- Название работы:
- Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 3 – 4 классов.
- Викторина « Остров цветных загадок».
Пруцкова Татьяна Анатольевна, учитель английского языка МОУ «СОШ №58» г. Камышлов Свердловской обл.
- Класс, ступень обучения для которого работа предназначена:
- Внеклассное мероприятие по английскому языку по теме «Цвета» для начальной школы.
- Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 3 – 4 классов.
- Викторина « Остров цветных загадок».
- Цель: Повышение интереса к английскому языку и стране изучаемого языка.
- Задачи:
- Развивать языковые, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
- Закрепить речевые образцы, грамматические структуры, лексику.
- Воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности.
- Оборудование: Карточки с заданиями, плакаты с изображением цветов и надпись WELCOME TO ISLAND OF COLOURED RIDDLES Из отдельных букв, аудиозапись.
- Предварительная подготовка: Учащиеся делятся на две команды, придумывают название, девиз, готовят вопросы соперникам, выбирают музыкальное оформление.
- Форма: Соревнование.
1-й этап. Представление участников. Все соревнующиеся по очереди рассказывают о себе. Выступление может сопровождаться музыкальным номером, чтением стихотворения или танцем.
2-й этап. Викторина « Остров цветных загадок». Участники отвечают на вопросы учителя и выполняют задания.
3-й этап. Финал. Учащиеся должны за одну минуту составить как можно больше слов из предложенного учителем слова. Победитель тот, у кого получилось наибольшее количество слов.
4-й этап. Награждение победителя.
Ход соревнования.
I. Вступительное слово учителя: Good afternoon, everybody! Today we are going to have a quiz «ISLAND OF COLOURED RIDDLES». Now you’ll have a good opportunity to show your knowledge of the matter by taking part in our competition. I wish you success. Be attentive. It’s time to begin, but first let the participants introduce themselves.
Участники по очереди рассказывают о себе.
Teacher: Thank you very much! And now dear boys and girls, let’s start our quiz. The quiz has five tasks.
II. Вопросы и задания викторины:
Name The Flowers. Учитель показывает карточки с изображением цветов, ученики называют их.
Dandelion Tulips Sunflower Snowdrops Rose Poppy Daisy Lily
Pick up flowers into the baskets.
Teacher: How many seasons are there in a year? What season has no flowers? That’s right, it’s winter. All seasons are reaching in flowers. Let’s have a competition. There are two baskets.
Spring basket Summer basket
Let’s pick up flowers. Put spring flowers into one basket and summer flowers into the other. На импровизированной клумбе растут цветы, сделанные из бумаги. На каждом цветке написано его название.
За отведённое время участники собирают в свои корзины те цветы, которые растут в определённое время года.
По окончании конкурса члены команд зачитывают названия собранных цветов, например: We have snowdrops, tulips and … in spring.
How many colours do you know?
Teacher: I see you are ready. How many colours do you know? (учитель читает рифмы, которые ученики дополняют по-английски)
1.Очень чёрный негр Джек. 2. Я тону! Иду ко дну!
Чёрный по-английски – Black Синий цвет – конечно – Blue
3. Коричневое платье купила эта фрау. 4. Он неспелый мандарин.
Мы знаем очень точно: Он зелёный – значит Green
коричневое – Brown
5. Мышонок серый, убегай быстрей! 6. Уверен, ты запомнишь:
Цвет «серый» по-английски – Grey Оранжевый цвет – Orange
7. Розовые розы падают на ринг. 8. Для стирки я купила «Тайд».
Цвет красивый розовый Костюм стал чистым, белым – White
по-английски – Pink
9. Облизнувшись, кошка съела 10. У меня сомнений нет:
Желток жёлтый. Жёлтый – Yellow Красный цвет – конечно – Red
Colour flowers.
Teacher: We’ve got two flowers. They cannot bloom. Let’s help them and colour them.
-
- (Учащимся предлагается раскрасить цветы соответственно написанным на лепестках цветам)
- Welcome to the Field of Flowers.
Teacher: You can see the Field of Flowers. You have to read your task in the list and pick up flowers in the field. Участники получают листы с заданиями. В задании указано количество цветов, которые нужно сорвать в поле, например:
1. Pick up nine purple tulips, eleven pink roses and yellow dandelions.
или
2. Pick up twelve orange roses, three white snowdrops and eight yellow sunflowers.
III. Финал.
Teacher: Now it’s high time to do the last task. Dear friends! You get a card with a long word. You have to make other words from the letters it contains. The letters can be used in any order. I give you five minutes.
(In the card: Personality. The answer: person, son, noisy, tea, reason, net, pen, tiny, tie, …)
IV. Награждение победителя.
Победителю вручается диплом или какая-либо другая награда, приготовленная учителем. Учитель благодарит всех участников за хорошие и отличные знания по данной теме и активное участие в викторине.
Список используемой литературы:
Ефанова З. А. Занимательные материалы по английскому языку 3-4 классы, Волгоград, ИТД «Корифей», 2012.
Лосева С. В. Английский в рифмах, ТОО «Новина», Москва, 1995.
Калинина Л. В. Предметная неделя английского языка, ООО «Основа», Ростов н/Д., 2012.
Фотографии учеников опубликованы с разрешения их родителей.Викторина проводится с использованием презентации в Power Point, что наглядно позволяет вспомнить и закрепить страноведческие знания…
Источник: http://www.cka3ku.com/vneklassnoe-meropriyatie-po-anglijskomu-yazyku-dlya-uchashhixsya-3-4-klassov-viktorina-ostrov-cvetnyx-zagadok/
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Путешествие по стране Крылатых выражений»
Валеева Раушан Кенжебаевна, учитель русского языка и литературы, стаж — 32 года КГУ «Смирновская средняя школа № 2» Аккайынского района Северо-Казахстанской области |
Одной из важнейших составных частей деятельности учителя русского языка является внеклассная работа, занимательные уроки по определенной теме. К сожалению, к 7–8 классам интерес к изучению русского языка пропадает у большинства детей в силу «наплыва» Интернета. Главной задачей внеклассной работы является развитие интереса к языку и воспитание потребности изучать его.
- Интерес и любовь к русскому языку развивается прежде всего на уроках, но внеклассная работа предоставляет огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.
- Данное мероприятие раскрывает проблему развития творческих способностей учащихся по внеурочной деятельности.
- Формы работы по активизации познавательного интереса школьников самые разнообразные:
- занимательные беседы после изучения большой трудной темы, викторины,
- кроссворды, конкурсы,
- самые разные виды лингвистических игр.
Как правило, каждый ученик обладает какими-то способностями и талантами. Природа дает детям любознательность и желание учиться.
Важная задача учителя
- это повысить уровень знаний по русскому языку;
- развивать любознательность, смекалку, находчивость, мышление, внимание.
Научить ребенка навыкам работы в команде, создать бодрое рабочее настроение.
Дети 21-го века ждут новых форм знакомства с новым материалом, в которых могли бы воплотиться их интерес, активность, самостоятельность и творческие способности. Прекрасным способом решения такой проблемы являются познавательные уроки, внеклассные мероприятия, развивающие способности детей.
Развитие творческих способностей- это длительная, целенаправленная работа, которая может осуществляться как на уроках, так и во внеурочное время.
Цель данного мероприятия:
- воспитание у детей умение видеть новое в известном;
- умение использовать полученные знания в новых занимательных, видоизмененных условиях.
Содержание методической разработки
- Цель: закрепление и обобщение сведений, полученных школьниками при изучении темы «Фразеология», воспитание любви к русскому языку, формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
- Задачи:
- 1) повысить интерес к фразеологии
2) уметь правильно пользоваться фразеологическим богатством языка - 3) учить опознавать фразеологизмы, понимать их смысл
- Оборудование: интерактивная доска, красочные рисунки, музыкальное оформление.
- Основные этапы урока:
- 1) организационный момент
2) введение в тему, постановка проблемы
3) сообщение темы занимательного урока
4) актуализация опорных знаний
5) тренировочные упражнения
6) итог внеклассного занятия - 7) домашнее задание.
- Развитие неречевых процессов на каждом этапе:
- развитие логического мышления
- активизация мыслительной деятельности
- развитие логического мышления, самоконтроля.
- развитие внимания, наблюдательности, воображения.
Ожидаемый результат
- Развитие творческого мышления, активности, совершенствования коммуникативных речевых умений, навыков учащихся для обогащения фразеологического запаса;
- Привитие любви к слову, повышение интереса учащихся к русскому языку, его красоте и многозначности;
- Пополнение словарного запаса учащихся;
- Выявление и поддержка одаренных детей;
- Поддержка и воспитание веры в свои силы у слабоуспевающих учеников;
- Развитие творческой личности;
- Учащиеся научатся самостоятельности, кооперативности, толерантности, чувству товарищества и партнерства,
- Учатся вести диалог, идти на компромисс;
- Положительная динамика состояния эмоциональной сферы учащихся.
Методические рекомендации для проведения занятия
- 1.Занятия рекомендуется проводить после изучения темы «Фразеология»;
- 2.Использовать как программный, так и внепрограммный материал;
- 3.Создать условия для использования музыки, видео-, информационных компьютерных технологий, мультимедийного оборудования;
4.Главный момент обучения — развить у учащихся познавательный интерес к теме «Фразеология».
Список используемой литературы:
1) Ашукин. Н.С., Ашукина М.Г. «Крылатые слова»;
2) Галигина И.Д. «Организация внеклассной работы по русскому языку»;
3) Григорян Л.Т. «Язык мой — друг мой»;
4) Жуков В.П., Жуков А. В. Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для учащихся. М., 1989 г.;
5) Журнал «Русский язык и литература в украинских школах»;
6) Иванова В.А. «Занимательно о русском языке»;
7) Республиканский научно-методический журнал «Русский язык в школах и вузах Казахстана»;2010—2012 гг.;
8) Шанский М. М. Занимательный русский язык. М., дрофа, 1996.
Смотреть в формате PDF | Скачать |
Источник: https://www.azbyka.kz/vneklassnoe-meropriyatie-po-russkomu-yazyku-puteshestvie-po-strane-krylatyh-vyrazheniy
Внеклассное мероприятие по русскому языку на тему "Крылатые слова"
- Урок: Занимательная математика
- Тема: Крылатые слова
- Цель: Формирование знаний учащихся и навыков в изучении новой темы.
- Задачи: -познакомить учащихся с понятием «крылатые слова»
- — научить распознавать их в тексте
- — развивать логическое мышление и устанавливать связь между словами
- — воспитывать любовь к предмету русского языка, умение работать в команде.
- Оборудование: рабочие тетради, шары с правилами внутри для игры «Кто быстрей», коробки для игры «Угадай», карта острова «Заниматика, демонстрационный материал по теме, «Дерево знаний »для рефлексии.
- План:
-
Организационный момент
-
Повторение изученного
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного
-
Итог урока и домашнее задание
Ход урока
Деление на группы «Хочу», «Могу», «Буду».
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Я прошу вас из поприветствовать .
-Сегодня у нас непростой урок: мы с вами отправляемся на остров «Заниматика». Мы с вами будем путешествовать по этой стране и чтобы не заблудиться у нас есть карта острова «Заниматика» и еще у нас есть тетради, в которых мы сейчас запишем дату нашего отправления.
— Возьмите тетрадь, откройте и запишем на верхней строчке число, ниже классная работа.
2. Повторение изученного.
— К нам на урок пришли гости, как и всегда Шрек и Китти. Китти сказала Шреку, о том что она чуть подзабыла правила, которые мы проходили, потому что их давно не повторяла.
— Давайте напомним им и за одно сами повторим правила русского языка, которые мы изучали (Проведение повторения в виде игры «Кто быстрее!»)
— В шарике темы, вам нужно их взорвать и дать им определение (Темы: синонимы, антонимы, имя существительное, части речи, глагол, состав слова, падежи, род имен прилагательных).
— Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. И мы напомнили Шреку и Китти правила которые изучали.
3. Изучение новой темы.
— Хотя тема нашего урока «Крылатые слова», речь наша пойдет не об отдельных словах, а о целых выражениях, которые состоят из нескольких слов. Что это за выражения? Почему их называют «крылатыми»?
В руссом языке существует немало таких выражений. Да вы и сами из немало знаете. Эти выражения можно заменить одним словом. Давайте попробуем, проверим свои силы! Я буду читать одно из выражений, а вы попробуйте заменить его одним словом. Например: во весь дух- быстро.
- Морочить голову- … (мешать)
- Через час по чайной ложке- … (медленно)
- Рукой подать — …( близко)
- Куда Макар телят не гонял -… ( далеко)
Понимать буквально эти выражения нельзя, иначе может произойти недоразумение, как это случилось с героем одного небольшого стихотворения. Послушайте его, пожалуйста!
- Замолчи, Петрусь, говорят!
- Прикуси язык, говорят!
- Он язык прикусил
- И сильней заголосил.
— Что случилось Петрусем? Почему это произошло?
— Как надо понимать выражения «прикуси язык»?
Некоторые устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты их русских народных сказок. Многие из них вам знакомы.
— А сейчас давайте поиграем в игру «Угадай».Вы должны объяснить как вы понимаете эти выражения!
Каждой группе раздать по одному конверту, в котором находиться такие выражения:
-
Делать из мухи слона ( преувеличивать)
-
Родился в рубашке ( удачливый человек)
-
Как снег на голову ( неожиданно)
-
Слышно как муха летит ( полная тишина)
-
Бить баклуши ( заниматься пустяками)
-
Сидеть сложа руки ( бездельничать)
-
Толочь в ступке ( бездельничать)
-
Остаться с носом ( потерпеть неудачу)
-
Зарубить на носу ( запомнить)
-
Ни рыба ни мясо ( медленный человек)
— Молодцы! Вы очень хорошо поработали. А теперь запишите определение «Крылатых слов».
Крылатые слова – это устойчивые обороты, которые можно заменить одним словом. Например: лезть из кожи вон – стараться.
— А сейчас, чтобы вы и ваши ручки отдохнули, проведем музыкальную физминутку.
— Очень хорошо! Садимся по местам и продолжаем нашу работу.
- Следующее задание:
- — Вы должны внимательно послушать и найти «крылатые слова» с названиями животных встречающихся в этих четверостишиях?
- По узкой тропинке
- Гусиным шажком
- Гусиное войско
Шагает гуськом. ( А. Санин)
- Заяц зайцу говорит:
- — Мне бы волчий аппетит!
- — В аппетите мало толку,
Нам бы зубы как у волка! ( В.Викторов)
- — Чем больше вы будете знать таких выражений, тем богаче и красочнее становится ваша речь.
- — А что значат эти выражения:
- 1. медвежья услуга
- 2. поет от счастья душа
- 3. как из ведра льет
- 4. уши вянут
- — Некоторые обороты включают слова, называющие домашних и диких животных. Какие, по вашему, названия животных могут быть вписаны вместо точек:
- ( показывать листы с выражениями, а дети продолжают)
- Голоден, как … ( волк)
- Хитер, как … ( лиса)
- Труслив, как … ( заяц)
- Неповоротлив, как … ( медведь)
- Нем, как … ( рыба)
— Некоторые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских сказок. Многие из них вам знакомы. Из каких сказок появились, например, такие выражения:
- — Встань передо мною, как лист перед травой … ( Сивка-Бурка)
- Кому корешки, а кому вершки… ( Мужик и медведь)
- Битый небитого везет … ( Лиса и волк)
- По щучьему велению, по моему хотению … ( Щука или по щучьему велению)
4. Закрепление изученного.
- — Угадайте, что это? Назовите крылатые выражения с этим словом:
- 1. Его вешают, приходя в уныние;
- Его задирают, задаваясь;
- Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела …. ( нос)
- Не ладоши, а хлопают, если что-то не понимают;
- Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые люди и любопытные…. (уши)
-
Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека;
Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез;
На него бросают слова и деньги, кто из не ценит … ( ветер)
-
За него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться;
- Его проглатывают, когда человек не хочет говорить;
- Он хорошо подвешен у человека, который легко и бойко говорит … ( язык)
- — Мы с вами подведем итоги нашей работы.
- — Что нового вы узнали на уроке?
- — Чем вам понравился урок?
- — Что было непонятно?
- Самооценка работы по «Дереву знаний»
-
Домашнее задание:
-
— Я думаю, что вам не составит труда самим подобрать крылатые слова, которые пришли к нам из какого-либо произведения. Пусть это будет вашим домашним заданием.
-Всем спасибо за урок! До свидания!
Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-po-russkomu-iazyku-na.html
Профессор Знаев
- Цель: познакомить учащихся с происхождением фразеологизмов, учить понимать их значение и употреблять в речи, показать неразрывную связь языка с историей народа, развивать устную речь учащихся, воспитывать интерес к русскому языку.
- Оборудование: карточки с крылатыми выражениями, картинки.
- Ход занятия
- Оргмомент.
- Сообщение темы и целей занятия.
- Знакомство с крылатыми словами и выражениями.
1. Вступительное слово учителя.
Историю многих устойчивых оборотов объяснить уже трудно, так как они появились очень давно. Выражения “спустя рукава” и “засучив рукава” зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров, а у женщин еще длиннее на 40 сантиметров.
Попробуйте поработать с такими рукавами – будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают “спустя рукава”.
А о хорошем работнике, умелом и сейчас говорят, что он работает “засучив рукава”, хотя рукава могут быть такими короткими, что и засучивать их не надо.
- Об этих устойчивых оборотах сочинили стихотворение:
- “За домом, едва пожелтела трава,
- Два брата рубили дрова.
- Один это делал “спустя рукава”,
- Другой – “засучив рукава”.
Хорошо вам известный оборот “шиворот – навыворот” родился в далекие времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося боярина сажали спиной вперед на старую лошадь, предварительно обрядив его.
Богатую боярскую одежду с расшитым воротником – шиворотом – надевали наизнанку – шиворот-навыворот. В таком виде виновного возили по улицам под свист и улюлюканье толпы. И теперь мы говорим “шиворот-навыворот”, если надели что-то наоборот, наизнанку.
Но ведь можно и сказать: весь рассказ у него “шиворот-навыворот”; ты всё делаешь “шиворот-навыворот”. Как вы понимаете эти предложения?
Все вы, конечно, слышали выражение “кричать во всю ивановскую” (очень громко). А связано это выражение с Московским Кремлём. Площадь в кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли “ивановской”.
На этой площади специальные люди – дьяки – оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касающиеся жителей Москвы и всего народа России.
Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, отсюда и появилось выражение: “кричал во всю ивановскую”.
Вот такие устойчивые выражения в русском языке называют крылатыми словами (фразеологизмами).
Некоторые устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских сказок и басен. Многие из них вам знакомы.
2. Игра-викторина “Угадай-ка”.
- Из каких это сказок и басен?
- “встань передо мной, как лист перед травой” (Сивка-Бурка)
- “рожки да ножки” (Сказка о сером козлике)
- “кому корешки, а кому вершки” (Мужик и медведь)
- “битый небитого везет” (Лисичка-сестричка и серый волк)
- “и в сердце льстец всегда отыщет уголок”, “от радости в зобу дыханье сперло” (И.Крылов “Ворона и лисица”)
- “за дерзость такову я голову с тебя сорву”, “ты виноват уж тем, что хочется мне кушать” (И.Крылов “Волк и ягненок)
“попрыгунья стрекоза лето красное пропела” (И.Крылов “Стрекоза и муравей”.
3. Чтение учителем рассказа “Три загадки” Н.Сладкова.
- “Поссорились на перемене ребята. Один кричит:
- — Я тебе покажу, где раки зимуют!
- А второй ему:
- — Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
- Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:
— Всё следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!
А дежурный вдруг как крикнет:
— Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
— Какие загадки? – удивились ребята и разжали кулаки.
— А вот такие! – сказал дежурный – Слушайте! Откуда произошли выражения: “где раки зимуют”, “из кожи вон лезет”, “спит с открытыми глазами””.
А теперь послушайте, откуда же появились эти выражения (рассказывают заранее подготовленные учащиеся):
Выражение “я покажу тебе, где раки зимуют” связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах рек и озер и там зимуют.
На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени проходит, прежде чем крестьянин наловит раков. Промёрзнет в ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого человек тяжело болел, а иногда и умирал.
Отсюда и пошло – если хотят кого-то серьезно наказать, говорят: “Я покажу тебе, где раки зимуют”.
Два других оборота – “лезть вон из кожи” и “спать с открытыми глазами” — связаны с животным миром. Линяют, то есть вылезают из своей кожи, раки и змеи. Спят с открытыми глазами рыбы, как будто даже во сне всё видят. А если точнее, то плёночка, покрывающая их глаза, совсем тоненькая, прозрачная.
4. Инсценирование рассказа.
Обратите внимание, какие слова и выражения употребили дети:
1 брат:
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братик так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разожжем, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал. Пойдем да пойдем!
2 брат:
Говорят, он такой мастер рыбу ловить! Он на этом деле собаку съел!
1 брат:
Но он нас обманул. Договорились прийти в субботу к вечеру. 5 километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось.
- Дед:
- Уехал, говорят, к тетке на воскресенье.
- 2 брат:
- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться!
- Дед:
Вот пустомеля (возмущенно)!!! Всё время кому-нибудь морочит голову.
1 брат:
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
- Дед:
- Ничего, ребятишки, со мной пойдете.
- 1 брат:
И пошли. И рыбу ловили, и костер разожгли, и уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
- Какие же крылатые слова и выражения встретились в этом рассказе? (ответ: “пальчики оближешь”, “развесить уши”, “потерять голову”, “собаку съесть”, “одним духом”, “морочить голову”, “плакать в три ручья”, “быть не в своей тарелке”, “ни в сказке сказать, ни пером описать”)
- 5. Игра “Доскажи словечко”
- Нужно продолжить стихотворение и объяснить значение фразеологического сочетания.
- Дружнее этих двух ребят
- На свете не найдешь.
- О них обычно говорят:
- Водой… (не разольешь)
- Мы исходили городок
- Буквально вдоль и поперек,
- И так устали мы в дороге,
- Что еле… (волочили ноги)
- Товарищ твой просит украдкой
- Ответы списать из тетрадки.
- Не надо! Ведь этим ты другу
- Окажешь… (медвежью услугу)
- Фальшивят, путают слова,
- Поют, кто в лес… (кто по дрова)
- Ребята слушать их не станут:
- От этой песни уши… (вянут)
- Ежатки-детки хоть куда!
- И что же тут дивиться?
- Ведь мама держит их всегда
- В ежовых… (рукавицах)
- Мне сказали: “Ваш Алеша
- На уроке сел в … (калошу)”
- Я смеюсь: “Ведь это ложь,
- Нет таких больших калош!”
6. Работа с иллюстрациями.
- К каким устойчивым оборотам нарисовал художник эти иллюстрации?
- Что они означают?
- 7. Игра на внимание: “Угадать, что это”
- Ответить на вопрос крылатым выражением:
- Его вешают, приходя в уныние; его задирают, задаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела… (повесить нос, задрать нос, совать нос не в свое дело)
- Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если что-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные (уши вянут, хлопать ушами, развесить уши)
- Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться… (проглотить язык, язык хорошо подвешен, дергать за язык, держать язык за зубами)
8. Конкурс на лучшего переводчика.
Посмотрим, как вы усвоили значение фразеологизмов. Прочитайте рассказ Незнайки. Замените фразеологические обороты подходящими по смыслу выражениями (текст написан на доске):
“Я проснулся утром, на душе кошки скребут. Пошел в мастерскую к Винтику, долго бил баклуши. Вернулся ни жив, ни мертв, съел с горем пополам 6 котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин, метал молнии, велел зарубить на носу, что руки моют перед едой, а мне хоть кол на голове теши – я все ни в зуб ногой”.
- — Какие выражения употребил в своей речи Незнайка?
- — Всегда ли они уместны?
- — Для чего нужны в речи крылатые выражения?
9. Игра “Как об этом говорят?”
- Ответить крылатым выражением (в помощь дается рисунок):
- Об очень большой тесноте в помещении (рисунок яблока) – яблоку негде упасть
- О полной тишине (рисунок мухи) – слышно, как муха пролетит
- О человеке, на которого сваливают чужую вину, ответственность за чужой проступок (рисунок козла) – козел отпущения
- Об удачливом человеке, счастливом человеке (рисунок рубашки) – в рубашке родился
- О человеке, который хорошо, свободно, непринужденно себя чувствует в любой обстановке (рисунок рыбы) – плавает, как рыба в воде
- VI. Подведение итогов
- Что вам понравилось на занятии?
- Что нового вы узнали?
Источник: http://znaew.ru/index.php/vneklassnye-meropriyatiya/6032-vneklassnoe-meropriyatie-krylatye-slova-i-vyrazheniya
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Праздник фразеологизмов"
- Внеклассное мероприятие, викторина: «Праздник фразеологизмов»
- Форма проведения – внеклассное мероприятие.
- Продолжительность урока – 90 минут.
- Оборудование: компьютер, экран, проектор.
- Методическое обеспечение: заранее заготовленные задания, раздаточный материал.
- Цель урока:
- — расширить представления учащихся о фразеологизмах;
- — в игровой форме привлечь внимание учащихся к изучению русского языка;
- — обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения курса по русскому языку;
- — прививать любовь к родному языку;
- — закреплять знания и умения, полученные на занятиях.
- Задачи:
- — обогатить словарный запас учащихся;
- — совершенствовать коммуникативные умения;
- — выяснить источники происхождения фразеологизмов;
- — систематизировать знания по основным разделам русского языка;
- — сформировать умение работать в команде;
- — развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, память;
- — повысить языковую культуру;
- — сформировать интерес к дисциплине русский язык.
- План урока.
- Организационный момент.
- Приветствие преподавателя.
- Постановка целей и задач.
- Основная часть (выполнение заданий).
- Подведение итогов викторины (определение победителей).
- Ход мероприятия
Орг. момент. Вступительное слово.
В мире в настоящее время существует около пяти тысяч языков.
Русский язык занимает пятое место в мире по числу говорящих на нем людей.
Одним из самых богатых, колоритных и образных является русский. Русский язык чрезвычайно богат, гибок, живописен. С русским языком можно творить чудеса!!!
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, игра света, спектральный блеск красок, шум и тень садов, рокот грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения!
Крылатые слова и выражения — это популярные цитаты, образные обороты речи, изречения исторических личностей, ставшие нарицательными именами мифологических и литературных персонажей.
Толковый словарь содержит более 2000 крылатых слов и выражений, имеющих или имевших широкое распространение в русской литературной и разговорной речи. Название «крылатые слова» восходит к Гомеру, который в поэмах «Илиада» и «Одиссея» многократно использует это выражение. Гомер называл слова «крылатыми» потому, что из уст говорящего они как бы летели к уху слушающего.
Изучаются дисциплиной «Русский язык и культура речи» в разделе «Фразеология».
Фразеология – наука об устойчивых словосочетаниях. «Фразис» — выражение, «логос» — слово, учение.
Происхождение фразеологизмов:
- Исконно русские;
- Старославянские;
- Из разных профессий;
- Из мифологии;
- Созданные писателем
Знакомство с фразеологизмами.
Пустословить заниматься бесполезной болтовней.
Лясы (балясы) — это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.
Так называют опытного человека, которого трудно провести.
Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба — «тертый калач». Тесто для него очень долго мяли, месили, «терли», отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица — «не терт, не мят, не будет калач». То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба
Разоблачать чьи-нибудь темные делишки. Когда-то говорили «выводить рыбу на чистую воду». А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном — пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить.
Но почему сирота именно «казанская»? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
Так называют человека очень высокого роста, верзилу.
В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве.
А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более.
Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает…
Значение: Заниматься пустяками.
Происхождение: Бирюльки – старинная игра, в которой горсть нарезанных соломинок (позднее других мелких вещиц: миниатюрных топориков, ухватиков, багров, кочережек и т. п.) кладут в кучку на стол, после чего играющие по очереди должны вытащить одну из них, не сдвигая при этом с места другие.
- Значение: Навязчивая идея, мысль.
- Происхождение: Французское выражение «idee fixe» первоначально являлось медицинским термином и обозначало крепко укрепившуюся в сознании человека явно нервную, нелепую мысль.
- Значение: Употребляется в случаях, когда сбывается то, о чём было сказано ранее, как бы предугадано.
- Происхождение: В старину, желая узнать что – нибудь наперёд, человек мог, не прибегая к помощи ворожеи, гадать себе сам, всматриваясь в собственное отражение в озере, в ручье или просто в чашке с водой.
- Викторина «Праздник фразеологизмов»
- Сегодня мы с Вами повторим, обобщим и систематизируем знания, которые вы получили ранее на уроках русского.
Участвовать будут 3 команды. За каждый конкурс начисляется по 1 балу. На выполнение задания отводится определенное время.
- Конкурс №1«Доскажи фразеологизм»
- Дружнее этих двух ребят на свете не найдешь.
- О них обычно говорят….(водой не разольешь)
Мы исходили городок буквально…..(вдоль и поперек)
И так устали мы в дороге, что еле-еле….(волочили ноги)
Фальшивят, путают слова, поют…..(кто в лес, кто по дрова)
Товарищ твой просит украдкой
Ответ списать из тетрадки.
Не надо!!! Ведь этим другу
Окажешь……(медвежью услугу)
Конкурс № 2«Откуда эти строки?»
- А Васька слушает да ест;
- От радости в зобу дыханье сперло;
- А ларчик просто открывался;
- Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!;
- В семье не без урода;
- Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
(Крылов Иван Андреевич)
- А счастье было так возможно, так близко!;
- Без лишних слов;
- Там русский дух, там Русью пахнет;
- В надежде славы и добра;
- Властитель дум;
- Сказка – ложь да в ней намек
Добрым молодцам урок.
(Пушкин Александр Сергеевич)
- Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?;
- Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна;
- Борзыми щенками брать;
- Быльем поросло;
- В детстве мамка ушибла;
- Чему смеетесь?
Над собой смеетесь;
- Есть еще порох в пороховницах.
(Гоголь Николай Васильевич)
- Для пущей верности;
- Отдавать должное противнику;
- Приводить в замешательство;
- Ничтожные пустяки;
- Призрачное счастье;
- Громкие речи, которые ничего не значат;
- Нет повести печальнее на свете, чем повесть…;
- Быть или не быть Вот в чем вопрос.
- (Уильям Шекспир)
- Конкурс № 3Кто больше назовет фразеологизмов со словом «КАК»
- как две капли воды
- как вкопанный
- как говорится
- как курица с яйцом
- как кот с салом
- как у Христа за пазухой
- как зеницу ока
- как за каменной стеной
- как корова языком слизнула
- как не бывало
- как на грех
- как на ладони
- как на подбор
- как огня
- как придется
- как Бог на душу положит
- как пробка
- как собаке пятая нога
- как мертвому припарка
- как корове седло
- как рыбе зонтик
- как сапожник
- как свои пять пальцев
- как с гуся вода
- как снег на голову
- как гром среди ясного неба
- как черт ладана боится
- как пить дать
- Конкурс № 4«Скажи одним словом»
- Во весь дух (быстро)
- Рукой подать (близко)
- Сломя голову (быстро)
- Прикусить язык (замолчать)
- Кот наплакал (мало)
- За три девять земель (далеко)
- Конкурс 5 «Отгадайте загадки»
- 1)Он в голове легкомысленного, несерьезного человека;
- Его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез;
- На него бросают слова и деньги, те кто их не ценит (Ветер)
-
Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное и хлопотливое дело;
- А потом расхлебывают, распутывая это дело;
- Ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться;
- Ее «просит» рваная обувь;
- Она в голове у путаников (Каша)
-
Его вешают, приходя в уныние;
- Его задирают, зазнаваясь;
- Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело (Нос)
4) Не цветы, а вянут;
- Не ладоши, а ими хлопают, если ничего не понимают;
- Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные (Уши)
5)Ее толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом;
- Ее набирают в рот, когда молчат;
- Ею нельзя разлить неразлучных друзей;
- В нее прячут концы нечестные люди;
Иногда они выходят из нее сухими (Вода)
6)Его проглатывают, упорно не желая говорить;
- Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко;
- За него тянут и дергают, заставляя высказаться;
- Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (Язык)
Конкурс 6 «Найдите вторую часть фразеологизма»
-
Не спеши языком………..(торопись делом)
-
Два сапога………(пара)
-
Буря…………(в стакане воды)
-
С кем поведешься…….(от того и наберешься)
-
Зарубить себе…….(на носу)
-
Крокодиловы…(слезы)
-
За семь верст……(киселя хлебать)
-
Принять за ……..(чистую монету)
-
По одежке встречают…..(по уму провожают)
-
Решетом……(воду носить)
- развесить уши
- водить за нос
- считать ворон
- в одно ухо влетело, в другое – вылетает
- обвести вокруг пальца
- засучив рукава
-
Конкурс № 8«Эти забавные животные»
- Делить шкуру не убитого….. (медведя)
- Купить……в мешке (кота)
- Набить как…..в бочке (сельдей)
- Считать……(ворон)
- Брать….за рога (быка)
- Писать как….(курица лапой)
- Сесть на любимого…..(конька)
- Дуется как….на крупу (мышь)
- Грязный как……(поросенок)
- Смотреть как…..на новые ворота (баран)
-
Заключение. Рефлексия.
-
Мы узнали много фразеологизмов, о которых раньше и не слышали. Поистине, велик и могуч наш русский язык!
-
Мы усвоили значение понятия «фразеологизм», познакомились с источниками фразеологизмов русского языка.
-
Необходимо постоянно знакомиться с фразеологическими оборотами, чтобы речь стала точнее, богаче. Для этого необходимо больше читать, обращаться к различным словарям, вести поисковую работу, обращаясь к творчеству писателей, трудам русских учёных.
-
Ребята, изучайте и открывайте для себя русский язык!!!
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vneklassnoe-meropriyatie-po-russkomu-yazyku-prazdnik-frazeologizmov.html
Урок русского языка в 3 классе "Крылатые слова"
Цель:
- развитие любознательности,
- воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности,
- обогащение словаря и развитие речи учащихся.
Ход урока
Хотя тема нашего занятия «Крылатые слова», речь пойдёт не об отдельных словах, а о целых выражениях, которые состоят из нескольких слов. Что это за выражения? Почему их называют «крылатыми»?
В русском языке существует немало таких выражений. Да вы и сами их немало знаете. Эти выражения можно заменить одним словом. Давайте попробуем, проверим свои силы! Я буду читать одно из выражений, а вы попробуете заменить его одним словом!
Во весь дух – (быстро), морочить голову – (обманывать), через час по чайной ложке – (медленно), рукой подать – (близко), куда Макар телят не гонял – (далеко).
Понимать буквально эти выражения нельзя, иначе может произойти недоразумение, как это случилось с героем одного небольшого стихотворения. Послушайте его, пожалуйста.
Замолчи, Петрусь, говорят! Прикуси язык, говорят! Он язык прикусил
И сильней заголосил.
Что случилось с Петрусем? Почему это произошло? Как надо понимать выражение прикуси язык?
Некоторые устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских народных сказок. Многие из них вам знакомы.
Из каких сказок появились, например, такие выражения:
- встань передо мной, как лист перед травой;
- рожки да ножки;
- кому корешки, а кому вершки;
- битый небитого везёт;
- по щучьему велению, по моему хотению?
- Как вы понимаете эти выражения?
- Закончите следующие крылатые слова, взятые из сказок:
- поди туда – не знаю куда, …;
- скоро сказка сказывается,…;
- это всё присказка, ….
- Как объяснить эти выражения?
- Некоторые обороты включают слова, называющие домашних и диких животных. Какие, по вашему, названия животных могут быть вписаны вместо точек:
- голоден, как …
- хитёр, как …
- труслив, как …
- неповоротлив, как …
- надут, как …
- нем. как …
Какие устойчивые обороты с названиями животных встречаются в этих четверостишиях?
По узкой тропике Гусиным шажком Гусиное войско Шагает гуськом.
(А. Санин)
Заяц зайцу говорит: — Мне бы волчий аппетит! — В аппетите мало толку, Нам бы зубы как у волка! (В. Викторов)
Устойчивые обороты мы часто слышим в нашей речи, встречаем в художественной литературе, они очень выразительны, ярки. Одно слово может быть заменено разными выражениями. Например, какое слово заменено этими выражениями:
- кот наплакал, с гулькин нос, раз, два и обчёлся? (мало)
- А что значат эти выражения:
- бить баклуши, сидеть сложа руки, толочь воду в ступе? (бездельничать)
Подведение итогов и домашнее задание
Сегодня мы ещё раз убедились, что русский язык богат и словами, и устойчивыми оборотами. Некоторые слова появились из сказок, многие созданы писателями. Крылатые слова украшают нашу речь, делают её более точной, выразительной!
Я думаю, что вам не составит труда самим подобрать крылатые слова, которые пришли к нам из какого-либо произведения. Пусть это будет вашим домашним заданием.
Источник: http://xn—-ptbfbdrp4d3cf.xn--p1ai/publ/konspekty_urokov_v_nachalnykh_klassakh/russkij_jazyk/urok_russkogo_jazyka_v_3_klasse_quot_krylatye_slova_quot/12-1-0-196
Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят, затаив дыхание? В таком случае, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие и образные. — презентация
1 Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят, затаив дыхание? В таком случае, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие и образные выражения – фразеологизмы.
2 Крылатые слова и выражения. Урок по фразеологии. Учитель: Т.Ю. Векшина
3
4 Откуда берутся фразеологизмы Исконно русские сматывать удочки, расправлять крылья Старославянские как зеницу око, не от мира сего Крылатые слова из мифологии ахиллесова пята, нить Ариадны, дамоклов меч Крылатые слова и выражения, созданные писателем Голый король Счастливые часов не наблюдают Из разных профессий сгущать краски, ход конем, привести к общему знаменателю
5 Идёт Маруся в первый класс Волнуется ужасно. Все ей желают: «В добрый час! Не хмурь бровей напрасно». — это пожелание удачи, благополучия при начинании какого-нибудь нового дела.
6 Макс голодный как собака! Съел пельмени, два блина, Колбасу, рогалик с маком- Он и целого слона, Коль голодным будет, съест, Не моргнув, в один присест. «В один присест» – значит сразу, за один раз.
7 Подружка подружке всё утро звонит, Но та к телефону совсем не спешит. Когда же и та дозвониться пытается, Подружка услышать её не старается. Я в эту историю сразу поверю, Ведь обе подружки – глухие тетери. «Глухая тетеря» — так называют человека, который ничего не слышит, всё пропускает мимо ушей.
8 Петух наш бдителен всегда, Чуть что забьёт тревогу: «Лиса в курятнике! Беда! Спешите на подмогу!» «Забить тревогу» — значит обратить всеобщее внимание, громко просить о помощи, если грозит опасность и ты стремишься её предупредить.
9 Наташа Петрова гулять мастерица, Но лютого холода очень боится. Подружка её погулять приглашает, Наташа в ответ головою качает: «Я лучше сейчас порешаю задачи, Гулять не пойду, ведь холод собачий». «Собачий холод» — так говорят о сильном морозе, когда на дворе очень – холодно. Не погуляешь!
10 Очень любит Галя наша Заварить покруче кашу. Вдруг придумает такое, Что ребятам нет покоя. Успокойся, что ли, Галка, Разве нас тебе не жалко? «Заварить кашу» — означает затеять сложное хлопотливое дело, которое не обойдётся без суеты и неразберихи.
11 Мишка и Лёшка на всех переменах В драку бросаются всенепременно. И побольней норовит каждый пнуть, И посильней тумаком угостить, Видно друг друга за пояс заткнуть Каждому хочется чтоб победить. «Заткнуть за пояс» значит превзойти кого – то в чём — либо.
12 Беда! Хоть из дому беги! Андрюша встал не с той ноги. Котлету на пол уронил Занозу в палец засадил, Разбил тарелку и стакан И поломал подъёмный кран. Ему советует сестра: «Не торопясь вставай с утра!» «Встать не с той ноги» — скажут, если у человека с раннего утра дела не ладятся, ничего не получается.
13 Егор уроки не учил, С вареньем чай на кухне пил. В дверях вдруг появился дед: -Уроки выучил иль нет? -Как снег на голову упал А я тебя совсем не ждал! « Как снег на голову» — значит неожиданно, без предупреждения.
14 Опять контрольная у нас « Ох, сложная!», -твердит весь класс. А Саша твердит: «Ерунда!», Ему всё как с гуся вода. « Как с гуся вода» — говорят, когда ничего человека не волнует, не трогает, ничего на него не действует.
15 Как надо убираться в классе, Заболевает бедный Вася. Но позовут играть в футбол – Вскочил, взял мячик и пошёл. А, может, Васе повезло? Все боли как рукой сняло? « Как рукой сняло»- говорят про быстрое избавление от всех болезней
16 В лесу увидев зайцев двух, Волк припустился во весь дух И даже не успел понять: Их не сумеет он поймать, Чтоб за двоими гнаться, Придётся разорваться. Такое и в делах бывает, И, как уж издавна ведётся, Лишь тот разумно поступает, Кто за два сразу не берётся! «Гнаться за двумя зайцами» — взяться сразу за несколько дел и не довести ни одного до конца.
17 На таблицу умноженья Смотрит Федя с удивленьем « Что за цифры на листочке, Что за крестики и точки? Т зачем мне это знать, Я же не люблю считать». Мама очень рассердилась: « Шутишь что ли, не пойму! Может ты с Луны свалился?»- Говорит она ему. « Свалился с Луны» — говорят о человеке, который не знает и не понимает простых вещей.
18 Пусть не спорится работа, Всё равно не отступай, Делай до седьмого пота И надежды не теряй! « До седьмого пота» — делать что-то долго и упорно.
19 Очень любит мальчик Саша Добавлять варенье в кашу. Положить в тарелку может Без раздумья десять ложек. Он маме говорит: «Прости, Ведь каша без варенья Ребёнка может довести До белого каления». « Довести до белого каления» — очень сильно разозлить человека.
20 Вместо того, чтоб уроки учить, Андрей мечтает, Как отвечая у доски, Пятёрку получает. И это вовсе не смешно, Известно всем давным-давно: Те, кто витает в облаках, Имеют двойки в дневниках. « Витать в облаках» — значит предаваться пустым фантазиям.
21 Может гладкой быть доска, Без единого сучка. И её зашкурит мастер В пять минут наверняка. Могут так дела идти, Что всегда во всём везти Будет, сразу получаться Всё, за что решил ты взяться. « Без сучка, без задоринки» — говорят тогда, когда всё получается гладко, без осложнений и помех.
22 Олег, Маринин старший брат, Совсем экзаменам не рад. Идёт уж третий раз сдавать, Да не успел всё прочитать. И вслед кричит ему сестра: Олег! Ни пуха ни пера! « Ни пуха ни пера» — говорят, когда желают удачи, успеха в каком – то деле, начинании.
- 23 «Зазеваться» означает отвлечься, пропустить что-то важное.
- 24 Подберите фразеологизмы
- 25
26 Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем.
В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту.
Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох. Прочитайте текст. Кто больше найдет фразеологизмов в тексте?
27 – Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют… (По Э.А. Вартаньяну) Найдите в тексте фразеологизмы, которые имеют одинаковое значение? Назовите их. Каково их значение?
28 Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения. Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.
Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой. Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать. Мы дружно работали сложа руки. Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
У лягушки дух захватило от страшной высоты. Яшка сломя голову остановился.
29 Определите, есть ли фразеологизмы в предложениях Врач назначил больному лекарство через час по чайной ложке. Девочка болела и мама носила её на руках.
30 Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. Кирилл целый день бездельничал. Мы догадывались, что он нас обманывает. Первого сентября Уля проснулась очень рано. Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
31 Надо самому отвечать за свои поступки, а не прятаться… 2.На садовом участке ребята работали дружно, старались не ударить … 3.Бросились искать приезжего.
а его и след У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой… 5.Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи Мы его расспрашиваем, а он словно воды Обиделся Петя на замечания товарищей, надулся как…
Вспомните фразеологические обороты, начало которых дано в тексте.
32 Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения. Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.
Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой. Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать. Мы дружно работали сложа руки. Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
У лягушки дух захватило от страшной высоты. Яшка сломя голову остановился.
33 Литература 1. ; 2.dob.1september.ru/2001/09/11.htm ; 3. ; 4.Дубровин М.И. Словарь «Русские фразеологизмы в картинках» – М.: Русский язык, 1981 г.; 5.Даль В.Словарь «Пословицы и поговорки» – М.: Просвещение, 1957 г.
Источник: http://www.myshared.ru/slide/444945/