УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеева, Т.Н. Кичак по музыке для 5 класса.
Цель урока: понять, что объединяет песни разных народов
Задачи урока:
- эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;
- воспитание культуры читателя, слушателя, собеседника, зрителя;
- формирование вокально-хоровых умений.
Предметные компетенции
- дать представление о жанрах в музыке (песня, песня без слов)
- знакомство с творчеством зарубежных композиторов (Густав Малер, Феликс Мендельсон–Бартольди)
- определение роли средств музыкальной выразительности в создании музыкального образа
- дать представление о музыкальной культуре разных народов
- способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности
Информационная компетенция
- находить главные идеи в текстовом материале
- научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами
- создавать условия для краткой записи материала
Социальная компетенция
- воспитывать толерантное отношение к мнению других людей (выполнение домашнего задания – интервью)
- развивать письменную культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке
Коммуникативная компетенция
- развивать диалогическую и монологическую речь
Личностная компетенция
- создание условий для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время
- направить на построение самостоятельного маршрута общения с искусством
- Музыкальные инструменты: аккордеон, фортепиано.
- Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
- ИКТ: «Энциклопедия классической музыки» («Интерактивный мир»: композиторы, исполнители, произведения, инструменты, жанры, стили музыки, экскурсии, анимации, хронология, словарь терминов, викторины)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Опыт творческой деятельности обучающихся в процессе освоения знаний об искусстве
Учитель: Свои песни есть у каждого народа.
- ИКТ: «Энциклопедия классической музыки». Раздел «словарь»: «Песня»
- Песня отличается простым строением, небольшой протяжённостью.
- Отличают народную песню и авторскую (профессиональную).
- Учитель: Почему надо учиться уважительно относиться к народной музыке?
- (Найдите развёрнутые ответы на странице 62 нашего помощника – учебника «Музыка»)
- Ученик: Родная песня выражает характер и обычаи народа.
- Ученик: Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.
Учитель: Познакомимся с нотным примером № 13, С. 62 учебника.
Изучение нотно-графической записи песни «Висла»
Учитель исполняет песню, обучающиеся дирижируют («легато»: мягкое поглаживание, «переливы воды»).
Иллюстративный материал, С. 63
Учитель: Река спокойно несёт свои воды. Свет и тень на воде как переливы волн, её интонации.
Слушание: польская народная песня «Висла»: CD
Учитель.: Что вы представляете, слушая польскую народную песню «Висла»? (Ответ подскажет учебник «Музыка» на С.62)
Ученик: Мелодия течет плавно, неторопливо, как воды задумчивой Вислы. На её зелёных берегах пасутся стада, и пейзаж окружён бескрайними лесами.
Ученик: В песне слышится нечто большее, чем просто описание природы. Музыка песни согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со свирелью по прибрежным лугам.
- Вокальное исполнение польской народной песни «Висла»
- (учебник «Музыка», С 62)
- Запись в тетради по музыке: В песне пастушка – любовь к своей родине.
Учитель: Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран. В творчестве каких композиторов народная песня «находит» свою вторую жизнь? (Ответ – на страницах учебника)
- Ученик: Как у русских композиторов Глинки, Мусоргского, Чайковского мы находим раздолье и очарование родного края, обычаи и характеры людей, так же находим мы всё это в музыке Шуберта, Малера, Грига.
- Учитель: Как композиторы собирали народные песни?
- Ученик: Композиторы и поэты разных стран нередко ездили по деревням и сёлам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию.
- Ученик: Записанные им песни затем аранжировались, из них составлялись сборники.
ИКТ: «Энциклопедия классической музыки». Раздел: «поиск: Аранжировка»
Переложение, аранжировка
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/pesni-narodov-mira-5-klass-konspekt-uroka/
Новые разработки уроков музыки | Школьный музыкант
Невообразимо быстро промчалось лето. Через несколько дней начинается очередной школьный сезон. Самое время учителям музыки пополнить свои методические библиотечки свежими материалами. И наш сайт поможет вам в этом.
С этой страницы вы сможете скачать новые разработки уроков музыки, методические материалы по музыкальному воспитанию. Все материалы упакованы в небольшие архивы, бес проблемно и быстро скачиваются по прямой ссылке. Пользуйтесь на здоровье, вооружайтесь новыми знаниями. Успехов вам в вашем далеко не легком труде.
«Мир музыки- прекрасный мир!» Разработка открытого урока для учащихся 2-3 классов. Скачать
«К вопросу воспитания музыкального слуха» В.В.Кузнецов. Статья скачать
«Значение формирования основ православной культуры у школьника в условиях современного образования» скачать работу.
«Угадай мелодию» (музыкально-игровая программа).Разработка позволит научить детей по слуху определять и называть музыкальные произведения. Скачать
«Детские образы в музыке.» Конспект урока содержит материал, который поможет познакомить ребят с композиторами, написавшими музыку для детей. Скачать
«Струнно-смычковая группа инструментов». Работа сформирует представление о симфоническом оркестре. Познакомит с инструментами симфонического оркестра, их тембром, звукоизвлечением. Скачать
«Построение (формы) музыки». Разработка позволит закрепить понимание, что смена частей в произведениях прежде всего связана с изменением характера музыки.Скачать
«Выразительная и изобразительная интонации в музыке.» Урок познакомит с выразительными и изобразительными возможностями, расширит знания о музыкальной интонации. Скачать
«Музыкальные инструменты.»Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Скачать
«Русские народные праздники и песни годового календарного круга (разработка урока)». Урок по слушанию музыки для 3-его класса детской музыкальной школы позволит заложить основы культуры слушания русских народных песен. Скачать
«Путешествие через века — от классики до современности (конспект).» Урок приобщит детей к наследию мирового музыкального искусства. Скачать
«Музыкальные средства выразительности (конспект)». Работа познакомит детей с произведениями П. И. Чайковского «На тройке» через слушание и развитие творческой фантазии детей при создании картины зимы. Скачать
«Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях (конспект)». Цель: обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Скачать
«Великий дар творчества. Преобразующая сила искусства (разработка урока)». Урок позволит раскрыть значение понятия «дар творчества», сформировать представление о преобразующей силе музыки. Скачать
«Музыкальная азбука (разработка урока).» Цель: обучить правильному написанию нотного стана, скрипичного ключа, расположению нот, с помощью игры привить интерес к музыке. Скачать
План-конспект открытого урока преподавателя фортепианного отделения «Педагогические взгляды Карла Черни». Занятие позволит вспомнить основные педагогические принципы К. Черни. Скачать
Разработка урока по музыке на тему «Методы и приемы развития эмоциональной отзывчивости в работе над произведениями крупной формы. Целью урока является развитие и совершенствование методов и приемов эмоциональной отзывчивости в работе над произведениями крупной формы. Скачать
»Оздоровительные технологии на уроке музыки». Методическая разработка. Скачать
Ещё по теме
data-matched-content-rows-num=»3″ data-matched-content-columns-num=»2″
Источник: https://shkolamuzikant.ru/novye-razrabotki-urokov-muzyki/
Песни народов мира
- МУЗЫКА И ДРУГИЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
- Урок 11
- Тема: Песни народов мира.
- Цель урока: развивать интерес к музыкальной культуре разных народов мира.
- Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов.
- Ход урока:
- Организационный момент.
Урок начинается с песни «Во поле берёза стояла».
(Можно в записи, а можно начать урок с исполнения этой песни. См. Урок 10. Мир русской песни)
— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
- Запись на доске:
- «Как птицы песни старые летают, в них прошлое живёт всего сильней, В них время сердце века оставляет, в них бродит ветер отшумевших дней»
- (К. Кулиев)
- Сообщение темы урока.
- — Сегодня мы отправляемся в путешествие, для того чтобы ещё больше узнать о песне.
- Работа по теме урока.
1. Памятник песне.
— В одном из самых музыкальных городов мира — Вене — есть памятник: над не иссякающей струёй воды стоит человек с волынкой в руках. Это памятник песне. Для начала давайте разберёмся, что же такое волынка.
На доске прикреплены магнитом две картинки, на одной изображён волынщик с волынкой, на другой просто волынка (или смотрим слайды презентации).
— Волынка — духовой музыкальный инструмент, очень своеобразный. У разных народов волынка имеет различные названия.
В Польше её называют «коза», по внешнему виду инструмента, так как это надутый воздухом продолговатый мешок, подобный телу козы, из которого словно ноги торчат длинные трубки. Инструмент этот сложный.
Манипулируя трубками, вдувая в волынку воздух, музыкант умудряется одновременно извлекать тянущиеся низкие и подвижные звуки.
На волынке играют обычно на открытом воздухе, так как звук её сильный, пронзительный. Ею сопровождают исполнение народных танцев. Издавна знали его у нас в России под названием дуды. Дудой, или козой назывался он на Украине, в Белоруссии; в Грузии — это ствири; в Армении — паркабзук и т.д.
Ну, а теперь о памятнике, посвящённом песне, нам поведают ваши одноклассники.
Первый учащийся. Давным-давно жил в Вене весельчак, который был известен благодаря своим песням, многие из которых сочинял прямо на ходу… Он был своего рода символом радости и веселья.
Но однажды в страну пришла страшная болезнь — чума, которая уносила жизни людей, так что вымирали целые улицы и даже города. Приуныли жители Вены.
И только Августин по-прежнему появлялся то там, то здесь со своим немудреным инструментом, и повсюду задорно звучала волынка, словно бросая вызов смерти. Он подбадривал горожан, а они смотрели на него с удивлением: неужели он не боится смерти?
Как-то раз усталый Августин, возвращаясь домой ночью, забрёл на окраину города. Он долго блуждал в темноте, совершенно выбился из сил и мечтал только о том, чтобы немного поспать, засыпая прямо на ходу от усталости. Проплёлся Августин по каким-то оврагам и колдобинам и вдруг, споткнувшись, свалился в яму. «Яма — так яма,- подумал он.
— Чем не место для сна, главное — ветер не дует». И проспал Августин в ней мирно и тихо до самого утра.
Второй учащийся. А утром он вдруг обнаружил, что попал на кладбище и провёл ночь в общей могиле для бедняков, сраженных болезнью. Августин выбрался из ямы, стряхнул с волынки землю и направился в город. А по дороге он сочинил песню, в которой говорилось о том, что сегодня ночью он повстречался со Смертью и победил её.
Он пел эту песню повсюду, и жители гибнущего города с восторгом и надеждой слушали его, веря, что песня может спасти человека от гибели.
Вместе с Августином эту песню запела вся Вена. И, в конце концов, страшная болезнь отступила перед жизнелюбивыми венцами, поющими наперекор смерти. С жизнерадостными и сильными людьми ей и впрямь справиться труднее, чем с людьми слабовольными.
А Августин с тех пор стал народным любимцем и героем. Стоит на площади памятник Августину и звучит по сей день весёлая песенка-вальс «Ах, мой милый Августин». Но, конечно, лучший памятник песне — она сама, её звучание сегодня и всегда.
Ах, мой милый Августин
(оригинальный текст) | (перевод на русский язык) |
O, du lieber Augustin, Augustin, Augustin,O, du lieber Augustin, Alles ist hin. Geld ist weg, Mensch (Mäd´l) ist weg,Alles weg, Augustin.O, du lieber Augustin,Alles ist hin. Rock ist weg, Stock ist weg,Augustin liegt im Dreck,O, du lieber Augustin,Alles ist hin. Und selbst das reiche Wien,Hin ist’s wie Augustin;Weint mit mir im gleichen Sinn,Alles ist hin! Jeder Tag war ein Fest,Und was jetzt? Pest, die Pest!Nur ein groß' Leichenfest,Das ist der Rest. Augustin, Augustin,Leg' nur ins Grab dich hin!Oh, du lieber Augustin,Alles ist hin! |
Каждый день был праздником,И что теперь? Чума, одна чума!Только большие погребения,
|
Существует несколько вариантов перевода песни на русский язык. Все они, как правило, далеки от содержания оригинала, и приближаются к смыслу текста только в припеве (рефрене).
2. Беседа о фольклоре.
— Огромное песенное богатство объединяется термином «фольклор» — народное творчество. Этот термин пришёл к нам из староанглийского языка. Быть может, потому, что относится он не только к музыке. Англ.
«folk» — народ; «lore» — учение. Вместе эти слова — folklore, что переводится как «Народная мудрость».
Именно так, уважительно и даже возвышенно, принято во всем мире называть устное народное творчество, музыкальное и литературное.
Название это глубоко справедливо. В самом деле: в произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть действительно передана народная мудрость.
Но фольклор — это не только народная мудрость, но и проявление души народа. Нельзя спутать русскую песню с грузинской, как нельзя спутать неаполитанский напев с шотландским наигрышем. Потому что каждая из них — порождение всей жизни народа, его истории и быта.
- Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.
- Слушание польской народной песни «Висла».
- Висла(русский перевод С. Кондратьева)
Гей ты, Висла голубая!Лес вокруг, лес вокруг.У меня свирель пастушья
- На боку, на боку.
- Разольются переливыПо реке, по реке.Поведут волы ушами
- Вдалеке, вдалеке.
Гей ты, Висла голубая,Как цветок! Как цветок!Ты бежишь в чужие земли –
Путь далёк. Путь далёк.
Ты течёшь в большое море,В край иной, в край иной,Где вода черна, как пашня,
Бог ты мой! Бог ты мой!
Эх, дивчина, эх, калина,Не тужи! Не тужи!Лучше блеск весёлых глазок
Покажи! Покажи!
Слышишь, песня зазвучалаВдалеке! Вдалеке!Возвращаются ребята
По реке. По реке.
— Расскажите об этой песне.
Мелодия течёт плавно и неторопливо, как воды задумчивой Вислы. На ее зелёных берегах пасутся стада, и пейзаж окружён бескрайними лесами. Так поётся в песне. И все же мы слышим в ней что-то большее, чем просто описание природы. Музыка песни как будто согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со своей свирелью по прибрежным лугам.
Может быть, именно поэтому народные песни так привлекали композиторов разных стран: как у русских композиторов Глинки и Мусоргского, Бородина и Чайковского мы находим все раздолье и все очарование родного края, точно так же есть оно в музыке Шопена и Листа, Малера и Грига, Дворжака и Сибелиуса.
Когда мы слушаем их музыку, порой проникновенно-лирическую, порой задорно-весёлую, мы редко задумываемся над секретом ее очарования, ее глубокого воздействия на слушателя. А возможно, в том и состоит этот секрет, что в великой музыке по-своему «звучат» природа, обычаи, характеры родного края.
Сюжеты и герои, поэтические и музыкальные интонации — все несёт печать глубокой национальной самобытности.
В поисках такой самобытности композиторы и поэты разных стран ездили по деревням и сёлам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию.
Вспомните удивительную музыку великого норвежского композитора Эдварда Грига из сюиты «Пер Гюнт», фрагмент «Утро». (Учитель наигрывает пьесу.)
— Что передаёт эта музыка? (Да, нам знакома эта музыка. Она действительно необыкновенно точно передает настроение утра, очень трогательно и нежно звучит мелодия.)
3. Поэзия — источник песен.
— Русская поэзия является неисчерпаемым источником для написания песен. В других странах существуют свои замечательные сборники стихов, которые превращаются в замечательные песни, пронизанные народным духом.
В Германии, например, таким сборником является «Волшебный рог мальчика» — кладезь немецкой поэзии, созданный в начале XIX века.
Выдающийся немецкий поэт Генрих Гейне писал об этом сборнике так: «Я не могу в достаточной степени восхвалять эту книгу, которая содержит прелестнейшие цветы немецкой души, и тот, кто хочет познакомиться с немецким народом с лучшей его стороны, пусть прочтёт эти народные песни».
Послушаем одну из песен замечательного мастера немецкой музыки Густава Малера, которая называется «Похвала знатока». Основой этой песни стало шуточное стихотворение о состязании двух лесных певцов — соловья и кукушки. А что было дальше, и кто пытался разрешить этот спор, вы расскажете сами после прослушивания. (Слушание песни).
- Похвала знатока(русский перевод)
- В лесу кукушка с соловьёмЯсным весенним днёмСпорили меж собою:Чей голос лучше и нежней,Для слуха голос, чей милей
- Весеннею порою?
- Кукушка молвит:«Пусть сейчас кто-то рассудит нас»,Осла предлагает судьёю.«Его ушам ведь равных нет,Он, значит, может дать совет,
- Рассудит нас с тобою?»
Летят они к ослу вдвоём,Рассказывают обо всем,Он спеть им предлагает.Спел дивно соловей ему!Осел ворчит: «Я что-то песню не пойму?
Иа! Иа! Твой голос раздражает!»
Кукушка песнь свою бубнит,И в песне столько кварт и квинт…Осел доволен страшно:«Стой! Стой! Стой!»
И приговор выносит преважно:
«Прилично соловей звучал…Но кукушка пропела так свой хорал!Так ритм держала строго!Могу уверенно сказать,Такой певицы не сыскать,
Не может быть тут мнения иного!»
— Понравилась ли вам эта песня? (Это очень интересная песня-сценка. Спор между соловьём и кукушкой было предложено разрешить ослу. Звукоподражательные приёмы очень точно изображают каждый персонаж. Иметь длинные уши не значит иметь музыкальный слух, осёл, конечно, выбрал победительницей кукушку, поскольку его «иа-иа» чем-то похоже на её «ку-ку».)
Эта песня — образец вокально-драматической сценки. На её примере мы видим, как разворачивается музыкальный сюжет, как характеризуются его герои, какую роль играет аккомпанемент.
Средства музыкальной выразительности могут и без слов сказать о музыке очень многое. Такая способность музыки к высокому обобщению проявила себя ещё в одном песенном жанре — жанре песни без слов.
4. Работа с учебником.
— Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение на стр. 72 «Песня без слов» Н. Браун.
Песня без слов(русский перевод)
Ни слова … И только мельканьеБегущих по клавишам рук,Невидимых струн рокотанье,За звуком взлетающий звук.
То чудом рождённые трели,То лепет ручья поутру,То голос поющей свирели,То птиц щебетанье в бору.
То ветра порыв. То суровыйГрозы нарастающий звук.И рушится ливень. И снова -В ромашках сверкающий луг.
Ушло, отшумело ненастье,И слышно, как бьются сердца…И все это — песня о счастье,Которой не будет конца.
Стихотворение Николая Брауна «Песня без слов» передаёт то многообразие чувств и состояний, которые способна выразить музыка. Обратите внимание, как строит поэт своё стихотворение, как характеризует он звучание музыкальной пьесы.
В том перечислении образов, которые рождает в восприятии слушателей песня без слов, чувствуется постепенное нарастание звучности — crescendo: от чудом рождённых трелей и лепета ручья до грозы, ливня, с огромным шумом обрушивающегося на землю.
И затем наступает просветление, успокоение: «В ромашках сверкающий луг».
Именно так строится драматургия музыкального произведения Ф. Мендельсона, «Песня без слов» № 14: начальная тема звучит вначале спокойно, она вводит слушателя в эмоциональный строй пьесы.
Затем начинается развитие, нарастание напряжения: мелодия устремляется вверх, динамика усиливается, учащается ритм, усложняются аккорды. От первоначального спокойствия не осталось и следа: все звучание устремилось к кульминации.
Кульминация — высшая точка напряжения, в ней эмоциональное состояние достигает наибольшего накала, а затем наступает спад, просветление.
- «И всё это — песня о счастье, которой не будет конца».
- Итог урока:
- — Что вы узнали на уроке?
- Вопросы и задания:
- Вспомни известные тебе народные песни разных стран. О чем в них поётся? Как в музыке передаётся их содержание?
- Как ты считаешь, почему песня без слов всё-таки называется песней?
- Изменилось ли содержание современных песен? Какие новые темы появились в них, и какие остались неизменными? Как бы ты мог объяснить это?
- В «Дневнике музыкальных наблюдений» запиши слова твоей любимой песни.
На основе разработки урока И. В. Кoнeвoй и Н. В. Тeрeнтьевoй.
Презентация
В комплекте:1. Презентация — 15 слайдов, ppsx;2. Звуки музыки: Ах, мой милый Августин, mp3; Висла. Польская народная песня, mp3; Григ. «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», mp3; Малер. «Похвала знатока» из цикла «Волшебный рог мальчика», mp3; Мендельсон. Песня без слов № 14 до минор, соч. 38 № 2, mp3;
3. Сопровождающая статья — конспект урока, docx.
Источник: http://music-fantasy.ru/materials/pesni-narodov-mira
Внеклассное занятие «Музыка народов мира» | Классный руководитель | СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
- Суворова Юлия Владимировна
- Организация: МАОУ СОШ №10
- Населенный пункт: Свердловская область, Сухоложский р-н, село Новопышминское
- Гафарова Анастасия Алексеевна
- Организация: МАОУ СОШ №10
- Населенный пункт: Свердловская область, Сухоложский р-н, село Новопышминское
Пояснительная записка
Актуальность.
Содержание методической разработки внеклассного мероприятия для учащихся 5-6 классов «Музыка народов мира» базируется на знакомых детям объектах и явлениях окружающего мира и даёт учителю предмета «География» возможность постепенно углублять сведения, раскрывающие причинные, следственные, временные и другие связи между объектами и явлениями через музыкально-эстетическую деятельность. Именно предмет «Музыка» является одним из наиболее привлекательных видов деятельности для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Музыка один из самых распространенных и доступных видов искусства, сопровождающих человека на протяжении всей его жизни. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств.
Данная разработка внеклассного мероприятия сохраняет единое образовательное пространство, предоставляет широкие возможности для реализации межпредметных связей.
Обеспечивает развитие речевой активности, чувство ритма, слух, память и способность реагировать на музыку.
Учитывая индивидуальные и физические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, мы предусматриваем разноуровневые требования к овладению знаний по предметам «Музыка» и «География».
- Цель мероприятия: познакомить учащихся с разнообразием музыкальной культуры народов Мира.
- Задачи:
- Образовательные:
- сформировать знания о материках и странах;
- познакомить с характерными особенностями русской, африканской и индийской музыки.
Коррекционно-развивающие:
- развивать пространственное воображение посредством музыкального материала и наглядных пособий;
- развивать познавательный интерес к предметам и творческие способности учащегося.
Воспитательные:
- воспитывать через музыку разных народов Мира дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности;
- способствовать формированию чувства гордости и патриотизма.
Технологии:
- технология проблемного обучения;
- технология сотрудничества;
- ИКТ-технология.
- Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная.
- Ресурсы для проведения мероприятия: мультимедиа-проектор, ПК, карточки-раскраски с народными инструментами, мультимедиа-презентация по теме мероприятия.
- Ожидаемый результат:Расширение кругозора с помощью национальных музыкальных инструментов, танцев и песен.
- Ход занятия
Приветствие. Сообщение темы.
— Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие. Надеюсь, что для вас оно будет интересным и познавательным.
Демонстрируется глобус.
— Мы живем на планете Земля. На глобусе представлены разные материки, страны, в которых проживают разные народы.
Мы все с вами имеем свои особенности: цвет глаз, цвет кожи и тд. Вот и музыка у каждого народа имеет свою особенность.
- Мы предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по разным странам и материкам, а вот куда — подскажет нам музыка.
- — Итак, тема нашего занятия – «Музыка народов мира».
- — И первое место, куда мы отправимся, вы угадаете с помощью музыки (включается видео, дети угадывают)
Молодцы! Конечно же, это – материк Африка!
— Барабаны являются характерной чертой музыки африканских народов. Барабаны – одно из чудес Африканского континента. Здесь насчитывается более сотни разновидностей барабанов.
Их размеры, как видите, простираются от маленьких погремушек, которые помещаются в ладони, до гигантских вертикальных барабанов более двух метров высотой.
Наиболее известные – средние барабаны под общим названием «там-тамы».
Мелодию в африканской музыке создают именно барабаны. В Африке есть народы, в танцах которых вообще нет мелодии. Для них главное — ритм. Вообще, ритм — это основа всей музыки.
Упражнение «Ритмический рисунок».
— Предлагаю попробовать простучать ритм на воображаемом «Там-таме» (парта) правая рука будет 1 удар, левая — 2 удара. Ну что начнем?!
- — Чтобы узнать в какую следующую страну мы отправимся вам нужно разгадать загадки.
- Он по весу – чемпион.
- У него большие уши,
- Длинный хобот – это…(слон)
- Пасть ее, знай, смертоносна.
- Коль раздует капюшон,
- Убирайся лучше вон! (кобра)
- Мальчик вырос в волчьей стае,
- Волком он себя считает,
- Дружит с мишкой и с пантерой,
- Ловким он слывет и смелым (Маугли)
- На гвоздях, поджавши ноги,
Восседают только…(йог)
— О какой же стране эти загадки? Правильно, Индия!
- (видео с музыкой для йоги)
- Давайте вместе попробуем повторить дыхательные движения.
- Упражнение «Дыхание животом»
- Свободно положите руки на живот
- Медленно и глубоко вдохните воздух через нос, выпячивая живот как надувной шар
- Медленно выдыхайте воздух через нос, напрягая мышцы живота
- Повторите упражнение 3 раза.
Видео с индейцами.
— Ой, ребята, что это за звуки, от коренных жителей какого материка доносится звук?
Верно, Америка! На нашей планете есть два материка Америки – Северная и Южная.
- Попробуем все вместе воспроизвести «боевой клич» индейцев?
- — А теперь мы возвращаемся домой, в Россию (видео о русских народных инструментах)
- А какие русские народные инструменты вы знаете?
- Раз вы так хорошо знаете инструменты своей страны, давайте попробуем на них «сыграть».
- Игра «Музыкальные инструменты»
- Правила игры: я выдаю вам карточки с музыкальными инструментами, а вы должны по звуку определить инструмент — поднять карточку вверх.
Ребята, сегодня мы с вами познакомились с музыкальной культурой нескольких народов. Узнали, что музыкальная культура народов богата и разнообразна. Мы убедились, что музыка – единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара.
- — Ребята, мы сегодня побывали лишь в нескольких местах на нашем земном шаре.
- Скажите мне, а на каком материке играют на барабане «там-там»?
- В какой стране живут йоги?
- Назовите самый знаменитый русский народный инструмент.
- Молодцы ребята!
- — Мы предлагаем поселить на наш земной шар дружелюбных человечков, а каких вы выберете сами.
Источник: https://www.1urok.ru/categories/22/articles/9230