- Тема мероприятия: Россия-Родина моя.
- Название мероприятия: Необычное путешествие во времени
- Цель: воспитание патриотизма
- Задачи: познакомить с историей России, её символикой и символами;
- воспитание любви и интереса к своей Родине;
- развивать мышление, моторику.
1.Организационный момент.
Добрый день, ребята и уважаемые гости!
Наше мероприятие я хочу начать с игры «Ассоциация». Я предлагаю Вам просмотреть видеоролик и ответить на вопрос: о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем мероприятии? (Демонстрация видеоролика)
- Вижу чудное приволье
- Вижу нивы и поля-
- Это русское раздолье,
- Это русская земля!
- Вижу горы-исполины,
- Вижу реки и моря-
- Это русские картины,
- Это Родина моя!
2. Сообщение темы мероприятия и постановка целей.
Совершенно верно, сегодня мы поведём беседу о нашей Родине, о её далёком прошлом, о символах, рассказывающих о культуре нашей страны. 3.Изучение нового материала.
Вы просмотрели видеоролик и, конечно же, обратили внимание на красоту и разнообразие природы нашей Родины. Территория нашей страны огромна (карта России).
Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
- На свете много разных стран,
- Но есть одна страна:
- От белых льдов до тёплых рек
- Раскинулась она.
- Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
- А сейчас я предлагаю отправиться в необычное путешествие для ознакомления с культурой нашей Родины.
- Представьте, что вы находитесь на самолёте, который переносит нас в далёкую древность моментально…
- Заставка- звук и вид самолёта
Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живём, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц. Много места занимали болота. Жить в таких условиях могли только сильные, выносливые и храбрые люди.
Среди них были и наши предки-славяне. Многие из них отличались необыкновенной физической силой.
Мужчины охотились и ловили рыбу, а женщины собирали в лесу съедобные растения, грибы, ягоды, плоды, готовили пищу на костре, ухаживали за детьми.
Предлагаю вам посмотреть фильм о тех далёких и трудных временах.
Просмотр фильма « Каменный век».
Наших предков, славян, часто называли Русью. Поэтому и их земли стали величать Русской землёй или Русью.
Стук в дверь.
Входит девушка в древней одежде. Машет рукой-знак приветствия.
- Ребята, кто это?
- Верно, это девушка из древности.
- Посмотрите, во что она одета?
- Одежда у наших предков была из природы- шкура животных и растения.
- Ребята, как вы думаете, почему она ничего нам не говорит?
Жили наши предки все вместе племенем в пещере или шалаше. Управляли племенем вожди. Это были самые храбрые воины. Речи у них не было, общались они с помощью жестов и мимики на лице. Посмотрите, она хочет нам что-то сказать (девушка показывает на узелок).
- Давайте посмотрим, что в узелке (учитель показывает, а дети называют)
- Ребята, давайте поможем этой милой девушке собрать как можно больше съедобного в её узелок.
- 1.Игра «Съедобное-несъедобное»
Выходят 2 ученика. И одновременно из общей кучи начинают собирать в корзинки съедобное. Несъедобное оставляют на месте.
По окончанию игры девушка оценивает правильность выполненной работы. Жестом одобряет работу. Прощается и уходит.
А мы с вами снова перелетаем на волшебном самолёте в следующую историческую эпоху (звук самолёта)
В старину, не было ни громадных городов, ни каменных домов. А были одни только поля да густые леса. А по берегам рек стояли деревянные избы. В избах этих и жили наши предки-славяне. Нашу Родину уже называли Русью. У людей появилась речь.
- Ребята, посмотрите внимательно фильм о русской избе.
- Просмотр фильма «Русская изба»
- Ребята, послушайте, к нам опять гости (стук в дверь).
- (Входит женщина в русском народном костюме)
- Девушка:
- Здравствуйте, ребята!
У меня для вас задание. Что это? (картинка избы)
Соберите из пазлов нашу деревянную избу.
2. Игра «Собери картинку»
Девушка:
Мы, славяне, были народом, одарённым музыкально и поэтически. И по сей день, весёлые у нас праздники, красивый народ.
- Девушка:
- Мы любим водить хороводы и петь песни.
- Выходите девушки-красавицы и добры молодцы на наш хоровод «Во поле берёза стояла» (девушка показывает движения в центре хоровода, а дети повторяют).
- Молодцы, ребята!
- 3. Хоровод «Во поле берёза стояла»
Белоствольная берёзка является символом Руси-матушки. Нигде в мире нет таких берёзовых рощ, как у нас.
Посмотрите, как красива роща берёзовая летом и послушайте песню соловья.
- Просмотр видео
- 4. Игра-соревнование «Наряди берёзку»
- Красивы русские берёзки летом!
- Давайте нарядим наши белоствольные берёзки листочками.
У каждого столика берёза, а рядом листочки. Вы должны будете выбегать и приклеивать по 1 листочку.
Много музыкальных инструментов освоили русские люди: это и гармонь, и гусли, и бубны….
Одним из самых популярных инструментов на Руси является балалайка.
Посмотрите на картинку.
У неё треугольный деревянный корпус и три струны. Струны сделаны из металлической проволоки. При игре на балалайке раздаётся негромкий звук. Про этот нехитрый инструмент даже частушки сложены:
- Заиграй-ка, балалайка,
- Балалайка, три струны.
- Запевайте, запевалы,
- Выходите, плясуны.
- А теперь, послушайте, как звучит балалайка. Только сидите тихо
- Звучание балалайки- звукозапись
- А большой коллектив музыкантов, которые играют все вместе, на разных инструментах одно музыкальное произведение, называется оркестр.
- Послушайте, как звучит оркестр.
- Прослушивание оркестра народных инструментов
5. Задание «Дорисуй».
А теперь, давайте нарисуем балалайку. У вас на столах рисунок-основа. Вам нужно дорисовать и украсить балалайку.
- Молодцы, ребята!
- Поставьте свои балалайки на доску.
- А теперь, посмотрите новый ролик.
- Просмотр видеоролика про матрёшек
Герои ролика-матрёшки.
Мастерят матрёшек мужчины. Сначала из деревянной заготовки точат самую маленькую, а затем всё больше и больше. Иногда их бывает больше 50 штук. Потом эти фигурки попадают в руки женщин, которые разрисовывают их кисточками и пёрышками. Одежд для матрёшек очень много. В разных городах разная роспись-одежда.
6. «Собери матрёшку»
На столе, в общей куче, наборы матрёшек. Играющим нужно собрать в 1 большую матрёшку все маленькие и не перепутать. Посмотрите как (демонстрация).
- Всё, о чём мы говорили: русская изба, русский хоровод, берёзка, балалайка, матрёшка-это неофициальные символы Руси, которые существуют сейчас, но пришли из далёкого прошлого.
- А нам пора возвращаться в настоящее из необычного путешествия.
- Заставка-звук самолёта.
- Ребята, посмотрите на раскладушку.
- Что вы видите ? (герб, флаг)
- Это, ребята, тоже символы России, только называются официальными.
- Впервые о флаге России было упомянуто в эпоху Петра I.
- Посмотрите, как выглядел царь.
- И был флаг России, как и сейчас трёхцветным.
- Я буду читать стихотворение, а вы определять значение каждого цвета у флага
- Снизу красный- самый яркий,
- Цвет побед в сраженьях жарких,
- Русской кровью что добыты
- И народом не забыты.
- В середине флага- синий,
- Словно Волга по равнине…
- Синеву родимых рек
- Любит русский человек.
- Сверху, словно облака,
- Цвет снегов и молока.
- Чистый белый- мира цвет,
- Говорит он- войнам нет!
- (И. Агеева)
- А теперь, послушайте про герб России.
- У России величавой
- На гербе орёл двуглавый,
- Чтоб на запад и восток
- Он смотреть бы сразу мог.
- Сильный, мудрый он и гордый.
- Он- России дух свободный!
Всем спасибо за необычный полёт.
В награду за ваше активное участие в мероприятии, я подготовила каждому из вас маленький кусочек нашего большого трёхцветного российского флага (вручается лента из трёх цветов)
Источник: https://for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-6dp16yt.html
Сценарий мероприятия "Россия – Родина моя"
Цели:
-
Формировать представление о происхождении и истории российского герба, флага и гимна.
-
Развивать познавательные интересы, интерес к истории России.
-
Воспитывать уважительное отношение к государственным символам, чувство гордости за свою страну, родной край.
- Оборудование мультимедийный
проектор, физическая карта России, карта ЯНАО,
флаг России, флаг ЯНАО, флаг Ямальского района - Выходят чтецы и читают
стихотворение (по ходу чтения, на экране
появляются фотографии: березы, река, небо, солнце,
поле, собор, сосульки). - Ученик 1:
Весь край этот, милый навеки, В стволах белокорых берез, И эти студеные реки,
У плеса которых ты рос.
Ученик 2:
И синий ласкающий воздух, И крепкий загар на щеках, И деды в Андреевских звездах,
В высоких седых париках,
Ученик 3:
И рожь на полях непочатых, И эта хлеб-соль средь стола, И псковских соборов стрельчатых
Причудливые купола…
Ученик 4:
И санки, чтоб вихрем летели, И волка опасливый шаг, И серьги вчерашней метели
У зябких осинок в ушах
Рассказ учителя:
– Ребята, вы послушали стихотворение
«Родина”. Это прекрасное стихотворение написал
Дмитрий Кедрин в самый тяжелый военный год, когда
фашисты оккупировали большую часть нашей Родины.
- – Нельзя считать себя гражданином
страны, если не знаешь о нем ничего. - Тема нашего мероприятия: Россия –
Родина моя. - – Что такое Родина?
- – С чего начинается Родина?
– У каждого человека есть Родина. И у
каждого она одна.
Родина – это место, где ты родился, где
ты живешь со своими родителями, играешь со своими
друзьями. Родина начинается на пороге твоего
дома. Она огромна и прекрасна.
Родина – мать своего народа. Она
гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится
о них, приходит на помощь, придает силы.
Беседа:
– Как называется наша Родина? (ответы
детей)
– Да, наша Родина – Россия. Если вы
посмотрите на карту, то скажете, что наша Родина
очень большая.
Когда стрелки кремлевских часов
показывают 3 часа дня в Москве, то в
Петропавловске на Камчатке – полночь
(демонстрация физической карты России).
Если
сесть в самолет и пролететь над территорией
нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи
льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и
холодную тундру, высокие горы и могучие реки, а
также зеленый наряд леса. Вот она, какая Россия!
– А как одним словом можно назвать
людей, живущих в России? (ответы детей)
– Да, верно. Всех людей, живущих в нашей
стране, называем россиянами. Но национальности у
них разные. В России живут разные народы: русские,
ненцы, ханты, коми, татары, башкиры и так далее.
Все они составляют единую дружную семью. Каждый
народ имеет свой язык, свои обычаи и свою
культуру.
- В нашей стране много законов. Но
основные законы, главные правила, по которым мы
живем, записаны в Конституции Российской
Федерации - (Демонстрация брошюры с материалами
Конституции РФ) - – В Конституции записано, что мы
должны с уважением относиться к государственным
символам страны. - – Что такое символы?
- – Назовите основные символы
государства. - – К государственным символам любой
страны относятся Государственный герб,
Государственный флаг и Государственный гимн.
– Кто из вас видел герб и флаг России?
Что вы о них знаете?
– Давайте послушаем рассказ о
Российском гербе.
Ученик: У нашей страны очень красивый
герб. Он появился пятьсот лет назад при
царствовании Ивана Третьего. На Российском гербе
изображен двуглавый золотой орел на фоне
российского флага. Орел – это символ солнца,
огня, бессмертия. Это очень древний герб. Он
изображается на печатях, паспортах, денежных
знаках, документах.
- Вопросы к учащимся:
- – Кто изображен на гербе?
- – Что означает орел?
- – Где можно увидеть изображение герба?
- – Послушаем рассказ о Российском
флаге.
Ученик: Российский Флаг имеет 3
разноцветные горизонтальные полоски: верхний
белый, средний синий и нижний красный. Белый цвет
считается выражением чистоты устремлений, синий
– стремления к миру, красный – готовность не
жалеть своей крови при защите Родины.
Тот, кто
любит свою страну, с уважением относится и к ее
флагу – ведь под ним совершенно так много
подвигов. Государственный флаг России постоянно
развевается над зданиями Администрации
Президента, Правительства, Государственной Думы.
Флаг Российской Федерации вывешивают на жилых
домах в дни государственных праздников.
- 22 августа – день Государственного
флага Российской Федерации. - Вопросы к учащимся:
- – Какого цвета полоски на Российском
флаге? - – Что означает каждый цвет?
- – В нашем поселке над каким зданием
развевается Российский флаг?
Учитель: В каждой стране есть одна
главная песня, в которой воспевается своя страна.
Эта песня называется Гимн. Во время исполнения
Гимна люди встают, чтобы показать свою любовь и
уважение к главной песне.
Гимн звучит в самых ответственных,
торжественных случаях: больших и важных
собраниях, награждениях спортсменов и так далее.
Очень часто, когда звучит гимн, у людей на глазах
выступают слезы – слезы гордости за свою Родину.
Слова Гимна России написал поэт С. Михалков,
музыку – А. Александров. Сейчас прозвучит Гимн
России. Мы послушаем его стоя.
(Звучит Гимн)
Учитель: Продолжаем разговор о нашей
Родине.
- Ребята, как называется наша малая родина?
- Да, наша малая Родина – это Ямал или Ямало-Ненецкий автономный округ (демонстрация карты ЯНАО)
– Когда-то называли его краем земли,
краем крещенного света.
О Ямале есть загадка: «Какой
полуостров в мире жалуется на свою величину?”.
Поэт Ямала Леонид Васильевич Лапцуй
написал о Ямале так:
«На севере России где-то Под круглолицею луной Она, как снежная планета
Блестит безмолвной белизной”
– Ямало-Ненецкий автономный округ
имеет свой герб и флаг.
- Что изображено на гербе ЯНАО?
Ученик: Герб Ямало-Ненецкого
автономного округа состоит из щита сине-голубого
цвета, увенчанного короной. Щит и корону
поддерживают два полярных медведя.
В щите
изображен идущий белый северный олень,
сопровождаемый вверху и слева Полярной звездой.
Полярные медведи стоят на заснеженных льдинах,
соединенных лазоревой лентой.
На ленте изображен
орнамент соответствующий бело-сине-красному
рисунку флага автономного округа.
– Кто скажет, какого цвета флаг
Ямало-Ненецкого автономного округа?
Ученик: На флаге Ямало – Ненецкого
автономного округа мы видим три цвета: красный
цвет – цвет мужества, силы, могущества и жизни;
белый цвет – цвет миролюбия и мудрости,
сине-голубой цвет – цвет моря, воды, неба, газа –
основного вида природного богатства Ямала. На
флаге есть белый орнамент «Оленьи рога”,
который символизирует основу жизни. Количество
белых орнаментов – семь, которые соответствуют
числу районов.
– В каком районе мы живем?
- Почему наш район имеет название Ямальский?
- Какой поселок является центром района?
- Наш район называется Ямальский. Он образован 79 лет тому назад. Центром Ямальского района является поселок Яр – Сале. Ямальский район называется так потому, что расположен на всем полуострове.
- Ребята, кто покажет на карте Ямало-Ненецкого автономного округа расположение Ямальского района? (работа возле карты ЯНАО)
- – Ямальский район, как и все 13
муниципальных образований Ямало-Ненецкого
автономного округа, имеет свой герб и флаг. - Ученик: На гербе Ямальского района
на белом фоне изображена голова северного оленя,
по нижней кромке края изображено море в виде
синих волн и рыб. - (Звучит песня » Яр-Сале”)
Наше мероприятие подходит к концу.
Подведем итоги. Для этого предлагаю разгадать
кроссворды.
-
Что изображено на Гербе России?
-
Какой город является столицей России?
-
В Конституции записано, что мы должны уважительно относиться к ….
-
Какой город является столицей Ямало-Ненецкого автономного округа?
-
Как называется главная песня страны?
-
Как называется наша малая родина?
-
Как называется наша страна?
- Молодцы! Закончим наше мероприятие на поэтической ноте.
(В сопровождении фонозаписи «Уголок
России” ученики читают стихотворение)
Ученик 1:
Берегите Россию – Нет России другой. Берегите ее тишину и покой, Это небо и солнце, Это хлеб на столе И родное оконце
В позабытом селе…
Ученик 2:
Берегите Россию,
Без нее нам не жить,
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Источник: http://xn—-ftbbunegin2a4g.xn--p1ai/load/vneklassnaja_rabota/vospitatelnye_meroprijatija/scenarij_meroprijatija_rossija_rodina_moja/21-1-0-765
Классный час для 3-4 класса по теме «Россия – Родина моя»
(Звучит запись песни «С чего начинается Родина»)
Учитель. Ребята, вы прослушали песню на слова М. Матусовского, муз. В. Баснера «С чего начинается Родина».
— Что такое Родина? (Ответы детей.)
У каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина — то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором ты живешь. Как называется наша маленькая родина?
(Рассказ детей о родном городе и возникновении его названия. Чтение стихов знаменитых земляков о родном крае.)
Процветанье маленькой родины — в наших сильных руках. Из таких маленьких родин складывается одна большая Родина.
— Как называется большая Родина? (Россия.)
Велика наша страна. В Москве еще вечер, а на Дальнем Востоке уже начинается новый день, восходит солнце. В Москве говорят «Спокойной ночи», а в это время во Владивостоке звучит приветствие «С добрым утром».
В один и тот же день одни ребята на юге загорают, а на севере ходят в шубах. Горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и деревни — все это наша страна, наша Родина. (Ученики читают стихи о Родине).
Любовь народа к своей Родине, верность, преданность отражена в пословицах и поговорках о Родине.
— Какие вы знаете пословицы о Родине? (Ответы детей.)
— Как называется главный город нашей страны? Правильно, Москва — столица нашей Родины. (Знакомство с достопримечательностями г. Москвы. Ученики читают стихи: о родине, о Москве, о своем городе/крае.)
- Имя нашей солнечной столицы
- Слышно даже в шелесте листвы,
- Золотая звездочка искрится
- На груди прославленной Москвы!
- Облака плывут неровным строем,
Загляделись окна в синеву…
- С полным правом городом-героем
- Весь народ зовет свою Москву.
- В дни войны врага встречая смело,
- Поднялась Москва на правый бой,
- Победить и выстоять сумела,
- Полземли закрыв от пуль собой.
- И недаром люди всей планеты
- Помнят этот подвиг боевой,
- Посылают добрые приветы
- И гордятся нашею Москвой.
- Мирная красавица — столица
То в снегу, то в зелени листвы…
- Золотая звездочка искрится
- На груди прославленной Москвы.
- М. Пляцковский
- Только вдумайся, вслушайся
- В имя «Россия»!
- В нем и росы, и синь,
- И сиянье, и сила.
- Я бы только одно у судьбы попросила,
- Чтобы снова враги не пошли на Россию.
- Ю. Друнина
- Страна моя прекрасная,
- Легко любить ее.
- Да здравствует, да здравствует
- Отечество мое!
- На все четыре стороны
- Весенний льется свет
- Отечества,
- Которого
- Милей и краше нет.
- А. Прокофьев
- Над Родиной голубизна такая
- И так светло, что больно мне смотреть,
- И соловьи на зорьке, не смолкая,
- Готовы бесконечно петь и петь.
- И степь успела празднично прибраться:
- Играя позолотой лепестков,
- Стоят ряды молоденьких акаций
- И грустных густолистных саженцев-дубков.
- И в поле, в теплых солнечных полосках,
- Согнувшиеся ивы у ручья.
И русские красавицы — березки…
- Как ты красива, Родина моя!
- Я. Старшинов
- Над тобой белокрылые птицы царят,
- Высоки небеса твои, Родина.
- Родники твои жажду души утолят,
- Слаще меда хлеба твои, Родина!
- Если ты — океан, я — певунья-волна.
- Ты меня добротой одарила сполна.
- Я кровинка твоя, я тобой рождена,
- Душу я отдаю тебе, Родина!
- Расцветай у планеты большой на виду.
- Я — зеленый побег в твоем пышном саду,
- Коль в беде я на помощь к тебе не приду,
- Недостойной считай меня, Родина.
- Нам в прекрасное завтра открыты пути,
- Наша слава, надежда, мечта — это ты.
- Бьется верное сердце в дочерней груди.
Я с тобой. Я верна тебе, Родина!
С. Язова
У каждой страны есть своя столица, свои государственные символы: герб, флаг, гимн. Сегодня мы поговорим о символах нашей страны. Главный символ любого государства — его герб. Еще в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление выделить себя среди других родов. Для этого служил тотем. Это, как правило, изображение животного или птицы.
Род считал тотема своим защитником. С развитием общественной жизни и появлением государств возникли более сложные символы. В Московском княжестве символом был сражающийся всадник — Ездец, который сражается со змием — олицетворением зла. После крещения Руси Ездец старанием церкви превращается в святого Георгия Победоносца.
Герб России — двуглавый орел, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырех столетий олицетворял нашу державу Немного найдется в мире таких гербов. На могучих крыльях двуглавый орел держал Россию до 1917 года. При этом он не раз менялся. Двуглавый орел — символ вечности России, символ сохранения веры православной, уважения своих исторических корней.
Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны, скрепленные лентой, символизируют кровное братство трех славянских народов — русских, украинцев, белорусов. Скипетр и Держава — выражение незыблемости и государственных устоев.
Грудь орла, защищенная щитом с изображением святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской.
Слово «флаг» греческого происхождения, что означает «сжигать, озарять, гореть». С глубокой древности восточные славяне для обозначения слова «флаг» использовали слово «стяг», которое сохраняется и в наше время. Стяг у русских дружин был с языческих времен. На нем изображался языческий бог.
С принятием христианства на стягах изображали русских святых. Стяг — означает знамя, которое есть в каждом полку современной армии. Потеря знамени — это ликвидация самого полка. Государственный флаг, как и герб, является символом государства.
Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями, венчают дипломатические представительства, в торжественные дни украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят, как святыню. Бело-сине-красный флаг появился при Петре I как флаг морской.
По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в XXI век с бело-сине-крас-ным флагом.
- (Композиция о российском трехцветном флаге.)
- Сегодня мы, ребята, решили рассказать
- И русскими словами точнее доказать,
- Что флаг России нашей
- Все поколения России:
- От рода к роду, от сына к сыну
- Передавали три колора,
- Которым равных в мире нет.
- Цвет белый — это чистота,
- Как белый снег пушистый,
- Как белый холст — крестьянки простота,
- Как белый хлеб душистый.
- Как молоко в подойнике
- С белой сладкой пеной,
- Герань на подоконнике
- Сияет белой веткой.
- Всем этим славилась страна,
- И торговала с ним она.
- И у сестрички милосердной
- Халат, конечно, тоже белый,
- И у невесты молодой
- Цвет платья и фаты такой.
- К лицу России белый цвет,
- И чище, проще цвета нет.
- А синий цвет — цвет моря,
- Цвет глаз у россиян,
- И васильки на поле,
- И неба океан.
- И если чистым будет тот синий небосклон,
- От пороха, от дыма ничуть не затемнен,
- То и туман реки, и лен на полосе
- Извечно синим будет в своей нетронутой красе.
- И самый яркий цвет у флага —
- Цвет красный, как борьба, отвага.
- Цвет алой крови всех земных людей,
- Живущих рядышком на ней.
- В России «красный» — самый лучший,
- Ты эти фразы лишь послушай:
- «Красна изба, но не углами,
- Гостеприимством, пирогами».
- Есть добрый молодец у нас,
- И красна девица подчас
- По Красной площади пройдет
- И красным словом позовет.
- И армия, мы знаем, Красной
- Звалася и была прекрасной.
- Диплом и аттестат краснеет
- У тех, кто от других умнее.
- Цвет красный, синий, белый —
- Вот флаг России новой.
- Когда его другим мы представляем,
- Себя все больше уважаем.
- И мы должны свой флаг любить,
- Как мать, свою отчизну чтить,
- Ведь эти три колора —
- Нам в жизни всем опора.
Гимн в переводе с греческого — торжественная песнь. Гимны бывают государственные, военные, церковные… Гимн отличается легко запоминающейся мелодией, размерным, чаще маршевым ритмом, величавостью музыки. Гимны время от времени менялись. При царе Николае I официальным гимном Российской империи был «Боже, царя храни».
- (Звучит аудиозапись.)
- Сильный, державный,
- Царствуй на славу,
- На славу нам!
- Царствуй на страх врагам,
- Царь православный!
Боже, царя храни…
С этим гимном Россия жила до 1917 г., а до 1943 г. гимном был «Интернационал». После — известный вашим родителям «Союз нерушимый…». Ну а с 1 января 2001 года Государственным гимном стало произведение, слова которого вы все знаете (сл. В. Михалкова, муз. Г. Александрова). Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом.
(Звучит гимн, дети поют.)
Все граждане России должны любить свою страну, беречь и охранять ее, стремиться сделать ее еще краше и богаче.
Рекомендуем посмотреть:
- Пословицы и поговорки о Родине
- Рассказы о Родине для школьников
- Классный час на тему Россия в 6, 7 классе
- Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню России
Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Символы Российского государства»
Источник: https://ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-nachalnoi-shkole/klasnyi-chas-dlja-3-4-klasa-po-teme-rosija-rodina-moja.html
Внеклассное мероприятие Русь, Россия,Родина моя!
Автор публикации: Орехова Е.В.
2016-10-06
Краткое описание: …
Казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области «Борисоглебская школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
- «Русь, Россия, Родина- моя…!»
- Подготовила и провела :
- Воспитатель IКК
- Орехова Елена Валентиновна
- 2014- 2015
- учебный год
- Цели и задачи:
- Образовательные:
- -привести старшеклассников к новому уровню осмысления основных положений Конституции Российской Федерации;
- -расширить знания о символике России;
- -максимально актуализировать имеющиеся у учащихся знания по истории, политике и праву, географии, экологии, МХК;
- Развивающие:
- -развивать навыки групповой работы;
- -учить анализировать полученную информацию;
- -видеть причинно- следственные связи;
- Воспитательные:
- —содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине;
- -уважению к социальным нормам и ценностям, отражённые в Конституции РФ, к законам и символам государства;
- Оборудование: политико- административная карта России,символика: флаг, герб, гимн, Конституция РФ, выставка книг «Поэты и писатели о России», иллюстрации картин «Художники о России», рисунки детей «Моя Россия», «Природа Россия».
- (Звучит музыка)
- Люблю тебя, моя Россия,
- За ясный свет твоих очей,
- За ум, за подвиги святые,
- За голос звонкий, как ручей.
- Люблю твои луга и нивы,
- Прозрачный звон твоих равнин,
- К воде склонившиеся ивы,
- Верха пылающих рябин,
- Люблю тебя с твоей грозою,
- С воспетым трижды камышом
- С великой Волгою – рекою,
- С могучим быстрым Иртышом.
- Люблю, глубоко понимаю
- Степей задумчивую грусть,
- Люблю всё то, что называю
- Одним широким словом Русь!
Ведущий: Добрый день ребята! Тема нашего мероприятия «Русь, Россия. Родина моя…!».А пройдёт она в форме заседания круглого стола. Сегодня на нашем заседании присутствуют учёные разных направлений. Каждому из них есть, что сказать по данной теме.
Завтра 12 декабря. О чём говорит вам эта дата?(ответ детей)
- 12декабря- День Конституции, поэтому первое слово представляется уважаемому политику.
- Доклад политика:
- Россия по своему устройству демократическое, правовое государство.
Источник: https://docbaza.ru/naurok/vospitatelnaya_rabota/text-49639283.html
«Русь, Россия, Родина моя» внеклассное мероприятие Цель
- «Русь, Россия, Родина моя»
- Цель: формировать устойчивое , уважительное отношение к родной стране.
- Задачи: -создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине;
- Оборудование: карточки с пословицами, презентация.
Моя возлюбленная Русь,Твои исхоженные дали,Твоя несказанная грустьСквозь дым веков бледней не стали.
Твоя хмельная красотаНе иссякает с каждым вдохомИ искренняя простотаСмешалась с мудростью глубокой.Моя возлюбленная Русь,Храни берёзовую тайну!Я дочерью твоей зовусьИ родилась здесь не случайно.
— Действительно, это слово «Русь».
-Кем же славилась Русь? Составьте слово из букв: б о г а т ы р и ( 1-2 слайды)
-Русь славилась своими богатырями. Как вы понимаете значение слова «богатырь»? Богатыри- воины, подвиги и заслуги которых перед Землей Русской через былины и сказания дошли до наших времен. Из сказок и былин многие из вас знают, что богатыри любили родную землю, стояли на страже её границ, в минуту опасности приходили на помощь своему народу, спасая его от порабощения и унижения. — Может быть, вы знаете, как зовут богатырей, изображенных на этой картине?
-Время подошло узнать название второго порта, в котором мы сделаем остановку. Взяли свои кораблики, встали и поплыли вместе со мной. И чтобы узнать название, нужно выполнить задание, которое нам подготовил богатырь. Выберите все слова, которые можно отнести к богатырям и по порядку прочитайте по первой букве этих слов, и у вас получится загаданное слово. (слайды 3-4)
- 1 ^ усские
- 3 Отважные
- 4 Сильные
- 6 Справедливые
- 7 Исторические
- 8 Ярые (преданные)
- — Конечно, это Россия. (Открывается продолжение названия темы «Русь , Россия…»)
- — Какие главные символы нашей страны? (гимн, флаг, герб, Знак Президента России ) (слайд 5)
2 Трусливые 5 Лживые
—^ имеет три цвета. Какие? Как вы думаете, что означает каждый цвет?
Белый – свобода, откровенность, благородство Синий – верность, честность. Красный – смелость, любовь, мужество.
-А кто может мне описать герб России?
У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый Он – России дух свободный!- Где можно встретить изображение герба России (монеты, паспорт, печати и т.д.)
— Что такое гимн России?
Это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особенных случаях, во время национальных праздников, подъёма государственного флага Российской Федерации, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований.
— Кто знает правила слушания гимна? (молча и стоя). А сейчас давайте послушаем отрывок из гимна России. (Звучит отрывок гимна).
— Мы про все символы поговорили? Этот символ – Знак Президента Российской Федерации.
При вступлении в должность президенту вручается Знак Президента России. На оборотной стороне звеньев цепи знака золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество Президента России и год его вступления в должность. После принесения присяги Президентом России Знак хранится в резиденции Президента в Московском Кремле. (закрыть презентацию)
Продолжаем наше путешествие. Снова взяли свои кораблики, встали и поплыли вместе со мной. И чтобы узнать название следующего порта, нужно собрать пословицы.
- Родина — мать, умей за нее постоять.
- Дома и стены помогают.
- Человек без родины — соловей без песни.
- Родной край – сердцу рай.
- Одна у человека мать, одна у него и родина.
- — О чем эти пословицы? Наш порт так и называется «Родина моя»
— Как вы думаете, кем мы с вами являемся в масштабах нашей Родины? (Детьми, учениками, людьми, гражданами.)
Мы граждане страны России. Мы россияне.
А кто же такой гражданин? (Отвечают дети) Гражданин–житель страны, который признаёт её законы (правила поведения).
— У граждан любой страны есть свои права и обязанности. (На доске – опора.) — Есть документ, который подтверждает, что мы имеем права и обязанности, как граждане России. Вы знаете, как он называется? Называется он Конституция РФ. Выдержку из этого документа я повешу вам на доску и вы ознакомитесь с ним на переменке. — Вот и подошло к концу наше путешествие. Наши корабли прибыли в конечный пункт назначения. Мы открыли полностью тему нашего классного часа. Давайте её прочитаем вместе. Какое настроение осталось у вас после нашего путешествия? И сейчас я вам предлагаю поставить свои кораблики в ту гавань, название которой соответствует вашему сегодняшнему настроению.
Гавань РАДОСТИГавань ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Родина
Родина слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимы, родная квартира , Бабушка, школа, котенок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка- Это тоже Родина.
Источник: https://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1741663.html
Внеклассное мероприятие Россия — Родина моя
- Внеклассное мероприятие в коррекционной школе
- «Россия – Родина моя»
- Цели:
- образовательные:
- познакомить учащихся с произведениями русских поэтов XX-XXI веков, посвященных Родине;
- развивать навыки выразительного чтения,
- воспитательные:
- воспитывать чувство любви к Родине, чувство гордости за Родину;
- развивающие:
- развивать творческие способности, познавательный интерес, самостоятельность;
- развивать коммуникативные способности;
- коррекционные:
- формирование целостного восприятия литературного произведения и развитие способности эмоционального выражения собственного отношения к нему;
- корректировать внимание, память и мышление.
- Оборудование: аудиозаписи о Родине, эпиграфы, репродукции картин художников, посвященные Родине; выставка книг о Родине, презентация в электронном варианте «Россия — Родина моя».
- Словарь:
- Родина – место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос (нация).
- РОД – бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи, дома.
- Ход мероприятия
- Слайд №1 (песня «С чего начинается Родина?»)
Вступительное слово: — Ребята, сегодня мы с вами посвятим наше мероприятие России — нашей Родине. Поговорим о том, почему мы Россию называем Родиной, почему мы её любим, почему мы ее должны любить и беречь.
Эпиграфами к нашему мероприятию станут слова великого русского писателя И.С.Тургенева: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись» и слова древнеримского философа Сенеки о том, что «Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя». (Слайд № 2).
У каждого государства, у каждого народа есть свой образ идеального Отечества, идеальной Родины. Он помогает каждому человеку, каждому народу делать свой выбор в трудных случаях жизни. Он помогает нам решать, как нужно поступать в тех или иных случаях. Так, например, англичане называют свою Родину добрая старая Англия, французы — милая Франция, а мы, русские — Матушка Россия. ( Слайд № 3).
Русь, Родина, Россия — какие красивые, широкие и загадочные слова.
У каждой былинки есть своё место, откуда она берёт жизненную силу. Так и у нас, у людей, есть своя Родина, свои корни.
Каждый человек, произнося такое теплое, доброе название, как «Родина», видит за ним всё лучшее, чем сильны его страна и народ. И каждый из нас понимает, что это лучшее нужно беречь, защищать, приумножать своим трудом, своей любовью.
- Чтец (1):
- Россия — Моя Родина!
- Россия — Ты мне как вторая мама,
- Я рос и вырос на Твоих глазах.
- Иду вперёд уверенно и прямо,
- И верю в Бога, что живёт на небесах!
- Люблю я звон колоколов Твоих церковных,
- И наши сельские, цветущие поля,
- Людей люблю я, добрых и духовных,
- Которых вырастила Русская Земля!
- Люблю я стройные, высокие берёзки —
- Наш знак и символ Русской красоты.
- Смотрю на них и делаю наброски,
- Словно художник я пишу свои стихи.
- Не смог бы никогда с Тобой расстаться,
- Ведь я люблю Тебя всем сердцем и душой.
- Придёт война, и я пойду сражаться,
- В любой момент хочу быть лишь с Тобой!
- А если вдруг когда-нибудь случится,
- Что нас судьба с Тобою разведёт
- Как птица в тесной клетке буду биться,
- И каждый Русский здесь меня поймёт!
- Родной земле придайте моё тело,
- Воронежской — где жил я и живу.
- Признаюсь я Вам, братья мои, смело —
- Как мать родную Родину люблю!
— Это прекрасное стихотворение написал наш современник — поэт Евгений Кисляков. Какие чувства вызывает у вас прочитанное стихотворение? (Ответы детей.)
— Что такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной: страну, в которой живет; дом, где он родился; березку у дома; место, где жили его предки? Наверно, все это и есть Родина.
- Чтец (2):
- Если скажут слово «Родина»,
- Сразу в памяти встает
- Старый дом, в саду смородина,
- Толстый тополь у ворот.
- У реки березка-скромница
- И ромашковый бугор…
- А другим, наверно, вспомнится
- Свой родной московский двор.
- В лужах первые кораблики,
- Над скакалкой топот ног
- И большой соседней фабрики
- Громкий радостный гудок.
- Или степь: от маков красная,
- Золотая целина…
- Родина бывает разная, но у всех она одна!
— Ребята, а какой вы видите свою Родину? За что вы ее любите? (Высказывания детей.)
-Ребята, а вы знаете, что означает слово «Родина»? (Ответы учащихся.)
— Правильно, (Слайд № 4) Родина — это место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос (нация).
— Откуда же произошло само слово «Родина»? ( Слайд №5) Слово это произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас — потомок какого-либо древнего рода. Само слово «род» обозначает древнейшего бога славян Рода. Слов с корнем «род» много (Слайд №6):
- — родить — произвести на свет потомство;
- — родители — отец и мать, у которых рождаются дети;
- — родня — родственники;
- — родословная — перечень поколений одного рода.
- Люди гордятся своей родословной, изучают.
— Ребята, а кто самый родной человек в роду. (Ответы детей.)
— Правильно, мама. Мама — для нас всех самый родной и любимый человек. И поэтому Родину не зря сравнивают с мамой. Родина для нас, как и мама, самая родная и любимая.
— Давайте послушаем стихотворение о самом близком в роду человеке — о маме. Ведь понятия «мама» и «родина» очень похожи.
- Чтец (3):
- Мама и Родина очень похожи:
- Мама — красивая,
- Родина — тоже!
- Вы присмотритесь: у мамы глаза
- Цвета такого же, как небеса.
- Мамины волосы, словно пшеница,
- Что на бескрайних полях колосится.
- Мамины руки теплы и нежны,
- Напоминают луч солнца они.
- Если поет мама песню, то ей вторит веселый
- И звонкий ручей…,
- Так и должно быть: что дорого нам, напоминает всегда наших мам!
— А вы, ребята, знаете своих предков: прабабушек, прадедушек? Знаете, чем они занимались, память о себе оставили. (Рассказы детей.)
— Да, у каждого из нас есть большая родня — наши предки, которые и защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой — Россия! (Слайд №7).
Беспредельная любовь к Родине, к народу, к человеку — вот что рождало подвиги, вот что превращало хрупких мальчишек и девчонок в сказочных богатырей. Они любили Россию, поэтому победили врагов страны.
Они завещали нам беречь и защищать Родину. Давайте, ребята, мы прислушаемся к их словам и будем беречь нашу Родину — Россию.
- Чтец (4):
- Берегите Россию — нет России другой.
- Берегите Россию, ее тишину и покой.
- Это небо и солнце, этот хлеб на столе
- И родное оконце в позабытом селе.
- Берегите Россию, чтобы сильной была,
- Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
- Ей неведомы страхи, и крепка ее сталь.
- И последней рубахи ей для друга не жаль.
- Берегите Россию — без нее нам не жить.
- Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
- Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
- Берегите Россию — нет России другой.
Е. Синицын. Нет России другой
— Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Составь слово». Из предложенных букв вы должны составить слово. Приглашаются три человека. Необходимо составить слова — Родина и Россия. (Играют.) (Слайд № 8,9)
— У каждого человека, у каждой страны есть свое имя. Великий древнегреческий поэт Гомер говорил: «Имя как сладостный дар:» И это имя нужно беречь. От человека, от его дел и поступков зависит, прославит он свое имя или покроет позором.
— А какое имя у нашей любимой Родины? Правильно, ребята, Россия!
- Чтец (5):
- За ясные зори, умытые росами,
- За русское поле с колосьями рослыми,
- За реки разливные в пламени синем
- Тебя по-славянски назвали Россия.
- Россия…
- Россия…
- Раздолье…
- Равнины…
- Березы босые, седые осины.
Все дорого с детства. Все памятно с детства.
И все же не можешь никак наглядеться.
— А сейчас конкурс пословиц и поговорок. Пословицы — это тоже наше наследие, это мудрость народная. Они, как жемчужины, украшают и оживляют речь. Вспомним пословицы о Родине! (Слайд № 10) Я начинаю, а вы заканчиваете.
- Родимая сторона — мать: (а чужая — мачеха).
- Жить — Родине… (служить).
- Береги землю родимую, как… (мать любимую).
- Родина-мать, умей… (за нее постоять).
- Родина — всем : (матерям мать).
- В конце слайд № 11.
— Наша Родина всегда гордилась своими церквями, храмами. Белокаменные, старинные в обрамлении зелени они кажутся жемчужинами на зеленом бархате. Церкви были разные: однокупольные, пятикупольные или со множеством глав. Храмовое многоголовье — вот еще одна гордость России! (Слайд № 12)
- Чтец (6):
- О России петь — что стремиться в Храм
- По лесным горам, полевым коврам…
- О России петь — что весну встречать,
- Что невесту ждать, что утешить мать…
- О России петь — что тоску забыть,
- Что любовь любить, что бессмертным быть.
— Церкви в России ставили на высоком, открытом месте, чтобы они были отовсюду видны. Звон колоколов должен быть слышен как можно дальше.
- (Звучит песня «Вечерний звон». (Слайд № 12))
- — Наше государство называется Россия, Российская Федерация.
- — Ребята, а знаете ли вы, чем одно государство отличается от другого?
- (Ответы детей.)
— Правильно, государства различаются языками, на которых разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением. А какие основные символы государства? (Ответы детей.)
— Вы правильно ответили, основные символы это — герб, флаг, гимн.
(Слайд № 13) На гербе нашего государства изображен двуглавый золотой орел. Орел — символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад — в 1497 году.
Впервые его ввел царь Иван III — великий князь всея Руси. Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а теперь — это герб Российской Федерации. Внутри российского герба — герб Москвы.
На нем, на красном фоне, изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона.
Герб это — эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.
(Слайд № 14) Трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами — Российский флаг. Появился впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства стал во время царствования Александра III. С 1993 года это Государственный флаг Российской Федерации.
Что же символизируют цвета Российского флага? Есть разные версии. По одной это — единство земли, моря и неба. По другой — содружество трех славянских народов. По третьей — белый цвет символизирует веру, чистоту, синий — небо, благородство, верность, красный — героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый — это вера, синий — надежда, красный -любовь.
(Слайд № 15) Третий символ нашего государства — Гимн Российской Федерации. Слова гимна сочинил С. В. Михалков, музыка А. В. Александрова. Гимн был утвержден президентом 30 декабря 2000 года. В новый век Россия вступила с новым гимном, давайте его послушаем, но не забывайте, что гимн нужно слушать стоя.
(Звучит гимн.)
Россия — эта великая, могучая, красивая держава. Она всю свою многовековую историю терпела и нашествия, и войны, и погромы, и пожары, и страдания. Но она выходила из всех испытаний обновленной, словно птица Феникс из пламени.
Россия великая и красивая страна. Такой страны нет больше в мире. Нет в других странах красивой русской зимы, красавиц берез, птиц, которые поют сладостные песни, больших лесов, бескрайних полей: Всё это — наша с вами Родина, это Россия. (Слайд № 16)
- Чтец (7):
- Россия — Родина моя,
- Смотрю вокруг и что я вижу:
- Кругом бескрайние поля
- И снег лежит на нашей крыше.
- Российский снег, он словно пух
- Ложится прямо на ресницы.
- Россия без зимы — ничто
- И жаль, что улетают птицы.
- Зимой неслышен соловей,
- Ах, как поет он ночью летом!
- И нет нигде таких берез.
- Березы: Вся Россия в этом.
- Когда расстанусь с детством я,
- Объеду я дорог не мало.
- Россия — Родина моя!
- Хочу, чтоб ты сильнее стала!
- И чем смогу, я помогу:
- Цвести полям, расти деревьям.
- Российский дух поднять смогу,
- Чтоб гордость за него досталась нашим детям.
— Все мы с вами родом из огромной страны, имя которой — Россия. Но у каждого из нас есть малая Родина — место, где мы родились, и большая Родина — Отечество. Любите Родину, берегите её, и, если надо будет, помогите ей. (Слайд № 18)
- Чтец (8):
- Что такое Россия?
- Равнины?
- Ледяное мерцание звезд?
Гул тайги? Снеговые вершины?
- Иль свечение белых берез?
- Да, все так,
- Но не только… не только…
- В ней есть север, и юг, и восток,
- И ее соловьиное горло
- Исторгает печаль и восторг.
- Ее речь нетороплива, напевна
- И пленяет своей прямотой,
- Здесь гордится любая деревня
- Неказистой своей красотой,
- Эту гордость никто не отнимет,
- Хотя кто-то отнять бы не прочь,
- Свое сердце Россия вынет,
- Если надо кому-то помочь.
- Что такое Россия?
- Не знаю.
- Да и кто это знает вообще?
Источник: http://aplik.ru/ref/2424/