из группы «Юные историки»: А я хочу напомнить, что во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный птичий праздник — Всемирный день мигрирующих птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

  • 3 ученик из группы « Юные историки»:
  • Ученик из группы «Защитники птиц»:
  • 4 ученик
  • из группы « Юные историки»:
  • :
  • Ученики из группы «Детвора»

Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Птицы – незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельского хозяйства и лесного хозяйства. Без птиц не было бы урожая. Например, сова съедает за ночь 7 – 8 мышей. Синица круглый год – зимой и летом – отыскивает на деревьях вредных насекомых, их личинки и яйца. Большую пользу сельскому хозяйству и лесному хозяйству приносят скворцы. Они поедают огромное число гусениц, майских жуков, бабочек и других вредных насекомых. Еще в старину проходили обряды, связанные с прилетом птиц: 9 марта – День встречи перелетных птиц (Иванов день) — Жаворонки, По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну. 12 марта – Проломи наст (Феофан, Григорий), день, в который привечали птиц к родным угодьям, к домам, к грядам льняным и конопляным семенем. 17 марта — в народном календаре (месяцеслове) есть день Грачевник (Герасим,), знаменующий прилет первых весенних птиц – грачей. 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну. В этот день пекли из теста фигурки птиц (куличиков, жаворонков), вкладывали внутрь конопляные семечки, а вместо глаз — изюминки. Дети насаживали выпечных птиц на палки и выкрикивали заклички. : (дети выходят в костюмах) Ты запой, запой, жавороночек, Ты запой свою песню, песню звонкую. Ты пропой-ка, пропой, пташка малая, Пташка малая, голосистая, Да про ту ли про теплую сторонушку, Что про те ли про земли про заморские, Заморские земли, чужедальние, Где заря с зоренькой сходятся, Где красно солнышко не закатается, Где тепла во век не отбавляется. Ты запой-ка, запой, жавороночек, Жавороночек ты, весенний гость. Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, Принесите нам лето теплое, Унесите от нас зиму холодную. Нам холодная зима надоскучила, Руки, ноги отморозила. Ученик из группы «Юные историки»: На Благовещенье — 7 апреля — было принято выпускать певчих птиц из клеток на волю. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы. Поэтому издревле существовал такой красивый обычай в этот праздник отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна. Выпуская птиц приговаривали:

Ученик из группы «Детвора»

: Синички-сестрички, Тетки-чечетки, Краснозобые снегирюшки, Щеглята-молодцы, Воры воробьи! Вы по воле полетайте, Вы на вольной поживите, К нам весну скорей ведите! Ученик из группы «Защитники птиц»: В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. В мае прилетают ласточки. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Учитель:

— А сейчас давайте поиграем. ( Дети делятся на две команды. Команды сообщают о своем названии, эмблеме, девизе). Конкурс № 1. Конкурс загадок. ( Команды по очереди отгадывают загадки). 1.Всех перелётных птиц черней, Враг личинок, друг полей, Взад, вперёд по пашне вскачь. И зовётся птица …(грач). 2. На шесте – дворец Во дворце – певец, А зовут его -…(скворец). 3. Спереди – шильце, Сзади – вильце, Сверху – синее суконце, На груди белое полотенце. (Ласточка) 4.Осторожная слишком, Стоя прямо перед ней, Её можно услышать, А увидеть трудней. (Иволга). 5. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это …( снегири ). 6. Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица длиннохвостая, Самая болтливая. ( Сорока ). Конкурс № 2. Викторина ( За правильный ответ команда получает жетоны ). 1. Какая птица к зиме белеет? (Белая куропатка) 2. Какая птица делает запасы, накалывая добычу на колючки кустарников? (Сорокопут) 3. Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая? (Королёк) 4. Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (Тетерева, рябчики) 5. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты) 6. Какие наши птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (Стрижи) 7. Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус) 8. Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж) 9. У какой птицы поют самки и самцы? (У снегиря) 10. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи) 11. У каких птиц самцы красные, а самки зелёные? (У клестов) 12. Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (Кукушка) 13. Почему погибает лес, когда вырубают дуплистые деревья? (В дуплах живут птицы) 14. Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выделяет едкую жидкость)

Конкурс № 3. Конкурс пословиц.

(Продолжите пословицу. За правильный ответ команда получает жетон). 1.Больше птиц -…(выше урожай.) 2.Срубили кусты — …(прощай птицы.) 3.Увидел скворца -…(весна у крыльца.) 4.Всяк кулик….(своё болото хвалит.) 5.Птицу…(узнают в полёте, а человека в работе.) Конкурс № 4. Конкурс капитанов . ( Правильно ответивший на вопрос капитан получает жетон). 1.Что страшнее птицам голод или холод? 2.Какие птицы улетают первыми? 3.Какие птицы первыми прилетают весной? 4. Какие птицы улетают последними? Почему? 5.Назовите сказки, в заголовках которых есть название птицы. 6.Какая охота разрешается в лесу в любое время года? Конкурс № 5. «Как зовут вас, детки?» Я называю птицу, а вы должны ответить, как зовутся птенцы. (За правильный ответ команда получает жетон). Сова — … Ласточка -… Грач — … Зяблик -… Скворец — … Кукушка -… Подведение итогов. Подведем итоги. Награждение команд.

В раздел начальное образование

Форма:
E-mail:

для обращений
pedrazvitie@mail.ru

  • Подписаться на новости сайта
  • Отписаться от рассылки новостей
  • Условия использования
  • pedrazvitie.ru © 2013 — 2019

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 60640 от 20.01.2015г.

Возрастная категория: 0+

Источник: http://pedrazvitie.ru/raboty_nachalnoe_new/index?n=19582

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector