«День здоровья» спортивно-массовое мероприятие
Цели и задачи:
-
Укрепление здоровья учащихся;
-
Вовлечение детей в систематические занятия спортом;
-
Отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни;
1. Организационный момент.
Спортивно-массовое мероприятие проводится в рамках проведения «Дня здоровья» в школе.
Администрация школы и учителя предметники состоят в судейских коллегиях. Команда учащихся каждого класса сопровождается классным руководителем. Старшеклассники, освобожденные от физических нагрузок, назначаются помощниками организаторов.
Организаторы: учитель физической культуры и спортивный комитет школы.
Передвижение команд от одной зоны проведения конкурса к другой осуществляется согласно составленному расписанию.
Перед началом проведения мероприятия учитель физической культуры проводит динамическую разминку с учащимися, после чего команды направляются по своим маршрутам.
Команды, занявшие в общекомандном зачете 1,2,3 места, награждаются грамотами и дипломами. Команда, занявшая первое место, получает переходящий кубок.
2. Описание конкурсов.
- Описание конкурсов для учащихся начальной школы (место проведения — зал).
- «Меткий футболист»
- 1-й вариант
-
Ворота
-
Мяч
-
Количество очков за попадание в данную зону
На футбольные ворота натягивается полотно с вырезами, снизу над каждым проемом ставится количество очков. Мяч устанавливается на дистанцию 5-8 метров. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков.
Состав команды 6 мальчиков и 6 девочек, каждый проводит по одному удару.
Инвентарь:
- ворота,
- мяч футбольный,
- полотно на ворота.
2-й вариант
В воротах устанавливаются кегли. С завязанными глазами отойти от мяча на 10 м, потом разбежаться и попробовать ударить по нему и поразить как можно больше кеглей. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков.
Инвентарь:
- ворота,
- мяч футбольный,
- повязка на глаза,
- кегли.
«Передал — садись!»
Игроки делятся на несколько команд, по 7 — 8 человек в каждой и строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 — 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны.
Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают.
Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.
Инвентарь:
«Прыгунки»
Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за другим. За сигналом ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места.
Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Мальчики прыгают спиной вперед, девочки лицом вперед.
Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.
Инвентарь:
«Попадание мячом в цель, навесом»
На расстоянии 8-10 м. устанавливается кегли. Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен навесным броском постараться сбить пирамиду из кегль. После каждого броска мяч возвращается команде. Если пирамида сбита, ее устанавливают на прежнее место. Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.
- мяч не летит, а катится по земле, пущенный рукой
- игроки пинают мяч ногой
- игроки бросают мяч обеими руками из-за головы
Инвентарь:
«Бег с препятствиями»
Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку на которой нарисован вид упражнений (скакалки 10 прыжков, отжимания 15 раз, приседания, чеканка на теннисной ракетке 20 раз, прыжки на месте и т.д.) после выполнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику. Команда которая быстрее выполнит задания побеждает.
Инвентарь:
- обручи;
- мячи (теннисные, футбольные, волейбольные, теннисные ракетки, скакалки, набивные мячи).
«Бешеные шашки».
Две команды, 1-й игрок бежит до шахматной доски и делает только один ход шашкой, и бежит к своей команде, передовая эстафету следующему игроку. Следующий игрок проделывает тоже, что и первый. Игра ведется до победы как в игре в шашки. Если какая та команда отстает в беге, то у игрока другой команды есть больше времени подумать над ходом.
-
Черный круг (судья). Следит за правила игры в шашки
-
Шахматная доска с фишками
-
Каждый имеет право на один ход у доски
«Мяч в корзину»
1-й вариант
Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда которая быстрее и больше забросит мячей.
Инвентарь:
- мячи теннисные (волейбольные, гандбольные),
- корзины,
- конусы.
2-й вариант
Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в стену, при отскоке мяч должен попасть в корзину( обруч и т.д.). Побеждает команда забросившая больше всего мячей.
Инвентарь:
- мячи теннисные( волейбольные, гандбольные),
- корзины,
- конусы.
- Описание конкурсов для учащихся средней и старший школы (место проведения – школьный стадион).
- Описание конкурсов.
- «Летний биатлон»
Организация. Устанавливается мишень как в биатлоне ( на фанере устанавливают три круглых липучки) В четырех метрах от мишеней ставятся ящик или корзина, в которых находятся по два мяча. А в двух метрах от первого ориентира ставится специальный указатель-ориентир – штрафной круг.
Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю-ориентиру и берут из ящичка мяч и «стреляют» в свою мишень. Если попали в мишень с первого «выстрела», то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Если же участнику игры не удался меткий «выстрел», он берет второй мяч и вновь «стреляет» в цель.
Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику.
Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
-
Мишень
-
Линия огня
-
Корзина с мячами
-
А- зона штрафного круга
Инвентарь:
- корзины,
- мячи,
- секундомер,
- мишени.
«Снайпер»
Пять человек надувают шары и бегет привязывать их на канат, после того как пятый шар привязан, следующие пять участников по очереди бегут на «огневого» рубежа, бросив дротик (копьё-дартц), поразить им цель (воздушный шар) и передать эстафету следующему участнику. Эстафета продолжается до тех пор пока не будут поражены все мишени.
Побеждает команда быстрее выполнившая задание.
Инвентарь:
- воздушные шары,
- дротики,
- канат.
«Стенка на стенку»
- Соперники должны различными действиями сорвать ленты у всех игроков противника.
- Инвентарь:
- «Перетягивание каната»
Игра ведется до двух побед. Первыми соревнуются девочки, после вступают мальчики, если общий счет игры 1-1, то в третьей схватке команды состоят из девочек и мальчиков.
Инвентарь:
«Карусель»
В кругу располагается две команды. Ведущий вращает две веревки с привязанными мячами вокруг себя, участника которого коснется мяч выходит из круга. Побеждает команда, у которой концу игры останется больше игроков. Время игры устанавливают в зависимости от возраста учащихся.
Инвентарь:
- скакалка с мешочком,
- набитым песком или горохом,
- на конце.
«Кто сильнее?»
Играют три человека. Детям одевают ремни которым привязывают веревки на равном расстоянии друг от друга, образуя р треугольник или квадрат (играют 4 человека). В 1,5–2 м от каждого ребенка ставится флажок или кубик (любой яркий предмет). По сигналу ведущего соревнующиеся стремятся, овладеть своим флажком (предметом), увлекая за собой соперников. Кому это удастся, тот победитель.
Инвентарь:
- ремни,
- канаты,
- конусы,
- флажки.
Эстафета «Поезд»
Перед командами, стоящими в колоннах проводится линия, а в 10 — 12 м от каждой из них ставятся стойки (набивные мячи). По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам.
Когда они пробегают стартовую черту, к ниму, схватив за руку, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта.
В игре большую нагрузку получают первые номера, поэтому при повторении участники в колоннах располагаются в обратном порядке.
Примечание: виде разнообразия у конуса кладут фигуры которые команда должна подбирать и относить в свою корзину. Количество фигур равно количеству игроков в каждой команде.
Инвентарь:
- конусы,
- фигурки,
- корзины.
«Дарц»
Метание дротиков в мишень. Каждый участник команды метает по 3 дротика, команда набравшая наибольшее количество очков побеждает.
Инвентарь: набор для дарца, калькулятор.
3. Распределение команд-участниц мероприятия на конкурсы.
Место проведения — спортивный зал.
Эстафеты и конкурсы проводятся среди учащихся школы. Команды разбиваются на возрастные подгруппы следующим образом:
Классы | Виды конкурсов по порядку | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
1-2 классы | Бешеные шашки | Передал — садись | Прыгунки | Попадание мячом в цель навесом | Бег с препятствиями | Мяч в корзину | Меткий футболист |
3-4 классы | Передал — садись | Меткий футболист | Попадание мячом в цель навесом | Прыгунки | Мяч в корзину | Бег с тремя мячами | Бешеные шашки |
Место проведения – школьный стадион.
Классы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
5-6 классы | Летний биатлон | Снайпер | Стенка на стенку | Перетя-гивание каната | Карусель | Кто сильнее | Поезд | Дарц |
7–е классы | Дарц | Летний биатлон | Снайпер | Стенка на стенку | Перетя-гивание каната | Карусель | Кто сильнее | Поезд |
8-е классы | Поезд | Дарц | Летний биатлон | Снайпер | Стенка на стенку | Перетя-гивание каната | Карусель | Кто сильнее |
9-е классы | Кто сильнее | Поезд | Дарц | Летний биатлон | снайпер | Стенка на стенку | Перетя-гивание каната | Карусель |
10-11 классы | Карусель | Кто сильнее | Поезд | Дарц | Летний биатлон | Снайпер | Стенка на стенку | Перетя-гивание каната |
4. Подведение итогов мероприятия.
Для подведения итогов организаторами собираются протоколы соревнований и подсчитываются баллы каждой команды. Команды-участницы строятся на школьном стадионе. Ответственный организатор объявляет победителей.
Организаторами заранее подготавливаются кубки победителей и грамоты команд-участниц мероприятия. Вручение наград. Поздравление.
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/dien-zdorov-ia-sportivno-massovoie-mieropriiatiie-stsienarii.html
День здоровья "Старт поколений"
Физкультурное мероприятие для детей с интеллектуальной недостаточностью.
Государственное учреждение образования «Вспомогательная школа № 24 г. Орши» функционирует с 1982 года и является специальным учреждением образования, которое реализует:
- образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью;
- программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в СОП;
- образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи;
- образовательную программу профессиональной подготовки.
Одной из основных задач вспомогательной школы является: обеспечение получения специального образования учениками с легкой и умеренной интеллектуальной недостаточностью.
В школе обучается 85 обучающихся, сформировано 12 классов-комплектов, 6 групп продленного дня; 71 % обучающихся имеют легкую интеллектуальную недостаточность, обучаются по программе 1 отделения вспомогательной школы и 29% -умеренную интеллектуальную недостаточность, обучаются по программе 2 отделения вспомогательной школы; 45% учеников обучаются на первой ступени образования, 55% – на второй ступени.
Соревнования между педагогами школы, старшими и младшими школьниками
- Чтоб расти и закаляться Не по дням, а по часам, Физкультурой заниматься,
- Нужно нам!
Цель: пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.
Задачи:
- укреплять здоровье, повышать физическую подготовленность;
- развивать двигательные качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость;
- укреплять защитные силы организма к внешним воздействиям окружающей среды;
- воспитывать активность и самостоятельность в двигательной деятельности;
- воспитывать нравственные, морально-волевые качества;
- воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки, уважения друг к другу.
Участники соревнований: обучающиеся школы, педагоги школы.
Программа дня
- Открытие.
- Программа соревнований.
- Награждение участников соревнований.
- Закрытие.
Заранее в группах продленного дня проводится конкурс на лучший рисунок, посвященный предстоящему физкультурному празднику. Такой конкурс, значительно повышает интерес к празднику. В результате проведения конкурса, в вестибюле школы организуется выставка детских рисунков.
Директор, совместно с учителем физической культуры, медицинским работником, обеспечивают общее руководство ходом мероприятий, соблюдение правил безопасности. Классные руководители обеспечивают организацию участия школьников своего класса и участвуют сами.
Ход мероприятия
1. Открытие
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр «Старт поколений»! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
– Какие дети не любят игры? Ведь самое их любимое занятие поиграть… Какие взрослые не любят поиграть? Ведь они все время работают…
Эй, господа, пожалуйте сюда, Веселья вам да радости. Давно мы вас ждём-поджидаем, Праздник без вас не начинаем. Помериться силой, Побегать, попрыгать Зовём на площадку друзей. «Старт поколений» вас ждет На площадке,
- Спешите сюда поскорей.
- (Выход команд под песню «Вместе весело шагать по просторам», команды по 3 участника (педагог, старший школьник, младший школьник).
Участники соревнований в спортивной форме проходят по спортивному залу. После круга почета выстраиваются на спортивной площадке, учитель физической культуры и здоровья сдает рапорт директору школы.
– Участники, равняйсь, смирно!!!
– Директор школы, Елена Петровна, участники физкультурного праздника «Старт поколений» построены и готовы к открытию соревнований!!! Учитель физической культуры Николаева Елена Владимировна.
(Слово предоставляется директору школы).
Ведущий:
Будьте здоровы, ребята! Дерзайте! Тело крепите, дух закаляйте! Взвейся, наш флаг! Наш гимн, зазвучи!
- Праздник, нам радость всем подари!
- (Под звуки гимна поднимается флаг Беларуси.)
– Познакомились с командами. Пожелаем им успехов!
2. Программы соревнований
- Ведущий: А теперь я хочу спросить у вас…
- – Таких, что с физкультурой Не дружит никогда, Не прыгают, не бегают, А только спят всегда, Не любят лыжи и коньки И на футбол их не зови.
Раскройте нам секрет –
- Таких здесь с нами нет?
- (Дети хором отвечают: «Нет»)
- – Кто с работой дружен – Нам сегодня нужен?
- («Нужен»)
- – Кто с учёбой дружен – Нам сегодня нужен?
- («Нужен»)
- – Кто со спортом дружен – Нам сегодня нужен?
- («Нужен»)
– Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята средь нас есть?
- («Есть»)
- Ведущий:
- Чтоб провести соревнованья, Вам нужен опытный судья, Такое, видно уж, призванье, Судьей, конечно, буду я! И еще хочу добавить
И жюри вам всем представить!!!
- Приглашаем в жюри: (выбор жюри)
- – Сейчас, мы с вами, ребята, проведем разминку перед нашими веселыми состязаниями.
- (С ребятами проводится разминка «Физкультура»).
Что такое физкультура? Тренировка и игра. Что такое физкультура? «Физ» и «куль» и «ту» и «ра». Руки вверх, руки вниз. Это «физ». Крутим шею словно руль. Это «куль». Ловко прыгай в высоту. Это «ту». Бегай полчаса с утра. Это «ра». Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым. Плюс хорошая фигура.
- Вот что значит физкультура!
- (Ребята стоя выполняют движения разминки и хором произносят текст).
1 конкурс «На одной ноге»
– Когда ребята только пришли в школу они мало что знали, умели. Скажем так: были «одной ногой в калоше»: вот и придётся показать, как вы прыгали на одной ноге туда и обратно.
Прыжки до ориентира на одной ноге, назад поменять ногу.
– Вы набрались опыта и совсем вы не в калоше, всё сделали правильно.
2 конкурс «Переправа»
- – Проходит время, ребята сдружились и стали связаны друг с другом:
- Учитель и старший школьник сцепливают руки «крестом» и переносят младшего школьника.
- – Хорошо вы научились работать в связке друг с другом.
3 конкурс «Без рук»
– Такие друзья всегда подставят друг другу своё крепкое плечо в трудную минуту! А уж, чтобы помочь пронести мяч «без рук», конечно, все получится.
Учитель и старший школьник встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч. Переносят мяч до ориентира и обратно, младший школьник бежит рядом.
4 конкурс «Тяни-толкай»
– Иногда, правда, бывали моменты, когда вдруг вы обижались друг на друга, вставали друг к другу спиной. Но дружбу не разорвёшь, как «замок» из ваших рук.
Участники встают втроем спиной друг к другу, сцепив руки замком, передвигаются до ориентира и обратно.
Ведущий: Танец «На веселых на утят… » для всех участников и болельщиков.
На шагающих утят быть похожими хотят, Быть похожими хотят не зря, не зря. Можно хвостик отряхнуть и пуститься в дальний путь И пуститься в дальний путь, крича «кря-кря». И природа хороша, и погода хороша, Нет, не зря поет душа, не зря, не зря.
Даже толстый бегемот, неуклюжий бегемот От утят не отстает, кряхтит «кря-кря» На мгновенье надо Детство возвратить. Мы теперь утята, И так прекрасно На свете жить. На танцующих утят быть похожими хотят, Быть похожими хотят не зря, не зря. Повторяйте все за мной, все фигуры до одной, Все фигуры до одной, кря-кря-кря-кря.
Легче танца в мире нет, лучше танца в мире нет, Вам раскрыт его секрет не зря, не зря. Посмотрите, бегемот, неуклюжий бегемот,
Вот танцует, вот дает! кря-кря-кря-кря…
5 конкурс «Подтягивание»
– Всегда есть в команде самый сильный участник. Мы приглашаем старшего школьника.
Подтягивание на перекладине.
6 конкурс «Бодай-ка»
– Изредка вы показывали свой норов, «бодались», но это прошло и теперь вы «бодаете» лишь мячи.
Ползти на четвереньках, ведя мяч головой – «бодаясь» до ориентира и обратно.
7 конкурс «Откати-прикати»
– Но всё же вы научились выполнять поставленные перед вами задачи, поручения.
Катить обруч до ориентира и обратно.
Конкурс для зрителей «Скакалочка»
Ведущий: А сейчас объявляется конкурс для зрителей «Скакалочка».
Все желающие прыгают через скакалку, побеждает тот, кто дольше всех прыгает через скакалку.
8 конкурс «В обруче»
– В ваших коллективах выделялись лидеры, которые ведут за собой весь класс.
По очереди учитель, старший школьник, младший школьник (если умеет) крутит обруч на время.
9 конкурс «Воздушный шарик»
В паре, перебрасывая друг другу воздушный шарик, довести до ориентира и обратно.
10 конкурс «Самый меткий»
– В нашей школе вы, ребята, учитесь быть сообразительными, быстрыми, меткими в высказываниях и в действиях.
Броски баскетбольного мяча в баскетбольное кольцо.
– Наши конкурсы на выносливость, смелость, ловкость завершились. Пока жюри решает, кто же из команд победил, проверим вашу сообразительность.
Загадки:
Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной туча: Дождик льётся с потолка Мне на спину и бока. Дождик теплый, подогретый, На полу не видно луж…
- Все ребята любят …(душ)
- Хвостик из кости, На спинке щетинка. (зубная щётка)
- Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится,
- Руки мыть не лениться. (мыло)
- Просыпаюсь рано утром Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку,
- Быстро делаю … (зарядку)
– Загадки были про что? Для чего нам нужны средства гигиены? Для чего надо делать зарядку?
Доскажи пословицу
Здоровье нам всем необходимо. Недаром народ придумал об этом много пословиц, поговорок. А знаете ли вы их?
- В здоровом теле – здоровый …(дух)
- Курить – здоровью …(вредить)
- Быстрого и ловкого болезнь не … (догонит)
- До свадьбы … (заживёт)
- Здоровья не … (купишь)
3. Общее построение участников и награждение
– Подведем итоги. Слово жюри…
– Поздравляем все команды! Желаем вам быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными. Теперь все мы понимаем, что у нас в школе растут славные ребята. Сегодня проигравших нет, есть лучшие из лучших.
– Я желаю вам всем крепкого здоровья и бодрого настроения, расти крепкими, здоровыми и умными!
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/den-zdorovya-start-pokoleniy-6091/
Сценарий спортивного праздника «День здоровья»
- Муниципальное учреждение Отдел образования администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
- Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
- Башкирская гимназия №9 им. Кинзи Арсланова
- Муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
- РАЗРАБОТКА
- Внеклассного мероприятия
- Сценарий спортивного праздника
- «День здоровья»
- Разработала: учитель физической культуры МОБУ Башкирская гимназия № 9
- им. Кинзи Арсланова
- Семенова Татьяна Павловна
- г. Мелеуз
- Утверждаю
- Директор МОБУ
- Башкирская гимназия №9
- им. Кинзи Арсланова
___________Л.Х.Рафикова
- Приказ № _______от_______
- Положение
- о проведение спортивного праздника
- «День здоровья»
- I Цели и задачи
- увеличение и привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
- укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни;
- развитие и укрепление дружбы среди учащихся других классов.
- II Место и время проведении
Праздник здоровья проводиться __ января 20__ г. в спортивном зале гимназии №9. Начало праздника 14-30 ч.
III Руководство проведения
Общее руководство и проведение праздника возлагается на совет КФК гимназии. Непосредственное руководство на главную судейскую коллегию в составе:
главный судья — директор гимназии Галиуллин Р.М. ;
главный секретарь — заместитель директора Сатубалдина Г.К.;
Судьи: учителя физической культуры — Сабирова З.Н., Хисамутдинов А.Х..
Ответственный за проведения — учитель физической культуры Семенова Т.П..
IV Участники праздника
К празднику допускаются учащиеся 3 классов в полном составе. В празднике участвует весь класс. Освобожденные от занятий ФК по состоянию здоровья становятся болельщиками и создают группу поддержки своего класса. В эстафетах участвуют 5 мальчиков и 5 девочек от класса, которых можно заменять в зависимости от условий состязания.
- V Программа праздника
- 1 этап — оценивается форма одежды, название команды, девиз, сдача рапорта,
- дисциплина.
- 2 этап — спортивная программа.
- 3 этап — подведение итогов спортивного праздника.
- Рапорт- 10 очков
- Форма-10 очков
- Эмблема-10 очков
- Эстафеты: 1 место-4 очка
- 2 место-3 очка
- 3 место-2 очка
- 4 место-1 очко
- VI Определение победителей
Определение победителей среди классов определяется по наибольшему количеству очков набранных за 3 этапа спортивного праздника. При равенстве преимущество отдается той, у которой больше первых мест, если равен и тот показатель, преимущество получает команда, победившая в заключительной эстафете.
- VII Награждение
- Команды награждаются дипломами соответствующей степени и сладким призом.
- VII Безопасность
- Ответственность за обеспечение безопасности учащихся во время соревнований несут учителя физической культуры и классные руководители.
По вопросам проведения обращаться КФК – т. 89061020803 (Семенова Т.П.)
- Протокол спортивного праздника
- Праздник «День Здоровья»
- 3 классы
Эстафеты | 3А | 3Б | 3В | 3Г |
1 | Дружная парочка | |||
2 | Бег пингвинов | |||
3 | Клюшку взял- не зевай, шайбу забивай! | |||
4 | Посадка картофеля | |||
5 | Чехарда «Змейка» | |||
6 | Конкурс капитанов | |||
7 | Эстафета в парах | |||
8 | Заключительная эстафета | |||
9 | Канат | |||
10 | Итоги | |||
11 | Место |
- Сценарий спортивного праздника
- «День Здоровья»
- Под песню «Марш» входят в спортивный зал ребята.
Учитель: Внимание! Внимание!
- Начинаем наш спортивный праздник
- И сегодня наш зал превратиться веселый стадион.
- Крикнем громко детвора,
Наш привет: «Физкульт — Ура! Ура!»
- Звучит песня, входят ученики и читают по очереди стихи.
- 1 ребенок: Мы побежим быстрее ветра
- Кто ответит:“Почему?”
- Коля прыгнул на два метра,
- Кто ответит, почему? ( )
- 2 ребенок: Маша плавает, как рыба
- Кто ответит:“Почему?”
- На губах у нас улыбка,
- Кто ответит, почему? ( )
- 3 ребенок: Может мостик сделать Шура,
- По канату лезу я.
- Потому что с физкультурой
Мы — давнишние друзья. ? ( )
- 4 ребенок: Спорт, ребята, очень нужен,
- Мы со спортом крепко дружим,
- Спорт-помощник!
- Спорт-здоровье!
Спорт-игра! ? ( )
Учитель: Я желаю вам здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, а значит его надо беречь, Наши ребята это хорошо знают. Я приглашаю всех принять участие увлекательном состязании. Сегодня соревнуются 4 команды. Представление команд. Капитаны команд сдать рапорт 3а,3б,3в,3г.
Капитаны команд по очереди сдают рапорт.
Рапорт «Класс, Равняйсь! Смирно!; Наша команда!_____ Наш девиз!______. Капитан команды _______Ф.И_____. Эмблему относит на стол судьям.
Учитель: Чтобы победить, надо набрать большее количество очков во всех видах состязания. Желаю удачи. Командам построиться на первую эстафету.
1 “Дружная парочка” (6м.4д.) Исходное положение: Участники команды выстроены парами (в две шеренги). 2 участника держатся за гимнастическую палку с двух сторон дальней от края палки рукой.
По сигналу, не отрывая рук от палки, участники начинают движение вперед, выполняя синхронное перешагивание через палку. После перешагивания гимнастическая палка проносится над головой участника и возвращается в и.п.
Выпоняется до поворотной отметки, обойдя которую участники возвращаются обратно бегом. Эстафета передается следующей паре передачей гимнастической палки.
Учитель: Эстафета закончилась, но соревнования продолжаются, следующая эстафета.
2 «Бег пингвинов» (5м.5д.). Команды выстраиваются в колонны перед стартовой линей в и.п. – ноги врозь. Первый участник прыгает прыжки «пингвин» мяч между ног, до обруча, ложит мяч в обруч, оббегает кеглю,возвращается, берет мяч из обруча,бежит к команде, встает назад колонны и передает мяч между ног, катнув его.
Учитель: А кто к нам пожаловал? Карлсон и Булочка.
Карлсон: Ты видишь, Булочка, какие здесь ребята красивые, подтянутые, спортивные. Сколько всего умеют!
Булочка: Да, Карлсон, ребята молодцы! А мы с тобой ничего не умеем!
Карлсон: Это еще почему!? Мы просто еще не попробовали! Давай попробуем.
- Берут обручи, но не удерживают на талии
- Булочка: Это, наверное, сложно, давай скакалки возьмем, это проще будет.
- Карлсон: Вот и бери сама, а я на турнике позанимаюсь.
- Булочка пытается прыгать чрез скакалку, а Карлсон повис, пытается подтянуться, но у него не получается, падает и говорит:
Карлсон: Это я сегодня мало варенья, конфет ел. Пошли, Булочка еще покушаем.
- Они уходят, а дети готовятся на следующую эстафету.
- Учитель: Играет, потешается зима, шалит мороз
- Кого прихватят за уши, кого щипнут за нос
- А ты не бойся зимы, в руки клюшку бери,
- Шайбу погоняй, в ворота забивай.
3. Эстафета для мальчиков (5м). «Клюшку взял- не зевай, шайбу забивай!» Участники ведут мяч клюшкой, обводят обруч, производят бросок мячом в ворота, забирают мяч и возвращаются к команде бегом по прямой, оббегают команду,передают клюшку с мячом следующему участнику.Оцениваются время прохождения дистанции и количество попаданий в ворота.
4 Конкурс для девочек «Посадка картофеля» (5д). Первая девочка бежит с ведром с мячиками. Кладет в каждый обруч по1 мячу,оббегает кеглю, возвращаясь собирает обратно мячи в ведро, оббегает команду и передает ведро следующему участнику.
- Приходит Карлсон и Булочка.
- Карлсон: Что-то у меня живот болит.
- Учитель: Да друзья, на первый взгляд,
- стал Карлсончик толстоват.
- Разве можно столько есть?
- На диету нужно сесть!
- Мальчики в спортивной форме:
- В питании тоже важен режим тогда о болезни мы убежим!
- Плюшки, конфеты, печенье, торты в малых количествах детям нужны
- Запомни, Карлсон, простой наш совет
- Здоровье одно, а второго-то нет!
- Девочки в спортивной форме:
- В нашей школе все танцуют, а еще поют, рисуют,
- Лепят, строят, изучают, ничего не упускают!
- Но здоровье выше всех, нам оно дает успех!
- И в учебе, и в труде с физкультурою везде!
Учитель: Молодцы ребята. А Карлсон и Булочка подумают, чем они дальше будут заниматься и смотреть, что еще ребята умеют.
5.Чехорда «Змейка»
Учитель: Закончились несколько эстафет. Судьи подводят промежуточные итоги, а для всех выступают девочки 5 класса. Танец.
Судьи говорят очки заработанные командами.
Учитель: А теперь у нас по плану будет конкурс капитанов. Капитаны, выходите, свою ловкость покажите.
6. Конкурс капитанов. Лопнуть надувные шары руками, кто больше.
Учитель: Новый конкурс наш такой вы, друг к другу встав лицом мячик грудью вы держите, да отметки донесите, да не уроните!
7. «Эстафета в парах» (6м.4д). Первая пара держит мяч между грудью друг друга, руки в стороны, сцеплены. Бегут в этом положении всю дистанцию, чтобы мяч не упал, оббегают кеглю. Возвращаются к команде и передают мяч следующей паре.
Учитель: Скажу вам, не кривя душой сегодня в этом зале все выступали хорошо, сноровку показали. И дети и руководители достойны всех похвал. А имя победителя определит финал!
8 Заключительная (комплексная) эстафета (3м.3д.). У каждого из ребят куб. Первый участник пролезает «змейкой» в обручи, которые вертикально держат два помощника. Возвращаются тем же маршрутом к старту, оббегают команду передают куб следующему участнику.
Карлсон: Устали мы объедаться хотим у вас спортом заняться, чтоб сильными и ловкими стать, чтоб всех побеждать.
Мальчик в спортивной форме : Свой секрет не утаю рано утром я встаю и при солнце и в ненастье открываю окна настежь. В обязательном порядке приступаю я к зарядке. Вместе пятки, врозь носки приседанья и прыжки. Сто веселых упражнений со скакалкой и мячом! Будешь делать их без лени — тоже станешь силачом!
Девочки в спортивной форме : Вот стоит учитель наш, документы ей отдашь. Завтра в школу приходи ,с собой форму приноси.
Учитель: Эй команды, смелые, дружные, умелые. На площадку выходите силу вашу покажите. А Карлсон и Булочка вам в этом помогут.
9.Канат. (5м.5д.). Перетягивание каната.
Учитель: В любой игре каждому человеку хочется стать победителем. И это правильно. Победа — это не только выигрыш в соревновании. Занятие спортом, участие во всех школьных соревнованиях, вот настоящая победа! Для проведения итогов слово предоставляется судьям.
Под музыку идет награждение победителей. Вручаются памятные дипломы и сладкие призы.
- Учитель: Ну, вот и выявили победителей.
- Скажем спасибо жюри зрителям.
- Спортсменам- новых побед,
- А всем нам — спортивный привет!
- Под музыку команда победителей делает победный круг, за ними победитель 2 место, за ним 3 место и 4 место.
- Конец
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/_den_zdorovya_150627.html
Как разработать сценарий спортивного праздника «День здоровья в школе»
Одним из важнейших заданий актуальной образовательной политики государства является создание условий для обеспечения физического и психоэмоционального благополучия подрастающего поколения.
С этой целью в российских школах реализуется обширный комплекс физического воспитания, включающий проведение целевых занятий по физподготовке, организацию работы спортивных кружков и секций, а также проведение особых форм групповой активности, в числе которых — День здоровья, организуемый по сценарию в форме спортивного праздника. Данный тип организации досуговой деятельности призван:
- повысить уровень осведомленности участников образовательного процесса о важности сохранения здоровья, сознательного отказа от вредных привычек;
- обеспечить возможность увлекательного взаимодействия между детьми разных возрастных групп, педагогами, родителями;
- создать условия для снятия статического напряжения, активизации двигательной активности, активного отдыха в стенах ОУ.
- Общешкольный военно-патриотический День здоровья
Ввиду того, что изучение состояния здоровья подрастающего поколения россиян и поиск эффективных путей по его сохранению и креплению не первый год остаются основополагающими составляющими образовательной системы, инициирование разработки сценария спортивного праздника и последующее проведение Дня здоровья в школе является значимым управленческим решением.
Как известно, в рамках реформы общего и профессионального уровня образования предусмотрен курс на оздоровление, включающий проведение ежедневных сеансов физической активности в урочное и внеурочное время, в форме физкультминуток, организованных подвижных досугов на переменах.
Несмотря на это, в большинстве школ двигательная активность учащихся не превышает 4 часов в неделю при научно обоснованной норме в 6-8 часов.
Поскольку малоактивный образ жизни провоцирует развитие множества патологий — набора избыточной массы тела, повышения риска развития сахарного диабета, сколиоза, снижение защитных сил организма в целом — одной из задач работы директора ОУ и всего педагогического коллектива в целом должно стать поиск и реализация дополнительных форм физической активности для детей.
Ежегодное проведение Дня здоровья является хорошей традицией, сложившейся во многих российских школах. Для организации данной формы досуговой активности характерно:
- Возможность выбора любого времени года. В зависимости от этого определяется место проведения мероприятия, формы занятости учащихся, необходимый инвентарь и специфика подготовительных мероприятий. Наиболее популярный сценарий Дня здоровья в школе — на улице, с движением групп учащихся по станциям.
- Обеспечение необходимых организационных условий, в числе которых — подготовка актива и судей из числа учащихся, проверка наличия необходимого инвентаря, разработка сценария, оценка условий безопасности, инструктирование педагогов и привлечение представителей семей.
- Максимальное использование школьной спортивной базы, в том числе спортивных площадок, обустроенных на территории ОУ, при необходимости — объектов, расположенных на прилегающей местности (лесополоса, возвышенность), организация активности на которых не создает повышенную угрозу для здоровья участников учебно-воспитательного процесса.
Важно, чтобы общее руководство проведением Дня здоровья в школе осуществлял директор и его заместитель по УВР, доверив организационно-методическое обеспечение учителям физической культуры, членам школьного совета по оздоровительной работе, классным руководителям и физоргам классов.
На мероприятие школьники должны явиться в спортивной форме, как и учителя, которые будут совместно с детьми выполнять задание или осуществлять общее руководство (тип занятости педагогов определяется по желанию, с учетом состояния здоровья и возраста).
Независимо от типа сценарной разработки важно позаботиться о выборе оптимальной физической нагрузки, гармонично сочетая сеансы повышенной активности с более расслабленными упражнениями.
При составлении сценария Дня здоровья в школе, который первоочередно является общеразвивающим спортивным праздником, проводимым в помещении или на улице, следует всеми силами стараться избегать обыденности, чтобы избежать снижения интереса школьников к оздоровительным практикам. Залогом успешного проведения мероприятия является соблюдение условий общеметодического характера, отраженных в таблице.
Организационные элементы Дня здоровья в школе как общеразвивающего спортивного праздника | Содержание и рекомендации |
Структурные требования мероприятия | Проведение Дня здоровья должно быть подчинено основным требованиям к организации сеансов коллективной физической активности, а именно включать:
|
Способ организации детского коллектива | С целью создания условий для качественно нового взаимодействия участников образовательного процесса рекомендовано нетипичная группировка детей: не по классам, а по параллелям или в рамках укрупненных групп (объединение 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов). В этом случае физическая нагрузка должна разрабатываться с учетом возрастных физиологических способностей учащихся. |
Выбор дидактического содержания | При подборе содержательного наполнения мероприятия рекомендовано ориентироваться на рабочие программы курса физической культуры. Максимум времени стоит отвести на упражнения соревновательного и игрового характера с целью поддержания устойчивого интереса школьников к общешкольному мероприятию. |
Создание особых образовательных условий | Чтобы гарантировать высокий показатель вовлеченности в процесс празднования Дня здоровья, в помещении школы или на пришкольном участке рекомендуется организовать зону для самостоятельных занятий, установив тренажеры или организовав пункты выдачи спортивного инвентаря — мячей, скакалок, гимнастических палок и т.д. |
Обеспечение безопасности | В рамках реализации сценария спортивного праздника, приуроченного Дню здоровья в школе, ответственным педагогам, инструкторам по физической культуре, медработнику следует визуально оценивать состояние учащихся и выборочно проводить проверку пульса, чтобы предупредить возникновение физических перегрузок. |
Оценка эффективности Дня здоровья | Основным показателем успешного проведения мероприятия является массовое участие детей всех возрастных групп. В качестве дополнительных критериев предварительно могут быть выдвинуты поощрительные оценки для учащихся, их родителей и педагогов за:
|
День здоровья: сценарий мероприятия в школе по станциям
Ввиду того, что проведение оздоровительных мероприятий не ограничено требованиям к погодным условиям, школы вправе организовать День здоровья в любое время, на помещение или на улицах.
Долгое время оздоровительные мероприятия проводились в мае, но ввиду изменения системы итогового оценивания такое организационное решение становится нецелесообразным.
К тому же, зимой и в период межсезонья дети очень нуждаются в дополнительных сеансах двигательной активности, что делает необходимым разработку сценария Дня здоровья и проведения мероприятия в школе с обустройством тематических станций.
К проведению тематического дня, посвященного проблеме сохранения и укрепления здоровья, общие помещения школы (коридоры, лестницы, вестибюли, столовую) стоит украсить дидактическими плакатами, которые учащиеся средней и старшей школы могут подготовить с педагогами заранее. Дополнительно можно организовать выставку популярной медицинской литературы (ответственный — педагог-библиотекарь) или ИКТ-зону, где с помощью портативного ПК демонстрируются короткие ролики о здоровом образе жизни (ответственный — учитель информатики).
Непосредственно празднование Дня здоровья начинается с организационного момента, включающего не только информационный и мотивационный компоненты (например, провозглашение заповедей ЗОЖ), но и групповой сеанс двигательной активности — разминку.
После этого учащихся следует разбить по командам и предложить движение по станциям, причем данную форму досуговой активности в разные временные промежутки можно провести для учащихся начальной, основной и средней школы, усложняя задания по станциям соответственно возрасту и уровню физической подготовки детей. Так, для самых младших школьников стоит разработать сценарий спортивного праздника «День здоровья в школе», предусматривающий возможность активного взаимодействия не только с педагогами, но и приглашенными родителями, что гарантирует возможность обеспечения комплексного воспитательного эффекта.
Примеры станций для командной игры:
- Станция «Врата счастья» (локация — спортивный зал). Прибывшей команде предлагают разделиться на де группы и стать на расстоянии 5 м с двух сторон от обруча, удерживаемого ведущего. По команде «Начали!» игрок из группы, стоящей справа, бежит к обручу, пролазит сквозь него, подбегает к группе, стоящей слева, хлопает впереди стоящего ребенка по плечу, и тот начинает движение к кольцу. Задание выполняется всеми игроками команды на время, ведущий фиксирует результаты с помощью секундомера и указывает в форме загадки направление движения к следующей станции.
- Станция «Азбука здоровья» (локация — вестибюль). По прибытию на станцию детям предлагают продолжить пословицы и поговорки, посвященные здоровому образу жизни, или по начальным буквам слова «здоровье» назвать слова, соотносящиеся с ЗОЖ (з — зарядка, д — движение и т.д.).
- Станция «Зарница» (локация — специально оборудованная классная комната). Задание — оказание первой помощи при вывихах, переломах, ушибах мягких тканей, ожогах. Сложность задачи и специфика рекомендуемых практических действий подбирается с учетом возраста участников.
- Станция «Спринт» (локация — спортивный зал). Каждому ребенку из состава команды предлагается попрыгать на скакалке в течение 30 секунд. Количество «чистых» прыжков всех участников суммируется, и согласно ему команда получает баллы за прохождение.
Количество станций и содержание деятельности на них следует рассчитывать с учетом количества участников в командах, их возрастной группы, физических возможностей и интересов.
Очень интересные оздоровительно-досуговые практики получается организовать в случае активного совместного участия школьников, их родителей и педагогов: во время реализации сценария Дня здоровья в школе, как и любого другого спортивного праздника, можно в полной мере обеспечить соревновательный и игровой компонент, что способствует снижению градуса эмоциональной нагрузки и повышению интереса к мероприятию в целом.
Сценарий спортивного праздника «День здоровья в школе», организуемого на улице
Для повышения жизненного тонуса участников учебно-воспитательного процесса и их двигательной активизации можно провести спортивный праздник «День здоровья в школе» согласно сценарию на улице, в том числе зимой.
В таком случае уровень подвижности детей и взрослых следует регулировать с учетом погодных условий, в теплое время года чередуя сеансы повышенной активности с выполнением спокойных заданий в теневой зоне и поддержанием должного питьевого режима и, соответственно, удовлетворяя постоянную потребность в движении во время пребывания на улице зимой.
Основанием для переноса Дня здоровья, проводимого на открытом воздухе, в помещение или на другую дату являются аномальные температурные показатели, осадки, сильные порывы ветра и повышенный уровень влажности.
Важно донести до педагогов, что изменение организационных условий должно быть в полной мере отражено в содержательной части мероприятия.
Так, при разработке сценария проведения Дня здоровья в школе зимой следует учитывать, что дидактика такого спортивного праздника несколько снизится за счет необходимого поддержания двигательной активности, но при этом участники мероприятия получат массу положительных эмоций и активизируют жизненные силы.
Оптимальным организационным решением может стать проведение дополнительных мероприятий в стенах школы: короткой лекции, беседы, викторины, способствующей расширению знаний учащихся о важности ведения ЗОЖ, доступных способах сохранения здоровья, правилах оказания доврачебной помощи.
Что касается непосредственно проведения Дня здоровья в школе на улице, то в структуру спортивного праздника, предусматривающего движение команд по станциям или работу коллективом по заранее подготовленному сценарию, следует включить следующие компоненты:
- Организованный выход к месту проведения мероприятия. Мотивационный момент.
- Разъяснение правил проведения мероприятия, актуализация принципов техники безопасности и самоконтроля самочувствия.
- Разминка: ходьба, разогревающие упражнения.
- Оздоровительный бег в среднем темпе, способствующий укреплению сердечно-сосудистой системы, закаливанию, развитию выносливости и тренировке ножных мышц. Беговую нагрузку можно организовать в комплексе с разминкой или сделать ее частью сценария. Например, при работе в командах на время передвижение участников между станциями традиционно осуществляется бегом, а не шагом.
- Игры, направленные на общую активизацию физподготовки или развитие совершенствование одного двигательного навыка. При условии проведения спортивного праздника «День здоровья в школе» по сценарию зимой на улице стоит активно использовать погодные условия: предложить участникам посоревноваться в скоростном создании снеговика, возведении снежной крепости или расчистке от снега участка, который сразу после этого будет использоваться для проведения новых игр. На протяжении всего периода коллективной игровой активности необходимо последовательно усложнять условия выполнения заданий или видоизменять их, чтобы сохранить устойчивый интерес участников до конца мероприятия.
- Подведение итогов и рефлексию, направленное на закрепления понимания учащихся важности ведения ЗОЖ и заботы о здоровье.
Чтобы обеспечить максимальный охват учащихся во время проведения спортивного праздника «День здоровья в школе» по сценарию на улице, следует дополнительно предусмотреть формы активности для школьников с ОВЗ.
При условии грамотной подготовки мероприятие не только позволит достичь поставленной педагогической цели, обеспечив масштабную активизацию детей, но и гарантирует получение положительного опыта всеми участниками образовательных отношений, будет способствовать эмоциональной разгрузке, укреплению атмосферы взаимоуважения и взаимоподдержки.
Источник: https://www.menobr.ru/article/5337-den-zdorovya-v-shkole