Конспект игры-путешествия в старшей группе «Математические острова»
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».Цель: Создание условий для интеллектуально-речевого развития посредством формирования математических представлений.
Задачи:Образовательные: Познакомить с понятием таблица (строка, столбец), учить пользоваться простейшими таблицами. Закрепить умение соотносить цифру с количеством. Отрабатывать навыки счета. Формировать умение находить известные детям геометрические тела по осязательно воспринимаемому образу.
Вырабатывать практические навыки измерения длины с помощью мерки.Развивающие: развивать психических процессов: мышления, памяти, внимания, воображения, зрительного гнозиса.
Речевые: закрепить навыки правильного звукопроизношения; упражнять в согласовании существительных с числительными; обогащать словарь детей существительными и прилагательными, обозначающими цвет и форму предметов.Воспитательные: дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность на занятии.
Демонстрационный материал: плакат с таблицей, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), цифры 0 – 9, геометрические тела (шар, куб, цилиндр, конус).
Раздаточный материал: карта с обозначением корабля и домика Цирцеи, к которому ведут две дороги разные по длине; полоски-мерки, карандаши, фишки. Методическая литература:1. Петерсон Л.Г. , Кочемасова Е.Е. «Игралочка». – М., «Баласс», 1998.2. Степанов В.А. «Время. Времена года». – ООО «Издательство «Фламинго», 2002.
- Предварительная работа: чтение мифов Древней Греции.
- Ход непосредственной образовательной деятельности
(Раздается телефонный звонок)— Ребята, на наш телефон пришло сообщение. Зайчата просят помощи. Они отправились в плавание и высадились на остров, не подозревая, что на этом острове живет злая волшебница Цирцея.
Цирцея заколдовала зайчат и посадила в темницу.- Ну что, ребята, спасем зайчат? (да)- Нам предстоит длинное путешествие на волшебном корабле.- Я капитан и всех приглашаю в свой экипаж.
Во время нашего волшебного путешествия с нами могут случиться невероятные приключения.
Разминка.
Игра «Когда это бывает?»— Проверим готовность экипажа к отплытию. Отгадайте мои загадки. Когда это бывает?Над рекой заря встает На дворе петух поет Умываются котята Просыпаются ребята. Солнце в небе высокоДо заката далеко Зерна в норку тащит мышьУчит азбуку малыш.Солнце красное зашло Белка прячется в дупло Дрема в гости к нам идет Сказку он с собой ведет. В небе звездочки горятПтицы спят, и рыбки спят.Спят цветы в саду на грядках Ну, а мы в своих кроватках. Степанов В.А.- Экипаж в полном порядке. Поднять паруса! Отдать швартовый! Выходим в открытое море.
Остров геометрических фигур.
Игра «Рассели фигуры»— Справа по борту наблюдаю царство геометрических фигур. Но что-то там не так. Вижу, все фигуры столпились около высокого дома. Давайте подплывем и все выясним.- Ребята, оказывается, фигуры построили себе дом, но не знают, как расселиться в нем. Сейчас мы им поможем.- Давайте сосчитаем число этажей в доме (один этаж, два, три, четыре).- Этажи в этом доме называются строками. Это строки. Повторите.- Строки расположены слева направо.- Какие фигуры живут на 1-ой строке? (круги).- Какие фигуры живут на 2-ой строке (квадраты).- А на какой строке живут треугольники? (на 3-ей).- А прямоугольники? (на 4-ой).- Ребята, на каждом этаже четыре квартиры. Квартиры в этом доме называются столбцами. Столбцы расположены сверху вниз.- В 1-ом столбце живут только красные фигуры.- Во 2-ом — только синие фигуры- А в третьем столбце какие фигуры живут? (желтые)- А в четвертом столбце живут какие фигуры по цвету? (зеленые)- Идет домой красный круг. Где его квартира? Все круги живут на 1-ой строке. А красные фигуры живут в 1-ом столбце. Значит красный круг живет здесь (помещаю фигуру в нужную ячейку).- Идет домой желтый квадрат.- На какой строке живут квадраты? (на 2-ой строке)- А в каком столбце живут желтые фигуры? (в 3-ем столбце).- Значит желтый квадрат живет здесь.(таким образом дети расселяют геометрические фигуры).- Ребята, геометрические фигуры поняли, кто где живет и благодарят нас за помощь. А нам пора плыть дальше.- Наше путешествие продолжается.
Остров цифр.
Игра «Соотнеси цифру с количеством»— Прямо по курсу наблюдаю остров цифр. Вижу какой-то переполох. Что же там случилось. Давайте подплывем и увидим.- Цифры разбрелись по острову и потеряли свои дома. Надо помочь цифрам встать на свои места.- Ну, отважные мореплаватели, кто желает помочь обитателям острова?- Саша, помоги. Скажи, какую цифру и куда нужно поставить? А мы с ребятами, будем проверять.- Ну, вот мы и навели порядок на острове цифр. Цифры благодарят нас за помощь. А мы плывем дальше.
Остров Геометрических тел.
Игра «Найди на ощупь»— Наше путешествие продолжается. Но что же это? Слева по борту вижу королевство геометрических тел.- В королевстве произошло несчастье. Злой волшебник рассердился на жителей королевства и отправил их всех в глубокое подземелье. Спасти их можно только так: на ощупь определить, что это за геометрическое тело?- Кто хочет помочь? (в мешочке шар, куб, цилиндр, конус).- Молодцы, ребята! Вы спасли все королевство!- Жители королевства так обрадовались, что пустились в пляс. Давайте и мы с ними потанцуем!
- Музыкальная пауза.
- Возвращение в детский сад.
- — За разговорами мы и не заметили, как оказались в детском саду.
— Отдохнули. Надо плыть дальше. Зайчата ждут нашей помощи. Следуем дальше по заданному курсу.Волшебный остров.Игра «Измерь дорожку»- Но что я вижу! Вот и долгожданный остров. Сойдем с корабля, только тихо, чтобы злая волшебница Цирцея нас не услышала (дети садятся за столы).- Ребята, наш корабль причалил к берегу. Найдите на своих листах корабль.- От корабля к домику Цирцеи ведут две дороги. Надо найти короткую дорогу, чтобы быстрее спасти зайчат.- Как узнать, какая дорога короткая? (нужно измерить).- Чем надо измерять? (меркой).- Не забывайте, что мерку надо прикладывать к началу дорожки и обязательно ставить метку. На какой дорожке уместится меньше мерок, та дорожка и короче.- Приступайте к измерению (самостоятельная работа).- Закончили. Ну и какая дорожка короче: красная или голубая? (красная).- Молодцы, вы правильно справились с заданием и спасли зайчат.- Пойдемте на корабль вместе с зайчатами и отплываем в обратный путь.- На горизонте все спокойно, можно отдохнуть.- Ребята, давайте расскажем зайчатам о наших невероятных приключениях.- Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? С кем вы встречались на пути? Кому вы помогали?
Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/meropriyatia/konspiekt_ighry_putieshiestviia_v_starshiei_ghruppie_matiematichieskiie_ostrova
Игра – путешествие в средней группе ДОУ «В поисках клада»
- Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы
- Конкурс «Методическая копилка педагога»
- Итоговая НОД для детей средней группы ДОУ, которая проводится в конце учебного года, целью которой является — активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.
- Цель: активизация
и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством
участия в игре-путешествии. - Задачи:
- Образовательные:
- Упражнять
в счете в пределах 8; закреплять знание цифр 1 – 8; порядковый и количественный
счет, знание геометрических фигур и тел, знания о частях суток;
названия весенних месяцев; умение различать и называть времена года; совершенствовать навык
ориентировки на листе бумаги, продолжать учить проводить прямые линии по точкам. - Выявить умения определять
«лишний» предмет, логически объясняя свой выбор; закрепить способы обобщения – объединения предметов в группы по существенным признакам (деревья, насекомые,
животные, птицы и т.д.). - Формировать умение детей сознательно принимать игровую
задачу, выполнять игровые действия по
правилам, добиваться правильного результата.
Развивающие:
- Развивать
смекалку, зрительную память, воображение, способность составлять логическую
последовательность, развивать внимание, моторику руки, координацию движений. - Развить речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать
такие качества как дружелюбие, взаимопомощь, общительность; - способствовать
воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга.
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое
развитие
Материал и оборудование:
мультимедийнаяпрезентация, бутылка с письмом, карта, сундук с кладом,
подзорная труба, компас, макет корабля из
мягких модулей, запись «шум моря»,
анимационная дидактическая игра «Что лишнее?», листы с точечным изображением
кораблика, набор геометрических фигур.
Ход игры
-
С добрым утром, начат день, Первым
делом гоним лень, Зевоту мы прогоняем, - И играть все начинаем.
- (Слышен
гудок корабля).
– Ребята,
скажите, что это за звук? А где плавают корабли? Правда, на море. Вот бы побывать нам на море. Вы бы хотели? Давайте возьмемся
за руки и закроем глаза, помечтаем.
(На экране появляется
изображение моря, шум волны, пиратский корабль, в море плавает бутылка с посланием).
И
правда, где мы оказались? Посмотрите,
волны что-то выбросили на берег. Бутылка?! Интересно, что там может быть внутри?
– Действительно, в
ней записка. Как вы думаете, кто её написал?
(На обратной стороне записки изображение пирата). Что же в ней написано?
Присядем на берегу и прочитаем записку:
«Здравствуйте те, кто
нашел эту бутылку. Я – пират. Когда-то, давным-давно, путешествуя по морям и
океанам, я зарыл клад на одном острове и нарисовал карту
с его расположением.
Но вот беда – у
меня осталась только одна часть этой карты, а остальные я растерял по разным
островам. Помогите мне, пожалуйста, найти все части карты, и тогда я поделюсь с
вами кладом.
Расположение клада на карте обозначено красным крестиком».
– Ребята, что же нам делать? Вы хотите найти клад?
– Как называют людей, которые ищут клад? Хотите стать
кладоискателями?
– Как же нам добраться до островов, про
которые пишет пират?
– Ребята, пройдите за столы. Посмотрите, у вас на столах лежат листочки с
нарисованными точками и цифрами. Если вы соедините все точки по порядку, у вас
получится то, на чем мы сможем отправиться на поиски клада. Если вы аккуратно,
ровно выполните задание, то мы сможем отправиться в путь. (Дети
выполняют задание).
– Ребята, пока мы плывем, давайте поиграем с вами в игру «Закончи предложение».
–
Проверьте друг у друга: все правильно выполнили задание?
– Молодцы! Вы справились с заданием, а вот и наш корабль.
(Дети проходят на ковер, где из мягких модулей собран кораблик).
– Ну что, отправляемся в путь? Капитан, командуй!
– Поднять паруса! Поднять якорь! Полный вперед! На какой по счету остров поплывем
сначала? (На первый).
– Сколько
частей в сутках? (4). Назовите их. Скажите, а когда начинается наше
путешествие, в какое время суток?
- Спим мы
ночью, а делаем зарядку … (утром) - Завтракаем
мы утром, а обедаем … (днём) - Обедаем мы
днём, а ужинаем … (вечером) - Ужинаем мы
вечером, а спим … (ночью)
– Ребята, я вижу остров. (Смотрю в
подзорную трубу). Это «Остров Всезнаек». Давайте
высадимся на берег и посмотрим, кто же нас здесь ждет.
Игра на
экране «Что лишнее?»
– Молодцы, ребята. Где-то здесь на этом
острове должна быть спрятана часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят часть карты). Молодцы,
ребята, у нас уже есть сколько частей карты?
(Две).
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров? Капитан, командуй!
– Поднять паруса! Поднять якорь! Полный вперед! На какой по счету остров поплывем
дальше? (На второй).
– Ребята, пока мы плывем, давайте поиграем
с вами в игру «В какое время года?»
- В какое
время года все купаются и загорают? - В какое
время года птички улетают на юг? - В какое
время года расцветают подснежники? - В какое
время года играют в снежки? - В какое
время года тает снег? - В какое
время года с деревьев опадают листья? - В какое
время года на деревьях распускаются почки? - В
какое время года собирают урожай с полей и огородов?
Я вижу остров. (Смотрю в подзорную трубу) Это
«Остров всёумейки».
Что
же ожидает нас на этом острове? (Дети
садятся за столы).
Игра «Что где находится?»
Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры.
- В середине – кружок.
- В правом верхнем углу – квадрат.
- В левом нижнем углу – овал.
- В правом нижнем углу – треугольник.
- В левом верхнем углу – прямоугольник.
– Хорошо. Все правильно сделали? Проверим.
– Где-то здесь на этом острове должна быть
спрятана еще одна часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят еще одну часть карты).
Сколько частей карты теперь у нас? (Три). Можно порадоваться тому, что мы нашли еще одну часть карты и повеселиться.
Физ. минутка под музыку
«А под пальмой краб сидит», муз. Железновой Е.
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров? Капитан, командуй!
– Поднять паруса! Поднять якорь! Полный вперед! На какой по счету остров поплывем
дальше? (На третий).
– Ребята,
пока мы плывем, давайте поиграем с вами в игру
«Скажи одним словом».
- Яблоко,
груша, слива, лимон – … (фрукты). - Кровать,
тумбочка, стул, шкаф – … (мебель). - Собака,
кошка, корова, коза – … (домашние животные). - Папа,
мама, бабушка, дедушка – … (родственники — семья). - Кубик,
кукла, машина, мячик – … (игрушки). - Тапочки,
босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь). - Пчела,
стрекоза, муха, жук – … (насекомые). - Самолёт,
вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
– Ребята, я вижу еще один остров. (Смотрю в
подзорную трубу). Это «Остров животных». Что же
ожидает нас на этом острове?
Игра «Угадай животное».
- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает.
Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц). - Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).
- Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по
лесу и ищет мёд и малину (медведь). - Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и
зайцев (лиса). - Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в
логове (волк). - Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт
шишки и орешки (белка). - Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные.
– Молодцы, ребята! Где-то здесь на этом
острове должна быть спрятана еще одна часть карты, о которой писал пират. Вы ее
видите? (Дети находят часть карты).
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров? Капитан, командуй!
– Поднять паруса! Поднять якорь! Полный вперед! На какой по счету остров поплывем
дальше? (На четвертый).
– Ребята, пока мы плывем, давайте поиграем с вами в игру «Отвечаем быстро».
- Кто на
себе дом носит? (Улитка) - Не
птичка, а с крыльями. (Бабочка) - У какого зверя
куст на голове? (Лось) - Кто
шляпу носит, а здороваться не умеет? (Гриб) - Куда исчезают
насекомые с наступлением зимы? - Какие
животные впадают в спячку? (Барсук,
медведь, ёж, суслик, хомяк) - Какие
животные меняют на зиму окраску? (Заяц,
белка) - Какая
птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка) - Какую птицу
называют «лесным доктором»? (Дятла) - Без чего не
сможет расти растение? (Свет, вода,
тепло)
Вы всё знаете, молодцы!
– Ребята, мы подплываем к еще одному острову.
(Смотрю в подзорную трубу). Это «Остров сказок». Что же ждет нас на
этом острове?
Игра «Поиграем в сказку».
1. Мальчик с гусями летал в поднебесье.Как мальчика звали? Скажите все вместе!
А как сказка называется?
2. Ой Лиса, Лиса, ЛисаХитрая плутовка.Пела песенку она очень, очень звонко:– Петушок, Петушок!Золотой гребешок.Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
3. Дед и бабка вместе жилиДочку из снежка слепили,Но костра горячий жарПревратил дочурку в пар.Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
4. Ой! Лиса, Лиса, Лиса,Обманула Журавля,Но не знала, что Журавль,
Тоже очень хитрый малый.
5. В сказке той царевич жил.Серый волк ему служил.Сказку эту вспоминайте,
Дружно вместе отвечайте!
6. Из танцзала королядевочка домой бежала.Туфельку из хрусталяна ступеньках потеряла.Тыквой стала вновь карета.
Кто, скажи, девчушка эта?
7. Налетела злая вьюга,Герда потеряла друга.В царство льда умчался Кай!Герда! Герда! Выручай!Вьюга кружит вправо, влево
В сказке….
– Где-то здесь на этом острове должна быть
спрятана еще одна часть карты, о которой писал пират. Вы ее видите? (Дети находят еще одну часть карты).
– Молодцы, вы настоящие умельцы. Вот мы и нашли все части карты. Теперь мы можем
узнать, где находится клад? (Дети соединяют все части карты).
- – Ребята, посмотрите на карту, клад обозначен красным крестиком и находится на
«Острове детства». - Дети
ищут и находят клад. - – Открываем сундук.
– Ребята, здесь
записка: «Вы нашли самый драгоценный
клад – это ваши знания. Всё, что вы сегодня выполняли в путешествии – это и
есть клад». (В сундуке шоколадные монеты
в золотистой обертке. Дети угощаются шоколадными монетами).
– Молодцы! Вам
понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Ребята, что нам помогло
найти клад?
– Мне было тоже очень интересно путешествовать с
вами в поисках клада.
Даудова Зульфия Мурзаевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ ДСОВ «Аленький цветочек», п. Перегребное, Тюменская область.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Источник: https://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/speech-development/19398.html
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный лес»
Карпова М. Г., Шабусова Л. С., Воронцова Т. А. Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный лес» // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №1. — С. 90-92. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/49/1363/ (дата обращения: 25.10.2019).
- Цель: Выявить уровень знаний детей.
- Задачи:
- Образовательные: формировать грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за и наречиями: вверху—внизу, справа—слева; формировать умение образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом); формировать умение подбирать слова, подходящие по смыслу; формировать умение согласовывать существительное с прилагательным.
- Развивающие: развивать связную речь детей; развивать фонематический слух детей.
- Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.
- Оборудование: конверт с письмом, билетики, коробочка, карточки с изображением самолета, паровоза, парохода, сюжетные картинки по сказке Колобок, цветок, бабочка, карточки с изображением предметов (РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА), мяч, карточки с написанными фразами, карточки с изображением предметов (КУБИК, МЯЧ, ШАРИК, ПЛАТЬЕ, ЦВЕТОК, ВЕДЕРКО, КРУЖКА), «Веселый мяч», фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер), мольберт, ватман с изображением дерева, клей, листочки, цветочки красного, голубого и желтого цветов, угощение.
- Ход занятия:
- (Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт).
Воспитатель: — Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю.
«Детский сад «Светлячок», детям средней группы № 1».
— Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме.
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей, теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства.
Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет ждать задание.
За его правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Билеты на паровозик вы найдете в конверте. Лесные Феи».
— Ой, и вправду здесь билетики! Ну что, поможем феям?
Дети: Да!
Воспитатель: — А на чем мы отправимся в путешествие — поможет определить чудесная коробочка. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое ответственное поручение. (Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку).
- Воспитатель: — Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
- (Под мелодию путешествие начинается).
- 1 станция «Собери сказку».
- Воспитатель:- Ребята, картинки какие-то, вам они ничего не напоминают?
- Дети: — Сказку Колобок.
Воспитатель: — Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в нужной последовательности. Вспомните сказку Колобок.
- (Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку «Колобок»).
- Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте листочки.
- (Звучит мелодия, путешествие продолжается).
- 2 станция «Веселая бабочка».
- Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадку:
- Этот маленький цветочек
- Был похожим на платочек.
- Я сорвать его хотел,
- Но цветочек улетел. [1]
- Дети: — Бабочка!
Воспитатель: — Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас где она летает? А теперь перелетела куда? (Дети отвечают: — на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка).
Воспитатель: — А вот и листочки, значит, с заданием справились верно! Отправляемся дальше.
(Играет мелодия, едем дальше).
3 станция «Назови ласково».
(Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно-ласкательную форму этого существительного. Например: Стол — столик).
РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА.
Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ребята, вы наверное уже устали? Давайте проведем физминутку [2].
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Раз, два! Раз, два!
- Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)
- К солнышку, к тучке.
- Вдоль дорожки теремок.
Он не низок, не высок. (Присели.)
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прячется
Вот так! (Прыжки.)
- Воспитатель: — Отдохнули, пора и в путь отправляться.
- (Под мелодию движемся дальше).
- 4 станция «Подскажи словечко».
(На столе лежат карточки, где написаны незаконченные фразы. Ребенок берет карточку, подает воспитателю, воспитатель читает, а остальные дети заканчивают фразу).
- Я весь день ловлю жучков,
- Уплетаю червячков.
- В теплый край не улетаю,
- Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись… (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за… (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке… (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые… (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее… (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало… (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая… (лисица)
Би-би-би! Гудит машина,
— Не поеду без… (бензина)
- Воспитатель:
- — Отлично справились с заданием!
- (Под мелодию едем дальше).
5 станция «Каким цветом?».
(Раскладываются карточки с изображением предметов. Ребенок выбирает себе карточку, а цвет выбирает при помощи «Веселого мяча». Таким образом он согласует существительное с прилагательным. Например: — синий мяч, красный кубик).
Воспитатель: — Молодцы! Справились с заданием, получите листочки.
- (Звучит мелодия, путешествие продолжается).
- 6 станция «Узнай, что звучит».
- (Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер) дети слушают и отгадывают, что это за звуки).
Воспитатель: — Молодцы! Вот листочки, продолжаем наш путь.
- Конечная станция «Волшебный лес».
- Воспитатель: — Вот и приехали мы в Волшебный лес!
- Краснеют на солнце
- Сосен стволы,
- Разносится всюду
- Запах смолы.
- И ландышей белых
- Кисти висят,
- Как тонок и нежен
- Их аромат!
- По лесу иду я,
- Песню пою,
- И слушают сосны
- Песню мою.
Воспитатель: — Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? Давайте приклеим листочки к дереву и посмотрим.
(Дети приклеивают листочки. Звучит волшебная мелодия).
Воспитатель: — Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (воспитатель показывает сундучок с угощением).
Воспитатель: — Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?
Кому было сегодня интересно, возьмите цветочек красного цвета и приклейте его к волшебному дереву. Кому было не очень интересно, приклейте цветочек голубого цвета. И кому было сегодня скучно, приклейте цветочек желтого цвета.
Литература:
- Богдарин А. Ю. Стихи детям. Сборник стихов для детей дошкольного возраста. — М.: Доброе слово, 2013.
- Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. — М.: Вако, 2011.
- Сборник стихов для детей дошкольного возраста. — М.: Учпедгиз, 1940.
Основные термины (генерируются автоматически): воспитатель, Ребенок, Ребята, листочек, Волшебный лес, волшебное дерево, нужная последовательность, дерево фей, ЦВЕТОК, задание.
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный…
» воспитатель, Ребенок, Ребята, листочек, Волшебный лес, волшебное дерево, нужная последовательность, дерево фей, ЦВЕТОК, задание.
Дети: У хвойных деревьев маленькие иголочки — хвоинки, а у лиственных листочки.
Основные термины (генерируются автоматически): лес, воспитатель, ребенок, задание, экран, животное, дерево, ребята, черный картон, простой карандаш.
(Дети находят его глазами на стволе дерева и идут туда). Первое задание
Кто б подумать только мог, Что взлетит живой цветок! Из личинки лапочка!
Ведущий: — А вот и следующее задание: вам нужно нарисовать картину «Лес моей мечты»
воспитатель, ребенок, слайд, ответ детей, Ребята, задание, детский сад, герой, день, молодец.
Злой волшебник заколдовал дерево фей, теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства.
волшебная вода, воспитатель, ребенок, заколдованный лес, ребята, волшебный сундучок, детский сад, мой братец, III, Яга.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, ветер, листочек, воспитатель, лист, осенний лес, осень, лес, ребята, детский сад.
Воспитатель: Асейчас мы берём свой волшебный зонт и возвращаемся в детский сад. Создание ситуации выбора у детей…
Дети: Да! Воспитатель берет волшебный мешочек и предлагает положить в него первую фишку «Добринку».
А какое задание было самое трудное? Я раздам вам листочки бумаги, а вы с помощью фломастеров нарисуете весёлые смайлики.
Закрепить знание детей о последовательности весенних изменений в природе в жизни животных, зимующих и перелётных птиц, о цветах
Воспитатель: (Дети входят в зал, звучит тихо «Музыка весеннего леса»). Здравствуйте гости! Ребята, поприветствуйте наших гостей.
Материал будет интересен педагогам, воспитателям, специалистам дошкольных
Оформить для детей задания. Чистые листы бумаги и простые карандаши по количеству детей.
Что же нам делать, ребята? Придется нам с вами отправиться на поиски волшебной снежинки.
Источник: https://moluch.ru/th/1/archive/49/1363/
Игра-путешествие для дошкольников
5 0 2135
Программное содержание:
- закрепление умений рисовать прямые вертикальные линии гуашью с помощью «пальцевой живописи», кисточки или поролонового тампона на выбор;
- продолжение обучению соблюдать ритм в расположении элементов рисунка; побуждение детей к описанию своих действий словами;
- упражнение в беге, подлезании;
- обучение совместному выполнению рисунка, воспитание чувства сорадости;
- поддержание успехов каждого ребенка.
- Методы и приемы: музыкальное сопровождение, художественное слово, игровые ситуации, пальчиковая игра, сюрпризный момент, сюжетно-двигательная игра.
- Материал: гуашь черного цвета, кисточки, поролоновые тампоны, лист обоев размером 50 х 120 см с нарисованным паровозом и двумя горизонтальными линиями (рельсами), два обруча, игрушечный медведь, подставки.
- Форма организации: по подгруппам.
- Предварительная работа:
- 1) рассматривание иллюстраций с изображением железной дороги, поезда; подвижная игра «Поезд»;
- 2) конструирование «Железная дорога»;
- 3) проведение игр-забав, развлечений («Чудо-пальчики», «Вот какие наши пальчики!», «Пальчики играют, веселятся»);
- 4) свободное рисование-упражнение (техника изображения линий на выбор).
- Ход занятия
Педагог. Ребята, нас позвали в гости жители теремка: медведь и его друзья. Помните, кто в теремке живет? (Дети называют.) Дорога к ним длинная, мы поедем на поезде.
Подвижная игра «Поезд».
- Дети строятся паровозиком и отправляются в дорогу под стихотворение, которое читает педагог:
- Деток поезд к нам везет
- В лес и на полянку,
- Будут дети там гулять,
- Повстречают зайку.
- «Так-так-так, так-так-так» —
- Все колесики стучат!
- «Чу-ч-учу» — волка встретим и лису.
- Едем, едем мы быстрей,
- Не боимся мы зверей!
- Паровоз идет потише —
- Значит, остановка ближе —
- «Дудуду», стоп!
Педагог.
Вот мы и приехали, нас встречает Мишка топтыжка. Соскучился Мишка, хочет с нами поиграть.
- «Игра с Мишкой».
- Мишка сидит на ковре.
- Мишка по лесу гулял,
- Наших деток он искал,
- Долго, долго он искал,
- Сел на травку, задремал.
- Дети начинают бегать, пролезают в обручи, топают ножками.
- Стали детоньки плясать,
- Стали ножками стучать,
- Мишка, Мишенька, вставай,
- Наших деток догоняй.
- А. Ануфриева
Мишка просыпается, рычит, догоняет детей. Дети прячутся в домике-обруче.
Мишка. Ребята, вы устали?
Педагог. Да, Мишка, мы долго ехали на поезде по железной дороге.
Мишка. А какая она, железная дорога?
Педагог. А мы ее сейчас нарисуем.
Педагог подводит детей к листу обойной бумаги размером 50 х 120 см с нарисованным паровозом и двумя горизонтальными линиями и говорит:
Дети, я опускаю пальчик (кисточку, тампон) в черную краску и рисую «палочку» сверху вниз, обмакиваю пальчик снова и рисую вторую «палочку» рядом. (Педагог рисует еще несколько шпал-«палочек».) А теперь, ребята, вы помогите мне рисовать, я одна не смогу нарисовать та кую длинную железную дорогу.
Малыши располагаются на полу, выбирают изобразительный материал: кисточки, тампоны или же свои пальчики.
Звучит спокойная музыка. Дети рисуют самостоятельно. Педагог удивляется и радуется вместе с Мишкой детским успехам:
- Кто у нас хороший?
- Кто у нас умелый?
- Ванечка — хороший!
- Ванечка — рисует!
Педагог. Вот какая длинная дорога получилась, по смотри, Мишка.
Мишка. Дети, вы долго рисовали, ваши пальчики устали. Давайте отдохнем, а потом вы вернетесь в садик.
Пальчиковая игра.
- Педагог читает стихотворение, а дети выполняют упражнение:
- На лужок пришли зайчата,
- Медвежата, барсучата,
- Лягушата и енот.
Поочередное сгибание пальцев в кулачок в ритме по тешки. Игра выполняется сначала левой, а затем правой рукой.
- На зеленый на лужок.
- Приходи и ты, дружок!
- Дети прощаются с медведем и едут на поезде в детский сад.
Куксова Н.А.
Источник: https://vscolu.ru/izobrazitelnaya-deyatelnost/igra-puteshestvie-s-detmi.html
Организованная образовательная деятельность в форме игры-путешествия в старшей группеТема: «Путешествие на остров сокровищ»
- Программное содержание.
- Вызвать у детей положительные эмоции, доставить детям радость от игр развивающей направленности.
- Закрепить у детей в игре основные математические понятия (количество и счет, ориентировка в пространстве и на листе бумаги, ориентировка во времени).
Закрепить умения детей решать познавательно-математические задачи в игровой форме.
Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку.
Оборудование: бескозырки, воротнички, банданы, бинокли, карта, сундук с сокровищами, корабль, построенный из крупного строительного материала, название «Славный», пиратский флаг. Пальмы, бананы, обезьяны.
Предварительная работа: с/р игра «Путешествия …», чтение художественной литературы, занятие по рисованию.
Тема: Путешествие на остров сокровищ.
Дети, мы отправляемся в интересное путешествие на остров сокровищ, на поиски клада. Путешествие будет трудным, ну очень интересным и ответственным. Клад могут найти только очень умные, смелые и находчивые люди. В путешествие мы отправимся на большом корабле «Славный». Капитаном корабля будет Тема, помощником капитана Ярослав, старшим механиком будет – Максим.
Итак, команда в шеренгу становись. По порядку рассчитайсь 3 встань между 5 и 6, 7 встань между 9 и 10, 10 встань между 8 и 9.
Итак, мы отправляемся в путешествие. Какой сегодня день? Среда. Какой это будет день недели? Через 2 дня мы будем у бухты кровожадных акул. (суббота). На седьмой день недели мы приплывем к пиратским кораблям.
Какой это будет день недели (воскресенье)? Между 1 3 днем недели мы окажемся у банановых островов. Какой это день недели (вторник)? На третий день недели мы увидим остров сокровищ.
Какой это будет день недели?
Команда, занять свои места на корабле. Капитан полный вперед.
- Команде нужно назвать позывные нашего корабля.
- Воспитатель: позывными нашего корабля будут правильные ответы на мои вопросы.
- Какое число будет, если 4 увеличить на 2 единицы (6); какое число будет, если 5 увеличить на 3 единицы (8); какое число будет если 9 уменьшить на 2 единицы (7); какое число будет, если 10 уменьшить на 1 единицу (9).
- Алена: позывные нашего корабля будут 6,8,7,9.
- Тема: позывные названы правильно, мы отправляемся.
- Ярик: поднять якорь, полный вперед.
Воспитатель: дети, у меня карта нашего маршрута. Давайте определим его.
«Славный» вышел в открытое море. Где он должен проплыть? «Славный» должен проплыть слева от бухты кровожадных акул. Дальше куда должен плыть? Славный должен повернуть направо (дойти до пиратских кораблей).
Дальше? Славный доплывает до подводных скал. Дальше? Поворачивает налево. Славный доплывает до банановых островов. Проплываем между банановыми островами.
Дальше? Славный поворачивает налево, доплывает до тол голубых китов, поворачивает направо и впереди остров сокровищ.
Маршрут определили.
Где мы плывем.
Максим: мы проплываем слева ст. мех. От бухты кровожадных акул.
Ярослав: Нужно прибавить скорость.
Ведущий: капитан, что там впереди?
Капитан: Я вижу пиратский корабль. Пираты могут захватить нас в плен.
Ярик: Нам нужно срочно придумать задачу про пиратов и они исчезнут. Дети составляют задачу про пиратов. На пиратском корабле было 10 пиратов, 9 пиратов уплыли за золотом. Сколько пиратов осталось на корабле?
Дети, назовите условие задачи? Какой вопрос у задачи? Назовите решение задачи? Какой ответ у задачи?
Тема: на корабле остался один пират. 1 пират нам не страшен. Плывем дальше к подводным скалам.
Максим: Справа от нас подводные скалы. Надо плыть осторожно.
Ярик: Надвигается сильный шторм. Слева и справа от нас банановые острова. Высаживаемся на берег.
Дети выходят на берег
Давайте отдохнем, разомнемся. Поиграем в обезьянок.
Тема: Шторм закончился, можно плыть дальше.
Ярослав: Я вижу впереди остров сокровищ. Его охраняют огромные чудища. Нам нужно выложить силуэты животных и они убегут за ними.
Мореплаватели выкладывают силуэты животных.
Артем: Остров сокровищ свободен. Можно отправляться. Команда, занять свои места. Поднять якорь. Полный вперед.
Воспитатель: на острове сокровищ очень много разных загадочных животных, но они немного похожи на знакомых зверей. На кого они похожи (на животного с жирафа, огромное животное похоже на мышь, на кровожадную акулу за нашим кораблем) на птенца летающего птеродактеля.
Молодцы, мореплаватели отгадали всех животных.
Ярослав: Мы приплыли к острову сокровищ.
Тема: Опустить якорь, свистать всех на вверх. Выходим на берег.
Даня: А где сокровища? Где клад? Как нам найти, где нам искать?
Тема: У нас есть карта! Давайте посмотрим. Впереди от корабля есть узкая тропинка. Она ведет к ущелью перейти мостик, через ущелье, дойти до пещеры, а в пещере клад.
Мореплаватели молодцы. А вы смелые, отважные, находчивые, вы преодолели все препятствия, все опасности и нашли клад.
Источник: https://dohcolonoc.ru/metodicheskie-razrabotki/12688-ood-puteshestvie-na-ostrov-sokrovishch.html
Варавин В.Г. Сценарий игры-путешествия для детей подготовительной группы «Морское путешествие» (Иркутская обл., г. Братск)
Виталий Геннадьевич Варавин – победитель Форума «Образование Братска – 2017». Именно это занятие с детьми подготовительной к школе группы он представил на одном из этапов конкурса.
Занятие построено в интересной форме – в форме игры-путешествия. В ходе занятия использованы современные педагогические технологии. Осуществлялась поддержка инициативы и самостоятельности детей, дошкольникам предоставлялась свобода выбора.
- Занятие может использоваться как в практике педагогов-психологов детского сада, так и воспитателей.
- Цель: создавать условия для формирования предпосылок учебной деятельности у дошкольников, развития познавательных и социально – коммуникативных способностей детей.
- Задачи:
1.Развивать познавательные процессы дошкольников: произвольное внимание, логическое мышление, произвольную память, воображение, математические способности, любознательность.
2. Поддерживать инициативность и самостоятельность детей в игре.
3. Развивать социально – коммуникативные способности дошкольников: умение работать вместе, в подгруппах, договариваться, строить партнерские взаимоотношения, работать сообща и дружно.
Образовательные области: приоритетная: познавательное развитие. В интеграции: социально — коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная.
Технологии: технология открытого пространства: игра – путешествие (Харрисон Оуэн), технология развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов), педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой.
Предварительная работа: занимательное дело «Какие бывают карты?», дидактические игры и упражнения на развитие произвольной памяти, внимания, мышления, воображения, просмотр мультипликационных фильмов «Джейк и пираты», «Робинзон Крузо», «Питер Пэн».
- Оборудование: карта, разрезанная на куски, цветные флажки (красный, синий, оранжевый, зеленый), морской штурвал, веревка, конверты с заданиями разных цветов (красные, желтые, зеленые), кошелек, пиастры, бутылка с письмом, баночки для монет, мультимедийная установка, презентация, фломастеры, музыкальное сопровождение, воздушный шар, сундук, энциклопедия.
- Ход:
- Вводная часть.
1. Организационный момент.
Дети занимаются свободной деятельностью, звучит муз. из к/ф «Пираты Карибского моря» и появляется педагог переодетый в пирата)
Дети входят в зал под музыку из к.ф «Пираты Карибского моря», их встречает пират Крюк.
Пират Крюк:
-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы)
Верно, Я – знаменитый пират Крюк. Ребята, посмотрите, что у меня есть! (показывает детям кусочек карты)
2. Проблемная ситуация.
— Вы догадались что это? (ответы детей) Верно, это часть пиратской карты!
Ребята, а как вы думаете, зачем нужна карта пиратам? (ответы детей)
Да, обычно пираты по картам искали сокровища (задумчиво) Может и эта карта приведет нас к сокровищам. Ребята, а вам бы хотелось отправиться в путешествие и найти сокровища? (ответы). А мне бы как хотелось! Но как же по этому кусочку нам это сделать? (предположения детей, приходят к выводу: надо собрать все кусочки карты и тогда найдем сокровища).
Основная часть.
Внимание! Мы должны не просто найти сокровища, их нужно будет выкупить у пирата Барбосы. Для этого, выполняя задания, мы будем собирать пиратские деньги. Кто знает, как они называются? Верно, пиастры.
На каждом острове мы будем выбирать вопросы и задания по степени сложности. В красных конвертах – самые трудные задания, стоят они 3 пиастра. В желтых конвертах – более легкие, но стоят 2 пиастра.
Задания в зеленых конвертах – самые легкие, но стоят очень мало – всего 1 пиастр. Нам нужно выбирать только один конверт. Пиастры мы будем складывать вот в этот кошелек.
А кто хочет быть казначеем? Пусть казначеем будет девочка с голубыми бантиками.
— А на чем мы отправимся в путешествие? (дети предлагают варианты). Отличная идея, Ваня, мы построим корабль! (строят из веревки) А кто будет штурманом нашего корабля, кто поведет наш корабль к таинственным берегам? Ребята, а почему вы выбрали Ваню? (дети отвечают)
— А как же нам узнать, куда нужно плыть? (дети предлагают варианты) Ах да, совсем забыл, у нас же есть кусочек карты. Давайте её рассмотрим!
-Итак, как вы считаете, куда нужно плыть? Отлично, плывем на запад к красному флажку! Штурман, веди наш корабль вперед! (плывут под музыку к красному флажку, отмеченному на карте)
— Слева по борту земля! Смотрите, мы приплыли, на какой то остров! Спускаемся на землю.
- На экране появляется Робинзон Крузо: (рядом с экраном стоит стул, где лежат три конверта)
- -Здравствуйте, команда Умных и Смелых! (дети здороваются)
- Крюк:
-Ребята, вы узнали нашего героя? (ответы). Да, это Робинзон Крузо.
- Робинзон Крузо:
- -Зачем ко мне пожаловали?
- Крюк с детьми объясняют, что они в поисках карты.
- Робинзон Крузо:
- — Вы можете добыть следующий кусочек карты и заработать пиастры, если пройдете мое испытание – вам нужно найти отличия на картинках.
- Игра «Найдете отличия на картинках».
Пират Крюк: Ребята, выполним задание Робинзона? Кто мне напомнит, сколько монет мы заработаем, если выполним задание в красном конверте? А если в желтом? А в зеленом? Итак, команда, какое задание мы выбираем? (дети выбирают конверт) Смотрите, а здесь две картинки!
Давайте разделимся на 2 команды по вашему желанию. Как поделитесь?
Одно задание будут выполнять девочки, а другое – мальчики! Готовы? (выполняют задание).
- — Наши ответы готовы, давайте послушаем девочек, какие отличия нашли они (ответ проверяют на экране) Аналогично проверяют ответ у мальчиков.
- Если дети ошибаются или что-то не находят, Капитан Крюк предлагает компаниям помочь друг другу.
- Робинзон:
- -Молодцы, ребята, вы справились!
- Крюк:
— Команда сколько мы заработали пиастров? Казначей, отсчитай нашей команде …пиастры!
Робинзон:
— А следующий кусочек карты находится под стулом! (ищут, находят кусок карты скотчем приклеенный к обратной стороне крышки стула).
Крюк:
-Ну, что ж, посмотрим, куда нужно плыть дальше? (с детьми определяют маршрут, плывут под музыку к синему флажку, отмеченному на карте).
Подплывают к синему флажку. Рядом с ним запечатанная бутылка, баночка с пиастрами, фломастеры и конверты с заданиями.
Пират Крюк:
— Ребята, что — то на этом острове нас никто не встречает, что ж тут нас ожидает? Посмотрите какая – то бутылка на берегу?! (дети догадываются, что в бутылке что-то спрятано). Крюк предлагает посмотреть, вытаскивают из бутылки письмо:
— Ребята, а вы читать умеете? Кто умеет, помогите прочитать письмо!
Письмо:
«Привет, ! Это я — ! Вам нужно сыграть в
Запомни слов
— Ребята, какого цвета конверт мы выберем? Отлично.
Игра «Запомни 10 слов»
Слушайте внимательно условия игры!
Сейчас я назову вам 10 слов, а после этого дам вам карточку с изображением разных предметов, вам надо обвести фломастером те предметы, которые я назвал. Проверьте, правильно ли обвели (ведущий еще раз называет слова, дети проверяют).
Крюк:
-Сколько пиастров мы заработали? Казначей, отсчитай монеты!
— Ребята, а где же кусок карты, давайте посмотрим внимательно. Дети осматривают все предметы (бутылку, конверты) и находят карту, прикрепленную к одному из конвертов. Рассматривают маршрут.
- Пират Крюк:
- -Ребята, прежде чем отправляться дальше, давайте немного разомнемся и проверим ваше внимание.
- Физкультурная минутка «Адмирал на борту!»
- (игра на внимание)
- Участники встают в круг. Капитан Крюк отдает команде команды, дети должны их выполнить:
- -Лево руля! — все поворачиваются влево
- — Право руля! – команда поворачивается вправо
- — Нос! – вытягивают руки вперед
- — Корма! – поворачиваются спиной внутрь круга
— Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх.
— Драить палубу! — все делают вид, что моют пол.
— Пушечное ядро! — все приседают.
— Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.
- Крюк:
- — Ребята, отправляемся дальше к оранжевому флажку (плывут под музыку)
- — Ребята, смотрите, нам кто — то машет впереди!
- Останавливаются перед экраном.
- На экране появляется пират Джейк:
- -Здравствуйте, команда Умных и Смелых! (дети отвечают)
-Я знаменитый пират Джейк. Куда путь держите? (дети отвечают)
- -Я могу вам дать следующий кусок карты и немного пиастров, если вы пройдете мое испытание!
- Пират Крюк:
- -Ну что, ребята, пройдем? (дети отвечают)
- Джейк:
- — «Морские ребусы».
- Игра «Разгадай ребус»
- Пират Крюк:
-Ребята, а вы знаете, что такое ребусы? (дети отвечают).
-Какого цвета задание мы выбираем? (дети отвечают). Внимание на экран…
- После того, как дети отгадывают ребус, на экране появляется картинка – правильный ответ.
- Пират Крюк:
- — Команда мы справились с этим зданием? (дети отвечают)
- -Сколько пиастров мы заработали?
- — Казначей, отсчитай деньги в кошелек!
- — А где же наш следующий кусок карты?
- Появляется пират Джейк:
-Ваша карта спрятана на острове в белом конверте! (дети находят часть карты и рассматривают маршрут, определяют, что нужно плыть к зеленому флажку).
- Крюк: ребята, и снова в путь (плывут под музыку, приплывают к острову с зеленым флажком, к флажку привязан воздушный шар, рядом баночка с пиастрами).
- Крюк:
- — Ребята опять нас никто не встречает. Звучит аудиозапись:
— Ребята, вас приветствует пират Черная Борода. К сожалению, меня сейчас нет на острове, но я отлично вижу вас в мою подзорную трубу! Я знаю, что вы собираете карту, и свое испытание для вас я приготовил. Вам нужно сыграть со мной в игру «На что похожи облака?»
Игра «На что похожи облака?»
Пират Крюк:
-Ребята, какой сложности задание мы выберем? Отлично, давайте откроем конверт. Нам нужно внимательно рассмотреть картинку и назвать, на что похоже каждое облако. А кто хочет быть ведущим, доставать картинки из конверта? Пусть это будет девочка в розовом платье (выполняют задание)
— Ребята, нам удалось выполнить задание? Сколько пиастров мы заработали? Казначей, отсчитай монеты!
Пират Черная Борода:
-Отлично, справились! А следующий кусок карты вы найдете в воздушном шаре!
Крюк и ребята находят шар, лопают и находят кусок карты.
Крюк:
-Ну что ж команда, в путь! Веди корабль, штурман! (плывут под музыку).
Крюк:
-Вижу остров, сходим на землю!
Раздаются фанфары. На экране появляются пират Барбоса и три сундука: большой, средний и маленький. Под сундуками надписи: цена 12 пиастров (большой сундук), цена 8 пиастров (средний), цена 4 пиастра (маленький).
- Барбоса:
- -Ну что ж, ребята, выбирайте сундук!
- Пират Крюк:
-Ребята, какой сундук мы можем выбрать? Как узнать? (дети подсчитывают заработанные пиастры и решают, какой сундук могут выбрать).
- Если у детей недостаточное количество денег, Крюк их выручает, достав из кармана завалявшиеся пиастры.
- Барбоса:
- — Он где то рядом, ищите свой сундук, ребята!
- Дети и Крюк ищут сундук, находят, вместе открывают и находят энциклопедию «Хочу все знать».
- Пират Крюк:
- — Ребята, я желаю вам внимательно прочитать эту книгу и узнать еще больше интересного о нашей планете.
- — Ребята, а теперь пора возвращаться в детский сад, все на корабль, штурман полный вперед!
- Заключительная часть.
- 1. Рефлексия:
Играет спокойная музыка. На экране плещутся волны.
Крюк:
— Пока мы плывем, ребята, скажите, во время нашего путешествия вы узнали что-то новое, чему – то научились? (ответы) А легко ли было проходить испытания или были трудности? Какие? Почему? А что помогло нас с ними справиться?
- 2. Переход в совместную деятельность:
- Крюк:
- — Ребята, вот мы и вернулись из нашего путешествия, пойдемте в группу и рассмотрим новую книгу.
Источник: https://nmcsova.ru/konkurs/mpdou-3/pedpsih/varavin-vg-scenariy-igry-puteshestviya-dlya-detey-podgotovitelnoy-gruppy