- Беседа «Сентябрь – осени начало».
- Цель:
- 1. Развитие слухового и зрительного восприятия
- 2. Развитие внимания и памяти
- 3. Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи)
- 4. Развитие общей и мелкой моторики
5.
Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим
- Ход занятия
- 1. Оргмомент
- 2. Вводная беседа
- Какие времена года знаете?
- Назовите осенние месяцы.
Какой первый осенний месяц? Последний?
- А о каком месяце эта загадка?
- Солнышко не хочет землю согревать,
- Листья пожелтели, стали опадать.
- Часто дождик льётся, птицы улетают,
- Урожай в саду и в поле убирают.
- Кто из вас, ребята, знает,
- Это всё когда бывает?
- — Осенью!
3. Беседа о первом осеннем месяце (по книге Шорыгиной Т.А. «Какие месяцы в году?»)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
А.С. Пушкин
Сентябрь
Вот и кончилось веселое теплое лето, на смену ему приходит осень. Первый осенний месяц — сентябрь. Зовут его «запевалой осени» и «златоцветом». Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников.
- Осень- художница
- Повязала Осень пестрый фартук
- И ведерки с красками взяла.
- Ранним утром, проходя по парку,
- Листья позолотой обвела.
В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на которой сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен, и в нем летают серебристые нити паутины. Такие дни называют «бабьим летом». «Коли ясно, то и осень прекрасна» — говорит русская народная пословица.
Вопросы и задания
1. Почему сентябрь называют «златоцветом»?
2. Какие дни сентября называют «бабьим летом»?
- 4. Отгадай загадки
- Висят на ветке
- Золотые монетки.
- (Осенние листья)
- На потолке, в уголке
- Висит сито —
- Не руками свито.
- (Паутина)
- Без рук,
- А холст ткет.
- (Паук)
5. Упражнение «Что происходит с листьями?»: Расположи по порядку и составь рассказ по картинкам.
-
-
- 6. Физкультминутка «Мы — осенние листочки»
Мы — осенние листочки. (Дети стоят в кругу, держатся за руки.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимают руки вверх, затем плавно опускают вниз.)
- Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
- Друг за другом полетели (Быстро движутся по кругу на носочках.)
- Полетели, полетели
И на землю сели. (Садятся на корточки.)
- Ветер снова набежал (Встают на носочки, тянутся за руками.)
- И листочки все поднял
- Повертел их, покрутил (Кружатся вокруг себя.)
И на землю опустил. (Садятся на корточки.)
7. Продолжение беседы.
В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе так высоко, как летом.
Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми становятся золотыми листья берез и лип.
Чаще налетают порывистые холодные ветры. Подует ветер, сорвет с ветки листок, и он, медленно кружась, опускается на землю.
По утрам стелются над лесными полянами и речными лугами белые влажные туманы.
В сентябре часто идут дожди, но не теплые летние, а холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками. «Осень идет и дождь с собой ведет». (Народная пословица.)
В конце месяца бывают заморозки. Лужицы покрываются тонкой корочкой льда, на траву и кусты ложится серебристый иней.
- Осень
- Закружила осень —
- Рыжие метели,
- Золотые листья
- С кленов полетели,
- Закружился листьев
- Пестрый хоровод,
- Заблестел на лужах
- Первый тонкий лед.
- Вопросы и задания
- Какая погода в сентябре?
- 8. Отгадай загадки:
- Маленький Егорка
- Упал в озерко,
- Сам не потонул
- И воды не всколыхнул.
- (Лист)
- Никто не пугает,
- А вся дрожит.
- (Осина)
- 9. Упражнение «Помоги Незнайке»
Незнайка гулял в парке и собрал вот такой красивый осенний букет, но не знает с какого дерева веточки и листики. Помоги Незнайке определить из веточек и листьев, каких деревьев собран букет?
10. Продолжение беседы
В лесу в сентябре радует глаз рябина, ее алые ягоды после первых заморозков становятся слаще. Поэтому и зовут сентябрь «рябинником». В это время созревают на дубах желуди, на орешнике — орехи, на болоте — клюква.
В сентябре в лесу пахнет прелью и грибами. На старых замшелых пнях появляются дружные семейки опят. Прикрытые золотыми, красными и лиловыми листьями прячутся в сухой траве подосиновики, подберезовики, лисички, сыроежки и грузди.
«Грибок в кузовок — зимой будет пирожок».
Как лета не бывает без цветов, так и осени без грибов.
Раз, два, три, четыре, пять! Будем мы сейчас играть!
- Эй, грибочки удалые, вы друзья мои лесные.
- Все ко мне скорей спешите, про себя нам расскажите!
- Первый гриб (боровик):
- Я старый, важный боровик,
- Самый важный лесовик.
- И грибы со всех сторон
- дарят белому поклон.
- Второй гриб (подберезовик):
- Не серый, не белый — я, братцы, попроще,
- Расту я обычно в березовой роще.
- Я – подберезовик.
- Третий гриб (мухомор):
- Посмотрите на меня,
- Я красавец хоть куда.
- Забирай меня в лукошко,
- Очень вкусен я с картошкой.
- В красной шапке мухомор
- Вылез прямо на бугор.
- У меня нарядный вид,
- Жаль, что очень ядовит!
- Четвертый гриб (опенок):
- Нет грибов дружней,
- Чем эти – знают взрослые и дети.
- На пеньках растем в лесу
Как веснушки на носу. Мы – опята!
1. Какие плоды созревают в сентябре?
2. Какие грибы растут в сентябрьском лесу?
- 11. Отгадай загадки
- Маленький, удаленький
- Сквозь землю прошел,
- Красную шапочку нашел.
- (Гриб)
- Маленький Иван,
- Костяной кафтан.
- (Орех)
- У одной матери
- Тысяча сыновей.
- Она каждому шапочку дала,
- А себе не взяла.
- (Дуб, желуди)
- Весной зеленела,
- Летом загорала,
- Осенью надела
- Красные кораллы.
- (Рябина)
12.Завершение беседы.
- Что нового узнали сегодня?
- Что запомнили?
- А сейчас в заключении исполним песню «Осень постучалась к нам».
- 1.Ходит осень в нашем парке,
- Дарит осень всем подарки:
- Бусы красные – рябине,
- Фартук розовый – осине,
- Зонтик желтый – тополям,
- Фрукты осень дарит нам.
2. Дарит осень чудеса, да еще какие!
Разнаряжены леса в шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой рыжие опята,
И паук – ловкач, какой! – тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава в сонной чаще ночью
Непонятные слова до утра бормочут.
3. Закружился надо мной дождь из листьев озорной.
- До чего же он хорош! Где такой еще найдешь –
- Без конца и без начала? Танцевать под ним я стала,
- Мы плясали, как друзья, — дождь из листиков и я.
Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/biesieda_sientiabr_osieni_nachalo
Воспитательная беседа на тему: "Осень золотая"
- Беседа
- Беседа
- «Золотая волшебница осень»
- Цели: ознакомить детей с признаками осени; развивать любознательность, смекалку, наблюдательность; воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие природных явлений.
- Оборудование: осенние листья разных деревьев, плакаты с репродукциями осенних пейзажей (рисунки).
- Ход занятия:
1. Вводное слово — Ребята! Сегодня м будем говорить о… А впрочем, о чем, вы должны догадаться сами. Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года оно:
- Бродит в роще листопад
- По кустам и кленам,
- Скоро он заглянет в сад
- Золотистым звоном.
- Собери из листьев веер,
- Яркий и красивый.
- Побежит по листьям ветер
- Легкий и игривый.
- И послушно ветру вслед
- Листья улетают –
- Значит лета больше нет,
- … наступает. (Осень)
— Правильно, это стихотворение написано об осени. И сейчас на улице тоже осень. Подходит к концу первый месяц осени – сентябрь: плоды, ягоды калины и рябины стали алыми, радует нас осень последними цветами.
2. Беседа об осенней природе:
Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках.
Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее.
Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада.
Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.
В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.
Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.
Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.
Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.
-?- Ребята, а кто мне скажет, какие изменения в природе происходят именно сейчас?
-?- Какое небо, деревья, растения?
- — Да, все окрасилось в яркие золотые, желтые и красные цвета, осень постаралась.
- Осень на опушке краски разводила,
- По листве тихонько кисточкой водила;
- Пожелтел орешник, и зарделись клены
- И пурпурные осинки, только дуб зеленый.
— Ребята, вам нравится осень? Каждый человек по-своему восхищается осенью. Одни молча любуются ею, другие выражают свои чувства пером на бумаге, а третьи кистью и красками на холсте – это художники.
3. Беседа по картинам с осенними пейзажами:
— Ребята, посмотрите на эти картины. На этих картинах чувствуется дыхание жизни, кажется, что мы с вами оказались там.
- Унылая пора!
- Очей очарованье
- Приятна мне твоя прощальная краса
- Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
- 4. Игра «Отгадай, с какого дерева листочек »
- — А теперь такое задание, я буду показывать листочки, а вы должны будите отгадать, с какого дерева эти листья.
- 5. Разгадывание загадок об осенней природе:
Осень – это еще и пора собирать урожай с полей и огородов. А вы знаете, какие овощи собирают осенью?
- Сейчас проверим:
- Что копали из земли,
- Жарили, варили,
Ели и хвалили? (Картофель.)
- Скинули с Егорушки
- Золотые перышки.
- Заставили Егорушку
Плакать без горюшка. (Лук.)
Росли на грядке
Зеленые ветки,
А на них – красные детки. (Помидор.)
- — Сейчас, попробуйте отгадать загадки:
- Пусты поля, мокнет земля,
- Дождь поливает,
- Когда это бывает?
- (Осенью.)
- Всю ночь по крышам бьет,
- Постукивает,
- И бормочет, и поет,
И убаюкивает. (Дождь.)
- Пушистая вата
- Плывет куда-то:
- Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако.)
- Сидит – зеленеет,
- Падает – желтеет,
- Лежит – чернеет (Лист)
- 6. «Осенние фантазии»
-!- Ребята, а сейчас я предлагаю вам сделать осенние листики, а потом из ваших листиков мы составим одну красивую осеннюю композицию. И назовем ее «Осенние фантазии».
- 7. Рефлексия:
- — Ребята о чем мы с вами сегодня говорили?
- — Вам понравилось наше занятие ?
- — Вам было интересно?
- 8. Подведение итогов:
— Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете родную природу и ее особенности в осеннее время года. Вы постарались и нашими общими усилиями получилась замечательная композиция «Осенние фантазии»!
Источник: https://infourok.ru/vospitatelnaya-beseda-na-temu-osen-zolotaya-3335096.html
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи. Тема: Осень
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи. Тема: Осень.
Подготовила: К.Ж. Нуркенова
- Цель: формирование умения составлять связный рассказ об осени с опорой на мнемотаблицы.
- Задачи:
- Обучающие:
- Обобщение представлений о признаках осени, её характерных особенностях.
- Формирование умения рассказывать по мнемотаблицам, составлять мнемодорожки.
- Расширение и активизация словаря по теме «Осень».
Воспитательные:
- Воспитание навыка сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Развивающие:
- Развитие зрительного восприятия, внимания, способности обобщать.
- Развитие координации речи с движением.
Скачать конспект
Предварительная работа.
- Обучение работе по мнемотаблицами.
- Словарная работа — дать определение осени (золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.
- Ход занятия.
- Организационный момент.
- 1) Сказка
- — Ребята, послушайте сказку.
- Осенняя сказка.
Жила – была на свете весёлая птичка. C утра до вечера она пела своим деткам звонкую песенку. Проснулась однажды птичка и видит, что дерево, на котором она свила гнёздышко, стало как будто другое: листики стали золотые. Полетела птичка к своим подружкам и спрашивает: «Вы не знаете, кто мне подменил дерево, на котором я живу?» Но никто ей ничего не мог ответить.
На другой день и её подружки увидели, что у них тоже листики на деревьях стали жёлтые. Кого только не спрашивали птички, но нигде не могли найти ответ на свой вопрос.
И решили они обратиться к старой Сове, она ведь ночами не спит.
Прилетели, поздоровались и спрашивают «Бабушка Сова, ты не знаешь, кто листики на деревьях красит?» Посмотрела на них Сова и ответила: «Знаю, знаю. Когда вы спите, лесом ходит волшебница и раскрашивает в красно-жёлтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы…»
- Дети — Осень!
- Как вы догадались?
- — Только осенью листья на деревьях становятся разноцветными (красными, жёлтыми, коричневыми).
- 2)Беседа об времени года «Осень» с использованием мнемотаблицы.
- -Ребята, что это, правильно?
- Давайте вспомним, какие изменения происходят осенью и расскажем по схеме:
- В погоде —
- — Какое бывает солнце, как оно светит и греет осенью?
- (Осенью солнце светит, но греет слабо)
- — Что можно сказать про осеннее небо?
(Небо осенью серое, пасмурное, хмурое. Осенью на небе появляются тучи.)
— А какое предложение можно составить со словом «дождь»? (Осенью часто идут дожди).
— Какой ветер дует осенью?
(Осенью дует сильный, холодный ветер.)
2. В растительном мире.
- — Какими становятся листья на деревьях осенью?
- — Как называется явление, когда опадают листья?
- Осенью листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают и деревья остаются голыми.
- Осенью начинается листопад.
3. В животном мире.
— Куда деваются птицы? Почему?
- Осенью насекомые прячутся, птицам нечем питаться.
- Осенью перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются с нами.
- — Что происходит с животными?
- Осенью животные готовятся к зиме, заяц и белка меняют окраску шерсти, медведь и ёж впадают в спячку.
4. В мире людей.
- — Как одеваются люди осенью?
- Осенью люди одеваются теплее, надевают шапки, куртки, варежки, часто берут с собой зонты.
- — Что собирают люди осенью?
- Осенью люди собирают урожай.
- Осенью люди ходят в лес собирать грибы.
- 3) Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
- Ребята, давайте соберем осенний букет.
- Раз, два, три, четыре, пять-
- Будем листья собирать (дети сжимают и разжимают кулачки).
- Листья березы,Листья рябины,Листики тополя,
- Листья осины,
- Листики дуба (загибают поочередно пальцы)
- Мы соберем.
- Маме осенний
- Букет отнесем (сжимают и разжимают кулачки).
4)Заучивание стихотворения К.Бальмонта «Поспевает брусника» по мнемотаблице.
- Осень
- Поспевает брусника,Стали дни холоднее,И от птичьего крика
- В сердце стало грустнее.
- Стаи птиц улетаютПрочь, за синее море.Все деревья блистают
- В разноцветном уборе.
- Солнце реже смеется,Нет в цветах благовонья.Скоро Осень проснется
- И заплачет спросонья.
- — Беседа по содержанию:
- -о чем это стихотворение?
- -почему на сердце грустно?
- -куда улетают птицы?
- -может ли солнце смеяться, почему оно редко смеется?
- -что значит благовонья?
- -может ли осень проснуться?
- -что значит спросонья?
- -какое настроение от прочитанного?
- 5) Физминутка «Осень».
- Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся на носочках, руки в стороны)
- Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
- И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо, влево)
- Будто опять закружиться хотят (поднимаются, кружатся).
- Ребята, посмотрите, у нас получилась схема нашего рассказа об осени.
- 6) Пересказ сказки «Как Ежик от холода спасался» по мнемосхеме.
Наступила осень. Стало холодно Ежику в лесу. Хотел он
какую — нибудь одежку надеть, а иголки мешают.
Тогда Ежик вывалялся в осенних листьях. Листочки нацепились на колючки, и Ежик согрелся.
Только неприлично в таком виде по лесу гулять. Забрался Ежик под пень и уснул. До самой весны.
- Почему ежику стало холодно?
- Почему он не смог надеть одежку?
- Что сделал Ежик, чтобы согреться?
- Почему Ежик забрался под пень
- 7) Чтение скороговорки по мнемотаблице
- 8)Итог занятия
- Воспитатель:
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?
- Что вам запомнилось из услышанного сегодня на занятии?
- Что вам понравилось?
Источник: http://xn--d1aifbdmeb2gxb.xn--p1ai/osen/22938-konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoiy-gruppe-po-razvitiyu-rechi-tema-osen.html
Конспект занятия для подготовительной группы «Осенний квест — марафон», ФГОС
- Конспект занятия для
- подготовительной группы:
- «Осенний квест — марафон»
- Цель: Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о деревьях, об особенностях их жизни в осенний период; развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
- повышать уровень двигательной активности детей; воспитывать положительное отношение к прогулкам, любознательность; развивать эстетическое восприятие природы.
- Задачи по образовательным областям:
- Познавательное развитие
- Развивать умение определять дерево по листу.
- Формировать пространственное ориентирование.
- Закреплять умение считать на слух.
- Отличать и находить березу по характерным признакам, стимулируя познавательный интерес в процессе исследовательской деятельности.
- Уточнить представления об изменении образа жизни птиц осенью.
- Развивать познавательную активность.
- Речевое развитие
- Развивать умениеподбирать прилагательные – характерные признаки предмета
- Совершенствовать умение произносить скороговорки.
- Социально-коммуникативное развитие
- Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
- Формировать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, умение работать в парах.
- Воспитывая трудолюбие.
- Физическое развитие
- Обеспечивать двигательную деятельность детей на прогулке, развивая внимание, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, ловкость, навыки владения мячом.
- Материал: осенние листики с указанием маршрута (кленовый, дубовый, березовый, осиновый, липовый, рябиновый), мяч, , коробка с сюрпризом.
- Ход прогулки:
- 1.Организационный момент:
- Находимся в группе детского сада.
Ребята, сегодня мы с вами оправимся искать клад.
Путешествие наше будет трудным, но интересным. В пути нас будет ждать успех, если мы будем дружными, внимательными и участливыми. Чтобы мы не сбились с пути, нам помогут осенние листочки-указатели. Но получить эти листочки мы сможем только после того, как выполним задание.
- Итак, первое задание.
- Отгадайте загадку:
- Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. (осень)
— Молодцы, ребята! Первую подсказку нам даст лист кленовый (дети находят среди осенних листьев лист клена): «Идите к воротам детского сада». Давайте быстро оденемся и пойдем на улицу по указанному маршруту.
Дети одеваются и выходят на прогулку, подходят к воротам детского сада.
2. Беседа об осени.
— Люди всегда отмечали все изменения в природе и вывели много примет и поговорок про осень.
А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?
Никто? Тогда слушайте!
1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).
2.Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).
3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).
— Про осень говорят «Осень — погоды перемен восемь». — Как вы понимаете эту поговорку? Ответы детей: — Какая бывает осенью погода? Ответы детей: пасмурная; ясная; солнечная; облачная; прохладная; ветреная; дождливая; холодная; тёплая.
— Одинаковая ли погода осенью в сентябре, октябре, ноябре? Как она меняется? Ответы детей: — Про осень говорят «Осень идет, и дождь за собой ведёт». — Осенью часто идут дожди.
Ребята, скажите, а какой бывает дождь? Ответы детей: Дождь бывает холодный; моросящий; затяжной; проливной; сильный; мокрый; мелкий; крупный.
- — Про осень говорят «Осенняя пора — птица со двора».
- Птицы на юг улетают:
- Гуси, грачи, журавли.
- Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали. М. Ивенсен
Интересная поговорка, Помните, как всё лето с утра и до вечера над детским садом и домами летали быстрые стрижи и ласточки? Как изменилась жизнь птиц с приходом осени? (Корма для птиц становится все меньше, начинает холодать — птицы собираются в стаи, пробуют свои силы и тренируют птенцов, готовят их к отлету.)
— Расскажите о своих наблюдениях за поведением птиц летом и осенью. (Летом для птиц достаточно корма, они выводят и вскармливают птенцов. А осенью птицы ведут себя беспокойно, собираются в стаи и летят в теплые края.)
— Что происходит осенью с кормом для птиц?(Корма для птиц становится все меньше и меньше; сначала пропадают насекомые, затем увядают растения, уменьшается количество плодов и семян.)
— Подумайте, с чем связаны сроки отлета насекомоядных и зерноядных птиц осенью?(Насекомоядные птицы улетают раньше, чем зерноядные, так как исчезают насекомые, а птицам нечем уже питаться; затем улетают те птицы, которые едят плоды, семена, зерно.)
— Почему осенью птиц становится мало? (С конца августа птицы начинают улетать на юг, так как холодает, и исчезают насекомые.)
— Как птицы готовятся к отлету? (Собравшись в стаи, они стремительно носятся в воздухе, упражняясь перед дальним полетом.)
— Назовите первый признак приближения осеннего перелета птиц. (Усиливается гомон птиц, они собираются в стаи.)
— Какие птицы позже всех улетают на юг?(Утки, гуси — водоплавающие, улетают последними, так как пока водоемы не замерзли, им есть чем питаться.)
— Знаете ли вы, как выстраиваются птицы при перелете на юг? (Во время перелета птицы придерживаются определенного порядка. Так им удобней и легче лететь. Журавли летят клином — углом. Цапли и гуси — шеренгой. Утки выстраиваются в линию (друг за другом), некоторые стаи уток летят в виде пологой дуги, а мелкие — насекомоядные птицы — летят скученной стаей.)
— Ну что же, с этим заданием вы справились хорошо. Дальше нам дорогу укажет лист дубовый: «Отправляемся к небольшому дубу, который растет справа за нашей беседкой».
- — А сейчас мы будем считать. Внимательно послушайте стихотворение и посчитайте, сколько листочков разных деревьев я назову:
- Раз, два, три, четыре, пять,
- Будем листья собирать.
- Лист березы, лист рябины,
- Листик тополя, осины,
- Листик дуба соберем
- И букетик принесем.
- — Предлагаю поиграть в игру «Подбери слова-действие». ( учить подбирать слова-действия к названиям растений, птиц)
Лист (Что делает?) — желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы (Что делают?) — улетают, перелетают, курлыкают, поют.
Дождь (Что делает?) – моросит, льет, идет, капает.
Ветер (Что делает?) – тучи разгоняет.
- Игра «Да или нет» (дайте правильный ответ):
- Осенью цветут цветы?
- Осенью растут грибы?
- Тучки солнце закрывают?
- Колючий ветер прилетает?
- Туманы осенью плывут?
- Ну а птицы гнёзда вьют?
- А букашки прилетают?
- Звери норки закрывают?
- Урожай все собирают?
- Птичьи стаи улетают?
- Часто – часто льют дожди?
- Достаём ли сапоги?
- Солнце светит очень жарко?
- Можно детям загорать?
- Ну а что же надо делать?
- Куртки, шапки надевать?
— Хорошо. Наш дальнейший путь укажет березовый листок: «Ступайте к березе на территории детского сада». Давайте встанем парами и дружно отправимся.
3. Наблюдение за березой. Исследовательская деятельность.
- — Ребята, послушайте внимательно, и скажите, что говорится в стихотворении о березе:
- Белая берёза косы распустила, Белая берёза ветки опустила. Желтые листочки косы украшают,
- И на землю тихо, тихо опадают.
А.Кулагина
— Как нам узнать березу среди других деревьев?
Какого цвета ствол у березы? (Белый с черными пятнами.)
Какие части березы вы еще знаете? (Ствол, ветви, корень.)
Какого цвета ветки?
Зачем корень дереву?
Какого цвета листья березы осенью?(Желтые.)
Какого цвета они были летом? (Зеленые.)
Березку мы легко нашли по белому стволу с черными пятнами. Черные пятна — это «рот» березы, через который она дышит. Наступила золотая осень. Дни бывают и холодные, и теплые. Начался листопад. Березка самая первая из деревьев готовится к зиме.
— Ребята, береза выбрана символом России. А как вы думаете, почему? За ее красоту и за то, что береза – это единственное дерево с белой корой, береза и считается символом России. Скажите, почему у березы белый ствол? Оказывается, в коре березы содержится белое вещество — бетулин. Говорят, что если потереть о ствол березы темную ткань, то ткань окрасится в белый цвет. Вы хотите проверить?
— Ну а мы оправляемся дальше, и дорогу нам укажет лист осины.
4. Следующее задание – игровое.
Разучивание считалочки для подвижной игры:
Ветер осенью летал, Ветер листики считал. Красный лист, зелёный лист, Липы лист, клёна лист. Лист от ветки отрывался, Ветер злился и сбивался, Вот попробуй, сосчитай, Оторвался – улетай!
Подвижная игра: «Волчата и лиса»
Цель игры: развитие двигательных и творческих способностей, быстроты реакции, внимания.
Ход игры: из игроков выбираются 1 «охотник» и 1 «лиса», остальные делятся на группы по 3 — 5 человек. Каждая группа игроков образует кружок. Все кружки, изображающие норы, размещаются в разных местах игровой площадки на расстоянии примерно 3 м друг от друга. В каждой норе один из игроков — «волчонок», он становится в центр круга. «Охотник» и «лиса» встают в стороне от нор.
По сигналу ведущего «лиса» начинает убегать, а «охотник» — догонять. Спасаясь от «охотника», «лиса» может вбежать в любую нору «волчат». Тогда «волчонок», находящийся в центре круга, выбегает из него, а «охотник» теперь преследует «волчонка».
Если «охотник» осалит «волчонка», то они меняются местами, и игра продолжается.
Особые замечания: «охотник» может ловить «волчонка» только тогда, когда он находится вне норы. Пробегать «волчатам» через норы нельзя. Как только «лиса» вбегает в нору, «волчонок» должен сразу выбежать оттуда.
- Индивидуальная работа
- Развитие движений.
- Цель: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру малой подвижности «Четыре времени года». На слова «Осень» дети кружатся, «Зима» — приседают, «Весна» — прыгают, «Лето» — стоят, раскачивая руками вправо-влево.
5. Трудовая деятельность.
- Дальше нас ведет липовый листочек: «Обойдем свой участок»».
- Организация трудового десанта с целью лечения деревьев.
- Цели:
- учить правильно оказывать помощь деревьям и кустарникам;
- воспитывать положительное отношение к труду.
Дерево — это дом для многих живых существ. Взгляните на картинку. Кто живет среди ветвей дерева? В ветвях деревьев вьют гнезда птицы. А кто живет в дупле? В дупле дерева могут жить белки, а еще совы и другие птицы, могут поселиться дикие пчелы. А кто устраивает себе дом среди корней дерева?
Змеи, ежи устраивают себе норы между корнями дерева.
Под корой дерева живут различные насекомые.
Вот как много даров может преподнести дерево. И мы, люди, должны быть благодарны деревьям. А как мы можем выразить свою благодарность деревьям? Что мы можем сделать для них? Посадить новые деревья, полить их в жаркий день, не ломать веток, не ранить кору. Ведь «кто с дерева кору снимает — то его убивает».
- Пальчиковая гимнастика «Корни»
- Высокие, красивые деревья здесь растут.
- (Показываем руками деревья: руки подняты вверх, локти прижаты к столу, пальцы разведены в стороны и напряжены)
- А корни под землею для них водичку пьют.
(Показываем руками корни: ладони опущены вниз и прижаты друг к другу тыльной стороной, пальцы разведены в стороны и напряжены. Удерживать в таком положении кисти рук, потом встряхнуть).
6. Сюрпризный момент.
— Ну вот у нас остался последний листик – рябиновый. Читаем: «Вернитесь на участок, подойдите к скамейке. Загляните под скамейку».
Под скамейкой находится коробочка – клад (дары осени).
— Ребята, вы сегодня были молодцы, дружны, находчивы и внимательны. Этот клад теперь ваш, но не забудьте угостить и наших гостей.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_zanyatiya_dlya_podgotovitelnoj_gruppi_ose_075234.html
Конспект беседы в подготовительной группе на тему «Приметы и поговорки про осень»
Осенний досуг в подготовительной группе. СценарийКонспект беседы в подготовительной к школе группе на тему «Приметы и поговорки про осень» Миначетдинова Гульназ Мансуровна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавлёнок» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.
- Описание материала: Конспект обобщающей беседы по теме «Осень» предназначен для воспитателей, работающих с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет).
- Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное развитие».
- Цель: Развитие компонентов устной речи детей: связной речи – диалогической формы, лексической стороны, грамматического строя, произносительной стороны речи.
- Задачи:
- 1. Образовательные:
- — закрепить представления о времени: времена года, осенние месяца;
- — закрепить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе,
- — обобщить и систематизировать представления о характерных признаках в разные периоды осени;
- 2. Развивающие:
- — развивать у детей интерес к окружающему;
- — развивать умение находить взаимосвязи и делать выводы, логическое мышление, память внимание;
- 3.Воспитательные:
- -воспитывать культуру поведения: уважение к окружающим (слушать сверстников и взрослых не перебивая, быть внимательными друг к другу);
- Словарная работа:
- -уточнение и активизация словаря по теме «Осень»;
- -совершенствование навыков ведения диалога, умение отвечать на вопросы полно и кратко.
Воспитатель: Наступила осень. Приметы осени видны повсюду: вянет трава, холодает. Дни становятся короче, солнце греет меньше. Часто идут дожди, на земле появляются лужи.
- Как называются осенние месяцы?
- Ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь
- Воспитатель: Люди всегда отмечали все изменения в природе и вывели много примет и поговорок про осень.
- Про осень говорят «Осень — погоды перемен восемь».
- Как вы понимаете эту поговорку?
- Ответы детей:
- Воспитатель: Какая бывает осенью погода?
- Ответы детей:
- пасмурная;
- ясная;
- солнечная;
- облачная;
- прохладная;
- ветреная;
- дождливая;
- холодная;
- тёплая.
Воспитатель: Одинаковая ли погода осенью в сентябре, октябре, ноябре? Как она меняется?
Ответы детей:
Про осень говорят «Осень идет, и дождь за собой ведёт».
Осенью часто идут дожди. Ребята, скажите, а какой бывает дождь?
- Ответы детей:
- Дождь бывает
- холодный;
- моросящий;
- затяжной;
- проливной;
- сильный;
- мокрый;
- мелкий;
- крупный.
- Воспитатель: В народе говорят «В сентябре и лист на дереве не держится».
Воспитатель: Осенью листья на деревьях меняют окраску. У разных деревьев они окрашиваются по — разному, от ярко желтого, оранжевого до тёмно — красного и коричневого.
Листья опадают с деревьев. Как называется это явление?
- Ответы детей.
- Это листопад.
- Воспитатель: Как можно сказать про осенние листья, какие они?
- Дети:
- Осенние листья разноцветные, резные, желтые, красные, зелёные, прохладные, гладкие, сухие.
- Воспитатель: А какие деревья не теряют свой облик осенью?
- Ответы детей.
- Воспитатель: Про осень говорят «Осенняя пора — птица со двора».
- Интересная поговорка, Помните, как всё лето с утра и до вечера над детским садом и домами летали быстрые стрижи и ласточки?
- Ласточки пропали,
- А вчера зарей
- Всё грачи летали
- Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой… А. Фет.
Ребята, скажите, куда улетели птицы? А почему птицы улетают в тёплые края?
- Ответы детей.
- Воспитатель: Да, птицы улетают, потому что им становится трудно добывать себе еду, они улетают туда, где есть корм.
- Воспитатель: Какие птицы улетают на юг?
- Ответы детей.
- ласточки, стрижи, соловьи, грачи
- Воспитатель: как можно назвать этих птиц, какие они?
- Дети: перелётные
- Воспитатель: А какие птицы остаются зимовать?
- Ответы детей.
- воробьи, вороны, голуби, синицы.
Воспитатель: «Я люблю осень, потому что осенью необычно и интересно. Осень — самое красочное время — листья расцвечиваются разными цветами, птицы улетают в тёплые края, воздух чистый и свежий.
- А вам нравиться осень?
- Ответы детей.
- Воспитатель: Ребята, представьте, что было бы, если не было времени года осень?
- Воспитатель: Какие приметы и поговорки об осени вы запомнили?
- Ответы детей.
Источник: http://www.testsoch.info/konspekt-besedy-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu-primety-i-pogovorki-pro-osen/
Беседа в подготовительной группе. тематический день «сентябрь — первый месяц осени»
- Задачи:
- Познавательное развитие: расширить представления детей о первом месяце осени сентябре.
- Речевое развитие: развивать речь, мышление, память детей, наблюдательность, интерес к окружающей среде.
- Методы: словесный, наглядный, игровой.
- Материалы: проектор иллюстрация картинок «Сентябрь».
- Беседа.
— Вот и закончилось теплое лето, но на смену ему приходит осень. Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Сегодня мы с вами поговорим о первом месяце осени сентябре.
- Сентябрь – дивный голубь лесной,
- Присел за окном на ветвях.
- Как с рыжей осенней листвой
- Расцветкою схож этот птах!
- На крыльях грибные дожди
- Узор отпечатали свой,
- Туманы теснятся в груди
- И шлейфом летят за спиной.
Называют сентябрь «запевалой осени» или «златоцветом». Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников.
Просмотр презентации «Сентябрь».
3 слайд. В начале сентября выдаются теплые, солнечные деньки, такая погода называется «бабье лето».
5 слайд. В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается так высоко, как летом. Чаще налетают порывистые холодные ветры.
6 слайд. По утрам стелются влажные туманы.
7 слайд. В сентябре часто идут дожди, но не теплые, летние, а холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками. В конце месяца бывают заморозки, лужицы покрываются тонкой корочкой льда.
8 слайд. В лесу в сентябре поспевает рябина, поэтому и называют сентябрь «рябинником».
9 слайд. В это время созревают на дубе желуди, на орешнике – орехи, на болоте – клюква.
10 слайд. В лесу на старых замшелых пнях появляются дружные семейки опят.
11 слайд. Прячутся под опавшими листьями подберезовики, сыроежки, грузди, белые.
12 слайд. Собираются в стаи, готовятся к отлету в теплые края журавли, грачи, кукушки, ласточки, стрижи.
13 слайд. Поэтому еще одно название сентября «месяц птичьих стай».
Поэтому еще одно название сентября «месяц птичьих стай».
14 слайд. Готовятся встретить суровую зиму звери. Зайцы и белки начинают линять.
15 слайд. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди – нагуливает жирок на зиму Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди – нагуливает жирок на зиму
16 слайд. Мыши запаслись колосками. Барсук собирает коренья и грибы.
17 слайд. В сентябре грибники да ягодники ходят по лесу с корзинкой – собирают ягоды и грибы. В сентябре грибники да ягодники ходят по лесу с корзинкой – собирают ягоды и грибы
18 слайд. С полей и огородов убирают урожай овощей – картошки, капусты, свеклы, моркови.
19 слайд. А в садах срывают с веток румяные спелые яблоки.
А в садах срывают с веток румяные спелые яблоки.
20 слайд. В сентябре на полях сеют озимые хлеба – рожь и пшеницу
21 слайд. 1 сентября дети идут в школу, начинается учебный год.
- А сейчас послушайте и отгадайте загадки:
- Вслед за августом приходит,
- С листопадом хороводит
- И богат он урожаем,
- Мы его, конечно, знаем!
- (Сентябрь)
- Утром мы во двор идём —
- Листья сыплются дождём,
- Под ногами шелестят
- И летят, летят, летят.
- (Осень)
- Рыжий Егорка
- Упал на озерко,
- Сам не утонул
- И воды не всколыхнул.
- (осенний лист)
- Льется он косой стеной
- И стучит по нашим окнам.
- Сам холодный, проливной,
- А в саду беседки мокнут.
- Лист осенний долго кружит,
- Чтоб потом спуститься в лужу.
- (Осенний дождь)
- Приметы сентября
- Тихи сентябрьские дни — нарядно бабье лето.
- Холоден сентябрь-батюшка, да кормить горазд.
- Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима.
- Бабье лето — две недели.
- Батюшка-сентябрь не любит баловать.
- В сентябре всякое семя из колоса плывет.
- В сентябре днем погоже, да по ночам негоже.
- В сентябре земля наряжается в зеленя.
- В сентябре и лист на дереве не держится.
- В сентябре лес реже и птичий голос тише.
- Сентябрь без плодов не бывает.
- Сентябрь — вечер года.
- Сентябрь кафтан с плеч снимает, тулуп надевает.
- Сентябрь — летопроводец, проводы лета.
- В сентябре не изба мужика греет, а цеп-молотило.
- Холоден сентябрь, а сыт; сиверко — да сытно.
- Если в этот месяц на дубах будет много желудей, то ожидай и много снегу перед Рождеством, да к теплой зиме и плодородному лету.
- Г ром в сентябре — к долгой зиме.
- Задождит сентябрь — не радость мужику.
- Пословицы и поговорки о сентябре
- Лето со снопами — осень с пирогами.
- В сентябре одна ягода, и та — горькая рябина.
- Холоден сентябрь-батюшка, да сыт.
- Август варит — сентябрь на стол подает.
- В сентябре огонь в избе и в поле.
- Осенью и воробей богат.
- – Ребята, а давайте поиграем с вами в игру «Солнышко и дождик» Классическая детская осенняя игра: дети резвятся, когда взрослый произносит «солнышко» и стремглав бегут под зонтик у него в руках, когда он произносит «дождик».
Итог: О чем мы сегодня говорили? (О сентября, и его приметах). Как называют первый месяц осенний? (сентябрь) Когда бывает бабье лето? В сентябре дни становятся, короче или длинней? Почему сентябрь называют «Рябинником»? Молодцы, ребята!
Рефлексия: Ребята, вам понравилось сегодня беседовать про первый месяц осени «сентябрь»? Если да, то возьмите по листочку и соберите осенний букет.
Источник: https://zelenkova-ppds15.edumsko.ru/folders/post/1426453
Познание | Беседа на тему: "До свидания, осень!"
Мурашова Марина ГеоргиевнаДолжность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ црр – детский сад №129 Выборгского района Населённый пункт: город Санкт – Петербург Наименование материала: Конспект НОД для детей подготовительной группы в области познавательного развития Тема: Беседа на тему: «До свидания, осень!» 02.09.2018 Раздел: дошкольное образование
- Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
- центр развития ребенка – детский сад №129
- Выборгского района Санкт – Петербурга
- КОНСПЕКТ
- непрерывной образовательной деятельности
- для детей подготовительной группы
- в области познавательного развития
- Беседа на тему: «До свидания, осень!»
Воспитатель: Мурашова М.Г.
Санкт – Петербург
2018г.
- Тема: «До свидания, осень!»
- Образовательная область: познавательное развитие /мир природы/
- Виды детской деятельности: игра, беседа, ответы на вопросы, рассказывание,
- рассматривание иллюстраций.
- Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
- Задачи
-
- Образовательные:
- 1. закрепить умение устанавливать связи между продолжительностью дня,
- температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и
- приспособлением их к зиме;
- 2.
закрепить навыки выделять характерные признаки основных периодов сезона и
- рассказывать об этом.
-
- Развивающие
- 1.
- развивать логическое мышление;
- 2.
- развивать творческое воображение;
- 3.
- развивать умение сотрудничать и взаимодействовать при работе в коллективе.
-
- Воспитательные
- 1.
- воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
- Интеграция образовательных областей
-
- Речевое развитие
- Задачи:
- а. обогатить словарь за счет слов: дубрава, ельник, березовая роща, сосновый бор;
- б.
продолжать формировать навыки составлять небольшие рассказы;
в. работать над интонационной выразительностью, связной речью.
Социально-коммуникативное развитие
а. закрепить знания детей о труде взрослых осенью.
- Предварительная работа с детьми:
- Беседы: «Как лето с осенью встречаются»,
- « Для чего деревьям листья»,
- «Ноябрь – ворота зимы»,
- «Какие семена путешествуют по воде и воздуху?»
- Экскурсия детей с родителями в Шуваловский парк и наблюдения за сезонными
- изменениями в природе.
- Наблюдения
- на
- прогулке:
- за
- изменениями
- в
- живой
- и
- неживой
- природе,
- продолжительностью светового дня, температурой воздуха, осадками.
- Наблюдение за тем, какое дерево последним сбросило листву. Наблюдение
- за почками деревьев /почки плотно закрыты/ и молодыми ветками деревьев
/не растут/. Наблюдение за первым снегом и изморозью.
-1-
- Опыты и эксперименты: «Растения путешествуют» /способы распространения
- растений/.
- Труд в природе: изготовление и установка кормушек для подкормки птиц,
- уборка опавших листьев на участке.
- Экологические игры: «Вершки и корешки», «Овощи и фрукты», «Овощное лото»,
- «Что, где растет», «Собери ягоды», «Сварим борщ и компот», «Времена года»,
«С какой ветки детки», «За грибами», «Когда это бывает?», «Что лишнее?»,
«Что едят в сыром виде, а что в вареном?», «Что сначала, а что потом?»
- Подвижные и хороводные игры: «Жнец», «Следопыт», «Дубок – дубок».
- Чтение
- художественной
- литературы: В.Бианки «Белкина сушильня», «Молоденькие
- зимовщицы», «Спешите видеть», «Смотрины зимы», «Пора спать», «Заячьи хитрости»;
- Н.Сладков
- «Синичкин
- запас»;
- М
- Пришвин
- «Хитрый
- коврик»;
- Л.Толстой
- «Лебеди»;
- И
- Василевский
- «Что-то
- тучи
- зачастили»,
- «Осень»;
- А.Блок
- «Зайчик»;
- В.Гаршин
- «Лягушка
- путешественница»; Г.Снегирев
- «Как птицы и звери к зиме готовятся»;
- Г.Скребицкий
- «Осень»; И.Соколов-Микитов
«Листопадничек»; И.Бунин «Первый снег»; К.Ушинский «История одной яблоньки».
- Рассматривание
- репродукции
- картины
- И.Левитана
- «Золотая
- осень»
- и
- книжных
- иллюстраций с изображением осенних пейзажей.
- Разучивание стихов, пословиц, поговорок об осени по мнемотаблицам и крокам.
- Отгадывание загадок.
- Рисование на тему «В осеннем парке».
- Оборудование и наглядные материалы:
1. ноутбук, презентация «Красавица осень!»
- 2. системный оператор
- 3. иллюстрации с изображением 3-х периодов осени
- 4. иллюстрации с изображением перелетных птиц
- 5. фонограммы звуков леса, реки, дождя
- 6. модели приспособления животных к зиме
- 7. модели признаков осени
- 8. карточки с названиями осенних месяцев
- 9. гербарий листьев деревьев
10. д/и: «Чей силуэт?»,
- «Живая модель»,
- «Отвечай быстро»,
- «Кто лишний?»,
- «На что это похоже?»,
- «Хорошо – плохо»,
- -2-
- «С какого дерева лист?»
- «Помоги птице»
- 11. скамейка
- 12. обручи
- 13. две вазы
- 14. листья деревьев
- Организация детей:
- перемещение детей по зонам развивающей среды группы.
- Ход НОД:
1. Дети сидят на стульчиках . Входит воспитатель в костюме «Осень».
- -Здравствуйте, дети! (Ответы детей)
- — Вы, наверное, меня не узнали. (Ответы детей)
- — Тогда загадайте загадку обо мне.
- (Дети загадывают загадку: Несете урожаи,
- Поля вновь засеваете,
- Птиц к югу отправляете,
- Деревья раздеваете,
- Но не коснетесь сосен
- И елочек. Вы…)
— Так кто же я такая? (…Осень!!!)
— Правильно! Прошел год, и я снова пришла к вам в гости. Я рада вас всех видеть.
Вы повзрослели, поумнели. Мне очень хочется понять, что вы узнали за это время.
- 2. Д/и «Отвечай быстро»:
- — Я сейчас задам вам «сложные» вопросы, а вы ищите ответ на фланелеграфе и
- показывайте их мне и всем ребятам:
- — Сколько месяцев длится год? (Дети подбирают ответы)
— Правильно! А сколько месяцев в году длится осень?
- — Сколько недель в месяце?
- — Сколько дней в неделе?
- — Умницы!
-
- Д/и «Живая модель»
- — Смотрите! Здесь лежат какие-то карточки/дети читают слова на карточках: ноябрь,
- сентябрь, октябрь/.
- — Что это за названия? (Это осенние месяцы)
- -3-
- — Сейчас первый месяц осени должен встать перед стулом, а второй и третий месяц
- должны встать направо от первого месяца. (Дети выстраиваются: сентябрь, октябрь,
- ноябрь).
- — Ребята, правильно? (Ответы детей)
-
- «Волшебный Экран» /системный оператор/
- — Давайте вспомним, чем осень отличается от других времен года? В этом нам
- поможет наш волшебный экран.
- На фланелеграфе прикрепляется системный оператор (система-иллюстрация осени;
- подсистема-модели «признаки осени»).
- — Какое время года было перед осенью? (Ответы детей)
- — Какое время года будет после осени? (Ответы детей)
- — Какие периоды осени вы знаете? (Ответы детей)
- — Правильно!
- — Какие признаки осени вы знаете? (Листья желтеют и опадают, стали короче дни,
- стало холодно, идут часто дожди, птицы улетают, животные запасают корм или
- ложатся спать).
- — Давайте проверим ваши ответы в моем «Волшебном окошечке».
- Презинтация (слайд «Волшебница Осень»)
— Молодцы! Все правильно рассказали о моем времени.
- — А сейчас, ребята, я приглашаю вас отправиться в осенний лес. Как мы туда сможем
- добраться? (Ответы детей)
- — Да, ребята, я же волшебница и лес мой находится совсем недалеко. Мы туда
- пойдем пешком! Становитесь за мной друг за другом и пошли…
- Мы сейчас в поход выходим,
- По тропинке в лес заходим,
- Руки за спину кладем
- И по бревнышку идем!
- Дети за воспитателем идут по скамейке.
- — Смотрите, мы шагаем по мягкому ковру из листьев.
-
- Д/и «С какого дерева лист?»:
- -4-
- воспитатель
- раздает
- детям
- гербарий
- с
- засушенными
- листьями
- деревьев.
- На
- фланелеграфе
- прикреплены
- иллюстрации
- с
- изображением
- деревьев.
- Дети
- определяют, какой у них листок и находят дерево, которому листок принадлежит.
-Хорошо! А как называется лес, в котором растут только березы? (Березовая роща)
- Презентация (слайд «Березовая роща»)
- — Как называется лес, в котором растут дубы? (Дубрава)
- Презентация (слайд «Дубрава»)
- — Как называется лес, в котором растут ели? (Ельник)
- Презентация (слайд «Ельник»)
- — Как называется лес, в котором растут сосны? (Сосновый бор)
- Презентация (слайд «Сосновый бор»)
- — Умницы!
- Звучит фонограмма звуков весеннего леса.
- — Друзья, а что это мы с вами слышим? (Пение птиц)
- — Как вы считаете, пение птиц слышно в осеннем лесу? (Так птицы поют весной)
- — Правильно, мы слышим пение птиц в лесу моей любимой сестры-весны.
Источник: http://zhurnalpoznanie.ru/servisy/publik/publ?id=8096