Рыленков «к родине» читать

Рыленков «К Родине» читать

Наша кнопка

Рыленков «К Родине» читать Рыленков «К Родине» читать

Скачать материал

  • Урок литературного чтения в 3 классе.
  • Тема: Поэтический и живописный образы «малой родины».
  • Тип: урок изучения нового материала.
  • Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  • Цель: формирование понятия «малая родина».
  • Задачи:
  1. Проанализировать стихотворение Н.И.Рыленкова « К Родине»; рассмотреть в «Картинной галерее» работу Марка Шагала «Окно на даче».

  2. Развивать внимание к образным средствам языка.

  3. Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: портрет Рыленкова Н.И, толковый словарь Ожегова С.И., слайды, карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы.

  1. ХОД УРОКА:
  2. – Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга улыбкой и начнем наш урок.
  3. Учитель читает стихотворение:
  4. Времена теперь другие,
  5. Как и мысли, и дела.
  6. Далеко ушла Россия
  7. От страны, какой была.
  8. Умный, сильный наш народ
  9. Свою землю бережет.
  10. А преданья старины
  11. Забывать мы не должны.
  12. Слава русской старине!
  13. Слава нашей стороне!
  14. – Откройте, пожалуйста, учебники на странице 5.
  15. – Как вы думаете, о чем пойдет речь в главе VII «Родная сторона»?
  16. (Просмотреть содержание главы.)

II. Мотивация урока.

На доске слова:

Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?

— Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк.

  • — Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей )
  • — О каких тропинках говорит японский поэт?
  • 1)показ слайдов ( приложение).
  • — Какие памятники изображены на слайдах?
  • Древнегреческий храм.
  • Древнерусский храм.
  • Японская гора Фудзи.
  • Биг-Бен.

— Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы.

Д.У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает о горе Фудзи, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д.

III. Сообщение темы урока.

У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края. Итак, мы сегодня попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке.

Показ портрета Н. И. Рыленкова.

— Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).

-Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове.

IV. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине»

  1. 1)чтение учителем стихотворения;
  2. — Поделитесь своими чувствами, мыслями о прочитанном.
  3. 2) повторное чтение стихотворения про себя;
  4. — Какие картины природы вы увидели?
  5. — Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?
  6. — Объясняет ли это сам поэт?
  7. На доске:
  8. смотреть слушать
  9. всматриваться вслушиваться
  10. 1)чтение слов;
  11. -Чем отличаются действия?
  12. — Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.

Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.

Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие.

— То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!

— Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей).

У.Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.

2) работа в группах по карточкам;

— Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом?

  • поражает
  • ослепляет
  • завораживает
  • проникает
  • захватывает
  • околдовывает
  • очаровывает
  • удивляет
  • потрясает

— Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.

— Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?

Д.Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках.

-Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?

— Что означает понятие «малая родина»?

Д. Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы.

V. Физминутка.

VI. Творческая работа. (индивидуально )

В заключении урока предлагает детям выполнить творческое задание: попробовать создать синквейн (пятистишие) к стихотворению Н. Рыленков «К Родине» и даёт рекомендации по его созданию.

Пояснение

Синквейн — пятистишие. Составляется по определенной схеме: 1. Называем тему одним словом (обычно существительным) 2. Описание темы в двух словах (двумя прилагательными) 3. Описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами) 4. Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строчка — это синоним из одного слова (эмоционально окрашенный), который повторит суть темы.

  1. Детские работы:
  2. ДУША
  3. РОДИНА
  4. ЗАСТЕНЧИВАЯ И НЕБРОСКАЯ
  5. УСКОЛЬЗАЕТ , НАДО ВСЛУШАТЬСЯ , ВСМОТРЕТЬСЯ
  6. ПРЕЛЕСТЬ ЗАСТЕНЧИВОЙ РУССКОЙ ПРИРОДЫ

VII .Проверка.

-Кто из вас, ребята, желает прочитать текст?

— А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием!

V III .Работа над живописным образом «малой родины».

— Не каждый из нас может написать стихотворение, рассказ об увиденных картинах природы. Ведь так? А как оставить память об этом в своей душе?

1)работа с учебником.

— А как думаете, можно ли питать нежные чувства к дачному уголку?

— Мы отправляемся в картинную галерею. Зал 7, картина М. Шагала «Окно на даче».

– Что заметили необычного?

Д. Много места занимает окно.

— Нравится ли вам пейзаж за окном? Чем?

— Не кажется вам странным, что такой замечательный пейзаж художник пишет сквозь переплёт оконной рамы? Ведь получается, что пейзаж перечёркнут и вертикально, и горизонтально. Зачем М.Шагал так усложняет?

-Если трудно, то прочитайте ещё раз название картины.

— Какова цель художника?

Д.Не уголок леса изобразить, а окно. Окно- это прозрачная стена, которая отделяет тесную комнатку от чудес.

— Где же происходят чудеса?

Д. За окном, в природе.

— Видно ли, что комната тесная?

Д. Да, предметы на окне расположены в один ряд.

— В углу художник изобразил себя и свою жену. Какие лица у них при этом?

Д. Лица похожи на театральные маски. Люди словно застыли, они заворожено всматриваются в прекрасный пейзаж за окном.

— Мы доказали, что можно питать нежность к дачному уголку.

_Что же для М.Шагала является тропинкой, которая ведет к его любимому уголку?

Д. Картина, произведение искусства.

IX. Итог.

  • -Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? Давайте перечислим:
  • Д. железнодорожные, воздушные пути;
  • -мысли, чувства;
  • -фотографии;
  • -картины (произведения искусства);
  • -здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;
  • -духовно близкие люди;
  • -письма;
  • -воспоминания;
  • — книги.

X. Рефлексия.

  1. -А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока. Высказываемся, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:
  2. -сегодня я узнал…
  3. -было интересно…
  4. -было трудно…
  5. -мне захотелось…
  6. -урок дал мне для жизни…
  7. -я смог (смогла )…
  8. — Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке.

Рыленков «К Родине» читать Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

Источник: https://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-poeticheskiy-i-zhivopis.html

Открытый урок литературного чтения в 4 классе по теме Николай Иванович Рыленков «К Родине» план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

  • Открытый урок  литературного чтения в 4 классе
  • по  теме:
  • Николай Иванович Рыленков
  • «К Родине»

Учитель: Янушок М.Б.

  1. МБОУ — ООШ №13 п. Черёмухи
  2. Тип: урок изучения нового материала.
  3. Форма урока: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
  4. Цель: формирование понятия «малая родина».
  5. Задачи:

Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа, размышлять над авторским отношением к Родине.

  • Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважение и любовь к Родине; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; навыки коллективной работы.
  • Работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.
  • Оборудование. 

-портрет Н.И.Рыленкова;

-карточки со словами;

-конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников);

-СД запись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера;

  1. — СД запись полонез Агинского «Прощание с родиной»;
  2. -выставка детских рисунков о Родине;
  3. -выставка книг о Родине;

— толковый словарь Ожегова С.И., слайды,

  • Ход урока.
  • Дети стоят и говорят слова: (Слайд 1)

Прекрасно всё на небе,Прекрасно на Земле,Прекрасно в нашем классе,

Прекрасно всё во мне.

-Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга и гостей улыбкой и начнем наш урок (дети садятся).

2. Введение в урок.

А) Проблемная ситуация

-Сегодня почтальон принёс нам письмо. А что в нём, давайте узнаем. А там диск, давайте его прослушаем. (СД запись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера);   (Слайд 2)

С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре, С хороших и верных товарищей,

 Живущих в соседнем дворе.

А, может, она начинается              С той песни, что пела нам мать?                С того, что в любых испытаниях

  У нас никому не отнять?

  1. -Кто догадается, о чем пойдет речь на уроке ?
  2. — Тему нашего урока вы узнаете, когда разгадаете ребус.
  3. (К доске прикрепляется карточка красного, синего и белого цвета с определенными буквами, чтобы получился флаг России.)
  4. Р д  а  и   о   н
  5. — Прочитайте хором, какое слово получилось?
  6. -Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке? (О Родине)  (Слайд 3)
  7.  Б) Мотивация урока.
  8. На доске слова эпиграфа:
  9. Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?

— Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк. (Слайд 4)

  • — Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей )
  • — О каких тропинках говорит японский поэт?
  • 1)показ слайдов ( приложение).
  • — Какие памятники изображены на слайдах?
  • Древнегреческий храм. (Слайд 5)
  • Древнерусский храм. (Слайд 6)
  • Биг-Бен. (Слайд 7)
  • Японская гора Фудзи. (Слайд 8)

— Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы.

Д. У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает о горе Фудзи, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д.

3. Сообщение темы урока.

А) Вводная беседа

У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути.

Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края,  попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке, мы побеседуем о Родине, узнаем, что называют Родиной, продолжим работу над правильным, красивым, выразительным чтением, будем учиться рассуждать.

  1. – Ребята, так что же такое Родина?
  2. – Родина – это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны.
  3. — А вот какое определение дает автор толкового словаря Ожегов (чтение учеником словарной статьи):
Читайте также:  Закладки для книг своими руками. карандаши из бумаги

Родина.1. Отечество, родная страна.

              2. Место рождения, происхождения кого-нибудь; место возникновения чего-нибудь.

 -Родина бывает большая и маленькая. Какую Родину называют большой?

-А маленькая родина – это какая?

Каждый человек любит свою малую родину. И куда бы ни забросила судьба, он всегда будет с любовью и нежностью вспоминать о родном крае.

Б) Показ портрета Н. И. Рыленкова.  (Слайд 9,10)

— Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).

-Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове.(слайд 11)

4. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова  «К Родине»

  • Открыли учебник стр.152
  • 1)чтение учителем стихотворения;
  • — Поделитесь своими чувствами, мыслями о прочитанном.
  • 2)повторение правил выразительного чтения;  (Слайд 12)

Для правильного произношения стихотворения необходима четкая дикция, умение пользоваться диапозоном голоса, его силой, умение выбирать правильный темп. Но особенно важно уметь представить в своем воображении то, о чем читаешь, выражать свое отношение к происходящему, вложить душу. Надо потренировать свой голос.

  1.              Звуковая разминка:
  2.                Скажи погромче слово гром,
  3.                Грохочет слово, словно гром.   (1 и 2 строчки читать громко)
  4.                Скажи потише «шесть мышат»,
  5.                И сразу мыши зашуршат. (3 и 4 строчки читать тихо)
  6. 3) повторное чтение стихотворения про себя;
  7. — Какие картины природы вы увидели?
  8. — Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?
  9. — Объясняет ли это сам поэт?
  10. 4) анализ стихотворения (работа по вопросам учебника стр. 152-153)
  11. На доске:
  12. смотреть                        слушать
  13. всматриваться               вслушиваться
  14. 1)словарная работа — чтение слов;
  15. -Чем отличаются действия?
  16. — Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.

Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.

Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие. (Слайд 13)

— То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!

— Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей).

У.Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.

  • 2) работа  в группах по карточкам;
  • — Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом?
  • поражает
  • ослепляет
  •  завораживает
  •  проникает
  •  захватывает
  •  околдовывает
  •  очаровывает
  •   удивляет
  •   потрясает
  • — Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.
  • — Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?

Д.Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках.

-Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?

— Что означает понятие «малая родина»?

Д. Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы.

3)составление схемы

 — Ребята, давайте напишем ассоциативную цепочку к слову «Родина», которую использовал поэт Н.И.Рыленков. (дети пишут на карточках и  прикрепляют на доску вокруг российского флага).

 РОДИНА: холмы, перелески, реки, озера, любовь и т.д.                                                                                                            

—  Как много хороших слов входит в понятие слова «Родина». Все слова указывают на что-то близкое, родное, дорогое сердцу.

— А сейчас я попрошу назвать вас однокоренные слова к слову «Родина».

(Родная, родня, родинка, родимый, родословная, родоначальник, род, …)

-Так что же такое Родина? (Ответы учеников). 

  1.  (Учитель открывает доску. Выставка рисунков “Родина бывает разная, но у всех она одна”)
  2. -Давайте посмотрим, как вы изобразили Родину на своих рисунках.
  3. 5. Музыкальная физминутка «Две сестрицы – две руки» (Слайд 14-19 )

6. Творческая работа (индивидуально). (Слайд 20) 

  • Звучит Полонез Агинского «Прощание с родиной»
  • Группа А.
  • —  Перед вами текст о вашей « родине».  Мне бы хотелось, чтобы вы вставили в него подходящие по смыслу слова:

Я живу в посёлке __________ на улице __________. Наш ________ район славится __________, на которых растут _____, _____,_____. На территории нашей области есть большая река, которая называется ____. В ней водятся ________, ________, _________. Летом там отдыхают люди и туристы из разных уголков__________ области. Я горжусь своей родиной!

Группа Б.

Составить рассказ о малой родине.

7 .Проверка.

-Кто из вас, ребята, желает прочитать текст?

 — А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием!

– Русские люди всегда любили, защищали и заботились о своей Родине. Они создали много пословиц, поговорок о Родине.

  1. Задание 1. «Собери пословицу» (Слайд 21)
  2. Каждая пара учеников из отдельных слов должна собрать пословицу.
  3. Родина-мать, умей за неё постоять.
  4. Чужбина-калина, Родина-малина.
  5. Человек без Родины – что земля без семени.
  6. Кто за Родину горой – тот истинный герой.
  7. Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.
  8. 8 .Чтение высказываний знаменитых людей о родине (д/з)
  9. 9. Знакомство с поэтами – земляками нашего района (Григорий Чубенко, Виктор Колонтаев)- биография (Слайд 22,23)

 10.  Итог.

  •  -Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? (Слайд 24)
  • Давайте перечислим:
  • Д. железнодорожные, воздушные пути;
  • -мысли, чувства;
  • -фотографии;
  • -картины (произведения искусства);
  • -здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;
  • -духовно близкие люди;
  • -письма;
  • -воспоминания;
  •  — книги.

11. Рефлексия.

-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели,  поставленной в начале урока.

Ребята, на ваших столах лежат бланки телеграмм разных цветов. Если вы считаете, что вы сегодня на уроке активно работали, прошу опустить в почтовый конверт бланк красного цвета, работали, но не активно – бланк зеленого цвета, были пассивны – синего цвета, предварительно написав от кого данная телеграмма. Затем мы отправим ребятам в клуб «Ключ и заря»

— Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке.

12. Д/З: выразительное чтение стр. 152-153

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/08/25/otkrytyy-urok-literaturnogo-chteniya-v-4-klasse-po-teme-nikolay

с. 152 — 153. Н. Рыленков. К Родине. Литературное чтение. 4 класс. ПНШ

? с. 152 — 153

— Есть ли в тексте противопоставления? — спросила Евдокия Васильевна.
— Конечно, нет! — сказали Таня, Петя и Миша.
— Конечно, есть! — сказали Маша и Костя.
А тебе чья точка зрения близка?

Явного противопоставления в тексте нет.

Можно порассуждать о том, что образ неяркой природы особенно контрастирует с образом южной экзотической природы, с её ослепительными красками, интенсивными ароматами, резкими звуками, которые издают животные и птицы (например, в тропиках, джунглях), шумными водопадами… Какой же образ создаёт поэт? Что значит «ускользает от беглого взора»? Объясняет ли это сам поэт? (Вторая (условно) часть стихотворения является как раз авторским объяснением.)

— Поэт всё время повторяет: «здесь, здесь, здесь…», — сказал Костя. — Значит, считает, что где-то «там» по-другому. К  тому же есть противопоставления и в самом тексте: «увидеть —  всмотреться», «услышать — вслушаться».
А ты как считаешь: пары глаголов, которые привёл в пример Костя, являются в этом контексте противопоставлениями? Чем различаются действия, обозначенные глаголами, внутри каждой пары?

Увидеть можно то, что сразу открывается взору, когда нет никаких препятствий глазу. В глаголе увидеть не запечатлено никакого отношения к тому, на что смотрят, он нейтральный, «равнодушный», не окрашенный эмоционально.

Глагол всматриваться выражает и заинтересованность в самом действии смотрения, и то, что глаз преодолевает какое-то препятствие: глазу не сразу открывается то, на что он устремлён.

То же самое можно сказать относительно пары услышать — вслушаться.

Для чего, с точки зрения поэта, нужно уметь всматриваться и вслушиваться?
Ты можешь ответить на этот вопрос?

Неброская, проникновенная, застенчивая красота вызывает такое же проникновенное, неспешное, несуетливое, осторожное отношение к себе. Подобная красота медленно проникает в душу, не захватывает человека порывом сильного чувства, но постепенно наполняет его сердце.

— Тот, кто умеет всматриваться и вслушиваться, станет богатым сердцем и душой, — объяснила Маша. — И даже сможет услышать музыку.
— Дело не в музыке, — возразил Костя. — Такой человек сможет писать стихи.
А как ты понимаешь выделенные строчки? У тебя есть такие способности, о которых говорит поэт? Ты умеешь видеть и ценить неброскую красоту?

  • Строчки, которые обсуждают Маша и Костя:

Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.

Что нужно человеку для того, чтобы понять прелесть русской природы? Человеку нужно иметь восприимчивые глаза и сердце, уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках — и тогда она откроется, проникнет в душу.

Два последних вопроса предлагают нам задуматься над собственной способностью замечать и чувствовать красоту в простом.

Ответы к заданиям. Литературное чтение. Учебник. Часть 2. Чуракова Н.А.

Источник: https://e-razumniki.ru/s-152-153-n-rylenkov-k-rodine-literaturnoe-chtenie-4-klass-pnsh/

Стихи Рыленкова

1

Да! Я создал тебя. Ты — моё вдохновенье. Мой вымысел. Сон весенний, тревожный. Огонь, растворённый в крови! Разве я тебя встретил? Я в сердце моём тебя выносил,

  • Вдунул душу живую и дал тебе страсти: «Живи!»
  • В свете резкого дня поднимаю глаза: не померкла ли Та мечта, что меня увлекала, всё дальше маня? Но, взглянув на тебя, я увидел себя, словно в зеркале:
  • Ты такая ж, как я, только проще и лучше меня!
  • 2

Я открыл моё сердце, а вновь не закроешь на ключ его И не спрячешь тот ключ в потайной уголок от себя. Так послушай, послушай! Что было в нём самого лучшего,

Сразу отдал тебе я. Возможно ль скупиться, любя?

  1. И от щедрости этой совсем не бедней, а богаче я Стал, увидев тебя, словно сбывшийся сон наяву. И стою удивлён, как вернувшие зренье незрячие,
  2. Что вбирают всем телом нахлынувшую синеву!

Загляни ж в моё сердце. Любовь твоя чище и строже той Беспокойной любви, у которой ожогов не счесть. Принимаешь такого? С ошибками юности прожитой?

  • И ответила ты: «Принимаю такого, как есть!»
  • 3
  • Ты не требуешь клятв. Ты мне веришь, и если я вздумаю Не поверить тебе и хоть словом обижу тебя, Пусть дыханье тоски твоей в сердце погасит звезду мою,
  • Всё, чем я дорожил, всё, чем жил, навсегда истребя!
  • Пусть, когда вдохновенье придёт, немотой меня мучая, Я пойму — о любви говорить я утратил права, При моём приближенье река замолкает гремучая,
  • Цвет садов опадает, желтеет и вянет трава.
  • Пусть, когда я открою любимую книгу, почувствую В каждом слове укор, в каждой строчке немой приговор, Пусть друзья отшатнутся. Я верность ценить научусь твою,
  • Что открылась мне в юности и примелькалась с тех пор.
  • Время выжгло в сердцах наших верности мету особую, Но увидеть её можно, только навек полюбя! Если я упрекну тебя, если я только попробую
  • Упрекнуть — это значит, что я недостоин тебя.
  • 4
Читайте также:  Сказка по профилактике вредных привычек, 5-9 класс. сценарий

А над нами друзья понемногу подшучивать начали, Что друг в дружку, как в юности, мы влюблены до сих пор. Пусть их шутят! И впрямь влюблены мы! А так ли, иначе ли,

  1. Чем семнадцатилетние, — это пустой разговор.
  2. И когда обернёшься на годы, что вместе мы прожили, Разве в памяти будешь одну только юность беречь? Ну, скажи откровенно: друг другу теперь не дороже ли
  3. Стали мы, чем тогда, в пору первых признаний и встреч?

Что мы знали тогда? Что мы видели в жизни? Ни опыта, Ни бессонных раздумий, ни горечи терпкой утрат! Это было потом, вместе нажито нами и добыто,

  • Как скупой наш уют, где я каждой подробности рад.
  • Но горячее сердце нетронутым время оставило, Даже искры в глазах встречный ветер нам не погасил. Постоянство в любви — это зрелости первое правило,
  • Равновесье надёжное замыслов наших и сил.

Источник: http://philosofiya.ru/verses_rilenkov.html

Методическая копилка

Литературно-музыкальная гостиная «Они воспели край родной Смоленской, оставив нам бессмертные стихи …» 14+

06.02.2015

Литературно — музыкальная гостиная

«Они воспели край родной Смоленский,

оставив нам бессмертные стихи  …»

( к  115-летию со дня рождения М. В. Исаковского, 105 летию Н. И. Рыленкова  , 105 летию со дня рождения  А.Т. Твардовского 

Оформление: электронная презентация,  Книжная выставка «Три юбилея М. В. Исаковский Н. И. Рыленков, А. Т. Твардовский: Портреты на фоне Времени.

Включить аудиозапись:   15 секунд громко, потом фоном).

Добрый день уважаемые друзья , коллеги .Мы с радостью приветствуем всех, кто находится здесь, в нашей уютной литературно- музыкальной гостиной . В этот юбилейный2014  год сошлось несколько значительных дат: 115 лет со дня рождения М.В.

Исаковского , 105 лет со дня рождения Н.И. Рыленкова , 105  лет со дня рождения А.Т.Твардовского , 70 летВеликой Победы,  70 лет со дня завершения знаменитой «Книги про бойца»А. Т.

Твардовского  (Высвечиваются портреты поэтов  с юбилейными датами ) 

      Сегодня  в  нашей  литературно — музыкальной гостиной    будут звучать    их стихи, песни, мы будем видеть  их  фотографии, и мы, несомненно, проникнемся той же чистой, сыновней любовью ко всему живому, любовью к родной  Смоленской земле.  

Их творческие судьбы похожи, и это понятно: выходцы из крестьянских семей, они родились практически в одно десятилетие,  на одной земле, здесь учились, трудились, здесь же писали свои первые стихи и заметки в газеты.  Родной край навсегда остался  в их  творчестве – в песенном слове Исаковского, задушевной лирике Рыленкова, эпическом размахе и глубине мысли Твардовского.

 Высвечивается слайд « Сердце к сердцу порывается»

В народной памяти Исаковский живет как человек-песня, как человек, вернувший песню. Поэтическое наследие Исаковского в своем объеме весьма скромно: им написано всего около двух с половиной сотен стихотворений.

И, тем не менее этого с лихвой хватило для того, чтобы совершенно по праву стать одной из самых ярких фигур в поэзии ХХ века. Впечатляет даже число стихотворений Исаковского, которые стали песнями: их свыше ста.

Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы.

Исаковский родился на Смоленщине – в деревне Глотовка Ельнинского  уезда — в бедной крестьянской семье . Из тринадцати их детей выжило только пятеро. Михаил был предпоследним ребёнком.

СТИХОТВОРЕНИЕ ЧИТАЕТ М. ИСАКОВСКИЙ

Приобщал ли кто-нибудь подростка к поэзии? У Исаковского не было своей Арины Родионовны, как у Пушкина, или ласковой и памятливой бабушки-говоруньи, как, скажем, у Максима Горького… Но было другое: была деревня, которая по вечерам, особенно в праздники, гудела песнями .  

   Есенин ощущал себя «последним поэтом деревни». Исаковскому суждено было стать первым певцом «проводов в соломе» – так называлась его первая поэтическая книга. Необыкновенной удачей, но едва ли простым везением было то, что крохотная книжечка Исаковского «Провода в соломе» попалась на глаза Максиму Горькому.

«Михаил Исаковский не деревенский, а тот новый человек, который знает, что город и деревня – две силы, которые отдельно одна от другой существовать не могут, и знает, что для них пришла пора слиться в одну, необозримую творческую силу…».

В это время Исаковский становится известным на Смоленщине поэтом, и более молодые и менее опытные весьма охотно отдают на его суд свои первые стихотворные опусы.  

Поэт целиком уходит в любимое свое дело, без которого и дня прожить не мог, – в поэзию, в литературу, к которой относился свято, как к религии.  

  И в жизни, и в поэзии Исаковский был искренен, правдив. Правдив до невозможности когда-либо кому-нибудь солгать. И потому его стихи естественны до наивности, естественны, как дыхание…

Невероятна история появления знаменитой «Катюши». Она получает боевое крещение еще в финскую войну. Она звучала в лютый мороз, когда даже полярные птицы падали на землю, замерзая на лету. Во время Великой Отечественной «Катюшу» пела вся страна.

ПЕСНЯ «КАТЮША»

                Стихи и песни Исаковского в те дни пробуждали чувства отваги, умножали любовь к Родине. Лирика Исаковского тех грозных лет – настоящая поэтическая летопись войны. Проникновенно поэт рисует суровые будни фронта и тыла, героические дела и чувства воинов и партизан, рабочих и колхозников, раскрывает всенародный характер и исторический смысл борьбы с фашизмом.

  Война еще продолжается, а Исаковский вдруг начинает писать стихи совершенно иные – прозрачные, умиротворяющие. Будто ничего и не было. Почему? Просто он, как и все, устал от войны. В мае 1944 года он пишет «Лучше нету того цвету», несколько позже – «Одинокую гармонь».

Война окончена. Появляется стихотворение… Не о погибшем солдате, а о его погибшей семье. Самое пронзительное стихотворение о горе возвращения.

Именно поэтому на эти стихи сразу же обрушился запретительный гнев официальной критики. Много лет прошло, пока решились запеть эту великую молчащую песню.

Теперь для каждого из нас невозможно отделить ее текст от музыки Матвея Блантера и от голоса Марка Бернеса.

  Марк Бернес исполняет песню «Враги сожгли родную хату».

 Исаковский беззаветно любил свою льняную и березовую Смоленщину и сам Смоленск. Он плохо видел, носил толстые очки и, приезжая к землякам, просил провожатого.

Охотников походить с ним по памятным местам всегда набиралась целая толпа, и растроганный поэт, постукивая палочкой по асфальту, часами гулял по улицам, останавливался у новых и старых памятников.

Настоящим гимном родной смоленской стороне стала его книга «На Ельнинской земле», в которой он вспомнил все: деревенские будни и праздники, лучину по вечерам и всеобщую мечту о самоваре, протяжные песни и частушки-скороговорки. Смоленская деревня была для него первым учителем жизни.

  •     «Край мой Смоленский…»  
  •     Родина высоко оценила поэтический труд Исаковского.
  •  За литературную работу он был награжден
  •        4-мя орденами Ленина ( Слайд30)
  • ü   Золотая Медаль
  •      «Серп и молот»
  •      Героя социалистического труда,
  • ü   Лауреат 2-х Государственных премий
  •      первой степени.
  • ü  Дважды лауреат
  •      Сталинской премии       (1943, 1949).( Слайд 31)
  • ü   2 ордена Трудового Красного знамени
  • ü  орденом «Знак Почета»

  Последние годы своей жизни Исаковский редко показывался на публике. И не только из-за болезней, сдерживала его и врожденная скромность. Он никогда не был литературным начальником. Он был просто поэтом. А самое главное – он был настоящим русским интеллигентом.

 Исаковский не так уж много, по сравнению с другими, написал за семьдесят три года жизни, но если положить все созданное им на творческие сверхточные весы, то стрелка рванет вверх в его пользу.

Он никогда не был и не мог быть модным поэтом, а что касается его стихов-песен, то они живут в нас, даже если мы этого не замечаем. Они растворены в русском сознании, в национальной памяти.

Кто-то заметил, что если в любой компании или в зале, вне зависимости от рода занятий и возраста присутствующих, предложить спеть песню «Одинокая гармонь», то споют все без исключения.

  1. ПОПУРРИ ИЗ ПЕСЕН НА СТИХИ М.ИСАКОВСКОГО
  2.  ( зал вспоминает и поёт песни на стихи Исаковского)
  3.  Высвечивается портрет Рыленкова с юбилейными датами  и название
  4. «С родной землей навеки обручён»

Звучит пьеса П. И. Чайковского «Песня жаворонка. Март» из цикла «Времена года» — фоном.

  • Вед. Тёплый ветер края родного,
  • Запах поля, дымок жилья –
  • Всё тебе, певучее слово,
  • Боль моя и радость моя.
  • Родниковой воды отведав,
  • Я хотел бы вдохнуть в тебя
  • Всё, что сам получил от дедов,
  • Что коплю для внуков, любя.

Эти стихи говорят сами за себя. Подлинную поэзию нельзя пересказывать. Стихи Николая Ивановича Рыленкова не шумный водопад. Лучше всего их сравнить с чистыми ключами, прозрачной родниковой водой.

  1. Мы слышим эти слова и можем на мгновение закрыть глаза и представить: кругом луга и раздолье, видишь и дымок над овином, и полевые стёжки, и березовые опушки, идешь босиком по росе.
  2. Н.РЫЛЕНКОВ ЧИТАЕТ СВОИ СТИХИ
  3. Первые истоки рыленковского творчества именно здесь – в природе, в крестьянском быту затерянной в глухих лесах деревни Ломни.  

Представим себе на миг: темная крестьянская изба, горит керосиновая лампа, руками, огрубевшими от тяжелого каждодневного труда, крестьянин открывает книгу, медленно, с расстановкой читает. А деревенские мужики, уставшие, слушают, и их лица светлеют. Такие вечера маленькому Коле запомнились на всю жизнь. Так, еще не научившись грамоте, ребенок впервые приобщался к миру русской поэзии.

У Рыленкова была феноменальная память на стихи. Своих любимых поэтов – Пушкина, Некрасова, Баратынского, Тютчева, Фета, Бунина, Блока, Есенина – он запоминал не стихами… а целыми сборниками.

Эта любовь к книгам, любовь к чтению питала его всю жизнь.

В течение всей своей жизни Николай Иванович собирал большую библиотеку, много книг ему присылали авторы – писатели и поэты со всего Советского Союза.

  В 1933 году Николай Иванович заканчивает Смоленский государственный  институт и издаёт первую книгу своих стихов «Мои герои» – книгу о людях труда. За первой книгой последовали другие: «Встречи», «Земля», «Колосья», «Дыхание». Тогда было принято говорить и писать об успехах коллективизации, о перевыполнении плана, о пятилетках, о соцсоревновании.

В те годы такие стихи мало кто писал. О любви, о природе не принято было говорить всерьёз. Их просто терпели как некий трудноискоренимый предрассудок. Рыленкова критиковали, но он не мог и не хотел переломить себя, изменить самому себе. 

ПЕСНЯ НА СТИХИ Н.РЫЛЕНКОВА

В первые же дни войны Смоленск принял на себя тяжёлые удары вражеской авиации. Николай Иванович покидал город в последнюю минуту, когда тот уже выгорел. Он захватил с собой три книги: антологию мировой поэзии, лирику Гейне и стихи Блока о России. Он пронёс их в полевой сумке по всем фронтовым дорогам, а впоследствии хранил, как самые дорогие реликвии.

Читайте также:  Новогодние стихи для детей. в лесу родилась ёлочка

На войне Рыленков был сапёром, командовал взводом, руководил сооружением укреплений, минированием и разминированием. Огромная личная трагедия постигла поэта: на дорогах войны он потерял и вновь почти чудом обрёл семью – жену и двух дочерей.

Судьбы самых близких людей поэта сплелись с судьбами всего народа. Одна мысль неотступно владела им и миллионами советских людей: чтобы спасти свою семью, нужно освободить от врагов родную землю. Рыленков воевал – оружием и стихом. И каждое новое стихотворение читалось солдатам и само становилось солдатом.

Великая Отечественная   война ещё больше обострила историческое чувство поэта. Творческая мысль Рыленкова снова и снова обращается к героическому прошлому нашего народа.  Его слова о войне просты и искренни.  И вот наконец настал долгожданный час освобождения  родного города. В 1943 году осенью Николай Иванович с первым эшелоном приезжает на Смоленщину.

Его демобилизовали и назначили редактором областного книжного издательства. 

 И его стихи в то время были нужны как никогда, нужны как воздух. Много раз он читал их жителям только что освобождённого Смоленска, солдатам, эти стихи буквально заражали каждого верой в то, что враг будет разбит, что они выживут, отстроят мир заново и каждый непременно найдёт своё счастье, свою любовь.

  • Природа в стихах Рыленкова – это наш родной смоленский пейзаж, посвятил он и одно стихотворение нашему родному городу.
  • ВЕЛИЖ
  • Тихий Велиж, древний Велиж,
  • Город – городок лесной,
  • Ты на стол, как скатерть, стелешь
  • Луг,  расцветший за Двиной.
  • Сколько бед ты видел, Велиж,
  • Но светла в Двине вода.
  • Ты хлеб-соль с друзьями делишь,
  • Как делил её всегда.
  • Не тебя ль учили, Велиж,
  • Все минувшие века,
  • Что, коль горе перемелешь, —
  • Выйдет добрая мука.
  • На твоих обрывах веришь,
  • Что столетий чуток сон.
  • Тихий Велиж, древний Велиж,
  • Ты живой водой вспоён.

 Правда ведь, эти стихи берут за душу своей искренностью.. При этом никакой дистанции – ни временной, ни пространственной – между поэтом и нами мы не чувствуем. Николай Иванович, как старый добрый знакомый, дружески беседует с нами.

Его слова в буквальном смысле живут рядом с нами: они выбиты на камне в Кутузовском саду у крепостной стены и на памятнике Скорбящей Матери в Реадовском парке. Его стихи сами за себя говорят любому открытому сердцу, – говорят о самом светлом, самом дорогом, помогая жить и творить добро.

  1. Именно об этом говорит в своих стихах поэтесса Людмила Татьяничева – говорит о Рыленкове.
  2. Живёт поэт, не хлопоча о славе.
  3. И цель его, и помыслы чисты.
  4. Он, как шахтёр, во вновь открытой лаве
  5. Врубается в глубинные пласты.
  6. Живая мысль пульсирует упруго
  7. И  радость брызжет из пытливых глаз;
  8. Когда он видит, как угрюмый уголь
  9. Нежданно превращается в алмаз…
  10. Живёт поэт. Он весь во власти песен,
  11. Во власти многодарного труда.
  12. А то, что он кому-то неизвестен,
  13. То это, право, вовсе не беда!
  14. Настанет время: в пору ледостава
  15. Или в иной, неведомый нам срок
  16. К нему придёт несуетная слава
  17. И лилию положит на порог.
  18.   Высвечивается портрет Твардовского с юбилейными датами     названием
  19. «Жар живой, правдивой речи»

Среди талантливых поэтов есть те, кто был просто обязан появиться, без которых нельзя представить себе десятки лет и миллионы жизней. Таких немного.   В 19 веке – это, конечно, Пушкин. В 20 веке эту характеристику с высочайшей степенью справедливости мы можем отнести к Александру Трифоновичу Твардовскому.

  Всенародным, нашим поэтом сделали Твардовского трагические события 20 века. Он был их свидетелем и участником. «Он сердцем принял боль времен и сделал собственною болью». Он ничего не проклинал, не осуждал, но фиксировал и описывал.  Как сейчас биографы и историки описывают жизнь простого смоленского парня.

ФИЛЬМ О А.Т.ТВАРДОВСКОМ

  •   «В тяжкий для Родины час появился Василий Теркин, труженик-солдат, с горячим сердцем, с народной сметкой и хитрецом, мастер на все руки и мечтатель, влюбленный в свою родную землю, «святой и грешный русский чудо-человек».
  • В его непреклонной вере в победу, неиссякаемом  юморе и неистощимой бодрости отразился характер русского солдата, дух народа-воина, ведущего святой и правый бой ради жизни на земле».
  •  Твардовский получил за годы войны сотни солдатских писем ,  множество   отзывов о “Теркине”, высказанных на передовой, он с полным основанием мог сказать:
  • “Скольким душам был я нужен,

 Без которых , нет меня… ”

 Далеко не всякий писатель, читаемый “нарасхват”, и не всякий популярный поэт мог бы вслед за Твардовским произнести такие слова, сказанные им в конце Великой войны. Та особая связь с читателями, что установилась у него, была поэту дороже всех наград.

Теркин по праву шагнул из «Книги про бойца» в народную речь и жизнь.  

«Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык – ни сучка ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, литературно-пошлого слова!» – так оценил поэму Твардовского русский писатель и нобелевский лауреат Иван Бунин.

   ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ «ВАСИЛИЙ ТЁРКИН»   читает  БЕРЛИНОВ Б.Е.

Твардовский принадлежит нам всем. Его жизнь – неотъемлемая часть истории России. Это великий поэт, голосом его героев в годину подвига и горя говорил народ. Это руководитель журнала, который в годы лицемерия и обмана был «народной совестью». Твардовский сам был совестью нашей литературы. Рыцарем правды. Ради правды он положил свою жизнь.

  1. И от беды и от победы –
  2.  Любой людской – нужна мне часть,
  3.  Чтоб видеть всё и всё изведать,
  4.  Всему не издали учась…
  5.  И не таю ещё признанье:
  6.  Мне нужно, дорого до слёз
  7. В итоге – твёрдое сознанье,
  8. Что честно я тянул свой воз.

Этим мероприятием мы открыли Год литературы  впереди у нас много интересных встреч и рассказов о знаменитых и забытых писателях земли русской. До свидания и до новых встреч в нашей литературной гостиной.

Источник: http://velizh.library67.ru/metodicheskaya-kopilka/literaturno-muzykalnaya-gostinaya-oni-vospeli-kraj-rodnoj-smolenskoj-ostaviv-nam-bessmertnye-stihi-14-/

рыленков | Путешествие по Брянску

  • Может быть, родиться
  • снова проще,
  • выйти в мир широкий,
  • как заря,
  • чем забыть вас,
  • тюнинские рощи,
  • в золотом свеченъе
  • сентября.

Эти замечательные лирические строки принадлежат поэту Николаю Иванови­чу Рыленкову.

Родившись в смоленской деревне Ломне, он через всю жизнь про­нес трепетное уважение к селу Тюнину, что в Рогнединском районе на Брянщине. Наш земляк писатель П.П. Дудочкин вспоминает, что в дни Второго съезда писа­телей, пока они жили в Москве, Н.И.

Рыленков нет-нет да и повторял один и тот же вопрос: «А что еще нового в Тюнино?» Когда же у него спросили, какой уголок отчей земли сильнее всего запал в душу, то, не задумываясь, И.И. Рыленков отве­тил: «Тюнино».

Чем же покорило его село, приютившееся у границы Смоленских и Брянских лесов, в общем-то ничем особым не примечательное? Получив на­чальное образование, Коля Рыленков поступил в школу второй ступени, которая находилась в Тюнине. Годы, проведенные там, стали решающими в определении жизненного пути юноши.

Тюнинский период занимает видное место в его поэ­тическом становлении. Подросток там очень много читал, увлекался историей, ботаникой, географией. Но на первое место как-то сама по себе вышла поэзия — с ней Н.И. Рыленков уже больше никогда не расставался.

В школе издавался рукописный журнал «Искорки». В своей повести «Дорога уходит за околицу» Николай Иванович пишет об этом так: «Редактором журна­ла избрали самого активного нашего общественника, девятиклассника Федора Власова, а заместителем — меня. Я должен был собирать и подготавливать все литературные материалы.

Секретарские обязанности взял на себя Василий Пар­шин, а художественное оформление — Иван Митроков, самый разносторонне одаренный среди нас юноша. Он сочинял стихи, играл на скрипке и писал ак­варелью. Федор Власов, как говорят теперь, осуществлял общее руководство». Николай Рыленков принял активное участие в выпуске журнала. Регулярно публиковал свои первые стихи, прозу.

Эти пробные поэтические искорки раз­горелись впоследствии в мощное пламя рыленковского таланта.

Первый сборник его стихов «Мои герои» увидел свет в 1933 году. Позже в мос­ковских и областных издательствах вышло более 40 книг стихов и прозы замеча­тельного поэта. Читателям хорошо известна автобиографическая трилогия Н.И. Рыленкова: «Сказка моего детства», «Мне четырнадцать лет», «Дорога уходит за околицу». Немало строк он посвящает Тюнину, месту своей юности.

В рассказах «Большая перемена», «Рыжий Климчик», «Серебряное чудо» он тепло, задушевно вспоминает тюнинские места, своих учителей, одноклассников, прекрасно опи­сывает природу.

«Первым городом, который я увидел в своей юности, был не наш уездный Рославль и не губернский Смоленск, а рабочий пригород Брянска — Бе-жица, куда издавна мои односельчане уезжали на заработки и где незадолго до революции умер мой отец. Туда же летом двадцать четвертого года отправился поискать счастья и я», — вспоминает Н.И. Рыленков в повести «Дорога уходит за околицу».

В ней он описывает свое краткое пребывание в Бежице, улицу Елец­кую, где он проживал у своих односельчан. В Бежице им написано стихотворе­ние, посвященное памяти отца. Оно начинается такими строчками:

  1. Годы синими машут крылами,
  2. Дни в закатах сгорают дотла.
  3. Помню, помню, в рябиновом пламени
  4. Ты ушел из родного села.

Это стихотворение Н.И. Рыленков потом несколько раз переделывал и че­рез два года напечатал в «Брянском рабочем». В этой газете он печатался не один раз. В рассказе «Под созвездием Большого Максима» Н.И. Рыленков по­вествует о своей учительской деятельности на Брянщине в селе Пупкове Дять-ковской волости осенью 1926 года.

Герои исторических, произведений Н.И. Рыленкова одухотворены великой идеей защиты Родины, идеей патриотизма. Можно вспомнить и прекрасные стихи о Ломоносове, Грибоедове, Пушкине, Некрасове, Лермонтове, Глинке. С сыновней любовью произносит Н.И.

Рыленков дорогие нашему народу имена, он гордится ими, ибо в них «душа родной страны воплощена», «слились народа русского черты».

Глубокая и искренняя привязанность к Родине, к родной при­роде, отличное знание народного быта позволили поэту создать проникновен­ные и волнующие строки. Например, такие:

  • Скрылся день в туманы росяные,
  • Отпылали облаков края.
  • Дай припасть к руке твоей, Россия,
  • Вечная заботница моя.
  • Дай поцеловать твои мозоли,
  • Чтоб, как в детстве, сеном я пропах,
  • Чтоб навек остался привкус соли
  • На моих запекшихся губах.
  • Видел я не раз иные дали,
  • Но мечтал лишь об одном, любя, —
  • Чтоб друзья и недруги сказали,
  • Что характером я весь в тебя.

Николая Ивановича хорошо помнят на Брянщине, где начинал раскрываться его поэтический талант. В Тюнине имя Н.И. Рыленкова носит средняя школа. Здесь создан музей поэта, проводятся ежегодно поэтические праздники.

Я. Соколов

Источник: http://www.puteshestvie32.ru/content/rylenkov-1

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector