Конспект занятия в средней группе на тему «безопасность на дороге»

  • Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие»
  • «Безопасность на дороге»
  • Цель занятия: развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
  • Задачи:
  • в образовательной области:
  • — закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении;
  • — развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;
  • — обогащать и активизировать словарь детей: пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор;
  • в развивающей области: 
  • — развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора;
  • закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора;
  • — развивать внимание, совершенствовать  координацию движений;
  • — развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность;
  • в воспитательной области:
  • — обобщить знания о правилах уличного движения;
  • — воспитывать у детей культуру поведения на улице;
  • — воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. 
  • Предметно-развивающая среда:
  • дорожные знаки, «светофор» (кружки – красный, желтый, зеленый), макет светофора, мяч.
  • Ход занятия:
  • Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения? (ответы детей).

Воспитатель: Лучший способ сохранить свою жизнь на дороге – это соблюдать правила дорожного движения. Сегодня мы с вами поговорим о безопасности на дорогах.

Меня попросили вам передать посылку (достает поочередно предметы из посылки, достает макет светофора без трехцветных окошек).

Воспитатель: Ребята, что это такое? Ракета что ли, или столб  какой-то.  Чего-то здесь не хватает, как вы думаете, ребята? (ответы детей). Вы думаете, что здесь не хватает трех цветных кружочков? (ответы детей). И что это будет? (ответы детей). Ребята, а вы знаете, что обозначают огоньки светофора? (ответы детей). Зачем, вообще, нужен светофор людям? (ответы детей).

А сейчас я вам расскажу одну историю, я случайно её подслушала. В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Красный говорил: Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Желтый говорил: Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Зеленый говорил: Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал: «Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города».

Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!

  1. Ребята, отгадайте загадку:
  2. Три разноцветных круга
  3. Мигают друг за другом.
  4. Светятся, моргают –
  5. Людям помогают. (Светофор)
  6. А сейчас мы с вами поиграем.

Организационный момент (воспитатель просит детей встать в круг). Проводит физминутку.

  • «Мы – шофёры»
  • Едем, едем на машине
  • (движение рулем)
  • Нажимаем на педаль
  • (ногу согнуть в колене, вытянуть)
  • Газ включаем, выключаем
  • (рычаг повернуть к себе, от себя)
  • Смотрим пристально мы вдаль
  • (ладонь ко лбу)
  • Дворники счищают капли
  • Вправо, влево – чистота!
  • («дворники»)
  • Волосы ерошит ветер
  • (пальцами взъерошить волосы)
  • Мы шоферы хоть куда!
  • (большой палец правой руки вверх)
  • Подвижная игра «Сигналы светофора»
  • На каждый показанный сигнал (кружочки красного, зеленого и желтого цветов) дети должны выполнять движения: красный – стой, желтый – приготовились, зеленый – иди.
  • Воспитатель: Молодцы, ребята, запомнили правила светофора.
  • Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Где можно ходить пешеходам? (Дети: По тротуару).

Воспитатель: Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? (Дети: Проезжая часть).

Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще и дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим.

  1. Воспитатель загадывает загадки (с показом картинок) о дорожных знаках, дети отгадывают.
  2. Этой зебры на дороге
  3. Я нисколько не боюсь.
  4. Если всё вокруг в порядке,
  5. По полоскам в путь пущусь.
  6. (Знак «Пешеходный переход»)
  7. Никогда не подведёт
  8. Нас подземный переход:
  9. Дорога пешеходная
  10. В нём всегда свободная.
  11. (Знак «Подземный переход»)
  12. Эй, водитель, осторожно!
  13. Ехать быстро невозможно.
  14. Знают люди все на свете —
  15. В этом месте ходят дети.
  16. (Знак «Дети»)
  17. Красный круг, прямоугольник
  18. Знать обязан и дошкольник.
  19. Это очень строгий знак.
  20. И куда б вы не спешили
  21. С папой на автомобиле —
  22. Не проедете никак!
  23. (Знак «Въезд запрещён»)
  24. Я не мыл в дороге рук,
  25. Поел фрукты, овощи.
  26. Заболел и вижу пункт
  27. Медицинской помощи.
  28. (Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
  29. Знак повесили с рассветом,
  30. Чтобы каждый знал об этом:
  31. Здесь ремонт идёт дороги —
  32. Берегите свои ноги!
  33. (Знак «Дорожные работы)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете.

Давайте еще поиграем. (Дети становятся в круг, в центре воспитатель)

Воспитатель: Я вам буду кидать мяч, и задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и возвращать мне мяч. А заодно я и проверю, знаете ли вы правила движения.

Игра «Да или нет»

Воспитатель: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? Дети: Да.

Воспитатель: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? Дети: Нет.

Воспитатель: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу? Дети: Да.

Воспитатель: Сел в автобус, не взяв билет.  Так поступать полагается? Дети: Нет.

Воспитатель: Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь? Дети: Да.

Воспитатель: У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два? Дети: Нет.

Воспитатель: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут? Дети: Нет.

Воспитатель: Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? Дети: Да.

Воспитатель: Не надо по зебре спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать? Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть? (ответы детей). Какие дорожные знаки вы знаете? (ответы детей).

Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки, соблюдайте правила дорожного движения и никогда не нарушайте их. Всем ребятам спасибо за участие.

                                                            Воспитатель: Виноградова Н.С.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/05/06/konspekt-zanyatiya-v-sredney-gruppe-bezopasnost-na-doroge

Конспект развлечения по безопасности дорожного движения в средней группе на тему " Безопасность на дороге"

  • Конспект развлечения по безопасности дорожного движения в средней группе №4 на тему: « Безопасность на дороге».
  • Ребята отгадайте загадку: — В два ряда дома стоят ,
  • 10, 20, 100 подряд,
  • Квадратными глазами
  • Друг на друга глядят.( Улица)

Ребята дома такие большие и их очень много, улица длинная и широкая.

А мы с вами такие маленькие по сравнению с домами. Поэтому мы должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.

Как вы думаете, для чего предназначена улица? На какие части она делится? Как называют людей идущих по улице? Как пешеход должен идти по улице? Где люди могут переходить проезжую часть? Как узнать где расположен переход? Для чего нужна зебра? (дети, глядя на картинки, отвечают на вопросы)

  1. Мы с вами теперь знаем как правильно вести себя на дороге, а теперь давайте посмотрим на картинки и скажем правильно ли поступают дети, находясь на дороге. (воспитатель показывает картинки с изображениями детей неправильно переходящих улицу, дети объясняют как надо поступить на самом деле)
  2. А теперь мы немного поиграем (воспитатель с мячом встаёт в центр круга и по очереди кидает мяч каждому )
  3. — по дороге кто идёт?
  4. _-(дети) пешеход
  5. — а машину кто ведёт?
  6. -(дети) водитель.
  7. — сколько глаз у светофора?
  8. -(дети) три
  9. — если красный глаз горит, то о чём он говорит?
  10. -(дети) стой и жди.
  11. — если жёлтый глаз горит, то о чём он говорит?
  12. — (дети) подожди.
  13. — если зелёный глаз горит, то о чём он говорит?
  14. — (дети) можете идти.
  15. — наши ножки идут по пешеходной ?
  16. -(дети) дорожке.
  17. — а где мы автобус ждём?
  18. -( дети) на остановке
  19. — а где мы играем в прятки?
  20. — (дети) на площадке.

Молодцы ребятки очень хорошо усвоили правила поведения на дороге. А сейчас мы поиграем в другую игру которая называется « четвёртый лишний».(воспитатель показывает карточки, а дети называют лишний предмет на картинке)

— назовите лишнего участника дорожного движения ( дом, грузовик, мотоцикл, велосипед и т.д.)

— назовите лишнее средство транспорта ( автобус, троллейбус, трамвай, грузовик)

— назовите лишний глаз у светофора ( красный, жёлтый, синий, зелёный).

А ещё на дороге и на улице водителям и пешеходам помогают дорожные знаки « Игра поставь нужный знак» (на большом листе нарисована улица, дорога, пешеходный переход. Детям необходимо поставить соответствующие знаки).

А теперь мы немного поиграем со светофором. (подвижная игра «Светофор».) все дети пешеходы, а на трёх шапочки красного, жёлтого и зелёного цвета, по сигналу воспитателя «загорается тот или иной цвет, дети должны быть внимательными)

Источник: https://infourok.ru/konspekt-razvlecheniya-po-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya-v-sredney-gruppe-na-temu-bezopasnost-na-doroge-3485311.html

Конспект на тему Безопасность на дороге

  • Цель: формирование основ безопасного поведения детей на улице.
  • Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация»
  • Задачи:
  • Образовательные:
  • обобщить представления детей об особенностях улицы, сигналах светофора;
  • развивать умения определять по сигналам светофора, в каком направлении разрешено движение транспорта и пешеходов;
  • закрепить дорожные знаки, умение расставлять знаки там, где это нужно, объяснять правильность своих действий;
  • развивать умение находить на картинках пешеходов-нарушителей, и объяснять, почему они так считают.
  • Развивающие:
  • развивать память, внимание, сообразительность, наблюдательность, умение замечать и исправлять ошибки детей;
  • развивать и активизировать словарь по теме, корректировать речь и движения.
  • Воспитательные:
  • воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
  • воспитывать умение действовать в коллективе;
  • воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание придти на помощь .
  • Словарная работа: зебра, перекресток, тротуар, пешеходы, водители.
  • Предварительная работа: дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый»; беседа «Какие бывают светофоры»; игра «Угадай какой знак».

Оборудование: картина «Улица города», машинки, форма с сигналами светофора, разрезные картинки. Иллюстрации с нарушителями, знаки к игре «Расставь знаки».

  1. ХОД ЗАНЯТИЯ
  2. I. Организационный момент
  3. Воспитатель: Дети, давайте встанем в кружок и вспомним, какое бывает настроение?
  4. Дети: Хорошее, плохое, грустное, веселое.
  5. Воспитатель: А как можно плохое настроение превратить в хорошее?
  6. Дети: Надо просто улыбнуться друг другу.
  7. Воспитатель: Давайте подарим друг другу улыбки. (Дети улыбаются)
  8. II. Мотивационно-ориентированный момент
Читайте также:  Змея из бумаги своими руками

Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу. И вы будете самостоятельно ходить в школу, переходить улицу, ходить по улицам города. (Раздается стук в дверь и заходит Буратино – мальчик переодетый).

Буратино: Ребята я собрался идти в школу, а когда вышел на дорогу, и понял, что я не знаю как перейти дорогу. Помогите мне разобраться в правилах дорожного движения.

  • Воспитатель: Ну что, ребята, поможем.
  • Ответы детей.
  • Воспитатель: Для начала Буратино и вы дети отгадайте загадку:
  • В два ряда дома стоят,
  • Десять, двадцать, сто подряд.
  • Квадратными глазами
  • Друг на друга глядят (Улица)

В нашем городе много улиц, проспектов. Улицы бывают широкими и узкими, длинными и короткими. Давайте посмотрим на одну из улиц города и расскажем Буратино, что есть на улице.

Выставляется картина «Улица города». (Дети отвечают на вопросы и находят ответы на картине)

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/inoe/344737-konspekt-na-temu-bezopasnost-na-doroge

Конспект НОД в средней группе по правилам дорожного движения

24.02.17

Беставашвили Алла Владимировна воспитатель высшей категории , СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», город Смоленск

«Безопасность на дороге»

конспект НОД в средней группе по правилам дорожного движения

Подготовила Беставашвили А.В.

  • Цель: Закрепить:
  • — знания правил безопасного дорожного движения,
  • — знания детей о светофоре и назначении его цветов
  • Задачи:
  • образовательные:
  • продолжать закреплять правила поведения на проезжей части
  • — расширять знания детей об улице, дороге, перекрестке
  • — совершенствовать диалогическую речь
  • закреплять умение различать элементы дороги: разделительная полоса, проезжая часть, тротуар. пешеходный переход
  • развивающие:
  • — развивать речевую активность, расширять словарный запас по теме
  • «Правила дорожного движения»
  • — развивать логическое мышление, память, воображение
  • — расширять знания о светофоре, о значении сигналов светофора,
  • — развивать интерес к занятию аппликацией, мелкую моторику и координацию движений пальцев рук и глаз
  • воспитательные:
  • — формировать у детей стремление соблюдать правила дорожного движения
  • Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
  • Предварительная работа:
  • — беседы, рассматривание книг, плакатов по ПДД
  • — раскрашивание картинок по ПДД (совместно дети и родители)
  • — чтение художественной литературы:
  • С. Михалков «Дядя Степа – милиционер»
  • Н. Носов «Автомобиль»
  • С. Марщак «Светофор»
  • К. Чуковский «Айболит»
  • — «Чтобы путь был счастливым» обучающий фильм ( Инфоурок )
  • — подвижная игры
  • «Красный, жёлтый, зелёный», «Воробушки и автомобиль»,
  • «Найди свой цвет»
  • — Д/игры
  • «Дорожные знаки», «Собери знак»
  • — сюжетно-ролевые игры
  • «Автобус», «Мы едем в путешествие»
  • — строительные игры
  • «Улицы нашего города», «Выставка машин»
  • Материал:
  • Беседа: плакаты с изображением проезжей части и тротуара, машин, пешеходов, светофора.
  • Аппликация: заготовки светофоров, кружки 3 цветов, клей, кисти.
  • Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Помните мы смотрели фильм «Что бы путь был счастливым». О чём рассказывалось в этом фильме.

(О правилах дорожного движения.)

(стук в дверь, появляется Зайчик, с перевязанной лапой))

К нам в гости пришел зайчик. Ой, что это с ним случилось. А я поняла, этот Зайчик наверное из сказки К.Чуковского «Доктор Айболит». Помните мы с вами читали это произведение.

  1. «Ай, ай!
  2. Мой зайчик, мой мальчик,
  3. Попал под трамвайчик.
  4. Он бежал по дорожке,
  5. И ему перерезало ножки,
  6. И теперь он больной и хромой
  7. Маленький заинька мой»
  8. Ребята, как вы думаете почему это случилось с Зайчиком?
  9. (Потому что он не соблюдал правила дорожного движения)

Ребята, зайчик ведь живёт в лесу, откуда ему знать правила дорожного движения. Давайте научим его, как надо вести себя на улице, познакомим с правилами дорожного движения. Представьте, что мы с вами идём по улицам нашего города. Как называется наш город? (Смоленск)

  • В нашем городе много машин, и легковых и грузовых, и автобусов, и много дорог.
  • Давайте подойдём к плакату и внимательно рассмотрим его.
  • Что вы видите? (Улица, дорога, машины, пешеходы)
  • А что такое дорога?
  • (Дорога это часть улицы. У дороги есть проезжая часть и тротуар)

Кто водит машины? (водители) А мы с вами пойдём пешком, значит мы кто? (пешеходы)

А где же должны ходить пешеходы? По проезжей части, где машины ездят?

  1. ( ответы детей)
  2. А почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части? (ответы детей)
  3. Ребята, а как же попасть на другую сторону дороги, где пешеходам можно перейти улицу? (ответы детей)
  4. А какой он бывает пешеходный переход? (наземный, подземный, зебра)

Если на дороге нарисованы широкие белые полосы – это пешеходный переход. Переходить улицу можно только по нему. (Плакат с перекрёстком)

Это перекрёсток. На перекрестке всегда оживленное движение: здесь ездит много машин, ходит много людей. Именно здесь стоит светофор.

  • Ребята, для чего нужен светофор?
  • (Светофор помогает регулировать движение. Сигналы светофора сообщают когда можно переходить улицу пешеходам)
  • Сколько сигналов у светофора?
  • (У светофора три сигнала: красный, желтый, зеленый.)
  • А что означают сигналы светофора?

Если свет зажегся красный, Значит, двигаться (опасно). Свет зеленый говорит: «Проходите, путь» (открыт). Желтый свет – предупрежденье –

  1. Жди сигнала для (движенья).
  2. (С.Михалков)
  3. Физкультминутка «Светофор»

Ребята. Давайте поиграем в игру. Я буду «Светофором»

Если я покажу зеленый сигнал светофора, вы можете двигаться по группе, если вы увидите у меня в руке красный кружок, вы должны остановиться и стоять неподвижно на одном месте, если вы увидите жёлтый кружок, вы должны хлопать в ладоши.

Зайчик. Ой а у нас в лесу тоже есть светофоры.

Дидактическая игра «Неправильный светофор»

Перед детьми несколько моделей светофора, цвета на них расположены в неправильном порядке. Дети находят ошибки и говорят об этом.

  • Давайте ещё раз напомним Зайчику, что обозначают цвета светофора.
  • Пальчиковая гимнастика.
  • (на двух руках одновременно)
  • 1,2,3,4,5 (загибаем пальцы на обеих руках, начиная с большого)
  • Вышел зайчик погулять
  • (указательный и средний пальцы поднимаем вверх, это уши)
  • Загорелся красный свет.
  • Зайчик, стой, дороги нет.
  • (дети грозят указательным пальцем правой руки)
  • 1,2,3,4,5 (загибаем пальцы на обеих руках, начиная с большого)
  • Вышел зайчик погулять
  • (указательный и средний пальцы поднимаем вверх, это уши)
  • Жёлтый свет горит, смотри,
  • Это значит стой и жди. (сгибают и разгибают пальцами — «Ушками»)
  • 1,2,3,4,5 (загибаем пальцы на обеих руках, начиная с большого)
  • Вышел зайчик погулять
  • (указательный и средний пальцы поднимаем вверх, это уши)
  • Свет зелёный говорит Прыгай зайчик, путь открыт. (пальцами «пробегают» по туловищу)
  • Ребята давайте сделаем для зайчика и лесных зверей правильные светофоры.
  • Дети садятся на свои места.
  • (На столах заготовки светофоров, круги трёх цветов, клей, кисти, салфетки, клеёнки)
  • — Найдите и выложите на заготовку сигнал светофора, который обозначает «Внимание», при котором все должны стоять и ждать следующего сигнала светофора, переходить проезжую часть на этот сигнал нельзя.
  • — Найдите и выложите тот сигнал, который говорит: «Путь закрыт»
  • — Найдите и выложите тот сигнал, который говорит: « Идите»
  • Самостоятельная работа детей.

Итог. Молодцы, ребята, все справились с заданием. Давайте подарим Зайчику наши Светофоры, чтобы он не забывал правила дорожного движения.

Скачать публикацию Скачали: 88 раз

Источник: https://pedagogcentr.ru/publication/3/37/2163

Конспект открытого занятия "Путешествие по безопасности с Ириской" в средней группе

  • Стимулирования развития у детей смысловых образований, поведенческих навыков в вопросах безопасности и жизнедеятельности.
  • Повышения уровня развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста.
  • Задачи: Воспитания чувств ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.
  • Формировать знания о правилах поведения на улице, дороге, транспорте.
  • Развивать основы экологической культуры и становление бережного отношения к природе.
  • Способствовать эмоциональному и благополучному развитию ребенка- дошкольника.

Материал: указка, разноцветные бантики (по количеству детей), интерактивная презентация, карточки, мольберты 2 шт.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу вмести с детьми под музыку.

Ребята, посмотрите сегодня к нам пришло много гостей. Скажите, а вы, любите, когда к вам приходят гости?

Дети.  Да.

Воспитатель. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети.  Здравствуйте.

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики.

  Сегодня дети мы с вами будем говорить о безопасности. Скажите, а вы соблюдаете правила безопасности.

  1. Ответ детей: да
  2.  Воспитатель: а какие правила безопасности вы знаете?
  3. Дети отвечают.
  4. Воспитатель: молодцы ребята.
  5. Вдруг откуда-то раздается чих.
  6. Ириска: Ой, куда же я попала, рассматривает все вокруг.
  7. Воспитатель: минуточку, а где ваше здравствуйте.
  8. Ириска: здравствуйте.
  9. Воспитатель: И наверно вам нужно представиться.

Ириска. И всё-таки скажите, где это я?

  • Воспитатель: ребята давайте расскажем Ириске, где мы находимся.
  • Ребенок: Уважаемая Ириска ты находишься в детском саду № 48 «Теремок», мы воспитанники детского сада меня зовут Аня (Маша, Рома, Софья, Лера, Леша, Соня, Настя).
  • Воспитатель: нам просто интересно, как ты попала сюда?

Ириска: Я просто нечего не боюсь, не соблюдаю ни каких правил поведения. Сначала я заблудилась, потом чуть не сгорела разжигая костер, потом наелась каких-то грибов у меня болел живот, потом я так замерзла и уснула. Наверное, кто-то меня сюда сонную и принес подумав, что я тоже из этого детского сада.

Воспитатель: Ну, вот Ириска очень плохо, что ты нечего не боишься, не соблюдаешь правила безопасности ведь немного и случилась бы беда. Наши дети знают правила безопасности, и сейчас они тебя с ними познакомят.

  1. Дети читают стихи:
  2. 1 ребенок (Рома)
  3. Если спички в руки взял,
  4. Сразу ты опасным стал-
  5. Ведь огонь, что в них живет,
  6. Много бед всем принесет.
  7. 2 ребенок (Маша)
  8. Ягод и грибов не счесть,
  9. Но не все их можно есть.
  10. Прежде чем в рот положить,
  11. Маме с папой покажи.
  12. 3 ребенок (Настя)
  13. Чтоб дорогу перейти,
  14. Надо светофор найти
  15. У него язык простой
  16. Смотрит красным глазом – стой!
  17. А зажжет зеленый глаз-
  18. Значит, пропускает нас.
  19. 4 ребенок (Софья)
  20. Не бери без спросу нож!
  21. И запомни, где живешь!
  22. Про пожал, что нужно знать
  23. И кого на помощь звать?
  24. Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни!  И звони!

Воспитатель: Молодцы дети. А теперь уважаемая Ириска мы с ребятами приглашаем тебя поиграть в интересную игру, которая называется «Путешествие по безопасности». (слайд №1).

Воспитатель: Перед началом занятия каждый из вас выбрал себе бантик (зеленый, красный, желтый). Каждый   бантик обозначает цвет темы. Дети перед вами игровое поле (слайд №2), состоящее из 3 тем.

Первая тема «Безопасность на дороге» желтый цвет, вторая тема «Безопасность в лесу» зеленый цвет, третья тема «Безопасность дома» красный цвет. Каждая тема состоит из 3 вопросов.

Читайте также:  Конспект занятия для детского сада на тему «права человека». подготовительная группа

При правильном ответе появляется красивый салют, если ответ не правильный прозвучит неприятный звук.

  • Воспитатель: (Слайд № 3) первый вопрос из темы безопасность на дороге звучит так: «На какой сигнал светофора можно переходить улицу?»
  • Ответ ребенка: на зеленый.
  • Воспитатель: Слайд № 4 второй вопрос безопасность на дороге, «По какой части дороги должен ходить пешеход?»
  • Ответ ребенка: по тротуару.
  • Воспитатель: Слайд № 5 третий вопрос безопасность на дороге «Где разрешается переходить улицу?»
  • Ответ ребенка: по пешеходному переходу.
  • Воспитатель: Молодцы дети справились с первой темой нашей игры переходим ко второй теми нашей игры.
  • 1 вопрос безопасность в лесу звучит так «Какие грибы нельзя собирать?» (слайд №6)
  • Ответ детей: поганки
  • 2 вопрос безопасность в лесу «Что нельзя оставлять после себя в лесу?» (слайд № 7)
  • Ответ детей: мусор

3 вопрос безопасность в лесу «Что нужно залить водой перед уходом из леса?». (слайд №8)

  1. Ответ детей: костер
  2. Воспитатель: молодцы ребята вы справились и со второй темой нашей игры, переходим к третьей теми нашей игры безопасность в быту
  3. 1 вопрос безопасность в быту, «Какой номер телефона нужно набрать, если начался пожар?» (слайд №9)
  4. Ответ детей: 01
  5. 2 вопрос безопасность в быту «Чем нельзя играть дома?» (слайд № 10)
  6. Ответ детей: спичками
  7. 3 вопрос безопасность в быту, «Каким электроприбором можно пользоваться дома, когда нет родителей?» (слайд №11)
  8. Ответ детей: холодильником.

Воспитатель: Ну, вот и закончилась игра. Дети вам понравилась играть, а тебе Ириска понравилось. Я думаю, что ты и детки запомнят эти правила и будут их соблюдать.

  • Воспитатель: ну что не пора-ли нам размяться, Ириска вставай вмести с нами.
  •  Физминутка «Пешеходы»
  • Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
  • Людям машет: не ходи (Движения руками в сторону, вверх, в стороны, вниз)
  • Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
  • Пешеход, ты погоди! (Руки в сторону)
  • Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс улыбка)
  • Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
  • Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
  • Пешехода пропустите! (Прыжки на мести)
  • Воспитатель: Ириска тебе понравилась наша разминка
  • Ириска: Да (а давайте еще раз).
  • Воспитатель: присаживайтесь на стульчики.

Ириска: вы меня многому научили, я много узнала правил, вот у меня есть картинки помогите мне разобраться какие из них относятся к   опасности, а какие к безопасности. Перед вами картинки: изображающие опасность   вы должны разместить на мольберте с красным кружком, а безопасность на мольберте с зеленым кружком.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами много играли, что вам запомнилось и понравилось больше всего? А что запомнила ты уважаемая Ириска?

Ириска: Спасибо вам я очень много узнала и запомнила, теперь я буду, переходит улицу только по пешеходному переходу и только на зеленый свет, в лесу я не буду разводить костер и собирать неизвестные грибы.

А дома я не буду пользоваться электроприборами без взрослых. Я теперь буду изучать правила безопасности и соблюдать их. А на память вам о нашей встречи я дарю вам грибочки, но эти грибочки съедобные это уж я знаю точно.

Загрузить: Prezentaciya1.pdf (1,91 Мбайт)

  Голощапова А.Н

Источник: https://nastya-ds48kar.educhel.ru/folders/post/1232227

Конспект занятия по безопасности в средней группе. Конспект занятия в средней группе "Безопасность на дороге" Конспект познание ср гр тема моя безопасность

  • Елена Чикваидзе

    Конспект занятия по безопасности в средней группе «Один дома»
  • Цель
    : Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение.
  • Задачи
    : Расширить и уточнить знания детей о безопасном поведении в доме
    .
  • Формировать у детей умение предвидеть опасность, по возможности избегать опасные ситуации.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи.
  • Расширять словарный запас детей.
  • Материал и оборудование
    :
  • Цветок с правилами безопасности
    .

Наглядный материал
: спички, ножницы, иголки, булавки, игрушки и т. д.

  1. Письмо с фото электроприборов.
  2. Шоколадные медали.
  3. Предварительная работа
    :
  4. Беседы
    : «Незнакомым дверь не открывай»
    , «Запомните, детки, таблетки не конфетки»
    , «Из открытого окна, я выглядывать не буду»
    .
  5. Рассматривание иллюстраций.
  6. Чтение сказок «Кот, петух и лиса»
    , «Жихарка»
    , просмотр мультфильма «Волк и семеро козлят»
    .
  7. Заучивание стихотворений.

Ход занятия

Воспитатель
: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. А пришли они к нам затем, чтобы вместе с вами принять участие в интересной и познавательной беседе, узнать много нового. Садитесь, ребята и мы начнем наше общение.

Сегодня мы поговорим о правилах безопасности дома
, о том, как нужно себя вести, если вы остались дома одни
.

Стук в дверь

Воспитатель
: Кто это может быть? Заводит Буратино (запыхавшийся с рюкзаком за спиной.)

Воспитатель
: Здравствуй Буратино, что случилось?

Буратино
: Здравствуйте, ребята я еле-еле убежал от Бабы – Яги. Мой папа Карло ушел по делам, меня оставили дома одного
. Я хотел поиграть, но вдруг кто-то постучал, я побежал к двери, спросил
: Кто там? Мне ответили, что пришел врач из поликлиники. Я открыл дверь и увидел Бабу — Ягу. Она хотела схватить меня, но я вырвался и прибежал к вам.

Воспитатель
: Ох! Буратино! Что же ты натворил? садись на стульчик, успокойся! Мы сегодня с ребятами как раз и собрались, чтобы поговорить о том, как нужно себя вести, если ты остался дома один
.

Воспитатель
: Ребята посмотрите на доску, мы сегодня с вами будем собирать цветок из правил, которые необходимо соблюдать, когда остаешься дома один
. Давайте начнем наше занятие как раз с ситуации
, которая произошла с гостем. Ребята что Буратино сделал неправильно?

  • Дети отвечают.
  • Воспитатель
    : Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям?
  • Дети отвечают.
  • Воспитатель
    : Молодцы ребята, а, чтобы ты Буратино не забыл эти правила, послушай стихотворение.
  • Не пускайте дядю в дом,
  • Если дядя незнаком!
  • И не открывайте тёте,
  • Если мама на работе.
  • Ведь преступник, он хитёр,
  • Притворится, что монтёр.
  • Или даже скажет он,
  • Что пришёл к вам почтальон.
  • Чтоб тебя не обокрали,
  • Не схватили, не украли
  • Незнакомцам ты не верь,
  • Закрывай покрепче дверь!
  • Воспитатель
    : Ну что Буратино ты понял, что незнакомым дверь открывать нельзя?
  • Буратино
    : спасибо ребятки, я теперь дверь никому не открою.
  • Воспитатель
    : Ребята, а у вас было такое, что вы оставались дома одни
    .
  • Дети
    : да, нет
  • Воспитатель
    : Что нам мама говорит перед уходом?
  • Дети
    : Дверь никому не открывать.

Воспитатель
: Правильно, мама нам строго настрого запрещает открывать дверь чужим людям. Вот так было и в сказке «волк и семеро козлят»
, что мама наказывала своим деткам?

Дети. Ответы!

  1. Воспитатель
    : А что же вы будите делать, когда к вам стучится незнакомый человек?
  2. Дети
    :
  3. Не отвечать
  4. Спросить кто там
  5. Не открывать дверь
  6. Воспитатель
    : Правильно, молодцы!
  7. Воспитатель
    : Ребята, а если к вам придет тетя и скажет, что принесла вам вкусных конфет, откроете?
  8. Дети
    : НЕТ
  9. Воспитатель
    : А если к вам постучат и скажут, что от мамы; она забыла сумку дома
    , откроете?
  10. Дети
    : НЕТ

Воспитатель
: А если постучат и скажут
: Здравствуйте, это полиция. Откройте, пожалуйста, дверь. Нам срочно нужно позвонить.

Дети
: НЕТ

Воспитатель
: Молодцы, вы у меня, ребята! И это первое правило на нашем цветочке
: не открывай дверь чужим.

Воспитатель
: Буратино, а что у тебя в рюкзаке?

Буратино
: Ребята, я игрушки я принес. (Достает
: спички, мяч, машинку, куклу, иголки, нитки, ножницы, булавки, книги, самолетик, кнопки)

Воспитатель
: Дети все ли здесь игрушки? Для того чтобы нам разобраться, чем можно играть, а какие предметы в доме можно считать опасными мы распределим их с помощью «деревьев ОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ
»
. А ты, Буратино слушай и смотри внимательно.

Воспитатель
: Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. Нельзя играть колющими и режущими предметами. А что мы должны сейчас сделать с этими опасными предметами?

Дети
: убрать на место

Воспитатель
: Буратино ты запомнил, что тебе рассказали ребята об этих предметах. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности
. А у тебя дома порядок
?

Буратино
: Да, спасибо вам, ребята, я больше не буду играть с иголками и ножницами и буду убирать их на место. Порядок — это БЕЗОПАСНОСТЬ
!

  • Воспитатель
    : Ребята я думаю, что можно приклеить второй лепесток будь осторожен с острыми предметами.
  • Физкультминутка «Буратино»
  • Буратино потянулся,
  • Раз-нагнулся, два-нагнулся.
  • Руки в стороны развёл-
  • Видно ключик не нашёл.
  • Чтобы ключик нам достать
  • Надо на носочки встать!

Воспитатель
: Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо от Дяди Федора из Простоквашино. (открывает, читает)
«Здравствуйте, ребята! Вчера мы с котом Матроскиным и Шариком разбирали чердак и обнаружили там много интересных вещей, но не знаем можно нам ими пользоваться или нет? Эти предметы мы сфотографировали, помогите нам разобраться.

А сейчас внимательно посмотрите на картинки и скажите, как можно пользоваться с этими предметами.

Дети объясняют Буратино, что нельзя включать утюг можно обжечься или произойдет пожар, включать стиральную машину, что настольную лампу можно включать только осторожно, и т. д.

Буратино
: Спасибо вам, ребята, за помощь. Я понял, что электроприборы могут быть опасными и неопасными. И больше никогда сам не буду трогать опасные электроприборы, чтобы не случилась беда, я не буду играть с опасными электроприборами. Я обязательно передам папе все ваши советы и расскажу, чему научился.

  1. Ты, малыш, запомнить должен
    :
  2. Будь с розеткой осторожен!
  3. С ней никак нельзя играть,
  4. Гвоздики в неё совать!
  5. Воспитатель
    : Буратино ну раз ты все запомнил, помоги нам приклеить третий лепесток и третье правило электроприборы опасны.

Воспитатель
: Ребята, но это еще не все опасности, которые нас могут подстерегать дома
. Послушайте стихотворение и ответьте на мои вопросы.

  • Все маленькие детки
  • Обязаны узнать
    :
  • Пилюли и таблетки
  • Тайком нельзя глотать!
  • Когда вы заболели,
  • Тогда врача зовут,
  • И взрослые в постельку
  • Таблетки принесут!
  • Но если не больны вы,
  • В таблетках – только вред!
  • Глотать их без причины
  • Нужды, поверьте, нет!
  • Ведь отравиться можно
  • И даже умереть!
  • Так будьте осторожней-
  • Зачем же вам болеть?

Воспитатель
: Ребята можно ли самим брать таблетки? Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Это 4 правило и 4 лепесток «таблетки — это не конфетки»
.

Буратино
: Ребята, смотрите какой красивый самолетик у меня! Я его сам сделал! Я принес его ребятам. Мы сейчас будем его запускать! Надо открыть окно, встать на подоконник и пустить самолетик в низ.

Читайте также:  Голявкин «разрешите пройти!» читать

Воспитатель
: Как вы думаете, ребята Буратино правильно говорит? Почему? Правильно, очень опасно вставать на подоконники и высовываться из окна – можно упасть и разбиться. Очень опасно облокачиваться на стекло. Почему? Стекло хрупкое, оно может разбиться, а ребенок больно пораниться.

Буратино мы обязательно поиграем с тобой в самолетик, но только на улице,

Воспитатель
: Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность — это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон.

  1. Балкон – не место для игры
  2. Без взрослого туда не выходи.
  3. Опасно там играть и веселиться,
  4. Ты можешь с высоты большой свалиться.
  5. И это ребята 5 лепесток и пятое правило безопасности дома
    : из открытого окна выглядывать не буду.

Воспитатель
: Вот и готов наш цветок безопасности
. Запомните дети эти правила и смело оставайтесь дома одни
, с вами не случится никакой беды.

Воспитатель
: Давайте мы с вами вспомним все, о чем мы сегодня говорили, а для этого поиграем с вами в игру «Можно или нельзя»
, я вам буду задавать вопросы, на которые вы мне должны ответить можно или нельзя.

Можно открывать дверь незнакомому человеку?

А если скажет, что котенка принес? Или конфеты?

А если скажет, что полицейский? Или врач? почтальон?

  • Можно играть с кубиками?
  • А можно ли играть с ножницами?
  • Можно брать иголки в рот?
  • Можно убирать игрушки на место?

Можно ли кушать таблетки, когда здоров? а играть с таблетками можно?

Можно ли играть в игрушки?

А можно без спросу включать утюг? А плиту?

  1. Можно залезать на подоконник?
  2. Можно облокачиваться на стекло?
  3. Можно играть со спичками?
  4. Можно помогать маме?
  5. Воспитатель
    : Молодцы ребята и Буратино молодец вы усвоили все правила, и я вам хочу вручить медали за знание правил безопасности дома
    .
  6. Буратино
    : Спасибо ребята, что всему меня научили, мне пора возвращаться домой мой папа уже вернулся.
  7. Воспитатель
    : Буратино помни эти правила и никогда о них не забывай.
  8. Дети
    : До свидания, Буратино.

Источник: https://hitgym.ru/konspekt-zanyatiya-po-bezopasnosti-v-srednei-gruppe-konspekt/

Занятие по пожарной безопасности в средней группе «Останься невредимым, теремок! Конспект занятия в средней группе: Безопасность в быту Конспект занятия по безопасности в средней

  • Открытое занятие по Безопасности в средней группе
  • «Страна Безопасности»
  • Цель

    :
    Закреплять знания о правилах
    безопасности в любых ситуациях
    .
  • Задачи

    :

1.

Закреплять знания детей о правилах поведения в транспорте; знания о светофоре, о назначении сигналов светофора; знания о специальных видах транспорта («Скорая помощь» , Пожарная машина,
«Полиция» , номера телефонов); знания об опасных предметах, умения объяснять их опасность.

2.
Совершенствовать речь детей, учить отвечать на вопросы, закреплять умение отгадывать загадки, участвовать в беседе.

3.
Развивать слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать развитию любознательности.

4.
Развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.

Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости, я предлагаю с ними поздороваться. Здравствуйте!

Воспитатель.

Ребята! Вы любите
путешествовать ?

Дети.
Да.

Воспитатель.

Сегодня, дети, я хочу пригласить вас совершить
путешествие по стране Безопасности

. В этой стране все жители живут по правилам, которые соблюдают. Я надеюсь, что и Вы соблюдаете правила
безопасности

?

Соблюдаете? Молодцы! А сейчас мы это и проверим.

Нам по дороге будут встречаться задания, если мы их выполним, то в конце
путешествия

мы найдем волшебную шкатулку. А что в ней, узнаем потом. Сначала нам надо пройти все испытания.

Отправляемся путешествовать

?

Дети.
Да.

Воспитатель.

А мы не просто пойдём, мы полетим на самолёте. А скажите, пожалуйста, как нужно вести себя в самолёте. Какие правила надо соблюдать?

(сидеть спокойно, не бегать, не кричать, слушаться взрослых)

Молодцы! Я вижу, что вы знаете правила поведения в самолёте. Ну что ж, заводим мотор и полетели.

  1. Самолёт летит высоко, высоко.
  2. Наши детки летят далеко, далеко.
  3. Летели, летели и плавно сели.
  4. Ребята, посмотрите: конверт
    под номером
    (каким)
    1.
  5. Первое задание «Отгадайте загадку»
  6. Три разноцветных круга
  7. Моргают друг за другом,
  8. Светятся, моргают-
  9. Людям помогают. (Светофор)
  10. А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте вспомним.
  11. Красный свет

    – хода нет,
  12. Желтый свет
    – подожди,
  13. А зеленый свет

    – проходи.
  14. Давайте поиграем, я буду показывать цвета светофора, а вы выполнять движения.
  15. Игра
    «Выполни движение»
  16. Красный свет – (стоим)
  17. Желтый свет – (хлопают в ладоши)
  18. А зеленый свет –
    (шагаем на месте)
  19. (показ цветов светофора и выполнение движений)
  20. Молодцы ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофора.
  21. Воспитатель

    :

  22. А поедем мы дальше на поезде.

А скажите, пожалуйста, как нужно вести себя в поезде. Какие правила надо соблюдать? (сидеть спокойно, не бегать, не кричать, слушаться взрослых, одним не выходить на остановках, с незнакомыми не разговаривать и ничего у них не брать).

Молодцы! Я вижу, что вы знаете правила поведения в поезде. Ну что ж, отправляемся в путь.

Ту-ту! Едет, едет паровоз.

Он вагончики повёз.

Далеко, далеко.

Не догоним мы его! Ту-ту! Приехали!

Посмотрите, снова задание, какая цифра на конверте

(2)
.

Игра «Собери картинку».

Ребята, на столе лежат картинки, которые перепутались, их нужно срочно распутать. Из частей собрать целое.

Ну что приступаем? Что у вас получилось? Одним словом можно назвать эти машины — специальный транспорт! Для чего нужны эти машины? (пожарная – тушить пожары, телефон 01; полиция для предотвращения дорожных происшествий и ловить преступников, телефон 02; скорая для оказания врачебной помощи больным людям, телефон 03). Молодцы ребятки! Справились с заданием.

  • Воспитатель

    :
    Ребята мы с вами устали, я предлагаю вам сделать физминутку:
  • Улыбка
  • Нужно нам всем отдохнуть,
  • чтоб усталость отряхнуть.
  • (Дети встают, встряхивают руками)
  • Ну-ка встали, потянулись.
  • (потягиваются)
  • Влево – вправо повернулись.
  • (поворачиваются)
  • И к соседу прикоснулись.
  • (парами берутся за руки)
  • Все друг другу улыбнулись.
  • (улыбаются друг другу).
  • Отправляемся дальше?
  • А теперь поедем на машине.

Заводим свои машины. Как сигналит автомобиль?

  1. Би-би-би, поехали.
  2. Мы машину завели,
  3. И поехали вперёд.
  4. Едем, едем и гудим

Би-Би-Би! Би-Би-Би!

Приехали, опять задание перед нами. Какая цифра на конверте?

(3)

Давайте откроем и посмотрим, что там внутри.

А здесь загадки про опасные предметы. А загадки с картинками. Выкладываю картинки на стол, а вы внимательно меня слушайте и находите отгадку
среди картинок

, кто первый найдёт, поднимает картинку вверх.

  • Загадки
    «Опасные предметы»
  • Сто сестричек жмутся в нём.
  • И любая из сестёр
  • Может вспыхнуть, как костёр.
    (Спички)

    Я очень острый и стальной

  1. Нарезать хлеб вам помогу,
  2. Но аккуратнее со мной
  3. Порезать пальчик я могу. (Нож)
  4. У меня ни ног, ни рук.
  5. Я по шляпку в доску влезу,
  6. А по мне всё стук да стук.
    (Гвоздь)
  7. Больше греться не хочу.
  8. Крышка громко зазвенела

    :

  9. «Пейте чай, вода вскипела»
    . (Чайник)

    Они обычно для шитья;И у ежа их видел я;Бывают на сосне, на елке,А называются…

    • (Иголки)
    • Я под мышкой посижу
  1. И что делать укажу

    :

  2. Или разрешу гулять,
  3. Или уложу в кровать.
    (Градусник)
  4. У неё 4 рожка, Но она совсем не пилка,
  5. Для котлет и мяса…(Вилка)
  6. 8.

Очень любят обрезать, Разрезать и надрезать.

(Ножницы)

Опасные предметы

– все они опасны. Взрослые берут их аккуратно очень. Это не игрушка, можно сделать ранку, навредить себе, навредить другим. Аккуратным надо быть, чтоб никому не навредить!

  • Молодцы, отправляемся дальше?
  • Воспитатель

    :

  • На самолёте летели, на паровозе ехали, на машине проехали.

У меня новое задание. С каким номером? (4, значит четвертое задание.)

  1. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
  2. Игра называется

    «Да»
    и
    «Нет»
  3. Всем ребятам надо знать,
  4. Что с огнём играть нельзя.
  5. Это все ребята знают?
    (Да)
  6. А с огнём они играют?
    (Нет)
  7. Для ребят пожары – шутка?
    (Нет)
  8. Все ли дети тут послушны?
    (Да)
  9. На плите кипит варенье.
  10. Можно ли без разрешенья
  11. Детям к плите подбегать,
  12. Чтоб варенье помешать?
    (Нет)
  13. Палит листья мальчик Тихон
  14. У костра он скачет лихо
    ,
  15. Дети, дайте мне ответ
  16. Хорошо ли это? (Нет)
  17. Под столом играет Света
  18. Зажигает она свечи
  19. Дети дайте мне ответ
  20. Хорошо ли это? (Нет)
  21. Вова спичками играет,
  22. Мама это запрещает
  23. Дети, дайте мне ответ
  24. Прав наш Вова или нет?
    (Нет)
  25. Непослушный мальчик Вова
  26. Спичками играет снова
  27. Пусть мне дети отвечают
  28. Маму Вова огорчает?
    (Да)
  29. Вот свеча, горит огонь,
  30. Ты огонь попробуй – тронь!
  31. Дайте, дети, мне ответ
  32. Будет больно или нет?
    (Да)
  33. Маму слушаем всегда?
    (Да)
  34. Можно спичками играть?
    (Нет)
  35. Причиняет огонь зло?
    (Да)
  36. С огнем всегда ты осторожен?
    (Да)
  37. Молодцы!

Ребята, нам пора возвращаться. Наше путешествие подходит к концу.

  • Мы идём, мы идём!
  • И совсем не устаём.
  • Ждёт удача впереди.

Все заданья позади! Нас награда ожидает! Ребята, понравилось вам
путешествие

? Что узнали, вспомнили, как ведем себя в транспорте? Сигналы светофора все знают? На какой сигнал светофора переходим дорогу? О каких машинах мы с вами говорили? О специальном транспорте, поражная 01-тушит пожары, полицейская машина ловит преступников 02, скорая помощь 03 оказывает помощь больному человеку. Будем всегда выполнять все правила
безопасности

?

Ой, ребята, посмотрите, волшебная шкатулка! Интересно, что в ней внутри?

Ой! Здесь медали для ребят, которые выполняют правила
безопасности.

Говорим нашим гостям до свиданья!!!

  1. Дети уходят.
  2. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
  3. «Детский сад общеразвивающего вида №44 «Грибочек»
  4. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:
  5. «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ»
  6. Составила и провела:
  7. воспитатель средней
  8. группы №08 «Почемучки»
  9. Усманова Зарема Ваитовна
  10. Тема «Безопасность на дорогах»
  11. Цель:
  12. Задачи:
  13. Образовательная область «Познание»
    Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении.Обобщить знания о правилах уличного движения. Воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Образовательная область «Безопасность»

    Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Образовательная область «Коммуникация»

    Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.Обогащать и активизировать словарь детей: пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор.

Образовательная область «Физическая культура»

    Развивать внимание, совершенствовать координацию движений.Развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора.

Источник: https://picklesguru.ru/zanyatie-po-pozharnoi-bezopasnosti-v-srednei-gruppe-ostansya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector