Брейн-ринг по химии, физике, 8-11 класс

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Березина Речка Саратовского района Саратовской области»
  • Брейн ринг по химии
  • «Самый умный химик»
  • Составила учитель высшей
  • квалификационной категории
  • Пономарева Татьяна Юрьевна
  • 2014 г
  • Цели: активизировать познавательную деятельность учащихся как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей, создавать условия для развития любознательности, содействовать формированию потребностей заниматься предметом за рамками школьной программы.
  • Задачи: развивать интерес не только к фактам, но и к закономерностям;
  • создавать условия для формирования умений видеть сущность проблемы и возможные пути её решения;
  • развивать критическое отношение к знанию и жизненному опыту;
  • формировать действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • содействовать освоению национального и общемирового научного наследия;
  • воспитывать уважение к труду и личностям учёных.

Рекомендации по практическому использованию: разработка может быть использована для проведения общешкольного внеклассного мероприятия для старшеклассников в рамках естественнонаучной предметной недели, а также для проведения занятия секции естественных наук научного общества учащихся. Возраст детей: 8 – 11 класс.

Организация игры. Для игры нужно создать 2 команды по 6 человек (8 – 11 классы). Если игра проводится как общешкольная, то за 2 недели до игры команды узнают тематику вопросов.

За день до игры команды нужно собрать, чтобы выбрать капитанов, придумать название командам, обсудить размещение игроков. Если игра проводится на занятии секции естественных наук, то членам секции на предшествующем занятии можно сообщить вопросы, не предлагая версии ответов.

Накануне игры нужно сделать плакат «Счёт игры». Для этого на листе ватмана прикрепляются 2 файла двусторонним скотчем. Над файлами пишут названия команд. В файлы будут закладываться листы с цифрами, показывающими счёт игры на данном этапе.

С этой целью нужно приготовить 2 набора чисел от 0 до 48.в качестве памятного подарка участники игры получают буклеты с адресами сайтов ИНТЕРНЕТА, где можно расширить знания по химии.

  1. Игра состоит из четырех раундов:
  2. 1.Учёные – химики: открытия и судьбы
  3. 2.Важнейшие химические элементы

3.Вещества, их названия и применения.

4.Практический «Угадай вещества»

1 Раунд: Учёные – химики: открытия и судьбы

  1. Какой великий русский химик был поэтом, физиком, географом, геологом, сталеваром? (Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) — первый русский академик — оказал громадное влияние на развитие науки и культуры. России. Его гений вторгся во все области человеческого знания: он был литератором, поэтом, языковедом, историком, географом, геологом, металлургом, физиком, химиком, художником, педагогом. )

  1. Этот русский химик изобрёл противогаз и безвозмездно предложил своё изобретение военному ведомству в годы первой мировой войны.

(Первый в мире фильтрующий угольный противогаз был изобретен

в России русским ученым Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 г. Был принят на вооружение армий Антанты в 1916 г. Основным сорбирующим материалом в нём был активированный уголь.)

  1. Этот выдающийся русский химик отличался большой физической силой. В 1868 году он путешествовал в Алжир. Судно попало в шторм. Учёному пришлось работать матросом. Спасая людей, он едва не погиб сам. Назовите учёного.(А. М. Бутлеров)

  1. Этот русский химик говорил о себе так: «Когда я болею настолько, что сижу дома, ничего дельного делать не могу…то я сочиняю музыку».

    Кому принадлежит высказывание? (Александр Порфирьевич Бородин был одним из создателей органической химии, выдающимся педагогом, передовым деятелем и гениальным композитором. Две страсти – к химии и к музыке – владели Бородиным с детских лет.

    Он сочинял романсы, песни, эпические поэмы, симфонии. Но наиболее значительным произведением по праву считается опера «Князь Игорь»)

  1. Американский химик Чарльз Гудьир в 1841 году изучал свойства каучука. Однажды он уронил каучук, обработанный серой на нагретую печь.

    На другой день учёный обнаружил, что каучук превратился в… (Чарьлз Гудьир обнаружил, что, если каучук нагреть с порошком серы, получается новое вещество, которое позднее назвали резиной.

    Так как превращение каучука в резину шло при нагревании, Гудьир назвал этот процесс вулканизацией, по имени Вулкана — бога огня у римлян.)

  1. Английский химик Бойль однажды вылил кислоту в сосуд, где до этого хранил настой лишайника. С удивлением учёный обнаружил, что кислота стала красной.

    Что случайно открыл Бойль? (Бойль налил в склянку кислоту и с удивлением обнаружил, что жидкость стала красной. Тогда он добавил несколько капель настоя к водному раствору гидроксида натрия и увидел, что раствор стал синим. Так в 1663 г.

    был открыт первый кислотно-основный индикатор, названный лакмусом.)

  1. Бертольд Шварц в поисках философского камня смешал в ступке селитру, серу и уголь. В сумерках , чтобы зажечь свечу он высек искру из огнива. Случайно попавшая в ступку искра вызвала сильную вспышку с выделением густого белого дыма. Что получил Шварц? (Действительно, занимаясь алхимией, Бертольд Шварц в 1320 году обнаружил взрывную силу селитроугольного пороха или бездымного пороха)

  2. Шотландский ученый Александр Флеминг в 1928 заметил, как сине-зеленая плесень, размножавшаяся в одной из чашек Петри, убила всех находящихся там стафилококков. Что было открыто? (В 1928 г Александр Флеминг обнаружил, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. В последствии он выделил молекулу, ныне известную как «пенициллин». Это и был первый современный антибиотик)

  1. Какой русский химик был энтомологом и занимался пчеловодством? (А. М.Бутлеров написал диссертацию «Дневные бабочки Волго-Уральской фауны» и занимался пчеловодством в своем поместье Бутлеровка Казанской губернии и написал труд «Пчела, её жизнь и правила толкового пчеловодства»)

  1. Нильс Бор за создание своей теории строения атома в 1922 году был награжден Нобелевской золотой медалью. Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Данию, он её уничтожил, чтобы она не досталась врагу.

    Каким радикальным химическим способом он это сделал? (Нильс Бор растворил свою медаль в «царской водке». Это смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.

    ) кислот, взятых в соотношении 1:3)

  1. Знаменитый русский ученый, которому принадлежат слова: «Посев научный взойдет для жатвы народной» (Д.И.Менделеев)

  1. Раунд: Важнейшие химические элементы

  • Другого ничего в природе нет
  • Ни здесь, ни там в космических глубинах:
  • Все – от песчинок малых до планет –
  • Из элементов состоит единых.
  1. О каком химическом элементе загадка: атмосферой овладел, а сам остался не у дел? (Азот почти 80% воздуха, которым мы дышим, состоит из этого элемента.

    Основная часть атмосферного азота находится в свободной форме при которой два атома азота соединены вместе, образуя молекулу азота — N2.

    Из-за того, что связи между двумя атомами очень прочные, живые организмы не способны напрямую использовать молекулярный азот за что его и назвали «безжизненным»)

  1. Это один из главных металлов электротехники. Из сплава на основе этого металла, с древних времен изготавливали статуи и колокола. Большие залежи руд этого металла находятся на Урале и Алтае. Как называется металл? (медь)

  1. Какие два элемента составляют 3/4земной коры? (Два элемента, кислород и кремний, составляют 74 % массы земной коры.)

  1. Он тверд, тяжел и тугоплавок

  1. И сталь прекрасную дает,
  2. От небольших его добавок,
  3. Ржаветь она перестает
  4. Его валентность, нет сомненья,
  5. Бывает шесть лишь иногда
  6. А у его соединений окраска разная всегда (хром)
  1. Ослепительным пламенем ярким

  • Как звездочка, чудо горит,
  • Металл тот и белый и легкий
  • В двенадцатой клетке стоит
  • Он в сплавах легчайших, нашел примененье
  • Как стойкий и легкий металл,
  • И в деле самолетостроения
  • Он видное место занял. (Магний)
  1. Название какого элемента в переводе означает «зловонный»? (бром назван от греч. bromos — зловоние. Это бурая жидкость с резким неприятным запахом, очень ядовита.)

  1. Какой химический элемент пахнет чесноком?(Белый фосфор в присутствии влажного воздуха издает чесночный запах.)

  1. Этот металл — один из семи металлов древности, которые сопоставляли с семью планетами. Этот металл сопоставляется с Марсом. С древнейших времен его получали из руд. Наиболее распространенные руды — гематит, магнетит и другие. Древние народы впервые познакомились с ним, как с металлом, упавшим с неба, т. е. как с метеоритным.

    Что это за металл? (Это железо. По распространенности в природе этот металл занимает второе место, проигрывая лишь алюминию. Железо сопоставляют с Марсом за внешнее сходство красноватой окраски Марса с красными железными рудами.

    В составе метеоритов найдены соединения железа, поэтому его часто называют пришельцем из космоса)

  2. У французского химика Бернарда Куртуа был любимый кот. Однажды кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, а в другой – концентрированная серная кислота.

    Бутылки разбились и с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде черно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском.

    Какой элемент был открыт? (Французский химик Бернард Куртуа в 1811 году открыл химический элемент йод (iodes-фиолетовый).

  1. Название этого элемента-металла можно перевести как «волчья пена», Еще в давние времена металлурги не раз сталкивались со странным явлением: время от времени по совершенно непонятным причинам выплавка олова из руды резко падала. Неприятности возникали , когда в руде встречались «тяжелые камни» бурого или желтовато-серого цвета.

    При этом камень «пожирает олово, как волк овцу». Чтобы расплавить «тяжелые камни», их нужно нагреть до такой температуры, при которой большинство металлов уже испаряются — почти до 3400°С.

    Какой элемент образует эти камни? (Вольфрам Тугоплавкость этого элемента и обеспечила ему применение в одной из важнейших отраслей промышленности — электротехнике.)

  1. Раунд: Вещества, их названия и применения.

  1. Что получится если смешать 2 л водорода с1 л кислорода? (ГРЕМУЧИЙ ГАЗ, смесь водорода и кислорода, обычно в соотношении 2:1 по объему. Взрывается при контакте с огнем или электрической искрой.)

  1. Какая кислота называется «маслом» ? ( серная кислота раньше называлась «купоросное масло»)

3. От раствора какой бесцветной соли кожа чернеет? (Нитрат серебра широко используется в медицине. Он нашёл своё применение в стоматологии. Прижигание ран и порезов при помощи этого вещества способствует восстановлению поражённого участка гораздо быстрее)

4. В детстве мы читали о нем в известной сказкеГ.Х.Андерсена, его звон слышали заблудившиеся путники и находили дорогу, иногда оно поглядывает на нас из консервной банки. Что это за вещество? (олово)

5. Как известно из исторических источников, Григория Распутина пытались отравить одним смертельно опасным ядом. Отравители положили яд в сладкие пирожные и сладкую мадеру (вино), чем допустили большую оплошность. Какой это яд? И в чем заключалась ошибка отравителей?

( Яд- цианид калия. В пирожных и сладких напитках содержится глюкоза, которая, соединяясь с цианидом инактивирует его. Далее происходит гидролиз этого соединения с получением безвредной глюкогептеновой кислот)

6. Путешественники описали один случай , когда они застигнутые штормом, разложили костер на песчаном берегу. Котел они поставили на глыбы соды , которую везли на продажу. Что же они обнаружили на кострище утром, какое новое вещество? (стекло)

7. В одной из старинных рукописей есть упоминание о том, как арабский алхимик, попробовав на вкус бесцветную жидкость, полученную при нагревании сухой древесины в реторте, мгновенно ослеп. В России эту жидкость получили в 16 веке под названием «мефиль» и использовали для освещения домов. (метанол)

8. Что готовили в Древнем Египте из этих компонентов: парфюмерное масло, воск, парафин, красители, слюда.(губная помада)

9. В эпоху Средневековья этот «эликсир» продавали в аптеках, он восстанавливал силы, снимал боль… Его называли «индийской солью» или «мед, приготовленный без участия пчел» (сахар)

10. В маленьком номере, отведенном дирижеру симфонического оркестра, спал Остап Бендер. За ночь великий комбинатор вдохнул в себя кислород, содержащийся в комнате, и оставшиеся в ней химические элементы можно было назвать азотом только из вежливости.

«Золотой теленок», И. Ильф и Е. Петров

Найдите, где с химической точки зрения авторы не правы. (не мог вдохнуть весь кислород, кроме азота есть углекислый газ и инертные газы)

  1. Раунд: Практический «Угадай вещества»

В шесть пронумерованных стаканов по очереди наливают бесцветную прозрачную жидкость и по признакам химических реакций необходимо определить вещества и составить возможные уравнения химических реакций

Основной реагент: серная кислота

  1. Щелочь с фенолфталеином

  2. Карбонат меди (II)

  3. Хлорид бария

  4. Лакмус

  5. Карбонат натрия

  6. Метиловый оранжевый

Таблица, для заполнения участниками:

Название вещества Уравнение химической реакции
1
2
3
4 ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
5
6 ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Источник: https://kopilkaurokov.ru/himiya/meropriyatia/briein-ringh-po-khimii-samyi-umnyi-khimik

Брейн-ринг по химии для восьмиклассников

Цели и задачи:

  1. Углубить знания учащихся по химии, биологии, географии; повысить интерес к предметам естественнонаучного профиля, развивать межпредметные связи.
  2. Развивать творческую активность учащихся во внеурочное время; навыки работы с дополнительной литературой.
  3. Продолжить развитие логического мышления, умения использовать теоретические знания в новых ситуациях.

Игра проводится между учащимися 8-х классов; из
них набирается три команды (заранее выбирается
название каждой команды). Ведущие – ученики
старших классов. Кабинет украшен тематическими
плакатами, ребусами, загадками.

С ведущими
заранее разработано проведение химических
опытов, тщательно отработана техника
безопасности. В качестве болельщиков приглашены
учащиеся 8-х классов.

В качестве независимого
жюри приглашены учителя географии, биологии,
химии.

ХОД ИГРЫ


Ведущий. Добрый день, ребята! Мы рады
приветствовать вас на игре «Брейн-ринг”! В этой
игре участвуют три команды. Познакомьтесь с
условиями игры. В игре четыре раунда. В каждом
раунде 10 вопросов из области химии, биологии и
географии. За каждый правильный ответ команда
получает по 1 баллу.

У каждой команды есть группа
поддержки – команда болельщиков. Если у команды
нет правильного ответа на вопрос, тогда вопрос
задается команде болельщиков. При получении
правильного ответа от болельщиков балл
засчитывается в копилку играющей команды. За
игрой будет наблюдать независимое жюри в составе
(представить членов жюри).

Побеждает команда,
набравшая большее количество баллов. Итак,
начинаем первый раунд.

  1. (Вопрос из области географии) На каком материке течет самая длинная река планеты (Африка, река Нил).
  2. (Вопрос из области химии) Мельчайшая одноядерная, электронейтральная, химически неделимая частица вещества. Что это? (атом).
  3. (Вопрос из области биологии) Недостаток какого витамина можно восполнить при употреблении в пищу шиповника, лука, черной смородины, лимона? (витамина С).
  4. (Вопрос из области географии) В пределах какого материка живет ? населения земного шара? (Евразия).
  5. (Вопрос из области химии) Какое вещество на земле имеет самые аномальные свойства: при малой молекулярной массе у него высокая температура кипения(100° С); в твердом состоянии плотность его меньше, чем в жидком. Назовите вещество (вода).
  6. (Вопрос из области биологии) Недостаток какого витамина приводит к рахиту? (витамина Д).
  7. (Вопрос из области географии) В пределах какого океана расположено море «Без берегов” (Атлантического океана).
  8. (Вопрос из области химии) Какое вещество называют «матерью всех кислот” и почему его так называют? (серная кислота).
  9. (Вопрос из области биологии) Что такое гиподинамия? (результат малоподвижного образа жизни).
  10. (Вопрос из области химии) Назовите самый легкий и самый тяжелый металл (литий и осмий).

Ведущий (объявляет итоги 1-го раунда).
Переходим ко второму раунду.

  1. (Вопрос из области географии) На каком материке обитают уникальные животные: около 150 видов различных сумчатых, примитивные яйцекладущие? (Австралия).
  2. (Вопрос из области химии) Какое отношение к химии имеют семь небесных тел: Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Луна и Солнце? (ученые того времени считали, что семь небесных тел соответствуют семи металлам: Венера-медь, Марс-железо, Меркурий-ртуть, Юпитер-олово, Сатурн-свинец, Луна-серебро, Солнце-золото).
  3. (Вопрос из области биологии) Что такое супинаторы и когда они используются? (При плоскостопии).
  4. (Вопрос из области географии) На каком материке на Земле вода в ее жидком состоянии практически не встречается (Антарктида).
  5. (Вопрос из области химии) Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковыми, а вот посуда – разная. Из какого металла была изготовлена посуда для офицеров? (из серебра).
  6. (Вопрос из области биологии) Почему искривление позвоночника, приобретенное в детстве, с трудом исправляется впоследствии? (вследствие окостенения).
  7. (Вопрос из области географии) На каком материке на Земле нет постоянного населения, зато там обитают нелетающие птицы (Антарктида).
  8. (Вопрос из области химии) До середины 50-х годов прошлого века считали, что этот металл – один из самых малополезных металлов. За всю историю человечества его добыто около 90 тысяч тонн. Не так уж это и много! Мы сталкиваемся с этим металлом повсюду: на земле, в воде, в воздухе. Известно, например, что в малых количествах он содержится в виноградном соке, а из одной тонны осины можно выделить 3 миллиграмма его. Только одна из наших рек – Амур – ежегодно выносит в Тихий океан до 8,5 тонн этого металла. Назовите металл (золото).
  9. (Вопрос из области биологии) Какая связь между курением и язвой желудка? (Вследствие курения поражаются стенки желудка).
  10. (Вопрос из области химии) Какой металл плавится при температуре ниже температуры человеческого тела? (цезий – 28,5 ° С; франций – около 20 ° С).

Ведущий (объявляет итоги 2-го раунда).
Переходим к 3 раунду.

  1. (Вопрос из области химии) Какое свойство объединяет два вещества: бром и воду? (оба вещества жидкости).
  2. (Вопрос из области географии) Какой материк был открыт самым последним? (Антарктида)
  3. (Вопрос из области биологии) Какие клетки наиболее чувствительны к алкоголю? (нервные).
  4. (Вопрос из области химии) Поясните, какое отношение имеют химические элементы селен(№34) и теллур(№52) к науке астрономии, и при чем здесь Луна и Земля? (элементы селен и теллур получили свои названия от латинских названий луны и земли).
  5. (Вопрос из области географии) Как называется самая большая по площади в мире пустыня и где она находится? (пустыня Сахара, в Африке).
  6. (Вопрос из области биологии) Функции какого отдела мозга нарушаются при опьянении в первую очередь? (мозжечка).
  7. (Вопрос из области химии) Что из перечисленных веществ является смесью: железо, молоко, сера, кислород? (молоко).
  8. (Вопрос из области географии) Какой океан омывает берега всех материков, кроме Африки? (Тихий)
  9. (Вопрос из области биологии) Что такое стресс? (состояние повышенного нервного напряжения).
  10. (Вопрос из области химии) С именем какого ученого связано начало производства цветного стекла в нашей стране? (подсказка: в собственной лаборатории этот ученый со своими учениками собрал мозаичное панно «Полтавская битва”) (М.В.Ломоносов).

Ведущий (объявляет итоги 3-го раунда)
Начинаем 4-й раунд. Он называется «Все наоборот”.
Игроки команд должны найти правильное звучание
фразы. Это может быть поговорка, пословица,
строчка из известного стихотворения, содержащие
названия химических элементов-металлов.
Например: Разговор – ртуть, крик-платина (слово-серебро,
молчание-золото
)

  1. Гладь металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо).
  2. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. (Прошел огонь, воду и медные трубы).
  3. Не все то грязь, что тусклое. (Не все то золото, что блестит).
  4. Звери живут за металл. (Люди гибнут за металл).
  5. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо. (У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том).

Ведущий. Вот и закончилась наша игра.
Попросим наше жюри подвести итог игры, а пока
члены жюри ведут подсчет, предлагаем командам и
болельщикам посмотреть интересные опыты и
отгадать загадки.

«Чудеса без чудес”
(занимательные опыты по химии)

Опыт «Несгораемый платок”

Ведущий берет хлопчатобумажный носовой платок,
незаметно смачивает его в воде, а затем в спирте.
Держа пинцетом за край платка, быстро подносит к
зажженной спиртовке. Платок вспыхивает, «горит”
и остается целым.

Опыт «Подводный сад”

(Опыт можно проделать заранее и показать только
результат).

В цилиндрический стакан емкостью 200 мл налить
на две трети объема силикатный клей,
разбавленный водой в отношении 1:1. На дно стакана
опустить кристаллы солей различных металлов
(железа, меди, хрома, кобальта и пр.). При этом
прямо на глазах у зрителей в стакане начинают
«вырастать” разноцветные водные «растения”.

Опыт «Дым без огня”

Взять два стакана одинаковой емкости. В один
капнуть несколько капель концентрированной
соляной кислоты, в другой – нашатырного спирта.
Быстро перевернуть один из стаканов и соединить
горлышком с другим. Внутри емкости появляются
клубы дыма.

Опыт «Вулкан”

На несгораемую подставку насыпать горкой
бихромат аммония, поджечь (под подставку
поместить большой лист бумаги или поднос для
сбора «вулканического пепла”). Наблюдается
эффектное «извержение вулкана”.

Загадки

Меня не заметишь в воде. Не видим я и в кислоте. А перед щелочами бессилен:

Окрашусь я цветом малины.

(фенолфталеин)

В храме Менделеева Наверху проживаю, В разных подъездах Две квартиры занимаю. Причем – под номером один!

Вот какой я господин!

(водород)

  • Разглядев мой спектр в оконце, Обнаружили меня на Солнце. Я с благородными дружу —
  • В их семейство я вхожу.

(гелий)

  1. Из названий двух животных Мое имя состоит. На таре для меня и мне подобных
  2. Знак токсичности стоит.

(мышьяк)

Без меня – нет ни жизни, ни огня.

(кислород)

  • Бесцветным газом я являюсь, В атмосфере содержусь, В воде почти не растворяюсь
  • И химинертностью горжусь.

(азот)

Ведущий. Попросим жюри огласить итоги
нашей игры.

Жюри оглашает итоги игры, победители
награждаются.

Источник: http://xn—-7sbbzn3afjs.xn--p1ai/load/plany_konspekty_urokov/khimija/brejn_ring_po_khimii_dlja_vosmiklassnikov/39-1-0-962

Физико-химический брейн-ринг

Развивающие цели игры:

  • Побуждение учащихся к познавательной деятельности;
  • Развитие логического мышления;
  • Реализация межпредметных связей физики и химии;
  • Развитие сообразительности.
  • Воспитательная цель игры:
  • Воспитание любознательности, наблюдательности, изобретательности, внимательности.
  1. Оборудование:
  • компьютер,
  • проектор,
  • портреты ученых физиков и химиков,
  • модели кристаллических решеток,
  • выставка литературы из серии «Занимательная физика и химия”.

Технология игры: (по принципу
телевизионной игры «Своя игра” в форме
презентации через программу Power Point) Из учащихся
9-х классов выбираются две команды по 7 человек
(можно команду девочек и команду мальчиков), один
из которых назначается капитаном команды. Даётся
домашнее задание: придумать название команды,
девиз, приветствие, эмблему. Ведет игру ученик
11-го класса.

План игры.

  1. Вступительное слово ведущего.
  2. I тур: Представление команд – соперниц, название и девиз команды, эмблема.
  3. II тур: Блиц – турнир.
  4. III тур: Конкурс капитанов.
  5. IV тур: Домашнее задание.
  6. Подведение итогов.
  • Сценарий игры.
  • Ведущий: Сегодня мы с вами проверим
    свои знания и умения по химии и физике в форме
    игры, отвечая на вопросы физико-химических
    процессов.
  • Учитель химии:

Без химии жизни, поверьте, нет. Без химии стал бы тусклым весь свет, С химией ездим, живем и летаем, В разных точках Земли обитаем, Чистим, стираем, пятна выводим, Едим, спим, и с прическами ходим, Химией лечимся, клеим и шьем, С химией мы бок о бок живем! Так что вы без нее пропадете,

Если значение ее не поймете!

Учитель физики:

Физика, физика – это наука! Но вижу в глазах у детей только муку. Формулы скачут, мелькают подряд, Ох, как же трудно их выстроить в ряд! Но без физики не объяснить И кран подъемный, и гвоздь как забить, И почему самолеты летают, И корабли в моря уплывают, Как у нас лампочки светят в квартире, Как мы программу смотрим в эфире, Как в Космос летаем, машины водим,

И почему по Земле так просто мы ходим.

Ведущий:

А чтобы больше и лучше все знать, Надо науки эти понять.

  1. Сегодня играют: сборная команда девушек 9-х
    классов и сборная команда юношей 9-х классов.
  2. Судит нашу игру очень компетентное жюри:
    директор школы, завуч школы, учителя математики,
    физики, химии.
  3. Итак, начинаем первый тур нашей игры: капитаны
    команд представляют название, девиз и эмблему
    команды.

Ведущий: Переходим ко второму туру
игры: команды по очереди выбирают вопросы из
четырех номинаций (атомы и химические
соединения, строение вещества, химические
соединения, тепловые явления). Вопросы
отличаются по степени сложности: два, три, четыре
и пять баллов.

Атомы и химические элементы 2 3 4 5
Строение вещества 2 3 4 5
Химические соединения 2 3 4 5
Тепловые явления 2 3 4 5

Перечень вопросов:

I. Атомы и химические элементы.

  • 2 балла: Я – металл серебристый и легкий, Я зовусь самолетный металл, И покрыт я оксидною пленкой, Чтоб меня кислород не достал.
  • 3 балла: Вставьте пропущенное слово: Изотопы – это разновидность химического элемента с одинаковым количеством ………, но разным количеством ………
  • 4 балла: Самый активный металл?
  • 5 баллов: Какие металлы называются щелочными и почему?

II. Строение вещества.

  • 2 балла: Одинаковы ли объемы и состав молекул у различных веществ? Приведите примеры.
  • 3 балла: Какое вещество получает иное название при переходе его из одного состояния в другое? Назовите эти переходы.
  • 4 балла: Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул?
  • 5 баллов: Один кувшин с молоком поставили в холодильник, а другой оставили в комнате. Где сливки отстоятся быстрее?

III. Соединения химических элементов.

  • 2 балла: Назовите химическую формулу соды.
  • 3 балла: Определите пропущенное вещество X: Fe — Fe2O3 — FeCl3 — X — Fe2O3
  • 4 балла: Напишите краткое ионное уравнение получения осадка сульфата бария.
  • 5 баллов: Какой объем газа выделится при взаимодействии10 граммов мрамора с соляной кислотой?

IV. Тепловые явления.

  • 2 балла: Зачем оболочку стратостата и самолета красят серебристой краской?
  • 3 балла: Прежде, чем налить в стакан кипяток, в стакан опускают чайную ложку. Объясните, для чего это делают?
  • 4 балла: Почему в мороз лопаются водопроводные трубы, а при длительных остановках автомобиля из радиатора сливают воду?
  • 5 баллов: Почему коньки легко скользят по льду, а по стеклу, поверхность которого более гладкая, на коньках невозможно кататься?

Ведущий: Переходим к следующему туру
нашей игры. Это конкурс капитанов. По итогам
предыдущего тура, игру начинает капитан
лидирующей команды. Капитаны команд по очереди
исключают любую из пяти строк, так чтобы в итоге
осталась только одна строка.

Капитаны рассаживаются за отдельные
компьютеры и работают.

1 Химия
2 Физика
3 Химия
4 Физика
5 Химия
  • 1 Химия: Сколько весит одна молекула кислорода?
  • 2 Физика: Почему в мороз скрипит снег под ногами?
  • 3 Химия: Какой коэффициент должен стоять перед
    формулой азотной кислоты?
  • Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O
  • 4 Физика: Почему соль, брошенная на раскаленные
    угли, трещит?
  • 5 Химия: Заполните пропуски:

Ca(OH)2 + ….. = CaCO3 + H2O ….. + H2O = HNO3 Al (OH)3 + H2SO4 = ….. + H2O

Ведущий: Пока капитаны работают,
переходим к проверке домашнего задания. Каждая
команда заранее получила творческое задание: в
виде сценки, пантомимы, песни, стихотворения и
т.д. представить свою команду.

По результатам игры жюри подводит итоги.

Ведущий:

Знаем мы, что встреча наша – лишь игра, И расставаться нам пришла пора. Будем мы с улыбкой вспоминать, Как пытались баллы добывать, Но не важен в баллах результат, Дружба побеждает – это факт. А находчивость по жизни нас ведет,

Знатокам всегда, везде везет!

Источник: http://xn--d1ababeji4aplhbqk6k.xn--p1ai/load/fiziko_khimicheskij_brejn_ring/48-1-0-6055

БРЕЙН-РИНГ ЗНАТОКИ ФИЗИКИ 7-8 классы Провела Трубникова Н.П. учитель физики МБОУ СОШ с. Фащёвка. — презентация

1 БРЕЙН-РИНГ ЗНАТОКИ ФИЗИКИ 7-8 классы Провела Трубникова Н.П. учитель физики МБОУ СОШ с. Фащёвка

2 Брейн-ринг «Знатоки физики» 1. Физические явления Физические величины Великие ученые физики Физический эксперимент Задачи Ребусы

3 1. Физические явления 1.1 Выберите из списка физические явления: Запотевание стекол очков; Скисание молока; Плавление парафина; Молния; Переваривание пищи в желудке; Превращение воды в пар; Горение газа в плите;. Категории

4 1. Физические явления 1.2 «Черный ящик» Угадайте, что находится в черном ящике, это ни рыба ни мясо? На каком явлении, основана засолка огурцов? Диффузия!!! Категории

5 1. Физические явления 1.3 «В гостях у сказки» Барон Мюнхаузен рассказывал однажды такую историю: он разбежался и прыгнул через небольшое болото.

Во время прыжка Он заметил, что не допрыгнет до противоположного берега. Тогда в воздухе он повернул обратно и вернулся на тот же берег с которого прыгал.

Почему это невозможно? Скорость тела меняется только при взаимодействии!!! Категории

6 1. Физические явления 1.4 Пословицы «Как с гуся вода», «Отрезанный ломоть обратно к хлебу не приставишь» — у этих пословиц одно и то же физическое объяснение. Какое? Молекулы жира и воды, а так же двух ломтей хлеба не взаимодействуют!!! Категории

7 1.5 Поговорки «Носить воду в решете»… Как такое возможно? Воду нужно заморозить!!! Что происходит с молекулярной структурой воды при замораживании? Категории 1. Физические явления

8 2. Физические величины 2.1 Скорость, молекула, инерция, плотность весы, диффузия, объем, килограмм. Какие из перечисленных терминов являются физическими величинами? Категории Скорость, плотность, объем!!!

9 2. Физические величины 2.2 Отгадайте загадку. Ответьте на вопросы: о каком измерительном приборе идет речь, какую физическую величину он измеряет, какова основная единица измерения? Категории Часы, время, секунда!!! Весь век идет Еремушка Ни сна ему ни дремушки, Шагам он точный счет ведет, А с места, все же, не сойдет.

10 2. Физические величины 2.3 Каждая физическая величина является количественной мерой какого либо свойства или явления. Мерой чего является масса? Категории Масса – мера инертности!!!

11 2. Физические величины 2.4 Отгадайте загадку. Ответьте на вопросы: о каком измерительном приборе идет речь, какую физическую величину он измеряет, какова основная единица измерения? Категории Медицинский термометр, температура, градус Цекльсия!!! Я под мышкой посижу И что делать укажу: Или разрешу гулять, Или уложу в кровать.

12 2. Физические величины 2.5 Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа? Категории Спрашивая, что легче, мы сравниваем массы, а они одинаковые. А вот объемы этих тел сильно отличаются, т.к. отличаются плотности. Какие физические величины мы сравниваем?

13 3. Великие ученые — физики 3.1 Угадай имя ученого по подсказкам: Категории Исаак Ньютон ( ) к нему обращались «сер»; его называют отцом классической механики; он автор закона всемирного тяготения; в его честь названа единица измерения силы.

14 3. Великие ученые — физики 3.2 Назовите имя ученого, изображенного на портрете. Расскажите, чем он знаменит. Категории Галилей Галилей ( )

15 3. Великие ученые — физики 3.3 Кого из ученых А.С. Пушкин назвал «Первым русским университетом»? Категории М. В. Ломоносов ( )

16 3. Великие ученые — физики 3.4 Кто из этих ученых – физики? Категории Все, кроме Лобачевского Архимед, Курчатов, Ньютон, Лобачевский, Ломоносов, Паскаль, Торричелли.

17 3. Великие ученые — физики 3.5 Чьими именами названы улицы Липецка? Категории Курчатов, Ломоносов,Циолковский, Менделеев!!! Архимед, Курчатов, Ньютон, Ломоносов, Паскаль, Торричелли. Дарвин, Циолковский, Менделеев

18 4. Физический эксперимент 4.1 Определите плотность пластилиновой фигурки, известной массы. Категории 1400 кг/м 3

19 4. Физический эксперимент 4.2 Имеется бутылка с широким горлышком, прикрытом бумагой. Сверху кладут монетку. Если резко дернуть лист, то монетка падает точно в горлышко бутылки. Почему? Категории По инерции, монетка сохраняет свою нулевую скорость!!!

20 4. Физический эксперимент Категории 787 г/см К ключевым при производстве металлопродукции НЛМК видам сырья и энергоносителей относятся: железорудное сырье, коксующийся уголь, лом черных металлов, цинк, ферросплавы, электроэнергия и природный газ. Определить плотность железного бруска при помощи весов и линейки

21 4. Физический эксперимент Нарисуйте траекторию движения точек, расположенных на ободе колеса и на раме (относительно земли). Категории Велосипед!!! На рояль я непохожий, Но педаль имею тоже. Кто не трус и не трусиха, Прокачу того я лихо. У меня мотора нет, Я зовусь… 4.4 Загадка

22 4. Физический эксперимент Категории 4.5 Определите диаметр проволоки из которой изготовлен электромагнит. Измерения производятся методом рядов!!!

23 5. Задачи Категории 1,6 г/ см Плотность половинки кирпича, из которого построена наша школа 1,6 г/ см 3. Какова плотность целого кирпича?

24 5 5. Задачи. По одной из легенд, когда Пётр I проезжал по нашей местности, стояла дождливая осень. Погода была пасмурная. Вязкий чернозём затянул царскую коляску. У неё сломалось колесо, и пришлось останавливаться для ремонта. Во время остановки царь вышел и спросил у проходившего мимо старичка: «Что это за деревня?».

Старик ответил: «Это, батюшка, не деревня, а выселки». С этого времени царь и повелел назвать выселки Гря́зями год можно считать временем основания города. В этом году здесь прошла железнодорожная линия Москва Воронеж. Сколько времени ехал поезд от Грязей до Москвы, если средняя скорость поезда 28 км/ч, а расстояние между ними 460 км.

Категории 16,4 ч

25 5. Задачи Категории 5.3 Определите по графику скорость тела и путь, пройденный за 10 часов

26 5. Задачи Категории 4,5 км/ч Русский писатель Иван Алексеевич Бунин. Первый отечественный литератор, ставший лауреатом Нобелевской премии (1933).

В годах жил с родителями на хуторе Бутырки (ныне пустошь у деревни Озерки).

В годах приезжал на каникулы в дом родителей где любил совершать пешие прогулки С какой средней скоростью он перемещался, если расстояние 9 км он проходил за 2 часа?

27 5. Задачи Категории 35 кг 5.5 Какова масса воды в классном аквариуме, если его размеры см?

28 6. Ребусы Категории Вес!!!

29 6. Ребусы Категории Время!!! 6.2

30 6. Ребусы Категории Вещество!!! 6.3

31 6. Ребусы Категории Скорость!!! 6.4

32 6. Ребусы Категории Динамометр!!! 6.5

Источник: http://www.myshared.ru/slide/998185

Брейн – ринг на тему: «Чем больше я узнаю, тем больше я смогу!», (7-11 класс)

  • Брейн – ринг на тему: «Чем больше я узнаю, тем больше я смогу!», (7-11 класс)
  • Мудр не тот, кто знает много,
  • а тот, чьи знания полезны.
  • Эсхил
  • С английского: БРЕЙН – ЗНАНИЯ,
  • РИНГ – ПЛОЩАДКА ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЯ.
  • Цели:
  • повторение и обобщение знаний по предметам ЕМЦ, умение их применять на практике;
  • развитие логического мышления, познавательного интереса, творческой активности учащихся, внимания;
  • углубление связей с другими предметами;
  • воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

Оборудование:

  • компьютеры;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • цветными шары с электрическим звонком;
  • раздаточный материал.
  1. В игре принимают участие 3 команды по 5 человек(7-11 кл)
  2. Место проведения – холл 2 этажа.
  3. Снаряжение – ум, смекалка, внимание.
  4. Ход игры
  5. Ведущий:
  6. Здравствуйте, уважаемые гости!
  7. Здравствуйте, уважаемые участники!
  8. Сегодня в интеллектуально – практической игре Брейн – ринг примут участие ребята из 7, 8, 9, 10 и 11 классов, которые в честном поединке продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию по математике, физике, химии, биологии и информатике.
  9. Напутственное слово учителей:
  10. Учитель химии:
  11. Без химии жизни, поверьте, нет.
  12. Без химии стал бы тусклым весь свет,
  13. С химией ездим, живем и летаем,
  14. В разных точках Земли обитаем,
  15. Чистим, стираем, пятна выводим,
  16. Едим, спим, и с прическами ходим,
  17. Химией лечимся, клеим и шьем,
  18. С химией мы бок о бок живем!
  19. Так что вы без нее пропадете,
  20. Если значение ее не поймете!
  21. Учитель физики:
  22. Физика, физика – это наука!
  23. Но вижу в глазах у детей только муку.
  24. Формулы скачут, мелькают подряд,
  25. Ох, как же трудно их выстроить в ряд!
  26. Но без физики не объяснить
  27. И кран подъемный, и гвоздь как забить,
  28. И почему самолеты летают,
  29. И корабли в моря уплывают,
  30. Как у нас лампочки светят в квартире,
  31. Как мы программу смотрим в эфире,
  32. Как в Космос летаем, машины водим,
  33. И почему по Земле так просто мы ходим.
  34. Учитель математики:

О математика! Тебе пою я славу!

  • Тебя считают все царицею по праву.
  • Ведь без тебя и шагу не шагнуть
  • И не отправиться в далекий путь.
  • Ты учишь мыслить – в этом суть твоя!
  • Законы познавая бытия,
  • Без математики никак не обойтись.
  • Как лезвие, отточишь нашу мысль,
  • Ум сделаешь ты светлым, четким, ясным!
  • И мир в гармонии покажется прекрасным!
  • Ведущий:
  • А чтобы больше и лучше все знать,
  • Надо науки эти понять.
  • Сегодня играют: сборные команды 7-11 классов.
  • Команды построить впереди
  • Итак, команды, вам слово.

– Начнем с представления команд. Команды должны были приготовить эмблему, название команды и девиз. (Каждая команда представляется по очереди).

  1. Чтецы из команд:
  2. 1 команда.
  3. В школу ходим мы не зря,
  4. Без наук никак нельзя!
  5. 2 команда.
  6. В жизнь неграмотным войдёшь –
  7. За минуту пропадёшь!
  8. 3.
  9. Чтоб ошибок избежать,
  10. Ум свой надо развивать.
  11. 4.
  12. А в игре проверить можно –
  13. Просто будет или сложно.
  14. 5.
  15. Один за всех в ответе.
  16. И все за одного!
  17. 6.
  18. Хотим всё знать на свете!
  19. Не страшно ничего!
  20. Ведущий:
  21. Победителей игры определит компетентное жюри в составе 5 человек.
  22. Представление жюри:
  1. Директор школы Брижан И. В. – председатель жюри
  2. Завуч школы Иванова Л. А.
  3. Ащеулова Н. Н.
  4. Чимадурова И. А.
  5. Якунин Ю. Ф.
  • Разделы игры:
  • 1. Вопросы по биологии
  • 2. Вопросы по химии
  • 3. Вопросы по математике
  • 4. Вопросы по физике
  • 5. Вопросы по информатике
  • Прежде чем начать игру, хочу напомнить участникам о соблюдении правил техники безопасности.
  • Начинаем нашу игру.
  • 1 раунд
  • Каждой команде по очереди предлагается 6 вопросов, за правильный ответ команда получает 1 балл, время на раздумывание 1– 3 минуты.
  • Внимание, вопрос!
Вопросы ответ
Какую воду можно замутить своим дыханием? Ответ: В стакан с известковой водой дуют через трубочку, она мутнеет, т. к. в осадок выпадает карбонат кальция. Известковую воду.
Определить, что находится в чашке Петри. К какому царству, типу, классу относится?
Расставить 6 человек в 3 ряда так, чтобы в каждом ряду было по 3 человека. (Смайлики ) треугольник
Попробуйте нарезать хлеб острой и тупой стороной ножа. Почему резать отстрой стороной легче? Ответ: У острого края площадь опоры меньше, значит давление больше. Острой.
Расположить приведенные значения количества информации в порядке их возрастания: (дать задания на столы)

  1. 106 килобайт;
  2. 106 бит;
  3. 1024 байта;
  4. 8 000 000 бит.

Расставьте номера.

1, 4, 2, 3
6 Черный ящик (двигатель внутреннего сгорания)
  1. Ведущий:
  2. Пока жюри подводит итоги 1 раунда, для вас звучит музыкальная пауза.
  3. Выступают ансамбль «ДОМИСОЛЬКА» с «Песней первоклассника».
  4. Слово жюри.
  5. Проигравшая команда покидает ринг.
  6. Ведущий:
  7. Итак, друзья, продолжим программу.
  8. Вопросов у нас большой запас!

А для кого они? Для вас.

  • Мы знаем, вы любите рассказы и сказки,
  • Но на эти задания не будет подсказки.
  • (Команда № 3 занимает места за столом. )
  • 2 раунд
  • Внимание, вопрос!
Вопросы ответ
На листе бумаги написано число 86. Не делая никаких арифметических действий, увеличить это число на 12. 98
Конкурс «Пойми меня без слов» – 3 минВедущий. Необходимо изобразить в виде пантомимы какое-либо устройство компьютера. Одна команда изображает – другая команда отгадывает!
На столе стоят две банки: одна с водой, другая – пустая. Как перелить воду из одной банки в другую с помощью резинового шланга? Разный уровень
Как разделить смесь железных и древесных опилок? магнитом
Дан микропрепарат. Рассмотреть в микроскоп и определить, что это? К какому царству, типу, классу относится? Инфузория-туфелька.
6 Черный ящик (градусник)

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги 2 раунда, команды отдыхают, а болельщики зарабатывают им дополнительные очки. Необходимо дать ответ и сказать, за какую команду «болеешь».

Болельщик, ответивший правильно на вопрос, добавляет 1балл своей команде.

Викторина для болельщиков

Вопрос Ответ
1 Солнце – это звезда или планета? Звезда
2 Лиственница – это лиственное дерево или хвойное? Хвойное
3 На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20-ый день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера? На 19 день
4 Сколько ног у паука? 8 ног
5 Какой элемент говорит, что он – это не он? Неон
6 Сколько будет рубль да рубль, да полтора, да два, да два, да два с полтиной. 10 руб
7 Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30 х 30 и одним из элементов компьютера? Винчестер
8 Какой элемент не имеет постоянной прописки в периодической таблице? Водород
9 Без чего не могут обойтись математики, барабанщики, и даже охотники. Без дроби
10 Кто сказал: “Дайте мне точку опоры и я переверну Землю”? Архимед

Слово жюри. Итоги 2 раунда и за викторину.

Команда, сыгравшая два раунда подряд, покидает ринг.

3 раунд

Вопросы Ответы
На столе лежат три яйца. Одно из них – сырое. Найдите его среди остальных. Разберитесь в физической сути. крутить
Определить, что находится в банке. К какому царству, типу, классу относится данный экземпляр?
Конкурс: « Замени одну букву и получи новое слово» . Дать таблицу с условием.
В двух стаканах находятся два органических вещества белого цвета: глюкоза и крахмал. Как определить, где какое вещество, не пробуя вещество на язык? Налить воды
Часть поселка состоит из одинаковых кварталов квадратной формы. Нарисуйте кратчайший маршрут из А в В, так, чтобы в нем было как можно больше поворотов.
6 Черный ящик дерево
  1. Ведущий:
  2. Пока жюри подводит итоги игры, для вас музыкальная пауза.
  3. Музыкальная пауза ( Выступает 5 класс с танцем)
  4. Ведущий:
  5. Знаем мы, что встреча наша – лишь игра,
  6. Расставаться нам уже пришла пора.
  7. Будете с улыбкой вспоминать,
  8. Как пытались баллы добывать,
  9. Но не важен в баллах результат,
  10. Дружба побеждает – это факт.
  11. А находчивость по жизни нас ведет,
  12. Знатокам всегда, везде везет.

Вот и закончилась наша игра. И, как ни грустно, но нам пора расставаться. Мне остаётся вас поблагодарить за активное и дружное участие, за отличные знания. Заключительное слово я передаю уважаемому жюри.

Слово жюри. Награждение победителей.

Оценочный лист для жюри

1 раунд

Команда 1 Команда 2
№ вопроса Баллы № вопроса Баллы
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
Итого: Итого:

2 раунд

Команда 2 Команда 3
№ вопроса Баллы № вопроса Баллы
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
Итого: Итого:

3 раунд

Команда 1 Команда 3
№ вопроса Баллы № вопроса Баллы
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
Итого: Итого:
Команда Баллы
Девиз, приветствие Игра 1 Игра 2 Итого Место

Раунд 3. Задание № 3 по информатике.

Исходное слово Термин по информатике
1 Бант
2 Блик
3 Болонка
4 Вывоз
5 Драйзер
6 Интернат
7 Нависание
8 Пробег
9 Профессор
10 Риск

Ответы

3 раунд

Раунд 3. Задание № 3 по информатике.

Исходное слово Термин по информатике
1 Бант Байт
2 Блик Блок
3 Болонка Колонка
4 Вывоз Вывод
5 Драйзер Драйвер
6 Интернат Интернет
7 Нависание Зависание
8 Пробег Пробел
9 Профессор Процессор
10 Риск Диск

Н. Л. Турчанинова, ФГКОУ «СОШ №2», г. Кант, Киргизия

Источник: https://www.infobraz.ru/library/computer-science/id04291

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector