Внеклассные мероприятия 2 класс. сценарии

  • Серченя Ольга Николаевна учитель начальных классов I квалификационной категории высшего уровня КГУ «Средняя школа № 23 п. Молодежный» Осакаровского района
  • Карагандинской области

Внеклассные мероприятия 2 класс. Сценарии

Цели: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.

Задачи:

1. Учить детей получать удовольствие от общения со сверстниками.
2. Обобщить знания детей, полученные на уроках чтения и русского языка, учить применять их на практике.
3. Развивать творческие способности учащихся.

4. Способствовать сплочению детского коллектива.

Правила: игра ведется между командами по 6 человек. На обсуждение каждого вопроса дается определенное время. По его истечении каждая команда должна сказать жюри вариант ответа.

Ход мероприятия:

Ведущий:

В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю вас сейчас

  1. Поиграть в веселый час.
  2. Девиз нашего мероприятия: «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» (Р. Сеф)
  3. Наш язык — язык труда и света,
    Он широк, и ясен, и велик.
    Слушает с волнением планета
  4. Пушкина бессмертного язык!
  5. Ребята, сегодня совершим путешествие в страну Знаний русского языка и определим команду знатоков русского языка.
  6. Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри.
  7. Наше путешествие начинается.

1. «Отгадайте героев сказок»

Ведущий: Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идёт речь?

  • Загадки команде «Умняшки»
  • Из танцзала короля
    Девочка домой бежала,
    Туфельку из хрусталя
    На ступеньках потеряла.
    Тыквой стала вновь карета…
  • Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
  • Она Буратино учила писать,
    И ключ золотой помогала искать.
  • Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)

Загадки команде «Познавашки»

Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали… (Дюймовочка)

Бабушка в лесу живёт,Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.

  1. Эту бабу звать… (Яга)
  2. Загадки команде «Почемучки»

Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.

  • Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
  • Вот совсем нетрудный,
    Коротенький вопрос:
    Кто в чернилку сунул
  • Деревянный нос? (Буратино)

2. «Составьте новые слова» (всем командам)

Составьте новое слово, поменяв в данном слове только одну букву:

ШАР — (пар, жар), ДОМ — (дым), ДУБ — (зуб), МЁД — (лёд), МЕЧ — (мяч), СТОЛ — (стул), НОРА — (кора), ЛЫЖИ — (лужи), БАНК — (танк), ТОЧКА — (ночка, дочка, бочка)

3. «Соберите пословицу»

  1. Команде «Умняшки» — «Человек без Родины, что соловей без леса»
  2. Команде «Познавашки» — «Если дружба велика, будет Родина крепка»
  3. Команде «Почемучки» — «Тот герой, кто за Родину горой»

4. «Сравнение»

Допишите названия животных в выражения:

Умняшки Познавашки Почемучки
Голоден как…. Труслив как…… Хитёр как…..
Упрям как….. Нем как….. Драчлив как……

(волк, осел) (заяц, рыба) (лиса, петух)

5. «Прочитай-ка»

Прочитайте слова. Найдите лишнее.

  • «Умняшки»
  • РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД
  • Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро. (лишнее слово ведро)
  • «Познавашки»
  • ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ.
  • Ответ: мяч, барабан, Оля, юла. (лишнее слово — Оля)
  • «Почемучки»
  • ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ
  • Ответ: клей пластилин краска ветер. (лишнее слово — ветер)

6. «Получи слово»

1. «Умняшки» — Уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки и получите слово.

ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ — (берёза)

2. «Познавашки» — Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.

РЛПМНЕЗВТГДУЖХЙ — (петух)

3. «Почемучки» — Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.

  1. ЛРКМНОДШРКВГА — (кошка)
  2. Жюри подводит итоги игры, объявляет результаты.
  3. Награждение участников игры грамотами «Лучшие знатоки русского языка».

Источник: https://www.azbyka.kz/vneklassnoe-meropriyatie-vo-2-klasse-znatoki-russkogo-yazyka

Сценарий внеклассного мероприятия по теме "Давайте жить дружно" для 2 класса

  • Учитель :
  • Давайте отложим дела «на потом»,
  • О дружбе расскажем, о дружбе споем.
  • Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
  • Подарит нам радость, согреет теплом!
  • (Звучит песня «Дорога добра»)

Учитель: Ребята, как называются отношения людей, которые помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга? Чаще всего такие отношения называют крепкой, верной и долгой….. (дружбой)

(На доске появляется слово «ДРУЖБА»)

Учитель: Какое прекрасное слово – дружба. Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах. Произносишь слово «дружба» — и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов.

Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живем, который дарит нам прекрасное общение с друзьями.

Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Существует много пословиц о дружбе.

Игра «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»

( на доске слова из пословицы, нужно собрать)

  1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  2. Друга ищи, а найдешь – береги.

  3. Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Учитель: А как вы думаете, с чего же все началось? Как возникло само слово «друг»? давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «СЛОВО «ДРУГ».

  1. Когда еще никто не знал ни слова,
  2. Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
  3. Соседям древний человек привык
  4. Показывать кулак или язык
  5. И корчить рожи (что одно и то же).
  6. Но словом стал гортанный резкий звук,
  7. Осмысленней лицо, умение руки,
  8. И человек придумал слово «друг»,
  9. Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
  10. Ему спасибо за друзей моих.
  11. Как жил бы я, что делал бы без них?
  12. Друзей – людей, которых я люблю,
  13. Я никогда ничем не оскорблю.
  14. Не для того наш предок шел сквозь мрак,
  15. Чтоб, встретив друга, я кричал:
  16. «Дурак!» Показывал язык или кулак
  17. И корчил рожи (что одно и то же).

Учитель: К сожалению, грубые слова иногда можно слышать от ребят нашего класса, а иногда бывает так, как в стихотворении «ДВА КОЗЛА». Может быть, прослушав его, кто-то узнает себя и постарается не быть похожим на этих персонажей.

  • Однажды на лужайке подрались два козла,
  • Подрались для забавы, не то чтобы со зла.
  • Один из них тихонько приятеля лягнул,
  • Другой из них тихонько приятеля боднул,
  • Один лягнул приятеля немного посильней,
  • Другой боднул приятеля немного побольней,
  • Один разгорячился, лягнул, что было сил,
  • Другой его рогами под брюхо зацепил.
  • Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,
  • Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.
  • Я вспомнил эту драку, когда передо мной,
  • На школьной перемене такой же вспыхнул бой.

Учитель: Да, такие отношения дружескими не назовешь. А мы с вами знаем, что даже в сказках дружба помогает справиться с любым делом.

  1. Кто в дружбу верит горячо,
  2. Кто рядом чувствует плечо,
  3. Тот никогда не упадет,
  4. В любой беде не пропадет,
  5. А если и споткнется вдруг,
  6. То встать ему поможет друг!
  7. Всегда в беде надежный друг
  8. Ему протянет руку.
  9. (песня «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»)
  10. Игра «КТО С КЕМ ДРУЖИТ»
  11. (На доске написаны имена героев мультфильмов)

Учитель: Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен?

  1. Забавные бурундучки Чип и … (Дейл)

  2. Добрая Белоснежка и ….(семь гномов)

  3. Прекрасная Русалочка и …(Най Себастьян)

  4. Забавный Винни Пух и …(Пятачок)

  5. Добрый Малыш и …(Карлсон)

  6. Доверчивый Буратино и …(Мальвина, Пьеро)

  7. Зеленый крокодил Гена и …(Чебурашка)

  • Если есть друзья на свете –
  • Все прекрасно, все цветет.
  • Даже самый сильный ветер,
  • Даже буря не согнет.
  • Мы и в дождь, и в снег, ив стужу
  • Будем весело шагать.
  • При любой погоде дружим –
  • Дружбы этой не порвать.
  • И любой из нас ответит,
  • Скажут все, кто юн и смел:
  • Мы с тобой живем на свете
  • Для хороших, славных дел!

Учитель: Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.

  1. Если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной и долгой.
  2. Не стой в стороне равнодушно,
  3. Когда у кого-то беда.
  4. Рвануться на выручку можно
  5. В любую минуту, всегда.
  6. И если кому-то поможет
  7. Твоя доброта и дружба твоя,
  8. Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
  9. На свете живешь ты не зря!
  10. Будь весел, чтоб радостней стало
  11. Тому, с кем подружишься ты,
  12. Чтоб каждому в жизни хватало
  13. Прекрасной людской доброты.
  14. Услышишь ты песенку чью-то,
  15. И станет светлее кругом:
  16. Волшебное самое чудо
  17. Мы дружбой недаром зовем.
  18. (песня о дружбе (Барбарики))

Учитель: Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас «ладошку» со своими пожеланиями.

  • (Дети пишут пожелания себе, другу, классу на заранее вырезанных ладошках из бумаги)
  • Так давайте, давайте дружить,
  • Пусть не раз нам стихи вспомнятся.
  • Если дружбой всегда дорожить,
  • То любое желанье исполнится.

Учитель: Вот и подходит к концу наш праздник, праздник дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных друзей.

А теперь давайте встанем в круг, давайте никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя – терпеливого и добрейшего кота Леопольда « РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!» И мне думается, что этот праздник даст начало той большой дружбе, которую мы понесем через всю школьную жизнь. И в честь нашей дружбы я предлагаю устроить салют.

Читайте также:  Стихи о детстве для детей 4-5 лет

Игра «САЛЮТ»

(Круг разбивается на 3 команды: «красные», «желтые» и «зеленые». По команде «Красные!» хлопает 1-я команда. « Желтые!» — 2-я команда, «Зеленые!» — 3-я команда. Затем учитель дает команду: «Красный! Желтый! Зеленый!» (Общий салют))

Учитель

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/stsienarii-vnieklassnogho-mieropriiatiia-po-tiemie.html

Внеклассное мероприятие во 2 классе «День мам!»

Внеклассное мероприятие во 2 классе 

День мам! Сценарий школьного праздника для младших школьников

 Мингазова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Лицей № 2», г. Альметьевск.

  • Цели праздника:
  • Создать тёплый нравственный климат между матерями и детьми.
  • Развивать творческие и актёрские способности детей, а также желание устраивать праздники для близких людей.
  • Воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам.
  • Оборудование: Рисунки детей «Наши мамы самые красивые».
  • Сочинения детей « Моя любимая мама».
  • Литература:

1. Н. И. Дереклеева. Справочник классного руководителя. 1–4 классы.

2. Газета «Педсовет»,№ 7, июль 2005 г.

3. С. Г. Алтарёва. «Календарные, фольклорные, тем. праздники. 2006 г.

  1. Ход сценария:
  2. Звучит музыка (медленная).
  3. Алиметова Камила:
  4. А у нас сегодня день особый,
  5. Самый лучший праздник – праздник мам!
  6. Праздник самый нежный, самый добрый.
  7. Он, конечно, дорог очень нам!
  8. Галявеева Динара:
  9. Нынче праздник, праздник,
  10. Праздник наших милых мам!
  11. Этот праздник, нежный самый,
  12. В ноябре приходит к нам.
  13. Иванова Ксюша:
  14. На свете добрых слов немало,
  15. Но всех добрее и важней одно:
  16. Из двух слогов простое слово: «мама»
  17. И нету слов дороже, чем оно.
  18. Сайфутдинова Арина:
  19. Разрешите вас поздравить
  20. Радость вам в душе оставить.
  21. Подарить улыбку, пожелать вам счастья
  22. Прочь невзгоды и ненастья.
  23. Пусть исчезнет грусти тень
  24. В этот праздничный ваш день.
  25. Кузьмин Тимур:
  26. Солнце золотое колесом скатилось
  27. Ласковое солнце в маму превратилось
  28. Миленькая мамочка, улыбнись
  29. Своим сердцем ласковым
  30. Ты ко мне прижмись!
  31. Емелёва Настя:
  32. Мама, как волшебница:
  33. Если улыбается –
  34. Каждое желание у меня сбывается.
  35. Мавлетбаев Артём:
  36. Поцелует мама – плохое забывается.
  37. Новый день, весёлый день
  38. Сразу начинается.
  39. Ведущий (Татьяна Викторовна)
  40. День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, — это слово «мама». На всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно.

Мама – наш первый учитель, мудрый наставник, она заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни песни. Все сегодняшние выступления – песни, стихи – звучат только для вас, дорогие наши мамы!

Во многих странах отмечается «День матери». Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. И мы сегодня собрались поговорить о маме.

  • Хабиров Рамиль:
  • От чистого сердца простыми словами.
  • Давайте, друзья, потолкуем о маме.
  • Храмова Полина:
  • Мы любим её как надёжного друга,
  • За то, что у нас с нею всё сообща.
  • Сапожников Савелий:
  • За то, что когда нам приходится туго
  • Мы можем всплакнуть у родного плеча.
  • Храмова Юля:
  • Мы любим её и зато, что порою
  • Становятся строже в морщинках глаза.
  • Неклюдов Артём:
  • Но стоит с повинной прийти головою –
  • Исчезнут морщинки, умчится гроза.
  • Зигангиров Эмиль:
  • За то, что всегда без утайки и прямо
  • Мы можем открыть ей сердце своё.
  • Хабиров Рамиль:
  • И просто за то, что она наша мама.
  • Татьяна Викторовна:

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.

  1. Тимофеева Полина:
  2. Мама, очень-очень я тебя люблю!
  3. Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
  4. Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.
  5. Гребнева Софья:
  6. Я тебя всё время, мамочка, люблю.
  7. Вот и солнце встало, вот уже рассвет.
  8. Никого на свете лучше мамы нет.
  9. Ларионова Вероника:
  10. Есть мама у жеребёнка,
  11. Есть мама у львёнка,
  12. Есть мама у самого маленького котёнка
  13. И у ребёнка есть мама
  14. Любимая, нежная самая.
  15. (Все дети исполняют «Песню мамонтёнка»)
  16. 1.По синему морю к зелёной земле
  17. Плыву я на белом своём корабле.
  18. На белом своём корабле,
  19. На белом своём корабле.
  20. Меня не пугают ни волны, ни ветер
  21. Плыву я к единственной маме на свете.
  22. Плыву я сквозь волны и ветер
  23. К единственной маме на свете.
  24. 2. Скорей до земли я добраться хочу

«Я здесь, я приехал!» — я ей закричу.

  • Я маме своей закричу,
  • Я маме своей закричу.
  • Пусть мама услышит, пусть мама придёт
  • Пусть мама меня непременно найдёт
  • Ведь так не бывает на свете,
  • Чтоб были потеряны дети.

Татьяна Викторовна: Готовясь к празднику, мы старались как можно больше узнать о наших мамах. Все вы привыкли видеть свою маму в домашней обстановке, а ведь у неё есть ещё её работа. Все знания и умения она отдаёт тому делу, которым занята.

  1. Гришанин Данил:
  2. Ты маму знаешь только дома.
  3. Родные руки берегут
  4. Домашний, ласковый уют,
  5. Такой привычный и знакомый.
  6. Чуркин Роман:
  7. И не всегда ты видишь маму
  8. В её заботах трудовых…
  9. Не шлёшь ты с нею телеграмму,
  10. Не лечишь вместе с ней больных.
  11. Юленкова Полина:
  12. Не мчишься с ней на паровозе,
  13. Её не видишь у станка,
  14. И славных дел её в колхозе
  15. Не разделяешь ты пока.
  16. Лутфуллин Искандер:
  17. Но если мама иногда
  18. Придёт усталая с работы,
  19. Согрей её своей заботой.
  20. Во всём ей помоги всегда!
  21. Исполнение частушек.
  22. Полина Храмова, Артём Неклюдов, Полина Тимофеева, Юля Храмова, Хабиров Рамиль, Арина Сайфутдинова, Ксюша Иванова, Динара Галявеева, Ларионова Вероника
  23. 1. Дорогие и родные
  24. Мы частушки вам споём
  25. Поздравляем с праздником
  26. И привет мы все вам шлём.
  27. 2. Вот начистить раз в году
  28. Я решил сковороду,
  29. А потом четыре дня
  30. Не могли отмыть меня.
  31. 3. Поленился утром Саша
  32. Причесаться гребешком.
  33. Подошла к нему корова–
  34. Причесала языком.
  35. 4. Подгорели суп и каша,
  36. Соль насыпана в компот
  37. Вот пришла с работы мама
  38. Было много ей хлопот.
  39. 5. В кухне веник я нашёл,
  40. И квартиру всю подмёл,
  41. Но осталось от него
  42. Три соломинки всего.
  43. 6. Владик пол натёр до блеска
  44. Приготовил винегрет
  45. Ищет мама, что же делать:
  46. Никакой работы нет.
  47. 7. На столе лежит журнал
  48. Ну, а в нем пятёрочки
  49. Потому что в нашем классе
  50. Умные девчоночки.
  51. 8. У Максима и Матвея
  52. Нет совсем терпения
  53. Полчетвёрки получили
  54. За полстихотворения.
  55. 9. Мы частушки петь кончаем
  56. И всегда вам обещаем:
  57. «Слушать вас всегда во всём
  58. Утром, вечером и днём».
  59. Татьяна Викторовна:

Дорогие мамы, у меня в руках волшебная ромашка. Она поможет узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая».

(мамы отрывают лепестки цветка) (12 лепестков)

-Самая обаятельная. -Самая привлекательная. -Самая нежная.

-Самые красивые глаза. -Самая очаровательная улыбка. -Самая, самая добрая.

-Самая ласковая. -Самая заботливая. -Самая красивая.

-Самая обворожительная. -Самая любимая. -Самая милая.

  • Шуточное предсказание судьбы.
  • Мамам раздаются конверты с предметами ( 10 человек)
  • пуговка – вы купите себе что-то красивое из одежды;
  • конфета – ожидает сладкая-пресладкая жизнь;
  • копейка – будете очень денежным человеком;
  • лавровый лист – большие успехи в работе;
  • нитка – дальняя дорога в дальние края;
  • улыбка – предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идёт;
  • бабочка – в этом году вам повезёт, Вы будете порхать на крыльях успеха по жизни;
  • сердце – любовь;
  • ключ – новая квартира;
  • книга – новые поступления на сберкнижку
  • Татьяна Викторовна:

Без мамы никогда бы не было на свете никого из нас. Мама делает всё для того, чтобы мы смогли спокойно учиться, играть и отдыхать.

  1. Фёдоров Данил:
  2. Как здорово, что мамы есть
  3. За это им хвала и честь.
  4. За то, что добрые они,
  5. Заботливы и так нежны.
  6. Зиннатуллина Эвелина:
  7. А руки мам – да это просто чудо.
  8. Везде и всё успеют в срок:
  9. Убраться, торт испечь, пирог,
  10. И с нами выучить урок.
  11. Татьяна Викторовна: Слава мамам дорогим! –
  12. Говорим всегда мы им.
  13. Обещания детей:
  14. Гадеев Богдан:
  15. Обещаем, обещаем:
  16. Перво-наперво пятёрки
  17. На уроках получать.
  18. Королёв Максим:
  19. Аккуратно ездить с горки
  20. Брюки новые не рвать.
  21. Салахов Карим:
  22. И не драться, не ругаться.
  23. Стёкла шайбами не бить.
  24. Баранов Богдан:
  25. Вы уж, мамы, нас поймите
  26. Вы, уж, мамы, нас простите
  27. Мы такой народ–мальчишки
  28. Трудно перестроиться,
  29. Но не надо так о нас
  30. Сильно беспокоиться!
  31. Гадеев Богдан:
  32. Мы вас часто огорчаем,
  33. Что порой не замечаем,
  34. Мы вас очень, очень любим.
  35. Будем добрыми расти
  36. И всегда стараться будем
  37. Хорошо себя вести!
  38. Гафиятуллин Рамис:
  39. А есть ли в этом зале папа?
  40. Десять, пять, один хотя бы?
  41. Мы хотим сказать вам сами:
  42. « Помогайте лучше маме!»
  43. Королёв Максим:
  44. Не стесняйтесь борщ варить,
  45. Мыть полы, посуду мыть.
  46. Мамам труд любой не страшен
  47. Шить, вязать, в полёт летать.
  48. Салахов Карим:
  49. Почему же наши папы
  50. Не научатся стирать?
  51. Папы с мамами вдвоём
  52. Быть должны равны во всём!
  53. Зигангиров Эмиль:
  54. Как найти слова достойные,
  55. Как сказать без лишних фраз,
  56. Что мы очень благодарны,
  57. Что мы очень любим вас!
  58. Татьяна Викторовна :
Читайте также:  Морские стихи для детей начальной школы

Дорогие мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны. Пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.

Песня « Мама», дети дарят своим мамам поделки, выполненные на уроке технологии (на цветном картоне приклеены ладошки, в ладошках коробочка с сердцем).

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vneklassnoe_meropriyatie_vo_2_klasse__den_mam_093521.html

Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие к вершинам Скалы Знаний"

Цель. Стимулирование познавательной деятельности и поощрение одаренных и хорошо обучающихся детей.

Оборудование. Иллюстрация с изображением поезда, костюмы  совы, медведя,  кота, Буратино, Незнайки, Ученых, Старичка-лесовичка; плакат «Горы», конверты, ножницы, таблички с названием станций, природный материал, пластилин, цветная бумага, магнитофон, аудиокассета с записью  детских песен, шума леса, мелодий, фотоаппарат, похвальные грамоты.

  • Участники: учащиеся всех классов начальной школы, показавшие отличные знания по всем предметам и  имеющие одну «4» по итогам учебного года; зрители – родители, учащиеся всех классов начальной школы.
  • Место проведения: актовый зал школы.
  • Ход мероприятия
  • Вход участников слета под звуки Фан-фар.

Ведущий. Приветствую всех на  празднике, слете ударников и отличников начальной школы.

Сегодня нашим  «знатокам наук»  предстоит отправиться в путешествие, к вершинам Скалы Знаний и  еще раз показать свои творческие способности и таланты в игре.

(На стенде – плакат «Горы», по мере движения появляются названия станций.) Перед детьми появляются дети в костюмах ученых под мелодию  из телепередачи «Что? Где? Когда?».

Первый Ученый. В краю невиданных чудес есть знания скала: Подножие окутал лес, внизу — сплошная мгла. На склонах скользких и крутых – терновника кусты,

Но есть для отдыха плато и кое-где мосты.

Вершина странной той горы настолько далека, Что не видна она с земли, а скрыта в облаках. Лишь иногда раз в сотню лет для избранных очей

Мелькнет на миг зовущий свет семи ее лучей.

Второй Ученый. Вокруг подножия во тьме видны костров огни, Где странники, готовясь в путь, проводят свои дни. У огонька – свой властелин на штурм горы зовет,

К себе не пустит чужака и речи не поймет.

Не все способны совершить подъем из мрака слов, Но дать советы смельчаку любой глупец готов. И если покоритель скал подсказкой окрылен,

То свято верит, что избрал путь наилучший он.

Третий Ученый. Стезя опасна и трудна, и на исходе сил Закончится с собой борьба в двух метрах от земли. Вершину знаний заслонит какой — нибудь уступ,

И покорители найдут, что истина вся тут.

Немногие из смельчаков достигнут высоты, Где путь их будет озарен сияньем доброты. Не будет споров роковых у тех, кто стал мудрей:

Поверьте, Истина одна в потоке тьмы идей!

Ведущий. « Знатоки наук», вам предстоит в командах показать свою эрудицию. Дети делятся на три команды. В каждой команде должны быть учащиеся из разных классов и параллелей. Ведущий. Чтобы достичь вершин Скалы Знаний, нам необходимо пройти испытания, которые приготовили вам любимые сказочные герои.

А путешествовать мы будем по станциям на поезде. В путь! (Появляется изображение поезда). Дети хлопками изображают движение поезда — игровое упражнение «Поезд». Ведущий. Представим, что мы должны сдвинуть с рельсов тяжёлый железнодорожный состав. Колеса на­чинают медленно стучать на стыках рельсов. Отмечаем этот стук двойным хлопком.

Первым хлопаю я.  За мной все остальные уча­стники. Поезд разгоняется. (Ведущий делает двойной хлопок короче, все должны реагировать на изменение ритма.) Темп убыстряется, поезд мчится. (Ведущий может изменить направление «движения», сказав «обратно». С этого момента темп замедляется до полной остановки поезда.) Ведущий.

На пути станция « Блиц-турнир». А кто это нас встречает?Это же Мудрая Сова и Винни Пух. ( Звучит «Песня Винни Пуха» из мультфильма. Появляются дети в костюмах совы и медведя). Винни Пух и Мудрая Сова. Здравствуйте, ребята. Нам сказали, что здесь собрались самые умные  ученики.

Сейчас мы это и проверим! За 30 секунд каждая команда должна ответить на 10 вопросов.

Вопросы для первой команды.

  1. Подружка лягушки. (Жаба)
  2. Он похож на зайца. (Кролик)
  3. Это есть только у умных людей. (Разум)
  4. Там отдыхают летом. (Юг)
  5. По ней чертят в школе. (Линейка)
  6. Без него все люди ходили бы в мятой одежде. (Утюг)
  7. Из нее льется дождь. (Туча)
  8. Чем мы держим разные предметы. (Пальцы)
  9. Растение, которое цепляется к одежде. (Репей)
  10. Говорят, сорока приносит ее на хвосте. (Новость)
  1. Вопросы для второй команды.
  1. Тюрьма для птиц. (Клетка)
  2. Врач, делающий операцию. ( Хирург)
  3. В кого превратился гадкий утенок. (Лебедь)
  4. Воздушный транспорт ведьмы. (Метла)
  5. Самый смешной артист цирка. (Клоун)
  6. Надутая домашняя птица. (Индюк)
  7. Ела-ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. Что это? (Пила)
  8. Какой день наступает после понедельника? (Вторник)
  9. Маленький, красивая частичка снега. (Снежинка)
  10. Насекомое, живущее в улье. (Пчела)
  • Вопросы для третьей команды.
  1. И яблоко, и банан, и ананас. (Фрукты)
  2. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга)
  3. Как кричит осел? ( Иа-иа)
  4. На чем путешествовал Емеля? (Печь)
  5. Рот у птицы. (Клюв)
  6. Ее наклеивают на конверт. ( Марка)
  7. По чему утка плавает? (По воде)
  8. Самый короткий месяц в году. (Февраль)
  9. Что обычно загадывают на Новый год? (Желание)
  10. Детеныш коровы. (Теленок)

Винни  Пух и Мудрая Сова. Какие же вы эрудированные! За смекалку мы благодарим вас подарком. Музыкальный подарок — эстрадный танец. Ведущий. Молодцы! Вы справились с разминкой. Отправляемся дальше. («Поезд») Ведущий. Мы прибыли на следующую станцию. Отгадайте, как она называется.

В труде применяем сложенье
Сложенью и честь и почет.
К уменью прибавим терпенье,

А сумма успех принесет. (Математическая)

Под мелодию из мультфильма «Незнайка в Солнечном городе» появляется ребенок в костюме Незнайки.
Незнайка. Здравствуйте, ребята. Помогите мне  решить логическую задачу.
Незнайка раздает карточки с задачами командам.

  1. Волк, Лиса и Медведь жили в трех домиках: первый — белый с большим окном, второй — серый с большим окном, третий — серый с маленьким окном. У Волка и Лисы домики с большим окном, у Волка и Медведя – серые домики. У кого какой дом?
  2. Полкан лает чаще, чем Жучка. Полкан лает реже, чем Барбос. Кто лает чаще всех? (Барбос)
  3. Вова решает задачи лучше, чем Коля. Коля решает задачи лучше, чем Миша. Кто решает задачи лучше всех?

Незнайка. Спасибо, ребята! Я так рад, что спою вам песню со своими друзьями. Музыкальный подарок – песня в исполнении хора. Ведущий. Молодцы! Едем дальше! («Поезд») Ведущий. На пути следующая станция. А какая? Отгадайте.

Я всегда с тобой На любых просторах. Я всегда с тобой, светел и велик Как родная речь, я вам вечно дорог

Пушкинский … (Русский язык)

Звучит мелодия песни «Черный кот» (сл. Танич М., муз. Саульский Ю.) Появляется ребенок в костюме Ученого Кота. Он раздает конверты с заданиями. Ведущий. Выполните метаграммы, которые принес вам Ученый Кот. 1. Я с буквой «В» угрюмая
Ночная птица, А с буквой «Д» в воде

Сумею раствориться. (Сова- сода)

2. С «В» нужна я для тепла, А порой и для лечения, Если ж сменишь «В» на «Х»,

То получится строение. (Вата-хата)

3. Меня ты не напрасно ценишь- Тебя насытить я могу. Но если «У» на «Е» ты сменишь,

Я по деревьям побегу. (Булка-белка)

Ведущий. В нашем путешествии – остановка. Звучит «Песня Буратино» (муз. А.Рыбникова, сл. Ю.Энтина), появляется ребенок в костюме Буратино. Буратино.Отдохнем?  Повторяйте за мной. (Физминутка «Буратино» на фоне песни.)

Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два нагнулся, Руки в стороны развел, Видно ключик не нашел. Чтобы ключик отыскать, Нужно на носочки встать. 1,2,3,4,5

Нужно ключик нам достать.

 Ведущий. Отдохнули? Отправляемся дальше в путь. («Поезд»). Впереди станция «Творческая мастерская». Звучит шум леса, появляется Старичок – лесовечок с корзинков в руках Старичок – лесовичок. Приветствую вас, «знатоки наук». За 5 минут вы должны сделать поделку «Полет фантазии» из природных материалов, пластилина и цветной бумаги. Выполнение поделок на фоне шума лес. Старичок – лесовичок. Молодцы, ребята! За ваши умелые руки получите подарок от скуки. Инсценирование детской  песни «Два веселых гуся» (сл. и муз народные) Ведущий. Итак, вы достигли вершин Скалы Знаний, где вас ожидает сюрприз! (Звучат Фан – фары). Выступление завуча по начальным классам, поощрение отличников и хорошистов почетными грамотами. Ведущий. Уважаемые «знатоки наук», вам удалось достичь больших успехов, вершин Скалы Знаний благодаря вашему терпению, творчеству и взаимопомощи. Так держать! Участники слета исполняют песню «Землю обмотали» (Песня из к/ф «Семь стариков и одна девушка», сл. Пляцковский М., муз. Птичкин Е.) Каждую строчку дети повторяют за ведущим и сказочными героями, которые присоединяются к нему. 1. Землю обмотали тоненькие нити, Нити  параллелей и зеленых рек. Совершите чудо, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек. (2 раза)

2. Обогрейте словом, обласкайте взглядом, От веселой шутки тает даже снег. Это так чудесно, если с вами рядом

Улыбнется незнакомый хмурый человек. (2 раза)

3. Мы не зря мечтали о волшебном чуде, Пусть планету кружит всемогущий век. Совершите чудо, пусть выходит в люди

Пусть выходит, пусть выходит в люди человек. (2 раза)

Ведущий.

Источник: http://xn—-ftbbunegin2a4g.xn--p1ai/load/vneklassnaja_rabota/vospitatelnye_meroprijatija/scenarij_vneklassnogo_meroprijatija_puteshestvie_k_vershinam_skaly_znanij/21-1-0-693

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 2-ых классов «Если добрый ты »

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Читайте также:  Детям о празднике хэллоуин

средняя общеобразовательная школа № 13 им. Р.А. Наумова

городского округа город Буй Костромской области

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 2-ых классов

  • «Если добрый ты……»
  • Мирошниченко Эльвира Юрьевна,
  • классный руководитель 2б класса
  • 2008 год
  • Цель: закрепить навыки вежливого поведения у учащихся.
  • Задачи:
  • Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных обстоятельствах.
  • Воспитание толерантности у учащихся младших классов.
  • Развитие коммуникативных способностей учащихся.
  • Развитие творческих способностей учащихся.
  • Развитие навыков групповой работы.

Формы и методы реализации: мероприятие проводится в форме путешествия по городу Вежливости на поезде по станциям. Используются следующие педагогические технологии: технология коллективного творческого воспитания И.

П. Иванова, технологии воспитания субъективной активности человека, игровые технологии.

Мероприятие проводилось в рамках воспитательной программы классных руководителей начальной школы «Воспитание толерантности учащихся»

^ :- учащиеся 2-ых классов; — классные руководители, учитель музыки;

Место проведения: актовый зал школы.

Оборудование: фортепьяно.

Оформление:

  • актовый зал украшает карта города Вежливости, на которой изображены следующие станции «Народная мудрость», «Волшебные слова», «Товарищеская», «Культурная». Изготовлен силуэт вагона, с помощью которого учащиеся будут двигаться по станциям
  • плакат «Спешите делать добро»
  • зал украшен шарами,
  • на стенах зала развешены пословицы о доброте

Предварительная подготовка: Заранее разучиваются стихи и инсценировки, учащиеся ищут пословицы о добре, классные руководители изготавливают памятку для учащихся.

^

Вступительное слово

Ученик: Здравствуйте!

Поклонившись, мы, друг другу сказали,Хоть были совсем незнакомы.Здравствуйте!Что особого тем мы друг другу сказали?Просто «здравствуйте»,Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Ведущий: Не только детям, но и многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, все соседи и даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к ним внимательно, по доброму, с уважением.

Ведь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!

Ученик: Нетрудно уступить в автобусе место пожилому человеку. Нетрудно здороваться при встрече и говорить «до свидания», «всего хорошего» при расставании.^ Нетрудно быть опрятным. Причёсанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться.Ученик: Нетрудно помочь по дому старшим.Ученик: Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом.Ведущий: Сегодня мы с вами совершим путешествие по городу «Вежливости». Перед вами карта этого города. На каждой остановке нас ждут приключения и испытания.

Ведущий:В народе всегда к доброте относились по особому. Сложили много пословиц и поговорок о доброте.

Задание: Сложи пословицу и объясни одну из них. (Дети работают в группах)– Жизнь дана на добрые дела.– Не одежда красит человека, а добрые дела.– Не мудрён привет, а сердце покоряет. – Как проживёшь, так и прослывёшь.

Игра (проводит ведущий) «Вежливо – невежливо» (вежливо – похлопать, невежливо – потопать)

– Поздороваться при встрече …– Толкнуть, не извиниться …– Помочь подняться, поднять упавшую вещь …– Взять билет в автобусе …– Не уступить место пожилому человеку …Загадки (загадывают дети)

Ведущий: Проверим, как вы знаете народные сказки, где говорится о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хочет достичь своей цели злым способом.

  1. С грядки старушка цветок сорвала

Девочке Жанне его отдала.В цветке, лепестках есть волшебная силаИх девочка Женя о чём-то просилаЧто надо сказать лепестки обрывая?Как называется сказка такая?(«Цветик – семицветик» В.Катаев.Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север через юг,Возвращайся, сделав кругЛишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели») По тарелке носом – Ничего не проглотилИ остался с носом.(Сказка «Лиса и журавль»)

  1. Снег валил, клубились тучи

Гнулись сосны до землиЗлые люди в лес дремучийСиротинку отвели.Замолчать заставилиЗамерзать оставили.(Сказка «Морозко»)

  1. Сейчас потолкуем о книге другой:

Тут синее море, тут берег морской.Старик вышел к морюОн невод забросил.Кого-то поймает иЧто-то попросит.(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке») Благодарствуй за обед.Старушоночка сказала,Поклонилась и пропала.(А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне») Ведущий: Для того чтобы стать вежливыми, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова у нас должны быть добрыми. Но и поступки.«Добрые слова» О.Дриз.Добрые слова не леньПовторять мне трижды в день.Только выйду за ворота, всем идущим на работу,Кузнецу, ткачу, врачу,«С добрым утром!» – я кричу.«Добрый день!» – кричу я вследВсем идущим на обед.«Добрый вечер!» – так встречаюВсех домой спешащих к чаю.

^ . «Улыбка». Исполняет весь класс.

Ведущий. А теперь, ребята, давайте все вместе решим задачу:

  1. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

(Должен не кричать, а спокойно спросить: «Скажите, пожалуйста, который час?»)

  1. По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого

в руках было 5книг. Одна из книг упала.– У вас упала книга, – закричал мальчик, догоняя прохожего.– Разве. – удивился тот.– Конечно, – объяснил мальчик, – у вас было 5 книг, а теперь осталось 4.– Я вижу ты хорошо знаешь вычитание и сложение, – сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, – однако, есть правила, которых ты ещё не усвоил.Какие это правила?(Нельзя кричать на улице, необходимо поднять книги и дать прохожему) Ведущий проводит игру « Доскажи словечко». Дети отвечают хором.

  1. Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого (СПАСИБО) Когда услышит: (ДОБРЫЙ ДЕНЬ)

  1. Если больше есть не в силах

Скажем маме мы (СПАСИБО)

  1. Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь (ЗДРАВСТВУЙТЕ).

  1. Когда нас бранят за шалости

Говорим (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА). На прощанье говорят (ДО СВИДАНИЯ). Ведущий: В классе много таких ребят, которые по поводу и без повода жалуются на всех остальных учительнице и родителям. У них возникает привычка постоянно и порой несправедливо в чём-то обвинять окружающих. Такие ребята становятся недоброжелательными, нетерпимыми по отношению к людям. Как правило, окружающие их не любят, избегают с ними общения. Стоит хорошенько подумать, стоит ли так себя вести.^ . Послушайте стихотворение А.Барто «Сонечка».Тронь её нечаянно – Сразу: – Караул!Ольга Николаевна,Он меня толкнул!– Ой, я укололась! –Слышен Сонин голос.– Мне попало что-то в глаз,Я пожалуюсь на вас!Дома снова жалобы:– Голова болит…Я бы полежала бы –Мама не велит.Сговорились мальчики!– Мы откроем счёт:Сосчитаем жалобы – Сколько будет в год!Испугалась СонечкаИ сидит тихонечко.

Ведущий: Иногда бывает и так. Во время перемены вы затеваете игру, но, постепенно входя в азарт, начинаете бороться. Невинная борьба часто переходит в драку. Поэт Б.Заходер рассказал об этом в стихотворении «Мы – друзья»

С виду мы не очень схожи:Петька толстый,Я – худой.Не похожи мы, а всё жеНас не разольёшь водой!Дело в том, что он и яЗакадычные друзья!Всё мы делаем вдвоём.Даже вместе…Отстаём!Дружба дружбою, однакоИ у нас случилась драка.Был конечно, важный повод.Очень важный повод был.Помнишь, Петя?Что – то, Вова,Позабыл.

И я забыл!Ну не важно! Дрались честно.Как положено друзьям!Я как стукну!Я как тресну!А я как дам!Скоро в ход пошли портфели.

Словом, скромничать не буду – Драка вышла хоть куда!Только смотрим – что за чудо?С нас ручьём бежит вода!Это Вовкина сестраОблила нас из ведра!С нас вода ручьями льётся,А она ещё смеётся:– Вы действительно друзья!Вас водой разлить нельзя.

^

Балалайка, три струны,Запевайте, не зевайте,Выходите, плясуны.

  1. Катя в круг вбежала смело,

Завертелась, как юла.И под музыку запелаПро знакомые дела. Слазить Витю на чердак.Извините, тётя Сима,Я вам вовсе не батрак.

  1. Входят в поезд три юннаты

«Ух, народу сколько тутЗанимай места, ребята,А то бабушки займут». – Убери свою кровать.– Я бы, мама, убрала,Только я ещё мала. В ход пускает кулаки.У задиры под глазамиНе проходят синяки. Может всё он смастерить,Только «здравствуй» и «спасибо»Не умеет говорить.

^

– Кто из вас, проснувшись рано: «С добрым утром скажет, мама!»– Кто из вас скажите, братцы, забывает умываться?– У кого из вас в порядке сумка, книжки и тетрадки?– Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?– Кто из вас молчит как рыба вместо доброго спасибо?– Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

Ведущий: Все вы, ребята должны оставаться друзьями. Когда вы закончите школу, вы станете рабочими, врачами, строителями. Но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми. А этому нужно учиться.

Перед тем, как нам расстатьсяИ уйти всем по домам.Хочется всем попрощаться,Пожелав при этом вам,Чтобы добрыми вы были,Слов волшебных не забыли,Чтобы добрыми словамиГоворили вы с друзьями.

^ . Исполняет весь класс.

Ведущий: Сегодня мы с вами ещё раз вспомнили, что такое вежливость и доброта. Давайте постараемся быть вежливыми и добрыми везде и всегда.

^

Правила вежливости.

  • В вежливости проявляется отношение к людям. Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.
  • Вежливый человек всегда здоровается и прощается.
  • Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.
  • Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.

Используемая литература

  1. Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины: Для учащихся 1-5 классов. – М.: Рольф, 2002.
  2. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 2 класс.– М.: ВАКО, 2005.

Источник: http://top-bal.ru/kultura/34616/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector