Басни крылова для младших школьников 2 класса читать

  • МОУ «ЯРКОВСКАЯШКОЛА»
  • ДЖАНКОЙСКОГОУПРАВЛЕНИЯОБРАЗОВАНИЯ
  • РЕСПУБЛИКАКРЫМ
  • РОССИЯ

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

  1. Басни Крылова
  2. Литературное чтение
  3. 2 класс
  4. Кушнир Тамара Владимировна,
  5. учитель начальных классов,
  6. ЯРКОЕ 2015г
  7. Тема урока: Басни Крылова
  8. Цели урока:
  1. Познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак», обобщить их знния о творчестве И.А. Крылова.

  2. Формировать умения понимать иносказательный подтекст басни, находить мораль в произведении; продолжить работу над формированием навыка выразительного чтения.

  3. Развивать навыки монологической речи, мышление, память, воображение; обогащать словарный запас .

  4. Воспитывать у детей интерес к чтению, а так же положительные качества харатера: дружелюбие, взаимопонимание, взаимовыручку.

Оборудование: учебник (И.Ф.Гудзик, Чтение, 4 класс), портрет И. А. Крылова; толковый словарь Ожегова С.И., диапроектор, экран, книги «Басни Крылова», иллюстрации к баням; загадки; стихотворения, рисунки учащихся

  • Тип урока: комбинированный
  • Ход урока
  • Нам пора начать урок. Басни Крылова для младших школьников 2 класса читатьБасни Крылова для младших школьников 2 класса читатьБасни Крылова для младших школьников 2 класса читатьБасни Крылова для младших школьников 2 класса читатьБасни Крылова для младших школьников 2 класса читатьБасни Крылова для младших школьников 2 класса читать
  • Всем пойти он должен впрок.
  • Басни с вами мы читали.
  • Сколько нового узнали!
  • Сколько басен разных есть –
  • Всех их нам не перечесть.
  • Не хотите ли опять
  • О баснях новое узнать?

— Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И. А. Крылова. На прошлом уроке мы познакомились с биографией писателя и некоторыми его баснями. Дома вам нужно было нарисовать иллюстрации к понравившемуся произведению. Перед нами сейчас настоящая картинная галерея.

II. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.

1. Работа с рисунками учащихся. Беседа:

  1. — Почему вы выбрали именно эту басню?
  2. — Чем она вам понравилась?
  3. — Почему вы именно так изобразили данного героя?

— Ребята, давайте вспомним, что такое басня. (Басня — это небольшое произведение, написанное в стихотворной форме или прозой, в которой высмеиваются пороки людей.)

— В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей. Начинается или заканчивается басня моралью – выводом, поучением, содержащим её смысл.

— Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей? (Аллегория – иносказание).

— Как вы думаете, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?

2. Игра «Угадай басню». На доске — иллюстрации к басням И. Крылова

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

***

«Голубушка! Как хороша!

  • Ну, что за шейка, что за глазки!
  • Рассказывать, так право, сказки!» ( «Ворона и Лисица»)
  • ***
  • «У сильного всегда бессильный виноват.
  • Тому в истории мы тьму примеров слышим,
  • Но мы истории не пишем». («Волк и ягненок»)
  • ***
  • «Не оставь меня, кум милый!
  • Дай ты мне собраться с силой
  • И до вешних только дней
  • Прокорми и обогрей». («Стрекоза и муравей»)
  • ***
  • «Ай, Моська! Знать, она сильна,
  • Коль лает на слона». («Слон и Моська»)
  • ***
  • « А ты, голубушка, мой свет,
  • Как тянешь важно и протяжно,-
  • Во всем лесу такой певуньи нет!» («Кукушка и Петух»)
  • 3 Логическое упражнение

Катя, Люба и Маша прочитали басни И. Крылова «Кукушка и Петух», «Квартет», «Мартышка и очки». Катя прочитала басню «Кукушка и Петух», а Люба не читала басню «Мартышка и очки». Какие басни прочитали Люба и Маша? (Катя – «Кукушка и Петух»; Люба – «Квартет»; Маша — «Мартышка и очки»)

IV. Работа над темой

— Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой басней. Фамилия автора вам известна, а вот название произведения вы узнаете из следующего задания. Внимание на доску: здесь вам даны имена авторов и произведения, которые они написали. Найдите несоответствия и исправьте ошибки.

Ф.И. Тютчев «Зимний вечер»

И. А. Крылов «Есть в осени первоначальной …»

А. С. Пушкин «Снежинка»

К. Бальмонт « На севере диком…»

М. Ю. Лермонтов «Лебедь, щука и рак»

Учащиеся исправляют несоответствия.

— Какую же басню И. Крылова мы будем сегодня изучать?

  1. — Совершенно верно, это басня «Лебедь, щука и рак».
  2. Знакомство с баснями мы продолжаем,
  3. Но вывод их не сразу понимаем.
  4. Внимательно басни надо читать,
  5. Чтобы автора замысел понять.
  6. V. Мотивация учебной деятельности
  7. 1. Работа над загадками
  8. ***
  9. Красавица-птица плывет, не таится:
  10. Была словно пена, в движеньях степенна.
  11. Клюв – красным бутоном горит над затоном,
  12. А шея – дугой над тихой водой. (Лебедь)
  13. Под водой живет народ,
  14. Ходит задом наперед.
  15. На мели они сидят
  16. И усами шевелят. (Раки)
  17. У неё во рту пила.
  18. Под водой она жила.
  19. Всех пугала, всех глотала,
  20. А теперь в котел упала. (Щука)

2. Рассказ учителя об авторе.

— Главных героев басни вы узнали. А что вам известно об её авторе?

  • (На доске — портрет Крылова)
  • Забавой он людей исправил,
  • Сметая с них пороков пыль;
  • Он баснями себя прославил,
  • И слава эта — наша быль.

П. А. Вяземский

Иван Андреевич Крылов написал 205 басен. Он любил свою родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки, привычки выражения басенных персонажей близки и понятны и детям, и взрослым. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты.

Согласно воспоминаниям одного из его друзей, Крылов «посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площадки, кулачные бои, где соприкасался с пестрою народною толпою, прислушивался с жадностью к речам простолюдинов…». Известный русский писатель Н. Гоголь сказал: « Басни Крылова – книга мудрости самого народа».

В наши дни басни Крылова переведены на 60 языков мира.

3. Чтение биографии писателя И. А. Крылова (стр.36)

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала

1.Работа над басней И. Крылова «Лебедь, щука и рак» (стр.36-37)

1) Чтение басни учителем с использованием слайдов.

2) Словарная работа. (Работа со словарем С. И. Ожегова)

  1. Поклажа – груз:
  2. Ныне – сейчас, теперь;
  3. Лад — согласие, мир, порядок.
  4. 3) Чтение басни учащимися.
  5. 4) Анализ произведения.
  6. — Итак, как видим, все герои басни:
  7. — взялись за хорошее дело – «везти с поклажей воз»;
  8. — взялись дружно, верно – « и вместе трое все в него впряглись»;
  9. — все трое старались –«из кожи лезут вон»;
  10. — все трое старались и не зря – «поклажа бы для них казалась и легка».

Но почему ничего не получается? (Каждый хочет решить эту задачу своим способом, но действия не согласуются. Они не могут иначе. Против природы не пойдешь. Не стоило и браться.)

— И каков результат их совместной деятельности? ( «Да только воз и ныне там».)

Какова мораль басни?

— Какой смысл вкладывает И. Крылов в слово согласье? (Единство целей, действий и способов действий)

2. Физкультминутка.

VII. Закрепление и осмысление знаний

  1. Выразительное чтение басни учащимися

  • Упражнения в интонировании.
  • — Произнесите следующие слова и «отругайте» лебедя, щуку и рака:
  • Да лебедь рвется в облака,
  • Рак пятится назад,
  • А щука тянет в воду.
  • — А теперь «похвалите» их;
  • — Прочитайте, как диктор радио

2. Творческая работа:собрать из слов пословицу, которая отражает мысль басни.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Много захочешь – последнее потеряешь. Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось.

  1. 3. Выполнение заданий к басне
  2. Игра «Верно- неверно»
  3. Верно ли, что басня о дружбе?
  4. Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?
  5. Верно ли, что воз стал причиной их разлада?
  6. Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?
  7. Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?
  8. VIII. Итог урока
  9. — Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
  10. — Что такое басня?

— Чему учат нас басни И. Крылова?

IX. Домашнее задание

Выучить басню наизусть.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/basni

Самые короткие басни Крылова

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Лиса, не видя сроду Льва,С ним встретясь, со страстей осталась чуть жива.Вот, несколько спустя, опять ей Лев попался,Но уж не так ей страшен показался.А третий раз потомЛиса и в разговор пустилася со Львом.Иного так же мы боимся,

Поколь к нему не приглядимся.

Чиж и Голубь

Чижа захлопнула злодейка-западня:Бедняжка в ней и рвался и метался,А Голубь молодой над ним же издевался.«Не стыдно ль, – говорит, – средь бела дняПопался!Не провели бы так меня:За это я ручаюсь смело».Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.И дело!

Вперёд чужой беде не смейся, Голубок.

Волк и Пастухи

  • Волк, близко обходя пастуший дворИ видя, сквозь забор,Что, выбрав лучшего себе барана в стаде,Спокойно Пастухи барашка потрошат,А псы смирнёхонько лежат,Сам молвил про себя, прочь уходя в досаде:«Какой бы шум вы все здесь подняли, друзья,
  • Когда бы это сделал я!»

Водопад и Ручей

Кипящий Водопад, свергался со скал,Целебному ключу с надменностью сказал(Который под горой едва лишь был приметен,Но силой славился лечебною своей):«Не странно ль это? Ты так мал, водой так беден,А у тебя всегда премножество гостей?Не мудрено, коль мне приходит кто дивиться;К тебе зачем идут?» – «Лечиться», –

Смиренно прожурчал Ручей.

Мальчик и Змея

Мальчишка, думая поймать угря,Схватил Змею и, воззрившись, от страхаСтал бледен, как его рубаха.Змея, на Мальчика спокойно посмотря:«Послушай, – говорит, – коль ты умней не будешь,То дерзость не всегда легко тебе пройдёт.На сей раз бог простит; но берегись вперёд

И знай, с кем шутишь!»

Овцы и Собаки

В каком-то стаде у Овец,Чтоб Волки не могли их более тревожить,Положено число Собак умножить.Что ж? Развелось их столько, наконец,Что Овцы от Волков, то правда, уцелели,Но и Собакам надо ж есть.Сперва с Овечек сняли шерсть,А там, по жеребью, с них шкурки полетели,А там осталося всего Овец пять-шесть,

И тех Собаки съели.

Петух и жемчужное зерно

Навозну кучу разрывая, Петух нашёл Жемчужное зерно И говорит: «Куда оно? Какая вещь пустая! Не глупо ль, что его высоко так ценят? А я бы, право, был гораздо боле рад Зерну Ячменному: оно не столь хоть видно, Да сытно.*** Невежи судят точно так:

В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.

Туча

Над изнурённою от зноя стороноюБольшая Туча пронеслась;Ни каплею её не освежа одною,Она большим дождём над морем пролиласьИ щедростью своей хвалилась пред Горою,«Чтo? сделала добраТы щедростью такою? –Сказала ей Гора. –И как смотреть на то не больно!Когда бы на поля свой дождь ты пролила,Ты б область целую от голоду спасла:

А в море без тебя, мой друг, воды довольно».

Крестьянин и Лисица (Книга восьмая)

Лиса Крестьянину однажды говорила:«Скажи, кум милый мой,Чем лошадь от тебя так дружбу заслужила,Что, вижу я, она всегда с тобой?В довольстве держишь ты её и в холе;В дорогу ль – с нею ты, и часто с нею в поле;А ведь из всех зверейЕдва ль она не всех глупей». –«Эх, кумушка, не в разуме тут сила! –Крестьянин отвечал. – Всё это суета.Цель у меня совсем не та:Мне нужно, чтоб она меня возила,

Да чтобы слушалась кнута».

Лисица и виноград

Голодная кума Лиса залезла в сад; В нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись; А кисти сочные, как яхонты, горят; Лишь то беда — висят они высоко: Отколь и как она к ним ни зайдет, Хоть видит око, Да зуб неймет. Пробившись попусту час целый, Пошла и говорит с досадою: «Ну что ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен — ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьешь».

Сокол и Червяк

В вершине дерева, за ветку уцепясь,Червяк на ней качался.

Над Червяком Сокол, по воздуху носясь,Так с высоты шутил и издевался:«Каких ты, бедненький, трудов не перенёс!Что ж прибыли, что ты высоко так заполз?Какая у тебя и воля и свобода?И с веткой гнёшься ты, куда велит погода».

 –«Тебе шутить легко, –Червяк ответствует, – летая высоко,Затем, что крыльями и силен ты, и крепок;Но мне судьба дала достоинства не те:Я здесь, на высоте,

Тем только и держусь, что я, по счастью, цепок!»

Собака и Лошадь

У одного крестьянина служа,Собака с Лошадью считаться как-то стали.«Вот, – говорит Барбос, – большая госпожа!По мне хоть бы тебя совсем с двора согнали.

Велика вещь возить или пахать!Об удальстве твоём другого не слыхать:И можно ли тебе равняться в чём со мною?Ни днём, ни ночью я не ведаю покою:Днём стадо под моим надзором на лугу,А ночью дом я стерегу».

«Конечно, – Лошадь отвечала, –Твоя правдива речь;Однако же, когда б я не пахала,

То нечего б тебе здесь было и стеречь».

Мышь и Крыса

«Соседка, слышала ль ты добрую молву? –Вбежавши, Крысе Мышь сказала, –Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?Вот отдохнуть и нам пора настала!»«Не радуйся, мой свет, –Ей Крыса говорит в ответ, –И не надейся по-пустому!Коль до когтей у них дойдет,То, верно, льву не быть живому:Сильнее кошки зверя нет!»Я сколько раз видал, приметьте это сами:Когда боится трус кого,То думает, что на того

Читайте также:  Оригами для детей 5-6 лет. схема сборки «собачка»

Весь свет глядит его глазами.

Крестьянин и Разбойник

Крестьянин, заводясь домком,Купил на ярмарке подойник да коровуИ с ними сквозь дубровуТихонько брёл домой просёлочным путём,Как вдруг Разбойнику попался.Разбойник Мужика как липку ободрал.

«Помилуй, – всплачется Крестьянин, – я пропал,Меня совсем ты доконал!Год целый я купить коровушку сбирался:Насилу этого дождался дня».«Добро, не плачься на меня, –Сказал, разжалобясь, Разбойник.

И подлинно, ведь мне коровы не доить;Уж так и быть,

Возьми себе назад подойник».

Лягушка и вол

Лягушка, на лугу увидевши Вола, Затеяла сама в дородстве с ним сравняться: Она завистлива была. И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться. «Смотри-ка, квакушка, что, буду ль я с него?» Подруге говорит. «Нет, кумушка, далеко!» — «Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.

Ну, каково? Пополнилась ли я?» — «Почти что ничего».— «Ну, как теперь?» — «Все то ж». Пыхтела да пыхтела И кончила моя затейница на том, Что, не сравнявшися с Волом, С натуги лопнула и — околела.

*** Пример такой на свете не один: И диво ли, когда жить хочет мещанин, Как именитый гражданин,

А сошка мелкая, как знатный дворянин?

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Источник: https://vsebasni.ru/krylov/korotkie-basni-krylova.html

Иван Крылов — Басни

Здесь можно купить и скачать «Иван Крылов — Басни» в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Поэзия, издательство ЛитагентРосмэн8df0df54-799f-11e2-ad35-002590591ed2, год 2016. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.

Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.

На Facebook
В Твиттере
В Instagram
В Одноклассниках
Мы Вконтакте

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Описание и краткое содержание «Басни» читать бесплатно онлайн.

Вот уже более двухсот лет басни И. А. Крылова читают и любят и взрослые, и дети. В книгу вошли самые известные басни: «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Квартет», «Стрекоза и Муравей», «Зеркало и Обезьяна» и другие, без которых представить себе русскую культуру совершенно невозможно.

М. А. Мельниченко

Путь к басне

И. А. Крылов, «дедушка Крылов», вошёл в русскую литературу как великий баснописец. Ни до него, ни после никто не превзошёл его в этом жанре. Однако сам он далеко не сразу отыскал свою нишу, и его путь к славе оказался долгим и непростым.

Иван Андреевич Крылов родился 2 (13) февраля 1769 года в Москве в семье армейского офицера. В отличие от других поэтов начала XIX века, Г. Р. Державина, А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, И. А.

 Крылов не получил хорошего образования, но зато с детства много читал, а ещё немало времени проводил среди простого народа, подмечая обычаи, нравы, впитывая живой русский язык. Когда отец умер, Крылов с матерью переехал в Петербург.

Здесь он увлёкся театром, писал пьесы, издавал журналы и заслужил репутацию насмешника и вольнодумца.

В духе идей эпохи Просвещения он верил, что человеческие пороки, как болезни, нужно выявлять и искоренять, и надеялся, что читатель, увидев в зеркале сатиры свои пороки, посмеётся над ними и станет чуточку лучше. Однако, очевидно, не всем понравилось своё отражение, и Крылову пришлось провести несколько лет вдали от столицы.

В 1806 году он вернулся в Петербург, и тут наконец ему улыбнулась удача. Почти сорокалетний Крылов взялся за басни: сначала перевёл несколько произведений французского баснописца Лафонтена, а вскоре стал создавать свои собственные. Лёгкие, остроумные, мудрые, они принесли поэту настоящую всенародную славу.

До самой старости Крылов служил в Публичной библиотеке, писал басни и создал их больше двухсот. Скончался он 9 ноября 1844 года, а в 1855 году в Летнем саду Санкт-Петербурга был установлен памятник Крылову, существующий и по сей день.

И поставлен он был на деньги благодарных читателей, полюбивших его басни всей душой, как наверняка полюбишь их и ты.

«Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно!» —
     «А ты, Кукушечка, мой свет,
     Как тянешь плавно и протяжно:
Во всём лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова».


     «А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
          Чтоб начала́ ты снова…
     Отколь такой берётся голосок?
          И чист, и нежен, и высок!..

Да вы уж родом так: собою невелички,
          А песни, что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поёшь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
     Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку,—
          Всё ваша музыка плоха!..»

     За что́ же, не боясь греха,
          Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»
– «Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.

«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».
– «А, так ты…» – «Я без души
Лето целое всё пела». —
«Ты всё пела? Это дело:
Так поди же, попляши!»

Мартышка к старости слаба глазами стала;
          А у людей она слыхала,
     Что это зло ещё не так большой руки:
          Лишь стоит завести Очки.

Очков с полдюжины себе она достала;
          Верти́т Очками так и сяк:
То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,
     То их понюхает, то их полижет;
          Очки не действуют никак.

«Тьфу пропасть! – говорит она, – и тот дурак,
          Кто слушает людских всех врак:
          Всё про Очки лишь мне налгали;
          А проку на-волос нет в них».
     Мартышка тут с досады и с печали
          О камень так хватила их,
          Что только брызги засверкали.

     К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, – цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;
     А ежели невежда познатней,
          Так он её ещё и гонит.

     Случается нередко нам
     И труд и мудрость видеть там,
     Где сто́ит только догадаться
          За дело просто взяться.

К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;
Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался
Вот входит в комнату механики мудрец.

Взглянув на Ларчик, он сказал: «Ларец с секретом,
          Так; он и без замка;
А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;
     Не смейтесь так исподтишка!
Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою».

     Вот за Ларец принялся он:
     Верти́т его со всех сторон
          И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
     Тут, глядя на него, иной
          Качает головой;
Те шепчутся, а те смеются меж собой.

     В ушах лишь только отдаётся:
«Не тут, не так, не там!» Механик пуще рвётся.
     Потел, потел; но, наконец, устал,
          От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
     А Ларчик просто открывался.

     По улицам Слона водили,
          Как видно, напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
     Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
          И лаять, и визжать, и рваться,
          Ну, так и лезет в драку с ним.

          «Соседка, перестань срамиться, —
Ей шавка говорит, – тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
               Вперёд
И лаю твоего совсем не примечает». —
     «Эх, эх! – ей Моська отвечает, —
     Вот то-то мне и духу придаёт,
          Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.

     Пускай же говорят собаки:
     «Ай, Моська! знать, она сильна,
          Что лает на Слона!»

               Проказница-Мартышка,
                    Осёл,
                    Козёл
               Да косолапый Мишка
          Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса́, альта́, две скрипки
     И сели на лужок под липки, —
     Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой! – кричит Мартышка. —
                                   Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
     Я, прима, сяду против вторы[1];
     Тогда пойдёт уж музыка не та:
          У нас запляшут лес и горы!»
          Расселись, начали Квартет;
          Он всё-таки на лад нейдет.

          «Постойте ж, я сыскал секрет! —
     Кричит Осёл, – мы, верно, уж поладим,
          Коль рядом сядем».
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
     А всё-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
                    И споры,
               Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
«Пожалуй, – говорят, – возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
     Скажи лишь, как нам сесть!» —
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
     И уши ваших понежней, —
     Им отвечает Соловей, —
     А вы, друзья, как ни садитесь,
     Всё в музыканты не годитесь».

Голодная кума Лиса залезла в сад;
     В нём винограду кисти рделись.

     У кумушки глаза и зубы разгорелись,
А кисти сочные, как яхонты, горят;
     Лишь то беда, висят они высоко:
     Отколь и как она к ним ни зайдёт,
          Хоть видит око,
          Да зуб неймёт.

     Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
          На взгляд-то он хорош,
     Да зелен – ягодки нет зрелой:
     Тотчас оскомину набьёшь».

     Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
     На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
     Да позадумалась, а сыр во рту держала.
     На ту беду Лиса близёхонько бежала;
     Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Верти́т хвостом, с Вороны глаз не сводит
     И говорит так сладко, чуть дыша:
          «Голубушка, как хороша!
          Ну что за шейка, что за глазки!
          Рассказывать, так, право, сказки!
     Какие пёрушки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица, —
          Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
          От радости в зобу дыханье спёрло,
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во всё воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

Конец ознакомительного отрывка

ПОНРАВИЛАСЬ КНИГА?

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать
Эта книга стоит меньше чем чашка кофе! УЗНАТЬ ЦЕНУ

Источник: https://www.libfox.ru/605120-ivan-krylov-basni.html

Басни Ивана Андреевича Крылова изучают в каждом классе начальной школы. Список литературы на лето для 2, 3, 4 классов включает басни Крылова в обязательном порядке.

Читательский дневник для 3 класса всегда содержит анализ басен. Вы можете скачать и распечатать текст, чтобы ребёнок всегда имел возможность перечитывать снова и снова эти классические произведения русской литературы.

Скачать и распечатать подборку для 3 класса — 4 страницы (Word)

Басни И.А. Крылова для 3 класса

  • Басня Лебедь, щука и рак
  • Слушать онлайн или скачать
  • Читать текст

Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да ЩукаВезти с поклажей воз взялисьИ вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;

Да только воз и ныне там.

Басня Зеркало и обезьяна

Слушать онлайн или скачать

Читать текст

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,Тихохонько Медведя толк ногой:»Смотри-ка, — говорит, — кум милый мой!Что это там за рожа?Какие у нее ужимки и прыжки!Я удавилась бы с тоски,Когда бы на нее хоть чуть была похожа.А ведь, признайся, естьИз кумушек моих таких кривляк пять-шесть:Я даже их могу по пальцам перечесть». -«Чем кумушек считать трудиться,Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» -Ей Мишка отвечал.

Читайте также:  Конкурсная программа для мальчиков в детском саду

Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Таких примеров много в мире:Не любит узнавать никто себя в сатире.Я даже видел то вчера:Что Климыч на руку нечист, все это знают;Про взятки Климычу читают.

А он украдкою кивает на Петра.

Басня И. А. Крылова Квартет

Слушать онлайн или скачать

Читать текст

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый МишкаЗатеяли сыграть Квартет.Достали нот, баса, альта, две скрипкиИ сели на лужок под липки -Пленять своим искусством свет.Ударили в смычки, дерут, а толку нет.»Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. — Погодите!Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,Я, прима, сяду против вторы;Тогда пойдет уж музыка не та:У нас запляшут лес и горы!»Расселись, начали Квартет;Он все-таки на лад нейдет.»Постойте ж, я сыскал секрет, -Кричит Осел, — мы, верно, уж поладим,Коль рядом сядем».Послушались Осла: уселись чинно в ряд,А все-таки Квартет нейдет на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборыИ споры, кому и как сидеть.Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:»Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,Чтобы Квартет в порядок наш привесть:И ноты есть у нас, и инструменты есть;Скажи лишь, как нам сесть!» -«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменьеИ уши ваших понежней, -Им отвечает Соловей. -А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь».

Басня И. А. Крылова Мартышка и очки

Слушать онлайн или скачать

Читать текст

Мартышка к старости слаба глазами стала;А у людей она слыхала,Что это зло еще не так большой руки:Лишь стоит завести Очки.

Очков с полдюжины себе она достала;Вертит Очками так и сяк:То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,То их понюхает, то их полижет;Очки не действуют никак.

«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,Кто слушает людских всех врак:Всё про Очки лишь мне налгали;А проку на-волос нет в них».Мартышка тут с досады и с печалиО камень так хватила их,

  1. Что только брызги засверкали.
  2. К несчастью, то ж бывает у людей:Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,Невежда про нее свой толк все к худу клонит;А ежели невежда познатней,
  3. Так он ее еще и гонит.

Басня Ворона и лисица

Слушать онлайн или скачать

Читать текст

Уж сколько раз твердили миру,Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,И в сердце льстец всегда отыщет уголок.Вороне где-то бог послал кусочек сыру;На ель Ворона взгромоздясь,Позавтракать было совсем уж собралась,Да позадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду, Лиса близехонько бежала;Вдруг сырный дух Лису остановил:Лисица видит сыр, -Лисицу сыр пленил,Плутовка к дереву на цыпочках подходит;Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводитИ говорит так сладко, чуть дыша:»Голубушка, как хороша!Ну что за шейка, что за глазки!Рассказывать, так, право, сказки!Какие перышки! какой носок!И, верно, ангельский быть должен голосок!Спой, светик, не стыдись!Что ежели, сестрица,При красоте такой и петь ты мастерица,Ведь ты б у нас была царь-птица!»Вещуньина с похвал вскружилась голова,От радости в зобу дыханье сперло, -И на приветливы Лисицыны словаВорона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Басня Стрекоза и муравей

Слушать онлайн или скачать

Читать текст

Попрыгунья СтрекозаЛето красное пропела;Оглянуться не успела,Как зима катит в глаза.Помертвело чисто поле;Нет уж дней тех светлых боле,Как под каждым ей листкомБыл готов и стол и дом.

Всё прошло: с зимой холоднойНужда, голод настает;Стрекоза уж не поет:И кому же в ум пойдетНа желудок петь голодный!Злой тоской удручена,К Муравью ползет она:«Не оставь меня, кум милый!Дай ты мне собраться с силойИ до вешних только днейПрокорми и обогрей!»-«Кумушка, мне странно это:Да работала ль ты в лето?»-Говорит ей Муравей.

«До того ль, голубчик, было?В мягких муравах у нас —Песни, резвость всякий час,Так что голову вскружило».-«А, так ты…» — «Я без душиЛето целое всё пела».-«Ты всё пела? Это дело:

Так пойди же, попляши!»

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Басня Свинья под дубом читать

  • Слушать онлайн или скачать
  • Читать текст
  • Свинья под Дубом вековымНаелась желудей досыта, до отвала;Наевшись, выспалась под ним;Потом, глаза продравши, встала
  • И рылом подрывать у Дуба корни стала.
  • «Ведь это дереву вредит, -Ей с Дубу Ворон говорит, -Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».»Пусть сохнет, — говорит Свинья, -Ничуть меня то не тревожит,В нем проку мало вижу я;Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
  • Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».

«Неблагодарная! — примолвил Дуб ей тут, -Когда бы вверх могла поднять ты рыло,Тебе бы видно было,Что эти желуди на мне растут».

Невежда так же в ослепленьеБранит науку и ученьеИ все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Басня Волк и журавль читать

Что волки жадны, всякий знает:Волк, евши, никогдаКостей не разбирает.Зато на одного из них пришла беда!Он костью чуть не подавился.Не может Волк ни охнуть, ни вздохнуть;Пришло хоть ноги протянуть!По счастью, близко тут Журавль случился.Вот кой-как знаками стал Волк его манить

И просит горю пособить.

Журавль свой нос по шеюЗасунул к Волку в пасть и с трудностью большеюКость вытащил и стал за труд просить.»Ты шутишь! — зверь вскричал коварный, -Тебе за труд? Ах ты, неблагодарный!А это ничего, что свой ты долгий носИ с глупой головой из горла цел унес!Поди ж, приятель, убирайся,

Да берегись: вперед ты мне не попадайся».

 Басня – одна из форм эпического жанра (по Л.И.Тимофееву), или вид эпической поэзии (по Г.Д.Абрамовичу), появилась задолго до нашей эры.

Басни бывают в стихах и в прозе, но обязательным условием сочинения басен является  сатирическое или ироническое содержание, со скрытым нравоучением.

По тематике  басни разнообразны. В хрестоматии для начальной школы наряду с баснями И.А. Крылова, вошли басни Толстого Л.Н. и Ушинского К.Д. .

Следует обратить внимание родителей на то, что:

1. Басня заключает в себе большие возможности для нравственного воспитания.

2. Краткость и выразительное описание, способствующее развитию не только воображению, но и мышлению младшего школьника .

3. Меткость  народность языка влияют на развитие речи  учащихся.

4. Басня – это пьеса со своей завязкой, кульминационным пунктом и развязкой.

5. Образные выражения из басни, ставшие со временем пословицами, привлекают глубиной заключённым в ней смыслом.

  1. В баснях главными героями  являются животные. Но в этих образах баснописец запечатлел типичные черты людей:
  2. — трусость,
  3. — лень,
  4. — лесть.

Однако детей басня привлекает, конечно, не своим скрытым смыслом, а в первую очередь живописностью образов и сцен, запоминающейся рифмой.  Обычно персонажи басни сами характеризуют себя — поступками и речевой манерой, иногда эта характеристика дополняется вторым персонажем басни.

Сам автор вмешивается в нее лишь одним-двумя словами (плутовка, волки жадны). Очень важно родителям вместе с детьми отыскать сходство людей и животных- героев басни. Проанализировать их поступки, пофантазировать как изменился бы сюжет, если бы герои басни поступили бы по-другому.

Учащиеся 3 класса очень любят читать басни по ролям. При этом выразительностью прочтения указывать на пороки того или иного героя.

Читайте басни вместе с детьми!

Источник: https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/1049-basni-krylova-dlya-3-klassa

Басни Крылова

Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Крылова.

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Крылов – известнейший писатель. Из всех детских стихов и басен – произведения Крылова всегда самые-самые лучшие, они врезаются в память и всплывают в течение жизни при встрече с людскими пороками.

Часто говорят, что, мол, Крылов писал не для детей, но разве смысл его басен не понятен детям? Обычно ясно написана мораль, поэтому басни Крылова читать с пользой сможет даже самый маленький ребенок.

На нашем сайте мы размещаем самые лучшие произведения автора в оригинальном изложении, а также отдельно выделяем мораль для удобства и лучшего запоминания порой философских мыслей.

Как ребенок, так и взрослый найдет много смысла в этих маленьких жизненных историях, в которых животные символизируют людей, их пороки и нелепое поведение. Басни Крылова онлайн замечательны тем, что в них представлен не только текст, но и примечательная картинка, удобная навигация, познавательные факты и рассуждения.

После прочтения автор наверняка станет вашим любимым, а его жизненные очерки в виде юмористических басен запомнятся на долгие годы.

Баснописец вел абсолютно открытую жизнь, много общался, печатал книги одну за другой и нисколько не чурался своей тучности и лености. Курьезы, происходившие с Крыловым, выражались им в поучительных сценках, простота которых обманчива.

Он был не баснописцем, он был мыслителем-философом, способным с детской ненавязчивостью и легкостью комично описывать недостатки людей в доступной только ему потрясающей форме. Не нужно искать в баснях Крылова только сатиру, на этом их ценность не заканчивается. Содержание и смысл скорее философские, чем юмористические.

Кроме людских пороков, подаются в легкой форме истины бытия, основы поведения и отношений между людьми. Каждая басня – это сочетание мудрости, морали и юмора.

Басни Крылова читать начинайте ребенку с малых лет. Они покажут ему, чего нужно остерегаться в жизни, какое поведение окружающие осуждают, а за какое могут поощрять. Законы жизни по Крылову естественны и мудры, он презирает искусственность и корысть.

Мораль, очищенная от любых примесей и веяний, понятна и лаконична, содержит в себе разделение между верным и неверным. Замечательная манера письма привела к тому, что каждая мораль стала народной пословицей или веселым афоризмом.

Произведения написаны таким языком, что хотя и выглядят как литературные формы, но на самом деле несут в себе интонации и насмешки, присущие только великому народному уму. Маленькие басни Крылова изменили общий взгляд на этот жанр. Новаторство проявилось в реалистичности, философской нотке и житейской мудрости.

Басни стали маленькими романами, иногда драмами, в которых проявилась веками накопленная мудрость и лукавство ума. Замечательно, что при всем этом автор не превратил басню в сатирическое стихотворение, а сумел сохранить глубокую содержательную часть, состоящую из небольшого рассказа и морали.

Басня Крылова проникла в суть вещей, характеров персонажей и стала практически недостижимым другими авторами жанром.

Несмотря на сатиру, баснописец любил жизнь во всех ее проявлениях, только очень бы хотел, чтобы простые и естественные истины наконец сменили низкие страсти.

Жанр басни под его пером стал настолько высоким и отточенным, что, перечитав басни других авторов, вы поймете – другого такого нет, и вряд ли будет.

В разделе басен Крылова онлайн мы предлагаем вам познакомиться с народной мудростью. Короткие философские произведения не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Источник: https://deti-online.com/basni/basni-krylova/

Басни Крылова читать

Иван Андреевич Крылов прославился необычным литературным стилем. Его басни, где вместо людей участниками являются представители животных и насекомых, символизирующих определенные человеческие качества и манеры поведения, всегда имеют смысл, посыл. «Мораль сей басни такова» — стало крылатым выражением баснописца.

Список басен Крылова

Басни Крылова знакомы каждому человеку,их учат в школе, читают на досуге, читаю взрослые и дети. Произведения этого автора подходят на любую категорию читателей.

Сам смыл басен это показать и научить чему-то путем не скучных нравоучений, а интересных сказок.Главные герои Крылова это обычно животные, автор на их примере показывает различные ситуации и выход из них. Басни учат быть добрыми, честными, дружелюбными.

На примере разговоров животных открывается суть человеческих качеств, показываются пороки.

Возьмем к примеру самые популярные басни. «Ворона и лисица» показывает самовлюбленность птицы, то как она показывает и ведет себя, и то,как лисица ей льстит.

Это заставляет нас вспомнить ситуации из жизни, ведь сейчас очень много людей, которые способны на все ради того, что получить желанное, конечно идти к своей цели это похвально, но если это не вредит окружающим. Так и лиса в басне сделала все, чтобы получить свой заветный кусок сыра.

Эта басня учит быть внимательным к тому, что тебе говорят, и к тому, кто тебе это говорит, не доверять и не отрываться малознакомым.

