Классный час во 2 классе. что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Здесь Вы можете скачать Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо» 3 класс для предмета : Начальная школа. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Классный час во 2 классе. Что такое «хорошо» и что такое «плохо» Классный час во 2 классе. Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

  • 3 класс
  • Ашканова Мариет Заурбечевна
  • Учитель начальных классов

МБОУ-СОШ №3 им.М.И.Кудаева

а.Адамий

2011-2012 уч.г.

Цели: раскрыть понятия и обсудить поступки, соответствующие понятиям «хорошо», «плохо», воспитывать учащихся не совершать плохие поступки.

Оборудование: компьютер, проектор, стихотворение В.В.Маяковского «Что такое «хорошо» и что такое «плохо?» — красочно

иллюстрированное; карточки с названиями хороших и плохих поступков.

Ход занятия

Вводная беседа. Сообщение темы.

  1. Сегодня у нас необычный классный час. В гостях у нас будут…
  2. (Слайд №2)
  3. (Инопланетяне)
  4. (Слайд №3)
  5. Инопланетянин.

— Я к вам, ребята, с вопросом: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо?» Попробуйте объяснить это нашим детям.

(Слайд № 4)

Учитель. Мы постараемся, конечно, помочь твоим детям разобраться в этом. Я даже припоминаю отличное стихотворение В.В. Маяковского, которое так и называется…

«Что такое «хорошо» и что такое «плохо?» Кто из ребят знает это стихотворение, помогайте мне.

(Чтение учителем стихотворения )

  1. Работа с литературным источником.

  • Учитель читает стихотворение, прерываясь
  • для обсуждения, почему тот или иной поступок плох или хорош, для кого плохо или хорошо, к чему могут привести те или иные поступки.
  • После чтения и обсуждения всего стихотворения – беседа:
  • — О каких хороших поступках шла речь?
  • — Почему их считают хорошими?
  • (Потому что они направлены на пользу, на благо человека)
  • — А что такое «плохо», исходя из стихотворения?(То, что вредит человеку, нарушает его права)

2. Работа с карточками в парах.

Учитель раздает конверты с карточками. Работают в парах.

— Ребята, а вы сможете разобраться, что такое «хорошо», а что такое «плохо»?

— Разместите карточки с названиями поступков в две колонки (слева – хорошие, справа – плохие). Думайте и постарайтесь работать тихо.

  1. (Слайд №5)
  2. ХОРОШИЕ ПЛОХИЕ
  3. -учить уроки — обижать младших
  4. -помогать друзьям — обзываться
  5. -говорить правду -мешать кому-либо
  6. -слушать учителя -быть обидчивым
  7. -быть вежливым
  8. Проверка результатов, обсуждение.
  9. (Слайд №6)

3. Размышления.

  • — Подумайте, как нужно относиться к людям, чтоб им было приятно?
  • — Почему люди совершают скверные поступки?
  • — Хочется ли дружить с человеком, который так поступает?

— «Уважен хочешь быть – умей других уважать» — так еще издавна говорили люди. Нельзя забывать эту мудрость! Но всегда ли это получается? Чего нам не хватает для взаимопонимания?

(Ответы детей)

III.Заключительная часть.

— Ребята, сегодня мы с вами попробовали объяснить инопланетянам что такое «хорошо», а что такое «плохо». И они хотят вам сказать, что вы – молодцы.

  1. (Слайд №7)
  2. Они надеются, что вы, как и они, будете поступать только хорошо.
  3. (Слайд №8)

Инопланетянин благодарит нас. Попрощаемся с ним.

  • (Слайд №9)
  • (Слайд №10)
  • Источники:

Источник: https://docbase.org/60369-klassnyy-chas-chto-takoe-horosho-i-chto-takoe-ploho-3-klass.html

Школьный кабинет — View Article

25.04.2014 06:02:51 Семенихина Татьяна Алексеевна

Классный час. Что такое хорошо и что такое плохо!

  • Цель: 1)дать понять какие привычки у нас бывают хорошие, а какие плохиe;
  • 2) научить детей видеть хорошее и плохое;
  • 3) развивать навыки связной речи, умение доказывать свою точку зрения;
  • 4) воспитывать чувство долга, товарищества, уважения.
  • Ученик: Крошка сын к отцу пришел
  • И спросила кроха:
  • «Что такое хорошо,
  • И что такое плохо?»
  • «У меня секретов нет.
  •  Слушайте, детишки», —
  • Папы этого ответ
  •  Мы  услышим на нашем классном часе!

 Учитель: Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие и вредные привычки. Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что же такое привычка?  Привычка — неосознанное повторение одного и того же действия. Привычки бывают хорошие и плохие.

«Чисто жить — здоровым быть»

—           Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно содержать в чистоте?

  1. (Ответы детей.)
  2. Много грязи вокруг нас,
  3. И она в недобрый час
  4. Приносит нам вред, болезни,
  5. Но я дам совет полезный.
  6. Мой совет совсем не сложный —
  7. С грязью будьте осторожны!
  8. А что нам поможет быть чистыми?
  9. Вот такой забавный случай!
  10. Поселилась в ванной туча:
  11. Дождик льётся с потолка
  12. Мне на спину и бока.
  13. Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж…

Все ребята любят …(Душ)

  • Ускользает как живое,
  • Но не выпущу его я.
  • Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.        (Мыло.)

  1. От простой воды
    и мыла у микробов тает сила.
  2. Мои зубки всё белей.
  3. Раз за разом веселей
  4. Всех микробов, словно щеткой
  5. Выгонит …(Зубная щётка.)
  6. Если будешь ты стремиться
  7.  Распорядок выполнять —
  8. Будешь лучше ты учиться,
  9. Лучше будешь отдыхать.

Учитель. Какая вредная привычка мешает нам выполнять распорядок дня и соблюдать режим? (Лень.)

Очень важно соблюдать режим дня. Почему? (Соблюдение режима улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье). Ребята, скажите, а вот для вас какая вредная привычка самая неприятная? (лень)

  • А как вы думаете, с ленью можно бороться?
  •  Вредные привычки можно победить.
  •  Для этого надо:  иметь силу воли, держать свой организм здоровым (заниматься спортом)
  •  Отгадайте, о каких вредных привычках идет речь?
  • Я люблю покушать сытно,
  • Много, вкусно, аппетитно.
  • Ем я всё и без разбора.

Потому, что я… (обжора).

  1. Тротуар ему не нужен,
  2. Расстегнувши воротник,
  3. По канавам и по лужам
  4. Он шагает напрямик.
  5. Он портфель нести не хочет,
  6. По земле его волочит.
  7. Сполз ремень на правый бок,
  8. Из штанины вырван клок.
  9. Мне, признаться, не понятно

Что он делал? Где он был?

  • Как на лбу возникли пятна
  • Фиолетовых чернил?
  • Почему на брюках глина?
  • Почему фуражка блином,
  • И расстегнут воротник?
  • Кто он, этот ученик
  • Ну, а я ленив и скучен,
  • Я с платочком не разлучен.
  • Не люблю играть и петь,
  • Мне бы лучше пореветь.
  • Главный нытик я из класса,

А зовут меня все… (плакса).

  1. Не люблю я, братцы, мыться,
  2. С мылом, щёткой не дружу.
  3. Вот поэтому, ребята,
  4. Вечно грязный я хожу.
  5. И сейчас не потому ли
Читайте также:  Внеклассное занятие в начальной школе о пользе молока

Назовут меня… (грязнулей).

Честно я скажу ребятам:

Быть опрятным, аккуратным

Очень трудно… Самому

  •  Сам не знаю, почему.
  • Вещи всюду я бросаю
  • И найти их не могу.
  • Что схвачу, в том и бегу

 Где штаны? А где рубаха?

Я не знаю. Я -… (неряха).

  1. Ребята, а нужны нам такие гости?
  2. (Ответы детей.)
  3. Вы – компания на славу,
  4. Только скучно что-то стало.
  5. Нам, увы, не по дороге.
  6. Уносите, братцы, ноги!
  7. Не найдёте среди нас
  8. Вы друзей себе сейчас.

Учитель. А раз нам с этими персонажами не по пути, то мы продолжим наш разговор о вредных привычках и о том, как с ними бороться.

Какие еще вредные привычки мешают человеку быть здоровым?

Телевидомание. Неправильное питание.  Неряшливость. Курение .

Учитель. К сожаленью, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относится и курение. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют в 10 — 14 лет, а некоторые и раньше.
Вот послушайте, что стало с цаплей, которая попробовала курить.

  • Цапля — курильщица.
  •  Жила цапля на болоте.
  •  Выходила на охоту.
  • Свежей травки пощипать
  •  Да лягушек погонять.
  • И могла стоять носатая
  • Целый день в воде, как статуя.
  • Скучно стало цапле жить,

 Цапля начала курить…

 Выйдет цапля на болото

 -Ну, какая тут охота?!

  1. Стал у цапли бледный вид,
  2. И пропал вдруг аппетит!
  3. Так курила цапля лето,
  4. Хоть и знала: Вредно это!
  5. Стало вскоре цапле плохо:
  6. Цапля чахла, цапля сохла.

 К осени бедняга сдохла…

А могла бы долго жить!

И зачем было курить?

Ученик. Табак губительно действует не только на животных, но и на растения. Если поливать растения крепким настоем табака, то они погибнут.

            Учёные различных стран мира доказали, что курение приводит к отравлению организма человека. Люди, начавшие курить в раннем возрасте, становясь взрослыми, чаще других страдают от различных заболеваний.

У них болит желудок, печень, нарушена деятельность сердечно — сосудистой и дыхательной систем. Продолжительность жизни сокращается.

Но опасно не только курить самому, но и дышать табачным дымом. В нём содержится более 30 различных веществ, вредных для человека.

К счастью, многие даже длительное время курившие люди сознательно приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье — своё и близких.

Презентация о курении.

Учитель. И еще одна очень вредная привычка: «Вино входит — ум выходит».

Ученик. Поднимая бокал с шампанским, выпивая рюмку водки, человек вводит в организм алкоголь. Алкоголь действует на человека следующим образом: сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда.

Даже был введён орден «За пьянство»; пластина с ошейником весом около 4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время. — Чем же вредно пьянство? Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям.

Недаром это отражается в пословицах и поговорках:   Хватил винца — не стало молодца.  С пьянством водиться — что в крапиву садиться.   Кто чарку допивает, тот век не доживает.   Был Иван, а стал болван, а всё вино виновато.   В стакане тонет больше людей, чем в море.

Вино с разумом не ладит.

  •  Правильно, ещё древние римляне говорили: « В здоровом теле, здоровый дух».
  • Спорт — это здоровье!
  • К вредным привычкам относится и наркомания.
  • Есть в нашей жизни множество соблазнов,
  • И устоять не в силах каждый, уж поверь!
  • Они так злы, коварны и опасны,
  • Они как хитрый, злобный, беспощадный зверь!
  • Видеофильм о наркотиках Шипицына.

Наркотикам — нет! Скажи всем друзьям.

Наркотикам — нет! Скажи себе сам.

Наркотики —  ЯД! Помни всегда.

Наркотики — смерть! Скажи ЖИЗНИ – ДА!

  1. Видеоклип «Скажем наркотикам – нет!»
  2. Ученик: Крошка сын к отцу пришел
  3. И спросила кроха:
  4. Что такое хорошо,
  5. И что такое плохо?

Учитель. Так что же в нашей жизни хорошо, а что плохо?

  • Танец смерти.
  • Это хорошо?
  • — Да!
  • Танец жизни.
  • Что мы выбираем?

— ЖИЗНЬ!!!!

Источник: http://schools.uchfilm.com/article/828

Нравственный классный час "Что такое хорошо"

  • Цели: 
  • Раскрыть перед учащимися понятия «плохо» и «хорошо»;
  • Развивать словарный запас у учащихся, формировать умение налаживать контакт с окружающими 
  • Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;
  • Оборудование: оформление доски, предметы для сценки, мультимедиа.

I. Орг. момент.

  1. Звенит весёлый колокольчик,
  2.  Игрушки все свои оставь!
  3.  Нам надо дружно подравняться
  4.  И классный час пора начать. 

II. Введение в тему.

1. — Стихотворение: Владимир Новиков «Забыл»

Молчат на ветках птицы. 

 Зима. И корма нет.

  •  Но очень долго длится 
  •  У Толика: обед. 
  • Они гладят в окошко:
  •  Там на краю стола
  •  Оставил Толя крошки,
  •  Но вспомнил про дела.
  • Он сделал все уроки,
  •  Он выучил стишок
  •  И в уличном потоке
  •  Помчался на каток.
  • Он смелым и отважным
  •  С хоккейной клюшкой был.
  •  А вот о чём-то важном 
  •  Он всё-таки: забыл!
  • — Ребята, что забыл сделать Толик? (Покормить птиц)
  • — Как поступил Толик, не покормив птичек за окном? (плохо)
  • — Что должен был сделать Толик, чтобы про него сказали, что он поступил хорошо? (покормил птиц, а потом села выполнение уроков)
  • Вывод учителя: — В нашей жизни вокруг нас ходят два существа «Плохо» и «Хорошо». (вывешиваю человечков под такими названиями)

— Вот и сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему: «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?» (появляется плакат с темой беседы)

  1. — А сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
  2. — Ребята нам прочитают стихотворения, а мы попробуем отгадать плохо или хорошо поступали герои этих стихотворений.
  3. А)В поезд входят три юнната
  4.  «Ух, народу сколько тут!
  5.  Занимай места, ребята,
  6.  А то бабушки займут!»
  7. — Как поступили ребята? (плохо)
  8. — В чём заключается их плохое поведение? (неуважение к старшим)
  9. (табличка «НЕУВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ» прикрепляется под героем «Плохо» на доску)
  10. Петя ловко ловит рыбу,
  11.  Может ловко мастерить,
  12.  Только «Здравствуй» и «Спасибо»
  13.  Не умеет говорить.
  14. — (табличка «НЕВЕЖЛИВОСТЬ»)
  15. Коля ссорится с друзьями,
  16.  Вход пускает кулаки.
  17.  У задиры под глазами
  18.  Не проходят синяки.
  19. — (табличка «ОБИЖАЕТ ДРУЗЕЙ»»)
  20. Говорит лентяйке мать:
  21.  — Убери свою кровать!
  22.  — Я бы, мама, убрала,
  23.  Только я ещё мала.
  24. — (табличка «ЛЕНЬ» )
Читайте также:  Детям о празднике хэллоуин

Б) Сценка: Мальчик — сладкоежка очень любит мороженое. Он собирается идти гулять на улицу, зная, что там недалеко есть киоск, в котором можно купить мороженое. Он подходит к маме, папе, бабушке и просит у них денежек на мороженое.

На улице он покупает четыре порции мороженого и всё сразу съедает. На следующий день он не может разговаривать. У него — ангина.

  • — Хорошо или плохо поступил мальчик?
  • — А как по-вашему мнению должен был поступить мальчик?
  • — Какой мальчик? (жадный)
  • — (табличка «ЖАДНОСТЬ»)

 — А если бы мальчик всем раздал мороженое. Как бы он поступил? (хорошо)

  1. — Каким можно было бы тогда его назвать? (щедрым)
  2. — Это хорошо? (да)
  3. (далее в домике «ХОРОШО» появляются таблички «Щедрость», «Уважение старших», «Вежливость», «Вежливость», «Дружба», «Трудолюбие»)
  4.  — Мне интересно, а какие ещё хорошие и плохие поступки могут совершать люди?
  5. — Скажите, ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете? 
  6. — Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
  7. — А бывало ли так, что вы поступали плохо?
  8. — Как вы думаете мы с вами должны стараться больше хороших поступков совершать или плохих?
  9. — А почему?

Учитель: — Конечно, мы должны стараться совершать больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать Хорошее от Плохого.

— Вообще, вы знаете это такой важный вопрос «Что такое хорошо и

Что такое плохо?». И не только мы с вами размышляем на эту тему, но и все люди на Земле: учителя, ученики, врачи, строители, хлеборобы, писатели. Вот сейчас вашему вниманию я хотела бы предложить стихотворение писателя В.В.Маяковского, которое так и называется «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?»

III. Просмотр презентации к стихотворению В.Маяковского «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?» 

— Ребята, список хорошего и плохого можно ещё продолжать и продолжать. Но наша жизнь длинная вы ещё узнаете больше таких моментов. Но я предлагаю дополнить наш набор и поиграть в игру «Сделай правильный выбор» (ребята выходят, берут табличку и прикрепляют её в нужную группу на доску)

(обижать животных, везде мусорить, навестить больного товарища, заботиться о родителях)

IV. Итог занятия.

  • — О чём мы сегодня вели с вами беседу?
  • — Каких больше поступков мы должны стараться делать?
  • — Хочется ли вам о сегодняшнем разговоре рассказать своим родителям?
  • — Почему?
  • — Спасибо всем за участие в беседе?
  • Ученик:
  • Стало быть, так выходит:
  •  Всё, что мы делаем — нужно,
  •  Значит, давайте общаться
  •  Честно, усердно и дружно!

Источник: http://uchkopilka.ru/vne-deyat/klassnye-chasy/4891-nravstvennyj-klassnyj-chas-chto-takoe-khorosho-20

Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо" 2 класс

  • Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • ( 2 класс )
  • Цели и задачи
  • — помочь детям раскрыть смысл понятий «хорошо» и «плохо»;
  • — формировать умение искать выход из неприятных ситуаций;
  • — развивать мышление, речь, артистические способности
  • Ход классного часа
  • Вступительное слово учителя. «Что значит «хорошо» и что значит «плохо»

Учитель. Ребята, вы уже не маленькие — ходите в школу и имеете кое-какие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что можно делать и говорить, а чего нельзя.

Приведите примеры хороших (положительных) поступков и примеры плохих (отрицательных) поступков. (Отклик детей.)

Если ваши слова и поступки вызывают у окружающих отрицательные эмоции: обиду, слезы, агрессию, желание перестать общаться с вами, значит, вы что-то делаете не так, то есть плохо. Если же люди тянутся к вам, мечтают с вами дружить, потому что вы спокойны, доброжелательны, никого не обижаете, всем помогаете, значит, будьте уверены: вы на правильном пути и поступаете хорошо.

Игра «Потопаем-похлопаем»

Учитель. Давайте поиграем в игру «Потопа- ем-похлопаем» Я буду называть поступки и положительные, и отрицательные, которые иногда совершают дети. Если поступок, с вашей точки зрения, хороший — похлопайте в ладоши, если плохой — потопайте ногами.

  1. + Анюта выучила много вежливых слов, но применяет их только в обращении со старшими, со сверстниками же грубит.
  2. + Олежка при входе в школу всегда пропускает вперед учителей, завуча, директора, но не делает этого по отношению к уборщицам.
  3. + Марина перед сном всей семье желает спокойной ночи, даже кошке Дуняшке.
  4. + Антон старательно выполняет домашнее задание, но только в том случае, если ему за это родители пообещали денежное вознаграждение.
  5. + Оля очень любит бабочек, поэтому все летние каникулы проводит в лугах, гоняясь с сачком за бабочками для пополнения своей коллекции.
  6. + Юра обожает читать, он делает это даже на уроках, заглядывая в книжку под партой.
  7. + Денис встает в 6 часов утра, чтобы совершить пробежку по парку.
  8. + Настя никогда не моет руки в столовой — она пользуется принесенными с собой влажными салфетками.
  9. + Вася — очень веселый мальчишка, он придумал каждому однокласснику прозвище- дразнилку.
  10. + Лена каждый день после уроков заходит в гости к одинокой соседской бабушке, чтобы навестить ее, помочь по хозяйству.
  11. + В свой день рождения Ирочка принесла в класс конфеты и угостила всех одноклассников.
  12. + Намусорив в коридоре возле окна принесенными из дома семечками, Женя не стал убирать, заявив, что для этого в школе есть уборщица.
  13. Чтение и обсуждение стихотворений

Учитель. Послушайте стихи, специально подготовленные к классному часу ребятами.

  • МОГУЧИЙ АНТОН
  • Хвастался Антон: «Я все могу!
  • От коня пешком я убегу!
  • У пантеры завтрак отберу!
  • Сумку украду у кенгуру!
  • Я почищу зубы крокодилу!
  • Я заставлю танцевать гориллу!
  • Я сошью для бегемота брюки!
  • Сделаю скакалку из гадюки!
  • Научу истории осла!»
  • Тут Антошку мама прервала:
  • «Это все ужасно интересно,
  • Но, пожалуйста, скажи мне честно —
  • Как у нас с уроками сынок?
Читайте также:  Интеллектуальные конкурсы для начальной школы

Ты решил задачу?» — «Нет, не смог!

Знаешь, очень трудная попалась!

Но уроки что… такая малость!

  1. А все остальное я могу!
  2. От коня пешком я убегу!
  3. У пантеры завтрак отберу!

Сумку украду у кенгуру!..»

И так далее, пока не надоест…

Л. Уланова

Учитель. Что можно сказать об Антоне? Каким отрицательным качеством он обладает? (Антон — хвастунишка-)

  • РЫЦАРИ
  • В коридоре, в классе ли —
  • Всюду стены красили.
  • Терли краску, терли мел.
  • Каждый делал, что умел.
  • Труд делили поровну
  • Мальчики и девочки:
  • Шкаф тащили в сторону
  • Девочки, девочки.
  • Шкаф тяжелый с книгами,
  • С книгами
  • Три девчонки двигали,
  • Двигали.
  • А два парня-крепыша
  • Стул тащили не спеша.
  • Отдыхали девочки,
  • Отдыхали мальчики:
  • Девочки — на лавочке,
  • Парни — на диванчике.
  • А. Барто

Учитель. Можно ли мальчиков в действительности назвать рыцарями? А как будет справедливее их назвать? (Невнимательными, лентяями, лодырями.)

  1. ПОДАРКИ
  2. На диване я сижу
  3. И цыпленку шарф вяжу.
  4. Петушку и курочкам
  5. Я свяжу тужурочки,
  6. А коту на Новый год
  7. Подарю полбанки шпрот,
  8. А собачке — косточку,
  9. А дедуле — тросточку.
  10. Т. Логачева

Учитель. Какими положительными качества ми обладает героиня этого стихотворения? (Тру долюбием, заботливостью.)

  • ПОМОЩНИЦА
  • Падают снежинки
  • В праздник новогодний.
  • Полную корзинку
  • Соберу сегодня.
  • Елочку укрою
  • Мягким снежным пледом,
  • Будет спать зимою,
  • Дожидаться лета.
  • Дед Мороз усталый,
  • Видно, не заметил.
  • Дел зимой немало
  • У него на свете.
  • К. Бескровный

Учитель. Что можно сказать об этой девочке? (Она добрая, заботливая.)

  1. ПОПРОБУЙ ВОЛШЕБНИКОМ СТАТЬ
  2. Стать добрым волшебником —
  3. Ну-ка попробуй!
  4. Тут хитрости
  5. Вовсе не нужно особой:
  6. Понять и исполнить
  7. Желанье другого —
  8. Одно удовольствие,
  9. Честное слово!
  10. На клумбе — цветок.
  11. Его листья повисли.

Грустит он…О чем?

  • Угадал его мысли?
  • Он хочет напиться.
  • Эй, дождик, полей!
  • И дождик струится
  • Из лейки твоей.
  • А что же сестренка
  • Скучает в сторонке?
  • Волшебное что-нибудь
  • Сделай сестренке!
  • И ты обернулся
  • Ретивым конем —
  • Галопом сестренка
  • Помчалась на нем!
  • Хоть мама еще
  • Не вернулась с работы,
  • Нетрудно узнать
  • Ее думы-заботы:
  • «Вернусь,
  • Хорошо бы пошить, почитать.
  • Да надо с уборкой
  • Возиться опять».
  • И ты совершаешь
  • Веселое чудо —
  • Ковер засверкал,
  • Просияла посуда.
  • И ахнула мама,
  • Вернувшись домой:

— Да это как в сказке…

Волшебник ты мой!

С. Погореловский

Учитель. Почему мама назвала мальчика волшебником? Какие добрые дела он сделал?

Развивающее задание

Учитель. Предлагаю вам задание, в котором нужно все записанные на доске качеств характера разделить в два столбика по принципу «хорошее — плохое».

  1. Запись на доске: доброта, верность, мстительность, черствость, агрессивность, доброжелательность, заботливость, грубость, лень, хитрость, отзывчивость, внимательность.
  2. Ответ:
  3. Доброта                                              Мстительность
  4. Верность                                            Черствость
  5. Доброжелательность                        Агрессивность
  6. Заботливость                                     Грубость
  7. Отзывчивость                                    Лень
  8. Внимательность                                Хитрость
  9. Тренинг по выходу из неприятной ситуации

Учитель. Наверняка каждый из вас, ребята, хоть однажды попадал в неприятную ситуацию, из которой не знал, как выйти достойно. Обычно в таких случаях дети просто убегают с места происшествия, но не потому, что им не стыдно и не хочется загладить свою вину, а потому, что они не знают, как это сделать.

Давайте потренируемся находить выход из подобных ситуаций.

Ситуации

♦ Во время игры ты нечаянно толкнул товарища, тот упал, ударился головой, и у него пошла носом кровь. Твои действия?

♦ Во время урока ты отпросился в туалет и, пробегая по коридору, случайно задел рукой стенд со стенгазетой. Он упал, стекло треснуло. Никто не видел, не слышал и, на

верно, не догадается, что это сделал ты. Как ты поступишь?

♦ Ты выходишь из школы и видишь, как хулиганы пристают к твоей однокласснице. Что ты сделаешь?

♦ Ты взял у товарища поиграть дорогую игру и сломал ее. Как выйдешь из этой ситуации?

Чтение по ролям басни С. Михалкова «Зеркало»

Учитель. Я заметила, что в начальных классах самым распространенным недостатком среди детей является желание обзываться. И в нашем классе эта проблема есть. Возможно, избавиться от скверной привычки вам поможет басня С. Михалкова «Зеркало», которую мы сейчас услышим в исполнении наших учеников. Кстати, басни пишут не только стихами.

На груди у «артистов» прикреплены таблички с рисунками и словами: «Автор», «Носорог», «Верблюд», «Слон», «Жираф», «Страус».

Жил-был один Носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.

— Горбун! Горбун! — дразнил он Верблюда.

— Это я горбун? — возмущался Верблюд. — Да будь у меня на спине три горба, я был бы еще красивей!

— Эй, толстокожий! — кричал Носорог Слону. — Где у тебя нос, а где хвост? Что-то я не разберу!

— И чего это он ко мне пристает? — удивлялся добродушный Слон. — Хоботом своим я доволен, и он вовсе не похож на хвост!

— Дяденька, достань воробушка! — смеялся Носорог над Жирафом.

— Сам-то больно хорош! — откуда-то сверху отвечал Жираф.

Однажды Верблюд, Слон и Жираф достали зеркало и пошли искать Носорога. А тот как раз к Страусу приставал:

— Эй ты, недощипанный! Голоногий! Летать не умеешь, а птицей называешься!

От обиды бедный Страус даже голову под крыло спрятал.

— Послушай, друг! — сказал Верблюд, подойдя поближе. — Неужели ты сам себя красавцем считаешь?

— Конечно! — ответил Носорог. — Кто же в этом сомневается?

— Ну тогда посмотри на себя! — сказал Слон и протянул Носорогу зеркало.

Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:

— Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Что это еще за уродина на меня смотрит? Что у него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

И пока он смеялся, глядя на себя в зеркало, Слон, Жираф, Верблюд и Страус поняли, что Носорог просто глуп, как пробка. И они перестали об…

Источник: https://www.InfoUroki.net/klassnyy-chas-chto-takoe-horosho-i-chto-takoe-ploho-2-klass.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector