Евгения Климкович
Здравствуйте, друзья! Когда моя дочь Александра училась в 1 классе, в расписании уроков появился предмет под названием «Правила питания». Остался он в расписании и во 2 классе. Даже выдали учебник, который одновременно являлся и рабочей тетрадью.
В рамках этого предмета проводились разные конкурсы, в которых мы естественно принимали активное участие. Сначала был конкурс плакатов.
Наш плакат под названием «Выбирай правильные продукты» занял первое место в школе, потом в городе, потом в области. Затем он был отправлен в Москву на федеральный этап конкурса.
Больше мы его не видели. Он не вернулся. Но прислал вместо себя еще одну грамоту)
А еще был конкурс «Веселый фото-урок о том, что вкусно и полезно». Мы выбрали тему: «Где найти витамины весной?». Наш веселый фото-урок я хочу представить вашему вниманию в этой статье. Может кому-нибудь пригодится наш опыт.
Итак, заканчивалась зима. Девочка Саша узнав от учителя, что витамины очень важны для здоровья, задумалась о том, где же их взять?
Она обратилась с вопросом к папе. А так как папа был очень умным, он предложил дочке заняться добычей витаминов вместе. Они решили вырастить «луковое дерево», посадить «зеленую тарелку» и изготовить волшебный супер-напиток. Для начала приготовили все необходимое.
- пустую пластиковую бутылку;
- банку с крышкой;
- ножницы;
- графин;
- лейку;
- землю;
- засушенные плоды шиповника;
- репчатый лук;
- зерна пшеницы.
И начать решили с «лукового дерева».
Отрезали от пластиковой бутылки горлышко. И прорезали в ней отверстия. Отверстий получилось 9 штук.
Затем начали потихоньку наполнять бутылку землей и сажать в отверстия луковицы.
Получилась вот такая конструкция.
Саша полила будущее «луковое дерево» водой из леечки и поставила на подоконник. Теперь оставалось только ждать. Когда же дерево зазеленеет.
Наше дерево действительно зазеленело, только намного позже срока сдачи фото-урока, поэтому мы нашли фотографию выросшего лука в интернете и прицепили ее к нашему проекту.
Папа объяснил Саше, что в зеленых перышках лука содержатся витамины. Такие как:
- витамин А, который необходим для острого зрения;
- витамины В1 и В9, которые нужны для того, чтобы нервы были крепкими;
- витамин В2, для нормального роста;
- витамин В3, который необходим для здоровья кровеносных сосудов;
- витамин С, он помогает бороться с болезнями;
- витамин Е, который помогает быть красивыми и молодыми.
Разобравшись с «луковым деревом» папа и дочка приступили к выращиванию «зеленой тарелки».
Сначала Александра хорошенько промыла зерна пшеницы водой.
Потом высыпала их в банку и залила чистой водой. А банку прикрыла крышкой. В таком состоянии зерна находились целую ночь в темном шкафу.
Утром зернышки опять были промыты и высыпаны в ту же банку и поставлены в тот же шкаф. А вечером Сашу и папу ждал сюрприз.
- У зернышек появились маленькие беленькие клювики.
- Потом папа насыпал в тарелку немного земли.
- Саша осторожно выложила зерна на землю.
- И сверху прикрыла их еще одним слоем земли.
Полить зернышки тоже не забыли. После этого стали ждать, когда же тарелка станет зеленой. Ждать долго не пришлось.
Через пару дней тарелка вдруг позеленела. Из каждого зернышка появился тоненький зеленый росточек.
Потом эти росточки мама добавила в салат и подала на ужин. А вместе с ростками в салат попали:
- практически все витамины группы В;
- витамины С, E, A;
- а еще много необходимых для здоровья минералов, таких как магний, калий, кальций, железо, фосфор.
- Вот такой получился витаминизированный ужин!
- «Луковое дерево» готово, «зеленая тарелка» тоже, осталось приготовить витаминный супер-напиток.
- Саша вымыла плоды шиповника и положила ягоды в графин с толстыми стенками.
- Папа вскипятил воду в чайнике и залил шиповник кипятком.
- Потом они вместе аккуратно, чтобы не обжечься закутали графин, замотали его в теплый шарфик и оставили на несколько часов.
Через некоторое время напиток приобрел красивый янтарный цвет. Александра добавила к нему ложечку меда и с удовольствием попробовала волшебный супер-напиток. А папа выпил целый стакан, он тоже болеть не хотел! Ведь в напитке из шиповника очень много полезного витамина С, который поддерживает человеческий иммунитет и придает силу.
Ну вот, собственно, и весь фотоурок. Он создан по образу и подобию уроков из учебника по «Правилам питания». Там обязательно какой-нибудь ребенок обращается к какому-нибудь взрослому за советом и помощью, и потом они вместе добывают знания. За эту работу Александра получила очередные грамоты, которые заняли свое место в Сашином портфолио. 3-е место — это по городу.
Но дело даже не в грамотах и дипломах, а в том, что ребенок таким необычным способом приобретает знания, которые задерживаются в голове надолго и обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.
Также на блоге «ШколаЛа» найдете информацию, которая будет вам полезна при подготовке проектов по экологии и математике. А раздел «Плакаты для школы» порадует вас необычными идеями, которые помогут сделать необычную стенгазету по русскому языку и другим предметам.
На сегодня все! Жду Ваших комментариев. Не забудьте поделиться ссылкой на статью с друзьями в социальных сетях.
- Всего Вам доброго!
- Детишкам привет передавайте!
- Всегда ваша, Евгения Климкович.
Источник: http://shkolala.ru/proekty/zdorove/gde-nayti-vitaminyi-vesnoy/
Урок здоровья в 1 классе «Где найти витамины весной»
Аминова Юлия Леонардовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 40» г. Старый Оскол Белгородская область
Урок здоровья «Где найти витамины весной» по программе «Разговор о правильном питании» в 1 классе
- Материал может быть использован на классном часе и во внеурочной деятельности.
- Цель: Познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека, с продуктами питания, содержащими различные витамины.
- Задачи:
- 1) содействовать расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов;
- 2) познакомить с понятием «витамины», раскрыть их значение для здоровья человека;
- 3) формировать представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;
- 4) развивать креативное мышление и творческий потенциал в процессе реализации групповых и индивидуальных проектов учащихся;
- 5) воспитывать культуру взаимодействия учащихся в парной и групповой работе.
Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании» (авторы программы и учебных тетрадей Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. ), с.44-46, презентация, костюмы (шапочки) для героев.
Ход урока:
1. Вхождение в урок.
- Приветствуем всех, кто время нашел.
- И к нам на Урок Здоровья пришел.
- Кто хочет прожить без врачей и таблеток.
- Вам – бодрым, веселым — спасибо за это!
– Самое сложное и удивительное создание из всего, что есть на Земле — это Человек. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. А что же самое главное у человека? Это здоровье. А значит, его надо беречь.
Получен от природы дар – не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз – здоровье! Очень хрупкий груз!
- Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.
- – А какие пословицы о здоровье вы знаете?
- Здоровье не купишь – его разум дарит.
- Здоровье дороже золота.
- Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь.
- Без здоровья нет хорошей жизни.
- Здоровьем дорожи – терять его не спеши!
- Здоровому – всё здорово!
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
– Ребята, а без каких правил питания нельзя сохранить здоровье? (Ответы детей)
– На прошлых уроках Здоровья вы узнали о полезных продуктах. У вас на столах лежат карточки с названиями продуктов. Обсудите в группах, какие из них самые полезные.
На столах наборы карточек с названиями продуктов. Дети выбирают из них самые полезные, выходят к доске и прикрепляют их.
– Почему вы выбрали именно эти продукты? (Они богаты витаминами.)
- – Вот о них-то и пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
- 3. Что такое витамины (погружение в тему урока)
- Дети:
- Живут витамины
- В стране Витаминии,
- И в этой стране
- Не бывает уныния.
- Жильцы ее силой и бодростью славятся,
- С любою болезнью запросто справятся.
- Кто такие витамины?
- Для чего проникли в лук,
- В молоко и в мандарины,
- В черный хлеб, в морковь, в урюк?
- Рассмотрю-ка их в окрошке,
- Через дедовы очки —
Кто они? Соринки? Мошки?
Человечки? Паучки?
- Может в перце и петрушке,
- Незаметные на взгляд,
- Очень маленькие пушки
По бактериям палят?!
- Если так, то Витамины
- Мне нужны наверняка —
- Съем на полдник мандарины,
- На ночь выпью молока!
Учитель: Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека.
Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех пищевых веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и тканей.
Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям.
- – А вот в каких продуктах живёт каждый витамин – вам расскажут ребята.
- Выходят «витамины» (дети с шапочками на головах и буквами витаминов).
- Витамин А:
- Где же витамин «А» найти,
- Чтобы видеть и расти?
- Он и в масле, в жирном сыре.
- И, конечно, в рыбьем жире.
- И в печенке, и в желтке
- Он бывает в молоке.
- И морковь, и абрикосы
- Витамин «А» в себе носят.
- В фруктах, ягодах он есть.
- Их нам всех не перечесть.
- Витамин В:
- Рожь, пшеница и гречиха,
- Печень, дрожжи и сырок,
- Вкусный от яиц желток –
- Витамины «В» имеют
- И отдать нам их сумеют.
- «В» — в наружной части злаков,
- Хоть он там неодинаков.
- Это вовсе не беда,
- Группа «В» там есть всегда.
- Витамин С:
- А вот «С» едим со щами,
- И с плодами, овощами,
- Он в капусте и в шпинате,
- И в шиповнике, в томате,
- И в салате, в щавеле,
- Поищите на земле.
- Лук, редиска, репа, брюква,
- И укроп, петрушка, клюква,
- И лимон, и апельсин —
- Ну, во всем мы «С» едим!
- Витамин Д:
- «Д» – полезный витамин,
- Вам, друзья, необходим!
- Кто морскую рыбу ест,
- Тот силён, как Геркулес!
- Если рыбий жир полюбишь,
- Силачом тогда ты будешь.
- Есть в сметане и в яйце,
- В масле, сыре, молоке.
- Доктор
- Ешьте овощи и фрукты-
- Это лучшие продукты.
- Вас спасут от всех болезней.
- Нет вкусней их и полезней.
- Подружитесь с овощами,
- И с салатами и щами.
- Витаминов в них не счесть.
- Значит, нужно это есть!
4. Инсценировка «Где найти витамины весной» (по материалам с.44-45 тетради)
5. Сопровождение рассказа о выращивании лука на подоконнике.
– Ребята, помните, ещё в феврале, перед уходом на каникулы, мы сажали лук. А затем, урожай передали в школьную столовую. Как здорово было ощутить аромат зелёного витамина на завтрак и обед! Лук полезно употреблять и самостоятельно, в обычном виде, и в салатах вместе с другими овощами.
– Вы получили задание: побывать мастерами-кулинарами и изобрести новые рецепты витаминных салатов. Что же у вас получилось?
6. Презентация проектов– рецептов салатов, составленных и приготовленных детьми.
7. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
- – Друзья, а теперь сыграем в игру на внимание:
- Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.
- — Кто же хочет быть здоровым
- Бодрым, стройным и веселым? +
- — Кто, согласно распорядку,
- Выполняет физзарядку? +
- — Ну, а кто начнет обед
- С колы, пиццы и конфет? —
- — Кто из вас не ходит хмурый,
- Любит спорт и физкультуру? +
- — Кто мороза не боится,
- На коньках летит как птица? +
- — Кто не любит помидоры,
- Фрукты, овощи, лимоны? —
- — Кто поел и чистит зубки
- Ежедневно дважды в сутки? +
- — Кто из вас, из малышей
- Ходит грязный до ушей? —
- — Кто из вас, друзья, готов
- Жизнь прожить без докторов? +
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- – Я считаю урок полезным, потому что…
- – После нашего урока мне захотелось …
- – Я хочу сказать спасибо …
- Под фонограмму мелодии песни «Хорошее настроение» все поют песню.
- Чтобы со здоровьем был у вас порядок,
- Правильно питайтесь вы в любой денек.
- Витамины в этом вам всегда помогут,
- Вспоминайте чаще Здоровья наш урок.
- Припев:
- И здоровье, непременно,
- Вас порадует не раз.
- И хорошее настроение
- Не покинет больше вас.
- Не забудьте также вы про физкультуру
- Занимайтесь спортом, позабыв про лень.
- Помните, что лучше быть всегда здоровым
- И с зарядки начинайте каждый новый день.
Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/urok-zdorovja-v-1-klase-gde-naiti-vitaminy-vesnoi.html
Классный час Где найти витамины весной
- Вагнер Наталья Ивановна
- Учитель начальных классов
- Информационная карта
-
Программа, которой посвящена работа .
- Разговор о правильном питании
- « Где найти витамины весной»
- 7 — 9 лет
4.Название организационной формы конкурсной программы.
Праздник
-
Где была реализована конкурсная программа?
Внеклассная работа.
-
Образовательные и воспитательные задачи:
- Дать представление о наиболее полезных и необходимых человеку продуктах питания, в которых содержится все необходимые витамины; научить детей выбирать и правильно употреблять в пищу разнообразные и полезные продукты питания.
- Воспитывать у учащихся умению общаться друг с другом, вести дискуссию.
-
Новизна и оригинальность конкурсной программы.
- Оригинальность конкурсной программы заключается в том, что обучение правильному питанию происходит в нестандартной форме, воспринимается детьми легко и мнения сказочных героев запоминается надолго.
- Тема: «Где найти витамины весной»
- ( Разговор о правильном питании)
- Цель: Дать представление о наиболее полезных и необходимых человеку продуктах питания, в которых содержится все необходимые витамины; научить детей выбирать и правильно употреблять в пищу разнообразные и полезные продукты питания.
- Воспитывать у учащихся умению общаться друг с другом, вести дискуссию.
-
Оборудование: таблицы: витамины А, В, С , Д , презентация « Витамины»; основные правила правильного питания; игра
- « Распредели продукты»; сказочные герои: Доктор Айболит, Незнайка, Морковь, Девочка, Хлеб, Картошка, Крапива.
- Вступительное слово учителя
- Прочитайте, пожалуйста, как называется наш праздник?
- О чём мы с вами сегодня поговорим? ( О витаминах)
- А почему именно весной?
- А теперь прочитайте ещё один плакат?
- А что такое правильное питание?
- Итак, мы будем говорить и о правильном питании.
- И у нас сегодня в гостях (Доктор Айболит)
- Ведущий Ребята, в гости к нам спешит
- Любимый доктор Айболит.
- Друзей здоровья нам покажет,
- Про них расспросит и расскажет.
- Поговорит о деле важном-
- Как сильным выглядеть, отважным!
- Айболит Корнея Чуковского читали?
- Дети Читали.
- Айболит Меня, ребята, вы узнали?
- Дети Узнали
- Айболит Так я — тот самый Айболит,
- Что всех излечит, исцелит.
- Но к вам приехал не затем,
- Чтоб ставить градусники всем.
- Кати, Веры, Димы, Васи —
- Здесь, надеюсь, все здоровы
- Дети Здоровы.
- Айболит Зубы чистите всегда?
- Дети Да!
- Айболит Знать хочу ещё ответ
- А неряхи есть тут?
- Дети Нет!
- Айболит И Айболит, конечно, рад
- Повстречать таких ребят.
- Я к вам спешил их дальних стран,
- Проплыл воздушный океан,
- Везли меня не на ките-
- Теперь ведь времена не те.
- А, что, друзья мои, детишки,
- Наверно, вы читали книжки про витамины?
- А сейчас проверим это.
- Кто из вас толково всё расскажет
- И знания свои покажет,
- Того наш доктор Айболит
- Подарком скромным наградит.
- Учитель Ребята, а что такое витамины? ( Ответы учащихся)
- Слайд 1: Витамины — это органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организма.
- Н
езнайка Позвольте, доктор Айболит…
- Незнайка я! Мне всё известно
- Про витамины. Неинтересно…
- Все витамины — ерунда,
- Все витамины — не еда
- Вот лучше дай ты нам совет
- Насчёт конфет!
- Айболит Постой, постой, дружок Незнайка!
- Коль много знаешь — отвечай — ка!
- Вот витамин такой есть — А.
- Слыхал?
- Незнайка Конечно… Чепуха.
- Есть он. Помню, говорили,
- В колбасе, борще и мыле!
- Айболит Дети! Дайте мне ответ,
- Прав Незнайка или нет?
- Дети Нет!
- Айболит Проясним мы обстановку,
- Пригласим сюда Морковку.
- Морковь И сладка я, и вкусна,
- Витамин во мне есть — А.
- Кто меня в друзья берёт,
- Тот растёт, растёт, растёт…
- Дядя Стёпа отчего вырос великаном?
- Оттого, что ел морковь,
- Яйца, лук, сметану….
- Айболит А ну, ребята, подскажите Незнайке, какие ещё продукты богаты витамином А?
- ( Молоко, сливочное масло, рыбий жир, зёрна кукурузы, зелёный горошек, щавель )
- ( Учитель показывает плакат и делается вывод.)
- Слайд 2. Витамин А — обеспечивает нормальный рост организма, хорошее зрение, устойчивость к инфекционным заболеваниям
Айболит Молодцы! Я вижу толк.
- А что Незнайка приумолк?
- Ведь говорил, что он всё знает,
- А теперь сидит, вздыхает….
- Незнайка Я вздыхаю и молчу —
- Космонавтом быть хочу,
- Я мечтаю о полёте
- К старой бабушке Луне,
- И меня вы все поймёте:
- Витамин — зачем он мне?
- Мне ведь кроме шоколада
- Ничего в полёт не надо.
- Учитель А быть может, в синем небе
- Вспомнишь ты о чёрном хлебе?
Незнайка Чёрный хлеб? Сказала тоже!
- Айболит Погоди, спешить не гоже,
- Чёрный хлеб здоровью нужен:
- С ним ты будь почаще дружен.
- Кто его не признаёт,
- Не годится тот в полёт. ( Обращается к хлебу)
- Подходи сюда, дружок,
- Дай Незнайке ты урок.
- Хлеб На Незнайку я глядел,
- Просто он не в курсе дел,
- Да и я с виду чёрный очень.
- Но скажу вам, между прочим,
- Рад ржаной своей судьбе —
- Витамин во мне есть В.
- Потому повсюду люди
- На обед при первом блюде
- Чаще требуют меня,
- Свежим, пахнущим, с огня…
- И скажу без лишних слов:
- Ели щи и борщ отменный
- Лишь со мною непременно
- И Гагарин, и Титов!
- Айболит Очень верно ты подметил.
- Благодарен я тебе…
- А ещё, скажите, дети,
- Витамин где встретить В?
- ( Учитель показывает плакат, и ребята говорят: в отрубях, в грецких орехах, в молоке)
- Айболит Верно, ребятишки, витамины группы В делают человека бодрым, сильным, укрепляют нервную систему и помогают хорошо учиться.
Слайд 3. Группа витаминов В — регулирует деятельность нервной и мышечной систем.
- На сцену выходит Картошка
- Айболит А ты, Картошка, чем богата?
- Тебя ведь любят все ребята.
- Картошка И знают, в моём лице
- Представлен витамин здесь С
- Я лишь одно хочу спросить:
- Скажите, как меня варить,
- Чтоб витамины сохранить?
- ( Закладывать картофель нужно в кипящую воду, варить с закрытой крышкой, а вода должна покрывать картошку)
- Айболит Ещё припомните, ребята, какая польза от витамина С.
Слайд 4. Витамин С регулирует обмен белков и углеводов, его недостаток приводит к заболеванию цингой.
Айболит
Также витамин С борется с болезнями.
А знаете ли вы, что витамина С очень много в шиповнике. На Руси плоды шиповника как лекарство от цинги ценилось дорого.
Их обменивали на атлас, бархат, собольи меха. Для сбора плодов шиповника в 16-17 веках в оренбургские степи экспедиции отправлялись под охраной конных травников и лекарей. По содержанию витамина С шиповник занимает первое место в растительном мире.
А кто из вас умеет готовить настой шиповника? Берёте ложку сухих ягод, завариваете стаканом кипятка, кипятите 10 — 15 минут, настаиваете 24 часа, затем процеживаете.
Если пить его по стакану каждый день, то это укрепит ваше здоровье, придаст бодрость и весёлое настроение.
Айболит Глядите, дети, — вот так диво:
В гости к нам пришла Крапива! ( Появляется Крапива)
Зачем пришла! Позволь узнать?
- Нас будешь жалить и хлестать? ( Пятится от Крапивы)
- Крапива Не буду! Дайте мне сказать
- Про витамины , про здоровье
- Кто любит молоко коровье
- И кто растит цыплят, гусей,
- Должны дружить с листвой моей!
- В ней витаминов А и С
- Гораздо больше, чем в яйце,
- Чем в овощах, картошке, фруктах
- И многих пищевых продуктах
- В ней много витамина К
- А что касается белка —
- Могу поспорить я с бобами!
Айболит Вот это да! Вот так крапива!
- А можно ли с листвой твоей
- Сварить зелёных вкусных щей?
- Крапива Конечно, можно, Айболит,
- Живот от щей не заболит,
- А польза в щах таких большая.
- Айболит Прости, не знал, что ты такая.
- Ребятки, есть ещё вопрос:
- Что нужно, чтобы каждый рос
- С прямыми стройными ногами,
- С широкой грудью моряка,
- Чтоб рот был с крепкими зубами,
- Чтоб с силой поднялась рука?
Дети: Закаляться! Спортом заниматься! Соблюдать режим дня! Гулять на свежем воздухе ! Правильно сидеть за партой! Чистить зубы
- Айболит Правильно!
- Ну, а витамин, что в рыбьем жире,
- В желтке яиц, голландском сыре,
- В молочной свеженькой еде
- Зовётся витамином Д.
- (Учитель показывает плакат и ребята говорят, где ещё содержится Витамин Д)
- Айболит Верно, он защищает от рахита,
- И в нём большая сила скрыта.
- Ещё полезно вам всем знать,
- Что весной и летом нужно загорать.
- Солнце лучами кожу ласкает,
- Кожа от солнца у вас загорает,
- И под влиянием солнца лучей
- Д витамин образуется в ней.
- Всю азбуку здоровья
- Нужно крепко знать
- И в жизни эти знанья
- Повсюду применять!
- Запомни каждый —
- Нет больше богатства,
- Чем наше здоровье!
- И скажу, прощаясь с вами,
- Растите все богатырями!
- Слайд 5.Витами Д — регулирует обмен кальция и фосфора в организме
Учитель Вы наверно слышали, что недостаток витамина Д вызывает страшную болезнь — рахит. Она часто развивается у детей, мало бывающих на солнце. Много витамина Д встречается в рыбьем жире. И витамин Д укрепляет кости, сохраняет зубы.
Итак, ребята, доктор Айболит познакомил нас с продуктами, в которых содержатся витамины А В С Д и они необходимы человеку каждый день. А особенно весной. Но мы должны помнить и о продуктах, которые вредят нашему здоровью. Конечно, если мы их употребляем каждый день. Вот как раз об этих продуктах говорил Незнайка.
- Игра « Красный, жёлтый, зелёный» (Ребятам раздаются названия продуктов и они должны их разложить на три группы к зелёным, жёлтым и красным флажкам)
- 1.Зелёные флажки (Продукты необходимые человеку каждый день)
- Молочные продукты, рыба, мясо, овощи и фрукты, хлеб, растительное и сливочное масло.
2 Жёлтые флажки. ( Продукты, которые можно есть ежедневно в небольших количествах или не каждый день.)
Сметана, яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды.
3.Красные флажки (Продукты, которые нельзя есть часто.)
- Торт, лимонад, копчёная колбаса, чипсы, жвачки, конфеты, шоколад.
- Вывод: ( Как ребята справились с заданием)
- Слады 6-7 Это нам необходимо.
- Их не следует, есть часто
- Учитель: А вот сейчас прочитаем и запомним
- Основные правила правильного питания
-
Если хочешь вырасти сильным, здоровым, умным и красивым, нужно есть полезные продукты.
-
Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло.
-
Перед едой нужно мыть руки с мылом. Не забывай вымыть ягоды, фрукты и овощи перед тем, как их съесть.
-
Перерыв между едой не должен больше 3 часов, а значит, лучше есть понемногу пять раз в день.
-
Полезно есть на завтрак каши.
-
Самое большое количество пищи за день человек съедает во время обеда. Обед должен состоять из четырёх блюд: закуски или салата, первого, второго блюда и десерта. Поэтому после обеда лучше всего выбрать спокойные занятия.
-
Названия всех приёмов пищи: утром — завтрак, днём — обед и полдник, вечером — ужин.
-
Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин полезно есть только лёгкую пищу: запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.
-
Весной очень полезно есть салаты из свежей зелени.
10.Полезно есть продукты с разным вкусом, важно не использовать в пищу слишком много солёного, кислого, сладкого.
11.Человек должен выпивать в день 6-7 стаканов жидкости: молока, чая, соков и простой воды.
12.Если ты занимаешься спортом или у тебя большие нагрузки в школе, особенно важно соблюдать режим питания.
13.Овощи, фрукты и ягоды полезно есть каждый день.
14.Полезно есть разные овощи круглый год: капусту, морковку, свёклу, зелень.
Итог классного часа.
:
, Литература:
-
М. Безруких, Т. Филиппова « Разговор о правильном питании»
-
Газета « ПедСовет» № 4 2003 г.
-
Газета « Начальная школа» № 19 2006 г.
-
Н. И. Сонин « Биология» 8 класс.
Источник: https://botana.biz/prepod/nachalnye_klassy/ofa9l9zt.html
Авитаминоз. Где найти витамины весной
Добро пожаловать, всем кто читает . Поговорим об авитаминозе и о том, где найти витамины весной.
Вот и наступила весна. За окном яркое солнышко сменяется пасмурным небом. Только что громко щебетали птицы и вдруг, внезапно поднялся ветер. Теплые дни сменяют холодные.
Человек за долгий зимний период израсходовал много полезных веществ, накопленных за лето и осень. Это, а также и неустойчивая погода весной приводят к ослаблению всего организма в целом. Поэтому при сниженном иммунитете обостряются хронические заболевания. И причиной всему недостаток витаминов. Часто такое состояние называют авитаминозом
Авитаминоз. Симптомы:
- Слабость
- Заторможенность
- Головная боль
- Хроническая усталость, сонливость
- Частые депрессии, апатии
- Частые простудные заболевания
- Кожа бледная, сухая
- Ногти ломаются и слоятся
- Зрение снижается
- Ухудшается память
Авитаминоз. Причины:
- Изменения в магнитной сфере Земли
- Усиление солнечной активности
- Уменьшение количества витаминов и микроэлементов в составе продуктов
- Большое количество белковой и углеводной пищи в зимний период, приводящее к закислению организма, а это напрямую связано с усталостью и утомлением организма
Что делать? Как защититься от авитаминоза?
- В первую очередь нужно определить каких именно витаминов вам не хватает. Подробнее о том, как это сделать можно прочесть в одноименной статье.
- Затем решить, как именно вы будете восполнять недостаток микроэлементов и витаминов:
Витамины и микроэлементы участвуют в биохимических реакциях организма и являются в обменных процессах катализаторами. Как известно, основным поставщиком микроэлементов, а также витаминов является пища.
Поэтому основным в решении пополнения витаминов в первую очередь является необходимость обогатить рацион своего питания овощами и фруктами, которые способны и весной поставлять активные вещества и тем самым ощелачивать организм, восстанавливая кислотно-щелочной баланс в организме.
Где же найти натуральные витамины весной?
На первый взгляд, витаминов в овощах и фруктах, собранных в прошлом году, уже не осталось. Что же делать, если вы не хотите принимать синтезированные химические препараты, и не очень уверены в качестве БАДов.
Выход есть. Искать недостающие витамины в продуктах питания и ими разнообразить свой рацион.
Продукты питания, содержащие необходимые витамины весной
Источник: https://www.aniramia.ru/avitaminoz-gde-najti-vitaminy-vesnoj/