Читайте также:  Терентiй травнiкъ. стихи для детей

Басня «Квартет», показывает нам Осла, Козла, Медведя и Мартышку затеявших создать квартет, все они не владеют ни умениями, ни слухом.

Все по разному воспринимали эту басню, некоторые думали, что в ней высмеиваются заседания литературных обществ, другие же видели в этом пример государственных советов.

Но в итоге можно сказать, что это произведение учит элементарному понимаю того, что работа требует знаний и умений.

«Свинья под Дубом» В ней автор открывает читателю такие качества как невежество,лень,эгоизм и неблагодарность. Эти черты раскрываются благодаря образу Свиньи, для которой главное в жизни это поесть и поспать, а ведь ее даже не волнует откуда берутся желуди.

Главным плюсом басен Крылова можно выделить то, что их восприятие человеком очень легкое, строчки написаны простым языком,поэтому они легко запоминаются. Басни нравятся многим людям и являются актуальными до сих пор, потому что носят поучительный характер, учат честности, труду и помощи слабым.

Прелесть басен Крылова

Иван Андреевич Крылов является самым известным баснописцем во всем мире. Дети знакомятся с его поучительными и мудрыми произведениями еще в раннем детстве. На баснях Крылова выросли и воспитались не мало поколений.

Немного из биографии Крылова

Семья Крыловых проживала в Твери. Отец — не богатый человек, армейский капитан. В детстве юный поэт научился писать и читать от отца, затем обучался французскому языку. Крылов учился мало, но много читал и прислушивался к простонародным историям.

И благодаря своему саморазвитию был одним из самых образованных людей своего века. После смерти отца, в подростковом возрасте с семьей отправился в Санкт-Петербург, где поступил на службу. После армии активно начал свою литературную деятельность.

Драматург сначала делал переводы, писал трагедии, но позже его душа пристрастилась к сатирическому жанру литературы.

В 1844 году писатель скончался от воспаления легких, в качестве последнего подарка своим друзьям и родным Крылов оставил по сборнику басен. На обложке каждого экземпляра было выгравировано: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».

Про басни Крылова

Как уже было сказано выше, Иван Андреевич Крылов пробовал себя в различных литературных жанрах, прежде, чем остановиться на баснях. Свои произведения он давал «на суд» друзьям, среди которых числились такие, как Дмитриев, Лобанов. Когда же Крылов принес Дмитриеву перевод с французского басен Лафонтена, он воскликнул: «это истинный ваш род; наконец вы нашли его».

За всю свою жизнь Иван Андреевич издал 236 басен. Также поэт писал сатирические журналы. Во всех своих юмористических произведениях Крылов обличал недостатки русского народа, высмеивал пороки человека и самое главное он учил людей нравственным и моральным качествам.

Каждая басня Крылова имеет свою структуру, чаще всего выделяют две части: мораль (в начале или в конце произведения) и сама басня. Иван Андреевич в основном показывал и высмеивал проблемы общества через призму на примере животного мира.

Главными героями басен являются всевозможные зверюшки, птицы и насекомые.

Баснописец описывал жизненные ситуации, в которых персонажи вели себя неподобающим образом, затем в морали Крылов поучал своих читателей, показывая, как нужно выходить из данных ситуаций.

В этом и заключается прелесть басен Крылова, он учил людей жизни, он объяснял нормы морали и этикета на примере сказок.

Басни Крылова для младших школьников 2 класса читать

Источник: http://sochinite.ru/basni/basni-kryilova

Иван Крылов — Лучшие басни для детей

Иван Андреевич Крылов

Лучшие басни для детей

Составление, предисловие, примечания и пояснения

В.П. Аникина

Художники

С. Бордюг и Н. Трепенок

Свои первые басни двадцатилетний Иван Андреевич Крылов, еще мало кому известный писатель, опубликовал в 1788 году, без подписи, в петербургском журнале «Утренние часы».

А первую книгу басен выпустил спустя годы – лишь в 1809 году. Не без успеха поработав в разных видах творчества, Крылов понял, что жанр басни больше всего удается ему. Басня стала почти исключительным родом его творчества.

И скоро к писателю пришла слава первоклассного автора.

Художественный дар Крылова-баснописца в полной мере раскрылся, когда он соединил свои обширные познания в области древних и новых европейских литератур с осознанием, что облюбованный им вид творчества по природе принадлежит к роду творчества, в котором выражена народная мораль.

Эта мораль, к примеру, явлена в русских сказках о животных, в пословицах, в поучениях, – вообще, в крестьянском баснословии. На Руси затейливый рассказ издавна называли басней. «Басни-сказки» неотделимы от живого ведения рассказа-выдумки, сдобренного шуткой, поучением.

Этого-то долго не понимали многие предшественники Крылова, которые терпели неудачу, так как не осознали, что басня неотделима от разговорного языка.

Так, известный в XVIII столетии трудолюбивый филолог, член Петербургской академии – наук В.К. Тредьяковский (1703–1768) задолго до Крылова издал пересказ нескольких «эзоповских басенок». Среди них была и басня «Волк и журавль». Сюжет её тот же, что и у Крылова, но в изложении басни почти всё чуждо разговорной речи.

Подавился костью острою волк в некий день.
Так, что не был в силе ни завыть, да стал весь в пень.
Для того вот журавля нанял он ценою,
Чтоб из горла ту извлечь носа долготою.

Тредьяковский угадывал, что басенную историю надо излагать по-народному, и не случайно внес в свой перевод некоторые разговорные слова и выражения (хотя и не без искажения): «не был в силе ни завыть», «стал весь в пень», но перевод остался тяжелым, книжным.

Сравним с переводом Тредьяковского басню Крылова:

  • Что волки жадны, всякий знает:
    Волк, евши, никогда
    Костей не разбирает.
  • За то на одного из них пришла беда:
  • Не может Волк ни охнуть, ни вздохнуть;

Он костью чуть не подавился.
Пришло хоть ноги протянуть!

Весь строй изложения легкий, изящный, понятный любому русскому человеку! Это наша живая речь. Крылов следовал интонации устного рассказа, в басенном рассказе нет и тени какой бы то ни было искусственности.

Известный ученый-филолог XX века Виктор Владимирович Виноградов специально изучал язык и стиль басен Крылова и отметил в них десятки народных пословиц.

Ученый привел длинный перечень пословиц и поговорок, которые использовал баснописец, назвал их «семантическими скрепами», то есть связями, которые сообщают изложению басенной истории смысловое единство.

Вот некоторые из них: «В семье не без урода» («Слон на воеводстве»), «Хоть видит око, да зуб неймет» («Лисица и виноград»), «Бедность не порок» («Откупщик и сапожник»), «Из огня да в полымя» («Госпожа и две служанки»), «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться» («Лев и мышь») и десятки других.

Баснописец опирался на привычные в нашем языке обозначения и сравнения животных и птиц с людьми: ворона – вещунья, но падка на лесть, осел упрям, лисица хитрая, медведь сильный, но глупый, заяц труслив, змея опасна и др. И действуют как люди. Пословицы и поговорки, присловья и слова-иносказания, включенные в басни, получили у Крылова развитие и смысловые уточнения.

Первенство Крылова среди баснописцев сохраняется и ныне. И в наше время его басни пленяют читателей. Он поставлен в один ряд с величайшими художниками всех времен и народов. Никого не удивляет, что его равняют с древнегреческим Эзопом, с другими всемирно известными баснописцами. Но более всего его ценят в России как художника, который выразил здравый смысл и ум нашего народа.

В.П. Аникин

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
___
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать-было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близёхонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье спёрло, —
И на приветливы лисицыны слова
Ворона каркнула во всё воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

С Тростинкой Дуб однажды в речь вошёл.
«Поистине, роптать ты в праве на природу»,
Сказал он: «воробей, и тот тебе тяжёл.
Чуть лёгкий ветерок подёрнет рябью воду,
Ты зашатаешься, начнёшь слабеть
И так нагнёшься сиротливо,
Что жалко на тебя смотреть.

Меж тем как, наравне с Кавказом, горделиво,
Не только солнца я препятствую лучам,
Но, посмеваяся и вихрям, и грозам,
Стою и твёрд, и прям,
Как будто б ограждён ненарушимым миром.
Тебе всё бурей – мне всё кажется зефиром.

Хотя б уж ты в окружности росла,
Густою тению ветвей моих покрытой,
От непогод бы я быть мог тебе защитой;
Но вам в удел природа отвела
Брега бурливого Эолова владенья:
Конечно, нет совсем у ней о вас раденья». —
«Ты очень жалостлив»,
сказала Трость в ответ,
«Однако не крушись: мне столько худа нет.

Не за себя я вихрей опасаюсь;
Хоть я и гнусь, но не ломаюсь:
Так бури мало мне вредят;
Едва ль не более тебе они грозят!
То правда, что ещё доселе их свирепость
Твою не одолела крепость,
И от ударов их ты не склонял лица;
Но – подождём конца!»
Едва лишь это Трость сказала,
Вдруг мчится с северных сторон
И с градом, и с дождём шумящий аквилон.
Дуб держится, – к земле Тростиночка припала.
Бушует ветр, удвоил силы он,
Взревел и вырвал с корнем вон
Того, кто небесам главой своей касался
И в области теней пятою упирался.

Источник: https://libking.ru/books/prose-/prose-rus-classic/518826-ivan-krylov-luchshie-basni-dlya-detey.html

Басни Крылова: читаем, слушаем, а также смотрим онлайн!

Иван Андреевич Крылов – мастер басни. Его произведения были актуальны всегда: и в эпоху правления Николая I, и во времена СССР, и сегодня, когда мир охвачен виртуальной паутиной Интернета. Высмеивая человеческие пороки в XIX веке, Крылов и не подозревал, что в XXI они никуда не исчезнут, а его басни будут на слуху у каждого человека.

Почему басни Крылова актуальны сегодня?

Популярные басни Крылова, такие как «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки», «Слон и Моська», изучают еще в начальной школе. Они легки в восприятии и помогают детям усвоить важные жизненные уроки.

Быть трудолюбивым, добрым, отзывчивым, ответственным, вежливым – именно этому учат первые басни Крылова.

Взрослым эти произведения будут также полезны, ведь никогда не поздно пересмотреть свои жизненные ценности.

В чем же актуальность басен Крылова? В том, что автор в небольших историях, главными героями которых являются животные, растения или вымышленные персонажи, высмеивает все возможные человеческие пороки.

А они, к сожалению, вечны. Вечна жадность, злость, невежество, глупость, высокомерие, самолюбование. Об этом можно было говорить и в XIX веке, и в XI, и в начале времен.

Да и сегодня басни Крылова не теряют своей актуальности.

Полный сборник басен Крылова в удобном формате

На нашем сайте собрана коллекция самых популярных и редких басен Крылова. И ребенок, и взрослый сможет найти в них что-то полезное для себя.

В простых, но в то же время поучительных историях, с детской ненавязчивостью описываются недостатки людей, осмеиваются их поступки. Но содержание и суть басен Крылова имеют, скорее, философские, а не юмористические корни.

Каждое произведение – легкое сочетание морали, мудрости и непосредственного юмора.

Веселые истории, вышедшие из-под пера гениального писателя, изменили взгляд на этот жанр. Новаторство Крылова проявилось в житейской мудрости, легкой философской нотке и реалистичности  описываемых сценок. Любая басня Крылова – маленький роман или драма, в которой каждый найдет собственный смысл.

Для тех, кто любит читать – басни Крылова доступны для ознакомления и анализа в удобном текстовом формате. Просто выберите интересующую вас историю и читайте.

Если лень, можно прослушать басни Крылова в аудио-записи, а для самых маленьких мы предлагаем видео-версии популярных произведений великого баснописца.

  Читайте, слушайте, смотрите, знакомьтесь с народной мудростью вместе с малоизвестными и знаменитыми баснями Крылова.

Б

В

Г

Д

З

К

Л

Басни Ивана Андреевича Крылова: читаем, слушаем и смотрим

Источник: https://basni-krylova.ru/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector