КГУ ОСШ-гимназия «Мырзакент» ЮКО
Вольвакова Елена Ивановна
2014-2015 учебный год (30.01.15г)
- Час весёлой математики в 1 «Б» классе
- ( к предметной неделе математики)
- Цель занятия:
- 1. дать общее представление о разделах науки математики: об арифметике, геометрии и алгебре;
- 2. закрепить навыки устного счёта в пределах первого десятка;
- 3. прививать любовь к математике и желание её изучать;
- 4. умение решать ребусы, математические загадки; решение логических задач
- Оборудование: доска, карточки, таблицы ребусы, картинки, компьютер, слайды, презентационный тренажёр по математике, физминутка в аудиозаписи ; листочки с точечным рисунком на каждого ученика.
Ход урока: Вступительная часть. – Ребята! Мы сегодня с вами собрались для очень важного дела. В нашей начальной школе идёт Неделя математики. И мы — первоклассники, тоже хотим отличиться, повторить всё то, чему мы научились.
(На доске прикреплено письмо) — Ой! Смотрите! Какое-то письмо. (открывает его, читает) «Буду проездом в 1 – Б классе-гимназии. Ждите, готовьтесь к весёлым конкурсам!»
Королева наук – математика.
Учитель:
- Математика – королева наук! Без неё не летят корабли, Без неё не поделишь ни акра земли, Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь, Что почём, не узнаешь,
- А, узнав, не поймёшь!
Математика (на доске рисунок учебника математики)( учитель читает от имени маатематики)- Здравствуй, народ первоклассный! Я очень рада встрече с вами, Погостить хочу у вас. Проведём мы с пользой час!
А прибыла я из огромного королевства – математики. Оно состоит из отдельных графств. Я сегодня расскажу вам о некоторых из них.
1. Арифметика.
Наука о простейших свойствах чисел, выраженных цифрами, и действия над ними. – Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать, Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Учитель:
- – Сейчас мы проверим, как вы знаете цифры и правильно ли умеете считать.
- (читает стихи о цифрах, дети отгадывают)
- Стихи о цифрах:
- – Ноль подставил спинку брату, Тот взобрался не спеша – Стали новой цифрой братцы,
- Не найти нам в ней конца
(Цифра 8)
- – Повернуть её ты можешь, Головой поставишь вниз. Цифра будет всё такой же
- Ну, подумай, разберись
(Цифва 3)
- – Отгадайте-ка, ребята, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет,
- Ровно на 3 меньше станет.
(Цифра 9)
- – Вид её – как запятая, Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев,
- А лентяи её – нет!
(Цифра 2)
- 5 ученик – Эта цифра – как замочек:
- Сверху крюк, внизу кружочек.
(Цифра 6)
- 6 ученик – Вот так цифра – кочерга,
- У неё одна нога
. (Цифра 7)
- – Я двойку в 20 превращу, Из троек и четверок Смогу я, если захочу,
- Составить 30, 40
. (Цифра 0)
Учитель:
– Спасибо, ребята! А кто из вас сможет поставить цифры в порядке возрастания? Кто запишет на доске?- Молодец! Каких цифр не хватает? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 — Ну что ж, я вижу, что в арифметике вы «как рыбы в воде». Тогда проведём несколько конкурсов. 1. Игра «Весёлый счёт» — По таблице посчитать от 1 до 10, показывая цифру указкой. 7 4 6 10 1 3 8
- 5 9 2
- 2Устный счёт –« Посчитай воронят»- опусти их на землю.
- ( карточки- рисунки воронят (с примерами на обратной стороне) на магнитной доске —
3. Конкурс «Раздели яблоки поровну» — Дана картинка с рисунком яблок. Разделите их на 4 части, чтобы получилось по 3 целых яблока.
4 Развиваем глазомер: «Найди двух одинаковых учеников»
- (ответ- 1 и 4)
- — Молодцы!
- – Летит выше звёзд математика наша. Уходит в моря, строит здания, пашет, Сажает деревья, турбины куёт,
- До самого неба рукой достаёт.
2. Следующее графство – это Геометрия. Эта наука изучает пространственные отношения и формы. — Проверим ваши знания с помощью следующего конкурса.
Для начала повторим – какие геометрические фигуры вы знаете. Ученики перечисляют и по очереди зарисовывают на доске.( точка, луч, отрезок, прямая линия, кривая линия, ломанная, угол, квадрат, прямоугольник, круг, многоуголтник)
3. Конкурс геометрический. На слайдах рисунки животных из геометрических фигур. — Рассмотрите, из каких фигур состоят рисунки?
- (слайды в презентации) перечисляют, какие и сколько геометрических фигур создали картинку.
- Физминутка –суперклассная ( использована из сайта Инфоурок)
- 4. Конкурс «Ребусы»
- и другие.
- 5. Конкурс «Весёлые задачки с Незнайкой»
- (по слайдам презентации)
6. Конкурс «Загадки карандаша» — Каждая ученик получает рисунок. Соединив точки по порядку они отгадывают, какую загадку им задал весёлый карандаш.
— Давайте подведём итоги.
- — Нам с королевой математики пора прощаться.
- — Что вам запомнилось и понравилось?
- -Что мы повторили и закрепили?
До свидания, ребята! Желаем успехов в изучении математики.
Источник: https://docbase.org/39464-vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-chas-veseloy-matematiki-1-klass.html
Сценарий внеклассного мероприятия по математике в 1 классе
Учитель: Чем мы с вами занимались на уроках математики? Почему человеку, который не учился математике трудно жить? Какую помощь оказывает человеку математика?
- (Приводится несколько примеров из жизни, окружающей действительности, доступной пониманию детей)
- Дети (исполняют песню):
- Чтоб водить корабли,
- Чтобы в небо взлететь,
- Нужно многое знать,
- Нужно много уметь.
- И при этом, вы заметьте-ка,
- Капитанам помогает Арифметика.
Учитель: А теперь проведем веселый счет. И помогут нам в этом стихи Ю. Яковлева, С. Маршака, Г. Катукова.
- 1-й ведущий:
- Давайте, ребята,
- Учиться считать:
- Делить,
- Умножать,
- Прибавлять,
- Вычитать.
- 2-й ведущий:
- Запомните все,
- Что без точного счета
- Не сдвинется с места
- Любая работа.
- Без счета не будет
- На улице света.
- 1-й ведущий:
- Без счета
- Не может
- Подняться
- Ракета.
- Без счета Письмо
- Не найдет адресата.
- И в прятки
- Сыграть
- Не сумеют
- Ребята.
- 2-й ведущий:
- Беритесь, ребята,
- Скорей за работу!
- Учитесь считать,
- Чтоб не сбиться со счету!
- 1-й ученик:
- Начнем считать: один, одна
- Россия — Родина моя.
- (Показ карты страны или глобуса)
- Мы Родиной ее зовем,
- Здесь наш родной любимый дом.
- Отчизна, Родина — она У каждого из нас одна.
- 2-й ученик:
- В задачнике жили
- Один да один.
- (Пишет на доске: 1; 1)
- Пошли они драться один на один.
- Но скоро один зачеркнул одного.
- (Перечеркивает цифры)
- И вот не осталось от них ничего.
- 3-й ученик:
- А если б дружили
- Они меж собою,
- То долго бы жили
- И было б их двое.
- (Записывает на доске: 1 + 1=2 или выставляет цифры и математические знаки на доске)
- 4-й ученик:
- А вот это цифра два,
- Полюбуйся, какова:
- (показывает цифру 2)
- Выгибает двойка шею
- (обводит по контуру цифры),
- Волочится хвост за нею
- (проводит указкой по названному элементу цифры)
- 5-й ученик:
- А за двойкой, посмотри,
- Выступает цифра три.
Ведущий: Число три мы знаем даже по сказкам. В какой сказке живут три интересных героя, все они братья? (Три поросенка)
- 6-й ученик:
- За тремя идут четыре.
- Четыре времени в году,
- Я разговор о них веду.
- Зима бела и холодна
- (показывает картину, на которой изображено зимнее время года).
- Пушистый снег несет она.
- Весна бросает в землю зерна
- (показывает на картину «Весенний сев на полях»),
- А лето трудится проворно
- (картина с изображением сенокоса).
- За летом осень золотая
- (одна из репродукций с картин Левитана).
- Несет корзины урожая.
- 7-й ученик:
- С четверкой пять в соседстве встала.
- Как цифра пять собой горда!
- В вечернем небе заблистала
- Пятиконечная звезда
- (показывает красную звезду на одной из башен Московского Кремля).
- Пять звезд над башнями Кремля.
- Те звезды видит вся Земля.
- От них горячий добрый свет.
- Прекрасней звезд на небе нет!
- 8-й ученик:
- Цифра шесть — дверной замочек:
- Сверху крюк, внизу кружочек (показывает цифру и соответствующий рисунок).
- 9-й ученик:
- Вот семерка — кочерга.
- У нее одна нога.
- Ведущий: А какие пословицы и поговорки с числом семь вы знаете?
(Семь пятниц на неделе. У семи нянек дитя без глаза. Семь раз отмерь, один раз отрежь. За семью печатями. За семь верст киселя похлебать. Семеро пашут, а двое кулаками машут. Семеро с ложкой, а один с сошкой. На седьмом небе)
- 9-й ученик (выходит с большим календарем)'.
- Что сказать о цифре семь?
- Ты ведь знаешь дни недели?
- (Показывает календарь на неделю)
- Посчитай-ка их живей!
- Если в счете не собьешься —
- Ровно семь получишь дней.
- В школу цифра семь зовет,
- Второклассников школа ждет.
- 10-й ученик:
- У восьмерки два кольца
- Без начала и конца.
- 11-й ученик:
- цифра девять или девятка —
- Цифровая акробатка:
- Если на голову встанет,
- Цифрой шесть девятка станет.
- 12-й ученик (рядом стоят два ученика с цифрами 1 и 0):
- Цифра вроде буквы О —
- Это ноль иль ничего.
- Круглый ноль такой хорошенький,
- Но не значит ничегошеньки!
- Если ж слева рядом с ним
- Единицу примостим.
- (Ученик с цифрой 1 подходит к нулю и становится перед ним)
- Он побольше станет весить.
- Потому что это — десять.
- 2-й ведущий: А в каких еще сказках упоминаются все эти числа? («Волк и семеро козлят» «Белоснежка», «Сказка о спящей красавице»)
1-й ведущий: Вы познакомились со всеми цифрами в математике. Кто их назовет?
2-й ведущий: А теперь вы уже знаете первые числа от нуля до десяти. Вы уже научились выполнять с ними различные операции. Какие операции можно с ними выполнять? (Сравнивать, складывать, вычитать)
1-й ведущий: Нам Незнайка и его веселые друзья прислали вам письмо, посмотрим, что в нем?
2-й ведущий: Здесь карточки, а на них различные задания. Попробуем с ними справиться?
1-й ведущий: На ваших рисунках спрятались цифры. Давайте их найдем.
- (На доске разместить рисунки детей на тему: «В каких предметах
- спрятались цифры». По итогам творческих заданий дети рисовали иллюстрации по мере знакомства с цифрами)
- 2-й ведущий: А здесь целая галерея картин на тему «На что похожи цифры».
- (Выставляются рисунки детей, на рисунках изображение: на что похожи цифры. Здесь представлены рисунки детей и родителей, которые они выполняли по творческому заданию для уроков математики)
- 1-й ведущий: Предлагаю провести соревнование «Кто быстрее?»
- (На доске или на отдельных больших листах бумаги записано и закрыто шторкой задание. Например:
1) Какие числа пропущены:…, 1, 2,…, 4,…, 8,…, 10.
2) Выставить на магнитную доску круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, звездочку, квадрат, квадрат меньшего размера и т.д)
Сосчитайте, сколько здесь кругов, треугольников, квадратов, овалов, звездочек, прямоугольников? Сколько больших фигур? Сколько маленьких? Каких фигур больше? Сколько фигур зеленых, красных, желтых? Какая фигура лишняя? (Круг и овал, у них нет углов)
1-й ведущий: А теперь мы вытащили карточку с задачами.
Отец с сыновьями катались на велосипедах. У них были трехколесные и двухколесные велосипеды, а всего 7 колес. Сколько велосипедов было трехколесных? (Один)
- Сбежала от Федоры посуда:
- Три стакана, три чашки, три блюда.
- Кто сосчитать готов,
- Сколько всего беглецов?
- Взял Антон лукошко,
- В лес пошел Антон.
- Набрал грибов немножко
- И их считает он:
- Три лисички, три волнушки,
- Один груздь и три чернушки.
- Сколько же грибов в лукошко
- Положить успел Антошка?
- — Бабушка милая, хочу пирожок!
— Хорошо, испеку. Сколько надо, дружок?
- — Два — для мамы, два — для папы,
- Для сестренки тоже два.
- Нам с тобой по два испечь.
- Ох, мне всех не пересчесть!
- — Кто малышу помочь готов,
- Сколько надо пирогов?
Ведущий: Сейчас каждый участник нашего праздника получит карандаш и лист бумаги, на котором указаны номера заданий. По команде: «Приготовьтесь!» я открою первое задание, а вы запишите на листке только ответ напротив той цифры, которая соответствует заданию. Итак, по порядку:
— Варе три года. Она младше сестры на 5 лет. Сколько лет сестре?
— На сколько сторон у шестиугольника больше, чем у треугольника?
— У квадрата злой брат срезал углы. Сколько сторон станет у новой фигуры?
— Чтобы бревно разделить на четыре равные части, сколько нужно выполнить распилов?
— На дубе выросло 5 слив, а на тополе 4 сливы. На сколько слив больше на дубе, чем на тополе? (Эта задана не имеет решения)
- Ведущий: А теперь мы из конверта вытащили загадки.
- Три брата — один впереди, два позади, бегут, бегут, а двое одного догнать не могут. (Три колеса на велосипеде или мотоцикле)
- На четырех ногах стою, ходить же все же не могу.
- Когда устанешь ты гулять, то можешь сесть и отдыхать. (Стул или стол)
Пять мальчиков, пять чуланчиков. В зимний холод каждый мальчик находит свой чуланчик. (Пальцы и перчатки)
Что за цифра-акробатка? Если на голову встанет, ровно на три меньше станет? (Девять)
- Нуль подставил спину брату,
- Тот забрался не спеша,
- Стали новой цифрой братцы,
- Не найти нам в ней конца.
- Повернуть ее ты можешь,
- Головой поставить вниз.
- Цифра будет все такой же.
Ну, подумал? … Напиши. (Цифра 8)
Ведущий: А теперь из конверта я вынул задания с играми.
1. «Живые цифры и числа»
Для игры необходимо иметь два набора карточек с цифрами от 0 до 9. Играют две команды по 11 человек. В каждой команде выбирают капитана. Начиная игру, ведущий называет выражение на сложение или вычитание.
Все ученики выполняют задание устно, а затем из строя выходят те ученики, у которых карточки с цифрами позволяют составить число, служащее ответом к заданному примеру, и показывают получившееся число капитану.
(12 + 7, 10 + 5, 12 — 4, 15 — 3 и т.д.)
2. «Веселый счет парами»
Лист ватмана разбит на 20 геометрических фигур, в которых в хаотичном порядке прописаны числа от 0 до 20. От каждой команды выходят по ученику и показывают числа по порядку. Вторая пара игроков находит только четные числа по порядку. Третья пара — нечетные. Четвертая пара показывает числа по убыванию от 20 до 0.
3. Из нескольких геометрических фигур сложить игрушку, изображающую животное.
Ведущий: А вот и Незнайка к нам пришел. Что ты хочешь нам сказать?
- Незнайка:
- Теперь я на «ты» с математикой буду,
- За ум я, конечно же, сразу возьмусь.
- И помощи вашей, друзья, не забуду.
- Спокойно я в школу теперь возвращусь.
Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/scenarii-vneklasnogo-meroprijatija-po-matematike-v-1-klase.html
Внеклассное мероприятие по математике (1 класс) «Волшебный мир математики», с использованием информационных технологий. | Открытый класс
Данные об авторе Важдаева Елена Геннадьевна
МОУ начальная школа №92, учитель начальных классов.
Самарская область
Характеристики урока (занятия) начальное общее образование
Учитель (преподаватель)
систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 9, их составе; закрепить навыки счета в пределах девяти, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание на числовом отрезке; воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма; умение работать в группах;
развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
«Математика», 1 класс. Л. Г. Петерсон.
Используемая методическая литература:
«Методические рекомендации»
Используемое оборудование:
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.
MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.
4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.
0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.
0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
«сигнальные карточки», карточки с заданиями. зонтики с примерами.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.
MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.
4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.
0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.
0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Урок-путешествие начинается с эмоционального настроя учащихся.В течение урока ребята отгадывают загадки, составляют числовые выражения,вспоминают геометрические фигуры, встречаются с любимыми сказочными героями. Работа проводилась как групповая, так и индивидуальная. В течение всего урока учащиеся работают с интерактивной доской.
. v:* {behavior:url(#default#VML);}
o:* {behavior:url(#default#VML);}
w:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 v:* {behavior:url(#default#VML);}
o:* {behavior:url(#default#VML);}
w:* {behavior:url(#default#VML);}
.
shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.
4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.
0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Ход занятия
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
- II.
- Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с героями сказок.
- — Пират
- Пират нашел богатый клад
- В огромном сундуке.
- Но чтоб дойти до клада вам,
- Задания верно выполняй,
- Но чтоб не заблудиться по карте ты иди.
Учитель: Рассмотрите карту путешествия. На нашем пути встретятся лес дремучий, озеро с гусями, замок с приведениями, лес дождя, ковбой.
- В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.
- Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:
- Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный! - Дети: Незнайка!
Учитель: Правильно! Молодцы!
III. Работа в группах.
- 1.
- Учитель: Незнайка приготовил для вас загадки
* * *
Стоит она среди листа
Одна, когда тетрадь пуста.
Задрав свой нос до потолка,
Она бранит ученика.
И словно цапля средь болот
Его за лень его клюет.
Хоть у нее одна нога
Она стройна, горда, строга.
Ни журавль то, ни синица.
А всего лишь…
(ЕДИНИЦА)
* * *
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают. С легким росчерком пера
Появилась цифра…
(ДВА)
* * *
Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть У нее сестра-близнец.
(ТРОЙКА)
* * *
То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради
Знаю точно — все ей рады.
(ЧЕТВЕРКА)
* * *
Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы…
(ПЯТЕРКИ)
* * *
Глядела цифра в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного
Его видать не знала. И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица.
(ШЕСТЬ)
- 2. Найдите число «Число заблудилось» 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10
- Дети: Заблудилось число 6.
- Учитель: Что вы можете сказать о числе 6?
3. Придумать числовые выражения, значения которых равны 9.
- 1+8= 9-1=
- 2+7= 9-3=
- 3+6= 9-4=
- 4+5= 9-5=
- 5+4= 9-2=
IV. Мультимедийная физкультминутка.
4.
Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти, нужна лодка. Но лодки у нас нет – значит, нужно её построить. Чтобы построить лодку, нужен строительный материал – это будут кубики. Давайте посчитаем, сколько кубиков нам понадобится. (9)
— Чтобы получить кубики, нужно решить примеры. За каждый пример команда получает кубик.
- 9-2 6+2
- 7-3 5+4
- 6+1 8-2
- 6+3 7+1
- 3+5 8-4
Учитель: Молодцы! Смотрите мы подошли к замку с приведениями.
Они нам приготовили задание. Назовите из каких фигур состоит паровоз. (Слайд)
Учитель: В замке живет Карлсон, он написал и забыл поставить в числовых выражения знаки
«-« или «+»
5. Вставьте вместо звездочек знаки «+» или «-«. Объясните постановку знаков
- 9*2=7
- 2*6=8
- 6*3=3
V. Музыкальная физкультминутка.
Учитель: Смотрите, мы дошли до леса дождей.
Достаньте «возьмите» зонтики, мы проходим через лес дождей, чтобы пройти сквозь лес нам надо на зонтиках составить и записать три равенства (примера) и заштриховать зонтики. Давайте вспомним, что растет после дождя (Грибы, цветы). Да, посмотрите на картинки и составьте по ним равенства. (слайд)
- 6.«Встреча с крокодилом»
- Учитель: Страшный крокодил не пропустит лодку дальше, пока группы не выполнят его задание: соединить линиями фигуру с её названием. (Слайд)
- 7. «Встреча с утёнком»
Учитель: Утёнок начертил на песке фигуры, но нечаянно стёр одну. Какие фигуры не хватает? Почему?
8. «Встреча с лягушонком»
Учитель: Лягушонок был очень забывчивый, он нарисовал геометрические фигуры, а когда стал писать их названия, то всё перепутал. Соедините с их названиями. (слайд)
8. Учитель: Вот мы подошли к последнему препятствию, ковбою.
Ковбой нам предлагает решить примеры и записать в таблицу слово.
6-3= О | 2+3= |
1+1= М | 7-3= |
5-4= О | 3+3= |
8-1= Ы | 2-2= ! |
2 | 1 | 5 | 3 | 6 | 4 | 7 | |
м | о | л | о | д | ц | ы | ! |
Учитель: Смотрите, пират от нас убегает, мы с вами справились со всеми его преградами и бросил сундук . Давайте попробуем открыть сундук, все на минутку закроем глаза и произнесем волшебное заклинание: “Крекс, пекс, фекс!”
(В сундучке лежат призы для учащихся).
VI. Итог занятия.
- — Что больше всего понравилось на уроке?
- — Чему учились?
- — Подарите друг другу свои улыбки и красочные зонтики.
- — На листочках нарисуйте сове настроение и состояние от занятия.
- Спасибо всем за работу на уроке.
Источник: http://www.openclass.ru/node/101514
Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе «Смекай, считай, отгадывай !». Праздник посвящён изучению чисел первого десятка
Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения « Первомайская средняя общеобразовательная школа»в селе Староклёнское Первомайского района Тамбовской области
Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе « Смекай,считай, отгадывай!». Праздник посвящён изучению чисел первого десятка.
__________________________________________________________Учитель начальных классов Фролова Татьяна Николаевна/2011-2012 учебный год/
I Вступительная часть
Почему торжественно вокруг?Слышите, как быстро смолкла речь?Это о царице всех наукНачинаем мы сегодня праздник.Не случайно ей такой почёт, Это ей дано давать ответы,Как хороший выполнить расчётДля постройки здания, ракеты.Есть о математике молва,Что она в порядок ум приводит.Почему хорошие словаЧасто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшьДля победы трудностей закалку.Учится с тобою молодёжьРазвивать и волю, и смекалку.И за то, что в творческом трудеВыручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебеПосылаем гром аплодисментов.II Слово учителяСегодня мы собрались на математический праздник, посвящённый числам 1-го десятка. Мы проведём игру-КВН. Участвовать в игре будут первоклассники. Они разделились на две команды: Лунтики и Смешарики.Ребята, вас ждут интересные и познавательные задания. А поддерживать вас будут ваши друзья – обучающиеся 2-го, 3-го,4-го класса. Выполнение каждого задания будет оцениваться жюри. Победит та команда, которая быстро и правильно выполнит все задания. Удачи вам!
III Ход игры
Разминка- Ребята, вы изучили числа 1-го десятка. А что это за числа? Расскажите./Дети показывают числа, которые сделали сами. Рассказывают о том, почему выбрали данное число, читают стихи о числах и загадывают загадки/
Загадки:
Танцует крошка, Три брата – один впереди,А всего одна ножка. Два позади бегут(Юла) И догнать одного не могут. Стоит Антошка (Велосипед)На одной ножке. Четыре крыла, а не птица,Где солнце станет, Крыльями машет, а не с места.Туда он и глянет. (Мельница)(Подсолнух) На дворе переполох:Две антенны на макушке, С неба сыплется горох.А сама сидит в избушке. Съела шесть горошин Нина.На себе её везёт, У неё теперь ангина.Очень медленно ползёт. (Град)(Улитка) Приказало солнце:Два брата родных: — Стой, семицветный мостОдного всякий видит, Крутой!Да не слышит. (Радуга)Другого все слышат, Восемь ног, как восемь рук,Да не видят. Вышивают шёлком круг. (Гром и молния) Мастер в шёлке знает толк.У него глаза цветные, Покупайте, мухи, шёлк!Не глаза, а три огня, (Паук)Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. Десять мальчиков (Светофор) Живут в зелёных чуланчиках.(Горох)1 конкурсПеред каждой командой таблица с числами от 1 до 10, числа записаны не по порядку. От каждой команды выйдут по одному ученику и встанут спиной к таблицам, а лицом к зрителям, в руки возьмут указки. По команде учителя ребята повернутся лицом к таблицам, каждый на своей таблице сначала найдёт число 1, покажет его указкой и одновременно назовёт, затем найдёт 2, покажет его указкой и назовёт, и так до 10. Тот, кто быстрее сосчитает до 10, принесёт команде 1 балл. Следом выбегает другой участник команды и начинает счёт.Чья команда быстрее и правильно сосчитает, та и победит.2 конкурс- Назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд.2, 4, 6….1, 3, 5….- Какое среди чисел 1-го десятка является магическим? Почему? / Оно часто встречается в названиях сказок, упоминается в пословицах и поговорках./- Какие пословицы с этим числом вы знаете? / Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь – один раз отрежь./- Назовите сказки, в названиях которых встречается число 7. / «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»./ 3 конкурсОт каждой команды к доске выходят по 3 ученика.Задание: набрать число 7 из чисел первого десятка.Минутка отдыха для всех детейДва конца, два кольца, а в середине гвоздик./Ножницы/На одной ножке стоит лепёшка.Кто мимо ни пройдёт, всяк ей поклонится. Что это? /Гриб/Семьдесят одёжек, и все без застёжек./Капуста/Шестиногая на потолке, а восьминогий ждёт её в уголке./Муха и паук/Под крышей — четыре ножки, а на крыше – суп да ложки./Стол/4 конкурс — На доске написаны примеры. Какая команда быстрее и правильнее решит примеры, та и победит.8+1 3+1 7+1 3 – 12 – 1 4 – 1 8 – 1 1+14+1 7 – 1 2+1 8+17+1 9+1 4 – 1 2 -110 – 1 3 – 1 9 – 1 0+15 конкурс- Послушайте стихотворениеПокормите птиц зимой!Пусть со всех концовК вам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо.Сколько гибнет их – не счесть!Видеть тяжело.А ведь в нашем сердце естьИ для птиц тепло.Приучайте птиц в мороз к своему окну.Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.- Чему учит нас это стихотворение?- Каких птиц вы знаете?- У каждой команды лежат рисунки с изображением птицы. Ваша задача- раскрасить птичку, сделать её яркой и пёстрой. А помогут вам в этом примеры, потому что каждый ответ будет соответствовать определённому цвету: 6-жёлтый, 7-красный, 4-синий, 9-зелёный, 8-коричневый, 2-чёрный.4+2 10-3 8-4 6-4 9-5 7+2 5+3 2+4 3+6
- IV Подведение итога игры /Жюри объявляет победителя/
- V Награждение команд
- VI Исполнение песни о дружбе
Вопросы для зрителей1. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?/4кг/2. На берёзе сидели две вороны и смотрели в разные стороны: одна на юг, другая на север.- У тебя, — говорит первая ворона, — лапки в грязи.- А у тебя, — отвечает вторая, — клюв в земле.- Как же так? Смотрят в разные стороны, а друг друга видят?/Они смотрят друг на друга, а это и есть в разные стороны./3. Я одноухая старуха,Я прыгаю по полотнуИ нитку длинную из уха,Как паутину я тяну.Что это? /Игла/4. Два братца в воду глядятся,А всё не сойдутся.Что это? /Берега реки/5. Шевелятся у цветкаВсе четыре лепесткаЯ сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел.Кто это? /Бабочка, стрекоза/6. Ни хвоста, ни головы, а четыре ноги. Что это? /Стол/7. Зубов полста, а безо рта,Две пары гребней, а причешись-ка ей?! /Борона/6 конкурсКаждой команде прочитывается задачка в стихах. Команды по очереди отвечают. За каждый правильный ответ получают балл.Муравьишка шёл домой, Вёз в тележке груз такой: Две травинки, две былинки, Три тяжёлые хвоинки. Сколько разных вещей Вёз в тележке муравей? День рожденья у лисицы.Это кто к ней в дом стучится? Волк, медведь, барсук, енот, Даже серый Васька – кот.Прискакала даже белка. Сколько надо всем тарелок? По тропинке кошка шла, За собой котят вела: Белых два и чёрных пять. Кто успел их сосчитать? Совушка-сова, большая голова,Вывела совят, построила в ряд:Два смелых, два неумелых,Один во-от такой маленький!Сколько всего совят?В гнезде у синичекЛежат семь яичек.Мама-синичкаПоложила ещё два яичка.Сколько яичек в гнезде у синичек?По траве бежал котёнок, А за ним бежал щенок.Кто, ребята, сосчитает, Сколько там бежало ног?Используемая литература
- Журнал «Начальная школа». № 5/2001год.
- Журнал «Начальная школа». №1/2007год.
- Внеклассные мероприятия: 4 класс /Авт.-сост.: О.Е.Жиренко, Л.Н.Яровая, Л.П.Барылкина, Т.И.Цыбина. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ВАКО,2008/
- Авт.-сост.: Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 3 класс. – ВАКО,2004.
Источник: https://topreferat.znate.ru/docs/index-30962.html
Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе
- Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
- профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
- «Мордовский республиканский институт образования»
- Внеклассное мероприятие по математике
- с использованием АМО в 1классе.
- Выполнила:
- Шишканова Ольга Владимировна
- МОУ «СОШ № 41»
- учитель начальных классов
- Саранск 2016
- Направление: точные науки- математика
- Тема: «Посчитай-ка!»
- Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.
- Задачи:
- формировать творческие способности обучающихся,
- развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
- воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).
- Оборудование:
- карточки с названиями команд;
- цветные листочки
- изображение дерева
- карточки с математическими ребусами; шифрограммы
- рисунки из геометрических фигур;
- счетные палочки
- музыкальное сопровождение
- Ход мероприятия
- (звучит песня «Дважды два четыре»)
- — Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться в веселую страну.
- -А как вы думаете как она называется?
- Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
- (На доске прикреплено письмо)
— Ой! Смотрите! Какое-то письмо. (открывает его, читает)
«Приглашаю 1 — Б класс в увлекательное путешествие по самой интересной стране. А чтобы попасть туда, вам необходимо выполнить все веселые задания. Желаю удачи! Королева наук — математика».
Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
— Ребята, чтобы выполнить все задания которые приготовила нам королева надо разделиться на две команды. Вытаскиваем из мешочка цветной листок и садимся за стол где стоит табличка с таким же цветом. Придумайте название своей команды и запишите на табличке. Первая команда называется «…», а вторая — «…».
- 1.АМО начало мероприятия-«Дерево ожиданий»
- Цель: систематизация целей, пожеланий, опасений.
- Участники: все обучающиеся.
- Время проведения: 3-5 мин.
- Необходимые материалы: карточки в форме листочков, цветные маркеры.
Проведение: Учащимся заранее раздаются вырезанные из бумаги карточки в форме листиков. На них им предлагается более четко определить, что они ожидают от урока, чего опасаются.
Источник: https://botana.biz/prepod/nachalnye_klassy/otryf5gr.html
Внеклассное мероприятие по математике в 1-м классе, "Веселый счет"
- Дама сдавала в багаж:Диван, чемодан, саквояж,Картинку, корзинку, картонкуИ маленькую собачонку.Но только раздался звонок,удрал из вагона щенок.Ребята, считайте быстрей, Сколько осталось вещей? (6)
- Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 4 кг.
Сколько будет весить цапля, если она встанет на две ноги? (4)
- На столе стояли 3 стакана с вишней. Коля съел один стакан вишни и поставил стакан на стол. Сколько стаканов на столе осталось? (3)
- Из каких геометрических фигур сложены эти Ёлочки? (Треугольник.
Прямая)
- В какой ёлочке больше треугольников и на сколько? (5 и 3, на 2)
- К зайцу в час обеда прискакали 3 соседа. В огороде зайцы сели и по две морковки съели.Кто считать, ребята, ловок,Сколько съедено морковок? (8)
- Я, Серёжа, Коля, Ванда –Волейбольная команда.Женя с Игорем пока –Запасных два игрока.
А когда подучатся,Сколько нас получится? (6)
- Мы за чаем не скучаем –По две чашки выпиваемВосемь чашек, восемь пар –Выпиваем самовар.Чашек пьём всего по пареСколько чашек в самоваре? (16)
- 7 воробьишек спустились на грядки,Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-ворюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался.Вот как опасно клевать без оглядки!Сколько теперь их осталось на грядке?(1)
- В уголке шуршат бумагой 2 ежа,А в двух клетках распевают 2 чижа.
Кто ребята сосчитать бы мне помог,Сколько вместе все они имели ног? (12)
- Во сколько раз больше наибольшее двузначное число, чем наименьшее однозначное число? (10-9=1)
- Скоро 10 лет Серёже,Диме нет ещё шести, –Дима всё никак не может До Сережи дорасти.
А на сколько лет моложеМальчик Дима, чем Серёжа? (4)
- Мой приятель шёл,Пятачок нашёл.Если мы вдвоём пойдём,Сколько пятаков найдём? (не знаю)
- В зоопарке он стоял,Обезьянок всё считал:Две играли на песке,Три уселись на доске.А 12 спинки грели.Сосчитать вы их успели? (17)
- Кто стучится в дверь ко мнеС толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной рубашке?Это он, это он,Ленинградский почтальон.В семь часов он начал дело,В десять сумка похудела,А к двенадцати часамВсё разнёс по адресам.Сколько ж в день часов он сам всё ходил по адресам?(5)
- Четверо человек играли в домино 20 мин.Сколько времени играл один человек? (20)
- Бревно распилили в четырёх местах.
Сколько частей получилось? (5)
- Сколько получится, если сложить наибольшее однозначное число и наименьшее двузначное число? (19)
- Может ли значение разности равняться уменьшаемому? (да 7-0=7)
- Сколько концов у двух палок? А у двух с половиной? (4 и 6)
- Что больше – 5 единиц второго разряда или 8 единиц первого разряда?
- В школе есть такая птица:
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой Возвращаюсь я домой. (2)
- У трёх сестёр по одному брату. Сколько детей в семье? (4)
- Есть, друзья, такая птица:Если сядет на страницу, Очень рад бываю я А со мной моя семья. (5)
- Угадай фигуру. Три угла, три вершины, три стороны.. (треугольник)
- Угадай фигуру.
4 угла, 4 стороны, все углы равные. (квадрат)
- У Сени 8 пар носков.Сколько носков на правую ногу? (8)
- В темноте увидела Ксюша 6 кошачьих глаз. Сколько ног у этих кошек? (12)
- Название какого месяца короче всех? (май)
- Трое играли в шашки.
Сколько партий сыграл каждый, если сыграно 3 партии? (2)
- Козе 7 лет, что будет дальше? (Пойдёт восьмой)
- Из 9 маков, 3 васильков и 2 ромашек составлен букет из 7 цветков. Есть ли в этом букете маки? (да)
- Два отца и два сына съели три апельсина.
По сколько апельсинов съел каждый? (по 1)
- Нина живёт ближе к школе, чем Вера, а Вера ближе, чем Зоя. Кто живёт ближе к школе – Нина или Зоя? (Нина)
- Мама купила 4 лента красного и синего цвета.
Красных лент больше, чем синих?Сколько лент каждого цвета купила мама? (3 и 1)
- Один учение измерил длину доски у него получилось 8 дм 5см.Другой измерил эту доску и у него получилось 85 см. Почему получились разные ответы? (8 дм 5 см=85 см)
- Если на каждой палкесядет по одной галке, То для одной галки не хватит палки.
Сядет по две галки то одна из палок будет без галок. Сколько палок ? Сколько галок? (4 и 3)
- Дарит бабушка-лисицаТрём внучатам рукавицы«Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки.Берегите, не теряйте».Сколько их? Сосчитайте.
(6)
- Мы только с парохода,Мы только из похода,Одиннадцать недель гостили на воде?А сколько это дней?Считай-ка поверней? (77)
- Кто по двум линиям может разрезать квадрат, чтобы из полученных частей можно было сложить два новых квадрата? (по диагоналям)
- Ли100к,
- рас100яние,
- те100, пи100лет,
- Р1а, с3ж,
- 7я,
- по2л.
- Указать недостающее числа.12-10>…-6; (12-10>7-6)
По жребию финалисты выбирают «дорожку». На каждой «дорожке» задаётся 2 вопроса. (Дорожки вылаживаются из листов цветной бумаги.) Участник, выбравший красную «дорожку» должен ответить на оба вопросы безошибочно, жёлтую «дорожку» – может допустить один неправильный ответ, зелёную «дорожку» – может допустить два неправильных ответа.)
- Чему равно число, если оно больше 8 ровно на его половину? (12)
- Книга стоит 10 рублей и ещё полкниги. Сколько стоит книга?
- Назвать пять дней недели подряд, не называя чисел месяца и дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- В двух корзинках лежало по одинаковому количеству яблок. Из первой корзинки переложили 10 яблок, во вторую 10 яблок. На сколько яблок больше стало во второй корзинке? (20)
- Две лисицы-мастерицыВзяли нитки, взяли спицы
И связали по шесть тапок
И по пять пушистых шапок.Нам ответьте поскорей,Сколько связано вещей? (22)
- Я провёл у бабушки понедельник, вторник, среду и четверг.Моя сестра в ту же неделю была у бабушки, среду и четверг.
Сколько дней мы гостили у бабушки? (4)
По окончанию игры участники финала получают почетные грамоты (соответственно 1-е, 2-е, 3-е места.
) ученики, которые получили больше всех баллов – букв «У» получают поощрительные призы.
Источник: http://moyamatem.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-v-1-m-klasse-veselij-sc/index.html