Зимняя игра «зарница». сценарий. начальная школа

Поиск материалов:
Количество Ваших материалов: 0. Авторскоесвидетельство о публикации в СМИ Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Свидетельствоо создании электронного портфолио Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Грамота заинформатизацию образования Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Рецензияна любой материал бесплатно Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Видеоурокипо быстрому созданию эффектных презентаций Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа
×

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа
Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

Сценарий спортивно­ патриотической игры « зарница» (для 5­9 классов) 20 февраля2017 года Цель: Организация совместного досуга детей и родителей.Задачи: 1.Воспитание чувства нравственности, патриотизма, любви к Родине;2 Укрепление здоровья и формирование у обучающихся здорового образа жизни.3.Расширение кругозора о военных профессиях.Предварительная работа. Разделить детей на две команды «Десантники» и «Пехотинцы», выучить строевые песни.Место проведения: школьный спортивный зал, поле на территории школы.Форма одежды: зимние куртки, вязаные шапки, перчатки, шарфы, удобная зимняя обувьУчастники: учащиеся школыСостав жюри: учителя, библиотекарь посёлка.Ведущий: Козлова С.В.Призы: шоколадные конфеты (от родительского комитета)Инвентарь: снежки, макеты танков из картона ­10 штук, обруч ­2, веревка бельевая ­2, кегли ­20 штук (по 10 для каждой команды), «шифровка пакет», в котором находятся рисунки: (зебра, носок, арбуз, мальчик, яблоко) для первой команды и (звезда, носорог, арбуз, маяк, якорь) для второй команды. Построение команд в зале. Здравствуйте, ребята. Приветствие. Пришиты погоны, изучена карта И спрятано знамя надёжно, в лесу. А наши ребята, сегодня солдаты, Сегодня ребята играют в войну!Разведчики, снайперы, даже сапёры,Этапы сложны, но их надо пройти­ Быстрей, пацаны, не время для споров!­И бешено сердце колотит в груди!Сегодня вы школьники, просто мальчишки,«Зарница» ­ любимая ваша игра!А завтра, быть может, уже рядовые –Солдаты, кем будет гордиться страна!Представление жюри. Представление команд Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

А в строю ходить охота ­ Ждет тебя, солдат, … пехота. Команда «Пехотинцы» Самолет парит, как птица, Там ­ воздушная граница. На посту и днем, и ночью Наш солдат ­ военный … летчик Команда «Десантники» 1 этап: Конкурс приветствия и песни. 2 этап: Выходят на улицу. Выдача командам маршрутные листы –эстафет.

3 этап: Получение маршрутных листов, занять свои позиции. Маршрутный лист. Эстафета № 1. «Преодоление болота или партизанская тропа»Команды выстраиваются в колонны по одному, за линией фронта­старта, и по команде должны по одной тропе не сходя в сторону, пройти до определенной отметки ­25 метров Эстафета №2.

«Артиллеристы» Воспитатель: «Да здравствуют артиллеристы – Защитники наших земель, Подносчики снарядов, Наводчики, бьющие в цель!»По очереди все участники команд сбивают танки, снежками. (макеты танков из картона). Эстафета №3.

«Связисты»По команде все участники с интервалом в 10 секунд, бегут до обруча, пролезают в него (не задевая), принимают и.п.

­ лежа на животе – выполняют три переката вперед, после чего встают, пробегают до определенной отметки где лежат нитки – задача связать их любым узлом, чтобы получилась одна длинная веревка, за которую они должны все держаться. Эстафета №4.

«Снайперы»Найти мины – кегли (картошку) зарытые в снегу – по 10 штук для каждой команды, можнона время (за 1 минуту) Эстафета №5. «Перевези раненого»Два участника везут третьего на мешке –15 метров. Эстафета №6. «Разведка» Команды получают пакет – «шифровку», в котором находятся картинки с изображением:звезда, носорог, арбуз, маяк, якорь. Из первых букв этих слов дети должны составить ключевое слово – ЗНАМЯ. Нужно найти это знамя, спрятанное в условном месте. Какая команда первой найдет его, та и победитель.

Служите, ребята, в вас верят и любят!

Защитники наши – России сыны!Пусть небо над вами безоблачным будет,Служите, мальчишки, не зная войны!!!Построение команд, подведение итогов зарницы.

Награждение всех участников призами.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл

Источник: https://znanio.ru/media/stsenarij_meropriyatiya__posvyaschenie_v_kadety-51574/62085

Сценарий военно-патриотической игры «Зарница» в школе

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школаКаждый год в нашей школе я провожу традиционное открытое спортивно-массовое мероприятие на свежем воздухе. Причем, осенью (в сентябре) провожу День Здоровья, посвященный  началу учебного года, а весной (в мае) военно-патриотическую игру «Зарница», посвященную окончанию учебного года. Прежде всего готовлю сценарий, в котором стараюсь задействовать всех учащихся в школе.

Для начальной школы провожу «Веселые старты» с элементами туризма и НВП — потом они выступают в качестве болельщиков команд старших классов, для учащихся основной и старшей школы более серьезные конкурсы.

Далее мастерю инвентарь: таблички-указатели станций, карты, гранаты и щиты с мишенями, палочки с ниткой для пережигания, веревки для завязывания узлов, шифровки, минусовки и тексты к песням, полосу препятствий (переправу, кочки, мишени и др).

После того как продуманы все этапы, разделяю учащихся на команды — для школы с 40-50 учащимися делить по классам не всегда удобно, поэтому основным критерием является силовая подготовка каждого ученика.

Затем продумываю систему оценивания (время прохождения, штрафы за ошибки).

И на последнем шаге назначаю всех учителей школы ответственными определенных этапов. Не стоит забывать и о наградах для победителей — грамоты, сладкое угощение за всеобщим чаепитием. Предлагаю и Вам провести такое же мероприятия, так как детям они очень нравятся и несут огромный запас энергии.

Цель мероприятия:

  • Способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр.

Задачи мероприятия

  • :Формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях. (навыки гражданской обороны)
  • Обучение школьников оказанию первой медицинской помощи в экстремальной ситуации.
  • Развитие и укрепление физической подготовки школьников.

Условия проведения и требования к участникам
Военно-спортивная игра «Зарница» проводится для учащихся на всей территории нашей школы.

Для участия в школе сформированы 2 команды по 20 человек в каждой. В игре принимают участие дети 1 – 11 классов + классные руководители и остальные учителя школы. Требования по форме одежды — закрытая обувь, соответствующая времени года (кроссовки, ботинки).

3. Основные этапы игры и их содержание
Игра построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигаются по маршруту, которой указан на карте. На маршруте находятся контрольные пропускные пункты — КПП.

На КПП находится ведущий этапа (один из классных руководителей), который сообщает детям задание этапа и фиксирует правильность его выполнения.

Отметку о выполнении этапа посредник заносит в маршрутный лист, с которым команда отправляется к следующему этапу.

Начинается мероприятие (Зарница или День Здоровья) с  всеобщего построения перед центральным входом в школу под звуки торжественного марша. С поздравительным словом выступает директор школы — это придает еще большую торжественность и значимость мероприятию. Далее подготовленные дети и я выступаем с сообщением об истории праздника.

Например, о «Зарнице»: Во время холодной войны в СССР в школах шло военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря. Игра «Зарница» – это соревнования команд с элементами военных учений и спортивной подготовки.

Игра имела массу вариантов, но направлена была на начальную военную подготовку школьников.

Затем сообщаю программу проведения:

  • Этап 1. «Поиск карты заданий» ( )
  • Этап 2. Туристическое многоборье «Один за всех, все за одного» ()
  • Этап 3. «Меткий стрелок» ()
  • Этап 4. «Топография». ()
  • Этап 5. «Подносчики боеприпасов» ()
  • Этап 6. «Химическая атака». ()
  • Этап 7. «Санитарные посты». ()
  • Этап 8. «Метание гранаты на дальность». ()
  • Этап 9. «Гранатой метко в цель». ()
  • Этап 10. «Кто быстрее и вкуснее». ()
  • Этап 11. «Боевой листок» и «Символы России». ()
  • Этап 12. «Войсковые звания». ( )
  • Этап 13. «Военный эрудит». ()
  • Этап 14. «Инсценировка военной песни». ()
  • Подведение итогов конкурса и награждение

Ниже Вы можете ознакомиться и скачать сценарий военно-патриотической игры с элементами туризма, проведенную в позапрошлом году.

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

Скачать материал

Источник: https://fizkultura-obg.ru/stsenariy-voenno-patrioticheskoy-igryi-zarnitsa-v-shkole

Военно-спортивная игра «Зарничка». Сценарий военно-спортивной игры Зарница для младших школьников Дата проведения

Военно-спортивная игра «Зарничка».

Сценарий военно-спортивной игры Зарница для младших школьников

Дата проведения: 18.02.2016  в 15:00.

Место проведения: МАОУ «Новоатьяловская СОШ»

Спортивная игра «Зарничка» проходит на улице для начальных классов. Проводится зимой. Время прохождения каждой станции 5 минут.

Цели: способствовать военно-патриотическому воспитанию школьников; привлечь учащихся к занятиям спортом; развивать силу, ловкость, смекалку, творческое мышление.

Подготовительная работа:

  1. Распределить учащихся по станциям: санитары, саперы, партизаны, снайперы. (В конкурсах «Эрудит» и «Я — патриот» участвует весь класс.)
  2. Пригласить военного (главнокомандующего) на «Зарницу».
  3. Договориться со столовой о полевой кухне.

Оборудование:

  • таблички с названиями станций, маршрутные листы для каждого класса, шифровки;
  • для станции «Я — патриот»: спеть гимн РФ
  • для станции «Партизаны»: лопаты;
  • для станции «Санитары»: 2 санок ;
  • для станции «Снайперы»: мишень (нарисовать);
  • для станции «Саперы»: пустые пластиковые бутылки с этикетками (у каждого класса свой цвет: красный, зеленый, синий, желтый);
  • для станции «Эрудит»: вопросы на эрудицию.

План мероприятия:

  1. Общий сбор.
  2. Вручение командам маршрутных листов.

III. Прохождение маршрутов по станциям.

  1. Станция «Я — патриот».
  2. Станция «Санитары».
  3. Станция «Снайперы».
  4. Станция «Саперы».
  5. Станция «Партизаны».
  6. Станция «Эрудит».
  7. Подведение итогов.

Ход мероприятия

Общее построение перед школой

  1. Вручение командам маршрутных листов

На торжественной линейке командир каждого класса докладывает о готовности класса к игре главнокомандующему: «Товарищ главнокомандующий! Отряд (название) к игре «Зарница» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!» Главнокомандующий отвечает: «Рапорт принят, вольно!»

Главнокомандующий. Сейчас каждая команда получит пакет с указанием маршрута, по которому вы должны двигаться. На каждом перевалочном пункте вас будет ждать постовой. Он объяснит вам вашу задачу, проконтролирует то, как вы выполните задания, и оценит их. Если задание выполнено, то команда получает медаль. По сигналу все команды отправляются дальше по маршруту.

Итак, ваша задача — заработать баллы и выполнить все задания.

(Командиры получают пакет, команды разбегаются по своим маршрутам.)

  1. Прохождение маршрутов по станциям
  2. Станция «Я — патриот»

(Учащимся предлагается нарисовать на ватмане  флаг России) на время.

(В конкурсе участвуют 6 человек от класса: 2 санитара, 4 раненых. Учащимся предлагается проделать следующее: на старте стоят два участника, на санках сидят раненые, санитарам необходимо переправить раненых в «госпиталь». Санитары за два подхода вывозят раненых по одному.)

Читайте также:  1 сентября торжественная линейка в школе. сценарий

(В конкурсе участвует не вся команда, а только  2 снайпера. Стрельба из пневматического оружия в цель (мишень). За каждое точное попадание в цель команда получает балл.)

(В конкурсе участвуют весь  класс. В снег закопаны «мины» (бутылки с этикетками разных цветов). Задача — найти все свои «мины» (определенного цвета) и обезвредить. Если нашел чужую «мину», ее необходимо перепрятать. Оцениваются быстрота, правильность выполнения.)

(В конкурсе принимают участие партизаны. Участникам необходимо сделать оборонительное сооружение (окоп).)

(Классам предлагается ответить на ряд вопросов.

— Какие средства пожаротушения считаются первичными? (Лопата, ведро, лом, топор, песок, вода.)

— Как называется торжественное прохождение войск? (Парад.)

— Старинное название русского войска. (Рать.)

— Солдат спит, а она идет. (Служба.)

— Обувь зимней караульной службы. (Валенки.)

— «Звездная» часть мундира. (Погоны.)

— Что есть у фотоаппарата и автомата? (Затвор.)

— Что у солдата под кроватью? (Порядок.)

— Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол.)

— Как называется подросток на корабле, обучающийся морскому делу? (Юнга.)

— Чьи слова «Тяжело в учении, легко в бою»? (А.В. Суворова.)

— Назови города-герои и объясни, почему они так названы.

— Как сбить пламя с горящей на человеке одежды? (Накрыть мешковиной, фуфайкой, одеялом. С себя огонь сбить можно, катаясь по земле)

— Что ты будешь делать при пожаре?

— Сколько битв проиграл А.В. Суворов? (Ни одной.)

— Как называется наступательное движение войск? (Атака.)

— Какие виды войск существуют в российских Вооруженных силах? (Сухопутные, ракетные войска стратегического назначения, военно-воздушные, Военно-морской флот.)

— Аппарат для дыхания человека под водой. (Акваланг.)

— Участок местности для испытания боевого оружия. (Полигон, стрельбище.)

— Металлическая пластина, прибиваемая к конскому копыту. (Подкова.)

— Умеют ли слоны плавать? (Да, очень хорошо.)

— Кто такие гусары? (Богатые, знатные, высокообразованные мужчины дворянского происхождения.)

— Как называлась высокая гусарская шапка? (Треуголка, кивер, шлем, кирасира.)

  • — Какие ордена и медали ты знаешь?
  • — Назови самые необходимые вещи в армии.
  • — Назови героев ВОВ, памятники ВОВ.

— Почему, испугавшись чего-нибудь, лошадь начинает фыркать? (Она имеет очень острое обоняние. Отфыркиваясь, лошадь очищает свой нос и может быстрее определить, что и с какой стороны ей угрожает.)

— Как называется военная больница? (Госпиталь.)

— Боевая машина с реактивными снарядами. («Катюша».)

— Что такое лимонка? (Граната.)

Побеждает та команда, которая за 5 минут ответила на большее количество вопросов.)

(Проводится торжественная линейка с подведением итогов и награждением победителей.)

Дата размещения: 03.02.2016

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа Архив новостей

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

Источник: http://novoatyalovo.depon72.ru/?p=5130

Внеклассное мероприятие игра "Зарница"

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

  • Разработала: Лях Валентина Ивановна,
  • МКОУ Бочанихинская основная общеобразовательная школа
  • I квалификационная категория
  • Сценарий спортивно-патриотический игры «Зарница», посвященной Дню защитника Отечества
  • ЦЕЛЬ:
  • Способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр.

ЗАДАЧИ:

  • Формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях. (навыки гражданской обороны)
  • Обучение школьников оказанию первой медицинской помощи в экстремальной ситуации.
  • Развитие и укрепление физической подготовки школь­ников.

2. Условия проведения и требования к участникам

Военно-спортивная игра «Зарница» проводится для учащихся МКОУ Бочанихинской основной общеобразовательной школы

Для участия школа должна сформировать 2 команды по 8 человек в каждой. В игре принимают участие дети 5 – 9 класса + классные руководители. Требования по форме одежды — закрытая обувь, соответствующая времени года (кроссовки, ботинки), куртка-штормовка, головной убор, перчатки. С собой на игре команде необходимо иметь: список команды, аптечка.

У каждого участника игры должен быть знак участника игры — погон.

Погон представляет собой прямоугольник размером 5 на 10 сантиметров, выполненный из бумаги не толще альбомного листа (запрещается использовать молочные пакеты, смарт-карты на метро и проездные билеты).

Погон должен соответствовать цвету команды. Погон пришивается нитками по периметру погона. Продергивать нитки под погоном запрещается. Под погон запрещены повязки, подкладки.

3. Основные этапы игры и их содержание

Игра построена в форме эстафеты, где команды, продвигаясь по трассе, маршрут которой указан на карте. На маршруте находятся контрольные пункты — КП. На КП находится ведущий этапа (далее посредник), который сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его выполнения. Отметку о выполнении этапа посредник заносит в маршрутный лист.

4.Программа мероприятия:

  • Торжественное открытие военно-спортивной игры на местности «Зарница».
  • Прохождение этапов конкурса участниками игры.· Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

I.Основные этапы игры.

  1. Этап 1. «Шифровка»

  2. Этап 2. «Минное поле»

  3. Этап 3. «Меткий стрелок»

  4. Этап 4. «Музыкальный»

  5. Этап 5. «Мягкая посадка»

  6. Этап 6. «Медицинский»

  7. Этап 7. «Разведчики»

  8. Этап 8. «Разведчики»

  9. Этап 9. «Три. Тринадцать. Тридцать »

  10. Этап 10. «Парашютисты»

  11. Этап 11. «Полоса препятствий»

  12. Этап 12.»Статуя добра»

  13. Этап 13. «Символы России»

  14. II. «Взятие флага»

  15. III. «Стенка на стенку»

  16. Подведение итогов конкурса

Ход мероприятия.

Участники военно-спортивной игры «Зарница» строятся перед центральным входом в школу под звуки торжественного марша . Поздравительные слова директора школы, приглашенных на «Зарницу» ветеранов ВОВ, участников боевых действий.

23 февраля – День Защитника Отечества! Этому знаменательному дню посвящается наша военно-спортивная игра «Зарница». Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами.

У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастете, и зависит мощь нашей Армии.

Поздравляем вас и всех присутствующих в этом зале с праздником Днем Защитника Отечества!

Мало кто знает, что автором Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница», в которой участвовали миллионы советских школьников, была вполне себе миролюбивая Зоя Кротова – учительница из сельской школы деревни Мысы Краснокамского района Пермской области.

Все это было очень интересно и необычно, и военная игра очень быстро вышла за пределы сельской школы. Вскоре «Зарница» больше была похожа на армейские учения, которые включали в себя преодоление «минных полей» и полосы препятствий.

Прошли годы, выросло уже не одно поколение россиян, не живших в Советском Союзе и не носивших пионерских галстуков. Однако «Зарница» до сих пор жива.

Военно-спортивная игра «Зарница» считается открытой.

I. Основные этапы игры.

Этап 1. «Шифровка»

Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл — за меньшее время с учетом штрафного времени.

Этап 2. «Минное поле»

Разминировать поле. На выполнение задания дается 2 минуты.

Этап 3. «Меткий стрелок»

Каждый член команды бросает заранее подготовленные мячики в цель (в ведро). Каждый член команды выполняет по одному метанию в цель. Метание производится с определенного расстояния по очереди. Лучший балл зарабатывает команда, набравшая больше очков.

Этап 4. «Музыкальный»

Команда (можно совместно с болельщиками) исполняет как можно больше куплетов (припевов) про войну, про защитников Родины и т.д. На выполнение этого этапа дается определенное время. Лучший балл – за большее количество исполненных куплетов.

Этап 5. «Мягкая посадка»

Команда образует круг, стоя друг другу в затылок. Задача – этим кругом сесть друг другу на колени. Оценивается быстрота и организованность выполнения.

Этап 6. «Медицинский»

Каждой команде нужно разбиться на пары. Участники должны на санках или тазах доставить раненного в госпиталь. Нужно сделать это как можно быстрее.

Этап 7. «Разведчики»

Участники конкурса должны пройти этап след в след за капитаном. Если кто то выйдет из следа капитана штраф 1 балл.

Этап 8. «Разведчики»

Доставь донесение в штаб. Условия игры: с секретным пакетом. Преодолеть препятствия – проползти через обручь….т.е. пропустить через себя, оббежать стул и вернуться к старту и передать пакет следующему участнику….

Этап 9. «Три. Тринадцать. Тридцать »

  1. Участники игры заранее оговаривают: какое из чисел – какое действие обозначает.
  2. Игроки строятся в шеренгу на расстоянии вытянутых в стороны рук.
  3. Если водящий говорит
  4. ТРИ – все игроки должны поднять руки вверх.
  5. ТРИНАДЦАТЬ – руки на пояс
  6. ТРИДЦАТЬ – руки вперед
  7. Это делается очень быстро…….
  8. Этап 10. «ПАРАШЮТИСТЫ»

-спрыгивать поочередно, по одному, со скамейки (крыльца или с другой высоты 60 см) в один из трех кругов диаметрами 30см. (по указанию судьи). Круги расположены веером на расстояние 1 м., от места спрыгивания. Приземлится точно в пределы окружности, и устоять, сохранив равновесие.

  • Этап 11. «Полоса препятствий»
  • (про ползание через мышеловку)
  • Каждый участник команды по очереди проползает через окоп.
  • Кто первый прополз, бежит и начинает построение укрытия.

Учитывается: аккуратность. НОВШЕСТВО. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ….

Этап 12.»Статуя добра»

Вся команда становится глиной, из которой надо вылепить статую, где каждый является каким то элементом. Кроме изображения можно добавить звуки, а потом статуя обсуждается: кто каким элементом был. Что хотел изобразить. Доволен ли своим местом в общей картине.

Этап 13. «Символы России»

1. Участникам команд (и их болельщикам) необходимо РАССКАЗАТЬ О ФЛАГЕ РОССИИ.

  1. Белый цвет олицетворяет свободу.
  2. Синий цвет – Богородицу (покровительницу России).
  3. Красный цвет – державность (смелость, великодушие).
  4. II. «Взятие флага»
  5. НАЙТИ ФЛАГ В КВАДРАТЕ 3Х3
  6. III. «Стенка на стенку»

Конкурс проводится на спортивной площадке. Команда должна за определённое время как можно больше погон сорвать с противника. Лучший балл – за большее количество погон соперников.

Подведение итогов конкурса: победители определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются дипломами, ценными подарками, команды, не занявшие призовых мест – грамотами и сладкими подарками. Также награждаются команды-победители каждого этапа конкурса.

Источник: https://compedu.ru/publication/vneklassnoe-meropriiatie-igra-zarnitsa.html

Военно-спортивная игра "Зарница"

Это внеклассное мероприятия я провела 22 февраля 2017 года для начальных классов. Но ученики 5-7 классов решили участвовать и помогали малышам. Оно посвящено нравственному и патриотическому воспитанию. Прививать здоровый образ жизни.

Читайте также:  О празднике «день семьи любви и верности» для детей

Цель: создать условия длясовместного досуга детей и родителей в ходе мероприятия.

Задачи:

  • обучающие: формирование представлений о военных профессиях и армейскихдисциплинах.
  • развивающие: формирование умение и навык укреплять здоровье и развивать у обучающихся основы здорового образа жизни;
  • воспитательные: воспитывать чувства взаимопомощи, нравственности, патриотизма, любви к Родине;отзывчивости, умение слушать других;

Предварительная работа. Разделить детей на две команды «Десантники» и «Пехотинцы», совместно с родителями изготовить погоны для команд, пришить на куртки, подготовить поле для эстафет. Выучить строевые песни.

Время проведения: февраль.

Место проведения:

  • 1 этап школьный спортивный зал,
  • 2 этап пришкольный участок.

Форма одежды: зимние куртки, вязаные шапки, перчатки, шарфы, удобная зимняя обувь.

Участники:обучающиеся 1– 4 классов (10 мальчиков и 10 девочек), по 3 родителя в каждой команде.

Состав жюри: участники локальных войн в Афганистане Зуев В.И., и Чечне Кузнецова А.Г., Костенко А.А.,учитель физкультуры.

Наблюдатель:медсестра ФАП п. Красный Боец.

Болельщики: одноклассники, старшеклассники, классные руководители, родители.

Ведущий: Ромазанова Н.И., учитель начальных классов.

Призы: от родителей.

Инвентарь: стойки-фишки (2), ледянки (2), кегли (10), обручи (2), маленькие резиновые мячики (2), пластмассовые ведёрки (2), самодельные бумажные танки (6), верёвка по 2 м (2).

Количество инвентаря, рассчитано на участников 2-х команд, дистанция эстафет – небольшая. В каждой эстафете – обежать ёлочку и вернуться в команду.

Построение команд в спортивном зале.

Ход мероприятия

  • В спортивном зале.
  • Учитель:
  • Боевые знамена склоните У священных могил дорогих, Не забудет народ победитель Беззаветных героев своих, Никогда не забудут живые Об ушедших друзьях боевых, Не увянут цветы полевые На могильных холмах фронтовых, И, любуясь зеленою новью, Проходя мимо этих могил, Вспомнят дети и внуки с любовью
  • Тех, кто души за них положил.
  • – Здравствуйте, ребята, каждый год мы отмечаем День Российской Армии и День Победы.

И мы не должны забывать героев, которые подарили нам мирное небо над головой, мы должны брать с них пример их мужеству, патриотизму и любви к нашей Родине России. А чтобы быть достойными их, мы обязаны со школьной парты воспитывать умение трудиться, заниматься спортом, и быть крепкими, сильными и сегодня мы с вами это докажем. Проведём военно-спортивную игру

«ЗАРНИЦА» и посвятим всем нашим землякам героям павшим и живущим. Вместе с вами сегодня в нашей игре примут участие и ваши родители, они также будут участниками.

– Я рада приветствовать на нашем празднике ветеранов участника боевых действий в Республике Афганистан Зуева В.И., участников локальных войн в Чечне Кузнецова А.Г. и Костенко А.А..

  1. Поздравление и напутствие ветеранов.
  2. Данила М.:
  3. Пришиты погоны, изучена карта И спрятано знамя надёжно, в лесу. А наши ребята, сегодня солдаты,
  4. Сегодня ребята играют в войну!
  5. Софья Ю.:
  6. Разведчики, снайперы, даже сапёры, Этапы сложны, но их надо пройти – Быстрей, пацаны, не время для споров!-
  7. И бешено сердце колотит в груди!
  8. Илья К.:
  9. Сегодня вы школьники, просто мальчишки, «Зарница» – любимая наша игра! А завтра, быть может, уже рядовые –
  10. Солдаты, кем будет гордиться страна!

Представление жюри. Представление команд.

Учитель:

Можешь ты солдатом стать, Плавать, ездить и летать,  А в строю ходить охота – Ждет тебя, солдат, … пехота.

  • Команда «Пехотинцы»
  • Команда «Десантники»

Самолет парит, как птица,  Там – воздушная граница.  На посту и днем, и ночью, Наш, солдат – военный … летчик

1 этап: Конкурс смотр строя и песни.

2 этап: Выходят на улицу.

Выдача командам маршрутные листы эстафет.

3 этап: Получение маршрутных листов, занять свои позиции.

Эстафета 1. «Преодоление болота или партизанская тропа»

Команды выстраиваются в колонны по одному, за линией фронта-старта, и по команде должны по одной тропе не сходя в сторону, пройти до определенной отметки -2,5 метра.

Эстафета 2. «Артиллеристы»

  1. Учитель:
  2. «Да здравствуют артиллеристы – Защитники наших земель, Подносчики снарядов,
  3. Наводчики, бьющие в цель!»

По очереди все участники команд сбивают танки, снежками. (Макеты танков из картона).

Эстафета 3. «Связисты»

По команде все участники с интервалом в 10 секунд, бегут до обруча, пролезают в него (не задевая), принимают и.п.: лежа на животе, выполняют три переката вперед, после чего встают, пробегают до отметки, где лежат нитки – задача связать их любым узлом, чтобы получилась одна длинная веревка, за которую они должны все держаться.

Эстафета 4. «Викторина»

  • Загадки о военных профессиях.
  • Учитель:
  • Команде «Пехотинцы»:
  • Кто, ребята, на границе  Нашу землю стережет,  Чтоб работать и учиться  Мог спокойно наш народ?
  • (пограничник)
  • Команде «Десантники»:
  • Он готов в огонь и бой,  Защищая нас с тобой.  Он в дозор идёт и в град, 
  • Не покинет пост (солдат)
  • Команде «Пехотинцы»:
  • Снова в бой машина мчится,  Режут землю гусеницы,  Та машина в поле чистом 
  • Управляется. (танкистом)
  • Команде «Десантники»:
  • Гусеницы две ползут,  Башню с пушкою везут. (танк)
  • Команде «Десантники»:
  • Моряком ты можешь стать,  Чтоб границу охранять  И служить не на земле, 
  • А на военном… (корабле)
  • Команде «Пехотинцы»:
  • Самолет парит, как птица,  Там – воздушная граница.  На посту и днем, и ночью

Наш солдат – военный … (лётчик)

  1. Команде «Десантники»:
  2. Можешь ты солдатом стать Плавать, ездить и летать,  А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат, … (пехота)

Команде «Пехотинцы»:

Брат сказал: «Не торопись!  Лучше в школе ты учись!  Будешь ты отличником – 

Станешь … (пограничником)

Учитель: Молодцы и это задание вам по плечу, продолжаем дальше нашу зарницу.

Эстафета 5. «Снайперы»

Найти мины – кегли зарытые в снегу – по 5 штук для каждой команды.

Слово жюри.

Эстафета 6. «Перенеси раненого»

Два участника несут третьего – 2 метра.

Эстафета 7. «Взятие Сапун –горы»

Все участники должны сначала подняться на гору и съехать с нее на ледянках, и опять подняться и там построиться в колонну по двое.

«Привал»

  • Приехала полевая кухня – (повара школы приготовили гречневую кашу с мясом и чай.)
  • Учитель рассказывает о живущих в нашем поселке ветеранах участников ВОВ.
  • Ветераны рассказывают о своих боевых операциях в Афганистане и Чечне.
  • Учитель: Люди!

Покуда сердца стучатся – помните! Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет, помните!

  1. О тех, кто уже не придет, не споет, помните!
  2. Учитель: А теперь, перед заключительным этапом задание.

Эстафета 8. «Разведка»

Команды получают пакет – «шифровку», в котором находятся рисунки: зебра, носок, арбуз, мальчик, яблоко. Из первых букв этих слов дети должны составить ключевое слово – ЗНАМЯ. К нему прилагается схема – чертеж, по которой участники команд должны пройти и найти это знамя, спрятанное в условном месте. Какая команда первой найдет знамя, та и победитель.

  • Построение команд.
  • Слово жюри подведение итогов зарницы.
  • Награждаются команды за 1 место и 2 место.
  • Учитель:

Служите, ребята, в вас верят и любят! Защитники наши – России сыны! Пусть небо над вами безоблачным будет,

Служите, мальчишки, не зная войны!!!

Награждение всех участников сладкими призами.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/voenno-sportivnaya-igra-zarnitsa-4129/

Сценарий спортивно-патриотический игры «Зарница»

Цель: Способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр.
Задачи:

  • Формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях. (навыки гражданской обороны)
  • Обучение школьников оказанию первой медицинской помощи в экстремальной ситуации.
  • Развитие и укрепление физической подготовки школь­ников.

Условия проведения и требования к участникам

Военно-спортивная игра «Зарница» проводится для учащихся МБОУ «Густомойская средняя общеобразовательная школа» на территории школы с. Густомой.

Для участия в школе сформированы 2 команды по 16 человек в каждой. В игре принимают участие дети 2 – 8 класса + классные руководители. Требования по форме одежды — закрытая обувь, соответствующая времени года (кроссовки, ботинки).

Основные этапы игры и их содержание

Игра построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды, продвигаясь по трассе, маршрут которой указан на карте. На маршруте находятся контрольные пункты — КП. На КП находится ведущий этапа, который сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его выполнения. Отметку о выполнении этапа посредник заносит в маршрутный лист.

Построение

Участники военно-спортивной игры «Зарница» строятся перед центральным входом в школу под звуки торжественного марша. Поздравительные слова директора школы, приглашенных на «Зарницу.

Из истории: Во время холодной войны в СССР в школах шло военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря.

Этап 1. «Поиск карты» ( Ветчинов Н.В.)

3 разведчика от каждой команды ведут поиск спрятанных пакетов по азимуту. Их цель — найти пакет с шифровкой и вернувшись в расположение команды разгадать ее согласно шифру по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я). Если все выполнено правильно, то команда получает карту маршрута.

Алфавит русский нумерованный (пронумерованный) по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё 7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М 14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У 21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33

Этап 2. Туристическое многоборье «Один за всех, все за одного» (Восков А.А.)

(время и правильность выполнения этапа)

  • переправа по бревну;
  • преодоление рва;
  • преодоление «болота» по кочкам;
  • паутина — каждый участник по очереди проползает по участку 6 метров по-пластунски под натянутыми веревками.
  • бег 60 метров с туристическими рюкзаками
  • завязывание туристических узлов (прямой, встречный, восьмерка, схватывающий)
  • перетягивание каната
  • установка туристической палатки
Читайте также:  Аппликация по теме пасха для детей 9-10 лет

Этап 3. «Меткий стрелок»  (Латкина Л.В.)

Стрельба из пневматической винтовки, стоя по мишеням №6, /расстояние 8 -10м. Оценивается среднеарифметическим из набранных очков.

Этап 4. «Топография»

Принимают участие вся команда. Участникам дают карту с топографическими знаками. За определенное время надо написать их название.

Этап 5. «Подносчики боеприпасов» (Воскова Л.М.)

На поле отмечается флажками стартовая линия и в 45 м от нее флажки. Для данного этапа заблаговременно подготовлены 2 «патронных» ящика весом 8 кг каждый.

С каждого отделения соревнуются группа по 4 человека. 1 гр. тащит «патронный» ящик 15 м, затем их сменяет 2 гр. /15м/, затем третья. Выигрывает команда, первая доставшая «боеприпасы» на линию финиша.

За нарушение правил участники штрафуются очками.

Этап 6. «Химическая атака» (Несинова М.В.)

Соревнование начинается с надевания противогазов. Каждый участник имеет противогаз с собой. Далее дается команда «Внимание, газы» и, надев противогазы, участники команд по очереди бегут до флажка, расположенного на расстоянии 15 метров и возвращаются передать эстафету следующему участнику команды.

Этап 7. «Санитарные посты» (Горченко И.В.)

В конкурсе участвуют все члены команды. Конкурс проходит в 3 этапа. Команда выходит на старт с оснащением, необходимым для оказания ПМП.
1 этап. Санитары. Рассказать, какую первую помощь нужно оказать, если у вашего товарища:

  • Разбитый нос.
  • Ссадина на колене.
  • Синяк или «шишка» на лбу.
  • Легкий обморок.

2 этап. Оказание ПМП при переломе бедра. Транспортировка больных в пункт сбора.
3 этап. Оказание ПМП при венозном кровотечении.

Этап 8. «Метание гранаты на дальность» (Восков А.А.)

Этот пост проходят бойцы обеих команд (3 парня, 3 девушки). Учитывается лучший результат (юноши — 500гр., девушки-500гр.)

Этап 9. «Гранатой в цель» (Восков А.А.)

Для игры используются гранаты 200 г.. Метание проводят по двум квадратам, вычерченным на земле один в другом, размером — внутренний -1 * 1 м и внешний 3*3 м. расстояние для метания гранаты 15 м. Каждый участник бросает одну гранату в цель с положения «стоя».

Этап 10. «Кто быстрее и вкуснее» (Сычева А.В.)

Правильно организовать место для кострища. Разжигание костра и вскипячение воды в котелке.В соревновании участвуют по 4 повара из каждой команды.

Оцениваются :

  • быстрота разжигания костра;
  • время закипания воды.

Этап 11. «Боевой листок» и «Символы России» (Рязанцева В.Н.)

1. Команды создают«Боевой листок».

2. Участникам команд необходимо написать основные государственные символы Российской Федерации.

  • Государственный гимн Российской Федерации
  • Государственный герб Российской Федерации
  • Государственный флаг Российской Федерации

3. Нарисовать флаг Российской Федерации. Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному расположению и гамме цветов флага.

Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнего – белого, среднего – синего и нижнего – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Белый цвет олицетворяет свободу.

Синий цвет – Богородицу (покровительницу России). Красный цвет – державность (смелость, великодушие). Время выполнения задания 5 — 6 минут.

Этап 12. «Войсковые звания» (Холмакова А.В.)

Командам раздаются чистые листы и ручки. Команда должна за определённое время вспомнить и записать войсковые звания, от «рядового» до «генерал армии». Лучший балл — за правильность последовательности званий и большее количество званий.

Этап 13. «Военный эрудит» (Турчанинова Е.Н.)

Принимают участие вся команда. Участником за определенное время нужно ответить на вопросы связанные с военной службой.

Этап 14. Музыкальный — «Инсценировка военной песни» (Бормотова С.И.)

Каждая команда готовит домашнее задание – это песня военных лет. Песню нужно представить, обыграть.

Жюри судит конкурс по следующим критериям:

  • оригинальность оформления;
  • массовка;
  • аранжировка;
  • качество выступления
  • выбор песни.

Подведение итогов конкурса

Судьи в составе трех преподавателей оценивают результат каждого конкурса и подводят итог. Победители определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются дипломами, ценными подарками, команды, не занявшие призовых мест – грамотами и сладкими подарками. Также награждаются команды-победители каждого этапа конкурса.

  • Сценарий игры Зарница: Stsenarij-igry-Zarnitsa.doc (0.00P)

Источник: https://fizruku.ru/stsenariy-sportivno-patrioticheskiy-igryi-zarnitsa.html

Сценарий игры «Зарница»

Военно-спортивная игра

Атрибуты и оборудование: 1 тоннель, кочки, 7 конвертов с разрезными картинками, фишки, рюкзак, бинты эластичные 6 шт., набивные мячи для метания в цель, палка с кольцом, бинокли, магнитофон, аудиокассеты с записью марша, военных песен, флажки по количеству детей, ватно-марлевые повязки.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

Задачи:

  • возрождение и повышение престижа военной службы;
  • воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки;
  • создание атмосферы военных действий;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • знакомство с воинскими специальностями, родами войск;
  • воспитание дошкольников в духе готовности к защите родины;
  • формирование высоких нравственных качеств: инициативы и самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости.

Звучит маршевая музыка, дети под руководством командиров отрядов собираются на площадке, выстраиваются по периметру шесть групп. Под торжественную музыку выходит полковник.

  • Полковник: Здравие желаю, товарищи, бойцы!
  • Дети: Здравие желаем, товарищ командир!
  • Полковник: Итак, начинаем спортивный праздник «Зарница», посвящённый тем, кто служит, и будет служить в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.

Парад смирно! В честь открытия военно–спортивной игры «Зарница» звучит гимн детского сада «Золотой ключик». Равнение на флаг! Флаг поднять!

Полковник: Товарищи бойцы, слушайте боевой приказ, для выполнения задания остается отряд «Колосок», остальные бойцы, отправляются со своими командирами охранять вверенную им территорию и ждут дальнейших указаний. В условленное время вы явитесь для выполнения боевого задания.

  1. (Под музыку часть групп удаляются на свои участки и в условленное время возвращаются на площадку, для начала игры.)
  2. Полковник:
  3. На страже мира, счастья и свободы
  4. Солдат Российской армии стоит!
  5. Кто умеет состязаться,
  6. Кто без дела не сидит,
  7. Кто хочет силой потягаться,-
  8. Для тех наш праздник открыт!
  9. Командир Танкистов – Команда «Танкисты» ваш девиз.
  10. Дети –
  11. Мы танкисты смелые,
  12. Дружные, умелые.
  13. Будем в Армии служить,
  14. Будем Родину хранить!
  15. Командир Лётчиков
  16. — Команда «Летчики» ваш девиз.
  17. Дети –
  18. Лётчик знает своё дело,
  19. В небе водит самолёт.
  20. Над землёй летит он смело,
  21. Совершая перелёт.

Полковник: Товарищи бойцы, на защите нашей Родины стоят многие рода войск: пограничники, танкисты, летчики, разведчики, моряки и многие другие, но у всех солдат один девиз. Ваша задача заключается в том, чтобы узнать этот девиз.

Выполняя задания, вы будете получать слова девиза и в конце игры вы должны с помощью своих командиров его прочитать. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели.

Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

  • Дети: Готовы!
  • Полковник: Отрядам приступить к выполнению задания.
  • Отряд начинает свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим.
  • 1 задание «Разведка»
  • Разведчик: Здравие желаю товарищи солдаты!
  • Дети: Здравия желаем товарищ командир!
  • Разведчик – Прежде чем приступить к выполнению задания,нужно ответить на вопросы:
  • В какой стране мы живём? (России)
  • Кто защищает нашу Родину? (армия, солдаты)
  • Скажите, какие военные профессии вы знаете? (моряки, артиллеристы, летчики, связисты, танкисты, пограничники, пехотинцы)

Разведчик: Молодцы, бойцы! Разрешаю приступить к первому боевому заданию.

Эстафета «Полоса препятствий»

Дети строятся в две колонны, по сигналу командира дети первые игроки осторожно преодолевают натянутые резинки, стараясь не касаться их, затем снимают с натянутой верёвки вражеские шифровки и возвращаются в команду, эстафету.

Разведчик: Благодарю за службу! Получите часть секретного шифра и отправляйтесь на следующее задание.

  1. 2 задание «Артиллеристы»
  2. Зенитчик: Здравие желаю товарищи солдаты!
  3. Дети: Здравия желаем товарищ командир!

Зенитчик: – Слушайте боевую задачу. В небе летают вражеские самолёты. Предлагаю командам по очереди, проверить свою меткость.

Эстафета «Попади в цель»

Одна команда детей строятся в шеренгу, по сигналу командира дети бросают снаряды в цель, сначала правой, затем левой рукой. Другая команда считает попадание. Затем команды меняются местами.

Зенитчик: Молодцы, бойцы! Получите часть секретного шифра и отправляйтесь на следующее задание.

  • 3 задание «Саперы»
  • Сапёр: Здравие желаю товарищи солдаты!
  • Дети: Здравия желаем товарищ командир!

Сапёр. Прежде чем приступить к выполнению задания ответьте на мои вопросы. Что солдат берет с собой в поход? Если эта вещь нужна, хлопайте в ладоши, если нет, топайте ногами.

Игра на внимание «Солдатский мешок»

  1. Кружку.
  2. Ложку.
  3. Духи.
  4. Спички.
  5. Матрёшку.
  6. Шинель.
  7. Погремушку.
  8. Котелок.
  9. Подушку.
  10. Утюг.
  11. Гармошку.
  12. Картошку.

Сапёр: – Слушайте боевую задачу. Это поле заминировано, нужно проявить смелость, внимательность и быстроту что бы это поле разминировать, у вас 2минуты время пошло.

Игра «Минное поле»

По сигналу дети бегут в поле, приносят оттуда мины (пластиковые бутылки) и разминируют их (откручивают крышку, бутылку кладут в корзину, а крышку в коробку. Та команда. Которая больше соберёт мин выиграла.

Сапер: Молодцы, бойцы! Получите часть секретного шифра и отправляйтесь на следующее задание.

  1. 4 задание «Моряки»
  2. Моряк: Здравие желаю товарищи солдаты!
  3. Дети: Здравия желаем товарищ командир!
  4. Моряк: Доблестно несут службу солдаты и на суше и на море, но ничто не радует так солдата как хорошая песня и весёлый танец. Служивые, слушай мою команду, врассыпную становись и со мной повеселись
  5. Танец «Море и чайки»

Моряк: Благодарю за службу! Получите последнюю часть секретного шифра и узнайте девиз всех солдат.

  • Дети складывают слова в правильном порядке и узнают девиз.
  • Себе – честь, Родине – слава!
  • Каждый снаряд – точно в цель!

Моряк: Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Ваша папы и деды могут вами гордится. Родина может спать спокойно, подрастают будущие защитники.

Звучит музыка «Марш прощание Славянки» муз. В.И. Агапкина. дети уходят в группу.

Литература:

http://poligon105.blogspot.ru/2010/02/blog-post_17.html

http://mamulichkam.ru/poslovicy-pogovorki-rodina/

Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/11326-stsenarij-igry-zarnitsa.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector