Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Пензина Елена Алексеевна |
13.04.2016 22:11 |
Ведущая: Наступило весёлое время.Первый день солнечного апреля.Шутки, веселье, смех позвали в наш зал всех.
|
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Верютина Любовь Петровна |
13.07.2015 20:06 |
Ведущая. Толи, Саши, Вовы, Нины!Начинаем юморину!Юмор – это значит смех!Шутка добрая для всех! Юмор – это ты и я,Все весёлые друзья!Начинаем наш праздник с весёлой весёлой песенки!Песня «Апрель пришёл» Ведущая. Что за праздник без народа?Что за праздник без гостей?Выходи любой попробуй
|
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Шеремет Надежда Николаевна |
06.06.2015 09:59 |
|
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Пашкова Светлана Ивановна |
22.05.2015 13:49 |
1-й воспитатель: Эй, детвора, веселее смотрите,В праздничный зал поскорей проходите!Проходите все без стеснения!Билетов не надо – |
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Пикулева Елена Васильевна |
08.05.2015 15:13 |
![]()
|
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Соколова Наталья Владимировна |
27.04.2015 20:03 |
Отмечают праздник смеха.Ну, потеха! Вот потеха!Словно целый белый светСъел смешинку на обед! |
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Примаков Юрий Витальевич |
22.04.2015 14:37 |
![]() |
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Розе Александра Федоровна |
12.03.2015 17:08 |
Ход мероприятия: Зал празднично украшен. Под веселую музыку дети друг за другом, держась за руки, забегают в музыкальный зал. Их встречают Веснушка и Смешинка |
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Степаненко Наталья Михайловна |
20.02.2015 15:28 |
Сценарий первоапрельского развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Праздник мыльных пузырей». Ведущий: Добрый день, ребята, посмотрите, как украсили этот зал яркие воздушные шары. Как вы думаете, для чего они нужны? Правильно, для радости и хорошего настроения, а еще они нужны для удивительных путешествий, ведь на воздушных шарах можно летать. Давайте мы с вами придумаем свое волшебное чудо воздушное, круглое разноцветное, далекое и отправимся на далекую планету Мыльных пузыре. Будем петь, играть и мыльные пузыри пускать. Танец «Весёлое путешествие» Дети садятся. Звучит музыка. Вбегает Пузырик. |
Подробнее… |
Сценарии и розыгрыши на 1 апреля |
Филиппова Тамара Владимировна |
05.02.2015 22:15 |
|
Подробнее… |
Источник: http://doshkolnik.ru/1-aprelya.html?start=11
Креативный сценарий праздника 1 апреля в начальной школе
Описание: Ведущий праздника – клоун. Он знакомит ребят с традициями празднования Дня Смеха в разных странах и проводит различные конкурсы и игры, шуточную викторину к Дню Дурака в начальной школе. В ходе шуточных розыгрышей ребятам вручаются небольшие значки, которые позволят принять участие в шуточной лотерее.
- Цель: знакомство с традициями празднования в разных странах, воспитание чувства юмора, создание праздничной атмосферы.
- Оформление помещения: праздничное, воздушные шары, плакаты с шутками.
- Атрибутика:
- значки «Апрельский болван», «Апрельская рыба», «Апрельский розыгрыш», «Веселая обезьянка» и «Шутник», с обратной стороны которых написаны номера.
- бумажные рыбки;
- одежда для конкурса переодеваний;
- ватман с животным, изображенным без хвоста, и отдельно хвост, шарф.
Роли: веселый клоун – ведущий.
Ход мероприятия
Клоун:
Привет, девчонки! Привет, мальчишки!
Вы любите шутки? Веселые книжки?
Сегодня с интересом мы проведем минутки,
Ведь смех и веселье есть в каждой шутке!
Ребята, помните, какое сегодня число? А что это за день такой – 1 апреля?
Все-то вы знаете! А не боитесь, что я вас разыграю? Нет?
Посмотрим, многие ли из вас доверчивы. Праздник начинается!
Всем на удивление прямо в этот час
Смешное представление я покажу сейчас!
Небольшой номер, где клоун под веселую музыку выполняет различные трюки (необязательно профессионально).
- Клоун:
- Всюду шутки развеселые,
Но, скажите, что за дело,
Если добрые знакомые
Спину видят вечно белой?
Может им к окулисту съездить, - Чтобы зрение проверить?
Ребята, а у вас спина белая! Не верите? А вы проверьте!
Думаете, что я вас разыгрываю? Догадались, молодцы!
Точно так же разыгрывают друзей и родственников в этот день в Америке и Англии. Тех, кто попался на удочку, называют апрельским дураком или болваном.
А как вы разыгрываете своих друзей в этот день?
Дети рассказывают о том, каким образом они разыгрывают знакомых. Клоун – ведущий периодически перебивает их шутками, типа «У тебя шнурок развязался». Тем, кого удалось разыграть, вручается значок «Апрельский болван».
- Клоун:
- Сегодня первое апреля,
Пошутили – и молчок,
Никому не надоело - Попадаться на крючок?
Ребята, а кто может попасться на крючок? Правильно, рыба.
Во Франции в этот день стараются незаметно прицепить бумажную рыбу на спину. Того, кому нацепили ее, называют в этот день «апрельской рыбой». Чтобы «не остаться в рыбах», как говорят французы, нужно быть очень внимательным.
Как думаете, а вы очень внимательные? Давайте, проверим, сможете ли вы спасти себя от этой участи.
Проводится конкурс «Приклей рыбу». Вызывается по два человека. Задача участников – приклеить рыбу на спину соперника. Кто выполнит задание быстрее, тот и победил. Ему вручается значок «Апрельская рыба».
Клоун:
«Внимание! Внимание! Необычайно большой урожай макарон в Швейцарии! Причем удивительно, что все они абсолютно одинаковой длины» — примерно так звучал главный розыгрыш прошлого века. Причем многие поверили в это, и даже просили выслать рассаду макаронных изделий.
Но нас-то с вами не обмануть: мы знаем, что макароны растут на деревьях! Нет? А где они растут? Нигде? Откуда же они появляются? Какие вы молодцы! Не удалось вас провести!
Внимание! Внимание!
Проводим макаронные соревнования!
Кто желает участником стать,
Приглашаем пройти сюда!
Формируется две команды, которым дается по пакетику с макаронами разной формы. Задача участников – как можно быстрее распределить все макароны по кучкам в зависимости от формы. Победившей команде выдаются значки «Апрельский розыгрыш».
Клоун:
Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Из какой сказки слова?
Подобные задания предлагают выполнить в этот день в странах Австрия, Германия и Финляндия. Посылают за птичьим молоком или слезами крокодила. Не стоит обижаться в этом случае, можно вместе посмеяться над подобной шуткой.
- А я сейчас предлагаю выполнить задание, с которым вы справитесь.
- Чтоб мозги не набекрень,
Было думать чтоб не лень,
Нужно в правильном порядке - Для ума делать зарядку!
Проводит шуточную викторину. За правильные ответы можно вручить значок «Шутник».
Клоун:
Мчимся дальше. И впереди у нас – Индия. Вы знаете, какая традиция есть в этой стране?
Именно в этот день люди бросали друг в друга комочки муки, окрашенные в разные цвета. Причем старались сделать это исподтишка, чтобы знакомый не догадался, кто в него кинул.
Мы перед праздником поставили цветные кляксы на некоторых стульях. Давайте посмотрим, у кого на штанах есть отпечатки (нет ни у кого, так как на самом деле кляксы не были оставлены на стульях).
Чивы – чивы – чивычок,
Кто попался на крючок?
Выходите поскорей,
Будете смешить друзей!
Те, кого разыграли, выходят на сцену. Их задача – показать самую смешную рожицу. Победителем будет тот, кому будут громче хлопать зрители. Ему вручается значок «Веселая обезьянка».
Клоун:
В Древнем Риме раньше в этот день менялись местами господа и рабы. В этот день могла сбыться мечта любого, так как каждый делал то, что хотел. Одним из главных действий было переодевание.
Вот и мы сейчас будем переодеваться. Нужно по четыре человека в каждую команду.
В каждой команде должен быть мальчик, которого остальные участники должны переодеть в девочку (или наоборот: девочку – в мальчика). Команда, быстрее всех переодевшая участника, считается победившей.
- Клоун:
- Какие вы веселые, отважные и быстрые,
Справляетесь со всеми сложными заданьями!
И быть вам в будущем не меньше, чем министрами, - Добьетесь быстро вы народного признанья!
Вы, наверное, устали бегать и отвечать на вопросы. Но я уверен, что вы не устали смеяться. А вы знаете, что смех продлевает жизнь?
Давайте мы увеличим свою жизнь на несколько лет. Для этого предлагаю от души посмеяться.
Смех, ребята, бывает разный:
Бывает очень тихий, бывает громогласный,
Кто-то потихоньку в кулачок смеется,
Ну, а чей-то смех повсюду раздается.
Давайте разделимся на три команды. Те, кто сидит с левой стороны, будут смеяться потихоньку: «хи-хи-хи». Те, кто посередине – погромче: «ха-ха-ха». Ну, а те, кто занял места с правой стороны, смеются громко, от души: «хо-хо-хо».
Команды сначала смеются по очереди друг за другом по команде клоуна, а затем все вместе.
Клоун:
Обычно празднование первоапрельского праздника длится один день. Но не везде: шотландцы решили, что одного дня им мало, и решили сразу после Дня Дурака устроить продолжение. Второй день у них называется День Хвоста. Весь день они шутят на тему несуществующего хвоста.
Мы шутить не будем, мы немножко поиграем. Кто желает – выходи!
Задача участников – с завязанными глазами постараться присоединить хвост корове или любому другому животному, изображенному на ватмане. Участники могут выполнять задание по очереди.
Клоун:
Возвращаемся на Родину. Помните, в какой стране живем?
- Конечно, как о ней забыть,
Ведь здесь родились и живем,
Мы будем помнить и любить - Ее все больше с каждым днем!
- Кто знает, как празднуют День Смеха в России?
В этот день мы шутим и веселимся, как англичане. Чтобы порадовать друзей и близких, переодеваемся, как итальянцы. Как немцы, мы даем невыполнимые поручения, а потом смеемся над теми, кто этого не понял. Разыгрываем друзей исподтишка, как индийцы. Вот только праздник у нас длится один день, в отличие от шотландцев!
Что поделаешь, мы тоже любим шутить и смеяться. Главное, чтобы наши шутки никого не обидели.
Ну, а теперь самый волнительный момент: лотерея! Те, кто сегодня отличился, могут поучаствовать в розыгрыше.
Проводится шуточная лотерея.
- Клоун:
- Ух, устали мы сегодня:
Мы шутили целый день!
Напоследок мой совет вам: - Смейтесь все, кому не лень!
Шуточная викторина ко Дню Дурака в начальной школе
- По чему утка плавает? (по воде)
- За чем вода в стакане? (за стеклом)
- Что будет с вороной после того, как ей исполнится три года? (четвертый пойдет)
- Какой месяц самый короткий? (май – три буквы)
- Что стоит между рекой и лесом? (буква «и»)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)
- Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)
- Какого камня нет в море? (сухого)
- Чем кончается день и ночь? (ь)
- Что легче: килограмм железа или килограмм пуха? (одинаково)
- В каком слове 7 букв «я»? (семья)
- Какой болезнью невозможно заболеть на земле? (морской)
- Кто это: сын моего отца, а мне не брат? (я)
- Когда человек может быть в комнате без головы? (когда он высунул голову в форточку)
- Когда покупают коня, какой он? (мокрый)
Шуточная лотерея «Эта вещь нужна для того…»
- Чтобы ничего не забывать (блокнотик)
- Чтобы спасать окружающих от потопа (носовой платочек)
- Чтобы ухо украшать (простой карандаш)
- Чтобы видеть перед собой прекрасное (цветочек)
- Чтобы умнеть с каждым днем (ручка)
- Чтобы врать и не краснеть (белая краска)
- Чтобы прятать ошибки (корректор)
- Чтобы стать инженером (линейка)
- Чтобы научиться летать (воздушный шарик)
- Чтобы ничего не терять (прищепка)
- Чтобы стать спасателем (надпись «Помоги другу»)
- Чтобы собирать компроматы (папка)
- Чтобы владеть миром (бумажная корона)
- Чтобы развивать творчество (засушенный лист)
- Чтобы украшать себя к празднику (бант)
Скачать бесплатно сценарий праздника 1 Апреля в начальной школе
(1
Источник: http://www.13idei.ru/scenarii-prazdnikov/kreativnyj-scenarij-prazdnika-1-aprelya-v-nachalnoj-shkole/
Сценарий праздника День смеха — 1 апреля в начальной школе
Сценарий праздника «Весёлый денёк».
Конспект внеклассного мероприятия — развлечения «Весёлый денёк» на 1 апреля – «День смеха» для детей младшего школьного возраста.
Садковкина Анастасия Владимировна учитель изобразительного искусства и технологии ГБОУ СОШ №121, г. Москва. Описание материала: Данный материал может быть полезен педагогам и воспитателям для проведения увеселительных мероприятий и праздников. Пояснительная записка: Подготовка и участие в празднике вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества, вызывают у детей радостное волнение, формируют художественный вкус, сплачивают всех участников, обеспечивает социализацию ребенка и его активную позицию. Участие детей в конкурсах делает праздник более интересным, энергичным и живым. Цели:Организовать праздник для детей так, чтобы дети не были только созерцателями, наблюдателями и слушателями, а с удовольствием и интересом участвовали в играх, танцах, инсценировках. Задачи: Создать весёлую атмосферу праздника, радостное настроение у ребенка, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Класс заранее украшается воздушными шарами и весёлыми картинками, рисунками детей. На праздник приглашаются родители. Ведущие праздника скоморох и клоун (родители или старшеклассники), одетые в костюмы. Стулья в классе расставлены буквой «П».
Ход праздника
Звучит весёлая песенка. Ребята заходят в класс, рассаживаются по местам. Участников праздника заранее делят на две команды (два класса, две подгруппы или команда мальчиков и девочек).
Учитель: День Смеха – праздник, который любят во многих странах.
В Англии и США, в Шотландии этот день называют — «Днем кукушки», в Японии — «Днем куклы» и совсем уж неделикатно называют свой первоапрельский праздник шуток в Италии — «День болвана». В России же это «День смеха». Отсюда и молва: весну славь языком, добрый сказ — ушами.
Не потому ли в апреле и у всех языки чешутся? Правда, не зря утверждает народ: коль на носу апрель, никому не верь!
Существует теория, согласно которой изначально День смеха произошел от древнего праздника весеннего равноденствия: во время смены сезонов все законы на некоторое время как бы утрачивали силу. Народ шумно пировал и позволял себе разные прибаутки, за которые в другое время можно было не сносить головы. Однако обижаться и уж тем более мстить за розыгрыш в этот день, по поверью, считалось не только дурным тоном, но и могло повлечь за собой неприятности и неудачи. По другим русским поверьям, именно 1 апреля выходил из зимней спячки домовой, и поэтому требовалось всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толка. Вот и мы сегодня решили немного пошалить да пошутить. Долго праздника мы ждали, все – то думали, гадали, Кого бы в гости пригласить, и детей повеселить… Ребята! К нам на праздник пришли два весельчака. Они лучше всех знают, как надо шутить и веселиться. Я загадаю вам загадки, а вы, попробуйте, отгадайте, кто же эти весельчаки? Он с бубенчиком в руке, В сине – красном колпаке. Он веселая игрушка, А зовут его… Петрушка! (Скоморох) Так его комичен вид Даже плаксу рассмешит! На арене выступает, Скуку быстро разгоняет…Клоун! Правильно ребята, это скоморох и клоун! Давайте познакомимся с ними. Учитель представляет ведущих: Клоун ХИ-ХИ и скоморох ХА-ХА.
- Скоморох:
- Клоун:
- Скоморох и клоун вместе:
Мы веселые посмешники Скоморохи и потешники. За медный пятак Покажем все эдак и так! Довольные будете здорово' Удовольствие получите с три короба! Клоун и скоморох предлагают выйти от каждой команды по одному участнику. Посередине класса лежит мешочек. В мешочке лежит колпак и клоунский нос. Ребятам надувают шарики – ракеты. По команде они отпускают шарики. Траекторию полёта определить не возможно. Шарики со свистом, меняя направление, летают по всему классу. Чей шарик приземлиться ближе к мешочку, тот на ощупь из мешочка достаёт предмет (колпачок или нос). Ребята определяют название команды. Скоморох раздаёт своей команде колпачки. Ребята из команды клоуна надевают клоунские красные носы.
Праздник начинается!
Клоун: Начинайте день, друзья шуткой мудрой, шуткой чуткой, Без которой жить нельзя! Смех полезней человеку, Чем хороший препарат. Кто смеется, тот в аптеку ходит реже, говорят Шутка ценится недаром, А хорошая — вдвойне больше, больше с каждым годом Смеха, шуток в каждом дне.
Скоморох:
Поздравляем с праздником, Праздником — проказником! Никому не надоели Шутки первого апреля!
Клоун:Внимание, ребята, мы Ха-Ха и наши гости и родители будем оценивать выступления каждой команды. За каждую маленькую весёлую победу будут начисляться баллы в виде смайликов.
Скоморох:Та команда, которая наберёт большее количество смайликов, мы объявим самой весёлой командой победителей.Мы начинаем!Чтобы было настроение, для вас первая игра под названьем «Он — Она». И пускай играет тот, Кто игру мою поймёт. Он — лось, она — лосиха. Он слон, она — слониха. Он — кот, она — … Ну, конечно, это кошка. Ну, ошиблись вы немножко. Так сыграем ещё раз, обыграть хочу я вас! Он — морж, она — моржиха, Он — заяц, она зайчиха, Он ~ бык — она — … Всем знакомо это слово? Да, да, она корова! Молодцы! Все заработали по смайлику.
Первый конкурс!
Клоун и скоморох по очереди задают по пять весёлых загадок с «подвохом». Скоморох задаёт загадки команде клоуна, клоун задаёт загадки команде скомороха.Шёпотом, но так, чтобы все слышали, называют неправильный ответ, стараясь запутать команду соперника. 1.Очень медленно и тихо По листу ползет … зайчиха? (ответ – улитка) 2. Говорит нам папа басом: «Я люблю конфеты с… ( не с мясом, а с орехом или джемом) 3.С пальмы вниз, на пальму снова Ловко прыгает … корова? (ответ — обезьянка) 4. Подобрать Серёжа смог пару варежек для… (не для ног, а для рук) 5.Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре) 6.На уроках будешь спать — за ответ получишь… (не пять, а два) 7.. Наберем цветов охапку И сплетем сейчас мы… (не шапку, а венок) 8. Просит бабушка Аркашу Из редиски скушать… (не кашу, а салат) 9. С каждым днем к нам лето ближе, Скоро встанем все на… (не на лыжи, а на скейты или ролики) 10. На дорогах стало суше — У меня сухие… (не уши, а ноги) Молодцы! Команды получают заработанные смайлики.
Второй конкурс!
Конкурс — эстафета. Соединены две игры «Пингвин» и «Сороконожка». Ведущие клоун и скоморох объявляют и демонстрируют правила. Участники каждой команды выстраиваются друг за другом. (Надо, чтобы в командах было равное количество участников) Каждому ребёнку выдают по шарику. (Шарики надувают заранее) Начинается игра по команде. Звучит весёлая музыка.
Игра «Пингвин»Шарик нужно зажать между щиколотками снизу, 10 см от пола. Прыгать и бежать не надо, идут маленькими шажками к цели, стараясь не потерять шарик. В конце зала (класса) их ждут скоморох с клоуном. (Расстояние можно сократить до 5-7 метров).
Дойдя до своего ведущего, дети становятся друг за другом. Как только все игроки из команды дошли до своего ведущего, начинается 2 – ой этап — игра «Сороконожка».
Игра «Сороконожка». Шарик зажимается между спиной предыдущего и животом последующего ребенка.
Руки опущены вниз,(маленьким детям можно поправлять или поддерживать шарик), но нельзя разъединять щепочку (тело сороконожки).
Если кто — то из участников потеряет шарик или разорвалась цепочка, вся команда останавливаются и ждёт. Нужно так пройти к началу дистанции. Гусеница, которая не рассыплется по дороге, победила!
Третий конкурс!Конкурс частушек (частушки дети из команд готовят заранее). Учитель:К нам на праздник пришли весёлые гости, но и наши ребята умеют веселиться и любят пошутить, они решили порадовать гостей частушками. 1 ученик: Мы частушек много знаем, Знаем целый миллион. Приходите нас послушать, В нашем классе вам споем.
- 2 ученик :
- 3 ученик :
- 4 ученик :
- 5 ученик :
- 6 ученик :
- 7 ученик:
- 8ученик:
- Четвёртый конкурс
Костю вызвали к доске. Он недолго был в тоске. Написать пример хотел, Но случайно скушал мел. Чтоб успеть по всем предметам, Света верила приметам, Но, увы, от всех примет Для ученья пользы нет. Наш Антон на той неделе Сдал учителю тетрадь. Тот не знает, что с ней делать: Чистить, мыть или стирать? Для своей дочурки Насти Папа в цирк билет купил. От наряда этой Насти Даже клоун захандрил. Катя в школу так летела, Форму в школу не надела. Весь урок считал у Кати Я горошки на халате. На компьютере в игру Доиграл Денис к утру. В школе у доски Денис, Как компьютер, сам «завис». Как у елки есть макушка, Так наш класс поет частушки. Весел школьный наш народ, Ни за что не пропадет. Молодцы! Команды по решению жюри получают заработанные смайлики. Весёлая игра — разминка: «Повторяйка». Звучит весёлая танцевальная музыка. Ведущие ставят команды друг напротив друга. Клоун встаёт на сторону команды скоморохов, чтобы его видели ребята из его команды. Скоморох встаёт на сторону ребят из команды клоунов, напротив своей команды. Ведущие объявляют правила. Когда зазвучит музыка, ребята должны повторять веселые движения, которые показывают их ведущий, причем клоун и скоморох выполняют разные движения. К участию в этом конкурсе можно привлекать взрослых. Дети танцуют и повторяют движения.
Пятый конкурс!
Проводится одновременно два конкурса: «Весёлая мордашка» и «Нарисуй весёлый мир». Клоун выбирает из каждой команды по два человека на конкурс «Весёлая мордашка». Можно привлечь родителей. Ребята рисуют на лицах весёлые мордочки клоуна. Для остальных ребят скоморох и клоун раскатывает 2 рулона бумаги (обои), выдаёт фломастеры (карандаши). Рисуют все ребята из команды. Участникам конкурса надо изобразить на листе всё, что их радует, веселит, вызывает улыбку. Гости (родители) могут помогать. По окончании конкурса, подводится результат конкурса «Весёлая мордашка» и «Нарисуй весёлый мир». Команды получают заработанные смайлики.
Клоун (обращается к скомороху): Ха-Ха теперь доставай из мешка подарки. Показывает , торчащий из мешка большой подарочный бант.
Скоморох достаёт бант, а за ним вытягивает из мешка, как фокусник длинную ленту. Лента из разноцветных платков, кусочков ткани.
Скоморох с удивлением: Хи-Хи, но там ничего нет!
Клоун: А –а – а, вы забыли что сегодня первое апреля?! А первого апреля — никому не верят! Давайте посмеемся, Удаче — улыбнемся, И встретим неудачу Без скорби и без слез. День смеха — добрый праздник. Пусть в смехе грусть увязнет, И мы тогда всесильны, И это вот всерьез. А скорей — наоборот: Посмеяться рад народ!
- Скоморох:
- Шестой конкурс:«Мыльные пузырики»
- Скоморох:
- Клоуни скоморох на прощание: Ищите улыбку, цените улыбку,
Ты опять шутишь!Мешочек не пустой! Достаёт из мешочка мыльные пузыри. Шуточное задание для ребят. Ведущие выдувают мыльные пузыри. Детки ловят мыльные пузыри. Задание – поймать как можно больше. После окончания игры, ведущий может подсказать в шутку, сколько каждый поймал пузырей: «100», «20», «1000». Всё. Окончился праздник, настал расставания час, Шутили, играли и нас согревали Улыбки и блеск ваших глаз. Запомните этот веселый День смеха, И мы не забудем о вас. Звучит веселая музыка, ведущие прощаются. Дарите улыбку друзьям. Любите улыбку, храните улыбку — Нам жить без улыбки нельзя! Веселых вам праздников и интересных идей! Спасибо всем за участие!
Победителей в конкурсах нет, все участники команд умеют радоваться и веселиться! В память о празднике, каждый участник получает маленький сувенир — значок – смайлик.
Первоапрельский сценарий День смеха в начальной школе Юмористическая игровая программа на 1 апреля — День Смеха в начальной школе. Сценарий Игровая программа к 1 апреля — День смеха для начальной школы Классный час на тему: День смеха — 1 апреля для учащихся 3-4 класса с презентацией
- Сценарий к 1 апреля для 4 класса
- Классный час на День смеха, 2 класс
- Сценарий юморины ко Дню смеха 1 апреля для 3 класса
- Сценарий концертно-игровой программы в начальной школе к 1 апреля
- Конкурсы к 1 апреля для 1-2 класса
Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/anastasija-vladimirovna-sadkovkina/scenarii-prazdnika-ves-lyi-den-k.html
Сценарий праздника «День смеха»
Ведущий встречает детей словами:
Всем, всем, всем! Приветствуем всех! Всё тут готово для потех! Танцуйте, пойте, веселитесь
И пусть царит повсюду смех”.
Сегодня вы пришли на праздник Смеха. В народе говорят: “Первое апреля — никому не верю!” Потому что: 1 апреля — это юмор, 1 апреля — это шутка, 1 апреля — это смех и улыбки на ваших лицах!
— Ой, ребята, а кто это там стучит? Кто на праздник к нам спешит?
Клоун:
— Здравствуйте, здравствуйте, ребята! Здравствуйте и взрослые! Угадайте, кто я такой!
— Правильно, я клоун. А зовут меня Бантик! Запомнили? А ну-ка, повторите все хором.
— Молодцы! А вас как зовут? (Дети отвечают все вместе хором)
— Ой, кто-то забыл свое имя. Давайте-ка еще разок все вместе — три-четыре… Вот это другое дело! Вот и познакомились.
— А вы знаете, почему я к вам пришел?
— Конечно! Сегодня день смеха, это, так сказать, мой профессиональный праздник. Ведь моя профессия – это веселить всех вокруг.
— А вы, ребята, любите смех, веселье, шутки? А играть вы любите? Сейчас узнаем!
Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко — Я! Итак!
- — Кто любит игры?
- — Кто любит мультики?
- — Жевательные резинки?
- — Стирательные резинки?
- — А корзинки?
- — А кто любит пирожное?
- — А мороженое?
- — А шоколад?
- — А мармелад?
- — А кто любит клад?
- — А подзатыльники?
- — Кто любит загорать?
- — Кто любит орать?
- — Купаться в грязной луже?
- — Кто не моет уши?
- — А кто любит петь и танцевать?
- — А играть?
- Ну что ж, тогда поиграем детвора.
- Ведущий:
— Бантик, а ты посмотри, как ребята старшей группы умеют играть. Выходите, ребята. Игра «Ровным кругом»
Клоун:
— Какие молодцы! Какая интересная и веселая игра.
Ведущий:
— А не послушать ли нам в лицах небылицы?
Небылицы в лицах Сидят в светлицах, Щёлкают орешки, Да творят насмешки. Хотите знать какие?
- А вот какие!
- Несколько ребят читают небылицы.
- Небылицы
- Ехала деревня мимо мужика, Вдруг из-под собаки
- Лают ворота.
- Выскочила палка С бабкою в руке
И давай дубасить коня на мужике…
Рано утром вечерком, Поздно на рассвете Ехал дяденька верхом В ситцевой карете. А за ним то во всю прыть Прыгая ногами, Волк старался переплыть Миску с пирогами. Заяц на небо взглянул, Там землетрясенье,
- Из-за тучи на него капало варенье.
- Клоун:
- — Какие смешные небылицы.
- Ведущий:
— Бантик, а я знаю, что ребята средней группы любят танцевать? Правда, ребята? Тогда выходите.
- «Танец маленьких утят»
- Ведущий:
- — А девочки старшей группы споют нам веселые частушки.
- Шуточные частушки
- Ох, подруженьки, частушки Мы сегодня пропоём. Пусть запомнят на все годы,
- Как мы весело живём.
- Я сама разрисовала Чёрной краской одеяло. Рыжий кот на нём поспал —
- Полосатым тигром стал.
- Поленился утром Вова Причесаться гребешком Подошла к нему корова.
- Причесала языком.
- За столом сегодня Алла У тарелки задремала Буратино к ней подсел
- И компот и кашу съел.
- Закопчённую кастрюлю Юля чистила песком.
- Два часа в корыте Юлю
- Мыла бабушка потом.
- Мы пропели вам частушки Хорошо ли, плохо ли А теперь бы мы хотели —
- Чтобы вы похлопали!
Ведущий:— Молодцы! Спасибо, девочки!
Клоун:
— Ребята, а вы любите эстафеты? Я тут для вас приготовил интересные задания.
- Ведущий:
- — Я предлагаю посоревноваться ребятам подготовительной группы.
- Эстафета «Перенеси
Клоун: Какие ловкие, веселые ребята! Садитесь, пожалуйста.
Клоун (ведущему): Я вот на вас смотрю и думаю, вы ли или не вы ли?
Ведущий: Что вылили? Я ничего не выливала.
Клоун: Да не вылил, я говорю: «Вы ли, не вы ли?»
Ведущий: Ах, выли! Кто выли?
- Клоун: Да нет же, я говорю — вы ли, не вы ли?
- Ведущий: Я не выла.
- Клоун: Ну и они не выли.
Ведущий: Да не понять тебя… Чего ты хочешь? Наверное, только ты один знаешь, что хочешь сказать.
Клоун: Нет, не я один. А мы все.
Ведущий: Кто это мы?
Клоун: Вы, мы, ты, я. (Показывает жестом.)
Ведущий: Ах, вымытые! А кто же немытые?
Клоун: Про кого вы говорите? Не про меня ли?
Ведущий: Что променяли?
Клоун: Я говорю, не про меня ли?
Ведущий: Ах, не променяли? А что не променяли?
Клоун: Я же вам говорю, не про меня ли?
Ведущий: Нет, нам никак не разобраться… Давай лучше с ребятами поиграем.
Клоун: Ребята, поиграть хотите? Сейчас я проверю, какие вы внимательные.
- Игра «Это я и все мои друзья!»
- Если ответ отрицательный, все молчат, а если положительный — отвечают фразой «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто из вас не ходит хмурый,
- Любит спорт и физкультуру?
- Кто одежду «бережёт»,
- Под кровать её кладёт?
- Знает кто, что красный свет
- Означает: хода нет?
- Кто ложится рано спать
- В ботинках грязных на кровать?
- Кто из вас идёт вперёд
- Только там, где переход?
- Кто из вас, из малышей,
- Ходит грязный до ушей?
- Кто из вас, идя домой,
- Мяч гонял по мостовой?
- Кто любит маме «помогать»,
- По дому мусор рассыпать?
- Кто любит в группе отвечать,
- Аплодисменты получать?
- Клоун: Молодцы!
- Ведущий: Праздник наш подходит к завершению.
Клоун: А мне хочется еще с ребятами поиграть. У меня для них есть интересные загадки.
- Ведущий: Ребята, хотите отгадать загадки?
- Клоун: Тогда слушайте.
- Вопросы — загадки
- Вопросы хитрые задам.
- Коль отрицательный ответ,
- Прошу ответить словом «нет»,
- А утвердительный — тогда
- Скажите громко слово «да».
- Не сомневаюсь я, ребята,
- У каждого ума палата,
- Но у меня для вас совет:
- Ответы «ДА», ответы «НЕТ»
- Давать мгновенно не спешите,
- Подумав крепко, говорите.
- Готовы?
- Строитель строит города.
- А осы строят СОТЫ?…
- Машинам дан зелёный свет,
- ИДТИ по зебре МОЖНО?…
- Худой мальчишка, как скелет,
- ЛЕГКО поднимет штангу?…
- У пешеходов есть мечта —
- Споткнувшись, рухнуть В ЯМУ?…
- Когда приходят холода,
- На юг летят все лоси?…
- Печём ватрушки ИЗО ЛЬДА
- В горячей печке, правда?…
- Ответишь ты мне без труда:
- ЗИМОЙ цветёт черешня?…
- Мы ставим чашечки в буфет.
- ДИВАН туда поставим?…
- Растает снег — в ручьях вода.
- Весной бывает это?…
- Садится слон на провода,
- Чтоб пообедать, правда?…
- У жабы, точно, нет хвоста.
- А у коровы ЕСТЬ он?…
- Мамуля КУПИТ мне конфет
- За то, что я ленился?…
- В троллейбусе, купив билет,
- НА КРЫШЕ нужно ехать?…
- Вопросы кончились, друзья!
- И всех хвалю, ребята, я.
- Зачёту подошёл конец.
- Кто не ошибся — молодец!
- А кто ошибся хоть чуток,
- Не молодец, а молоток!
- Ведущий: А давай пригласим ребят потанцевать.
Клоун: Спасибо вам ребята за праздник. Вы такие веселые, сообразительные, внимательные. Мне очень у вас понравилось. Через год я обязательно к вам приду на праздник смеха и веселья!
Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/1133-stsenarij-prazdnika-den-smekha.html
Сценарии к 1 апреля — к Дню смеха (для школьников)
День смеха в школе
День смеха (для детей 7-14 лет)
«Праздник смеха» для старшеклассников
День смеха (для младших и средних классов.)
История праздника
1 апреля — этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат. День смеха отмечается и в России, и странах Европы, и в Америке и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака (April fool day).
Откуда пошёл этот праздник остаётся загадкой.
Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся к Древнему Риму. Там в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых.
Римский император Константин издал указ, согласно которому один день в году управлять великой державой должен шут, и в этот день все поданные империи могли позволить себе дурачиться.
Есть данные, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.
На востоке в древней Индии отмечали праздник шуток связанный с божествами. Кстати, индийцы до сих пор празднуют свой День шуток 31 марта.
Более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Григорианский.
В 16-м веке взбалмошный французский король Карл IX перенес начало года с 1 апреля на 1 января, до того Новый год отмечался не 1-го января, а в конце марта и новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля. Многим подданным нововведение не пришлось по вкусу.
Они и дальше продолжали отмечать новогодние торжества 1 апреля по старому стилю, за что их и прозвали «апрельскими дураками». С тех пор и повелась традиция шутить в этот день и дарить смешные подарки.
Есть и другая версия: день веселья, который сегодня отмечается практически повсеместно, основал неаполитанский король Монтерей.
По случаю местного праздника ему якобы преподнесли необычайно вкусную рыбу, которая Монтерею так понравилась, что ровно через год он потребовал приготовить ему точно такую.
Поскольку повар не смог найти точную такую же рыбу, он приготовил другую, постаравшись сделать ее максимально похожей. Король распознал подмену, но не рассердился, а напротив, рассмеялся, и с тех пор в Италии стали отмечать День Первоапрельской рыбки (pesce d’aprile).
Широкую распространенность праздник приобрел в 18-м веке.
В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.
Так же одним из первых массовых первоапрельских розыгрышей была шутка, которая состоялась в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление» на котором обещали показать невероятные фокусы. Когда же толпы зрителей и зевак собрались, за занавесом их ожидало объявление: «Первый апрель – никому не верь».
На этом «неслыханное представление» закончилось. Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».
В 1860 году в Великобритании несколько сотен уважаемых английских семей получили якобы от самой королевы приглашение на «церемонию ежегодного умывания белых львов». Когда же разодетые в пух и прах леди и джентльмены прибыли к 11 часам в Тауэр, их ожидало известие о том, что их … разыграли. Именно с тех пор в Англии и отмечают День дурака.
В 18-19 вв. англичане, шотландцы и французы распространили этот праздник в своих американских колониях.
В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.
Основная идея этого праздника – разыграть своих друзей, знакомых и просто случайных прохожих. Однако в некоторых странах есть и свои особенные традиции.
Современные традиции празднования Дня апрельских дураков (Aprli Fool»s Day, All Fool»s Day) таковы:
Например, в Великобритании, Австралии и Ирландии принято подшучивать, начиная с полуночи и до 12 часов дня первого числа, тех же, кто не придерживается этого правила, называют «апрельскими дураками».
В Германии отмечают День шуток – первого апреля здесь принято давать друг другу невыполнимые поручения, например, купить комариный жир, сладкий уксус или принести молодильные яблоки.
В Шотландии день апрельского дурака длится 48 часов, целых 2 дня. Первый день именуют «Днем кукушки», а всех, попавшихся 1 апреля на розыгрыш, называют разинями. Во второй день, получивший название «дня Хвоста», принято шутить «ниже пояса». Особенно популярной считается шутка с подушкой-«пукалкой».
В Италии и во Франции этот праздник носит название Poisson d»Avril (Апрельская рыба). Французские и итальянские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : «Poisson d»Avril»!
Некий аналог дня дураков празднуется в конце марта в Индии. Праздник, во время которого принято подшучивать над другими называется Huli.
День дурака также празднуется в некоторые странах Латинской Америки. Он называется «Dia de los Inocentes» — день искренности и чистосердечия и празднуется 28 декабря.
В Америке на первое апреля распространены маленькие безобидные шутки типа «у тебя шнурок развязался», а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки.
Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает : «April Fool» (Апрельский дурак)!
Но помните, когда ты решишь подшутить над знакомым, не забывай, что лучшая шутка будет та, над которой громче всех будет смеятся тот, над кем вы подшутили.
День смеха в школе
Источник: https://stranakids.ru/scenarii-k-1-aprelia-dlia-shkolnikov/