Сценарий праздника в летнем лагере. в гостях у лесовичка

Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичкаКонкурсную программу «В гостях у Лесовичка» провели в библиотеке-филиале №7 с учащимися 2В класса школы №1(педагог – Душичкина В.С.).

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!

С этих поэтических строк началось в библиотеке мероприятие, посвященное лесу и его обитателям.

Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичкаВо вступительной беседе заведующая Дорохова Е.А. поговорила с ребятами о том, что они знают о лесе, а затем предложила совершить увлекательное путешествие в царство леса. Ребят пригласил в гости сказочный лесной житель – Старичок-лесовичок. Он – хранитель лесных тайн и секретов – открывает их не всем, а только любознательным, внимательным, сообразительным и смекалистым. Ребята заверили библиотекарей, что они как раз такие и готовы к путешествию по лесным тропинкам.

Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичкаКонкурсную программу продолжила библиотекарь Никитина А.В., она задала ребятам много вопросов от Старичка-лесовичка: о деревьях и травах, о животных и птицах, о грибах и насекомых.

  • Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичкаРебята приняли участие  в конкурсах: «Продолжи пословицу» (о лесе), «Загадай загадку» (ребята вспоминали загадки о лесе и его обитателях и загадывали их друг другу), «Найди отгадку» (дети отгадывали загадки Лесовичка на кленовых листиках и находили отгадки: рисунки-изображения животных, которые приклеивали на картинку-панораму), «Сложи фразу» (из карточек со слогами надо было сложить фразу: Лес – наше богатство, береги его!)
  • В заключение программы ребята дали «клятву юных защитников Земли», пообещав быть достойным другом и защитником природы.
  • Лесовичок остался доволен знаниями и ответами детей и наградил призами самых активных участников.
  • Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичкаСценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка

Источник: https://cbse.ru/v-biblioteke-filiale-n7-proveli-konkursnuyu-programmu-v-gostyah-u-lesovichka/

Квест-игра «В гостях у старичка — Лесовичка» для старшего дошкольного возраста

  • Суворова Татьяна Михайловна,
  • воспитатель
  • МАДОУ детский сад № 158 города Тюмени

Задачи: закрепить знания воспитанников о том, что растёт и кто живёт в лесу, показать взаимосвязь между растительным и животным миром, закрепить знания воспитанников о лесных птицах, их значимости в жизни леса; закрепить знания воспитанников о диких животных: местах их обитания, повадках. Продолжать учить воспитанников отвечать на вопросы воспитателя полным предложением; правильно строить предложение, употреблять в предложении предлоги.

Воспитывать бережное отношение к растениям и животным. Учить правильно, оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Ход образовательной деятельности:

— Ребята, нам пришло письмо.

— Давайте прочитаем: «Здравствуйте дорогие детишки! Случилась беда в моём лесу. Кощей бессмертный наложил заклятие, и поселилась в нём «мёртвая тишина»: птицы не поют, зверей не видно, даже ветер не залетает в мой лес, не шумит в ветвях деревьев, насекомые и те разбежались. Что делать, ума не приложу, знаю только, что заклятие могут снять только дети. Помогите моему лесу, очень вас прошу!»

  1. — Как вы думаете от кого письмо?
  2. — Поможем ему справиться с этой бедой?
  3. Игра «Отправляемся в путешествие»
  4. — Ребята, а вы любите путешествовать?

— Давайте сейчас вместе отправимся в путешествие по лесу, но для этого нам надо пройти все испытания от Кощея и расколдовать лес. Готовы? На каждом этапе вы будете получать задания, а выполнив его, получите заколдованные буквы. И только когда вы  составите правильно слова лес расколдуется.

  • Собирайтесь скорей
  • В необычный поход.
  • Ждут вас тайны лесные,
  • Вдаль тропинка зовёт.
  • Следы ведут к дереву, там дети находят конверт с загадками.
  • 1 задание. Будто снежный шар бела,
  • Русская красавица
  • Стоит на поляне,
  • В зелёной кофточке,
  • В белом сарафане. (Берёза)
  • — Весною зеленела,
  • Летом загорала,
  • Осенью надела
  • Красные кораллы. (Рябина)
  • Что же это за девица:
  • Не швея, не мастерица,
  • Ничего сама не шьёт,
  • А в иголках круглый год. (Ёлка)
  • -Я из крошки-бочки вылез,
  • Корешки пустил и вырос,
  • Стал высок я и могуч,
  • Не боюсь ни гроз, ни туч.
  • Я кормлю свиней и белок
  • Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
  • Побежали по дорожке
  • Чьи — то маленькие ножки!
  • А на ножках, посмотри, —
  • Груза больше раза в три!
  • И почти не вижу я
  • Под поклажей (Муравья)
  • Кто б подумать только мог,
  • Что взлетит живой цветок!
  • Из личинки лапочка!
  • Так ведь это (Бабочка)
  • По траве ползёт жучок,
  • Красный в точку сюртучок —
  • Два надкрылья то, дружочек.
  • Ровно семь на каждом точек!
  • (Божья коровка)
  • Молодцы ребята, хорошо справились с первым заданием и получаете часть слова (зна)
  • Следы ведут к мольбертам, где ребята находят второй конверт с заданием
  • 2 задание. «Оживи дерево» (на ватмане нарисован ствол дерева без листьев, надо приклеить листья на дерево) после выполнения задания ребята получают вторую часть слова (то)
  • Дальше следы ведут на полянку, где ребята находят третий конверт с заданием.
  • 3 задание. Игра «Поможем полянке»

— Ребята, что же случилось с нашей поляной? (на поляне мусор, банки, бумажки). Посмотрите, на этой поляне побывали дети – неряхи. Они не умели вести себя в лесу, вон сколько мусора оставили на траве. Очень огорчился Старичок- Лесовичок после таких гостей.

— А как можно помочь Старичку- Лесовичку? (нужно убрать весь мусор на поляне).

Правильно, давайте уберём мусор на поляне. Старичка- Лесовичка это очень обрадует.

  1. — Вот, теперь наша поляна как зелёная скатерть, раскинулась перед нами.
  2. За это дети получают следующую часть слова (ки)
  3. Следы ведут дальше, дети находят следующий конверт с заданием
  4. 4 задание. «Нарисуй свой экологический знак»,
  5. после этого дети получают следующую часть слова (при)
  6. Дальше следы ведут…. и дети находят следующее задание
  7. 5 задание. «Собери пазл», после выполнения задания дети получают часть слова (ро)

Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка

  • Следы ведут на физкультурную площадку, где дети находят последний конверт с заданием
  • 6 задание. Загадка
  • Бурый, косолапый, По лесу бредёт. Любит «одолжить» он,
  • У лесных пчёл мёд. (Медведь)

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news10360.html

Осенний сценарий- "В гостях у Лесовичка"

В гостях у лесовичка

Вед. :

Здравствуйте, дорогие наши родители. Мы рады приветствовать вас в нашем зале. Сегодня мы отправимся с вами в сказочный лес в гости к Лесовичку.

Голос за ширмой

Внимание, внимание! Сегодня из детского сада №55 отправляется электропоезд до станции «Лесная». Пассажиров просят занять свои места, поезд отправляется.

(звучит гудок поезда, под песню «Мы едем едем едем» паровозиком въезжают дети, объезжают зал и выстраиваются полукругом)

Вед. :

Ребята! Мы приехали на лесную полянку, здесь растут грибы, ягоды. Посмотрите, как здесь красиво.

  • Вот художник, так художник. все леса позолотил,
  • Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.
  • Отгадать загадку просим, кто художник этот?
  • Дети: Осень.
  • Ребёнок:
  • Осень золотую радостно мы встретим,
  • Солнцем все озарены — взрослые и дети.
  • Ребёнок:
  • Праздник осенью в лесу,
  • И светло и весело!
  • Вот какие угощенья
  • Осень здесь развесила!
  • Каждый листик золотой
  • Маленькое солнышко-
  • Соберу в корзинку я ,

Положу на донышко.!

  1. Ребёнок:
  2. Берегу я листики.
  3. Осень продолжается!
  4. Долго дома у меня
  5. Праздник не кончается!
  6. Ребёнок:
  7. Ветер с листьями играет
  8. Листья с веток обрывает
  9. Листья желтые летят
  10. Прямо под ноги ребят.
  11. Песня об Осени «Осень осень наступила, листья осыпаются»
  12. Садятся на стульчики
  13. Вед. :
  14. Ой, ребята, тише, тише. Что-то странное я слышу
  15. Гость какой-то к нам спешит и как-будто бы шуршит.
  16. Кто б ты ни был, заходи да ребят повесели.
  17. Ну, смелей, мы ждём гостей с ними праздник веселей.

(за дверью слышится хохот, чихание. Под музыку кружась входит Лесовичок) .

Вед. : Стой! Ты кто? Как звать тебя гость дорогой?

  • Лесовичок:
  • Я седой старик называюсь Лесовик.
  • Осенний лес я сторожу, за порядком я слежу,
  • И для вас сейчас спляшу.
  • Пляска Лесовичка.
  • Вед. :
  • Лесовичок , ребята тоже умеют хорошо танцевать.
  • И сейчас они станцуют парный танец, выходите ребята в круг!
  • Танец парный-полька (садятся на стульчики)

Лесовичок: здорово!!!

  1. Ребята, а вы знаете, что я всё, всё на свете знаю.
  2. Умею колдовать, я в лесу хозяин,
  3. Вед. :
  4. Не может быть, ты же такой старенький.
  5. Лесовик:

А вы хотите узнать, как лесные жители готовятся осень встречать? .

  • Вед. :
  • Да, а ты можешь это сделать?
  • Лесовик:
  • В один момент.
  • Начинаю, начинаю, начинаю ворожбу,
  • На кого, хи-хи, ни гляну, вокруг пальца обведу.
  • (кружится вокруг оси, шепчет заклинания)
  • Я вижу белок и зайчишку, вот прибежали ёжик, мишка.
  • Сейчас они расскажут мне как готовятся к зиме.
  • (выходит заяц)
  • Заяц:
  • В серой шубке меховой не могу гулять зимой,

Зимой быть серым не могу нигде не спрячусь на снегу! .

  1. Вед. :
  2. Ты не волнуйся, серый зайка, беги и шубку поменяй-ка.
  3. (заяц убегает)
  4. Лесовик:
  5. Белочки- красавицы. расскажите мне

Как порой осеннею готовитесь к зиме? .

  • Белка:
  • Так спешили, так спешили на сучках грибы сушили.
  • Ну, а днём, когда светло уносили их в дупло.
  • (белки убегают)
  • (под музыку входит медведь)
  • Вед. :
  • ЗДРАВСТВУЙ, МИШЕНЬКА- МЕДВЕДЬ, НЕ УСТАЛ ЛИ ТЫ РЕВЕТЬ?
  • МЕДВЕДЬ:
  • Я пришел к вам ребятишки
  • Косолапый бурый мишка.
  • Далека была дорога
  • Вот принес боченок меда.
  • Вы подарок принимайте
  • И меня не забывайте
  • Вед. :

ДА, ЛЕСОВИЧОК, ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЛШЕБНИК. А РАССКАЖИ, ГДЕ ЖЕ НАША ОСЕНЬ? Почему ее еще нет на нашем празднике?

  1. ЛЕСОВИК:
  2. Начинаю, начинаю, начинаю ворожбу,
  3. На кого, хи-хи, ни гляну, вокруг пальца обведу.
  4. (кружится вокруг оси, шепчет заклинания)
  5. А теперь давайте все вместе ее позовем

«Осень, осень в гости просим!!!»

  • (выход Осени)
  • Осень:
  • Я- Осень золотая в гости к вам пришла.
  • Желтыми листочками землю убрала.
  • Яркой рыжей краскою клены разукрасила
  • На кусты надела золотые платьица.
  • Дубовые , кленовые разрисовала листья!
  • Песня у стульчиков «Осень, милая шурши!»
  • ЛЕСОВИК:
  • А еще у меня каждый год бывает бал, правда Осень?
  • Все танцуют и поют, очень весело живут.
  • что гостям своим предложим?
  • чтобы было интересней праздник мы продолжим танцем красная лента.
  • Красная лента танец-песня
  • Вед. :
Читайте также:  Пришвин «беличья память» читать

Какая ты осень красивая, как красиво ты разукрасила деревья! А что у тебя в корзинке?

  1. Осень:
  2. А это мои подарки и загадки
  3. Я хочу для вас ребятки
  4. Загадать свои загадки.
  5. Загадки все мудреные…
  6. Но вы у нас смышленые.
  7. (загадки)(лук, капуста, картошка, морковка,)

Ах какие молодцы, но это еще не все загадки из моей корзинки. Я много для вас припасла .

  • Вед. :
  • Осень, дети приготовили для тебя стихи.
  • Осень:
  • Сколько красивых стихотворений вы знаете про меня, очень приятно.
  • Вед. :
  • Осень наступает и вижу я…
  • Как птицы улетают в теплые края.
  • Песня «До свиданья птицы!»
  • Дети садятся на стульчики
  • Вед. :
  • Каких только чудес мы сегодня не насмотрелись в осеннем лесу.
  • Белка, Ёжик и зайчишка и лиса, и бурый мишка
  • С нами пели и плясали мы сегодня не скучали.
  • Лесовик:
  • А теперь пора прощаться,
  • Я на память вам друзья
  • Подарю грибочек сладкий
  • Угощайтесь детвора.
  • Осень:
  • С вами весело играть
  • Песни петь и танцевать
  • Я за все благодарю
  • Детям яблоки дарю.
  • Вед. :
  • Мы тебя благодарим все мы яблоки съедим.
  • Осень:

До свидания!!! Дети.

Вед. :

До свидания Осень!!!

Наш праздник подошел к концу благодарим всех за внимание.

(Дети идут в группу)

Источник: https://multiurok.ru/files/osiennii-stsienarii-v-ghostiakh-u-liesovichka.html

Сценарий для летнего лагеря на тему День Экологии (начальная школа)

  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
  • «Видновский художественно-технический лицей»
  • Сценарий для летнего лагеря
  • Тема «День экологии»
  • Составила воспитатель Латышева Ленара Ремзиевна
  • 2016 — 2017 учебный год
  • Сценарий для летнего лагеря.
  • День экологии.

Природа… Как часто повторяем это слово! С некоторых пор оно стало символом нашей борьбы за выживание, за благополучие всего живого на планете. Общение с природой — неотъемлемая часть духовной жизни человека. Вот что говорят, например, о лесе великие люди: «Леса — это не только украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд, не только источник сырья. Леса — это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Они хранят влагу, поддерживают полноводность наших великих рек, смягчают климат, останавливают жаркие ветры и пески… Они учат человека понимать прекрасное» (К.Г. Паустовский).

«Пусто никогда не бывает в лесу, если кажется пусто — сам виноват» (М.М. Пришвин).

Задачи: 1. Воспитание гражданской позиции, бережного отношения ко всему живому на земле. 2. Привитие потребности к воссозданию мира растительности. 3. Пополнение копилки на экологическую тему. 4. Подготовку к этому дню лучше начать с первых дней лагерной смены.

В план подготовки можно включить: — экскурсии; — ботанические и другие викторины; — конкурсы стихотворений, песен, пословиц, поговорок о лесе, природе; — выставки полевых и других цветов; — конкурс лесных поделок «Лесная быль» или «Природа и фантазия»; — выставку рисунков на экологическую тему; — конкурс плакатов о природе «Зеленый патруль»; — изучение лекарственных трав; — экологическую акцию «Чистота спасет мир»; — игру-путешествие по станциям. Экологический калейдоскоп (Игра — путешествие) На линейке детям вручается маршрутный лист с обозначением этапов. На каждом этапе ребят ждет определенное задание, связанное с природой. Каждый отряд ходит по своему маршруту. Этапы расположены на территории всего лагеря. Весь маршрут детям неизвестен. На каждом этапе они узнают, что их ждет впереди. Этапы могут проводить разные сказочные герои. За выполнение задания на каждом этапе отряд получает баллы. После прохождения этапов все собираются в актовом зале для подведения итогов и проходит церемония вручения призов.

Образец маршрутного листа

№ п/п 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Станции. Место расположения. Ведущий станции. Баллы. «Творческая» — Организатор «Природные барометры» — Ромашка «Бабушка-загадушка» Бабушка-веселушка

«Лесная аптека» — Айболит

«В гостях у Лесовичка» — Лесовичок «Пословица недаром молвится» — Чебурашка и крокодил Гена «Где чей дом?» — Водяной «Чуткий нос» — Буратино и Мальвина «Игровая» Леший и Баба — яга «Лесная карусель» (конкурс рисунков на асфальте) — Карандаш «Правила поведения на природе» — Белочка I. «Творческая» Проводится на месте старта игры — путешествия.

Отряды заранее готовят названия отрядов, девизы, песни, связанные с экологической темой. По сигналу педагога — организатора сдают рапорта. II. «Природные барометры» Викторина о народных приметах 1. Перед вами муравейник, а муравьев не видно. К чему бы это? а) к жаркой погоде; б) к дождю; в) к похолоданию. 2. Комары летают над водой роем (столбом).

К чему бы это? а) к хорошей солнечной погоде; б) к дождю; в) к похолоданию. 3. С запада движутся тонкие перистые облака, какую ждать погоду? а) ясную, солнечную; б) пасмурную; в) ветреную. 4. Солнышко садится в тучку. Какую ждать погоду? а) ясную, солнечную; б) дождливую; в) ветреную. 5.

Какую следует ожидать погоду, если вечером и ночью был туман? а) хорошую; б) ненастную; в) ветер.

III. «Бабушка — загадушка»

Загадки про природу Он совсем неслышно на прогулку вышел. Мокрым, мягким клювом постучал по крышам. Полосатым следом прочертил окошко. А пройдя, остался у меня в ладошках. (Дождик.) Между гор, средь быстрых речек, Ветерок пасет овечек. Дунет он — летят овечки Воду пить от речки к речке. Пьют без удержу, пока Не нальются их бока! (Облака.) Кто входит в окно И не ломает его? (Солнечный луч.

) Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь.) Разноцветные ворота на лугу построил кто- то. Постарался мастер тот, взял он красок для ворот не одну, не две, не три — целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать? (Радуга.) Бежал по тропке луговой — кивали маки головой. Бежал по речке голубой — речка сделалась рябой. (Ветер.

) Как по небу, с севера, Плыла лебедь серая, Плыла лебедь сытая, Вниз кидала-сыпала На поля-озерушки Белый снег да перышки. (Снежная туча.) Ты весь мир обогреваешь, Ты усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, и зовут тебя все… (солнце). Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват. А порой такой красивый — Кружевной и синий- синий! (Небо.

) Ночью на небе один золотистый апельсин. Миновали две недели, апельсина мы не ели, но осталась в небе только апельсиновая долька. (Луна, месяц.) Он черной тучей был сначала, он белым пухом лег на лес. Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем исчез. (Снег.) IV. «Лесная аптека» Ребятам предлагаются картинки, на которых изображены лекарственные растения.

Нужно вспомнить название растения и его целебные свойства:

  1. ландыш — болезни сердца; чистотел — заболевания кожи;
  2. крапива — радикулит; сок останавливает кровотечения; подорожник — лечит раны, нарывы, язвы; цветы липы — простуда;
  3. одуванчик — заболевания желудка; валериана — бессонница;
  4. василек — воспаление слизистой оболочки глаз;
  5. редька — сок от кашля; малина — простуда; шиповник — укрепляет сердце;
  6. земляника — корень улучшает зрение; тысячелистник — останавливает кровотечение;

мох сфагнум — заменяет вату. V. «В гостях у Лесовичка» О каких растениях идет речь в стихотворениях? Как белые звезды, средь розовой кашки цветут всем знакомые с детства… (ромашки). Я звонкий и лиловый, расту в тени лесной, и в просеке сосновой киваю головой. (Колокольчик.) Я — капелька лета На тоненькой ножке. Плетут для меня Кузовки и лукошки.

Кто любит меня, Тот и рад поклониться. И имя дала мне Родная землица. (Земляника.) Тот, кто в поле бывал, несомненно, замечал: вьется розовый цветок. Как же назван он?.. (Вьюнок.) Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдешь, Хоть не красный он, а синий, Все ж на звездочку похож. (Василек.) В колыбельке подвесной Спит в тиши жилец лесной.

Пополнеет, подрастет — На зубок он попадет Мальчикам и девочкам, Хлопотуньям-белочкам. Кто найдет его быстрей Посреди листвы, ветвей? (Лесной орех.) Наряд ее легок, чудесен, Нет дерева сердцу милей, А сколько задумчивых песен Поется в народе о ней. (Береза.) Стоит дерево кудряво, А когти — волчьи. (Боярышник.) Белые, душистые в лесу растут, весной рано цветут.

(Ландыш.) Ее всегда в лесу найдешь, пойдем гулять и встретим. Стоит колючая, как еж, зимою в платье белом. (Елка.) Я черная, красная, белая, Я всем хороша, когда спелая, И листьев узоров нарядным Равняюсь с листом виноградным. (Смородина.) Урюк ты съел и курагу — теперь вопрос задать могу: Какой же плод, друг дорогой, Урюком стал и курагой? (Абрикос.

) Долгоножка хвалится: — Я ли не красавица! — А всего-то тросточка Да красненькая косточка. (Вишня.) Я шариком пушистым Белею в поле чистом, А дунул ветерок — Остался стебелек. (Одуванчик.) VI. «Пословица недаром молвится» Детям дается начало пословицы, они должны продолжить ее. Вспомнить и назвать как можно больше пословиц, связанных с природой.

Народные пословицы о лесе: Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади. Дубовую рощу ветер свалит. Срубить дерево — пять минут, вырастить — сто лет! Лес и вода — брат и сестра. Деревья скоро сажают, да не скоро с них плоды едят. Гриб ищут — по лесу рыщут. И зимой будет ягода, если заготовить загодя.

На лес не поднимай руку, он будет служить и сыну, и внуку. Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя кучи. VII. «Где чей дом?» На асфальте начерчены круги с надписями: небо, озеро, лес, болото. Ответственный за этот этап называет животных и растения. Например: воробей, кувшинка, цапля, медведь, осока и т. д.

Читайте также:  Сценарий игровой танцевальной программы в летнем лагере

Дети должны встать в тот круг, который является домом названного обитателя. (Воробей — небо, цапля — болото и т. д.). VIII. «Чуткий нос» Душистые растения (полынь, ягоды малины, земляника, грибы, веточка сосны, ландыш, шиповник и т. д.) раскладываются на столе. Нужно с закрытыми глазами определить по запаху, что это за растение. IX.

«Игровая» Перед игрой ведущий этой станции предупреждает: «Я буду называть в игре только птиц, и если вы услышите, что появились не птицы, а что- то другое, дайте мне знать. Можно топать и хлопать».

В е д у щ и й. Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи…

Дети топают. Что неправильно? Д е т и. Мухи! В е д у щ и й. А мухи — это кто? Д е т и. Насекомые! В е д у щ и й. Прилетели птицы:

Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Дети хлопают. В е д у щ и й. Прилетели птицы: Голуби, куницы… (Продолжает.)

  • Прилетели птицы: Голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…
  • Дети топают.
  • Прилетели птицы: Голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки

Источник: https://botana.biz/prepod/nachalnye_klassy/ocfjdbk0.html

Публикации за Ноябрь 2015 года

(Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста.).

Праздник проводится на улице, во время прогулки. Заранее оформлены игровые площадки Лесная, Цветочная и Солнечная. На Солнечной поляне — нарядное Чудо — дерево, увешанное конфетами (сюрприз для детей — участников праздника).

  • Звучат веселые мелодии детских песен, дети собираются на площадке, на Лесной поляне.
  • Ведущий: Хорошо, что мы собрались
  • На лужайке в этот час.
  • И погода постаралась
  • Быть приветливой для нас.

На улице сегодня тепло, солнечно, красиво. И нас сегодня ждет много интересного.

  1. А скажите-ка, ребята:
  2. Кто, какое время года
  3. Больше любит у природы? (Ответы детей)
  4. Здесь другого нет ответа:
  5. Ну, конечно, это…
  6. Дети: Л Е Т О! (Краткая беседа с детьми о лете, о летних забавах)
  7. Ведущий: Споем веселую летнюю песенку!

(Дети поют песню » ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО» муз.З.Роот.)

  • Ведущий: Хватит нам сидеть на месте
  • И в песочнице играть!
  • Есть дела поинтересней!
  • Будем п у т е ш е с т в о в а т ь!

(Диалог с детьми о возможных маршрутах путешествия). Издалека слышится: АУ! АУ!

На поляне появляется Старичок — Лесовичок (взрослый в костюме).

Ведущий: Ребята, кто- то заблудился. Надо помочь найти дорогу. Поможем?

Дети: Поможем!

Лесовичок: Ох, спасибо, ребятки, помогли. Вывели на дорогу. Здравствуйте! (Кланяется) Никогда со мной такого не случалось — заблудился я в вашем городе! А в лесу я все тропинки знаю!

Ведущий: Да ты кто такой?

Лесовичок: Да я ж Старичок- Лесовичок! А вы — кто? (Дети отвечают, что здесь детский сад, а они — ребята из » Муравушки»)

  1. Лесовичок: Так вы — то мне и нужны!
  2. Вас Солнышко зовет в гости на веселую полянку.
  3. Хотите в сказке побывать,
  4. Чудеса увидать?
  5. Дети: Да!

Лесовичок: Хорошо, Только должен я вас испытать. Скажите честно: вы ребята дружные да веселые? Да? Проверю. Играем в игру.

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте: » И мы тоже». (Игра на внимание » И мы тоже»).

Лесовичок: Я на луг пойду. А вы?

  • Дети: И мы тоже.
  • Лесовичок: С собою дудочку возьму.
  • Дети: И мы тоже.
  • Лесовичок: Я на лугу заиграю, и все коровы меня услышат.
  • Дети: И мы тоже!
  • Лесовичок: Все коровы ко мне подойдут.
  • Дети: И мы тоже!
  • Лесовичок: Все коровы как замычат!
  • Дети: И мы тоже! (Смеются)
  • Лесовичок: Играю я на дудочке, а коровы копытами как застучат!
  • Дети: И мы тоже! ( Смеются)
  • Лесовичок: Станут коровы мои травку щипать!
  • Дети: И мы тоже! (Смеются)
  • Лесовичок: Станут коровок моих слепни кусать!
  • Дети: И мы тоже! (Смеются)
  • Лесовичок: Станут коровки мои хвостом махать!
  • Дети: И мы тоже! (Смеются)

Лесовичок: Хорошая игра получилась. Посмеялись мы, повеселились, вместе позабавились, друг другу мы понравились! А я вам что- то принес! (Показывает детям мешок)

В мешочке несу для ребяток

Я множество разных загадок! О Т Г А Д А Й Т Е!

ЗАГАДКИ ЛЕСОВИЧКА.

1. Шел я к вам по лесной дорожке,

А вокруг летали комары да…

Дети: МОШКИ!

2. А над самым ухом

Все жужжала…

Дети: МУХА!

3. Украшает косогор

Ярко — красный…

  1. Дети: МУХОМОР!
  2. 4. Стройная красавица,
  3. Зеленая прическа,
  4. Всем нам очень нравится

Русская…

  • Дети: БЕРЕЗКА!
  • 5. Жар — птица взмыла в небеса,
  • Хвостом задев оконце,
  • Не сказка и не чудеса —

Сияет в небе…

  1. Дети: СОЛНЦЕ!
  2. 6. Он длиннющий, он большущий,
  3. Он — от неба до земли.
  4. Пусть идет он пуще, пуще,
  5. Чтоб грибы в лесу росли
  6. Дети: ДОЖДИК!
  • Лесовичок: Расскажу я вам, ребята,
  • Что веселый летний дождь
  • Очень любят лягушата,
  • Квакать будут хоть всю ночь!
  • Пляшут весело они,
  • Если хочешь — посмотри!

(Инсценирование песни А.Филиппенко » Про лягушек и комара». Ребенок — комарик играет на скрипке, дети — лягушки пляшут.)

Лесовичок предлагает детям поиграть. Проводится аттракцион «ВЕСЕЛЫЕ ЛЯГУШАТА». Играют двое. Дети, сидя на хопах (больших мячах), » скачут» до определенного предмета (куст, елочка, и т.д.) и возвращаются назад. Кто самый быстрый?

  1. Лесовичок: Собирайся, детвора!
  2. Отправляться в путь пора!
  3. А, чтоб в пути нам не скучать,
  4. Будем песню распевать!

(Дети идут за Лесовичком, переходят на другую поляну (Цветочную). Звучит песня В.Шаинского » Вместе весело шагать»)

Дети выходят на Цветочную поляну. Она украшена цветами, в центре — красивый яркий цветок ( Цветик — семицветик). На поляне сидит — спит Заяц.(ребенок в шапочке).

  • Лесовичок: На волшебную полянку
  • Мы выходим спозаранку.
  • Здесь повсюду — чудеса:
  • Голубые небеса,
  • Солнце жаркое,
  • Цветы яркие! (замечает Зайца)

Смотрите, Зайка! Спит… Эй, Зайчишка, вставай! (детям)

Скорей — в хоровод! Разбудим его!

(Дети водят хоровод » МЫ НА ЛУГ ХОДИЛИ» Муз. А.Филиппенко. Зайчик просыпается и пляшет.)

Лесовичок: А вот волшебный цветок — сказочный Цветик — семицветик. Красивый какой! (разглядывает) Да здесь — цветочные загадки!

ЦВЕТОЧНЫЕ ЗАГАДКИ.

1. В белый легкий сарафанчик

Нарядился… (ОДУВАНЧИК).

  1. 2. Вдоль дороги у межи
  2. В золотистой спелой ржи
  3. Словно синенький глазок,

Смотрит в небо… (ВАСИЛЕК).

  • 3. Стоит в поле кудряшка,
  • Белая рубашка.
  • Сердечко золотое,
  • Что это такое? (РОМАШКА)
  1. Лесовичок: Клевером и кашкой
  2. Нас встречает луг.
  3. Веселые ромашки
  4. Расцвели вокруг!

(Девочки исполняют » ТАНЕЦ ЦВЕТОВ И МОТЫЛЬКА» Муз.- «ПОЛЬКА» С.Рахманинова)

Раздается громкое рычание. На поляну выходит Медведь (взрослый в костюме). Он несет большое яблоко.

  • Медведь: Кто это здесь гуляет,
  • Мне, Медведю, спать мешает?
  • Лесовичок: Не сердись, Михаил Потапыч, это мы с ребятами в гости к Солнышку идем!

Медведь: А со мной — то поиграйте! Я Медведь ВЕСЕЛЫЙ!

  1. (Дети играют в русскую народную старинную игру » ЯБЛОКО»)
  2. Описание игры.
  3. Дети стоят в кругу, передают по кругу бутафорское яблоко, приговаривая:
  4. Катится яблоко вкруг хоровода,
  5. Кто его поднял, тот — воевода.

(Движение яблока по кругу прекращается. Тот, у кого оно оказалось в руках, становится «воеводой» — водящим. Водящий, подняв яблоко, идет за кругом. Дети приговаривают:

  • Воевода, воевода,
  • Выходи из хоровода!
  • 1 — 2 — 3 , беги!

(Водящий «делит» детей в кругу взмахом руки, дети разбегаются в разные стороны. Тот, кто обежал круг быстрей и взял яблоко, выигрывает. Он начинает игру снова).

Медведь: А теперь угощу я вас сладкой малинкой Я ее страсть как люблю! Становитесь в хоровод!

(Дети водят хоровод » По малину в сад пойдем» Муз. А. Филиппенко. ОБЩАЯ ПЛЯСКА.)

Лесовичок: Михайло Потапыч, спасибо за веселье да угощение. Помоги нам, будь другом, скажи, как нам к Солнышку попасть?

Медведь: Да вы позовите его, оно само и явится!

Дети: Солнышко, появись,

Красное, нарядись! (Под музыку на поляну выходит СОЛНЦЕ ( взрослый в костюме).

  1. Солнце: Здравствуйте, люди добрые! (поклон)
  2. Я — Солнце жаркое,
  3. Я — Солнце яркое,
  4. Всем вам шлю большой привет,
  5. Всем дарю тепло и свет!

— Видело ваши игры, слышало ваши песни. Вы — молодцы, все испытания прошли, все необычный подарок, сказочный. Идемте за мной! (Дети под музыку идут за Солнцем переходят на Солнечную ПОЛЯНУ, к Чудо — дереву.)

  • Солнце: Как у наших у ворот
  • Чудо — дерево растет!
  • Чудо -чудо
  • Расчудесное!
  • Не цветочки на нем,
  • А конфеты и печенье,
  • Всем ребятам угощение!
  • Тот, кто знает веселые СТИХИ о лете, получит самую вкусную конфету с чуда — дерева!
  • ( Дети читают СТИХИ о лете. Солнце угощает их конфетами)

Лесовичок: Ребята, конфеты кончаются, а мне так хочется сладенького! Давайте все вместе что-нибудь исполним! Я ведь стихов не знаю, да и петь не очень горазд! А конфеты такие вкусные! Помогите, выручайте!

Читайте также:  Музыкальная игра для детей старшей группы

(Дети поют песню о лете.) Солнце хвалит детей, находит под деревом красивый ларец, в нем -угощение (конфеты) для всех детей. Угощает детей.

  1. Лесовик: Праздник веселый удался на славу,
  2. Я думаю, вам он пришелся по нраву.
  3. Солнце: Все вы в сказке побывали,
  4. И плясали, и играли.
  5. Оба: А теперь всей гурьбой
  6. Возвращаемся домой!

(Под музыку дети расходятся по своим игровым площадкам. Прогулка продолжается).

Источник: http://edu-time.ru/publications/scenariy-letnego-prazdnika-v-gosti-k-solnishki.html

Сценарий праздника «Путешествие в лесное царство» — Лабиринт Знаний

Новикова Татьяна Михайловна – Воспитатель ГБОУ Школа №285 им. В.А. Молодцова ДО №10 г. МоскваДата поступления работы на конкурс: 04.03.2017г.

  • Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в лесное царство»
  • Цель:
  • Расширить и углубить знания детей о лесном царстве и его обитателях.
  • Задачи:
  • — закрепить представление о лесе, его богатстве и жителях леса.
  • — развивать у детей наблюдательность.
  • — совершенствовать внимание, память, мышление.
  • — воспитывать бережное отношение к природе.
  • — прививать любовь к прекрасному.
  • Оборудование:кленовый листок – письмо; разные деревья – елочки, березы, дуб; 4 корзины; эмблемы для команд «Ягоды» и «Грибы»; шишки, грибы, морковки, ягоды; дидактические игры «Зимующие птицы» и «Хвосты».
  • Ход:

В записи звучат звуки леса: шум листвы, пение птиц, журчание ручья. На полу разбросаны листья разных деревьев. Дети заходят в зал, встают в круг.

  1. Ведущий: Ребята, послушайте загадку:
  2. Дом с колоннами стоит.
  3. Зеленой крышей он покрыт,
  4. И руками-ветвями шевелит,
  5. Для птиц, зверей открыт.
  6. (Лес)
  7.  Ведущий поднимает с пола кленовый листочек и читает:
  8. Кто-то бросил мне в оконце
  9. Золотое письмецо!
  10. Может, это лучик солнца?
  11. Что щекочет мне лицо?
  12. Может, это воробьишка,
  13. Пролетая, обронил?
  14. Может, кто письмо, как мышку,
  15. На окошко заманил?
  16. Ведущий: Дети, это кленовый листочек приглашает вас в лес погулять.
  17. Звучит тихая музыка. Дети идут за воспитателем, произнося слова:
  18. Отправляемся в поход!
  19. Сколько нас открытий ждет-ждет?
  20. Мы по лесу шли-шли,
  21. Только шишку нашли.
  22. Дети дальше побежали
  23. И лягушку повстречали.
  24. Лягушка-попрыгушка,
  25. Глазки на макушке.
  26. Прячьтесь от лягушки
  27. Комары да мушки!
  28. Ведущий: Ребята, вот мы с вами и пришли в осенний лес.
  29. Здравствуй, лес, дремучий лес,
  30. Полный сказок и чудес!
  31. Ау-ау-аукаем,
  32. По лесам, полям приаукиваем.
  33. На зов ответит зовом,
  34. На слово тем же словом,
  35. На стих ответит смехом…
  36. Нам отвечает …эхо!

Игра на внимание «Эхо». Дети произносят только окончания слов.

  • Собирайся, детвора!
  • (ра-ра)
  • Начинается игра!
  • (ра-ра)
  • Да ладошек не жалей!
  • (лей-лей)
  • Бей в ладошки веселей!
  • (лей-лей)
  • Как поет в селе петух?
  • (ух-ух)
  • Вы уверены, что так?
  • (так-так)
  • А на самом деле, как?
  • (как-как)
  • Это ухо или нос?
  • (нос-нос)
  • Или, может, сена воз?
  • (воз-воз)
  • Вы хорошие всегда?
  • (да-да)
  • Или только иногда?
  • (да-да)
  • Не устали отвечать?
  • (ать-ать)
  • Разрешаю помолчать!
  • (ать-ать)

Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо играли! А сейчас присаживайтесь и немного отдохните.

  1. Уж ты, лес-лесок,
  2. Дай ягод коробок,
  3. Грибов кузовочек,
  4. Орехов мешочек.
  5. Под музыку в зал входит Ягодка.

Ягодка: Здравствуйте, ребята! Я ягода-красавица. Я – капелька лета на тоненькой ножке. Плетут для меня кузовки и лукошки. Набивай свое лукошко, только очень осторожно! Стебельков ты не топчи, ягод спелых ты не мни!

  • В зал входит рассерженный Боровик.
  • Боровик:
  • Шел король Боровик,
  • Через лес напрямик.
  • Он грозил кулаком
  • И стучал каблуком.
  • Был король Боровик не в духе,
  • Короля покусали мухи.

Ведущий: Боровик, не сердись ты так. Ты вокруг оглянись, гостей встречай да с детьми поиграй.

Игра «Дождь, грибы и грибники». Дети (грибы) сидят. Идет дождь. Грибы растут – дети медленно встают. Музыка меняется, дети танцуют. Идут грибники. Дети (грибы) замирают. Если кто-то пошевелится, грибники заберут грибок в лукошко.

Боровик замечает Ягодку.

Боровик: А ты, Ягодка, что здесь делаешь?

Ягодка: Я тоже к ребятам пришла. Себя показать: какая я красивая, вкусная, душистая, не как ты!

Ведущий: Не надо, друзья, ссориться. Поиграйте лучше с детьми.

Ягодка: А давайте выберем две команды и назовем их «Грибы» и «Ягоды».

Ягода читает задание: «Команде «Грибы» нужно посадить на кормушки зимующих птиц (среди зимующих есть и перелетные), а команда «Ягоды» должна найти хозяев хвостов (картинки животных и птиц)».

Каждая команда садится на палас и выполняет задание. В конце игры Ягода и Боровик проверяют задание, хвалят их за внимание, смекалку и т.п. Герои (Ягодка и Боровик) приглашают детей в хоровод. Звучит песня «По малину» (А. Филиппенко).

Боровик: Ребята, а я еще знаю игру, которая называется «Угадай-ка». Вы готовы?

Дети: Да!

Боровик задает вопросы:

— Где растет слива? В саду или в лесу? (В саду)

  1. — Какая ягода заменяет лимон? (Клюква)
  2. — Про какую ягоду говорят: «В сенокосе горька, в мороз сладка»? (Рябина)
  3. — Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел? (Гриб)
  4. — Ягода, из которой девочки делают бусы? (Рябина)
  5. — Зверь, который сушит грибы на сучьях? (Белка)
  6. — Я на розу так похож, разве что не так хорош, но зато мои плоды всем пригодны для еды? (Шиповник)
  7. — Какой ягодой любит лакомиться медведь? (Малина)
  8. Боровик: Молодцы, ребята!
  9. Под музыку в зал влетает Баба Яга.

Баба Яга: Я – Баба Яга, костяная нога! Где из меда река, кисель – берега, там живу я века, ага-га-га.

Ведущий: Ну что ты детей пугаешь? Посмотри, как у нас здесь весело, красиво, сколько гостей в лесу! Лучше бы с нами повеселилась да поиграла.

Баба Яга: Ну, хорошо! Приготовила я для вас скороговорки, для языка трудны и ломки.

  • Слишком много ножек у сороконожек.
  • Вы малину мыли, мыли, мыли, но не мылили!
  • Дети по желанию произносят скороговорки.

Баба Яга: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Угостим зверят». Я вижу, у вас здесь две команды. Участники команды «Грибы» собирают шишки для белочек, а грибы для ежика. Участники команды «Ягоды» – морковку для зайчиков и ягоды для медведя.

Баба Яга рассыпает на полу лесные дары, дает корзины детям и они под музыку собирают. В конце игры Баба Яга приглашает Ягоду и Боровика посмотреть, правильно ли дети выполнили задание?

Ведущий: Приходят люди в лес и за грибами, и за ягодами, потому что они нужны людям, зверям, птицам. И я очень рада, что наша игра помогла помирить Боровика и Ягодку.

Исполняется песня о дружбе.

Баба Яга: Мне так понравилось, ребята, с вами играть. Я больше не буду детей пугать. Я хочу всех вас угостить лесными орехами.

  1. Ведущий: Спасибо тебе, Баба Яга.
  2. Баба Яга, Ягодка и Боровик прощаются с детьми и уходят под музыку.
  3. Ведущий: Дети, а нам с вами пора возвращаться в детский сад!

Источник: http://labirintznaniy.ru/stsenarij-prazdnika/stsenarij-prazdnika/stsenarij-prazdnika-puteshestvie-v-lesnoe-tsarstvo.html

В ГОСТЯХ У ЛЕСОВИЧКА

Дети обходят музыкальный зал детского сада и рассматривают его убранство. Замечают бугорок листьев.

Ведущий: Дети, да здесь кто-то есть. Может это кто-то из зверей устроил себе на зиму квартиру. Давайте посмотрим.

Ведущий начинает палочкой шевелить листья. Раздается голос Лесовичка.

Лесовичок: Ой, ой! Кто это мешает мне спать?

Он встаёт, потягивается, протирает глаза.

Лесовичок: Кто вы? Что вы делаете в моём лесу?

Ведущий: Мы любуемся осенним лесом, листочками. А ты кто?

Лесовичок: Как кто? (Поправляет одежду) Я старичок-Лесовичок.

Разве вы меня никогда не видели? Меня даже в мультипликационных фильмах снимают иногда.

Ведущий: Видели, видела. Только ты скажи, а ты нас не обидишь?

Лесовичок: Да нет же. Баба Яга заставляет меня детей пугать, а сам я добрый.

Лесовичок поёт песню Лесовичка, муз: И. Кишко, сл. И. Плакиды.

Лесовичок: Ну, теперь-то вы меня не будете бояться, а?

Ведущий (обращается к ребятам): Дети, а Лесовичок и вправду добрый. Правда? (Обращаясь к Лесовичку) Лесовичок,а ты что, всю зиму спать собираешься?

Лесовичок: Конечно. Ведь в лесу зимой к холодно, и голодно. Но у меня в домике столько запасов припасено. Мне до весны хватит. Хотите покажу? (Достаёт корзинку). Отгадайте, что лежит у меня в корзинке:

Сидит Антошка на одной ножке.Сквозь землю прошел, красную шапочку нашел.

Дети отгадывают загадки, Лесовичок достаёт из корзины грибы, показывает их детям и называет.

Лесовичок: Смотрите, сколько у меня грибов. Я их сам собирал. А вы умеете грибы собирать?

Ведущий: Дети, а кто грибы в лесу собирал? Давайте поиграем, кто больше грибов соберёт.

Исполняется песня «Грибок», музыка Раухвергера, слова Вы­соцкой. Дети собирают грибы. Лесовичок замечает детей в шапочках грибков.

Лесовичок: А вы кто?

Мальчики-грибочки исполняют»Песенку мухоморов»

Лесовичок: Вот так грибы. Мне такие собирать не надо. А ещё у меня есть вот что (достаёт корзину). Но вначале отгадайте загадку.

1.Расту в земле на грядке я  Красная, длинная, сладкая. ( Морковь).

2.Круглый бок, желтый бок,  Сидит на грядке колобок.  Прирос к земле крепко

  Что это?  (Репа).

3.  Как надела сто рубах,    Захрустела на зубах. (Капуста).

4.Летом в огороде — свежие, зелёные,  А зимою в бочке — желтые, солёные.

  Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (Огурцы).

5.Сидит дед в сто шуб одет,   Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук).

Источник: https://ucthat-v-skole.ru/prazdniki/stsenarii-prazdnikov/426-v-gosti-k-lesovichku

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector