Сказка о родном крае. калмыцкая сказка читать

  • Урок литературного чтения
  • 2 класс
  • Тема: Лучше нет родного края. «Сказка о родном крае» (Калмыкская народная сказка)
  • Цель: ознакомить учащихся с калмыкской народной сказкой «Сказка о родном крае»; обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведений; совершенствовать навыки деления текста на смысловые части; учить выделять главное, обобщать; учить понимать чужую боль; развивать индивидуальные особенности детей, устойчивый интерес к книге как источнику знаний; воспитывать любовь к Родине, милосердие, сочувствие, отзывчивость , доброе отношение к животным.
  • ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, видеозаписи, карточки с пословицами, картинки — паспорта, макеты ладошек.
  • Тип урока: урок изучения новых знаний
  • Ход урока
  • I. Организация класса
  • Долгожданный дан звонок,
  • Начинается урок.
  • Ум и сердце в работу вложи,
  • Каждой минуткой своей дорожи!

II. Мотивация учебной деятельности.

Видео «Песня про Украину»

III. Актуализация опорных знаний.

1. «Корзина идей» — инвентаризация знаний. Слайд 1.

— О чем песня?

— Что такое Родина?

— Подберите к слову «Родина» слова близкие по значению.(Отечество, Отчизна.)

Что вы можете сказать про эти слова: «родной», «родственник», «род», «Родина»? Доска.

— Что общего у слов «Родина» и «мать», «Отечество» и «отец»?

— А может ли быть человек без Родины? Почему?

2. Речевая разминка.

— Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот, помогая при этом себе руками. Вежливый поклон.

2. Работа с пословицей. Слайд 2

  1. Человек без Родины, что соловей без песни.
  2. — Как вы понимаете эту пословицу?
  3. — Прочитайте на вдохе-выдохе.

— Представьте себе, что вам очень грустно. Прочитайте с такой интонацией.

  • — Прочитайте торжественно.
  • — Расскажите пословицу друг другу, только тихонько, «по секрету».
  • 3. Упражнения на развитие навыка смысловой догадки (работа в парах) Карточки

— Ребята, а вы знаете, что у любых народов есть пословицы, и все они по смыслу похожи. У вас на партах есть карточки, в которых слева расположены китайские пословицы, а справа – русские. К китайским пословицам из левого столбика подберите близкие им по смыслу русские соответствия.

Китайские пословицы Русские пословицы
Смотреть на огонь с противоположного берега. На вкус и цвет товарища нет.
У каждого есть свое хорошее. Быть безразличным к чужому горю.
Бросать камни на упавшего в колодец. Язык мой — враг мой.
Беда выходит изо рта. Мягко стелет, да жестко спать.
На устах мед, а за пазухой меч. Бить лежачего.

Слайд 3 Сравнить карточки со слайдом

(Смотреть на огонь с противоположного берега — быть безразличным к чужому горю; у каждого есть свое хорошее — на вкус и цвет товарища нет; беда выходит изо рта — язык мой — враг мой; на устах мед, а за пазухой меч — мягко стелет, да жестко спать; бросать камни на упавшего в колодец — бить лежачего.)

IV. Сообщение темы и задач урока. Слайд 4

— Ребята, а вы любите сказки?

— А что такое «сказка»? (Вымышленное произведение.)

— Какие бывают сказки? (Волшебные, о животных, социально-бытовые)

— Как называются сказки, у которых есть автор?(Литературные.)

  1. — Какие вы еще знаете сказки?
  2. — Кто догадался, какая тема нашего урока?
  3. — Сегодня мы познакомимся с калмыцкой народной сказкой, которая называется «Сказка о родном крае». Слайд 5
  4. Обратите внимание на название и подумайте, что оно обозначает, предположите, о чем пойдет речь в произведении.

V. Изучение нового материала.

— В сказке встречаются незнакомые для нас слова, и сначала мы узнаем их значение.

1. Предварительная словарная работа Слайд 6

Калмыкия — республика, входящая в состав России. На территории республики часты засухи и суховеи, летом бывают до 120 суховейных дней.

  • Слайд 7
  • Китай — крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд), занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
  • Пекин — столица Китая.
  • Слайд 8
  • Девственный лес — лес, не затронутый деятельностью человека.
  • Император — глава империи, властитель.
  • Министр — член правительства.
  • Кочевать — постоянно переезжать, меняя место жительства.

Саксаул — одно из самых замечательных растений пустыни. Про его заросли часто говорят, что это «лес без стволов, без листьев, без тени». Обычно от самой земли начинает ветвиться как кустарник. Остатки листьев есть в виде чешуек величиной в миллиметр.

2. Первичное чтение текста и обсуждение.

  1. Действие происходит в Летнем Императорском дворце Слайд 9, 10.
  2. Учитель начинает читать первый абзац, затем продолжают хорошо читающие учащиеся.
  3. — Понравилась ли вам сказка?
  4. — Когда вам было жалко птицу?
  5. — А когда вы за нее порадовались?
  6. — Можно ли сказать, что китайский император был не только грозным, но и мудрым правителем?

3. Физминутка Видео. Калмыцкий танец.

VI. Повторное чтение и анализ текста

  1. Чтение «цепочкой». (До слов «… Может быть запоет.»)

  2. Гимнастика для глаз.

  3. Выборочное чтение. Беседа .

  • — Какое место на земле самое дорогое для каждого человека?
  • — О чем тоскует все живое под солнцем?
  • — Кто подарил императору необыкновенную птицу?
  • — Что такого необычного было в этой птице?
  • — Что приказал император сделать для птицы?
  • — Имеет ли значение для птицы, в какой клетке жить — в золотой или в железной?
  • — Что для птицы самое главное?
  • — Позаботились ли во дворце о том, чтобы у птицы было все самое лучшее?
  • — Чего ждал император в ответ на прекрасные условия жизни, которые он обеспечил своей пленнице?
  • — Спела ли птица для своего хозяина?
  • — Грозный повелитель рассердился или задумался о причине молчания птицы?
  • Прочитай, что же он подумал?

— А сейчас самостоятельно прочитайте следующий абзац. Какими словами он начинается? А какими заканчивается? Только читайте очень внимательно, чтобы смогли ответить на мои вопросы.

  1. — Почему птица не стала петь в саду?
  2. — Что предположил самый почтенный столетний мудрец?
  3. — Принес ли пользу его совет?
  4. — Прочитайте описание несчастной пленницы в девственном лесу.

— Почему пленный мудрец лучше понимал состояние птицы, чем свободный? (Он сам тосковал по Родине.)

  • — Прочитайте, что же сказал пленный мудрец.
  • — Долго ли пришлось путешествовать императору с птицей?
  • — Куда повесили клетку с птицей?
  • — Что увидел караульный на заре?
  • — Почему птица не пыталась взлететь раньше?
  • — Понимала ли она, что находится в плену, до того как попала в родные края?

— Что услышали тысячи прекрасных птиц? Почему они все слетелись в одно место?

  1. — Прочитайте, как описаны в тексте впечатления людей от услышанного.
  2. — Внимательно рассмотрите иллюстрацию.
  3. — Какой отрывок сказки проиллюстрирован?
  4. — Как вы определили, что птица запела?

— Как вы думаете, кто из изображенных на рисунке людей— император? Почему?

  • — Какое чувство овладело им, когда он вспомнил свой родной город?
  • — Как вы думаете, Пекин — самый красивый город в мире?
  • — Почему Пекин назван несравненным?
  • — Почему император принял решение выпустить птицу?
  • — Прочитайте описание сада императора, в котором птица не хотела петь.
  • — Прочитайте описание того места, где птица запела.

— Сравните. Сделайте вывод.

6 . Анализ образных слов и выражений Слайд 11.

  1. Предлагаю найти ассоциации к слову – «Может быть или не может быть?»
  2. Синонимы
  3. 1) Необыкновенная, необычайная, невиданная, неслыханная, особенная, редкая, причудливая, оригинальная, феноменальная.
  4. — Подставьте их по очереди в предложение.
  5. Давным-давно калмыки привезли в подарок китайскому императору необыкновенную птицу. Доска
  6. Слайд 12
  7. 2) Прекрасное , хорошее, прелестное, очаровательное, удивительное, великолепное, блестящее, замечательное, роскошное, обворожительное, бесподобное.
  8. — Подставьте их по очереди в предложения.
  9. И пусть она услаждает наш слух, жаждущий прекрасного. Доска
  10. Слайд 13
  11. 3) Радость, удовольствие, восторг, торжество, веселье, ликование, отрада, утеха.
  12. — Подставьте их по очереди в предложение.
  13. Птица начала песню радости. Доска
  14. 7. Составление паспорта птицы
  15. Паспорт.
  16. Имя –
  17. Создатель –
  18. Прописка –
  19. Внешний вид –
  20. Где впервые встречается –
  21. Личные качества –
  22. Заветное желание –
  23. какую черту характера данного героя ты бы хотел иметь (не иметь) у себя и почему?

Создание образов воображения — «склеивание» различных, несоединимых в повседневной жизни частей. изобразить персонаж сказки человек – птица, дать ему характеристику, назвать область проживания и рассказать о его деятельности.

Мудрец + птица Оба в неволе, понимают, что нужен родной край.

  1. Определение основной мысли произведения

Рассмотреть его с разных сторон. Слайд 14

Ювелир (Нужна ли золотая клетка для птицы? Может это вредно для животных?)

юрист (Прав ли был император, держал птицу в неволе, лишил свободы?)

общество защиты животных (Нанёс император моральный ущерб, ради собственной выгоды? Правильно ли он поступал, когда взял птицу и когда искал её дом? Если бы отпустил птицу, нашла бы она родной край? Поступил гуманно, т.к. помог найти родной дом птицы.)

Прошу подумать, какую можно вывести мораль из данной сказки. (Безвыходных ситуаций не бывает).

— Знаете ли вы, что климат в Китае гораздо благоприятнее, а растительный и животный мир богаче, чем в Калмыкии? Почему же птица встрепенулась и запела лишь на ветке саксаула при виде песчаной пустыни?

Вывод. Родная земля — это тот край, где мы родились и выросли. Если даже он покрыт болотами и песками,— это все равно самая лучшая страна на всем белом свете.

— В каком предложении содержится основная мысль текста? (Нет человеку ничего дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Да и не только человек — звери и птицы, все живое под солнцем тоскует по родной земле.)

  • VII. Домашнее задание:
  • Выразительно читать сказку;
  • подготовить ее подробный пересказ.

VIII. Итог урока. Рефлексия. Создать рекламу сказке.

Подводя итог урока, давайте же скажем, что для человека самое дорогое ? ( то, что родное.)

(Учащиеся по очереди выходят , приклеивают возле слова «РОДИНА» подготовленный отпечаток своей руки, и говорят:

— Для меня Родина – это…

Учитель говорит, что значит для него Родина. Подводится итог.

Вот что значит родная земля и свобода, петь можно лишь там, где ты обрёл жизнь

Сказка о родном крае. Калмыцкая сказка читать Сказка о родном крае. Калмыцкая сказка читать

  1. Имя ______________________________________________
  2. Создатель_________________________________________
  3. Прописка__________________________________________
  4. Внешний вид_______________________________________
  5. ___________________________________________________
  6. Где впервые встречается____________________________
  7. Личные качества___________________________________
  8. __________________________________________________
  9. Заветное желание___________________________________
Китайские пословицы Русские пословицы
Смотреть на огонь с противоположного берега. На вкус и цвет товарища нет.
У каждого есть свое хорошее. Быть безразличным к чужому горю.
Бросать камни на упавшего в колодец. Язык мой — враг мой.
Беда выходит изо рта. Мягко стелет, да жестко спать.
На устах мед, а за пазухой меч. Бить лежачего.
Китайские пословицы Русские пословицы
Смотреть на огонь с противоположного берега. На вкус и цвет товарища нет.
У каждого есть свое хорошее. Быть безразличным к чужому горю.
Бросать камни на упавшего в колодец. Язык мой — враг мой.
Беда выходит изо рта. Мягко стелет, да жестко спать.
На устах мед, а за пазухой меч. Бить лежачего.
Читайте также:  Конкурсы и игры на новогодний утренник в начальной школе
Китайские пословицы Русские пословицы
Смотреть на огонь с противоположного берега. На вкус и цвет товарища нет.
У каждого есть свое хорошее. Быть безразличным к чужому горю.
Бросать камни на упавшего в колодец. Язык мой — враг мой.
Беда выходит изо рта. Мягко стелет, да жестко спать.
На устах мед, а за пазухой меч. Бить лежачего.

Источник: https://vseosvita.ua/library/lucse-net-rodnogo-kraa-skazka-o-rodnom-krae-kalmykskaa-narodnaa-skazka-17314.html

Материал для внедрения национального компонента в урок "Сказка о родном крае Калмыкия"

СКАЗКА О РОДНОМ КРАЕ

Сказка о родном крае. Калмыцкая сказка читать

Нет человеку дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил, и не только человек, — зве­ри и птицы, все живое под солнцем тоскует по родной земле.

Давным-давно это было, привезли китайскому императору в подарок необыкновенную птицу. Она так пела, что солнце в высшей точке неба замедляло свой ход, заслушиваясь ее песней.

Приказал император сделать для птицы золотую клетку, постелить ей пух молодого лебедя, кормить ее из императорской кухни. Первого своего министра император назначил главным по уходу за птицей. Он сказал своему первому министру:

— Пусть птица здесь чувствует себя так хорошо, как нигде и никогда не чувствовала. И пусть она услаждает наш слух, жаждущий прекрасного.

Все было сделано согласно приказу грозного повелителя.

Каждое утро император ждал пения птиц. Но она молчала. «Видимо, птице, привыкшей к вольному воздуху, душно во двор­це», — подумал император и велел вынести клетку в сад.

Сад императора был единственным в мире по красоте. Могу­чие деревья шелестели прозрачно-зелеными резными листьями, живительно благоухали редчайшие цветы, земля играла всеми своими красками. Но птица по-прежнему молчала. «Чего же теперь ей не достает? — думал император. — Разве ей плохо у меня? Отчего же она не поет?»

ИСказка о родном крае. Калмыцкая сказка читатьмператор пригласил всех своих мудрецов, чтобы выслушать их высокоученое суждение. Одни говорили, что, может быть, птица заболела и лишилась голоса, другие — что пища не та, третьи — что, вероятно, она вообще не пела. Самый почтенный столетний мудрец предположил, что воздух, выдыхаемый людьми, угнетает птицу и поэтому она не поет. Внимательно выслушав всех, император повелел вывезти клетку в девственный лес.

Однако и в лесу птица продолжала молчать. Крылья опущены до самого пола, из глаз катятся жемчужные слезы. Тогда император приказал привести пленного мудреца, взятого вместе с воинами соседей враждебной державы.

— Если ты нам дашь хороший совет, и птица запоет, получишь свободу свободу, — сказал ему император.

Неделю думал пленный мудрец и доложил:

— Возите птицу по странам. Может быть, запоет.

Три года кочевал император с птицей по своим владениям. Наконец достигли они одного болотца. Вокруг него рос чахлый кустарник, а дальше простирались унылые желтые пески. Смрадные испарения поднимались из болот, роем летала назойливая мошкара. Повесили клетку на сухую ветвь саксаула. Поставили караульного и все легли спать.

Когда загорелась на небе ясная, утренняя заря и багрянец ее стал разливаться все шире и шире, птица вдруг встрепенулась, расправила крылья, торопливо стала чистить клювом каждое пе­рышко. Заметив необычайное поведение птицы, караульный раз­будил императора.

А когда вековечное светило показало свой алый гребень, пти­ца стремительно взлетела, ударилась о золотые прутья клетки и упала на пол. Она грустно огляделась вокруг и тихо запела.

Сто восемь песен печали пропела она, а когда начала песню радости, тысячи таких же птиц, как она, слетелись со всех сторон и под­хватили ее песню.

Показалось людям, что это не птицы поют под струны лучей восходящего солнца, а поют их души, тоскующие по прекрасному.

Вот откуда наша птица, это ее родной край, — задумчиво промолвил император и вспомнил свою несравненную родину, где он не был три года.

— Откройте дверцы клетки и выпустите птицу, — повелел он.

И тогда запели все птицы тысячу песен хвалы родному краю, тысячу и одну песню хвалы свободе. Вот что значит родная земля и свобода, петь можно лишь там, где ты обрел жизнь.

Источник: https://infourok.ru/material-dlya-vnedreniya-nacionalnogo-komponenta-v-urok-skazka-o-rodnom-krae-kalmikiya-537249.html

Сказка о родном крае

Нет человеку ничего дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Да и не только человек — звери и птицы, всё живое под солнцем тоскует по родной земле.

Давным-давно, когда калмыки жили ещё в Китае, привезли китайскому императору в подарок необыкновенную птицу. Она так пела, что солнце в высшей точке неба замедляло свой ход, заслушиваясь её песней.

Приказал император сделать для птицы золотую клетку, постелить ей пух молодого лебедя, кормить её из императорской кухни. Первого своего министра император назначил главным по уходу за птицей. Он сказал своему первому министру:

— Пусть птица здесь чувствует себя так хорошо, как нигде и никогда не чувствовала. И пусть она услаждает наш слух, жаждущий прекрасного.

Всё было сделано согласно приказу грозного повелителя.

Каждое утро император ждал пения птицы. Но она молчала. «Видимо, птице, привыкшей к вольному воздуху, душно во дворце», — подумал император и велел вынести клетку в сад.

Сад императора был единственным в мире по красоте. Могучие деревья шелестели прозрачно-зелеными резными листьями, живительно благоухали редчайшие цветы, земля играла всеми своими красками. Но птица по-прежнему молчала. «Чего же теперь ей недостаёт? — думал император. — Разве ей плохо у меня? Отчего же она не поёт?»

Император пригласил всех своих мудрецов, чтобы выслушать их высокоучёные суждения. Одни говорили, что, может быть, птица заболела и лишилась голоса, другие — что птица не та, третьи — что, вероятно, она вообще не пела. Самый почтенный столетний мудрец предположил, что воздух, выдыхаемый людьми, угнетает птицу и поэтому она не поёт.

Внимательно выслушав всех, император повелел вывезти клетку в девственный лес.

Однако и в лесу птица продолжала молчать. Крылья опущены до самого пола, из глаз катятся жемчужинки слёз.

  • Тогда император приказал привести пленного мудреца.
  • — Если ты нам дашь хороший совет и птица запоёт, получишь свободу, — сказал ему император.
  • Неделю думал пленный мудрец и доложил:

— Возите птицу по стране… Может быть, запоёт. Три года кочевал император с птицей по своим владениям. Наконец достигли они одного болотца. Вокруг него рос чахлый кустарник, а дальше простирались унылые жёлтые пески. Смрадные испарения поднимались из болот, роем летела назойливая мошкара. Повесили клетку на сухую ветвь саксаула. Поставили караульного, и все легли спать.

Когда загорелась на небе ясная утренняя заря и багрянец её стал разливаться всё шире и шире, птица вдруг встрепенулась, расправила крылья, торопливо стала чистить клювом каждое пёрышко.

Заметив необычайное поведение птицы, караульный разбудил императора.

А когда вековечное светило показало свой алый гребень, птица стремительно взлетела, ударилась о золотые прутья клетки и упала на пол. Она грустно огляделась вокруг и тихо запела.

Сто восемь песен печали пропела она, а когда начала песню радости, тысячи таких же птиц, как она, слетелись со всех сторон и подхватили её песню.

Показалось людям, что это не птицы поют под струны лучей восходящего солнца, а поют их души, тоскующие по прекрасному.

  1. — Вот откуда наша птица, это её родной край, — задумчиво промолвил император и вспомнил свой несравненный Пекин, где он не был три года.
  2. — Откройте дверцы клетки и выпустите птицу, — повелел он.
  3. И тогда запели все птицы тысячу песен хвалы родному краю, тысячу и одну песню хвалы свободе.
  4. Вот что значит родная земля и свобода, петь можно лишь там, где ты обрёл жизнь.

Источник: http://bbb.kiev.ua/skazka-o-rodnom-krae.html

Сказка о родном крае: читать сказку для детей, текст онлайн на РуСтих

Нет человеку ничего дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Да и не только человек — звери и птицы, всё живое под солнцем тоскует по родной земле.

Давным-давно, когда калмыки жили ещё в Китае, привезли китайскому императору в подарок необыкновенную птицу. Она так пела, что солнце в высшей точке неба замедляло свой ход, заслушиваясь её песней.

Приказал император сделать для птицы золотую клетку, постелить ей пух молодого лебедя, кормить её из императорской кухни. Первого своего министра император назначил главным по уходу за птицей. Он сказал своему первому министру:

— Пусть птица здесь чувствует себя так хорошо, как нигде и никогда не чувствовала. И пусть она услаждает наш слух, жаждущий прекрасного.

Всё было сделано согласно приказу грозного повелителя.

Каждое утро император ждал пения птицы. Но она молчала. «Видимо, птице, привыкшей к вольному воздуху, душно во дворце», — подумал император и велел вынести клетку в сад.

Сад императора был единственным в мире по красоте. Могучие деревья шелестели прозрачно-зелеными резными листьями, живительно благоухали редчайшие цветы, земля играла всеми своими красками. Но птица по-прежнему молчала. «Чего же теперь ей недостаёт? — думал император. — Разве ей плохо у меня? Отчего же она не поёт?»

Император пригласил всех своих мудрецов, чтобы выслушать их высокоучёные суждения.

Одни говорили, что, может быть, птица заболела и лишилась голоса, другие — что птица не та, третьи — что, вероятно, она вообще не пела.

Самый почтенный столетний мудрец предположил, что воздух, выдыхаемый людьми, угнетает птицу и поэтому она не поёт. Внимательно выслушав всех, император повелел вывезти клетку в девственный лес.

Однако и в лесу птица продолжала молчать. Крылья опущены до самого пола, из глаз катятся жемчужинки слёз.

  • Тогда император приказал привести пленного мудреца.
  • — Если ты нам дашь хороший совет и птица запоёт, получишь свободу, — сказал ему император.
  • Неделю думал пленный мудрец и доложил:

— Возите птицу по стране… Может быть, запоёт. Три года кочевал император с птицей по своим владениям. Наконец достигли они одного болотца. Вокруг него рос чахлый кустарник, а дальше простирались унылые жёлтые пески. Смрадные испарения поднимались из болот, роем летела назойливая мошкара. Повесили клетку на сухую ветвь саксаула. Поставили караульного, и все легли спать.

Когда загорелась на небе ясная утренняя заря и багрянец её стал разливаться всё шире и шире, птица вдруг встрепенулась, расправила крылья, торопливо стала чистить клювом каждое пёрышко.

Заметив необычайное поведение птицы, караульный разбудил императора.

А когда вековечное светило показало свой алый гребень, птица стремительно взлетела, ударилась о золотые прутья клетки и упала на пол. Она грустно огляделась вокруг и тихо запела.

Сто восемь песен печали пропела она, а когда начала песню радости, тысячи таких же птиц, как она, слетелись со всех сторон и подхватили её песню.

Показалось людям, что это не птицы поют под струны лучей восходящего солнца, а поют их души, тоскующие по прекрасному.

  1. — Вот откуда наша птица, это её родной край, — задумчиво промолвил император и вспомнил свой несравненный Пекин, где он не был три года.
  2. — Откройте дверцы клетки и выпустите птицу, — повелел он.
  3. И тогда запели все птицы тысячу песен хвалы родному краю, тысячу и одну песню хвалы свободе.
  4. Вот что значит родная земля и свобода, петь можно лишь там, где ты обрёл жизнь.
Читайте также:  Басни крылова для младших школьников 2 класса читать

Источник: https://skazki.rustih.ru/skazka-o-rodnom-krae/

Калмыцкие народные сказки

© Перевод, издательство «БХВ-Петербург», 2017

© Чудутов О. С., иллюстрации, 2017

© Оформление, издательство «БХВ-Петербург», 2017

Предисловие

На самом юго-востоке нашей страны раскинулись степи Калмыкии. Далеко просматриваются пастбища. Солнце палит, дует горячий ветер и тяжело найти тень, чтобы спрятаться, на многие километры – ни одного деревца. Калмыкия – самая «безлесая» территория нашей страны, полупустыня. Засухи здесь обычное дело. Реки Калмыкии небольшие и летом часто пересыхают. Лишь в одном узком месте Калмыкию пресекает могучая Волга. А с другого края её земли омывает Каспийское море.

Раньше калмыки круглый год кочевали по степям, пасли овец, коров, коз и верблюдов. Охотились на сайгаков. Когда-то их здесь было много. Теперь же – это редкое животное, и в нашей стране встретить его можно только в Калмыкии, и то сложно найти.

Жили люди в войлочных юртах и кибитках. Кибитки почётных людей можно было узнать снаружи по белому войлоку. А внутри стены таких кибиток часто бывали обиты шёлковыми материями, полы устланы персидскими коврами. Вокруг ставились кибитки попроще.

Калмыки обыкновенно переезжали от десяти до пятнадцати раз в год, следуя туда, где больше корма для скота. Одновременно выезжали всем улусом (посёлком). Верблюды и волы несли на себе домашнюю утварь. Жёны и дети ехали верхом на лошадях в лучших нарядах. В Калмыкии прекрасными наездниками были не только мужчины. В пути пели и рассказывали истории. Послушай эти истории и ты.

Храбрый Мазан

Давно это было. Ни меня, рассказчика, ни вас, читатели, ни отцов ваших на свете тогда не было. Жил в одном хотоне[1]

1
  Селении в несколько кибиток (крытых повозок), кочевавших вместе.

[Закрыть]

бедный калмык. Был он слабый, часто болел, прожил недолго и умер. Остались у него жена и крошка-сын.

Что делать бедной женщине? Пошла она с ребёнком к доброму старику – дяде мужа. Взял подслеповатый старик на руки новорождённого мальчика, долго смотрел на него, внимательно.

– Как звать мальчика? – спрашивает.

– Мазан.

– Смотри, сноха, – говорит старик, – родился у тебя непростой мальчик. Вырастет – богатырём будет…

Часто вспоминала мать слова старика. Но не сбывались они. Рос Мазан некрасивым, неуклюжим мальчиком. Голова у него была большая, будто котёл. Живот на шар походил, а ноги, что палочки тонкие. Одно утешало – был Мазан добрым, ласковым.

Все жалели мать, что единственный её сын таков. По ночам не раз плакала мать Мазана: гладит спящего мальчика, втихомолку горькие слёзы льёт.

Один только старик на своём стоит. Дряхлым он стал, ослеп совсем. А как приласкает Мазана, по волосам мальчика высохшей рукой проведёт, так и твердит:

– Не мог я ошибиться. Не таким будет твой мальчик. Не пришло ещё его время. Сына крепче жизни люби, расти его, береги.

Так и шёл год за годом. Подрос Мазан, юношей стал.

Однажды пошёл он вместе с табунщиками лошадей у колодцев поить. Пришли к колодцам и видят – расположился около них на отдых караван: верблюды, лошади, палатки, повозки… Из далёких мест караван пришёл.

Увидел Мазан – на одной повозке лук со стрелами лежит. Заблестели глаза у мальчика, подошёл он к повозке, рассматривает луки, трогает, а взять не смеет. Заметил это один из путешественников и решил посмеяться над слабеньким, неуклюжим мальчиком.

– Что ж, – говорит, – смотришь, а взять не смеешь? Выбери себе лук, постреляй.

– Можно? – спросил Мазан.

– Конечно, можно. Позволяю тебе из любого лука стрелу пустить.

Собрались у повозки люди смотреть, как это Мазан из лука стрелять будет. А Мазан, не долго думая, выбрал самый большой лук. Не то что юноша, не каждый взрослый мужчина, смог бы его тетиву натянуть.

Взял Мазан лук, стрелу вложил, мигом тетиву натянул, так что концы лука сошлись, и пустил стрелу. Все так и ахнули. Вышли взрослые мужчины, пробуют тот лук, да не в силах и на вершок тетиву оттянуть.

Попросил Мазан продать ему лук, из которого стрелял он. Запросил путешественник высокую цену – косяк лошадей[2]

2
  Жеребец, несколько кобылиц и их жеребята.

[Закрыть]

.

– Берёшь? – спрашивает.

  • – Беру, – говорит Мазан и велит табунщикам отдать косяк лошадей.
  • Побежали табунщики к дяде отца Мазана, старику дряхлому, жалуются на юношу, рассказывают, как тот из лука стрелял, и как за лук путешественник теперь требует косяк лошадей отдать.
  • Улыбнулся старик и говорит:

– Не спорьте. Отдайте моих лошадей, пусть Мазан себе крепкий лук купит. Не ошибся я, значит. Долго ждал, что Мазан силачом станет и свой народ защищать будет. Дождался.

Скоро по всем хотонам пошла о Мазане слава. С утра до ночи стрелял Мазан. Стрелы его на сотни вёрст летели, и ни разу он не промахнулся. Ни один стрелок не мог сравниться с Мазаном. Умён он стал, ловок, смел. Никто не узнал бы теперь в сильном молодце Мазане хилого и нескладного мальчишку.

Крепко любил Мазан свой народ. Справедливым был. Защищал бедных и честных людей.

Однажды утром проснулся Мазан от сильного шума. Прислушался – мужчины кричат, женщины и дети плачут. Вскочил Мазан, быстро оделся и выбежал из кибитки. Видит – приближается батар[3] Байхтан-Эретын. Где батар тот злой появится, там нищета – весь скот угонит. Сильней Байхтан-Эретына на свете никого не было.

Понял Мазан, что силой ему батара не победить, умом и храбростью действовать надо. Стал спокойно и ждёт.

Подъехал Байхтан-Эретын, разогнал людей, мимо Мазана проехал, посмеялся над ним. Весь скот, до последней козы, угнал с собой Байхтан-Эретын.

Стали люди плакать, просить Мазана помочь им. Зашёл Мазан в кибитку, взял лук и стрелы. Среди стрел была у него любимая. Остриё стрелы этой было смазано ядом. Когда летела стрела, пела песню чудесную.

Отправился Мазан по следам Байхтан-Эретына. Знал Мазан, что того батара нельзя ни мечом, ни стрелой убить. Было у Байхтан-Эретына лишь одно место уязвимое. Чтоб убить его – надо было ему горло пронзить. Только никому сделать этого не удавалось. Носил Байхтан-Эретын высокий стальной воротник да ещё голову всегда вниз опускал.

Долго блуждал Мазан, пока не нашёл Байхтан-Эретына. Встретились богатыри.

Как увидел Байхтан-Эретын Мазана, вынул меч острый, стегнул своего коня, поскакал к Мазану. Быстрее ветра несётся чёрный конь, блестит на солнце шлем и кольчуга Байхтан-Эретына. Вот-вот снесёт он голову Мазану.

Не дрогнул Мазан, с места не сдвинулся. Спокойно взял стрелу любимую, лук над головой поднял, тетиву натянул, будто вверх стрелу пустить хочет. Сам же с Байхтан-Эретына глаз не спускает.

Удивился Байхтан-Эретын. Никогда ещё он не видел, чтоб богатыри так себя держали. «Что такое, – думает, – ведь я же на него с мечом скачу, а он в небо стрелу пускать собирается. Ну и глуп же богатырь калмыцкий! Интересно, куда это он целится?»

Любопытно. Не сдержался Байхтан-Эретын и поднял вверх голову, а Мазан тотчас в шею ему стрелу пустил.

Быстро и метко стрелял Мазан. Не успел Байхтан-Эретын голову склонить, как широкая и острая та стрела ударила поверх воротника, и покатилась с плеч голова Байхтан-Эретына. Но силён и могуч был Байхтан-Эретын, и без головы продолжал он скакать на лошади. Когда поравнялся с Мазаном, на полном скаку рубанул мечом, и чуть не рассёк Мазана пополам.

Источник: https://iknigi.net/avtor-narodnoe-tvorchestvo/163809-kalmyckie-narodnye-skazki-narodnoe-tvorchestvo-folklor/read/page-1.html

Сказка о родном крае

Калмыцкая сказка

Нет человеку ничего дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Да и не только человек — звери и птицы, всё живое под солнцем тоскует по родной земле.

Давным-давно, когда калмыки жили ещё в Китае, привезли китайскому императору в подарок необыкновенную птицу. Она так пела, что солнце в высшей точке неба замедляло свой ход, заслушиваясь её песней.

Приказал император сделать для птицы золотую клетку, постелить ей пух молодого лебедя, кормить её из императорской кухни. Первого своего министра император назначил главным по уходу за птицей. Он сказал своему первому министру:

— Пусть птица здесь чувствует себя так хорошо, как нигде и никогда не чувствовала. И пусть она услаждает наш слух, жаждущий прекрасного.

Всё было сделано согласно приказу грозного повелителя.

Каждое утро император ждал пения птицы. Но она молчала. «Видимо, птице, привыкшей к вольному воздуху, душно во дворце», — подумал император и велел вынести клетку в сад.

Сад императора был единственным в мире по красоте. Могучие деревья шелестели прозрачно-зелеными резными листьями, живительно благоухали редчайшие цветы, земля играла всеми своими красками. Но птица по-прежнему молчала. «Чего же теперь ей недостаёт? — думал император.- Разве ей плохо у меня? Отчего же она не поёт?»

Император пригласил всех своих мудрецов, чтобы выслушать их высокоучёные суждения.

Одни говорили, что, может быть, птица заболела и лишилась голоса, другие — что птица не та, третьи — что, вероятно, она вообще не пела.

Самый почтенный столетний мудрец предположил, что воздух, выдыхаемый людьми, угнетает птицу и поэтому она не поёт. Внимательно выслушав всех, император повелел вывезти клетку в девственный лес.

Однако и в лесу птица продолжала молчать. Крылья опущены до самого пола, из глаз катятся жемчужинки слёз.

  • Тогда император приказал привести пленного мудреца.
  • — Если ты нам дашь хороший совет и птица запоёт, получишь свободу, — сказал ему император.
  • Неделю думал пленный мудрец и доложил:

— Возите птицу по стране… Может быть, запоёт. Три года кочевал император с птицей по своим владениям. Наконец достигли они одного болотца. Вокруг него рос чахлый кустарник, а дальше простирались унылые жёлтые пески. Смрадные испарения поднимались из болот, роем летела назойливая мошкара. Повесили клетку на сухую ветвь саксаула. Поставили караульного, и все легли спать.

Когда загорелась на небе ясная утренняя заря и багрянец её стал разливаться всё шире и шире, птица вдруг встрепенулась, расправила крылья, торопливо стала чистить клювом каждое пёрышко.

Заметив необычайное поведение птицы, караульный разбудил императора.

А когда вековечное светило показало свой алый гребень, птица стремительно взлетела, ударилась о золотые прутья клетки и упала на пол. Она грустно огляделась вокруг и тихо запела.

Сто восемь песен печали пропела она, а когда начала песню радости, тысячи таких же птиц, как она, слетелись со всех сторон и подхватили её песню.

Показалось людям, что это не птицы поют под струны лучей восходящего солнца, а поют их души, тоскующие по прекрасному.

  1. — Вот откуда наша птица, это её родной край, — задумчиво промолвил император и вспомнил свой несравненный Пекин, где он не был три года.
  2. — Откройте дверцы клетки и выпустите птицу, — повелел он.
  3. И тогда запели все птицы тысячу песен хвалы родному краю, тысячу и одну песню хвалы свободе.
  4. Вот что значит родная земля и свобода, петь можно лишь там, где ты обрёл жизнь.
Читайте также:  Родительское собрание в 4 классе. воспитание нравственных привычек у детей

Источник: https://mail.mirckazok.ru/view_post.php?id=2635

Кедя

Пришло время для следующих двух сказок: про хитрого старика Кедя и про Храброго Овше.

Кедя

Жил старик. Он был очень беден. Всё его богатство было в одном кочкаре (баран), с которым он не расставался. В хотоне так и звали старика: Кедя с рыже-лысым кочкаром. Однажды старик сел на своего кочкара и поехал путе­шествовать. Дорогой он нашел уже пожелтевшую лопаточ­ную кость.

Кедя ударил своего кочкара в нос, намочил в его крови кость и положил ее за пазуху.

Приехал Кедя в большой хотон. Жители его готовились к какому-то торжеству. Они зарезали много скота и варили мясо. Увидели они, что у старика имеется лопатка и предложили ее опустить в котел, чтобы сварить вместе с мясом. Кедя стал отказываться.

— Мясо съест мою лопатку, — говорил он.

Калмыки посмеялись над ним и стали уверять, что таких случаев не бывает. Чтобы убедить старика, дали слово, что если мясо съест лопатку, то все мясо отдадут ему.

Кедя опустил свою лопатку в котел. Когда мясо сварилось, стали вынимать его. Лопатки в котле не оказалось. На дне его были только мелкие косточки.

Кедя придрался и получил мясо.

Наевшись как следует, он отправился дальше. Приехал к вечеру Кедя в богатый хотон и не знает, что делать со своим кочкаром.

Жители хотона предложили ему пустить его на ночь в отару. Старик стал отказываться: ведь овцы могут напасть на его кочкара и растерзать его. Люди посмеялись над стариком: ведь овцы никогда не едят друг друга, поэтому ему нечего бояться. Но если что-нибудь случится, то всю отару отдадут Кеде.

Старику этого и надо было. Пустил он своего кочкара в отару.

Ночью, когда все заснули, старик тихонько встал, зарезал своего кочкара и его кровью намазал рты всех овец.

На другое утро калмыки увидели, что случилось то, чего боялся Кедя. Хотон вынужден был отдать Кеде всю отару овец. Старик зарезал всех овец и сложил в одну кучу мясо, в другую — шкуры, а в третью — все внутренности.

В это время недалеко от Кеды паслись семь белых верблюдов. Старик измазал их кровью так, что семь белых верблюдов превратились в семь красных. Сделав это, Кедя пошел дальше.

Встретился с ним незнакомый человек и спросил, не попадались ли Кеде по дороге семь белых верблюдов?

— Нет, я не видел белых верблюдов, я видел семь красных верблю­дов.

Они поспорили. Прохожий уверял, что верблюды белые, а Кедя, — что они красные. Спорили, спорили, наконец решили, что если прав Кедя, то он получает верблюдов, а если не прав, — расплачивается своей головой.

Вернулись туда, где паслись верблюды. Кедя оказался прав. Получив верблюдов, старик погнал их дальше. По дороге он встретил молодого человека на вороной лошади и в дохе из жеребячьей шкуры. Поздорова­лись. Молодой человек спросил Кедю, откуда он идет. Старик ответил:

  • — То место, откуда я иду, называется «Куча шкур, куча мяса и куча внутренностей».
  • Молодой человек возмутился и сказал:
  • — Ты, старик, не дурачь меня!

Кедя стал уверять его, и они поспорили. Решили: если Кедя прав, то молодой человек отдаст свою лошадь и доху, а если Кедя не прав, старик отдаст своих семь верблюдов.

Вернулись туда, где Кедя зарезал своих овец, и увидели кучу шкур, кучу мяса и кучу внутренностей. Кедя сел на лошадь, надел доху и погнал в свой хотон верблюдов.

Храбрый Овше

Бьют-кипят ключи, кричат олени-маралухи, цветы распускаются. Зелень лугов разливается, кукуют тонкоголосые кукушки, колышет ветер деревья сандаловые, что ветвей своих поднять не в силах. Кричат ястребы и беркуты, кустарники меж собой переплетаются, зеленая мурава стоит грядой.

Тянется синий дымок, голубь воркует, дерево-лиственница красою становится. Природа и люди рады.

В славный час родился на земле добрый батар Овше. Отцом его был Енкэ-Мэнкэ (Спокойствие-Вечность), а матерью Ердени Джиргал (Драгоценность-Радость).

Погладили спину ребенка — и не нашли позвонка, который мог бы согнуться, между ребер пощупали, — не нашли такого места — промежут­ка, в которое злой человек нож всадить мог бы. Зубы, как рако­вины, бело-розовые были, глаза прекрасные — за сто верст муравья видели.

Так родился славный батар, так родился лучший из мужей Овше.

Воздвигли Овше на прекрасной белой равнине Тюлькюр. Из чистого золота терме (решетки, составляющие остов кибитки) сделали.

На семидесяти пяти подпорках ставка стояла. Набросили на них двадцать четыре стенных покрывала, завязали двадцатью четырьмя поясами. Переднее покрывало крыши было подбито шкурами оленей а сверху обшито белым шелком. Широкое покрывало орке сделали из прекрасного радужного шелка, а все завязки — из цветистых красных нитей.

На дверцах ставки была изображена гордо парящая в воздух — Гаруда, на косяках — собаки Басар и Хасар, на верхнем косяке попугай. На решетке и жердях крыши были вырезаны бодающиеся козлы, на подпорках — львы и тигры.

Быстро рос Овше. Давно такого батара славного народ не видел.

В одно время с Овше родился Аранзал — конь чудесный. На спине того коня не было позвонка гнущегося, между ребер промежутка для ножа тонкого злодею нельзя найти было. По земле и воздуху Аранзал как шурган (снежная буря), мчался, нес своего любимого хозяин Овше.

Скоро пришло Овше время своему народу помочь, батарскую силу и смелость, ум и бесстрашие показать.

Нападали на бедных людей жестокие и страшные мангадхаи (сказочные многоголовые человекоподобные чудовища, беспощадные и мстительные). Был у мангадхаев предводитель. В бою никто ему страшен не был. Силу имел несравненную. Против силы такой и батар Овше слабым мальчиком казался.

Угоняли мангадхаи скот у бедных людей, селения их разоряли, сопротивляющихся убивали, детей в плен брали, рабами своими делали.

Пришел народ к Овше защиты просить, помочь мангадхаев разбить и злого предводителя их уничтожить.

Долго не думал Овше. В дорогу собрался мигом. Вскочил на Аранзала, попрощался с народом.

  1. Напутствовали Овше люди кочевьев разных:
  2. На пути своем
  3. Счастлив будь!
  4. В деяньях своих
  5. Удачлив будь!

Уехал Овше. День едет, сто дней едет. Нет следа мангадхаев.

Решил отдохнуть Овше. Сам устал, и конь утомился. Лег Овше под деревом, а коня подле себя пастись пустил.

Проснулся утром Овше — нет коня.

Сразу догадался Овше, кто увел такого коня сильного.

Оделся Овше пастухом, пошел по следам коней. Крупные следы — коня предводителя мангадхаев, помельче — следы Аранзала.

Немного погодя догнал Овше мангадхая. Знал Овше, что мангадхай сильнее его, — решил осторожным быть, хитростью действовать.

Я — пастух, — говорит Овше, — сирота бедный. Взял ты коня хо­зяина моего. Если вернусь я домой один, без коня, убьет меня хозяин. Отдай коня.

Отвечает громовым голосом мангадхай:

— Ну, если убьет, так садись на своего коня и езжай, да только не к хозяину своему, а ко мне. У меня жить станешь, работать на меня будешь!

И от слов тех гудит-жужжит,

Старая земля дрожит.

Уцепился мангадхай за узду Аранзала, стегнул свою лошадь, тро­нулся в путь. Делать нечего. Поехал Овше с мангадхаем вместе.

Когда приехали, мангадхай первым делом за еду принялся. В один присест тысячу шага-чимгинов (бараньих ляжек) съел, два колодца айрика (простокваши) выпил, три колодца арзы ( дважды перегнанная водка из кумыса) осушил, четыре ко­лодца хорзы вылакал, пять колодцев хорона (несколько раз перегнанная водка: яд) высосал.

  • Насытился мангадхай и пришел в хорошее настроение.
  • — Ну, — говорит мангадхай Овше, — расскажи, как твоего народа богатыри живут, что замечательного сморчки эти делать могут.
  • Отвечает Овше.
  • — Наши богатыри одним духом целый казан (котел) расплавленного чугуна выпивают и глазом не морг­нут!

Усмехнулся мангадхай. Велел принести десять казанов расплавлен­ного чугуна. Один за одним выпил их, невредим остался, только посмеи­вается.

Видит Овше — не прошла его хитрость.

— Еще что твои богатыри не­счастные делать могут? — спраши­вает мангадхай.

— Умеют наши богатыри еще зи­мой в воде стоять по грудь, пока вода не замерзнет. А как лед реку покроет, они лед, как соломинку, ломают, из воды невредимыми вы­ходят.

— Идем за мной, — говорит мангадхай. Сели они на коней и поскакали в страну, где зима была лютая.

Залез мангадхай в воду по грудь, подождал, пока река льдом покры­лась, двинул рукой — лед на мелкие кусочки рассыпался. Стал вылазить мангадхай из воды.

— Стой! — кричит ему Овше. — Это еще не штука. Я ведь ошибся, когда сказал, что вода по грудь должна быть. Стать надо в таком месте, чтобы вода до самого рта доходила, а кончики пальцев на но­гах чуть-чуть только дна речного касались.

Залез мангадхай в глубокое мес­то. Вода до рта доходит, льдом покрылась.

Теперь вылезай! — кричит Ов­ше.

Сколько ни пытался мангадхай, а вылезти не в силах. От злобы пыхтит, жила на лбу, что канат, надулась, а лед проломить не может.

Обрадовался Овше. Выхватил свой острый меч алмазный и бросился к мангадхаю.

Да не тут-то было!

Дунул на Овше мангадхай. От дыхания того Овше на сто верст отлетел, в воздухе тысячу раз перевернулся, еле жив остался.

Тогда перешел Овше реку с другой стороны, подошел сзади к при­мерзшей голове мангадхая, говорит ему:

— Ну что, злой батар! Вот и тебе конец пришел. Не будешь больше народ мучить. Теперь видишь, на что и наши богатыри способны.

Вздохнул мангадхай и говорит:

— Об одном жалею, что дунул я на тебя. Мне бы вдохнуть в себя воздух следовало, — так ты у меня давно в животе бы сидел. — Овше мечом острым и разрубил ему голову. На голове той еще несколько меньших голов торчало. Отрубил их Овше, прикрепил к седлу Аранзала и помчался домой.

Когда узнали мангадхаи о смерти своего предводителя, сами разбе­жались. Жена мангадхая за Овше в погоню пустилась. Колеса ее повозки были так велики, что, когда вдавливались в землю, — появля­лись глубокие ущелья. Быки взрывали рогами землю с такой силой, что от этого горы вырастали. Да не догнать было Овше на его Аранзале быстром.

  1. И расстояние в три года
  2. Он в трое суток проскакал:
  3. Подобно ветру пролетая,
  4. К себе домой он добежал.
  5. Так победил добрый батар Овше злого мангадхая-предводителя.
  6. Источник:
  7. КАЛМЫЦКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Пер. с калмыцкого. Переиздание.

Составитель — редактор В. Е г о р о в
Художники: Д. Санджиев, В. Мезер
Художественный редактор В. Бессонов
Технический редактор В. Арбакова

Корректоры: М. Бочкаева, М. Нантиева

Источник: https://hardabarda.ru/kedya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector