- Внеклассное мероприятие в 1 классе по теме
- «Правила личной гигиены»
- Цель: -вызвать у учащихся интерес к ЗОЖ; -формировать у учащихся жизненно важные гигиенические умения, навыки и полезные привычки; -обучить школьников доступным физкультурным знаниям, двигательным умениям и навыкам; -добиваться того, чтобы каждый ученик чувствовал себя равноправным членом коллектива, был активным и общительным; -воспитывать у детей любознательность и творческую инициативу.
- Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о сохранении и укреплении здоровья, которые невозможны без соблюдения правил личной гигиены. Побываем в сказочной стране «Гигиении» и попутешествуем по некоторым ее городам.
Самое время отправиться в путь….Заводим двигатели….взлетаем…. (учащиеся выполняют круговые движения руками, имитирующие работу двигателя) Чтобы получить разрешение на приземление в стране Гигиении, необходимо выяснить, что же такое личная гигиена? (учащиеся предлагают свои варианты) Итог: правильно, личная гигиена — это ежедневное, систематическое выполнение гигиенических правил по уходу за телом, одеждой, обувью и жилищем. И вот мы с вами попадаем в первый необычный город Кожи тела. Кожа — это не только защитный покров тела, но и орган, принимающий участие в процессах дыхания, выделения и обмена веществ. Для того, чтобы кожа функционировала нормально, необходимо содержать ее в чистоте. — угадайте, какие предметы помогают нам в этом? Руки мыть пошла Людмила Вафельное и полосатое, Ей понадобилось…..(мыло) Гладкое и лохматое, Всегда под рукою- Что это такое? (полотенце) А кто из вас знает, как правильно мыть руки? Давайте вместе из карточек соберем алгоритм правильного мытья рук. (дети по одному выходят к доске и составляют алгоритм) 1. Закатали рукава. 2. Открыли кран. 3. Взяли мыло. 4. Смочили руки и мыло. 5. Намылили руки. 6. Положили мыло. 7. Хорошо размыливаем, промывая между пальцами и в области запястья. 8. Смыли пену. 9.Закрыли кран. 10. Взяли полотенце и хорошо вытерли руки. 11. Повесили полотенце. 12. Опустили закатанные рукава. А теперь, на нашем пути следующий город Волос. Оказывается, каждый волос существует от 3-4 месяцев (ресницы) до 3-4 лет (волосы на голове). После этого волос выпадает, а на его месте вырастает новый. -Как вы думаете, волосы нужно мыть? -Как часто нужно мыть голову? -Чем моют голову? -От чего зависит выбор средств гигиены? У каждого человека свой тип волос. Поэтому существуют разные подходы к уходу за волосами. Уход за жирными волосами Уход за сухими волосами Хороший эффект дает мытье волос отварами лекарственных трав: хвоща, мяты, коры дуба, подорожника, ромашки и др. Нуждаются в питании. Полезно мыть простоквашей или яичными желтками. Прежде чем продолжить путешествие, давайте разомнемся.
Физминутка. Потрудились — отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Поднимает руки класс — это раз, Повернулась голова — это два, Руки вниз, вперед смотри — это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать — это пять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили — это семь. Тихо сели — это восемь. Наш путь лежит в город Полости рта. -Как вы думаете, сколько раз в день нужно чистить зубы? -Как правильно чистить зубы? -Кто такой стоматолог? — Кто из вас был на приеме у стоматолога? Поделитесь впечатлениями. -Сколько раз в год необходимо посещать врача? Сейчас перед нами выступит врач — стоматолог Неумейкин из города Полости рта и расскажет об основных правилах ухода за зубами. (специально подготовленный ребенок выступает)
Выступление Неумейкина Уход за зубами вообще-то не очень важен. Я рекомендую вам часто зубы не чистить, а то протрете до дыр. Иногда, конечно, стоит прополоскать рот, чтобы избавиться от застрявшей между зубов пищи. Самая вкусная еда — это пирожные и торты. А еще я очень люблю мороженое с кофе.
Мороженое охлаждает, а кофе согревает, получается, что зубы закаляются. Здорово я придумал! Чтобы зубы не болели, не утруждайте их пережевыванием сырых овощей и фруктов. Сохраняйте силы для того, чтобы грызть орехи или снимать зубами крышки с бутылок. Вот это — настоящая победа! Не то, что жевание морковки или яблока.
— Найдите ошибки в выступлении Неумейкина и исправьте их.
(разбор ошибок) — Как правильно нужно чистить зубы? Покажите, какими движениями? (сверху вниз и круговыми) — Какие названия зубных паст вы знаете? Как вы думаете, почему их так много? — Чем они различаются? Молодцы, я думаю, Неумейкин запомнит все, о чем мы ему рассказали и впредь таких ошибок делать не будет.
А мы с вами отправляемся дальше, в город Одежды и обуви. Здесь нас ждет интересная работа. Нужно развесить в 3 шкафа всю одежду. Шуба, куртка, шапка, кепка, сапоги, шарф, ботинки, босоножки, свитер, платье, сарафан, панама, майка, шорты, кроссовки, брюки, пуховик.
(Вещи нарисованы на отдельных карточках, которые дети распределяют по «шкафам») — По какому принципу будем делить? (по сезонам года) Давайте подумаем, какие требования мы предъявляем к одежде? Она должна быть не тесной, не сдавливающей, т.е. по размеру. Наиболее оптимальны «дышащие» ткани, хлопчатобумажные. Одежда должна соответствовать времени года, погоде. Она не должна причинять неудобства или затруднять движение. Одежда должна быть чистой. А теперь, когда мы правильно по погоде одеты, совершим вместе веселую прогулку.
Физминутка Отправляемся в поход. Сколько нас открытий ждет. Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. Тишина стоит вокруг, Вышли косари на луг.
Взмах косой туда, сюда, Делай раз и делай два. Видим, скачут по опушке Две веселые лягушки. Прыг — скок, прыг — скок, Прыгать с пятки на носок. К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно: Вместе — раз, это — брасс. Одной, другой — это кроль. Качаясь на волне, плывем на спине. Все как один плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. А теперь на нашем пути последний город Жилище.
— Что такое жилище? (Место, где мы живем. Наша квартира, дом.)
Давайте поиграем в игру «Угадай» Несколько учащихся получают карточки с заданиями: показать, как ты дома пылесосишь, моешь пол, чистишь раковину, моешь посуду, вытираешь пыль. Дети выходят и показывают, а все остальные угадывают. Очень важно, чтобы дома было чисто, но не менее важно и проветривание.
Необходимо регулярно открывать форточку для «очистки» воздуха. Мы сейчас с вами разобрали гигиенические требования к жилищу, но они в полной мере относятся и к школе т.к. школа — это помещение, в котором ученики проводят большую часть времени.
Давайте заполним карточку — памятку, с помощью которой будем поддерживать гигиенический порядок в классе. Памятка 1.Влажная уборка парт, мебели, подоконника. 2.Сбор мусора, бумажек. 3.Мытье доски. 4.Проветривание класса. 3.Подведение итогов. Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в класс.
— Заводим двигатели…..перемещаемся в класс. (Вращения руками, имитируя работу двигателя) -Что нового вы узнали во время путешествия? -Было ли вам интересно? Сегодня мы поговорили об основных правилах личной гигиены, без которых невозможно сохранение здоровья.
А еще у нас теперь есть памятка для дежурных, в которой сказано, как поддерживать гигиенический порядок в классе. Спасибо за хорошую работу.
Источник: https://for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-searra2.html
разработка внеклассного мероприятия Личная гигиена
- Анализ внеклассного мероприятия
- Тема: Гигиена – основа сохранения здоровья.
- Цель: формирование знаний о гигиене – основе сохранения здоровья;
- развитие познавательной активности, творческих способностей детей;
- воспитание желание вести здоровый образ жизни, выполнять правила гигиены.
- Тип: путешествие.
- Метод: словесный, практический.
- Оборудование: карта Казахстана; кластер; пословицы о здоровье; текст «Гигиена – основа сохранения здоровья»; правила личной гигиены и гигиены дыхания; условные знаки полезных ископаемых; викторина «Закаливание организма».
- Ход воспитательного мероприятия.
- I Организационный момент.
- II Психологическая разминка «Чашка доброты»
- III Работа по теме.
- IV Закрепление.
Мероприятие началось с психологической разминки «Чашка доброты», занятие прошло в форме путешествия.
Путешествие происходило на поезде «Здоровья» по нашей республике. Маршрут проходил Аркалык, Кушмурун, Рудный, Костанай, Астана. Учащиеся отвечали на вопросы, составили кластер «Гигиена», рассказывали пословицы о здоровье, была проведена оздоровительная физминутка, викторина по теме «Закаливание организма».
В заключение мероприятия, ребята написали эссе на тему «Твоё здоровье в твоих руках», был проведён авторский стул. Участвовал весь класс, особенно отличились такие учащиеся: Шевченко Руслан, Лизогуб Антон, Ардашева Анастасия, Мукан Ерболат и т.д.
- Цель, поставленная перед мероприятием, выполнена.
- .
- Тема: Гигиена – основа сохранения здоровья.
- Цель: формирование знаний о гигиене – основе сохранения здоровья;
- развитие познавательной активности, творческих способностей детей;
- воспитание желание вести здоровый образ жизни, выполнять правила гигиены.
- Тип: путешествие.
- Метод: словесный, практический.
- Оборудование: карта Казахстана; кластер; пословицы о здоровье; текст «Гигиена – основа сохранения здоровья»; правила личной гигиены и гигиены дыхания; условные знаки полезных ископаемых; викторина «Закаливание организма».
- Ход воспитательного мероприятия.
- I Организационный момент.
- II Психологическая разминка «Чашка доброты»
- У каждого человека есть любимая чашка.
Закройте глаза, я наливаю в вашу чашку самый любимый ваш напиток. Напейтесь, но чашка волшебная, в ней напитка осталось также много. Угостите всех, кого хотите, напитка не убавилось. Пожелайте всем здоровья.
III Работа по теме.
-
— Сегодня мы с вами будем путешествовать на поезде «Здоровья» по нашей республике. Будем останавливаться в городах, и говорить будем о гигиене.
Наш маршрут: Аркалык, Кушмурун, Рудный, Костанай, Астана.
— Мы отправляемся из Аркалыка. Чем знаменит город Аркалык?
- — Каким значком обозначается алюминиевая руда?
- — Что вы можете рассказать о боксите?
- Пока поезд едет, мы поговорим о гигиене.
- Что означает это слово?
- В переводе с греческого языка слово «гигиенос ц» переводится как елебный, приносящий здоровье.
- Что влияет на здоровье человека? (условия внешней и внутренней среды)
- Гигиена разрабатывает правила для предупреждения болезней. Существуют разные виды гигиены. Составим кластер.
Мы поговорим о некоторых гигиенах. У каждой гигиены свои правила.
- Для чего они нужны?
- А какие правила личной гигиены вы знаете?
-
Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.
-
Утром надо умываться, чистить зубы, мыть уши и шею.
-
Перед сном надо умываться и хорошо проветривать комнату.
-
Мыть руки нужно всегда перед едой, после работы и посещения туалета.
-
Пользуйся носовым платком, следи, что бы нос у тебя всегда был чистым.
-
При чихании и кашле отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.
-
Будь всегда аккуратно и опрятно одетым. Одежда должна быть чистой и выглаженной.
-
Содержи в порядке свой дом и школьные вещи.
-
Поддерживай в своём рабочем уголке порядок, вытирай пыль.
- А какая экология в городе Аркалыке?
- Прочитайте пословицу «Чистый воздух – залог здоровья».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Наш поезд подъехал к станции Кушмурун.
- Здесь добывают бурый уголь.
- Каким условным значком обозначается бурый уголь?
- Что вы можете рассказать о нём?
- Давайте все вместе прочитаем такие слова: Я МОГУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ.
- А для этого нужно соблюдать основные правила гигиены дыхания.
-
Дышать надо глубоко и размеренно.
-
Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом.
-
Полезно заниматься физическими упражнениями: греблей, ходить на лыжах, играть в футбол и т.д.
-
Полезно бывать на свежем воздухе.
-
Дышать надо всегда через нос.
-
Важно бороться с пылью на улице и дома.
-
Для правильного дыхания важно хорошая осанка.
-
Курение вредно для органов дыхания и всего организма.
- Прочитайте пословицу: «Кто не курит и не пьёт, тот здоровье сбережёт».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Наш поезд едет дальше и следующая остановка на станции Рудный.
_ Чем знаменит город Рудный?
- Каким условным значком обозначается железная руда?
- Что вы можете рассказать о железной руде?
-Без железа мы не только бы не имели самых необходимых предметов для жизни, без него невозможна сама жизнь. В организме взрослого человека в растворённом виде содержится около 4-х граммов железа. И если его хоть немного не хватает, человек заболевает.
Прочитайте пословицу: «В здоровом духе – здоровый дух».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Для того, чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим питания.
- Прочитайте режим питания школьника.
-
Перед началом занятий школьнику необходимо съесть рыбное, мясное или молочное блюдо. В них содержатся белки, необходимые растущему организму. Полноценный завтрак повышает умственную и физическую работоспособность.
Второй завтрак (после 3-его урока), примерно в 11ч, должен состоять из чая или кофе с булочкой.
-
Обедать нужно днём. Он должен быть горячим: любой суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром и компот, фрукты, сок.
-
На ужин школьник должен получать молочное или овощное блюдо за 2 часа до сна.
- Вы замните это и передайте своим родителям.
А наш поезд подъезжает к городу Костанаю.
- Что вы можете рассказать об этом городе?
- Прочитайте пословицу: «Забота о здоровье – лучшее лекарство»
- Прочитаем статью «Гигиена – основа сохранения здоровья».
- Так для чего нужна нам гигиена?
- Какие пословицы о здоровье вы знаете?
- Составим пятистишие «Здоровье».
Наш путь лежит в город Астану.
- Что вы знаете об этом замечательном молодом городе?
- Проведём ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ МИНУТКУ.
Положите руки в удобное положение. Закройте глаза. Направляйте мысленно во все стороны от себя ЛЮБОВЬ, ДОБРО, МИР, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира, добра. Эти минуты вернуться старицей.
А сейчас проведём викторину «Закаливание организма»
-
Назови средства закаливания (солнце, воздух и вода)
-
Приведи пример общих закаливающих процедур (душ, купание, загорание)
-
Какие процедуры можно принимать, не выходя из своей комнаты?(При открытом окне – солнечные и воздушные ванны).
-
Влияют ли занятия физкультурой на процесс закаливания?
-
В каком возрасте можно начинать закаливание? (С рождения)
-
Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет, у каждого свой ритм и график).
- Казахская пословица гласит: «Аманында жинаЈанын јымбат. АуырЈанда жанын кымбат». «Пока здоров – добро дорого. Заболел – жизнь дорога».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- В поезде по радио мы услышали полезный совет:
- Рано утром просыпайся,
- Себе, людям улыбайся,
- Ты зарядкой занимайся,
- Обливайся, вытирайся,
- Всегда правильно питайся
- В школу смело отправляйся.
- -Запомните его и старайтесь выполнять этот очень нужный совет.
- IV Закрепление.
- Напишем 5-ти минутное ЭССЕ на тему «Твоё здоровье в твоих руках»
- Авторский стул.
- Какой вывод мы сделаем для того, чтобы сохранить своё здоровье? Прочитаем все вместе вывод для себя, чтобы сохранить своё здоровье.
- Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!
- Я МОГУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!
- Я БУДУ ЗДОРОВЫМ!
Начальная гимназия им. А. Байтурсынова с полным продлённым днём
- Внеклассное воспитательное мероприятие
- Тема:
- «Гигиена – основа
- сохранения здоровья»
Провела: Батищева Н.М.
г. Аркалык
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/razrabotka-vnieklassnogho-mieropriiatiia-lichnaia-ghighiiena.html
Внеклассное мероприятие в 1 классе на тему "Личная гигиена"
Автор материала: Боровских Светлана Леонидовна
- Внеклассное мероприятие в 1 классе
- Боровских Светлана Леонидовна,
- учитель начальных классов
- МБОУ СШ № 95 г. Архангельска
- Тема: Личная гигиена.
- Цель: знакомство учащихся с понятием «личная гигиена».
- Задачи:
- Действующие лица: Врач, Девочка, Мальчик, Почтальон, Мыло, Грязнуля.
- Ход мероприятия.
дать понятие слову гигиена;убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены; способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни; формировать навыки принятия самостоятельных решений в поддержании и укреплении своего здоровья.Оборудование: Памятка «Правила личной гигиены». Зубная щетка, зубная паста, расчёска, ножницы, мыло, мочалка.Презентация.Подготовительная работа: заранее подготовленное инсценированное выступление.
Врач: Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече. Сегодня мы с вами поговорим о гигиене. Что такое гигиена? Мальчик (из зала): Личная гигиена — личная гиена.
Врач: Неправильно.
Девочка (из зала): Гигиена в переводе с греческого языка — «здоровье».
Врач: Верно. Выходи, будешь моей помощницей. Мальчик, и ты выходи к нам, мы тебе покажем и расскажем.
- Слушай внимательно и запоминай.
- Личная гигиена –это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
- Подруг у гигиены много:
- • личная гигиена (гигиена одежды и тела)
- • гигиена питания
- • гигиена жилища
- • гигиена умственного труда
- • психогигиена (предупреждение заболеваний души).
- Сегодня мы будем говорить о личной гигиене.
- Стук в дверь.
- Почтальон: Вам письмо.
- Врач (открывает конверт) и читает:
Дорогие мои дети. Я пишу вам письмецо.
- Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!
- Всё равно какой водою: кипячёной, ключевою,
- Из реки или колодца или просто дождевой.
- Нужно мыться непременно утром, вечером и днём.
Перед каждою едою. После сна и перед сном.
- Дорогие, мои дети, очень- очень вас прошу,
- Мойтесь чаще, мойтесь чище.
- Я грязнуль не выношу.
- Сам я моюсь очень часто,
- До свидания!
Сам я приехать не могу, нет билетов на автобус. Я надеюсь, что вы последуете моим советам.
Девочка: Почему- то непонятная подпись. Здесь есть задание, если ребята отгадают загадку, то мы узнаем от кого письмо.
Загадка: Я великий умывальник, умывальников начальник и мочалок командир, знаменитый ….. (Мойдодыр).
Стук в двери, входит Мыло и тащит за собой Грязнулю, который ворчит и сопротивляется.
Мыло: Ой, здравствуйте, ребята. Я спешил к вам и встретил Грязнулю. Он случайно не ваш друг?
Грязнуля: Здесь есть мои друзья. Они тоже не умеют умываться, не любят чистить зубы, не расчёсывают волосы.
Мыло: Ребята, какие советы нам даёт Мойдодыр?
Докажем Грязнуле, что нужно умываться.
Представьте себе, что люди не заботились о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах, за одеждой. Можно ли назвать таких людей красивыми?
- Мальчик и девочка: Нет!
- Мыло: А здоровыми?
- Мальчик и девочка: Нет.
Врач: Давайте расскажем Грязнуле и ребятам, что личная гигиена — залог красоты и здоровья. Садись Грязнуля и слушай. Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко.
- Мыло: Отгадайте загадку:
- Полон хлебец белых овец. (Зубы)
- (Тому, кто отгадает загадку — подарок зубная щётка.)
- Зубы помогают нам переваривать пищу, поэтому их надо чистить зубной щёткой.
- Мальчик: А как правильно выбрать зубную щётку?
Врач: У щётки щетина должна быть мягкой, а волоски одинаковой длины. Если у щётки волоски жёсткие и очень длинные, то они могут поранить дёсны. Рекомендуется менять зубную щётку раз в 3-4 месяца, и обязательно — после инфекционной болезни.
- Девочка: А что делает наши зубы крепкими? (Зубная паста)
- (Тому, кто отгадает — в подарок тюбик зубной пасты.)
- Мальчик: А какой пастой лучше чистить зубы?
Врач: Надо чистить зубы пастой, которая содержит фтор, обладает лучшими профилактическими и лечебными свойствами. Фтор предупреждает разрушение эмали зубов. Детям до 12 лет рекомендуются пасты, в состав которых, кроме фтора, входит и кальций.
Девочка: Когда и как необходимо чистить зубы?
Врач: Зубы чистят не менее двух раз в день: утром, лучше после завтрака и вечером перед сном, после последнего приёма пищи. Вредно грызть орехи, есть очень холодную и очень горячую пищу и вредную для зубов пищу, особенно много сладкого.
- Мыло: Отгадайте загадку:
- Детям мы кроим одежду,
- Стрижем ногти на пальчиках,
- Подстригаем волосы
Девочкам и мальчикам. (Ножницы).
(Подарок — ножницы)
Врач: Ножницы – предмет личной гигиены. Ножницами подстригают ногти. Под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Нельзя грызть ногти! Перед грязной работой можно поскрести ногтями кусок мыла, чтобы оно плотно забилось под ногти, после работы нужно потереть ногти щёткой — они будут абсолютно чистыми.
Мыло: Отгадайте загадку:
Ношу их много лет, А счету не знаю. Не сею, не сажаю, Сами вырастают. (Волосы)
(Подарок — расчёска)
Врач: Я расскажу о правилах ухода за волосами. Волосы нужно мыть каждые 5-6 дней. Волосы следует тщательно выполаскивать, так как оставшаяся пена от шампуня разрушает волосы.
После мытья волосы надо вытирать сухим, чистым, мягким полотенцем и оставить распущенными до полного высыхания. Находясь в школе нельзя распускать волосы, потому что они будут мешать при письме, большая челка будет закрывать обзор.
Идя по улице в ветреную погоду, распущенные волосы будут разлетаться в разные стороны. В таком виде вы больше будете походить на ведьму, чем на красавицу.
- Мальчик: Отгадайте следующие загадки.
- У Грязнули и Неряхи
- Моет майки и рубахи
- Моет щёки, волоса
- И кусает, как оса. (Мыло)
- (Мыло в подарок)
- Девочка: Резинка Акулинка
- Пошла гулять по спинке
- И пока она гуляла,
- Спинка розовою стала. (Мочалка)
- (Мочалка – в подарок)
Врач: Грязь на коже очень часто вызывает раздражение, служит источником гнойничковых заболеваний. Только мытьё тела с мылом освобождает тело от грязи и от микробов. Чтобы кожа была чистая, достаточно мыть тело с мылом и мочалкой 1-2 раза в неделю. А вот принимать душ желательно каждый день.
Грязнуля: Я всё понял!
Мыло: Чего Грязнуля ты понял?
Грязнуля: Я понял, что надо умываться, чистить зубы 2 раза в день, следить за ногтями и волосами. Спасибо, я побежал умываться.
Врач: И вы, ребята, запомните эти правила. У вас у каждого должна быть своя расчёска, мочалка, зубная щётка, носовой платок. Никому не нужно давать ими пользоваться: ни маме, ни папе. У них тоже должны быть свои личные вещи. И пользоваться ими нужно правильно и ежедневно, иначе будете такими же, как наш герой Грязнуля.
- Ребята, каждому мы дарим памятку «Правила личной гигиены».
- ПРАВИЛА
- ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ШКОЛЬНИКА
1.Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.
2.Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой.
3.Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.
4.Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.
5.Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек.
6.Для питья воды используйте одноразовые стаканчики.
Не оставляйте использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.
7.Следите за чистотой своей одежды, обуви.
8.Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома.
Дома носите мягкую домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь.
9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в кабинете.
Источник: https://VseUroki.pro/doc/vneklassnoe-meropriyatie-v-1-klasse-na-temu-lichnaya-gigiena.html
Внеклассное мероприятие для учащихся 1-го класса. Тема: «Путешествие в город «Чистюлек»». Цель: Закрепить теоретические знания о гигиене, ее значении для здоровья
Путешествие в «Страну Здоровья» Внеклассное мероприятие для учащихся 1-го класса.Тема: «Путешествие в город «Чистюлек»». Цель: Закрепить теоретические знания о гигиене, ее значении для здоровья.
Подготовка: Зал празднично украшен флажками и шариками. Расставлен картонный город. На полу разметка для разминки и разметка круга для игр.
Инвентарь: Галстуки двух цветов по 6 штук, картонный умывальник, два комплекта предметов гигиены: мыло, мочалки, зубные щетки, ножницы, платяные щетки, носовые платки, расчески. Записи музыкальных произведений: А.Варламов – Кукушка, группа «Старое кафе» — Черный кот.
- ^
- Звучит музыка и в зал заходят дети.
- Ведущий: Здравствуйте, ребята!
- Дети здороваются.
Ведущий: А знаете ли вы, ребята, что мы сейчас пожелали здоровья друг другу. Ведь слово «здравствуйте» — это пожелание здравия, то есть здоровья. А вы здоровы?
^ Да!
Ведущий: Я рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому – все здорово!». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и трудиться, и отдыхать.
Сегодня я предлагаю вам совершить очередное путешествие в «Страну Здоровья». На этот раз мы посетим город «Чистюлек» и повторим, зачем человеку необходимо соблюдать правила личной гигиены и что бывает с грязнулями. А сейчас, чтобы быть бодрыми в пути, давайте сделаем небольшую разминку. Встаньте, пожалуйста, на разметки на полу. Приступим…
- ^
- Ведущий: Ну вот, ребята, мы оказались в городе «Чистюлек», ведь, стоит только пожелать, можно не только попасть туда на экскурсию, но и поселиться в нем.
- ^
Что это за шум? Наверное, это жители города «Чистюлек», узнали о нашем прибытии и хотят нас поприветствовать…
1-я грязнуля: Кто такие? Вы откуда?
Ведущий: Мы первоклассники из школы №36.
2-я грязнуля: А зачем сюда пришли?
Ведущий: Мы пришли посмотреть как живут в городе «Чистюлек». А кто вы?
^ А мы грязнули! Жителя этого городишки выгнали нас! Они сказали, что мы не можем жить с ними. Только мы не понимаем, почему?
- Ведущий: Наверное, вы, грязнули, давно не мылись?
- Грязнули: Да.
- Ведущий: И зубы не чистили?
- Грязнули: Да.
- Ведущий: А когда в последний раз вы подстригали ногти, волосы и стирали свою одежду?
- Грязнули: Очень давно!
Ведущий: Ребята, так почему грязнуль выгнали из города «Чистюлек»?
^ (Никто не хочет дружить с грязнулями. Грязная кожа плохо дышит. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязные руки – источник болезней. Грязнули плохо пахнут. В грязи живут микробы – они вызывают болезни. и т.д.)
Ведущий: Ну что, ребята, поможем грязнулям понять почему их выгнали?
^ Конечно, поможем!
Ведущий: Давайте ребята, посоревнуемся и покажем грязнулям какими предметами нужно пользоваться, чтобы быть чистыми. Давайте разделимся на две команды. Постройтесь в колонны по одному за линиями, ребята с оранжевыми галстуками за оранжевой линией, а с зелеными – за зеленой.
^
Ведущий: Сейчас я буду читать загадку о предмете гигиены первому стоящему в колонне и когда он ее отгадает, то бежит вперед до столика, берет предмет который угадал и возвращается обратно, становится в конец колонны. Тот, кто сделает это быстрее и возьмет правильную отгадку, принесет своей команде одно очко. Победит команда, набравшая большее количество очков. И вы, грязнули, становитесь.
^ . В 4-5 метрах от игроков лежат предметы гигиены (полотенце, мыло, мочалка, носовой платок, ножницы, расческа, зубная щетка, платяная щетка).
Загадки: Забудь лень! Чисть ей зубы
- Каждый день. (Зубная щетка)
- Лягут волосы рядком. (Расческа)
- Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
- Он и режет и стрижет. (Ножницы)
- Разотру вас, я… (Мочалка)
Для кудрей и хохолков. И под каждым под зубком Но не выпущу его я. Дело ясное вполне Не большой, не малый. У него полно забот: Я слежу за чистотой. Пены для меня не жалко
- Он всегда лежит в кармане
И у Вани, и у Ани. Если ты испачкал нос,
Ототрет его без слез. (^ )
- Кто меня назвать не сможет?
Я на ежика похожа! Я от пыли и от пятен
Охраняю ваше платье. (Щетка платяная)
Ведущий: Молодцы ребята! Победила команда в _______ галстуках. А теперь ответьте на мои вопросы.
— Сколько раз в неделю нужно мыться основательно?
- ^ (Раз в неделю)
- Дети отвечают. (Два раза в день, утром и вечером)
- ^ (каждый день)
- Дети отвечают. (не реже 1 раза в 10 дней)
- ^ (каждый день)
— Как часто надо чистить зубы? — Как часто надо мыть уши? — Как часто нужно подстригать ногти? — Как часто нужно менять нижнее белье?
Ведущий: Молодцы! Вы хорошо запомнили правила личной гигиены. А теперь давайте еще поиграем. Грязнуля встанет в круг, а вы, ребята, за круг.
По команде вы должны запрыгнуть в круг к грязнуле, а грязнуля попытается «замарать» — коснуться вас рукой. Ваша задача, как только грязнуля к вам приблизится, выпрыгнуть из круга.
Те, кого грязнуля «замарает», выходят из круга, бежит к умывальнику, «моет» руки и возвращается в игру. Победит тот, кого грязнуля ни разу не «замарает».
Приготовились. Начали… ^ .
Подведение итогов игры.
Грязнули незаметно для детей выходят из зала.
Ведущий: Какие вы, ребята, ловкие и быстрые. Но я предлагаю вам сыграть еще в одну игру, которая позволит нам повторить правила личной гигиены.
Все встанут за кругом, а «Затейник» (выбирается из ребят) встанет в середину круга. Мы, двигаясь по кругу, будем произносить слова: Ровным кругом, Друг за другом, Мы идем за шагом шаг, Стой на месте, Дружно вместе Сделаем… вот так! Все останавливаются, «Затейник» показывает нам какое-нибудь действие относящееся к личной гигиене, например, умывается, все дружно повторяют и отгадываю, что делают. Затем, мы выберем нового «Затейника».
^
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы много знаете о правилах личной гигиены. Но… где же наши грязнули?
Появляются грязнули с полотенцами на плечах. Они умылись и привели себя в порядок.
1-я грязнуля: Нам так понравилось играть с вами. Мы очень хотим, чтобы с нами дружили и общались.
^ Мы не хотим болеть и согласны выполнять правила гигиены. Возьмите нас с собой, пожалуйста!
Ведущий: Ну, что ребята, возьмем бывших грязнуль с собой?
Дети отвечают: Да, возьмем!
Ведущий: Ну, что ж, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы возвратились в школу, но давайте никогда не забывать, что чистота – это путь к здоровью и отсутствию болезней. Чистый человек – здоровый человек!
Источник: http://dmee.ru/docs/100/index-11069.html
Внеклассное мероприятие "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" | Открытый класс
Данные об авторе Гребенникова И.В.
МОУ СОШ №3 Волгоградская область Характеристики урока (занятия) начальное общее образование Классный руководитель Учитель (преподаватель) Внеклассная работа Цель:продолжить знакомство учащихся с основными правилами здорового образа жизни. Задачи:систематизировать знания основных правил личной гигиены, правильного питания, развивать память, внимание, смекалку. Урок предназначен для учащихся 1-2 классов по теме «Здоровье»
|
- Только вот не мчится вскачь.
- Знают этот фрукт детишки,
- В общем, вывод наш таков:
- Чтоб ты был всегда здоров,
Свежие фрукты и овощи, а также салаты из них поднимают настроение. А ведь хорошее настроение способствует вашему крепкому здоровью. Какое у вас настроение? Я вижу, что все вы довольны, улыбаетесь.
- (ответы детей)
- Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
- Мыло
- Мочалка
- Полотенце
- Расческа
- На станцию Порядка
- Режим дня— это правильно распределение времени на основные жизненные потребности человека.
- Капуста
- Апельсин
- Банан
- Ананас
Источник: http://www.openclass.ru/node/228725
Внеклассное мероприятие для 2 класса. "Правила личной гигиены" — PDF
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Приложение 1 Всероссийская интеллектуальная викторина «Что я знаю о себе?» для воспитанников ДОУ ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ!!!! Я очень рада снова встретиться с вами! Вы мои настоящие друзья мы вместе будем узнавать
Подробнее
Дерево здоровья Информационный проект Соловьев Павел Школа: ГБОУ «Школа 2115» СП- 2 Класс: 3-в Руководитель: Кудрявцева Татьяна Яковлевна Здоровье это главная ценность человеческой жизни. Проблема
Подробнее
Конспект организации образовательной деятельности (ОД) воспитателем Ф.И.О. Кудюрова Лилия Абдулваевна Образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад 9» Возрастная группа Этапы непосредственнообразовательной
Подробнее
Меиждичесдие зеджеендации для зждииелей «Я — челжвед», «Чиж я знаю ж себе?», «Зджзжвейда» Беседуйте с ребенком на темы: «Зачем человеку нужны глаза, уши, руки, ноги, зубы, нос?»; «Почему люди болеют?»;
Подробнее
Конспект занятия по зубам. Тема: «Здоровые зубы — здоровью любы». Цель: расширять представления детей об уходе за зубами, продолжать знакомить детей с функцией и строением зубов; формировать привычки следить
Подробнее
МБУ «Степанцевская средняя общеобразовательная школа» ВНЕКЛАССНЕ МЕРПРИЯТИЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЗУБЛАНДИЮ» Учитель начальных классов: Самойлова Светлана Викторовна Цель: научиться правильно ухаживать
Подробнее
Привет! Сегодня важный день! Ты держишь в руках брошюру, которая расскажет тебе что-то новое и очень важное про тебя и твое здоровье! Итак, у каждого из нас есть армия невидимых солдат. Каждый день они
Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Рябинка» Конспект развлечения в младшей группе На тему «Будь здоров!» Разработала: Французова Н.В. воспитатель младшей гр. Пошехонье
Подробнее
Всемирная Организация Здравоохранения Обучение в обществе для людей с умственными и физическими ограничениями 20 Îáó àþùèé ïàêåò äëÿ ëåíîâ ñåìüè åëîâåêà ñî ñòðàííîñòÿìè â ïîâåäåíèè Как научить такого человека
Подробнее
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
Подробнее
Урок путешествие «Я и мое здоровье» Составили учителя начальных классов Васина Н.В. и Маркелова М.Н. 1-3класс Цель: помочь детям задуматься о своем здоровье, о его ценности, о том, что вредно и что полезно
Подробнее
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад 3 общеразвивающего вида. Развлечение во II младшей группе на тему: «Мы здоровыми растѐм» посвящѐнное дню здоровья. Подготовила
Подробнее
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 11» г. Пермь Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Если хочешь быть здоров закаляйся!» Инструктор по физкультуре: Возисова
Подробнее
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», Волгоград Информационный материал по теме: «Моя личная гигиена (уход за телом, волосами, зубами)»
Подробнее
Цель: Досуг в первой младшей группе «К нам пришел стоматолог» Воспитатели: Зарихина Наталья Викторовна Антипова Олеся Бернардовна Формирование у детей понятия о необходимости регулярного и правильного
Подробнее
Золотарева Марина Вячеславовна воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 «Звездочка»» городского округа город Шарья Костромской области. Тема НОД «Знакомство
Подробнее
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НЕФТЕЮГАНСКА «ДЕТСКИЙ САД 6 «ЛУКОМОРЬЕ» «Организм свой надо знать, чтоб здоровье укреплять» Подготовили: Майшева Т. В. ноябрь, 2017
Подробнее
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 215 комбинированного вида» 660119, РФ, г. Красноярск, пр-т 60 лет образования СССР, д.3, тел.2250-335 ОГРН 1072468018260,
Подробнее
Государственное казенное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной центр медицинской профилактики» МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ: «В гостях у Мойдодыра» (для учащихся начальной школы) РАЗРАБОТАН:
Подробнее
Источник: https://docplayer.ru/129421864-Vneklassnoe-meropriyatie-dlya-2-klassa-pravila-lichnoy-gigieny.html
Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса Каша матушка наша
- Цели и задачи:
- 1. Расширение знаний детей о правильном питании, направленных на сохранение и укрепление здоровья; о разновидностях каши
- 2. Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанных с питанием и здоровьем;
3. Просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей младшего школьного возраста.
Место проведения: класс
Оборудование: 2 вида каши (пшенная, «Суворовская»), одноразовые тарелки, ложки, чай
Подготовительная работа: украшение класса (имитация русской избы: на заднем плане русская печь: она сделана из фанеры так, что в нее можно ставить горшок. По центру класса — столы, на столе – горшки и миски с кашами, самовар), подготовка участников праздника, исполняющих роли, подготовка аппаратуры. Заранее варится 2 вида каши: пшенная и «Суворовская».
- Действующие лица: домовой Прошка, хозяйка Пелагея, Антошка.
- Ход мероприятия.
- (Деревня. Слышны голоса петухов, собак, коров)
В.: Жила в одной деревне хозяюшка. Работящая была, сноровистая. Все-то у нее ладно получалось. Звали ее Пелагеюшка.
(Выходит хозяйка. потягивается)
Пелагея: (смотрит в окошко)
-Ох, вот уже и утро на пороге, день начинается, дел невпроворот. Сейчас кашку поставлю варить, да сыночка буду будить – Антошеньку.
- (подходит к Антошке)
- -Вставай, вставай мое солнышко,
- Вставай, вставай мое тёплышко
- Утро на дворе, за работу пора.
- Вот лежебока, ему что утро,
- Что вечер – все одно!
- Только с боку на бок переворачивается.
Антошка: Да ну тебя, маманя! Сон мешаешь смотреть.
Пелагея: Вставай, вставай дел много. (Тормошит его). Ну вставай, вставай. Вон и ребята к нам в гости идут.
(Антошка встает, потягивается)
Пелагея: Ну, вот и молодец! Иди, умойся, а я ребят пока встречать буду.
- Здравствуйте, ребятушки!
- Дети: Здравствуй, хозяюшка.
- Пелагея: Проходите, не стесняйтесь,
- За столом располагайтесь.
- Как раз и каша поспела. Чаёк заварился
- Давай, Антошенька, усаживай гостей.
- Антошка: Встречаем гостей не с лестью, а с честью.
- Пелагея: Гости за стол – кашу на стол
- (Хозяйка разносит кашу)
- -Пете и Маше
- Дадим вкусной каши
- Ванятке, Дуняшке-
- В фарфоровой чашке.
- Саше и Верочке-
- Кашу на тарелочке.
- Вите и Людочке
- Кашу на блюдечке.
- Ире и Сереже-
- Каши много ложек
- И тебе, Антошка,
- Каши поварешку!
- И вам, дорогие гости, каши нашей
- Ешьте кашу, поправляйтесь
- И силенок набирайтесь!
- Антошка (ест и приговаривает):
- Ох, кашка-то вкусна!
- Сладенькая, масляная!
- Пелагея: Понравилась моя каша?
- В каше есть пшено из проса
- Омывали его росы
- Солнышко его любило,
- А я в кашу превратила!
- Как же называется эта каша? (Пшенная)
- (из-за печки слышится голос домового Прошки)
Домовой: Апчхи! Апчхи! Дайте кашки-то! Неужто сами все съедите?
- Антошка (роняет ложку):
- Ой, кто это?
- Домовой: (из-за печки)
Кто! Кто! А то не знаешь!
- (выскакивает из-за печки)
- Это же я, домовенок Прошка. В доме живу -поживаю
- (поет)
Эх-ма! Горе не беда!
- Вам привет от Прошки
- К вам я в гости поспешил
- Не забыл и ложку!
Пелагея: Давай гость дорогой, присаживайся. Попробуй нашей каши.
- Домовой: Говорят уж много лет:
- Без каши и обед не обед
- Каши сел да поел
- Так и ужин не нужен.
Пелагеюшка-Ребята, а ведь каша исконно русское блюдо. На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в питании народа, являясь одним из основных блюд как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: «Каша – мать наша».
Кашей в Древней Руси называли не только крупяные блюда, а вообще все, что варилось из измельченных продуктов.
Так, в старинных источниках упоминаются хлебные каши, которые делали из сухарей, а также самые разнообразные рыбные каши: сельдяная, лососевая, осетровая, белужья. Рыбу мелко крошили и смешивали с разваренной крупой.
Готовили также гороховые, соковые (на конопляном масле), морковные, репяные и множество других каш из овощей.
Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир так и назывался «кашей». Так, жених и невеста должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.
-При рождении ребенка готовилась «Бабина каша» — крутая, пересоленная, ее должен съесть молодой отец.
Пелагея: ИГРА «Отгадай-ка» Чем сдабривают кашу?
Под сосною у дорожки кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, шляпка есть – нет головы. (Гриб).
Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. ( Малина).
Жидко, а не вода, бело, а не снег. ( Молоко).
Круглый, зрелый, загорелый, попадался на зубок, расколоться все не мог. А попал под молоток, хрустнул раз – и треснул бок. ( Орех).
Белый камень во рту тает. ( Сахар)
У родителей и деток вся одежда из монеток. ( Рыбы).
Золотая голова велика и тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. ( Тыква).
Круглое, румяное, я расту на ветке: любят меня взрослые и маленькие детки. ( Яблоко).
Может и разбиться, может и свариться. Если хочешь, в птицу может превратиться. ( Яйцо).
Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. ( Лук).
Что из перечисленных продуктов в старину не использовали? Чем это могли заменить?
— Действительно, вкус каши будет во многом зависеть от того, чем её сдобрили и приправили. Конечно же, прежде всего к кашам подходит масло. «Кашу маслом не испортишь», — гласит народная пословица.
Самыми распространенными добавками в каши считаются молочные продукты – молоко, простокваша, сметана, творог и сливки.
На втором месте по частоте применения в качестве добавок стоят мясо, грибы, рыба, яйца. Лук идет во многие виды каш.
К некоторым кашам подходят добавляемые в небольших количествах тыквенное пюре и мак.
А какие продукты можно добавить, чтобы сделать вкус каши слаще? ( Варенье, мёд, изюм, курагу, свежие фрукты, шоколад, семечки, разные орешки).
При помощи чего можно изменить цвет каши? (Соков фруктовых или овощных).
- — А чем ваши мамы сдабривают каши?
- Хороша кашка,
- Да мала чашка.
- Пелагея: Давай добавочки тебе положу.
- Кому добавочки?
- Кому прибавочки?
- Дети кушают.
- Прошка -Хороша знать была каша, раз пусты стали чашки.
Пелагея. Ребята, а что интересного о кашах вы знаете?
1ученик: Я знаю, что у русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным.
Домовой: Правильно, правильно говоришь. С тех пор про несговорчивых людей так и говорят «С ними кашу не сваришь» .
2ученик: — А я знаю, что любимой кашей Петра I была ячневая каша. А варили ее из ячменя.
3 ученица: А ещё я прочитала, что на каше гадали. Например, накануне Рождества, когда едят кутью, сладкую кашу из риса, был распространён такой необычный способ предсказания урожая. Хозяин дома, зачерпнув полную ложку этой каши, швырял её под потолок: чем больше зерен прилипнет к потолку, тем богаче урожай.
Пелагеюшка: В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины — гречишницы, 26 июня. Дома украшали букетами из гречихи, молились о хорошем урожае. В этот день готовили гречневую кашу, заправленную грибами, яйцами или с молоком для нищих и путешественников.
Пелагея: — А кто знает, в какое время суток лучше всего есть кашу?
1. Каша – наиболее подходящий продукт для завтрака. Она содержит необходимое количество питательных веществ, которые легко усваиваются нашим «проснувшимся» организмом.
Это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. А какие еще каши бывают?
- 1 ученик: Кто кашу есть не любит,
- Тот просто себя губит
- Говорят что щи, да каша
- Это пища наша.
- 2 ученик: Гречневая каша
- Развивает ум
- Кто не ест такую,
- Действует вслепую
- 3 ученик: Рисовая – полезная.
- Не дает толстеть
- Овсяную просто
- Нужно детям есть.
- 4 ученик: Перловая, как и ячневая,
- Особый имеет вкус.
- Много ты не раздумывай,
- А мотай на ус
- 5 ученик: Пшенная, да если там
- Еще и тыква есть
- Это такая вкуснятина
- Слов восторженных не счесть
- Пелагея: — А кто знает, что это за каша «Гурьевская»?
- «Дружба»?
- Домовой: А я знаю рецепт каши
- Каши очень непростой,
- Если съешь ее ты ложкой,
- Сразу вырастешь большой.
Сварена эта каша по знаменитому рецепту суворовской каши. Слышали о такой? (нет)
Так слушайте. Рецепт этой каши родился во времена исторического перехода великого полководца Суворова через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена, гречи.
Задумавшись над тем, как же накормить солдат, Суворов отдал приказ варить все в общем котле, добавив масла и лука. Каша оказалось очень вкусной и полезной. И такую кашу до сих пор называют суворовской.
— Кто хочет попробовать знаменитой суворовской каши?
— Сейчас я угощу вас кашей из своего горшочка (угощает)
— Попробуйте гости и ребята. Понравилась?
- Антошка: Да ребята, понял я
- Каша это сила
- Каша – это рост
- Если не употреблять ее
- Все усилия коту под хвост!
Пелагея: Прошенька, ты много лет на земле живёшь, многое знаешь. Откуда же произошло это самое распространенное в нашей еде блюдо?
Прошка: «Праматерью хлеба» величают кашу в народе. Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка обернулась лепешкой.
Люди, как следует отругав нерадивого кашевара, все-таки попробовали новое блюдо, и, как видно, оно им понравилось. Со временем лепешки стали выпекать из муки.
Так, согласно народной присказке, из каши появился на свет хлеб.
Пелагея: А какие каши варят в вашей семье?
— Какие каши вы больше всего любите?
— Принести рецепт любимой каши в вашей семье. Мы создадим «Кулинарную книгу любимых каш 1 б класса».
- Дети: Спасибо за кашу.
- Много интересного мы о ней узнали.
- А хотите мы вам про кашу частушки на прощание споём?
- Частушки:
- Посвятим частушки наши
- Мы сегодня славной каше
- Пшенной, манной, овсяной,
- Крупяной и овощной
- На Руси поесть любили
- И особо каши чтили
- Пшенные, овсяные
- Гречневые, манные
- Нам тихонько напевает
- Тот кто каши обожает
- Кто не любит пусть сидит
- Смотрит только и молчит
- Лучше каши блюда нет
- Ешь на завтрак и обед
- Таков будет наш совет
- Пелагея: Спасибо, вам ребятки за добрые слова, А уж так как мы сегодня говорим о вкусной и здоровой пище, то и чайку попить не грех — чайку попьём, вкусного полезного, ароматного
- Чай в жару нас освежает, а в морозы – согревает,
- и сонливость переборет, и с усталостью поспорит,
- сокрушит любой недуг, чай здоровью лучший друг!
- Чаепитие.
Домовой: Ну что ж, засиделся я у вас. Пора бы мне к себе за печь. Да и вам ребятки пора
- Подведение итогов:
- Пелагея: А я хочу спросить вас , ребята
- — Что нового узнали о кашах?
- — Чем полезны каши?
- Спасибо, молодцы.
- До свидания ребятки
- Ешьте больше каши сладкой
- И тогда никто на свете
- Вам пенять не станет, дети
- Что вы каши мало ели
- И растете еле-еле
- Домовой: На прощание друзья
- Пожелать хочу вам я:
- Каждый будь и ввысь и вширь
- Настоящий богатырь!
Источник: https://www.prodlenka.org/scenarii-prazdnikov/drugie-prazdniki/13305-kasha—matyshka-nasha